Турецкий марш

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#61 Road Warrior » 20.10.2017, 13:37

Nik писал(а):Издать указ, выделить деньги (во время войны!!!), подготовить помещение, найти и доставить и обустроить преподавательский и технический персонал, разработать программу, начить занятия и получить результаты и т.д. и т.п.
В любом случае, помещения они уже получили, курсы решили начать почти сразу. Деньги пришли частично из денег за трофеи.

Но ладно, пока пусть это будут "подготовительные курсы". И студенткой она будет "подающей большие надежды".

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#62 Road Warrior » 23.10.2017, 17:31

6 (18) октября 1854 года. Санкт-Петербург, Зимний дворец.
Филонов Федор Ефремович, герой-любовник.


– За ваше отсутствие никакого присутствия не было, – вытянувшись во фрунт, дурашливо доложил я Жене Васильеву.

– Так, а баба твоя?

– Ты знаешь, – я вдруг посерьезнел, – жалко мне ее почему-то. Знаю, что свидомая до безобразия, знаю, что предательница, но по-человечески жалко. Одинокая она очень, потому и кидается на каждого мужика. Только у меня такое впечатление, что сейчас довольна до уср... ну, до этого самого, и не любит больше совокупляться со своим лимонником, или кто он там на самом деле. Подкатила уже ко мне, что скажешь, дорогой, ежели мы уедем из «этой страны»?

– «Мы»?

– Именно «мы». Причем дала мне понять – придется ей там мужа найти, но это ради статуса и денег, а я ей, видите ли, для любви нужен.

– Что ж, совет вам и эта самая любовь-морковь.

– Ну хоть ты, Максимыч, не подкалывай, – ответил я фразой из известного анекдота.

– А я серьезно. Дело вот какое. Вас с Лизонькой наглы хотят в самое ближайшее время умыкнуть. И переправить в Польшу, а оттудова в свою Наглию.

- Дык она и сама поскачет впереди паровоза, зачем ее умыкать?

- Им более интересна не она, а ты. Ведь те данные, которые их так заинтриговали, приходят от тебя. Мы думали, что они не будут убивать курицу, несущую золотые яйца, но они, услышав от Лизы о несостоявшемся похищении студентов французами, решили, что чем они, мол, хуже... Так что готовься.

– Жень, ты что?! Я на такое я не подписывался. На хрена мне эта их Лимония? Тем более, эти суки против нас на Донбассе воевали. Сам нашел труп одного такого, бритая голова, татуировка с какими-то цифрами - четырнадцать на сколько-то там, а в кармане паспорт со львом, единорогом и короной. И письмо от какой-то, блин, Мейбел, прямо как наша южанка.

– А если Родина попросит?

– Да зачем я там вам так нужен?

– Не говори. Все для того же, для чего и сейчас. Нужно будет слить весьма важную дезу. Только предупреждаю тебя, сначала тебя будут всячески проверять, возможно, даже пытать. Все же джентльмены. Хотя, думаю, несильно – ты им нужен и потом, а пытки так, для проверки.

– А на кону что?

– Наша победа.

Я задумался, а потом кивнул. Назвался, груздем...

– А что от меня будет нужно?

– Во-первых, легенда твоя остается та же. Недалекий студент, попал в «Поповку» по блату, звезд с неба не хватаешь, любишь женский пол. К Лизе у тебя нежные чувства, но далеко не эксклюзивные – готов трахать все, что двигается.

– Эээ, нет, только женского пола! – сказал я совершенно серьезно.

– Ну ладно, хоть так. Кстати, выдадим мы тебе на случ чего пенициллина... А то потеряешь потом нос либо еще что-нибудь от сифилиса - а это не нужно ни нам, ни тебе. Далее. Насчет происхождения – говори, как есть, что, мол, из Петрозаводска или откуда ты там.

– Архангельск.

– Ну еще лучше. Вот насчет будущего... Придется, вероятно, открыть и это – но в том, что было в наше время, ты ни хрена не смыслишь. А вот что можно говорить... Обдумаем этот вопрос и еще раз обсудим.

– Ладно.

– И, наконец, о делах не столь давно минувших дней. Ты слышал краем уха, что наши собираются брать Силистрию. И вроде зимой, а когда именно, не знаешь. А потом пойдут и на Рущук.

– Это там, где Кутузов туркам люлей дал?

– Ага, но его по итогам той войны опять отдали туркам.

– Ладно, соображу. А больше я ничего не знаю? Не поверят мне, хотя, если я курсант, то больше мне знать не положено. К тому же я все по бабам бегаю…

– Угу. Вот именно. Да, и если вдруг выплывет, что наши корабли засветились на Атлантике, можешь тогда «припомнить», что кто-то из твоих друганов вдруг исчез, обмолвившись, что, мол, уходит в море. Куда, не знаешь. Не бойся, ты и так для них будешь кладезем информации, они с тебя пылинки сдувать будут.

- Ты ж мне про пытки вещал.

- Есть такое. Но, опять же, если не проколешься, то это будет кратковременно. Ну что, согласен.

Я обреченно вздохнул и сказал:

– Так точно.

– Ну и наконец о модалитетах. Завтра Лизу попросят привести тебя на смотрины. Когда именно, еще не знаю. Мы тебе выдадим кое-какие девайсы; сам понимаешь, что рацию мы дать тебе не сможем – ее на раз найдут. А вот крестик... Отдашь его и колечко, которое носишь с ним на цепочке нам на сохранение, а сегодня ночью устроишь Лизе «хенде хох» – мол, куда ты мой крестик подевала? А завтра «купишь» новый. С секретом. Не бойся, мы его освятим, чин по чину. А твой мы тебе отдадим, когда вернешься.

– Если вернусь.

– Да, вернешься, не боись. Мы, если что, весь их Тауэр с Букингемским дворцом в придачу перетряхнем, но тебя вытащим. Мы своих на войне не бросаем.

– Хорошо, если так. Ну, а если чего случиться – не поминайте лихом. Жить, конечно, хочется, но нашей победы хочется еще больше.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#63 Uksus » 23.10.2017, 18:36

Road Warrior
– За ваше отсутствие никакого присутствия не было

После - !

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Road Warrior писал(а):Подкатила уже ко мне, что скажешь, дорогой, ежели мы уедем из «этой страны»?

...ко мне: "Что скажешь, дорогой, ежели мы уедем из этой страны?"

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Road Warrior писал(а):– Ну хоть ты, Максимыч, не подкалывай,

После - !

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Road Warrior писал(а):– Жень, ты что?! Я на такое я не подписывался.

Одна "я" лишняя.
После выделенного - !

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Road Warrior писал(а):Эээ, нет, только женского пола! – сказал я совершенно серьезно.

Э-э-э.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Road Warrior писал(а):Но, опять же, если не проколешься, то это будет кратковременно. Ну что, согласен.

После - ?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Road Warrior писал(а):– Хорошо, если так. Ну, а если чего случиться – не поминайте лихом.

Без ь.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#64 Road Warrior » 27.10.2017, 02:27

8 (20) октября 1854 года. Петербург, Зимний дворец.
Генерал Гвардейского флотского экипажа Березин Андрей Борисович, советник Министерства иностранных дел Российской Империи.


Обстановка в этом зале была намного более роскошной, чем там, где мы обычно встречались с императором во время наших рабочих завтраков, обедов и ужинов. Белоснежная скатерть на заставленном яствами столе, обитые красным бархатом резные позолоченные стулья, мраморные стены, картины в тяжелых золотых рамах, по крайней мере в одной из которых мне почудился Рембрандт, а в другой кто-то из итальянского Ренессанса. Сразу после нас, в зал вошел император, а с ним тот человек, на которого у нас были большие планы – Наполеон Жозеф Шарль Поль Бонапарт, известный еще как принц Плон-Плон. Невысокий, чуть полноватый, но лицом очень похожий на своего великого дядю, и с умными и цепкими глазами.

Мы поклонились, а император сказал, обращаясь к Плон-Плону:

– Ваше императорское высочество, хочу познакомить вас с генералом Василием Перовским, моим министром иностранных дел, и с генералом Андреем Березиным, его советником!

Плон-Плон пожал нам руки с поклоном, сказав Перовскому, что наслышан о нем и почтет за честь познакомиться с таким известным человеком. А потом посмотрел на меня цепким взором, но сказал лишь про un grand plaisir de faire vôtre connaissance – «огромное удовольствие завязать с вами знакомство».

Ужин был великолепен – Плон-Плон потом заметил, что так вкусно он не ел даже во Франции. Впрочем, я полагаю, что, если он и кривил душой, то самую малость – я успел побывать пару раз в трехзвездочных французских ресторанах, но так, как здесь и сегодня, я не питался никогда. Каждое блюдо было симфонией вкусов, каждое вино как нельзя лучше подходило к блюду, к которому оно подавалось... На столе были вина из Франции, Германии, Италии... Вот только Крыма не было вовсе; тамошнее виноделие пока еще находилось в зачаточном состоянии.

За обедом, «бойцы вспоминали минувшие дни»; Перовский рассказал про свое участие в Бородинском сражении, плен, и путешествие под конвоем до самого Парижа. Потом Василий Алексеевич поведал о своем недавнем походе на Хиву. Император же расспрашивал Плон-Плона про Крым, а я был тем самым Васькой, который «слушал, да ел». Принц время от времени бросал на меня заинтересованные взгляды, но я был величиной неопределенной, про генерала Березина здесь не слышал никто, или почти никто, и что я из себя представлял, Наполеон-Жозеф явно не знал. Потом подали кофе, а не чай, который обычно предпочитал император, а к нему воздушные пирожные и неплохой французский коньяк. И тут император вдруг сказал:

– Ваше Императорское Высочество, вы не будете против, если я оставлю вас в компании моих генералов?

– Конечно, нет, Ваше Императорское Величество, – улыбнулся Плон-Плон. – Сочту за честь пообщаться с двумя храбрыми русскими военачальниками.

Когда Николай вышел, я предложил:

– Ваше императорское высочество, не хотели бы вы попробовать русского коньяка?

– Не отказался бы, мой генерал. Никогда в жизни не пробовал напитка, сделанного из винограда, выращенного в вашей северной стране.

– Тогда давайте пройдем в соседнюю гостиную, там нам будет удобнее беседовать и дегустировать божественный напиток.

Я велел лакеям принести туда рюмки для коньяка, нарезанный лимон и шоколад, а сам пошел к себе, и взял одну из бутылок, которые я вез для подарка своему знакомому в Венесуэлу. Тот, побывав в России, пристрастился к хорошему армянскому коньяку, и я решил подарить ему пару бутылок самого лучшего. В магазине, куда я заскочил перед отходом, была всего одна бутылка двадцатилетнего «Наири» и одна пятнадцатилетнего «Васпуракана». Я купил обе, а теперь решил пожертвовать «Васпураканом» ради нашей встречи. Тем более, что Плон-Плон мне откровенно нравился – хоть я с ним практически и не разговаривал, но из того, что я услышал, он показался мне умным, проницательным, и практически лишенным сословных предрассудков, что в данном времени было скорее редкостью, хотя это касалось в определенной мере и Василия Андреевича.

– Мой генерал, а откуда этот коньяк? – спросил Плон-Плон, взяв бутылку в руки.

– Из русской Армении, ваше императорское высочество, – улыбнулся я.

– Мой генерал, мы же здесь все свои. К чему это «высочество»? Я такой же генерал, как и вы.

– Хорошо, мой генерал. А насчет коньяка... Знаю, что у вас во Франции коньяком называется только то, что делают в районе города Коньяк. Но, думаю, вам понравится и этот напиток.

Попробовав «Васпуракан», принц встал и сказал торжественно:

– Такой божественный напиток можно пить только стоя. Здоровье Его Императорского Величества Николая!

Мы все встали и, чокнувшись, отпили из наших бокалов. Я заметил, что Плон-Плон проигнорировал и лимон, и шоколад, запоздало вспомнив, что это вроде только русская традиция. Этому коньяку ничего подобного, если честно, и не требовалось – он был необыкновенно мягким, с изумительным букетом и вкусом; я впервые пил именно пятнадцатилетний.

В ответ, Василий Андреевич провозгласил тост за здоровье всех присутствующих, после чего посмотрел на каминные часы и сказал сокрушенно:

– Прошу меня извинить, мои генералы. Дела!

Распрощавшись с ним, мы уселись на удобные кресла. Плон-Плон посмотрел на меня и сказал с улыбкой:

– Мой генерал, полагаю, что и вы из той же эскадры, что и мой недавний спутник капитан Домбровский. Причем, в отличие от него, вы, если я не ошибаюсь, занимаетесь примерно тем же, что делал ваш великий генерал Барклай де Толли вдобавок к своей полководческой карьере.

– Мой генерал, вы же знаете, что если бы это было действительно так, то я бы никогда вам в этом не признался, – улыбнулся я. – Но вы правы в одном, я действительно из той же эскадры, что и Николя Домбровский.

– Но если принять то, что я сейчас сказал, то наше сегодняшнее знакомство, без сомнения, неслучайно. И, скорее всего, это означает, что мой кузен не собирается останавливаться на достигнутом и хочет отправить на смерть еще множество французов.

– Вы правы, мой принц – позвольте вас так называть? У нас есть информация, что его посетил сын барона Ротшильда, и они договорились о дополнительных кредитах. Кроме того, вчера он должен был встретиться с королевой Викторией. О чем они договорились, мы еще не знаем, но вряд ли о прекращении войны.

– Его Императорское Величество предложил мне поговорить с моим кузеном о мире, но я ему честно сказал, что Луи-Наполеон известен в нашей семье своим упрямством, и не согласится закончить войну, даже если ему предложат весьма почетные условия мира. Вот если бы он победил, то, вероятно, не преминул бы блеснуть великодушием; впрочем, пока императором в России Николай, Луи-Наполеон будет и дальше всячески искать пути отомстить ему за то, что ваш император назвал его в поздравительной телеграмме другом, а не братом. И из-за этого Франция будет страдать; а если ее армия и флот будут уничтожены, то не удивлюсь, если наши нынешние союзники на другом берегу Ла-Манша наложат руку на наши карибские и прочие владения. Да и другие соседи подсуетятся; полагаю, что моя прародина Корсика уплывет к сардинцам, а, может быть, и Антибы с Каннами. Эльзас и Лотарингия – к какому-либо германскому государству; да и бельгийцы с испанцами, хоть они и слабы, наложат лапу на те территории, которые они считают своими. Ужасно видеть, как моя милая Франция сползает к краю пропасти. Видеть, и знать, что ты бессилен ей помочь.

– Мой принц, я вижу одно решение, которое позволит Франции выйти из войны в скорейшем времени, сохранив практически все.

Плон-Плон задумался, и вдруг, решившись, сказал:

– Вы имеете в виду новое издание «Ста дней»?

– Именно, мой принц, именно. Тем более, что ваш кузен, скорее всего, Бонапартом на самом деле не является. В отличие от вас.

Наполеон ничего не сказал, но попросил налить еще коньяка, сказав:

– Давайте выпьем за мир между моей многострадальной Францией и великой Россией, столь щедро принимающей меня несмотря на то, что я незваный гость, который, как говорить ваша пословица, хуже татарина...

– Ну, по матушке я татарин, мой принц. А вы здесь именно званый - и желанный - гость.

Наполеон опять понюхал букет коньяка, блаженно улыбнулся, но вдруг посерьезнел и сказал:

– Скажите честно – вы хотите, чтобы я стал новым императором Франции?

– Именно так, мой принц. Хотя у моей родины есть причины не любить вашего дядю, но то, что он был великим человеком, тоже никто не оспаривает. В ваших жилах течет кровь Бонапартов, и талантом вы пошли в вашего дядю.

Наполеон чуть поклонился:

– Увы, вы мне явно льстите.

– Я просто констатирую факт. Возможно, что Франция под вашим началом нашла бы другой путь, не связанный с завоеваниями, которые, как мне кажется, приведут лишь к нескончаемым бедствиям французов. Нам с Францией практически нечего делить, а сотрудничество наше могло бы принести достойные плоды. Если, конечно, исключить из него вышеупомянутого гостя вашего кузена, равно как и всю его семью.

– Согласен, мой генерал. Но как именно вы предлагаете все это сделать?

– Для начала мы могли бы освободить всех французских военнопленных под обещание более не воевать с Россией, естественно, за исключением поляков и прочих наемников. Полагаем, что вам можно будет договориться с Пруссией о том, что они доставят вас по железной дороге до границы Пфальца и Лотарингии. Пфальц принадлежит им, а дорога проходит по их территории, кроме кусочка через Гессен. Но Гессен де факто их вассал, поэтому проблем быть не должно. Туда же они могут доставить и оружие.

– Полагаю, устаревшее... Но это все же лучше, чем ничего. А оттуда всего триста пятьдесят километров до Парижа. И, как я полагаю, моя армия будет расти по мере приближения к Парижу. Вряд ли, после всех неудач, народ будет столь же слепо поддерживать моего кузена.

– Вы, вероятно, правы.

– Знаете, мой генерал, для меня подобное развитие событий было не так давно немыслимо. Но когда я вижу, что альтернатива может быть весьма кровавой, то, увы, приходится считать, что ваше предложение, как минимум, заслуживает рассмотрения. Конечно, пруссы не согласятся просто так помочь мне, и что-то потребуют взамен. Скорее всего, им захочется заполучить Эльзас и Лотарингию. Впрочем, мы их и так потеряем. С другой стороны, не хочется усиливать Пруссию сверх меры, знаете ли. А что если? Отдать им север Лотарингии, а Эльзас – Штутгарту? Если вы, конечно, гарантируете независимость и нейтралитет Вюртемберга. Может, с включением в него еще и Бадена?

– Мой принц, мы пока еще не ознакомились с требованиями Пруссии. Возможно, что они будут умеренными, возможно, что и нет. А пока говорить о чем-либо конкретном явно преждевременно. Тем более, что на это не уполномочен нашим императором... Но если вы примете соответствующее решение, то мы готовы познакомить вас с прусским послом, и, если надо, помочь вам договориться.

– Знаете, у меня сложилось впечатление, что Его Императорское Величество обязательно прислушается к вашим словам, и к словам генерала Перовского. Хорошо, но, наверное, и Россия что-нибудь потребует для себя, хотя бы в качестве компенсации за тот ущерб, который мы нанесли ей в Крыму и других местах?

– В Европе, думаю, Россия вряд ли захочет что-либо получить от Франции. Возможно, что в ваших колониальных владениях мы попросили бы один из карибских островов, а также определенные территории в Полинезии и, например, Кергелен. Насколько я знаю, за исключением карибских островов, Франция еще не освоила эти территории, и от их уступки не понесет большой ущерб.

Наполеон-Жозеф задумался.

– Полагаю, мой генерал, что ваше предложение не просто своевременно, оно еще и более чем щедрое. Конечно, если Россия не потребует с нас контрибуции.

– Думаю, что не потребует, если ее долги французским банкирам будут обнулены.

– Резонно... Да, этих Ротшильдов пора поставить на место. А то они уже начинают диктовать правителям Франции, что и как следует делать. Хорошо, мой генерал, я подумаю над вашим предложением и дам вам обстоятельный ответ в ближайшие два-три дня. А теперь давайте выпьем еще по рюмочке вашей армянской амброзии!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#65 Uksus » 27.10.2017, 07:05

Road Warrior писал(а):– Ваше императорское высочество, хочу познакомить вас с генералом Василием Перовским

С заглавных.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Road Warrior писал(а):– Ваше императорское высочество, не хотели бы вы попробовать русского коньяка?

Аналогично.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Road Warrior писал(а):Я велел лакеям принести туда рюмки для коньяка, нарезанный лимон и шоколад, а сам пошел к себе, и взял одну из бутылок, которые я вез для подарка своему знакомому в Венесуэлу.

Второе лучше на фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Road Warrior писал(а):– Из русской Армении, ваше императорское высочество, – улыбнулся я.

См. выше.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Road Warrior писал(а):А пока говорить о чем-либо конкретном явно преждевременно. Тем более, что на это не уполномочен нашим императором...

Я понимаю: прямая речь и т.д. Но для дипломата всё равно коряво.
...что я на это не уполномочен... Хм?
Да, я зануда, я знаю...

catfelix M
Новичок
catfelix M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Имя: Алексей Щербаков
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#66 catfelix » 31.10.2017, 18:52

Вот недавно прочитал книгу Батыршина "Крымская война". Там тоже массовые попаданцы ставят на Жозфа Шарля Наполеона и пленных в Крыму французов. Может, стоит ознакомиться с книгой, чтобы не повторяться? :adm:

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#67 Uksus » 31.10.2017, 19:13

Ху из Батыршин?
Да, я зануда, я знаю...

catfelix M
Новичок
catfelix M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Имя: Алексей Щербаков
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#68 catfelix » 31.10.2017, 19:40

Есть такой автор. Неплохо пишет. Но главная беда в том, что его книги уже изданы.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#69 Road Warrior » 01.11.2017, 21:24

catfelix писал(а):Вот недавно прочитал книгу Батыршина "Крымская война". Там тоже массовые попаданцы ставят на Жозфа Шарля Наполеона и пленных в Крыму французов. Может, стоит ознакомиться с книгой, чтобы не повторяться?
Посмотрим, спасибо... Но, если честно, у нас это - побочная линия, не главная...

А про Крымскую войну я читал пока что лишь Жиркова, 1855-16-08. Классная вещь, но другая.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Ребят, меня неожиданно не было несколько дней, но наша с соавтором работа продолжается. Следующая прода, извините за каламбур, следует за этим постом...

Добавлено спустя 1 час 21 минуту:
8 (20) октября 1854 года. Санкт-Петербург. Мраморный дворец.
Юрий Иванович Черников, посаженный отец.


Много раз я бывал в Питере, но ни разу так и не удосужился посетить Мраморный дворец. Раньше в нем был Музей Ленина, в наше же время здесь располагался филиал Русского музея, где проводились выставки современного искусства, которое я не очень жалую. Со двора утащили в Артмузей броневик, с которого, якобы, выступал Ленин, а на его место установили памятник императору Александру III работы Паоло Трубецкого. Бог с ним, с памятником, хуже, что вокруг разместили какие-то дебильные скульптуры, которые могли бы попасть в каталог выставки «Творчество умалишенных». В общем, сейчас этого всего нет, и Мраморный дворец, который любвеобильная императрица Екатерина II построила для своего фаворита Григория Орлова, в данный момент принадлежит великому князю Константину Николаевичу. Он привел дворец в порядок, отремонтировал, и сегодня разрешил попользоваться им для проведения в Мраморном зале помолвки нашего американца с его американской же невестой.

С Леной Синицыной и Ником мы поднялись по великолепной парадной лестнице и вошли под звуки оркестра в необыкновенной красоты зал, стены которого были облицованы уральским, карельским, греческим, итальянским мрамором и прибайкальским лазуритом. Там нас уже ждали хозяева и гости: великий князь Константин Николаевич с супругой Александрой Иосифовной, и великая княгиня Елена Павловна, ради сегодняшнего празднества прибывшая из Ораниенбаума. Здесь же были адмиралы и офицеры нашей эскадры, друзья и сослуживцы жениха и невесты, родители и брат последней. Половина зала была заставлена столами, а вторая половина предназначена для танцев, все-таки на дворе XIX век. В углу расположился небольшой духовой оркестр.

Невеста была одета в чудесное шелковое платье цвета аквамарин – я не большой спец по женским нарядам, но вроде такие именуются «кринолинами» – с декольте, подчеркивавшим красоту ее груди. Ник подошел к своей суженой, встал на колени и протянул ей маленькую коробочку. Та открыла ее, и завизжала, увидев кольцо с огромным бриллиантом. Американки – они всегда американки. Даже в XIX веке они визжат от восторга, тогда как в России принято выражать свой восторг не так эмоционально и бурно.

Как объяснил мне Ник, обычай дарить обручальное кольцо с бриллиантом появился в Америке только после Второй мировой войны в результате рекламной кампании фирмы De Beers. Но он, видите ли, не смог отказать себе в этом удовольствии, поэтому и потратил практически все свои деньги на это кольцо. Хорошо еще, что севастопольский грек-ювелир сделал для него нехилую скидку, как другу Саши Николаева, который, как оказалось, вытащил с того света кузена ювелира.

Помедлив несколько секунд, Ник спросил по-английски:

– Мейбел Эллисон Худ Катберт, согласны ли вы стать моей женой?

– Да, любимый, согласна! – ответила девушка, надела кольцо на палец, и при всех обняла и поцеловала жениха. Это, конечно, для нынешних строгих нравов было совершеннейшим моветоном, но девице, похоже, было все равно.

«Да, красивая получилась пара... Лишь бы они были счастливы», – подумал я. – Ведь свадьба состоится только после того, как они оба вернутся с войны. Ник уже через два дня отправляется в армию, а Мейбел в скором времени последует туда же в составе второго набора Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. А для меня Ник был не просто подчиненным, но и почти что сыном. Впрочем, и другой мой сын в этом времени, Юрий-младший, тоже в тех же местах, трудится хирургом в полевом госпитале. Спаси и сохрани их, Господи!

Три дня назад, Ник приехал в Питер. Я его не сразу и узнал – он постройнел, лицо стало более серьезным. А еще он хромал, но когда я его спросил, не ранен ли он, засмеялся и ответил, что ранен, но в руку, а с коленом у него – банальный тендинит. Мы договорились, что я отпущу его погулять с Мейбел, а сам заберу его багаж, но чтобы в три часа был у меня в Гвардейском экипаже, как штык. Тем более, что остановился он тоже там.

То, что они с Машей Широкиной и Женей Коганом сделали в Севастополе, выше всяких похвал – их статьи в «Голосе Эскадры» создали де факто стандарт для наших новоявленных СМИ, а их севастопольская газета «для населения» вообще оказалась гениальным ходом – мы решили перенять их опыт и создать нечто подобное и для Питера.

А вот его подвиги мне понравились меньше. Как говорит Саша Сан-Хуан, наша цель – не погибнуть за нашу Родину, а заставить врага погибнуть за свою. Размахивать ружьем, словно бейсбольной битой, равно как и отстреливать вражеских офицеров, понадеясь на бесшумность оружия – самый простой путь сыграть в ящик. Мы долго обсуждали его действия в обоих случаях, после чего я все равно обнял его и сказал, что горжусь им, но пусть вызубрит все то, что я ему написал. А Хулиовичу потом вставил за то, что, тот плохо тренировал своего снайпера, на что наш «кабальеро» пообещал, что перед началом боевых действий тренировки будут, и еще какие. Конечно, он не сам отправится в Измаил, но даст задание заняться с Ником так, чтобы тот, наконец, понял – что такое военная служба.

Помолвку для голубков мы с Леной Синицыной организовали по просьбе Мейбел. Великий князь Константин Николаевич, расщедрившись, предоставил для этого дела свой дворец, присовокупив, что «штабс-капитан Гвардейского флотского экипажа господин Домбровский, как-никак, мой офицер!» В качестве подарка он пообещал позаботиться об угощении и оркестре.

Но изначальный замысел пришлось несколько откорректировать, когда в Питер как снег на голову, свалились родители невесты из самой что ни на есть Джорджии – той, которая на юге САСШ. Тогда мы, чтобы их не смущать, решили устроить не помолвку российского образца, а самую ординарную американскую engagement party, то есть все то же самое, но без русских ритуалов. Ничего, мстительно подумал я, венчание-то будет наше, русское, православное...

Единственное, кого из приглашенных не было, к моему удивлению (если, конечно, не считать тех, кто в Крыму либо Свеаборге и приехать не мог просто по времени) – это Лизы Бирюковой и Феди Филонова. Конечно, я заметил тогда, что Лиза, услышав про приглашение, помрачнела, но все же обещала прийти. Ну и ладно, не хочет, так не надо, была бы честь предложена.

За обедом, нас с Леной, как посаженных отца и мать жениха посадили, извините за каламбур, рядом с родителями Мейбел. Лена с Мередит сразу же зачирикали о своем, о девичьем. А Джон, сначала сидевший с весьма недовольным лицом, поинтересовался, что за форма на женихе, и за что он получил награды. Услышав, что жених – штабс-капитан, что он награжден за храбрость, и что Георгиевский крест – самая почетная боевая награда русской армии, лицо его прояснилось, и он пробормотал: «А я-то думал, что он – всего лишь репортер». Оказалось, что отец Мейбел тоже успел повоевать – в Мексике, в составе полка Пальметто из Южной Каролины, откуда была родом его матушка, и что он тоже награжден медалью, но, как он сказал: «Медаль Пальметто давали всем, а не то, чтобы я как-либо отличился». После этого он стал намного более приязненно смотреть на жениха.

А потом вдруг открылись двери, и вошел... Ага, Их Императорские Величества Николай Павлович и Александра Федоровна. Царь извинился, что пришел так поздно, и пошутил:

– Надеюсь, не прогоните?

Начались танцы, и оркестр вдруг заиграл новомодный в этом сезоне «Севастопольский вальс». Сначала в танце закружили Ник и Мейбел, потом к ним присоединилась августейшая пара. Оказалось, что императрица танцевала впервые за долгие годы, получив особое разрешение от Леночки, и что именно Леночка научила ее и императора неизвестному в Европе середины XIX века вальсу-бостону, присовокупив, что «лучше уж медленный танец для начала»... Потом император потанцевал с невестой – краем глаза я заметил, как старый ловелас поглядывал на красавицу Мейбел - после чего, сославшись на дела, императорская чета ушла, но с лица Мередит еще долго не сходило изумление.

Но часов в семь праздник закончился – у родителей невесты завтра рано утром уходил пароход в Копенгаген.

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#70 Аль-Искандер » 01.11.2017, 23:09


Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#71 Uksus » 02.11.2017, 06:45

Road Warrior писал(а):– Мейбел Эллисон Худ Катберт, согласны ли вы стать моей женой?

Может, я что-то путаю или забыл, но ведь говорилось о крещении Мейбел в православие и, вроде как, о смене имени?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Road Warrior писал(а):офицеров, понадеясь на бесшумность оружия

ПонадеяВШИСЬ.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Road Warrior писал(а):Ну и ладно, не хочет, так не надо, была бы честь предложена.

...так И не надо...
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#72 Road Warrior » 02.11.2017, 14:31

Uksus писал(а):Может, я что-то путаю или забыл, но ведь говорилось о крещении Мейбел в православие и, вроде как, о смене имени?
Официально она все еще Мейбел Эллисон Худ Картер; Алла - ее крестильное имя.
Тем более, при родителях называть ее другим именем - не самый умный шаг...

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#73 alexBelVMF » 02.11.2017, 14:49

Всё абсолютно правильно!
Завоевание Юга Америки "мягкой силой" - через женщин!
Что там будет!
А уж что будет в Англиях разных, когда лорда Черчилля, который "еле унёс ноги", будут там теперь и так и сяк!!!
Двойной удар Императора Николая Павловича.
Символы! Все, кому надо - своё поймут. Шум скрежета зубов будет стоять на всю Планету!

Хорошая прода. Правильная прода!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#74 Uksus » 02.11.2017, 17:33

Road Warrior
Официально она все еще Мейбел Эллисон Худ Картер; Алла - ее крестильное имя.
Тем более, при родителях называть ее другим именем - не самый умный шаг...

Макс, в те времена думали немного по-другому. И после КРЕЩЕНИЯ её ОФИЦИАЛЬНОЕ имя - Алла. И за всё время общения с родителями она должна была им об этом сказать. И называть её прежним именем в присутствии ВК, предствителей высшего света и т.п. - глупость несусветная. Поскольку ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ к ВЕРЕ в то время НЕ ПРОЩАЛИ.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#75 Road Warrior » 03.11.2017, 15:35

12 октября 1854 года. Балтийское море. Борт ПСК «Выборг».
Штабс-капитан Гвардейского Флотского Экипажа Домбровский Николай Максимович.


Прощай, любимый город!
Уходим завтра в море.
И ранней порой мелькнет за кормой
Знакомый платок голубой.


Эту доселе мне незнакомую песню запустили по корабельной трансляции, как только моряки на причале отдали швартовы, и полоска между пирсом и бортом корабля стала постепенно увеличиваться. А я стоял и смотрел, как мне с пристани моя Мейбел машет голубым чепчиком. Эх, милая, когда мы еще увидимся… Ей посчастливилось выжить на Балтике, когда в яхту, на которой она находилась, попало два французских ядра. А я вот каким-то чудом вернулся живым и практически невредимым из своего крымского вояжа. Но что-то мне подсказывает, что на этот раз все будет значительно сложнее…

«Мордовия» и часть паровых кораблей, выполняющих роль буксиров либо «носильщиков», уже вышли в сторону Риги. Мы же служим своего рода арьергардом, прикрывая всю эту толпу кораблей с северо-запада. При российском посольстве в Копенгагене теперь есть наш радист, который, в случае появления в проливах подозрительных боевых кораблей, тут же сообщит по рации в Берлин, где в нашем посольстве установлена мощная радиостанция. Она ретранслирует сообщение в Петербург, который в свою очередь оповестит всех, в том числе и нас. Так что сюрпризов вроде быть не должно. Но, как известно, береженого Бог бережет…

А охранять было что. Адмирал Кольцов и наш «Кощей Бессмертный» – грузовой помощник контейнеровоза «Надежда» Лев Зайдерман – широким жестом отвалили на нужды Дунайского фронта много вкусняшек из содержимого трюмов и контейнеров «Надьки» – так у нас называют этот огромный корабль. Лева вчера ушел на «Мордовии», но позавчера вечером я все-таки успел взять у него интервью.

Те, кто его немного знал, рассказали, что самому ему богатство всегда было до одного места, жил он весьма скромно, и ни одна проверка ни разу не обнаружила недостачу даже самой малости; да и свои личные деньги он мог одолжить кому угодно, а потом просто забыть об этом. Но когда дело касалось казенного имущества, как в бытность его боцманом на одном из кораблей Черноморского флота, так и когда он стал грузовым помощником на «Надежде», выпросить у него что-либо было делом практически невозможным. А теперь капитан 2-го ранга Гвардейского Флотского экипажа Лев Израилевич Зайдерман по рекомендации Дмитрия Николаевича Кольцова был назначен начальником Березинского водного пути. Это весьма не понравилось некоторым офицерам и чиновникам, коих раздражало имя и отчество новоявленного капдва.

Я ожидал увидеть худого старика, который «над златом чахнет»; но Лева оказался не в пример сказочному герою упитан и по-одесски остроумен. Как всегда, разговор начался с «анкетных данных». Когда я его спросил о том, почему он уволился с флота, Лева чуть посмурнел:

– Знаешь, Ник, в девяносто седьмом нам вдруг объявили, что наш боевой корабль по разделу Черноморского флота передается победоносному и славному флоту Незалэжной Украины. А я, видишь ли, хоть и родился в Одессе, но служить Украине – это означало служить твоей Америке, что мне, прости уж, западло. Я поговорил с нашими в Севасе на предмет перейти в российскую часть флота, но тогда оттуда многих увольняли, а вакансий не было от слова вообще. А тут и супруга моя ненаглядная сообщила мне вдруг, что, мол, на хрен ты мне нужен со своей нищенской зарплатой, и выгнала меня из моей же служебной квартиры, кою она успела незадолго до того прихватизировать.

Я тогда пошел на «рыбку» – на сейнера, базировавшиеся на Камчатке. Супружница же моя бывшая с ходу выскочила замуж за какого-то шлимазла со Львова – как оказалось, они уже давно встречались – и уехала с ним и с нашими детьми на историческую родину. А тут и компания камчатская списала весь состав нашего сейнера. А деньги мне были позарез нужны, моя бывшая из Израиля завалила меня письмами, дескать, твоим детям – так и писала, стерва, «твоим детям» — нужно пианино, скрипка, то, се, пятое, десятое…

Сижу я, ломаю голову, а тут вдруг весточка приходит от Вити Никольского – я с ним срочную служил, да и потом мы не раз пересекались в портах – мол, не хочешь ли ко мне, мне как раз нужен грузовой помощник… И когда его на «Надежду» перевели, то и я, понятно, с ним вместе перешел.

Ну, а здесь… Вот уже мне кавторанга дали. Дмитрий Николаевич сказал, что именно я ему зачем-то понадобился главным на Березинском пути.

– Лёв, рассказали, что ты вышел из амплуа и кучу всего выдал из закромов «Надежды» для будущей Черноморской кампании…

– Из какого такого амплуа? Кощея?

Я смущенно кивнул, а Лева сказал абсолютно серьезно:

– Ну, так это для дела нужно, а для нашей победы я ничего не пожалею.

Да, на этот раз Лева не поскупился. На баржи, которые по Березинской системе и Днепру пойдут на юг, грузили электрогенераторы, бензовозы, передвижные мастерские, радиостанции, сборные домики, медицинскую аппаратуру и многое другое из того, что нужно будет для дальнего похода.

С особой осторожностью погрузили боеприпасы, вооружение – контейнеровоз должен был доставить на Север и военные грузы, предназначенные для наших арктических частей. В трюмы плоскодонных барж аккуратно погрузили большие гибкие емкости для горючего. Баржи подвели к борту танкера «Лена», и в них закачали горючее для бэтэров, автомобилей, вертолета, и наших кораблей. Топлива потребуется много, и потому, после ухода основного каравана, будет сформировано еще несколько караванов с горючим и грузами для армии.

– Ну, а как ты собираешься руководить работой водной системы?

– Партия сказала «надо», комсомол ответил «есть!» Тем более, что в этом деле присутствует и личный шкурный интерес. Хочу в Одессу заглянуть. Гляну, какой она была, красавица наша за сто с лишним лет до моего рождения. На месте ли Дюк, Примбуль и Дерибабушка… Эх, молодежь, не понять вам душу настоящего одессита…

Лева, конечно, заслужил эту сомнительную синекуру. Если первые два каравана организовывали любители, то этот был продуман до мелочей. Завтра мы будем в Риге, а послезавтра в Улле пересядем на один из пароходов сопровождения, а на «Выборг» вернемся в Орше. «Мы» – это адмирал Нахимов и я, а также отделение морпехов сопровождения. Сейчас мы с Павлом Степановичем стояли на палубе и тихо разговаривали.

Мой визави вспоминал о своем походе на фрегате «Крейсер» к берегам Америки. Он побывал и на Аляске, и в Россе – это недалеко от нынешнего Сан-Франциско. Я рассказал адмиралу, как в XXI веке эти места выглядели в нашей истории, и адмирал лишь покачал головой.

– Вот, никогда не думал-с, что тамошнее захолустье станет многомиллионным городом. Заходил я и в Монтерей – так там вообще не на что было посмотреть – в Россе и то домов было поболее-с.

«Выборг» – небольшой корабль. Чтобы разместить меня и Нахимова, а также несколько морпехов, экипажу пришлось потесниться. Нам с Нахимовым уступили двухместный кубрик. Мне показалось неудобным обременять своим присутствием столь уважаемого человека, но Павел Степанович в ответ лишь рассмеялся.

– Эх, голубчик, видели бы вы мою каюту на «Крейсере». Я там жил-поживал вместе с 28-фунтовой пушкой. Каюта была и без того маленькой, койка, тумбочка, да полочка с иконой Николая Угодника и лампадой. Во время боя все лишнее из каюты выносилось, и наши матросики палили из нее по неприятелю-с.

Мы посмеялись и отправились в кают-компанию. Экипаж «Выборга» относился к Нахимову с подчеркнутым уважением. Еще-бы – живая легенда! Скромнейший Павел Степанович чрезвычайно смущался этим, и делал вид, что этот почет и уважение относятся не персонально к нему, а ко всему славному Русскому флоту. Нахимов вел себя просто, без какой-либо фанаберии, и скоро моряки с «Выборга» уже запросто общались с адмиралом. А он, через сутки уже знал имя и отчество каждого – у Нахимова была феноменальная память – расхаживая по сторожевику, живо интересовался назначением того или иного прибора, стараясь разобраться в устройстве удивительного корабля.

Скоро мы увидели на горизонте причалы Рижского порта. Большая часть каравана стояла и готовилась к походу. Ведь, чтобы пройти по Березинской водной системе, необходимо максимально облегчить оба наших "пришельца". Именно это сейчас происходило с Мордовией, а теперь пришла очередь "Выборга". К его бортам подведут деревянные понтоны, чтобы уменьшить его осадку. Из танков откачают горючее, оставив лишь минимум, сгрузят боезапас, словом, облегчат корабль по максимуму. А мы с Павлом Степановичем должны пока будем переселиться на пароход «Славяночка», который послужит нам домом на следующие три дня.
Последний раз редактировалось Road Warrior 03.11.2017, 15:54, всего редактировалось 2 раза.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#76 Uksus » 03.11.2017, 15:38

Road Warrior писал(а):«Мордовия» и часть паровых кораблей, выполняющих роль буксиров либо «носильщиков», уже вышли в сторону Риги. Мы же служим своего рода арьергардом, прикрывая всю эту толпу кораблей

Второе лучше на фиг.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Road Warrior писал(а):коих раздражало имя и отчество новоявленного капдва.

РаздражалИ.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
Road Warrior писал(а):Именно это сейчас происходило с Мордовией, а теперь пришла очередь

Кавычки.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#77 Road Warrior » 06.11.2017, 18:37

Ребята, временно закругляемся с первой частью (там не хватает одной проды, над которой мы работаем), и плавно переходим ко второй. Названия еще нет.

13 октября 1854 года. Лифляндская губерния. Рига.
Штабс-капитан Домбровский Николай Максимович.

Я до этого никогда не был в Риге, и потому попросил старшего помощника контейнеровоза «Надежда» Михаила Ивановича Гордеева стать нашим гидом. Старпом отправился на берег вместе со своим старым приятелем и сослуживцем Левой Зайдерманом, чтобы помочь ему в формировании каравана, а, если по-честному, посмотреть на город своей молодости – Михаил Иванович родился в нём и закончил школу. А потом, после развала СССР он так и не сподобился побывать в Латвии. Как он объяснил мне, ему противно чувствовать себя в своем родном городе человеком второго сорта – а именно так некоторые представители «титульной нации» относятся к русским.

Мы втроем бродили по улочкам старинного немецкого города. Почему немецкого? Дело в том, что именно в Риге явственнее всего чувствовался немецкий дух. Основанный в начале XIII века бременским епископом Альбертом Буксгевденом, город поочередно переходил от рыцарей Тевтонского ордена к Ливонии, от нее к Речи Посполитой, а от нее к Шведскому королевству. Лишь в 1721 году по Ништадтскому миру Рига стала русским губернским городом.

На улицах Риги мы слышали в основном немецкую речь, реже – русскую, и почти не было слышно латышских слов. И немудрено – ведь в Риге на протяжение веков запрещалось селиться латышам, а те, кто работал у немцев в качестве прислуги, с заходом солнца должны были покинуть город и ночевать за его стенами.

Михаил Иванович показал место, где раньше находился замок Ордена Меченосцев. Он был в XIV веке разрушен и сейчас от него осталось лишь госпитальное подворье, именуемое Конвентом. Со времен крестоносцев остались и два самых больших храма Риги – Святого Петра и Домский собор.
– Эх, какой там был орган, – вздохнул старпом «Надежды», показывая на стометровую башню Домского собора. – Все внутри дрожало, когда в нем исполняли Баха. Его установят только через тридцать лет.

Нахимов с любопытством молча поглядывал по сторонам, вполуха слушая Михаила Ивановича. Его больше заинтересовал рижский порт, расположенный по обоим берегам Двины. В нем сейчас царило оживление. Под погрузкой стояли многочисленные баржи и плашкоуты. Рядом грузились углем небольшие пароходики, которые должны были на буксире провести по Двине, каналам Березинской системы и Днепру все эти плавсредства. Были видны и наши корабли. «Мордовия» принимала горючее от танкера «Лена», а «Выборг» сгружал на причалившие к его бортам баржи какие-то ящики, контейнеры и тюки. К Черному морю он пойдет налегке, чтобы беспрепятственно пройти через речные перекаты и мелководные каналы.

– Господа, – сказал Нахимов, – мне почему-то вспомнилась «Илиада». Наверное, так же огромный флот царя Менелая готовился к походу на Трою. Не знаю, найдутся ли у нас отважные Ахиллы-с и хитроумные Одиссеи, но мне почему-то кажется, что на этот раз Константинополь будет взят нашими славными войсками.

– Павел Степанович, – ответил старпом «Надежды», – главная Троя находится не на берегах Босфора. Взять Константинополь русские войска могли еще во время войны в 1829 году. Тогда войска графа Дибича стояли в шестидесяти верстах от столицы Османской империи, и сил, способных защитить город у султана не было. Ну, а в 1833 году, когда армия султана Махмуда II была разбита мятежными египтянами, и ничто уже не могло спасти Константинополь от захвата его войсками Мухаммеда Али, император Николай Павлович послал на помощь туркам эскадру адмирала Лазарева и корпус генерал-лейтенанта Муравьева...

– Я тогда служил на Балтике – командовал фрегатом «Паллада», – кивнул Нахимов, – но от участников Босфорской экспедиции наслышан-с о тех делах. А в турецкой войне мне на корвете «Наварин» довелось блокировать вход в Проливы. Я помню, с каким нетерпением ждали похода на древний Царьград. Но государь тогда посчитал, что худой мир лучше доброй ссоры. В Адрианополе и был подписан этот мир. Похоже, что турки подзабыли-с данный им тогда урок. Только, уважаемый Михаил Иванович, я не совсем понял – какую главную Трою вы имели в виду?

– Павел Степанович, – вступил в разговор я, – речь идет о тех, кто подталкивал турок на враждебные действия против России – о британцах и французах. Как мне кажется, они готовы сражаться до последнего турецкого аскера. Вот им-то и надо нанести такое поражение, после которого они надолго зарекутся поднимать оружие на Россию.

– Вы абсолютно правы-с, – кивнул мне Нахимов. – только все это не так-то просто сделать. До Франции нашим солдатам нужно идти через всю Европу, а прежде чем высадить десант на Британские острова, надо разбить королевский флот. А он огромен-с, молодой человек, уж поверьте мне.

Так, за разговорами, мы, совершив «круг почета», снова вернулись к причалам рижского порта, где вовсю кипела работа. Поднявшись на борт «Славяночки», нашего временного обиталища, мы отдали честь вахтенному и отправились в свою каюту. Адмирал Нахимов захотел еще раз ознакомиться с картами Березинской водной системы, а я решил написать письмо своей любимой Мейбел…
Последний раз редактировалось Road Warrior 06.11.2017, 19:12, всего редактировалось 2 раза.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#78 Uksus » 06.11.2017, 18:53

Road Warrior
Я до этого никогда не был в Риге, и потому попросил старшего помощника контейнеровоза «Надежда» Михаила Ивановича Гордеева стать нашим гидом. Старпом отправился в Ригу вместе со своим старым приятелем и сослуживцем Левой Зайдерманом, чтобы помочь ему в формировании каравана, а, если по-честному, посмотреть на город своей молодости – Михаил Иванович родился в Риге и закончил здесь школу.

Ой, коряво-о-о...

Я до этого никогда не был в Риге, и потому попросил старшего помощника контейнеровоза «Надежда» Михаила Ивановича Гордеева стать нашим гидом. Старпом отправился на берег вместе со своим старым приятелем и сослуживцем Левой Зайдерманом, чтобы помочь ему в формировании каравана, а, если по-честному, посмотреть на город своей молодости – Михаил Иванович родился в нём и закончил школу.

Хм?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Road Warrior писал(а):ему противно чувствовать в своем родном городе человеком второго сорта

Между - себя.

Добавлено спустя 34 секунды:
Road Warrior писал(а):некоторые представители «титульной наци» относятся к русским.

НациИ.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Road Warrior писал(а):Его больше заинтересовал Рижский порт,

Таки с маленькой.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Road Warrior писал(а):расположенный по обоим сторонам Двины.

Вообще-то - по обоим берегам. Но если "сторонам", то - обЕим.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Road Warrior писал(а):Похоже, что турки подзабыли-с данным им тогда урок.

ДанныЙ.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Road Warrior писал(а):британцев и французов

...о британцАХ и французАХ...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Road Warrior писал(а):снова вернулись к причалам Рижского порта,

См. выше.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#79 Road Warrior » 06.11.2017, 20:19

Блин, 13 (25) октября...

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#80 Anji01 » 06.11.2017, 21:18

Uksus писал(а):а я решил написать письмо своей любимой Мейбел…

Не знаю... Может всё же Мейбл?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость