Турецкий марш

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

#101 Andrey_M11 » 20.11.2017, 20:27

Road Warrior писал(а):Это которая в Баренцевом море? – великий князь, похоже, неплохо был знаком с возможными местами базирования русского флота. – Но ведь там дикие места, где живут лишь поморы, ловящие треску, и лопари, пасущие стада оленей.
Вот не это он должен был сказать. Там, кстати, кроме поморов еще и уездный городок Кола есть. Точнее, был до августа - англичане сожгли.
А вот то, что Кольский залив крайне труднодоступен для парусных кораблей (там господствуют устойчивые ветры вдоль залива, и в него то не зайти, то не выйти, потому как галсами - места нет. Из него, бывало, неделями выбирались), да и вдобавок снабжаться может только морем из того самого замерзающего Архангельска - а снабжения надо много, особенно дров - ибо местные не растут.
Короче, до постройки туда железки это Нью-Васюки, совершенно нереалистичные. А железка в зоне вечной мерзлоты от Кандалакши до Колы нереальна технологически лет еще с полсотни.
Road Warrior писал(а):Да, именно там в наше время будет находиться главная база Северного флота.
Строго говоря, главная база Самого флота напротив Полярного, через Кольский залив - в Североморске (тогда - стойбище Ваенга).

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#102 Звёзды Светят » 20.11.2017, 21:06

Andrey_M11 писал(а):Кольский залив крайне труднодоступен для парусных кораблей (там господствуют устойчивые ветры вдоль залива, и в него то не зайти, то не выйти, потому как галсами - места нет.

Один паровой буксир - и вуаля!...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#103 Nik » 20.11.2017, 21:57

Звезды светят писал(а):Один паровой буксир - и вуаля!...
Это конечно хорошо и правильно. Но! Чтобы пар кипятить уголь нужен. Желательно качественный. За угольком на Грумант мотаться? А как наглы нападут? Флот нужен, паровой и солидный + ледокольный. А флоту нужна ЖД для снабжения необходимыми припасами и связи с центром страны. Которую, в условиях середины 19 века, при крепостном праве, построить - это уже из области фантастики. Не разработаны еще необходимые для полярных условий стали, технологии и т.д. и т.п. А денег взять негде. Экономика то даже не капиталистическая, а феодальная. В реале дорогу до Романова-на-Мурмане построили только во время ПМВ и то с помощью тех же наглов, на костях вольнонаемных китайцев. Вот тогда то и пришли на севера Чесма и Варяг с Аскольдом и была образована Флоти́лия Се́верного Ледови́того океа́на.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#104 Звёзды Светят » 20.11.2017, 23:13

Nik писал(а):Флот нужен, паровой и солидный + ледокольный.

По тогдашним масштабам - весьма небольшой.

Несколько пароходов и несколько парусников.
Между прочим, трофейные прекрасно подойдут.

Единственный паровой буксир придётся задействовать несколько раз в год... Угля много не выжрет!
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#105 Road Warrior » 21.11.2017, 15:56

8 (20) октября 1854 года. Где-то в Великом княжестве Финляндском.
Филонов Федор Ефремович, пленник.


Главный похититель предложил мне пройти в дом, но это было не так-то просто сделать. Ноги и руки у меня не слушались, и, попытавшись сделать шаг, я ничком рухнул на землю. Да, еще немного, и у меня появились бы пролежни. Кряхтя приняв сидячее положение, я начал вращать одеревеневшими руками и шевелить ногами. Лежавшая рядом со мной Елизавета не шевелилась и лишь тихо постанывала.

Один из поляков пнул меня ногой в бок, дескать – хватит сидеть, вставай. Но европеец – несмотря на отсутствие акцента, почему-то мне казалось, что он англичанин – остановил его жестом. Тогда неугомонный пшек подошел к Елизавете и брезгливо поморщился.

– Пся крев, – выругался он, – как смердит от этой курвы. Пан разрешит помыть и переодеть ее? – рожа поляка мерзко осклабилась, и я понял, что мытьем и переодеванием Елизаветы дело вряд ли закончится.

Иностранец махнул рукой, и надсмотрщик с двумя товарищами, схватив свою жертву за руки, потащили ее в сторону сарая, стоявшего неподалеку от колодца.

Я почувствовал, что руки и ноги потихоньку начинали меня слушаться, и решил встать. Удалось мне это сделать лишь с третьей попытки.

– Где я могу привести себя в порядок? – спросил я у европейца. Тот немного помялся, потом махнул рукой своему, как я понял, слуге, и сказал ему что-то по-английски, причем с оксфордским прононсом. Мне достаточно хорошо был знаком этот язык, но я не расслышал сказанное – от колодца донесся истошный вопль Елизаветы.

– Мадемуазели не нравится холодная вода, – пояснил англичанин. – А как вы относитесь к ополаскиванию водой из колодца? Обычно русские любят мыться в холодной воде.

– Много ты знаешь, что любят русские! – сказал я по-английски. И выругался, но уже по-русски.

Как ни странно, англичанин не обиделся, а, наоборот, рассмеялся. Потом он стал снова серьезным, и сказал:

– Мистер Филонов, сейчас Джон поможет вам привести себя в порядок, а потом мы поговорим с вами в доме. Надеюсь, что вы не откажетесь поужинать со мною.

Хмурый и неразговорчивый слуга англичанина вынес из дома кувшин с горячей водой, кусок мыла и тазик. Потом он принес относительно чистые штаны и холщовую матросскую рубашку.

– Сэр, – сказал он, снимите ваше белье, оно нуждается в стирке. Оденьте пока это.

Помывшись и приведя себя в порядок, я в сопровождении Джона направился в дом. На крыльце я услышал мужское пыхтение и женские стоны – похоже, что поляки решили немного развлечься с Елизаветой.

Я остановился и начал прикидывать – не дать ли мне по морде Джону, забрать у него торчащий за поясом короткоствольный капсюльный пистолет, и пойти разобраться с похотливыми пшеками. Но, Джон, видимо уловив мои мысли, сделал шаг назад, положил руку на свой “кольт” или как он там называется, и сделал жест рукой, дескать, не стой, заходи. Я вздохнул, и переступил порог дома. Я чуть помялся и последовал приглашению, а за мной ломанулись двое мордоворотов.

Меня провели в маленькую финскую горницу с бревенчатыми стенами и двумя небольшими окнами. О том, чтобы выбраться через них, не могло быть и речи - через них не пролез бы и Винни-Пух после памятного визита к Кролику. Посредине стоял грубый дощатый стол, накрытый на две персоны. Мне указали на место в углу, а сам хозяин уселся напротив меня. Один из мордоворотов занял место у выхода, а другой встал за моим стулом. Когда я взглянул на него, англичанин усмехнулся.

- Господин Филонов, даже если у вас и получилось бы бежать отсюда, скажу сразу - мы с вами на полуострове. Единственная дорога на материк проходит по узкому перешейку, который контролируется моими людьми. А в обход там не пройти. Вплавь? Водичка, знаете ли, прохладная, даже летом, а сейчас так и вовсе. Так что шансов у вас нет. Джон, - сказал он вошедшему слуге, - будьте так добры, подайте обед.

Неразговорчивый Джон подал мне большую глиняную тарелку с тефтелями с картошкой, запах которых заставил меня сглотнуть слюну. Такую же порцию он принес и англичанину, а через пару минут перед нами стояли и кружки крепкого темного пенистого пива.

– Мистер Филонов, – сказал мне англичанин, – прошу извинить меня за то, что вас доставили ко мне помимо вашего желания. Видите ли, у меня было мало времени на то, чтобы познакомиться с вами.

– А нужно ли было нам знакомиться? – спросил я у своего собеседника. – Мы вряд ли найдем с вами общий язык.

– Как знать, как знать, – задумчиво произнес британец. – Вон, послушайте, ваша спутница, кажется, уже нашла общий язык с моими поляками.

Даже в доме были слышны истошные вопли Елизаветы. Похоже, что поляки вошли во вкус. Я поморщился, и англичанин сочувственно развел руками, дескать, что с них взять – дикари-с…

– Думаю, что вы вряд ли станете меня пытать, – ответил я. – Все что вы хотите знать, вы и так от меня узнаете. Только вы мне все равно не поверите. И перепроверить сказанное мной вам не удастся – еще полчаса такого «горячего общения» ваших польских головорезов в Елизаветой, и она уже ничего вам не скажет по причине летального исхода.

Англичанин изменился в лице и бросил:

- Вы правы, господин Филонов. Пойду-ка я утихомирю этих милых шляхтичей. Ешьте, не стесняйтесь, я скоро приду.

Через несколько секунд, крики прекратились, но благородный сэр отсутствовал еще минут десять-пятнадцать. Тем временем, я умял все, что было на моей тарелке, и вылакал все пиво - наверное, не стоило этого делать, все-таки мне была нужна ясная голова, но очень хотелось пить. Джон без лишних вопросов принес добавку, а также еще пива, но я его теперь если и пил, то маленькими глоточками. А потом вернулся и сам лимонник, причем с выражением крайнего изумления на лице. Внимательно посмотрев на меня, он спросил:

– Мистер Филонов, вы и в самом деле из будущего?

- С чего вы так решили? - я сделал каменное лицо.

- Ну, во первых, я провел достаточно долгое время в Одессе, даже, знаете ли, там родился, но никаких дворян Филоновых я там не припомню. А ваша прекрасная спутница уши прожужжала нашим людям о том, что вы якобы граф, причем из исконного малороссийского дворянства этого города. То, что там до 1794 года никакого малороссийского либо даже просто русского дворянства не было, мне доподлинно известно.

- А что это доказывает? - усмехнулся я. - Может, я самозванец?

- Далее. Она рассказала, что вы родились в Архангельске. Пришлось мне бывать и там, и не раз. И где же вы там жили?

- В Соломбале, - сказал я, подумав с опозданием, что нужно, наверное, было назвать что-нибудь центральнее.

- Которая частью Архангельска не является, - триумфальным тоном ответил мой собеседник.

- Да я просто так сказал - ведь все знают Архангельск и мало кто - Соломбалу.

- Допустим. Но как вы объясните тот факт, что ваша Елизавета только что призналась, что вы из будущего? Знаете ли, если это принять, как постулат, сразу все встает на свои места.

- “When you have eliminated the impossible, whatever remains, however improbable, must be the truth”* (* Истиной, какой бы невероятной она ни казалась, является то, что останется, если отбросить все невозможное), - процитировал я еще ненаписанного Шерлока Холмса.

- Хорошо сказано, мистер Филонов, - посмотрел на меня с новым (и незаслуженным) уважением англичанин. - Но что вы скажете по существу?

– На самом деле, мистер… – я сделал паузу, и добавил, – знаете, как-то неудобно получается - вы знаете, как меня зовут, а как зовут вас, мне неизвестно.
Британец немного помялся, а потом произнес:

– Можете называть меня Чарльз Кальверт.

Я мысленно присвистнул. Спасибо Жене Васильеву за проведенный со мной ликбез перед поездкой. Именно этим псевдонимом пользовался во время Крымской войны сам Чарльз Кэттли, или, в русской транскрипции того времени, Каттлей. Один из самых знаменитых джеймсов бондов девятнадцатого века. Вслух же я произнес:

- Хорошо, Чарли, теперь мы знакомы.

Ага, подумал я, моя фамильярность несколько тебя достала, ты даже чуть скривился. Но вслух лже-Кальверт произнес:

- Так из какого века на нашу голову свалились вы с вашими чертовыми кораблями?

– Из XXI, точнее, из 2015 года, – ответил я.

– Боже мой! – воскликнул изумленный англичанин, – И какое оно, ваше будущее?

– Разное, – ответил я. – Впрочем, вас должно больше интересовать ваше настоящее. Вы вряд ли сможете что-либо сделать с нашим будущим, а вот мы в вашем настоящем можем изменить очень многое.

– А что вы собираетесь менять? – сделал стойку Каттлей. – Что вам не нравится в нашей истории?

– Мне не нравится то, что Британия вместе с Францией ведет войну против России, – ответил я. – Причем войну для вашей страны заведомо провальную. Даже в моей истории Британия не смогла победить, потеряв под Севастополем больше своих солдат, чем Россия. Думаю, что и в этот раз вам не удастся нанести нам поражение.

– Гм, вы так думаете? – задумчиво произнес Каттлей. – Вы хорошо знаете историю XIX века?

– Достаточно хорошо, – ответил я. – Я знаю также многое из того, что русские войска собираются предпринять в самое ближайшее время.

– И вы мне расскажете об этом? – спросил англичанин. – Думаю, что правительство ее Величества королевы Виктории сможет достойно заплатить вам за те знания, которыми вы с нами поделитесь.

– Вознаграждение, конечно, вещь в нашем несовершенном мире нелишняя. Полагаю, что мы сумеем договориться о сумме и о порядке выплат. Главное мое условие – я не должен сражаться против своих современников. С другой же стороны, знания, которые я вам сообщу, помогут британскому правительству сделать так, чтобы под ударом оказались войска императора Луи-Наполеона. Ведь Англии не привыкать воевать чужими руками?

Я лукаво подмигнул Каттлею. Тот рассмеялся и хлопнул меня по плечу.

– А знаете, мистер Филонов, вы мне нравитесь! Думаю, что мы найдем с вами общий язык. Не такой, конечно, как мои польские скоты с вашей соотечественницей Елизаветой.

– Чарли, – ответил я, – а вам не кажется, что эти, как вы сказали, скоты вам теперь не нужны? Зачем нам нужны лишние свидетели и лишние проблемы? Как говорил в моем времени один политический деятель, нет человека – нет проблемы.

– А вы молодец, – заулыбался Каттлей, – хорошо, что вы понимаете меня с полуслова. Так что послезавтра мы с вами двинемся в путь. Старая добрая Англия ждет нас…

- Только вот последнее условие, - зачем-то добавил я. - От Елизаветы, так я полагаю, вы тоже намереваетесь избавиться?

- Именно так, - ответил тот. - Вы же сами сказали, нет человека, нет проблемы.

- Оставьте ее в живых.

- Тогда придется взять ее с собой. Никто не должен знать ни о моем здешнем убежище, ни о том, что с вами здесь произошло. А это - дополнительные хлопоты. Да и душевно она после того, что с ней произошло, в весьма нестабильном состоянии.

- И, тем не менее, - ответил я, сам не понимая своего поступка. Казалось бы, и укронационалистка, и стерва, и шлюха, каких мало... Но, как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили. А, может быть, меня сделали несколько более сентиментальным две кружки пива. И, самое главное, я никогда не забуду того, что идейные потомки Каттлея и его ребятишек сделали с моей Соней. И если я не спасу сейчас Лизу, то чем я лучше тех, с оселедцами?

Я сделал последний глоток пива (Каттлей сделал знак Джону, и тот сразу вышел за новой порцией) и добавил:

- А насчет душевного спокойствия... Поместите нас в одну спальню.

- Вряд ли она сможет послужить вам по назначению, - рассмеялся Чарли. - Наши будущие польские покойники, знаете ли, уж очень постарались.

- А мне и не надо. Но вот хоть как-то успокоить ее я, надеюсь, смогу.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#106 Uksus » 21.11.2017, 17:33

Road Warrior писал(а):Я вздохнул, и переступил порог дома. Я чуть помялся и последовал приглашению, а за мной ломанулись двое мордоворотов.

Не понял, откуда там взялись мордовороты, но выделенное - на фиг.

Road Warrior писал(а):- Ну, во первых, я провел достаточно долгое время в Одессе, даже,

Через дефис.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Road Warrior писал(а):– И вы мне расскажете об этом? – спросил англичанин. – Думаю, что правительство ее Величества королевы Виктории

С заглавной.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
По сюжету: если англичанин опытный шпион, хрен он отдаст Елизавету полякам.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#107 Road Warrior » 21.11.2017, 17:54

Uksus писал(а):По сюжету: если англичанин опытный шпион, хрен он отдаст Елизавету полякам.
Чтобы ее размягчить, так сказать... Кстати, “опытным” шпионом он не был - в РеИ он совершил в начале ряд ошибок. Например, недооценил возможности связи, недооценил боевой дух российской армии и мн. др. Но то, что он сделал (описание укреплений и других географических объектов по всему Крыму, например, а тем более налаживание контактов с частью крымских татар) было для агрессора бесценным. Именно по его совету высадка была в Евпатории. Именно он рекомендовал удар по Севастополю сразу после победы под Альмой, написав (абсолютно правильно), что Севастополь не укреплен, а гарнизон там весьма малочисленный. К счастью, ни Раглан, ни Сент-Арно не решились на этот удар.

Uksus писал(а):Не понял, откуда там взялись мордовороты, но выделенное - на фиг.
Поляки прибыли от Пфляйдерера (именно от них избавятся), люди Каттлея уже были на его “даче”.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#108 dobryiviewer » 21.11.2017, 22:33

Road Warrior писал(а):- Оставьте ее в живых.
На всё воля автора. Но слишком стандартно. Наши ГГ массово изображают из себя мать Терезу. Это оригинально?
Road Warrior писал(а):И если я не спасу сейчас Лизу, то чем я лучше тех, с оселедцами?
Ну хоть от такого то потока морализаторства можно избавится? У Вас хорошая книга, рассуждения, подобные этим "мынеможемкаконимыдолжныотличаться" просто гасят Ваше своеобразие. Уж если её почему то надо пощадить, ну лучше хоть какое то рациональное объяснение. Скажем, ей загодя впихнули какую дезу, чтобы она её подтвердила.
На всё воля автора, но жаль будет, если хорошая книга станет стандартной.
Прошу не обижаться, мне книга нравится и жаль будет, если Вы её "опустите".

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#109 Road Warrior » 22.11.2017, 01:39

dobryiviewer писал(а):Ну хоть от такого то потока морализаторства можно избавится?
Тут есть пара моментов.

Во первых, как мне кажется, такой у Федора характер. Он Лизу не любит, но не готов послать женщину на смерть. Даже такую. В планах добавить еще один штрих на эту тему.

А во вторых, нам еще понадобится Лиза. Большего пока не скажу... Хорошей она, наверное, в перспективе не станет, но чуть поумнеет...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#110 Road Warrior » 22.11.2017, 16:59

Ребята, пока буду писать “в стол”, так как мой соавтор будет отсутствовать до второй недели декабря. Так что прод пока не будет, появятся они примерно 5 либо 6 декабря (пара полуфабрикатов уже есть, но сначала пусть их подкорректирует мой соавтор...)

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#111 dobryiviewer » 22.11.2017, 21:18

Road Warrior писал(а):прод пока не будет
Жаль. Мне нравится.

chortik66 M
Новичок
chortik66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 39 (+57/−18)
Лояльность: 1875 (+1902/−27)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Киев
Отправить личное сообщение

#112 chortik66 » 23.11.2017, 13:19

dobryiviewer писал(а):

#111 dobryiviewer » Вчера, 20:18

Road Warrior писал(а):
прод пока не будет

Жаль. Мне нравится.

Присоединяюсь. :cry_ing:

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#113 Road Warrior » 23.11.2017, 15:14

dobryiviewer писал(а):Жаль. Мне нравится.
Да ладно. Две недели всего.

Я б, может, и запостил кое-что - да потом все равно менять придется...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#114 Road Warrior » 07.12.2017, 15:22

Народ, несколько прод на подходе - в данный момент редактируются уважаемым моим соавтором.

Один момент, который обрадует часть нашей аудитории - Лиза все-таки погибнет в Финляндии от рук тех самых поляков (впрочем, ее бы все равно убрали, но оставили бы в живых чуть дольше)

catfelix M
Новичок
catfelix M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Имя: Алексей Щербаков
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#115 catfelix » 07.12.2017, 15:55

Ждем с нетерпением

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#116 Road Warrior » 08.12.2017, 02:29

14 (26) октября 1854 года. Копенгаген.
Мередит Катриона Худ Катберт, любящая жена.


Вчера еще моя жизнь казалась прекрасной. Старшие дети живы, почти здоровы (а скоро будут здоровы полностью), и счастливы. Никто их не держал в заложниках, и (что при наших финансах немаловажно) не только не потребовали за них выкупа, но их даже лечили бесплатно. Более того, дочь наконец-то выходит замуж, причем за мальчика, который понравился и мне. А если учесть, что на ее помолвке мне довелось потанцовать с настоящим императором... Расскажу кому в Саванне – не поверят, но я до сих пор помню его высокую фигуру, его грацию на танцевальном полу, изящество, с которым он целовал мою руку... Нет, я никогда бы не изменила моему Джонни, но он так не умеет.

А потом я наконец-то купила весьма неплохой сервиз из европейского фарфора – мечта любой южанки. А для родственников и друзей я накупила фарфоровых лягушечек, кошечек и собачек; подумав, я все же решила, что лучших из них оставлю себе - уж очень они были милые. Жалко, что мы так и не увидели Андерсена, но что ж поделаешь... И за то, что мой Джон так терпеливо ждал, пока я наконец все приобрету, и никак не выразил свое неудовольствие, я наградила его перед сном тем, что ни одной женщине, как мне говорила мама, нравиться не должно, хотя, должна признаться, порой бывает приятно и мне.

Но столь приятный вечер превратился в ночь, которую иначе как ночным кошмаром не назовешь. Проснулась я от громкого «бабаха». Вскочив, я поняла, что где-то взорвалась бомба, совсем рядом, и следующая может попасть в нашу гостиницу. Лихорадочно напялила нижнюю юбку и платье – для корсета мне понадобилась бы посторонняя помощь, а Джон храпел так, словно взрывы ему совсем не мешали. Надо отдать ему должное, когда я наконец его разбудила, он был готов менее чем за минуту, и ничего не забыл. А у меня из головы совсем вылетело, что почти все наши деньги были запрятаны в мой корсет... Когда же Джон за ним вернулся, на обратном пути бомба все-таки угодила в гостиницу, и одним из кирпичей ему перебило ногу.

Что я могу сказать про остаток той ночи? Сполохи огня, то тут, то там выплескивающееся из окон поврежденных домов… Кучи кирпичей в свете пожаров… Маленькая девочка у соседнего дома, кричавшая так, будто ее режут…

Я пошла взглянуть, что с ней, и оказалось, что она по счастливой случайности избежала травм. А кричала она потому, что увидела трупы родителей. Бедное дите... Я спросила у взрослого мужчины, чем я могу помочь; он, как выяснилось, знал английский, но на мой вопрос с плохо скрываемой ненавистью в голосе спросил меня, довольна ли я, что мой флот уничтожил столько домов и погубил столько жизней. Узнав, что мы американцы, а не англичане, и услышав, что и моего мужа ранило при обстреле, он резко подобрел и лишь сказал:

– Я уверен, что Господь их накажет. Но при предыдущем обстреле в седьмом году они убили и покалечили множество людей – я потерял бабушку, дедушку, тетю, дядю – и где за это наказание?

Да, подумала я, никак не могу себе представить, чтобы кто-нибудь так обстрелял Саванну или даже Атланту. Мы не такие люди, как по ту сторону океана, и с гражданским населением никогда воевать не будем*. (*Во время Гражданской войны, северяне уничтожили множество городов, а некоторые, например, Атланту, сожгли дотла уже после того, как они ее взяли; “Унесенные ветром” частично именно об этом.) И как я могла подумать, что русские – варвары, а англичане – джентльмены?

Вскоре после окончания обстрела прибыла пожарная команда, которая с трудом сумела потушить пожары на нашей улице. Они проверили заодно и подвалы разрушенных зданий. В соседнем отеле из-под груды кирпича послышались голоса. А вот в нашей гостинице на их крики никто не отзывался. Да, подумала я, спасибо вам, герр Буххольц, и светлая память вам и вашей семье... Но как же нам повезло, что я забыла этот корсет! Иначе и наши трупы были бы в том же подвале.

…Когда корабли неприятеля начали гореть и взрываться, а в небе появилось нечто, похожее на головастика, стрелы из которого подобно молниям стали поражать корабли английских и французских нелюдей – иначе после расстрела безоружного города их было не назвать – какая-то частичка моего бытия, конечно, ликовала. Но, увы, для моего Джона помощь пришла слишком поздно. Конечно, люди живут и с одной ногой. Но я слышала от мужа и от других ветеранов мексиканской войны, что, когда ампутируют конечности, люди зачастую умирают либо от боли, либо от инфекции, занесенной при операции, либо от гангрены, если операция началась слишком поздно. А я только теперь поняла, как сильно люблю своего бедного супруга... Ничуть не смущаясь, я стала на колени и начала молиться Господу нашему Иисусу Христу, не забывая при этом поглядывать на происходящее на море. Тем более, то, что там происходило, без сомнений было карой небесной, даже если все делалось русскими руками.

Вскоре все вражеские корабли либо горели, либо спустили флаги. А чуть позже к ним с необычайной скоростью стали подходить шлюпки.

– Призовые команды, – хриплым голосом произнес Джон. Я с нежностью посмотрела на мужа. Он держался молодцом, но лицо его было белым, как снег, и покрылось испариной – наверное от боли. Поцеловав его в лоб, я шепнула:

– Сейчас придет помощь, милый...

Через несколько минут четыре скоростные шлюпки пристали к берегу, и из них высадились люди в форме, похожей на ту, которую мы впервые увидели на Нике. Они разбрелись по берегу, а несколько из них направились в нашу сторону. Один из них показался смутно знакомым – он осматривал раненых и покалеченных, после чего их перевязывали девочки в форме, которые были с ним. А кого-то парни в матросской форме клали на носилки и куда-то уносили.

И тут произошло нечто совершенно фантасмагоричное. С другого конца улицы к развалинам гостиницы подъехала бричка, из которой вышел молодой человек и спросил что-то по-датски, показывая на два ящика. На них была написана (с ошибками) наша фамилия, название нашей гостиницы, и, кроме того, присутствовала печать Королевской мануфактуры. Самое время, подумала я, и ответила ему по-английски:

– Да, мы и есть мистер и миссис Катберт, но, как видите, гостиницы нашей больше нет.

Тот начал лопотать дальше, но в это время к нам подошел тот самый, смутно знакомый мне русский.

– Миссис Катберт?! Здравствуйте. Вы меня не помните? Я Алекс Емельянов.

Я вспомнила, где я его видела – на помолвке моей Мейбел. По ее словам, он заботился о ней сразу после того, как мою девочку выудили из воды. А сейчас Алекс деловито осмотрел Джона, сделал ему пару каких-то уколов, после чего сказал:

– Значит, так. Мистер Катберт нуждается в срочной операции. Мы доставим его на «Смольный», где ее ему сделают. Скоро подойдут два госпитальных парохода – мы их переоборудовали из трофеев – и мы отправим его в Петербург для дальнейшего лечения.

- А я?

- Естественно, вы тоже отправитесь с мужем.

– Алекс, скажите, а вы сможете спасти ногу Джону?

– Конечно, сможем, миссис Катберт, у вашего сына был перелом похуже, а он скоро уже будет ходить и даже танцевать. Но лечение вашего мужа продлится несколько недель, а то и месяцев.

– Я все оплачу!

Алекс улыбнулся:

– Мы за лечение пострадавших от террористов (я еще подумала, что это за слово такое) денег не берем. Сейчас подойдут ребята с носилками для мистера Катберта, если хотите, вы можете отправиться вместе с ним...

Тут вдруг подал голос молодой датчанин из Королевской мануфактуры. Алекс переспросил у него на незнакомом мне языке, но тот радостно закивал и что-то ответил. Через две минуты Алекс сказал мне:

– Господин Магнуссон, к счастью, говорит по-немецки. Он говорит, что возьмет ваши ящики обратно, и привезет их вам перед вашим отправлением в Петербург. Более того, он готов помочь нам подвезти вашего мужа к шлюпке. Коляска с рессорами, так что ход будет мягким. Пойдемте!

Алекс и молодой Магнуссон сгрузили ящики и поставили их у дымящихся развалин гостиницы, после чего бережно положили на бричку Джона и молодую женщину, которой Алекс оказывал помощь до нас. Я побрела вслед за повозкой к причалу.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#117 Uksus » 08.12.2017, 07:48

Road Warrior
А если учесть, что на ее помолвке мне довелось потанцовать с настоящим императором...

ПотанцЕвать.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Road Warrior писал(а):Сполохи огня, то тут, то там выплескивающееся из окон поврежденных домов…

ВыплёскивающИеся.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Road Warrior писал(а):Бедное дите...

ДитЯ.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#118 Road Warrior » 09.12.2017, 12:53

16 (28) октября 1854 года. Березинская водная система. Борт малого десантного корабля «Мордовия».
Капитан 2-го ранга Зайдерман Лев Израилевич, временно исполняющий обязанности главы управления Березинской водной системы.


И опять вокруг девственный лес по обе стороны канала. Хотя, на самом деле, это то, что выросло вдоль канала после его постройки еще во времена императора Павла Петровича. Но все равно жалко его трогать, тем более, что своими корнями деревья укрепляют берег. Но что поделаешь. Надо – значит надо… Тем более, что сам берег канала фиксируется бревнами лиственницы, и они практически не гниют.

Ага, еще одно узкое место, здесь наша «Мордовия» не сможет протиснуться. Значит, опять МДК надо выползать на берег. Опять жужжат бензопилы, падают на землю стволы деревьев, и лошадиные упряжки оттаскивают их подальше. Вскоре наступает время, когда мне надо покинуть нашу красавицу, которая выходит, как дядька Черномор из воды, и с ревом ползет по берегу до места, где канал снова чуть-чуть расширяется. В первый раз, когда это увидели те, кого книги про попаданцев величают «хроноаборигенами», они все, как по команде, начали креститься и бормотать молитвы. Но сейчас, когда они чуток попривыкли, местные трудятся, уже не обращая внимания на нашу «Мордовию» и инструменты, с помощью которых мы прокладываем для нее дорогу.

Вообще-то, почти вся подготовительная работа была сделана заранее. Большое спасибо нашим ребятам, которые уже прошли по этому маршруту на «Денисе Давыдове». Они отсняли с помощью дронов всю систему, и перемерили с помощью лота и лазерных нивелиров ширину канала на всем его протяжении. Заодно они провели видеосъемку всего пути, из Риги и до Бродов на Днепре.

С того самого дня в сентябре, когда ко мне поступила информация от первого березинского каравана, я часами корпел над планами обустройства системы. И, когда я узнал про «Мордовию» с «Выборгом», то в течение двух дней подготовил чертежи с планами, где именно и что именно будет необходимо сделать – где очистить берег либо соорудить проход для «Мордовии», где нивелировать высокий либо неровный подъем или спуск, а заодно выложить его лиственничными жердями. И, понятно, нужно позаботиться о местах ночевки нашего каравана. Кроме того, помимо трассы для прохода МДК надо было обеспечить и его охрану, как во время следования, так и стоянки.

Помня о том, что произошло с нашим караваном, который следовал по Королевскому каналу, мы решили серьезно подготовиться ко всяким неожиданностям. Возле стоянки на воду спускались надувные шлюпки, которые патрулировали акваторию. А на берегу вокруг лагеря разворачивались спирали колючей проволоки и ставились лазерные датчики движения. Ну и, по старинке, парные патрули всю ночь обходили периметр и с помощью ПНВ просматривали подходы к лагерю.

Еще десятого октября я отправил своих ребяток с топорами, бензопилами и даже небольшими бульдозером и самосвалом, извлеченными из контейнеров «Надежды». Они хорошо помогли нам в расчистке трассы, а позднее, погруженные на баржи, они вместе с караваном отправятся на театр боевых действий.

И вот теперь выяснилось, что я не зря пахал как проклятый все эти дни. По/серьезному расчищать нам пришлось всего два места, которые я при планировании трассы не учел. Потому-то мы и оказались здесь, на конечном отрезке Сергучского канала, на день раньше, чем планировалось. Последние метры, и «Мордовия» с ревом выплывает на «простор речной волны» – той самой Березины, через которую в двенадцатом году переправлялся император Наполеон с остатками своей армии. Тогда он лично успел смыться, а охранять переправу оставил полки из разных немецких земель. Те были перебиты либо пленены, а «белый сахиб», укутанный в теплую русскую шубу, смог-таки оторваться от преследовавшей его русской армии.

Интересно, что французы считают Березину своей победой. Действительно, Наполеон проиграл русскую кампанию, но получил передышку для создания новой армии, и война и далее собирала свою кровавую жатву. Только через полтора года в Париж вошли русские войска, а Наполеон, после того, как он безуспешно попытался отравиться, отправился на остров Эльба. А теперь в этих местах ничего не напоминает о тех кровавых событиях.

Да, первая часть нашего похода благополучно завершена. Теперь до самых днепровских порогов будет тишь, гладь и расслабуха. Да и сами пороги «Мордовии» не помеха. А вот «Выборг» так и будет идти на буксире на своих камелях – так здесь называют парные понтоны для уменьшения осадки судна до самого Херсона. И перед порогами все пассажиры и большая часть команды опять перейдут с него на пароходы сопровождения .

Организация охраны каравана в пути - отдельная история. Да, вдоль Березинского пути поляков проживает мало, тем более, здешний народ практически весь православный, если, конечно, не считать моих соплеменников. Но и они живут с русскими в мире, а вот к полякам настроены не так, чтобы уж очень положительно – я успел переговорить с парочкой-троечкой из них. Местные цадики в засаленных лапсердаках и с длинными пейсами пооткрывали рты от удивления, узнав, что в этом караване всеми русскими командует еврей. Причем не выкрест, а вроде бы даже "правоверный". Я, правда, иудей еще тот - православное Рождество я отмечаю намного более искренне, чем иудейскую Хануку. Да и насчет кошерности никогда не заморачивался, с аппетитом кушая из одного котла со своей командой борщ со шкварками.

Хотя дальнейший наш поход проходил на удивление тихо и спокойно, мы, тем не менее, не забывали, что даже одна диверсионная группа может нам очень дорого обойтись. Ведь на баржах мы везли боеприпасы и горюче-смазочные материалы. Достаточно одному ядру угодить в импровизированный танкер… Что за этим последует, мне даже думать не хотелось.

Так что по моему приказу по Березинской водной системе, а потом, по самой Березине, были строго-настрого запрещены все гражданские перевозки. Губернаторам тех территорий, по которым пойдет наш караван, направили послания, подписанные лично императором Николаем, в которых говорилось, что если даже с одним из судов каравана произойдет что-либо нехорошее, то виновному в этом – в данном случае, губернатору, мало не покажется. А потому местное начальство из кожи лезло, буквально пылинки сдувало с наших ребят, и было готово выполнить любое наше требование.

Но мы не наглели, и райских птиц себе на золотом блюде не требовали. Путешествие наше, тьфу-тьфу, продолжалось благополучно, и мы считали дни до нашего прибытия в мою родную Одессу.
Последний раз редактировалось Road Warrior 09.12.2017, 13:31, всего редактировалось 3 раза.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#119 Uksus » 09.12.2017, 13:11

Road Warrior писал(а):Ага, опять еще одно узкое место, здесь наша

На фиг.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Road Warrior писал(а):то в течении двух дней подготовил чертежи с планами

В течениЕ.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Road Warrior писал(а):бульдозером и самосвалом, извлеченным из контейнеров «Надежды».

Что конкретно извлекли? Если и бульдозер, и самосвал, то извлечённымИ. А если что-то одно, то надо переписывать.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Road Warrior писал(а):По серьезному расчищать нам пришлось всего два места, которые я при планировании трассы не учел.

Через дефис.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Road Warrior писал(а):Только через полтора года в Париж не вошли русские войска,

На фиг.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Road Warrior писал(а):Николаем, в который говорилось, что если даже

КоторыХ.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#120 Road Warrior » 14.12.2017, 01:26

Народ, меня не будет до вторника, но одну проду мы с Сашей все-таки сделали. Есть небольшая вероятность еще одной проды до моего возвращения, но обещать ничего не буду.

А вот новая прода:

Добавлено спустя 21 минуту 40 секунд:
12 (25) октября 1854 года. Одесса.
Штабс-капитан Службы безопасности Эскадры Гвардейского флотского экипажа Самохвалов Константин Александрович.

Перед началом «операции Ы», несмотря на усиленно душащую меня жабу, я все-таки решился вставить небольшой маячок в папку, в которой и находился наш якобы сверхсекретный план будущей операций против Турции. Маячок самый что ни на есть скромный, недельная зарядка, сигнал километров на десять, замаскированный под сургучную печать. Самая примитивная модель, никакой привязки к GPS либо Глонассу, что, впрочем, и незачем, так как здесь таковых нет, и нескоро появятся. А вот девайсы, которые отслеживают сигнал маячка, я разместил у себя в гостинице, а также в жандармерии, а они передают направление полученного радиосигнала папки приборчику, который лежал у меня в кармане. А на сем приборчике находится карта Одессы XXI века, на коей я нашел и отель, и место, где в XIX веке располагается жандармерия, и с привязкой к этим двум точкам, он без труда определял местонахождение маячка, и не только показывал его на карте, но и записывал историю изменения сего местоположения.

Помню, как мы ходили по околоткам, и расспрашивали про человека со шрамом, который, судя по всему, был старшим у жуликов. В первом же месте пристав, с которым я беседовал, его явно узнал, и глаза его начали бегать, пока он врал, что сия личность ему незнакома. Ну что ж, с тобой поговорим чуть попозже, подумал я. В жандармерии же нас попытались отфутболить. Но, услышав мою фамилию, а тем более, когда я попросился к некоему капитану Иванову, присовокупив, что у меня к нему рекомендательное письмо, тут же проявили прыть неимоверную. Сам капитан встретил меня поначалу неприветливо. Но, увидев письмо от графа Орлова, тут же заулыбался как именинник, пригласил меня в отдельное помещение, где стал извиняться:

– Мне доложили о вашем приезде, господин штабс-капитан. Прошу прощения за недружелюбие, но я даже подумать не мог, что вы столь молоды. Знаете, ко мне приходит столько просителей... Замучился отсылать их в полицию.

– Ничего страшного, господин капитан. Я у вас вот по какому делу.

В нескольких словах я описал, как свою задачу на ближайшее время, так и сообщил о пропавших документах. О том, что это «деза», я говорить ему не стал – мол, меня попросили передать их в штаб, а тут вот как все получилось. А когда я описал похитителей, тот криво усмехнулся:

– Константин Александрович – можно, я вас так буду называть? Кстати, зовите меня Филиппом Денисовичем. Зря вы пошли той дорогой – сели бы на извозчика, и ничего с вашим портфелем не случилось бы. Тот, кого вы имели честь лицезреть – пешка. Зовут его Миша Альбац, а вот работает он на некого Блювштейна. Полагаю, что портфель попал к нему. А вот то, что они с ним потом сделают... Ходят слухи, что у него есть кое-какие знакомые среди англичан, хотя точной информации нет. Впрочем, мы даже не знаем, в каком притоне он прячется.

– Филипп Денисович, а можно будет у вас оставить вот это? Положите его только так, чтобы в глаза не бросался, – и я протянул ему мини-передатчик.

Тот с удивлением взял его, но, увидев, что я не спешу ничего объяснять, положил его в ящик стола. Ничего, подумал я, стол деревянный, проканает. И, придя в гостиницу, я увидел на экране одиссею маячка.

Поначалу он находился где-то на Молдаванке, а потом переместился к морю, к западу от центра Одессы. Я не постеснялся и разбудил Филиппа Денисовича. Тот вышел ко мне с мятой физиономией и весьма недовольный. Но, когда я ему рассказал, по какому делу его вызвали, то сильно обрадовался. Мне стоило немалых трудов уговорить его оставить пока все, как есть. Той же ночью, я установил небольшую камеру на дерево напротив неприметного домика, из которого исходил сигнал маячка. И вскоре был вознагражден – сначала там появился некто, кто вскоре уехал с документами и маячком (последний вскоре пропал с экрана – все-таки засечь его можно только на достаточно близком расстоянии). А потом на нее попал некто, быстрой походкой шагавший в направлении порта; мы с Филиппом Денисовичем прихватили его под белые рученьки, после чего я попросил милейшего капитана одолжить мне сего «некто» на пару-тройку часов.

Уединившись с ним в одном из подвальных помещений, я стал не спеша исследовать документы незадачливого шпиона.  Тот вдруг заверещал по-английски, мол, он гражданин Североамериканских Соединенных Штатов, мы не имеем права его трогать, и он будет жаловаться консулу... Как все знакомо, подумал я, словно все происходит в XXI веке. Вот только акцент этого джентльмена на американский ну никак не похож. А ну, послушаем... Все ясно. Так гласные произносятся только в одном месте.

Я прервал поток его красноречия:

– Не знал, что Йоркшир находится в Северной Америке, господин – я посмотрел в документ – Джемисон.

Тот бросил на меня опасливый взгляд:

– Откуда вам... Да, я родом из Йорка, что в Англии, но живу в Нью-Йорке. Я честный коммерсант, сэр.

– И где именно в Нью-Йорке?

– На... эээ... на четырнадцатой авеню.

Ага. Вот ты и попался. То, что четырнадцатой авеню, равно как и тринадцатой, в Манхеттене никогда не существовало, я знал абсолютно точно. Да, она есть в Бруклине, но Бруклин, равно как и Бронкс, Квинс и Статен Айленд в данный момент не считаются частью Нью-Йорка, коим является один лишь Манхеттен. Так что поздравляю вас, господин, соврамши... Вслух же сказал:

– Это та, которая граничит с Ист Ривер?

– Именно! Именно!

Еще интереснее... Если бы она и была, то она находилась бы с другой стороны острова, на Гудзоне. Ну что ж, похоже, клиент никогда не бывал в Нью-Йорке ни разу.

В дверь постучали.

– Господин капитан велел передать, – сказал вошедший жандарм, – что документы поддельные.

– Ну что вы теперь скажете, господин из Нью-Йорка? – спросил я с усмешкой.

Через пять минут, поняв, что его приперли к стенке, лже-Джемисон вдруг спросил:

– А если я вам расскажу все правду, то вы меня не сошлете в Сибирь?

"Далась им эта «Сайбирия», – подумал я. Не так уж там и плохо." Вслух же ответил:

– Ну, это смотря что вы расскажете...

И он запел, как соловей. Оказалось, что звали его Джеймс Ватсон (прямо как друга Шерлока Холмса, усмехнулся я про себя), и был он сыном некоего Джереми Ватсона, друга детства Роберта Каттлея, ныне негоцианта, живущего в Петербурге. И что он дружил с детства с Чарльзом Каттлеем, который попросил его съездить в Одессу, вместе с неким Ричардом Каттлеем, родственником Чарльза. Там они поселились у брата Чарльза, Эдуарда Каттлея. Тот уже давно перешел в российское подданство и считается вполне благонадежным.

Это я знаю, усмехнулся я про себя. Сей Эдуард и проживает в том самом домике. А британец продолжал:

–- Почти сразу после нашего прибытия Ричард спешно уехал, а Эдуард попросил меня отправится в Крым, в город под названием Балаклава, и передать тот конверт, который вы у меня изъяли, некому Андрею Поваренко, который живет напротив храма Двенадцати апостолов. Эдуард сказал мне еще, что Поваренко – тоже подданный Ее Величества, но его настоящего имени мне лучше не знать. Кроме того, мне был выдан конверт с деньгами для этого Поваренко – впрочем, он тоже у вас.

– А что именно находится в первом конверте? 

– Не знаю... Правда! Слышал только, что он зашифрован, но с шифром я не знаком...

Тоже мне, бином Ньютона! Мы и не такие документы читывали. В письме были подробные инструкции для Поваренко, а также указание передать предъявителю всю имеющуюся информацию. Кроме того, там содержалось детальное описание Ватсона, вплоть до крупной бородавки справа от носа и до йоркширского акцента. Вряд ли получится подделать сие спаслание, подумал я с некоторым сожалением – слишком уж отличался английский этого письма от привычного мне, да и почерк у Каттлея местного разлива был своеобразный, а у меня не было никого, кто был бы мастером по подделке почерков. А это письмо не вручишь - людей, похожих на Ватсона, у меня нет, тем более с йоркширским прононсом. Сам же Ватсон отпадает - он себя выдаст на первой же секунде. Ну что ж, придется действовать грубой силой...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей