Россия. Негатив и прочие провалы гос.деятельности.

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

bira_more M
Новичок
bira_more M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1609 (+1616/−7)
Лояльность: 7643 (+7656/−13)
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Стоян Михайлов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение

#1101 bira_more » 24.11.2017, 23:00

Arghett писал(а):Мне почему-то вспоминается, что Коля поднял вопрос смертности среди пленных.
Смертности. И не фашистов, не солдат, а пленных.
Я с огромным интересом послушаю, как вы "пленных" приравняете к "фашистам".
Ну и слушайте. А я удивляюсь как у вас вообще были пленные. И выжившие из этих пленных. 20 - 28 милионов убитых, и на фоне этого - выжившие пленные (фашисты или нет).

KiEv писал(а):Какова смертность пленных была в лагерях для военнопленных была в то время по странам?
А я бы спросил - какова смертность в Английских лагерях во время англо-бурской войне?
Все таки - лучшие сравнения это сравнения с цивилизованно демократических держав.
И да - афроафриканцев вообще пленяли?

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#1102 Ольгерт Иванов » 24.11.2017, 23:07

Изображение
bira_more писал(а):И да - афроафриканцев вообще пленяли?
Стоян не делайте Мне смешно. Они их ещё лет так 30-цать назад за людей не считали... А тогда "бремя белых" "культуртрегерство".....
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#1103 Лукич Самарский » 24.11.2017, 23:24

bira_more писал(а):И да - афроафриканцев вообще пленяли?
Да, в качестве экспонатов (наберите в поисковике "человеческий зоопарк"). В Брюсселе на ЭКСПО-1958 была последняя такая выставка.

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#1104 Аль-Искандер » 25.11.2017, 00:14

6000 вернувшихся после плена в Сталинграде - это реальное число. Почитайте 2-й том "Живые и мертвые" там описывается, как и в каком состоянии наших пленных освобождали в Сталинграде, так и в каком состоянии нацисты попадали в плен. Все-таки 2 с лишним месяца в зимнее время в окружении, в голой степи без обогрева и практически без еды. Там наши врачи боролись с эпидемиями тифа и других болезней, спасали кого можно спасти. Да и плен не мед. Не подумайте, что я их защищаю, их никто не звал, они получили то, что заслужили. Да и осело потом в СССР их много. По крайней мере, в моей станице человека 3 точно было.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#1105 Ольгерт Иванов » 25.11.2017, 14:32

Два мира
Совершенно внезапно (действительно внезапно) в Ельцин-центре прошла лекция на тему "Содержание в советских лагерях военнопленных из нацистской Германии и стран — союзников Германии". Лекицию читал историк Владимир Мотревич (раньше о нем не слышала, но сведения внушают). Что еще более внезапно - основной мыслью лекции не был посыл "страшные русские заморили невинных гостей из цивилизованной страны".
Несколько цитат:
По итогам Второй мировой войны в советском плену оказалось свыше 5 млн иностранных военнослужащих. К этому надо добавить еще 260 тыс. гражданских немцев, которые были интернированы в Советский Союз, а также 200 тыс. советских граждан, которые воевали на стороне Германии и были пленены советскими войсками. С точки зрения международного права, когда бы мы их ни отпустили, к нам никаких претензий быть не могло.
Дело в том, что в соответствии со 75-й статьей Женевской конвенции возвращение военнопленных должно производиться в кратчайшие сроки. Но с оговоркой — только после заключения мирного договора! В Германии просто не было на тот момент правительства, с которым было бы можно заключить мирный договор. А с Японией у нас и сейчас нет мирного договора. В принципе, если абстрагироваться от всего остального, мы могли бы держать в плену 600 тыс. пленных японцев хоть до сегодняшнего дня.
На практике освобождение из русского плена началось сразу после окончания войны. Сначала, летом 1945 года, мы освободили 200 тыс. раненых и инвалидов, лечившихся в наших госпиталях. Такие госпитали были в Свердловской области, Чкаловской (Оренбургской), Молотовской (Пермский край) областях, Удмуртии. Затем освободили еще 700 тыс. военнопленных.
Заключенные особо режимных лагерей должны были использоваться на самых тяжелых работах. На этом основании осужденных военнопленных использовали, в первую очередь, на торфоразработках, на заготовках леса, в строительстве. Установлен был 10-часовой рабочий день. К слову, для советских людей в нацистской Германии был установлен 11-часовой рабочий день.
Бытовые условия осужденных можно назвать сносными. В сохранившихся альбомах запечатлены приличные бараки, ухоженная территория. В каждом лагере была передвижная киноустановка. Поступали газеты на национальных языках, работала библиотека. Проводились соревнования по футболу, гандболу, шахматам.
Питались осужденные по нашим меркам хорошо. В день на каждого осужденного приходилось 500 граммов хлеба, 500 граммов картофеля, 100 граммов мяса или рыбы, жиры, крупа. Добавьте посылки от Красного Креста и родственников, которые не запрещались и регулярно поступали. Плюс в лагерях были продовольственные киоски, можно было покупать дополнительные продукты.
По-честному, жили они лучше, чем даже многие советские граждане тогда.
Добросовестно трудились не все. Были те, кто саботировал работы. Например, командир бывшего танкового полка войск СС, полковник Герцер. Осужден на 25 лагерей за карательные экспедиции против советских партизан в Белоруссии. Он отказался трудиться, неоднократно сидел в карцере, но за все годы пребывания в лагере к труду так и не приступил.
От себя:
Не могу не заметить, а точнее - не могу не задать риторический вопрос: а что бы сделали с советским пленным в немецком лагере за такое поведение?
Продолжим:
Перед отправлением на родину, кстати, каждому выдали новую одежду и обувь, денежный расчет и вернули изъятые ценности.
Для репатриированных формировали специальные эшелоны со всем необходимым, вплоть до санизоляторов. Для сопровождения выделяли медицинских работников и сотрудников МВД. Освобожденным вручали продукты из расчета на 13 дней пути. Сохранились в архивах ведомости о затратах на отправку репатриантов. Туда включены расходы на организацию концертов силами работников Свердловской филармонии, украшение транспарантами, оформление коллективных фотоальбомов, проведение коллективных экскурсий в Свердловский краеведческий музей, подарки лучшим производственникам.
Провожали их с вокзала с духовым оркестром и шампанским. Все эти кинохроники, как советские офицеры прощаются с военными преступниками, сохранились.
Мне приходилось работать по поиску итальянских воинских кладбищ на территории от Кирова до Новосибирска и Оренбурга. Потом к нам приезжало министерство обороны Италии, я показывал им наработанные материалы. В составе этой делегации приезжал граф Колеппио. Он сидел в Губахе (Пермский край). Я его привез в Губаху. Мы нашли там санитарку, которая везла его в Узбекистан. И он рассказал, как его из-под Сталинграда привезли умирающего и откармливали в лагерном госпитале красной икрой.
Еще от меня:
А вот сейчас будет интересно.
В комментариях к посту о мальчике люди, близкие к поисковикам, рассказывали мне о том, что упомянутый в его докладе Народный союз нашим хорошо знаком, причем знаком тем, что регулярно пытается перевесить на нашу сторону все заботы о захоронениях, хотя это считается их делом. И вот лично мне сдается, что за счет российской стороны граждане из союза (который финансируется за счет пожертвований от граждан и государства) устраивают небольшие такие распильчики - ну чисто чтоб кому надо хватило на лишнюю колбаску с баварским.
Так вот, любопытное замечание на эту тему от лектора:
Кстати, на днях вызвало большое возбуждение выступление мальчика в бундестаге. Он привел в пример Копейск, говорил про заброшенное немецкое кладбище. Нескромно сейчас скажу, что по этой проблеме я, наверное, самый информированный человек. Двадцать лет назад я проводил обследование этой территории. У меня лежат документы по всем кладбищам военнопленных Копейска. Приезжала туда делегация Народного союза Германии, который занимается благоустройством захоронений. Все это я им показывал. Более того, мы им сделали землеотводы. Но они его сами не благоустроили, хотя это их обязанность согласно всем договоренностям. Сейчас получается, подают по-другому.
Вот такие пироги, товарищи.
Организаторы лекции говорят, что она была запланирована давно, а с выступлением мальчиков и девочек просто совпала. Возможно, что и так, а возможно, в центре просто решили подхватить тему. В любом случае, вышло познавательно. Во многих смыслах.
Полностью с ней можно ознакомиться здесьhttps://www.znak.com/2017-11-25/v_elcin_centre_vklyuchilis_v_diskussiyu_po_dokladu_shkolnika_v_bundestage_o_plennyh_nemcah.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#1106 Ольгерт Иванов » 25.11.2017, 22:06

К теме скандала о речи Николая Десятниченко в бундестаге
Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#1107 tia1957 » 27.11.2017, 08:21

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#1108 tia1957 » 27.11.2017, 11:25

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#1109 atakan » 27.11.2017, 12:44

tia1957, при том что это был СССР ,с населением на две пятых больше чем сейчас .

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#1110 tia1957 » 27.11.2017, 19:15

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#1111 Аль-Искандер » 27.11.2017, 19:37

Если это по объёмам продаж рассчитывается, то Кубани и Крыму здорово туристы помогают. Ну, а непьющие республики Кавказа - вполне реально.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#1112 Sverm » 28.11.2017, 04:30

tia1957, atakan, КМК картинка с количеством чиновников немного лукавая, партийных функционеров она учитывает, или всякие "освобожденные секретари" идут в графе - на общественных началах? :du_ma_et:
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#1113 tia1957 » 28.11.2017, 04:52

Sverm писал(а):ли всякие "освобожденные секретари"
У нас, например, секретарь партбюро цеха числился аппаратчиком, но ни одного дня им не работал. То же самое с комсомольской вождицей. Еще и вредный стаж по первой сетке шел! Так что цифры на картинке могут быть и занижены.
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

#1114 Sverm » 28.11.2017, 09:01

tia1957, так а я про что!
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#1115 atakan » 28.11.2017, 13:30

Изображение
Изображение
методами статистики из одного лимона можно выдавить два стакана сока .
так что каждый пусть сам относится к цифрам как желает.
моя вот зарплата как была семь лет назад 20 тр , так и сейчас такая же.
доплаты правда конвертные увеличены.

KiEv M
Новичок
KiEv M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1195 (+1503/−308)
Лояльность: 4324 (+4682/−358)
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#1116 KiEv » 28.11.2017, 21:32

Andrey.97.ru писал(а):И кто Вам злобный буратина?
Зависть таких гложет, жить не даёт. И ыщчо полицейские запросто в 45 на пенсию выходют. А ыщчо у них форма. Ну как не позавидовать?

hirus M
Новичок
hirus M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 1 (+3/−2)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.03.2017
С нами: 7 лет
Имя: руслан
Откуда: краснодарский край
Отправить личное сообщение

#1117 hirus » 28.11.2017, 23:03

А потом государство всеравно ,,как нить бортанет пенсионеров'' как нынешних ,, бортанули '' с оплатой комуналки-- сначала те платили 50 процентов за всю квартиру и семью , а теперь 50 только за себя..... Я имею в виду пенсионеров МВД.

hirus M
Новичок
hirus M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 1 (+3/−2)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.03.2017
С нами: 7 лет
Имя: руслан
Откуда: краснодарский край
Отправить личное сообщение

#1118 hirus » 28.11.2017, 23:58

Я не оспариваю должно ли гос-во или нет, просто констатирую сам факт--сначала обещали и платили..... потом перестали.

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#1119 Medved_ » 29.11.2017, 09:25

Изображение
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Atran M
Новичок
Аватара
Atran M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 10148 (+10565/−417)
Лояльность: 3841 (+3878/−37)
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 07.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва

#1120 Atran » 29.11.2017, 22:01

Московский мэр Сергей Собянин огорошил жителей дальнего Замкадья шокирующим признанием, что они – лишние люди. По его словам, производительность труда в Москве в 2,5 раз превышает средний уровень по России, и в 5-7 раз – такой же показатель сельской местности. Именно там, по словам столичного градоначальника, насчитываются «лишние» миллионы россиян.
http://www.dw.com/ru/собянин-200-тысяч-россиян-еж ... ают-жить-за-границу/a-41532186

Добавлено спустя 42 секунды:
https://www.rbc.ru/economics/29/11/2...79479269bb5568
Всемирный банк рассказал о росте в России «уязвимого населения»
За общим улучшением основных социально-экономических показателей России скрываются по-прежнему низкие реальные доходы граждан. Доля экономически уязвимого населения превышает 50%, говорится в докладе Всемирного банка
доля экономически уязвимого населения — людей, которые живут меньше чем на $10 в день (по паритету покупательной способности в ценах 2005 года), выросла еще на 2 процентных пункта.
Показатель $10 в день (для России соответствует примерно 11 тыс. руб. на человека в месяц в ценах 2016 года) — это принятый Всемирным банком минимальный уровень потребления, определяющий принадлежность человека к экономически благополучному слою. Исходя из этого, население России с доходом ниже $10 в день выросло до 53,7%, следует из доклада Всемирного банка. При этом 13,8% россиян тратят меньше $5 в день.
Лучше неудачно сказать правду, чем умолчать о ней, если дело серьезное (с) В.И. Ленин


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 58 гостей