Турецкий марш

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#141 Road Warrior » 29.01.2018, 12:32

25 октября (6 ноября) 1854 года. Одесса, Военный порт.
Поручик Службы безопасности Гвардейского Флотского экипажа Широкина Мария Александровна.


После нашей «операции Ы», я уже намылилась было обратно в Севастополь, когда вдруг Костя Самохвалов спросил меня:

– Машенька, а что тебе в этом Севастополе сейчас делать?

– Ну как что... Я же все-таки как-никак журналист. Мы с Женей «Севастопольский листок» издаем. А здесь моя работа закончена.

– Маш, а что, если я тебе сделаю непристойное предложение?

– Не забывай, что я замужем, – мне стало вдруг смешно – почему-то мне представился наш особист, изображающий из себя Казанову.

– Помню я, помню. Как и то, что очередь из претендентов на твою руку – во какая.

Тут я покраснела. Знаю я уже, кому из претендентов на мою руку отдам предпочтение. Но все-таки рановато еще, рановато...

– Да я не об этом. – Костя махнул рукой, – куда мне тягаться с адмиралами и полковниками... А вот сработались мы с тобой неплохо. Как ты смотришь на то, чтобы временно исполнять должность заместителя начальника отдела внешней разведки Черноморского отделения Службы безопасности эскадры?

Я обалдело уставилась на него - чего-чего, а такого никак не ожидала. А Костя тем временем продолжал:

– Пока что этот Отдел состоит, по большому счету, из начальника, то бишь, твоего покорного слуги. Конечно, Паша Филиппов и его ребята мне помогают, но у них несколько другой профиль. А вот у тебя и первоклассный ум, и способность нестандартно мыслить, и умение держать язык за зубами, и искусство перевоплощения. Да и не дадут тебе вышеуказанные поклонники поучаствовать в военных действиях на территории противника. А здесь ты сможешь принести реальную пользу. Хотя, увы, вряд ли получится увеличить количество зарубок на прикладе твоего «винтореза»...

– Ну, и что мне придется делать?

– Твоей задачей, – наставительно произнес Костя, – будет, во-первых, заниматься все той же журналистикой, и под ее прикрытием наблюдать за определенными моментами. Во-вторых, ты мне будешь нужна именно как человек, с коим можно будет обсудить некоторые задумки; кроме тебя, здесь таких просто нет. В-третьих, тебе представляется полная свобода принятия решений в определенных ситуациях.

– А как тут отреагируют на барышню на такой должности?

– Официально о твоем статусе в Одессе узнают лишь несколько человек жандармского корпуса. А вот жалование будет начислять согласно штатному расписанию, кстати, вдобавок к журналистскому. Чего не будет, скажу сразу, так это бурных постельных сцен – век Мата Хари еще не пришел, не говоря уж о Джеймсах Бондах с их девицами. Кроме того, даже если бы я хоть намекнул на такое, то мне все те же личности, о коих я упоминал раньше, оторвут башку, а у меня она не лишняя. Так что ты мне скажешь?

Так, – подумала я. – Не удивлюсь, если этот вопрос уже обсуждался с Хулиовичем. На тему: «Как удержать одну не в меру горячую девицу от ненужных рисков». Но я все же поинтересовалась:

– А время на размышление у меня есть?

– Конечно, – улыбнулся Костя, и великодушно произнес, – целых две минуты.

– Согласна, – неожиданно для себя услышала я свой голос. – Командуй, Штирлиц.

Тот улыбнулся и махнул гарсону, который шустро водрузил на стол бутылку шампанского и два хрустальных фужера, увы, разноцветных. Зато на этикетке была указана самая что ни на есть «вдова Кличко», тьфу ты, Клико. Интересно – контрабандный товар или старые запасы? А Костя продолжил:

– Ну что ж, коль теперь ты моя подчиненная, то приказываю тебе выпить за новое назначение.

И вот, стою я, вся из себя такая красивая, в, изумительного салатового оттенка платье для верховой езды (понятно, что здесь ездят не по-мужски, а в женском седле) и в такого же цвета шляпке, на одном из пирсов Военного порта славного города Одессы. В руках у меня журналистский блокнот и карандашик – перьевой ручкой в таких условиях не воспользуешься, а шариковую лучше не доставать... На пирс пускают лишь избранных, но на берегу полная демократия – полно зевак, пришедших поглазеть на невиданные корабли. То, что среди них есть глаза и уши наших противников – к маме не ходи... Да и с охраной тут еще хреново. Военный порт – так его именуют лишь официально. На самом же деле тут и гражданских кораблей немало.

А это кто? Чуть в стороне, я заметила нашего старого знакомого Мишеньку Альбаца, того самого, который когда-то «помог» нам с портфелем. Ага, а вон там его пацанята в толпе шныряют. Но это оказалось не самым интересным – среди зевак явственно выделялась пара личностей, неуловимо напомнивших мне героев комедий, которые пытаются остаться незамеченными.

Я, делая вид, что смотрю на себя в карманное зеркальце и поправляю прическу, сделала пару снимков на мобильник и переслала их Косте по вайфаю – местный мобильный роутер находится в будке у входа на пирс, а сам Костя с ребятами где-то рядом. Вдруг пригодится...

А к пирсу уже подходит красавец «Выборг», а за ним – «Мордовия», издали похожая на гигантский гамбургер с пропеллерами. Оба корабля движутся по гавани с помощью буксиров. Почему – понятно даже мне: во-первых, доставка горючего на Черное море – трудоемкое дело, а, во-вторых, зачем показывать местным возможности этих наших кораблей? На всякий случай, пирс будет и дальше находиться по строжайшей под охраной, а акваторию вокруг него закроют на все время стоянки наших кораблей в Одессе.

– Мария Александровна, я счастлив снов увидеть вас! – мою руку целует Павел Степанович Нахимов. Я всеми силами пытаюсь не покраснеть, но у меня это плохо получается. Не могла себе представить жизни ни с кем, кроме мужа – и вот, пожалуйста... Но Коля мой остался там, в далеком будущем, и родится через много лет после моей смерти. Да и сам он мне сказал, мол, выходи замуж, если что случится. Но все равно мне как-то не по себе: «и хочется, и колется»... Павел Степанович шепотом успевает пригласить меня в «Лондонскую» на ужин, после чего его окружают штабные офицеры и уводят с пирса.

– Машенька! Милая!

Я, засмотревшись на Павла Степановича, и не заметила, как на пирсе появился Ник. Хочется его обнять, но народ может не так понять, и я протягиваю величественным жестом свою руку, которую он пылко, но неумело лобызает. Деревня, блин... Нужно же ее не целовать, а чмокнуть едва касаясь. Ладно, потом как-нибудь объясню, не здесь же...

- Коленька! Наконец-то... Слушай, давай завтра пообедаем вместе? Расскажешь мне обо всем. И о дороге сюда, и о твоих планах. А, главное, как ты дошел до жизни такой, что названную сестру на свою помолвку не пригласил...

- Да нет, мне завтра на рассвете уже уходить. А ужин сегодня?

- Увы, не смогу. А вот что если я тебе Одессу покажу? А то я уже почти местная. Встретимся через час в «Лондонской»?

- Заметано!
Последний раз редактировалось Road Warrior 29.01.2018, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#142 Uksus » 29.01.2018, 12:37

Road Warrior
После нашей «операции Ы», я уже намылилась было обратно в Севастополь

С большой.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Road Warrior писал(а):В-третьих, тебе представляется полная свобода принятия решений в определенных ситуациях.

ПредОставляется.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Road Warrior писал(а):постельных сцен – век Мата Хари еще не пришел,

МатЫ. Это имя склоняется.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Road Warrior писал(а):что ни на есть «вдова Кличко», тьфу ты, Клико.

С большой.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Road Warrior писал(а):и дальше находиться по строжайшей под охраной,

ПоД.

Добавлено спустя 55 секунд:
Road Warrior писал(а):– Мария Александровна, я счастлив снов увидеть вас!

СновА.
А вообще, может, лучше "вновь"?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#143 Road Warrior » 29.01.2018, 19:13

23 октября (4 ноября) 1854 года. Корвет «Бойкий». Северное море.
Контр-адмирал Дмитрий Николаевич Кольцов.


Я решил начать рейдерство с юга и двигаться на север. Начать от Ньюкасла и Сандерленда, потом подняться до Абердина, после чего, обогнув Британские и Оркнейские острова, устроить проверки на морских дорогах, соединяющих Британию с Новым светом. Фарерские острова, точнее, остров Сувурой с портом Твёройри, станут нашей маневренной базой. Там будет находиться танкер «Кола», и туда же мы будем отправлять захваченные призы. Разрешение на использование Твёройри дал нам лично датских король Фредерик VII.

А пока мы будем находиться недалеко от входа в Скагеррак, призы пойдут прямо в Данию. Для лимонников наши корабли в Северном либо Ирландском море – нонсенс, и пока они поймут, что мы резвимся вблизи их берегов, пройдет два-три дня. Но, на всякий случай, четыре вооруженных парохода будут посменно дежурить в Скагерраке, готовые в любой момент выйти навстречу призу.

За нашей подготовкой к боевому походу внимательно наблюдал великий князь Константин Николаевич. Он с удивлением взирал на целеустремленную суету экипажа «Бойкого», столь непохожую на привычные ему палубные работы. Никто не торцевал палубу, никто не обтягивал снасти, никто не разворачивал и не проверял паруса. Матросы и офицеры тестировали работу всех корабельных приборов, «маслопупы» из БЧ-5 ковырялись в своих механизмах, а мой штаб работал с картами и справочниками, прикидывая, где в британских «охотничьих угодьях» водится самая жирная «дичь».

– Скажите, Дмитрий Николаевич, – поинтересовался великий князь, – какие неприятельские корабли вы будете захватывать в первую очередь?

– Все зависит от того, какие цели мы ставим перед собой, – ответил я. – Если мы хотим максимально ослабить военно-морскую силу Соединенного королевства, то нам следует в первую очередь истреблять военные корабли британцев. Только мне кажется, что предпочтительнее будет поступить иначе.

– А как именно? – спросил меня настырный Константин.

– Британия – страна островная. Поэтому ее существование во многом зависит от поступления в метрополию продуктов питания, сырья и вывоз с острова произведенной там продукции. Она всегда была сильна своим флотом – торговым и военным. Нам необходимо начать блокаду Британских островов. То есть, истреблять или захватывать торговые суда, идущие в порты королевства, или из них.

– Да, но как это сделать всего двумя боевыми кораблями? – спросил великий князь. – Ведь ежедневно в британские порты приходят и уходят сотни торговых судов. Нельзя же их всех, как вы говорите, истребить или захватить.

– Вы правы в отношении того, что нельзя целиком уничтожить британский коммерческий флот всего двумя нашими кораблями, тем более, что каждое второе торговое судно в мире ходит под флагом Соединенного королевства. Наша цель – вызвать панику у судовладельцев, заставить транспорты спрятаться в портах под охраной военных кораблей и береговых батарей. Фрахты станут баснословно дорогими, матросы будут отказываться выходить в море. Цены на продовольствие и сырье для британских фабрик и заводов взлетят к небесам. Народ будет требовать от правительства прекращения войны, которая несет одни лишь бедствия.

– Я начинаю понимать ваш замысел, – задумчиво произнес великий князь. – Но не слишком ли это будет жестоко в отношении мирных подданных королевы Виктории?

– Извините, – резко ответил я, – но наш противник придерживается совершенно других взглядов на мирных подданных вашего батюшки. Если вам интересно, я могу дать вам почитать описание «подвигов» британцев на Русском Севере, где они не гнушались обирать до нитки поморов и отнимать у них шкуры нерп и кухонную утварь. А наши торговые корабли и даже рыбацкие лайбы они захватывали и на Балтике, и на Черном море, и даже на Тихом океане.

– Ну, если так, – великий князь покачал головой, – поступайте как знаете. Государь дал вам полную свободу действий.

Мы шли четырнадцатиузловым ходом – можно сказать, что ползли. Но нам приходилось равняться на «Колу», которая не могла давать больше. Правда, по здешним временам четырнадцать узлов – это очень много. Пространство перед собой «Бойкий» обшаривал радиолокаторами, но стоящих призов пока обнаружено не было. Ведь не считать же несколько рыбацких люггеров, попавшихся нам навстречу. По громкой трансляции мы приказали им немедленно убираться в свои порты.

Первый более-менее крупный парусный барк мы обнаружили лишь на третий день похода. Корабль носил гордое имя «Тriumph» («Триумф»), и шел он с грузом солонины из Абердина в Дюнкерк. Получателем груза был королевский флот. Так что содержимое трюмов смело можно было считать военным грузом. После осмотра солонины судовым врачом, бочки перегрузили на «Смольный», и точно так же поступили с найденными там лимонами. Сам же барк отправили в датский порт с призовой командой.

– Ну вот, лиха беда начало, – сказал я великому князю Константину Николаевичу. – Немного прочешем воды, прилегающие к Ньюкаслу, а потом отправимся на север.

Следующей нашей жертвой стал военный транспорт «Сachalot», который вез в Гавр несколько сотен комплектов зимнего обмундирования для королевской армии. Скорее всего, груз этот был предназначен для британских войск, находящихся в районе Варны. Ну что ж, пусть «томми» померзнут на холодном ветру.

Правда, «Сachalot» попытался оказать нам сопротивление. Четыре небольшие пушечки, стоявшие на верхней палубе транспорта, выстрелили по «Бойкому», но ядра до корвета даже не долетели. Для острастки пришлось дать короткую очередь из АК-630М. Несколько тридцатимиллиметровых снарядов разорвались на палубе британского корабля, после чего он поспешил спустить флаг.

А вот с попавшимся нам навстречу вооруженным британским пароходом, имя которого нам так и не удалось установить, пришлось вступить в настоящий морской бой. Он пытался добросить до «Бойкого» тяжелые бомбы, выпущенные из стоявшего у него на баке пексановского орудия. Командир этого парохода был храбрым моряком, а вот артиллеристы его стреляли из рук вон плохо.

Несколько осколочно-фугасных снарядов из 100-миллиметровки «Бойкого» разрушили на нем паровую машину. Пароход потерял ход, загорелся, а минут через десять взлетел на воздух. Посланная на место гибели вражеского корабля шлюпка обнаружила несколько трупов и обломки рангоута.

Вскоре после этого, наша мини-эскадра обнаружила на траверзе Абердина военный транспорт «Dirk». Он вез во Францию батальон «гордонов» – шотландских пехотинцев. Я понял, что этих упертых парней придется топить всерьез. Они вряд ли поднимут руки и покорно отправятся в плен.

К сожалению, я оказался прав. Рослые мужики в смешных килтах не только не собирались сдаваться, но и не дали сделать это команде транспорта, которая, как я впоследствии узнал, отнюдь не собиралась умирать во славу королевы Виктории.

На предложения сдаться, переданные с помощью громкоговорящей установки, «гордоны», повернувшись к нам задом, задирали свои килты, под которыми, как это было у них принято, не было исподнего. Несколько совершенно отмороженных шотландцев стали палить по нам и «Смольному» из ружей…

Безумству храбрых поем мы песню, конечно, но нас вид голых шотландских задниц не привлекает, все-таки мы не европейцы из двадцать первого века. Пришлось положить этому конец. Пораженный несколькими пудовыми снарядами из орудия «Бойкого», транспорт медленно погружался в море. Вскоре мачты его скрылись под водой, а море вокруг места его гибели было сплошь усеяно людскими телами в красных мундирах и клетчатых юбках.

«Смольный» и «Бойкий» спустили шлюпки и попытались спасти хоть кого-то из экипажа транспорта и «гордонов». Таковых счастливцев оказалось немного. Великий князь Константин, наблюдая за этим побоищем, попытался было опять завести «старые песни о главном» – взывать к нашему человеколюбию и гуманности. Пришлось еще раз объяснить ему, что мы отправились не на рыцарский турнир, а на войну, где свои законы, и основной из них: «Убей врага своего!». Потому, что если ты не убьешь его, то он убьет тебя, либо твоих друзей и близких.

Так, топя и громя всех встречных и поперечных, мы шли на север. После двух дней "охоты" у нас на “балансе” имелись три потопленных и шесть захваченных кораблей. Первые два приза мы отправили в Данию своим ходом, а вот в качестве эскорта для тех, которые мы захватили на траверзе Эдинбурга и Абердина, мы вызвали два парохода из Скагеррака, которые заодно привезли нам шесть призовых команд вместо тех, которые доставят наши трофеи в Данию. С ними мы отправили пленных - военных моряков, а также немногих выживших “гордонов”; а экипажи прочих кораблей мы высадили на негостеприимный шотландский берег к северу от Абердина. Чтобы другие два раза подумали, прежде чем выходить в море...

А призы и их грузы будут официально выставлены на торги и проданы с аукциона. Свою долю получат датчане, а остальное будет поделено между российской казной и экипажами наших кораблей. Да, если дела пойдут так же успешно, как они шли до сих пор, то к концу нашей экспедиции мы все станем настоящими богачами!
Последний раз редактировалось Road Warrior 29.01.2018, 19:47, всего редактировалось 5 раз.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#144 Uksus » 29.01.2018, 19:26

Road Warrior
Я решил начать рейдерство с юга на север.

Я решил начать рейдерство с юга и ДВИГАТЬСЯ на север.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Road Warrior писал(а):Никто не драил палубу куском камня-песчаника,

Вообще-то палубу драили т.н. торцами - кусками дерева, попиленного поперёк волокон - с песком и водой. И назывался сей увлекательный процесс торцеванием.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Road Warrior писал(а):Мы шли со скоростью четырнадцати узлов – можно сказать, что ползли.
Четырнадцатиузловым ходом. Персонаж - военный моряк, причём с большим сроком службы.

Road Warrior писал(а):Но нам приходилось равняться на «Колу», которая не могла развивать бóльшую скорость.
Дать больше.

Добавлено спустя 59 секунд:
Road Warrior писал(а):Пространство перед собой «Бойкий» обшаривал радиолокаторам,

РадиолокаторамИ.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Road Warrior писал(а):После осмотра солонины судовым врачом, бочки перегрузили на «Смольный», а сам барк отправили в датский порт с призовой командой.

Зачем возиться с перегрузкой? Взять на борт десяток бочек, чтобы разнообразить меню, а остальное отправить в Данию.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Road Warrior писал(а):Великий князь Константин, наблюдая за этим побоищем, попытался было опять завести «старые песни о главном» – взывать к нашему человеколюбию и гуманности.

Хм? А не слишком ли ВК человеколюбив и гуманен? По-моему - перебор.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#145 Road Warrior » 29.01.2018, 19:44

Uksus писал(а):Зачем возиться с перегрузкой? Взять на борт десяток бочек, чтобы разнообразить меню, а остальное отправить в Данию.
Остальное исправил, а солонина нужна, чтобы кормить пленных, которые у нас еще появятся в ближайшем будущем. Кстати, добавил пару ящиков лимонов...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#146 Uksus » 29.01.2018, 19:49

Макс, полный груз солонины - это, ПМСМ, не меньше сотни тонн. И как их перегружать в условиях открытого моря, не имея кранов?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#147 Road Warrior » 29.01.2018, 22:04

Uksus писал(а):И как их перегружать в условиях открытого моря, не имея кранов?
Грузовая стрела есть на “Коле”.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#148 Uksus » 29.01.2018, 22:17

Тады ой.

И ещё вопрос: лимоны хранились именно в ящиках? Не в бочонках?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#149 Road Warrior » 29.01.2018, 22:32

Uksus писал(а):И ещё вопрос: лимоны хранились именно в ящиках? Не в бочонках?
Интересный вопрос. Я в результате просто решил это не упоминать...

Бочонки, конечно, удобнее для транспортировки - их можно катить.

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#150 леликМ » 29.01.2018, 22:37

Road Warrior писал(а):Бочонки, конечно, удобнее для
«грузите апельсины бочках братья карамазовы » (ц)
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#151 Road Warrior » 01.02.2018, 20:18

24 октября (5 ноября) 1854 года. Санкт-Петербург.
Альфред Крупп, предприниматель.

Полтора месяца назад ко мне заглянул некий капитан Кевич, который привез мне письмо от самого министр-президента барона Отто фон Мантейфеля. Прочитав, я посмотрел на него с удивлением:

– Герр капитан, здесь написано, что министр-президент хочет включить меня в состав делегации, которая должна будет отправиться в Россию...

– Именно так, герр Крупп, именно так.

– Но почему именно я? До сих пор, правительство было мало заинтересовано в нашей продукции, и даже подаренный ему образец стальной пушки использовался только на парадах.

– Герр Крупп, у русских есть весьма интересные предложения по сотрудничеству с Пруссией, в том числе и в области металлургии.

– Имеете ли вы в виду сбыт подобной продукции, либо что-либо иное? Если последнее, то я не вижу, чем русские могли бы нас заинтересовать.

– Насколько я знаю, и то, и другое, герр Крупп, причем, смею вас заверить, у них очень даже есть что предложить. Большего я не имею права вам говорить до того, как вы согласитесь на предложение министр-президента.

– Но почему вы обратились именно ко мне?

– Вы не поверите, герр Крупп, но русские хотят иметь дело именно с вами – они назвали вашу фамилию в числе тех, кого хотели бы видеть в Петербурге.

Ну что ж, если есть возможность развития нашего дела, то, как говорил мой покойный отец, будет просто преступлением эту возможность упустить. Тем более, русские, к всеобщему удивлению, сумели наголову разбить наших западных соседей, причем ,ходили слухи, что это было сделано с помощью какого-то невиданного оружия. А еще более странно, что они слыхали о моей скромной персоне и нашим акционерном обществе Фридрих Крупп, названном в честь отца.

Так что я подготовил кое-какие документы и брошюры, с трудом добился от Берты, на которой я недавно женился, разрешения на эту поездку, распределил на время отсутствия свои обязанности, и две недели назад отправился в Берлин и далее в Штеттин, откуда мы неделю назад отбыли на пароходе в Петербург. Наша делегация состояла из нескольких человек, с которыми я был знаком лично, или про которых я слыхал. Это были: оружейник Иоганн Николаус Драйзе, угледобытчик Франц Ханиэль, и многие другие. Возглавлял делегацию генерал Герлах. Кроме последнего, ни один из них не знал, чего именно нас ожидало в Петербурге, хотя генерал намекнул, что мы будем приятно удивлены.

В Петербург мы прибыли вчера утром. Город меня поразил – такой красоты я еще не видел нигде. Вот только погода подкачала – холодно, мерзко, хуже даже, чем у нас в Гамбурге. Но гостиница была роскошная, еда как в Париже, а один Невский проспект стоил всего Берлина или Лондона. Вот только, подумал я тогда, народ здесь примитивный; у нас в Германии только об этом и пишут...

Вечером нашу делегацию принимал сам русский кайзер во дворце, великолепней которого я ничего не видел. Интересно, что дворец назывался «зимний»
– какой же у них тогда «летний»? Наверное, раза в четыре раза роскошнее. А за столом меня посадили рядом с человеком в военной форме, а напротив меня сидел другой, явно профессорского вида. Первый оказался полковником Березиным, советником нового министра иностранных дел; сам же министр сидел с другой стороны стола с их кайзером, нашим послом, Бисмарком, и генералом Герлахом. Второго же нам представили как профессора Слонского, ректора какого-то их университета.

После того, как его императорское величество провозгласил тост за здоровье нашего короля, и поблагодарил нас всех за то, что мы прибыли в русскую столицу, я разговорился с моими соседями. Оказалось, что они, в отличие от берлинских чиновников, очень хорошо знакомы с моей фирмой. В частности, полковник Березин сказал:

– Господин Крупп, ваши стальные казнозарядные орудия лучше большинства подобных орудий, изготовленных в других странах.

– Кроме, как я слышал, ваших, – с улыбкой ответил я. Наш посол уже успел нам кое-что рассказать о разгроме французов и англичан на Балтике.

– Возможно, – хитро усмехнулся мой визави. – И об этом мы хотели бы завтра поговорить с вами. Думаю, это будет интересно нам всем…

С утра за мной прислали карету, которая привезла меня во дворец. Я заметил про себя, что герр Драйзе как раз выходил из дверей дворца; его провожал некий молодой человек в штатском. Он поклонился и сказал:

- Герр Драйзе, благодарю вас за ваш визит. Герр Крупп, добро пожаловать. Меня зовут Алексей Иванченко. Я - в некоторой мере ваш коллега, металлург.

Перед тем, как мы зашли внутрь, Иванченко помахал господину Драйзе рукой, и я заметил, что тот выглядел донельзя довольным, как кот, вылакавший миску сливок.

В небольшом кабинете на столе стоял кофейный сервиз, а также настоящий русский самовар. За столом сидели профессор Слонский и полковник Березин, а также еще один молодой человек, чью фамилию я подзабыл. При моем появлении присутствующие встали, пожали мне руку, полковник предложил мне сесть в одно из кресел, а Иванченко осведомился, хочу ли я чаю из самовара, кофе, либо чего-нибудь покрепче. После рассказов генерала Герлаха я, конечно, попросил чаю, который я заел вкусными «бубликами» – так назывались круглые булочки с дыркой внутри, посыпанные маком. От более крепких напитков я отказался.

Мои собеседники сразу взяли быка за рога и развернули передо мной такие перспективы, от которых у меня даже закружилась голова. Они были готовы покупать у нас сталь в больших количествах; кроме того, они захотели построить завод в Петербурге по нашей технологии «с некоторыми улучшениями». Откуда-то они очень неплохо были осведомлены о нашей технологии проката, которая, как я думал, была известна только мне и моему младшему брату, Генриху. Но, как бы то ни было, они были готовы за нее платить.

Управлять заводом будет акционерное общество, десять процентов акций которого передадут мне; кроме того, они были готовы помочь внедрить те самые «улучшения» на моем заводе в Эссене.

Кроме того, они готовы поделиться кое-какими секретами по добавкам к стали, которые сделают ее более прочной и долговечной, а также определенными конструкторскими идеями по орудиям. Но все это с условием лицензионных выплат, а также продажи этих изделий только России и Пруссии. С последним я был согласен, а насчет выплат мы немного поговорили и сошлись на весьма приемлемых цифрах.

У меня возникло впечатление, что то, чем они с нами поделятся – капля в море по сравнению с тем, что они уже знают и умеют. Я и спросил напрямую, зачем, мол, им это нужно. Они переглянулись, после чего полковник Березин меня в очередной раз удивил:

– Ну, во-первых, наши заводы – далеко...

Где, интересно, подумал я? Наверное, на Урале, или даже в Сибири.

– Мы и строим новые, но, как мне кажется, сотрудничество будет выгодно и нам, и вам. Но главная причина не в этом. В отличие от Англии, например, нам с Пруссией делить нечего, а тем более с германской нацией, ведь наши императоры женат на дочери прусского короля, русские немцы весьма активны во всех областях нашей жизни. Дружба России и Пруссии выгодна и нам, и вам, и только она способна гарантировать мир и процветание нашим народам. А что касается конкретно Friedrich Krupp Aktiengesellschaft – как я уже говорил, мы считаем, что вы кое в чем опередили свое время - меня, кстати, несколько удивило слово “свое” - а мы хотим работать в первую очередь именно с инноваторами.

Ага, подумал я, и еще, наверное, таким образом закрепиться на прусском рынке. Но лишь ответил словами благодарности.

После этого, мы выпили весьма неплохого русского шампанского за наши успехи, и полковник пообещал передать мне предварительный текст наших договоренностей сегодня вечером, на званом обеде, на который нас пригласил генерал Перовский, министр иностранных дел Российской Империи.

Когда я выходил, Иванченко проводил меня до кареты и помахал мне на прощанье рукой, прежде чем вернуться во дворец с герром Ханиэлем.А я вспомнил слова посла герра Бисмарка, который сказал нам, когда встречал нас в порту, что обманывать русских опасно, но честную сделку они будут скрупулезно выполнять. Эх, если бы все немцы, а тем более французы и англичане, были такими... Русские мне, положу руку на сердце, очень понравились, и, кстати, примитивными их никак назвать нельзя. Скорее уж я почувствовал себя мальчиком в компании взрослых...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#152 Uksus » 01.02.2018, 20:25

Road Warrior писал(а):о моей скромной персоне и нашим акционерном обществе Фридрих Крупп, названном в честь отца.

1. НашЕм.
2. В кавычки. Название АО.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Road Warrior писал(а):с которыми я был знаком лично, или про которых я слыхал.

Второе лучше на фиг. И запятую перед "или" туда же.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Road Warrior писал(а):Наша делегация состояла из нескольких человек,
Road Warrior писал(а):угледобытчик Франц Ханиэль, и многие другие.

Откуда многие, если нескольких?
Если имеется в виду, что людей было много, а среди них двое (трое, четверо... нужное вписать) известных Круппу, то В нашей делегации, помимо прочих, присутствовали и те, кого я знал лично или о ком слыхал: ... ... и некоторые другие.
Хм?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Road Warrior писал(а):Интересно, что дворец назывался «зимний»
– какой же у них тогда «летний»

Не уверен, но по-моему лучше с заглавных.

Добавлено спустя 52 секунды:
Road Warrior писал(а):Наверное, раза в четыре раза роскошнее.

Одно на фиг.

Добавлено спустя 43 секунды:
Road Warrior писал(а):А за столом меня посадили рядом с человеком в военной форме, а напротив меня сидел другой,

На фиг.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Road Warrior писал(а):– Возможно, – хитро усмехнулся мой визави. –

Если речь о полковнике, то собеседник. Визави - это если ректор.
Визави́ (фр. vis-à-vis — «лицом к лицу») — напротив, друг против друга; тот, кто находится напротив, стоит или сидит лицом к лицу к кому-нибудь.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Road Warrior писал(а):В небольшом кабинете на столе стоял кофейный сервиз, а также настоящий русский самовар

Если самовар, то сервиз должен быть чайным - там чашки другие. И потом, не рановато ли? Всё же переговоры только начинаются... Лучше, если напитки будет приносить и разливать обслуга.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Road Warrior писал(а):После рассказов генерала Герлаха я, конечно, попросил чаю, который я заел вкусными «бубликами»

Второе на фиг.

Добавлено спустя 55 секунд:
Road Warrior писал(а):Мои собеседники сразу взяли быка за рога и развернули

У немцев есть такая поговорка?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Road Warrior писал(а):германской нацией, ведь наши императоры женат на дочери

НаШ императоР.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Road Warrior писал(а):Ага, подумал я, и еще, наверное, таким образом закрепиться на прусском рынке.

"Ага, - подумал я, - и еще, наверное, таким образом закрепиться на прусском рынке".
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#153 Road Warrior » 05.02.2018, 20:55

7 ноября (26 октября) 1854 года. Балтийское море, борт парохода «Rostock».
Майор Дитрих Диллензегер, Эльзасско-Лотарингский Легион.


Две недели назад, в наш лагерь для пленных приехал генерал Наполеон-Жозеф Бонапарт. В отличие от его кузена, нынешнего императора Луи-Наполеона, «принца Плон-Плона» в армии любили; до нас дошла история о том, как он храбро воевал в Крыму, а потом, когда русские разгромили нашу армию, а англичане бежали, поджав хвосты и оставив наших людей на берегу, именно Плон-Плон добился почетных условий сдачи. Это был человек, которого мы не просто были рады видеть, но и готовы носить на руках.

После того, как он приветствовал нас, генерал пожелал встретиться с некоторыми пленными генералами и полковниками; одним из них был мой командир, полковник Фьерон. Я сидел в своей палатке и скучал, когда вдруг Фьерон вошел ко мне и сказал:
– Майор, Его императорское высочество хотел бы поговорить лично с вами.

Я немного удивился, но ответил:

– Слушаюсь, мой полковник!

В палатке находились сам принц, незнакомый офицер – судя по всему, его адъютант – и два офицера, которых я немного знал – один был из Лаутербурга в северном Эльзасе, второй из Сарргмин (Зааргмюнда) в немецкой части Лотарингии. Я приветствовал принца. Тот улыбнулся, показал мне на стул и предложил стаканчик вина из бутылки, стоявшей на столе. Через несколько секунд вошел четвертый офицер – капитан из Мюлюза (Мюльхаузена) на юге Эльзаса.

– Господа офицеры – Плон-Плон обратился к нам на довольно неплохом немецком языке, – вы, конечно, хотите знать, зачем я вас сюда позвал. А дело вот в чем. Франция уже потеряла не менее четырех тысяч человек, и немалую часть своего флота в этой войне, которая ей абсолютно не нужна. Кроме того, более десяти тысяч человек находятся в русских лагерях для военнопленных, здесь и в Крыму. Условия содержания в них не так уж и плохи, вы не будете возражать?

Мы все, не сговариваясь, закивали. Действительно, русские с нами обращались намного лучше, чем мы ожидали. А принц продолжил, уже по-французски:

– Если так будет продолжаться и дальше, то у нас скоро не останется ни армии, ни флота. И я ни на секунду не сомневаюсь, что наши так называемые союзники из вероломного Альбиона (*Британии) поспешат воспользоваться нашими неудачами. Особенно после того, как они оставили наших ребят на берегу, а сами уплыли в Турцию. Причем пообещав забрать всех. Что думаете вы, мои офицеры?

– Мой принц, – сказал я, как старший по званию среди приглашенных, – но согласятся ли русские на мир?

– Русские, да, согласятся. Я уже говорил с их императором, и не только с ним. А вот мой кузен на мир пойдет только тогда, когда наше положение станет безнадежным. Увы, я его слишком хорошо знаю. Альтернатива только одна – отречение его от трона, чтобы новое правительство могло попытаться спасти ситуацию.

Сидящий рядом со мной майор из Лотарингии – я вдруг вспомнил его фамилию, Штенгер – неожиданно произнес:

– Ваше высочество, у вас не меньше прав на императорскую корону, чем у Луи-Наполеона. А то и больше, если то, о чем ходят слухи, правда – что Жером Наполеон не его отец.

Принц нахмурился:

– Слухам, майор, не всегда можно верить. Но спасать нашу родину действительно надо. Хотя я никогда не видел себя императором...

– Ваше высочество, – сказал капитан из Мюльхаузена, то ли Дитч, то ли Дайч – полагаю, что большинство пленных, будь у нас такая возможность, выступили бы вместе с вами.

– Мои друзья, – грустно улыбнулся тот, – такая возможность есть. Тех из нас, кто не совершал военных преступлений, русские согласились немедленно освободить, если мы пообещаем не участвовать в боевых действиях против них. А Пруссия готова пропустить нас через свою территорию, более того, доставить нас на границу с Лотарингией – в основном по железной дороге. Кроме того, и русские, и пруссаки дадут нам оружие – немного устаревшее, но все лучше, чем ничего. Я уверен, что наш отряд начал бы пополняться добровольцами практически сразу после пересечения границы, или, по крайней мере, после того, как мы перейдем в собственно франкоязычные районы.

Я посмотрел на него с удивлением – редко когда французы вспоминают о том, что у нас свой язык и своя культура. А принц продолжал:

– Вы спросите меня, а что они хотят получить от нас взамен? Русские – практически ничего, по крайней мере, в Старом Свете, да и в Новом их желания вполне умеренные. А вот пруссаки требуют независимости для Эльзаса и Северной Лотарингии в составе Немецкого Союза и под протекторатом Пруссии. Южная, франкоязычная Лотарингия, а также район города Бельфор, граничащий с кантоном Мюлюз, остаются французскими. Есть еще вопросы насчет Метца, Вердена и Туля на северо-западе Лотарингии, но я полагаю, что по ним мы найдем взаимоприемлемое решение.

Я тяжело вздохнул.

До Революции, жизнь в Эльзасе была вполне сносной. Города и села выбирали, как и раньше, городские советы, языком администрации был немецкий, и местные законы мало изменились с тех пор, как после Тридцатилетней войны мы перешли под юрисдикцию Франции. Конечно, понаехали высшие чиновники из Парижа, да и архиепископ Страсбургский назначался во французской столице. Опять же, повысились налоги, а бывшие свободные имперские города, такие, как Страсбург и Кольмар, потеряли свою независимость. Но жить было можно.

Во время Великой революции, на нашу землю нахлынула куча босяков-«санкюлотов». В городах появились гильотины, церкви уничтожались и осквернялись, а в моем родном Эшау эти мерзавцы выбросили и сожгли мощи святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, оставив лишь пустой саркофаг, который они пользовали в качестве туалета. И, наконец, все наши вековые свободы были отобраны ради «свободы, равенства и братства». Правил нами присланный из Парижа сброд, и любое проявление недовольства пресекалось драконовскими мерами; так, например, людей, попытавшихся защитить храмы, либо убивали на месте, либо отправляли на гильотину. И, конечно, всех пытались заставлять говорить по-французски.

Потом, конечно, к власти пришел первый Император, и страсти поутихли. Сохранившиеся церкви снова открыли, дома, захваченные санкюлотами, вернули владельцам, вот только администрация так и продолжала говорить на французском языке. Зато у тех, кто принял новые правила игры, появились новые возможности, особенно в армии; многие офицеры и даже некоторые генералы, такие, как Рапп и Клебер, были эльзасцами. А мой дед Бернхард Диллензегер, ставший в одночасье Бернаром Диллансеже, дослужился до майора и участвовал во многих битвах, от Аустерлица до Ватерлоо.

После Реставрации, наши вольности нам так и не вернули. Более того, понаехавшие чиновники не знали ни эльзасских диалектов, ни даже просто немецкого. То же было и с судами – например, у одного из солдат служивших, в батальоне моего деда, некий понаехавший дворянчик, пользуясь его плохим знанием французского, отобрал дом и землю, а его самого отправил за решетку. И лишь вмешательство деда, потратившего немалые деньги на адвоката, а также задействовавшего свои армейские связи, частично восстановило справедливость во второй инстанции; свободу и дом солдату вернули, землю - нет.

Большинство эльзасцев смирилось с происходящим, но идея отделения от Франции в последнее время витает в воздухе; даже мой отец в последнее время все время повторяет, мол, dis еsch oiser Land – это наша земля. Но я давал присягу Французской республике, а потом императору Франции, и нарушить ее несопоставимо с честью офицера. Хотя, конечно, Республики давно нет, а императором может стать и принц Наполеон-Жозеф Бонапарт, который, как и нынешний наш монарх, был племянником Великого Корсиканца.

А принц тем временем продолжал:

– Именно поэтому я и пригласил вас для обсуждения этого вопроса. Вскоре в Петербург прибывает посланник прусского короля. Я должен дать ему ответ. И я склоняюсь к тому, чтобы принять его предложение.

Поэтому я хотел бы, чтобы в составе моей армии был Эльзасско-Лотарингский Легион, в котором служили бы солдаты из Эльзаса и северной Лотарингии. Когда мы перейдем границу и окажемся в последней, я опубликую манифест о независимости этих территорий в составе Немецкого союза после нашей победы, и об освобождении солдат Легиона от присяги Франции после окончания боевых действий. Что скажете, мои офицеры?

Мы попросили время на обсуждение, и принц покинул палатку. Когда он вернулся через полчаса, я встал и сказал:

– Ваше высочество, мы все согласны.

– Очень хорошо. Майор Диллензегер, попрошу вас принять на себя командование Легионом. Набор личного состава можете начинать сегодня же; вот списки солдат из ваших регионов, любезно предоставленные мне русскими.

И вот сейчас я стою на палубе прусского парохода, в трюмах которого находятся около семисот солдат Легиона, и смотрю по сторонам. Перед нами идет пароход «Штеттин», на котором путешествует сам принц, а за нами – еще семь кораблей с другими подразделениями Новой Императорской Армии. А где-то далеко за кормой в дымке растворяется русская столица. Ну что ж, непонятно, что нас ждет, и потому немного страшновато. Но, как сказал Юлий Цезарь переходя Рубикон: alea iacta est.* (*жребий брошен)
Последний раз редактировалось Road Warrior 05.02.2018, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#154 Uksus » 05.02.2018, 21:06

Road Warrior писал(а):что наши так называемые союзники из вероломного Альбиона (*Британии)

Макс, это так часто используется, что можно и не объяснять.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Road Warrior писал(а):Кроме того, и русские, и прусаки дадут нам оружие

ПруССаки. Вроде как. ЕМНИП.
А с одной "с" - это тараканы.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Road Warrior писал(а):Тоже было и с судами – например, у одного из солдат служивших, в батальоне моего деда

То же.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Road Warrior писал(а):и нарушить ее несопоставимо с честью офицера.

Какой странный оборот... Может, не согласуется?
Да, я зануда, я знаю...

Наташка F
Модератор
Наташка F
Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#155 Наташка » 05.02.2018, 21:21

Uksus писал(а):из вероломного Альбиона

А не "с"? Все-таки Альбионом острова называются...
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#156 Uksus » 05.02.2018, 21:22

Road Warrior писал(а):вот списки солдат из ваших регионов, любезно предоставленный мне русскими.

Либо списОК, либо предоставленныЕ.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#157 Road Warrior » 05.02.2018, 21:44

Наташка писал(а):А не "с"? Все-таки Альбионом острова называются...
Ну, по крайней мере, именно эту форму я видел, и не раз. Например:

“С приветом к Вам из вероломного Альбиона Ваша Элизабет».”

https://vladivostok.com/speaking_in_tongues/westfalen7.htm

Кстати, “из Англии”...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#158 Uksus » 05.02.2018, 21:47

Просто "Альбион" отдельно употребляется очень редко. Обычно - "туманный Альбион". Плюс проблема перевода: кто там знает, какой именно предлог употребляют французы? ::yaz-yk:
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#159 Road Warrior » 05.02.2018, 22:01

Uksus писал(а):Обычно - "туманный Альбион".
Во французском именно “вероломный Альбион” (la perfide Albion); а предлог там был бы “de” (“de la perfide Albion”) :nez-nayu:

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#160 dobryiviewer » 05.02.2018, 22:03

Road Warrior писал(а):из вероломного Альбиона
по моему обычно говорят "коварный Альбион".


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей