Южные ветра

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Наташка F
Автор темы, Модератор
Наташка F
Автор темы, Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#1 Наташка » 04.02.2018, 16:33

Иногда деструктивное начало отступает. В такие моменты хочется делиться самым сокровенным, донимая близких (привет, я знаю, что ты это читаешь), или творить. Я знаю, что пишу плохо, и это не кокетство. Я только не знаю, во что в итоге превратится и выльется написанное. Комментировать по делу и нет можно и даже нужно. Наверное, это будет свалка зарисовок/очерков/новелл, которые вряд ли будут связаны между собой фабулой или персонажами. Хотя…
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Наташка F
Автор темы, Модератор
Наташка F
Автор темы, Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#2 Наташка » 04.02.2018, 16:35

Здесь всегда было прохладнее, чем в городе. Ни раскаленного асфальта, ни вечного уличного шума, ни людей. Только море, свобода и ветер. Солнце клонилось за горизонт, расцвечивая небо всеми оттенками красного и оставляя на воде зыбкую дорожку. Здесь, всего в нескольких километрах от окраины, в спину дышала Вечность. Воплощенная в древних каменьях генуэзской крепости, она навязчиво вторила: memento mori…
Но до смерти было еще так далеко. Еще не догорел закат, не вспыхнули на небе первые звезды. Даже лето еще не наступило. Деревянный настил лесов, возведенных для реконструкции Вечности, отдавал накопленное за день тепло, а внизу ласкалось море.
Наверное, так же ждала своих алых парусов Ассоль. Ее сказка свершилась руками хитреца Грея. Что может быть проще, чем подкупить романтически настроенную барышню отрезами алого шелка? Но сказка быстро кончилась. В море прекрасный, но непрактичный алый шелк сменился проверенной серой джинсой. Непривычная к качке Ассоль быстро измаялась морской болезнью и излишне пристальным вниманием команды, а Грей осознал, что сказка для одного иногда оборачивается кошмаром для другого. Ассоль сошла на берег в ближайшем порту, вышла замуж за трактирщика, оплыла и обрюзгла. Вечерами она, признаться, глядела на бухту, но только для того, чтобы поворчать из-за надвигающегося с моря холода. А Грей продолжил бороздить морские просторы, периодически дуря головы романтически настроенным девчонкам. Правда, алый парус играл тут уже весьма посредственную роль…
Интересно, не поэтому ли Грин (любитель оттеночных псевдонимов и имен) закончил свое повествование именно так? Хотя вот более жизненный пример. Дочь калифорнийского губернатора ждала своего возлюбленного больше тридцати лет. И это при том, при том, что он был старше ее на двадцать семь (привет, я опять знаю, что ты это читаешь). Не дождалась только потому, что он умер через год. А она не верила. И сидела на камне в своем Сан-Франциско, ожидая далекого русского Резанова. Кто знает, как обернулась бы их судьба, не помри Николай Петрович под далеким заснеженным Тоболом. Может, они были бы счастливы до последнего вздоха. А может, окруженный хорошенькими юными испанками и убежденный в собственном успехе, граф открыл бы личный счет и в итоге пал жертвой вендетты… А так стараниями Вознесенского у нас есть «Я тебя никогда не забуду».
Или менее известная Сольвейг. Ибсен отправил ее вслед за Пером Гюнтом, почти лишил ее сюжетную линию действа, заставил ждать главного героя всю свою жизнь…
На фоне всего этого алые паруса выглядят еще более-менее оптимистично. Ассоль хотя бы ненадолго почувствовала себя счастливой.
В восходящих потоках воздуха нежится огромный альбатрос. Наглая, откормленная тварь, которой хорошо: ей плевать на Ассоль, Сольвейг, Вечность… Хотя кто знает. Высокомерное отношение двуногих лишает пернатых и лохматых пространства для маневра. Может, они гораздо умнее нас. Хотя бы потому, что не изводят себя всеми этими ассолями и сольвейгами.
Деревянный настил приятно пружинит под босыми ногами. Последние (оттого ласковые, а не палящие) лучи солнца обнимают плечи, а ветерок ласково ворошит волосы. С точки зрения здравого смысла, высшая глупость оставаться в одиночестве за городом, у развалин генуэзской крепости в еще прохладную майскую ночь. Выше этого только прогулки по строительным лесам босиком. И это в наш век ВИЧа и гепатитов!
Но послушайте… Ведь алые паруса и теплые доски – явления одного порядка. Это чудо закончится для меня с первой же занозой. Но пока оно есть, почему не наслаждаться им? Что мешает ощущать на губах соленые брызги, которые иногда приносит ветер? Подставлять спину солнцу и бороться с головокружением и страхом, стоя на самом краю башни? Шесть веков назад здесь кипела жизнь, а сейчас нет никого, кроме меня и жирной птахи, которая хочет стребовать дань. В противном случае, она сожрет меня… Бесславная гибель во цвете лет.
Солнце, подарив последний лучик миру, нырнуло в море. Зимой темнота наступила бы почти сразу, а сейчас есть достаточно времени, чтоб спуститься в город, пока птеродактиль двадцать первого века не решил проверить, кто тут босс. Не то чтобы я стыдилась проиграть птице (хотя да), просто в случае поражения участь моя будет незавидной…
Шнуровка на кроссовках сложилась в не очень аккуратные, но крепкие бантики, на плечо легла лямка рюкзака. На небе стали стеснительно проступать звезды. Пора бы поторопиться. В темноте здесь очень просто свернуть шею. И ни одни алые паруса уже не будут тебе в радость.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#3 Uksus » 04.02.2018, 16:42

Наташка писал(а):И это при том, при том, что он был старше ее на двадцать семь (привет, я опять знаю, что ты это читаешь).

Зачем два раза?
Да, я зануда, я знаю...

Наташка F
Автор темы, Модератор
Наташка F
Автор темы, Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#4 Наташка » 04.02.2018, 16:44

Uksus писал(а):Зачем два раза?

Имитация живой речи и акцент.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Uksus » 04.02.2018, 16:49

Наташка, тогда, может, после первого многоточие поставить?
Да, я зануда, я знаю...

Наташка F
Автор темы, Модератор
Наташка F
Автор темы, Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#6 Наташка » 04.02.2018, 17:09

Да можно его вообще убрать, в принципе. Без ущерба для.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#7 Uksus » 04.02.2018, 17:43

Как вариант. :nez-nayu:
Да, я зануда, я знаю...

Наташка F
Автор темы, Модератор
Наташка F
Автор темы, Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#8 Наташка » 04.02.2018, 21:52

Каким бы богатым словарным запасом ты ни обладал, невозможно передать запах, в который укуталась эта ночь. Цветущая сирень, море и акация сплелись в единый букет. Так пахла юность. Иногда – счастье. А иногда счастливая юность. Удивительно, что счастье не имело постоянного парфюма и формы: оно то скрипело под ногами снегом в далеком городе, то дождем лилось за шиворот в родном; то пахло свободой в степи, а то отдавалось радостным пульсом жизни в холодной палате. Иногда оно обжигало плечи и обветривало губы, оставляя на них болючую корку, а иногда неслышно касалось руки рукой любимого человека.
Эта ночь пахла счастьем. Где-то далеко мчались из города в город автобусы, летели самолеты, скользили пароходы. Совсем недавно такой зашел в порт и теперь радовал горожан разноцветными огнями палуб. Ночные улицы сонно щурились от света фонарей. Здесь даже ночью не ощущаешь одиночества, но свободу чувствуешь очень остро.
Мимо пронесся автомобиль, взрывая тишину резким гулом, – привычные звуки нового века. Остановиться в темноте сквера, зябко поёжиться: надо быть законченной дурой, чтоб гулять среди ночи одной. Хороши будут приключения на… голову, если в итоге они найдутся. Вверх круто уходит Исторический бульвар. Одно из любимых мест в городе. Мы обязательно сходим сюда, когда ты приедешь. Когда, а не если. Веришь, нет, но эти дорожки пропитаны нами. Не мной и тобой, и даже не моим ощущением тебя. Нами. Сюда я сбежала от всех на свете, когда ты сказал забыть о тебе. Что у нас ничего не получится. И что я все придумала. Бродила под холодным ноябрьским дождем без куртки, а потом слегла с сумасшедшей температурой. Тогда я думала, что жизнь закончилась. А спустя время счастье хрустнуло снегом под ногами и застыло двумя янтарными отблесками в глазах напротив.
Ты знаешь, в это время года город всегда преображается. Он поднимает несломленную двумя оборонами голову, воспаряет орлом на памятнике затопленным кораблям, и замолкает в гордой неприступности. Не нужно путать это с высокомерием: ему есть, чем гордиться.
Я не знаю, каким предстанет южный форт нашей бескрайней перед тобой. Меня он долго не принимал, а я в ответ не принимала его. Мы с боями покоряли и привыкали друг к другу, но он ни разу меня не обидел. Наверное, он любит меня сильнее, чем я его. Поэтому можешь не волноваться: моего красноречия хватит, чтобы уговорить его, и вы подружитесь. А может, ты даже захочешь остаться здесь. Не из-за меня, ни в коем случае. Просто имей ввиду: этот парень способен очаровать кого угодно.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#9 Uksus » 05.02.2018, 06:53

Наташка
Удивительно, что счастье не имело постоянного парфюма и формы:

Не лезет. Аромата? Или запаха, а предыдущий запах заменить на аромат?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Наташка писал(а):Просто имей ввиду: этот парень способен очаровать кого угодно.

Раздельно.
Да, я зануда, я знаю...

Наташка F
Автор темы, Модератор
Наташка F
Автор темы, Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#10 Наташка » 05.02.2018, 12:37

Подъем на Исторический бульвар и дышащая Вечность
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Наташка F
Автор темы, Модератор
Наташка F
Автор темы, Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#11 Наташка » 05.02.2018, 13:16

Когда я была юна, прекрасна и ходила пешком под стол, у меня была любимая книжка. Ее я знала наизусть, как и многие из «персональной» библиотеки. (До сих пор интересно, как из такого умного ребенка получился такой дурной взрослый). Сюжет ее был прост: теленок искал вчерашний день. В свои три я понимала, что это заведомо проигрышное мероприятие, потому что года в два никакого вчерашнего дня не обнаружила. Но чем-то меня привлекал этот малыш. Он верил. Бесконечно верил в успех собственного предприятия. Понадобилось …дцать лет, чтоб узнать в теленке себя. И стремления найти день недельной давности. Или вчерашний. В общем, со временем у меня давние счеты.
Май у моря пахнет юностью. Дома – невысказанной болью, недоговоренными признаниями и забытой дружбой. Здесь к запахам акации и сирени примешивается горькая полынь, степные тюльпаны, железная дорога и аэродром. Мне было пять лет, когда я впервые увидела cамолеты и парашютистов. Белые купола слепили глаза, иногда сливаясь с небом. Был, кажется, октябрь, и я уже ходила в школу. Стояла посреди улицы, запрокинув голову, и завороженно следила за причудливым танцем парашютов.
Время шло. Заживали ободранные коленки, чтоб через пару дней опять сиять изумрудами, болели руки, разбитые в драке, осень сменялась зимой, зима – весной, а потом все шло по второму, третьему, десятому кругу.
Сейчас мне нечего делать здесь: парашюты уже не удивляют, школа осталась где-то позади. Только манит к себе дорога. В апреле удушливо цветут деревья (понятия не имею, как они называются), распускаются полевые цветы, заспанная природа отряхивается от сна. Начинают волноваться ковыли, серебрясь в лучах заходящего солнца. А слева с грохотом несутся электрички, взлетают самолеты, барражируют вертолеты. Жизнь идет своим чередом, только вперед, не возвращаясь во вчерашний день.
А я чувствую себя наивным теленком. Который все еще надеется найти свое счастливое «вчера».
Последний раз редактировалось Наташка 05.02.2018, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#12 Uksus » 05.02.2018, 13:54

Наташка писал(а):Время шло. Заживали разбитые коленки, чтоб через пару дней опять сиять изумрудами, болели руки, разбитые в драке,

Вместо первого - ободранные?
Да, я зануда, я знаю...

Наташка F
Автор темы, Модератор
Наташка F
Автор темы, Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#13 Наташка » 05.02.2018, 21:03

Конечно))) Бооольше крови, больше разбитых частей тела... :ps_ih:

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Это та самая дорога. Фото темноваты, ибо на телефон. В реальности там гораздо красивее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Наташка F
Автор темы, Модератор
Наташка F
Автор темы, Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#14 Наташка » 08.02.2018, 20:17

«А ей невероятно повезло:
Под танго музыкального салона
Пришла к нему под черное крыло
И встала рядом белая Мадонна»

Сыро, серо, дождливо. Внизу грохочет морзавод. Другая сторона бухты утонула в молочном тумане. Мрачно. Свинцовое море не то скулит, не то стонет. Оно давно не видело солнца и, кажется, сильно страдает из-за этого. Ты и представить себе не можешь, насколько я его понимаю. Понедельники я теперь люблю больше, чем пятницу.
Обычно в такую погоду здесь очень холодно. Здания, венчающие своими красными крышами Южную бухту, всегда отлично продуваются. А когда город захватывает сырость, ветер пробирается сквозь самую теплую одежду. Если честно, я до сих пор не знаю, как с этим бороться. Да я и не уверена, что сколь-нибудь результативный способ борьбы вообще существует.
Сегодня же тепло. Можно идти без шапки (я помню, что обещала тебе держать голову в тепле) и ощущать приближающуюся весну. На деревьях набухли почки, еще чуть-чуть и белым облаком зацветет миндаль – самый верный предвестник весны. (Однажды, правда, он зацвел в ноябре, но об этом в другой раз). Город, наконец, отошел от новогодних праздников. Теперь он суров, неприступен и белоснежен. Представь только, каким нарядным он станет, когда зацветут каштаны… Белой свечой взмоет в небо памятник, горделиво выпятят портики и колонны здания, соленый бриз умоет пыльную Графскую пристань. Наступит новая жизнь.
Об одном мечтаю: чтоб в этой жизни нашлось место и для меня. Ты не представляешь, какое это блаженство – чувствовать себя нужной. И как страшно делается от мысли, что все может измениться в один момент. А еще ты не представляешь, чем стал для меня. Я и сама, если честно, не могу определить это. Да и не хочу. Помнишь же: «Определишь – разрушишь. А нам хотелось сохранить».
Версты, мили, километры… Между нами их все так же много. «Чтобы тихо себя вели по двум разным концам земли». А я не хочу. Не хочу разных концов. По привычке все так же тороплю время, хотя прекрасно знаю, что оно отыграется. И поторопится в самый важный, самый неспешный момент.
Интересно, что бы ты почувствовал, прочти все это. Привычно ответил: «Не занимайся самовнушением»? Улыбнулся и отложил телефон? Или и вовсе отключил его. Чего, пройденный этап.
С загрустившего неба начинает накрапывать. Крупные капли разбиваются о гранит набережной, еще сильнее шумит в голых ветвях ветер. Сильнее прежнего стонет море.
Ты считаешь, что с городом нужно знакомиться летом. Здесь это определенно так. Сегодня я видела, как небо слилось с морем. И были они серого цвета.
Последний раз редактировалось Наташка 08.02.2018, 20:31, всего редактировалось 2 раза.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#15 Uksus » 08.02.2018, 20:23

Наташка писал(а):Один раз, правда, он зацвел в ноябре, но об этом в другой раз

По-другому никак? Например Однажды, правда...?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Наташка писал(а):Помнишь же, «определишь – разрушишь. А нам хотелось сохранить».

Помнишь же: "Определишь..."

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Наташка писал(а):Интересно, что бы ты почувствовал, прочти все это.

ПрочтЯ.
В конце - ?

Наташка писал(а):Привычно ответил «не занимайся

...ответил: "Не занимайся...

В общем, цитирование.


В самом конце ПМСМ лучше многоточие.
Да, я зануда, я знаю...

Наташка F
Автор темы, Модератор
Наташка F
Автор темы, Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#16 Наташка » 08.02.2018, 20:31

Не "ПрочтЯ". Прочти. Императив в условном/желательном значении. И без знака в конце. Авторское самоуправство.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Наташка F
Автор темы, Модератор
Наташка F
Автор темы, Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#17 Наташка » 10.02.2018, 12:51

-Уйди, я не люблю рыжих. - Большой котяра, обиженно муркнув, залез на стол. На пол полетели ручки, карандаши, все, что умело летать, но даже не подозревало о таких талантах. Потоптавшись на одном месте, комок шерсти улегся на клавиатуру, растянувшись на ней от края до края.
-Потрясающе.
Лохматый довольно заурчал и начал перекатываться с боку на бок, зажимая своим немаленьким весом все клавиши. Компьютер возмущенно запищал в попытках распознать неведомые команды. Налетчика пришлось снимать с клавиатуры и перекладывать на кресло. Налетчику это не понравилось и он, выгнув спину дугой, начал сверлить противника медовым взглядом.
-Я все-таки гораздо больше тебя, так что даже не пытайся. Уясни уже, что ты не манул. Против этих ребят тяжело устоять.
Уязвленное мужское самолюбие не могло вынести такого оскорбления: рыжик гордо удалился, держа хвост трубой.
За окном радовался жизни февраль. Не менее радовались жизни коты, вообразившие, что уже март. И хотя хорошему коту март круглый год, это слабо утешало: кошачьи вопли не отличались ни вариативностью, ни мелодичностью. Зато виртуозности в них было… Хоть отбавляй.
На днях расцвел миндаль, тот самый, у которого есть странная особенность цвести в ноябре. Ну что ж, у каждого свои недостатки: кто-то читает сообщения и не отвечает на них, кто-то цветет в ноябре, кто-то орет в марте. Есть только одна небольшая деталь, разграничивающая эти привычки: миндаль понятия не имеет, какое время года. Пригретый солнцем, он решает, что «весна, весна, как воздух чист». Примерно этой же логикой руководствуются мохнатые тираны. Человек, читающий сообщения и не отвечающий на них, совершает сознательный выбор. Чем и бесит.
Во дворе зацвел абрикос, если будет так же тепло, совсем скоро он обрастет мерным, густым гулом пчел. И это в то время, когда где-то лежат снега и держится мороз… У меня однозначно лучше. Сейчас, например, солнце заливает весь двор, бликует в окнах и радостно скачет по стене зайчиками.
В каких-то городах идут улицы, у которых «Название такое, право слово, боевое…». В моем городе люди ходят по Абрикосовой, сворачивают на Виноградную и стоят в тени на Тенистой. Ну а что вы хотели, летом до +45. После захода солнца. Иногда бывает. А если судить по словам известной песни, «От их названий ласковых становится теплей». Куда уж теплее-то, в самом деле… Если в феврале деревья цветут, в ноябре цветут, а снег выпадает на два часа (это не литота, в этом году у нас ровно столько он и лежал).
Выскользнувший из дома кот уселся на подоконнике, подставляя морду теплым лучам. Солнце заиграло в рыжей шубе, запуталось в усах, а котище как будто засветился изнутри. Хорошо ему. Не люблю рыжих. Но, пожалуй, составлю ему компанию. Подоконник широкий, я мелкая… Выдержит. Все равно на сообщения мне никто не отвечает.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#18 Uksus » 10.02.2018, 12:57

Наташка писал(а):Человек, читающий сообщения и не отвечающий на них, совершает сознательный выбор. Чем и бесит.

Я бы добавил "же". Человек ЖЕ,

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Наташка писал(а):Солнце заиграло в рыжей шубе, запуталось в усах, а котище как будто засветился изнутри.

И.
Да, я зануда, я знаю...

Наташка F
Автор темы, Модератор
Наташка F
Автор темы, Модератор
Возраст: 25
Репутация: 185 (+193/−8)
Лояльность: 56 (+57/−1)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30.01.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Наталья
Откуда: Симферополь
Отправить личное сообщение

#19 Наташка » 17.02.2018, 21:35

Отблеск света справа, чуть слышные шаги. Длинный узкий коридор утонул в кромешной темноте. Мои спутники переговаривались за спиной, а по обе стороны уходили подземные ходы. Семьдесят семь лет назад здесь пузырилась краска на стволах пушек, плавилась земля и гасли жизни, а теперь не было никого. Никого, кроме нас троих. И того, чьи шаги я слышала. Вообще, я боюсь только пауков. И темноты. Потому что неизвестно, сколько в ней пауков… Полшага вперед. Осветить столько, сколько может охватить луч фонаря на телефоне. Опять шаги. Вспоминаются все страшные истории о призраках, мертвецах и прочих славных ребятах. А если вспомнить, сколько народу здесь полегло задолго до нашего рождения, я, наверное, даже не буду удивлена, если из ближайшего прохода мне навстречу вынырнет молодой парнишка. Примерно мой ровесник. Чуть старше, чуть младше… В гимнастерке, тонкий и изящный. Как у Васильева в «Списках не значился». По этим коридорам можно плутать вечность, особенно если забрести не туда.
Медленно, боком, движусь к шагам. Конечно, самое умное решение, если учесть, что во мне полцентнера массы. А самое тяжелое, что у меня есть, – конспекты по немецкому. Очень символично, кстати. Ребята затихли. Главное, не отбиться от них. И отбиться, в случае чего, от кого-то шагающего совсем рядом… Видел бы ты меня в тот момент: белая куртка, перемазанная в пыли, попытка слиться со стеной и телефон в дрожащей руке. Когда ты узнаешь, где меня носит, ты точно меня прибьешь...
Пока никого.
А наверху сейчас в разгаре февраль. Ветер дует так, что можно отправиться к доброму Гудвину. Но светит солнце. Облака стелятся по горам, захваченные ветром, распадаются по ложбинам и накрывают обрывы. От страха забываю дышать.
- Ай, бл*!!!
От резкого крика в двух шагах от себя втянуть голову в плечи. Инстинктивно шарахнуться назад, оступиться и чудом удержаться на ногах. Уронить телефон, остаться без света. В абсолютной темноте нашарить его, поднять. Увидеть перед собой перепуганного мужика. Вполне себе живого мужика, в современной одежде. Здорового, раза в три больше меня. Бледное лицо, дрожащие губы. По-моему, он тоже ожидал здесь кого-то увидеть. Но явно не меня.
- Так… Ты живая?..
Хороший вопрос. Уже не уверена. Сердце бьется где-то в горле, ватные ноги отказываются идти. Мужик, черт бы тебя побрал, какого лешего ты здесь делаешь?! Ах заблудился… Нет, я даже не буду спрашивать, нах… зачем ты полез в катакомбы один. Нас тут хотя бы трое. Медленно, но уже все-таки чуть успокоившись веду его к выходу. По крайней мере, за спиной у меня живой человек. В случае чего, сожрут его: он явно жирнее. Из того рукава, где я видела их в последний раз, выныривают мои спутники. Пока что им не видно ничего, кроме моего фонарика: мужик дышит в затылок и лучи его телефона просто не перекрывают света от моего фонаря.
- Ты куда пропала? Там бойницы, горы, красота такая, - начинает Татьяна. – Ай, бл*!!!
Это она, выходя в коридор, чуть не столкнулась с мужиком. Нормально. У меня была такая же реакция. Ну подумаешь, ушла одна, пришла с мужиком. Ну подумаешь, мы находимся в подземных ходах заброшенной батареи… Он же живой. И даже не в гимнастерке. Проводить его к выходу, вернуться внутрь.
Вообще, это неплохая идея: берешь реконструктора натурального, одну штуку (да-да, я сейчас о таких, как ты), берешь группу туристов и спускаешься с ними вниз. Предварительно отправляешь туда реконструктора. Если неожиданно свернуть не туда и наткнуться на такого «мальчика в гимнастерке», визгу будет… Причем и от барышень, и от мужчин.
- Откуда он взялся вообще?
- Да как тебе сказать… Услышала шаги.
- И в лучших традициях ужасов пошла туда?
- Ну само собой… Я же говорю, что не самый умный ребенок у мамы.
Последний раз редактировалось Наташка 17.02.2018, 21:49, всего редактировалось 2 раза.
"...Сомнение в удаче для ее поколения равнялось почти предательству."

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#20 Uksus » 17.02.2018, 21:44

Наташка писал(а):-ай, бл*!!! – от резкого крика в двух шагах от себя втянуть голову в плечи.

- Ай, бл*!!!
От резкого крика в двух шагах от себя втянуть голову в плечи.

Как-то так.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Наташка писал(а):-Так… Ты живая?..

Пробел после тире.

Добавлено спустя 42 секунды:
Наташка писал(а):Мужик, черт бы тебя побрал, какого лешего ты здесь делаешь?

В конце лучше ?!

Добавлено спустя 44 секунды:
Наташка писал(а):на…зачем ты полез в катакомбы один.

Пробел после.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Наташка писал(а):-Ты куда пропала?

Пробел после.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Наташка писал(а):-Откуда он взялся вообще?
-Да как тебе сказать… Услышала шаги.
-И в лучших традициях ужасов пошла туда?
-Ну само собой… Я же говорю, что не самый умный ребенок у мамы.

См. выше.

Наташка, при прямой речи ставится именно тире, а не дефис. Т.е. после чёрточки должен быть пробел.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей