Русич. Бей первым.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#41 Sanprosvet77 » 31.05.2018, 20:09

Соболезную Владимир Геннадьевич, пусть земля будет, вашей бабушке пухом.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#42 YUGOROSS » 31.05.2018, 20:51

Звёзды Светят писал(а):Однако же приходится признать - стечением обстоятельств проигралась Мистерия...

Жертва принесена в начале пути...

Ох, не умничать бы вам по такому поводу. Всё же человек жизнь свою прожил и ушёл, и вязать всё к сиюминутному, да при родном и близком... не стоило бы... Мистерия... Человек ушёл навсегда, вот и вся мистерия. Остальное от Лукавого. Что то вы меня даже не то что "поцарапали" по душе, а прямо разозлили!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#43 Uksus » 31.05.2018, 20:53

Народ, это не та тема, чтобы срач устраивать! :adm:
Да, я зануда, я знаю...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#44 Владимир_1 » 02.06.2018, 07:11

Первоначально я решил, что продавец за прилавком и есть кузнец что выставлял свои поделки на продажу, но потом понял, что это лишь маскарад, или сценический костюм, коим ловкий языкастый обаятельный парень создавал антураж для расхваливания товара. В будущем, где мне приходилось жить, таких называли эффективными менеджерами. А тот одел прожжённую в мелких дырочках от угольков одежду и большой кожаный передник, закрывающий также грудь. То есть, с виду типичный кузнец, однако от него так стало веять искусственностью, что я бы не удивился если бы кто его подёргал за бороду и выяснилось, что та приклеенная. Кстати, тот хоть и скосил на меня взгляд, его привлекала внимание сабля, но продолжал прессинг очередного клиента из зажиточных горожан. Довольно грубоватый, я сам в прошлом бизнесмен, пусть и касательно, а я мало занимался бизнесом, всё решали мои директора и надо сказать решали как надо, доход только рос, а соответственно и зарплата и премиальные таких менеджеров. Так вот, прессинг довольно грубоватый, но для неизбалованных цивилизацией аборигенов это был серьёзный психопрессинг. В общем меня подобным не проведёшь, а вот горожанин явно стал плыть, и взор его затуманился. Не каждый на это подведётся, но такие ловчилы легко распознавали тех кого можно обвести вокруг пальца, видимо этот горожанин относился к таким людям.
Встав к подпорке навеса соседнего прилавка я с легкой улыбкой наблюдал как тот работал. Ну что я скажу, настальжи. Мне пару раз доводилось встречаться с подобными опасными людьми. Некоторые их не встречают за всё жизнь, а бывает нос к носу столкнёшься и не узнаешь. Причём продавец соседнего прилавка, можно сказать даже лавки, с таким же не меньшим интересом следил за обработкой очередного клиента, явно понимая что происходит. Сам я интереса у этого продавца не вызвал, так что с любопытством посмотрев, как оболваненный клиент достаёт кошель чтобы оплатить явно ненужную ему вещь, покосился на того продавца рядом с прилавком которого стоял, и окинув часть ассортимента, не всё я видел из-за малого роста, на две головы ниже обычного взрослого мужчины ростом в сто семьдесят три-сто семьдесят пять сантиметров. Сто восемьдесят уже считался очень высоким. Задумчиво повторно пробежавшись по прилавку и старой сети на которой были подвешены разные металлические изделия и задал вопрос, которого кузнец явно не ожидал. А в этот раз продавцом был явно сам творец того что я видел. Тут при множестве мелких деталей это достаточно ясно. А вопрос мой прозвучал так:
- У вас есть метательные ножи?
Тот с лёгким удивлением окинул меня взглядом, на миг задумался и уверенно кивнул, достав то что меня интересовало. Ножи были разные, от достаточно тяжелых, до лёгких как бабочки. У каждого типа по форме и весу были свои плюсы и минусы, я же после нескольких минут раздумий отобрал себе пять штук. К сожалению, больше подходящих я не нашёл, хорошо, что хоть эти были. Кроме метательных ножей я взял себе обеденный, и да, серебряную ложку. Правда кружки и тарелки у того не было, не его специфика, да и ложка была пробной, но мне она понравилась, не ложка, половник, поэтому и купил. Ещё я стал отбирать себе охотничий нож. Вот с этим имелась некоторая трудность. Первый попавшийся нож мне был не нужен, тут выбор зависел от формы рукоятки, с каким удобством в ладонь ложится, до клинка и состава металла. Однако ничего, всё же нашёл. Причём соседний продавец-маргинал что уже раздел лоха на достаточно крупную сумму, пыхтел от возмущения и делал знаки внимания в мою сторону, явно зазывая к своему прилавку, но я не обращал на него внимания.
Сам кузнец, к которому я обратился, специализировался на ножах и разной мелочёвке. Причём он продавал не только свои изделия, но и перепродавал работу других мастеров. Например, ему приносили на починку или продажу тот или иной предмет. Тот выкупал, ремонтировал, и продавал с наценкой. Так было и с небольшим топориком, который очень привлёк моё внимание. Отличное топорище из орехового дерева, но сам металл топорика, который очень сильно походил внешним видном и дизайном на обычный советский туристический топорик, меня заинтересовал. А мне нужен был такой инструмент по хозяйству, вот я и изучал его, вот только мастер кузнец что его создавал явно делал его боевым, а не для хозяйства. А металл был смесью меди, чёрной бронзы, немного олова, чуть-чуть оружейной стали, и ещё неизвестного мне металла. Звенел тот от касания ногтя как церковные колокола. Однако по крепости топор мог поспорить с оружейной сталью. В общем, топорик мне понравился, и я его купил, выложив шестнадцать серебряных монет. Это немало, но если учесть что изначально продавец просил двадцать, скидка после торгов вышла знатной. Вот так я и приобрёл и оружие, и отличную вещь по хозяйству. Кстати, у него же я приобрёл два немного жутковатого на вид крючка, такими раны шили, вещь нужная, взял. Дальше в соседних рядах несколько травников работали, нужно прикупить у них шовный материал, из бычьих кишок. Это мне кузнец подсказал что иглы продал.
Котомка изрядно потяжелела из-за покупок, я на пояс лишь охотничий и обеденный ножи повесил, и подумав ещё и ложку, та своим серебристым цветом давал понять, что я не так и прост. Так многие делали, вот и я решил показать, что не так прост. После травников, я там только нить купил, заглянув к одному из купцов что торговали одеждой, одному из тех что посоветовал трактирщик, я действительно очень быстро, чуть ли не мгновенно обзавёлся двумя комплектами одежды, и двумя комплектами обуви для них. С примерками всего час вышло, и я вышел из лавки с дополнительным мешком, и изрядно похудевшим кошельком. Профессионализм местного приказчика был виден ещё когда я зашёл в лавку и сообщил что от нашего общего знакомого – трактирщика. Тот первым делом узнал какого я был сословия. А это очень важен, и вопрос был поставлен правильно. Так крестьянин не мог носить одеяния горожанина, горожанин – мастерового, мастеровой – воина, воин – купца, купец – боярина, боярин одеяния князя. У каждого сословия свои рамки за которые заходить нельзя, категорически, правила тут такие которым многие следуют. Обратный отход возможен, когда меня приняли за сына боярина в одеяниях крестьянина, бывает, потерял одежонку да надел то что под рукой. Но никогда крестьянин не наденет одеяний бояр. Засекут, могут и насмерть. Я сказал что сын сотника ополчения, это не дворянское звание, но и не простой воин, причём намекнул что отец у меня удачливый воин, и серебро, и даже золото, в его кошелях звенит. Так что мне подобрали одежду моего статуса. Как и собирался я взял два комплекта, один для выхода, поприличнее и сшитый из неплохого материала, и чуть попроще и заметно крепче, его можно отнести к дорожным костюмам и планировался мной для постоянной носки. Шапки в цвет костюмов. Вся одежда и исподнее под неё летняя.
А так просчитав оставшиеся монеты, прослезился. На лошадей уже не хватало. Что-то я больно размахнулся. Вроде и не купил ничего, а уже половину общей суммы, что была при мне, как корова языком слизнула. И стати, сейчас я прогуливался в одеяниях служивого, в таких дружинники ходили или наёмные вои, которые нанимались в охрану разных караванов. Только одет я был богаче. Теперь сабля у меня на ремне не смотрелась так дико как это было ранее. Я даже временно слугу-носильщика нанял что и переносил мой мешок и котомку, а я гордой поступью следовал впереди. В общем, вернулся я к Ромали-Лошаднику. Тот окинул меня заинтересованным взглядом и поинтересовался причиной моего прихода. Была такая причина. Среди табуна, что выставляли татары на продажу, был и тот рысак что я приметил ранее, ещё когда уничтожал охрану. Его тоже продавали. Но пока потенциальные покупатели не подходили, их отпугивала ненормально высокая цена. Я же узнав что цена за коня была назначена с очень богато украшено сбруей и седлом, решил что мне последние не нужны, а интересует именно сам конь. Седло у меня и так есть, а сбрую я у того же Ромали-Лошадника прикуплю, тот тоже ими торговал. Вот это я и объяснил Ромали-Лошаднику, чтобы тот выступил посредником, приобретая коня неизвестному покупателю. Личину тот мою не должен был открывать, так что сообщив за какую я бы хотел выкупить коня, выдал Ромали нужную сумму. Всё что тот строгает, стараясь снизить цену, всё это будет его. Час отсутствовал Ромали-Лошадник, но появился тот сияя улыбкой до ушей, хотя и был довольно усталый. Видимо торги чуть не перешли из словесной в кулачную битву. А может и перешли, откуда мне тут на задворках торга, где в основном находились загоны для лошадей, было это узнать? Однако дело сделано и конь теперь принадлежал мне.
Я осмотрел коня принимая его, но тот был в порядке, пара царапин и потёртостей от плохо уложенной попоны не в счёт, это я и сам залечу, есть нужные мази и средства. Всё из знаний будущего, знаний травника. Дёготь тоже помогал, его в эти времена повсеместно применяли, даже для лечения людей, но эффект тут минимальный, можно даже говорить про эффект плацебо, если кому понятно это словосочинение. С копытами тоже всё в порядке было, подковы свежие, даже чищенные, видимо татары провели предпродажную подготовку, то есть старались выставить товар лицом, чтобы поднять его цену выше. Так что наш осмотр с Ромали прошёл благополучно. Да он бы больного коня и не привёл, у нас такая договорённость была, плохой конь не брать, взять что другое. Но к счастью с ним было всё в порядке. Седла и уздечки не было, выкупили мы саму животину, а татары пусть дальше мучаются и сбывают их, всё же те для довольно взыскательного покупателя, у которого водится в кошеле золото. Дорогой товар.
Ромали снял с шеи коня верёвочную петлю и я, накинув уздечку, застегнул сбрую. Пока цыгана не было, я успел перебрать весь выставляемый им на продажу товар и выбрал подходящую уздечку, помня размер головы коня. Так что свой процент тот снял, за сбрую я отдельно заплатил, и повёл коня за собой, да прямо по рядам, никого этого не возмущало, тут и не такое видели. А слуга с мешком и котомкой шёл следом. Пусть тот тяжести таскает. Жаль заводного коня купить не удалось, но я и так считал, что получил шикарный подарок. А заводной у меня ещё будет. Да и вообще стоит подумать о приобретении грузовой повозки с двумя тягловыми конями. Стоит вспомнить о бочке с порохом, ящиках с будущими ружьями и пистолями, пока там заготовки лежали, так становиться понятно, телега нужна. Не сейчас, буду возвращаться на территорию Московского княжества, вот тогда обязательно приобрету. Конь мне достался крепкий, сильный сам я не такой и тяжёлый, думаю увезёт всё моё имущество. В кошеле осталось пару серебряных монет, одна из которых новгородская чешуйка, вторая казанский нагат, да с полтора десятка медных монет, вот я и решил их потратить на дальнейшую подготовку. Хотя бы мелочёвку приобрести. Я сначала приобрёл два медных котелка, оба с крышкой. Одна серебренная монета на это ушла. Утварь брать я не стал, денег уже нет, и из котелка похлебаю. Ложка имеется. Один котелок побольше, литра на три с половиной, второй меньше, на три. Их друг в друга можно было сложить, что я и сделал. Как таковых походных чайников тут не было, а если и были, то слишком большие и дорогие, путники для приготовления травяных чаев использовали те же котелки или отдельные как у меня. Правда свой котелок, тот что поменьше я купил не для чая или какого другого блюда, хотя такой возможности я не исключал, а для приготовления отваров и будущих мазей. Травник я или погулять вышел? Раньше возможности заниматься этим интересным делом у меня не было, а сейчас почему и нет? Поэтому нужны инструменты. Денег на них нет, но первую покупку совершил, одну из самых важных, вот этот вот котелок.
Потом я у кузнеца, у него малая кузня тут в рядах стояла чтобы быстро поправить или сделать, вот ему я заказал пять рыболовных крючков. Пора вносить это новшество в мир, тут подобную рыбалку на удочку не знают. Сети, бредни да разные ловушки напоминающие плетённые корзины, забыл как они называются. Сначала нарисовал их на вощённой дощечке в полную величину разных размеров, и сразу оплатил полностью заказ. Тот только так работал. Ну а сам пошёл дальше, пока тот работал. У торговца восточным товаром я приобрёл моток шёлковой нити. У меня и раньше такая нить была, ещё весной в прошлом году весь заработок потратил на тридцать метров этой нити, у проезжих торговцев брал. Только я уже использовал её. Куда? Да зубы чистить, куда ещё? Не хотелось бы из-за застрявших кусочков пищи получить кариес или нечто подобное вот и озаботился. Как таковых тут нет средств ухода за зубами, ну кроме мощных тисков для вырывания заболевших зубов. Но в моём случае я это исправил, чистил зубы расщеплённой палочкой, имелась заострённая которую я поправлял ножом, и вот ещё нить, так что зубы я держал в порядке. Теперь и зубную пасту можно будет сделать. В будущем, а вот нить уже сейчас нужна, моя ещё недели две назад окончательно закончилась как я не экономил. А вот для рыбалки я приобрёл другую нить, хлопчатую, пропитанную специальным средством на основе древесной смолы. Эту нить используют сапожники и она очень крепкая, и главное особого запаха не издаёт из-за пропитки, рыбу надеюсь отпугивать не будет. Взял два куска по пять метров. Немного свинца прикупил для грузил. А вот поплавок буду вырезать из деревяшек на месте.
Потом я приобрёл одеяло, моё старое с пятном и прожжённой дырой, это уголёк попал, я ранее продал, вещь нужна. И да, взял новую попону. Старую я тоже продал, не будешь же укладывать седло прямо на спину коня? Нет, тут попона нужна. Кстати, коня я назвал Вороном, очень тот мастью походил на эту птицу, даже имел некоторый фиолетовый отлив, шкура так и лоснилась тьмой. Причём тот имел отметку для опознавания, всё же не полностью тот чёрным был, белое овальное пятно на левой бабке имел. Я вообще удивляюсь как татары решились привезти боярского коня в Тверь, его же по этой отметке сходу опознают, и будут задавать неудобные вопросы, в той же пыточной, однако нет, те или просто не знали или наплевали и продавали коня как своего. Именно поэтому Ромали по моей просьбе замазал пятно дёгтем, а я постарался убраться из города как можно быстрее. Закупить всё что нужно и валить.
Также в рядах я взял деревянную кружку, чай-то нужно из чего-то пить, на металлическую уже не хватало, взял соли полкило, хорошая соль, да ещё перемешанная с перцем и вот такую смесь я приобрёл, мешочек травяного чая нашёл, приобрёл его, крупы взял двух видов, сушёного гороха не много, вяленного мяса и подобие сухарей, только из лепёшек. Стопку себе отобрал. Денег не осталось, пару медных монет, а мне ещё выкупить корзину с продовольствием у трактирщика нужно. Однако НЗ у меня всё же имелось, золотой перстень. Нет, не тот что мне князь подарил, такими подарками не размениваются, этот перстень был из татарских трофеев. Не особо серьёзный, так дешёвка, но я надеялся хоть что-то за него выручить. О, никак фляги продают? Надо посмотреть.
Двигаясь между рядами, покупая ту мелочь или другую я зорко поглядывал по сторонам, мало ли кто из ордынцев решит тоже тут погулять. Теперь меня конечно сложно узнать, но я всё же остерёгся. Пару раз в других концах рядов торга мелькали знакомые стёганные халаты и лисьи шапки, но я успевал уходить в другие ряды. Рисковал конечно, но без покупок покинуть торг я не хотел. А с перстнем я поступил так, обратился к купцу, из восточников, и обменял его на серебро. Немного, с полтора десятка монет получил, но зато и деньги теперь есть. Подумав, я всё же вернулся к Ромали-Лошаднику и тот подобрал мне справных коней, тягловые, хорошие и молодые кони, и отличную повозку. Крепкую с высокими бортами. Я сложил туда поклажу, и расплатившись с Ромали и слугой, что носил вещи, привязав Ворона к задку, покатил к переправе. Всё что необходимо я уже купил. Готовые крючки забрал, убрав в берестяной туесок к остальным рыболовным принадлежностям, правда их пришлось поправлять. Зацепы не очень получились, но ничего, кузнец сделал, не особо интересуясь для чего они мне нужны. Да, я купил ещё и лопату. Пусть и деревянную, но зато по кромке оббитую железом, копать можно хотя и осторожно. Также я купил дерюгу, она тут заменяла брезент, и накрыл все покупки в повозке. Там же было два мешка овса, и торба чтобы кормить Ворона, тот на овсе вскормлен. А вот тягловые нет, эти на травяной пище. Из покупок ещё стоит упомянуть разве что приобретение двух десятков наконечников для стрел, охотничьих. Древки я и сам сделаю. Ну ещё денег хватило на восемь нормальных готовых стрел, взял чтобы пополнить изрядно потраченный запас. Но остальные точно сам сделаю.
Перебравшись на другой берег, я подкатил к трактиру, въехав на задний двор, где меня уже ждала прислуга, да и трактирщик вышел. Дальше вещи спустили вниз из комнаты, седло я накидывать на Ворона пока не собирался, у него на спине мазь, у травников купил, один состав мне был знаком, хотя тут не совсем правильно её варили, приобрёл и намазал. В общем, в повозку седло убрали, ну и получил корзину еды, и остальные заказы были выполнены. Горшки с хмелем на месте. Так что расплатившись, я покинул дворик тактика и покатил к выезду из города. К счастью на моего коня никто не обратил внимания. Пятно на бабке хорошо было скрыто, так что благополучно покинув столицу княжества, я покатил по той же дороге по которой и въехал в город. Искать попутный караван в сторону Дубны я не стал, думаю и сам доберусь. Так и оказалось, путь вышел без приключений. Лишь к вечеру отъехав подальше, думаю километров на тридцать, тут и лошади свежие и повозка не такая загруженная, я остановился на берегу какой-то ручья, отъехав подальше от дороги. Распряг лошадей, напоив их и обиходив, скребку и щётку я тоже для этого купил, и пока те стреноженные паслись, у Ворона торба была на голове с овсом, я перебрал вещи в повозке, и переложил так как мне это удобно. Сам я ещё в городе переоделся в походную одежду, сабля на боку, лук охотничий под рукой, пока нормально. Но сейчас я решил горяченького поесть. Корзину я наполовину опустошил пока ещё ехал, кувшин молока весь выхлебал, а сейчас травяным чайком себя решил побаловать, с пирогами, что остались ещё в корзине.
Костёр уже разгорелся, котелки что я поставил на него дужек не имел, лишь две ручки по бокам как у кастрюлей, предполагалось ставить его на что-то вроде жаровни, я так и сделал, нашёл камни на берегу, небольшие округлые с мой кулак размером, сложил их и поставил котелок, а под ним и костерок развёл. Пока вода закипала, скинув верхнюю одежду, я достал саблю и кинжал и стал тренироваться, не стоит пропускать. Мышцы ныли конечно во многих местах, однако ничего, неплохо поработал. Потом снял котелок с костра, а сделал я это специальной деревянной рогатиной вроде ухвата, я его вместе с котелками купил, он к обоим подходил. Ну и налив кипятку в стакан, бросив заварки, оставил остальную воду остывать, накрыв крышкой. Утром солью её в новенькую флягу, пить сырую воду в разных местах я всё же опасался, мало ли к чему это приведёт, вплоть до кишечных заболеваний, так что только проверенные места для взятия воды. Те же колодца, родники, но не так из обычного ручья, что не знамо где берёт своё начало, и кто что в него сливает. Я для того яблочное вино и купил, да чтобы разбавлять если нет возможности вскипятить.

На следующий день я к полудню оказался у довольно купного села на берегу Волги, до места назначения ещё сутки пылить по местным дорогам, тем более я двигался с небольшим караваном что и направлялся в Дубну. Купец, владелец трёх повозок как раз был оттуда, а ехал он от Торжка. Я всё же решил, что путешествовать в одиночку слишком опасно, мне случайно попался этот купец и я присоединился к нему. Не платил за место, более того, сам сообщил что стану охранять, саблю тот и так видел, а лук не произвёл впечатления, охотничий. Правда всё равно не понадобился, двигались без происшествий. Кстати, я уточнял у купца почем он возит товар на телегах, по реке и быстрее было бы и безопаснее. Тот ответил коротко, на свою ладью ещё не заработал. Двигались мы почти весь день, я привязал поводья к задку впереди двигавшейся подводы, а моя шла замыкающей, а сам нарезал круги на Вороне. Оседлал его и давал разогнать кровь лошадиную. Я ещё был плохо знаком с Вороном и старался сделать это побыстрее и хорошо, ну и чтобы тот узнал меня и признал хозяином, купленные морковки и те лепёшки-сухари очень хорошо способствовали этому делу. Так что мы были вроде разведки, я изучал дорогу впереди, проверял подозрительные места и галопом возвращался к каравану. Мои вещи в повозке не трогали, я проверил, пометил как что лежало, точно не трогали, да и самое ценное находилось в чересседельных сумках на Вороном. Охотой я не занимался, было что есть, хотя еда из корзины и подошла к концу, одни горшки запечатанные воском остались, с вином внутри, яблочном да хлебным. Я уже был в курсе, мы заедем в село и встанем на постой в местной харчевне, этот купец тут всегда останавливался, по этому пути не в первый раз ходит, всё знает, ну и я решил присоединится, хотя из денежных средств после всех покупок в Твери у меня осталось шесть копеек и три полушки. Вот в этой харчевне я и узнал новость что заставила меня выругаться. Пусть и мысленно.
А так всё хорошо начиналась. Мы въехали во двор харчевни, по счастью пустой, повезло, тут такое редко, и когда я убедился, что лошади пристроены и их обиходив кормятся, вещи из повозки перенесена в снятый мной номер, то ополоснувшись в реке и переодевшись в чистое, передав дорожную одежду постирать прислуге, я успел хорошо пропотеть, жара стояла вторые сутки, да и пыль села, пусть стирают, и вот когда заканчивал с первым блюдом, побеленными сметаной щами, то услышал разговор купца и хозяина харчевни. Последний сообщал новости что знал. Оказалось, недавно под Дубной малая московская рать, нагло перейдя границу, порубала татар и посланцев ордынцев. Говорят, много добра там взяли, трофеев большое количество. А я только мысленно выругался. Похоже не я такой умный, что взял пленного и выяснив интересные сведенья, собрав нужные силы, смог добыть дары тверчан. Молодец. И ведь благополучно уйти смогли на земли московские. Хозяин харчевни больше всего этому огорчался, как будто трофеи каким-то чудом и ему достаться могли, хотя бы одна доля. Как за себя переживал.
Немного мысленно поматерившись, жалея себя, такие средства упустил. А ведь мог бы успеть, если бы в Тверь не наведывался, внешний вид сменить и транспорт. Но это тоже дело нужно было, на дороге увидев знакомых лошадей татары могли бы атаковать меня, пытаясь вызнать что с их товарищами, а сейчас лошади проданы, ниточка оборвана. Пуская у Ромали-Лошадника узнают кто их ему продал, если тот самих уже не перепродал. Вот так погоревав, я отбросил последние свои планы прочь, не удалось так не удалось, значит вернусь на постоялый двор к Заболотной, заберу бочку пороха, остальные вещи из тайника, и отправлюсь в Москву. А что? Мне нужна кузнеца, нужны инструменты, большую часть которых придётся сделать самому, и только после этого я смогу сделать из тех подобий огнестрельного оружия нормальные ружья. Да, деньги на приобретения дома с подворьем у меня были, с татар, те что в тайнике, даже солидный запас останется чтобы было на что жить. Перезимовать вряд лис могу, не хватит, но ведь у меня целое лето впереди, а татей на Руси хватает. Причём желательно приобрести дом, у которого на подворье есть своя кузня, у многих состоятельных бояр или купцов есть свои кузнецы. Может я смогу найти и купить такой дом, не хотелось бы привлекать к своим работам левого кузнеца, чтобы тот видел, что я делаю. Я и сам справлюсь, без него, была бы кузня. Однако и закрываться в доме я бы не хотел. Куплю дом, найму охрану, ну и кто будет за ним присматривать, а сам на всё лето отравлюсь путешествовать, в Коломну как и планировал загляну. Вот зимой, когда делать нечего, и займусь ружьями, да и остальными придумками. Времени много будет. Может даже успею сабли себе булатные справить. Хотя тут сомневаюсь, всей зимы, вместе осенью и весной, вряд ли на это хватит, так и я не думаю, что всё за раз успею, Москва тоже не сразу строилась, сделаю. Вот так поразмышляв, я с вернувшимся хорошим настроением продолжил трапезу. Похоже с купцом пора расставаться, сейчас скажу ему об этом, а завтра с утра двину в обратный путь до перекрёстка на тракте Москва-Тверь. Хм, может какой попутный караван будет, я лично не против.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#45 Panadol » 02.06.2018, 08:36

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#46 Владимир_1 » 02.06.2018, 10:21

После ужина я решил развеяться, поэтому выйдя на крыльцо, пока со всё ещё непривычным жестом придерживая саблю за рукоять, чтобы она не качалась при ходьбе, я отошёл от двери чуть в сторону и встал у края ступенек, рассматривая с него ширь реки над крышами домов. Харчевня стояла у края села, и до берега бело метров триста, между харчевней была улица, застроенная домами, левее темнела старыми брёвнами церковь. Я её видел, когда ходил купаться на берег. Кстати, это тоже вызвало дикое удивление у местных, тут купаться не любили, а плавать умело совсем мало народу. Боялись русалок и другой разной водной сказочной живности, вроде как кикимора ухватит за ноги и утащит на дно. Поэтому если и совершали омовение, то максимум зайдя в воду по пояс. Я же и поплавать успел и понырять, изрядно напугав мальчонку лет семи, коего со мной отправили как провожатого. Он же сидя на берегу и вещи охранял, а потом обратно путь указывал, как будто я не запомнил. Ширь реки была красива своей синевой и кажущимися белыми парусами двух ладей, что спускались по течению реки, видимо ветер был попутный. Встречному судну не повезло, мало того что вверх по течению шло, так ещё и ветер встречный. Хотя, судя по тому как оно двигалось, шло судно к одной из пристаней села. Тут конечно не Тверь, где таких пристаней десятки, но с пяток было, я рассмотрел вовремя купания. Там ещё ладья разгружалась, амбалы носили мешки с мукой, она одежду пачкала, поэтому и понял, что за груз был.
О чём это я сейчас? Ах да, любуясь видом реки, удачное место у харчевни было, мало того что тут склон имелся, так ещё и стояла та на небольшом холме, я не забывал отслеживать всё что происходит вокруг. Поэтому, когда из-за конюшни появился уже знакомый мальчишка, он явно сын кого-то из прислуги, выполняет мелкие работы и роль проводника, как для меня было, когда тот водил к речке. Сказал ему вести на песчаный пляж, где людей поменьше, и провёл, молодец. Сейчас тот держа нечто на сгибе локтя, изредка оглядываясь, тот направился куда-то за харчевню, похоже к заднему входу в здание, где находился выход из кухни. По нежному, бережливому отношению к ноше, нёс тот что-то живое, котёнка или щенка. И видимо хотел покормить. Река меня уже престала интересовать, поэтому спустившись по ступенькам, мельком глянув как к харчевне подъезжает очередной караван, сворачивая к конюшне и навесам, в этот раз большой, из полутора десятка повозок, и направился следом за парнишкой. Солнце уже заходило, но было ещё достаточно светло. Стащить что на кухне у него не получилось и тот был прогнан с криком, так что понурив голову, поглаживая нечто на руке, тот направился обратно. Присмотревшись к ноше, я его позвал:
- Первуш! Подойди ко мне.
Голос надрывать пришлось не сильно, конечно от каравана шума хватало, но не такого и серьёзного для напряжения связок. Услышав, тот сменил маршрут и подошёл, с надеждой глядя на меня. Я же с интересом посмотрел на щеночка что тот держал, ну да, он и есть, правильно рассмотрел. Маленький совсем щенок, можно сказать новорождённый, двух цветов, белый с рыжим. Глаза ещё не открылись и тот жадно тыкался влажным носом в руки мальчишки. Погладив щеночка по шее, отчего тот заскулил и стал вынюхивать кто ещё появился в близи его пока ещё маленького мирка и захныкал, под моё хмыканье.
- Голодный, - скорее утверждал я, чем констатировал. - Откуда он у тебя?
- Мамку их вчера убили…
Выяснилось, что боевой холоп местного боярина кнутом спину псине сломал, когда она бросилась под копыта, гавкая. Коней вспугнула.
- Хорошая собака была? - продолжая поглаживать щенка и дав ему понюхать мою ладонь, продолжал я задавать вопросы.
- Да, - кивнул тот, и глаза его повлажнели, шмыгнув носом, тот пояснил. - Она несколько раз о ворогах предупреждала. А лает только на плохих.
- Большая или маленькой та была? Щенки какими будут?
- Маленькая была, её шавкой называли. А отец щеночков пёс старого Димитра, он сапожником был, сейчас сын его семью кормит.
- Ответы достойные взрослого мужа, - улыбнулся я тому, как тот серьёзно и обстоятельно отвечал мне, изредка задумываясь как построить фразы. На самом деле молодец. - Они со вчерашнего дня не едят?
- Да. Я и молоком пытался, и разжёванным хлебом, даже мясо давал, - вздохнул тот.
- Маленькие они для этого, - пояснил я. - Нужно тонкую тряпицу, очень тонкую, макать её в плошку с молоком и давать сосать, по-другому они пока не могут. Сколько щенкам?
- Седмица уже.
- Семь дней значит? Маленькие совсем. Я тут одного щенка вижу, кобелёк кажется, а остальные где. Сколько их?
- Ещё столько, - показал тот мне на пальцах. Двое значит.
- Хм, вот как? Знаешь Первуша, я вот что решил. Заберу я их себе. Отдашь?
- То не мои, хозяина щенки. Только он на них рукой махнул. Берите так.
- Так нельзя. Держи полушку. А теперь принеси ко мне в номер двух других.
- Я быстро.
С осторожностью и нежностью передав мне щенков, тот со всех ног рванул за остальными, а я, положив щенков на сгиб руки, вернулся в трактир, велев трактирщику доставить мне в номер стакан коровьего молока, желательно парного. А тряпица у меня есть, три платка прикупил, два носовых, один головной зелёного цвета, я планировал сделать из него бандану. Вещь нужная, пот на глаза не стекает во время тренировок, и один из носовых платков из очень тонкого льняного полотна. Должен подойти.
Когда в дверь протиснулся Первуша, я уже кормил кобелька, только-только начал. Слуга принёс стакан парного молока, видимо сам доил, следы молока на руках и навоз на сапогах, когда тот пришёл. На сгибах его рук было ещё два щенка, той же светлой масти, хотя у девочки были ещё коричневые пятна. Давненько я трёхцветных собак не видел, котов доводилось, хотя это тоже редкость, а вот собак ещё большая редкость. Второй кобелёк был бело-коричневого окраса. Оба щенка изрядно скулили, видимо были сильно голодны, а тут почуяли знакомый запах. Но это и понятно, вон как их братишка с жадностью на кончик платка набрасывался, высасывая молоко из платка. При этом толком ходить тот не умел, приходилось его придерживать, занимаясь кормлением. Первуша остаться не мог, пока тот за оставшимися щенками бегал, ему успели какую-то работу найти, так что передав их мне и убедившись, что дело у меня идёт как надо, тот сразу же убежал.
Я же, сидя за небольшим столиком на грубо сколоченном табурете, аккуратно кормил щенков. Сначала двух, изредка давая тому светло-коричневого окраса, пятнистого, как и остальные, потом девочку покормил. Я ей и так периодически давал. Лишая кого-то из щенков временно молока, отчего те начинали скулить, но троих кормить сразу я не мог, рук не хватало, вот и приходилось кому-то из них ждать, что и высказывали возмущённым пыхтением или скулежом. Причина, почему я так заинтересовался щенками была для меня очень веской. Мне нужны сторожа или сторож. Один пёс хорошо, два лучше, три так замечательно. Хотя я планировал оставить себе одного щенка, когда те подрастут и смогут есть самостоятельно. Если не получится, оставлю всех трёх. Да как звонки они мне нужны. Я конечно не кинолог, но свои псы у меня ранее были, я же охотой занимался. Пусть тогда мне на охоту их натаскивал профессионал, но я тоже смогу выдрессировать псов, я тогда спецу помогал, многие ухватки понял, или узнал впоследствии. Но основное всё же, охрана лагеря или охрана при движении, ходить по следу это второе, это научу, но главное охрана. Действовать-то я собираюсь один, спать нужно, а кто охранять будет? На лошадей надежды мало, тем более ложных срабатываний у них тоже хватает. Нет, псы лучше будут. Надо завтра сходить и посмотреть на отца щенков, если тот небольшого размера, то нормально. Мне именно такая мелочь и нужна. Главное тревогу чтобы подняли да за меня спрятались, а дальше я разберусь. Такая мелочь как эти, по следам как раз и будут хорошо ходить.
После кормления я уложил щенков возле кровати, бросив туда своё одеяло, сложив её вроде корзины с гнездом в центре, ну и сам умывшись и приведя себя в порядок, отправился спать.

Утром купец после завтрака отправился дальше на Дубну, а я поев, выкупил у хозяина харчевни небольшую корзину, набив её свежим сеном и застелил тряпицей что купил тут же. Ещё выкупил три разбитых плошки, края отломаны были, кувшин свежего молока взял, ну и пирог на дорогу, денег шесть полушек осталось, фактически мелочёвка. Но думаю доехать до постоялого двора у Заболотной хватит. В следующий раз надо побольше с собой НЗ брать, чтобы на всё хватало. А так уже когда рассвело, я отправился в обратный пусть. Да кстати, а на отца щенков я сходил посмотреть, Первуша проводил. Мелкий совсем, но хоть понятно в кого щенки пошли, тоже светлого окраса. И лает хорошо, правильный пёс. Надеюсь его щенков я воспитаю также. В общем я решил брать всех трёх, или хотя бы двух. Скорее всего девочку придётся отдать. Они же не понимают, когда подрастут, что родственники, а мне не надо чтобы та щенков от братьев заимела. Так что убрать проблему придётся сразу. А что, одного кобелька на охрану натаскаю, второго ходить по следу. Надо только определится, кто чем займётся, это по характеру посмотрю, когда чуть подрастут, сейчас те слишком мелкие. Однако молока налопались от пуза, когда я их покормил сегодня.
Телега катила споро, коняшки буксировали её достаточно легко, а я сидел на передке покачиваясь согласно неровностям дороги и не забывая поглядывать по сторонам, хотя тут открытые поля, лес вдали виднеется, и размышлял. Надо бы имена дать щенкам, да и обоим тягловым лошадям, а то только Ворон имя имел. Он так и бежал сзади привязанный к задку. Седло и попона уложены в повозке. А мазью ему спину я намазал, хотя видел что лечение идёт хорошо, заживают потёртости. Изредка опуская руку в корзину, она позади меня стояла, я поглаживал щенков, но те сейчас дрыхли после сытного завтрака, девочка только икала, и спать им дорога нисколько не мешала. Постоянно спят, просыпаются только для кормления. Ночью меня дважды будил их скулёж, приходилось вставать и кормить. Так что к утру стакан того молока был полностью опустошен, пришлось ещё заказывать. А над именами я долго не раздумывал, нужно внедрять современные клички для собак. Девочку назвал Кнопочка. Кнопка если коротко. Щенка, того что Первуш носил на кухню, назвал Тарзаном, больно уж тот старательно полз по моей руке в сторону запаха молока, цепляясь когтями о рукав. А вот второго кобелька, светло-коричневого окраса назвал – Янычаром. Да он меня покусать умудрился, подлец. Не до крови, слишком слаб для этого, но щипнул чувствительно. А вот с именами для лошадей запряжённых в повозку долго не думал, я уже успел определится за последние дни с их характерами. Левого в связке каурой масти назвал Бегемотом, да потому что жрёт всё подряд, отчего из-за несварения… В общем ехать позади него не самое приятное дело, хотя я особо не обращал на это внимания, так, лишь посмеивался. Всё не скучно ехать. А вот правого в связке, тоже каурой масти, я назвал Зайчонок. Трусоват был. Мог бы понести, но флегматичный Бегемот этот как якорь в связке, хрена он даст куда скакать. Пока его конечно не испугаешь, что достаточно сложно. В общем, дополняли они друг друга.
Лошадей я не погонял, так что катили мы не спеша, небо чистое, дождя не ожидается, земля давно просохла, вон редкие порывы ветра бывало пригоняли пыль на дорогу и гнали её дальше. Наконец мы въехали под тень леса, тут даже прохладнее стало, и встали на опушке. Пришло время очередного кормления. Мне самому ещё рано, всего часа три в пути, но покормив щенков, мы отправились дальше. Всё время в пути я был насторожен, оружие под рукой, лук с колчаном тоже. Причём ремень колчана я перекинул через голову, чтобы если соскакивать с повозки, тот остался при мне а не на дне повозки, мало ли отбегать придётся. Нападения татей я не исключал. Тем более была ещё одна причина для моего беспокойства, утром, когда я помогал конюху запрягать лошадей, то отметил что с бабкой Ворона кто-то повозился, там был свежий дёготь. Похоже ему отмыли пятно, а потом снова скрыли. Может и конюх, я с подозрением глянул на него, но у того был безмятежный взгляд, может ещё кто. Последствий пока не было, я спокойно выселился и уехал, но что-то свербело в душе. Если хозяин и был в курсе чья это лошадь, то выставлять вот так претензии к незнакомцу, пусть и подростку, но при сабле, коей тот умеет пользоваться, а я тренировки не бросал и те видели мои занятия, которые между прочим собрали изрядно зрителей, он не идиот. Понятно, что я всех мужиков с кольями порубаю и уйду, но отправить весточку нужным людям, он мог. Вот это меня и беспокоило. Да, кстати, надо бы прекращать занятия при чужих глазах. Как раньше тренировался тайком в лесу, так и нужно делать. Ладно при купце и его людях, пока ехали пару тренировок и спаррингов с тенью вовремя остановок устраивал, но в селе это я зря. Только вот серьёзно размяться хотелось, кровь разогнать, я даже за амбар ушёл где никого нет, и всё равно когда закончил занятие, к этому времени собралось изрядно народу.
Это я всё к чему, мы двинули дальше, щенки сейчас ползали по корзине, выспались похоже, когда мимо пролетело трое всадников. Двое сразу мимо ушло дальше, а третий мельком глянув на меня, осадил коня, крикнув остальных, и развернувшись, направился ко мне, быстро нагнав. Это не сложно было, ехал я не спеша. А ведь хотел уйти на другую дорогу, свернуть, но ничего подходящего тут не имелось, вот и встретились мы с этими неизвестными. Натянув поводья, этот третий, по одеяниям боярин, второй, впрочем, тоже, а вот третий больше на слугу похож, холоп видимо, из прислуги. В седле держался… да никак не держался, сидит, уже хорошо. Как он умудрялся не упасть, не понимаю, но ехал тот в связке вторым.
- Кто таков? - грозно спросил один из бояр, тот самый что первым решил остановиться и развернулся.
- Тит, вольный вой. Работаю по отлове татей.
- Чего? - удивился тот.
- Банды татей ищу и убиваю, - спокойно пояснил я. - Вы случаем не тати? Ведёте себя схоже.
Мой кивок на слугу им не понравился. Тот неловко спрыгнув с лошади, в раскорячку подошёл к Ворону и стал осматривать бабку. А потом счищать дёготь. Тот очистил светлое пятно и кивнул боярам, на что те сразу грозно посмотрели на меня и этот третий, самый говорливый, спросил:
- Откуда у тебя этот конь?! Ты знаешь кому он принадлежит?!
- Конечно. Уже три дня как мне принадлежит. Я купил его у Ромали-Лошадника на торгу Твери, его там все знают. Этих лошадей и повозку я тоже у него купил.
- Как он выглядит? - продолжая хмурится, поинтересовался второй из бояр.
- Да обычный цыган, - пожал я плечами. - Лет тридцати на вид. Шрам на подбородке если только, вроде от ножа, ещё чуть прихрамывает на левую ногу.
- Описание правильное, знаю я этого Ромали, - задумчиво пробормотал второй боярин. - А откуда коня этого он взял, ты знаешь?
- Отчего же? Хорошо знаю. Он купил его у татар по моей просьбе. Сам я подходить к ним опасался. Так ещё седло было красиво изукрашено серебряными насечками и уздечка, но я её не взял, дорого слишком, и так денег едва хватило.
- Седло то я подарил, - вздохнул первый боярин. - Знаешь ли ты отрок кому принадлежал этот конь?
- Нет.
- Самому боярину Лысову, ближнику самого великого князя Ивана Михайловича.
- И что? - пожал я плечами. - Теперь это мой конь.
Боярам не нравилось, как я реагирую на них, никаких поклонов, смотрю прямо, для них с вызовом, глаза не опускаю как должен был, то есть веду с ними как с равными, что недолжно быть, я поганого сословия для них. Да за одно это можно меня наказать. Может быть и так, однако, как противник бояре меня не особо устраивали. Да не было сабелек у них на поясах, не их оружие. У одного секира в чехле закреплена на седле лошади, у другого булава. Большие боевые ножи меня не интересовали. Больше всего я опасался слугу. Именно так, тот был вооружён самострелом, как тут на Руси называли арбалеты, коей сейчас держал в руках. Вот он напрягал меня куда сильнее, бояр с их хитрым оружием я не боялся, может с саблей к своему телу они и не допустят, для сабельника неудобные противники, но не для двуручника, однако у меня ещё и метательные ножи были, так что справлюсь. А если повезёт, то первым слугу сниму.
- Мы забираем коня, - хмуро сказал первый боярин.
- За него золотом плачено, - не менее хмуро ответил я, наблюдая как слуга, подвесив арбалет на лугу седла своего коня, отвязывает от задка Ворона.
Как чуял что подведёт тот меня. Слишком заметный конь, вот и нашлись видаки что знали кому тот принадлежал ранее. Я не удивлюсь что земли где-то во крест принадлежат этому боярину Лысову. И можно было бы попытаться что-то сделать, а с этой тройкой я расправлюсь в пару секунд, хватит трёх метательных ножей, ну и четвёртой резервный чтобы добить подранка, как услышал топот множества копыт, и один из бояр гордо расправил спину, видимо это были его боевые холопы в два десятка голов что на полном скаку ввернули из-за ближайшего поворота. А я ещё удивлялся, отчего это бояре одни. Да они налегке просто ушли вперёд, а тяжеловооруженные всадники слегка запоздали. Или им просто коней быстрее оседали и те не стали ожидать воинов и рванули вперёд, чтобы успеть меня перехватить. О, а среди холопов я приметил знакомого слугу, из харчевни парень, точно он. Ну вот всё и сложилось. Вот чёрт, ситуация резко развернулась в полностью противоположную сторону, теперь уже мне дёргаться опасно. Я конечно смогу уйти, в лес, тут метров десять до крайних деревьев, но шансы тоже невелики, у трёх боевых холопов колчаны виднеются. Правда луки в чехлах, но конному догнать пешего легко. Даже по лесу.
- Лука, - обратился первый из бояр к старшему боевому холопу. - Забирай Ворона, возвращаемся в усадьбу. Мальцу этому всыпь плетей, за плохое чинопочитание.
Я даже подивился что коня зовут именно так как я сам его назвал, это совпадение. Дальше боярин развернул коня, слуга уже передал повод одному из холопов, и те с частью боевых холопов направились обратно, видимо в ту самую усадьбу, откуда так поспешно выехали. Лука уехал с ними, слуга из харчевни поскакал к своим, а со мной остался один десяток воинов. Старший, видимо десятник, усмехнувшись в усы, приказал:
- Не балуй, скидай сабельку-то.
Мельком посмотрев, как исчезает последний всадник с боярами, что увели моего коня, моего! я отошёл от повозки чуть в сторону, убежать будет трудно, воины окружили повозку со всех сторон, и завозился с пряжкой ремня. Нужно немного потянуть время, чтобы те ускакали как можно дальше, а потом повоюем. Может эти бояре и в своём праве были, если так посмотреть, то и я был в своём. Я ведь правду говорил, я охочусь на татей, и пусть пока опыт у меня был только с ордынцами, а они тати и есть, то теперь и бояр с их боевыми холопами и людьми я причислял к татям. Они же украли у меня честно купленного вороного коня, как тут по-другому поступить? Тихо утереться и намазав спину, рубленную кнутом мазью, отправится дальше? Ну уж нет, повоюем. Мой он, я уже и свыкнуться с конём успел, пока ещё изучая его характер, да и тот меня стал узнавать.
Поэтому, когда пыль уже начала ложиться на дорогу, я едва ушёл от удара кнута одного из воинов, который решил меня поторопить, и тут же в моих руках появилось пять метательных ножей. Три в правой, два в левой, и я метнул их, покрутившись волчком, чтобы усилить бросок инерцией своего тела. Ни одного промаха, все ушли точно в цель, двоим в незащищённые шеи, троим в глаза, на шеях у тех были кольчужная защита. Единственные слабые места, ноги, кисти рук, лицо, пришлось метать в глаза. Пятеро воинов осели на шеях своих коней, включая того что кнутом меня хотел огреть, причём все пятеро были с одной стороны, оба наличных лучника что тут присутствовали, тоже получили свои ножи, ну а я метнулся в лес. Успев уйти до того как остальные провались через стоявших лошадей, свалив на землю убитых всадников, и нагнали меня. По лесу те меня тоже гнать пытались, матерясь от злости и ярости. В секунду потерять пятерых товарищей, это очень сильно было по нервам. Мне это тоже было нужно, легче будет справится с ними.
Охотничий нож уже тоже улетел, отправив на тот свет очередного воина, а вот с обеденным вышла промашка. Воин опытный был, смог перехватить бросок кольчужной перчаткой, зажав мой нож в руке. Неплохо, я так тоже учусь делать, перехватывать летящие ножи. Точнее пытаюсь, у меня же нет напарника что бы их в меня кидал, пришлось импровизировать, вроде самострела делать. Ловил двумя руками, как бы хлопая ладонями. Ловил не нож, заготовку пока, чтобы не поранится, но неплохо так уроки шли, до момента налёта ордынцев. С тех пор в этом не тренировался. Это я к чему, воины тоже не простые оказались, один метал ножи не хуже меня, спасали только деревья, за которыми я прятался на бегу. Однако оставшиеся четверо воинов, всё же смогли прижать меня к кромке кустарники, густого, не продерёшься. Причём видно, что живым меня брать не собираются. Так что достав саблю и кинжал, я приготовился подороже продать свою жизнь, меня тоже просто так не возьмёшь. Вон, и ножи метали, и сулицы, все три наличных, а я живой и без царапинки. Только зло скалюсь, готовясь к хорошей доброй схватке. Тяжело будет против всадников, а они все всё ещё верхом, но думаю справлюсь, хотя подобный бой для меня будет пока в первые и я надеялся пережить его. Хорошо, что сулицы те уже использовали, а пик у них не было, иначе мне была бы хана.
Укол саблей в ногу одного, почти порезав сухожилия под коленом, и бросок кинжала во второго. Ну вот теперь их двое против меня, и третий подрезанный, что отъехал за спину двух других. Постепенно число противников сокращалось. Эти двое были вооружены мечами. Никак нельзя было подставлять под их удар саблю, хана ей будет, если только у рукоятки, где была толстая сталь, вот тут удар ещё может выдержать, специально так сделано. Этих двоих я также подранил в ноги, крутясь между ними и опасаясь ударов мечей, после чего отбежав подальше, прижать кустарнику те всё же меня не смогли, вывернулся, я стал терпеливо ждать. Третий повязку накладывал, даже жгут не использовал чтобы остановить кровь, видимо понятия не имея об этом, остальные тоже сильно кровили. Те матерились, поминая меня во всех грехах и обещая то что со мной сделают, а я лишь спокойно смотрел как те умирают. Зная куда бить, не трудно было поразить в артерии и те умирали, истекая кровью. Потом я спокойно подошёл и добил их ослабевших. Грязная работа, самому противно убивать вот так русских людей что лишь выполняли приказ, но куда деваться? Тут только одно успокаивало, инициатором был не я, а их хозяева бояре. Кстати, я собирался вернуть Ворона, так что навестим их. Пройдусь по следу, найду где находится поместье.
Быстро собрав своё оружие, включая метательные ножи, протерев их и убрав на место, я взял под узду своих лошадей и завёл повозку в лес, скрыв там, потом собрал лошадей холопов, их было ровно десять, по количеству павших воинов и тоже укрыл в лесу, привязав к повозке с разных сторон. Не хватало ещё чтобы случайные свидетели внезапно появились и застали меня за сбором трофеев. Одного коня я забрал и используя его для буксировки, утащил тела павших воинов с тракта в лес, а потом замёл и скрыл следы боя на дороге. Дальше уже более приятное дело, хоть и кровавое, сбор трофеев. Снял всё, вплоть до исподнего и убрал тюками в повозку. Одежду отдельно, кольчуги или сбрую отдельно, оружие тоже. Поискал и нашёл все три сулицы. А вот свой обеденный нож так и не нашёл, наверняка где лежит в траве, но не обнаружил. Его и на теле убитого воина не было, что перехватил тот, и на месте где нож был пойман оказалось пусто. А искать по всему лесу у меня времени не было, и так трофеев прилично, есть что выбрать себе. После этого я выехал на дорогу и покатил по ней следом за боярами, весь табун привязанной веретеницей бежал за мной. Мне встретился караван, тот к селу шёл, конечно кони что были со мной караванщиков заинтересовали, и я не смог отказать себе в решении избавиться от них, раз те так удачно попались, продал полностью, с сёдлами и уздечками. Ладно я в чересседельных сумках пошарил, всё ценное снял, включая луки. А караванщикам наврал что кони московской рати, не вся ушла. Те уже об этом слышали и выкупили коней в охотку. Поверили. Всех продал, только тех что в повозке, этих оставил, мне и с ними дел много чтобы ухаживать, а тут десяток дополнительный. Про оружие купцы спросили, сказал, что есть как и бронька. В общем и это всё ушло. Правда, наличка у купцов закончилась, но те хотели всё приобрести, тем более продавал я почти что за полцены. Так что взял часть платы товаром. А именно, шесть тюков синего английского сукна, тёплого, тюк красного бархата, красный цвет, меди и свинца в слитках. Вот это тяжёлый груз, но взял. Почти по пятьдесят кило каждого металла.
Караван с довольными купцами пошёл дальше, их четверо там было что всё в складчину выкупили у меня, и двинул дальше. Вскоре лес закончился и пошли поля. Все съезды с тракта я проверял, и быстро обнаружив нужные следы, свежие верховых, должно быть те, свернул и покатил по просёлочной дороге, укатанной телегами крестьян к точке на горизонте. Похоже там какие-то строения находились. С кем бы поспорить что это и есть то поместье куда и угнали моего Ворона?
Я не писатель - я просто автор.

Даниил M
Новичок
Даниил M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 49 (+50/−1)
Лояльность: 1240 (+1250/−10)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09.06.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Даниил
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#47 Даниил » 02.06.2018, 11:29

Спасибо!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#48 Владимир_1 » 02.06.2018, 13:25

Доброго дня всем. Похоже меня всё же продуло, поэтому придётся перенести работу с четвёртого числа на 11. Что-то может за неделю напишу, по счётчику будет видно. Сегодня ещё одна прода будет, но поздно, тяжело писать, немного сознание мутное.
Я не писатель - я просто автор.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#49 popadakis » 02.06.2018, 13:26

Выздоравливай.

Reks 3331 M
Новичок
Reks 3331 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 124 (+124/−0)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Тверская Область, г. Торжок
Отправить личное сообщение

#50 Reks 3331 » 02.06.2018, 17:57

Берегите себя автор,вы нам нужны.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#51 Panadol » 02.06.2018, 19:26

Владимир Геннадьевич! Я уверен, что проду мы, Ваши читатели можем и подождать, хоть и хочется поскорей и всё сразу, только лучше поберечь здоровье, тем более сами пишите о неважном самочувствие, ещё раз повторюсь, поберегите себя!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#52 Medved_ » 02.06.2018, 19:35

Выздоравливайте!
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#53 Владимир_1 » 02.06.2018, 19:52

***

Поправив дерюгу что укрывала моё имущество на повозке, я отошёл от неё и выйдя к опушке стал всматриваться в сторону постоялого двора, поглаживая за ухом Кнопку. То, что в деревеньке живые были, это я видел, заметил мельтешение, но что там с сами двором? После кражи у меня Ворона, прошло уже шесть дней, я не особо торопился, но всё же добрался до Заболотной. Про проникновение на территорию поместья говорить думаю особо и не стоит. Ворон вон, привязан к задку, так что тут всё в норме. Я больше скажу, за счёт того боярина я изрядно поднялся в деньгах. Почти шесть сотен рублей серебром. Огромные деньги. Да там всё быстро было, пользуясь своей врождённой способностью хорошо видеть в темноте, одетый в крестьянскую одежду, это чтобы не запачкать походную, я проник на территорию, собаки были, но гавкали слабо, и сначала забрался в дом боярина. В спальне его нашёл, почему-то одинокого, ну и прервал так сказать жизнь. Для этого были причины, узнав про убийство боевых холопов тот начнёт меня искать, а тут пусть вон по боярину убиваются, а я подальше уйду. Второго не нашёл, но поднял одного слугу и допросил, по-тихому, чтобы тот никого не поднял. Оказалось, второй боярин соседними землями владеет и уехал к себе. Дальше я его так же отправил к праотцам, свидетеля мне не нужно, даже как-то легко это сделал, сам себе удивляюсь, ну и вскрыв несколько помещений осмотрел их. Не зря, в одном оказался арсенал, в другом сундук с деньгами и расписками. Ну все расписки я оставил, там ничего интересного для меня не было, а вот деньги, двенадцать кошелей забрал. Все их отнёс в конюшню откуда вывел Ворона и одного из коней, молодого выбирал, поспокойнее, на него и погрузил деньги в мешках, после чего аккуратно вскрыв калитку, ворота не открывал, покинул территорию поместья. Никто так и не проснулся, и не поднял тревоги, даже оба часовых, да и куда им, со стрелами-то в шеях? А по поводу арсенала скажу так, я там нашёл аж три сабли, и один ятаган, забрал всё, и одна из сабель, была настоящим дамаском, она сейчас висела у меня на боку. Да и ту что раньше висела на поясе я сменил на другую, из арсенала. Тут была простая сталь, но отличная, почти как у той что полусотника была, однако всё же заметно лучше. Я успел обе испортить, убрал все украшения и превратил на вид в простенькие ничем не примечательные сабли, в таких же простых ножнах.
Дальше добравшись до лагеря, где повозка находилась, лошадей я не распрягал, уложил трофеи в повозку, привязал обоих верховых к задку, и всю ночь двигайся прочь от поместья. Ушёл, были ли поиски или нет не знаю. Перебрался на территорию Московского княжества я подальше от порубежников, и выехав на тракт, забрав те деньги из дупла где освободил князя и других бояр, ну вот и подъехал к большой поляне где находилась деревня и постоялый двор, где я прожил эти полтора года. Надо сказать, отличных года. За это время щенки ко мне привыкли, а я переодеваясь в крестьянина покупал молоко в деревнях, не везде были коровы, но найти молоко удавалось всегда, хотя бы козы у деревенских имелись. Так что чем поить щенков мне было. У самого со съестным тоже порядок, из чересседельных сумок побитых боевых холопов добыл, кстати и утвари теперь много, хватало. Я вот два дня в лесу стоял, мази варил и готовил. Пришлось из берестяной коры делать средства для хранений, вроде шкатулок. Криво получилось, но хоть так. Жаль мази портятся быстро, но если потребуется ещё сделаю. Зубную пасту сделал, её ещё на неделю хватит, и средство вроде антисептика. Пока хватит.
Вот так постояв и определил, что на постоялом дворе определённо кто-то есть, также видно движение, как и в деревне, да и дым из труб идёт. В отличие от бани в трактире печник поработал, там стояли вполне неплохие печи. Правда повариха наша всё равно на открытом очаге готовила и дым уходил в специальное отверстие в стене. Судя по дымку, баню затопили, видимо кто-то из клиентов попросил. Это хорошо, я тоже тогда попарюсь. Но сначала нужно проверить кто там находится, не сменились ли хозяева. Оставив повозку в лесу, я её от тракта убрал, оседлал Ворона и рысью направился по дороге к постоялому двору. К счастью все лица мне были знакомы, к сожалению не все пережили налёт ордынцев, но я был рад выжившим. Когда я проехал ворота, наш конюх заорал, он тоже живой был, привлекая внимание. Так что когда я соскочил с коня меня уже окружили наши, Андрей Евсеевич, подошёл и обнял, поблагодарив за помощь и спасение. Про дочку тот тоже бы в курсе. Тут же он мне шепнул что знает про спасение князя, более того Андрей Евсеевич ему сообщил что я тут оставил бочку на хранение, с ней кстати всё в порядке, только побыстрее бы вывезти, нервирует она хозяина, знает что такое огненное зелье, да ещё в таких количествах, ну и тот перед отъездом слугу тут оставил, со мной тот желает встретится. Поэтому, когда мы прекратили обниматься, ко мне подошёл слуга князя, знакомый, из тех что я освободил из полона.
- Здрав будь отрок Тит, - слегка поклонился тот. - Княже велел передать что благодарен тебе за спасание от ворогов и желает, чтобы ты навестил его в Москве.
- Да я даже не знаю, как его зовут, - несколько смущённо проведя по шее, сказал я. - Как-то времени с ним познакомится не было. Да и где он проживает я не знаю.
- Я проведу.
- У меня тут дела, тем более повозка с вещами есть. Сам в Москву собрался, так что князя я навещу.
- Хорошо, - снова слегка поклонился тот. - Князя зовут Алексей Олегович Вознесенский, от посольского приказа он. Мы к тверскому князю посольством ездили, а обратно нас поганые встретили и напали, им боевые холопы боярина Лысова помогали, давнего ворога князя. Сына того князь в сече зарубил, не простил ему этого боярин. Узнал о посольстве, сговорился с погаными и напал. Четыре боярина сопровождали Алексея Олеговича, двое пали от стрел поганых. Живых двое остались, Алексей Павлович Веретенников, от посольского приказа, и думный боярин Олег Кириллович Шелестов…
Слуга быстро описал кто там есть и кем служил, так что я разобрался кого спас. К тому же выяснил что его не закрепили со мной на постоянно, чтобы тот обаятельно передал слова князя мне и сопроводил к нему. Нет, тут было два выхода, вместе ехать к князю, или описать где тот живёт, чтобы мне найти дом и самостоятельно заехать. Кстати, описывая местонахождение дома Вознесенского, но не говорил улицу или номер дома. Мол такая-то улица от Кремля, такой-то дом. Да спросишь, там все знают где проживает князь. В общем со слугой, его Михаилом звали, договорились, что я еду в Москву самостоятельно и обязательно навещу князя, сопровождать меня не надо. Мол, у меня повозка, ехать медленно буду, на что слуга легко согласился, приказ хозяина тот выполнил, а то что в месте отказался ехать, так это моё решение. Ну а я сообщил что дней через восемь-десять буду в Москве, так обязательно заеду. А почему и не заехать на самом-то деле?
Слуга ожидать не стал, ему уже оседлали коня, так что тот только махнул рукой и ускакал. А что, время к обеду близится, успеет за остаток дня изрядное расстояние проехать. Видимо надело ему тут столько времени меня ожидать, вот и поспешил отъехать. Я тоже не задержался. В том смысле что съездил за повозкой и вернулся уже с ней. Повозку загнали в амбар, он запирался, и оставили там. Бочку мне в повозку принесли и сгрузили. Тут всё нормально. Дальше передав всю одежду, даже ту в которой был, нашей прачке чтобы та её постирала, я отправился в баньку. Она действительно приготовлена была. В руках у меня была мочалка из лыка, и туесок, в котором было жидкое мыло. Я всё-таки приготовил его, о чём ничуть не жалел. Тут ещё на пять омовений хватит, пару раз я купался в озёрах, пользовался, то что надо мыло получилось, хорошо пенилось и счищало грязь. И для тела и для волос годилось. Жаль довольно сложный процесс приготовления, не рассчитано на массовость, иначе можно было бы на поток поставить. Тут на Руси с мылом проблемы, щёлок да зола, вот и всё.
На постоялом дворе я занял лучшую комнату, причём бесплатно, все помнили кому обязаны свободой и жизнью. Сам я задержался тут на пару дней, по старой памяти добыв косулю и доставив её на постылый двор. Отдал бесплатно, подарок, за это мне жаркое и гуляш по-моему фирменному рецепту сделали. Случайно вышло, ездил за своими вещами, и вот косуля повстречалась, а так всё достал из схрона и теперь моё имущество хранится в повозке. А на третий день, запряг лошадей, обоих верховых к задку, и покинув постоялый двор, меня так тепло провожали, со слезами на глазах, я покатил в сторону Москвы. Не один, очень неплохой караван попался, на шесть повозок с дорогим товаром всего четверо охраны. Вкусняшка. Возниц и приказчика купца я не считаю. Отличная цель для татей и я надеялся, что мы повстречаемся. Да, всё-таки Кнопки я лишился, Андрей Евсеевич попросил. Пса что сидел на цепи ордынцы стрелой побили, а собака нужна, как же без неё, вот тот и взял девочку, она ему вполне подходила, а как её кормить с помощью платка дворне я объяснил. Так что проблем с кормлением особых не было. А через пару недель, край три, та и сама начнёт лакать молоко. Припасы в дорогу я взял, пирогов мне напекли с капустой как я любил, баба Проша расстаралась, корова свежим молоком одарила, не только для меня, а я был любителем, но и щенков, и вот так мы и катили.

К сожалению, чуть позже мы присоединились к более крупному каравану и без особых приключения за пять дней добрались до Москвы. Когда впереди открылась панорама города, с изредка блестевшими куполами, я только вздохнул. Ну ладно Тверь, но я-то думал, что Москва побольше будет, куда там, деревня разросшаяся. Вздохнув, я стегнул поводьями по крупам лошадей, Бегемот привычно отреагировал на это, снова какой-то фигни нажрался, отчего у него несварение началось, и мы покатили дальше. Повозки и телеги купцов не останавливались, им-то вид привычный, так что я поспешил занять своё место в колонне. Так и катили. Время было полуденное, когда мы подъехали к окраине и въехав на территорию столицы, между прочим не огороженную, только у Кремля деревянный тын был, покатили дальше. Где находится дом князя мне ещё купцы подробно объяснили. Поэтому я вскоре с ними расстался, тепло попрощавшись, хорошие люди, направляясь к Кремлю, там вблизи только знать селилась и там же был нужный мне дом. Так и катил, отмечая нужные приметы. Правда, в одном месте всё же свернул не туда, хорошо прохожие подсказали, исправился и добрался-таки до ворот князя. По-хорошему нужно найти постоялый двор, и заселится там, оставив вещи, ну и на Вороне доехать до нужной усадьбы, да я вот решил сразу, со всеми вещами. А вдруг приютит на пару дней, я был бы не против. Заодно совета спрошу, насчёт покупки дома. Где я смогу его купить? Тут ведь тоже сословная составляющая важна. Даже имея деньги дом в районе где живёт знать мне не купить, как, впрочем, и купцы не потерпят у себя чужака. Вот если я сам стану купцом, то ничего, это можно. Насчёт последнего я ещё не думал, но почему и не стать промышленником? Как одно из направлений для развития. Подумать надо, проанализировать.
На мой стук отозвалась сначала собака, слегка подросшие, но уже открывшие глаза щенки, оживились, даже пытаясь что-то тявкать, а потом прозвучал хриплый голос, я бы назвал его прокуренным если бы не знал, что табак ещё не дошёл до Руси, поинтересовался кто там беспокоит хозяев.
- Отворяй, по приглашения князя Вознесенского прибыл блистательный, непобедимый, очень скромный и красивый отрок Тит. Когда будешь сообщать хозяину кто прибыл, можешь начать с последнего, с имени.
Услышав позади смех, я обернулся и обнаружил князя с семейством и приближенными, что подъезжали и явно слышали мою речь. Ну да, скучно ехать было, развлекаюсь. Князь, как и приближённые сидел верхом на коне, руки у того в порядке были, поводья держал, а вот семейство, жена с свекровью, женщина на князя похожа была, да с двумя детьми и девушкой сидели в возке. Судя по праздничным одеяниям, те ехали из церкви, ничего другого более мне в голову не приходило. Только почему так поздно? Все с интересом на меня смотрели, посмеиваясь, так что мне пришлось брякнуть:
- Сам себя не похвалишь – никто не похвалит… Приехал я княже, ты хотел меня видеть, и я тут.
Князь особо не чинясь, покинул седло, делал тот это осторожно, всё же раны и травмы давали о себе знать, но ему было заметно лучше, подойдя тот обнял меня, накрыв ещё и своим красным княжьим плащом. Дальше тот перекрестился, и поблагодарив меня за своё спасение, а также других бояр, ну и представил свою семью. Девушка оказалась его старшей дочерью. Дальше тот пригласил меня к себе. Пришлось брать поводья за узду, почти сразу их перехватил подскочивший слуга, который и завёл повозку с обоими привязанными к задку верховыми. Так как я перегородил въезд, пришлось заводить повозку первым, а потом и остальные заехали, заполнив отнюдь немаленький двор. Князь откровенно любовался Вороном, и чтобы отвлечь его, когда мы оказались во дворе, я достал из повозки богато украшенную саблю, на мой взгляд излишне богато украшенную, и сказал:
- Прими княже сей подарок от меня, - после чего с поклонов вручил её князю, судя по вспыхнувшему взгляду, угодил, ой как угодил, и поклонившись семье Вознесенского, сказал. - Не печальтесь, у меня и для вас есть подарки и надеюсь они придутся вам по нарву.
Князь, с благодарностью в тоне и довольством поблагодарив за подарок, тут же стал распоряжаться и не успел я и глазом моргнуть как я с его ближними, боярскими детьми и боярами, принимал баню. Попарились просто замечательно, хотя и тут банька была по чёрному, потом я переоделся в чистое, у меня было, тот комплект одежды что для выхода, и мы прошли в дом, где уже был накрыт стол. Однако прежде чем приступить к трапезе, меня всем представили, ну и я решил отдарится. К сожалению сына князю Бог не дал, три дочери было. Младшей я подарил Янычара, я уже выбрал себе пса, одного оставлю, вполне хватит, а тут пусть ребёнок порадуется, тем более такой звонкий колокольчик ей должен прийтись по душе. Тот и в таком возрасте пытался тявкать, а что будет когда подрастёт? Тяжело таких переучивать, вот пусть Ольга, младшая дочка и возится с ним. Пообещав ей сказать, как за ним ухаживать, я подарил средней дочери, Марии, серебряный гребешок из татарских трофеев. Девушкам нельзя дарить украшения если только не хочешь посвататься, но гребешок в этот перечень не входил и тот был благосклонно принят, хотя Мария ревниво наблюдала как Ольга возится с малышом. Тот хныкал, спать хотел. Софье, старшей дочери, которой на вид было лет шестнадцать, я подарил духовницу. Если проще, то флакон духов. Когда из поместья тверского боярина я забирал своего Ворона, с компенсацией, то прихватил этот флакон со столика в спальне. Не знаю зачем, он мне так и не был нужен, а духи женские. Вот и избавился от них. Жены боярина в спальне не было, один был, и куда та пропала я не знаю, а у слуги не догадался спросить. Аромат не особо стойкий, да и несильно притязательный, но для этих времён вполне на уровне, тем более флакон был полон. Вот для жены Алексея Олеговича, её звали Анастасия Ивановна, я подготовил отдельный подарок. Делал его вечерами по пути в Москву, когда вставали на ночёвку. Мыло я сварил, причём не жидкое, а вполне себе привычных размеров брусками. Три было, с разными ароматами. Правда выделить мне пока удалось всего два, поэтому два мыла пахли одинаково ромашками, третий имел другой запах, а именно – сирени. Все три имели насыщенно жёлтый вид. Пришлось поломать голову как красивей вид сделать, и чтобы запах стойкий остался. Остатками мыла, что не вошли в формочки из березовой коры, я помылся в реке, нормально мылилось и чистилось, проверку прошли.
Княжна поначалу с недоумением осмотрела на неказистую берестяную коробку, слишком вид у той был простецкий. Ну это есть, сам делал, но когда я сообщил что внутри, глаза её вспыхнули. Ценность подобного продукта местным была известна. Как я понял те тоже в баню собирались, после мужчин, слуги подтапливали и воду носили, вот и испробуют. То, что я мыло сделал, говорить никому не стал, не зачем это. И ведь главное, сделал из того что растёт под ногами, из корней некоторых трав вытянул соки, смолу, другие травы отпаривал. Всё это я делал подальше от караванщиков всё время пути, в полночь заканчивал и шёл спать, а потом следующим вечером продолжал, задержка во времени и остывание не мешало этому делу. Было видно что и княжне я изрядно угодил, цену мыла здесь знали, всё оно было привозное и очень дорогое. Большая часть было в жидком виде, а тут в виде твёрдых брусков, даже не обычно. Вот матери князя я сделал отдельный подарок. Да отдал тюк красного бархата, его слуги от сарая принесли, та видно что модница и носить красное статус ей позволяет, княжна всё-таки. Той я тоже угодил. Это подтвердил и князь:
- Угодил так угодил, - посмеиваясь сообщил тот. - Тут я подарками одариваться должен, а мне делают подарки, да не всякий боярин на подобное способен.
- Прости княже, как увидел такую красоту, - я обвёл рукой девчат и женщин, семью князя и продолжил. - И не смог устоять.
Да, на этом подарки были закончены, ближников князя я не знал, на той поляне их не было, ну и мы начали трапезничать, после чего женщины нас оставили. Как я понял они как раз отправились в баню. А князь вдруг сказал, глядя как я ловко пользуюсь трёхзубой вилкой:
- Всё же ты боярских кровей. Я этот трёхзубец недавно у гишпанского немца прикупил, не все им умеют пользоваться, недавно в моду вошла, хотя и удобно, это есть. А ты ловок, видно, что не в первый раз в руках держишь.
- Знает какое самое страшное оружие на Руси? - спокойно промокнув губы платком, поинтересовался я.
Сразу же присутствующие мужи стали делать предположения, гадая вслух что это может быть. Начали от булавы, закончили дыбой. Интересно, но куда-то их не туда занесло.
- Так и какое оружие самое страшное? - всё-таки спросил княже, который и сам до этого до хрипоты спорил со своими ближниками.
- Трёхзубез, - показал я вилку. - Один удар – три дырки.
Поначалу меня не поняли. С недоумением посмотрели, потом у одного понимание разлилось на лице, тот прыснул, потом и до остальных дошло, ржали так что стены тряслись. Оказалось, тут анекдоты вообще новинка, рассказывали былины, и если даже шутливые, то длинные как поэмы. Про анекдоты я знал, ещё на постоялом дворе сглупил, парочку рассказал, потом житья не давали, расскажи ещё да расскажи. Даже над самыми бородатыми анекдотами смеялись так, как будто они лучшие из лучших. Вот и сейчас князь со своими приближёнными не отставали. Одному из его боярских детей, детине лет тридцати, даже плохо стало, его вывели под ручки всхлипывающего от смеха.
После трапезной мы прошли в кабинет князя, очень похоже на это помещение, тут мы остались с ним одни, и князь стал узнавать, что я помнил, как жил и всё такое, всё о чём я помнил и что всплывало в памяти из знаний, которыми я наверняка владел ранее. Конечно же всего я не рассказывал, но многое описал. И да, насчёт вещей в подводе я не опасался, князь сказал что его слуги все проверенные, а Тарзан был со своим братом в надёжных руках девчат, те и покормят и позаботятся о них когда натешатся. Главное ласково, стоит ведь помнить, что они ещё маленькие щенки. Ну а мы с князем продолжали общаться, и скатились к такой теме, которая меня изрядно удивила и озадачила. Тот закончив расспросы о том что я помню, скорее похожие на допросы, вдруг сказал:
- А знаешь Тит, я ведь уже думал что всё, смерть приму мучительную от ворогов заклятых. Уже мысленно простится со всеми успел, да вот помог Боженька, прислал спасителя, - тот истово перекрестился, и я повторил его жест, висевший на бечёвке собственноручно вырезанный деревянный крестик качнулся в такт движения. Рубаха свободно была, ему ничего не мешало. - А я думал, если придёт помощь, то я тому кто меня спасёт, дочь в жёны отдам, не посмотрю что обручены они уже. Думал боярин будет.
Последнее тот добавил смущенно, но и я понимал, что сословные различия просто не позволят обручить ему за мной одну из дочерей. Если только по прямому разрешению правителя княжества. Так что я не особо расстроился, поблагодарил конечно за доверие, а дочери у того удались, красавицы, но пояснил что всё понимаю. И тут тот меня огорошил очередной новостью. Меня желал видеть сам великий князь Василий, хотел посмотреть на того, кто его посольство спас и освободил из полона, да посла снял с дыбы. Да уж, огорошил так огорошил. Однако это не помешало мне после ужина, тут и женщины были, что вовсю испускали ароматы ромашек, я проверил как там повозка, её в сарай загнали и заперли, ну и вернулся в дом, посетив уборную. Устраиваясь в комнате что мне выделили, я задумался. А я ведь к Вознесенскому обращался по поводу приобретения дома, совета по нему спрашивал, но тот велел не спешить, поможет, но чуть позже. Это хорошо. Посмотрим, что завтрашний день нам даст. И да, князь предлагал мне поступить к нему на службу, отчего я прижал к груди напортив сердца ладонь, честно признался не по душе мне служить кому-либо, предпочитаю свободу, оттого и горжусь своим статусом свободного гражданина. Ну и ввернул ту фразу, минуй нас пуще всех печалей и барский гнев - и барская любовь. Тому моя фраза понравилась, но глядел тот на меня задумчиво, и всё же спокойно принял отказ, понял уже что свобода для меня действительно важнее всего остального. Правда похмыкал каким-то своим мыслям. А вообще, как я заметил за эти полтора года, менталитет в некоторых вопросах у жителей Древней Руси, и современников, различаются. Я не буду вдаваться в подробности, уходя в дебри ответов и вопросов, но есть различия, есть. То что для меня естественно, то для местных мракобесие, что для меня мракобесие, те этим живут. Слишком долго всё описывать, тут жить нужно чтобы понять разницу.

Утром я после зарядки, тренировался в беге, потом с саблями помахал, разгоняя кровь, кистенем поиграл, ну и ножами. Особенно привлекала работа с саблями. В большинстве боярские дети были справными воинами и уровень моего мастерства понять смогли, и если кто раньше не доверял рассказам счастливого спасения посольства, то теперь видели, вполне такое могло быть, что один побил неполный десяток боевых холопов, и полсотни ордынцев. Даже семья княжья заинтересовалась, выходила посмотреть, как я полуголый, в одних штанах и неописанной рубахе, с синим кушаком на поясе, и банданой на голове, крутился с двумя саблями. Самого князя не было, как сообщила дворня ещё утром в скором порядке тот ускакал в Кремль со своим помощником, боярского сословия.
После омовения в ещё тёплой после вчерашнего бане, я посетил трапезную, где мы вместе с княжьей семьёй позавтракали. Причём без хозяина не положено было начинать, но тот сказал перед отъездом что можно без него, будет поздно. Девчата оказались очень любопытные, даже Софья, на которую я не без интереса поглядывал, красивая девушка и не понятно почему она до сих пор не замужем. Когда женщины узнали, что я хотел бы дом прикупить в Москве, всегда должно быть место куда можно будет возвращаться, те посоветовали сначала съездить в Коломну, вдруг у меня там действительно родственники есть, и тут же забыв про этот совет, стали спорить какие дома выставлены на продажу, и что мне подойдёт согласно статусу. Ну кроме домов бояр, пожалуй, всё я смогу приобрести. Мне было интересно их слушать, много нового узнал по местной жизни.
То что вернулся князь, я понял по суете во дворе, так что покинув сарай, где возился с ружьями, а тут на подворье была кузня со своими кузнецом и вытирая на ходу руки тряпочкой встал у выхода, с интересом наблюдая за въездом хозяина во двор. Тот что-то спросил у слуги и получив ответ, тот показал пальцем в мою сторону, спрыгнув с коня, хозяину можно верхом во двор собственного подворья заезжать, и энергичным шагом направился ко мне. Его красный плащ так и стелился за ним, но не подметая, укорочен был, до щиколоток. Первый вопрос тот задал явно не по поводу своего такого прибытия:
- Ты почему с саблями ходишь? Не доверяешь мне?
- Тут не в этом деле княже, - спокойно и размеренно проговорил я, продолжая очищать руки от непонятной въевшейся в кожу смазки. - Непривычно мне их носить, приходится теперь это делать всегда, чтобы привыкнуть и не замечать их. Моторику движения нарабатываю, ведь даже в движении с ними походка изменилась.
- Чего?
- Я говорю, не привык я с ними ходить, вот теперь привыкаю. Всегда буду носить.
- Да это я понял, а что за моторика такая не знаю. Потом тоже объяснишь новое слово. Сейчас собирайся, Василий Дмитриевич тебя видеть желает. Это огромная честь, надеюсь на тебя. А сабли оставь.
- Вести подобающе?
- И это тоже. Как я вижу, сословные границы для тебя пустой звук, делаешь что хочешь, говоришь как хочешь без уважения к другому сословию, даже боярам. Ох не знаешь ты что такое кнут.
- У всех кровь красная, - пожал я плечами.
- Вот-вот, это я и говорил. Умерь свою гордыню, иначе не посмотрят, что ты мой спаситель, вмиг голову с плеч, - сказал тот и перекрестился.
- Я понял. Что ж, сейчас переоденусь и выезжаем.
- Поторопись.
Уже через пять минут верхом на Вороне я следовал за свитой Алексея Олеговича, пока мы не прибыли в Кремль. Вот там-то и началось самое интересное. А я ещё гадал чего это князь такие тайны навёл, заранее всё просчитал и подготовил. Удивил, не без этого.

Спасибо, лечусь уже.
Я не писатель - я просто автор.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#54 DeadMan » 02.06.2018, 20:36

Ворона же подарил Вяземскому.
Почему на нем к царю поехал?
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#55 Panadol » 02.06.2018, 20:42

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Даниил M
Новичок
Даниил M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 49 (+50/−1)
Лояльность: 1240 (+1250/−10)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09.06.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Даниил
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#56 Даниил » 02.06.2018, 20:46

Спасибо!

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#57 Sanprosvet77 » 03.06.2018, 01:47

Нет, он князю не Ворона подарил:
Князь откровенно любовался Вороном, и чтобы отвлечь его, когда мы оказались во дворе, я достал из повозки богато украшенную саблю, на мой взгляд излишне богато украшенную, и сказал:
- Прими княже сей подарок от меня, - после чего с поклонов вручил её князю, судя по вспыхнувшему взгляду, угодил, ой как угодил, и поклонившись семье Вознесенского, сказал.

Добавлено спустя 38 секунд:
Спасибо Владимир Геннадьевич и выздоравливайте:)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#58 Владимир_1 » 04.06.2018, 19:01

М-да, быть неведомой зверюшкой, которую рассматривают с интересом энтомолога как на незнакомую бабочку, это сильно. Я думал меня как отблагодарят, ну хотя бы спасибо скажу, не сказали. Даже была такая предательская мысль что я получу дворянское звание, войду в их сословие, но к счастью великий князь Василий был мудрым челноком и не совершил такой глупости. Глупости для меня, да я потом от одной мысли содрогался от того что меня в дворяне могли возвести. Там ни о какой свободе и слова не скажешь, сплошные обязанности, оно мне надо? Вот и я думаю что нет, и придётся мне бежать из Москвы куда подальше. В тот же Великий Новгород, что сейчас является торговой республикой. Там я тоже смогу устроится. А вообще не смотря на некоторые склоки и недопонимание, больше всего мне нравятся тверчане. В отличие от москвичей, что стоят на коленях прогнувшись перед ордынцами что их имеют как могут, ну пусть сейчас дань пока не платят, тверчане постоянно воюют с ордынцами. Причём ордынцам и москвичи помогают территории Тверского княжества разорять. Так что я бы откровенно говоря предпочёл переехать в Тверь, вот уж где живут настоящие русские люди, как их не пытаются нагнуть.
По поводу же встречи с Василием, то да, тут есть что рассказать. Пусть Кремль каменным был, но ничего похожего на современность я не обнаружил, видимо в будущем не раз перестраивать будут, но да ладно. В палату, куда мы нас пропустили, мы заходили на коленях, прогнувшись в поклоне до пола. Я бы возмутился, но если Вознесенский, целый князь, также поступает, то мне то что кривится? Так что я умерил свой характер и последовал его примеру, не без интереса стреляя глазами в разные стороны. Ну а Василий нас осмотрел, задал пару вопросов мне, на которые я также кратко ответил, приказал отсыпать мне за освобождение посольских шапку серебра и отпустил с глаз долой, таки не поблагодарив, видимо посчитав это ниже своего достоинства. Странно что на службу не позвал, хотя я и ожидал. Вот и я вся встреча. И трона не было, обычный стул с мягкой сидушкой в котором тот сидел в шубе. А молчал я больше по той причине, что обычно я отвечаю за себя, а уж за себя я постоять смогут, а если нет, сбегу, но тут меня Вознесенский привёл и, если что скажу не так, часть гнева и ему достанется, а подставлять князя я не хотел. Тут уже другой случай, и ответственность соответственно тоже.
По поводу шапки, то серебра мне отсыпали, я так прикинул, не меньше чем на десять кун будет. Шапку оставили, ещё завернули в принесённый платок, четырьмя узлами и передали мне. Сейчас та в чересседельной сумке лежала, едва слышно позвякивая при движении коня. Это хорошо, у меня с собой одна куна серебром, и половина новгородской гривны. На последней стоянке, где была ночёвка, я все свои ценности прикопал, хорошо спрятал, я же не идиот везти всё с собой в город, так что в повозке были только ружья да бочка с порохом, ну и пруты свинца с медью. Аванс выдать на покупку я вполне мог, остальную сумму внёс бы позже, когда съездил бы на Вороне за деньгами. Тут часа два до них, и столько же обратно. Утром выехать, к обеду уже вернусь обратно. Сейчас стоит поискать дом, да и вообще подумать, а стоит ли его вообще тут приобретать? Есть же и другие возможности и места для жизни. Новгородская вольница меня, например, привлекала куда как больше.
Об этом обо всём я и думал, когда мы с князем и его свитой из трёх всадников возвращались обратно. Впереди ехал боевой холоп князя, что расталкивал прохожих, давая нам свободный путь. Самым непонятным и не расторопным доставалось кнутом. Тут князь вдруг задал вопрос:
- Доволен ли ты решением великого князя?
- Сейчас я вижу ту мудрость что проявил князь Василий, - спокойно ответил я.
- Хм, а я ведь просил возвести тебя в боярское сословие. Ты прав, мудр наш княже, зачем давать тебе боярское звание, если ты наверняка и так боярского роду. Гонец в Коломну уже отправлен, надеюсь он выяснит о тебе всё что сможет.
- Честно говоря, я надеюсь, что это предположение не подтвердится и я останусь свободным человеком.
- А бояре разве не свободны?! - нахмурился тот.
- Ты прав княже, свободные они, но простые люди имеют меньше обязанностей, и живут спокойнее. Они свободнее.
- Чем же это они свободнее?! - едко поинтересовался тот.
- Сравнивать боярина и свободного человека просто глупо. Свободный на то и свободный, захотел продал дом, перебрался в другой город, сменил профессию в конце концов, купцом стал. Широкие возможности, широкие желания. Бояре же живут по сословным законам. Это нельзя, то нельзя. Обязаны на порубежье службу нести в свою очерёдность, деревеньки иметь и налог с них платить, по первому требованию вставать под знамёна князя чтобы идти в поход. Да много что, и везде боярин обязан. Вслушайтесь, обязан так жить. А я не хочу этого, зачем мне решать за других их ошибки, когда у меня своих ошибок хватает и нужно переделывать их. Так что да, свободный гражданин на Руси имеет больше прав чем боярин, я с содроганием думаю сколько обязанностей имеет великий князь Василий и искренне жалею его. Поэтому я и думаю с содроганием что стану боярином. Не хочу этого, не надо мне такой судьбы.
- Может в чём-то ты и прав, но лучше никому свои мысли не говори, иначе быстро на дыбе окажешься. Я не говорю что ты в чём-то не прав, но нельзя такое говорить, - сказал князь, и подумав, вздохнул. - Я надеюсь, что ты всё же сын боярина, и гонец принесёт эту весть из Коломны, тогда можно с чистой совестью обручать тебя с Ольгой. Она самая младшая, недавно её жених угорел с отцом в бане, ничем я уговор не нарушу, а тут никак не обойти своё слово. Я господу слово дам что оженю спасшего меня, и хочу это слово сдержать.
- Княже, твои дочери прекрасны, слов нет, но я не готов влезать в ярмо и везти воз чужих проблем, будучи боярином. Характер такой, мне нравится жить обособленно, решая свои дела и свои задумки.
- Хм, ты бы стал хорошим боярином.
- Думаете? - усмехнувшись, вопросительно приподняв правую бровь, я скосил взгляд на князя, что ехал справа. - Сомневаясь. Я ведь не делаю сословных различий и сужу по человеку по его поступкам. Некоторые бояре кичатся своим статусом и подвигами предков. Слов нет, их предки достойные люди, и свою славу заслужили не зря, но чем они сами заслужили к себе уважение? Участвовали в сече, или ещё что достойное? На памяти предков своей популярности не построить. Именно поэтому для меня простой холоп, куда достойнее может быть, чем любой боярин или князь. Я сужу по поступкам того или иного челнока, а не по занимаемому им положению или сословному рангу.
- Да-а-а, в бояре тебе действительно идти не стоит.
- Это точно, - согласился я. - Я вон пока в Москве был, успел увидеть, что многие всадники что торопятся по улицам, раздают удары кнута направо и налево, и все расходятся. Пример вашего холопа перед глазами, тот также поступает. А у меня метнуть нож в ответ рука не дрогнет. Меня не трогают, и я никого не трону.
- Тут можешь быть уверен, такие всадники смотрят кого бьют, воя да с саблями на поясе точно не тронут. Если конечно там свита за ним не двигается, тут может на сабли и не посмотреть. А за смертоубийство в городе князь будет решать, могут и вздёрнуть если родичи кровь за кровь потребуют. Или Виру.
- Ну значит всех порубаю, - с безразличием пожал я плечами. - Ведь те кто двигается за всадником тоже стоять не будут и нападут.
- Не правильно это, не по-христиански, - ещё больше нахмурился князь.
- А раздавать удары направо и налево по людям, которые не могут ответить, это по-христиански? Вот пару раз трупы оставлю на улице, может и остальные задумаются. Помните присказку про ударили по левой щеке, подставь правую?
- Батюшка моего приходя вроде о чём-так таком говорил во время исповеди, - припоминая, ответил тот.
- Ну а я считаю, после удара по левой, подставить правую, и после замаха поднырнув под локоть, мощным ударом врезать в челюсть противника, дважды по рёбрам, и когда упадёт, отходить ногами ребрами. Но последнее не обязательно, если сильно разозлит. Бить лежачего не по-нашему как-то, не по-русски это.
Гавриил я на полном серьёзе. Но не стоит воспринимать мои слова как истину. Может со многим с тем что только что сказал я и сам соглашусь, но говорил я всё князю не просто так, а с далёкой задумкой. Интересный человек этот князь Вознесенский, однако то что тот хочет, чтобы я стал его человеком, заметить я смог. Он не просто хочет это сделать, он и делает это, стараясь меня закабалить, вот и приходится разыгрывать этакого молодого отморозка без тормозов. Правда, не скажу, что выходит. Может для жителей двадцать первого века мои слова и будут выглядеть ужасными, но для местных мои слова вполне укладывались в доктрину их жизни. Ну может чуть-чуть я перебарщивал, однако за границы не переходил. Блин, и как не от этого князя отделаться, явно же вцепился как клещ и не отпустит? Я уже и жалею, что спас его и шуток в моих словах нет. Вот только я свободный человек, о чём ему намекал, и сам решаю, что и как буду делать, однако и у местных есть способы закабалить людей, делая их из свободных, холопами, или как их ещё называют, закупами. А вообще князь любит собирать под своей рукой интересных людей или мастеровых. Откуда я это знаю? Так сегодня утром, когда познакомился с кузнецом, то и пообщались, вот от него и узнал. Тот поначалу насторожен был, а потом раскрылся, узнав кто я и что сделал. История с кузнецом была стара как мир, тот был отличным медником, специалист под созданию тонкой и красивой утвари из меди, она пользовалась большим спросом. Выполнял и князю заказ, чем того поразил искусности ковки и прорисовки деталей на кубках, ну и Вознесенский стал зазывать его под свою руку. Кузнец свободным был, зарабатывал хорошо, и не пошёл. Реакция последовала незамедлительно. Местный купец заказал достаточно большой и дорогой сервиз с вкраплениями серебра, на рисунки наносить. Время работы обговорили жёстко, хотя это редко делается, даже нанесли на берестяную грамотку при свидетелях сроки изготовления и о штрафе. Времени было достаточно, и кузнец бы успел, но его постоянно отвлекали, даже в холодном порубе у бояр что разбойными делами заведовали, о Разбойном приказе тут пока и не слышали, шесть дней отсидел по навету, который не подтвердился, и было ясно что этот рок направляла чья-то рука и кузнец догадался кто, когда не сделав заказ, не смог выплатить за невыполнение купцу нужной суммы и его долг перекупил князь. Обычный рейдерский захват. Мне этот князь как-то сразу резко разонравился, хотя мужик вроде справный. В общем, пусть дальше живёт, но я держатся от него подальше буду.
После рассказа кузнеца, я задумался. А тот сообщил интересную новость, помощник князя из простых людишек, очень хитрый и хваткий, что многие тёмные делишки решал, вчера после моего прибытия был срочно отправлен в другой город. Можете не гадать, в Коломну он поехал. А я тогда посидел и подумал, а не по этой ли причине тот был отправлен? Ведь как, если я боярского сословия, тот выяснит быстро, а если нет, с помощью местных властей найдёт как меня в кабалу загнать. Меня это обеспокоило конечно же, но не сильно, у всех кровь красная, а хозяина у меня не будет, пущу кровушку-то. В общем насторожило меня это всё серьёзно. Я решил отправится в Коломну поскорее, чтобы опередить помощника Вознесенского, но не знаю, успею ли или нет. Хотя бы быстрее определюсь кто я такой. Сам я своё лицо могу представлять для опознания, а тот только внешнее описание и мои возможности. Настоящий Тит этого делать не умел, и опознании затянется, так что шанс у меня был, почему бы им не воспользоваться? Вот и я думаю, что отличная идея, поэтому и лил сейчас на уши князя некоторые свои взгляд на мировоззрение, но и под конец разговора, когда до ворот его дома осталось не так и много, сообщил:
- Хочу пока повременить с покупкой дома. Решил в Коломну съездить, узнаю всё же кто я такой.
- Туда уехал гонец, зачем тебе ехать? - последнее тот спросил с едва заметным нажимом.
- Не знаю, чувствую, что надо. И поеду сегодня, успею отъехать подальше.
Тут я уже солгал, ничуть не смущаясь, никаких предчувствий или нечто подобного у меня не было, но поездка в Коломну отличная возможность покинуть двор Вознесенского, причём вместе с повозкой, оставлять её у него на подворье я не хотел. Не один кузнец стал холопом Вознесенского, тот мне с ходу человек двадцать назвал, таких же профи в разных местах, правда на подворье только трое, остальные кто в деревнях обретается, кто в имении князя. Любил тот собирать интересных людей, что ни человек, то талант, и чем-то я его привлёк, не понятно пока чем, ни каких талантов я в себе не ощущал, а все знания базировались на прошлой памяти, но интерес у того вызывал немалый.
Князь пытался меня уговорить, потом надавать авторитетом, но я стоял на своём, еду в Коломну и всё тут. Интерес князя ко мне оказался куда больше чем я думал, похоже не в талантах или знаниях тут дело, у него явно были на мой счёт какие-то планы, пока не знаю какие, но отказываться от них он явно не желал. Причём тот после недолгих раздумий, предложил взять с собой в сопровождение двух боевых холопов, но и тут я отказал, сам справлюсь. Дальше князь всё же вспомнил что я свободный человек, и лишь махнул рукой, мол поступай как хочешь, чем вызвал у меня изрядное облегчение, а то у меня уже сомнения пошли. А вдруг пробиваться с подворья придётся? Не хорошо бы вышло. А сам князь даже поступил как человек, когда мы въехали на подворье, я как воспитанный гость вошёл пешком, ведя Ворона на поводу, тот приказал приготовить мне корзину съестного, мол тороплюсь я даже обедать не останусь. Да, про это я тоже говорил. Сам я прошёл в сарай, где расседлав коня, привязал его к задку повозки, ну и помог конюху привести вьючного, а также обоих тягловых, где мы запрягли их. Я проверил, в повозке всё на месте, тут-то меня и нашла служанка, та тихо зашептала послание княжны:
- Дом хороший мы нашли. Вдова купца продаёт, сгинувшего в прошлом годе недалече отсюда. Река душеньку его забрала вместе с судном. Ипатьева она, дом с красными петухами на воротах. Больше домов с кузнями на продажу не выстелено, мы бы знали. Поспешал бы, княже дюже сердитый, Анастасия Ивановна велела передать.
- Понятно, - пробормотал я задумчиво. - Благодарность мою ей передай от всей души.
Если дом мне подойдёт, то это действительно будет выход из множества проблем. Можно оставить повозку и лошадей и верхом рвануть в Коломну. Тогда я и помощника князя если не догоню, то и не такую фору дам. А там узнаю кем был Тит, по тому же сословию, и уже по этой информации и определюсь на месте что делать дальше. А вдруг тот был прислугой одного из купцов, а то и вообще холопом? Вот и я не знаю. А так служанка убежала, я же, пересчитав ценности, особого разнообразия тут не было, как русские куны, так и арабские дирхемы и русские ногаты. Пока на меня никто не обращал внимания, я сбегал к кузнецу, по звону слышано было что тот у себя.
- Бог помощь, Евлампий, - сказал я, проходя в помещение. К счастью тот был один, без помощника, поэтому я сходу спросил. - Ты сколько должен хозяину?
- Три гривны серебром, - сообщил тот, откладывая молоток.
- Ты продолжая стучать, чтобы никто не заподозрил что, почему тихо. А теперь смотри сюда, тут примерно на четыре куны серебром, хватит выкупиться тебе и твоей семье? Это я тебе дарю. Не стоит такому мастеру по подлости в закупах быть.
- Да, хватит. Только что я скажу хозяину, откуда у меня такие деньги?
Положив руки на рукояти сабель, я их сразу вернул на ремень как мы оказались на подворье, и задумался. Идея пришла быстро:
- Скажешь знакомые одолжили, про меня ничего не говори. И выкупись не сегодня, а через пару седмиц, когда никто не подумает, что я тебе деньги дал.
- Почему ты мне помогаешь? - прямо спросил тот.
- Мы русские люди и должны помогать друг другу. Сейчас я тебе помог, может быть кто-нибудь в будущем также от души поможет мне. Это нас и отличает от хапуг, ростовщиков и жадных людей.
Тот меня молча обнял, чуть рёбра не хрустнули от избытка чувств кузнеца, после этого тот спрятал рубленные куски серебра, ранее они и были брусками кун, а я покинув кузнецу, вывел повозку из сарая во двор, и направился к крыльцу. Княжья семья меня провождала, хорошо простились, а вот князь уже будучи в курсе о продаже дома, не так и далеко, через три улица вблизи торга, предложил составить мне компанию, если что станет видаком при оформлении купчие. Его настойчивость меня немного насторожила, это он так хочет задержать меня в городе, чтобы у его человека в Коломне было больше времени? Может быть. Подумав я дал согласие, идти на конфликт тут не стоит, так что немного подождав пока князю и трём его боевым холопам запрягут лошадей, ближники князя с нами не поехали, ну и мы тронулись в путь. Кстати, на боку у Вознесенского висела сабля, подаренная мной, шла та ему богатому виду, это сразу заметно, да тот и сам это видел, вон как приосанился.
Доехали мы быстро, первый поворот, ещё два и на третьей улице я сам заметил красивые ворота с красными петухами. Москва часто горела, и дому, к которому мы подъехали, было всего три года. Может Кремль и был каменным, но все дома и подворья были деревянными, так что не удивительны те страшные пожарища что налетали не только на столицу княжества, но и на другие города. На стук в ворота выглянул привратник, как я узнал, это был старый конюх у вдовы, та собралась забрать его с собой, он за хозяйством и следил. Сама купчика переезжала в Нижний где у неё были родственники, а сама на данный момент с детьми проживала у подруги. Пока мы с одним их холопов князя осматривали дом, тот понимающим был, знал что смотреть первую очередь, опорные столбы, да стропила на гниль, но я уже решил, буду брать. Да, дом для меня одного изрядно большой, так и я ведь не один буду жить, слуг найму, будет что им выделить. Причём почивший купец то ли брезговал жить со слугами, то ли брал пример с некоторых бояр, но тут стояла длинная изба для слуг, где они будут проживать. Ну а если подробнее объяснить, то дом двухэтажным был, обычно первые этажи скотные, для животины чтобы не помёрзла зимой, заодно тепло снизу шло. С изрядной сыростью, правда, не без этого, но местные научились как бороться с сыростью. Да каждый день навоз убирать и чистить всё. Ну да ладно, у этого дома был подвал, дом стоял на столбах, морёных дубов, первый этаж жилой, второй тоже. На первом этаже кухня, большой зал для встреч, соответственно малая столовая, большая отсутствовала, да разные комнатушки количеством шесть штук. Широкая лестница вела на второй этаж. Тут было девять комнат, из них шесть спален, что-то вроде кабинета купца, потом то ли арсенал, то ли хранилище, дверь мощная, ну и светёлка для хозяйки. Тут даже прядильница стояла, было чем купчихе занять себя в свободное время. Сам дом был неплохо обставлен рухлядью. Кстати, а раньше я посмеивался, узнав что рухлядь означает обстановку в доме, а мягкая рухлядь, это матрасы, подушки, одеяла и всё такое.
Так вот, пока мы осматривали дом и постройки, местный конюх отправил первого же попавшегося на улице мальчонку за хозяйкой, вдовой купчихой. Прибыла та скоро, минут через сорок. Это быстро, поверьте мне, особенно для женщины местного времени. Мы как раз закончив осматривать дом, уже осматривали пристройки. Ну склады и амбары меня не сильно интересовали, хотя и изучил их с такой же тщательностью, как и остальное, но вот кузня, кузня была неплоха. Горн имелся, наковальня, и, пожалуй, всё. Остальное было вынесено и продано, как мне сообщил конюх.
Дальше дело было так, я подтвердил, что хочу купить дом, мы серьёзно так поторговались, и ударили по рукам. Прибывший государственный стряпчий, взяв видоки князя и одного из его холопов, заверил купчею. И всё, я стал владельцем этого дома с подворьем. Денег едва хватило из того что в шапке было, и того что я с собой взял, однако ничего, главное что хватило. Купчиха укатила, довольная собой, да ещё под охранной двух княжьих холопов, та с такими деньжищами одна побоялась ехать вот он ей по широте души и уступил двух воинов, а потом и князь отбыл, не забыв поздравить меня с покупкой и намекнув чтобы я пригласил его на новоселье. Это обязательно, тем более помощь его действительно в некоторых вопросах понадобилась. А так удивительно, мальчишке двенадцати лет спокойно продали дом, и никто не заикнулся даже про опекунов или нечто подобное. Имеешь сабли и счёт уже побитых тобой врагов? Значит взрослый. Да тут нормально выходить замуж в двенадцать лет и рожать детей. Титьки выросли, всё готова к разврату, и никто и слова не скажет. Рай для педофилов.
- Так, и что мне делать? - спросил я сам у себя, когда князь покинул подворье и я остался один. Конюх-то тоже укатил с хозяйкой.
Вздохнув, я потрепал Тарзана по холке, тот в корзине скулил, на руки просился, и взяв его на сгиб руки, направился к воротам, нужно их закрыть и всё хорошенько обдумать. Как-то я быстро и неожиданно стал хозяином огромного подворья, на территории которого кроме самого дома было аж двенадцать строений. Кроме кузни и дома для слуг, её легко можно при необходимости переделать в воинскую избу, если бы подворье купил боярин, для князя подворье всё же было маловато, по сравнению с территориями дома князя едва половина будет. Так вот, было два довольно солидных амбара, установленных на возвышении чтобы хранить в сухости разные сыпучие товары, вроде круп, овса или рожи. Не то чтобы я по этому делу специалист, просто нашёл в совершенно пустых амбарах эти зерновые. Немного было рассыпано по деревянному покрытию пола. Кроме них было ещё четыре склада для хранения разных вещей. Причём один из четырёх складов был малым, небольшим, и как мне кажется для самых дорогих товаров, дужки для замка мощные были. А навесных замков ни одного на подворье не было, всё унесли ценное прошлые хозяева. Странно что на мебель рука не поднялась, мягкую рухлядь забрали, вроде как новое себя хозяева купят, а вот мебель оставили. Ладно хоть задвижки все деревянные и засовы на месте, можно запереться внутри.
Кроме этих шести амбаров и складов, была ещё естественно конюшня с восьмью стойлами и большим сеновалом сверху. Дополнительно место для скирдов соломы были за домом, там большим стогом хранили, я следы его видел, сейчас там пусто, и конюх объяснил для чего тут свободное место оставлено. Потом был скотник, вполне ещё неплохое строение для разной живности. Ну кроме, пожалуй, коров, места на подворье для них не было, видимо жильцы предпочитали покупать молоко у соседей или заказывать доставку. А так птицу, коз и овец содержать было где. Потом сарай для хранения телег и разного инвентаря, ну и банька, как же без неё? С избой для слуг и кузней как раз двенадцать строений. И да, на подворье, за домом был разбит небольшой возделанный огородик. Хозяйка всё продала вместе с домом. На нём было шесть грядок всего, с морковью, капустой, чесноком, луком, да одна грядка с репой, вот и всё. Грядки уже присмотра требуют, полива, благо колодец на подворье был, но это работников нанимать нужно. Блин, да из дома всё ценное вынесено было, даже дров растопить печь на кухне чтобы приготовить завтрак, и то не было. А огородик я переделаю, овощи и на торге купить можно, а травы многие особо и не купишь, самому растить и сушить надо будет, так что огородик — это хорошо, даже очень.
Это всё в будущем будем запасать, а сейчас, нужно нанять охранника чтобы следил за подворьем, можно сказать, в законсервированном состоянии. Где найти такого охранника? А есть одна идея. Вернувшись от ворот к повозке, я взял под узду коня и подвёл к одному из складов, к тому самому что самый малый, и развернув повозку, стал разгружать её, скатив по слегам, найденным тут же за скотником, пороховую бочку, и поставив её на попа в углу. Туда же снёс ящики с ружьями, предварительно освободив ящики, иначе вместе содержимым я бы их не поднял. Ну и всё остальное, включая отрезы английского сукна и металл в прутьях. А сейчас к Кремлю скатаемся, там где московские дружинники квартируют. Может удастся кого из пожилых воинов коим пора на покой, соблазнить работой охранника на полном обеспечении и соответственно похоронами, когда придёт время? Посмотрим. А подворье я без присмотра не оставил, прогулялся по соседям, вполне хорошие люди, вот мне парнишку лет восьми и выделили, тот запер калитку изнутри, когда я вышел наружу к ожидающей повозке, к которой был привязан Ворон. Второй конь, остался во дворе, привязанный у расколотого бревна с выдолбленным углублением. Я туда воды наносил от колодца, чтобы он попил. Ведро уже моё, с телеги. Да, похоже план князя работает, придётся задержатся. Надеюсь хотя бы завтра выехать.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#59 Panadol » 04.06.2018, 20:17

Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Reks 3331 M
Новичок
Reks 3331 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 124 (+124/−0)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Тверская Область, г. Торжок
Отправить личное сообщение

#60 Reks 3331 » 04.06.2018, 22:17

Спасибо, понравилось.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя