Фентези. Штампы. Без попаданцев. Без АИ.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#21 T-34-85-60 » 15.09.2016, 16:22

Прода.

Но, наконец, закончился и наш допрос. Кирин убедился, что больше информации из нас не выжать, выразил сочувствие в связи с произошедшими событиями, пожелал хорошего отдыха в Ривенроте, сказал, что в случае необходимости с нами свяжутся и дал понять, что больше не смеет нас задерживать.
Намёк был понят с полуслова. Уставшие и голодные, мы с Шаеном отправились домой к его родителям.
Семейство Моринот жило в старом двухэтажном особняке в двадцати минутах ходьбы от центральной площади. Не самой шикарный район, но далеко и не бедный. Как объяснил товарищ, этот особняк ранее принадлежал его предкам по материнской линии, но беспутные наследники продали его за долги. И только отец Шаена, женившись, смог выкупить дом обратно.
Подойдя к парадному входу, товарищ, желая произвести на меня впечатление, надулся как индюк и с гордым видом дёрнул за верёвку дверного колокольчика. Раздался мелодичный звон и, спустя пару минут ожидания, дверь открылась, представив нашему взору пожилую женщину в строгом платье прислуги.
- Шаенчик, это ты? – удивлённо воскликнула женщина, - что с тобой случилось? Почему ты такой помятый и грязный?
- Марта, это действительно я, - ответил Шаен, мигом растеряв свою спесь, - видишь, я не один. Пропусти нас домой. Пожалуйста.
- Ах, что же это я! – всплеснула руками женщина, отходя от двери, - конечно, проходите. И друг оборванный, тоже пусть проходит.
- Марта! Хватит! Я не ребёнок. И товарищ мой не оборванец, - прервал женщину Шаен и добавил, обращаясь ко мне, - ты уж не обижайся. Марта меня с детства помнит, поэтому и допускает некоторые вольности в обращении.
- Ничего страшного, - успокоил я товарища, - в Лидии я и не такое видел. Так что, всё нормально.
Между тем, стараниями пожилой служанки дом был поднят на уши. Нам дали умыться, а затем проводили в столовую, где нас уже ждал обильный ужин. Не успели мы усесться за стол, как в комнату вихрем влетела девочка лет двенадцати.
- Шаен! – пискнула она, кидаясь товарищу на шею, и не давая проронить ни слова, - как я рада тебя видеть! А почему ты не написал заранее, что едешь в Ривенрот? Мы бы подготовились, и папа не уехал бы свои вопросы решать. И кто этот гость, с которым ты приехал?
- Дерила, - прикрикнула на девочку Марта, вспомнившая о своих служебных обязанностях, - дай брату поесть. Не видишь что ли, Шаен сейчас готов кабана съесть. Он даже переодеваться с дороги не стал. А тут ты к нему со своими вопросами лезешь.
- Извини, братишка, - отпустила товарища Дерила, - не подумала я. Просто я очень рада тебя видеть.
- Редрис, - опомнился Шаен, - позволь представить тебе мою младшую сестру Дерилу Моринот. Дерила, это мой друг, однокурсник и сосед по комнате господин Редрис Хельсдорф.
Когда с официальными представлениями было покончено, я, наконец, смог спокойно поесть вволю впервые за вторые сутки. И, надо сказать, готовили в доме Моринот отменно.
Покончив с ужином, один из слуг, по указанию Марты, показал мне на втором этаже дома гостевую комнату, выделенную для меня. Затем, я пролежал более часа в заранее подготовленной ванной, пытаясь оттереть от себя въевшуюся грязь. И, уже ближе к полуночи, чистый и благоухающий, я спустился в гостиную, где и застал Шаена, тоже успевшего привести себя в порядок, сидящим в кресле и читающим какую-то книгу с бокалом вина в руке.
- Редрис, вижу ты успел привести себя в порядок, - заметил товарищ.
- Твоими стараниями, - ответил я, садясь в соседнее кресло.
- О, тебе не меня благодарить надо, а Марту, - рассмеялся товарищ, - после смерти матери отцу было не до нас. И, по большому счёту, организацией нашего с Дерилой воспитания занималась именно Марта. Мне иногда кажется, что её даже отец побаивается слегка. Впрочем, хватит о семье. Давай поговорим о делах.
- Давай, - согласился я.
- Во-первых, - начал Шаен, - тот кошелёк, что я подобрал в дилижансе. Он находился в вещах лавочников. В суматохе я про него совсем забыл. А если судить по тому, что ещё мы у них нашли, думаю что лавочники даже не заметили бы его пропажи. Поэтому, я поделил деньги, которые в нём были пополам. Не бог весть какая сумма, но тебе на покупку новой куртки однозначно хватит, - товарищ закончил фразу и положил на стол несколько монет.
Я молча кивнул и спрятал деньги в карман, не пересчитывая их. В конце-концов, на фоне той суммы, которую можно выручить с продажи алмазов, не думаю, что Шаен будет меня обманывать на мелочах. Да и друзья мы с ним или нет? Если друзьям доверять не будешь, то кому вообще тогда доверять?
- Во-вторых, - продолжил Шаен, отвлекая меня от мыслей, - завтра вечером приезжает отец. Я попробую ему рассказать, в какую кашу мы с тобой влезли. И, заодно уточню, как можно реализовать наш товар. Отец не первый день в Ривенроте живёт. И доверия к нему будет в любом случае больше, чем к тебе или ко мне.
- Я согласен с тобой, - сказал я, немного подумав, - самим продать никак не выйдет. Или продавцы прирежут, или в охранку сдадут. Хрен редьки не слаще. Кстати, - добавил я, меняя тему, - ты говорил, что в Риверноте можно найти работу по моему профилю. Может, спросишь у отца, вдруг он подскажет, кому нужны переводчики.
- Редрис, ты меня порой удивляешь. Вроде здоровый лоб, а думать не хочешь, - рассмеялся Шаен, - если мы с тобой наше маленькое дельце удачно провернём, то ты о работе сможешь до конца жизни забыть. Просто забудь пока об этом. Мы с тобой чудом живы остались. Поэтому, надо это дело отметить. Завтра, если тебе так скучно просто сидеть дома, сходишь на рынок, куртку себе новую присмотришь. А пока, бери бокал, наливай себе и вино и пей давай.
В общем, празднование второго дня рождения, как выразился Шаен, затянулось до глубокой ночи. И выпили мы совсем немало.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#22 Uksus » 15.09.2016, 16:36

T-34-85-60 писал(а):смог спокойно поесть вволю впервые за вторые сутки.

Двое суток.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Покончив с ужином, один из слуг, по указанию Марты,

Когда я покончил с ужином.

Добавлено спустя 46 секунд:
T-34-85-60 писал(а):пытаясь оттереть от себя въевшуюся грязь

На фиг.

Добавлено спустя 53 секунды:
T-34-85-60 писал(а):чистый и благоухающий, я спустился в гостиную,

Туда же.

Добавлено спустя 51 секунду:
T-34-85-60 писал(а):сидящим в кресле и читающим какую-то книгу с бокалом вина в руке.

Сидящим в кресле с бокалом вина в руке и...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
T-34-85-60 писал(а):что Шаен будет меня обманывать на мелочах.

В.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Или продавцы прирежут,

Покупатели.
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#23 T-34-85-60 » 16.09.2016, 12:13

Прода.

Не помню, как добрался до своей комнаты. Но, судя по тому, что утром, проснувшись от настойчивого стука в дверь, я обнаружил себя в своей кровати, мне это удалось сделать без особых проблем.
- Да войдите, уже – раздражённо крикнул я, пытаясь сесть на постель, - только, ради богов, не стучите в дверь так, будто на улице конец света наступил.
- Простите, господин, - извинился вошедший в комнату слуга, - но вчера ночью вы просили разбудить вас как можно раньше для того, что бы с господином Шаеном сходили к мастеру-мечнику, договориться о паре уроков.
Что-то я не помнил, этого эпизода в моей жизни. Видимо, опять по пьяни с Шаеном бредовые идеи осуществлять собрались. Хорошо, хоть краски под рукой не было. А то, в случае чего, дальше Ривенрота и уезжать особо некуда. Разве что в Арландо, но сильно сомневаюсь, что нам там будут рады.
- Э-э-э, скажите любезный, а господин Шаен уже встал? – поинтересовался я у слуги, который всё ещё не ушёл из комнаты.
- Молодой господин вчера настоятельно просил разбудить его только после того, как Вы проснётесь и позавтракаете.
Вот же скотина этакая, Шаен! А ещё друг называется. Ведь точно знал, что на трезвую голову я не оценю идею с утра пораньше учителя фехтования искать, или как он тут называется. Ладно, я ему это ещё припомню.
Одевшись, умывшись и приведя себя в относительный порядок, я спустился в уже знакомую столовую, где наткнулся на завтракающую Дерилу.
- Господин Редрис, доброе утро, - бойко начала беседу девочка, - скажите, а правда, что на вас разбойники по пути напали? А то Шаен мне вчера ничего про это не рассказал, а утром все слуги только это и обсуждают.
- Ну, как тебе сказать, – начал я тянуть время лихорадочно размышляя, как бы так ей ответить, чтобы и не соврать, но и говорить всей правды, - была небольшая заварушка. Так, ничего серьёзного.
- А я слышала, что там люди погибли, - не отступилась Дерила, - и что вы чудом уцелели.
- Ты слухам верь больше, тебе и не такое расскажут, - ушёл я от прямого ответа и сделал вид, что страшно занят едой.
Проклятье! Это ж надо так проколоться. Если даже ребёнок знает, что с нами приключилось по дороге, то к вечеру весь город обсуждать будет. И, главное, непонятно, как мы умудрились растрепать это. Тут, в моей голове словно озарение мелькнуло – попойка вчерашняя. Вот где мы обсуждали наши приключения. Быстро прокрутив в голове события вчерашнего вечера, я немного успокоился – вроде бы при слугах мы алмазы не обсуждали.
Стало немного легче, но всё равно не идеал. Я надеялся, что минимум пару спокойных дней у нас будет.
Плотно позавтракав и выпив чашку крепкого кофе, я почувствовал, как похмелье начинает отступать. Попросив слугу позвать меня в столовую, как только Шаен будет заканчивать есть, я поднялся к себе в комнату, дабы определиться с имеющейся у меня наличностью.
Моя доля от кошелька лавочника составила порядка пятидесяти серебряных монет. С учётом тех денег, что у меня были до этого, получалось чуть более шестидесяти серебряных. Не такие уж и маленькие деньги на самом деле. Зря Шаен говорил, что это мелочь. Если особо не шиковать, то студенту можно полгода жить. Хотя, конечно, если прикинуть, сколько стоят алмазы, то это так, нищему подачка.
В любом случае, на новую куртку со штанами хватить должно. Да и оружие какое-то купить надо. В Бругхейме я как-то не задумывался об этом. Среди студентов с мечами ходили в основном любители дуэлей. А дуэли были последним, что меня волновало. Когда думаешь, как заработать денег и параллельно с этим не вылететь из университета за неуспеваемость, не до выяснения отношений становится. Но, как говорится, рано или поздно всему приходит конец. Придётся и мне вооружаться.
Собравшись, я ещё раз с грустью посмотрел на испорченную куртку и, не дожидаясь слуги, спустился в столовую. Оказалось, что успел как раз вовремя. Шаен как раз заканчивал завтракать.
- Доброе утро, - поприветствовал я товарища, - голова не болит?
- Мммм, - промычал Шаен, жуя булочку, и сделал неопределённое движение рукой, которое можно было трактовать, как «да, болит» и «нет, совсем не болит».
- Понятно, - я сделал вид, что понял жест товарища, - ты помнишь, что мы с тобой на рынок собирались?
На этот раз утвердительный кивок расценивать можно было совершенно однозначно.
- Ну и отлично, - прокомментировал я, - заканчивай и пойдём. Я уже собрался.
Ждать Шаена пришлось недолго. Мы вышли на улицу и, как настоящие дворяне, поймав экипаж, поехали в торговый район, заплатив вознице десяток медных монет. Не Лидия, конечно, но по сравнению со столицей, цены на извоз вполне приемлемые.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#24 T-34-85-60 » 16.09.2016, 23:53

Снова прода.

Ждать Шаена пришлось недолго. Мы вышли на улицу и, как настоящие дворяне, поймав экипаж, поехали в торговый район, заплатив вознице десяток медных монет. Не Лидия, конечно, но по сравнению со столицей, цены на извоз вполне приемлемые.
Приехав на место, мы отпустили экипаж и с головой окунулись в людское море зазывал, торговцев, жуликов и покупателей. Купцы побогаче держали собственные лавки, за которыми либо торговали сами, либо ставили специально нанятых приказчиков. Тот же, кто был победнее, сам стоял за прилавком в длинных крытых рядах. По рынку сновали продавцы разнообразных закусок сомнительного происхождения. Зазывалы пытались интересоваться, что интересует благородных господ и обещали подвести к купцу, который продаёт желаемое по минимальной цене. Увидев всё это, я сразу вспомнил ярмарки в Лидии. Впрочем, ничего удивительного – мир коммерции был одинаковым по всей империи. И тот, кто побывал хоть на одном рынке, мог с уверенностью говорить, что видел их все. За исключением представленного ассортимента, рыночные кварталы разных городов особо ничем друг от друга не отличались.
Шаен чувствовал себя на базаре как рыба в воде. Ещё бы! Если бы мой отец был купцом и приучал меня к торговле с детства, я бы тоже был знаком с половиной торговцев, а у второй половины мог бы выбить себе хорошую скидку.
- Что тебе нужно в первую очередь? – поинтересовался товарищ.
- Пожалуй, неплохо было бы начать с куртки, - ответил я.
Шаен коротко кивнул головой и повёл меня к кожевенным рядам только ему одному известным маршрутом. Потолкавшись пару минут и чуть не потеряв кошелёк, мы вышли к рядам, на которых торговали одеждой из кожи. Пройдя пару прилавков, Шаен подвёл меня к одному, на котором лежало не менее десятка курток и штанов с поясами.
- Доброго дня, уважаемый, - поприветствовал продавца Шаен, не дав мне открыть рта.
- И вам не хворать, господин, - ответил торгаш.
- А скажи, уважаемый, нет ли у тебя куртки подходящей для моего товарища?
- Зачем обижаешь? Конечно, есть! – эмоционально ответил продавец, сразу напомнив мне Лидских горцев.
- Показывай товар, - сказал Шаен.
Продавец, радостно оживившись, начал демонстрировать весь имеющийся ассортимент курток, которые хотя бы теоретически можно было на меня надеть. Выбрав из этого кожаного изобилия экземпляр, который более всего походил на мою старую куртку, я хотел было поинтересоваться его стоимостью, но Шаен снова меня перебил.
- Уважаемый, сколько хочешь за куртку? – вальяжно спросил товарищ.
- Тринадцать серебряных, господин, - не менее вальяжно ответил продавец.
- Э-э-э, уважаемый, нам на рынок. Так какая, ты говоришь, стоимость?
- Что же ты мне голову морочишь? – сменил тон хозяин прилавка, - сразу сказал бы, что местный. А то в благородного вырядился. Десять серебряных и забирай.
Я вопросительно глянул на Шаена, пытаясь понять, нормальная это цена или нет. Но товарищ лишь коротко кивнул мне, мол бери не сомневайся.
Расплатившись за куртку и тут же её надев, я поинтересовался у Шаена, что же это он такое сказал торговцу.
- Понимаешь, - ответил товарищ, - рынок большой все купцы друг друга не знают. А скидку для своих получить хочется. Сегодня ты её сделаешь, завтра тебе сделают. Вот и выработалась такая фраза для опознания. Сразу можно нормальную цену получить. Ты, конечно, при желании можешь ещё поторговаться и ещё пару монет выгадать, но обычно оно того не стоит. Да и не любят таких у нас.
- Понятно, - только и смог ответить я.
Всё-таки купечество у Шаена в крови. С этим не поспорить. Вот, только красоваться любит. Ну а кто не любит?
Подобным же образом, при помощи Шаена, я купил себе ещё пару неплохих штанов и три рубашки, отдав за всё три серебряных монеты.
- Всё купил, что хотел? – поинтересовался у меня товарищ.
- Из одежды всё. Мне бы ещё оружие какое прикупить, - сказал я.
- С этим тоже могу помочь. Пойдём.
На этот раз идти пришлось чуть дальше. Аж, на другой край рынка. Как оказалось, ряды оружейников граничили с мастеровым кварталом, где пара местных кузнецов, которые наряду с с производством подков, лопат и прочих скобяных изделий ковали разнообразное оружие. Собственно говоря, упрощение логистики и было основной причиной столь близкого соседства. Всё-таки, не шелка тягать приходится.
Шаен завёл меня в лавку к купцу, который был давним знакомым его отца. На этот раз никаких секретных фраз говорить не пришлось. Купец, узнав что я хочу купить себе меч, сходу пообещал мне сделать самую лучшую цену в Ривенроте. И, судя по реакции Шаена, ему можно было верить.
- Какое оружие предпочитаете? Мечи? Кинжалы? Одноручное? Двуручное? – начал задавать вопросы купец для понимания того, что мне предложить.
- Честно говоря, с двуручниками у меня опыта практически нет, - стал описывать я свой опыт общения с оружием, - меня учили биться в ближнем бою. Поэтому либо длинный кинжал, либо небольшой одноручный меч.
- Думаю, что я понял ваши предпочтения, - ответил купец, - подождите пару минут. Я прикажу приказчику принести подходящие вещи.
Купец отдал несколько коротких указаний молодому парню, который, судя по внешнему сходству, был толи его сыном, толи племянником. Парень вышел через заднюю дверь и вернулся спустя минут пятнадцать, с трудом таща с подмастерьем целый ящик, забитый разнообразными колюще-режущими предметами.
Интересного было много. Тут тебе и прямые мечи, кинжалы, даже один из модных в последнее время мечей с волнистыми клинками. К сожалению, оружие было либо слишком длинным, либо слишком тяжёлым, либо неудобно лежало в руке.
Перепробовав практически всё и не подобрав ничего подходящего, я огорчённо уставился на купца.
- Что больше ничего нет? – разочарованно спросил я.
- Подождите, господин, - сказал купец после минутного раздумья, - не сочтите за обиду, но судя по акценту, вы из Лидии.
- Да, так и есть, - подтвердил я.
- Есть у меня одна вещь, как раз из тех, что в ходу у ваших горцев. Сейчас покажу. Пусть только боги памяти дадут, куда я её дел. Товар, сами понимаете неходовой. Гости из Лидии у нас редко бывают. Прошу меня простить, но тут мой приказчик не поможет. Я сам поищу клинок, - сказал купец и вышел из лавки, оставив присматривать за вещами парня, вынесшего нам оружие.
Отсутствовал торговец довольно долго. Минут двадцать, не меньше. Зато когда он вернулся, сжимая в руках пыльный свёрток, улыбка на его лице была чуть ли не до ушей.
- Посмотрите, господин. Думаю, что Вам понравится. – сказал купец, разворачивая свёрток.
Я заворожено уставился на ножны, с каждой секундой всё более и более выглядывающие из под ткани. Наконец, ткань была убрана и в руках у торговца оказался прямой клинок длиной не более восьмидесяти-восьмидесяти пяти сантиметров в простых ножнах и с рукоятью, установленной под углом и украшенной причудливым узором.
- Разрешите, - попросил я, протягивая руки к клинку.
- Да, конечно, господин, – сказал купец, переедая мне меч.
Я взял в руки клинок, достал его из ножен и убедился в том, что моё предположение оказалось верным – я держал типичнейший для Лидии горский палаш, которым любили вооружаться как стражники, так и разбойники.
Сделав немного движений мечом, я убедился, что к балансировке претензий нет, а главное – он очень похож на то оружие, с которым меня учил биться одноногий ветеран, пусть боги подарят ему здоровья.
- Вижу, господин, что палаш Вам понравился, - удовлетворённо сказал купец.
- Сколько Вы за него хотите? – поинтересовался я.
- С учётом уважения к отцу вашего друга, а также с тем, что товар не самый ликвидный, пятьдесят серебряных за палаш с ножнами и креплениями к поясу.
Видимо, у меня на лице промелькнуло что-то, давшее торговцу понять, что такие деньги я отдать не готов, потому что, улыбка ушла с его лица.
- Двадцать серебряных, - ответил я, наплевав на заверения Шаена о том, что цена и так будет хорошая, - палаш у Вас уже явно не первый год лежит. Вы даже не знали, куда его спрятали. Если я его сейчас не куплю, он у Вас ещё несколько лет проваляется, пока либо не поржавеет, либо вы его за копейки отдадите. Поэтому, двадцать серебряных с учётом того, что вы друг отца моего друга.
- Вижу, господин, что Вы оправдываете своё Лидское происхождение, - ухмыльнулся купец, - за оружие готовы торговаться до конца. Ладно, так уж и быть. Сорок серебряных.
- Совершенно необоснованная цена за этот кусок металла. А Вы ножны посмотрите. Из-за того, что у вас ухода за ними не было, кожу, которой они обиты были, теперь перетягивать придётся. А это ещё деньги. А кольца, которыми ножны стянуты? Вот, пожалуйста, смотрите, как минимум три кольца под замену. Поэтому, двадцать пять серебряных. Не более.
- Ладно, ладно. Уговорил, - уже откровенно смеялся купец, - давненько у меня такого торга не было. Тридцать серебряных и забирай.
- И крепление к поясу в придачу, - добавил я, решив, если уж пошла удача, то использовать её до конца.
- Пёс с тобой. Будет тебе и крепление.
Абсолютно довольные друг другом, мы с купцом пожали друг другу руки. Я отдал ему деньги, взамен получил завёрнутый приказчиком в ткань палаш. Распрощался с торговцем и, вместе с Шаеном, вышел из лавки.
- Слушай, Редрис, - сказал товарищ, когда мы уселись в пойманный экипаж и направились к нему домой, - а у тебя точно в роду купцов не было?
- Нет, Шаен, не было. Ну, или как минимум, я о них не знаю.
- Тогда почему так в этот палаш вцепился? Как будто глотку был готов этому купцу за лишнюю монету вырвать.
- Понимаешь. Этот палаш не так плох, как кажется. Его бы в порядок привести. Наточить. Ножны опять же починить. Купец этим явно заниматься не будет. Да и не нужен ему этот палаш по большому счёту. Так, валяется в дальнем сундуке, только место занимает. А меня мало того, что учили на палашах драться, так ещё и денег в обрез было. Вот я и решил, что это богиня судьбы мне улыбнулась сегодня. И что раз уж выпал шанс купить привычное для себя оружие, то я из кожи вон вылезу, но куплю его.
- Слушай, но если у тебя денег мало, то я мог бы тебе занять. В конце концов, друг я тебе или нет. Отдал бы в крайнем случае со своей доли.
- Нет, Шаен. Денежные займы это будет последнее, что я сделаю.
- Ну, смотри. Тебе решать. Моё дело предложить.
Подъехав к дому Моринот, мы отпустили извозчика и взяв в руки свёртки с моими обновками, направились к двери. Стоило нам только дёрнуть за верёвку колокольчика, как дверь практически моментально открылась, и отворившая её Марта сказала: господин Шаен, господин Редрис, к вам посетитель. Уже битый час вас ждёт.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#25 Uksus » 17.09.2016, 07:02

T-34-85-60 писал(а):собственные лавки, за которыми либо

В которых.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Потолкавшись пару минут и чуть не потеряв кошелёк, мы вышли к рядам

КошелЬКИ.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
T-34-85-60 писал(а):где пара местных кузнецов, которые наряду с с производством подков,

На фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
T-34-85-60 писал(а):судя по внешнему сходству, был толи его сыном, толи племянником.

Раздельно.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
T-34-85-60 писал(а):огорчённо уставился на купца.
- Что больше ничего нет? – разочарованно спросил я.

После первого - двоеточие.
Второе - на фиг.
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#26 T-34-85-60 » 18.09.2016, 21:34

Прода. Вроде и знаю что писать. А чот тяжело идёт.

Отдав покупки прислуге, мы прошли в гостиную. В комнате, усевшись в кресло, сидел мужчина лет тридцати пяти. Честно говоря, первое впечатление он производил довольно неприятное. Пронырливый и скользкий тип. Такие любят быть в курсе всех последних событий для того, чтобы в случае чего использовать имеющуюся информацию против Вас и Ваших друзей. Больше всего этот мужчина напоминал мне хорька.
- Господин Моринот! Господин Хельсдорф! – сказал хорёк, резко встав с кресла и протянув руку для пожатия, - я Фадор Кремер.
Я пожал руку этому скользкому типу и, переглянувшись с Шаеном, вопросительно уставился на Кремера.
- Я корреспондент газеты «Ведомости Ривенрота», - правильно истолковал наше молчание гость, - хотел бы написать о той жуткой истории, в которую вы попали на днях.
- Подождите, Кремер, - перебил я хорька, - откуда Вы вообще знаете о том, что с нами приключилось?
- Ривенрот небольшой город, - ушёл от ответа журналист, - шила в мешка не утаишь. Тем более, что такие ужасные события происходят у нас нечасто. Я просто обязан рассказать нашим читателям о том, какие ужасные разбойники появились совсем рядом с нами. Более того, статья в газете заставит наших доблестных егерей приложить все усилия для поимки убийц.
От такой пафосной речи я, честно говоря, немного обалдел. Надо же, как он красиво заливает. Егерей стимулировать собрался! А про то, кто разболтал, так и не сказал, кстати.
- Прошу простить, но мне с господином Моринотом необходимо обговорить пару вещей, - сказал я, обдумывая неожиданно пришедшую в голову идею.
- Да, конечно, я подожду, - если Кремер и удивился, то виду не подал.
Кивнув, что понял его, я вышел из гостиной. Дождавшись, пока Шаен последует за мной, я закрыл дверь в комнату.
- Редрис, ты чего? – удивился товарищ, - с чего такая таинственность?
- Знаешь, в последнее время, у меня нет поводов доверять первым встречным. Откуда ты вообще знаешь, что этот Кремер, или как его там, в газете работает? У нас кроме его слов, никаких доказательств нет.
- Это легко проверить, - сказал Шаен, - у нас всего одна газета выходит. Да и та нерегулярно. До столицы в этом плане Ривенроту далеко. Людей, которые газетой занимаются, не так много. Был бы отец дома, он бы сразу сказал, самозванец Кремер или нет. Но есть и другой способ. Марта обычно находится в курсе всех городских сплетен и слухов. У неё и спросим, знает ли она что-то о нашем газетчике.
Мне данный вариант показался приемлемым. Шаен направился на кухню поговорить с прислугой, а я вернулся в гостиную, дабы наше отсутствие не было совсем уж возмутительным.
- Решили ваш вопрос? - поинтересовался Кремер у меня.
Вопрос был задан слегка вежливо, но слегка язвительно. Так, чтобы я всё понял, но оскорбиться повода не получил.
- Да, всё замечательно. Сейчас вернётся господин Моринот, и продолжим беседу, - ответил я и замолк, дав понять, что без товарища говорить не собираюсь.
Ждать пришлось недолго. Молчание даже не слишком затянулось. Шаен открыл дверь, вошёл в комнату и незаметно кивнул мне подтверждающе. Впрочем, мне показалось, что кивок не скрылся от глаз газетчика.
- Мы можем рассказать о произошедшем, - начал я, - но при одном условии.
- Сделаю всё, что в моих силах, - всё тем же вежливо-издевательским тоном сказал хорёк.
- Мы с моим товарищем не хотели бы, чтобы наши имена были опубликованы в газете. Сами понимаете, разбойники ещё не пойманы, а мы видели их лица. И если за себя мы ещё можем постоять, то ставить близких под удар не хотелось бы.
- Прекрасно понимаю ваши переживания, - закивал Кремер, - не беспокойтесь. Инкогнито ваших личностей будет соблюдено.
Понимает он, как же! По глазам вижу – думает, что струсили молокососы. Испугались встречи со злыми дядями из реального мира. Впрочем, пусть думает что угодно. Поживёшь в нищете всё детство, так сразу начнёшь достаточно вольно дворянский кодекс чести трактовать. Ничего. Если наше дело выгорит, мы с хорьком ещё поквитаемся. Я ему всё припомню. А пока, улыбаемся и машем, в смысле, не будем выходить из роли.
- Замечательно! – обрадовался я, - тогда, пожалуй, можно и приступить к рассказу.
Мы выдали газетчику ту же версию, что и егерям. Благо, вранья в ней практически не было. Надо отдать Кремеру должное. Каким бы человеком он не был, дело своё знал замечательно. Слушал он очень внимательно, задавая время от времени вопросы по делу.
- Скажите, Крамер, а когда выйдет номер газеты с нашим рассказом? – поинтересовался после того, как мы закончили рассказ.
- Думаю, что если всё будет в порядке, и штампы не испортят, как в прошлый раз, то прямо завтра утром и выйдет, - как ни в чём не бывало, ответил газетчик.
- Быстро у вас тут всё, - удивился я.
- Работа такая. Если новости появляются, то стараемся с ними не тянуть, - улыбнулся Крамер одними уголками губ.
- Что тебе Марта о нём сказала? – спросил я Шаена, как только хорёк ушёл.
- Подтвердила, что он в газете работает. Больше она ничего не может сказать.
- А про то, что следующий номер завтра выходит? У вас всегда так?
- Это и меня удивляет. Газету у нас отец покупает и читает. Как я тебе и говорил, выходит она нерегулярно. И такой спешки со сбором новостей, честно говоря, ни разу не встречал.
- Знаешь, Шаен, мне всё больше и больше кажется, что попали мы с тобой в какую-то очень тухлую историю.
Комментировать мою последнюю фразу товарищ не стал. Да и зачем комментировать очевидные вещи?
Пообедав, я отправился к себе в комнату. Шаен же уединился со своей сестрой, которая буквально сгорала от желания рассказать брату все новости за последние полгода, которые они не виделись.
До вечера никаких дел у меня не было. Я решил посчитать оставшиеся у меня финансы и более внимательно осмотреть приобретённый палаш. С учётом всех расходов, я располагал девятнадцатью серебряными монетами и парой десятков медяков. Не так уж и много, но в любом случае, даже сейчас денег у меня больше, чем два дня назад. Жить можно!
А вот с палашом всё было не так идеально. Нет, к самому клинку претензий не было. Разве что лезвие подточить немного. А вот с ножнами надо будет что-то думать. Или эти ремонтировать, или новые заказывать. Всё-таки заметно, что палаши непривычное оружие для Ривенрота. И у торговца он неизвестно сколько провалялся. И предыдущий хозяин меча не сильно за ним ухаживал. Зато мне, случись чего, в бою будет легче. Драться палашом меня учили против разных типов оружия. А вот местные, скорее всего, с ними или не сталкивались или сталкивались, но мало. Нет, понятно, что против мастера клинка я и с палашом не устою, но я с любым оружием против такого противника не устою. А против обычного человека, глядишь какое-никакое, но будет преимущество.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#27 Uksus » 19.09.2016, 07:18

T-34-85-60 писал(а):Вопрос был задан слегка вежливо, но слегка язвительно.

Первое на фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
T-34-85-60 писал(а):что кивок не скрылся от глаз газетчика.

Укрылся?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
T-34-85-60 писал(а):Каким бы человеком он не был,

НИ.

Добавлено спустя 39 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Слушал он очень внимательно, задавая время от времени вопросы по делу.

На фиг.

Добавлено спустя 50 секунд:
T-34-85-60 писал(а):- Скажите, Крамер, а когда выйдет номер газеты с нашим рассказом? – поинтересовался после того, как мы закончили рассказ.

Второе на фиг.
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#28 T-34-85-60 » 19.09.2016, 22:23

И ещё немного.

Увлёкшись оружием, я и сам не заметил, как прошло несколько часов, пока меня не отвлёк уже ставший привычным стук в дверь.
- Господин Хельсдорф, - сказал слуга, войдя в комнату, - вернулся господин Валан и желает с Вами познакомиться.
В первое мгновение, я не понял, о ком идёт речь
- Господин Валан отец господина Шаена и хозяин этого дома, - уточнил слуга, видя моё замешательство. Он ждёт вас в своём кабинете на первом этаже.
- Спасибо. Передайте ему, что я сейчас спущусь.
Решив, что тащиться вниз с палашом будет глупо, я оставил его наверху, а сам пошёл вниз. К счастью, искать кабинет не пришлось. Он находился справа по коридору от гостиной. Я постучался и, дождавшись приглашения, вошёл в комнату.
Валан Моринот, подтянутый мужчина лет сорока пяти, сидел в шикарном кресле за письменным столом. Было видно, что в своё время Моринот старший был довольно привлекателен для женщин. Неудивительно, что мать Шаена наплевала на мезальянс и вышла за него замуж. Даже немного странно, что Валан не женился ещё раз после её смерти.
Рядом со столом стояла пара кресел попроще, в одном из которых сидел Шаен. Увидев меня, товарищ встал и сказал, обращаясь к Валану:
- Отец, позволь тебе представить. Мой друг Редрис Хельсдорф, - затем добавил, обращаясь ко мне, - Редрис – это мой отец, Валан Моринот.
После взаимных приветствий мы пожали друг другу руки, и я уселся в соседнее с Шаеном кресло.
- Мой сын рассказывал мне о Вас много хорошего, - начал разговор Моринот старший, - я рад удалось познакомиться с Вами вживую.
- Взаимно, - вернул я комплимент.
- Кроме того, Шаен успел мне коротко описать историю, в которую вы ввязались. Прежде, чем я начну излагать свои мысли, хотелось бы узнать, какие у Вас есть предложения.
А этот Валан не дурак, совсем не дурак. Решил мне устроить проверку на ровном месте. Явно хочет понять, как вести себя дальше со мной. Хотя, я бы на его месте поступил так же. Если своего сына ты знаешь как облупленного, то вот что будет делать его товарищ в таком деликатном деле, как дорогостоящая контрабанда, следует узнать в первую очередь.
- Прежде всего, я бы хотел прояснить ситуацию, - начал я излагать свои мысли, - уж очень много тут подводных камней. Следующий шаг – не делать резких телодвижений. За нами могут следить, и я бы не хотел своими же руками подарить кому-то наш трофей. И последнее, было бы совсем неплохо найти надёжного посредника, который поможет, за определённую плату, конечно, сбыть трофей без моего личного участия.
- Вы меня не разочаровали, юноша, - сказал Валан, – рад, что мой сын научился подбирать себе подходящих друзей. Значит, не зря я его в Бругхейм отправлял. Теперь пройдёмся по перечисленным Вами пунктам. По первому вопросу пока ничем не могу помочь – сами понимаете, только вернулся в город. Дайте мне хотя бы день, и я попробую поднять старых друзей и выяснить, что происходит. Второй пункт я полностью поддерживаю – не разобравшись в ситуации рисковать как минимум глупо. А вот с третьим, я могу вам помочь. Но, предупреждаю сразу. Несмотря на то, что Шаен мой родной сын, я бы хотел, чтобы он научился зарабатывать деньги своими руками. Думаю, что тридцать процентов за услуги посредника будут достойной платой для меня.
В ответ на такой пассаж мы с Шаеном начали сильно возмущаться. Начался торг, и нам удалось скостить сумму до десяти процентов. Ясно теперь как Валан на дворянке смог жениться. Если он с родного сына не погнушался денег взять, то явно для достижения своих целей на многое может пойти.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#29 Uksus » 20.09.2016, 04:56

T-34-85-60 писал(а):Решив, что тащиться вниз с палашом будет глупо, я оставил его наверху, а сам пошёл вниз.

Первое - на фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Было видно, что в своё время Моринот старший был

Костя, такое через дефис пишется.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Если он с родного сына не погнушался денег взять, то явно для достижения своих целей на многое может пойти.

Костя, я бы это либо вообще выкинул, либо заменил на что-то более нейтральное. Вроде "С таким-то упорством".
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#30 T-34-85-60 » 22.09.2016, 16:54

И ещё прода.

В ответ на такой пассаж мы с Шаеном начали сильно возмущаться. Начался торг, и нам удалось скостить сумму до десяти процентов. Ясно теперь как Валан на дворянке смог жениться. Да, с таким упорством он на многое может пойти.
Разобравшись с первоочередными проблемами, мы отправились в столовую ужинать. Не знаю, кто работает поваром у Моринотов, но он явно готовился к приезду главы семейства. Уж насколько неплохо кормили до этого, но этот ужин явно превосходил всё, что ел тут раньше.
Закончив с едой Валан, извинившись, сказал что ему ещё нужно работать, и вернулся в свой кабинет. Нас же с Шаеном пока ни на какие балы и прочие увеселительные мероприятия не приглашали. Поэтому, не осталось ничего другого, как взять пару бутылок вина и пойти в гостиную.
- Слушай, а что там у тебя с друзьями приключилась? – спросил я товарища после распития пары кружек.
- Была одна не очень хорошая история, - уклончиво ответил Шаен, - связался с одной компанией. Пьянки. Гулянки. Сам знаешь, как это бывает. А потом меня подставили. Хорошо так подставили. Хотели через меня на отца выйти. Отец оказался хитрее. Короче, дело замяли. А меня, чтобы я своей головой думать научился, отец в Бругхейм отправил. Дальше ты знаешь.
Мы посидели ещё часа три. Под конец к нам даже Валан присоединился. Выпил кружки три, рассказал пару историй о своей жизни и опять ушёл. Я тоже решил сегодня сильно не напиваться. Хватило похмелья утром. Ещё немного поговорил с Шаеном и к себе в комнату направился.
Из-за того, что вино не сильно крепкое, на ногах я держался довольно твёрдо, хоть немного и немного шумело в голове. Я неторопливо поднялся по ступенькам. Подошёл к своей комнате и открыл дверь. К моему удивлению, стоящая на прикроватном столике лампа, которую по вечерам зажигают слуги, оказалась погашена.
Звать кого-то зажечь лампу мне показалось плохой идеей. Пока схожу, пока найду слуг. Потом опять наверх идти. Лениво, короче. Лунного света из окна на то чтобы раздеться и дойти до кровати должно хватить. Решив так, я спокойно захлопнул за собой дверь и сделал было пару шагов, как внезапно ощутил прикосновение холодного металла к своей шее.
- Не вздумай закричать, - раздался приглушённый шёпот позади меня, - кивни, если понял меня.
Мне ничего не оставалось, как усиленно закивать, давая понять неизвестному, что уподобляться барану на бойне я не желаю.
- Да не тряси ты так головой, - немного раздражённо сказал голос, - зарежешься ещё.
Видимо, собственная шутка показалась незнакомцу удачной, потому что он изобразил нечто похожее на смешок. Я же замер, стараясь не производить резких движений.
- Хороший мальчик, - получил я похвалу, - теперь подними руки вверх, медленно подойди к кровати и сядь на неё. И смотри – без глупостей! У меня арбалет в другой руке. Мигом из тебя ежа сделаю!
Я поднял вверх руки и медленно сделал пару шагов вперёд. Лезвие от шеи убрали и то хорошо. Так же медленно и неторопливо я подошёл к кровати и, развернувшись лицом к неизвестному, уселся на постель.
Несмотря на царящий в комнате полумрак, разглядеть нападавшего, мне удалось. Не сильно высокого роста. Несмотря на свободную одежду, фигура довольно стройная, если не сказать худая. На голове капюшон. На лице повязка до глаз. На поясе висит кинжал, видимо тот, который уже успел познакомиться с моей шеей. В руках держит миниатюрный заряженный арбалет. Классический убийца из гильдии воров, как их обычно и описывают. Вот только что ему от меня понадобилось? Хотя, есть у меня одно подозрение.
- Если не будешь упрямиться и ответишь на все вопросы, то у тебя будут все шансы пережить эту ночь, - обнадёжил меня убийца, - Поэтому, давай не будем затягивать нашу встречу больше необходимого. Кивни, если понял.
Я медленно кинул, стараясь не выводить убийцу из себя. Тот только на этот раз, как и два дня назад, я заметил, что моя реакция резко ускорилась. Если тогда я списал всё на горячку боя, то теперь никакого боя и близко не было. Единственное, что роднило обе ситуации – смертельная опасность, грозящая мне.
- Расскажи мне о нападении на дилижанс, - продолжил ночной визитёр.
- Когда же вы уже отстанете от меня с этим! – в сердцах воскликнул я.
- Тихо, не ори. Весь дом перебудишь. Ты же не хочешь этого? – получил я успокоение, - кто там, говоришь, ещё интерес проявлял?
Второй раз за сутки я начал один и тот же рассказ. Если газетчик предпочитал кровавые подробности, то убийца больше уделял внимание поведению наших попутчиков, хотя про алмазы напрямую вопросов не прозвучало. Единственное, в чём сошлись Кремер и мой непрошенный визитёр – это повышенный интерес к грабителям.
Эх, надо было палаш не оставлять в комнате! Вот, он в дальнем углу возле убийцы лежит, да только с таким же успехом он мог быть на луне. Если жив буду, то дам себе зарок – с оружием даже в сортир ходить буду. Хватит с меня внезапных нападений, надо начать и отпор давать!
Размышляя подобным образом, я не переставал отвечать на вопросы, стараясь не дать обнаружить своё нынешнее состояние и, попутно, выпутаться из сложившейся ситуации. К большому сожалению, убийца особого доверия ко мне не проявлял и держал дистанцию. Даже если я попробую на него прыгнуть, выстрелить в меня их арбалета он в любом случае успеет. Надо его чем-то отвлечь. Тут мой взгляд упал на лампу. Ну конечно! Вот мой шанс.
Я начал потихоньку добавлять в голос жалобные нотки, а затем откровенно стал канючить. Презрение, с которым на меня взглянул гость ощутить можно было чуть ли не физически. Плевать! Мне с ним жертвы богам не приносить.
- Прекрати ныть! Иначе точно не доживёшь до утра, - не выдержал гость и немного опустил арбалет.
Пора! Больше возможности не будет! Одним движением я схватил лампу и резко, без замаха кинул в противника. Убийца попробовал среагировать и выстрелить в меня, но полученный удар сбил прицел и болт влетел куда-то в стену.
Не мешкая, я бросился вперёд, дабы не дать противнику выхватить кинжал. Задумка удалась. Я успел вовремя схватить его за руки и повалить на пол. Убийца начал вырываться, и я задействовал свой последний пункт плана по спасению себя любимого – просто и без затей заехал ногой в пах.
Каково же было моё удивление, когда противник не только не вышел из строя, но и, сначала ударил меня головой в лицо, а затем и сам нанёс мне удар в пах. К сожалению, у меня никакой защиты от этого не было, и я банально скрючился от боли.
- Это тебе за то, что ныл, - сказал нападавший, поднявшись и ударив меня по рёбрам, - это за то, что приёмы подлые используешь, - продолжил он меня избивать, - а это за то, что женщин бьёшь, - получил я особо сильный удар, - скажи спасибо, что у меня не было заказа тебя убивать. Да и рассказал ты мне всё что знаешь. Живи теперь с позором, что тебя баба избила.
Пнув меня ещё раз, видимо чтобы позор получше ощущался, моя ночная гостья открыла окно и спрыгнула вниз со второго этажа. Я понадеялся, что она так переломает себе ноги, но когда с трудом дополз до окна, обнаружил, что мои мечты так и остались мечтами, и на улице никого нет.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#31 Uksus » 22.09.2016, 17:34

T-34-85-60 писал(а):Ясно теперь как Валан на дворянке смог жениться. Да, с таким упорством он на многое может пойти.

Многого может добиться.

Костя, блин...

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
T-34-85-60 писал(а):Уж насколько неплохо кормили до этого, но этот ужин явно превосходил всё, что ел тут раньше.

...кормили тут раньше, но этот ужин превосходил всё.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
T-34-85-60 писал(а):Из-за того, что вино не сильно крепкое,

Было не сильно крепким.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
T-34-85-60 писал(а):выстрелить в меня их арбалета он в любом случае успеет.

На фиг.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
T-34-85-60 писал(а):что она так переломает себе ноги, но когда с трудом дополз до окна, обнаружил, что мои мечты так и остались мечтами, и на улице никого нет.

Первое - на фиг.
Да, я зануда, я знаю...

Observer M
Новичок
Observer M
Новичок
Репутация: 14 (+15/−1)
Лояльность: 35 (+35/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#32 Observer » 30.09.2016, 14:51

T-34-85-60 писал(а):И осталось нас в семье четвер – моя мать, я, как старший, он же единственный мужчина в семье, и две моих сестры – Иорника и Лаитена. Иорника, она же Ио, как мы её называли в кругу семьи, была младше меня на год, а Лаитена, соответственно, на два года.

Буквы не хватает
И осталось нас в семье четверО – моя мать, я, как старший, он же единственный мужчина в семье, и две моих сестры – Иорника и Лаитена. Иорника, она же Ио, как мы её называли в кругу семьи, была младше меня на год, а Лаитена, соответственно, на два года.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#33 T-34-85-60 » 20.02.2017, 00:07

После перерыва возвращаюсь к работе.

Глава 4
Убедившись, что непосредственная опасность никому не угрожает, Валан, Шаен и я собрались обсудить новые обстоятельства в кабинете у Моринота-старшего.
- Я так думаю, молодой человек, что нас посетили представители контрабандистов,- сказал Валан, любуясь на кружку с вином в руках, - Судя по задаваемым вопросам, они считают, что их обокрал либо курьер, либо разбойники. Пока что вас считают простыми свидетелями. Но всё может очень быстро измениться.
- И что Вы предлагаете? – поинтересовался я.
- Прежде всего - не делать резких движений. Если сейчас начнём суетиться, то внимание к себе привлечём в любом случае.
- Согласен, - ответил я, немного подумав, - но и оставлять нападение без реакции тоже нельзя.
- Вы правы, Редрис, - отсалютовал мне кружкой Валан, - полное игнорирование случившегося будет подозрительным. Считаю, что имеет смысл с самого утра проинформировать стражу о нападении. Сомневаюсь, конечно, что у них получится найти кого-нибудь, но жалование нужно отрабатывать. Помимо этого, имеет смысл нанять охрану в дом. И, самое главное, Шаену, Дериле и Вам стоит покинуть город.
- Это ещё зачем покинуть? - насторожился я, - к тому же Вы сами говорили, что лучше не привлекать внимание.
- Никто не заставляет Вас уезжать прямо завтра с утра. Погостите ещё несколько дней. Соберётесь в дорогу. Я думаю, что моим детям будет очень интересно побывать в Лидии.
- А как же алмазы? – задал я терзавший меня вопрос.
- Не переживайте. Я человек слова. Тем более, что Вы являетесь другом моего сына. С Вашей долей ничего не случится. Как только обстановка немного уляжется, я найду способ передать Вам деньги.
Меня описанные Валаном перспективы не сильно радовали. Но особых альтернатив я не видел. Если Моринот-старший захочет меня обмануть, то я никак не смогу ему помешать. Ладно. Всё завтра. Слишком насыщенный был день сегодня.
Распрощавшись с Валаном и Шаеном, я направился в свою комнату. Перед тем как завалиться на кровать я ещё успел отметить, что слуги уже успели убрать следы драки, а затем, кое-как скинув с себя одежду, я забылся тяжёлым сном.
Снился мне какой-то сумбур. Я постоянно оказывался в комнате, где ночной убийца направлял на меня арбалет. Снова и снова и снова я пробовал перехитрить незваного гостя, но каждый раз результат был плачевным. Чаще всего дело заканчивалось тем, что я получал болт в разные части тела, затем ситуация повторялась. В том случае, когда получалось довести дело до драки, только один раз мне удалось победить.
Неудивительно, что проснулся я абсолютно разбитым и невыспавшимся. Тело болело, словно я всю ночь грузил телеги тюками с шестью. А в голове били барабаны так, будто я неделю пил с нумидийцами их отвратное дешёвое вино, которым в Лидии даже бедняки брезговали.
C трудом встав с кровати, я оделся, привёл себя в порядок, и направился вниз.
- Доброе утро, Редрис, - отсалютовал мне куриной ногой, с аппетитом уплетающий свой завтрак Валан, - как спалось?
- Честно говоря, не очень, - не стал я кривить душой, - а Вы как? Судя по тому, что Вы проснулись так рано, прошедшая ночь не сильно Вас впечатлила.
- Вынужден признать, что в моей жизни были и худшие ночки, - задумавшись на мгновение о чём-то своём, ответил Валан, - в любом случае, я, как глава Дома Моринот, был обязан встать раньше вас, дабы утрясти возникшие несуразицы.
- И как, удалось? – несколько невежливо перебил я.
- Час назад я отправил слугу в управу доложить о случившемся, - проигнорировал нарушение этикета Валан, - по моим расчётам, с учётом всех проволочек, стража будет у нас в течении получаса. Так что, можете присоединиться ко мне и спокойно позавтракать, пока есть такая возможность.
Предложение было весьма заманчивым. Я не стал отказываться и с удовольствием принялся за еду. Моринот-старший, тем временем, деликатно не стал отвлекать меня разговорами, а дождавшись, пока Марта принесёт ему свежую газету, погрузился в чтение.
Всё-таки семья Шаена явно не бедствует. Читать свежую газету у себя дома сразу же после выхода её выхода в печать, даже по столичным меркам было признаком хорошего достатка. А уж в таком такой провинции, как Ривенрот и подавно.
- Вы что газетчику вчера наплели? – отвлёк меня от мыслей крик Валана.
- Тоже же, что и егерям, - ответил я, не понимая к чему этот внезапный вопрос.
- Да? Что и егерям говоришь? – криво ухмыльнулся Моринот, протягивая мне газету, - на полюбуйся, что о вас пишут.
Я взял в руки пахнущие свежей типографской краской листы бумаги и начал читать. Найти нужную мне статью не составило большого труда. На первой странице размещались распечатки последних указов Императора и новости из жизни его семьи. Согласно негласному табелю о рангах подобные заметки во всех печатных изданиях Империи размещаются на первой странице. А вот на второй странице под набранным крупным шрифтом заголовком «Бешеные псы Арландо на землях Империи» шла большая статья, посвящённая нападению на дилижанс.
Один только факт того, что такому сравнительно малозначимому событию отдают чуть ли не первую полосу, заставил меня напрячься. К сожалению, стоило мне вчитаться в текст, как моё и так уже подпорченное настроение, упало до минимума.
Не знаю, насколько хорошо пишет Крамер обычные статьи, но сейчас он явно постарался. В его изложении история звучала следующим образом. Некие сохраняющие инкогнито Благородные юноши ехали из столицы в Ривернот на дилижансе. Не доезжая каких-то жалких четыре часа до пункта назначения, господа подверглись нападению Арландских разбойников, которые стали требовать юношей отречься от Его Императорского Величества и присягнуть на верность Арландо. Возмущённые до глубины души столь низменным предложением, верные жители Империи дали бой обнаглевшим разбойникам (а разбойники ли были это?) и перебили немало нападавших. К большому сожалению, численное преимущество было на стороне разбойников. Им удалось подло убить спутников наших храбрецов и заставить их отступить в лес. Не сумев убить юношей, разбойники надругались над трупами честных граждан, написав их кровью хулу на Императора. К счастью, наши герои, встретив егерей, смогли объединить с ними свои усилия и отомстить нечестивцам. Однако, части арландских псов удалось уйти.
Вся статья была написана в истеричном тоне. В конце же Крамер вопрошал: доколе мы будем терпеть рядом с собой потерявших всякий стыд ублюдков из Арладно? Не пора ли Императору собрать войска и покарать зарвавшегося соседа?
Не знай я, что там произошло на самом деле, уже сейчас бросился бы в добровольцем записываться в армию дабы воздать справедливую кару жителям Арландо.
- Дочитал? – мрачно спросил меня Валан.
Я лишь коротко кивнул в ответ.
- Теперь ты понимаешь, куда вы вляпались с Шаеном?
- Ещё не до конца, но понимаю, что во что-то очень вонючее.
- Это ты ещё мягко выразился. Такие статьи просто так никто не пишет. У нас же мир с Арландо. А это значит, что лишний раз плюнуть в их сторону нельзя. Могут оскорбление соседней державы приписать. Эта статья, не плевок, это чан дерьма вылитый на арланцев. Такие вещи не то, что писать, такие вещи говорить где не стоит опасаются. А это значит только одно. Не знаю, случайно или нет, но Вы с Шаеном в этот чан с дерьмом погрузились по самые уши. И контрабандисты сейчас самое малое из того, чего следует опасаться.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#34 T-34-85-60 » 24.02.2017, 01:28

Немного переделал и расширил текст. Плюс параллельно начал двигать сюжет за стартовую битву.

Глава 4
Барсук-Грифону. Секретно.
Рыба сварена и подана к столу. Можно приглашать гостей.

Убедившись, что непосредственная опасность никому не угрожает, Валан, Шаен и я собрались обсудить новые обстоятельства в кабинете у Моринота-старшего.
- Я так думаю, молодой человек, что нас посетили представители контрабандистов,- сказал Валан, любуясь на кружку с вином в руках, - Судя по задаваемым вопросам, они считают, что их обокрал либо курьер, либо разбойники. Пока что вас считают простыми свидетелями. Но всё может очень быстро измениться.
- И что Вы предлагаете? – поинтересовался я.
- Прежде всего - не делать резких движений. Если сейчас начнём суетиться, то внимание к себе привлечём в любом случае.
- Согласен, - ответил я, немного подумав, - но и оставлять нападение без реакции тоже нельзя.
- Вы правы, Редрис, - отсалютовал мне кружкой Валан, - полное игнорирование случившегося будет подозрительным. Считаю, что имеет смысл с самого утра проинформировать стражу о нападении. Сомневаюсь, конечно, что у них получится найти кого-нибудь, но жалование нужно отрабатывать. Помимо этого, имеет смысл нанять охрану в дом. И, самое главное, Шаену, Дериле и Вам стоит покинуть город.
- Это ещё зачем покинуть? - насторожился я, - к тому же Вы сами говорили, что лучше не привлекать внимание.
- Никто не заставляет Вас уезжать прямо завтра с утра. Погостите ещё несколько дней. Соберётесь в дорогу. Я думаю, что моим детям будет очень интересно побывать в Лидии.
- А как же алмазы? – задал я терзавший меня вопрос.
- Не переживайте. Я человек слова. Тем более, что Вы являетесь другом моего сына. С Вашей долей ничего не случится. Как только обстановка немного уляжется, я найду способ передать Вам деньги.
Меня описанные Валаном перспективы не сильно радовали. Но особых альтернатив я не видел. Если Моринот-старший захочет меня обмануть, то я никак не смогу ему помешать. Ладно. Всё завтра. Слишком насыщенный был день сегодня.
Распрощавшись с Валаном и Шаеном, я направился в свою комнату. Перед тем как завалиться на кровать я ещё успел отметить, что слуги уже успели убрать следы драки, а затем, кое-как скинув с себя одежду, я забылся тяжёлым сном.
Снился мне какой-то сумбур. Я постоянно оказывался в комнате, где ночной убийца направлял на меня арбалет. Снова и снова и снова я пробовал перехитрить незваного гостя, но каждый раз результат был плачевным. Чаще всего дело заканчивалось тем, что я получал болт в разные части тела, затем ситуация повторялась. В том случае, когда получалось довести дело до драки, только один раз мне удалось победить.
Неудивительно, что проснулся я абсолютно разбитым и невыспавшимся. Тело болело, словно я всю ночь грузил телеги тюками с шестью. А в голове били барабаны так, будто я неделю пил с нумидийцами их отвратное дешёвое вино, которым в Лидии даже бедняки брезговали.
C трудом встав с кровати, я оделся, привёл себя в порядок, и направился вниз.
- Доброе утро, Редрис, - поприветствовал меня Валан, - как спалось?
- Честно говоря, не очень, - не стал я кривить душой, - а Вы как? Судя по тому, что Вы проснулись так рано, прошедшая ночь не сильно Вас впечатлила.
- Вынужден признать, что в моей жизни были и худшие ночки, - задумавшись на мгновение о чём-то своём, ответил Валан, - в любом случае, я, как глава Дома Моринот, был обязан встать раньше вас, дабы утрясти возникшие несуразицы.
- И как, удалось? – несколько невежливо перебил я.
- Час назад я отправил слугу в управу доложить о случившемся, - проигнорировал нарушение этикета Валан, - по моим расчётам, с учётом всех проволочек, стража будет у нас в течении получаса. Так что, можете присоединиться ко мне и спокойно позавтракать, пока есть такая возможность.
Предложение было весьма заманчивым. Я не стал отказываться и с удовольствием принялся за еду. Моринот-старший, тем временем, деликатно не стал отвлекать меня разговорами, а дождавшись, пока Марта принесёт ему свежую газету, погрузился в чтение.
Всё-таки семья Шаена явно не бедствует. Читать свежую газету у себя дома сразу же после выхода её выхода в печать, даже по столичным меркам было признаком хорошего достатка. А уж в таком такой провинции, как Ривенрот и подавно.
- Вы что газетчику вчера наплели? – отвлёк меня от мыслей крик Валана.
- Тоже же, что и егерям, - ответил я, не понимая к чему этот внезапный вопрос.
- Да? Что и егерям говоришь? – криво ухмыльнулся Моринот, протягивая мне газету, - на полюбуйся, что о вас пишут.
Я взял в руки пахнущие свежей типографской краской листы бумаги и начал читать. Найти нужную мне статью не составило большого труда. На первой странице размещались распечатки последних указов Императора и прочие официальные новости. Согласно негласному табелю о рангах подобные заметки во всех печатных изданиях Империи размещаются на первой странице. А вот на второй странице под набранным крупным шрифтом громким заголовком «Что кроется за нападениями на дилижансы?» шла статья, героями которой мы и являлись.
Недавнее происшествие недалеко от нашего города подвергло всех его жителей в шок. Разбойники совершили зверское нападение на дилижанс, который направлялся из столицы в Ривенрот. Четыре человека мертвы. Двум юношам благодаря своей храбрости и находчивости удалось выжить, они дали бой обнаглевшим разбойникам и перебили немало нападавших. Но численное преимущество было на стороне врагов, поэтому юношам не удалось спасти своих попутчиков, и они были вынуждены отступить в лес.
Не сумев убить наших храбрецов, разбойники жесточайшим образом надругались над трупами честных граждан, написав их кровью хулу на Императора. К счастью, выжившие герои, встретив егерей, смогли объединить с ними свои силы и отправиться по следу нечестивцев. Но злодеям удалось уйти. И вот возникает главный вопрос – действительно ли это были разбойники? Почему вместо того, чтобы ограбить, они начали убивать?
Что интересно – нападавшие говорили с арландским акцентом, на их одежде символика Арландо. Вывод очевиден. Арландская нечисть пробралась на ниши земли. Насколько нужно быть наглыми, чтобы посягнуть на чужую территорию и творить здесь такие ужасные злодеяния. Ах, если бы это ограничивалось одним ограблением, но жизнь то ни в чем неповинных граждан уже не вернешь. Вчера арландцы напали на дилижанс, а завтра на Империю нападут? Нельзя так просто спустить им это с рук и оставить без внимания общественности. К тому же, есть подозрение, что арлансдские разбойники намерены убивать всех, кто откажется отречься от Его Императорского Величества и присягнуть на верность Арландо. Но мы уверенны в преданности наших жителей. Ведь этому яркий пример благородные юноши, которые не просто выжили, а остались верны Империи и готовы противостоять врагу, если это потребуется.
Неужели арландские разбойники намерены подорвать стабильность нашего государства и устроить здесь хаос. Зачем это им? Между нашими государствами был мир, хоть и шаткий, но он был. Хотя последние события заставляют говорить, что Арландо либо потерял контроль над своими гражданами, либо разрушил все наши межгосударственные соседские связи и приступил к решительным действиям. Но пока мы будем искать причины сего инцидента, армия арландцев выстроится перед нашими воротами. Потому это нам нужно приступить к решительным действиям, дабы не позволить просочится врагу на нашу территорию.
Мы не намерены терпеть рядом с собой потерявших всякий стыд кровожадных арландцев. Пора Императору собрать войска и покарать зарвавшегося соседа. Сколько еще они должны пролить нашей крови, чтобы мы стали на путь борьбы за свой город и за свою Империю?
Не знаю, насколько хорошо пишет Крамер обычные статьи, но сейчас он явно постарался. Не знай я, что там произошло на самом деле, уже сейчас бросился бы в добровольцем записываться в армию дабы воздать справедливую кару жителям Арландо.
- Дочитал? – мрачно спросил меня Валан.
Я лишь коротко кивнул в ответ.
- Теперь ты понимаешь, куда вы вляпались с Шаеном?
- Ещё не до конца, но понимаю, что во что-то очень вонючее.
- Это ты ещё мягко выразился. Такие статьи просто так никто не пишет. У нас же мир с Арландо. А это значит, что лишний раз плюнуть в их сторону нельзя. Могут оскорбление соседней державы приписать. Эта статья, не плевок, это чан дерьма вылитый на арланцев. Такие вещи не то, что писать, такие вещи говорить где не стоит опасаются. А это значит только одно. Не знаю, случайно или нет, но Вы с Шаеном в этот чан с дерьмом погрузились по самые уши. И контрабандисты сейчас самое малое из того, чего следует опасаться.
- Отец, что ещё случилось? На тебе лица нет, - перебил Валана подошедший Шаен.
- Ничего хорошего, - ответил Моринот-старший. – ваше небольшое приключение грозит обрасти новыми неприятностями. А теперь рассказывайте подробно, что именно вы говорили Крамеру.
Мне с Шаеном не оставалось ничего другого, как в деталях описать разговор с газетчиком.
- Ты уверен, что ничего не говорил про арландцев? – всё ещё сомневаясь спросил Валан у Шаена.
- Да, отец! – уверенно кивнул, мой друг.
- Плохо. Очень плохо. Как я уже говорил, просто так такие вещи никто печатать не будет. Но из воздуха Крамер не мог узнать подробности нападения. Егеря Кирина умеют держать язык за зубами. Знают, что за длинный язык можно в лучшем случае из егерей вылететь. А в худшем, так и с жизнью расстаться. Сами понимаете, пограничье. Сам сотник тоже болтать не будет. Вы молчали. Значит, скорее всего, информацию газетчику слили через голову Кирину. А тут вариантов несколько – либо идёт заговор против сотника, либо контрабандисты роют, либо началась по-настоящему крупная игра. Все три варианта для нас плохи.
- И что Вы предлагаете? – поинтересовался я у Валана.
- В идеале, было бы неплохо узнать источники информации у Крамера. Далее, в зависимости от того, кто за ним стоит можно планировать наши следующие шаги. Вот только нельзя напрямую нам газетчика за жабры хватать. Это привлечёт лишнее внимание, а этого у нас и так слишком много.
- А как быть с нашим отъездом? – спросил Шаен.
- Как видишь, ситуация меняется с каждым часом. Поэтому, боюсь, с ним придётся повременить. Кроме того, подозреваю, что последствия входа этой статьи начнут ощущаться уже в ближайшее время, и нам станет не до разъездов.
- Господин, Моринот, к Вам посетители из городской стражи, - сказала бесшумно вошедшая в комнату Марта.
- Веди их в гостиную. Мы сейчас подойдём, - ответил Валан и, дождавшись пока Марта выйдет, продолжил обращаясь ко мне с Шаеном, - ну что же, давайте посмотрим, что хорошего они нам скажут. Ставлю золотой против медяка, что ничего.
Спорить с Моринотом-старшим ни я, ни Шаен не рискнули. Лишь молча вышли из комнаты вслед за хозяином дома.
В гостиной нас уже ждал десятник стражи вместе с двумя своими подчинёнными.Коротко поклонившись, он поприветствовал нас и попросил подробно рассказать о произошедших событиях.
Валан, в свою очередь, не стал разводить разговоры и очень точно описал случившиеся. Было заметно, что общение со стражей ему не в диковинку. Десятник внимательно выслушал, задал мне несколько уточняющих вопросов и попросил показать комнату, в которой было совершено нападение.
Вшестером мы поднялись на второй этаж, в мою комнату, где десятник попросил меня в деталях показать, где находился и нападавшая, а также возобновить последовательность наших действий.
<Тут будет ещё всякое разное>
Часть 2.
Глава …
Дознаватель – Наказующему
Состояние объекта улучшается. Прошу разрешения на применение второго уровня воздействия.

Сначала была пустота. Не знаю, сколько я пробыл в таком состоянии. Затем, из глубин сознания появилась ненависть. Она, словно ярчайший метеор пронеслась сквозь моё сознание и вернула мне память. Память принесла боль. Даже не так. Память принесла БОЛЬ.
Было такое ощущение, что в моём теле не осталось ни одной целой мышцы, ни одной целой кости. С большим трудом я открыл глаза и обнаружил, что лежу на грязной деревянной скамье в полутёмной тюремной камере. Некоторое время я апатично смотрел в одну точку на потолке, не в силах собраться с мыслями. Затем, сконцентрировавшись, я заставил себя попытаться встать.
К сожалению, это действие не привело ни к чему хорошему. Стоило немного приподняться, как меня накрыла сильнейшая головная боль, и я снова упал на доски, потеряв сознание.
В следующий раз пробуждение было немного менее болезненным. Демоны в моей голове перестали танцевать свою безумную пляску и я, открыв глаза, сделал ещё одну попытку встать. Это мне удалось гораздо лучше. Однако увиденное развеяло всякий оптимизм.
Во-первых, мне не показалось, и я действительно находился в какой-то камере. Во-вторых, моя правая нога была прикована цепью к основанию скамьи. Судя по тому, что сначала я даже не ощутил кандалы на ноге, прикован я был уже давно.
Ладно, с оковами разберёмся потом. Сначала внимательно осмотреть камеру. Может быть и найду что-нибудь интересное.
Место моего обитания было не очень большим. Метра два с половиной в ширину, метра три в длину. Скамья, на которой я лежал, стояла вдоль дальней от двери стены. Окон в помещении не было. Немного света попадало от ламп, которые находились где-то в коридоре. К сожалению, сколько я не всматривался в полумрак, кроме сомнительно выглядевшего ведра и моей скамьи с каменным основанием, других предметов не обнаружил.
Немного отдохнув, я попытался встать на ноги и проверить длину своей цепи. С большим трудом, придерживаясь за стену, мне это удалось. Выяснилось, что длина цепи составляет около полутора метров. Подойти к двери не выйдет.
Вообще странно, я передвигаюсь с трудом, а меня приковывают к скамье. Даже если бы этих оков не было, Всё равно я бы не смог отсюда сбежать. Впрочем, ладно. Слишком мало информации для каких-либо выводов.
Я, стараясь не делать лишних движений лёг на лавку. Машинально поднял руку потрогать амулет для самоуспокоения и понял, что амулет исчез. Вместо него на груди был ожог, по размерам примерно соответствующий пропавшему амулету. Видимо, из-за общего плохого самочувствия, я не сразу это понял.
Теперь же, когда утрата стала очевидной, я помимо боли в груди ощутил потерю привычной вещи. Словно в драке выбили зуб, а снова и снова языком трогаю дырку, до конца не веря в утрату.
Ладно, мне удалось пережить эту битву. Более того, пережить мне её удалось сравнительно целым. Если, конечно, не считать ожога, длинного, но не сильно глубокого пореза на правой руке и кучи синяков и ссадин по всему телу. Такой милости были лишены многие мои собраться, бившиеся со мной в одном строю до конца.
Воспоминания о случившемся загнали апатию куда-то в глубины сознания и принесли первую по-настоящему сильную эмоцию. Ненависть. Ненависть захлестнула меня с головой. Хотя после активации заклинания потерял сознание, увиденного было достаточно, чтобы преследовать меня в кошмарах до конца жизни. Снова и снова прокручивалась у меня перед глазами сцена со сгорающими заживо солдатами, которые даже не могут пошевелиться. Заклинание не разбирало, где свои, а где чужие. Оно работало по площади. И все мы оказались в одной братской могиле.
Видимо, это были слишком сильные эмоции для меня в таком состоянии. Поэтому я вновь потерял сознание на некоторое время. Но когда очнулся, моя бессильная злоба сменилась уверенностью. Я сделаю всё, что угодно, но я выйду из этой камеры. А когда я выйду, я сделаю всё, чтобы найти виноватых. А когда я их найду, о-о-о, тогда я отомщу. Отомщу так, что они будут молиться всем богам, чтобы я позволил им умереть. Но я не дам им такой милости.

kam5791 M
Новичок
kam5791 M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30.09.2015
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Улан-Удэ
Отправить личное сообщение

Месть

#35 kam5791 » 04.03.2017, 01:18

Читал много всякой альтернативки, мстя всегда была странной, либо автор забывал о гадостях либо легко их убивал, интересно как будет у вас.
А в остальном, я полагаю, что Вашингтон должен быть разрушен!(с)

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#36 T-34-85-60 » 10.06.2018, 23:57

В общем, спустя год, продолжаю забытую тему. Кидаю расширенную и дополненную 4 главу.
Глава 4
Убедившись, что непосредственная опасность никому не угрожает, Валан, Шаен и я собрались обсудить новые обстоятельства в кабинете у Моринота-старшего.
- Я так думаю, молодой человек, что нас посетили представители контрабандистов,- сказал Валан, любуясь на кружку с вином в руках, - Судя по задаваемым вопросам, они считают, что их обокрал либо курьер, либо разбойники. Пока что вас считают простыми свидетелями. Но всё может очень быстро измениться.
- И что Вы предлагаете? – поинтересовался я.
- Прежде всего - не делать резких движений. Если сейчас начнём суетиться, то внимание к себе привлечём в любом случае.
- Согласен, - ответил я, немного подумав, - но и оставлять нападение без реакции тоже нельзя.
- Вы правы, Редрис, - отсалютовал мне кружкой Валан, - полное игнорирование случившегося будет подозрительным. Считаю, что имеет смысл с самого утра проинформировать стражу о нападении. Сомневаюсь, конечно, что у них получится найти кого-нибудь, но жалование нужно отрабатывать. Помимо этого, имеет смысл нанять охрану в дом. И, самое главное, Шаену, Дериле и Вам стоит покинуть город.
- Это ещё зачем покинуть? - насторожился я, - к тому же Вы сами говорили, что лучше не привлекать внимание.
- Никто не заставляет Вас уезжать прямо завтра с утра. Погостите ещё несколько дней. Соберётесь в дорогу. Я думаю, что моим детям будет очень интересно побывать в Лидии.
- А как же алмазы? – задал я терзавший меня вопрос.
- Не переживайте. Я человек слова. Тем более, что Вы являетесь другом моего сына. С Вашей долей ничего не случится. Как только обстановка немного уляжется, я найду способ передать Вам деньги.
Меня описанные Валаном перспективы не сильно радовали. Но особых альтернатив я не видел. Если Моринот-старший захочет меня обмануть, то я никак не смогу ему помешать. Ладно. Всё завтра. Слишком насыщенный был день сегодня.
Распрощавшись с Валаном и Шаеном, я направился в свою комнату. Перед тем как завалиться на кровать я ещё успел отметить, что слуги уже успели убрать следы драки, а затем, кое-как скинув с себя одежду, я забылся тяжёлым сном.
Снился мне какой-то сумбур. Я постоянно оказывался в комнате, где ночной убийца направлял на меня арбалет. Снова и снова и снова я пробовал перехитрить незваного гостя, но каждый раз результат был плачевным. Чаще всего дело заканчивалось тем, что я получал болт в разные части тела, затем ситуация повторялась. В том случае, когда получалось довести дело до драки, только один раз мне удалось победить.
Неудивительно, что проснулся я абсолютно разбитым и невыспавшимся. Тело болело, словно я всю ночь грузил телеги тюками с шестью. А в голове били барабаны так, будто я неделю пил с нумидийцами их отвратное дешёвое вино, которым в Лидии даже бедняки брезговали.
C трудом встав с кровати, я оделся, привёл себя в порядок, и направился вниз.
- Доброе утро, Редрис, - отсалютовал мне куриной ногой, с аппетитом уплетающий свой завтрак Валан, - как спалось?
- Честно говоря, не очень, - не стал я кривить душой, - а Вы как? Судя по тому, что Вы проснулись так рано, прошедшая ночь не сильно Вас впечатлила.
- Вынужден признать, что в моей жизни были и худшие ночки, - задумавшись на мгновение о чём-то своём, ответил Валан, - в любом случае, я, как глава Дома Моринот, был обязан встать раньше вас, дабы утрясти возникшие несуразицы.
- И как, удалось? – несколько невежливо перебил я.
- Час назад я отправил слугу в управу доложить о случившемся, - проигнорировал нарушение этикета Валан, - по моим расчётам, с учётом всех проволочек, стража будет у нас в течении получаса. Так что, можете присоединиться ко мне и спокойно позавтракать, пока есть такая возможность.
Предложение было весьма заманчивым. Я не стал отказываться и с удовольствием принялся за еду. Моринот-старший, тем временем, деликатно не стал отвлекать меня разговорами, а дождавшись, пока Марта принесёт ему свежую газету, погрузился в чтение.
Всё-таки семья Шаена явно не бедствует. Читать свежую газету у себя дома сразу же после выхода её выхода в печать, даже по столичным меркам было признаком хорошего достатка. А уж в таком такой провинции, как Ривенрот и подавно.
- Вы что газетчику вчера наплели? – отвлёк меня от мыслей крик Валана.
- Тоже же, что и егерям, - ответил я, не понимая к чему этот внезапный вопрос.
- Да? Что и егерям говоришь? – криво ухмыльнулся Моринот, протягивая мне газету, - на полюбуйся, что о вас пишут.
Я взял в руки пахнущие свежей типографской краской листы бумаги и начал читать. Найти нужную мне статью не составило большого труда. На первой странице размещались распечатки последних указов Императора и новости из жизни его семьи. Согласно негласному табелю о рангах подобные заметки во всех печатных изданиях Империи размещаются на первой странице. А вот на второй странице под набранным крупным шрифтом заголовком «Бешеные псы Арландо на землях Империи» шла большая статья, посвящённая нападению на дилижанс.
Один только факт того, что такому сравнительно малозначимому событию отдают чуть ли не первую полосу, заставил меня напрячься. К сожалению, стоило мне вчитаться в текст, как моё и так уже подпорченное настроение, упало до минимума.
Не знаю, насколько хорошо пишет Крамер обычные статьи, но сейчас он явно постарался. В его изложении история звучала следующим образом. Некие сохраняющие инкогнито Благородные юноши ехали из столицы в Ривернот на дилижансе. Не доезжая каких-то жалких четыре часа до пункта назначения, господа подверглись нападению Арландских разбойников, которые стали требовать юношей отречься от Его Императорского Величества и присягнуть на верность Арландо. Возмущённые до глубины души столь низменным предложением, верные жители Империи дали бой обнаглевшим разбойникам (а разбойники ли были это?) и перебили немало нападавших. К большому сожалению, численное преимущество было на стороне разбойников. Им удалось подло убить спутников наших храбрецов и заставить их отступить в лес. Не сумев убить юношей, разбойники надругались над трупами честных граждан, написав их кровью хулу на Императора. К счастью, наши герои, встретив егерей, смогли объединить с ними свои усилия и отомстить нечестивцам. Однако, части арландских псов удалось уйти.
Вся статья была написана в истеричном тоне. В конце же Крамер вопрошал: доколе мы будем терпеть рядом с собой потерявших всякий стыд ублюдков из Арладно? Не пора ли Императору собрать войска и покарать зарвавшегося соседа?
Не знай я, что там произошло на самом деле, уже сейчас бросился бы в добровольцем записываться в армию дабы воздать справедливую кару жителям Арландо.
- Дочитал? – мрачно спросил меня Валан.
Я лишь коротко кивнул в ответ.
- Теперь ты понимаешь, куда вы вляпались с Шаеном?
- Ещё не до конца, но понимаю, что во что-то очень вонючее.
- Это ты ещё мягко выразился. Такие статьи просто так никто не пишет. У нас же мир с Арландо. А это значит, что лишний раз плюнуть в их сторону нельзя. Могут оскорбление соседней державы приписать. Эта статья, не плевок, это чан дерьма вылитый на арланцев. Такие вещи не то, что писать, такие вещи говорить где не стоит опасаются. А это значит только одно. Не знаю, случайно или нет, но Вы с Шаеном в этот чан с дерьмом погрузились по самые уши. И контрабандисты сейчас самое малое из того, чего следует опасаться.
- Отец, что ещё случилось? На тебе лица нет, - перебил Валана подошедший Шаен.
- Ничего хорошего, - ответил Моринот-старший. – ваше небольшое приключение грозит обрасти новыми неприятностями. А теперь рассказывайте подробно, что именно вы говорили Крамеру.
Мне с Шаеном не оставалось ничего другого, как в деталях описать разговор с газетчиком.
- Ты уверен, что ничего не говорил про арландцев? – всё ещё сомневаясь спросил Валан у Шаена.
- Да, отец! – уверенно кивнул, мой друг.
- Плохо. Очень плохо. Как я уже говорил, просто так такие вещи никто печатать не будет. Но из воздуха Крамер не мог узнать подробности нападения. Егеря Кирина умеют держать язык за зубами. Знают, что за длинный язык можно в лучшем случае из егерей вылететь. А в худшем, так и с жизнью расстаться. Сами понимаете, пограничье. Сам сотник тоже болтать не будет. Вы молчали. Значит, скорее всего, информацию газетчику слили через голову Кирину. А тут вариантов несколько – либо идёт заговор против сотника, либо контрабандисты роют, либо началась по-настоящему крупная игра. Все три варианта для нас плохи.
- И что Вы предлагаете? – поинтересовался я у Валана.
- В идеале, было бы неплохо узнать источники информации у Крамера. Далее, в зависимости от того, кто за ним стоит можно планировать наши следующие шаги. Вот только нельзя напрямую нам газетчика за жабры хватать. Это привлечёт лишнее внимание.
- А как быть с нашим отъездом? – спросил Шаен.
- Боюсь, что с ним придётся немного повременить.
- Что ж, если это необходимо, то готов задержаться и помочь разобраться в этой ситуации, - сказал я.
- Ну и хорошо, - ответил Валан, - а теперь, если изволите, я на время вас покину. Дела не ждут. И ещё. Я послал слуг доложить о нападении. Поэтому, прошу до появления стражи не покидать дом. Всё-таки Хельсдорф ты единственный кто видел нападавшую.
Распрощавшись, отец Шаена вышел из комнаты, оставив меня в раздумьях.
- Чем планируешь заниматься сегодня? – отвлёк меня от не самых радужных мыслей товарищ.
- Если ты о том, что буду делать после того, как разберёмся со стражей, то мои планы не сегодняшний день не поменялись. А с тем, что было ночью, я ещё больше убедился, что надо было не затягивать с этим, - расплывчато ответил я Шаену.
- Ты это о чём сейчас говоришь? – не понял меня товарищ.
- Да всё о том же. Надо палаш в порядок привести. Ведь ещё вчера думал этим заняться. Да как-то вылетело из головы. Думал, что у вас безопасно. А видишь, как оно оказалось. В комнату спокойно зайти нельзя.
- Не переживай ты так, - улыбнулся Шаен, - такое у нас в первый раз случается. А знаешь, давай вместе сходим к кузнецу. Тут неподалёку от рынка есть один неплохой. Отец к нему постоянно обращается. Думаю, что и цена на ремонт у него будет неплохая и сделает он всё быстро, раз уж ты без своего меча жить не можешь.
Идея Шаена покончить с проблемой раз и навсегда мне более чем понравилась. Для того, чтобы как-то убить время до прихода стражи, я поинтересовался у товарища, откуда в их семье такая обширная библиотека. Он ответил, что это всё благодаря его матери, которая любила читать и смогла привить своё увлечение Валану. Шаен даже с гордостью добавил, что считает книжную коллекцию отца одной из лучших в Ривенроте.
- Слушай, а можно как-нибудь почитать что-то из библиотеки? – спросил я.
- Я спрошу у отца, но думаю, что проблем с этим не будет, - ответил Шаен.
Тем временем, в гостиную зашла Марта и сообщила о том, что стражники прибыли, а так же о том, что Валан ожидает нас в своём кабинете. Нам ничего не оставалось, как уже в который раз за последние пару дней пойти к Валану.
На этот раз кабинет изменился. Во-первых, кресел для посетителей стало больше, а во-вторых, помимо Валана тут были три незнакомых мне человека. У двоих из них на поясах в ножнах находились лёгкие одноручные мечи. А в качестве защиты от нападения, парочка использовала лёгкие кирасы и шлемы. Судя по тому, что присесть им не предложили, парни были рядовыми стражниками. А вот третий из этой кампании заинтересовал меня больше. Чуть выше среднего роста. Не худо не толстый. А уж возраст и вовсе определить сложно. Такому человеку вполне может от тридцати пяти до сорока пяти лет. Одежда на нём была хоть и неброская, но явно качественная и удобная. Также, несмотря на то, что хоть у него и не было на виду оружия, именно он казался наиболее опасным из всей троицы.
Увидев, что мы вошли в кабинет, Валан встал из-за своего стола и представил нас главному.
- Господин Теодор Скоглунн, позвольте вам представить моего сына, господина Шаена Моринота и его товарища и однокурсника, господина Редриса Хельсдорфа. Господа, - добавил он, обращаясь уже к нам, - представляю вам старшего дознавателя имперской охраны в нашем городе, господина Теодора Скоглуна.
Мы пожали друг другу руки и уселись в кресла перед столом Валана. Тот факт, что спутников Скоглунна даже не удостоили того, чтобы представить, подтвердил моё изначальное предположение в том, что они не являются значимыми фигурами. А вот личность Скоглуна и причины его визита к нам вызывали множество вопросов.
Дело в том, что помимо поддержания порядка, городская стража ещё обычно занималась расследованием краж, ограблений и всевозможных противоправных инцидентов. А имперская охрана занималась делами гораздо более серьёзными. Такими, например, как отлов вражеских шпионов, выявление инакомыслия или контрабанда магических артефактов. Другое дело, что обязанности охраны и егерей зачастую пересекались, что служило причиной непрекращающихся подковёрных игр за передел влияния. На данный же момент, вот уже несколько лет поддерживался хрупкий паритет. Негласно считалось, что операциями вне городов занимаются егеря, а внутри городов – охрана.
Вы спросите меня, а откуда простой студент может знать такие подробности? Ответ будет просто. Бругхейм большой город и слухи там распространяются быстро. А уж среди студенческой братии и подавно. Тем более, что болтливые выходцы из влиятельных семей и у нас встречаются. Нечасто, но тем не менее. Болтают, конечно, разное. Но если отсечь явное хвастовство и преувеличения, то примерно получается как раз вышеописанная мной ситуация.
Вот я и удивился столь странному визиту. Однако, показывать что меня что-то смущает, было никак нельзя. Поэтому, я постарался придать своему лицу максимально безмятежный вид и приготовился отвечать на вопросы. А в том, что они будут, у меня сомнений не было.
Дознаватель сразу взял быка за рога. Кратко расспросив подробности вчерашнего вечера, он начал выпытывать у меня подробности нападения. Особенно его интересовала любая информация, которую я успел запомнить о нападавшей. Рост, комплекция, голос. То, как она себя вела. О чём она меня спрашивала. Были ли какие-то особенности речи. Явно было видно, что для него это не первый и даже не десятый случай в практике.
Я старался отвечать честно. Тем более, что утаивать вроде бы было особо нечего.
К моему удивлению, так и оставшиеся безымянными спутники Скоглуна тоже слушали меня очень внимательно, стараясь запомнить каждую упомянутою мною деталь. Лишь когда я начал ощущать себя выжатым как лимон, дознаватель решил, что с меня хватит. Он переключился на семейство Моринотов, отправив перед этим стражников в компании Марты осмотреть мою комнату.
Отвлеклись от беседы мы один раз, когда вернулись стражники. Дознаватель бросил на них вопрошающий взгляд, но они только отрицательно покачали головой. Скоглун словно ожидал такого результата, потому что не стал задавать дополнительных вопросов и продолжил разговор с того же места, на котором закончил.
Беседа, хотя и велась крайне вежливо и без нарушений этикета, более походила на допрос, затянулась в общей сложности часа на два. В итоге, дознаватель, судя по всему, всё же убедился, что в Мориноты не строят козней против императора и не хотят ничего утаить о событиях прошлой ночи. Приняв для себя такое решение, Скоглун несколько смягчил тон. Хотя Валан явно не собирался расслабляться.
- Господин Моринот. Спасибо Вам за то что сообщили о нападении, - наконец сказал дознаватель, вставая с кресла, - от лица стражи Ривенрота и имперской охраны, хочу заявить, что мы приложим все силы для расследования столь вопиющего происшествия. Тем не менее, хочу попросить Вас сохранить в тайне мой визит. Не стоит смущать умы добропорядочных обывателей города.
- Безусловно, господин Скоглун, - ответил Валан, - сегодня у меня дома были только стражники.
- Я рад, что мы нашли взаимопонимание, - невозмутимо продолжил дознаватель, - и прежде, чем мы покинем стены столь чудесного дома, я бы хотел переговорить с Вами наедине.
Валан и тут не стал возмущаться. Дождавшись, пока мы со стражниками выйдем из кабинета, он закрыл на нами дверь и уединился со Скоглуном минут на десять.
Наконец, дознаватель вместе с Моринотом-старшим вошёл в гостиную, где мы ожидали окончания их разговора.
- Господа, - сказал Скоглун обращаясь к нам, - позвольте откланяться.
Пожав нам руки, он коротко кивнул стражникам, и они направились к выходу.
Убедившись, что представители правопорядка ушли, мы с Шаеном опять пошли в кабинет Валана.
- Отец, что он от тебя хотел? – нетерпеливо спросил товарищ, - и вообще, почему он так нагло себя вёл?
- Послушай меня внимательно – резко ответил Валан, - ты уже несколько лет практически не живёшь в Ривенроте. И может быть и забыл про ту историю, из-за которой ты оказался в Бругхейме. Но те, кому надо о ней помнят. Впрочем, об этом потом поговорим. Далее. Кем бы ты ни был, сын, никогда, слышишь, никогда не советую тебе без причины наживать врагов среди охранки. Эти люди ничего не прощают и ничего не забывают.
Было видно, что несмотря на мою дружбу с Шаеном, Валан не желает посвящать меня в подробности причин появления у его сына резкой тяги к знаниям. По большому счёту, я мог его понять – практически у каждой из благородных семей в империи завалялся скелет в шкафу. Захотят, сами расскажут, а нет так нет. В любом случае, лезть другу в душу я не собирался.
Тем временем, Валан, немного передохнув, продолжил.
- Сейчас нам повезло и гроза мимо прошла. Но в следующий раз они могут и по нашу душу прийти. Поэтому, я вас прошу. Ведите себя благоразумно. Теперь по тому, что говорил дознаватель. Мои утренние подозрения сбываются. Судя по всему, мы всё-таки вляпались в чью-то крупную игру. Причём, на данный момент не все игроки знают друг друга в лицо. Поэтому, придерживаемся старого плана и стараемся вести себя так как вели раньше. У вас были какие-то планы на день?
- Да. Мы хотели съездить к кузнецу, починить мне ножны, - ответил я.
- Отлично, - кивнул Валан, - не стоит их отменять. Как уже говорил, ведите себя естественно. В твоём случае, Шаен, это не значит, что ты можешь надираться вдрызг. Затем, напрямую дознаватель этого не сказал, но намекнул, что к вам, а значит и ко мне, сейчас может быть привлечено дополнительное внимание. Поэтому, в случае появления каких-либо странностей, не тяните, а рассказывайте всё мне.
Нам не оставалось ничего другого, кроме как согласиться.
Мы с Шаеном быстро собрались и, поймав экипаж, направились в находящийся рядом с рынком мастеровой квартал, куда так и не попали вчера. Несмотря на то, что уже было около двух часов дня, на рынке всё ещё было оживлённо. Торговцы не спешили закрывать лавки, а покупатели, казалось, только подходили и подходили. Поэтому, нам пришлось отпустить экипаж практически в самом начале рынка. Проще и быстрее было дойти пешком.
Ничего страшного в этом я не видел. Да и Шаен был тут как рыба в воде. Поначалу мы деловито протискивались в толпе, стараясь как можно быстрее пересечь рынок. Но затем, я случайно услышал краем уха разговор двух торговок, обсуждавших последние новости. Оказалось, что темой их разговора было то самое ограбление дилижанса, в котором мы имели несчастье поучаствовать. Точнее, даже не само ограбление, а то под каким соусом оно было подано в газете. Вот уж действительно, не думал я, что новости тут разносятся со скоростью степного пожара.
Подав знак товарищу, чтобы он сбавил скорость, я прислушался к разговору. Торговки ожесточённо спорили о том, какие последствия последуют после столь наглой выходки. Одна считала, что дело ограничится введением очередного запрета на торговлю и это ударит не только по Арландо, но и по нам. А вот вторая считала, что этим дело не ограничится и возможны более крутые меры. Слово войны напрямую не звучало, но обе торговки сходились во мнении, что соседей необходимо проучить.
- Шаен, ты слышал, о чём они говорят? – вполголоса спросил я товарища.
Несмотря на то, что говорил я слишком тихо, о том, что меня услышат ненужные уши, можно было не переживать. На базаре стоял такой шум, что торговок было слышно только потому, что они в пылу спора практически перешли на крик.
Моринот кивком подтвердил, что он всё прекрасно услышал. На что я предложил ему немного пройтись по рынку и послушать о чём вообще говорят люди.
- Послушай, давай мы с ножнами твоими вопрос решим, а потом уже будем гулять, - возразил мне Шаен.
Его идея показалась мне логичной, и мы, не обращая ни на что внимания. пошли к кузнецу. Сам кузнец жил и работал в мастеровом квартале, практически напротив торговца, у которого я и купил палаш.
У него был огороженный высокой кованой оградой двор. Войти во двор можно через не менее высокие ворота с калиткой, которая по случаю базарного дня была сейчас открытой. Войдя во двор мы увидели двухэтажный каменный дом, рядом с котором с которым находилась сама мастерская, из которой раздавались звучные удары кузнечного молота. Судя по ограде, дому и размерам мастерской, кузнец явно не бедствовал.
Шаен уверенно направился в мастерскую, и мне ничего не оставалось, как последовать за ним. Зайдя в помещение, мы увидели несколько верстаков, за которыми что-то делали два подмастерья. Чуть дальше находились два кузнечных горна, один из которых был сейчас потушен. А рядом со вторым орудовал молотом сам хозяин кузни.
Несмотря на не самый жаркий день и открытые окна в мастерской, в помещении было довольно жарко. А возле горна было вообще пекло. Поэтому кузнец помимо сапог и кожаных штанов, надел на себя только кожаный фартук. Но это явно мало помогало ему от жары.
- Эвенсен, добрый день. – обратился к кузнецу Шаен, стараясь перекричать стук молота, - я Шаен Моринот, не знаю, помните ли Вы меня.
- Господин Моринот, - расплылся в улыбке кузнец, откладывая молот, - конечно, я помню Вас. Мы с Вашим отцом в своё время не одно дело вместе провернули. Что привело Вас ко мне в мастерскую? Неужели у отца что-то случилось?
- Нет, с отцом всё в порядке, - ответил товарищ, - Мой товарищ, господин Редрис Хельсдорф, купил себе меч, но оно нуждается в ремонте. Вот я и решил посоветовать ему к Вам обратиться.
- Правильно сделали, - сказал кузнец, - могу без скромности сказать, что лучше чем у меня вам в Ривенроте никто оружие не починит. Показывайте, что там у вас.
Я показал Эвенсену свой палаш и объяснил, сам палаш меня более-менее устраивает, а вот ножны нужно починить.
- О, узнаю этот клинок, - ухмыльнулся кузнец, - неужели старый Дидрик смог его продать? И сколько, если не секрет, он с Вас содрал за него?
- Тридцать серебряных монет, - назвал я цену, решив что нет смысла это скрывать.
- Да Вы умеете торговаться, юноша, - уважительно сказал Эвенсен, - хотя я бы серебряных пять ещё сторговал. Теперь по работе. Клинок я бы всё-таки подточил, но это сделаю бесплатно. А вот ремонт ножен будет стоить две серебряных монеты. Если цена устраивает, то оставляйте Ваш палаш. За час, думаю сделаем.
Я прикинул сколько отдал бы за подобную работу у нас в Лидии и сколько она бы мне стоила в Бругхейме. Получалось, что примерно так оно и стоит. Мысленно махнув рукой, я отдал клинок кузнецу.
- Хорошо, - произнёс Эвенсен, - пока буду работать, можете пройти в дом. Моя жена будет рада видеть Вас господин Моринот. Ведь в последний раз она видела Вас ещё ребёнком.
- Давайте мы как-нибудь в другой раз навестим ей, - быстро сказал я, не давая Шаену открыть рот, - я тут человек новый и раз уж выдалась такая возможность, хотелось бы город посмотреть.
- Дело ваше, - как мне показалось, несколько обиженно ответил Эвенсен, - в любом случае, возвращайтесь через час, всё будет готово.
- Благодарю Вас, - сказал я и потянул Шаена на выход.
-Чего это ты? – поинтересовался у меня товарищ, как только мы вышли на улицу, - человек от всего сердца хотел нас домой пригласить. А ты его огорчил.
- Не специально я. Помнишь торговок, которых мы слышали по пути сюда? Я хочу, раз уж у нас время свободное выдалось, походить по рынку, послушать о чём вообще люди говорят. Может, интересное что услышим.
- Ну, разве что так, - всё ещё сомневаясь, сказал Шаен, - ладно, идём. Только потом обязательно с женой Эвенсена поздороваемся.
- Хорошо, пойдет, - согласился я.
Мы пошли обратно в торговые ряды, стараясь особо не выделяться из толпы. Поначалу ничего особо интересного слышно не было. Мы потихоньку стали отходить всё дальше и дальше от центральных рядов, смещаясь к окраине. Тут нам улыбнулась удача. Пожилой торговец коврами обсуждал с покупателем дальнейшие перспективы торговли с учётом последних нападений на дилижансы.
А вот это что-то новенькое! Про то, что нападений было несколько, я не слышал. Однако, узнать подробнее не удалось. Торговец заметил, что мы с Шаеном прислушиваемся к разговору и резко замолчал.
Нам пришлось спешно ретироваться. И в поисках новых источников информации мы отошли ещё дальше к краю рынка. Тут уже начинались какие-то складские кварталы, и людей было значительно меньше. Хотя, ничего особо удивительного в этом не было – базарный день подходил к концу.
Я ж было подумывал о том, ничего интересного мы тут не найдем, и что пора идти обратно, как вдруг услышал приглушённые женские крики о помощи.
- Шаен, ты слышал? – спросил я товарища
- Да, – кивнул тот, - мне кажется, что кричат оттуда, - указал он на подворотню метрах в десяти от нас.
- Поможем? - задал я вопрос.
- Вечно ты Редрис норовишь впутаться во всякое, - проворчал Шаен, но тем не менее кивнул утвердительно.
Мы, стараясь производить как можно меньше шума, подошли к подворотне и заглянули за угол. Там, метрах в пяти от нас два здоровых лба прижали к стене дома симпатичную молодую девушку лет восемнадцати-девятнадцати в недешёвом платье и пытались вырвать у неё из рук небольшую сумку. Девушка активно пыталась отбиваться, но силы у неё явно были на исходе.
- Эй вы! Оставьте её в покое! – прокричал Шаен, выходя к грабителям.
Проклятье! То он не хочет мне помогать, то строит из себя рыцаря в сверкающих доспехах. Ладно, раз не получилось по-тихому, придётся выручать товарища.
- Немедленно оставьте благородную госпожу в покое! – сказал я, становясь рядом с другом.
- А то, сука, что? – язвительно поинтересовался один из бандитов, отвлекаясь от девушки.
- А то придётся иметь дело с нами, - ответил я на выпад.
- Невелика угроза, - рассмеялся второй. И добавил, обращаясь к девушке, - стой тут. Сейчас мы с этими двумя разберёмся и вернёмся к тебе. Хотя, тебе и бежать некуда. Куда ты из тупика денешься? А дернешься – прибьём!
- Подходите, ублюдки, раз уж вам жизнь надоела, - сказал первый и на пару со вторым двинулся нам на встречу.
- Ты берёшь левого, я правого, - бросил я Шаену и тоже начал сближаться с противником, поднял кулаки в боевую стойку.
Когда до грабителей оставалось метра два, ближайший ко мне резко бросился вперёд, явно намереваясь одним сильным ударом кулака в голову закончить начавшуюся драку. В этот момент я ощутил то же самое чувство, как тогда в дилижансе. Время опять замедлилось. И если тогда это было мимолётное ощущение, которое я списал на нервы, то сейчас я отчётливо понимал, что могу этим воспользоваться. Тело казалось погружённым в какой-то тягучий кисель, но разум работ ровно и чётко. Я осознал, что полностью уйти от удара не успеваю, но вполне могу принять его на свой левый кулак, прикрывавший скулу. Изо всех сил я постарался уклониться вправо, одновременно выбрасывая навстречу голове противника свой правый кулак.
И это мне удалось! Пусть описание моих действий и заняло довольно много времени, но в реальности всё заняло доли секунды. Бандит по касательной скользнул по моей левой руке. Я же правой попал ему в нос, явственно ощутив, как там что-то хрустнуло. Что ж, говорят, что мужчину шрамы украшают. Может и этому сломанный нос пойдёт! А левой рукой я развил удачу и со всей силы ударил в район печени. Получилась классическая двойка прямых ударов. И если ранее в драках мне не всегда удавалось провернуть такое, то сейчас из-за ощущения замедленного времени, всё прошло просто идеально.
Моему противнику этого хватило, чтобы упасть, скрючившись, на землю. Что ж, некоторое время он явно не боец. Но, к сожалению, на этом моё преимущество закончилось. Время вновь ускорило свой бег.
Не пытаясь разобраться в том, что же это было, я повернулся помочь своему товарищу. У него дела шли не так замечательно, как у меня. Шаен пропустил один или два удара в корпус и сейчас перешел в защиту, постепенно отступая к выходу из переулка и стараясь не пропустить удар в голову и не упасть на землю. Или, если коротко, его банально избивали.
Не став играть благородного рыцаря, я изо всех сил ударил бандита в затылок. Этого хватило для того, чтобы он упал оглушённый на землю. А тут и Шаен подоспел, добив противника парой ударов ногой по рёбрам. Не очень красиво, зато действенно!
- Госпожа, пойдёмте отсюда, - обратился я к сжавшейся на земле девушке, - ещё не хватало чтобы нас тут поймали дружки этих дуболомов.
- Спасибо вам огромное за помощь, господа, - ответила девушка сквозь слёзы. Если бы не вы, не знаю, что со мной было бы.
- Не стоит благодарностей, госпожа. – ответил Шаен, - скажите лучше куда Вас отвести, и мы Вас на всякий случай проводим.
- Ох, большое спасибо. Но давайте сначала уйдём отсюда.
Мы вышли из подворотни и направились ближе к центральным рядам. Вокруг нас снова были люди, и внезапного нападения можно было не опасаться. Поэтому я вздохнул с облегчением. У девушки, видимо, мой вздох не остался незамеченным.
- Прошу простить, что обстоятельства нашего знакомства оказались столь печальными, - сказала девушка, - Меня зовут Индра Викен. Я дочь Адре Викена.
- О, я знаю Вашего отца, - внезапно сказал мой друг, - мой отец Валан Моринот как-то имел с ним общие дела. Подробностей не знаю, я тогда совсем мальчишкой был, но имя запомнил. И, прошу меня простить. Меня зовут Шаен Моринот. Я, как можно было догадаться сын Валана Моринота. А это мой друг Редрис Хельсдорф, - добавил он, указывая на меня.
- Редрис, Шаен, ещё раз большое вам спасибо за моё спасение, - сказала Индра, явно успокаиваясь.
- Скажите, госпожа, а как Вы вообще оказались в столь опасном месте? – задал я девушке терзавший меня вопрос.
- Понимаете, мой отец является купцом. И к нам сегодня внезапно прибыл крупный покупатель. И нужно было срочно уточнить данные по имеющемуся на складе товару. А управляющий, у которого эти данные есть, как назло заболел. И вот я не придумала ничего лучше, как самостоятельно выяснить эти данные.
- Но подождите, если Ваш отец купец, как Вы говорите, то неужели он не мог найти склад в более безопасном месте. Да и не может такого быть, чтобы в доме не было никого кроме Вас, - продолжил я сомневаться.
- Вы правы господин. И дома было кому пойти, и дорога к складу есть безопасная. Вот только захотелось мне самой всё сделать. А чтобы не идти долго в обход. Решила я путь сократить. Вот и сократила на свою голову, - объяснила свои действия Индра. – поэтому, если вдруг вам понадобится какая-либо помощь от дома Викен, наши двери всегда будут для вас открыты. А сейчас, прошу меня простить, мне всё же надо довести дело до конца и узнать, что же всё-таки осталось на этом проклятом складе.
- Вы уверены, госпожа, что Вам не нужна помощь? – скептически посмотрел я на девушку. Всё-таки те двое грабителей могут вернуться.
- Не беспокойтесь за меня. Я теперь пойдут через людные места. А нападать на людях они боятся. Но всё же, спасибо за заботу, - распрощалась с нами девушка и оставила нас в недоумении.
Некоторое время мы с Шаеном шли молча, размышляя о произошедшем.
- Ты, кстати как, сильно досталось? – спросил я друга
- Нормально, - ответил Шаен. – по лицу не попали, значит можно не переживать.
- Что, неужели опять по бабам собрался? – удивился я.
- А что? – может и собрался. – подбоченился Шаен, - вон с какой красоткой мы познакомились.
-Ну-ну, - не стал я разочаровывать товарища, - кстати, скажи мне, а чем занимается её отец?
- Он сделал себе имя на торговле тканями и одеждой, - начал рассказывать Шаен, - по сути большая часть тканей в Ривенрот через него поступает. Считай, половина местных портных у него ткань берёт.
- А вторая половина?
- А вторая половина на него работает. Преувеличиваю немного. Но суть ты уловил. Крупного полёта птица он.
- Не понимаю. Если он такой серьёзный человек, то почему его дочь по подворотням шастает?
- А вот этого и я понять не могу. Хотя, всякое в жизни бывает. Мы, вот с тобой, по лесу бродили совсем недавно. А она девушка молодая. Может отцу что-то доказать хотела.
Так до конца и не решив, как относиться к произошедшему, мы с Шаеном подошли к мастерской кузнеца. К этому времени палаш уже был заточен, а ножны отремонтированы. Заплатив за работы, мы зашли в дом кузнеца, где были весьма тепло встречены его женой. Оказалось, что она хорошо помнила Шаена. Поэтому, нас отпустили только после хорошего обеда. К этому времени, рынок уже окончательно закрылся и мы без проблем смогли нанять экипаж и добрать до дома Моринотов.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#37 Uksus » 11.06.2018, 07:09

Костя, а поменьше простыни слабО выкладывать?

Кстати, привет! :-):
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#38 T-34-85-60 » 11.06.2018, 10:55

Uksus писал(а):Костя, а поменьше простыни слабО выкладывать?
НуЮ я ж по факту больше года эту тему вообще не трогал. Надо же было какой-то результат выдать.

Кстати, привет!
Привет! Привет!

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#39 T-34-85-60 » 13.06.2018, 22:54

Начинаю главу 5.

Глава 5.
Стоило нам войти в дом, как Шаену бросилась на шею радостная Дерила.
- Шаи, а что ты оденешь? А меня с собой ты возьмёшь? А Редрису ведь одеть нечего, - затараторила девочка.
- Дерила, погоди, - прервал сестру товарищ, - о чём ты говоришь? Куда ехать? Зачем?
- Как, ты разве не в курсе? – удивилась девочка, - завтра состоится бал.
- И что? – опять не понял Шаен.
- Как это что? Буквально час назад мы получили приглашение. – сказала Дерила и потрясла перед братом конвертом из плотной бумаги, который она всё это время сжимала в руке.
-Дай посмотреть, - произнёс мой друг, протягивая руку к конверту.
Дерила отдала приглашение брату и стала ждать, пока тот с ним ознакомится. Шаен достал из конверта лист бумаги, быстро прочитал написанный на нём текст и протянул его мне.
Приглашение было написано на дорогой бумаге красивым каллиграфическим почерком. В тексте было сказано, что семейство Моринотов с друзьями приглашается на бал, который состоится в субботу, то есть завтра в семь часов вечера в доме у бургомистра.
- Ничего не понимаю, - сказал, я возвращая приглашение Шаену, - твоя сестра слишком юна, чтобы самостоятельно посещать балы. Твой отец, настолько я понял, тоже не слишком их балует. Остаёмся лишь мы с тобой. Но мы с тобой только третий день, как в Ривенрот прибыли. - Вот именно, - задумчиво ответил товарищ, - к тому же такое ощущение, что под друзьями они явно тебя имели ввиду. Отец не сильно жалует местную знать, а у меня, как оказалось, друзей здесь нет.
- Знаешь, хоть это и становится нездоровой тенденцией, но мне кажется, что нам стоит опять поговорить с твоим отцом, - предложил я.
- Согласен, - кивнул Шаен и спросил у сестры, - Дерила, отец у себя?
- Нет, он в город выехал, вскоре после того как вы ушли. До сих пор ещё не вернулся.
Немного посовещавшись с Шаеном, мы решили дождаться его отца. А пока у меня было свободное время, я попросил Марту приготовить мне ванну. После не самого простого дня это было как раз тем, что мне нужно.
Искупавшись и немного повеселев, я переоделся в чистое зашёл в гостиную. Шаен уже был здесь. И судя по тому, что вид у него был посвежевшим, он тоже успел искупаться.
- Как самочувствие? Хуже не стало? – спросил я товарища, убедившись, что Дерилы нет в комнате.
- Всё хорошо, - ответил он, - не переживай. Сам как?
- Тоже в порядке. Отцу будешь говорить о драке?
- Да, - кивнул Шаен, - сам же говорил, что купеческая дочь в подворотне - это странно.
Мы немного помолчали, затем я задал товарищу не дававший мне покоя вопрос.
- Я понимаю, что лезу не в своё дело, но похоже, что дела твоей семьи начинают и меня касаться. Можещь объяснить, что за история с тобой с тобой приключилась из-за которой ты в Бругхейме оказался?
- Хорошо, - ответил Шаен после минутного раздумья, - надо было тебе раньше рассказать. Четыре года назад я оказался в кампании местной молодёжи. В основном дети местной знати
- Ага, как будто ты к ним не относишься, - не удержался я от сарказма.
- И ты это говоришь после стольких лет дружбы? – решил обидеться товарищ, по которому было заметно, что это сравнение ему не понравилось.
- Ладно, шучу, - я решил потушить конфликт в зародыше. – да с формальной точки зрения в моих словах есть смысл. Ты дворянин, твой отец тоже. Не хочу судить, но мне кажется, что в средствах твоя семья тоже особо не стеснена. Так в чём проблема?
- Ты всё верно сказал, - начал объяснять Шаен, - но дело заключается в том, как относятся в Ривенроте к выскочкам. Если ты выходец из богатой купеческой семьи, то хоть тебе и будут открыты двери в высшее общество, но если ты попытаешься прыгнуть выше головы, как, например, мой отец, когда решил жениться на дворянке, то это приветствоваться не будет. Я, честно говоря, думал, что в Лидии тоже так.
- Лидия в горах находится, - ответил я, - люди у нас победнее, нравы попроще. Подобное встречается, но значительно меньше.
- Ну вот, - кивнул товарищ, словно услышав подтверждение своих мыслей, - после женитьбы Валана перед нашей семьёй захлопнулись двери высшего общества. Причём, самое смешное, даже не в этом, а в том, что значительной части осуждавших отца на словах это абсолютно не помешало продолжить вести общие дела. Пока я был совсем ребёнком, меня это не заботило. Но через год после рождения Дерилы и смерти матери я пошёл в школу. И столкнулся там с детьми тех людей, которые презирали отца. В общем, пришлось учиться драться. Зато потом это отучило их оскорблять меня в лицо. За спиной, конечно, шептались, но меня это мало заботило. Поэтому я проводил больше времени с людьми, которые не считают, что выше тебя только потому что их список знаменитых предков по отцовской линии больше, чем твой. Так продолжалось до тех пор, как мне исполнилось 16 лет. Мне оставался всего один год учёбы, и я начинал задумываться о том, чем заняться дальше. Но внезапно ко мне изменилось отношение со стороны сверстников. Если раньше они старались меня не замечать, то потом захотели иметь со мной дружбу. Поначалу я подумал, что они изменили своё мнение о нашей семье и старался всячески укреплять отношения, - Шаен сделал небольшую паузу, вспоминая что-то и продолжил, - первые пьянки, вино, девочки… Отец был против, но я его не слушал. Кто же слушает родителей в шестнадцать лет? Так продолжалось более полугода, пока в один прекрасный момент, когда мы в очередной раз пили дома у одного, как мне казалось тогда, моего друга, он сказал мне, что слышал, как в разговоре с его отцом один нехороший человек неуважительно высказался о моей матери. Мне вино ударило в голову, и я тут решил покарать его. Знаю, это звучит смешно, но тогда было не до шуток. Мы решили не откладывать наказание в долгий ящик. Выследили этого человека, им оказался какой-то мелкий торговец и избили его.
Тут Шаен ещё раз замолчал, но на этот раз молчание длилось минуты три. Затем, собравшись с мыслями товарищ вновь заговорил.
- Стража пришла за мной с самого утра на следующий день. Оказалось, что этот торговец заявил о том, что избивал его только я. А мои друзья подтвердили это. И даже более того, они сказали, что пытались отговорить меня от нападения, но я их не слушал. С отцом тоже связались практически сразу. Выставили условия, по которым снимут с меня обвинения. Валан, кстати, до сих пор мне так и не сказал, что именно от него тогда хотели добиться. Отцу пришлось приложить все свои силы, чтобы меня тогда от тюрьмы избавить. Но из Ривенрота на всякий случай пришлось уехать. Так я и оказался в Бругхейме. Ну а дальше ты знаешь. В университет-то мы вместе поступили. Сейчас ситуация успокоилась. Но всё равно, друзей у меня в Ривенроте больше нет. Я тебя поэтому и звал со мной поехать, что одному тут скучновато. Думал, что вдвоём проблем с развлечениями не будет. А видишь, как оно получилось. Постоянно что-то происходит.
Закончив свою историю, Шаен извинился и вышел из гостиной. Я же задумался о том, как бы поступил в подобной ситуации. То, что товарища явно специально провоцировали на конфликт, было понятно и так. Но что бы я сделал, если бы при мне оскорбили мою мать? Безусловно постарался бы наказать обидчика. В Лидии такие вещи не прощаются. А вот что делать, если кто-то обвинил другого человека в подобном поведении? Пожалуй, всё равно полез бы в драку. А потом уже начал разбираться. Наверное, поэтому у нас в горах подобные оскорбления крайне редки. Да, хорошо подставили Шаена.
Мои размышления прервал внезапно вошедший в гостиную Валан.
- Я смотрю, молодой человек, вы не можете ни дня усидеть спокойно, - сходу перешёл к делу Моринот старший, - мне сын кратко рассказал последние новости. Но всё же, хотелось бы обсудить всё в деталях. Давайте, побеседуем в кабинете, если Вы ничем не заняты.
Я проследовал за Валаном в его кабинет, где, удобно расположившись в кресле, уже сидел Шаен. Его отец сначала подробно расспросил нас о произошедшем на рынке, а потом и о обстоятельствах получения приглашения на бал.
- Интересная складывается история, - сказал Валан, поняв, что нам больше нечего добавить к уже сказанному, - с Викеном я раньше пересекался пару раз, но это всё были эпизодические случаи. Делить мне с ним нечего. Поэтому, допускаю, что Индру вы могли повстречать случайно.
- Отец, - вмешался Шаен, - а тебе не кажется, что ты слишком подозреваешь людей?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#40 Uksus » 14.06.2018, 06:49

T-34-85-60 писал(а):-Дай посмотреть, - произнёс мой друг, протягивая руку к конверту.
Дерила отдала приглашение брату и стала ждать, пока тот с ним ознакомится. Шаен достал из конверта лист бумаги, быстро прочитал написанный на нём текст и протянул его мне.
Приглашение было написано на дорогой бумаге красивым каллиграфическим почерком. В тексте было сказано, что семейство Моринотов с друзьями приглашается на бал, который состоится в субботу, то есть завтра в семь часов вечера в доме у бургомистра.

Костя, весь кусок надо переделать. Коряво-о-о...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
T-34-85-60 писал(а):под друзьями они явно тебя имели ввиду.

Раздельно.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
T-34-85-60 писал(а):затем я задал товарищу не дававший мне покоя вопрос.

После - двоеточие.

Добавлено спустя 52 секунды:
T-34-85-60 писал(а):Четыре года назад я оказался в кампании местной молодёжи.

КОмпании.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
T-34-85-60 писал(а):произошедшем на рынке, а потом и о обстоятельствах

ОБ.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 41 гость