СССР 2.0

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: СССР 2.0

#221 Semargl » 04.09.2012, 20:47

пастух писал(а):Александр Невский
Петр I Романов
Иосиф Дхугашвили (Сталин)
именно во время их правления в войнах больше всего народа погибло. И без особой пользы для страны.
Невский конечно сам с монголами не воевал, но время именно то.

пастух M
Автор темы, Новичок
Аватара
пастух M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: СССР 2.0

#222 пастух » 04.09.2012, 22:32

Semargl писал(а):именно во время их правления в войнах больше всего народа погибло.
Да, не жалели ни себя, ни врагов, но страна расширялась и население росло, а "миротворец" Горбачёв слил всё, страна скукожилась до эпохи Ивана Грозного и население снижается каждый год на миллион. Про деградацию во всех сферах:
армия, образование, медицина, культура, промышленность, сельское хозяйство и всё остальное и речи нет.
Вы извините меня, но такое ощущение, что Вы где-то в морозильнике просидели года этак с 1989, а сейчас проснулись и сыплете штампами пропаганды Яковлева. Оглянитесь вокруг. Страну захватили настоящие упыри, а Вам всё Сталин покоя не даёт.

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: СССР 2.0

#223 Semargl » 05.09.2012, 11:50

Я считаю, что приход к власти этих упырей - прямое следствие гибели всех нормальных руководителей в войнах.
После Петра 1 с преемственностью всё тоже весьма хреново получилось, пришлось иностранца на трон звать.

пастух M
Автор темы, Новичок
Аватара
пастух M
Автор темы, Новичок
Возраст: 62
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: СССР 2.0

#224 пастух » 26.09.2012, 22:05

Светлана Сырнева

ПРОПИСИ

Помню: осень стоит неминучая.

Восемь лет мне, и за руку — мама.

«Наша Родина — самая лучшая

И богатая самая!»

В пеших далях — деревья корявые,

Дождь то в щёку, то в спину.

В сапожонки дырявые

Заливается глина.

Образ детства — навеки:

Как мы входим в село на болоте…

Вот и церковь с разрушенным верхом,

Вся в грачином помёте.

Лавка низкая керосинная

На минуту укроет от ветра.

«Наша Родина — самая сильная!

Наша Родина — самая светлая!»

Нас возьмёт грузовик попутный,

По угору ползущий юзом,

И опустится небо мутное

К нам в дощатый гремучий кузов.

И споёт во все хилые рёбра

Октябрятский мой класс бритолобый:

«Наша Родина — самая вольная,

Наша Родина — самая добрая!»

Из чего я росла-прозревала?

Что сквозь сон розовело?

Скажут — обворовала

Безрассудная вера!

Пусть горька, что осина,

Но превыше и чести, и срама

Наша Родина — самая сильная

И прекрасная самая…

владимир 777 M
Новичок
владимир 777 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1086 (+1086/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#225 владимир 777 » 12.05.2013, 20:57

Посидел,подумал,и решил высказаться.Во первых,-Сталин.Онем я ничего не скажу.Просто потому что в его время не жил.А верить кому попало не хочу.Хотя...если он уж был таким зверем,что его ненавидела вся страна,почему не подняли восстания?Царя и за меньшие грехи сбросили.Значит не все так просто и однозначно.
Во вторых,-интернационализм.Можете не верить,но после школы поехав учиться,я , можно сказать был националистом.Ну не коричневым,а так,по мелочи.И только позже,до меня дошло,-нет плохих наций,есть люди-дерьмо.И у нас и у них.К концу учебы,у меня были друзья армяне,азербайджанцы,казахи,всех не перечислить.Вот только с чеченами не нашел общего языка.Ну да и ...с ними.
А теперь СССР 2,0.Я думаю это мысль хорошая.Но получится ли сделать?Не слишком ли мы увязли в капитализме?Хотя на этот счет у каждого свое мнение.
Но если эта идея будет реализовываться,мне кажется ,что бы впоследствии не оказаться снова "оккупантами",как орут некоторые,включать в состав нужно не просто по желанию,а с каким-то подобием испытательного срока.Хотя может быть я и сморозил глупость.
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

oleg_wolkov M
Новичок
Аватара
oleg_wolkov M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1738 (+1782/−44)
Лояльность: 3676 (+3720/−44)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#226 oleg_wolkov » 13.05.2013, 00:23

Semargl писал(а):именно во время их правления в войнах больше всего народа погибло. И без особой пользы для страны.
Сделайте несложную экстраполяцию на основании следующих данных: количество людей в СССР перед перестройкой, динамику роста за 20 лет до этого и динамику роста за 20 лет после, если темпы прироста экстраполировать; и реальные цифры, населения "стран пост советского пространства", полученный зазор покажет Вам когда погибло больше всего людей в нашей стране.

А вот на счет "особой пользы", как то дурно попахивает, быть может Вы живете, потому что они отдали свою жизнь.

А еще почаще вспоминайте первый вопрос римского права: "Кому это выгодно?", когда кто то, что либо заявляет, Вы ведь не очевидец, тех событий.
Не сдирайте с людей маски - вдруг это просто намордник.

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#227 Semargl » 13.05.2013, 09:51

владимир 777 писал(а):И только позже,до меня дошло,-нет плохих наций,есть люди-дерьмо.И у нас и у них.
А при чём тут "есть люди-дерьмо"? Человек другой нации, каким бы он хорошим не был, будет грести ништяки в свой национальный общий котёл. А тебе из него выдадут в последнюю очередь, если вообще останется, сколько его не наполняй, ибо чужак.
Для этого национальности и придуманы - для приоритета одних людей перед другими.
владимир 777 писал(а):А теперь СССР 2,0.Я думаю это мысль хорошая.Но получится ли сделать?
Нельзя дважды войти в одну и ту жен реку (ц)

oleg_wolkov писал(а):Сделайте несложную экстраполяцию на основании следующих данных
А при чём тут рождаемость?
oleg_wolkov писал(а):А вот на счет "особой пользы", как то дурно попахивает
А почему "дурно попахивают" попытки оценить реальную эффективность управления страной и выявить допущенные ошибки?
Вот уж воистину "кому выгодно?" :-)

Alext70 M
Новичок
Аватара
Alext70 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 1413 (+2102/−689)
Лояльность: 665 (+757/−92)
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: SPb
Отправить личное сообщение

#228 Alext70 » 13.05.2013, 15:39

Государственное образование построенное по принципу СССР - нежизнеспособно (права наций на самоопределение и какие то права у территориальных образований, построенных по нац.признаку (республики) - это самый верный путь к разжиганию сепаратизма, с обязательным последующим развалом. Как и было задумано господами марксистами.
Стойкими многонациональными государственными образованиями могут быть только империи с обязательным принципом:
- один закон, одно государство, один государственный язык и одна государственная идеология. И никаких национально территориальных образований в составе. Понятие национальность с таким подходом, станет не актуальной. Тогда можно смело называть себя хоть 300% казахом или евреем, изучать свою культуру язык и историю, но никому это будет не интересно, кроме тех, кто этим занимается. Просто - не актуально. Ну, может быть у людей хобби?

И не важно, как эта Империя будет называться, Хоть Союзом Коммунистических Терминаторов или Союзом Социалистов Сеятелей Риса.
Главное - не союзом государств или наций. Любой союз государств или союз народов /племен - это временное явление.
Постоянное - экспансия с поглащением.(и не важно, добровольно или на штыках) И нравится это кому или нет.
Как и было до 1917 года у нас
- хочешь быть русским? Будь им!
Или сейчас в Штатах, будь хоть китайцем или поляком но если есть желание можешь стать американцем.
А быть немножечко русским, оставаясь нацменом в составе нацменской автономии - это не на долго. Автономия рано или поздно захочет суверенитета или как с чертой оседлости - разрушения самой Империи (Примеров - масса)

Так что, увы, нового Союза Республик не дождемся, а декларировать всякие эсэнгавении - это от лукавого.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#229 zhenis » 14.05.2013, 05:23

Alext70 писал(а):один закон, одно государство, один государственный язык и одна государственная идеология.
Вы СССР подразумеваете?
Alext70 писал(а):И никаких национально территориальных образований в составе.
Никогда в истории человечества не видел такого примера. Да возьмите хоть Брпитанию 19 века были свои адм-тер.деления - вице-королевство Индия, вице-королевство Австралия и т.д. Видать это у вас в альтернативном мире единая империя без делений на адм-тер.единиц, но это значит - что у вас наступил коммунизм, раз не существует государств :sh_ok: :sh_ok:
В нашем мире ни один из королей так не поступал, даже русские цари.
Alext70 писал(а):Главное - не союзом государств или наций. Любой союз государств или союз народов /племен - это временное явление.
Алекс БРАВО. Вы только что по своему процитировали классиков марксизма. Значит не зря в свое долбили вам историю марксизма-ленинизма.
Alext70 писал(а):Постоянное - экспансия с поглащением.(и не важно, добровольно или на штыках) И нравится это кому или нет.
а вот это уже троцизм, но тоже течение марксизма.
Alext70 писал(а):Или сейчас в Штатах, будь хоть китайцем или поляком но если есть желание можешь стать американцем.
вы лукавите. Принадлежность к какому либу народу не отвергает факта наличия гражданства. Если иностранец получил грин-карту, то значит уже можно приступить к процедуре получения полноценного гражданства в США. Это как бы первая стадия.
Но это было и у нас. По рождению можно быть русским, казахом, белорусом, украинцем и т.д., но гражданство у нас было СССР и паспорт мы получали единый советский, а не русский, казахский и т.д.
Alext70 писал(а):А быть немножечко русским, оставаясь нацменом в составе нацменской автономии - это не на долго.
Не факт. Это зависит от ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ. Возьмите например современный Казахстан где центральная власть ведет политику мирного сосуществования народов Казахстана и возьмите Прибалтику, где не желают этого. Все зависит от власти и элиты. Вот вы имеете в виду нацмены- это чурки? а как же тогда русские фашисты? Ведь они под прикрытием лозунга ущемления русского народа проповедуют русский фашизм, то есть превосходство одного народа над другими. Согласен. У нас есть многому у вас поучиться, например науке, но разве это позволяет вам говорить о фашистской идеологии как о панацее спасения государства. Хотя ваши предки наверняка воевали в Великую Отечественную Войну против немецких фашистов.
Alext70 писал(а):Автономия рано или поздно захочет суверенитета или как с чертой оседлости - разрушения самой Империи (Примеров - масса)
Ложь. Все зависит от самого народа проживающего на данной территории. Не захотят русские нацмены на своей территории чурков и никто их не остановит. Кандапога доказала. У нас тоже в Казахстане были такие выступления и относительно недавно. Но эти факты лишь доказательства НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ САМОГО ГОСУДАРСТВА.
Если вы считаете что внутренние суверенитеты в пределах одного государства это разрушение государства, то вы крупно ошибаетесь. Все зависит от политики государственного аппарата.

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#230 Semargl » 14.05.2013, 16:30

zhenis писал(а):Вы СССР подразумеваете?
Ничего общего.
zhenis писал(а):Да возьмите хоть Брпитанию 19 века были свои адм-тер.деления - вице-королевство Индия, вице-королевство Австралия и т.д.
Это не национально - территориальные образования.
zhenis писал(а):Возьмите например современный Казахстан где центральная власть ведет политику мирного сосуществования народов Казахстана
а чего же оттуда неказахи бегут?

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#231 zhenis » 15.05.2013, 04:12

Semargl писал(а):Ничего общего.
а вы разве Алекс?
Semargl писал(а):Это не национально - территориальные образования.
Да ну. :sh_ok: :sh_ok: а что такое Вице-Королевство Британская Индия просуществовавшая с 1858 по 1947 год? Или вы скажете, что в этом вице-королевстве основную массу составляли неиндийцы? По моему вы сказали то что не соответствует практике, т.е. солгали. Индия и есть национально-административная единица.
Semargl писал(а):а чего же оттуда неказахи бегут?
Дык бегут не только неказахи.
1. Человек уходит в поисках работы например или в силу того, что его пригласили родственники. Как и было с немцами, греками и русскими. Но бегства от откровенной резни как на Кавказе или в Средней Азии у нас не было.
2. Вы можете утверждать любое устраивающее вас мнение, но за время правления либераст-дерьмократа Назарбаева пострадали не только неказахи.
3. Вы привыкли съезжать с темы, как и Алекс

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#232 Semargl » 15.05.2013, 09:38

zhenis писал(а):Да ну. :sh_ok: :sh_ok: а что такое Вице-Королевство Британская Индия просуществовавшая с 1858 по 1947 год? Или вы скажете, что в этом вице-королевстве основную массу составляли неиндийцы?
Основную массу управлявших - неиндийцы. Которые на интересы индийцев болт клали. Они даже туземцев свой язык выучить заставили.

Alext70 M
Новичок
Аватара
Alext70 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 1413 (+2102/−689)
Лояльность: 665 (+757/−92)
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: SPb
Отправить личное сообщение

#233 Alext70 » 15.05.2013, 09:53

Палитесь, Женис:

Вы вовсю используете приемы банального троллинга:
zhenis писал(а):вы лукавите.
zhenis писал(а):Не факт.
zhenis писал(а):Ложь.
zhenis писал(а):Вы привыкли съезжать с темы, как и Алекс

Используя такие вот эпитеты, Вы ничем их не подкрепляете. Ну, да Б.г с Вами,понять я Вас могу,
zhenis писал(а):Ну дык я вам пояснял, что наш форум для меня как тренировка. Уж очень интересно с такими как вы попрактиковаться.

Согласитесь, кормить тролля (любого!) не очень умный поступок.(вот, я даже на самокритику перешел)


После некоторых Ваших постов, я очень разочаровался в уровне Вашего образования:
zhenis писал(а):Alext70 писал(а):
И никаких национально территориальных образований в составе.
Никогда в истории человечества не видел такого примера
Можно было бы сказать что то вроде "иди учи матчасть, неучь, или садись, два", но так как тут воспитанные люди, я этого говорить не буду. Даже попытаюсь пробелы в образовании поправить.
Ваша ошибка (грубая) в том , что Вы не знаете элементарных вещей (или намеренно показываете свое якобы незнание), а беретесь высказывать свое мнение (хотя для троллей - это скорей отличительный признак, а не недостаток).
Ну посмотрели бы на вике, если с бумажными книжками лень время терять:
Понятия:
- Форма государственного устройства
- Отличительные признаки унитарного государства
- Отличительные признаки федеративного государства
- Что такое Территориальная федерация (административная) и чем она отличается от Национальной федерации — (федеративное государство, составные части которого разделены по национально-лингвистическому критерию на основе проживающих в них различных народов)
- что такое Национально-территориальная федерация (смешанная)
- что такое Конфедерация и почему некоторые политики называют Союз России и Белоруссии "мягкой конфедерацией"

Так что
zhenis писал(а):Это не национально - территориальные образования.
Да ну. :sh_ok:
Не да ну, а именно так.

zhenis писал(а):Возьмите например современный Казахстан
А зачем? Напомню, Қазақстан Республикасы — унитарное государство с президентской формой правления.. В состав Казахстана входят 14 областей, 86 городов, в том числе 3 города республиканского подчинения
Или там уже появилась Русская(или еще какая) Автономная область? Нет? Тогда пример очень неудачный. Вы же славите Союз Республик Свободных, а в унитарном государстве их просто нет по определению.
zhenis писал(а):Вот вы имеете в виду нацмены- это чурки?
Нет. Я имею в виду только то, что написал. Национальное меньшинство. Вот в Казахстане - русских много меньше чем казахов. И кто тогда нацмен?
Вместо того, что б ярлыки вешать и рассуждать про ущемления и фашизм, почитали б книжечку или в словарик заглянули.

Ну и для расширения кругозора:
(картиночки, как же без них)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#234 zhenis » 15.05.2013, 12:33

Alext70 писал(а):Палитесь, Женис:
О какой длинный пост замутили. Ну давайте по порядку
Alext70 писал(а):Стойкими многонациональными государственными образованиями могут быть только империи с обязательным принципом:
- один закон, одно государство, один государственный язык и одна государственная идеология.
Конституции СССР от 1977 года устанавливает "Конституция СССР обладает высшей юридической силой. Все законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией СССР.". То есть в СССР существует один закон, одно государство, один язык и одно государство. Таким образом ваше следующее утверждение, что
Alext70 писал(а):Государственное образование построенное по принципу СССР - нежизнеспособно
является ложью, ибо вы сами себе противоречите в одном и том же посте 228 от 13 мая.
В том же посте вы пишете
Alext70 писал(а):Или сейчас в Штатах, будь хоть китайцем или поляком но если есть желание можешь стать американцем.
То есть вы напрочь отвергаете тот факт, что и гражданство СССР также представлялось по факту крови, т.е. гражданином СССР мог стать ребенок от граждан СССР или по факту проживания в СССР. То есть и это ваше утверждение ложно, ибо вы ссылаетесь на него о якобы признаке стабильного государственного образования. Следовательно ваш пост 228 либо лжив от начала и до конца либо вы сами не осознаете ту мягко говоря неадекватность, что написали.
Alext70 писал(а):Понятия:
- Форма государственного устройства
- Отличительные признаки унитарного государства
- Отличительные признаки федеративного государства
- Что такое Территориальная федерация (административная) и чем она отличается от Национальной федерации — (федеративное государство, составные части которого разделены по национально-лингвистическому критерию на основе проживающих в них различных народов)
- что такое Национально-территориальная федерация (смешанная)
- что такое Конфедерация и почему некоторые политики называют Союз России и Белоруссии "мягкой конфедерацией"
Последовал вашему совету и прочел по вики все что вы написали и не понял одного и самого главного - почему вы, опираясь на приведенные вами понятий решили что СССР было нежизнеспособным государством? Пока что, все что вы перечислили есть лишь определение признаков форм государства и его устройства и не более того. Из всего вашего утверждения нет причин для нежизнеспособности СССР, ибо весь сыр - бор именно из-за этого вашего утверждения. Следовательно вы или лжете или что-то недопонимаете сами и в обоих случаях пытаетесь это свалить на меня, обвиняя в троллизме и якобы недостаточном образовании.
Alext70 писал(а):А зачем? Напомню, Қазақстан Республикасы — унитарное государство с президентской формой правления
а вырывать цитаты из контекста всего сообщения вообще любимый прием либераст-дерьмократов. Точно также и про слова Ленина о кухарке у власти.
Alext70 писал(а):Нет. Я имею в виду только то, что написал. Национальное меньшинство. Вот в Казахстане - русских много меньше чем казахов. И кто тогда нацмен?
Вместо того, что б ярлыки вешать и рассуждать про ущемления и фашизм, почитали б книжечку или в словарик заглянули.
С самого начала Казахстан стал новой землей для многих народов, как и немцев, чечен, турков, корейцев, греков, украинцев. Хотя да, русская диаспора была второй по численности в стране, но всегда была национальным меньшинством, даже в период расцвета СССР. Но точно также как и казахская диаспора в России. Обвиняя меня в нацменстве вы забываете, что тогда получается, что и вы тоже нацмен для казахской диаспоры в России. Именно поэтому большевики и сохранили национальные Республики в Союзе в отличии от вас предложившего чистейшее масонство
Alext70 писал(а):И никаких национально территориальных образований в составе. Понятие национальность с таким подходом, станет не актуальной.

Alext70 M
Новичок
Аватара
Alext70 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 1413 (+2102/−689)
Лояльность: 665 (+757/−92)
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: SPb
Отправить личное сообщение

#235 Alext70 » 15.05.2013, 13:21

Комплексуете? Или просто абревиатура нацмен не нравится? (Ну уж извините, писать представитель национального меньшинства немного утомительно)
Но только факт то остается фактом, русский в Казахстане - представитель национального меньшинства (нацмен) как и казах в России превращается из представителя титульной нации у себя дома в представителя национального меньшинства в России. И нравится Вам это или нет - но факт.
Если Вы не хотите понять очевидные истины, то кто я такой, что б в чем то Вас убедить?
Просто посмотрите чем Территориальная федерация (административная) отличается от Национальной федерации.
Если бы "хорошие большевики" действительно хотели сохранить Страну и уничтожить как явление национализм с сепаратизмом, они б не стали культивировать и взращивать национальный федерализм. Ограничились бы лозунгом о равенстве всех народов, братстве трудящихся и оставили бы только административное деление.
И кто тут масон?
И мне немного странно, вот были компартии, комсомол, академии наук и прочие академии союзных республик, но вот
подобных институтов у РСФСР не было.
Странно?

И с пафосом о дружбе народов у Вас- перебор.
Попробуйте перечислить многонациональные федерации построенные по административному принципу и по национальному (тот что предложили большевики).
Вот чисто большевистский исторический опыт (попытка национального федерализма)
СССР- развалился
РФ - войны с сепаратистами
Югославия - развалилась
Чехословакия - развалилась
...
Ну и т.д..

Ну а теперь посмотрите на административно сформированные федерации и что там с национализмом и сепаратизмом?
А ничего. Тишь да гладь. Встечаются неадекваты, но это не носит системного характера.

Так что, Женис, "низачОт" Вам, очень пафосно, много экспрессии, но увы, фактов Вы не привели.
СССР - типичный пример как не надо строить многонациональное государство.
И про новую землю для многих национальностей на земле Казахстана:
- а что ж не стали создавать национальные округа? :-)
И сам отвечу:
- Потому что Назарбаев не враг своему народу и не предатель ЕБНат (берите суверенитета сколько хотите) Сохранить многонациональную страну можно только в унитарном государстве.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#236 vorobei » 15.05.2013, 14:50

Alext70 писал(а):Ну а теперь посмотрите на административно сформированные федерации и что там с национализмом и сепаратизмом?
Александр, по большинству пунктов я с Вами соглашусь.

Но -- вот была такая Социалистическая Федеративная Республика Югославия. И?

Alext70 M
Новичок
Аватара
Alext70 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 1413 (+2102/−689)
Лояльность: 665 (+757/−92)
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: SPb
Отправить личное сообщение

#237 Alext70 » 15.05.2013, 14:58

Сергей! СФРЮ как и СССР - это Национальная федерация —
-федеративное государство, составные части которого разделены по национально-лингвистическому критерию на основе проживающих в них различных народов. (Бельгия, Индия, в прошлом СССР и Югославия).
А есть и Территориальная федерация (административная) —
-федеративное государство, в котором все составляющие его субъекты образованы по географическим, историческим, экономическим и иным особенностям (США, Бразилия, Мексика).

Есть разница?

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#238 vorobei » 15.05.2013, 15:06

Alext70 писал(а):Есть разница?
Спасибо, Вашу точку зрения понял. По большому счёту правильно.

Почему так старались сохранить "национальную самобытность" -- в принципе "предпосылки" опять таки понятны. Но "понятно теоретически". А на практике действительно нигде ничего хорошего из той "самобытности" не получилось.

Но тут надо добавить, что при "чисто административном делении" где-то могут получиться "национальные" по факту районы, города и т.п. Т.е. нужны ещё какие то средства борьбы.

oleg_wolkov M
Новичок
Аватара
oleg_wolkov M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1738 (+1782/−44)
Лояльность: 3676 (+3720/−44)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#239 oleg_wolkov » 18.05.2013, 07:59

Semargl писал(а):А при чём тут рождаемость?
:du_ma_et: вот и я думаю. А при чём тут рождаемость? Когда я о приросте населения писал, а это: рождаймость - смертность + въезд - выезд.
А "дурно попахивает", потому что заявления про наличие или отсутствие "особой пользы" ни есть:
Semargl писал(а):попытки оценить реальную эффективность управления страной и выявить допущенные ошибки
,
стесняюсь спросить :smu:sche_nie: , по каким Вы критериям оцениваете и кто (что) в контрольной группе, т.е. с чем сравниваете?
Не сдирайте с людей маски - вдруг это просто намордник.

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#240 Semargl » 20.05.2013, 10:01

oleg_wolkov писал(а):по каким Вы критериям оцениваете и кто (что) в контрольной группе, т.е. с чем сравниваете?
Критерии вполне обсуждаемы.
А за "контрольную группу" вполне можно принять соседей по планете, ибо если социализм получился не лучше капитализма - то нахрен он вообще нужен?


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 55 гостей