Зург. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#21 Владимир_1 » 10.06.2013, 07:44

Выбор защитников был вполне логичен, кроме них, ну и технических конечно, никто больше подняться по трубе воздуховода не сможет. «Защитники» имели корпус из материалы схожим с титаном, но был кристаллическим. То есть был легким и прочным. Хрен пробьёшь. К тому же у них были не опоры или гусеничный ход, а те же манипуляторы, только ходовые. «Защитники» - это боевые ОХРАННЫЕ дроиды, поэтому-то и удобно использовать манипуляторы в качестве ходовой. Вдруг одному надо занять позицию на крыше дома, а другому например на скалах? Для них это не проблема, хоть на дерево. Хм, а это идея.
Нам пришлось задержать тут почти на час, заодно запустив еще четыре «Защитника», пока первые два, получившие наименования «Первый» и «Второй» заканчивали тестирование всех систем и перевооружаться. Другие получившие наименования в дальнейших цифрах, должны были занять охрану в паре мест. Это на лестничной площадке у входа, там двое, вдруг тех двух наверху уничтожат, еще один у медсекции и последний, шестой у особняка.
Как только приготовления были закончены, мы отправились к проходу. Правда, на складе зипов я все-таки задержался на пару минут. Кое-что прихватил.
До лестничной площадки мы дошли без проблем, четыре «Защитника» пока остались на складе, проводя тестирование систем и, если понадобится, то и ремонт. Ремонтный дроид «Помошник-500» получил на это указания. С нами шли два первых, громко щелкая манипуляторами по металлическому полу. Сами дроиды были не особо высокими, не больше двух метров, у них была отличная программа для маскировки, так что это не проблема. Тем более это только на ходу два метра, когда они приступят к своей работе, то будут выглядеть уже по-другому. Кто трухлявым пеньком, кто кустом.
Пользуясь возможностью, я навесил на них две катушки с кабелем и антенну. Веса почти никакого, так что им не мешало, а мне просто неудобно было идти с тремя сумками.
Пройдя лестницу, поднявшись до нужного пролета, мы попали в технически коридор с проходящими по нему кабелями, и направились дальше пока не вышли к колодцу. Дроиды первыми стали подниматься по стометровому колодцу. Как только от них прошло сообщение, что все чисто, стали подниматься уже мы с Лидией. Сестренку я пропустил первой, страхуя ее снизу.
Достигнув ниши, и прикрыв люк, мы посидели, пытаясь отдышатся. Через минуту я поставил дроидам следующую задачу:
- «Первый», ты назначаешься старшим.
- Есть, нур.
- Задача для вас такая. По воздуховоду подняться до пролома в стене, осмотреть комнату на предмет нахождения противника. Если он отсутствует, подниметесь по ступеням на верхний ярус ко входу. Вы окажитесь в искусственной пещере, куда ведет секретный проход на базу. Ваша задача защищать ее. Далее ваша задача проверить окрестности вокруг входа и занять оборону. Для информации. В шестистах метрах на север, находятся два транспортных средства. Их так же принять под защиту. Более того в кузове грузовика находиться ограниченно годный «Броненосец-100» с внештатным вооружением. Переделка кустарная.
- Лейтенант. Он тоже будет включен в оборону?
- Да, «Первый».
- Мне нужно знать какое у него вооружение.
- Когда мы поднимемся на поверхность «Второй» останется охранять вход, ты же будешь охранять меня до машин. Там сам определишь. Вооружение кустарное. Трудноопределимое. К тому же дроид был отбит у бандитов, и требуется его перепрограммирование.
- Принято, нур. Разрешите выполнять поставленную задачу?
- Выполняйте, «Первый».
Оба дроида по очереди скрылись в воздуховоде, только слышался скрип пенобетона, когда они упирались манипуляторами о стены.
- Ловко ты командуешь, как в кино про Бетта Харриса.
- Да, там постановка трюков и речи конечно красивая, - согласился я, снимая рюкзак и доставая «Тень». Минут десять с помощью планшетника я работал с дроидом, ставя ему задачу.
- Что ты делаешь? - спросила Лидия, глядя как я из одного баула достаю непонятный предмет размером с книжку.
- Это лебедка. Питание полное, я ее от одного из дроидов зарядил. Сейчас «Тень» поднимется и закрепит ее на стене. А то знаешь, надоело подниматься по этим узлам. Тем более, когда ветер в рожу дует, так и пытается скинуть.
- Кстати, заметил, что меньше стало дуть?
- Я вчера уменьшил мощность вентилятора, - просто объяснил я.
- А-а-а, - протянул сестренка.
Отпустив «Тень» с закреплённой у него на спине лебедкой я стал подсвечивать ему присев у края пропасти.
- Жуть какая, - посмотрев вниз, передернулась сестренка.
- Да уж.
Через минуту на планшетник пришло сообщение, что все готово. Дождавшись, когда при свете фонарей покажется тросик со скобой, я показал как он прицепляется к разгрузке, у Лидии была похожая, после чего поправив автомат, дал сигнал на подъем. Дистанционный пульт управления был у меня в руках.
- Черт! – воскликнул я, когда меня потащило наверх царапая о стену. Быстро нажав на несколько кнопок, я уменьшил скорость подъема, после чего упираясь, стал с удобством подниматься, просто шагая по стене. Оказалось, пока я пытался совладеть с лебедкой, она уже практически подняла меня до верха.
Перевалившись через край и отцепившись, я дал приказ спускать тросик, быстро объяснив сестренке, что надо делать. Через минут она шагая по стене как и я показалась у проема. Ухватив ее за руку, помог вылезть в рукотворную пещеру.
Заглянув в пролом я посветил вверх над проломом, решив посмотреть как «Тень» закрепил лебедку. От увиденного у меня волосы зашевелились на спине. Не было? Выросли! Он ее гад, просто приклеил.
Убрав «Тень» обратно в рюкзак, бурча себе под нос ругательства, я поправил баулы с вещами и, перевесив автомат на шею, направился по ступенькам наверх.
- Доклад, - велел я, как только увидел одного из дроидов у входа, рядом с одним из корней. Он через длинный манипулятор с датчиком слежения наблюдал за тем, что творилось снаружи.
- Лейтенант, осмотр территории показал, что кроме животных в зоне охраны никого больше нет.
- А техника?
- Находиться на месте. Проведет визуальный осмотр с помощью «Ос».
- Что за осы, «Первый»? – я смог определить кто передо мной.
На плечах дроида открылись отверстия, из которых показались несколько то ли больших мух, то ли шмелей.
- Многофункциональные дроиды модели «Ос». Применяются для наблюдения и разведки.
- Да я уже понял, «Первый». Место положения «Второго»?
- Оптимальный вариант для охраны находиться на высоте тридцати метров. «Второй» занял позицию на дереве, скрывающим секретный вход в убежище.
- Принято. Задача на ближайшие время: наша охрана, параллельно охрана входа в убежище.
- Принято, лейтенант.
- Выполнять.
Выйдя наружу, мы посмотрели в сторону солнца, скрытого густой листвой.
- Как будто из могилы вылезли. Даже жить хочется, - глубоко вздохнув свежего воздуха, сказала Лидия, и закашлялась от попавшего в рот жука. Больше тему о свежем воздухе она не затрагивала.
Посмеиваясь, я скинул баулы и стал распаковывать оборудование.
Проблем особо не было, антенну я поднял на самую макушку, пришлось постараться взбираясь на верхотуру, но тут мне помог «Первый», поднявший до ближайшей ветви, дальше я уже сам.
Закрепив антенну, подсоединил шнур и потихоньку спускаясь, укрывал кабель в щелях, прибивая его небольшими пластиковыми скобами. Спустившись вниз, укрывая в корнях спустил катушку в нору, и дотащил ее до пролома. Дальше спустим позже, когда остальные дела на поверхности доделаем.
Лилия ждала меня снаружи. Со складной лопатой на плече.
- Ну что, идем копать? - спросила она.
- Не тут же. Следы оставлять нельзя. Идем к машинам, там определимся.
Мы не торопливо прошествовали к технике под охраной «Первого», с удовольствием дыша свежим воздухом и наблюдая за буйством красок. Мы как раз вышли на более открытое место, и солнце осветило землю.
С техникой все было в порядке, только ветви, которыми мы замаскировали их, заметно пожухли. Пока Лидия ковырялась в траве, срезая дерн с корнями и присматривая мелкие, не выше двух метров деревья, я залез в кузов и достал «Тень» из рюкзака.
Пока дроид взламывал систему управления «Броненосца», к моему удивлению там Искина не было, стоял обычный комп и управлялся он дистанционно. Оказалось такие дроиды действовали в составе комплексов, который ими и управлял.
- Что скажешь? – спросил я «Первого».
- Развернутый доклад, лейтенант?
- Да.
- Штатное оружие отсутствует, лейтенант. Судя по отсутствию одного манипулятора и ходовой, дроид был в бою, после которого и лишился всего вооружения. Данное вооружение не соответствует стандарту. На правом манипуляторе стационарный крупнокалиберный пулемет, используемый в капонирах. Ствол частью спилен, что ухудшило кучность. Вместо пушки, на левом манипуляторе единый двуствольный пулемет с бронетехники. Это оружие использует жидкое топливо. Ракетный комплекс штатное вооружение, но он повреждён, так как отсутствует система наведения. Общая рекомендация: «Броненосец» для обороны не использовать, так как он опасен для самих обороняющихся. Доклад закончен.
- Да он особо нам и не нужен.
После того как «Тень» поработал с дроидом, я снова отключил его от питания. Нафиг мне такое счастье.
Спрыгнув на землю, я обновил маскировку и пошел помогать Лидии. В опустевшие баулы мы сунули траву, тяжело. Еще прихватили шесть деревьев связанных месте. Стало еще тяжелее.
Все-таки удобно с этой лебедкой, я хоть и страховал сестренку, но спустилась она нормально, дальше я отправлял ей вниз баулы, деревья и катушку, после чего спустился сам, правда, страхуясь, если что успею ухватиться за узлы веревки.
Когда дошли до лестничного пролета, откуда можно было попасть в отсек, где находилась техника, я оставил Лидию отдыхать на баулах, а сам сходил за четырьмя «Защитниками». Оставив двоих охранять лестницу, мы продолжали спускаться вниз. Кабель, который я разматывал, крепил на стену с помощью скоб, чтобы не зацепить в темноте. Так медленно, но верно мы спускались вниз. У лестничного пролета, что уходил к медсектору, снова остановились передохнуть, пока я уводил одного из дроидов ставить на охрану. Баулы и деревья мы прицепили на последнего. Дальше уже пошли быстрее. Отвлекаясь только на крепление кабеля. Через час мы подошли к дому.
Отдохнув, я произвел подключение через коммутатор всех трех терминалов к Галанету, после чего завалился спать, сообщив всем, что завтра у меня выходной. Меня даже не заинтересовал бассейн, где плескались мелкие, так я устал.

Следующий день прошел в праздном безделье. Я действительно дал себе и остальным отдохнуть, чтобы хоть немного отойти от постоянных физических и главное моральных нагрузок. К обеду помог бабушке высадить сад, хотя помощь была только в наблюдении и одобрительном мычании. Там все делали дроиды Зануды. После того как мы высадили травку и деревья, которые нежились под специальными ультрафиолетовыми лампами, стало ясно что сад мы заполнили только едва на десять процентов. Участок всего десять на шестнадцать метров, но хоть запах трав и листвы появился. Детей пока туда не пускали, пусть приживутся.
К вечеру, когда безделье поднадоело, да и мелкие играть со мной устали, я решил заняться терминалом что стоял в гостиной. Безбоязненно выйдя в Галанет под своим ником, засечь выход было не возможно. Сигнал шел на спутник узким лучом, и запеленговать его стало нереально.
Проверив почту и счет в банке, там уже накапала энная сумма, хоть и крошечная, игра то не работает. Она была хоть и бесплатная, но магазин для закупки скафандров, оружия и дроидов, бывало и танков, шли за электронные деньги. Цены я не гнал, так что там был минимальный тариф. Кто покупал, кто захватывал трофеями, кто обменивался, так что, как и говорил, ручеек денег был не особо большим, у меня не миллион игроков.
Зайдя на официальный форум, стал отвечать на вопросы, которые валом посыпались от участников игр, когда они увидели, что я появился на форуме. Скрывать ничего не стал, выложив правду о нападении бандитов. Получив соболезнование на счет гибели родителей, для форумчан было шоком что мне было всего десять лет, (тут я выложил правду), пообещал им что в течение пары дней, игра снова появиться в сети, более того скорость передачи данных заметно повыситься, что позволит теперь использовать атмосферную технику на вроде истребителей. Включая космические корабли. Из-за низкого трафика и слабости оборудования на прошлом терминале было невозможно использовать игру на полную мощность, но с «Максом» теперь это не проблема. Все-таки военная техника, но пару игровых драйверов установить на него придётся, тут не было таких программ. Благо они были в свободном доступе и проблемой не являлись.
Скачав с одного из закрытых сайтов игру на терминал, установил ее и немного поиграв, направился спать. Завтра много работы, считай, выйдет на полную мощность Док, закончив уборку, нужно просветить наконец тела погибших в лифтовом холле. Как это не забавно, но мы даже не знаем, есть ли там нормальные нейросети, те, что не био. Хотя по закону вероятности точно есть. Ведь эти био ввели в строй за сто лет до начала Большой Войны, тогда как многим погибшим, возможно, было гораздо больше лет, тому же генералу точно.

Напевая модную в Галанете песенку, вчера услышал, мы с Лидией после плотного завтрака, с бутербродами в моем рюкзаке, бабушка, наконец, более-менее освоилась с кухонным комбайном, шагали к холлу.
- Зря ты пошла. Я бы и один справился, - буркнул я.
- Что я мертвых не видела?! – ощетинилась сестренка.
Мы обсуждали этот момент не в первый раз, поэтому сестренка была немного на нервах, ну не хотел я, чтобы она шла.
- Видеть то видела. Все равно, мне бы не хотелось, чтобы ты ковырялась в трупах. Маленькая ты еще, - со вздохом ответил я.
- А ты?
Так ворча мы подошли к двери и, отворив ее прошли в лифтовый холл. Установив фонари крест на крест в двух углах чтобы холл был освещен полностью, я достал из рюкзака сканер, а из чехла планшетник и соединил их друг с другом.
Это тем у кого есть нейросеть, присоединил браслет сканера на руке через вход и работай. У нас такой возможности не было вот и пришлось хитрить, работая через планшетник. Скорость обработки информации конечно упала на порядок, но ведь работает же.
- Готова? – спросил я сестренку, она уже держала в руках свой планшет, готовясь записывать.
- Да. Диктофон включен.
- Тогда приступим, начнём с этого угла. Тут всего шесть человек, включая генерала.
Направив на него раструб сканера я ждал окончания сканирования, после чего надиктовал Лидии:
- Мумифицированное тело мужчины, предположительно сто-сто тридцать лет. Сохранность, как и у остальных отличная. Одет в форму генерала территориальных войск Зории времен Большой войны. Отсвет выдал сигнал нейросети опознанный сканером как: Управленец-2М. Тело женщины, предположительно возраст около шестидесяти лет, одета в комбез со знаками старшего диспетчера. Отсвет сканера дает неопознанную нейросеть. Вероятно био…
За час мы закончили. В результате выяснилось, что из сорока трех тел, нормальные нейросети имели всего семнадцать человек, включая двух медиков. У одного из них стояла навороченная военная нейросеть «Медик-7ЕМ». То, что нам нужно, прирост к интеллекту тридцать одна единица. После выхода на полный рабочий режим еще семь процентов. Устанавливается тем, у кого уровень не ниже ста десяти единиц интеллекта. У второго был «Медик-5М», тоже хорошая, но не имела некоторые интерфейсы, да и прирост всего двадцать четыре единицы к интеллекту. К тому же на момент Большой Войны, она была выброшена в продажу как гражданская, это явно показывало, что она устарела. Хотя нам без разницы. Других все равно нет, новые уже не появятся.
- Понесем? – спросила Лидия, ткнув ботинком в ногу медика. Раздался стук, как будто по дереву пнули.
- Сходим в медсекцию, там медицинские дроиды, перенос это их работа… Ты, кстати, гляди на чем стоишь.
- А, они тут туалет устроили. Да все равно уже окаменело все, - отойдя в сторону, ответила сестренка и присела у сваленных нами в одну кучу вещей и сумок погибших.
- Ты осмотри, что там есть интересное, а я сбегаю к Доку за дроидами. Да и узнать надо, скоро ли он еще закончит, два часа ведь осталось до назначенного срока.
- Ага, - не оборачиваясь, ответила сестренка, с любопытством роясь в вещах. Хмыкнув я развернулся и на ходу убирая оборудование в рюкзак направился к аварийному выходу.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#22 lerner » 10.06.2013, 15:56

О..., да тут новая работа автора...
Не рискну спрашивать причин, по которым заброшен Наемник..., но судя по первым абзацам этой работы, тут целиком отдельный сюжет, да еще с элементами стимпанка.
Уважаемая публика, неужели высокотехнологичное общество вообще может так деградировать...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

sharak M
Новичок
sharak M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#23 sharak » 10.06.2013, 21:11

lerner писал(а):Уважаемая публика, неужели высокотехнологичное общество вообще может так деградировать...

Да, к сожалению. Если вся экономика и производственно-ремонтная база заточенны на "сломалось-вынь блок-возьми другой-засунь на место сгоревшего".

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
И еще, почти все -если не все, ученые погибли в бункерах по которым отработали жуки. Кто кроме них может реально по базам али без них придумать что-то новое?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Каждый еврей и русский может усовершенствовать под себя кухонную плиту, получится ли так с универсальным кухонным комбайном их производства?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#24 Владимир_1 » 11.06.2013, 06:49

Через полчаса быстрым шагом я оказался у дверей в медицинскую секцию которую охранял «Пятый». Беспрепятственно пройдя, дроид меня опознал, я вошел в шлюзовую, заперев за собой дверь.
Дальнейшее меня изрядно напугало, дверь сзади встала на запор, а вот впереди не открылась, но вдруг в меня ударили спрессованные струи воздуха с запахом лекарств и легким дымком, от чего я заметался по стеклянной шлюзовой.
- Проводиться дезинфекция, лейтенант Росс, подождите немного, - услышал я голос Дока.
«Вот гад, предупредить не мог что ли?! Да и я хорош, не мог догадаться!» - немного успокоившись, я дождался окончания процедуры и вышел из шлюзовой, как только все закончилось.
Не обращая внимания, на продолжающиеся работы и шурующих туда-сюда дроидов, как уборщиков, так и вполне обычных медицинских, я прошел в кабинет главврача и сел в роскошное кресло.
- Док, доложи, сколько тебе осталось времени для вывода медсекции на штатный режим работы?
- Час и сорок три минуты, лейтенант.
- Хорошо. У вас есть возможность перевозки тел по состоянию дошедших до окаменения и ставших довольно хрупкими?
- Есть платформы на антигравах. Две из них выведены в рабочее состояние.
- Хорошо. Отправь их к шлюзовой, так же туда отправь двух меддроидов. Переведи их на ручной режим управления.
- Сделано, лейтенант.
- Пусть ожидают. Дальше у меня такой вопрос. Извлечение из тел имплантов нейросети, Искин кибердоктора справиться с этим заданием?
- Я могу его подстраховать. Если материал такой хрупкий, то думаю, это мне придется сделать.
- Это еще не все. Ты сможешь установить снятую нейросеть другому человеку?
- Согласно закону за…
- Не мне. Человек, женщина двухсот девяти лет.
- Да, я могу это сделать. Мои знания соответствуют медику в четвертом ранге знаний.
- Хорошо, готовь операционную для установки нейросети через пять часов.
- Будет сделано, лейтенант. Когда ожидать тело для извлечения нейросети?
- В течение часа. Хм, Док. Ты уже проводил операции по установке нейросетей или имплантов?
- Да, нур.
- Сколько?
- Дважды я подстраховывал медтехника Элли Старр, при установке нейросетей. Один раз при установке импланта увеличения памяти.
- То есть сам ты этого не делал?
- Я помогал, значит, учувствовал, - логично ответил Док.
- Все равно опыта у тебя нет.
- Я справлюсь, лейтенант, - мне показалось, что Док набычился, когда это говорил.
- Будем надеяться, другого выхода все равно нет, - под нос буркнул я себе: - Готовь операционную, будем извлекать нейросети.
- Уже, нур.
- Тогда жди, и продолжай расконесервацию секции.
Прихватив висевшие в метре от пола что-то вроде каталок, но только с прозрачными крышками сверху и манипуляторами по бокам, а так же обоих дроидов я направился обратно к лифтовому холлу, чтобы через него попасть на лестничную площадку.
На лестничных пролетах были небольшие проблемы при спуске. Но тут отлично помогли меддроиды, они помогли спуститься вниз каталкам.
- Долго ты, - сказала Лидия, когда мы появились внизу.
Указав дроидам кого грузить, я пожал плечами и ответил:
- Узнавал некоторые новости. Док закончит расконсервацию через час. К тому же он имеет программы для установки нейросетей. И мне не продеться самому ковыряться в кибердоке настраивая его.
- Это хорошо?
- Ну если бы я сам делал, то там пятьдесят на пятьдесят, правильно она встанет или нет. Если же будет делать Док, то шансы на нормальную установку повышаются до девяносто процентов. Это я на глаз определил. Кстати, я назначил операцию на три часа дня. Надо будет бабушку оповестить.
- Зачем так быстро?
- А чего тянуть?
- Ну-у-у, не знаю. Надо еще узнать, что с этими нейросетями. Может они битые?
- Поэтому то и два тела берем, все равно Док сделает полную проверку после извлечения и даст сертификат годности. У него и такая программа есть.
- Не зря мы его личность не стерли, - согласилась сестренка.
- Не зря, – эхом ответил я.
- Тела загрузили, - показала на каталки сестренка.
- Ты со мной?
- Нет, я к бабушке, надо ее подготовить.
- Хорошо. Тогда я если что в медсекции. К обеду ждите, буду часа через два.
- Ага, - прихватив две сумки с набранными вещами, видимо детскими, мы нашли два маленьких трупика в углу, она направилась домой, а я к лестнице, теперь будем мучатся поднимаясь.
Детские вещи были нужны, они хоть со временем и поистрепались в сумках, но пользоваться еще ими было можно. У мелких одежда скоро совсем развалиться, а так хоть что-то.

Успел я как раз к обеду, быстро скинув обувь, побежал наверх мыться. Все-таки работа была не сказать, чтобы чистая, хотя меня и продезинфицировали дважды, когда я бывал в медцентре.
- Как пахнет…м-м-м. Что у нас сегодня, а то что-то по запаху не разберу? – спросил я, влетая в столовую, где за длинным столом как раз устраивалась остальная семья. Даже Мила с удобством сидела на специальном детском стуле с регулировкой высоты.
- Рыбный суп, на второе мятая кулица, ты ее еще картошкой называешь, она с подливой. Два салата. На десерт мороженное и кауфе, - ответила бабушка, расставляя тарелки.
В доме был свой дроид-стюард, но бабушка велела Зануде его отключить, ей самой было приятно повозиться на кухне и в столовой.
Я внимательно посмотрел на нее, кроме легкой бледности и суетливых движений, бабушка никак не выдавала своих чувств. Посмотрев на Лидию, я вопросительно приподнял бровь. Та кивнула, рассказала, значит.
- Бабуль, ты как? – тихо спросил я у нее, пододвигая ближе тарелку с супом.
- Страшно что-то, - присев призналась она.
- Не волнуйся, все будет хорошо. Это операция считай рядовая, Искин медсекции ее делал не раз, опыт немалый, - успокаивал ее: - Ты просто уснешь, а проснешься, все уже будет сделано.
Ели мы в молчании. Даже мелкие не бесились, и слегка испуганно поглядывая на нас спокойно поели. Чтобы отвлечь бабушку я стал задавать ей вопросы:
- Бабуль, может, ты все же расскажешь нам, кто вы с мамой? Откуда прибились и осели в Дубровке? Почему у тебя тоже фамилия Росс, как и у отца? Так не должно быть. Вы явно от кого-то скрываетесь.
Лидия навострила ушки, ей тоже было интересно, Лиза конечно заинтересовалась, но не думаю что она поняла о чем мы. Мила как раз в это время испачкав курносую мордашку принялась за мороженное, и отвлечь ее теперь сложно.
- Думаю, теперь можно и не скрывать, - с тяжелым вздохом произнесла она: - Вашего отца на самом деле звали не Луц Росс, а Мрод Шрит, он был из клана воинов Нордов. Моя внучка, то есть ваша мама, была дочерью главы большого сквада. Мой зять и ваш дед достаточно жесткий и злопамятный человек, и он не хотел этой свадьбы. К тому же старейшины Нордов уже нашли вашему отцу невесту, но было поздно, ваши отец с матерью полюбили друг друга и решили бежать. Я знала об их любви и отправилась вместе с ними. Так и появилась в Дубровке семья Россов. По доходящим слухам ваш дед вел поиски. Как сейчас не знаю. Клан, отца вашего не искал. Хотя он и оскорбил старейшин своим отказом и они его вроде изгнали.
Бабушка замолчала, давая нам возможность переварить ситуацию. У Лидии глаза были на мокром месте, большая любительница женских фильмов о любви она сочувствовала родителям и сопереживала. Я же был более прагматичен, поэтому после короткого раздумья спросил:
- Как зовут деда? Где находится его сквад?
- Ял Офлик из Турнии.
- Хм, почти полторы тысячи километров от нас. Хотя мог и сам догадаться, в Турнии находиться всем известное и единственное поселение Нордов на Зории.
Планета с двойным тяготением Норд, славилась своими воинами, которых брали к себе отделы специальных назначений, разведка, ну и императорская гвардия. Это были элитные воины на службе Империи Антран. Как оказалась на Зории в момент нападения архов нордцы, точно не известно. Вроде они находились на отдыхе в одном из многочисленных курортов на побережье. В пользу этой версии было то, что Турния как раз и находилась в бывшей курортной зоне. Шестьдесят три выживших, после того как вылезли из убежища были солдатами, а не пилотами. Попытка покинуть планету, чтобы вернуться домой не увенчалась успехом. В то время творилась настоящая анархия, поэтому силой захватив одно из убежищ территориальной обороны, причем без потерь они объявили ее своей. Женщин они банально похищали, сделав их своими женами. Как бы то ни было, к настоящему времени у них было большое поселении, более трехсот первоклассных бойцов и слава лучших наёмников и телохранителей. Брали они дорого, поэтому позволить их услуги могли не многие. Их обычно нанимали главы сквадов если решили захватить соседей, или торговцы что прилетали на планету и разъезжали колоннами по поселениям распродавая товары. Воспитанные по старым Нордским традициям, это были очень грамотные воины, не предающие и не отступающие. Опасный противник. Про деда сказать я ничего не могу, нужно в Галанете полазить. Изучить и нордцев и этот сквад деда. Проанализировать информацию.
М-да, получилось, что отвлеклась не бабушка, а мы, забавно.
Когда мы все вместе прошли в бассейн, девчонки в новеньких купальниках, наверняка из тех вещей что нашли рядом с погибшими, попрыгали в воду, а мы с бабушкой легли в шезлонги, под ультрафиолетовые лампы, чтобы получить загар. Плавки даже мне подобрали. Наверняка Лидия постаралась. Я сейчас был как раз в них, в красных с синими полосками с боку.
- Нейросети извлекли штатно, они в хорошем состоянии. По мнению Дока оба пригодны к установке. Сегодня установим, завтра она активируется. Потом сутки отдыхаешь, учась пользоваться нейросетью, а уж дальше закачиваем базы и учишься.
- А если я не смогу? – робко спросила бабушка.
- Научим, - уверенно ответил я: - Базы мы приготовили, есть и пятого и четвертого ранга.
- Я все спросить хотела, почему вы то рангами их называете, то уровнем?
- Ранги это официальное название, оно проходит по всем документам, а уровень - общеразговорный, – просто пояснил я.
- Понятно.
- Эх, разбегись, - крикнул я и, оттолкнувшись от бортика, полетел в воду. Мелкие, плескались с краю, там был отдельный детский бассейн, где глубина не превышала двадцати сантиметров. А за бортиком уже ступени шли на глубину большого бассейна. Самое глубокое место, куда я пригнул и, где плескалась Лилия, было три метра. Вода была теплая, так что, вынырнув я стал весело смеясь обрызгивать сестрёнку, потом перешёл на громко визжавших мелких и бабушку.

К двум часам мы с бабушкой стали собираться. Лидия осталась в доме, чтобы следить за младшими сестричками, а мы расцеловавшись, как-будто прощаемся навсегда направились к выходу из жилого сектора.
Дошли за час, бабушка особо не спешила. «Шестой» как и «Пятый» мимо которых мы прошли, просканировали бабушку и внесли ее в архив с пометкой свободного доступа. Я бабушке заранее рассказал об дезинфекции, поэтому она хоть и поморщилась, но спокойно прошла процедуру, после которой мы попали в медсекцию. Доведя бабушку до хирургического бокса, оставил ее на попечение Дока. Дальше он уже сам, а я дойдя до комнаты отдыха стал ожидать окончания процедуры.
Время тянулась медленно, мне быстро надоели старые буклеты на журнальном столике. Поэтому я встал и с помощью кухонного комбайна заказал себе коуфе и пирожных. Наконец через два часа дверь открылась и показалась поправляющая пояс бабушка.
- Ну как? – затаив дыхание спросил я.
- Операция по внедрению нейросети прошла штатно, - вместо бабушки ответил Док: - Вывести данные по сканированию на экран, лейтенант?
- Давай, - велел я, и мы вместе с бабушкой подошли к настенному визору, на котором появились данные сканирования, что провели перед операцией. Моя уверенность, что у бабушки было больше ста десяти интеллекта требуемого для данной нейросети, получила вещественное доказательство, у нее было сто тридцать один. Быстро пробежав другие графики сканирования, я нахмурился заметив несколько желтых меток. Это не хорошо, одна вообще была почти красной. Это совсем плохо. Нажав на красную, чтобы понять, что это, я еще больше нахмурился.
- Док, регенерационная капсула поможет убрать эту проблему? – спросил я, ткнув пальцем в проблемный участок.
- Да, лейтенант. На это понадобиться сутки в регенерационной капсуле. Заодно и другие органы приведём в порядок.
- Что у меня? – тревожно спросила бабушка.
- У тебя выходят из строя почки. Не волнуйся бабуль, иди за этим дроидом он отведет тебя к капсуле. Там тебя приведут в порядок. Док, слышишь? Привести полное лечение.
- Принято, лейтенант. Госпожа Росс, попрошу вас пройти за дроидом.
Бабушка ушла, как только Док сообщил, что процедуры начались, я узнал, когда они закончатся, и направился к выходу. Делать тут сутки мне было нечего. Есть и другие дела. Особенно одно, которое только что пришло мне в голову. Нужно проверить некоторую информацию.

- Что лучилось? Где бабушка? – тут же испуганно спросила Лидия, когда я с задумчивым видом вошел в дом.
- Да ну тебя балаболка, нормально все. Нейросеть встала штатно, но при тестировании в капсуле, нашли несколько больных мест вот ее и поместили в регенерационную капсулу на сутки. Завтра вернемся за ней, как раз и нейросеть заработает.
- А какую поставили, слабую или хорошую? – тут же спросила Лидия, пытаясь отцепить от комбеза разыгравшуюся Милу. Подхватив засмеявшуюся девочку на руки, мы с Лидией прошли в гостиную.
- Хорошую поставили, бабушка у нас умненькая. Сто тридцать один в интеллекте.
- Ого.
- А то. Я про другое хотел поговорить. Изучал буклеты, пока операцию бабушке делали, и попал на очень интересную информацию. Ты знаешь, что бионейросети появились за сто лет до Большой Войны?
- Это всем известно, – кивнула сестренка, наблюдая, как расшалившаяся Мила и присоединившаяся Лиза, пытаются столкнуть меня с дивана.
- А базы что ты нашла, они какого времени? Генерал ведь был коллекционер, а это значит старые базы.
- Ой, мамочки! – подскочив, Лидия рванула наверх сверять время, ведь на каждом кристалле ставиться метка загрузки и дата когда база была создана.
Дав возможность довольным мелкам столкнуть себя на пол, я последовал за сестрой наверх. Мила уцепившись за штаны комбеза, последовала за мной, Лиза побежала впереди.
- Ну что? – спросил я, проходя в комнату.
- Четыре кристалла проверила, сейчас пятый…
- А где бабушка? – забираясь на кровать Лидии, спросила Лиза.
- До завтра ее не будет, - ответил я, и вопросительно посмотрел на повернувшуюся ко мне Лидию.
- Две базы подходят, они были записаны через двадцать лет после появления био, остальные до. Бабушка не сможет поставить нам нейросети, - сморщившись, как будто собираясь заплакать, сообщила сестренка.
- Нужно проверить зашифрованные базы. Думаю, тебе придётся составить новый каталог, только уже по свежести баз. Ладно, я за «Тенью», тут ей работенка появилась.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#25 lerner » 11.06.2013, 16:21

sharak писал(а):Да, к сожалению. Если вся экономика и производственно-ремонтная база заточенны на "сломалось-вынь блок-возьми другой-засунь на место сгоревшего".
Но ГГ то располагает не мозаичным, а классическим образованием с полной картиной мира и даже навыками. Да у нас вообще любой мужик может жигули в гараже перебрать или компьютер собрать крупноузловой сборкой..., кстати..., о компьютерах, точнее искинах..., у них операционные системы устанавливаются встроенной программой-установщиком, ну или инсталлером, кому как нравится, поэтому особого знания программирования и не требуется.
Таким образом, для более или менее уверенной жизни там тоже нужно приблизительно знать суть вещей и уметь пользоваться паяльником. Одним словом, слишком далеко, в каменный век общество упасть просто не может.

Впрочем ладно, ГГ во всей этой ситуации конечно как рыба в воде, вот только очень уж ему повалило..., ну..., под такие ресурсы, что автор ему выдал, ему нужно выдать и соответствующую нагрузку и что-бы сам он по своим морально-деловым качествам соответствовал и моменту и личности взрослого человека, уже длительное время адаптировавшегося в этот мир.

Представьте себя на его месте..., как вы смогли выйти из полного ничтожества и голода в более или менее цивильное положение и как ответственно и расчетливо вы делали-бы каждый свой следующий шаг, что-бы не потерять достигнутое, особенно если вы рискуете не одним только собой. Вот стали-бы вы вообще что-то там сообщать про бункер..., ну или по крайней мере сразу сообщать, да еще допустив неконтролируемое распространение информации ?

Ну вот у ГГ есть какие-то там планы..., как минимум он собирается обеспечить себя и свою команду, поскольку родственниками совершенно чужой им человек подсознательно считать не будет, хотя внешне и будет играть роль родственника, ну так вот..., у него план минимум - нейросети, базы знаний и запасная база-схрон, в общем все для выживания в этом мире.
Выживания..., понимаете..., именно так стоит вопрос..., о выживании и потом о захвате каких-то более выгодных позиций - выход в космос или серьезный бизнес на планете, с использованием ранее полученных достижений, но при этом ни на секунду не забывая, что жизнь его - копейка, что он никто и звать его никак, что убить и его и всю его тусовку может практически любой прохожий и ничего ему за это не будет. Ну или как-то так...
Ну..., так стали-бы вы на его месте беспокоится о связи с внешним миром ранее, чем закрепились-бы на первом плацдарме, т.е. ранее чем обеспечил себя и окружение нейросетями и базами, ранее чем сделал-бы 2-3 независимые аварийные закладки из бункера в разных местах и обеспечил канал безопасной эвакуации на случай, если его запеленгуют при попытке связи с внешним миром.
Это ведь мужик с жизненным опытом..., ну..., а в сюжете, что..., это тоже он...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#26 Владимир_1 » 12.06.2013, 07:37

Был шанс, что «Тень» сможет расшифровать запароленные базы. Пока я ходил сестра нашли шесть кристаллов, на которых были записаны полные базы «Медицина» шестого ранга. Про полные базы нужно сказать отдельно. Например, полные, это все базы собранные в одну, что включает в себя все о медицине или, например, о малых космических кораблях. В некоторых полных базах было по пять малых баз, как в той же «Медицине». Или за два десятка, как в полной базе «Фрегат», для управления малыми космическими кораблями, челноками или ботами. Везде по-разному. Но одно их объединяет, меньше шестого ранга не бывает полных баз. Сканирование дало понять, что из этих шести полных баз «Медецина», только одна подходит нам по времени. Остальные даже во времена Большой войны были раритетами.
- Самая старая которая? – спросил я входя: - Нужно сперва потренироваться. Вскроет первую, остальные не проблема.
- Вот это, ей за тысячу семьсот лет, – катнула она пальцем один из инфокристаллов.
- Ага. Думаю лучше если «Тень будет работать у меня в комнате, чтобы не отвлекать тебя. Полная база по медицине свежая есть?
- Да, вот эта. Она создана за год до начала войны.
- Хорошо.
Отдав кристалл со старой базой «Тени», которая манипулятором сразу же вставила её в гнездо на спине, я вернулся к себе в спальню. Через сорок минут «Тень» сообщил какой шифр используется, и сколько времени понадобиться взлом. Приказав ему использовать свободные мощности Зануды, и скоординироваться с ним, я отправился к сестрёнкам, они смотрели какой-то фильм по терминалу Лидии, скаченный из Галанета.
Через двадцать минут «Тень» дал новую информацию, ориентировочно пароль будет взломан через семнадцать часов.

Фильм кончился в девать вечера, их кстати было довольно много в сети. В каком-то убежище сталкеры нашли немалую кинотеку на кристаллах, и кто-то из них безвозмездно открыл сайт-онлайн в Галанете. Так что смотрели все что угодно, даже подобие мультиков тут было, сестренкам очень нравилось.
Пока Лидия укладывала у себя мелких, они хоть и хотели спать со мной, но у меня работа допоздна, так что старшая их забрала.
«Тень» еще взламывал шифр, к нему присоединился любопытный Зануда, и работали они на пару. У того оказалась, была схожая программа для взлома, вдруг какой дроид из повиновения выйдет, но с картотекой шифров и способов взлома «Тени» ему конечно было не сравниться.
Пока было время, я поставил на загрузку в режим онлайн, игру на терминале в гостиной, а на том, что стоял у меня в спальне, дал задание на сбор информации по кодовым словам: Ял Офлик из Турнии, Мрод Шрит и поселение Нордов.
К часу ночи игра полностью встала и я дал допуск. Так как информацию на форуме я дал заранее, сразу же появились игроки, пока сотня, но это только пока, тут обычно до десяти тысяч за раз играют. Так как из-за уничтожения прошлого терминала все игроки потеряли все запасы и наработки, они опять начали новичками. В качестве компенсации я дал им небольшой кредит в банке игры, для закупок в магазине.
Загрузив игру на своем терминале, что в спальне, поиску она не мешала, я сам часок поиграл, сразу почувствовав разницу с прошлой игрой. Совершенно другие мощности.
«Тень» сообщил, что до конца взлома осталось семь часов, поэтому я лег спать, решив, что утро вечера мудренее.

Утром меня разбудила Мила, скакавшая на кровати, стараясь подпрыгнуть как можно выше.
Посмотрев на будильник на прикроватной тумбочке, они показали восемь пятнадцать, значит наши уже все встали, я зевнул и быстро схватил в охапку засмеявшуюся от щекотки сестренку. Потискав ее, отпустил и пошел в душ. «Тень», продолжала работать, рядом лежал кристалл с базой со взломанным паролем. Я когда ложился спать велел ему, как закончит приниматься за тот, который мы отложили бабушке. Он лежал рядом.
Передумав сразу идти в душ, не обращая внимания, что Мила продолжила прыгать на кровати, взял кристалл и вставил его в гнездо планшетника. Тот показал, что база доступна к загрузке.
- Вскрыл-таки чертяка, - хмыкнул я.
- Хочу напомнить, что и я принимал в этом участие, и алгоритм задачи большей части решил тоже я, - раздался ревнивый голос Зануды.
- И ты молодец, - засмеявшись, сказал я.
После душа, и завтрака, сегодня за кухонным комбайном стояла Лидия, я вернулся в свою комнату, где с полчаса поиграв, даже успел купить себе БПЛА, и вступить в команду Искателей, им разведчик был очень нужен, обследовать разрушенные города. Думаю, вы догадываетесь, что игра была про выживание после постапокалипсиса? Ее создали за пятьдесят лет до Большой Войной, и тогда она особым успехом не пользовалась, но не сейчас, фактически это была единственная такая игра в Галанете. По популярности она просто зашкаливала.
Выйдя из игры, стал просматривать, что комп нашел по моему запросу, начав с отца. Кроме старого запроса на его поиск от имени поселка, и объявлении об вознаграждении о сведеньях о нем, выложенных семьей отца, больше ничего не было.
Найдя их почту, судя по значку, кто-то был в сети, я задумался, после чего крикнул Лидию.
- Чего? - легко поднимаясь по ступенькам, она забежала ко мне в комнату. Мелкие смотрели какой-то мультик в ее комнате и не мешали, их сейчас не отвлечешь.
- Я нашел об отце в сети. Вот, почитай, - встав, дал я ей место присесть.
Быстро пробежавшись по строкам, сестренка нахмурилась.
- Хочешь сообщить им об отце?
- Да, их должны уже похоронить, можно у соседей узнать где. Я потом с ними свяжусь.
Сестренка тяжело вздохнула.
- Думаю, ты прав. Напиши. О нас будешь что сообщать?
- Только то, что у отца осталось четверо детей, и что с ними в порядке, помощь не требуется.
- Свою почту им оставь, вдруг захотят узнать подробности.
- Свою не хочу, есть у меня один левый адрес, вот и буду общаться через него. К тому же там нет конференц-связи, только голосовое или письменное общение.
- Прежде чем отправлять, дай мне прочитать, - вставая, попросила сестренка.
- Хорошо.
Быстро накидав письмо, не длинное всего на две страницы, я дал почитать Лидии, внес правки, предложенные ею, и отправил его по адресу семьи. С учетом того что у них был свой терминал, считай они довольно обеспеченные люди. Не у всех они есть.
Потом я стал изучать информацию по деду, Ялу Офлику. О нем в Галанете было больше сообщений, чем об отце. Более того, у него был собственный сайт. Довольно художественно оформленный, кстати. Там же в отделе поиска я нашел часто обновляемое сообщение о поиске мамы и бабушки, сумма за вознаграждение была довольно высока. К тому же не только за информацию, а хотя бы за любые сведения об их местонахождение.
Подумав я набросал письмо, и снова позвал Лидию, вместе переделав его, отправили деду сообщение, где погибла мама, тоже через адрес, через который отправил письмо семье отца.
До обеда я изучал все новости о поселение Нордов, пытаясь понять, что это за люди. Отца я знал отлично, но никакими воинскими искусствами он меня не учил, только охотничьими, которые в некотором роде можно было принять за разведывательные.
Поиграв, я направился обедать, Лидия уже два раза звала меня.
После второго, когда мы принялись за десерт, она спросила:
- Ты когда пойдешь за бабушкой?
- Процедура заканчивается в шесть вечера. В пять и пойду.
- Что это пиликает? – закрутив головой, спросила Лиза, прерывая нас.
- О, это сигнал от «Тени», что взлом завершен, - воскликнул я, и сбегав наверх дал ему другой кристалл с полной базой «Фрегат». Пусть работает без перерывов.
Вернувшись, я снова принялся за коуфе с печеньями. Люблю когда они с начинкой.
- Что делать планируешь? – спросила Лидия, явно имея ввиду, мои дальнейшие планы на будущее.
- Ну-у-у… - пошевелил я кистью.
- Можешь не скрывать, я и так знаю.
- Да ну? - недоверчиво хмыкнул я.
Откуда она может знать о моей мечте?
- Да ты весь слюнями изошел, рассматривая галокартинки этой десятикилометровой глыбы, что висит на орбите.
Я перестал улыбаться, она попала в самую точку, я действительно хотел прибрать к рукам этот линкор. Знаю, что придётся повозиться, чтобы привести его в порядок, наверняка там реакторы уработаны в ноль, но все равно очень хочется. Я решил покинуть планету и слетать на Землю. Шарахаться от каждой тени при перелете не хотелось, а на таком сверхтяжелом линкоре – это от меня будут шарахаться.
Да, я знаю, что координаты о ней известны и есть во всех навигационных базах. Как узнал? Да все просто, один раз в сети мне встретились мемуары одного землянина, который довольно интересно с юмором на старость лет описывал свои приключения. (Цикл «Наемник» - того же автора). Звали его Антон Кремнев, именно он открыл Землю для Империи, дав возможность ввезти ее в состав. Многих страниц у книги не было. Человек что выложил книгу, сообщил, что нашел ее в таком состоянии, но я сумел изучить хотя бы то, что можно разобрать. Так вот Земля была открыта за триста лет до Большой войны. Вывод? Я в будущем.
Понятно, что Земля сейчас уже другая, но посетить ее хочется. Несмотря на недостаток текста, мне понравился автор. По его словам, ему имперским судом запрещалось появляться в солнечной системе, и уж тем более на Земле. Причина: мотивированная агрессия. Я бы еще понял что немотивированная, но представив, как сам появляюсь у Земли в две тысячи тринадцатом в составе эскадры боевых кораблей, как раз через год после моей гибели, только мстительно улыбнулся. На этом книга обрывалась, но мне и так было понятно что делал Кремнев вернувшись на Землю. Он был, похоже, еще тем отморозком.
- Ну да, хочу забрать себе «Разрушитель», а то что-то вокруг него торговцы суетятся, - вздохнул я. По моему мнению, это был именно «Разрушитель». У защитника носовой залп, в двенадцать мощнейших орудий, тут же в шестнадцать, как у «Разрушителя».
- У тебя все получиться, - успокаивала меня Лидия, потом хитро улыбнувшись, спросила: - А меня с собой возьмешь?
- И меня, - тут же вклинилась Лиза.
- Мя! – рявкнула Мила, стукнув ладошкой по столешнице.
- Да куда я от вас денусь? Все со мной полетите, - тепло улыбнувшись, сказал я.
- Тогда я изучу все, что о нем известно, - задумчиво решила Лидия, потом встрепенулась: - Ты сейчас куда?
- Пробегусь, посмотрю, как служба несётся, все ли в порядке, есть ли проблемы. Нужно следить за убежищем, вдруг реактор, что насос для воды запитывает, остановился, или протечка где?
- Для этого дроиды существуют.
- Это да, но хочется прогуляться. Нравиться мне тут гулять. Всегда что-то новенькое обнаружишь, к тому же хочу сходить в реакторный отсек, посмотреть возможность запустить его. В административный корпус я, конечно, не успею, хотел посмотреть марку Искина, узнать, как его взламывать, лучше завтра схожу.

Когда бабушка вышла из медбокса, я ее сразу и не узнал. Она заметно помолодела, спина выпрямилась, появилась осанка. Волосы хоть и остались седыми, но морщин на лице стало заметно меньше.
- Бабуля, - радостно подскочил я к ней.
- Не урони, - засмеялась она.
Пообнимав, я спросил:
- Как ты себя чувствуешь?
- Как новая, так и хочется взлететь. И еще перед глазами какая то странная рамка. Значки.
- Это у тебя нейросеть активировалась. Лидия скачала инструкцию «Использование нейросети для чайников», там все подробно описано, как и что делать. Посмотри на правый угол, там рамка…
- Открылось меню, - сообщила бабушка.
- Хорошо, так и должно быть. Зайди в настройки, зашла? Теперь найди управление рабочим столом. Теперь посмотри на значок свернуть рабочий стол. Свернулся?
- Все убралось, только желтый флажок остался в левом верхнем углу.
- Вот теперь если на него посмотреть, откроется рабочий стол, еще раз посмотреть закроется. Получается? – спросил я, видя, что бабушка зависла.
- Да, получается.
- Ладно, пошли домой, а то маленькие уже грустят.
- Идем.
Рассказывая последние новости, мы спустились на нижний этаж и направились домой. Младшие с радостными криками бросились к бабушке, Лидия только выглянула из кухни и снова скрылась, она готовила праздничный ужин.
После обнимашек и ужина, мы с бабушкой перешли в гостиную, где рассевшись на диване и креслах, стали учить ее пользоваться нейросетью, обложившись планшетниками.
- Так, бабуль посмотри на флажок и вызови рабочий стол, - командовал я, Лидия поддакивала.
- Готово, - деловито, ответила бабушка.
- Хорошо, опиши его.
После описания, мы с Лидией понимающе кивнули.
- У тебя бабуль стандартный рабочий стол, будем делать из него профессиональный, - сказала сестренка.
Младшие немного мешали, ластясь к бабушке, поэтому велев Лилией заняться настройкой рабочего стола, отвел мелких к терминалу в углу, решив включить им тут какой-нибудь фильм. Вроде как и рядом, и не отвлекают.
Пока я им ставил выбранный мульт, сестренка закончила с настройкой рабочего стола, ничего сложного там не было.
- Все сделали? - спросил я возвращаясь.
- Все вроде нормально, - вместо Лидии ответила бабушка: - Только антенна вместо зеленой почему-то желтая.
- Я уже ищу, - сказала Лидия, работая с планшетником.
- Не надо, я знаю, что это такое. Это неопознанная сеть. Настоящего то Галанета нет, то, что есть это обрывки, вот нейросеть вроде как видит что-то, а что не понятно. Ты лучше бабуль зайди в меню, в раздел связи и отключи антенну.
За две минуты она справилась, правда, сперва, дважды зайдя не туда.
- Вроде все закончили, - сверившись с инструкцией, пробормотал я: - Теперь будем закачивать базы. Вот бабуль, это портативное считывающее устройство компании «Солярис». Подсоединяется к выходу нейросети на левой руке, в районе запястья. Управление от нейросети. Есть встроенный модуль дешифратора. Одень на руку.
Бабушка застегнула браслет, и на миг замерев, сообщила:
- Появилась надпись: Подключение портативного считывающего устройства «Солярис». Да. Нет.
- Нажми «Да».
- Пишет, что обновления не требуется.
- Еще бы ему требовалось, вчера всю оперативку поменял, - проворчал я: - Вот держи. Это пять кристаллов с базами. Они вставляются в считывающее устройство и загружается в память нейросети, потом разучиваются.
- И я все буду знать?
- Вроде как да. Скоро сама узнаешь.
- С чего начать?
- Думаю, лучше с небольших, они быстрее загружаться. Полная база «Медицина» наверняка час будут грузиться. Давай вот эту, база «Боевые роботы-дроны» третьего ранга, потом «Стрелковое оружие», а дальше уже остальные и «Медицину» последней.
Сперва не уверенно, но потом все лучше и лучше действуя, бабушка загружала базы. Кроме трех названных баз, Лидия нашла еще две свежие на медицинскую тематику. Это «Медицинские дроиды» и «Медтехник». Обе третьего ранга, мало конечно, но остальные только хуже. «Медтехник» отвечал за капсулы, ремонт и установку. Думаю, она тоже пригодиться.
- Последняя осталась, – похвасталась она через полчаса. Через пару секунд, когда пошла загрузка последней базы, добавила: - Два часа и двенадцать минут будет грузиться.
- Ты сиди пока, пусть грузятся, а мы займемся своими делами. Ты кстати, тоже можешь ходить.
- А ничего не будет?– забеспокоилась бабушка.
- Есть не будешь снимать браслет считывателя, то нет.
- Хорошо.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#27 Владимир_1 » 13.06.2013, 05:09

Малыши продолжали висеть у экрана визора, я им включил мульты из восемнадцати серий, на два дня хватит, а мы разошлись по своим делам. Бабушка инспектировать дом, Лидия к себе. Общаться с подружками в сети, а я к себе, узнать, есть ли новости.
Новости были, пришло письмо от семьи отца, открыв его, я стал читать. Оно было лаконично-нейтральным, думаю, такие письма как наши им уже приходили, вот они и выработали свою линию общения.
Позвав Лидию, я сказал ей о письме.
- Что пишут? – заходя ко мне в спальню, спросил она.
- Благодарят за информацию.
- Короткое какое.
- Это да.
- Дед писал?
- Не думаю что он ответит. Информацию получил, пока проверит, пока убедиться что это правда, да и смысл ему отвечать? На вознаграждения мы не претендуем, кто мы не сообщили, так что он о нас уже скорее всего забыл.
- Понятно.
- Ладно, иди давай.
- Куда иди? Ты мне игру сперва установи на терминал. А то Селлия восхищена, насколько она стала лучше.
- Хорошо, сейчас сделаю.
Когда я закончил, бабушка позвала нас вниз. Время было уже вечернее, пора малышей укладывать, поэтому спустились мы быстро.
- Загрузилась, - сообщила она.
- Это хорошо. Теперь снова войди в меню и найди раздел «обучение».
- Есть такое, - уйдя куда-то в себя, сказала бабуля: - Тут список закаченных баз.
- Вот, можешь выбирать любою и начать обучение. Как мне известно, на первый ранг знаний времени уходит пара часов. Там все от объема базы зависит, на второй ранг до суток, третий - десять дней. Четвёртый - до месяца. Пятый учиться в течение тех месяцев.
- Долго как.
- Это бабуль просто во сне, если под медикаментозным разгоном, то быстрее. Я узнавал, Док сказал, он у нас есть на складе, даже проверили его, нормальный, пользоваться можно. Так вот там в два раза быстрее обучение проходит.
- Думаю мне вполне понятно.
- Ты бабуль эту ночь учи, во сне это делать удобно, а малышей мы заберем к себе. Хорошо?
- Ну давай попробуем. Что лучше первым учить?
- Сперва, все базы до первого ранга, потом «Боевые роботы-дроны» до третьего ранга, «Стрелковое оружие» до второго. Нам нужно уметь защититься. А там уже все остальные.
- Так и сделаю.

- Ворх? Ты где? – услышал я звонкий голос Лизы.
Ветер шумевший листвой и начавший накрапывать дождь давал заметный шумовой эффект. Зимы как таковой на этом полушарии не было, скорее поздняя осень с опадающей листвой. Несмотря на непогоду, средняя сестренка напросилась со мной на поверхность.
С того момента как мы заняли убежище, прошло уже пять месяцев, мы жили спокойно, бабушка активно училась, мы смогли протащить в дом учебную капсулу, она сама настроила ее под свои параметры и ночью ложилась в нее. «Боевые роботы-дроны» и «Стрелковое оружие» она выучила полностью, в результате у нас стала неплохая оборона у входа. Теперь тут нас охраняли восемь дроидов. Было также минное поле и автоматические минометы, работающие по заявкам охранных дроидов, но это все пока не пригодилось, никто нас не обнаружил, хотя четырежды неподалеку проходили охотники из ближних деревень, однако к нам они не заворачивали.
Сейчас бабушка как раз закончила учить четвертый ранг «Медицины», мы договорились, что как только она это сделает, то можно пробовать установку бионейросетей, начав с меня. Буду так сказать подопытным кроликом. В последнее время они с Доком набивали руку, извлекая импланты нейросетей из трупов.
Я смог взломать главный Искин и сменить коды, перенастроив его под себя, после чего запустил реактор, отрубив вентиляторы и лифтовые шахты от питания, они были повреждены. Так что в убежище теперь чистота и благодать, можно ходить хоть в рубашках, температура держится постоянная.
По Галанету я связался с соседями Дубровки и выяснил подробности. Дубровка погибла вся, все-таки боевой дроид по гражданским это страшная сила, посмотрел на карте где похоронена семья, копию отправил семье отца и деду. Узнал, что с двумя соседними деревнями. Там остались одни только старики, которые разошлись по родственникам в другие деревни, так что фактически одним ударом бандиты лишили три поселения жителей. Такого удара свободные охотники и рыболовы не получали давно. Был собран из добровольцев отряд который направился мстить. Один из таким небольших отрядов идущих к месту общего сбора случайно наткнулся в Лесу на двигающийся колонной сквад и несколькими залпами уничтожил его. Трофеями стали множество оружия, покоцанный грузовик, второй сгорел и квадр. Были и пленные, от них и узнали, кто виновен в гибели сородичей, так что отряд из ста семи охотников и рыбаков отправился мстить. По пути они налетели на еще один сквад, правда на этот раз произошла ошибка, это оказались настоящие бродячие торговцы. Все обошлось благополучно, убитых не было.
Прибыли они на базу сквада немного опоздав, там уже догорали постройки. Оказалось, случилась война сквадов, вот нужный нам и побили. Убедившись, что выживших нет, наши отправились обратно, по домам. Вот и вся история. Правда о том, что я нашел убежище, они знали, пленные рассказали и намеками попытались это выяснить, но я твердо стоял на своем. Живу в другом городе за тысячу километров у дальних родственников. Повторения Дубровки мне не хотелось.
За последние месяцы особо важного ничего не произошло, кроме того что мы теперь знаем что за трагедия здесь произошла четыреста пятьдесят лет назад. Искин убежища, которого я назвал Батей, поведал нам эту грустную, но, на мой взгляд, бессмысленную историю. Когда прозвучал сигнал тревоги, в убежище всего было три человека, дежурная смена с главным диспетчером Милком Дэнсем во главе, он имел звание старшего лейтенант территориальных войск, подчиненной разведке.
После сигнала тревоги те, кто должен был сюда эвакуироваться рванули галопом к убежищу, семьи дежурных должны были забрать, но не успели. После крупного калибра архов от города осталась большая воронка. Любивший свою семью Дэнс просто сошел с ума от горя, он застрелил подчиненных, и стал ждать первую группу эвакуируемых. Сорок человек с детьми, что успели первыми, до казалось бы спасения, были заблокированы в лифтовом холле административного сектора. Дэнс имевший неплохие способности по программированию, взломал Искин, он как старший офицер имел свободный к нему доступ, и отстранил его от командования, от чего тот был вынужден стать сторонним наблюдателем, не реагируя на коды, что произносил генерал, пытаясь взять командование убежищем на себя. Дальше была агония. Умирали они в течение трех дней, пока не кончился воздух.
Это еще было не все. Все шесть лифтов были забиты под завязку спасающимися людьми, они оказались в ловушке. Каждый лифт вмещал в себя до сотни человек, в каждом было по сто тридцать, в некоторых сто сорок. Треть из них были детьми. Когда дроиды вскрыли створки я просто не смог смотреть, они умирали стоя, так как даже не могли упасть из-за тесноты. Многочисленные лица, искаженные муками до сих пор мне сняться. Да будь ты проклят Милк Дэнс.
Когда он убедился что живых не осталось, зачем-то разблокировал все замки, в ручную заглушил реактор, и застрелился на своем рабочем месте. Урод, короче.
Это было мое мнение, хотя Батя, подумав, выдал предположение, что это был сбой психо-программы. Пришлось изучать архив, что у него был, пока не разобрался что это. Оказалось, блокада от предательства, делается многим разведчикам. Не полевым, а тыловым.
Почти девятьсот человек, из них простые нейросети имели около четырехсот. Вот на них бабушка и тренировалась, плакала, когда узнала, как они погибли, но тренировалась. Знала, что ей нужно набирать опыт.
За это время она также провела тестирование всех нас. У меня нашла повреждение связки и больной зуб и вылечила их. У других в основном по мелочи.
С Батей мы скорешились. Он многому научил меня, взяв шефство. У него был огромный архив, причем не только армейский, но и полицейский, я не скучал, изучая его.
Сегодня бабушка сообщила, что выучила базу «Медицина» до четвертого ранга, значит можно устанавливать нейросеть. Думаю, завтра будет в самый раз. Что-то меня трясет, то ли от страха, то ли от осознания что, наконец, исполниться моя мечта. Одна из многих.

- Ворх? – возмущённо воскликнула Лиза. На днях ей исполнилось пять лет. Взрослая совсем.
- Тут я, - ответил ей.
Мы неделю назад отпраздновали мое одиннадцатилетние, так что я тоже подрос. Миле исполнилось три, месяц назад, а Лидии будет через полтора - десять. Время течет, мы растем.
Сестренка в желтом дождевике и таких же сапожках выбежала из-за мокрого квадра и, подбежав к кузову грузовика, где я работал с техническим дроидом, посмотрела на меня своими голубыми глазами.
- Когда домой пойдём? – требовательно спросила она.
- Я тебе говорил, что я тут надолго? Говорил. Терпи.
- А когда?
- Да уже немного осталось. Ты есть хочешь? Бабушка пирожков с собой дала.
- Хочу.
- Тогда пошли в кабину, там пока посидишь.
- Ага.
Ну все, на полчаса будет тишина, и я наконец смогу приварить эти чертовы сейфовые ящики для хранения оружия, запчастей и других личных вещей.
После установки нейросети, я решил покататься по Зории. А чтобы это было безопасно, прихвачу с собой пару дроидов. Охранный и штурмовой.
Есть планы на ближайшие полгода. Семья уже уверенно чувствует себя в убежище, так что проблем не должно быть, но надолго я все равно уезжать не буду. Мало ли, да и связь друг с другом через Галанет мы будем иметь постоянную.
Я решил стать на время бродячим Зургом. Есть и такие личности, которые ездят по жилым местам и чинят что им приносят. Прикрытие идеальное, а на возраст тут особо не смотрят. Умеешь чинить, и ладно. Правда Зурги довольно ценны, поэтому особо отмороженные те, что не чтут законы могут попытаться захватить меня, чтобы превратить в раба, но я уже принял меры по предотвращению. Те же дроиды отличные телохранители.
В общем, я готовил технику к поездке, решив взять грузовик, он как-то надежнее и лучше. Его уже привели в фактически идеальное техническое состояние, так что проблем не будет, да и зип я беру с собой. Квадр, на котором я три раза ездил не в ближние, а в дальние деревушки закупать натурально продовольствие и одежду для мелких, оставался тут, под охраной.
Причина поездки была одна, скучно мне тут было, задыхался я. То, что я отношусь к редкой породе авантюристов, знала даже маленькая Мила, что уж об остальных говорить. Все-таки почти все деревни объездил со стариком на его рыдване.
Закончив, и проверив работу, я спрыгнул на землю, отправив дроида ко входу, подошел к кабине.
- Не замерзла?
- Неа, - помотала головой сестренка.
- Пошли домой, хватит на сегодня.
- Пошли.
Несмотря на то, что прошло уже чуть больше пяти месяцев с момента нашего появления в убежище, мы так и пользовались тем же входом.
Когда Батя полностью запустил убежище, он занялся работами по ремонту лифтов и вентиляции. Но единственное что он успел полностью сделать - это восстановить две вентиляционные шахты. Все шахты лифтов и грузовые и пассажирские выходили как раз в озеро, так что тут оказалась проблема. Вот он, демонтировав оборудование и копал две лифтовые шахты, для пассажиров и техники. Выйдет она предположительно в двухстах метрах от озера. Строительная техника на складах была, немного, из-за чего работы и шли так медленно, но все же была. Встала проблема, куда девать землю, тут-то и выручили нас пустые склады. Пока их хватало, но думаю, скоро нужно будет придумывать, как ее выносить на поверхность.
Через час мы были дома, где Лидия и бабушка готовили праздничный ужин об окончании обучения четвертого ранга. Фактически бабушка теперь опытный специалист, не профессионал еще, это пятый ранг, но спец.

- Боишься? - спросила бабуля, заметив мое нетипичное поведение.
- Да нет, тут другое. Не уж-то моя мечта осуществиться? – несмело улыбнувшись, пояснил я, когда мы шли по освещённому коридору к лифтовому холлу. Обойдя двух строительных дроидов-трансформеров, которые доламывали одну из шахт, стараясь не надышаться пылью, проскочили на лестничную площадку.
Бабушке я соврал, я не то что бы боялся, опасался, это более верное определение. Вдруг не так встанет, ведь бионейросети при всей своей простоте усвоения, очень требовательны к установке. Работали эти импланты по принципу усвоения организмом. Если он установлен правильно, то нейросеть буквально растворяется в организме, врастая в кость черепа. Мы вскрыли одного из погибших у которого стояла такая нейросеть, небольшой нарост и усиленные нервные волокна уходили от него, вот и все. Однако производительность по сравнению с простыми нейросетями, не идут ни в какое сравнение. Там даже обучение идет без медицинского разгона, причем со скоростью как с ним. Правда задействуется организм хозяина, и если не хочешь постареть на десять-пятнадцать лет, пользуйся разгоном. Так что этот способ особого распространения не нашел, хотя конечно в нештатной ситуации, если нет другого выхода…
Пройдя дезинфекцию, мы вошли в медсекцию. Сам того не замечая меня стала бить крупная нервная дрожь.
- Не волнуйся Ворх, все будет нормально, – положив свою руку мне на плечо, успокаивающе сказала бабушка.
- Ага, - вздохнул я.
Мы прошли не в операционную где все было готово и нейросеть была распакованная и проверена для внедрения, кстати, из шести штук проверку прошли все, хорошие и качественные нейросети. Так вот, мы прошли не в операционную, а в соседний бокс, где я часто бывал. Перед операцией положено пройти полную проверку организма, как и на интеллект.
Я быстро разделся, чувствуя, как голое тело покрывается мурашками быстро лег в капсулу на мягкие валики. Крышка опустилась, бабушка у пульта показала большой палец, это я ввел это выражение, и тут мне в лицо ударила лёгкая струя воздуха, отчего я выбрился.
Очнулся я такое впечатление сразу, в действительности же прошло десять минут. Я не угадал, говорил же уже, что не раз проходил эту процедуру, вернее каждую неделю.
Как только крышка открылась, переждал обычную слабость, после чего привстав ухватился за поручень и легко выбросил тело из капсулы, уверенно умостившись на ногах. Одеваться я не стал, к чему? Все равно сейчас в операционную.
- Ну как? – спросил я бабушки, она колдовала у пульта.
- Все в пределах нормы, но вот интеллект… Ты был прав, он растет.
- Сколько?
- Сто пятьдесят девять.
- Год назад, когда меня проверяли в космопорту нура Билонски, проверка показала сто пятьдесят семь.
- Сравнил. Тут высокопрофессиональная капсула и лучшая программа, поэтому точность варьируется на десяти процентах. Тогда как та капсула торговцев, скорее всего по твоему описанию лечебная, там двадцать пять процентов погрешность. Хотя да, странно, что она показала довольно точный результат, но думаю тут просто случайность.
- Главное что почти сто шестьдесят, для пилотирования сверхтяжелых кораблей нужно не меньше двухсот единиц интеллекта,- буркнул я себе под нос.
- Чего-чего? – не расслышала бабушка.
- Да это я так. Идем на установку? – храбрясь, уверенно спросил я.
- Да, уже можно идти.
Капсула кибердоктора была похожа на тестирующую, из которой я только что вылез, но многочисленные хирургические манипуляторы внутри капсулы ясно показывали для чего она создана.
Подойдя к кибердоктору, бабушка дистанционно активировала подъем крышки.
- Ложись, оборудование настроено точно на тебя, месяц старалась да проверяла правильно ли все.
- Хорошо, - глубоко вздохнув, я лег в капсулу, и смотрел как медленно опускается крышка, потом раздалось шипение и я отрубился.
Я не писатель - я просто автор.

Wjacheslav
Wjacheslav

#28 Wjacheslav » 13.06.2013, 07:43

Я быстро разделся, чувствуя, как голое тело покрывается мурашками быстро лег в капсулу на мягкие валики. Крышка опустилась, бабушка у пульта показала большой палец, это я ввел это выражение, и тут мне в лицо ударила лёгкая струя воздуха, отчего я "выбрился".

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#29 lerner » 13.06.2013, 13:57

Какая необходимость так рисоваться..., в галонете..., ну, как это помогает в достижении его целей.
Еще понятно скачивание нужного софта или какой-то информации, но это в основном пассивный режим, тогда как упорный акцент на себя и огромный исходящий траффик могут быть просчитаны и запеленгованы.
Показное все это..., какие то бесконечные попытки самоутверждения..., зачем, он же взрослый мужик и знает чем рискует на этих понтах...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#30 vorobei » 13.06.2013, 20:12

lerner писал(а):он же взрослый мужик и знает чем рискует на этих понтах...
Взрослый -- но в теле 12-летнего пацана.

Соответственно моча в голову ударяет время от времени, круглосуточно "взрослость" удерживать не получается.

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#31 AllexxGL » 13.06.2013, 20:16

Не забываем про гормоны, женщины и те в свои критические дни могут быть не адекватны, а тут начало полового созревания.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#32 Владимир_1 » 14.06.2013, 04:59

- Вставай, соня, - услышал я довольный голос бабушки.
Открыв глаза и повернув голову, я понял, что все получилось, несмотря на явно уставший вид, бабушка улыбалась радостно, явно довольно своей работой.
На всякий случай я спросил:
- Как?
- Все штатно прошло, внучок. Просто отлично. Нейросеть встала на сто процентов. Мы тебя подержали два часа лишних и успели убедиться, что она распаковалась, и ее нанороботы начали работу.
- Спасибо, бабуль, - я не смог скрыть радостную улыбку.
- Вылезай давай, - и тут же перешла на менторский тон: - В течении месяца никаких нагрузок, могут быть легкая слабость и головокружение.
- Я знаю бабуль, тоже сопровождающую инструкцию читал.
- Теперь у тебя сто девяносто девять единиц интеллекта и будет двести девятнадцать, когда нейросеть активируется полностью. Что очень и очень неплохо. Нейросеть будет распаковываться в течение пяти недель, пока не встанет на рабочий режим. После этого извлечь ее уже будет нельзя. Да и не кому не нужно.
- Хорошо, - кивнул я одеваясь, бабушка, оказалось, принесла мой комбез и обувь из соседнего бокса пока было время. То, что она мне говорила, я знал и так, изучил всю сопровождающую информацию, но пусть командует, видно же что ей это приятно. Первый и пока единственный пациент.
- Ну все, идем домой. Завтра я начну настраивать оборудование на Лидию.
- Бабуль, я тут подумал. Может, сперва подождем эти пять недель, изучим всесторонне, как распаковывается эта нейросеть и если все пройдет штатно, то можно будет делать установку остальным. А?
Она задумалась, пока я надевал ботинки.
- В принципе хорошая идея, только надо будет уговорить Лидию, сам же знаешь, как она ждет операцию.
Сестренку я знал, поэтому согласно кивнул. Потерев затылок, где ни осталось ни шрама, даже волосяной покров не нарушен, вышел вслед за бабушкой из операционной. Туда сразу же рванули дроиды проводить чистку. Стандартная процедура после операций.
Спускаясь по лестнице, я спросил:
- Бабуль, я тут подумал, а если мне еще поставить имплант на интеллект и память, у нас же есть в хранилище несколько. Эти, сто-плюс которые.
Это действительно было так, кроме нейросетей было извлечено не один десяток имплантов. От простых, до специализированных военной направленности.
- Вам еще, нельзя, возраст не позволяет, - отмахнулась бабушка.
- Это так, но я за последнюю неделю изучил этот вопрос и выяснил, что кое-что установить можно.
- Что именно? – заинтересовалась бабушка, задумавшись, пытаясь припомнить, что мне можно поставить, но видимо быстро сообразила: - Нет.
- Почему, там ведь тоже используются нонороботы?
- Потому что имплант усиления мышечной массы тебе не подходит по стандарту, и возможность правильной установки всего шестьдесят процентов. Поэтому, нет.
- Ну ладно, - легко согласился я. Не то что бы надеялся, что все получиться, возраст действительно не тот, но заложить бабушке мысль, что когда выросту, то обязательно поставлю, вложить успел.
Видимо бабушка пришла к тому же выводу, аналитика и психология была в каждой медицинской базе, поэтому она сразу разобралась к чему был этот разговор.
- Вот хитрец, - потрепала она меня по макушке, вызвав у меня хихиканье.
Спустившись по лестнице, и быстро пробежав пыльный холл, мы направились к дому.
При подходе мне наконец пришла мысль посмотреть выходы для подключения нейросети. На руках они были почему-то не металлическими как у бабушки, а костяными, или из похожего полимера. На затылке, вернее на шее тоже чувствовалось образование, там был прямой выход нейросети, так сказать пилотский.
Сестренки встречали нас на пороге.
- Что-то случилось? – тревожно спросила Лидия, пытливо глядя на меня: - Вы должны были вернуться два часа назад.
- Все нормально, - быстро успокоил я их.
- Я провела его полный осмотр после операции и изучила результаты. Вот и пришлось задержаться, - сразу после меня пояснила бабушка.

Отмечание установки мы, подумав, решили отложить, это у бабушки сразу стало ясно, что все нормально, поэтому чтобы не сглазить, решили отпраздновать через пять недель, когда бабушка полностью подтвердит установку, что нейросеть прижилась.
На поверхности я всю подготовку к поездке провел заранее, только осталось поднять и загрузить некоторые комплектующие. Поэтому все эти пять недель фактически провел дома, лазая по сети и возясь с «Тенью». Она последнюю базу со знаниями вскрыла еще месяц назад, так что особо работы у нее не было, поэтому я проводил апгрейд систем и тестирование ходовой. Кстати, та лебедка на входе все еще держится. Клей оказался супур-пупер. Я его изучил, без специального блокиратора хрен теперь оторвешь. Ярко прошло десятилетие Лидии, всей семьей отметив это событие.
Писем от родственников тоже не было, прислали один раз благодарности о сведеньях, о родных и все. Да и мы тоже не горели желанием с ними общаться. Мы их банально не знали. Бабушка начет деда сразу предупредила, что он за человек, это мгновенно убило желание с ним общаться. Насчет семьи отца нужно еще подумать.
В общем, эти пять недель прошли в хоть и тревожном ожидании, но вполне благополучно. Так сказала бабушка, когда я вылезал из диагностической капсулы. По ее словам, у меня было раннее взросление, скорее всего к пятнадцати, ближе к шестнадцати нейросеть активируется и я смогу ей пользоваться. Сейчас контролирующих органов нет, так что теперь это не проблема, никто ее не заблокирует.
Дальше у меня были торопливые сборы, а что еще ждать? Нейросеть встала, и замерла, в ожидании, отслеживая мое взросление. Как только рост каких-то там клеток дойдет до кондиции она активируется. Поэтому я собирал баулы с вещами на продажу и запчасти для ремонта.
День отправки, несмотря на уговоры остаться еще на пару месяцев, я назначал через месяц. Весна вступила в свои права, думаю через месяц можно выдвигаться, должно уже просохнуть.
Хорошо тут на Зории, зима не длиться больше двух месяцев, да и снега нет, он выпадает гораздо севернее. В общем, я готовился, собираясь и настраивая себя к путешествию. Думаю, первый выезд будет на пару недель, потом вернусь, отдохну недельку, и снова в поход, только уже подольше. Так я быстрее адаптируюсь, все-таки, сколько уже времени чужаков не видел.
Однако случай начисто разрушил мои планы. Как-то я торопился вниз, поэтому, когда выскочил из своей комнаты и побежал к лестнице, то запнулся об одну из игрушек Милы разбросанных в коридоре. Результат был закономерен, животом и ребрами я пересчитал все ступеньки, пока не врезался боком о тумбу перил. Удар был очень силен, так что когда я поднимался, то не удивился, что меня скрутила резкая боль в боку. К тому же в последние три дня у меня случались периодические боли с этой стороны живота. С тихим стоном присев на ступеньку я стал покачиваться из стороны в сторону. Подскочившая бабушка и слегка бледная Лидия осмотрели меня и решили вести в медсекцию. Учебная капсула тут не поможет.
Как меня согнувшегося на один бок всем скопом с испуганными лицами вели к лестнице, там уже перехватила каталка, это отдельный разговор, дальше помню смутно. Медсекция, яркие фонари бокса, закрывающаяся крышка кибердоктора и все.

- Ворх? - меня кто-то потрепал за плечо. Открыв глаза, я увидел Лидию с красными и распухшими от слез веками.
Сзади нее стояла бабушка, на хоть и выглядела сильно уставшей, но тоже было заметно, что она переживала.
- Все нормально? – спросил я, яростно моргая глазами, пытаясь убрать какое-то мельтешение перед глазами: – Это был аппендицит?
- Бабуль? – Лидия отошла в сторону.
- У тебя лопнул аппендикс от удара о перила и случился перитонит. Мы едва успели. К тому же у тебя были повреждены еще некоторые внутренние органы.
- Ого, спасибо бабуль, вы мне жизнь спасли, - говорил я от чистого сердца, они это видели и кивнули, принимая благодарность.
Как только я вылез из капсулы, Лидия подбежала ко мне и уткнувшись в грудь, разрыдалась, вот не думал что моя всегда спокойная сестренка такая чувствительная. Бабушка тоже захлюпала носом, подойдя, она обняла нас обоих, так мы и стояли.
- Сколько я тут? – чтобы отвлечь их, спросил я, продолжая яростно моргать, мне что-то не давало покоя глазам.
- Два дня уже, маленьких оставили под присмотром дроида-няни, и работали тут. Мы с ей постоянную связь имеем, так что все в порядке, - отодвигаясь, ответила бабушка. Лидия отбежала в сторону и, схватив одну из одноразовых салфеток, лежавших на столике-каталке стопкой, стала вытирать лицо.
- Думаю, пора идти домой, а то есть хочется очень.
Обе женщины, и старая и молодая засуетились, одна подавала одежду и обувь, я только сейчас понял, что стою голым, другая заканчивала закрывать и отключать оборудование.
- Ты чего моргаешь? – спросила вдруг бабушка.
- Да какие-то звездочки перед глазами, понять не могу… Ой! – замерев, не до конца надев рукав, воскликнул я.
- Что! – хором спросили бабушка и Лидия.
- Активация бионейросети Два-плюс-У компании «Нейросеть» прошла внештатно. Активировать рабочий стол. Да. Нет.
- У тебя нейросеть включилась, - ахнула Лидия.
- Я уже нажал «Да».
- Нужно проверить на диагносте, - засуетилась бабушка: - Что это за внештатная активация.
Так полуодетым, с одним ботинком в руках меня отвели в соседний бокс диагностики, где снова пришлось разоблачаться и ложиться в одну из шести капсул.

- Ну что? – спросил я, как только открыл глаза, крышка капсулы как раз стала подниматься. Бабушка выглядела явно озадаченной, а вот Лидия довольной.
- Нейросеть у тебя активировалась хоть и внештатно, но нормально. Работоспособная она. Нужно только пару дней подождать пока она не выйдет на среднюю мощность.
На полную она выйдет только через полгода, я об этом знал, поэтому кивнул, принимая информацию, одновременно выбираясь из капсулы. Лидия подскочила и помогла.
- Причина ранней активации? – спросил я и, подхватив поданный сестрёнкой комбез начал одеваться.
- Как это ни странно, твое падение и разрыв аппендикса. Мы с Доком внимательно изучили всю информацию, что выдал диагност, только он мог дать резкий выброс интерферона в кровь, после прима лекарств, от чего и произошла внештатная активация нейросети.
- Это же хорошо? – скорее вопросительно, чем утверждающе спросил я, надевая ботинки и наблюдая, как они сами затягиваются.
- Ну-у-у… - подумав, бабушка уверенно вскинула голову и сказала: - Нужно всестороннее исследование, так что твое путешествие откладывается.
- Да это и ребенку, то есть и мне понятно, что откладывается. Планы прахом пошли из-за этого падения, хотя с другой стороны я наоборот благодарен своему организму за раннюю активацию нейросети. Теперь планы нужно полностью перекраивать.
- Так ты значит не уедешь? – радостно спросила Лидия.
- Не в ближайшее время, - кивнул я, и тут же добавил: - Базы буду учить, а там видно будет. Так что, скорее всего до конца лета я буду с вами.
- Хорошо, - улыбнулись обе. Неужто, им так нужно мое присутствие? Это заставило меня задуматься.
Рабочий стол я пока свернул, чтобы не мешал, только флажок остался в левом верхнем углу. Потом, когда вернусь домой, займусь ею.
Мы быстро собрались и отправились вниз, домой. По пути меня немного потряхивало, от всех новостей, что я получил за последнее время, нужно прийти в себя, проанализировать свои дальнейшие планы.
Так что после возращения я первым делом принял душ, переоделся в новый еще не надёванный комбез, и поиграв с малышами спустился с ними в столовую, бабушка позвала ужинать, время уже было семь вечера.
- С нейросетью работал? – спросила Лидия, как только я усадил малышей за стол и сел сам.
- Нет, решил отдохнуть. Отойти от всего, да и не рекомендуется сразу же работать с ней, лучше подождать. Думаю, завтра и примусь.
Судя по лицу Лидии, она бы на моем месте уже бы давно учила базы. Нетерпеливая какая.
- Правильно Ворх говорит, - усаживаясь рядом, сказала бабушка: - Ему надо дать время, тем более эти нейросети дольше устанавливаются после активации. Лучше два дня подождать
- Во-во и я о чем, - кивнул я и, взяв кусок пшеничного хлеба принялся за некоторое подобие борща. Вкус один в один, а на вид щи. Бабушка специально для меня подкрашивала его в красный цвет и добавляла ложку сметаны. Объедение.
После ужина, второго не было, только десерт, мы решили устроить совместный киносеанс. Мила по-хозяйски заняла мои колени, просидев на них весь семейный фильм про ищущих своих хозяев кошку и собаку. Укладываем мы малышей в десять, но из-за фильма опоздали с этим делом почти на час. Малыши были довольны. Обе сегодня спали со мной, Лиза с правого бока. Мила с левого.
Эти два дня прошли в тяжелом ожидании не только для меня, но и для остальных. Бабушка каждые день с утра водила нас с Лидий в медсекцию для диагностирования. Вдруг и у сестренки случиться аппендицит и перитонит, та об этом тайно мечтала, а меня на проверку нейросети. Все было пока нормально у обоих.
И вот, наконец, утром проснувшись, погладил по голове лежавшей рядом Лизу, Мила в этот раз ночевала с Лидией, помедлив секунду, я посмотрел на флажок в углу. Через минуту я уже с азартом работал с рабочим столом, подстраивая его под себя.
Отключив связь от Галанета, переделал рабочий стол, сделав фон насыщено зеленным, нравился мне этот цвет. Потом поработал с разными опциями. Они были еще не активны, но я проверил, что у меня стоит. Опции «мыслесвязь», «слияние», «диагност» и «взломщик».
Работать они начнут не скоро, может через пару месяцев, может через полгода, тут от интеллекта носителя зависит, то есть от меня, но ведь же будут. Я знал, что от них ожидать, так что готовился к тому, когда они заработают, с предвкушением.
Когда я закончил с настройками, тихо отворилась дверь и ко мне в спальню заглянула Лидия, у нее горели глаза в предвкушении.
- Ну как? – тихо спросила она.
Я молча показал большой палец, что все отлично.
- Ура-а-а, - так же тихо порадовалась она.
Время у меня было на рабочем столе, но пока не настроенное. Я не знал, сколько на часах что стояли на тумбочке. Повернуться не получалось, так я точно разбужу посапывающую в моих объятиях Лизу.
- Сколько время? – спросил я.
- Семь с половиной уже.
- Пора вставать.
Стараясь не разбудить среднюю сестренку, я попытался встать, но все-таки не смог, та завозилась и сонно стала тереть глаза.
- Проснулась? – ласково спросил я ее.
- Угу, - отчаянно зевая, пробормотала та.
Усадив ее на горшок, а что? Я с момента попадания вожусь с ними, так что для меня все это было привычным. Принял душ, умыл сестренку, одел и отправил ее вниз, сам же неторопливо одевшись, тоже спустился в гостиную
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#33 Владимир_1 » 15.06.2013, 07:05

Лидия суетилась на кухне, Лиза в меру сил ей помогала. Бабушка все еще находилась в обучающей капсуле, та автоматически выходила из обучения ровно в восемь. Бабушка продолжала поднимать базу по медицине, решив, что еще мало знает. Мила сидела у терминала в гостиной, там шел мультик. Оглядевшись, я направился в подсобку, там у нас был склад.
Найдя коробку с оборудованием, достал одно из считывающих устройств. Это был более навороченный прототип «Соляриса», чем у бабушки, и сразу же застегнул его на руке.
Перед газами появилась надпись о подключении считывающего устройства. Мне нравилось, как работает нейросеть, надпись висела пред лицом как будто в метре, даже казалось, протяни руку и ухватишь ее. Посмотрев на «Да-Нет», я мысленно нажал на «Да». Почти сразу появилось сообщение что «Солярис» подключен и обновления программного обеспечения не требуется. Это было так, мы обновили все программы на оборудовании, что было дома.
Чемодан с базами хранился у меня в шкафу, в свободном доступе, поэтому выйдя из подсобки, и поймав понимающий взгляд Лидии, легко взбежал по лестнице и зашел в спальню. Когда я достал из шкафа кейс и, положив его на кровать открыл, то замер, не зная, что сперва закачивать. Память нейросети хватит на восемь невыученных полных баз, и до сорока мелких. Это было одно из отличий бионейросетей от простых - большой объем памяти. Бабушка, например не могла иметь на хранении нейросети больше двух полных баз и пятнадцати отдельных. Так что много плюсов в этой био.
Посмотрев на каталог, я решил начать с полной базы «Техник средних и больших кораблей», как и все, она была в шестом ранге, и вмешала в себя двадцать одну базу по ремонту разных кораблей, их силовых установок, двигателей, ректоров и корпуса. Про электронику я уж и не говорю. После того как вставил нужный кристалл в считывающее устройство, нейросеть после начала загрузки показала что длиться она будет час и три минуты. Это тоже одна из способностей био, быстро принимать и обрабатывать большой массив информации. Убрав чемодан обратно в шкаф, чтобы малыши до него не добрались, а то такое уже было и Лидии пришлось заново составлять каталог, после того как мы собрали кристаллы с пола, я спустился вниз. Бабушка уже вышла из обучения и сейчас помогала на кухне.
- Ну как? – последовал вопрос, который меня в последнее время уже достал.
- Поставил полную базу, - поднял я, руку показывая небольшой браслет считывающего устройства на запястье: - За час загрузиться.
- Молодец, - улыбнулась бабушка: - У нас все готово. Отрывай Милу от визора, и веди ее завтракать.
- Ага.
Сходив за младшей сестренкой, терпеливо переждал бурую возмущения после отключения мульта и, подхватив ее на руки, тяжелая стала, отнес в столовую.
После завтрака мы дождались, когда база у меня полностью загрузиться, и отправились в медсектор для стандартной проверки. Лидия шла рядом и на ходу щупала себе живот.
- Бабуль, кажется у меня этот, как его? Аппендицит, - сказала она, когда мы стали подниматься по лестнице.
- Он с другой стороны, - мельком глянув на нее, ответила бабушка: - Пирожные меньше есть надо.
Что-то бурча, сестренка продолжала идти рядом. Ей жуть как хотелось оказаться на моем месте.
- Лид, не спеши взрослеть, побудь еще ребенком. Ты не представляешь, какие это ощущения,- проговорил я, положив ей руку на плече.
Вздохнув, та кивнула. Вряд ли поняла о чем я, просто чтобы успокоить.
Пройдя все процедуры, и опять ничего не выявив, мы вернулись в дом. Малыши, пока нас не было, играли с дроидом-нянькой в прятки, так что наше возращение кроме Зануды, конечно, замечено ими не было.
- Что планируешь делать? – спросила бабушка, когда мы снимали обувь на входе.
- Закачаю нужные базы и начну учить. Капсулу на время уступишь?
- Хорошо, - погладила меня по голове бабушка: - Только она на меня настроена, на мои параметры. Нужно переустановить на тебя.
- Ну и ладушки. Пойду закачиваться, а ты пока приготовь капсулу.
- Хорошо. Тогда пойду к капсуле.
Мы разошлись, бабушка в спальню, что на первом этаже, мы ее превратили в медкабинет, именно там находилась капсула, я наверх за базами, а Лидия в сад, именно оттуда был слышен задорный смех мелких.
За последние месяцы мы превратили сад в настоящий лес с полянкой посередине, малыши часто там играли. Да и мы не без удовольствия прогуливались там, дыша настоящим свежим воздухом с ароматами леса.
Зайдя в спальню и вытащив из шкафа кейс, я задумался. Что брать? Основную базу я закачал, нужно еще несколько по этой же направленности. Полные пилотские базы «Фрегат», «Крейсер» и «Линкор», отвечающие за пилотирование малых, средних, а «Линкор» соответственно крупных кораблей, мне пока ставить не к спеху. Лучше большую часть технических, медицинских и боевых баз, в основном ручного и наземного оружия.
Перебрав каталог, я остановился пока на трех базах, они были небольшие и загружались быстро. Это «Боевая медицина», «Боевые роботы-дроны», оба в четвертом ранге и «Ремонт бытовой техники» в третьем ранге. Первая база закачалась за семь минут, вторая за четыре, третья чуть больше минуты. Что мне нравилось в первой, там была полевая хирургия, то есть медик теперь может не только работать с капсулами, но и реально лечить людей.
Спустившись вниз, я понял, что Лидия и малыши еще не появились, зато смеха из сада стало больше. Похоже, старшая просто присоединилась к играм.
Бабушка вышла из кухни со стаканом в руках, судя по запаху это кауфе.
- Ну что, хочешь сразу начать? – спросила она.
- А чего ждать?
- Пойдем, настройка капсулы под тебя займет минут пять. Разгон уже доставили, я велела Доку принести пробирки, а то в доме только для меня.
- А они разве мне не подойдут?
- Нет, у тебя другая кровь. У меня разгон «А», а тебе нужен «Е».
- Понятно, - вздохнул я.
Пока бабушка колдовала с капсулой, продолжая отхлебывать напиток, я видел, как она в приемное гнездо вставила две пробирки, видимо это и был разгон.
- Ложись, - велела она: - Когда я подам знак, значит, капсула настроена. Дальше можешь начать обучение, как войти в это состояние ты знаешь. Тебе насколько ставить?
- А насколько можно?
- Максимально на десять суток не прерываясь, но я не советую, да и не разрешу. Рано тебе еще.
- Тогда сутки, это нормально?
- Нормально.
К моему удивлению после того как крышка закрылась меня не вырубило, просто в течение пяти минут что я лежал на валиках, оборудование жужжало и иногда давало вспышки сканера. Заметив знак бабушки, тот же большой палец, я закрыл глаза и мысленно войдя в меню, зашел на обучение, и секунду подумав, выбрал «Ремонт бытовой техники». В меню база не подразделялась на ранги, то есть нажал и начал ее учить. Если прервался на середине, потом начнешь на этом же месте. Она только может сообщать, сколько ты выучил и все. В обучении было два режима, у бабушки, кстати, такого нет, то есть можно учиться в полу бодрствовавшем состоянии, учеба идет слабо, в пол силы. Или полностью вырубившись на максимуме. Выбрал последнее, для капсул под мекаметозном разгоном рекомендуется именно этот режим.
После нажатия активации обучения, я почти сразу же отключился.

- Ворх! - позвала меня Мила. В последнее время она делала заметные успехи в разговоре, еще картавя, но уже понятно, что ей надо.
- Что? - оторвавшись от экрана визора, спросил я, устало потерев глаза.
- Сказку расскази, - приблизившись ко мне, она попыталась забраться на колени. Ее любимое место.
Подсадив, я чмокнул ее в темечко и, вздохнув, спросил, уже зная ответ:
- Про Кошкин дом?
- Да.
Земные сказки я рассказывал часто. Но в последнее время с улучшением памяти смог восстановить «Кошкин дом» что рассказывал дочке еще будучи молодым. Честно говоря, я про нее совсем забыл, а тут нейросеть помогла мне вспомнить, ясность разума была просто ошеломляющей. Восстановил я не только эту сказку, остальные малышке тоже нравились, но «Кошкин дом» особенно, вот и приходилось, перед тем как уложить ее спать, читать вызубренную до зубовного скрежета за последний месяц сказку.
- Ну пойдем.
Сегодня она спала с бабушкой, забавно, сколько мы тут уже живем, но в своей кровати Мила не ночевала ни разу. Раздев и уложив ее, подоткнув одеяло, присев рядом.
- Сказку, - сложив руки, попросила она, застенчиво улыбаясь.
Вздохнув я начал:

На дворе - высокий дом.
Бим-бом! Тили-бом!
На дворе - высокий дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковер -
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка поутру.

У нее, у кошки,
На ногах сапожки,
На ногах сапожки,
А в ушах сережки.
На сапожках -
Лак, лак.
А сережки -
Бряк-бряк… (Самуил Маршак).

Рассказывать пришлось разными голосами, у Лидии и у бабушки так не получалось, а я оказался неплохой актер разговорного жанра, главное говорил без запинки, вот поэтому Мила просила именно меня, а не других. Думаю, и бабушка и Лидия были только рады, не одному мне надоела эта сказка.
Как только глаза Милы сомкнулись и она, перевернувшись на другой бок, сонно засопела, я тихо встал и вышел в коридор.
- Спит? – шипящим шёпотом спросила повстречавшаяся бабушка в банном халате.
- Да, - так же тихо ответил я.
- Сколько раз рассказывал?
- На второй раз уснула.
- Повезло. Мне и пять раз приходилось.
- Ну так, опыт не пропьешь, - увернувшись от затрещины, я тихо хихикнув, скрылся в своей спальне.
Вернувшись к терминалу, я почесал нос и снова вывел информацию о космопорте нура Билонски на экран. Сайт космопорта был не особо большим, всего несколько разделов. Кто прилетел, медуслуги торговцев, товары, что выставлены на продажу. И кого ожидают или кто отлетает в ближайшее время. Основной космопорт находился на другом континенте, там и движение больше и народу, у нура Билонски же был заштатный, редко посещаемый. Всего на Зории было одиннадцать космопортов, на данный момент более-менее действуют всего три. Можно конечно поискать эти космодромы и попробовать пошуровать там, но изучив информацию, понял, что и там есть хозяева и работать на своей территории они не дадут, а Билонского я знал лично, как и то какой он человек.
За последние два месяца прошедшие с момента активации нейросети я успел выучить не так много, как хотелось бы и достаточно много, чтобы уметь хоть что-то. За это время я учил такие базы как:

1. Полная база «Фрегат» шестого ранга - выучена до первого ранга.
2. Полная база «Крейсер» шестого ранга – выучена до первого ранга.
3. Полная база «Линкор» шестого ранга - выучена до первого ранга.
4. Полная база «Техник средних и больших кораблей» шестого ранга – выучена до третьего ранга, начат на двенадцать процентов четвертый ранг.
5. Полная база «Медицина» шестого ранга – выучена до первого ранга.
6. База «Инжинеринг» четвертого ранга – выучена до второго
ранга.
7. База «Кибернетика» четвертого ранга – выучена до второго ранга.
8. База «Боевые роботы-дроны» четвертого ранга – выучена до третьего ранга.
9. База «Ремонт бытовой техники» третьего ранга – выучена до третьего ранга.
10. База «Стрелковое оружие» третьего ранга – выучена до третьего ранга.
11. База «Рукопашный бой» четвертого ранга – выучена до первого ранга.
12. Специализированная военная база «Ножевой бой» четвертого ранга – выучена до третьего ранга.
13. Специализированная военная база «Разведчик» четвертого ранга – выучена до второго ранга.
14. Специализированная военная база «Управление разведывательными-дроидами» четвертого ранга – выучена до третьего ранга.
15. База «Управление наземным транспортом» - второго ранга – выучена до второго ранга.
16. База «Боевая медицина» четвертого ранга – выучена до четвертого ранга.
17. База «Управление военными атмосферными аппаратами» третьего ранга – выучена до третьего ранга.
18. База «Стрелок» четвертого ранга – выучена до третьего ранга.
19. База «Тактик» четвертого ранга – выучена до второго ранга.
20. База «Техник малых и средних кораблей» пятого ранга - выучена до четвертого ранга.
21. База «Аналитик» пятого ранга – выучена до второго ранга.
22. База «Технические роботы-дроны» четвертого ранга – выучена до четвертого ранга.
23. База «Торговец» четвертого ранга – выучена до второго ранга.
24. База «Управленец» четвертого ранга – выучена до первого ранга.
25. База «Программирование» пятого ранга – выучена до второго ранга.
26. База «Боевое пилотирование» четвертого ранга – выучена до второго ранга.

Еще раз пробежавшись глазами в меню «обучение» выученные базы, я только вздохнул. Как раз закончу «Программирование» до третьего ранга, и можно будет отправляться в космопорт. Как это не печально осознавать, но наше время истекало. Нас искали. Блин, как нас искали! С наступлением лета всю местность от деревень в сторону Сосновки, куда мы уехали после гибели Дубровки перерыли, ища убежище. Появились даже аферисты, которые продавали карты с нашим убежищем. Я посмеялся, когда увидел их крестики на карте, даже близко нет от нас. Только один указал крестиком в тридцати километрах от базы. Бум не ослабевал, наоборот наращивал обороты. Из трех тысяч убежищ, складов и других подземных баз, с момента войны обнаружили уже две с половиной. Последнее убежище, причем в хорошей сохранности, как и у нас, вселяйся и живи, было найдено семь лет назад. Вот народ и рвался в наше Эльдорадо. Никак не думал, что разворошу такой муравейник. Искали все, и простые люди, и бандиты, и аферисты всех мастей.
Конечно, за последние два месяца я нарастил оборону входа. Тем более один лифт заработал, тот, что технический. Снаружи появился едва заметный бетонный колпак, замаскировали его как легкую возвышенность, посадив деревья. Так что у меня даже танки были вырыты в землю как неподвижные огневые точки. Оборону на себя взял Батя, у него на это умений хватит. С помощью датчиков и дроидов-разведчиков мы отслеживали все на расстоянии двадцати километров от базы, так что если что, гостей встретим. От наблюдения и сканирования сверху мы тоже убереглись, бросив на это разведывательную маскирующую аппаратуру. Вряд ли еще у кого такая есть.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#34 Владимир_1 » 16.06.2013, 05:19

Жаль, конечно, что пилотов для воздушной техники у нас пока не было, я хоть и успел ночами полетать на «Торнадо» набирая опыт, двадцать часов, но хоть что-то. Дистанционно Батя ими управлять не мог. Программный запрет. Дистанционно ими мог управлять только живой человек. Переписать программу я не мог, знаний не хватало, тут программирование нужно никак не меньше пятого ранга.
В общем, вооружения у нас хватит отбиться от полной территориальной дивизии времен Большой войны, так что за базу я на первое время не волновался, отобьёмся. Только вот не один я такой на запасах сижу, найдутся и другие которые решат разворошить мое гнездо. Думаю для профи моя оборона не проблема. Разнесут с орбиты, или с атмосферных бомбардировщиков оборону, завалят входы. Потом откопают и пошлют вперед дроиды, или что больше вероятнее людей из тех, что расходный материал, со временем базу возьмут. Затраты их окупятся, склады у нас полные.
Так что валить надо отсюда, и единственный шанс, на мой взгляд - это «Разрушитель». Можно еще конечно отойти под кого-то, но это считай рабство. Так что я хотел покинуть планету на сверхтяжелом линкоре, прихватив все запасы, даже Батю из шахты. Вот и весь мой план, который я хотел реализовать в ближайшее время. В нем был только один пробел, который мне нужно решить. На складах кроме истребителей-трансформеров не было аппаратов для выхода в космос. Как сказал Батя, неподалеку от них был своя площадка для космической техники, там она и стояла. Я из интереса сбегал туда, как раз проверяя работу базы «Разведчик», маскировка просто атас, куда там нашим охотникам и это только во втором ранге. На месте площадки был пруд, который светился железом. Обломки я так же нашел вокруг пруда на расстоянии пары километров. Далеко же их раскидало после выстрела архов. Тут ранее стоял комплекс ПКО, вот площадке и досталось.
В общем, мне на ближайший месяц нужно было найти челнок и тяжелый транспортный бот. Чем я и собирался заняться, отправившись к нуру Билонски и договорившись с ним на тех же условиях, что и старик Краф. Да я решил сам собрать себе челнок и бот из того что есть у него в космопорту.
Месяц назад, когда план полностью сформировался, я позвал семью в гостиную, и выложил всю информацию, включая аналитическую справку от Бати, рассказав сразу же и про свой план. Добавив что внутри «Разрушителя» мы будем в безопасности, потому что он мало того что может двигаться, но и еще слишком мощный и не пробиваемый. Если привести его в полной порядок, для нас, вообще проблем не будет. К тому же я подсластил пилюлю, сообщив, что там есть парк триста на шестьсот метров, который я отдам бабушке, пусть она там выращивает что хочет.
Бабушка и Лидия задумались, остальные девочки просто сидели, не понимая, о чем был разговор.
- Ты справишься? – был вопрос бабушки. Я вздохнул свободнее, она была согласна, понимала, что другого выхода у нас нет. Лидия и так было видно, что она готова на все. Она, как и я бредила космосом. С того времени мы и стали готовиться и вот наступил момент моего отъезда.
Уезжаю я послезавтра, поэтому поставив себе задачу закончить «Программирование», 70% третьего ранга успел выучить, так как учебная капсула перешла в мое безграничное пользование, зевнул и пошел вниз. Пора было учиться, как пользоваться капсулой я уже знал, в «Боевой медицине» это было.

Два дня пролетели как один, я учился и старался проводить как можно больше времени с семьей. За неделю до отъезда я вернул практически все, что было у меня в грузовике и загрузился по новой, в основном оружием, боевыми и техническими дроидами. Запчастей на складах к челнокам и ботам не было, не обслуживали их, но я смог найти два инженерных дроида для работы в космосе, уж не знаю, как они тут оказались, и два дроида для работ на кораблях. Они все были закреплены за трансформерами.
Так что к моменту отъезда, грузовик заметно просел под грузом. Взял я тот же, что был мной отбит у бандитов, он по внешнему виду более подходил к поездке. На складах, конечно, тоже такие есть, Батя говорил, что их у него около двухсот, но они все были как новенькие, а этот сразу можно было принять за бывший переделанный торговец. Короче особо внимания не привлекает.
Прощались со слезами, у всех четверых глаза были на мокром месте, старшие три понимали, что я уезжаю надолго, а вот маленькая просто за компанию.
Чтобы больше не тянуть, я обнял каждую и, не оборачиваясь, подбежал к грузовику. Входные бронированные шторки уже были открыты и я, запустив двигатель грузовика, выгнал его изнутри холма, где и был спрятан лифт. Там же на парковке остался квадр и два комплекса охранных дроидов, последние на случай штурма.
Покачиваясь в кабине, я зеркало заднего вида наблюдал, как ворота закрываются, появившиеся дроиды маскируют вход и мои следы. Вздохнув, я откинулся на спинку сиденья и, закинув руки за голову со стоном потянулся. Время было четыре час утра, едва рассвело. Я хотел проехать как можно дальше, чтобы не демаскировать убежище. Ехал, несмотря на груз на полуспущенных колесах, чтобы не оставлять следов. Уже вторую неделю светило солнце, так что поверхность успела просохнуть до окаменелости, но это все на открытой местности. Я же ехал пока по Лесу.
Ближайшая открытая местность из Леса была в тридцати километрах от убежища, в стороне Мертвых земель, туда-то я и ехал.
По плану, что мы разработали с сестрёнкой: покрутившись по Мертвым землям, я выйду на хорошо наезженную караванную дорогу, проходящую через эту территорию, и если повезет, то присоединюсь к каравану и вернусь в Лес только на двести километров южнее. Проеду сквозь Лес, мост через реку и через шестьсот, почти семьсот километров окажусь районе космопорта. Там уже разберусь.
Через почту в Галанете, я отправил письмо на имя нура Билонски, с тем же предложением что и дал старик Краф, только я его немного подкорректировал. Ввожу в строй восемь челноков и два бота, получаю за работу челнок и бот. Через три дня пришло сообщение, что предложение принято. Сообщив, что я буду в течение пары недель, подтвердил договоренность.

Грузовик двигался не особо быстро, объезжая деревья и подминая кустарник, поэтому достав пакет с бутербродами, завтрака мне было мало, стал есть не отвлекаясь на управление. После изучения базы «Управление наземным транспортом», я могу управлять грузовиком даже во сне. Реально, полубодрствование полусон. Поэтому лениво разглядывая яркий пейзаж лета, картинка движения грузовика проектировалась мне прямо на нейросеть и на автопилоте, управлялось мною. Как раз сейчас пришлось остановиться, и сдавать назад, выехали какой-то промоине, пришлось объезжать.
Забравшись на спальное место в задней части кабины, и войдя в транс, я одновременно управляя грузовиком, начав изучение базы «Фрегат». Медленно конечно, но ведь обучение идет. Если повезет, за день изучу базу процентов на десять-двенадцать. Не быстро конечно, но хоть так, жаль капсула не влезла в кузов, просто не куда было. Пара было учить эту базу, чтобы уметь управлять челноками, ботами и малыми космическими кораблями. Думаю к приезду в космопорт подниму ее до второго ранга, а там и до третьего не далеко. Без разгона мне на учебу месяц понадобиться, но я решил попробовать договориться об аренде медкапсулы нура Билонски, тем более разгон с собой я взял. Буду учиться ночью, а днём работать.
Стоявший в кузове «Защитник» по моему приказу выпустил «Ос» по маршруту нашего движения, он должен сразу сообщать о внештатной ситуации если что.
Сам грузовик был среднего размера, мог перевозить до сорока человек пехоты, десять боевых дроидов или шестьдесят тонн груза. Сейчас загружено сорок, у меня больше по объему груз, чем по весу.
Через два часа я отвлекся от учебы, на два процента выучил, так как появилась опушка.
Остановив машину за двести метров до опушки, я перехватил управление «Осами» и провел разведку. Не хотелось ломиться через кустарник, росший на краю Леса и оставлять проломленный проход, поэтому проведя разведку и найдя в двух километрах западнее высохшее русло ручья, надо было сразу по нему ехать, стронул грузовик и поехал параллельно опушки.
Съехав по небольшому обрыву в русло, я погнал к краю леса, одновременно управляя и грузовиком и «Осами». По их наблюдению на шесть километров вокруг было пусто. Только несколько одичавших быков, да две пары хищников.
- Угу, вроде все чисто, но все равно проверимся, - пробурчал я.
Время у меня было, поэтому откинувшись на спинку сиденья и зевая, разослал одну пару «Ос» по опушке налево, другу наперво. Кроме трупа какого-то неудачника на опушке слева от меня, на расстоянии двух километров, больше никого не было.
- Поехали, - с интересом разглядывая тело, это был не охотник и не рыбак, вообще не местный. Судя по оснастке из банды. По виду его уже потрошили, поэтому я отдал приказ «Осам» возвращаться.
Одну пару вернул в дроида на подзарядку, другую направил по ходу движения грузовика, чтобы на скорости не влететь в какую-нибудь промоину. Было сперва необычно управлять сразу двумя разными техническими средствами, это я про грузовик и дроиды-разведчики, но скоро вполне освоился. Даже стал лихачить.
В десяти километрах от Леса я остановился, отлил, и надул колеса, после чего скорость заметно возросла. Тут поверхность другая, попробуй отследить.
По моим прикидкам к вечеру без остановок я должен был добраться до дороги, идущей через Мертвые земли, проехав около двухсот километров. Быстрее не получалось. Дорог тут нет, ехал по неразведанному маршруту, вот и пришлось снизить скорость, чтобы не влететь в какую-нибудь закрытую высокой травой ямину.
Снизив скорость я передал управление «Осами» дроиду, дав ему задание если что поднимать меня, и снова заняв спальное место, приступил к учебе, пользуясь любой возможностью повысить свои знания.
Уезжая из убежища, я вполне серьёзно настроив себя на бой. Причина была одна, без меня им фактически не выжить, так что любые препятствия или опасность для меня, буду сносить огнем трех боевых дроидов что находились в кузове, всего их у меня считая технические и инженерные было семь. Так что если придётся действовать жестко или даже жестоко, поверьте, я это сделаю.

Как я и рассчитал, дорога появилась ближе к вечеру, часам к семи. Я бы пропустил эти две колеи в густой траве, но «Защитник» подал сигнал, пришлось остановиться и посмотреть.
Да, это была она, единственная дорога, проходившая через Мертвые земли. Более того, присев у ближайшей колеи я понял что тут недавно проходила техника, причем тяжелая. Это явно были торговцы. Они тут часто ездили, так что ничего удивительного в этом не было. В неделю два-три каравана точно проходили через Мертвые земли.
Отложив ужин на потом, да в принципе и в машине можно поесть, бутерброды еще остались, я прыгнул в машину и, выехав на дорогу, погнал в сторону леса, решив настигнуть караван. Не думаю, что это будет трудно, им уже пора остановиться и готовиться к ночевке. Из-за того что мне пришлось искать объезд вокруг попавшегося глубокого каньона, из-за чего я потерял шесть часов и наступило вечернее время.
Гнать пришлось километров пятнадцать, когда впереди показались какие-то развалины. Мне уже пару раз встречались такие, пока я ехал параллельно Лесу в шестидесяти километрах от него.
Приблизившись к ним километра на полтора, я вернулся на водительское место, дважды нажал на сигнал клаксона и дважды мигнул фарами. Это было неофициальное дорожное приветствие и просьба разделить с чужаками бивуак. Если в развалинах кто есть, они должны ответить. А там точно кто-то есть, видны дымки костров.
Сняв с пояса рацию, настроил ее на сканер. Почти сразу, на общей волне услышал уверенный мужской голос. Я бы его еще назвал командирским.
- Чужак на грузовике, отзовись!
«Вот уже и позывной дали»,- мысленно хмыкнул я и, нажав на клавишу ответил:
- Слышу вас, извините, что сразу не ответил, волну искал.
- Принято. Хочешь присоединиться? - с заметной заминкой спросил тот же голос. Почему он удивился было понятно, голос мой со взрослым не спутаешь.
- Было бы не плохо.
- Назовись.
- Помощник Зурга, Шрит. Старший погиб, я один.
- Принято. Караван торговцев из Суздани, старший торговец Ли Беннет. Охрана норды. Можешь подъезжать. Руки держи на виду, - произнес тот же собеседник.
- Вас понял, подъезжаю.
Все три боевых дроида уже были готовы к бою. В случае огневого контакта, материал кунга резко вздёргивается вверх и они открывают огонь, хотя запасное подобие брезента для кузова я захватить не забыл. Материал хоть и был сверхпрочным, но мало ли. Светить грузом мне не хотелось.
Неторопливо стронувшись, я поехал к развалинам. Следы вели вокруг строений, и заворачивали к площади, где стояли шесть грузовиков однотипных моему, два больших, два квадра охраны, и что-то непонятное, явно дорогое. Через минуту, когда подъехал ближе, понял что это самый настоящий лимузин. Не хрена себе караван. Хотя пять грузовиков явно принадлежали торговцам, да и сами они сидели у костра кружком, с интересом наблюдая за моим приближением. Их было человек пятнадцать.
Не успел я доехать до площади метров двести, дорогу мне преградил один из охранников. Их было шестеро. Тех, что стояли на посту. Ха, с моим оборудованием засечь их не проблема. Еще одиннадцать, кто спал, кто ужинал. Значит охраны семнадцать человек, а с учетом того что это нордовцы, считай очень серьезная охрана.
Остановив грузовик, я опустил стекло, давая возможность бойцу подойти и пообщаться со мной.
- Ты один? – спросил он.
- Да, Крис, мой учитель погиб два дня назад. Мы на банду напоролись.
Сняв с пояса сканер, при виде которого я облегченно вздохнул, он работает только по живым объектам, не реагируя на остальное, охранник просветил кабину и кузов.
- Проезжай, - махнув рукой, велел он: - Грузовик поставь вон там, рядом с левым квадром.
«Поближе к охране. Недоверчивые эти нордовцы», - мысленно с одобрением хмыкнул я и отогнал грузовик куда сказали. Заблокировав управление, я открыл дверцу и спрыгнул на сухую выжженную солнцем землю, подняв своими старыми обшарпанными ботинками пыль. Выглядел я по-деревенски, вместо комбеза домотканые штаны и рубаха. Бабушка вместе с Лидией шили. Ботинки только остались прежние, правда, их пришлось повозить по песку, старя. Мокасины стали малы, поэтому и пришлось идти на такую маскировку, но даже в таком виде эти ботинки были очень ценны. Я видел, как на мне скрестились взгляды и остановились на обуви, они считай самые дорогие у меня.
В общем, выглядел я как обычный местный житель, образ портила старая но чиненная разгрузка, да кобура с пистолетом на правом бедре. Ну еще два ножа, один на левом бедре другой над плечом, и автомат что я повесил на плечо, но заметив как на меня посмотрели охранники, со вздохом убрал обратно в кабину. Если что, дроиды есть. Да и пистолеты, один в кобуре, другой скрытого ношения.
Старший охраны каравана сидел среди своих, поэтому я направился туда.
- Добрый вечер, - слегка склонив голову, поздоровался я.
- Добрый, - кивнул тот, в нем я сразу определил старшего, это он и был. Голос я узнал, это с ним мы общались по рации.
После разрешения я присел рядом и, посмотрев на огонь костра, перевел на охранника и спросил:
- Куда идете? Попутчиков принимаете?
Я с интересом рассматривал соклановцев отца, думаю, многие из них его знали. Они были такие же, как и я, голубоглазые блондины, хотя изначально они вроде как были рыжими, видимо ассимилировались за время пребывания на Зории.
- Решает старший каравана, я только охраняю, - кивнул он на один из костров.
- Спасибо.
Встав я направился к торговцам, пройдя мимо другого костра. где сидели какие-то шишки, по-другому не скажешь. Дорогие по местным меркам рабочие комбинезоны, оружие и техника. Проходя мимо них, я улыбнулся, двое были одеты в желтые комбинезоны ассенизаторов.
Договориться о совместном следовании, труда не составило, они принимали пришлых за определенную плату. После долгих споров и торгов мы согласись на два АК-автомата в качестве платы. Они тут считались самыми ходовыми и часто пользуемыми.
Достав из кабины два автомата, они с виду тоже были старыми. Пришлось их повозить по щебню и песку, да и прицелы стояли самые простые. В общем, я влился в коллектив, только ужинал своими продуктами. Когда стемнело, забрался в кабину и закрылся там, улегшись спать. Было жарко, поэтому я врубил кондиционер, едва слышно зажужжавшим после этого. Спать в духоте мне не хотелось
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#35 Владимир_1 » 17.06.2013, 10:31

Выехать мы были должны засветло, то есть часа в четыре. Поэтому я вздрогнул и чуть не вывалился из спального места, когда у меня в голове что-то запело, и только вспомнив, что сам поставил будильник нейросети на это время, выругался. В кабине было прохладно, поэтому, когда я спрыгнул на землю, чуть не задохнулся от ночной духоты.
Сбегав в развалины сделать свое дело, поздоровавшись с одним из часовых, я повернул обратно. Караван как раз начал пробуждаться.
Посмотрев на посветлевший небосклон, широко зевнул и направился к машине. Есть особо не хотелось, позавтракаю часа через три, в дороге.
Когда я вернулся к машине ко мне подошел старший охранник. Имени его я не знал, мы так и не представились друг друга. Вообще я знаком только со старшим каравана Ли Беннетом.
- Я слышал, у тебя кондиционер в машине работал? – тихо спросил он.
- Ну да, - пожал я плечами, делая вид что это обычное дело, сам же напрягшись.
- Так он у тебя рабочий?
- Мы… то есть я специализируюсь на ремонте наземных машин, что мы свой грузовик не отремонтируем? – сыграв удивление спросил я.
- Дорого берете? – спросил он.
Мы со стриком Крафом работали в основном по бытовой технике, но цены на ремонт наземной техники я знал. Пришлось пару раз сталкиваться с другими Зургами.
- Посмотреть надо, запчастей у меня нет. Если дело плевое, то бесплатная охрана.
- Мы тебя и так включили в охрану, - удивился он.
- Одно дело непонятный пришлый, другое дело, тот, который вам бесплатно помог.
- Ладно, - хмыкнул он: - Хотя конечно странный ты, грузовик явно набит под завязку, но следы пуль есть. Пацаненок еще, а говоришь как взрослый. Хотя вы Зурги все странные. Когда посмотришь?
- Да прямо сейчас.
К разочарованию старшого полез я не в кузов, а в кабину. Так помахивая чемоданчиком ремнабора, я подошел к грузовику охраны. Этот чемоданчик один не вписывался в мою историю, был он слишком новый, но я как-то и не собирался светить его, не предусмотрел такую ситуацию.
- Искатели продали месяц назад, - пояснил я, поймав взгляд старшого, а вот торговцы заинтересовались. Они и так на меня косились из-за забитого грузовика, а тут такой дорогой ништяк.
- Где?
- На Аверсине, - назвал я рай торговцев в шестистах километрах отсюда.
- На базаре или с рук?
- С рук, правда, переплатить пришлось, но оно того стоило.
Подойдя к грузовику, тут всего метров сорок было между нашими машинами, я выгнал из-за руля водителя и залез в кабину.
Стоявший рядом старшой с интересом наблюдал, как я ловко вскрыл панель и стал отсоединить блоки один за другим. Он быстро убедился что я в теме, но не уходил, пристально наблюдая что я делаю.
Как я и думал кондиционер был банально забит. К тому же я нашел обгоревшие концы питания. Сперва, почистил кондер от пыли, долил из небольшого бачка подобие фрикциона, заново зачистил концы, и подсоединил питание. Проверив тестером все блоки. два из них банально выкинул, пояснив удивленному охраннику:
- Горелые, да и не нужны они вам.
Собрав все обратно, защёлкнул панель и нажал на кнопку стартера. Погоняв движок на высоких оборотах, включил кондиционер. Буквально через десять секунд пошел холодный воздух.
- Мастер, - покачав головой, уважительно хмыкнул старший охраны, проверив уровень выполненной работы.
То, что за моей работой наблюдал не он один, но и торговцы, я видел, поэтому не удивился когда они меня окружили и похлопывая по плечам и спине, стали хвалить, заодно интересуясь сколько я возьму с бедных, можно сказать нищих торговцев.
В общем, договорились, в результате оба автомата вернулись ко мне, а я принялся за работу. Только один грузовик починить не получилось, не было запчастей. Кондер там был убит в хлам, у остальных было тоже-самое, что и у охранников. Основное повреждение горелые провода питания.
Через час, караван задержался, пока я занимался ремонтом, мы выехали из развалин на дорогу.
Километров через десять, когда караван втянулся в ритм движения, я перевел управление на нейросеть, хотя для вида продолжал держать руки на штурвале, охранники на квадре ехали за мной, не надо вызывать у них подозрения. Я и так свечусь в данной ситуации как галогенка в ночи. В принципе к Зургам тут относиться с уважением, даже к помощникам, потому, как и они умеют немало.
Часам к восьми, когда мои уже встали, поглядывая в зеркало заднего вида, достал из рюкзака планшетник, и закрепил его в специальном держателе на приборной панели. Пора связаться с семьей, вчера как-то было не до этого, занят был, да и забыл честно говоря из-за новых впечатлений, а сейчас вполне мог это сделать, ни что не мешало.
Вызов я отправил по видеоканалу, камера на планшетнике вполне работала. Ответили буквально после второй мелодии, на экране появилась Лидия в халате, сзади на ее фоне были видны подбегающие мелкие и выходящая из кухни бабушка, вытирающая на ходу руки полотенцем. По виду ответили они мне через гостиный терминал.
- Почему вчера не позвонил?! - требовательно спросил сестренка, потом прищурилась: - Ты на машине что ли едешь?
- Здороваться тебя не учили? – спросил я скалясь: - Привет всем. Скажу сразу, позвонить вчера не мог, наткнулся на торговцев, в общем, я с ними договорился и еду в караване.
- Привет, - буркнула Лидия, мелкие сзади тоже поздоровались и замахали руками, бабушка кивнула: - Куда идет караван?
- В Дейнот. Договорился, что иду с ними до развилки на Гнезды.
- Да там всего триста километров останется до космопорта, - обрадовалась сестренка, покосившись куда-то в сторону. Наверное, вывела карту на планшетнике и посмотрела, где мы расстанемся с торговцами.
- И я о чем, повезло. Правда, дальше еду уже один, попутчиков пока нет.
- Как тебя приняли, поверили?
- Да, тем более я подтвердил что Зург, отремонтировал им кондиционеры на машинах. Видели бы вы их лица, но все равно поглядывают с недоверием. Хорошо, что по закону дорог они меня тронуть не могут, да и нордцы в охране. Они эти законы блюдут, сами знаете.
- О, ты с ними общался, и как они? Что за люди? Похожи на отца? – засыпала меня вопросами Лидия. Остальные пока молчали, слушая, их время пообщаться придет потом.
- Да они похожи на отца, уверенные профессионалы. Кто я, им не говорил, а фамилия отца распространённая сама знаешь.
- Ты назвался Шритом?
- А кем? Россом что ли? На меня сразу же собак спустят. И так жадно смотрят, прикидывая как на мне поживиться. Это я про торговцев.
- Они тебе понравились да? – проницательно заметила сестренка, имея ввиду охранников.
- Хорошие профессионалы, мне нравиться наблюдать, как они работают, - не стал скрывать я.
Выложив все новости, и сообщив, что скоро мы подъедем к Лесу клятвенно пообещал, что свяжусь с ними вечером и, пообщавшись с бабушкой и мелкими, убрал планшетник обратно в рюкзак. Ехали мы на средней скорости в шестьдесят пять километров в час, поэтому поглядывая на то и дело исчезающий в клубах пыли передний грузовик, откинулся на спинку сиденья и, позавтракав, продолжил обучение. Глядишь, так завтра закончу, второй ранг «Фрегата». Летать уже смогу, но плохо и нызенько. В общем, нужен третий ранг. На него мне потребуется две недели учебы, или пять дней, если пользоваться капсулой.
Дистанция между двигающейся техникой была по сто метров, так что я не боялся столкновения. Да и успею среагировать, поэтому спокойно перешел на обучение.
На обед мы не останавливались, это было не в правилах торговых караванов, только завтрак и ужин. Главное проехать как можно дальше.
К вечеру, мы в это время уже четвертый час пробирались по узкой лесной дороге проехав длинный деревянный мост через реку, мы наконец выехали на поле где окруженная со всех сторон Лесом стояла деревня. Видимо именно сюда торопился караван, чтобы успеть до темноты.
В это время я успел выучить базу «Фрегат» до половины, поэтому был вполне доволен и имел хорошее настроение. Эта деревушка называлась Кликуша, от имени птицы на вроде лесной куропатки, их тут множество водиться, и находилась она чуть больше ста километров от уничтоженной Дубровки. Проблема в том, что я тут был один раз три года назад, и меня вполне могли запомнить. Приезжали мы сюда по заказу старосты отремонтировать его сгоревший терминал и возились пять дней, так что запомнить точно могли. Да и жители сами часто приезжали к нам, старик Краф был единственный бытовой Зург на этой стране леса. Однако настроение мне это не портило, я банально не собирался тут светиться. Отлить схожу тишком, поужинаю в машине и спать лягу, войдя в транс обучения, как сделал это прошлой ночью, а завтра сразу в дорогу, так что встретить тут знакомых было для меня маловероятно.
- Черт… Черт! – уже громче выразился я видя как колонна въезжает на огромный двор старосты.
Теперь было понятно, почему он отгородил себе такой обширный участок на опушке, а я-то ещё удивлялся в прошлый раз, тогда караванов у него на дворе не было. Притормозив у входа я подогнал грузовик к стене амбара, подальше от дома, краем глаза наблюдая как хозяин командует, распределяя грузовики, чтобы они уместились все. Для этого были причины, во дворе был еще один караван, видимо встречный.
Заглушив движок, я проверил у «Защитника» как у него дела, он один был активен, два других находились в спящем режиме, быстро спрыгнул на землю и, подпрыгивая от нетерпения, надо было какой тарой запастись, чтобы отливать на ходу, побежал к удобствам. При этом стараясь это делать так, чтобы грузовики закрывали меня от хозяев. Где находились удобства, деревянный скворечник вполне земного вида, я знал, поэтому сделав свои дела, успел вовремя, а то пришлось бы в очереди стоять, вернулся обратно в машину. Я успел позавтракать и, забравшись на спальное место связаться с семьей и пообщаться.
Когда же готовился отойти ко сну, услышал стук в дверь. «Защитник» часто сообщал мне о тех, кто проходил мимо, поэтому я не вздрогнул от стука.
Переползя обратно на водительское сиденье, опустил легкобронированное стекло, не открывая дверь.
- Чего? – спросил я зевая. За день я немного устал, конечно не так как другие, которые в ручную посменно управляли грузовиками, но все же. Так что мой вопрос не сказать, что был задан добрым тоном. С наружи стоял один из торговцев, с которыми я ехал, а не охранник. С теми волей-неволей станешь дружелюбным, характер у нордцев жесть.
- Присоединится к нам не хочешь? – спросил молодой паренек лет двадцати, в довольно хорошем комбезе технических служб.
- Честно говоря нет, устал очень за день, – честно ответил я, парень это видел поэтому кивнул, и с улыбкой спросил:
- Есть возможность подзаработать. Нам встретились торговцы Дейнота, они едут к нам, а мы к ним. Смешно, правда? Так вот они услышали, как ты отремонтировал наши машины, действительно стало лучше, и управление и холод, они решили тоже нанять тебя отремонтировать их грузовики. Возьмёшься? – подпрыгивая от нетерпения, спросил он.
«Сто процентов не за просто так меня уговаривает! Наверняка что-то выбил из пришлых… Хм, взяться за работу или нет? Блин, опасно», - пока я размышлял, парень еще больше заволновался. Зургов специализировавшихся на ремонте наземных машин было не так много, и заказов у них на год вперед. Так что считай для торговцев найти свободного Зурга это немалая удача.
Решать тут особо нечего, возьмусь, староста или родственники его суетящиеся у общих котлов опознают, не возьмёшься, Зурги себя так не ведут. Для них работа жадное увлечение, это всем известно.
- Ну хорошо, но я устал. Поэтому за работу возьму очень дорого.
- Ага. Тебя тогда ждут у того грузовика. Главный ждет.
- Понял, – лениво зевнул, от чего посланец тоже вынужден был зевнуть, подтвердив закон зевания. Почесав затылок я посмотрел ему вслед, потом на небосклон, стемнеет через полчаса и, прихватив чемоданчик ремнабра, спрыгнул на землю. После чего закрыв кабину, заблокировал двери и направился к указанному грузовику торговцев. Шел я так же, как и в прошлый раз, используя грузовики как укрытия.
- Черт, - уже привычно буркнул я, остановившись и укрывшись за кабиной очередного грузовика. У нужной мне машины стояло три человека. Один незнакомый мне мужчина на вид лет сорока, значит ему за сотню, видимо это и был нужный мне тезка отца, Мрод Бенни. Рядом Ли Беннет глава каравана в котором я еду, а рядом староста Кликуши и владелец постоялого двора для торговцев.
Отойдя за грузовик, чтобы меня не заметили, я осмотрелся. За три года тут многое изменилось, появились столы с лавками под навесом, там, кстати, ужинали наши, причём некоторые с интересом наблюдали за моими телодвижениями. Грузовик стоял так, что им было все видно. И если торговцы смотрели с любопытством за моими странными движениями, то те, что из числа наших охранников, уже с большими подозрениями. Им было понятно, что я от кого-то прячусь.
Сделав вид, что интересуюсь большим грузовиком, изредка поглядывал, ушел староста или нет. А как только тот получил нужные указания, и направился к жилому дому, я сразу же вышел из-за грузовика и направился к главам караванов. Посмотрев в сторону столов, я только вздохнул, охранники даже есть прекратили, пристально наблюдая за мной. Профи, что бы их.
Жаль с другой стороны пройти не получилось, чтобы меня охранники не видели, но там как раз работали двое из семьи старосты, к тому же одного я знал, он все лез с любопытством нам под руку, когда мы чинили терминал, и полюбому запомнил меня. Короче, и так и так затык. А, ладно, прорвемся.
Беннет представил меня Бенни, у них даже фамилии были похожи, да и сами они если не близнецы, то можно принять за братьев. Обсудив какие машины диагностировать и чинить мы договорившись об оплате, в этот раз я решил брать не вещами, а деньгами, после чего приступил к работе. У Бении было четыре грузовика и квадр охраны, оплата шла на диагностику и за выполненные работы. Понятно же что из-за отсутствия запчастей все отремонтировать я просто не смогу.
Когда я закончил с квадром охраны, кстати, наемники, а не нордовцы, и приступил к третьему грузовику, уже стемнело, один из местных, благо я его не узнал, принес мне поесть. Проверив его анализатором ядов, и не выявив ничего, спокойно поел сидя на ступеньке, после чего снова принялся за работу. Закончил я к часу ночи, но вся техника была отремонтирована. Как я это сделал без запчастей? Было трудно. Пришлось поработать головой, но я нашел решение. Если на одном грузовике сгорел блок, я снимал похожий, который выполнял не нужную на аварийном управлении функцию и переключался на него. По кондиционерам я стал спецом, уже знал, что у большинства сгорели клеммы или провода питания. К сожалению приведя грузовики и квадр в более-менее хорошее техническое состояние, изношена и доведена она была до охренительного состояния, я не смог отремонтировать два сгоревших кондиционера.
Получив деньги после проверки я вернулся в свой грузовик, и подумав со вздохом все-таки включил обучение на остаток ночи. Нужно пользоваться любой возможностью подучиться. Отдыхать будем после смерти.

Утром, когда я после туалета возвращался к машине, то краем глаза заметил какое-то движение, там стоял сын старосты, тот который наверняка помнил меня и начальник нашей охраны. Оба они стояли и смотрели на меня. Сделав вид что ничего такого здесь нет, я с похолодевшим и засбоившим сердцем не прерывая шаг, продолжил идти.
«Выпас таки меня этот старшой и надо же было им мне попасться!» - ругнулся я себе под нос.
Подчиненные старосты, вставшие ночью, успели приготовить сытную похлебку и, зазывая путиков, то есть нас, разливали по тарелкам.
- Да хрен с вами. Сунетесь, получите по носу, - буркнул я негромко, и, умывшись под рукомойником, уступив место следующему, направился под навес. Если меня уже срисовали, то таиться не стоит. Лучше поесть хорошенько. Хотя жаль конечно, что меня так быстро раскрыли, нам вместе еще ехать два дня, расстаться на той развилке мы должны были завтра ближе к обеду. Сейчас даже не знаю как поступит старшой, или подойдет, поговорит, что вероятнее в характере нордцев, или поймает на лжи и выдворит из каравана, это было по закону. Интересно, что он выберет.
Когда я доедал вторую тарелку супа, «Защитник» сообщил на нейросеть, что у грузовика крутятся двое из числа нашей охраны. Он их уже знал всех. Поэтому когда рядом плюхнулась тренированная туша старшего охранника, а рядом с ним еще двое из подчиненных, я не особо удивился. Посмотрев на них с интересом, доел тарелку и задумался, осилю ли я еще одну. Судя по всему нет, но видя, что некоторые попутчики, включая охранников, подходят с термосами, у меня есть такой же, сообразил, что нужно за ним сбегать.
- Доброе утро, - первым поздоровался я, отодвигая от себя тарелку. Ее тут же подхватила девчушка лет пятнадцати. Не из семьи старосты, тех я знал всех, видимо наемная из деревни.
- Да не особо доброе. Сказать ничего не хочешь?
- Да вроде не о чем говорить… Спасибо, - поблагодарил я служанку за кружку с травяным настоем. Вкус как у чая с мятой и лимоном.
- Не хочешь, значит, - протянул он.
- Слушай, старшой. Давай сразу скажи, что вы выдворяете меня из каравана за ложь, и я поеду дальше. Чего тянуть? – я еще раз отхлебнул настоя, подумал, что неплохо бы прихватить и его.
Это был приемлемый для меня вариант, чем рассказывать о себе, но думаю, они и так если не все, то многое знали. Я же говорю профи.
- Ну раз сам так решил и все понимаешь… То твое присутствие у нас в караване не желательно, - последнюю фразу он сказал командирским насквозь официальным тоном: - Беннету я сам скажу.
- Хорошо, - кивнул я.
В этот момент старшой был прав. Он заботился о безопасности каравана, а я своей ложью мог навести на него опасность. Один из примеров, предположим, я убегал от погони и, соврав караванщикам на которых наткнулся, стравил между собой охранников и преследователей. Таких случаев много, поэтому и среагировал старшой на мою небольшую ложь как надо. Правильно, в общем.
Караваны еще стояли, только готовясь отправляться дальше, поэтому я сбегал за термосом, он у меня хранился в кабине на специальной полке. Это был армейский термос для двух блюд, каждая колба на четыре с половиной литра.
Налили мне и супа и настоя под пробку, правда, пришлось доплатить, благо в деньгах я после ремонта грузовиков ограничен не был.
Чтобы не тянуть время, я завел грузовик и под многими взглядами неторопливо покатил к воротам, где стоял один из охранников. Заметив, что он знаком просит остановиться, я притормозил и опустил окно.
- Почему Шрит? – спросил он.
В принципе это было чисто нордовская фамилия, но среди своих она была распространена как Иванов, Петров, Сидоров, так что интересовался охранник скорее из праздного интереса. Мало ли где погуляли его соклановцы.
- Мой отец Мрод Шриф, изгнанный из вашего клана, - пожал я плечами и дал газу. Говорить мне с ним больше не хотелось, а на вопрос я ответил, правда, после небольшого колебания. Смысла скрывать я не видел.
Когда я отъехал от деревни километров на шесть, на связь вышел старший охраны, вызывая Чужака. Общаться у меня с ними настроения не было, поэтому вырубив рацию, управляя машиной нейросетью, велел «Защитнику» если что будить меня, он уже отправил «Ос» по маршруту движения, сам же перебрался на спальное место и продолжил обучение. В Лесу под кронами деревьев было темно, но фары я не включал, мне было ни к чему, и так все прекрасно видел.
Я не писатель - я просто автор.

антон69 M
Новичок
антон69 M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: антон
Откуда: одесса
Отправить личное сообщение

#36 антон69 » 17.06.2013, 12:10

Пред за флуд.
ZLOY_GAD

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#37 Владимир_1 » 18.06.2013, 11:57

Скорость была предельной, неспешное движение каравана и так задержало меня, поэтому я наверстывал время. Думаю, водитель первой встречной машины очень удивился, когда ему повстречался грузовик, которым никто не управлял, по крайней мере, глаза у него были как блюдца. Это вынудило меня перебраться на водительское место, чтобы не нервировать водителей встречных машин, и учиться уже на нем. К вечеру, часам к семи, не останавливаясь проскочил очередную деревню, она располагалась в двадцати километрах от опушки леса. Фактически я уже проехал его насквозь.
Посмотрев на небосклон, я решил остановиться на ночевку на опушке. К тому же готовить не надо — хоть в термосе и осталась только половина, но на ужин и даже завтрак там хватит.
- Обнаружена группа вооруженных людей в количестве двенадцати человек через пять километров по маршруту нашего движения, – сообщил «Защитник».
Мысленно включив радиосканер на приборной панели (он был замаскирован под панель управления электроникой грузовика), настроил его на широкополосный поиск, снизив скорость до предела, пока вообще не остановился.
- Нужно перед хорошей дракой хорошенько отлить, - пробормотал я, спрыгнув на дорогу.
В Лесу было не так душно, как в Мертвых землях, привычно тепло и темно. Честно говоря, в степи я чувствовал себя не особо уверенно, тогда как Лес для меня был дом родной. Привычный.
«Защитник» проецировал мне на нейросеть видео с «Ос», показывая хаотично двигавшихся людей. Судя по виду, они готовились к бою, занимая позиции. Заметив два бронебойных ружья и прикинув количество бандитов, я понял, что охотятся они на одиночные грузовики. На такой, как мой, например. Судя по одежде, это были деревенские.
Сканер в это время засек семь работающих радиостанций, пометив каждую маркером. Одна была охраны, две торговцев (последние просто травили анекдоты в эфире), остальные - деревенские. Интереса не представляли.
Вычленив среди засадников главаря, я, перехватил управление одной из «Ос и посадил ее так, чтобы постоянно видеть полулежавшего у ствола соседнего дерева главаря.
Похоже, ждали меня. Думаю, сообщили им из деревни, значит, прикинув скорость моего движения, бандиты должны ожидать меня через пять минут. Ну-ну.
Через десять, так меня и не дождавшись, главарь достал из чехла старую обшарпанную рацию, где вместо штатной батареи была липкой лентой прилеплена другая, со схожими характеристиками.
В это же время сканер уловил вызов и подал на динамик голоса собеседников.
- Маллик, где твой грузовик? Мы уже Хран знает сколько тут сидим!
- Он проехал уже двадцать минут назад. Если не остановился, должен быть, – быстро ответил молодой голос.
Продолжая слушать беседу, которая переросла в ругань со стороны главаря и оправдания со стороны наблюдателя, я активировал боевого дроида. Это был штурмовик линейки «Гренадер». Что мне в нем нравилось помимо вооружения - это то, что ходовой как таковой у него не было, он пользовался антигравом, то есть не оставлял следов.
Откинув заднюю часть тента, я дал возможность дроиду покинуть кузов, что он и сделал с грацией балерины.
Быстро поставив ему задачу и отправив файл с видео бандитов и местом их расположения, я вернулся в кабину.
Пока была возможность, решил поужинать, поглядывая на визор планшетника, куда транслировалось видео с датчиков «Гренадера».
Классно поужинал, получив не только хлеба, но и зрелищ. «Гренадер», на мой взгляд, действовал несколько жестко и разрушительно. Обойдя засаду с тыла, он встал в позицию и спокойно расстрелял бандитов с безопасного расстояния прямо сквозь стволы деревьев. Что тут такого? А он использовал крупный калибр с экспансивными снарядами. Бандитов просто разрывало на части. Я видел через одну из «Ос» (они, кстати, отлетели на безопасное расстояние), что на дорогу вылетали части тел. Куски черепа, обломки костей с мясом да и просто фарш.
- М-да, нам, землянам, таким зрелищем аппетит не испортишь, - допив настой, пробормотал я.
Собравшись, я подъехал к засаде и остановился за сто метров до нее. Оружие мне бы пригодилось, но как-то ковыряться в мясе не хотелось, поэтому, когда приблизился «Гренадер», я спрыгнул на землю и подошел к заднему борту.
Эти дроиды летали только в метре от земли, они не умели летать выше, тогда как борт грузовика находился на высоте двух метров. Но что умели делать эти дроиды и за что получили от солдат ласковое прозвище «Кузнечики», это подпрыгивать до пяти метров в высоту. Это же штурмовики, вдруг какое препятствие, не объезжать же, вот они и, подпрыгнув, сходу преодолевали это препятствие и вели бой дальше. Поэтому я с интересом посмотрел, как дроид взлетел и ловко уместился на пятачке рядом с тонкой по сравнению с «Гренадером» фигурой «Защитника». Как только дроид отключил антиграв и опустился на настил, я закрыл кузов.
Через минуту, по обочине преодолев загаженный участок, я погнал дальше. Когда стемнело, задумался, а для чего мне останавливаться? Вести машину и одновременно спать в учебном трансе я могу и ночью. Решив попробовать, перелез на спальное место и продолжил движение.

Утром, когда выглянуло солнце, я остановился на нужной мне развилке. Именно тут мы договорились расстаться с торговцами.
Ночная поездка пошла на пользу, я заметно выиграл время и немало продвинулся в изучении нужной мне базы. Четверть третьего ранга - это много, поверьте мне.
Сходив в кустики, я умылся водой из фляги и, позавтракав остатками супа из термоса, допил настой. Потом, сделав легкую зарядку, вернулся в кабину. До космопорта, по моим прикидкам, осталось часа два пути. Ну, может, три.
Поболтал на ходу с семьей. О том, что расстался с караваном, я им сказал еще вчера, пояснив, что так и быстрее, и, как это ни забавно звучит, безопаснее. Чтобы не демаскироваться, там мне было нежелательно использовать дроидов. А когда я еду один - используй что хочешь. Что, кстати, я уже сделал.
Прежде чем отключиться, бабушка попросила меня сообщить им, когда прибуду в космопорт. Пообещав, я вернулся к учебе, продолжая управлять грузовиком.
Через два с половиной часа я вышел из учебного транса, так как показался космопорт.
Лес давно остался позади. Уже который час я ехал по открытому пространству, по прерии, можно сказать. Тоже как в Мертвых землях, только там никто не живет, а тут довольно оживленно. Мне, например, от космопорта повстречался караван и двое одиночек. Да и фермерские хутора попадались.
Когда-то космопорт был окружён забором, но с тех пор многое изменилось - время. Поэтому, несмотря на отсутствие упавшего ограждения, я всё-таки подъехал к воротам, которые охраняли четыре человека нура Билонски. Я же прибыл официально.
Когда к водительской двери подошел охранник с автоматом наперевес, я сразу сказал:
- Ворх Шрит, у меня договор с нуром Билонкси на техническую работу.
- Не мал ли, парень? – хмуро спросил охранник, доставая рацию.
- А что, возраст для Зурга помеха?
Это действительно было так. Я сходу могу назвать пяток имен парней и девчонок, которые пользовались заслуженной славой за свои умения.
- Если умеешь чинить, то нет, - пожал тот плечами, вызвав офис, сообщил обо мне и через минуту взмахом руки велел проезжать. Офис подтвердил, что у нас есть устный договор.
Поглядывая на тонкие стрелы челноков и туши ботов, я проехал к офису.
Поставив грузовик на стоянку рядом с переделанным под представительскую машину некогда шестиколесным дозорным «Прога-25», направился в офис.
Этот бывший разведчик принадлежал нуру Билонски, это означало, что он в офисе и разговор я буду вести именно с ним.
Секретарь, как я и думал, проводил меня сразу к нуру.
- А я ведь тебя знаю, ты помощник старика Крафа, - ткнув в меня курительной трубкой, воскликнул моложавый с седыми висками мужчина в отличном дорогом костюме. Это и был нур Билонски. Несмотря на нестарый вид ему было сто восемьдесят лет.
- Добрый день, нур, - поздоровался я.
- Добрый. Где старик Краф? Он не доделал свою работу, - продолжая сидеть в роскошном кресле за красивым и явно дорогим столом, резко спросил нур.
- Он погиб.
- Ты должен доделать его работу.
- На тех же условиях? – спросил я задумавшись.
- Да. Этот сукин сын привел в полный порядок четыре челнока из десяти, даже облетал их, но когда уезжал, заблокировал шлюзовые, мы не смогли вскрыть их.
- Хорошо. Кроме основной работы я закончу и договор Крафа. Вас это устроит, нур? – предельно вежливо спросил я.
- Да, если ты выполнишь все, как договаривались, то получишь два выбранных тобой рабочих челнока и бот.
Обговорив все условия и расписавшись на двух экземплярах, убирая свой договор в карман штанов, я отправился было к двери, как меня остановил вопрос Билонски:
- У тебя ведь стоит нейросеть? – это был скорее даже не вопрос, а утверждение.
- Да.
- Био?
- Да, по счастливому стечению обстоятельство она активировалась.
- Расскажешь?
- Не думаю, что это стоит делать, - честно ответил я. - Хотя за одну услугу способ активации смогу выложить.
- Предлагай, - хмыкнул он.
- Я оплачу пользование медкапсулой на все ночи, пока работаю тут.
- Учиться хочешь?
- Да.
- Договорились, излагай.
- У меня был приступ аппендицита и случился перитонит. Спасти меня успели. Но это все вместе взятое и вызвало активацию нейросети.
Нур Билонски захохотал:
- Провел меня, шельмец! Внуку я поставил бионейросеть, но до активации еще пять лет. Ему такой способ не подойдет. Насчет медкапсулы зайдешь в бухгалтерию, оплатишь по обычному дневному тарифу.
- Спасибо. Время ремонта в договоре не указано, это решаю я?
- Да, это твои дела, ты, главное, выполни наш уговор. Свободен, - добавил он, вернувшись к бумагам.
Развернувшись, я покинул кабинет и, выйдя на улицу, подошел к кабине грузовика. Что ж, пора приступать к работе, по моим прикидкам, я справлюсь за восемь-десять дней. Где работал Краф, мне уже сообщили, поэтому, запустив движок, я развернулся и поехал к нужному месту.

Пять следующих дней ничем особенным не запомнились, я работал и учился. Полную базу «Фрегат» выучил-таки до третьего ранга и начал учить четвертый, на два процента уже поднял. При изучении этих баз случайно узнал, что их можно учить отдельно. Например, взять ту же базу «Фрегат», которой сейчас занимаюсь. Фактически это одна база, в которую входит пара десятков небольших узкоспециализированных баз. Такие как:
1. «Навигация».
2. «Сканер».
3. «Пилотирование и обслуживание малого корабля».
4. «Энергетика малого корабля».
5. «Управление и настройка корабельных щитов малого класса».
6. «Управление пусковыми установками ракет».
7. «Ракеты малого класса».
8. «Управление малыми корабельными орудиями».
9. «Малые корабельные орудия».
10. «Расчёт упреждения орудий».
11. «Стрелок» (повышение точности и прицельной дальности стрельбы).
12. «Электроника».
13. «Управление системами радиоэлектронной борьбы».
14. «Боевая медицина».
15. «Манёвры уклонения».
16. «Кибернетика».
17. «Модернизация систем вооружения».
18. «Боевые дроны».
19. «Управление системами глушения силовых установок».
20. «Модернизация электронных систем».
21. «Термодинамика».
22. «Боевое пилотирование».

Именно столько баз было в полной базе «Фрегат». В тех же базах «Крейсер» и «Линкор» были практически такие же базы. Только нужно поменять «Пилотирование и обслуживание малого корабля» на «Пилотирование и обслуживание среднего корабля» или «Пилотирование и обслуживание крупного корабля», это я про «Линкор», соответственно.
Вот так и получалось, что когда я входил в меню нейросети и включал учебу полной базы «Фрегат», то, соответственно учил ВСЕ ДВАДЦАТЬ ДВЕ БАЗЫ ОДНОВРЕМЕННО. А оказалось, можно войти в меню нейросети в эту самую полную базу и отдельно учить любую из двадцати двух имеющихся. К сожалению, об этом я узнал только вчера, когда случайно вспомнил об инструкции по использованию специализированной бионейросети Два-плюс-У. Нашел я ее в меню в разделе «Инструкции». Все откладывал и откладывал, раньше надо было прочитать и изучить, а то прочитал все, что есть про нее в Галанете, и думал, что все знаю...
В общем, «Фрегат» у меня теперь поднят до третьего ранга. Сам себе удивляюсь, но капсула, предоставленная по грабительским расценкам нуром Билонски, очень помогла. Она, конечно, была не узкоспециализированная вроде той, что стояла у нас в доме в убежище, простая лечебная, но хоть что-то. При настройке на мои данные учеба шла очень даже неплохо. Только я обезопасил себя, и во время учебы меня охранял боевой дроид. Мало ли что, вдруг воспользуются тем, что я во сне, и похитят, перенастроив капсулу.
За эти пять дней я не только учился, но и довольно плодотворно работал. Свой договор я уже закрыл и сегодня показал результаты нуру Билонски. Он подтвердил, что контракт выполнен, и передал мне челнок и бот, что я себе выбрал.
Пока его пилоты перегоняли отремонтированные челноки и бот на отдельную площадку, мы с ним прошли вдоль ряда челноков.
- Сколько тебе понадобится времени, чтобы закрыть договор Крафа?
- Три дня.
- Хорошо… Тобой интересовались, - осматривая борт выбранного мной бота (я его уже успел облетать), негромко произнес он.
- Кто?
- Не знаю, по виду нордцы.
- У меня есть эти три дня? – прямо спросил я, так как знал, что ему нужен.
- Только эти три дня.
- Через три дня меня здесь не будет.
- Ты мог улететь, не заканчивая контракта, - кивнул он на бот, в трюме которого стоял мой грузовик. - Почему этого не сделал?
- Я имею привычку заканчивать то, что обещал. Если, конечно, ситуация этого позволяет.
- У тебя три дня, - коротко напомнил нур.
Он уже направился к машине, когда я сказал без угрозы:
- Нур, не присылайте больше своих людей, мои дроиды нервные, могут стрельнуть. Через три дня приезжайте принимать работу.
Не оборачиваясь он кивнул, после чего сел в машину и под визг покрышек скрылся среди корпусов ботов.
Проводив машину взглядом, мысленно перевел боевых дроидов (кроме «Защитника», конечно, я его вообще не отключал) в спящий режим и направился к своему боту.
Бот мог перевозить до трех таких грузовиков, так что машина разместилась в его трюме с удобствами и с практически пустым кузовом. Технические дроиды в данные момент начали ремонт очередного челнока, а боевые, то есть «Защитник», были в охранении.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#38 Владимир_1 » 19.06.2013, 07:02

Вскрывал корпуса я довольно просто. У меня имелся «Тень», это-то и решило все проблемы. Для двадцатисантиметрового разведывательного дроида замки этих челноков и ботов не проблема, так что работали мы быстро и продуктивно.
Войдя через открытые створки в трюм, прошел мимо борта грузовика, поднялся по блестящей металлической лестнице на балкон и оказался в пилотской кабине. На пульте помигивали огоньки. Бот был хоть и в ждущем режиме, но мог взлететь в любое мгновение. Челнок, хищный силуэт которого стоял на опорах рядом, также находился в готовности. Я собирался улетать сразу на трех судах, просто синхронизировав управление. Проще говоря, оба челнока будут лететь следом и делать те же маневры, что и бот, которым я буду управлять в ручном режиме. Короче, так же, как я около года назад вел трофейную технику в день гибели деревни.
Плюхнувшись в кресло пилота, я щелкнул по двум сенсорным клавишам, выводя бот из спящего режима. Даст мне этот нур три дня, как же. Как будто у меня радиосканера нет, и я не слушаю все переговоры, что идут на триста километров вокруг.
Опция «Мыслесвязь» активировалась у меня два дня назад, так что я теперь мог управлять дроидами на расстоянии, не используя грузовик или другой дроид, как ретранслятор.
С помощью этой опции я вышел на своих дроидов и узнал, как у них дела. Инженерные уже заканчивали демонтаж медкапсул и готовили их к погрузке. Через час можно отправлять к ним грузовик. Другие дроиды работали по договорённости с нуром Билонски, восстанавливая сразу два челнока. Проверив ход работ, я достал планшетник и, подсоединив его к антенне бота, отправил вызов в убежище.
- Привет, бабуль, - поздоровался я. Обычно отвечала Лидия, пару раз было, что и Лиза успевала первой, еще реже бабушка. Не скоростная она.
- Здравствуй, Ворх, есть что-то новенькое?
- Похоже, я закончу раньше. Тут какая-то возня вокруг космпорта началась, мои дроиды фиксируют суету охраны Билонски. Похоже, вычислили меня или сдали. Тот же Билонский знает мою настоящую фамилию.
- Нордовцы?
- Билонский мне эту информацию выложил, но я точно знаю, что они в Гнезды проехали. Информацию обо мне собирают. Думаю, через двое суток будут тут. О том, что у Билонского прибавилось техники, сейчас уже знают многие.
- Зачем ищут, не знаешь? – спросила бабушка. В это же время появились девчонки. Судя по их виду, они были в бассейне.
- В эфире эта информации не проскакивала. Хотя я забыл сказать, что одному нордовцу признался, что являюсь сыном Мрода Шрита. Это может что-то значить для них?
- Вполне может быть. Отец Мрода один из старейшин. Шрит многочисленная и богатая семья.
- Н-да, странная ситуация. Надо будет связаться со старшим из этих нордовцев и узнать что им нужно.
- Нас не смогут прослушать? – вклинилась в разговор Лидия.
- Все возможно, но я использую специальный декодер и ретранслятор, которые есть только у разведуправления. Если кто втиснется на нашу прыгающую волну, он сразу вырубит связь. Как видишь, пока мы общаемся.
- А кто крутится у космопорта, ты выяснил?
- Бандиты. Не волнуйтесь, я сижу в боте, его и из пушки не пробьешь, наружу выходить не собираюсь. Все нормально, скоро продолжу действовать по плану.
- Хорошо, мы ждем, - сказала бабушка и отодвинулась в сторону, дав малышам поболтать со мной и поделиться новостями.
Через полчаса убрал планшетник обратно в рюкзак (на пульте не было креплений для него) - пришел сигнал от одного из инженерных дроидов. Они закончили демонтаж оборудования. Мысленно войдя в управления грузовика, я вывел его наружу и погнал через три ряда челноков и ботов к нужной нам туше. Когда я вчера обходил эти ряды, прикидывая, с каких машин начать работать по договору Крафа, то нашел немного нетипичный бот. После изучения каталога понял, что он спасательный, а значит, на его борту есть что-то вкусненькое. Так и оказалось. Несмотря на следы на шлюзовой двери (ее, по-моему, даже сваркой пробовали срезать), там был полный комплект. Вот сейчас дроиды и демонтировали реаниматор и регенерационную капсулы. Кибердоктора там не было, хотя в некоторых машинах стояли, но не в серии. Работали мы тайно, вскрыли спасателя ночью, и сейчас он был закрыт изнутри. Поэтому бандиты не знали, что у них из-под носа уводят ценнейшее на планете оборудование.
В обще-то это не первая вкусняшка, я теперь понимал интерес старика Крафа к работе тут. За пять дней, вскрыв около тридцати челноков и ботов, кроме пепла, оставшегося от людей, было найдено много интересного. Например, четыре технических дроида. Они ушли к нуру Билонски по минимальной цене, у нас была такая договоренность. Очень ценились пилотские комбезы и обувь. А что? Вытряхнул пепел прошлых владельцев и пользуйся. Материал некоторых, конечно, стал жестковатым, но со временем разносится.
В действительности, чтобы закрыть контракт Крафа, я должен ввести в строй всего один челнок, так как подсуетился и отремонтировал больше, чем сообщил Билонски. Им как раз и занимались мои дроиды. Работы по второму были скорее демонстративными, его я собирался забрать с собой согласно договору, он был в полном порядке.
В это время инженерные дроиды загрузили оборудование в грузовик и, заперев бот, заняли кузов. Мысленно возвращая машину обратно, старался, чтобы она не попалась на глаза наблюдателям бандитских сквадов и людям нура. Что-то их внезапно много стало, похоже, со временем я немного ошибся. Его осталось меньше.
Загнав вернувшийся грузовик обратно в трюм, я сразу же отдал приказ дроидам установить обе капсулы уже в моем боте, благо разъёмы питания были идентичны.
Активировав двух боевых дроидов и отправив их на подмогу «Защитнику», я стал готовиться к бегству, а то что мне попытаются помешать, было ясно, как день.
Первым делом я включил сканер дальнего обнаружения, так что если появится что-то летающее, сразу узнаю.

Время тянулось как резина - медленно и тягуче. Пару раз сбегав в туалет (на боте он работал), я забрался в кузов грузовика и, покопавшись в ящиках, наконец достал комбинезон пилота, самый маленький размер, что мы смогли найти на вещевом складе убежища. Чем эти комбезы хороши, так это тем, что могут становиться скафандрами. Переодевшись и надев новые пилотские, шедшие в комплекте, ботинки (комбез сразу же спаялся с ними), проверил работу инженерных дроидов - они закончили установку капсул. Тестирование показало, что надо чистить всю их систему, эту задачу Искинам капсул я и дал.
Близился вечер, а значит, и ночь, самое то для захвата. Тем более въездной пандус бота был опущен. Почему не атакуют в открытую, было понятно и так. Это три далеко не слабых дроида, которые нашинкуют первые ряды, вот они и медлили. Откуда знаю? Так радиосканер продолжал прочёсывать эфир, и я ловил все переговоры бандитов. Ох и мат там стоит!
Буквально за полтора часа до темноты на связь вышли технические дроиды, сообщившие, что они закончили с последним челноком. Сразу отдал им приказ возвращаться к боту своим ходом - тут всего триста метров, ремонтируемый челнок стоял через ряд от нас. Доберутся быстро.
В эфире сразу же завопили, как только были обнаружены оба неторопливо шествующих дроида. Несмотря на всю работоспособность эти дроиды никогда не были спринтерами.
Набрав на стационарном узле связи бота номер коммутатора нура Билонски, я стал ожидать ответа.
- Слушаю, - слегка глуховато отозвался нур.
- Я закончил немного раньше, чем ожидалось, нур. Примите заказ, - отсоединился, одновременно с этим запуская движки двух ближайших челноков. Настроиться на их управление я успел еще в период ремонта.
В три этапа я перегнал оставшиеся шесть не законченных Крафом челноков к месту стоянки. В это время оба дроида уже заползли в трюм, и я, не закрывая створки, приказав всем дроидам закрепиться, стал поднимать бот. Сделал я так: бот вел на ручном управлении, а вот челноки — дистанционно, через мыслесвязь. Они как привязанные парой шли сзади.
Управлять сразу тремя челноками возможно, но я пока не умел, это приходит с опытом, и с двумя-то намучился, пока не научился. Это не грузовиком рулить.
Через двадцать минут я вышел на орбиту и почти мгновенно получил сигнал от одного из трех небольших кораблей, что бултыхались неподалеку, в которых я без проблем опознал один крейсер второго класса «Тапир», корвет и фрегат. Вызов на общей волне шел с фрегата класса «Бульдог»:
- Не спеши, парень. От меня уже не убежишь.
«Понятно, почему меня так легко отпустили», - мысленно пробормотал я, посматривая на обзорные экраны визоров.
Не то чтобы я не догадывался, что меня могут встретить на орбите, конечно, предполагал, поэтому и подготовился. Бот, на котором я сейчас летел, находился не в самом хорошем состоянии из имевшихся в космопорту. Причина моего выбора была несколько специфическая. Во-первых, раньше это был флотский штурмовой бот. Часть брони, где смогли, для облегчения, конечно, сняли, как и оружие, разумеется, и использовали его, как транспорт для поднятия на орбиту зерна и другой сельхозпродукции, что произрастала на фермах Зории. Во-вторых, меня заинтересовал груз, что лежал в трюме и который мы обнаружили, когда его вскрыли. Груз был нетипичный для поверхности - пусковая для малых космических кораблей. Причем присутствовали и контейнеры с ракетами. В-третьих, именно поэтому я поставил грузовик так, чтобы когда нур Билонски заглядывал в трюм, он не увидел пусковую, прикрытую запасным тентом для кузова. В-четвертых, я не только настроил ее, но и готов был произвести залп в открытый проем, благо рубка была загерметизирована, а управление пусковой я вывел на один из отключённых ранее пультов. Однако вставала проблема: у меня было восемь ракет, а кораблей - три. С одним противником я определился. Это фрегат, что с остальными?
Поэтому-то после вызова из фрегата я спросил дрожащим от адреналина голосом:
- Что мне делать? Подойти к крейсеру?
- Э, нет, приятель, я не в теме, – отозвались с крейсера.
- Понятно, - ответил я уже более уверенным тоном и тут же воскликнул: - Ой, что-то у меня с управлением!
Фрегат, медленно приближаясь, находился в километре от меня. Можно сказать, рукой подать. Крейсер с другого борта, а корвет, я видел, тоже оказался не в теме. Он был состыкован с челноком, и там, судя по вспышкам сварки, велся ремонт на обшивке.
- Хреновый из тебя техник, - хмыкнул пилот фрегата.
- Зато оружейник хороший… Пока!
Как только бот развернулся задом, я активировал ракеты, благо они были управляемые. Хоть и слабенький Искин у пусковой, но стоял.
Четыре ракеты сошли с направляющих и ушли в сторону фрегата.
- Сволочь! - только и успел крикнуть пилот фрегата. Он до подлета умудрился активировать щит, но это ему не помогло, три ракеты снесли его, четвертая же разнесла движки и изрядно повредила трюм.
- Ты там живой еще? Больше маленького обижать не будешь? А то смотри, я могу и добавить, - слегка насмешливо ответил я.
- Хватит с него парень, - перебил меня пилот крейсера: - Топай по своим делам. Я им займусь.
Закрывая на ходу створки трюма, я стал разгоняться, уводя бот и челноки в глубины космоса, немного не к «Разрушителю», чтобы не дать повода понять, что мне надо. Вслед мне неслись проклятия пилота фрегата.
«Смотри-ка, жив! Корабль чуть не наполовину разломился, а он еще и рычит вслед!»
Уходя в глубины космоса (топливных элементов хватало, воздух из баллонов как раз начал подаваться в трюм бота), я смотрел на данные сканирования орбиты Зории. Большое количество мусора, очень большое. А линкор далековато - час на боте пилить. На челноке, конечно, быстрее, но где я, а где они.
Кроме старых кораблей времен Большой Войны (некоторые были разукомплектованными за прошедшее время, некоторые с виду как новые) присутствовали и рабочие. По моим прикидкам - с десяток торговцев. Хотя я считал их больше пиратами, но и от них была польза товарами.
Приблизившись к десятикилометровой туше «Разрушителя», я остановил бот и после небольших раздумий отбросил мысль приблизиться к нему незаметно. С крейсера меня все равно будут видеть, радары там мощные.
Первые ранги баз - хоть полных, хоть простых - это голая теория без умений. А так как у полной базы «Линкор» я выучил только первый ранг, становится понятно, что хоть и знаю я махину дредноута, но очень слабо.
Эти убийцы планет и орбитальных крепостей вошли в строй незадолго до начала войны, но внести в технические базы их успели. У меня стояла свежая полная база «Техник средних и крупных кораблей», там имелись сведения и об этой громаде.
Приблизившись к нему на сто километров и рассматривая на экране маломощного локатора, только восхищался мощью тяжёлого корабля. Правда, в данный момент он больше всего напоминал черный брусок металла, так как Искин перед отключением успел убрать все оружие, кроме громад башен главного калибра. Но все равно красавец.
Когда я изучал строение этого корабля, прикидывая возможность его вскрыть, кроме как воспользоваться «Тенью», другая идея мне не приходила. Да, этот дроид был создан в том числе для подобных случаев, но в данные момент это мало что значило. Питания на корабле нет, значит, он не сможет взломать замок и открыть одну из шлюзовых. Вывод? Надо подать на корабль питание по кабелю. Мощности реактора бота для открытия замка вполне хватит.
С попаданием дроида на корабль проблем не было: при изучении технического описания «Разрушителя» я нашел упоминание о выходах для малых разведывательных зондов. Человек, да и технические дроиды там не пролезут, а вот «Тень» - запросто.
Шахты этих зондов находились на радарной установке, а так как ее сложили и убрали под броню, осталась единственная пусковая на корме, рядом с дюзами. Туда я и полетел.
Сама пусковая, конечно, под броней, наружу выходит только шахта с крышкой, тоже, понятно, бронированной, но другие способы взлома все равно не подходит, иначе тушу «Разрушителя» давно бы вскрыли. Охотников до такого корабля в последнее время появилось множество. Нет, реально. От такого приза никто не откажется. Про пять тысяч мертвых кораблей в системе Зории я вообще молчу.
Застопорив челноки рядом с бортом линкора, чтобы они мне не мешали, я подошел на ручном управлении к корме и, ахнув от вида шести огромных трехсотметровых дюз, медленно приблизился к промежутку между ними. Там и были пусковые для разведзондов.
Чтобы работать с полной отдачей, мне нужно было пристыковаться бортом, где была шлюзовая. Со второй попытки у меня это получилось. И когда щелкнули магнитные захваты, стал герметизировать переход, одновременно приказав медицинскому дроиду (мы его стащили с того же бота, где прихватили капсулы) проверить уровень радиации.
Когда я закончил и вышел в трюм, то первым делом в глаза мне бросилось горелое пятно позади пусковой. Выхлоп стартующих ракет ударил в переборку. Вроде никаких повреждений силовой каркас не получил, хотя вряд ли кто-нибудь из проектировщиков думал, что из трюма бота будет стрелять пусковая.
Грузовик тоже выглядел вполне целым, хоть и был слегка закопченный, и пребывание в вакууме на нем никак не сказалось. Дроиды уже убирали повреждения, медицинский возился у борта старсейвера, поливая его обеззараживающей жидкостью. Уровень радиации оказался не таким высоким, как можно было предполагать.
Понятное дело, за день корабль не вскроешь, это уже вообще на грани фантастики, поэтому, когда мы с Лидией разрабатывали этот план, предположили, что займет это от двух до трех недель. Как минимум.
План был прост: вскрываем крышку шахты, пускаем вперед «Тень», если он дает добро и она свободна (что вряд ли, скорее придётся извлекать зонд), пускаем их на разведку. Я не ошибся, именно их. У меня было три однотипных разведывательных дроида. Самый первый, к которому я привык, так и звался Тень, второго я назвал Сталкером, третьего - Взломщиком. Их задача на первое время не вскрыть шлюзовую, они все равно это сделать не смогут, а разведать самый короткий маршрут до ближайшей кормовой шлюзовой.
После того как они это сделают, потащат в шлюзовую провод, чтобы запитать замок, после чего займутся непосредственно взломом.
Проблема была в другом. По прикидкам, провода им надо протащить не меньше трех километров. Ближайший шлюз находится в тысяче трехстах метрах от нас, но ведь прямого пути нет, наверняка большинство переборок перекрыто. Лидия предложила, используя этот самый кабель, просто открывать мешающие двери. Я согласился. Возможно, на это уйдет больше времени, но тогда дроиды точно доберутся до шлюзовой. Должны справиться.
По моим прикидкам, после пусковой они попадут в двигательный отсек, потом в реакторный и так далее. На вскрытие первой переборки я давал день, на остальные шесть - до десяти, и пару дней, чтобы открыть шлюзовую.
Вот и весь план. Другого способа вскрыть «Разрушитель» просто не было. Разработчики над этим хорошенько подумали.
Я не писатель - я просто автор.

SHustrik-79 M
Новичок
SHustrik-79 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 27 (+29/−2)
Лояльность: 2570 (+2571/−1)
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Иркутск
Отправить личное сообщение ICQ

#39 SHustrik-79 » 19.06.2013, 19:16

На Флибусте уже выложили вот ссылка: http://www.flibusta.net/b/327634
Отсутствие полезной работы не должно мешать нагружать окружающих бесполезными делами!

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#40 EugenOS » 19.06.2013, 19:39

долил из небольшого бачка подобие фрикциона
может быть фреона? фрикцион долить будет проблематично...температура понадобится не в одну сотню градусов ;) причем..еще не факт что потечет...бумага все таки...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя