Зург. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#41 Владимир_1 » 20.06.2013, 07:09

Мысленной командой я подогнал один из челноков к правому борту суперлинкора, а второй пристыковал к боту. Теперь у меня есть средство спасения на всякий случай.
Открыв двери, я перешел с бота на челнок, проверил, как держатся стыковочные крепления, не травится ли воздух. Все было нормально.
Получив сигнал от меддроида, что можно работать, подошел к мокрой после промывки броне дредноута и, приложив к ней руку, тут же отдёрнул - броня была ледяной.
Отойдя в сторону, я дал возможность «Тени» подобраться к крышке шахты. Была она небольшой, сантиметров тридцать в диаметре.
В течение двух часов «Тень» возился с крышкой, ища возможность открыть ее, и, наконец скинул мне на нейросеть схему подключения питания.
Сходив за десятиметровым кабелем, подсоединил его к ближайшему разъему питания, а другой конец дал дроиду. Дальнейшее меня удивило: «Тень» банально замкнул контакты в каком-то одному ему понятном месте. Сверкнули искры, реактор недовольно загудел, но сработала защита, так что он снова перешел в нормальный режим работы.
К моему удивлению после этого варварского действия крышка чуть-чуть отошла. Дальше уже было дело техники: «Тень» быстро просунул внутрь манипуляторы с тем же кабелем. Снова вспышка - и крышка открылась. Подойдя, я понял, что дроид банально замкнул запорный механизм, разблокировав его и вторым разрядом открыв крышку - петли тоже были электро-гидравлические.
После открытия шлюзовая бота не сработала и давление воздуха не упало. Это значит, в шахте находится зонд и крышка затвора пусковой закрыта. Воздуха на корабле не должно было быть. Если Искин законсервировал его, то по инструкции также откачал воздух.
Так и оказалось: когда мы достали зонд (пришлось тросиком цеплять и вытаскивать) и открыли затвор пусковой, автоматически закрылась створка двери, отсекая шлюзовую.
Зевнув и почесывая спину, я направился к своим вещам, складированным в ящике у грузовика. Нужно перетащить их в челнок, так как теперь жить я буду именно там.
Кстати, когда все три дроида исчезли в шахте, связь с ними пропала, видимо, броня экранировала. Ничего, задача у них поставлена, когда питание начнёт кончаться, сами вернутся.
Задача дроидов на первое время - осмотреть двигательный отсек, составить его схему и отправить ее мне на нейросеть. Если там есть дроиды, узнать модели. Потом взломать их управление и, запитав, использовать для своих нужд. Это заметно сократит время вскрытия корабля. Этот шаг я придумал уже в космопорту, при планировании мы с Лидией про них как-то не вспомнили. Не планировали использовать. Инертность мышления, блин.
Так все и получилось. В двигательном отсеке обнаружилось два технических комплекса «Ремонтник-2000» с двенадцатью дроидами в каждом и один инженерный «Паук-7» с семью дроидами. Были еще охранные и штурмовые, но их пока не трогали.
За два дня мои разведчики полностью переподчинили мне все три комплекса (чтобы с ними работать, пришлось пропустить внутрь кабель и декодер связи) и с их помощью вскрыли первую переборку.
Дальше пошла рутина: вскрытие переборки, движение дальше, снова вскрытие и так далее. За пять дней мы почти дошли до шлюзовой, осталась одна переборка, ну и сама шлюзовая. Так вот, за эти пять дней, нас, как ни странно никто не побеспокоил. Пару раз мой не особо сильный радар на челноке выдавал отсветы других кораблей, но на предельной дистанции. Было не совсем понятно, они следят или просто из гипера выходят? Хотя возмущения пространства не было, так что тут скорее первый вариант.
Еще через сутки, отойдя от бота, я на челноке полетел к шлюзовой, где от борта «Разрушителя» отходил двадцатиметровый кусок брони, прикрывающий стыковочный узел.
Мы выбрали для открытия внутренний стыковочный узел, который обычно используется в бою, чтобы никто не мог меня перехватить и завладеть кораблём.
Заметив, что ко мне рванули два небольших корабля, я влетел на скорости внутрь дредноута, едва успев затормозить передними дюзами, и дал приказ на закрытие. Дрогнув, кусок брони встал на место, заперев меня с челноком в шлюзовой.
- Уф-ф, неужто получилось? – откинувшись на спинку кресла, я захохотал. Вообще-то стыковочная система корабля должна была подхватить челнок манипуляторами, зафиксировать его на одном из стенных держателей и подать ко входу гофрированный переход, но так как никакие системы не работали (питания же не было!) пришлось садиться на пол, на опоры. Судя по держателям на стенках, тут одновременно могли находиться до шести челноков, но был только один, мой.
Дальнейшее было делом техники: забравшись в старый латаный-перелатаный скафандр (я только такой нашел в одном из ботов в космопорту нура Билонски, но хоть рабочий) и включив прожектора челнока, чтобы они осветили шлюзовую, откачал воздух и вышел наружу. Хотя вернее будет сказать что выплыл — гравитаторы тоже не работали. По-мальчишески немного полетав туда-сюда, подлетел ко входу внутрь корабля, где меня ждали дроиды.
Бот еще подавал питание, неизвестные его пока не остановили (пусть попробуют, у меня там три боевых дроида в активном состоянии их очень ждали). Осмотрев стыковочный узел, я пролетел через открытые створки.
Отдав приказ одному из технических комплексов достать из челнока портативный реактор и запитаться от него, я осмотрел коридор и видневшийся вдали при свете скафандрового фонаря лифтовый холл.
Тел экипажа я пока не увидел, да и вряд ли они тут будут. Если корабль был так долго активен, то убрал пепел, а комбезы и форму отправил на склад, предварительно постирав.
В общем, первый план выполнен, пора приступить к следующему. Нужно доставить переносной мобильный реактор, который я вез из убежища на грузовике, в рубку и, подключившись, выяснить какие из Искинов рабочие, после чего взломать их и запустить. Пусть приводят корабль снова в боевое состояние. Вот и весь план.
В принципе самое сложное выполнено, я на корабле. Правда, тут нет воздуха и всё обесточено, но насчет этого будем думать. Сперва нужно выяснить, что с Искинами и реакторами. Начать я решил с рубки, она хоть и была дальше, но могла выдать сведения о состоянии корабля. Управляющий Искин должен был сохранить информацию на момент отключения.
Воздуха в скафандре хватало на сутки, но это у нового, а не как у меня, старого и чиненного, поэтому следовало поторопиться.
Как только дроиды комплекса достали мобильный реактор, я велел двум оставшимся подзарядиться от челнока, одного инженерного дроида отправил обратно в двигательный отсек - закрыть заслонку пусковой, а лучше вообще ее заварить, а сам с одним комплексом направился к рубке. В фильмах рубки космических кораблей изображали или на спине впереди или на носу, чтобы отважные космолетчики могли в иллюминаторы сурово обозревать глубины космоса. В жизни же это было не так. Все рубки обычно спрятаны в середине кораблей, там, где самое безопасное место, так и тут. Рубка находилась в четырех километрах от шлюзовой, где я оставил челнок. Надеюсь, успею добраться до рубки и вернуться, пока не кончился воздух.
Надежды рухнули, когда мы наткнулись на первую закрытую дверь переборки. Оставив одну «Тень» для вскрытия, переподчинив ей комплекс, велел, как только откроют проход до рубки, звать меня, а сам вернулся в челнок. Несмотря на отсутствие гравитации, я немного устал, больше борясь с тошнотой, да и постоянно прикидывать надо, как оттолкнуться и куда потом полетишь. Это дроидам хорошо, цепляются за потолок или пол и шустро ползают.
Когда я возвращался, заметил рядом со шлюзовой помещение, в памяти оно значилось, как выгородка для хранения боцманского инвентаря. Открыв дверь (замок был разблокирован), я попал в хозяйственное помещение. Ничем особо оно не привлекло мое внимание, кроме того, что в нишах висели скафандры.
- Блин, - только и пробормотал я и тут же начал искать свой размер, а то в старом бултыхался, как карандаш в стакане.
Найти получилось достаточно быстро, даже два комплекта. Довольно урча, затащил их в челнок и, заблокировав люк, отдал приказ на закачку воздуха. Наконец-то можно стоять. Да и желудок угомонился.
Закрытие двери не помешало дроидам стоять на зарядке. Так как я не бросал кабель прямо от реактора челнока, я просто дал приказ подать питание на внешний выход, рядом с правой дюзой. Так что заряжались дроиды через разъём на корпусе.
Через два дня дроиды наконец проделали проход к рубке. Надев новенький скафандр, я спустил воздух и, выйдя из челнока, «бегом» отправился в рубку. Схему с маршрутом «Тень» мне уже скинул на нейросеть (связь на корабле работала устойчиво, переборки не мешали).
За час добравшись до рубки (задолбали эти лестницы, то вверх, то вниз, я уже запутался, где нахожусь), облетел замерший комплекс (дроиды стояли на зарядке, реактор тихо гудел, подавая им питание) и подошел к шахтам Искинов.
В течение двух часов мы вскрывали восемь шахт Искинов, так как семь из них не отозвались. Только от одного пришел ответный отклик. Многое прояснилось, когда мы закончили. Пока Тень взламывал вытащенный из шахты двухметровый полуторатонный цилиндр рабочего Искина, я смотрел на такие же цилиндры, что лежали разбросанные по полу. Семь из восьми искусственных разумов оказались био и погибли, рассыпавшись пылью после выстрела Н-пушки. Почему в шахте под номером восемь, отвечающей за систему жизнеобеспечения, оказался обычный Искин, было не совсем понятно (кстати, с Батей он был одной модели - А-80), будем надеяться, что когда Тень закончит, мы это выясним. По данным, что передал мне дроид, взлом займёт около трёх дней, поэтому оставил все как есть, только приказал комплексу вынести цилиндры мертвых Искинов из рубки и сложить их в коридоре. Потом, когда немного разберемся с тем, что тут происходит, избавимся и от них.
Еще раз осмотревшись, я пробормотал:
- Пора заканчивать со всем этим, мои уже, наверное, заждались.
Это было действительно так. Связь оборвалась на середине полета к линкору. Мы такую возможность обговаривали, поэтому контрольный срок взяли в месяц. Вскрыл корабль я раньше расчётного времени, но все равно хочется побыстрее закончить с этим и вернуться домой. Корабль может восстановиться и сам. Главное, дать ему эту возможность, а там можно и дальше учить пилотские базы.

Пока Тень взламывал коды и переписывал управляющую программу (блин, действительно три дня ломал), я учил базы, подняв одну до третьего уровня, а две до четвертого. Если говорить точно, это:

1. «Боевое пилотирование» - 4.
2. «Манёвры уклонения» - 4.
3. «Разведчик» - 3.

Первые две - из-за того, что чуял, меня ждут и сильно ждут. Вот и подготовился, изучив именно те базы, которые хоть как-то могут помочь. Для закрепления я вывел управление челнока, как виртуальный тренажер, и немного поиграл, переводя теоретические знания в практические навыки. Честно сказать, был впечатлен: скорость управления и чёткость маневров заметно повысились. Еще бы поднять базу «Пилотирование и обслуживание малого корабля» до четвертого ранга, но времени уже не было - Тень прислал сообщение, что Искин перенастроен и новые коды в него введены.
Третью базу, «Разведчик», выучил за компанию, просто она мне очень нравилась, да и училась легко. Вдруг на планете тоже пригодится? Ожидать можно всякого.
Еще одну я доучил до четвертого, пока вскрывали корпус - это «Навигация». Ее рекомендовалось поднять раньше остальных, я хоть и был занят на работах, сделать это успел.
Как только Тень прислал сигнал, я облачился в скафандр и, откачав воздух, выбрался из челнока. До рубки я не добирался, летел как ракета, поэтому и оказался там достаточно быстро, хоть и запыхался. Даже стекло шлема запотело.
- Активируйте, - велел я Тени и комплексу, одновременно указывая через нейросеть, что и кому делать.
Комплекс подключил питание к Искину, а Тень активировал коды.
- Искин номер 34279-дробь-шестнадцать приветствует тебя, хозяин, - раздался приятный мужской голос. Я знал, как управлять такими Искинами. Батя тоже был девятого поколения, фактически это разумный, с которым нужно обращаться, как с живым человеком.
- Сменить имя на Проф.
- Это от профессионала или профессора? - уточнил Искин.
- Первое.
- Принято, - голос был доволен.
- Прежде чем дать тебе команды, я хочу, чтобы мы стали друзьями, - произнес я и, на секунду затаив дыхание, продолжил: - Теперь вводная информация о ситуации в системе.
Я рассказывал Профу все с момента, как Ворха ударило током, и что после этого произошло. Про попадание моей личности в мальчика умолчал. В общем, в подробностях. На это у меня ушло почти три часа. И не только рассказывал, но по мыслесвязи отправлял Искину файлы, что писала нейросеть по протоколу (еще одна хитрая её возможность). Саму беседу я тоже вел под протокол. Бате будет интересно ее посмотреть.
- …Теперь ты понимаешь, что «Разрушитель» наш единственный шанс. Военных кораблей больше крейсера шестого класса или тяжелого грузовика просто нет, мелочевка одна, не брать же их. Так что вся надежда на тебя, что скажешь?
- Я с тобой, Ворх, - мы уже перешли на ты с Профом. - Сам «Генерал Брюс» на момент моего отключения был в отличном состоянии. Я сразу после гибели экипажа и управляющих Искинов перевел все на консервацию, кроме, конечно, некоторых систем вооружения и средств слежения, но есть проблема с энергией. Реакторы только менять, они полностью выработаны. Также нужны Искины, один я просто не справлюсь, и так приходилось работать эти четыреста лет на грани.
- Реакторы какие у тебя стоят?
- Эф-текс-двести. Двенадцать штук.
- Хм, - я задумался. - А Эф-текс-триста пятьдесят тебе подойдут?
- Они мощнее на двадцать процентов, но это же планетарные реакторы для убежищ. Ты хочешь забрать реакторы из убежища? – понял Проф.
- Да.
- В таком убежище, а оно ведь третьего класса?.. – начал Проф.
- Да.
- Ага. Там стоят три реактора, два ты скорее всего снимешь, один оставишь на питание убежища, пока все не вывезешь.
- Все так, - улыбнулся я, слушая, как Проф, рассуждал вслух.
- А ты знаешь, что чтобы уйти в прыжок, надо четыре работающих на полную мощность реактора и хотя бы три управляющих Искина, причем один класса «Навигатор»?
- Теперь знаю, - продолжал улыбаться я, потом добавил: - У меня тут идея появилась. Скажи, в чем разница между этими двумя реакторами?
- Есть разница… Подожди, комплектующие? – догадался Проф.
- Подойдут? – с надеждой спросил я.
- Нет. Это совершенно разные реакторы, несмотря на одну фирму-производителя. Установить Эф-текс-триста пятьдесят вместо Эф-текс-двести можно, там крепления и выходы питания похожи, хотя кое-что переделать будет нужно.
- Есть идеи?
- Кое-что есть. Понимаешь, когда доставишь два реактора — если, конечно, доставишь, на тебя, похоже, все охотятся - то они будут работать только на поддержание жизнеобеспечения корабля и систем вооружения. Изначально планировалось, что на стояночной орбите действуют только два реактора, больше просто не нужно, но если ты собрался летать, то нужно восполнить все реакторы. Вывести корабль на полную мощность.
- Это я уже понял. Задерживаться на Зории я не хочу, есть идея, куда слетать? Твои предложения?
- Реакторы космопорта, - коротко ответил Проф.
Вспомнив огарок, который был ранее орбитальным терминалом космопорта, я с недоумением посмотрел на цилиндр Искина:
- Там от него ничего не осталось. Крупным калибром били.
- Да я помню, они только и успели дать один залп, пробили щит у одного из тяжелых крейсеров архов и разворотили ему борт, за это и получили всей мощью эскадры. Я тогда боролся за управление, когда смог это сделать, те уже нанесли удар с орбиты и ушли в прыжок.
- Долго они работали в системе? – жадно спросил я.
- Часа два. Вышли из гипера, постреляли и снова ушли. Торопились куда-то. Видимо, получили сообщение, что их миры уничтожают.
- Ты откуда знаешь?
- Связь работала, слушал и интересовался слухами.
- Ладно. Это дело прошлое, потом расскажешь. Что ты там про реакторы говорил?
- Реакторы аварийно отстрелились. Было три секции с реакторами, согласно заложенной программе отстрелили их в глубину космоса. Там они сейчас где-то и летают. В каждой секции по десять Эф-текс-двести пятьдесят. Реакторы для орбитальных крепостей и космических терминалов.
- Да где теперь эти секции? Четыреста лет прошло, небось, улетели на другую сторону вселенной, и вообще, откуда ты все это знаешь?
- Я раньше был управляющим Искином на орбитальной крепости, пока меня не списали и на замену не воткнули сюда. Био тогда в ремонтном доке не было, а произвести замену надо было. Программы стирать не стали, просто закачали новые, запасы памяти позволяли.
- Понятно, у меня, кстати, воздух кончается. Договорим через связь, я пока на челнок побежал. Значит, так: сейчас тебя установят на место главного управляющего Искина и нормально подключат к питанию мобильного реактора. Ты пока прикидывай, как эти секции найти.
- А что прикидывать? Согласно заложенной программе они должны были остановиться в пятистах тысячах километров. Там есть тормозные движки.
- Это действительно упрощает дело. Жаль, что центр управления космопорта уничтожен, а то еще и Искины прихватил бы.
- Да, там основной огонь по нему велся, в пыль уничтожили, – согласился Проф.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#42 Владимир_1 » 21.06.2013, 06:59

Отключив Искин от питания, дроиды шустро установили его в управляющую шахту и, убедившись, что он подключен как надо (все клеммы подошли, как родные), закрыли шахту и подключили мобильный реактор к резервному питающему гнезду шахты.
- Проф, ты в порядке? – спросил я.
- Да, подключение прошло штатно.
- Отлично. Прикинь по отстрелу реакторных секций, где они могут находиться, хорошо? Я слетаю на челноке, посмотрю, если получится, то и загляну.
- Хорошо, Ворх, сделаю. У тебя, кстати, воздух кончается, - заботливо напомнил он.
- Да, все, я побежал.
- Ворх, - окликнул он меня, когда я был уже у выхода, - я тоже хочу, чтобы мы стали друзьями.
- Тогда друзья?
- Друзья.
Когда я уже находился в челноке и снимал скафандр, мне на нейросеть пришла схема, где примерно могут быть эти реакторы. Далеко их действительно не отстреливали, чтобы если рванут, никто не пострадал, а если все в прядке, до них мог добраться буксировщик.
Четвертый ранг «Навигации» очень помог, не зря все-таки рекомендуется осваивать ее первой. Выведя трехмерную голограммную карту системы, я изучил и пометил возможные места нахождения реакторных секций и прикинул самый оптимальный маршрут. Осталось только решить вопрос с транспортом. На челноке притащить их будет проблематично.
В общем, эту задачу я и поставил Профу: надо найти нормальный корабль с работающими системами, лучше всего буксир, чтобы приволочь секцию, если там все в порядке. У него в памяти должны быть данные обо всех кораблях в системе, за четыреста лет-то уж точно изучил.
- Да это не проблема. У меня на борту двести тридцать работоспособных единиц малых кораблей и четыре средних крейсера шестого класса модели «Загонщик». Буксиры тоже есть, двадцать малых и шесть средних крейсерских.
- Средние мне не подойдут, база «Крейсер» еще не изучена. Что там за малые буксировщики, мощности приволочь секцию хватит?
- Лучше бы, конечно, середнячок, с малым ты намаешься, но ладно, буду выводить корабль из консервации. Суток мне хватит.
- Хорошо. Ты не знаешь, что творится снаружи?
- Нет, мощности мобильного реактора едва хватает мне и двум техническим комплексам. Вывести радар я не смогу.
- Я тоже не знаю, что снаружи, твоя десятиметровая броня экранирует. Докричаться до челнока и бота не могу.
- Ее специально создали такой, последние достижения в металлургии.
- Ладно, готовь буксировщик. Кстати, что за модель, ты так и не сказал. «Барсук» или «Енот»?
- «Барсук» - это прозвище «Бар-50»? – уточнил Проф.
- Да, а «Енот» прозвище «Луч-400», - добавил я. - У меня в базах и сленговые названия кораблей есть.
- Тогда «Енот».
- Восемь манипуляторов и мощные двигатели. Это что же за секции такие, что с ними не справятся даже «Толкатели-2000»?
- Большие, класса «Гарда».
- Блин, точно помучаюсь с ними.
- Я отправил дроидов на расконсервацию корабля, - отсмеявшись, сообщил Проф.
За сутки он действительно привел «Енот» в рабочее состояние. Всё это время я учился, поднимал базу «Пилотирование и обслуживание малых кораблей» и общался с Профом. Мы старались узнать друг друга ближе.
Проф не только привел буксир в отличное техническое состояние, но еще поменял на нем вооружение, увеличив мощь, и поставил хороший крейсерский локатор. Реактор едва вытягивал новое оборудование, но на его замену надо еще пару дней. Ждать мне не хотелось, поэтому поступили проще. Сняли с соседнего корабля такой же и синхронизировали их.
Проф скинул мне маршрут движения, поэтому я, пока быстро добирался до летной палубы, одновременно обсуждал с ним дальнейшие наши шаги. Не то что бы мы про это не говорили, просто уточнял некоторые мелкие моменты. Лететь пришлось шесть километров переходов, коридоров и лестниц, да еще на другой борт. Было немного жутковато пробираться по мертвому кораблю, хотя луч фонаря скафандра высвечивал вполне нормальную картинку. Белые панели стен и потолка, чистый, без пыли пол, двери - все это давало понять, что корабль хоть и мертв, но вскоре может показать себя во всей красе. Можно было использовать магнитные вставки ботинок скафандра и шагать, но лететь было как-то быстрее. Да и интереснее, если честно. В последнем я начал показывать довольно неплохие умения. Полеты в скафандре в вакууме были заложены в одной из пилотских баз, и сейчас я их как раз осваивал.
Наконец я оказался на одной из летных палуб, где и базировались буксировщики. На этой палубе их стояло пять.
- Проф, ты уверен, что сможешь открыть створки?
- Да, я запитался от трех оставшихся буксировщиков, энергии хватит. Так что готовься и принимай корабль. Код активации я тебе сбросил. Извини, это штатная процедура, так быстрее.
- Хорошо.
На нейросеть действительно пришло сообщение. Подлетев к боку буксировщика, я остановился у шлюзовой двери, откинул панельку, под которой скрывалась клавиатура, и набрал код. Дверь бесшумно открылась. Влетев в шлюзовую, дождался, когда закачается воздух, включится гравитация и откроется вторая, внутренняя дверь. Не снимая скафандра прошел внутрь корабля. Все-таки Искин пока не взял на себя систему жизнеобеспечения, потому похожу так.
Этот тип кораблей не был предназначен для долгого нахождения в космосе, но кроме рубки все-таки имел каюту пилота, где находились туалет и, главное, душ.
Пройдя в рубку, я активировал Искин (седьмого поколения, старье) и, дождавшись, когда он представится, ввел код опознавания. Корабль я назвал «Енот», Искина пока никак не называл. Пусть заслужит.
Пока он тестировал корабль, я снял скафандр и, бросив его в коридоре (потом уберу на штатное место), пошел в душ. Воду уже разморозили, так что ничто не помешало мне хорошенько помыться и постирать исподнее. Запасного белья на буксире не было, а прихватить его с челнока я не догадался. Надев пилотский комбез прямо на голое тело, вернулся в рубку и плюхнулся в кресло пилота.
- Лейтенант, все приборы работают нормально, на корабле установлено внештатное оборудование. Вооружение, радар и реактор.
Лейтенантом был я, так как буксир был приписан к «Разрушителю» (я, кстати, оказался прав - это действительно был модернизированный «Разрушитель»), Проф, просто дав мне коды, назначил штатным пилотом со званием лейтенанта. Знания это позволяли. Хорошо, что тут не надо сдавать пилотские сертификаты, я просто по возрасту не пройду, но плохо, что пилотирование без этих сертификатов трудное дело. Искин обычно проверяет пилота перед допуском к управлению. Ладно хоть этот отправил запрос Профу, и тот подтвердил.
- Принять внештатное оборудование. Приготовить корабль к выходу и к возможному бою.
- Принято.
Как только Искин «Енота» приготовил корабль, я связался с Профом:
- Мы готовы. Можешь открывать створки.
- Тогда готовься.
Перейдя на ручное управление (больше для тренировки, чем по необходимости, через нейросеть управлялось легче), я приподнял корабль на маневровых дюзах и, используя экраны заднего обзора, смотрел, как, дрогнув, стала отходить одна створка.
- Проф, я тут не протиснусь.
- Протиснешься, энергии на две створки не хватит.
Сцепив зубы от напряжения, я задом стал выводить буксир с летной палубы. Как только «Енот» оказался снаружи, створка немедленно стала закрываться. Теперь я был отрезан от общения с Профом, но мы это предусмотрели. На летной палубе остался технический дроид, с его помощью Проф узнает, когда я вернусь. Как? Да все просто! Пару очередей из штатной пушки буксира дроид точно услышит!
Как только я развернулся и вывел «Енот» из-за корпуса гиганта, экран радара сразу запестрел пятью движущимися в моем направлении точками.
Теперь посмотрим кто быстрее, буксир с его мощными разгонными двигателями или старые лоханки с изрядно выработанным ресурсом. К моему удивлению быстрее оказались лоханки.
Множество корабельных кладбищ дало возможность владельцам довести свои корабли до идеала, что они сейчас и демонстрировали.
Искин определил в них три малых корабля - два больших фрегата и один малый корвет, вроде тот самый, что ремонтировался, когда я взлетал с Зории - и два средних. Один - крейсер четвертого класса, кажется, торпедоносец, причем даже не Империи Антран, а их соседей, Империи Антар. Пятый - большой грузовик, но вооружен лучше, чем крейсер. Причина, почему малых кораблей было больше, хотя логичней пользоваться средняками или вообще большими кораблями, была прозаичной. Базы для пилотирования малых кораблей достать легче, чем базы для средняков, а уж тем более крупных кораблей. Вот и летали торговцы и пираты на фрегатах и корветах.
- Атака ракетами, - мельком глянув на мигающую лампочку на пульте связи, приказал я, одновременно быстро забивая координаты прыжка. Другого выхода не было, кроме как уйти в гипер, потому что в обычном космосе убежать я от них не смогу. Судя по оснастке, это были больше пираты, чем торговцы.
Щит буксира успел отразить один из выстрелов кинетической пушки, потеряв пятьдесят процентов своей мощности, но дал нам возможность после разгона уйти в гипер.
Выпущенные ракеты, помогли нам. Два мелких корабля запарили кислородом, один исчез во вспышке внутреннего взрыва. По большим кораблям мы не стреляли, с их щитами смысла не было. Так что, выпустив все ракеты разом, мы смогли уйти, но теперь кроме плазменной пушки средней мощности у меня из вооружения ничего не осталось.
Как только «Енот» прыгнул, я устало откинулся на спинку кресла и выдохнул:
- Ничего себе первый полет на настоящем космическом корабле!
В гипер мы ушли всего на несколько минут, прыгнув на другой край системы. Найти реакторы я найду, но, блин, как их доставить к «Разрушителю», имевшему имя «Генерал Брюс», в честь одного героя прошлого, если там такая охрана? Проблема.
По плану я нахожу одну из секций, ту, что получше, сразу запускаю четыре реактора на холостом ходу (они должны быть экстренно заглушены) и, подойдя к линкору, выстрелами пушки показываю, что вернулся. Створка открывается, и наружу должны вывести мощный питающий кабель, который заводят к ректорам и запитывают от них «Генерала Брюса». Там Проф уже выводит корабль из спячки и приводит его в боевое состояние, дальше уже торговцам ловить нечего, только убраться из-под чудовищных пушек «Разрушителя»... Но ведь как-то еще все это надо устроить! То, что пираты-торговцы попытаются перехватить сектор и буксир, это к гадалке не ходи. А при том, что все ракеты я выпустил, другого выхода на тот момент у меня не было, игра будет в одни ворота.
В это время Искин напомнил, что скоро мы должны выйти из гипера, вырывая меня из раздумий.
- Блин, заварил же кашу с этим убежищем. Хрен разгребешь! – горестно вздохнул я, но тут же встряхнулся, приготавливаясь к выходу.
Мигнув, на экране появились звезды, но не это вызвало у меня вопль, причем не восхищенный, а испуганный. Прямо на маршруте движения выходящего на довольно большой скорости буксира дрейфовал средний грузовик, внешне совершенно целый.
Ударив по сенсору отключения автопилота и перехватывая управление на нейросеть, я мгновенно дал передним маневровым движкам пинка и стал уводить буксир в сторону. Последовал легкий удар, но мы уже ушли.
- Касание было? – спросил я, пытаясь унять дрожь в голосе.
- Мы задели радарную установку встречного судна одним из манипуляторов, повреждений нет, лейтенант, – ответил Искин.
- Уф-ф, - вытер я рукавом комбеза пот на лбу, устало откинувшись на спинку кресла. Отойдя немного от стресса, велел Искину врубить на полную мощность радар и проверить, есть ли тут одна из секций.
Через минуту Искин сообщил, что большой объект находится в дрейфе в двух часах полета от нас.
Пока мы на автопилоте летели туда, нам еще повстречалось шесть разных судов, я успел поесть и, снова приняв душ, поучиться. Как только пришло сообщение, что мы прибыли к месту, я вернулся в рубку.
- Уровень радиации выше нормы, - сообщил Искин, пока я разглядывал реакторный отсек на экране визора. Излучение точно шло от него.
- Он явно поврежден, уходим на следящую точку.
Разогнавшись, мы снова прыгнули - нечего пару суток бултыхаться в обычном космосе.
Тут мы тоже довольно быстро обнаружили отсек, но, приблизившись, вынуждены были констатировать, что кто-то побывал до нас. Реакторов не было. Дальше прыгать я не стал, а заведя буксир внутрь секции (радиации там не было) направился спать. День прошел насыщенно, лучше всего отдохнуть.
Выспался я замечательно, но не только это подняло мое настроение, а и то, что еще семь процентов, и я закончу учить базу «Пилотирование и обслуживание малого корабля». Спать учеба мне не мешала.
Следующий прыжок преподнёс нам сюрприз - секции тут не было. Пришлось начать поиск, крутясь по спирали. Обнаружили мы её к концу дня, я как раз закончил учить базу и проверял новые способности, закрепляя полученные знания.
По виду и уровню радиации секция была в порядке. Пришлось приблизиться и осмотреть уже визуально. Надев скафандр, через один из пробитых снарядом отверстий я проник на борт и стал осматривать огромные, двухсотметровой высоты реакторы. Как и говорил Проф, их тут было десять штук, и визуальной осмотр показал, что снаряды их не задели. Они были в порядке.

Утром меня разбудил луч солнца, упавший на лицо. Недовольно завозившись, я потянулся и, широко, с поскуливанием зевнув, открыл сперва один глаз, потом второй.
На стене рядом с койкой светился экран с видом зеленой полянки с яркими цветами, летающими бабочками и ручейком под деревьями у опушки. Звук был тоже под стать картинке. Щебет птичек, стрекотание сверчков, шум листвы и бегущей по камням воды.
«Разрушитель» был дальним рейдером, и чтобы команда и экипажи кораблей не скучали, предназначались такие вот картинки для психологической разрядки. Удобно, что еще скажешь. Только вот не знаю, кто настроил так, чтобы луч солнца падал прямо на подушку, но я после небольших размышлений решил не менять, а оставить все как есть.
Подняв с пола одеяло (опять сбросил, пока спал), застелил койку и после душа и завтрака (кухонный комбайн работал как надо, хотя и не выдавал такие блюда, как дома, послабее был) пошёл в рубку.
Составив список первоочередных задач, я позевывая направился в шлюзовую. Первым делом мне нужно было запустить, как и договаривались, четыре реактора в холостом режиме. Это у меня заняло полдня. Знать, как это делается, я знал, но одно дело запускать реакторы с консервации, другое - аварийно заглушенные. Ладно хоть Проф скинул мне информацию и последовательность действий. Пришлось для запуска использовать реакторы «Енота». Как бы то ни было, к обеду четыре реактора загудели, благо воздуха им не надо. Через пару дней они выйдут на полную мощность. Один реактор я запустить не смог, так что по линейке работали первый, третий, четвертый и пятый. Управлял ими встроенный в секцию малый Искин, благо мощности его на это вполне хватало. Как мне сообщил Тень после взлома Искина, ранее он исполнял те же функции.
Закончив с этими работами, отстыковался от секции - вчера, чтобы не отлететь, я подошёл и прицепился манипуляторами к борту, так и ночевал. Ничего, нормально все было, - так вот, отцепившись, я облетел секцию и, сбросив Искину маршрут движения до корабля, подошел, зацепился захватами и дал движкам полную мощь. Долго, очень долго разгонялась секция, середнячок уже преодолел бы половину расстояния, но дальше осталось только маневрировать, чтобы ни в кого не врезаться.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#43 Владимир_1 » 22.06.2013, 12:24

Путь мой вместо шести дней занял почти десять. Причина была для этого веской. Я нашел более-менее нормальный способ бороться с торговцами-пиратами. Мертвых кораблей в системе бултыхалось великое множество, нужно только было найти те, которые можно привести в порядок (благо с Искинами проблем не было, Тень работал на отлично), и создать себе армию. Из сорока шести встреченных кораблей от семи я отказался (середняками управлять не умею), а вот восемь в хорошем состоянии прицепил к секции. Главное, что у них вооружение было отличным, а управлять я ими могу и через мыслесвязь. Если только глушилку не включат, тогда будут проблемы.
Через девять дней, ближе к вечеру я появился в окрестностях Зории.
Локатор дальнего обнаружения сразу выявил два корабля, снявшихся с орбиты и направившихся в мою сторону. Пока было время, двигались они неспешно, отсекая меня от «Разрушителя» и пытаясь понять, что это за махина к ним движется - буксир за корпусом секции они не видели. Я по мыслесвязи вошел в управление двух первых малых кораблей - это были однотипные фрегаты, специально так выбрал, чтобы не отвлекаться на управление каждым - и, отцепив их от секции, направил к кораблям торговцев.
Боя как такового не было. Когда я врубил радары шести оставшихся на секции малых кораблей, торговцы, уловив засветку, благоразумно отошли в сторону, даже ракеты не выпустили, хотя я думал, будут мстить за гибель товарищей.
Когда секция приблизилась к линкору, я отцепил буксир и, обогнав её, прицепил «Енот» впереди, тормозя махину. Только тут я понял, что имел в виду Проф, говоря, что намучаюсь я с ней. Мало того, что я, как собачка, крутился вокруг секции, подгоняя ее к борту корабля, так еще приходилось постоянно следить за торговцами. Благо оба фрегата стояли стеной и наблюдали за ними. Передав управление ими Искинам, я отцепил третий корабль (это был большой фрегат) и, отогнав его от секции, дал очередь по борту «Разрушителя». А потом больше следил за забеспокоившимися торговцами, чем за тем, как десятиметровой толщины бронированная створка отошла в сторону и из трюма появляются инженерные дроиды, тащившие толстенные кабели.
Секция, замерев, висела буквально в десяти метрах от борта «Генерала Брюса», так что дроидам не составило труда перебраться на махину и начать подключаться к реакторам.
- Проф, я смотрю, ты успел-таки с этими кабелями? – связь с открытием створок снова появилась.
- Пришлось резать одну переборку, а то длины не хватало. Ты вовремя, я двое суток, как закончил, думал, ты уже не появишься. Были проблемы?
- Еще какие. Подсоединись к моему локатору, погляди, что снаружи творится.
- … два старых корыта. Торпедоносец, а второй вообще грузовик.
- Эти корыта чуть не сожгли меня на выходе. Три-ноль в мою пользу. Лови файл нашего боя.
- Стервятники, - просмотрев запись, сообщил Проф.
- Тебе долго еще?
- Через час корабль получит энергию, через пару суток я запитаю основные системы, а потом начну менять реакторы. На последнее уйдет от полугода до восьми месяцев. Скорее последнее. Так что пока не закончу, я только наполовину воин. Про двигатели я уж не говорю, их выводить из консервации надо месяц, не меньше. Сам знаешь, я не очень сильный Искин, на сорок процентов слабее био, да и их тут было семь. Чтобы быстрее вывести корабль на полную мощность, нужны Искины. Да и об экипаже забывать не стоит. Прыгнуть, как универсал, после обучения, может, ты и сможешь, но не разорвешься. Минимальный экипаж для работоспособности и ведения боя нужен хотя бы в количестве сорока семи человек. Напомню, что у тебя рейдер, и он может с удобствами вместить в себя пять тысяч человек. Три из них десантники со всеми средствами усиления. Про летные палубы я уже и не говорю… Да нам только операторов артиллерийских систем нужно тридцать шесть человек!
- Я так долго ждать не смогу. Времени с последнего сеанса связи с семьёй прошло много. И я о них беспокоюсь, и они обо мне. В общем, сделаю так: двое суток я с тобой, потом пересаживаюсь на бот и лечу на планету. Бот вроде целый, Искин ответил, хотя эти уроды мой второй челнок расстреляли, я обломки видел. В общем, я готовлю убежище к эвакуации… Подожди, тут кто-то на связь пытается выйти, – заметил я, как на пульте связи замелькали огоньки вызова.
Мысленно активировав связь, я посмотрел на бледное, не видевшее солнца бородатое лицо незнакомца в пилотском комбезе. Он мрачно смотрел на меня, причем не удивился, когда увидел, значит, о возрасте, да и вообще обо мне знал.
- Будем играть в гляделки? - усмехнулся я. Разговаривали мы на общей волне, так что все, у кого есть рации на кораблях, должны нас слышать.
- Отдай нам корабль и уходи, мы тебя пропустим, - мрачно ответил он, дернув левым глазом.
Вздохнув, я вырубил связь.
- Что скажешь? – спросил я Профа.
- Идиот какой-то, - логично ответил тот.
- Ладно, ты пока работай, я к боту слетаю, посмотрю, что там и как. Ты, когда запитаешься, приведи его в порядок и медкапсулы демонтируй, они еще пригодятся.
Торговцы не мешали, пока я летел к дюзам, только наблюдали, дрейфуя чуть в стороне.
Бот на вид был целым - действительно, что ли не заметили? Хотя его за розой правой дюзы и не видно. И Искин, и боевые дроиды ответили на мой вызов. Отлично.
Войдя в управление бота, отстыковал его от корабля и погнал к открытому входу. За двое суток Проф действительно успел вывести некоторые системы из консервации, первым делом приведя в порядок средства вооружения и наблюдения. Торговцы, похоже, не верящие, что у меня что-то получится, дернули за планету, когда на броне прорезали огромные щели и стали появляться орудия, активные радары и ракетные установки. Корабль готовился к бою - это поняли даже самые тупые из пиратов.
Так что, приведя бот в порядок, я перебрался на него, благо воздух в него закачали, и направился к планете. Как и в прошлый раз, полет занял у меня почти два часа, даже чуть меньше. Смысла оставаться на линкоре не было. Единственное, чем я мог помочь - найти еще Искины хотя бы марки А-80 (в некоторых убежищах это было реально) и усилить Профа.
Когда я приблизился к планете, планшетник известил писком об устойчивой связи. Этим я не преминул воспользоваться для вызова убежища.
- Ворх! – ударил мне по ушам радостный визг Лизы.
- Привет, сестренка, как у вас дела, все нормально? – с улыбкой ответил я.
В это время подбежали бабушка и Лидия, время у них было утреннее (специально так вылетел), поэтому они еще слегка сонные.
Первым делом, как только они сели у терминала, я торжественно сообщил:
- Все получилось, корабль мой, и он просыпается. Через полгода, ну, может, чуть больше, он будет в полной готовности к полету.
Переждав бурую радости - наш план все-таки сработал - начал расспрашивать, как у них дела. Беседовали мы минут двадцать, обмениваясь новостями, когда я приблизился к орбите планеты и стал ее обходить, чтобы оказаться у нужного континента. Всего их на Зории было четыре, не считая мелких островов.
- Ну всё. Я иду на посадку, так что свяжусь позже. Пока.
Убрал планшетник обратно в рюкзак, подвинув Тень, сосредоточился на управлении. В тот момент, когда я вошел в атмосферу, вдруг раздался писк радара - из-за планеты выходили два старых знакомых торговца. Радар засек пуски ракет.
- Твою мать! – воскликнул я и резким маневром бросил бот вниз. Если бы он не был военным, то давно бы рассыпался, а сейчас только жалобно поскрипывал несущей конструкцией. Датчики перегрева обшивки взвыли, пока я не перевел бот в пологое пикирование, одновременно маневрируя.
На общей волне матерился Проф, ругая пиратов и грозя им карами небесными. Выполнение этих кар я увидел незамедлительно, широко открытыми глазами наблюдая, как серпантином рассыпаются оба корабля торговцев после выстрела сверхтяжелой пушки линкора. Противоракет у меня на боте, естественно, не было, даже ту пусковую забрали из трюма, оставив только грузовик, так что ответить было нечем. Единственное, на что я мог рассчитывать, так это на уклонение и на то, что эти ракеты не предназначены для использования в атмосфере. В принципе так и случилось, но все-таки две ракеты настигли меня. Хотя от восемнадцати идущих одним эшелоном я увернулся.
Такие боты выдерживали попадания и хуже, но в том-то и дело, что некоторая броня была снята, поэтому, громко матерясь, я пытался посадить сыплющий горелой обшивкой бот на поверхность планеты. Я даже выбрать место посадки не мог, пытался не дать боту совсем развалиться.
- Внимание всем, кто видит падающий бот. Разбегайтесь, - спокойно произнес я на общей волне. Паниковать у меня просто не было времени, бот едва держался в воздухе.
Грохнулся бот на поле. Скользя по поверхности, оставляя глубокую борозду, он врезался в небольшой лес, совсем крохотный. Он-то и остановил мое скольжение. Как только бот замер подняв нос, и начал потрескивать, остывая, я схватил рюкзак и, открыв дверь рубки, отшатнулся от жара, что там царил. Трюм горел, горело в нём все. Противопожарная система не работала, да и осталась ли она, после того как в трюме рванула одна из ракет?
- Блин, - я запер дверь и задумался.
Остался другой, можно сказать, единственный выход. Я вернулся в кресло, прижал к груди рюкзак, положил на колени автомат и активировал аварийную спасательную капсулу, коей и была кабина. Мощные пиропатроны сработали как надо и с помощью одноразового двигателя разогнали капсулу, пока не кончилось топливо. Мне предстояла новая жесткая посадка.
В этот раз я сел на поле, лес мне не встретился. Поэтому, пропахав километровую борозду, я нажатием клавиши выбил дверцу и вылез из пышущей жаром спасательной капсулы. Помня наставления разведчика из одноименной базы, быстро скатал скафандр, закрепил его на рюкзаке, привел к бою автомат и побежал по прерии как можно дальше. Кроме далекого дыма (капсула улетела километров на десять) вокруг ничего не было. Только открытая на десятки километров прерия, как в Мертвых землях. Похоже, мне повезло встретить единственный лес в этих метрах и, судя по усиливающемуся дыму, еще и сжечь его.
Остановившись, я лизнул палец и приподнял руку. Устойчивый ветер дул от меня в сторону пожара. Я облегчённо вздохнул, зная что это такое - степной пожар.
После подобной посадки во мне еще играл адреналин, поэтому мне хватало сил удалиться от капсулы километра на полтора и рухнуть в высокую траву. Вроде я был цел, вот только пить очень хотелось. Воды поблизости не было видно, значит, придется экономить, а пить процеженную мочу, хотя после фильтра фляги она становилась обычной водой, не хотелось.
Достав флягу, тяжело дыша, я отвинтил крышку и прилип к горлышку, сделав один, но большой глоток. Я мог это сделать, заслужил.
Снова откинувшись на спину (голова лежала на рюкзаке, он очень удачно задрался), прикрыл глаза и стал мысленно ругаться, скрипя зубами:
«Идиот. Не мог подождать пару недель, пока Проф не закончит расконсервацию. Нет, блин, сам же сунулся из огня да в полымя. И где я теперь?! Что делать?! Нет, ну какой же идиот, ну на хрена я не подождал?!»
Немного переведя дух и закончив поносить себя, повернулся на бок и скинул лямки расплющенного рюкзака. Прежде чем что-то предпринимать, надо проверить запасы. К такой посадке я был не подготовлен, так что прежде чем двинуться дальше, решил узнать, что есть с собой.
Первое - отличный рабочий пилотский комбез с ботинками в комплекте. На рюкзаке неповрежденный скафандр. Еще подобие разгрузки и пояса с чехлами. Кроме боезапаса к автомату там была кобура с офицерским игольником «Штуна-2». Офицерский монокль (цифровой бинокль) с возможностью приближения и лазерного наведения. Короче, на расстоянии трех километров можно читать газету и давать целеуказание для артсистем. Про то, что он еще и расстояние определяет, говорить, думаю, вообще не стоит. Два армейских ножа (один - нож разведчика - я достал из рюкзака и повесил на предплечье, второй, десантный, больше похожий на мачете, был на бедре). Фляга на поясе. Рация висела на плечевом креплении, при проверке сканер работу других станций не засек. Нашёлся еще большой серый платок в кармане, он мог сгодиться вместо банданы, ведь головного убора у меня не было.
Второй пистолет - скрытого ношения, для оперативников - покоился в набедренном кармане комбеза. Это был «Срув-300» с возможностью смены боезапаса. Отличное оружие. Несмотря на очень маленькие размеры фактически это ручная гаубица. Больше на поясе ничего не было - говорил же, что не предусмотрел такую посадку. Только маленькая аптечка находилась в наплечном кармане. Теперь нужно изучить рюкзак.
Первым делом я достал Тень и, активировав его, велел протестироваться. Пока дроид шевелил крохотными манипуляторами, проверяя работу ходовой, я достал планшетник. На вид с ним было все в порядке, (а что ему будет? Военное оборудование, его хоть в костер кидай), однако мигающая антенна в углу экрана показывала, что нет связи. Бывает такое, если спутник ушел, а другой еще не вышел в зону охвата. Обычно длится такой промежуток не более сорока минут. Ничего, подождем, надо сообщить семье, что немного задерживаюсь. Про то, что меня сбили, лучше умолчать, у них и так тревог много.
Отложив планшетник в сторону, я достал малый ремнабор - чемоданчик размером с аптечку, что возили автолюбители в машинах, до того как я погиб на Земле. Проверив его, тоже отложил в сторону. Дальше достал свою любимою, слегка закопченную кружку и ложку. Потом, с самого дна, два пайка. Один был поврежден и в пищу не годился, но выбрасывать его я не спешил. Мало ли.
Больше ничего в рюкзаке не было. Вот такие дела. Дроид уже закончил тестирование и сообщил, что он в порядке. Велев ему перейти на спящий режим для сохранения энергии (батарея уже была на половину пуста), убрал его обратно.
Сложив вещи на место, я подхватил рюкзак и, на ходу его надевая, зашагал в сторону солнца. Автомат, болтавшийся на груди, пока я возился с рюкзаком, повесил на правое плечо, как обычно.
Через два часа, когда я прошел километров пять (трава густая, цеплялась за ноги), снова достал планшетник и с недоумением посмотрел на продолжавшую мигать антенну. Энергии в планшетнике осталось не так много, поэтому я отключил его и убрал обратно в рюкзак.
Продолжая идти, задумался. Спутник уже должен был появиться. Значит... Увязать пропажу связи с выстрелом Профа было нетрудно. Прикинув последствия, я скривился. Если спутники попали в зону поражения ЭМИ после разрыва снаряда, то считай, что связи тут долго не будет. Ведь из этих орудий не рекомендовалось стрелять у планет, гражданская электроника горела. У военных была защита. Да и она не всегда справляется. Если я не ошибаюсь, то Зория лишилась двух спутников, и это еще в лучшем случае. Проблема. Я даже не могу определиться, на каком континенте нахожусь, сбили меня вроде над соседним, там пролив двухсоткилометровый между ним и нашим. Хотя, может, и на своем континенте шлёпнулся - не уследил я, спастись пытался. Долго тянул на одном движке.
К вечеру, весьма прилично удалившись от места аварии - стервятников в людском обличии на Зории хватало - я вытоптал в траве небольшую полянку и устало присел. Пора остановиться на ночевку, но сперва озаботиться ужином. Пайки у меня были на черный день, поэтому я, оставив рюкзак, вышел на охоту. Это городской житель не выживет тут, но для меня, сына охотника, прерия просто кишела всевозможной дичью. Пока шел, видел множество мелкий животных и змей, вот на последних и решил охотиться. Мясо вкусное, в этом я знал толк, и поймать нетрудно.
Очередную красную мару я обнаружил греющеюся в лучах заходящего солнца. Метнув нож с шести метров, прибил ее к земле. Переждав, когда сильное мускулистое тело перестанет биться в конвульсиях, осторожно подошел, внимательно оглядывая траву. Мары семейные пресмыкающиеся, живут обычно парами. Судя по всему, мне повезло наткнуться на одиночку — видимо, только недавно из гнезда.
Отрубив голову с ядовитыми железами, я дал стечь крови и тут же распотрошил змею, после чего понес в лагерь, весело насвистывая на ходу.
Проблема с дровами была хоть и острой, но я воспользовался знаниями разведчика - стал срезать мачете траву и укладывать ее снопами. Через двадцать минут у меня было восемнадцать туго свернутых жгутов, вот это и были дрова. Они, конечно, перегорали быстро, но не так, как если просто бросить пучок, чтобы он вспыхнул как порох.
Шампуров у меня не было, поэтому пришлось идти на хитрость. Достал из ремкомплеката металлическую нить и нанизал на нее пяток кусков мяса. Один конец нити я привязал к рукоятке воткнутого в землю мачете, другой держал в руке так, чтобы мясо висело над костром. Через минуту повеяло ароматом жареного мяса. Жаль, соли нет, придется есть пресное, но, оголодав за день, я рад и этому.
- А, горячее сырым не бывает, - когда сгорел восемнадцатый жгут, пробормотал я и снял мясо с нити. Скатав нить и убрав ее обратно (еще не раз пригодится), принялся за еду.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#44 Владимир_1 » 23.06.2013, 07:51

Ночь прошла спокойно. Утром, позавтракав остатками змеятины, зашагал дальше. К обеду, выискивая в траве что-нибудь в пищу, я заметил под ногами что-то странное. Ковырнув ногами ком сплетенной травы и корней, обнажил под ним что-то явно металлическое и проржавевшее. Это меня заинтересовало. Достав мачете, я начал рыть. Через полчаса устало присев на вывернутый ком, я разглядывал металлическое дорожное ограждение. Тут явно четыреста с небольшим лет назад пролегал автобан - покрытие я тоже откопал.
Прикинув, откуда и куда он шел, решил идти влево - направление мне было безразлично. И я не ошибся, так как буквально на третий день обнаружил впереди остатки строений, до которых добрался как раз к обеду. Развалины были пусты, но имели вид часто посещаемых, как и свежеукатанную дорогу. Тут явно вставали на ночевку караваны. Все это напоминало Мертвые земли, но в них я не мог находиться - банально не дотянул, раньше шлепнулся.
Быстро осмотрев строения, понял, что это раньше была автозаправка, а при ней отель и кафе.
Найдя явно привезенный кем-то хворост, снял с пояса тушку небольшого зверька и стал сдирать шкурку - выпотрошить ее я успел раньше. В общем, ночь я встречал в развалинах. Не знаю, как часто тут проходят караваны - последние следы были трехдневной давности - но кроме как ждать другого выхода не было. Зато в развалинах меня ждал сюрприз - небольшой, но глубокий колодец со спрятанной рядом веревкой и кожаным ведром. Теперь не надо собирать каждое утро росу и экономить каждую каплю. У фляги была функция сбора воды, оставляешь ее открытой на ночь, и к утру она наполовину полная. Тут все от влажности зависит, так что фляга меня изрядно спасала от обезвоживания. Теперь же я мог не только напиться, но и сварить в кружке настой. Нужные травы мне часто встречались. Прикинув уровень воды, решил еще и помыться, пока есть такая возможность.

Пыль на горизонте появилась ближе к вечеру следующего дня. Караван в этот раз был тягловый - ни одной машины, только повозки с влекущими их лошадьми. Лошади у нас на Зории встречались часто, даже очень. Они были очень похожи на земных коней, кроме нескольких ничего не значащих различий. Следы прошлого каравана ясно давали понять, что там были грузовики и легкие квадры, поэтому я и ожидал появления машин, а никак не четверых всадников в головном дозоре.
Через минуту, когда караван приблизился, пискнула рация - меня вызывали на общем канале, этот канал еще прозвали нулевым.
Сняв рацию с ремня (гарнитура лежала свернутой в рюкзаке, мне было ее лень таскать), я ответил:
- На приеме, кто такие?
Говорил я, как временный хозяин занятого места стоянки, имел такое право.
- Это кто там исподним нас встречает? - ответил молодой насмешливый голос.
Посмотрев на сушившееся бельё, которое колыхал легкий ветер, я только и сказал в рацию:
- Блин!
В эфире захохотали в несколько голосов. Я как-то не подумал, что мое белье будет видно с дороги, только и успел, что помыться да постираться, как заметил пыль из-под движущихся повозок. Это же надо было так опозориться!
- Караван торговцев из Ивраптории, - отсмеявшись, ответил тот же голос.
- Бродячий Зург Шрит, подходите, жду.
Пока караван приближался, головной дозор стегнул лошадей, чтобы успеть осмотреть развалины на предмет засады, а я направился надевать еще сыроватое белье.
Когда всадники въехали в развалины, я как раз застегивал комбез, влажное белье немного холодило тело, но при этой иссушающей жаре было даже приятно.
- Ты что, парень, тут один? – подъехал ко мне один из всадников, по голосу тот самый, что со мной говорил по рации.
Посмотрев, как три других спешившихся осматривают развалины (у них что, сканера нет?) я ответил:
- Один. Поучилось так, - стянув с головы платок, я полил на него водой из фляги, выжал и снова повязал бандану. Она меня изрядно спасала от палящего солнца.
Заметив, как он смотрит на мой скафандр и в его взгляде появляется понимание, только вздохнул.
- Подожди, так ты с того корабля, что сбили? – спросил он, вытаращив глаза.
- Это который шесть дней назад падал?
- Да.
- Тогда с того. И это не корабль был, бот.
- Штурмовой?
- Да.
- Видели мы как вы падали. Куски обшивки разлетались во все стороны. Один чуть нам на голову не свалился, воткнулся в землю в сорока метрах от передней повозки. В общем, красиво падали.
- Да, шлёпнулся тоже не слабо, – криво усмехнувшись, ответил я.
- Остальные где? – спросил паренек. Остальные дозорные осмотрели строения и подошли к нам.
- Больше никто не выжил.
- Понятно,- нахмурился парень. Остальные больше рассматривали мою амуницию и вооружение, чем слушали, причем нехорошо так осматривали. Оценивающе.
- Почему ты назвался Зургом? Ты с Зории или прилетел с другой планеты? – засыпал меня вопросами парень.
Остальные под шум въезжающих на площадь повозок повели своих коней к колодцу, скорее всего поить.
- Местный я, пассажиром летел на другой континент, да вот сбили. Кстати, а где мы? На Дории?
Парень снова засмеялся, больно уж смешливым оказался.
- Нет, побережье отсюда в ста километрах. Мы на Нимизии.
Ответ заставил меня вздохнуть свободнее, значит, я все-таки шлепнулся на своем континенте, дотянул-таки.
- На Нимизии - это хорошо, а где конкретнее?
- Пустынные степи, в трехстах километрах от Ивраптории.
- До Дункана далеко? – спросил я задумчивым тоном, вспоминая карту.
- Правильный вопрос. Позавчера из него вышли.
«Блин. Почти четыре тысячи километров до убежища, это я, оказывается, на другой стороне континента шлепнулся. Ладно, хоть здесь оказался».
- Попутчиков берете?
- Почему нет, платить, я так понимаю, тебе есть чем, - скорее утверждающе, чем вопросительно произнес парень: - Можешь с нами ехать. Нашей семье принадлежат те две повозки с беленым верхом. Отец будет рад еще одному вооруженному попутчику. Неспокойно стало в последнее время.
- Договариваться с отцом? – мы отошли немного в сторону, чтобы дать людям, которые, пробегая мимо, с любопытством косились на меня, доступ к колодцу. Стояли мы у прохода между зданиями. - Кстати, а эти кто? – кивнул я на тех троих дозорных, что рассматривали меня неприятными взглядами.
- Они к нам в Дункане присоединились. Говорят, бывшие наёмники. Едут с семьями в сторону Анексии. Хотят там осесть, - тоже посмотрев в сторону трех повозок, у которых стояли те дозорные, ответил парень.
- Да, места там знатны, говорят, живописные. Множество озер и леса, полные дичи, - пробормотал я. Эти попутчики мне сильно не нравились.
- Пошли к отцу, кстати, вон он. С большой бородой.
Парень быстро представил меня своему отцу, пояснил, откуда я взялся, и повел лошадь на водопой.
Глава семьи Даусов мне понравился, хороший такой основательный мужик с крестьянской хитрецой в глазах. Первым делом он предложил мне вступить в его семью приемным сыном. Хитрый Даус хотел завладеть всеми моими вещами законным способом.
Улыбкой показав, что понял его намерения и покачав головой, я ответил:
- У меня есть семья, осталось только к ней вернуться.
Доус не подал виду, что расстроен или удивлен, только пожал могучими плечами в согласии. Оба мы понимали, что отобрать он у меня ничего не сможет, это будет чистое ограбление, поэтому люди и создали некоторые уловки. Бывшие законы Содружества давно уже не действовали.
Мы быстро обговорили цену. Благо деньги у меня были, лежали в нарукавном кармане. Сразу же рассчитавшись за дорогу до ближайшего города - четыреста километров через эти земли - мы пошли знакомиться со всей семьей Доусов и их попутчиками. Всего Доусов было одиннадцать человек, от главы до пацаненка пяти лет, сына Мика, того парня, которого я встретил первым. Быстро перезнакомившись со всей семьей, я отошел в сторону, чтобы не мешать им, в помощи они не нуждались.
Всего в караване, главными в котором были торговцы, оказалось двадцать четыре повозки. Восемь из них принадлежали торговцам, ко мне они не подходили знакомиться, хотя и осмотрели со стороны с интересом, им обо мне доложил Мик. Остальные принадлежали переселенцам, Доусы были как раз одними из них.
Как пояснил Доус, где-то месяца два назад с орбиты упал очередной кусок металла, ранее бывший кораблем. Упал он так удачно, что многие семьи были вынуждены переехать из-за начавшегося мора. Корабль упал в единственное пресное озеро их округи. Размеры трагедии были огромными. Люди мерли как мухи, после того как попили воды. В колодцах появилась та же мертвая вода. Даже фляги не спасали. Думаю, этот корабль перевозил какие-то химикаты, так и висел на орбите, пока его не толкнул другой обломок или пока сам не рухнул. Тут обеззараживающая техника нужна, чтобы очистить эти земли. В общем, я попал в один из таких караванов переселенцев. Из тех мест уехало уже больше двух тысяч человек, это был очередной караван. В основном знавшие друг друга соседи из одной деревушки.
Я сидел на бетонных обломках и рассматривал караван. Некоторые из попутчиков подходили ко мне, любопытствовали. Главеым образом те, что моложе, остальные только глядели. Заплатил я не только за провоз, но и за питание, поэтому, когда варево в котелке было готово, меня позвала ужинать жена главы, Мари Доус.
После ужина меня, наконец, позвали к торговцам, там к этому времени собралась половина каравана. Пришлось немного приврать о последних событиях, но судя по лицам, они были удовлетворены. Рассказал я, как меня наняли в одном космопорту (не в том, что принадлежит нуру Билонски) для ремонта грузовой техники на другой континент и оплатили доставку на почтовом боте. Но тут что-то не поделили торговцы на орбите, и нам досталась одна из ракет, я один чудом спасся. На вопрос одного из подозрительных наемников, почему меня наняли и что это за техника, пришлось уже откровенно врать. Мол, я неплохой Зург. В общем, сказал им, что спец как раз по грузовикам, к тому же наемщики гребли всех подряд и цену предлагали вполне приличную. А грузовики обнаружили в одном из недавно обнаруженных складов длительного хранения. Мол, там было влажно, и техника пришла в удручающее состояние. Вроде съели. По крайней мере многие ушли удовлетворенные рассказом. Про то, что в атмосфере не латают в скафандрах, они и не вспомнили. Хотя, я думаю, просто не знали. Отклонив предложение торговцев продать скаф и комбез, я вернулся к Доусам.
Настроив Тень будить меня, если что, я лег спать, укрывшись одолженным на время Доусами одеялом.
В принципе меня пока все устраивало, но двигаться со скоростью черепахи тоже не хотелось. Может, выкупить у торговцев одну из лошадей за скаф и двигаться дальше в одиночку? Нужно обдумать эту мысль, вроде неплохое решение.
Ночь прошла спокойно, утром меня разбудил будильник. Встав, я сделал легкую зарядку, вложенную в меня базой «Рукопашный бой» - первый ранг, но все-таки хоть что-то. Осмотревшись - часть переселенцев только-только начали вставать - я сходил в туалет и, умывшись, направился в степь, оставив рюкзак в одной из повозок Доусов. Привыкший к каждодневной свежатине, я с трудом одолел вчера каменно-вяленое говяжье мясо переселенцев.
Моя охота вызвала радостное одобрение Доусов. Не только мне хотелось свежего мяса. Оказалось, на весь караван не было ни одного охотника, только фермеры. После завтрака ко мне подошел один из торговцев с предложением стать добытчиком дичи. Немного подумав, я согласился. И мне не скучно, и тренируюсь, и им приятно. Вяленое мясо за время пути надоело всем.
Так мы и шли в течение пяти дней. Я с удовольствием охотился, пока караван двигался к очередному месту ночевки. Мне даже выделили верховую лошадь и двух мальчишек моих лет для помощи. Ну, и пригляда, конечно. Остальные поедали мои труды. За эти пять дней я добыл одиннадцать косуль и даже одного хищника из семейства кошачьих. Ее шкура пришлась как нельзя кстати. Теперь я сплю не на срубленной траве, а на мягкой шкуре. На запах я не обращал внимания, к тому же у торговцев было средство для выделки шкур. После него она стала мягкая и приятная на ощупь.
На пятый день мы так же отъехали от каравана на пару километров вперед по маршруту движения. За это время я успел подстрелить двух больших кролей — животных, ну очень похожих на наших кроликов. Один из мальчишек сразу повез их в лагерь. Я теперь не разделывал туши, для этого есть женщины в караване. Мальчишки только увозили добычу Доусам да давали стечь крови за время пути. Распределением мяса занимался старший Доус, надо отдать ему должное, делал он это по справедливости, никого не обделяя.
- Что там? – спросил у меня второй оставшийся напарник, сын знакомых Доусов, Лакноусов, Ларг Лакноус.
Оторвавшись от экрана монокля, я переключил его на тепловизор, хотя в такой жаре он работает не очень хорошо, и снова всмотрелся в степь.
- Скачи в караван, сообщи, что впереди в двух километрах находятся до пяти десятков людей. Они прячутся в траве. Видимо, бандиты.
- Ага, – не расспрашивая и не рефликсуя, парнишка стегнул коня и галопом рванул обратно к каравану.
После краткого колебания я не стал пользоваться рацией - кто его знает, может, у банды есть сканер с дешифратором. Посыльным оно как-то надежнее.
Краем сознания слыша, как удаляется топот копыт, я снова приложился к моноклю. Лошадь подо мной, чувствуя волнение всадника, стала перебирать ногами, мешая мне смотреть.
Оторвавшись от монокля, я стал успокаивать животное, гладя ее между ушей.
- Спокойней, Савраска, все нормально.
Несмотря на то, что подо мной была трехлетняя кобыла, на Савраску она откликалась.
Снова присмотревшись к банде, я осмотрел степь.
- Пешком они прийти не могли, значит, где-то у них транспортные средства. Нужно осмотреться, – вслух рассуждал я.
Тронув поводья, я стал углубляться в степь, уходя от дороги. Мне нужна была своя техника - если повезет, конечно, и эта банда передвигается на машинах.
Понятное дело, что они меня засекли - два километра не расстояние. Поэтому я делал вид, что продолжаю охотиться. Буквально через полчаса меня нагнали оба мальчишки.
- Мастер Гучиерос велел нам возвращаться к каравану, - сказал один из помощников, двенадцатилетний Люк Доус, один из сыновей старшего Доуса.
- Возвращайтесь, я хочу найти, где у них спрятаны лошади или машины.
- Лошадей они могли положить на бок, в траве их будет не видно, – логично сказал мне Люк.
- Нет там лошадей, я бы видел.
- Значит, они на машинах.
- Как насчет трофеев? – с улыбкой спросил я, поворачиваясь к ним, и, вскинув автомат (охотился я с ним, другого подходящего оружия у меня не было), сделал молниеносный выстрел. Прятавшаяся в траве косуля в сорока метрах от нас сделала гигантский прыжок и упала на землю, забившись в судорогах.
- А если бандиты бы ответили? – спросил Ларг.
- Они знают, что мы охотники, поэтому мы, по их мнению, ведем себя, как и положено. Ларг, мы грузим к тебе косулю, и ты везешь ее к каравану. Сделай это так, чтобы со стороны было ее видно. Только не переигрывай.
- Караван же остановился.
- Такое бывает, пару раз за день сходить до ветру. Бандиты не насторожатся, не волнуйся, – успокоил я его.
Как только Ларг, придерживая тушу косули, отъехал, я взмахом руки велел Люку следовать за мной. Вскочив на лошадей, мы поскакали вперед, изредка делая выстрелы, у Люка был карабин, ранее он стоял на вооружении у ополченцев, сейчас же переделанный вариант использовали фермеры. Он, конечно, был хорошим и точным оружием, но для охоты не годился - косуль будет разрывать пополам. Бронебойка какая-то, а не ружье.
Как я и думал, следы мы обнаружили довольно скоро, по примятой траве судить сложно, но то, что тут прошло не меньше двух грузовиков, это точно.
- Я не ошибся, в той стороне возвышенность, там самое удобное место прятать технику, - сказал я Люку.
Стегнув лошадей, мы поскакали по следам, изредка останавливаясь.
- А что мы там сможем сделать? – спросил напарник. - Там же бандиты.
- Только водители. А против них у нас есть хорошее оружие, - похлопал я по автомату.
- Автомат как автомат, - пожал плечами тоже снизивший скорость паренек.
- Ты прав, нужно привести его к бою.
Быстро установив монокль вместо прицела, я проверил, как он держит расстояние.
- Ну вот, на расстоянии трех километров нам нет соперников.
Включенная в режим сканера рация выдала писк, кто-то работал зашифрованным каналом. Сто процентов - основная банда предупреждает водителей о нас.
На холм мы взбираться не стали, а просто объехали его.
- Вон они! - азартно воскликнул Люк, рукой указывая на грузовики. Их, кстати, было три.
Почти сразу раздалось несколько коротких очередей, и рядом свистнули пули.
- На землю! - рявкнул я Люку, вскидывая автомат к плечу. В отличие от мальчишки я продолжал сидеть на лошади как влитой.
Плюхнувшийся на траву, парнишка спросил:
- А ты?
- У меня интегрированный броник в комбезе… Не отвлекай!
Пули свистели все ближе и ближе, но полтора километра все-таки большое расстояние и тут надо стрелять одиночными, а не поливать, как это делали бандиты. Хорошо, что у них винтовок нет, иначе меня бы уже снесло с седла.
Лошадь подо мной уже привыкла к выстрелам, поэтому даже не вздрогнула, когда я пять раз подряд с промежутком в секунду спустил курок.
- Все, поехали. Живых бандитов у там больше нет, - произнес я и, еще раз осмотрев землю у грузовиков, прислушался. Вдали едва слышно зачастили выстрелы.
Выйдя на волну каравана, я сказал:
- Это Шрит, мы уничтожили охрану машин, банда теперь без колес. Работайте спокойно. Есть еще информация, похоже, впереди не вся банда. Наблюдайте за тылом.
- Принято, - услышал я голос главы каравана Гучиероса.
Как только Люк вскочил на лошадь, мы галопом поскакали к машинам. Более чем уверен, с десяток бандитов сейчас мчатся сюда не чуя ног, так что у нас всего пара минут, чтобы прихватить трофеи.
- Их было пятеро? – догнав меня, спросил Люк.
- Четверо, я один раз промахнулся, вернее, легко ранил.
- А если там кто жив и сейчас стрельнёт, когда мы подъедем?
- Я проверил, тела остывают. Не волнуйся.
Мы за полминуты достигли лагеря. Пока Люк, переворачивая трупы бандитов, собирал трофеи с них, я осматривал грузовики. Два оказались однотипны с тем, что у меня был ранее и сгорел в боте. Третий — маленький, навроде «уаза-фермера», но с огромными вездеходными колесами. Вот его я и решил прихватить себе. Это была машина технической поддержки «Спрут-200». На ней техники ездили и вводили в строй поврежденных боевых дроидов на поле боя. Машина имела легкое бронирование. Остальные я решил отдать переселенцам.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#45 Владимир_1 » 24.06.2013, 07:46

Опыт работы с этими грузовиками у меня был изрядный, поэтому быстро настроил управление двух машин на дистанционное. Затем, пока Люк грузил трофеи в выбранный мной грузовичок, я привязал обеих лошадей к последней машине.
Обратно к каравану мы поехали, описывая по степи широкую дугу. Люк то и дело через открытое окно смотрел, что там сзади. Его беспокоили лошади. Он-то и заметил бандитов на холме, казавшихся точками из-за расстояния. Уехать мы успели километра на два, и теперь расстояние между нами было за три километра. Мы уже вышли из зоны стрельбы.
На общей волне послышался мат, и незнакомый хриплый голос стал подробно, с чувством описывать, что он сделает с ворами, то есть с нами.
Обратно на дорогу мы выбрались позади каравана. Когда до повозок осталось три километра, я остановил колонну и заглушил технику.
- Как ловко ты с ними. Научишь? – спросил Люк.
- Вряд ли. Тут долго учиться надо. Иди лучше лошадей проверь, ехали мы не особо тихо.
- Ага, - открыв дверцу и спрыгнув на траву, спугнув при этом мару, паренёк рванул к последнему грузовику.
Пока мы ехали, я осматривал и проверял выбранную машину. Ходовая еще не убита — видимо, недавно со складов, по спидометру даже пять миллионов не накатала. Лет пятьдесят, как с консервации, но управление дубовое. Нужно смотреть и чинить. Благо блоки на всех трех грузовиках взаимозаменяемые.
Взобравшись по короткому капоту на крышу кабины, я сел и принялся рассматривать далекий караван через прицел автомата. Судя по всему, бой там шел серьёзный. Несколько повозок горели. В принципе после нашего с Люком лихого налета бандитам просто деваться не куда - если они не профи, прерию не пересекут. По крайней мере половина точно останется гнить на местных широких просторах.
Разобравшись с целями, я вышел на волну каравана:
- Внимание, это Шрит. Всем укрыться у повозок. Все, кто находится дальше, чем в десяти метрах, мои цели. На расстоянии я не различаю попутчиков и бандитов. У вас десять минут.
- Принято, десять минут, - услышал я незнакомый голос. Видимо, Гутиерос уже не мог говорить или был убит.
В прицел было отчетливо видно, как, отстреливаясь, переселенцы заползают под повозки к семьям. Почти сразу я начал работать по дальним целям. Магазин на пятьсот единиц боеприпаса быстро опустел. С такого расстояния я хорошо, если попадал один раз из десяти. Но когда рядом с тобой врезается несколько пуль или слышен крик раненого товарища - это действует на нервы.
По примерным прикидкам я успел завалить пару десятков бандитов, пока они не начали отходить. Люк в это время стоял рядом с ружьем наготове и крутил головой по сторонам, охраняя меня. Наконец пришел вызов от каравана с просьбой прекратить огонь.
- Принято, - отозвался я. Люди взрослые, разберутся, поэтому, повесив автомат на плечо, стал разбираться с техникой. Люк большими глазами наблюдал, как я снял у всех трех машин приборные панели и закопался во внутренностях, выдергивая и переустанавливая блоки.
- Как ты их! Этому долго учиться? – спросил он.
- Я шесть лет уже учусь и то еще мало знаю, - спокойно ответил я, зачищая горелые провода питания кондера.
С грузовиками я возился почти час, пока более-менее не привел в порядок выбранный. Даже кондер отремонтировал - проблема была, как и у всех ранее встреченных. Перегорели провода питания.
Из каравана нас уже дважды вызывали, я отмахнулся от них, сообщив, что занят и подъеду позже.
Закончив с ремонтом, снова занял свое место в грузовике и погнал колонну дальше. Только медленнее - лошади после прошлого спринтерского забега ноги не поломали, но запыхались изрядно.
К моменту, когда мы подъехали, переселенцы уже взяли округу под наблюдение, выставив охранение.
Подкатившись к повозкам Доусов (глава стоял с перевязанным плечом, видимо, зацепило), заглушил двигатели и ловко спрыгнул на утоптанную и кое-где окровавленную землю.
Быстрый осмотр показал, что победа нам далась тяжело. Над караваном стоял женский плач, завывания над погибшими, стоны и крики раненых и команды выживших.
- Как тут у вас? – спросил я старшего Доуса, рассматривая шестерых бандитов, сидевших под охраной двух переселенцев чуть в стороне. Двое были ранены, но никто их перевязывать не спешил. Люк, покинувший кабину, убежал куда-то за повозку.
- Мик тяжело ранен, он впереди был, в заслоне. Больше из наших никого не зацепило. У многих в семьях есть убитые. Десяток бандитов сзади подползли. Если бы ты не подсказал, расстреляли бы нас. Трава густая, их не видно было, по вспышкам отвечали. Хорошо, что наши повозки в середине шли. Больше всего пострадали те, что спереди и сзади.
- Понятно.
- Ты, я смотрю, с трофеями.
- Да. Себе хочу оставить вот этого малыша, - хлопнул я по горячему капоту, - остальные вам. Решайте сами, кому они достанутся.
- Поедешь с нами или один?
- Один, вы уж больно медлительные.
- Ты нам очень помог. Спас фактически, спасибо тебе. Когда собираешься выезжать?
- Сперва вам помогу. У меня медицинская подготовка, умею врачевать.
- О-о-о! Тогда беги ко второй повозке, там у нас раненые.
- Хорошо.
«Вот и возможность закрепить знания базы «Боевой медицины» в реальных условиях», - подумал я. Узнав, есть ли инструменты и пошивочные нити, приступил к работе.
Почти шесть часов я простоял за импровизированным хирургическим столом, вынимая пули и зашивая раны. Трем я помочь не успел, умерли прямо на столе. Один из них был ребёнок, девочка лет девяти. Когда я закончил и устало со стоном выпрямил спину, мне уже приготовили воду, чтобы помыться, и постелили постель в одной из повозок. Когда я туда шел, многие, увидев меня, кланялись.
Утром следующего дня, сходив за своими вещами, я перенёс их в грузовичок и отключил дистанционное управление у других машин. Подойдя к кузову, откинул тент и осмотрел трофеи. Среди четырёх автоматов нашел один более-менее приличный и, прихватив еще и окровавленную разгрузку, подошел к старику Доусу и протянул со словами:
- Вам пригодится, а мне пора. Рассчитываю до темноты проехать километров пятьсот.
- Трофеи с убитых? - кивнул он на кучу вооружения, что таскали слегка бледные мальчишки.
- Оставьте себе, - отрицательно мотнул я головой. Знаю, что выдаю себя странными поступками. Трофеи - это святое и отказываться от них не принято, но им действительно нужнее.
Здесь я больше был не нужен, поэтому, быстро попрощавшись с приютившими меня переселенцами (прихватить у них соль я не забыл), сел в грузовик и, объехав место боя стороной, снова выехал на дорогу и начал разгоняться. По рации кто-то попрощался со мной, поблагодарив за все. Наверное, кто-то из торговцев.
Трехосный грузовичок с независимой подвеской катился ровно, несмотря на попадавшиеся рытвины, поэтому, отъехав от каравана километров на двадцать, перебрался на заднее сиденье, переключил управление на нейросеть и прилег отдохнуть, решив воспользоваться свободным временем, чтобы поднять еще одну из баз знаний. Оставшихся в живых бандитов я не опасался - оружие у них легкое, для моего бронированного грузовика не опасное.
Заднее сиденье было трансформером-лежанкой, а не полноценным спальным местом, как в средняках, поэтому перед тем, как уйти в полусон-учебу, пришлось его раскладывать. После недолгих размышлений я решил поднимать базу «Инженеринг» до третьего ранга. Базу «Линкор», которая мне нужна, чтобы управлять «Разрушителем», решил оставить на потом, когда будут капсула и разгон.

Первым городом после Пустынной степи, в которой со мной за последние дни случилось столько всякого, был Детинец. Торговый город еще старой постройки стоял на слиянии двух рек, поэтому был центром, куда стекались все тропы как по земле, так и по воде.
До него я не доехал километров пять - не хотел соваться ночью. К самой реке я выехал еще перед закатом, поэтому, как стемнело и засверкали огоньки близкого города, загнал грузовик в кусты, растущие у реки, и продолжил учебу. Двигалась она у меня довольно резво.
Ночь прошла спокойно, хотя по дороге в ста метрах от меня пролетели несколько громыхающих грузовиков. Куда-то они торопились на ночь глядя.
Утром, умывшись в реке, я поехал к городу - нужно было прикупить некоторые вещи, без которых путешествовать, мягко говоря, сложно. Во-первых, топливные стержни для двигателя. У меня осталось едва пять процентов - это всего на пятьсот километров. Потом — всякие мелочи. Тот же котелок, например.
Спокойно миновал блокпост. Охрана на въезде проводила меня хоть и внимательными взглядами, но без удивления. Причину понял, только когда увидел, как мимо, яростно сигналя, проскочил парнишка моих лет на открытом джипе. Такие машины редкость. Это военная техника может стоять под открытым небом не десятилетиями, столетиями даже. Потом заводи и езжай. А эти гражданские джипы очень хрупкие и нежные, вот я и удивился, когда его увидел.
Проводив золотого пацанчика на джипе взглядом, свернул к гостинице для путешественников. Город был гораздо больше, чем Гнезды, не удивлюсь, если тут живет народу тысяч сорок, а то и больше.
Припарковав машину и заблокировав дверь (хрен ее теперь вскроешь без специнструмента) подхватил свои вещи, оставив часть в кабине, и направился ко входу. Где в открытую дверь виднелась конторка и, похоже, портье.
- Решили остановится у нас? – первым делом спросил он, окинув меня внимательным и оценивающим взглядом.
- На ночь если только, да и то вряд ли. Скорее просто машину оставить на парковке. Где тут можно закупиться и распродаться?
- На базаре у порта, там есть фактически все… - он понизил голос и добавил: - И даже импланты нейросетей.
- Не интересует, – поморщился я. - Наверняка попользованные в ноль.
- Тогда, может, и я чем могу помочь? Сзади пристройка, там у меня магазин.
- Глянуть надо, – задумчиво потер я подбородок.
- Лидия! – крикнул куда-то внутрь подсобки портье, заставив меня вздрогнуть.
Появившаяся девушка была копией портье, ну точно семейный бизнес. Значит, это хозяин гостиницы и магазина.
Поправив на плече автомат, я направился за ним. То, что у меня оружие, удивления или опаски у горожан не вызывало. В городе с этим свободно, потому что запрещай не запрещай, а все равно спрячут и пронесут. Всех не проконтролируешь, слишком много ходит оружия по Зории.
Позади гостиницы действительно был пристроен небольшой магазинчик.
Открыв ключом дверь, хозяин первым зашёл внутрь, следом я, сторожась, мало ли что. Стукнут по голове, потом доказывай, что ты не раб. Тут с этим было просто.
Это действительно оказался магазин, и нас никто не ждал. Немного расслабившись, но не утратив бдительности, я дождался, когда хозяин зайдет за конторку, и сказал:
- Мне нужны топливные элементы для грузовика на четыре тысячи километров. Также спальник, котелок, пару тарелок, ложек и кружек. Приборы со специями. Лучше категории «А». Если нет, то «Б». Если есть, то офицерские пайки. Флягу для воды литров на двадцать, лучше две и вместе с чистой свежей питьевой водой. Еще плитку и сухое горючее.
- Шпаришь как по писаному, - усмехнулся хозяин. - Это все?
- Пока да.
- Есть топливные элементы категории «Б», как раз подойдут к твоему грузовичку. Остальное, кроме пайков, все в наличии есть. С тебя полторы тысячи кредитов, - спокойно сказал он, внимательно глядя на меня. Я даже не дрогнул лицом. У меня с собой было всего двести.
- Трофеи принимаете?
- Конечно, – кивнул хозяин магазина.
- Тогда помогайте, - вздохнул я.
Мы принесли три автомата, разгрузки и ботинки незадачливых бандитов. Посмотрев на окровавленные вещи с боезапасом, владелец магазина кинул на меня быстрый взгляд:
- С бандитами схлестнулся?
- Да, – коротко ответил я, но все-таки решил пояснить: - Мы шли с караваном переселенцев, когда на нас напали бандиты. Была стрельба, вот мне и достались трофеи и машина.
Хозяин, внимательно выслушав меня, подошел к окну и посмотрел на грузовик, правда, с его места видно было только часть кабины.
- Мне знакома эта машина. Родственники владельца могут спросить, где ты ее взял, вряд ли тебе их вопрос понравятся.
- Бандиты? – коротко спросил я.
- Скорее владельцы города.
- Думаю, вы правы, лучше уехать из города как можно быстрее.
- Если не стало поздно.
- Если не стало поздно, - как эхо повторил я.
Все три автомата, разгрузки и ботинки он оценил в девятьсот двадцать кредитов, на эту сумму я и закупился. Правда, топливных элементов мне хватит пока на три тысячи километров, но там видно будет. Еще повстречаются торговые города.
После оценки, когда так и не представившийся хозяин магазина выносил покупки под моим придирчивым наблюдением, я спросил:
- У вас есть выход в Галанет?
- Связь отрубилась дней десять назад, говорят, на орбите бой был.
- Когда починят?
- Обещали в течение пары недель. На другой стороне планеты связь, говорят, есть.
- Будем ждать.
Загрузив покупки в кабину и вставив топливные стержни (они были рабочими) я сел в машину и поехал к тому же выходу из города, через который попал в Детинец. Что-то мне не хотелось через него проезжать, лучше по объездной проскочу и погоню дальше. Перед выездом я увидел продовольственный рынок. Удивившись, как его не заметил, когда проезжал тут в первый раз, завернул на место парковки. На рынке хуторяне продавали свой товар - свежую зелень, овощи, ранние фрукты, мясо, рыбу, травы и многое-многое другое. Все отменного качества. Закупив нужные продукты, вернулся в машину и, осторожно двигаясь по дороге - прохожих было много - подъехал к блокпосту.
Хитрость не удалась, мне преградили дорогу. Деваться было некуда - боевой дроид «Защитник» навроде того, каким недавно пользовался сам, недвусмысленно направил орудийные стволы на грузовик.
Неторопливо подошедший парень в десантном комбезе, на вид лет двадцати, легонько похлопал по капоту и, с прищуром посмотрев на меня, спросил:
- Ты кто и откуда у тебя эта машина?
- Трофей, отбитый у бандитов, когда я следовал с караваном переселенцев.
Охранник поморщился, когда я назвал владельцев машин бандитами. Посмотрев на меня с ленцой, но с едва заметной угрозой, он произнес:
- Что-то ты врешь, парень. Ты задержан до выяснения. Выходи, и без шуток, тут восемь стволов, тебя нашпигуют железом в мгновение.
Оставив автомат в кабине, я постарался неуклюже выбраться, задев рукой рюкзак, откидывая горловину.
Меня быстро избавили от всех вещей и в одном исподнем отвели внутрь продуваемого всеми ветрами блокпоста. Не обращая на меня внимания, бандиты с блокпоста сразу же стали делить мои вещи. Только парень, что разговаривал со мной, вызвал какого-то «кэпа» и сообщил обо мне.
Поведение охранников (или стражи, не знаю, как правильно) ясно давало понять, что меня не ждет ничего хорошего.
Смотрел я на их действия с полным безразличием, потому как был занят совершенно другим делом - управлял Тенью. Один из стражников достал рюкзак из кабины и опрокинул его над грубо сколоченным, изрезанным ножами столом. Металлический шар его не заинтересовал, поэтому он равнодушно оттолкнул его в сторону. Тень скатился со стола и, встав на манипуляторы (его теперь видно не было), шустро рванул к боевому дроиду, который почему-то на этот бросок не отреагировал, хотя и находился в активном состоянии.
Громко закашлявшись, чтобы скрыть звук, пока Тень лез на дроида, я внезапно получил удар ногой в грудь и грубый окрик:
- Заткнись!
Удар взрослого мужчины для моего тела был слишком сильный. Меня снесло с лавки и приложило о пенобетонную стену. По ней я и сполз на земляной пол, продолжая кашлять, теперь уже по-настоящему, держась за грудь. Выбитые болью слезы текли у меня по щекам. В это время через нейросеть полилась информация от «Тени», он начал взлом Искина дроида.
Я ошибся с первоначальной оценкой дроида, это был не «Защитник», а его аналог из охранного комплекса «Крепость». Разница была только в том, что в «Защитниках» были Искины, а в дроидах комплекса не особо сильные компы. Сама «Крепость» представала собой шеститонного мощного бронированного дроида с сильным Искином внутри, который дистанционно командовал двумя десятками прототипов «Защитника».
Когда Тень за шестнадцать секунд взломал комп дроида и перенастроил его на мою нейросеть, я сразу отключил голосовое управление - именно так ими командовали стражники поста - и стал ожидать дальнейших событий, тестируя новое имущество. Тень, чтобы не демаскироваться, спрятался в густой траве у блокпоста.
Через двадцать минут послышался звук двигателя, я к этому времени все еще продолжал сидеть на земляном полу, не возвращаясь на лавку. Судя по поведению, собрались тут не самые лучшие представители города.
Изнутри я не видел, что творится снаружи, поэтому войдя в управление дроидом, перевел сенсоры на вновь прибывших.
К моему удивлению это оказался тот мальчишка, что обогнал меня при въезде в город. Узнал я его по джипу. Стоял он у машины не один, а с седоусым мужчиной с военной выправкой в отличном полувоенном явно дорогом костюме — видимо, тот самый «кэп» - и старшим поста.
Настроив звуковой уловитель, я прислушался. Говорили обо мне и бое, что произошел между бандитами и караваном переселенцев. Тот мужик, в котором я определил «кэпа», спросил у старшего поста, жив ли какой-то Гаррет. Старший не знал, поэтому «кэп» велел доставить меня пред его очи.
Охранников прибавилось, кроме шести стражников блокпоста прибыли еще двое на джипе, они были одеты и вооружены не чета местным. Двое стражников, что сидели в блокпосту, подхватили меня под мышки и вывели наружу. Лицо я уже успел вытереть рубахой, поэтому внимательно посмотрел на главаря.
Я не писатель - я просто автор.

urri-a M
Новичок
urri-a M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+52/−5)
Лояльность: 12 (+15/−3)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: юрий
Откуда: Брест
Отправить личное сообщение

#46 urri-a » 24.06.2013, 20:22

браво.право отстаёт от самиздата.дерзайте!а модераторам фи!без обид

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#47 vorobei » 24.06.2013, 20:33

urri-a писал(а):браво.право отстаёт от самиздата.дерзайте!а модераторам фи!без обид
На самиздате автор убрал изрядную часть текста. Теперь здесь опережает.

А какие к нам претензии?

urri-a M
Новичок
urri-a M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+52/−5)
Лояльность: 12 (+15/−3)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: юрий
Откуда: Брест
Отправить личное сообщение

#48 urri-a » 24.06.2013, 20:48

И МЫ И ВЫ ТОЖЕ ЛЮДИ И ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА ДОЛЖНЫ.)))СЧИТАЕТСЯ...)))было 662...сменилось....гляну щас

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
да пропало!НО ЕСЛИ АВТОР РАЗРЕШИТ ПОДЕЛЮСЬ СОХРАНЁННЫМ ВАРИАНТОМ!ВЛАДИМИР ВЫ СОГЛАСНЫ?ТОКМО С РАЗРЕШЕНИЯ!;-)ИНАЧЕ МНЕ БУДЕТ :adm:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#49 Владимир_1 » 25.06.2013, 08:27

- При нападении на караван не встречал ли ты парня лет двадцати на вид? Он черноволосый и зеленоглазый, похож на меня.
- Я расстреливал бандитов с расстояния в три километра. К тому же они прятались в траве, – продолжая висеть, ответил я. - На меня записали более двадцати бандитов сквада, правда, трофеи я не взял. Кроме грузовика, конечно.
- Сволочь, он убил брата! - воскликнул пацан по левую руку от главаря. Подскочив, он провёл по мне серию ударов - один раз ногой с разворота и трижды кулаками. Хрипя, я снова повис на руках стражников, подумав:
«Надо отдать ему должное, удары поставлены».
- Ты кто? – внимательно посмотрев на меня, жестко спросил главарь.
- Бродячий Зург, специализируюсь на боевых дроидах… Просьбу можно? – прохрипел я.
Главарь хмыкнул. Тут же, как будто дали сигнал, засмеялись стражники, только двое телохранителей «кэпа» молчали, насторожено осматриваясь. Профи, похоже.
- Говори, - разрешил он.
- Пусть те двое, что стоят у борта моего грузовика, отойдут в сторону.
- Для чего? – напрягся главарь, настороженно посмотрев в сторону дроида. Он был умен и начал догадываться, что я сейчас скажу.
Одновременно с моими словами корпус дроида повернулся и взвыл раскручиваемым роторным пулеметом.
- Боюсь, если снаряды пройдут через их тела, они повредят мою машину. Вы все всё правильно поняли, дроид теперь мой. Отпустили! – рявкнул я тем, что держали меня.
Когда меня отпустили, я невольно шлепнулся на задницу - ноги не держали, но из присутствующих никто не засмеялся. Смешно никому не было.
- Оружие на землю. При невыполнении дроид открывает огонь, - громко приказал я.
Почти сразу роторный пулемет выдал метровый факел, и одного из телохранителей «кэпа» разорвало пополам. Стоял он не особо удачно, поэтому джип теперь представлял груду обломков, к тому же заляпанных кровью и кишками.
Это сразу дало понять остальным, что я не шучу, и оружие оказалось на земле. Даже лакированный револьвер «кэпа».
- Какая-то ситуация дурацкая, - кряхтя как столетний дед проворчал я, вставая на ноги. Почти сразу, ойкая, когда наступал босыми ногами на камешки у дороги, отошел в сторону, чтобы не быть в секторе прицела дроида. Бандиты молчали, поэтому я продолжил:
- Ты! – ткнул пальцем в старшего поста. - Откидываешь тент машины и грузишь все оружие. Теперь ты, все мои вещи сюда, на обочину. И я помню, что у меня было, не дай Всевышний, что-нибудь пропало.
Оба указанных бандита забегали, поглядывая на продолжавшего держать их под прицелом дроида.
Быстро надев свои вещи, проверив комплектность - все оказалось на месте - я велел Тени выбираться из травы и лезть обратно в рюкзак.
- Дроид-взломщик, - пояснил я присутствующим, упаковывая Тень в рюкзак.
- Управляется нейросетью, как я понимаю? – криво усмехнулся «кэп».
- Правильно понимаете, - вернул я ему улыбку. - У меня рабочая бионейросеть.
Убрав все свои вещи обратно в кабину, я встал на дороге, держа свой автомат наготове. Задумчиво осмотревшись, хмуро сказал старшему поста:
- Вы мне вернули не все вещи.
- Все же! – удивился он. - Да еще оружие ты наше забрал!
- Учить так учить. Раздевайтесь. Все!
Все, включая «кэпа» с парнем и оставшегося в живых профи, начали медленно снимать одежду и обувь. Я решил их поторопить, и когда ротор пулемета взвыл на высоких оборотах, мгновенно куча амуниции, комбезов и ботинок оказались у меня в кузове машины.
- Приятно было познакомиться, - произнёс я и посмотрел на целую толпу народа, которая наблюдала у входа в город, что тут происходит.
Когда я садился в кабину, «кэп» меня окликнул:
- Надеюсь, ты понимаешь, что далеко ты не уйдешь?
- Уйду, - спокойно ответил я ему, спрыгнув обратно с подножки на землю.
Некоторые стражники зло посмотрели на «кэпа». Они подумали, что я не хочу оставлять их в живых, чтобы потом не было проблем. В принципе, правильно подумали.
- Я тут вспомнил, что действительно помню описываемого вами парня. У него еще комбез был технической службы, темно-синий.
- Да это он, - кивнул «кэп».
- Он был среди пленных бандитов. Ранение у него в живот, когда я отъезжал, он еще был жив. Сейчас вряд ли. Переселенцы оставлять их в живых не собирались, поэтому и не перевязывали. Забыл добавить: кажется, это моя пуля в него попала…
- Сволочь! – крикнул парнишка и рванул ко мне.
Автомат дернулся у меня в руках, выдав короткую очередь. Пацаненок, сбитый пулями, упал, булькая пробитыми легкими. Даже мне было видно, что он не жилец.
- Всего хорошего.
Лютая ненависть просто плескалась в глазах «кэпа», но ни одного движения он не сделал. Это указывало на его благоразумие и умение владеть собой. Очень опасный противник. Несмотря на то, что, как и все, был в исподнем, смешным он не выглядел.
Запрыгнув в кабину, я сразу рванул с места. А когда проехал метров триста услышал, как сзади заработал пулемет дроида. Оставлять живых стражников поста и главаря я не собирался. Жаль, что дроида нельзя было забрать. Ходовая у него была убита напрочь, не удивлюсь, если его на блокпост волоком притащили.
Отъехав от города километров на восемь, я воспользовался мощной радиостанцией на машине (километров на шестьсот она брала запросто), пытаясь выйти на караван. В одном грузовике стояла рабочая рация, я это точно знал.
Буквально через пару секунд мне ответили, караван был в дороге.
- Шрут на связи. Как слышите меня, прием?
- Это папаша Доус, слышу тебя нормально, парень.
- Вы идете в Детинец?
- Точно так.
- Не советую. Один из убитых бандитов был сыном главы города, так что могут быть проблемы. Паренек у вас там развлекался с приятелями, нервы щекотал. Глава пытался поговорить со мной, но не пережил этой встречи, как и несколько его людей, так что должны понимать, лучше к городу вам не лезть.
- Поняли, спасибо.
- Как Мик?
- Пока держится, но все еще тяжел.
- Я сделал все, что мог, надеюсь, его организм выдержит. Удачи вам.
- И тебе.
Закончив сеанс связи и снова перейдя на управление грузовиком нейросетью, я перебрался на заднее место и продолжил учебу.
Грузовичок не ехал, скорее летел - я торопился уйти как можно дальше от Детинца. Но как бы то ни было, пришлось сперва сделать крюк в шестьдесят километров, объезжая город и залив по броду, потом выезжать на параллельную караванную дорогу и гнать уже по ней. За день мне повстречались два каравана, один я обогнал, другой был встречный. Еще попался сожжённый грузовик и могила на обочине. Доказательство нападения бандитов.
Остановился на пустой обочине за два часа до захода солнца. Пора было провести инвентаризацию новых трофеев.
Тент был закреплен небрежно, уже мертвый старший поста плохо это сделал. Посмотрев на тонкий слой пыли, я откинул тент, и кряхтя взобрался в кузов. Ребра и отбитые потроха давали о себе знать. Хотя медик нейросети ничего опасного в этом не нашел. «Заживление идет штатно», - вот что он мне выдал.
Через час я, составив в блокноте нейросети список, знал, что у меня восемь неплохих комбезов разной направленности и отличный костюм. Разгрузки с боезапасом и, что мне больше всего понравилось, с гранатами. Они ранее принадлежали тем профи, что охраняли «кэпа». Оружие представляло из себя шесть АК-автоматов со стражников поста и три пороховых пистолета с них же. Профи подарили мне редкую разновидность стрелкового комплекса «Бизон» (один заляпан кровью). Это, конечно, не «Удар», но тоже неплохо, правда, для брони дроида он что слону дробина. Также одна из разгрузок профи (вторую было не снять, ее разорвало) порадовала кобурой с полицейским игольником. Хорошее оружие. Комбез профи тоже понравился, он имел интегрированный броник и рабочую систему поддержки организма. Револьвер «кэпа» был скорее красивой игрушкой, чем боевым оружием, поэтому я отложил его в сторону - буду коллекцию собирать. Пистолет пацанчика тоже интереса у меня не вызвал - укороченный офицерский игольник для скрытого ношения. Эти пистолеты были известны тем, что после активации и снятия биопараметров первого владельца перенастроить их становилось невозможно, нужная плата уничтожалась. Я знаю, у меня в кобуре такой же, только нормальный, не укороченный. Поэтому, покрутив машинку в руках, сунул к револьверу «кэпа» - его, кстати, я осмотрел бегло, нужно будет потом разобрать и узнать, что это за оружие такое. На вид обычное пороховое, но барабан почему-то не съемный.
Когда я закрепил тент нормально и возвращался обратно в кабину, услышал писк стоявшего на зарядке планшетника. Сперва я подумал, что это сигнал окончания зарядки, но потом писк повторился, да и тон был другим.
- Блин! - мгновенно влетел я в кабину. Сигнал означал устойчивую связь со спутником.
Сняв планшетник с зарядки, я посмотрел на значок сети. Связь была на грани. Видимо, спутник пролетал и краешком зацепил этот район. Быстро набрав номер дома, я затаив дыхание ждал.
- Ворх? – ответила бабушка.
- Не прерывай меня, - заторопился я. - Спутник вот-вот уйдет. Со мной все в порядке, бот повредили в атмосфере торговцы, и я был вынужден идти на посадку. Нахожусь на другой стороне континента, почти в четырех тысячах от вас. Движусь быстро, рассчитываю быть у вас дней через десять максимум…
В это время изображение пошло рябью, и связь пропала.
- Блин! – несмотря на обрыв связи, я был доволен. Наверняка мои ужасно беспокоились, хоть успокоил. А то пропал куда-то, что они чувствовали?
Вернув планшетник на зарядку, я стал, напевая себе поднос легкую незамысловатую мелодию, готовить ужин прямо на дороге. А что? Никого нет, и пожара степного не будет, а то тут это настоящее бедствие. Чудо, что во время боя его не случилось, иначе была бы Пиррова победа. Выживших бы не было.
Очистив поверхность от травы (она даже на дороге росла, сухая, ломкая, горючая как порох), я достал плитку, на которую повесил котелок. Вода у меня была во фляге.
Пока вода закипала в новеньком котелке (надо было еще чайник купить, как-то не догадался), я перекладывал вещи в кабине. Некоторые, вроде фляг с водой, наоборот, пододвинул к постоянно работающему кондиционеру. Другие убрал под сиденья. Удобная кабина, много что вмещает. Спальник расстелил на заднем сиденье, бросив туда же одеяло. Теперь можно и поспать нормально.
Когда вода закипела, я высыпал туда два пакетика с готовым блюдом. Полуфабрикат, который выпускают в Детинце. В него входило сушенное мясо со специями и пареным пшеном. В общем, у меня получилась отличная каша, хотя я думал, будет суп. Видимо, переложил смеси или не долил воды.
Поев (осталось много), закрыл котелок крышкой и убрал в кабину. Там прохладно, не испортится. Настой я сварил в кружке на той же плитке. Когда уже совсем стемнело и на небосклоне появились мигающие звезды, я вылил со дна кружки остатки настоя, убрал остывшую плитку обратно в кабину и, забравшись на сиденье, поехал дальше.
Ехал я, честно говоря, не особо быстро, всю ночь продолжая учиться. К трем часам по правому боку остался спавший караван. Часовые переполошились, но стрелять вслед не стали. Ближе к рассвету пересёк две деревушки и небольшой городок с высокой печной трубой в центре. На фоне звёздного неба ее силуэт отчетливо было видно.
Утром, съехав с дороги, я углубился в поле, решив позавтракать у деревьев, макушки которых виднелись в четырёх километрах в стороне.
Со своим выбором я неожиданно угадал: деревья окружали живописное озеро. Вместе с завтраком я решил еще и искупаться - хоть смою пот.
Кусты у берега, в которые я загнал машину, неплохо скрывали грузовик, но я все равно обежал озеро с автоматом наготове. Оружие не пригодилось, тут вообще не было следов, кроме звериных. Зато был прекрасный пляж, правда, не с золотистым песком, а галечный, но тоже ничего.
Кстати! Фиксируя боковым зрением пошевелившийся комок шерсти, я быстро достал из кобуры игольник и, переведя его на сонные иглы, выстрелил. Не было даже шипения, но упитанный кроль дернулся и замер. В последнее время мне уж больно полюбилось их мясо, поэтому я не отказал себе в удовольствии добыть еще одного.
Подбежав к туше, я быстро связал его, не забыв про морду, а то знаю, как они грызут своими зубками, и отнес тушку к грузовичку, забросив тяжелую животину в кузов. Мне попался хороший экземпляр. Килограмм десять точно есть.
Завтракал вчерашней кашей, она была вполне приличная, нечего переводить продукт, а кроля назначил на вечер - останавливаться на обед я не собирался.
После купания и завтрака вернулся на дорогу и погнал дальше. К вечеру расстояние до убежища оставалось где-то с три тысячи километров. Кстати, через тысячу километров (тысячу сто семьдесят, если быть точным) будет поселение нордцев. Забавное совпадение. Объезжать я его не собираюсь. Хочу заехать посмотреть, как живут бывшие соклановцы отца, да и предложение у меня к ним было. Причем серьезное, вот только я не знаю, как они на него отреагируют, будем надеяться, что как надо.
Планшетник был настроен так, чтобы громким сигналом подавать сообщение, что сеть снова появилась, поэтому я мгновенно вышел из полусна-полуучёбы когда он прозвучал. Остановив машину на обочине, я перебрался на переднее сиденье и, схватив планшетник, мгновенно отправил вызов на связь.
Ответила Лидия, сзади нее собралась вся семья. Лидия у нас умница, наверняка вычислила, что очередной сеанс будет следующим вечером, поэтому они и ждали, когда я выйду на связь.
- Привет, мои дорогие, - радостно махнул я рукой.
Стараясь говорить побыстрее, мы выложили друг другу последние новости. Для меня сюрпризом стало то, что у Лидии активировалась нейросеть. Оказалось, они с бабушкой разработали коктейль, который и дал активироваться импланту. Правда, сестренка неожиданно свалилась от сильного жара, очень напугав бабушку, но через два дня он прошел.
В общем, она теперь уже четыре дня, как учила пилотские базы, начав с полной «Фрегат». Я только успел ее похвалить и поругать, дав несколько советов, как картинка пошла рябью - спутник ушел из зоны. Выяснить за четыре минуты удалось многое. Главное - с семьей все в порядке. Лидия, узнав, что мне нужен пилот среднего корабля, обещала закачать соответствующую базу и начать немедленно её учить. С малышами тоже всё в порядке, только они очень скучали без меня. Бабушка, конечно, переживала из-за моей пропажи, да еще тут Лидия свалилась, вот у нее и прибавилось седых волосков да морщин, а так она в полном порядке. Каждую неделю проводит в регенерационной капсуле, следит за своим состоянием. Я тоже выложил им свои новости. Как и о том, что приблизился на тысячу километров - мол, скоро ждите. Если брать, что за сутки я преодолевал где-то за пятьсот километров (это за день и ночь, отдыхать мне не требовалось), то доберусь до них где-то дней за шесть, но не надо забывать про форс-мажорные обстоятельства, поэтому и приписал еще четыре дня. Мало ли.
Убрав планшетник обратно в рюкзак, потянулся, зевнул и полез назад, одновременно заводя машину. Пора продолжать движение. Надо мне все-таки озаботиться держателем на приборную панель для планшетника, он тут стоял, следы креплений остались, но его зачем-то сняли.
Время было вечернее, но место на обочине тут не самое удачное - я остановился, чтобы поболтать с семьей, между холмов - поэтому решил отъехать подальше и наконец нормально закусить пожаренным над костром кролем. В час дня я останавливался проверить, как он там, даже напоил, за что чуть не был укушен. Хорошо, что у меня реакция была отличная. Успел увернуться.
И вот снова потянулся тот же унылый пейзаж выгоревшей на солнце степи с редкими холмами да бегущей под колесами грузовика узкой, но хорошо укатанной дорогой.
Пропустив справа по борту две жилые фермы (начались освоенные края, даже возделанные поля кое-где мелькали), свернул на перекрестке и погнал дальше. Авось скоро попадётся что приличное.
Попалось, когда уже совсем стемнело - впереди засеребрилось водой озеро. На противоположном берегу светились огоньки какого-то строения, но они мне не мешали. Быстро разбил лагерь. Деревьев не было, но я предусмотрел это и прихватил в месте, где подстрелил кроля, сушняка. Так что с костром дело не стало. Разведя огонь и накидав в него толстых сучьев, чтобы прогорели угли, я достал из кузова удивительно спокойно кроля и, не медля ни секунды, пустил ему кровь. Выпотрошив зверька, отрубил голову и насадил на толстый сук. После чего, омыв тушку от крови, стал натирать ее специями и солью. Когда появились угли, мясо к запеканию было готово, поэтому, проверив, как торчат палки, воткнутые в землю, положил на них перекладину с насаженным кролем. Через минуту, когда на угли с шипением упали первые капли жира, потянулся отчетливый аромат жареного мяса. У меня в желудке тут же отчетливо забурчало и заурчало. Сглатывая слюну, я крутил вертел.
Если кто спросит, кто вкуснее, поросенок, запечённый на углях или кроль, ответ будет очевиден.
Когда я снял с углей капающую жиром тушку кроля, мне послышались шаги в темноте. Кто-то неспешно шел по берегу. Слышался звук приминаемой травы и катившихся камешков, иногда с бульканьем. Повесив кроля обратно и снова принявшись привычно покручивать тушку над углями, я стал вглядываться во тьму, свободной рукой ища монокль на ременной разгрузке.
Монокль, переключенный на ночное видение, показал мне старика с длинной бородой и ружьем на плече, шедшего ко мне вдоль самой кромки воды. Оставалось ему идти метров шестьдесят.
- Кто такой? - крикнул я не совсем приветливо. Вот еще, от ужина отвлекают, а я добреньким буду.
- Добрый день, путник. Я Стафен, хозяин этих мест, – послышалось в ответ, и в неярком свете, что давали угли, появился старик.
- Милости просим. Не откажите отведать со мной кроля. Поймал сегодня утром километрах в трёхстах отсюда, - вздохнув, я всё-таки вспомнил о приличиях.
- Почему не отведать, на запах и шел, – старик охотно, без выкрутасов присел рядом и, показывая виртуозное владение ножом, помог мне расправиться с кролем. На двоих едва хватило, но все-таки хватило.
Устало оторвавшись от остатков ужина, я с интересом посмотрел на хозяина этих мест.
- Скажите, нур Стафен, как мне лучше проехать до поселения нордрцев?
- Вон куда ты направляешься парень. Зург?
- Он самый.
- По каким дисциплинам?
- Универсал.
- Однако! В бытность мою Зургом это было редкость.
- Вы были Зургом? – удивился я, хотя старик своей речью выдавал, что он довольно неплохо образован.
- Меня мой отец учил, он войну встретил двадцатитрехлетним техником в одном из убежищ, тем и спасся.
- Сколько же вам лет?
- Двести сорок два года скоро будет.
- Однако! - теперь уже я изумился.
- Давно в учениках?
- Да с пяти лет, но мне год назад поставили бионейросеть, так что учу базы. Она у меня случайно активизировалась.
Мы с этим стариком почти до часу ночи проболтали на разные темы. И мне было интересно, и ему не скучно - хоть какое-то новое лицо. Жил он с третьей женой и одним сыном-бобылем на противоположной стороне озера. Это огоньки именно их дома я видел.
Я не писатель - я просто автор.

gosha1111
Новичок
gosha1111
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 21 (+21/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#50 gosha1111 » 26.06.2013, 07:31

urri-a, ответьте пожалуйста на личное сообщение...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#51 Владимир_1 » 26.06.2013, 08:31

Дорога тут была почти безопасная, но банды из степей, бывает, наведываются. Хоть и редко.
Попрощавшись с ним, я сел в грузовик и погнал дальше. Причина такой торопливости была, и была она веской. Буквально в двухстах километрах от этого озера располагалось большое городское убежище, но не это привлекло мое внимание в рассказе Стафена, а то, что оно было вычищено и к тому же наполовину затоплено. Самое интересное, что Искин модели А-80 остался на месте. Просто никому был не нужен полуторатонный цилиндр Искина. Места там глухие, никто не живёт, так что есть возможность прихватить его попозже. В данные момент я хотел убедиться, что он на месте. Все равно почти по пути, крюк совсем маленький. Этот Искин заинтересовал меня по одной причине - он был такой же, как Батя или Проф, то есть подойдёт для корабля. Ведь Проф сейчас ишачит за восьмерых, а это очень тяжело, да и замедляет ремонт в восемь раз. Чем больше Искинов, тем быстрее все движется и выполняется, поэтому, я думаю, понятен мой интерес к этой информации.
К утру я пролетел мимо выезжающего из развалин очередного каравана на грузовиках, не останавливаясь, но пообщавшись по рации с охраной. Мы узнали друг у друга, встретился ли кто на пути, и, пожелав удачи, разъехались в разные стороны. В девять утра я свернул на едва видную тропку и поехал уже по ней.
Старик Стефан не обманул, тут действительно было заброшенное убежище. Спрятав машину за возвышенностью, я в течение часа обозревал степные окрестности с холма, пока не убедился, что тут никого нет.
Прихватив с земли рюкзак, спустился вниз и направился к ближайшим развалинам. Ранее тут был довольно большой город, но после нанесения удара с орбиты появилось два совмещенных озера и одно отдельное. Это сразу давало понять, что с орбиты было произведено три выстрела по этому месту. Часть города исчезла. Гораздо меньшая осталась в виде развалин.
У озер виднелись голые фундаменты, но чем дальше от эпицентров разрывов, тем они были выше. С краю у некоторых домов так вообще иногда по две стены встречалось.
Подойдя к ближайшему провалу в земле — видимо, от лифтовой шахты - посмотрел, как далеко внизу плескалась вода.
- Да ну на хрен. Еще останусь там, – пробормотал я. - Лучше вернусь потом с дроидами и достану этот Искин.
Развернувшись, я поспешил к машине — главное, узнал, что убежище существует, а дальше уже используем технику. Вообще-то это приключение с того момента, как я покинул наше убежище, мне безумно нравилось. Приключения форевер!
После развалин я немного погулял у грузовика, забивая здешние координаты в планшетник. Жаль, что спутника еще нет, приходилось определяться навскидку, но как бы то ни было, ближе к обеду вернулся на главную дорогу и погнал дальше.
Следующий небольшой городок я решил не пропускать мимо, а заехать. Пополнить некоторые запасы да подшаманить грузовичок. Надеюсь, тут есть автомастерская.
Честно говоря, причина завернуть в этот городок была еще одна. Познавательный интерес.
Этот город Флиста был известен по всей Зории своей фабрикой по производству посуды, и тем, что фактически это единственное поселение, которое уцелело со времен Большой войны. Во-первых - по нему нанесли удар Н-пушкой. Во-вторых - когда была объявленная тревога, почти все шестнадцать тысяч горожан успели уйти в убежище. В третьих - они все пережили налет. Так что этот город сохранил традиции и потомков жителей времен Большой войны. А так как производства и специалисты сохранились, они перепрофилировались с электронных блоков наведения для крейсеров на посуду. Да, мой котелок, кружка и плитка для него были сделаны именно тут. Вся Зория пользовалась их посудой. Да что Зория, и на другие планеты торговцы закупали их продукцию.
Так что интерес мой был и к исторической архитектуре, кто тут бывал, говорили, что это настоящий город древних времен, и чисто меркантильным. Местные жители его облагораживают парками и красивыми фасадами. Правда, при этом не любят чужаков. Туристов пожалуйста, деньги они на этом зашибают немалые, но посилиться ты тут вряд ли сможешь. Не дадут. Еще тут были неплохие магазины, при наличии денег, отдых будет шикарным. Жаль что у меня с собой только двести кредитов.
Еще что известно об этом городке, так это то, что там снимают настоящие кинофильмы. Лидия смотрела недавно пару, понравилось. Видно, что работали спецы.

Ближе к городу дорога стала лучше, было видно, что о ней забояться. Перед тем как показался городок, мне дорогу преградил небольшой пикап с полицейской эмблемой на двери водителя. В кузове был установлен крупнокалиберный пулемет, недвусмысленно направленный на мой грузовичок. Рядом стояли пять бойцов в стандартной экипировке сил правопорядка.
Остановив машину у обочины, рядом со старшим патруля, а это был именно патруль Флисты, я заглушил мотор и открыл окно.
- Добрый день. Пятый патруль полицейских сил города Флисты. Старший патруля сержант Эрник, - четко кинув кисть к виску, представился коренастый мужчина лет тридцати. Судя по возрасту ему вряд ли больше шестидесяти. Возраст тут определить трудно.
- Бродячий Зург Шрит. Класс - универсал. Цель прибытия осмотр достопримечательностей и ремонт личной машины. Примерное время нахождения в Флисте - сутки, возможно двое, - тоже четко отрапортовал я.
Сержант пристально посмотрел на меня, хмыкнул, и взмахом руки велел вылезать. В жесте не было угрозы, скорее всего старший патруля хотел просто поговорить. Так и оказалось.
Когда мы отошли немного в сторону, пропуская как раз появившуюся из поворота колонну грузовиков. Не торговцев, у них были эмблемы фабрики, сержант спросил:
- Давай без официоза. Почему один?
- Учителя убили, но я уже неплохо знаю, жалоб не было. Семью кормить надо, вот я и решил в бродяги податься. Маленько поездил, сейчас домой еду.
- Понятно все с тобой. Спросить что хочешь?
- А как же, - кивнул я. Зачем сержант отозвал меня, было понятно как день. Тут за взятку рубили руку, так что патрульные искали другую возможность подзаработать. Справочная - была одна из них, мало того у них даже свой тариф был. Вполне официальная подработка.
- Мне нужно знать хорошую автомастерскую по ремонту грузовиков, чтобы там был ремонтный дроид. Гостиницу для ночлега, и оптимальный маршрут для осмотра красот. Еще про рынок информацию. Я слышал он у вас тут немалый. Ну и правила проживания во Флисте тоже не помешают.
- Восемьдесят кредитов, - быстро подсчитав, сообщил мне сержант.
- Нормально, - кивнул я и под протокол записал выданную за кредиты информацию. Если что потом просмотрю запись.
- Продавать ничего не будешь? - спросил у меня сержант, когда мы возвращались.
- Черт! - воскликнул я подскакивая: - Совсем забыл у меня же трофеи в кузове. Комбезы, обувь и оружие. Пришлось одних наказать за нападение на меня. Раздел их до нитки.
- Ты знаешь правила по продаже оружия и военной амуниции? - остановившись у моей машины, спросил сержант.
- Что за правило?
- У нашего управления приоритет по покупке военного имущества. Продажа на сторону без разрешения управления считается преступлением.
- Теперь знаю. Цену ваше управление сильно рубит?
- Да нет, нормальную цену дает, даже переплачивает за отличные образцы. Что у тебя вообще есть?
- Пара "бизонов" как у вас, семь стандартных автоматов и несколько пистолетов. Все в хорошем состоянии. Есть еще бронекостюм десантника. Живой. Ну и по мелочи, комбезы и обувь.
- Хороший товар, - уважительно сказал сержант: - "Бизоны" и десантный комбез, наши точно возьмут.
- Тогда разберусь с трофеями и дальше посмотрим. Как мне до управления добраться?
- Я тебе бойца дам, да и по рации о приезде сообщу, чтобы оценщик был готов.
- Тогда ладно. Спасибо.
Сержант отправил со мной самого молодого из патрульных, ему на вид едва ли было лет семнадцать. Когда он залез в кабину и плюхнулся в кресло пассажира, то сразу представился, пытаясь поставить на пол между ног легкий стрелковый комплекс "бизон". Полицейские вооружены были очень даже хорошо.
- Крис Кельмин, - протянул он руку. Как и все полицейские был он больно уж здоров, поэтому руку в его огромную ладонь я сунул с некоторой опаской. Но ничего, пожал он ее осторожно.
- Ворх Шрит. Бродячий Зург.
- Да знаю уже. Давай вперед помалу, а затем поворотом не направо, там фабрика, а возьми левее.
Не знаю, каким путем вел меня Крис, но поплутав по задворкам производственного района, через полчаса мы через распахнутые ворота попали во двор управления. Там нас уже ждали.
Следуя указаниям усатого мужчины в техническом комбезе, но со знаками различия техник-сержанта я подогнал грузовик задом к распахнутым воротам склада.
Мы вместе с Кельмином одновременно покинули кабину, и пока он рапортовал другому мужчине в форме капитана, я подошел к технику.
- Я оценщик, сержант Пруда, - немного хмуро представился он мне.
- Зург Ворх Шрит.
- Показывай, что там у тебя.
Подошедший к нам капитан оказался дежурным офицером управления.
Мы с техником открыли кузов и вытащили все мои трофеи, сложив их на длинный стол в глубине склада. Освещался он неплохо, поэтому оценка не заняла много времени. К моему удивлению управление купило все. Кроме пистолета кепа, он у меня лежал в бардачке.
- Он уже пользованный, - кивнул я на игольник пацана.
- Все равно берем, - отмахнулся техник, видимо они нашли возможность ремонтировать эти машинки.
Быстро подсчитав общую сумму, мне выдали на руки двадцать две тысячи шестьсот кредитов. Большая часть суммы была за "бизоны". Их вообще оценили по шесть тысяч. За пять ушел комбез десантника. Остальное набралось по мелочи за хорошую сохранность. Может меня и напарили, сети не было чтобы проверить, но продал трофеи я с легкой душой. Как пришли так и ушли. Капитана заинтересовал костюм кепа, он ему подошел по размеру и его я продал ему лично за полторы штуки, это отдельно от общей суммы. Туфли кепа, видно, что из дорогой кожи он сожалением отставил в сторону. Не его размер.
Убрав деньги в машину, распрощался с довольными полицейскими, оружие было более чем приличное, я выехал со двора и направился вниз по улице в сторону парка. Я решил сперва наведаться в рекомендованную сержантом автомастерскую, а уж потом будет видно, останусь тут на ночь или поеду дальше. Хотя, скорее всего останусь, время едва перевалило за четыре дня, вон на улицах уже гуляющие появились, некоторые с удивлением смотрели на мою машину. Видимо тут грузовики не частое явление, больше простых легковушек. Город мне понравился, я никак не ожидал окунуться в такой уголок сохранившейся старины. Поэтому ехал, во все глаза рассматривая красивые парки и дома. Да там даже действующие фонтаны были. Ох не зря местные держат силы полиции и трехтысячную армию.
Повернув на повороте, дорогу мне с подробностями пояснил Кельмин, перед расставанием, я свернул на параллельную улицу. Тут были магазины и другие услуги. А вот мастерские были дальше. Грузовикам тут проезд был запрещен, но довольный покупкой дежурный офицер выдал мне временный пропуск, чтобы не плутать по окраине объезжая Флисту.
Когда я повернул на улицу "Техников", и нашел большой ангар среди таких же близнецов, но с нужной вывеской, я уверенно свернул к нему.
Заглушив двигатель, нажал на клаксон и, открыв дверь, спрыгнул на бетон подъездной дороги.
Эти ангары принадлежали Зургам или людям что наняли их. В Флисте небывалое дело было аж одиннадцать Зургов, в основном местных.
От рассматривания соседних ангаров меня отвлек шум полозьев отъехавшей в сторону маленькой двери.
- Вам что-то нужно? - вежливо спросила девочка лет семи. Видимо ученица владельца мастерской Кеша Харти.
- Да. Хотелось бы привести машину в полный порядок, - похлопав по капоту грузовика, с легкой улыбкой ответил я.
- Я позову дедушку.
Через минуту в открытый проем двери вышел седобородый старец, который остановившись и подслеповато щурясь, стал рассматривать меня.
- Добрый день, нур Харти, - я уважительно поклонился: - Мне бы хотелось отремонтировать у вас свой грузовик.
- Я слышал звук ходовой и двигателя, там небольшие проблемы. Для этого ремонта не нужна самая дорогая мастерская в городе.
- Мне нужен технический дроид, да и ремонт я хотел провести лично.
- Хм. Зург?
- Да.
- Комплектующие?
- Ваши.
- Значит, только работа твоя. Ну что ж посмотрим на работу другого мастера. Я согласен предоставить тебе мастерскую на сутки.
- Что у вас за дроид?
- "Белил-200". Знаешь что это такое?
- Технический дроид для ремонта электрокоммуникаций городских сетей. Легко переделывается согласно нуждам. Да, я знаю, что это такое. Каков у него износ?
- Двадцать процентов, еще совсем новый.
- Тогда сутки мне не нужны, хватит и пяти часов.
- Одиннадцать тысяч кредитов.
- Хорошо, - цена была явно завышена, но я легко огласился, помня о легких деньгах.
Деньги я заплатил сразу, после чего "засучив" рукава принялся за работу, забыв обо всем на свете. Мне даже не мешала вся родня старика, оккупировавшая стеллажи и верхние балки ангара, с оживленным интересом наблюдая за полной разборкой, ремонтом и сборкой грузовика. Я даже быстрее закончил, чем думал, за четыре часа десять минут. Но зато теперь знал машину до винтика.
- Ты действительно Зург, - когда я выгнал по новому работящий и полностью заправленный грузовик из мастерской, уважительно поклонился мне нур Харти. Мы оба знали что у каждого стояли нейросети, нур Харти с такой же легкостью оперировал дроидом как и я. Это был показатель, так могли работать только те у кого были нейросети.
- Спасибо, - вернул я ему поклон, покинув салон кабины.
- Не хочешь подзаработать? - спросил нур Харти, кивком указав на шесть грузовиков в ангаре разной разукомплектованности.
- Нет, сегодня поздно, но завтра я уезжаю дальше. Родные дома ждут, беспокоятся.
- Могу посоветовать гостиницу, или лучше переночуй у нас. Бесплатно. У нас есть отдельные комнаты для дорогих гостей. К тому же мои могут провести тебе вечернюю экскурсию по городу. Это очень красиво, поверь мне.
- А вы знаете... - ответил я задумчивым голосом: - Я, пожалуй, приму ваше предложение.
Старик не обманул, мы проехали в жилой район и подъехали к трехэтажному особняку. Богатая семья этих Харти. После душа, меня определили во флигель, я был представлен всей семье, их оказалось за тридцать человек и приглашён на ужин.
В общем Флиста мне понравилась, а какие тут красивые вечера, почти как в Москве. Ярко горели фонари, вывески. Даже поющий фонтан был на главной площади. Местная достопримечательность. Туристов было много, все-таки почти тридцать отелей и гостиниц в городе, но это не мешало мне прогуляться в сопровождении двух выделенных нуром Харти членов семьи.

Зевнув, я перевернулся на другой бок. Шум, разбудивший меня, снова повторился.
- Блин, да какая сволочь в восемь утра собаку мучает?!
В это время я сообразил, что это был за шум и, подскочив с кровати, метнулся к окну. Сна уже не было ни в одном глазу. Было видно как в пригороде, примерно в двух километрах от меня шел на посадку бот.
- Чёрт, как я не сообразил, что тут есть космопорт?!
Быстро приведя себя в порядок, ванная комната была хоть и общий, но во флигеле ночевал я один, других постояльцев пока не было. В общем, быстро умывшись, я пошел к нуру Харти, узнать на счет космопорта. Ответ меня разочаровал, как раз собиравшийся на работу нур, пояснил, что это бот торговцев и как курьерские суда они не работают. Смысла им нет.
Вздохнув, я был вынужден согласиться. Да и смысл мне светить свое убежище, нет уж, лучше так, тихонько добраться своим ходом. И не заметно и вернее.
После завтрака, я решил прогуляться по городу, и к обеду отправляться дальше. Нужно еще сделать пару покупок, да по местному базару побродить. Вчера не успел, поздно уже было.
Часам к девяти я, пройдясь по нескольким магазинам, купил сковороду, чайнику и треногу для костра. Продавец обещал доставить покупки в дом нура Харти на мое имя. На рынок я решил сходить позже, ближе к обеду. Так что часам к десяти я уже прогуливался по набережной большого озера в центре Флисты. Они весь его берег камнем обложили, но зато можно было прогуляться по булыжной мостовой или взять лодку на прокат. В общем, все как мне привычно. Цивилизация.
Особо праздно гуляющих не было, что мне понравилось. Тишина, водоплавающие птицы крякают (совсем как наши утки), да едва слышно гудят двигателей машин. Их тут было мало.
Плач я услышал случайно, когда остановился чтобы полюбоваться на противоположный берег. Там стояло здание местной администрации, где заседало правление Флисты. Строение было выполнено в красивом архитектурном стиле, совсем как наш Эрмитаж, или адмиралтейство и не безосновательно являлось предметом гордости горожан.
Покрутив головой, я посмотрел на ступеньки, что вели к воде. Осторожно подойдя к проходу, и положив руку на каменные перила, посмотрел сперва вниз потом налево и направо. Справа у кромки воды, где небольшие волны разбивались о ступеньки, сидела девушка и навзрыд плакала. В ее плаче было столько горя, что даже меня проняло.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#52 Владимир_1 » 27.06.2013, 07:42

Осторожно спустившись, я присел рядом положив ей руку на плечо, пытаясь успокоить. Рука резким движением плеча была сброшена, девушка, не посмотрев на меня, продолжала плакать.
"Хм, ну сама виновата!" - подумал я.
Присев сзади девушки на пару ступенек вышел, я резким толчком ног отправил девушку в озеро. Возмущенный визг быстро стих, когда вода сомкнулась над плаксой.
Когда она вынырнула и резко возмущенно обернулась, я мысленно ахнул:
"Шерон Стоун в молодости! Блин".
- Надеюсь, ты уже забыла, из-за чего плакала? - быстро спросил я, чувствуя, что сейчас мне проведут отрывания особо важных органов.
Девушка сдулась и выйдя из воды, плюхнулась прекрасным задом на ступень рядом со мной. Для меня было очевидно, что нужно ей подставить плечо и дать выплакаться. С сестрами у меня в этом был большой опыт.
В общем, ее звали Керри Шрик, биологический возраст двадцать семь лет. Причина была банально до нельзя. Ее красота. В общем, она не может нормально устроиться на работу. Если только через постель, что для ее принципов было не приемлемо, как я понял, она на этом уже обожглась. Вот и сейчас приехав по договору на работу, была вынуждена не заниматься делом, на которое ее наняли, а отбиваться от ухажёров, особенно от нанимателя. Бесформенный комбез не помогал, макияж чтобы постареть и сделать страшной тоже. В общем, у нее был срыв.
Полностью выслушав ее проблему, начавшуюся еще с четырнадцати лет, я рассказал о своей матери.
- Мама у меня была, извини, красивее тебя, ей тоже было трудно жить у нас в деревне. Мама много пробовал, включая те же приемы что и ты, в результате был только один способ отвадить деревенских ухажёров.
- Какой? - Керри уже привела себя в порядок и слушала с интересом.
- Кулаки-кувалды отца. Так что когда они поселились в деревне, отец быстро провел воспитательную работу. Последующие годы ни один местный к ней больше не подходил с непристойным предложением. Даже чужаков отваживали, да еще гордились что у них есть такая писанная красавица.
- Где она сейчас?
- На деревню был налет бандитов, все погибли. Мои родители тоже.
- Понятно.
- Ты у нас по специальности инженер?
- Да, но больше технолог по металлам.
- Ага.
Женщин-инженеров очень мало, тут надо иметь недюжинный ум и упорность, чтобы достичь нужных высот.
"Блин, да ведь это готовый член экипажа. Уговорю и с ее возможностями поставлю на какую-нибудь командную должность, видно же что она карьеристка. Только передком работать не любит, больше на ум рассчитывает. Нужно провести с ней пару тестов на интеллект и скорость реакции", - размышлял я.
- Я хочу предложить тебе поработать на меня, - спокойно сказал я, когда Керри достав небольшое зеркальце, придирчиво рассматривала свои припухшие покрасневшие веки.
Реакция меня несколько позабавило. Кинув на меня беглый взгляд, девушка убрала зеркало, и расстегнула неплохой белый медкомбез до пупка, отчего ее крепкий и упругий третий размер с розовыми сосками заколыхался под мои взглядом.
- Мальчик хочет тетю? - влекущим голосом спросила она.
Посмотрев ей в глаза, я неприлично заржал. Керри смущенно спрятала свои прелести, застегнув комбез.
- Чтобы мне захотеть тебя, нужно подрасти на пару лет. Как бы тебе попроще объяснить?.. Мой стручок еще зеленый и не распаковался. Или вот... Мой малыш познает женщину только когда гормональный баланс достигнет нужной высоты и половое созревание...
- Хватит! Я поняла.
Только сейчас я понял, что меня банально проверили на совместимость. Ну, Керри! Хотя то, что она порозовела, меня даже удовлетворило. Не хрен тут своими прелестями трясти, маленький я еще. Не интересуюсь противоположным полом.
- Пойдем в ближайшую закусочную, ты вся мокрая. Подсушимся и поговорим уже подробно. Есть мысль дать тебе интересную работу.
- Это хорошо, только мне не совсем понятно кто ты и что тебе от меня нужно. Чтобы мне ребенок предлагал работу?!.. Не было такого.
- Я Зург, - просто пояснил я.
- Как Бонни Лив?
- А?
- Фильм недавно сняли про мальчишку Зурга, он путешествовал по Зории и чинил всякие железки, - попыталась объяснить она мне сюжет. Мы вышли на набережную и направились в круглосуточную закусочную.
- Не смотрел, но по описанию похоже.
- Так что за работа?
- Прежде чем предложить ее, мне бы хотелось узнать о тебе все, и провести пару интеллектуальных тестов.
- Я не против. Тайны из своей жизни я не делаю, а на тесты и самой хотелось бы поглядеть, - спокойно ответила девушка.
Проблема от будущего приобретения я увидел воочию почти сразу как мы вышли на набережную. За нами увязался хвост из нескольких прыщавых подростков, которые стали громко обсуждать, чтобы они сделали с Керри в постели, и как бы она была впечатлена. Посмотрев на непроницаемое лицо девушки, я понял, что для нее все это привычно.
Так как я еще не нанял, то не мог заступиться за нее. Это было не по закону, да и не знакомы мы с ней еще были. Поэтому я сделал по-другому.
- Пострелять не хочешь?
- Что? - не поняла она.
- Я тебе дам пистолет и ты можешь использовать этих шестерых сзади для практической стрельбы.
- Но ведь оружие в городе запрещено... почему-то кроме ножей.
Это было так, но мой "срув" был хоть и боевым оружием, но мог переводиться как не летальное, а значит, имел статус ограниченно годного к ношению.
Достав из нагрудного кармана маленький пистолет скрытого ношения, я протянул его Керри.
- Держи, стреляет он пластиковыми шариками. Не смертельно, но очень больно. Советую стрелять по их гордости. Больно, но мозги прочистит.
Девушка без колебаний взяла пистолет и, остановившись, уверенно даже с какой-то храбростью повернулась к преследующим нас парням. Встав в классическую стойку для стрельбы, она прищурила один глаз, и открыла стрельбу. Едва слышные хлопки, заглушили вопли целей. Некоторые сразу валились, зажимая пах, другие успевали отбежать на пару метров, где падали держась за зад. Девка стреляла классно, видно, что это ее любимое занятие.
С сожалением протянув мне пистолет обратно, она произнесла:
- Я в первый раз стреляю по живым людям.
- Бывает, - рассеяно ответил я, наблюдая, как к нам с другой стороны площади бегут двое полицейских. Пистолет я не убирал, все равно придётся предъявлять им для ознакомления.
- Может убежим? - предложила Керри.
- А смысл? Я-то скроюсь, но в этом городе все мужчины знают, не только где ты живешь, но и размер груди. Основной инстинкт, не куда не денешься, - философски закончил я.
- А как ты бы поступил, если бы я уже работала на тебя?
- Просто прострелил бы им ноги. Уползут их счастье, нет, могу добавить в голову. Я к жизням своей семьи отношусь очень серьезно.
- Были бы проблемы от администрации города. Правонарушители у них вкалывают на каторге.
- Правовое государство, - хмыкнул я: - Если бы так произошло, город бы умер. Орбитальную бомбардировку ни один город не выдержит... Добрый день, господа полицейские...

- Две тысячи! Ты заплатил им две тысячи кредитов?! - все не могла поверить Керри, когда мы спустя полчаса вошли в ресторацию.
- Что деньги? Пыль. Главное теперь к нам претензий нет. Свидетели как один показали, что это ты вынуждена была вступиться за свою честь. Все-таки последними своими словами они возмутили не только нас, но и невольных свидетелей. Так что штраф за использование не летального оружия лучше, чем те же шахты где трудятся каторжники.
- Это конечно твои деньги...
- Да брось, - отмахнулся я, подав ей стул, чтобы она присела, устроившись напротив, сказал подошедшему официанту: - Девушке два горячих кауфе и пирожные. Мне травяной настой и печенье с начинкой. С каурой есть? Вот его.
Кивнув официант отошел. Кстати он сперва подошел к Керри, ожидая заказа от нее, но так как приглашающая сторона был я, то она молча показала на меня. Официант слегка удивленно приподнял бровь, но заказ принял и удалился.
Проводив официанта взглядом, я молча посмотрел на девушку. Она уже заметно подсохла и сейчас пыталась уложить волосы в хоть какое-то подобие прически. Все ее движения неосознанно были насыщенны эротической пластикой, бывают такие женщины с большой буквы. На меня это слабо действовало, я еще ребёнок, поэтому смотрел на нее не как на женщину, а как на будущего члена в экипажи.
- Расскажи о себе, - попросил я, закончив изучать ее.
Рассказ Керри, на середине прерванный вернувшимся с заказом официантом долго не продлился. Девушка управилась за полчаса. Ничего особенного там не было, можно сказать все похоже на мою жизнь. Жили в небольшом свободном городке на другом континенте. Отец отличный металлург, не Зург, технолог, многому научил и поставил на ноги дочурку. Только ее семья погибла не от банды, а от не сказать что банального пожара. Он случился ночью, никто не выжил. Сама Керри в это время была далеко, работала в одном из убежищ, настраивая оборудование фабрики.
Так шесть лет назад она лишилась семьи и дома, дальше были переезды с места на места в поисках лучшей доли. Даже один раз ее похитили бандиты и продали в бордель, но тогда случился рейд наемников норда и она как и многие несчастные была освобождена.
Быстро проведя с ней четыре теста, я определил примерный ее интеллект и характер.
По интеллекту думаю, она довольно сильна, почти на моем уровне, примерно сто пятьдесят единиц. Характер упертый, если поставил себе цель, то идет до упора. Характер у нее был простой, больше деревенский. Не особо хитра, но честолюбива и любопытна. Палки в колеса она мне вставлять не будет. Охарактеризовать ее можно одним словом: Служака. Именно такие мне и нужны. Можно сказать идеальный вариант.
Закончив с тестами, я задумчиво допил остывший настой и, поставив стакан на столик сказал:
- Думаю, у тебя появилось множество вопросов. Отвечу на самый главный. Ты мне подходишь. После того как обговорим все нюансы. Стандартный договор на работу в течение сорока лет или на вступление в семью. Думаю, ты понимаешь, что команда у нас скорее семейная, наемных людей пока нет. Даже больше скажу, ты первая кому я делаю предложение о работе.
- Сорок лет... Тебе не кажется что это много? - задумалась девушка.
- Не кажется. Работнику устанавливают нейросеть и выдают бесплатно базы знаний. Работа будет в космосе.
- Рассказывай, - решительно велела девушка, подавшись вперед.
- Нет. Это лишнее. Я лучше накидаю тебе список рабочих мест. Подберешь его по себе, хотя я советую выбрать должность старшего артиллериста корабля. Она соответствует званию майора. Он один из старших офицеров корабля. Подчиненных будет за три десятка.
- Давай список.
Я быстро накидал список мест работы на корабле для ее уровня интеллекта. Поколебавшись между пилотом среднего корабля, типа "Загонщик" и командиром артсистем, выбрала она последнее. Ей нравились тяжелые расчеты, а именно последняя должность давал ей эту возможность.
Официант принес еще бумаги, и мы накидали предварительный договор, который после обоюдного изучения подписали и скрепили сделку рукопожатием. Теперь девушка была моей подчиненной. От вступления в семью она вежливо отказалась, пообещав подумать.
- Ты немного странно себя ведешь для своих лет, уж больно говоришь и действуешь как взрослый. Для обычных людей это несоответствие сильно бросается в глаза, но когда узнают что ты Зург то это отметает все вопросы, - сказала девушка и, поморщившись, отпила холодного кауфе.
- Я уже привык, поэтому сразу представляюсь Зургом, это снимает много вопросов, - спокойно согласился я с ней.
- Это да. Какие наши дальнейшие планы.
- Ты закрываешь свой старый контракт на работу. Как я понял работодатель его нарушил и разорвать его труда не составит.
- Это да, шесть пунктов нарушил.
- Именно. Тогда заканчивая свои дела, и с личными вещами жди меня в холле своей гостиницы, я буду часам к пяти вечера. Тебе этого времени хватит?
- Да.
- Тогда до вечера.
Проводив ее задумчивым взглядом, я тихо пробормотал:
- Хотел с тобой до рынка прогуляться. Но чую, что это будет весело... Керра? - окликнула я выходящую из дверей девушку.
Кинув на столик пятьдесят кредитов, я быстро подошел к ней.
- Держи, - сунул я ей в руки "срув": - Тебе он больше нужен. Считай его теперь табельным оружием... кадет.
В договоре кроме марки нейросети и списка баз по специальности был пункт что звания, а значит и зарплату, она будет получать по мере поднятия баз знаний. То есть сейчас она была не более чем кадет, даже скорее соискатель на работу с мизерной зарплатой. Увеличение идут после подтверждения знаний. Четвертый ранг - лейтенант, пятый - капитан. Ну а шестой соответственно - майор.
- Спасибо, - шмыгнула носом девушка.
- Ну все иди, не будем тянуть время.
Отправив ее к выходу с центральной площади, шла она не в сторону гостиницы, я знал, где она находиться, а видимо на фабрику, разрывать контракт. Хмыкнув, я развернулся и взмахом руки подозвал таксиста. Из-за проблем с транспортом тут были похожие на китайские рикши двухколесные повозки, что галопом таскали мальчишка. Вряд ли местные, они до этого не опустятся. Скорее всего наемные.
- На рынок, в техническую его часть, - велел я.
Парнишка подхватил оглобли повозки и, шлепая босиком по булыжной мостовой, шустро потащил грохочущую повозку к выходу с площади. С удобствами устроившись на мягком сиденье, я с видом падишаха с интересом рассматривал город.
Через полчаса мы были на окраине города, где и раскинулся рынок Флисты. Шум базара оглушал, народу тут было тысяч пять, но меня это нисколько не волновало. Я конечно на таких рынках еще не был, и он немного подавлял своими размерами и мощью, но человек ко всему привычен. Я ожидал этого и успел себя подготовить.
Расплатившись с "рикшей", ее тут же занял грузный мужчина "за сто", покрутив сперва головой, нашел глазами стайку парнишек лет четырнадцати-пятнадцати, были там и совсем взрослые. Они так же с интересом рассматривали меня, пилотский комбез что был на мне привлекал внимание всех кто проходил мимо. Редкая вещь на Флисте.
Покрутив головой, переходя дорогу, машин тут не было, но народу бродило изрядно, я перешел на другую сторону и спросил явно старшего у парней:
- Гидами работаете?
Смерив меня взглядом, особенно остановившись на обоих ножах, он кивнул.
- Есть такое дело. Платить есть чем?
- Найдётся. Ты ведь старший? Местные?
- Нет, так... прибились помаленьку.
- Сироты значит?
- Большинство да.
- Тогда сам поработаешь гидом, поговорить надо.
Неопределенно хмыкнув, парень резким кивком головы указал своим куда-то вглубь рынка, а сам с двумя приближенными направился следом.
- Мне нужны продавцы Искинов, веди туда, - велел я старшему: - Я Зург Шрит. Ты?
- Антнес Свярж.
- Тебе сколько лет?
- Девятнадцать.
- Сирота?
- А что? - с подозрением спросил он.
В это время мы вошли в ряды, где продавали всякую техническую мелочь и пошли по ним, поглядывая на прилавки.
- Хочу предложить вам работу.
- Здесь? Во Флисте берут только на черновую работу, я пробовал, не получилось, слишком грузят.
- Я про космос.
- Что?! - парень даже остановился, потом схватив меня за плечо, повел куда-то за прилавки, где явно никого не было.
Его парни встали в проходе с самым грозным видом, а сам Антнес, отвел меня к глухому замусоренному тупичку. Нападения я не боялся, третий ранг выученной базы "Ножевого боя" не оставлял парням никакого шанса. Так что скорее я ждал интересного предложения, чем нападения.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#53 Владимир_1 » 28.06.2013, 10:30

- Говори, - велел он, когда убедился, что нас никто не подслушивает.
- А что тут говорить? Я набираю экипаж. Срок контракта сорок лет, но взамен у вас остаются установленные нейросети и разученные базы. Вы должны понимать, что после контракта вы сможете подобрать себе корабли по вкусу. Их у планет много бултыхается. Зарплата тоже приличная. По работе, в основном будем ходить по заброшенным со времен Большой войны планетам.
- Что за корабль?
- Дредноут что висит на дальней орбите.
- "Звездный Защитник"? - ахнул парень.
- В обще-то это "Разрушитель", но ты прав, он самый.
- Но он же мёртв.
- Уже нет. Так что сам должен понимать, что мне нужен экипаж, причем верный. Предательства я не прощаю. Так сколько ты сможешь представить своих людей, по возрасту не младше восемнадцати?
- У меня в скваде только восьми стукнуло восемнадцать, остальные малышня на подхвате. Еще троим скоро будет. Сколько у меня времени?
- Вечером уезжаю, до темноты
- Хм, девчонок берешь?
- Конечно. Работы им хватит, и техники нужны и медики, и операторы артсистем.
- У меня четыре сестры, только двоим меньше восемнадцати.
- Берем всех, вырастут, установим им нейросети и включим их в экипаж.
- Тогда... - он что-то прикинул в голове: - Я могу найти за это двадцать шесть человек, причем семь из них младше восемнадцати. Они наши родственники.
- Я же говорю, берем. Не волнуйся. Где нам лучше встретиться?
- А ты в какую сторону едешь?
- К нордцам.
- Тогда на северном направлении у поста в семь вечера?
- Нормально.
- А техника есть?
- Грузовик, все вместитесь, там как раз скамейки по бокам. Правда потесниться придётся, но я что-нибудь придумаю.
Быстро обговорив мелкие моменты нашего сотрудничества, себе он выбрал, если конечно позволит рейтинг интеллекта, должность пилота среднего крейсера. Как и я, он бредил космосом. Оставив со мной одного из своих парней в качестве гида, сам со вторым телохранителем быстро скрылся среди прилавков.
- Веди давай, - велел я гиду. Молчун кивнул и повел меня куда-то в сторону, где было меньше всего криков.
Через двадцать минут мы вышли в ряды, где стояли открытые контейнеры-лавки. Прямо из них торговцы продавали свои товары. В некоторых местах стояли грузовики, и продажа шла прямо с них.
Подойдя к первому контейнеру, я посмотрел на сидевшего на раскладном стульчике продавца. Обмахиваясь веером, больше отгоняя летающих насекомых, чем действительно пытался охладиться, он лениво посмотрел на меня.
- Что господину Зургу нужно? - спросил он.
- Искины марки А-восемьдесят... А откуда вы знаете что я Зург? - с любопытством спросил я.
- Молодой человек, я уже сто семь лет торгую и людей видел много чтобы сразу определить кто передо мной. Да еще слух прошёл о нуре Харти, у которого молодой Зург в пилотском комбинезоне чинил свою машину.
- Не город, а деревня, - буркнул я себе под нос: - Что там насчет Искинов?
- Искины для убежищ и орбитальных крепостей? Странный интерес.
- И все-таки?
- Нет у меня такого товара да и у других продавцов тоже... Хотя попробуйте у нура Либбе поинтересоваться. Как-то лет двадцать назад он жаловался, что купленные Искины у него зависли и он уже отчаялся их продать.
- Где мне искать этого Либбе?
- Вон те два контейнера постеленных друг на друга видите?
- Да, - я посмотрел в указанную сторону.
- Это и есть магазинчик нура Либбе.
- Спасибо.
Теперь мы с гидом направились к уже определенному магазину. Покупать я Искин конечно не буду, все-таки стоят они до миллиона, а то и больше, но узнать есть ли они в наличии и примерную цену можно. Если что, потом обменяю Искин на что-нибудь из убежища. Тут экономить не стоит.
Подойдя к нужному контейнеру, я посмотрел на седобородого старика с хитринкой в глазах.
- Молодой человек чем-то интересуется или просто любопытствует? - спросил он.
- И то и другое. Мне сообщили, что у вас есть Искины для убежищ А-восемьдесят?
- А-а-а, - торговец скривился: - Есть у меня такой товар. Было шесть, но четыре купила администрация города.
- Цена? - спросил я.
- За пятнадцать тысяч отдам оба.
Я сперва думал что ослышался, но мгновенно сделал не проницаемое лицо и переспросил:
- Пятнадцать тысяч? - у меня заработала база "Торговец" поэтому потирая руки в предвкушении, я стал торговаться.
Видимо эти полуторатонные цилиндры так надоели за пятьдесят лет прошедших с момента покупки, они просто никого не интересовали, что нур Либби отдал их мне за девять тысяч. ДВА ИСКИНА, ВСЕГО ЗА ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ!
Доставка была за нуром, у него была работающая платформа с манипулятором. Так что перегрузить Искины на мой грузовик не составит проблем. Сделав предоплату, я с гидом поспешил к дому нура Харти, именно туда привезет торговец заказанные Искины. Жаль, конечно, что проверить их не представлялось возможным, "Тень" находилась в машине, но ничего не мешает мне сделать это перед погрузкой в грузовик и если что разорвать сделку, если Искины горелые или бытые. Сумасшедших Искинов мне только не хватало.
Теперь вставала проблема с людьми, получалось, что грузить их мне было не куда. Ну влезут в кабину человек восемь и это все, с кузовом проблемы. Нужно думать и решать этот вопрос. У меня конечно был запасной вариант, например Лидия запрограммирует один из "Торнадо" и тот прилетит по маяку моего планшетника, но дело в том что эти истребители могли брать только одного человека в кабину. Честно говоря, именно так я хотел отправить Керри в убежище, чтобы пока я еду в поселение нордцев и оттуда в убежище она получила нейростеь и начала учить базы. Гонять еще тридцать раз "Торнадо", лишено смысла. Один раз еще проскочит незамеченным, дальше уже будут пасти и выйдут на убежище. Нет, тут нужно придумать что-то другое.
Этим я и занимался пока мы шли к дому нура Харти.
- Тебя кстати как зовут? - спросил я гида.
- Мик Данфи.
- Тоже, как и Антнес из бывших фермеров?
- Да, бывшие соседи.
- Сочувствую, - вздохнул я.
На фермерский караван было совершенно нападение. Мало кто из взрослых выжил, да в принципе все погибли, но возможность уйти своим детям в степь они дали. Многие из них спаслись и смогли дождаться патруль полицейских Флисты у горелых вычищенных бандитами повозок, рядом с телами своих родных. Так что сирот во Флисте резко прибавилось. Те же рикши как раз были из них.
В принципе о них заботились, пока они были маленькими, некое подобие приюта тут было, но когда становишься взрослым, вали на все четыре стороны. Именно об этом мне рассказал Антнес, ему нужно было забрать двух сестер из приюта и еще двух с места работы. Они работали посудомойками в каком-то ресторане. Да и остальным нужно было собрать своих, времени то оставалось мало.
Мы быстрым шагом достигли дома нура Харти. Там уже дожидался погрузчик Либби с ним самим в кабине. Это как же он хочется избавиться от этих Искинов что даже успел сбегать к себе на склад погрузить цилиндры и примчаться сюда. Видимо действительно давний висяк. Почему они не кому не нужны, я просто не понимал.
- Прежде чем закончим сделку мне хотелось бы проверить Искины. Надеюсь, вы не против?
- Проверяй, - пожал тот плечами.
Оставив Мика у платформы, я открыл ворота и, зайдя во двор Харти поздоровавшись с женой старика премилой бабушкой, она как раз срезала розы для букета, прошел к своему грузовику и выгнал его на улицу. Пользоваться чужим двором для заключения сделок не хотелось.
И Мик и нур Харти большими глазами наблюдали как "Тень" проверяет сперва один цилиндр, подсоединяюсь к линейным входам, потом к другому. Через полчаса он скинул мне на нейросеть информацию. Искины были вполне живые и рабочие. Не битые в общем. Была мысль, что Либби торопился продать их именно из-за этого, но "Тень" даже провел легкий тест на работоспособность. Искины были не съехавшими с ума, бывало и такое, нет, обычные рабочие. Хрень какая-то. Велев нуру грузить Искины мне в кузов, с длинным манипулятором это было не трудно и, заплатив остатки суммы, честно спросил:
- Нур, можно узнать причину продажи за столь ничтожную сумму?
Ожидая ответа, я одновременно наблюдал, как под бока цилиндрам подкладывают стопоры, чтобы они не катались по салону.
- Да кому они нужны. Администрация вон купила четыре, так потом пытались вернуть. Нет ни у кого для них нужных программ, да и слишком мощные они, замучаешься устанавливать и энергии еще жрут много. Не экономично их ставить, менее мощные предпочтительно.
- Понятно.
Такой простой ответ мне как-то не пришел в голову, эконмическая целесообразность.
Отдав "Тени" приказ на полное стирание всех старых программ с Искинов и приготовить для загрузок новые, у Профа они есть, я вместе с нуром Либби прошел до кабины платформы.
- А еще у кого-нибудь есть такие Искины?
- Точно нет, всем известно как я на них обжёгся, ладно хоть продал по себестоимости. Пятьдесят три года назад я их купил на реализацию всего за шесть тысяч, - честно ответил торговец.
- Понятно, значит, нет ни у кого.
- Это точно.
Распрощавшись с торговцем я прошел к Харти и попрощавшись с теми кто был дома сообщил что уезжаю.
- Садись, - взмахом руки велел я Мику лезть в кабину: - У тебя с вещами как? Сам побежишь или товарищи принесут?
- Должны принести, так договорились... Извините можно вопрос?
Было несколько забавно наблюдать как восемнадцатилетний громила, смущаясь, о чем-то спрашивает.
- Говори.
- А что, всех вы берете пилотами?
- Там по интеллекту зависит. Если больше ста двадцати единиц, то в пилоты или техники. Если меньше, то в десантники или в те же техники.
- А у меня сколько?
- Тут точно сложно определить, нужна медкапсула, но могу провести тест пока едем до еще одного рекрута
- Хорошо.
Двадцатиминутный тест, пока мы плутали по окраине, выезжая на противоположную сторону города, показал, что у парня чуть больше ста единиц.
- Да не расстраивайся, в десантниках или техниках тоже неплохо.
- Уж лучше тогда в десантники. Это привычней, драться я люблю.
- Тебе решать.
Когда мы подъехали к гостинице Керри, ее еще не было, да и встретиться мы договорились в пять, а не в три, как мы приехали. Поэтому развернув машину, я поехал в сторону близкого продовольственного рынка, нужно закупиться на оставшуюся сумму нужными вещами, а особенно продуктами.
Поставив машину на стоянке, убрав последние покупки в кузов, сковорода и чайник еще пригодятся, мы с Миком направились по рядам, выбирая нескоропортящееся.

Керри появилась где-то полшестого, когда мы, нежась в кондиционированном воздухе кабины, уже начали беспокоиться.
- Это она, - указав куда-то пальцем не вопросительно, а утвердительно сказал Мик. Он Керри не видел, но безошибочно опознал ее идущую с видом королевы по улице. Прохожие останавливались и смотрели ей вслед, даже некоторые женщины. Правда, последние - это делали не с самым добрым видом.
- Да, это она, - согласился я, посмотрев, куда он указывал: - Жди в машине.
Покинув холодную кабину и снова окунувшись в теплый вечерний воздух, я поспешил к девушке.
- Извини Ворх, произошла задержка с моим увольнением. Твой подарок очень помог, а то бы я из кабинета начальника не вышла, - поспешила развеять мои подозрения девушка.
- Проблемы?
- Будут, если мы не поспешим покинуть город. И если начальник развяжется, то нас будут искать.
- Тогда грузись.
Вещи Керри, три баула и большая сумка, находились в фойе, работники гостинцы уже спустили их, освободив номер, поэтому погрузка долгое время не заняла.
- Керри Шрик, это Мик Данфи, будущий десантник нашего корабля. Мик, это наш офицер по системам вооружения. Тоже будущий, - представил я своих спутников друг другу. Как только они устроились на сиденьях, Керри перебралась на задние сиденье, я стронул машину с места и погнал ее к выезду из города. Мик корректировал маршрут, чтобы мы быстрее достигли поста. Время еще к контрольному сроку не подошло, но наверняка нас там уже ждали.
Ошибся я не сильно. По словам Мика, увидевший сидевших на узлах и баулах девушек и парней, собрались тут не все.
- Я смотрю, времени ты зря не теряешь, - произнесла с заднего сиденья Керри.
- Мне экипаж нужен, к тому же несколько парней и девушек будут твоими подчиненными. Ты это имей ввиду, и сразу к ним присматривайся.
- Хорошо. Что-то их много, ты уверен, что сможешь увести всех?
- Сейчас уже нет, - честно ответил я, притормаживая перед постом: - В принципе можно и потесниться, ехать нам всего пару часов, километров на сто, не больше.
- А потом?
- Потом будет другой транспорт. Не заморачивайся. Все уже продумано.
"Надеюсь, связь вечером будет, иначе могут возникнуть проблемы", - подумал я.
Проехав пост, и сразу за ним припарковавшись, рядом с группой молодёжи ожидающей нас, я велел Керри остаться на месте, что-то мне не понравилось оживление на посту, а сам с Миком вылез наружу.
Мик бросился к девчонке лет пятнадцати, по внешнему виду его сестре, а я направился к Антнес Свяржу, он стоял в окружении своих знакомых и родственников. Среди тех, кому уже можно ставить нейросети хватало и тех, кто был младше. Троим, вообще едва было пять лет. С одной стороны это хорошо, моим сестренкам будет не скучно, с другой стороны как-то этот табор нужно перевезти в убежище.
- Здесь все? - спросил я Антнеса.
- Вот-вот должны подойти еще трое, тогда точно все.
- Пока грузитесь, как раз время придет.
Вещи и узлы покидали в кузов сразу за кабину, на цилиндры Искинов набросали вещей, благо они лежа были не выше метра, остальные сели на откинутые лавки. Малышню определили в кабину.
- Это не твои там бегут? - спросил я, кивая в сторону двух парней и девчонки моих лет. К моему большому удивлению один из парней был тот самый "рикша" что вез меня на рынок.
- Да, они последние.
- Тогда загружаемся и едем. Нужно до темноты проехать около ста километров. Немного тесно получилось, не рассчитывал я покупать Искины, но тут не далеко.
- Хорошо, - кивнул Антнес.
- Оружие есть? Если есть, советую достать, мало ли что.
- Сейчас достанем. Оно у нас в вещах. Во Флисте запрещалось его переносить, но хранить было можно.
Парни быстро вооружились. Особого интересного там ничего не было, обычные фермерские карабины, пара обрезов да пяток пистолетов, вот и все. Я тоже вооружился и повесил на плечо автомат.
Как только я убедился, что все сели и устроились если не с удобствами то вполне привычно, вернулся в кабину, занял свое место и стронул машину с места.
Глядя на зеркало заднего вида, где отображались крыши домов Флисты, я только вздыхал. Вот и этот островок спокойствия и благополучия остался за моей спиной. Будут ли еще такие на моём пути?
Дети вели себя тихо, негромко переговариваясь, поэтому вести машину было одно удовольствие.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#54 Владимир_1 » 29.06.2013, 08:24

Ехать на сто километров не пришлось. Где-то через час, когда мы проехали километров шестьдесят и въехали в густой лес по хорошо укатанной дороге, нам повстречалось лесное озеро и поляна немного в стороне от дороги. Судя по пепелищам и следам на земле, это было место стоянки для караванов, благо за все время пути нам ни одного так и не встретилось.
- Тут и остановимся, - известил я всех и, притормозив, свернул к озеру.
Пока девушки получив посуду и продукты готовили ужин, я сидел на подножке с планшетником в руках. За это время связь пока так и не восстановили, вот и пришлось ожидать очередного "окна" чтобы поговорить со своими.
Подошедший Антнес спросил:
- Какие у нас планы?
- Пока ужинать и ночевать. Когда свяжусь со своими, скажу более определённо. Ты пока займись распределением людей на часы.
- Хорошо.
"Окно" появлюсь через полчаса, как раз девушки сообщили, что ужин готов. Отойдя в сторону под любопытными взглядами присутствующих, послал сигнал вызова в убежище.
- Бабуль привет. Мне срочно нужна Лидия, - быстро сказал я, как только мне ответили.
- Сейчас... Лидия! - крикнула она куда-то в глубину дома, потом повернулась и начала задавать вопросы: - Ты почему вчера на связь не вышел, мы беспокоились?
- Не мог, я в городе был, занимался своим грузовиком.
В это время с лестницы спустилась со скоростью кометы старшая сестренка.
- Значит так, слушаем меня. Я набрал людей в команду, их нужно срочно переправить в убежище, установить нейросети согласно специальностям и закачать базы. Транспортных средств я знаю у нас нет, но есть четыре "Торнадо" в разведывательной версии. Лид, помнишь те гондолы, что мы видели в спец хранилище?
- Да, с маскирующей покраской. Ты еще сказал, что они для диверсантов.
- Именно так. В общем, берешь один "Торнадо" вешаешь четыре гондолы, и вылетаешь в сторону Флисты. Меня найдешь по маяку планшетника. Мы у лесного озера, в шестидесяти километрах от города быстро обнаружишь.
- Но я еще никогда не летала, - запаниковала сестренка.
- Тебе главное прилететь, базы у тебя хоть и подняты невысоко, но их должно хватить. В общем, завтра, когда стемнеет, мы тебя ждем. Пусть Батя готовит "Торнадо" и расконсервирует коттеджи для новых постояльцев. Бабуль теперь с тобой. Лови файл на имя Керри Шрик. Это наш будущий старший офицер по артсистемам. Там вместе с копией договора есть данные, какую нейросеть ей ставить и какие базы закачивать. Насчет остальных, договоров пока нет, сегодня и завтра займусь, пока Лидия не прилетит.
- Приняла, но... - что она еще хотела сказать, я не расслышал. Изображение пошло рябью. Спутник ушел.
Довольно посвистывая, я вернулся к машине, ловя на себе вопросительные взгляды спутников. Убрав планшетник в машину, я ответил на их молчаливый вопрос:
- Все нормально. Завтра вечером будет транспорт. Сразу скажу, сегодня пока не стемнеет, и завтра весь день, будет проводиться опрос и заключаться договора. Как это делалось, можете спросить у нашей спутницы Керри Шрик, она эту процедуру уже прошла. Теперь вопрос: Вы мне поесть оставили?
- Конечно, - ответила одна из девчушек, и вспыхнула, как огонь когда я к ней повернулся.
Подхватив тарелку с похлёбкой, я сел на гладкое бревно, и работая ложкой задумался. Керри поставят генеральскую нейросеть "Управленец2М". Из баз по специальности, такие как: "Управление крупными корабельными орудиями", "Большие корабельные орудия", "Расчёт упреждения орудий", "Стрелок", "Управление пусковыми установками ракет тяжелого класса", "Ракеты тяжелого класса" и "Ракетчик". Все эти базы были шестого ранга. Дополнительно, еще "Офицер флота", "Рукопашный бой" и "Пилот малого корабля" - все третьего ранга. Если ей что-то надо дополнительно, то уже покупает за свои деньги.
Бабушка данные получила и должна будет подготовить, операционную, нейросеть и кристаллы с базами знаний. Завтра вечером, перед вылетом Лидии я отправлю ей файлы насчет остальных, чтобы тоже приготовилась к операциям.
После ужина, пока девочки что помладше мыли посуду, я собрал вокруг себя старшее поколение. Нужно было начинать решать насчет договоров и выбранных профессий.

До темноты, пока не прозвучал сигнал отбоя, я успел проверить только шестерых. Старшим в лагере я назначил Антнеса, он и так среди рекрутов был старшим и пользовался определённым авторитетом, да и просто умел командовать. Его я кстати проверил первым, не только из-за того чтобы побыстрее провести его через тесты и он занялся лагерем, а еще по личной просьбе. Ему хотелось знать, станет он пилотом или нет. Так что уходил он от меня окрылённый с копией договора в кармане на пилота-универсала среднего корабля. Похоже, что его мечта осуществиться. Остальные пятеро были девушками.
На каждого рекрута у меня уходило примерно по сорок минут, и это еще быстро. Так что утром пока те девушки, что прошли проверку довольные готовили завтрак, остальные ожидали своей очереди. Кто испуганно, кто с преувеличенным спокойствием, но все с надеждой. К обеду я закончил.
Список договоров был на девятнадцать человек, Керри была двадцатой. В общем, у меня теперь было четверо пилотов малых кораблей, проще говоря, истребительная и штурмовая авиация. Двое пилотов-среднячков. Четыре корабельных техника для дредноута. Двое техников для летных палуб. Один старший инженер корабля. Два десантника, они же одновременно операторы штурмовых комплексов. Три девушки ушли в подчинение Керри. Она с ними уже общалась, проверяя на совместимость, это очень важно. Последняя девчушка напросилась в медики, я не стал ее отговаривать, они тоже нужны и составил по личной просьбе договор на медика. Будет подчиненной бабушки.
Конечно, этого было мало, но основные дыры я закрыл. Для пилотирования хватит меня одного, будет тяжело, но я справлюсь. Еще нужны корабельные инженеры и офицеры, но я надеюсь их вырастить из этого пополнения. Только двое меня порадовали высоким уровнем интеллекта, это Керри и еще один из парней, он станет старшим корабельным инженером. Как ни странно, у него не было повального увлечения полетами, он больше любил возиться с железками, хотя и он будет пилотом малого корабля, эти базы закачивают всем у кого уровень интеллекта выше ста двадцати. У меня пилотов для челноков нет, если надо будет кому слетать на планету, то только сами. Этот парень, Люк Берри, порадовал меня примерным интеллектом в сто семьдесят единиц, надеюсь, после установки нейросети у него будет больше двухсот, это инженерный минимум. Если не хватит, точно сколько у него интеллекта покажет только капсула, то поставим имплант на интеллект, у нас есть десяток '50+'. Не жалко, инженеры нам нужны.
Так что все пилотские должности как навигатор и системы слежения, это все я. Хотя людей конечно мало, но до убежища я еще не доехал, найду еще рекрутов. Если повезут и будут с высоким интеллектом, то им прямая дорога в офицеры.
После обеда мы расположились на отдых, праздно проводя время. Кто купался, кто шалил на берегу. Мы же, старшие, загорали на импровизированном пляже, негромко общаясь:
- При всем этом экипажа не достаточно, мне бы хотя бы еще человек шестьдесят, - продолжал я обсуждение свободных вакансий.
Конечно, было немного стрёмно поспешно брать вот так сразу неизвестных мне людей в экипаж, но я ведь собирался их проверить. Даже сейчас я их изучал и составлял психопортрет. Да и гениальные тесты профессора психологии Лепеля, которые я использовал среди профессиональных тестов доктора Т. Кирра, дали мне понять их характер и что от них ждать. Вчера, перед тем как лечь спать я поговорил с Антнесом, можно сказать 'за жизнь'. Оказалось, я появился как нельзя во время во Флисте, этот небольшой сквад из фермерских детей собирался как раз линять из города. Мало того что они влезли на чужую территорию затронув чьи-то интересы из администрации, к тому же они еще помешали кому-то из крыши рынка. Точно неизвестно, но кажется, сорвали крупную сделку. Как это не забавно звучит, их приняли за полицейских, а в действительности пара парней просто пыталась вскрыть стенку продовольственного склада. Так что ухватились они за меня очень крепко и с немалой надеждой, решив многие свои проблемы. Возможно, даже они осуществят свою мечту побывать в космосе. Как бы то ни было, я все равно собирался их проверять, так сказать посмотреть как они в бою. Ничего, за месяц поднимут свои базы до уровня специалист, то есть третьего, а то и некоторые до четвертого ранга и буду их использовать для боевых операций. Пока не знаю каких, но в скором времени они у нас точно будут. Чую, скоро искатели найдут вход убежища.
- А нордцы? - спросила Керри, поправляя грудь в купальнике.
Меня это зрелище не особо впечатлило, так позабавило слегка, а вот Антнес, громко сглотнул и стал преувеличенно серьезно смотреть на мелкотню плескавшуюся у берега. Там были обе его младшие сестрички. Кстати одна из старших, показала неплохие способности и стала подчиненной Керри.
- А что нордцы? Конечно они с какой-то стороны родственники, причем не мои, а отца, если я их и возьму, то только до Норда. Останутся они там, а мне что делать? Нет, тут надо своих набирать, не оглядываясь на нордцев. Так что отправлю вас в убежище, пока вы там разучиваете базы, я немного приведу в порядок корабль, чтобы там можно было жить.
- Сколько у нас времени?
- Думаю не больше месяца. Раз уж даже вы слышали о моем убежище. То, что вокруг него твориться. Так что рано или поздно его обнаружат. Ладно, хоть ищут пока сильно в стороне.
То что я немного приоткрыл завесу тайны, мне было в плюс. Мне нужен был хороший думающий экипаж, которому я доверю спину. Так что в данный момент я просто налаживал отношения, чутко следя за их эмоциональном фоном. Вроде пока они держаться нормально, информацию от меня восприняли спокойно. В общем, они открылись, я открылся. Сейчас мы разговаривали не как чужие люди, больше как хорошие знакомые. Это уже прогресс.
- Я все спросить хотел, а как ты назвал корабль? - спросил Антнес, немного покраснев, когда снова посмотрел на Керри.
- Да пока еще не называл. Все как-то не до этого было, - пожал я плечами.
- Нет, так дело не пойдет. Кораблю нужно название.
- Так оно у него какое-то есть. Генерал там какой-то.
- Это не подойдет, - горячился Антнес, при этом демонстративно не глядя на девушку: - У корабля должно быть имя данное тобой.
- Ладно, - я немного озадаченно отодвинулся от него: - Что-нибудь придумаю.
В общем, до вечера дотянули, даже продуктов хватило. Не пришлось бегать по этому лесу и заниматься охотой.
Из интересного случился проход каравана, но к нам они не заворачивали, торопились успеть до темноты достичь Флисты.

Вечером, когда появилась устойчивая связь, спутник снова вышел в зону охвата, я отправил сигнал вызова в убежище. Ответили бабушка с Лидией, сзади сидели младшенькие, махая ручками.
- Привет всем. Бабуль первым делом лови файл с копиями договоров. Там написаны, какие нейросети ставить и какие базы закачивать. Я там вроде все прописал, но ты после точечной проверки на интеллект каждого, перепроверь. Хорошо? Первые пациенты у тебя будут уже через пару часов, так что ты пока иди готовься, я с Лидией поговорю... Говори, успели приготовить самолет?
- Конечно, - фыркнула сестренка, пока бабушка, получив файл, с задумчивым видом отсела в сторону, изучая присланные документы: - Батя все сделал, даже более. Он загрузил эти гондолы интересным для тебя. Оружие, продовольствие и мощное устройство связи. Кажется мобильный комплекс с локатором, чтобы не ждать вечера, а общаться постоянно.
- А это, 'Скью-700', - понял я, про что говорила сестренка: - Хорошая вещь, пригодиться. В общем как стемнеет, вылетай. Найдешь меня по маяку. Дальше уже я сам начну перевозить людей в убежище. Заодно один из 'Тицов' пригоню на автопилоте. Хочу к Профу сгонять, бот у него взять и договориться на счет связи. 'Скью' до него добьет без проблем. Я тут пару Искинов нужной марки прикупил, отвезу к Профу и установлю, хоть и на порядок, а скорость восстановления корабля повысится.
- Хорошо, еще что нужно приготовить?
- Пока только один из 'Тицов'. Скажи об этом Бате... Чёртова связь! - посмотрев на пропавшее изображение, я убрал планшетник в нагрудный чехол, и со стоном разогнувшись, направился в лагерь.
Новички с интересом наблюдали, как я общаюсь с убежищем, но о чем, они не слышали. Я был метров за шестьдесят от них, поэтому, когда вернулся, то сразу кивнул. Транспорт будет.
- Антнес, займись распределением, кто летит первым. Керри в обязательном порядке.
- А сколько за раз берет транспорт?
'В каждую гондолу умещалось по четыре диверсанта, хм, пусть будет пять человек', - мысленно прикинул я.
- Двадцать человек, - последовал мой ответ.
- Хорошо.
Рекруты и их малолетние родственники начали готовиться, вытаскивая из машины вещи.

Свист нагнетателей 'Торнадо' я услышал еще до того как пискнула моя рация на поясе. Ответив на вызов, я услышал подрагивающий от волнения голос Лидии. Я знаю, что она сейчас чувствовала, сам был в таком же состоянии в свой первый полет на подобной же машине. Восхищение вперемешку с восторгом, отчего от радости кричать хотелось: Я-лечу-у!
- Братик, ответь Сестричке.
- Лидия, это шифрованный канал. Можешь перейти к обычному общению, - хмыкнув, ответил я.
- Какой ты Бука. Ладно, я вас вижу на аппаратуре. Куда садиться?
- Сейчас подсвечу. Лови лазерную наводку.
Достав монокль, я включил на нем функцию наведения и направил на широкую полянку у озера справа от грузовика.
- Все, вижу. Сажусь.
Происходило все в полной темноте. Ночное небо удачно заволокли тучи, поэтому стояла кромешная тьма. Все рекруты столпились у грузовика, я один отошел на десять метров в сторону, подсвечивая моноклем выбранную полянку. Мало ли что, все-таки первый полет.
В общем, выученных баз сестренке хватило, чтобы точно посадить тяжелый двадцатитонный истребитель на полянку. Когда земля слегка дрогнула, и свист стал прекращаться, я сказал Лидии:
- Врубая бортовые огни, а то тут ничего не видно.
Почти мгновенно вспыхнуло восемь прожекторов направленных в землю, в сторону они не светили. И увидеть самолет можно было только приблизившись метров на сто. Фары грузовика я трогать не стал, у них не было функции маскировки. Вернее была, но горелая. Нужного блока на замену я не нашел.
- Антнес, помоги мне. Остальные пока пусть ждут у машины. Нужно сперва разгрузить гондолы.
- Что это? - спросил он, догнав меня.
- Атмосферный тяжелый истребитель 'Торнадо'. На момент Большой войны жутко устаревший, но сейчас это отличный многофункциональный истребитель... А вот и сестренка.
Просвете фонарей было видно, что кабина открыта и из нее в отсвете приборной панели высвечивался тонкий силуэт сестренки с пистолетом в руке.
- Это ты в кого стрелять собралась, в меня? - хмыкнув, спросил я ее.
- На всякий случай, мало ли что. Батя в последние три дня на дальних подступах все чаще замечает охотников и странных людей, похожих на искателей.
- Понятно. Давай выбираться.
Я помог Лидии спуститься по выдвижным скобам на борту, и мы с Антнесом, под комментарии сестрёнки что лежит и где, стали открывать гондолы и доставать вещи складируя их чуть в стороне.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#55 vorobei » 29.06.2013, 09:48

Владимир_1 писал(а):но ты после точечной проверки на интеллект каждого, перепроверь. Хорошо?
Наверное, всё же "точной" проверки.
Владимир_1 писал(а):- Врубая бортовые огни, а то тут ничего не видно.
-- Врубай

urri-a M
Новичок
urri-a M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+52/−5)
Лояльность: 12 (+15/−3)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: юрий
Откуда: Брест
Отправить личное сообщение

#56 urri-a » 30.06.2013, 07:38

Владимир_1,просят файл...какое ВАШЕ решение?...лучше в личку

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#57 Владимир_1 » 30.06.2013, 07:40

В последних двух оказались боевые дроиды, причем не штурмовые или охранные, а самые настоящие диверсанты марки 'Шелдон'. Даже вблизи их можно принять за людей в простых разведывательных скафах, но с мощными стрелковыми комплексами 'Удар' в руках.
- Это твои десантники? - спросил Антнес, когда я взял управление дроидами на себя с помощью мыслесвязи. Со стороны казалось, что как только я открыл гондолы, их сразу же покинуло два отлично вооруженных солдата, которые выстроившись в линейку, ожидали команды.
- Можно и так сказать... - рассеяно ответил я, заканчивая опознавание и переводя себя как их владельца. Батя все подготовил и передал через Лидию коды авторизации. Теперь их можно взломать только с помощью 'Тени', до этого они принадлежали мне всеми своим железом и платами.
Конечно, жалко было их использовать, ресурс не бесконечный, да и было их у нас всего десять штук, но видимо родственники решили, что они мне пригодиться.
- Принять охрану лагеря. Машина и группа людей у них дружественные объекты, - вслух, больше для Антнес, чем для дроидов приказал я, продублировав по нейросети.
- Мне снять людей с охранения? - спросил Антнес.
- Да, теперь охранять нас будут профессионалы.
Пока парень бегал к своим, собирая первую партию пассажиров, я подошел к Лидии и, обняв ее, спросил:
- Как у вас дела?
В течение пяти минут на меня высыпали целый ворох новостей, так что когда Антнес подвел первую партию, мы уже успели поговорить.
Познакомив всех со своей сестрой, я скомандовал погрузку. При этом выяснилось, что в гондолах еще было место, поэтому добавили еще двух из малышей.
Передав временное управление дроидами сестре, у нее уже была поднята база 'Боевые роботы-дроны' до третьего ранга, и она вполне могла ими командовать, знаний хватало, я по скобам залез в кабину и, перейдя на управление нейросетью, закрыл фонарь. На самом деле 'фонарем' я называл дверцу на боку кабины, не было там визуального обзора. Это больше дань традиции чем действительно фонарь.
Подняв 'Торнадо на километр, стал понемногу разгоняться, помня о пассажирах, там гравикомпенсаторов как в кабине не было. Гондолы конечно имели защиту, но больше были рассчитаны на хорошо тренированных диверсантов, чем на молодежь. Через двадцать минут я по навигатору вышел на убежище, и перейдя на бреющий достиг убежища, где сделав пару кругов гася скорость закрылками, пошел на вертикальную посадку. Шлюзовая лифтового холла уже открывалась для приема судна.
Как только опоры коснулись пенобетона, я сразу же вырубил движки и, открыв дверцу, по скобам скатился вниз. У открытых дверей лифта стояла бабушка. К ней-то я и рванул, нужно успокоить ее, а кроме как обнимашками других способов я и не знал.
- Ну хватит, всю подмял, - проворочала бабушка, ласково поглаживая меня по темечку.
- Я раз тебя видеть.
- Да уж вижу, я тоже рада внучек. Ну и где твои гости?
- Пошли. Будем принимать новых рекрутов, и это... - повел я ее к 'Торнадо': - Бабуль ты можешь их проверить на том оборудовании, что мы нашли в спецбоксе медсекции.
- Ментоскопирование? Это не этично.
- Да я их проверил тестом профессора Лепеля, ответ у всех положительный. Удара в спину можно не ожидать, но лучше подстраховаться.
- А как ты им это скажешь?
- Они сразу это не поймут, но когда выучат базы то сообразят. Тогда мы будем выглядеть некрасиво. Предлагаю сразу сообщить, что это за оборудование, и сказать, что они проходят эту штатную процедуру согласно инструкции службы безопасности... Батя подтверди.
- Согласен с Ворхом, уважаемая Ария. Я уже привел в полную готовность систему внутренней безопасности. Работает она на сто процентов. К тому же инструкция на проверку лояльности новых сотрудников действительно существует.
- Ну, хорошо. Пойдем вызволять наших гостей из этих консервных банок.
Долгое время это не заняло. Батя уже закрыл шлюзовую, так что со стороны вход опять напоминал холм, и была возможность включить свет, а не работать в потемках.
Как только рекруты, включая молодежь выстроились в линейку, сложив веди в кучу чуть в стороне, я сложив руки за спиной стал прохаживаться перед ними.
- Внимание всем. Перед вами наш штатный медик лейтенант Росс. Она же моя родная прабабушка Ария Росс. Именно она будет заключившим договора устанавливать нейрсоети и заливать базы знания. Так же именно под ее присмотром вы будете учиться в медкапсулах под разгоном, чтобы быстрее стать нужными нам специалистами. Перед установками, вы пройдете за ней в жилой сектор и займете уже закрепленные за вами коттеджи и жилые блоки. После чего по очереди пройдете все процедуры. Все это безболезненно. Так что не волнуйтесь. Лейтенант Росс, командуйте.
Я обдумывал форму общения с будущими рекрутами, а потом и членами экипажа еще когда был на корабле. И кроме как перейти на уставное общение, другой идеи мне не пришло. Корабль военный, нужно соответствовать. Бабушка, конечно, была не совсем в восторге, но понимала. Раз я так действую, то так нужно.
- Господа рекруты, прошу следовать за мной со своими вещами к лифту, - скомандовала она. Я могу ошибиться, но кажется, она закачала и изучила пару рангов из базы 'Офицер флота'. Отправив ей вопрос по нейросети, получил подтверждение. Это ей Лидия посоветовала, решив, что хуже не будет, бабушка так и сделала. Видимо сестренка просчитала меня, или просто изучила базы, что должны были быть залиты Керри.
Первой за бабушкой к освежённой кабине лифта шла своей грациозной походкой Керри. Рядом несли ее вещи два парня. Остальные следом.
Как только кабина закрылась, я повернулся к технике, что находилась в ангаре. Кроме пары танков грузовика и квадра, там высилась массивная фигура космического перехватчика.
- Бать, давай доклад по 'Тицу', и всем новостям за последнее время. Извини, что не мог поговорить с тобой в краткие моменты общения с семьей, но ты должен был понимать, что у меня просто не было времени.
- Да понимаю. Баш на баш? Сперва я тебе, потом ты мне все свои приключения за последнее время?
- Согласен, пока будем обмениваться новостями, лови файл со списком нужных мне вещей. Погрузи их пока в гондолы.
Пока по ангару шуршали дроиды, да пару раз поднимался лифт с заказанными блоками и вещами, мы обменивались информацией.
-... Ты прав, Искины нужно доставить на корабль как можно быстрее, я не понимаю как этот Проф со всем справляется, - задумчивым голосом согласился со мной Батя.
- Вроде справляется, просто долго у него это все идет. Один поставлю ему на усиление, другой на систему жизнеобеспечения. Нужно сделать так чтобы экипаж уже мог там жить.
- Согласен, но ты обещал, что пятое место Искина отвечающего за вооружение мое.
- Твое-твое, - засмеялся я: - Проф уже знает, и приготовил нужные программы. Так что обновим тебя не стирая личность, и будешь снова нас охранять.
- Тогда ладно. Тебе пора лететь, а то мы тут уже два часа беседуем.
- Согласен. Ты за новичками следишь?
- Да. Большинство осваивается в жилых домах, четверо с лейтенантом Росс в медсекции. Как раз сейчас проходят проверку на интеллект.
- Дай угадаю. Все они девушки, старшей лет двадцать пять?
- Ну вроде так.
- Ну кто бы сомневался что наша красавица себя и своих подчиненных первыми не протолкнёт. Ладно, бабушке виднее, готовься, через пять минут вылетаю... Эх, жаль с малышами не встретился.
- Успеешь еще. Кстати, зря ты новичкам про корабль рассказал. Придумал бы чего-нибудь. На орбите например больше четырех тысяч единиц бултыхается разных моделей и классов.
- Но больших и авианесущих там не так много, - резонно ответил я.
- Это да, более того, он там всего один. Когда началась война, даже наемников загребли на границу. Они же первыми и погибли, пытаясь остановить флот Архов.
- Ну и смысл мне было укрывать эту информацию, если главы всех городов и космопортов уже знают, что дредноут проснулся? Если бы Галанет действовал, наверняка и ты бы об этом знал. Думаю на той стороне полушария, уже идет обсуждение боя и то, что на корабле ведутся работы.
- Тут ты не прав. У меня есть свободный доступ к сети, и когда ты общался с семьей, я мониторил сайты. Нет там такой информации, более того, если она появляется, ее быстро затирают. Чуешь, чем это для нас пахнет?
- Охота началась?
- Тоже так думаю. Когда прилетишь на корабль, дай Профу шифрованный код, чтобы он связался со мной. Нужно совместить вычислительные мощности и проанализировать эту информацию. А я когда будет возможность, попробую в сети разузнать, кто это нами так заинтересовался.
- Подожди, так ты антенну наверх вывел?
- У меня нет маскирующей, а та, что ты пользуешься для Галанета, не подходит. Тут мощнее нужна. Я воспользовался 'Скью-700', и установил его в шестнадцати километрах от убежища, замаскировав в болоте. Там независимый источник питания, на пару лет хватит. Лови коды для связи.
- Пришли, - рассеяно ответил я: - Меня кое-что зацепило в твоем рассказе. Помнишь, ты говорил про старый глайдер, что летал кругами с той стороны болот?
- Было такое, - согласился Батя.
- Я так понимаю, они чем-то просвечивают землю...
- Вполне может быть, хотя моя аппаратура это не зафиксировала.
- Они могут обнаружить убежище?
- Подземное нет, там экранирующая пленка на стенках. На экранах они увидят подземное озеро и пласты известняка.
- А новая шахта лифта?
- Могут увидеть только шахту лифта, - со вздохом согласился Батя: - У меня не было пленки для экранирования. Ее за два года до нападения увезли со складов, замену так и не прислали, посчитав не существенным.
- Проблема. Ты решил этот вопрос? Только не говори мне, что у тебя нет плана.
- Можно было бы организовать пару запасных схронов, но ты сам знаешь, как сейчас следят за этим районом. Любое шевеление будет замечено. Это на 'Торнадо' с его системой маскировки ты летаешь спокойно, тот же 'Тиц' будет сразу замечен.
- Уйду на бреющем, там шансы пятьдесят на пятьдесят. Не думаю что у них хорошее оборудование, а орбиту держит Проф. Так ты подумал как замаскировать шахту лифта? - повторил я.
- Извини Ворх, у меня нет такой возможности. Есть только надежда, что нас не заметят. Но если глайдер полетит в нашу сторону, то я собью его.
- Нет говоришь? Хм... Не думаю что у них аппаратуры для сканирования земли так много. А что если снарядить зенитного дроида с прикрытием и отправить его подальше от убежища, и сбить глайдер например километрах в пятидесяти от убежища?
- Это даст нам немного времени, пока они ищут нас там, - задумчиво ответил Батя лихорадочно анализируя мое предложение.
- Ты его сейчас видишь?
- Нет, я хоть и расширил зону наблюдения на тридцать километров. Сам знаешь, если увеличу количество датчиков, меня засекут. Сейчас он в мёртвой зоне. Может сел, может, отлетел в сторону. Последний раз я фиксировал его два дня назад с той стороны болот.
- Задачу я тебе поставил. Собирай маневренную группу на грузовиках и отправляй ее уничтожать глайдер.
- Я могу управлять дроидами только на тридцать километров, за этой зоной влияния, я не смогу действовать, - виновато ответил Проф.
- Тебе нужен оператор, - задумчиво, скорее даже лихорадочно размышлял я.
- Именно так.
Подскочив от внезапно пришедшей идеи, я спросил заговорщицки у Бати:
- Слушай, а где мы тут вообще нашли проблему?
- Ты не считаешь нужным уничтожать глайдер? - осторожно спросил Батя.
- Да нет, уничтожить его надо, но я про другое. На фига нам использовать дроидов?
- 'Тиц'? - сразу понял Искин убежища.
- Именно. Он же может просветить поверхность с орбиты и атаковать. В принципе именно для этого и были созданы эти машины.
- Мне это даже в платы не пришло, - признался Батя: - Это действительно хорошая идея.
- Тогда после того как слетаю на корабль я и займусь глайдером.
- Хорошо. У меня все готово, заказанные по списку вещи загружены в гондолы.
- Тогда я полетел, распахивай шлюзовую.
- Открываю.
Выгнав из ангара 'Торнадо' я дождался, когда наружу выползет более массивная туша 'Тица' и максимально сблизившись с ним, чтобы хоть как-то укрыть перехватчик от следящих устройств, на бреющем погнал обратно в лагерь. Через час, (пришлось делать крюк) я был на месте.
Связавшись на подлете с Лидией, предупредил что сажусь, мол, разбегаетесь.
- Что как долго? Тут половину народу уснуть успело, - сонным недовольным тоном ответила сестренка.
- Буди. Сейчас будут помогать грузить мне вещи в грузовик.
- Нормально слетал?
- Шикарно.
На полянке едва хватало места, чтобы сесть 'Торнадо', поэтому я еще при подлете нашел через ночную аппаратуру истребителя неплохой глубокий овраг в тридцати километрах от леса, где был лагерь и приземлил 'Тиц' туда.
Как только опоры 'Торнадо' коснулись поверхности земли, не глуша я, перевел двигатели на ожидающий режим и, покинув кабину, поинтересовался все ли нормально. Оказалось, что кроме тревожного ожидания все было отлично.
Как только вещи, как из первой партии, так и из второй оказались в грузовике, кузов был практически забит под завязку, я взмахом руки велел Лидии подниматься. Оставшиеся пассажиры уже были в гондолах.
- Лид, при подлете заходи на бреющем со стороны Мертвых земель. Там тебя трудно будет засечь.
- Я поняла, - пискнул в мембране рации ее голосок.
- Удачи.
- Спасибо.
Как только шум двигателей 'Торнадо' стих, я устало зевая прошел к машине одновременно через опцию мыслесвязь приказав занять дроидам места в кабине. Машина, конечно, просела под их весом, все-таки несмотря на то, что они очень похожи на людей, весили они по четыреста килограмм.
Выгнав грузовичок на дорогу, оставив это прекрасное озеро позади, я погнал к оврагу. Нужно было до рассвета замаскировать машину пересесть в 'Тиц' и рвануть на орбиту, согласовывать связь с Профом. Ведь на общей волне не будешь орать мол Проф отзовись, так что только ножками, то есть двигателями добраться до корабля, и уже там прямым лучом пообщаться. Так же нужно взять бот с дроидами вернуться следующей ночью к грузовику и забрать Искины. На 'Тиц' их конечно тоже можно подвесить, но я просто не подниму полуторатонные цилиндры.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#58 vorobei » 30.06.2013, 08:02

Владимир_1 писал(а):молодежь выстроились в линейку, сложив веди в кучу
-- вещи

Wjacheslav
Wjacheslav

#59 Wjacheslav » 30.06.2013, 10:01

- Ну хватит, всю подмял, - проворочала бабушка
помял и проворчала
Первой за бабушкой к освежённой кабине
освещённой

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#60 Владимир_1 » 01.07.2013, 07:35

Дорога до оврага была пустынна, да и когда я пролетал тут, то проверил аппаратурой местность. Кроме ночной стоянки одного из караванов километров на сто сорок дальше, больше ни одной живой души.
Доехав до нужной точки, я свернул на целину и погнал уже по прерии. Овраг находился в тринадцати километрах от дороги. Место, конечно, не совсем удобное, но отлично подходит, чтобы спрятать технику.
Оставив грузовик под охраной 'Шелдонов' с приказом уничтожать всех приблизившихся неизвестных, я надел скафандр, сел в 'Тиц' и поднял тяжелую машину в воздух.
Отлетев от оврага километров на пятьдесят, стал свечой подниматься вверх - после некоторых размышлений я решил скорректировать план и найти искателей до полета к кораблю. Найду, обстреляю, и к Профу.
Облетев убежище стороной, чтобы не навести на него, я включил поисковое оборудование и стал с высоты двух километров осматривать поверхность. Были отсветы от деревень, караванов, а вот нужного мне... Летал я так минут сорок, пока не догадался осмотреть именно деревни. Глайдер и команда обнаружились в шестой по счету, в ста сорока километрах от убежища. Прикинув, что и где могло находиться, я привел оружие к бою, распределил цели и бросил 'Тиц' вниз, на машину и амбар, у которого она стояла.
После первого же захода глайдер вспыхнул свечой, следом, выбросив облако из мелкой щепы и соломы, полыхнул и амбар.
На второй заход я зайти не успел: вдруг заорали датчики обнаружения зенитного наведения, и от соседнего дома стартовала ракета, из-за чего мне пришлось матерясь уходить в противозенитный маневр, отстреливая тепловые ловушки, и одновременно перенацеливать свои ракеты на этот дом. Выпустив сразу четыре штуки, я ракетой «воздух-воздух» сбил упорно висящего на хвосте преследователя и пошел вверх. Надо сваливать к Профу, дело я сделал, глайдер горел. Думаю, искателям станет труднее с его потерей.
Пролетев половину расстояния до линкора, я настроил связь узким лучом и на общей волне стал вызывать Профа. Ответил он мне только после третьей попытки:
- Ворх?
- Он самый. Мне нужен стыковочный узел, да и поболтать надо.
- Живой, значит. Это ты на 'Тице' летишь?
- Да, встречай меня. Есть новости.
Пройдя проверку службы безопасности корабля (а вдруг это не я прилетел?), покинул перехватчик и направился в комнату отдыха. По словам Профа, там уже были атмосфера и гравитация.
На корабле я задержался до следующей ночи. За это время Проф узнал все новости, успел связаться с Батей по шифрованному каналу, приготовить бот с дроидами, порадоваться новым Искинам и пожурить меня за риск. Потому как он очень беспокоился.
В общем, эти восемнадцать часов прошли очень продуктивно, я даже поспать успел. Когда меня разбудил Проф, пора было вылетать за Искинами. Сейчас это приоритетная задача.
Полет прошел без проблем. Вылетели, подошли к Зории, аккуратно приземлились рядом с грузовиком и, выпустив дроидов, перегрузили цилиндры Искинов. Потом взлёт, и снова идем к кораблю. Я все это время управлял ботом и дроидами из кабины 'Тица'. Так было удобнее и безопаснее, к тому же, пошукав по сусекам, Проф восполнил мне боезапас. У его маломерной авиации было похожее вооружение.
Дальше было проще всего. Инженерный комплекс доставил оба цилиндра в рубку, где я с помощью инженерного планшетника загрузил в них все нужные программы, что заняло почти три часа.
Первым я установил во вторую шахту усиливающий Искин для Профа. При подключении и, можно сказать, спаивании он даже воскликнул:
- Да я теперь могу делать в два раза больше дел! Мощность вычисления возросла!
Фактически второй Искин управления теперь тоже Проф, то есть с этой минуты он совместился в двух управляющих Искинах. Как только загрузка программ на другом Искине закончилась и отклик прошел стандартный, я с помощью инженерного комплекса открыл восьмую шахту и установил второй Искин на место. При подключении пришло сообщение, что установка прошла некорректно, две клеммы не ответили на сигнал. Пришлось снова доставать цилиндр и проверять систему подключения. Как и ожидалось, были погнуты клеммы. После ремонта повторная установка прошла успешно, и Проф почти сразу же доложил, что началось восстановление и расконсервация систем жизнеобеспечения. Через пару недель тут можно было жить, осталось только доставить с планеты воздух, воду и восстановить парк. С воздухом были проблемы. Когда последний ректор издыхал, Проф не закачал остатки корабельной атмосферы в резервуары хранения, как требовалось по инструкции, а просто выпустил в космос. Так было экономичнее и быстрее.
Пока было время, я решил посмотреть парк, прикинуть, как его заново воссоздать. Это заняло у меня почти пять часов, как раз к вылету управился.
- Проф, я закончил. Прими картинку, - отправил я файл Искину.
- Получил... Хм, неплохо. Озеро в середине в окружении золотистого песка и изумрудной травы - это красиво, да и лес тоже притягивает внимание. Хорошо поработал, меня беспокоят только дом и те животные, что пасутся на траве.
- Я обещал отдать парк бабушке и своего обещания нарушать не хочу. Дом я куплю в одной из деревень и перевезу сюда, это мои проблемы, ты, главное, подведи коммуникации. А животные - это корова и козы, я их тоже сам куплю. Остальное создавай сам. Тут помощь тебе не требуется?
- Нет, я уже отправил четыре бота на Зорию, они накачают воздух и срежут пласты земли. Боты за водой и деревьями я пошлю позже.
- Тогда ладно, - бросив последний взгляд на то, что осталось от парка (было немного жутковато смотреть на умершие деревья), я развернулся и полетел обратно к 'Тицу'. Пора было возвращаться на планету, с новыми возможностями Проф тут и сам справится. Кроме того Искин теперь мог плотно контролировать ближнее пространство, а когда получит еще пару Искинов, то и дальнее прихватит.
Отлетев на пару километров, я посмотрел на две дюзы, что плавали рядом с кормой корабля. Двигатели еще не вытащили, но работы в этом направлении шли. Ничего, теперь все пойдёт быстрее. Даже сейчас это было заметно. Когда я подлетал сутки назад, работы велись вяло, а сейчас там суетилось множество дроидов.
Теперь летать в системе было безопасно: когда меня сбили, разъяренный Проф, используя всю мощь вооружения «Разрушителя», уничтожил всех пиратов. Заодно досталось и торговцам - он исключения ни для кого не делал. Даже три вышедших из Гипера корабля постигла та же участь. Пришлось менять установку. Теперь Проф тормозит чужака и берет его на абордаж. Если это пираты или работорговцы (одного из «Теней» для взлома Искинов я ему оставил), то уничтожение со всем экипажем. Если на борту рабы или ценный груз - рабов на планету (возиться с ними некогда), груз на линкор. Если торговцы - полный досмотр и разовый пропуск к планете с временными ограничениями. Сажать Зорию на голодный паек я не собирался. Сил на всё это у Профа теперь хватало.
Ещё Проф считает, что в остове орбитального терминала, возможно, кто-то прячется. Сам остов просветить не получается, поскольку он хорошо экранирован, но зато удалось перехватить шифрованную передачу узким лучом, направленную на него с поверхности планеты. Расшифровать сообщение Проф не смог, но теперь был убежден, что там точно прячется корабль. Отправлять разведывательный зонд Искин не спешил, боясь спугнуть. Просто держал тот квадрат под особым контролем.

Выпрыгнув из кабины перехватчика на выжженную солнцем землю и ломая ботинками сухую траву, я отбежал в сторону, наблюдая в подаренный Профом прибор ночного видения, как 'Тиц' стал подниматься, пока совсем не скрылся с глаз. Он будет ждать от меня сигнала на ближней орбите и спустится при первом же вызове. Жаль, что мыслесвязь не работает дальше восьмисот метров, а в лесу едва на пятьсот бьёт, но с помощью новообретённого 'Скью-700', который можно использовать, как ретранслятор, это уже не проблема.
Первым делом, подойдя к грузовику, я достал блоки 'Скью-700' и, вскрыв панель, установил большую их часть, совместив со стационарной станцией машины. Себе на пояс повесил только жезл управления. Теперь можно было связываться с орбитой и убежищем через основной блок в грузовике или через жезл. Он в каком-то смысле был полурацией, полупультом управления. Удобная штука.
Как только оборудование было подключено и приборная панель встала на место, я проверил связь. Сперва ответил Батя, подтвердив устойчивый сигнал, потом Проф. Связавшись с 'Тицем', проверил, как он стоит на орбите, и с помощью нейросети вошел в его управление, после чего стал настраивать оборудование. Теперь перехватчик класса «космос-атмосфера» имел устойчивую связь с двумя работающими спутниками. Проще говоря, на этой стороне планеты только у меня был постоянный Галанет.
Почесав затылок, опять связался с Батей, решив, что и сестренкам понадобиться постоянная сеть. Они привыкли играть да смотреть фильмы в онлайне. Через полчаса, когда Батя подтвердил устойчивый сигнал, благо он был шифрованный и засечь узкий луч аппаратуры было практически невозможно, я стал убирать лишнее оборудование.
Строго говоря, вряд ли такие предосторожности имеют смысл. Дело в том, что Проф с моей помощью подключился к тем восьми малым кораблям, что я привел с реакторной секцией, и вывел их на орбиту, держа теперь под наблюдением и бывшие ранее мертвыми зоны. Если что, те своими локаторами и системами наблюдения предупредят о суете вокруг убежища. Аппаратура на кораблях стояла хоть и маломощная, но присматривать за поверхностью было в принципе можно. Так что фактически искателям теперь ловить рядом с убежищем нечего. Проф своими огневыми средствами контролировал не только ВСЮ систему, но и поверхность планеты. Конечно, стрелять он из чудовищных орудий по Зории не будет - хватит десяти выстрелов, чтобы уничтожить ее - но у него есть сверхточные ракеты. Это решало все вопросы в плане обороны убежища.
После проверки связи я выгнал дроидов охранять и присматривать за окрестностями, пожурив себя, что не сделал этого раньше, широко зевнув, забрался на заднее сиденье и спокойно уснул. Даже без обучения во сне, простым детским и очень крепким сном.

Разбудил меня, естественно, будильник, поставленный на девять утра. Не слишком рано и не слишком поздно. И выспался, и успеваю к обеду вернуться во Флисту. Да, я собирался купить те четыре Искина марки А-80, что продал администрации города торговец нур Либбе. Если он не ошибся и городу они не особо нужны (возможно даже пылятся где-нибудь на складе долгосрочного хранения), то почему бы мне не выкупить их?
В общем, по плану я сперва заезжаю во Флисту, проверю возможность покупки. Если сделка возможна и бартер вещами администрацию устроит, то забираю Искины и следующей же ночью переправляю их к Профу. Если администрация откажется, еду к заброшенному убежищу. Там вызываю боты с дроидами и вытаскиваю Искин с глубины восемьсот метров. В общем, мы с Профом надеялись, что оба варианта пройдут успешно.
Зевнув, я отключил будильник и, почесываясь в разных и неожиданных местах, вылез в утреннюю духоту, хотя в овраге было не так жарко. Солнце сюда еще не добралось.
Сделав свои дела, позавтракал пайками, выпил настоя и, собравшись, не забыв обоих дроидов, поехал по оврагу в сторону Флисты. Вдруг повезет, и склоны там будут не такими крутыми.
Через час, проехав около двадцати километров, я заметил подходящее место и, как следует разогнавшись, вылетел по нему из госеприимного, но уже успевшего надоесть оврага.
Увиденное наверху заставило меня резко затормозить (грузовичок при этом пошёл юзом) и заорать дроидам:
- Из машины, противник вокруг!
Причина для этого была веская: у двух грузовиков-средняков находилась группа лиц, в которых даже ребенок опознал бы сквад бандитов на отдыхе.
- Блин!
Остановив машину на самом краю оврага, я почесал затылок и, открыв водительскую дверь, только ошарашенно пробормотал:
- Просто полный атас.
За неполные две с половиной секунды сквад, состоявший из сорока трех бандитов, просто перестал существовать (к сожалению, как потом выяснилось, погибли и три захваченных бандитами пленника). Я, конечно, читал сопроводительную информацию по 'Шелдонам', но одно дело читать, другое видеть результат их работы. Этот результат, надо сказать, впечатлял.
Почесав затылок - это уже у меня входит в привычку - вздохнул и подошел к искорёженной двери грузовика, которую дроиды, покидая кабину, просто вынесли. Попытка приладить её на место не увенчалась успехом, пришлось закинуть в кузов. Снять такую же со средняка не получится - размеры разные.
Дроиды уже закончили зачистку и теперь стояли в охранении, сканируя пространство. Подойдя к трупам, я стал собирать трофеи и осматривать грузовики.
Машины оказались в достаточно приличном состоянии. Кроме них мне досталось оружие и... И всё. Снимать одежду и обувь с трупов, обработанных «Ударами», смысла не было.
Закончив ближе к обеду, я настроил грузовики на дистанционное управление и погнал их к дороге, благо техника стояла с нужной стороны оврага. Буквально через десять минут мне надоело дышать пылью через открытый дверной проем, поэтому я остановил колонну и пересел на средняк - там было хоть и душно (кондер не работал, а починить его я поленился), но зато чисто и без пыли.
К четырем дня в окрестностях Флисты я встретил патруль, где, к моему удивлению, оказался командиром тот же сержант.
- А, Шрит, - узнал он меня, подходя к кабине. - Понравилось у нас в городе?
- Можно и так сказать. Я тут новыми трофеями обзавелся. В семидесяти километрах у большого оврага наткнулся на сквад, вот теперь решил продать их грузовики и оружие.
- Сам?! - удивился сержант, с подозрением посмотрев на меня.
- Почему сам? У меня был штурмовой дроид, он-то всю работу и сделал. Жаль только, что один из бандитов его сжег переносным ракетным комплексом, но увернуться от моей пули он не смог.
- Считай, повезло. Хотя за дроиды наши хорошую цену дают.
Пока полицейские проверяли машины, мы с сержантом отошли в сторону.
- Что с грузовиками решил делать? - спросил он меня.
- Свой и тот, что последний, продам. А передний себе заберу, подремонтирую только, - ответил я, спокойно наблюдая, как полицейские осматривают кузова и кабины. Дроидов я оставил в небольшом леске, где они закопались под землю и замаскировались. Диверсанты, мать их, хрен теперь найдешь.
- Могу помочь с продажей.
- За процент?
- Конечно.
- Давай договоримся вот о чем: я дарю тебе свой старый грузовик, взамен ты узнаешь и пробиваешь продажу Искинов класса А-восемьдесят со складов города. Говорят, они никому не нужны, мол, балласт. Сможешь?
- Есть у меня подвязки там, попробую, - серьезно кивнул сержант.
- Я буду в городе до завтра, уезжаю в обед. Буду или в мастерской нура Харти, или в гостинице 'Три лилии'.
- Понял, я найду.
В это время к нам подошел один из подчиненных патрульных:
- Сержант, малый грузовик загружен под завязку, один средний пустой, в другом оружие. В большинстве своем окровавленное.
- Понятно. Это соответствует информации, - кивком отпустив его, сержант достал бумажную карту и, развернув, спросил: - Где ты, говоришь, повстречался с бандитами?..
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 20 гостей