Зург. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#61 Владимир_1 » 02.07.2013, 08:12

- А, уважаемый Зург Шрит! - улыбнулся мне сын нура Харти, Малик Харти, шестидесятилетний крепкий мужчина, пошедший по стопам отца.
Ворота ангара были распахнуты, поэтому меня сразу увидели и опознали, когда я подъехал и вылез из кабины.
- Всем добрый день, - поздоровался я с присутствующими.
Были тут в основном Харти. В семейный бизнес Зурги чужаков старались не допускать.
- Что снова привело тебя к нам? - спросил отошедший от полуразобранного джипа Малик. Отца его что-то не было видно.
- Повстречался с бандитами, в результате два трофея и повреждена дверь моей машины.
- Понятно.
- Цены у вас те же?
- Конечно же нет! В два раза меньше. Извини, бесплатно не можем предоставить тебе нашего дроида, соседи не поймут.
В общем, к вечеру я отремонтировал выбранный грузовик и переложил к нему в кузов все вещи из малыша. После чего занялся уже им. У Харти нашлась нужная дверь, и замена прошла быстро. Только пришлось приварить новые петли, старые сорвало. Оплату я произвел не деньгами, а вещами из убежища, в основном дефицитными запчастями к техническим дроидам.
Вечером я отправился к Харти, они снова пригласили остановиться у них. Если сержант не дурак, то найдет меня.

Утром меня разбудил тот же звук садившегося бота. Хотя нет, это явно был челнок.
После утренних процедур я оделся и вышел во двор, где меня ожидал мальчишка-посыльный. Его направил ко мне сержант, велев привести к нему. Видимо, появилась информация об Искинах. Ну что ж, проверим. Попрощавшись с приютившей меня семьей Харти (хорошие люди), я направился вслед за мальчишкой. Думаю, в течение часа буду знать, как мне действовать дальше.
Через полчаса мы, пройдя в центр города, вошли в здание администрации, почти сразу послышался свист шокера, и все. Это было последним, что я помню. Нет, последней мелькнула мысль: 'Ну я и лошара!'

Думаю, то, что я так попался, можно было отнести к сильной эмоциональной усталости организма. Последние два дня, после того как нанял ребят из Флисты, я фактически жил на стимуляторах, чтобы не отрубиться и не свалиться. Поэтому, прекратив принимать их (как раз когда вернулся во Флисту), словил откат. Причем мощный, раз так легко попался в ловушку. Отупение было не явным, но мысли текли, как патока. Мне бы отлежаться сутки, и такой ситуации бы не было, но...
Мне даже не помогла база 'Разведчик', где были умения полевого агента. Правда, на серьезном уровне они только с четвертого ранга, а до третьего скорее голая теория, но все равно так попасться было неприятно.
Батя и Проф, конечно, советовали быть осторожней, но я отмахивался, будучи достаточно бодрым на этих стимуляторах, а после утреннего отката жил больше на автопилоте. Это наиболее точное сравнение. Утром я хотел принять еще одну дозу, но чуял, что уже перегружу организм, поэтому отказался. И вот результат.
По внутренним часам очнулся я через пять часов. Сейчас был полдень. Не подавая вида, что пришёл в себя, открыл раздел «Запись» и активировал файл. У меня по умолчанию в случае моего захвата и бессознательного состояния включалась функция записи под протокол. Если со мной рядом разговаривали, то скоро буду знать, о чем. Чаще приходилось перематывать, но и ценные крупицы тоже были:
1. Эти сволочи повредили мне выход на правой кисти. Точнее, вырвали его с мясом. Это произошло после неоднократной попытки зайти в мою нейросеть и заблокировать ее. (А вот фиг им! Изучив второй уровень базы «Разведчик», я блокировал свободный вход в свою нейросеть. Теперь при подключении сканера на экране появлялась ухмыляющаяся лисья рожица, показывающая кукиш. Кода не было, шифр был в виде свиста).
2. У меня было две клинических смерти. Спасти сумели с помощью реаниматора, хотя и битого. (Может, мы с Батей и перестарались, сделав так, что при вводе в меня сыворотки правды наступает клиническая смерть, но в тот момент мне показалось это хорошей идеей).
3. Комната, где я находился, была экранирована, и я не мог докричаться до грузовиков и до жезла-ретранслятора, что уж говорить про дроидов, Батю и Профа.
4. Захват был санкционирован владельцами фабрики, главами богатейших семей города.
5. Им был не нужен корабль, хотя теперь они решили прихватить чужое имущество. Они считают, что оно фактически лежит у них под ногами. Нагнись да подними.
6. Действительная причина захвата - блокада системы моим кораблем.
7. Главы семей терпели огромные убытки, так как принадлежавшая им на паях фабрика в основном работала на экспорт. Походная посуда в Диких мирах была нарасхват. Да и другой бизнес, как я понял, у них имелся.
8. У них были свои корабли, которые они частью потеряли, частью спрятали в обломках терминала. Добраться они до них не могут. Два челнока были сбиты на орбите.
9. Меня собираются пытать, чтобы узнать коды доступа на корабль и в убежище. (Снять память, пока я без сознания, тоже было невозможно, там стояла ментальная блокировка, установленная с помощью Бати. Короче, без спецоборудования залезть мне в голову и заставить говорить невозможно. А на планете такого оборудования не было — имевшиеся до войны четыре комплекса погибли при бомбардировке. Это стопроцентно достоверная информация).
10. В живых меня не оставят - было между двух парней из местной контрразведки обсуждение, где закапывать труп.
11. Я все еще жив и почти цел, однако, зайдя в отдел самолечения нейросети, невольно присвистнул и понял, что я только пока еще жив. Если в ближайшие двенадцать часов не окажусь в реаниматоре, то это будут мои последние часы. Похитители изрядно повредили мои органы химией.

В данный момент в комнате было пусто: как это ни забавно звучит, у палачей был обед.
Открыв наконец глаза, осмотрелся. Судя по прохладе, находился я в подвале (по стенам так не скажешь, они были задрапированы облицовочным пластиком). Сама комната была большой, метров одиннадцать на десять, и имела отношение к медицине. Нет, капсул тут не было, но специфическое оборудование присутствовало. Например, с одной стойкой я был соединён проводами. Наверное, она следит за моим состоянием. Кроме оборудования присутствовали пара шкафов, две кушетки (на одной я как раз лежал) и письменный стол, заваленный бумагами. Почему-то за ним стояло не одно кресло, а аж три.
Освещали эту цивилизованную комнату пыток десяток потолочных светильников. Посмотрев на пластиковые хомуты, которыми я был, пристегнут к кушетке, проверил и ноги. Нет, мне так не освободиться. Комбеза не было, я был в одном исподнем. Без рубахи, только кальсоны.
Немного подумав (сознание было ясным, видимо, реаниматор почистил меня), я занялся делом. Если дверь откроют, появлялся шанс нарушения экранирования комнаты. Конечно, на входе должна быть шлюзовая, но если мне повезет, похитители не будут строго следовать инструкции и откроют ее нараспашку. Тогда появится шанс пустить пару информационных пакетов в надежде, что их уловит жезл. Если он рядом. Один пакет для обоих дроидов в окрестностях Флисты, другой для Профа. В общем, сплошные «если».
Сформировав пакеты, я прикрыл глаза и стал ждать. Ожидание затянулось. Но вот послышался шелест открывающейся двери, и я моментально отправил оба пакета. Мне показалось, что на мгновение связь появилась.
- Смотри, Ворх, - сначала я подумал, что это обратились ко мне, но оказалось, тут был мой тезка, - аппаратура показывает, что он проснулся.
Спокойно открыв глаза, я посмотрел на парня лет тридцати по-земному или под семьдесят по местным меркам. Сухощавый мужчина, с костистым лицом и неожиданно пепельными волосами. Не седыми, а именно пепельными.
- Вот уж не ожидал встретить тут потомка антарских работорговцев, - хмыкнул я.
Второй, что стоял у моих ног, оказался плотным брюнетом вполне добродушного вида. Только холодные, как бы рыбьи глаза не вписывались в его образ весельчака-балагура.
- Рано скалишься. Как бы плакать не пришлось, - буркнул пепельный. Подойдя к стене, он открыл неприметную крохотную дверцу и, достав старомодную телефонную трубку, сообщил, что я очнулся.
Оба мужчины никаких действий не предпринимали, просто стояли и сверлили меня взглядами, явно кого-то ожидая. Я тоже время зря не терял и стал просматривать сообщения. В основном раздел отправки. Там имелась метка, что оба пакеты отправлены благополучно. Уф-ф, как же не хочется умирать!
- Вопрос можно?
- Нет. Не разговаривать, - сухо буркнул пепельноволосый.
- Мои вещи в этом здании? - продолжил я, как будто не заметив его слова.
- Не разговаривать, - теперь уже буркнул плотный. Сняв с пояса дубинку, он коснулся ее кончиком моей ноги.
Резкий удар тока выгнул меня дугой.
Посмотрев своими рыбьими глазами, плотный снова разомкнул заметно слипшиеся губы:
- Еще слово, и я тебя забью этой дубинкой. Понял?
Я молча кивнул, этот парень меня сильно пугал. Ожидание затянулось почти на двадцать минут. Всё это время я, поглядывая на похитителей, пытался пробиться через экранирующие стены. Неудачно.
Наконец, возможно к несчастью, время ожидания закончилось. Дверь распахнулась, я послал очередной пакет информации и неожиданно получил ответный сигнал в виде зашифрованного письма. Оба истукана рядом со мной сразу пришли в движение. Пепельноволосый переместился ко мне, встав рядом с левой рукой, плотный же отошел к соседней кушетке.
В комнату вошли трое старичков, по-другому их и не назовешь. Думаю, седые бороды до середины груди были их гордостью, которую они тщательно лелеяли. Старичков сопровождали двое накачанных телохранителей в десантных комбезах.
Под моим любопытным взглядом старички, скрежеща каблуками ботинок по полу, промаршировали к столу и сели в кресла (а я еще удивлялся, чего это их три), охрана встала по бокам, сурово сжимая оружие.
- Молодой человек что-то сказал, Ал-Рухх? - спросил дедок, занявший среднее кресло.
- Пока нет, но любопытствовал.
Пока они беседовали, я прочитал письмо. Оно было от дроидов-диверсантов. Роботы получили мой крик-приказ о спасении и начали действовать. «Шелдоны» были не штурмовыми дроидами, крушащими все на своем пути, а именно диверсионными. У них в установочных программах заложено действовать по возможности тихо и незаметно. Поэтому они отошли от города, расстреляли колонну фабричных грузовиков, захватив один, и в данные момент въезжали во Флисту и скоро должны быть на месте. По их мнению, пока о захвате машины никто не знал, операция шла нормально. Маяк жезла они засекли, и где он, а значит, и я, знают. Осталось только ждать.
Облегченно вздохнув, я весело посмотрел на старичков. Те уже закончили обсуждать какие-то свои дела и как раз обратили внимание на меня. Судя по всему, они этими ничего не значащими разговорами просто нагнетали обстановку.
- Я не буду представляться, это ни к чему, - произнес средний старик. - Думаю, ты догадываешься, зачем ты нам нужен. Нам нужна свободная система, уважаемый Ал-Рухх не может вернуться домой, Ворх Шрит. В общем, ты передаешь нам коды доступа на корабль, мы за это оставляем тебе жизнь и отпускаем на все четыре стороны. Ты Зург и, как говорят, имеешь голову на плечах. Подумай. Предлагаем мы тебе только один раз. Потом начнутся пытки.
- Не получилось взломать нейросеть и просканировать мне мозг, да еще сыворотка правды себя не оправдала, - криво усмехнулся я, после чего, повернувшись, спросил у пепельноволосого: - Так это твоя лоханка болталась на орбите, а потом куда-то пропала? А я еще думаю, что это тут делает крейсер чужой Империи... А-а-а! - задергался я от удара электрошокером. Плотный выполнил свое обещание.
- Не стоит нас сердить, - с доброй улыбкой попросил старичок. Остальные два продолжали молчать, поглаживая свои бороды.
- А-ха-ха-ха, - каркающим смехом засмеялся я. - Вы просто не понимаете идиотизм этой ситуации. Это все равно, что угрожать большому камню и требовать убраться с дороги. Смысл где?
- Слушай, крЕтин, или ты нам все скажешь, или я живьем сдеру с тебя шкуру, - угрожающе зашипел пепельноволосый, склонившись к моему лицу.
- Во-первых, не крЕтин, а кретИн, пугать надо грамотно. А во-вторых, сам ты крЕтин, если думаешь, что у тебя что-то получится. Вы что, крЕтины, никогда не слышали о программе самоуничтожения 'Рапира'?.. Да, добрые дяденьки, у меня и такая стоит. Так что и тут у вас затык. В бессознательном состоянии пытать меня смысла нет, я ничего не почувствую, а в сознании я активирую эту программу, и вы получите хладный труп. Тогда вам ваш реаниматор уже не поможет, и система на ближайшие четыреста лет будет закрыта полностью. Как вам такие перспективы?
- Это так? - повернулся пепельноволосый к старикам. Ответил неожиданно тот, что сидел слева от главного.
- Слышал я об этой 'Рапире'... Какая у тебя серия стоит, внучек?
- Восьмая, - хмыкнул я.
- 'А' или 'Е'?
- Ну 'Е'.
- Он прав, мы ничего не сможем сделать... Может, договориться полюбовно? - предложил дедок.
Я снова засмеялся тем каркающим смехом, который пугал даже меня:
- У меня почти нет потрохов. Все выжгли своей химией. Почки и печень вот-вот перестанут работать. Сердце еще держится, но это ненадолго. Мне нужно пять дней в реаниматоре, чтобы вернуться в норму, и не в вашей подделке, а в настоящем армейском...
Меня прервал стук в дверь. Видимо, это было не принято, потому как все удивленно посмотрели в сторону источника звука.
- Почему не через внутреннюю сеть? - спросил главный старик.
- Может, это Рикки, от него можно всего ожидать, - предположил третий, который до этого молчал.
- Ворх, посмотри, - велел главный.
Плотный отошел от меня и направился к двери, однако дойти не успел — видимо, неизвестному с той стороны надоело ждать. Бронированная дверь, жутковато скрипя металлом, стала выгибаться в нашу сторону, пока не лопнули петли и она не упала на пол. В проеме стоял один из моих дроидов. Нашли чертяки.
Почти сразу второй дроид, что находился сзади, открыл огонь из пистолета, положив обоих охранников, державших оружие наготове.
- Все в этой комнате враги. Держать их под прицелом, но огня не открывать. Освободить меня, - начал отдавать я приказы, когда выстрелы стихли. Один из дроидов подошел ко мне и быстро освободил, пока второй присматривал за похитителями.
- Ну что, вот и повернулась фортуна к вам задом? - усмехнулся я, пытаясь за оскалом скрыть боли в животе. - Думаю, контрибуция с вашего городка будет немалой, ой, какой немалой!
- Что ты хочешь? - спросил главный, злобно сверкая глазками и от ненависти сжимая кулаки.
- Потом узнаете... Один остаётся со мной, другой на зачистку здания, - скомандовал я дроидам.
- Этого не требуется, хозяин. Зачистка уже проведена, в обоих зданиях живые только в этой комнате, - тоже перейдя на голосовое общение, ответил дроид.
- Тут же больше ста человек было, - ошарашенно пробормотал главный старик.
- Я вас не похищал. Умейте держать ответ за свои действия, - хмуро отозвался я. Боли становились все сильнее, думаю, часов через шестнадцать-семнадцать наступит коллапс.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#62 Владимир_1 » 03.07.2013, 08:23

Дверь была снесена, и хоть и слабый, но устойчивый сигнал от жезла шёл, поэтому я не удивился, получив вызов от Профа.
«Это я» - мысленно ответил я.
«С тобой все в порядке? Я отправил на планету двенадцать штурмовых ботов с боевыми комплексами под прикрытием шести шумовиков. Они будут у тебя через три минуты», - быстро проговорил Проф.
«У меня мало времени, поэтому буду говорить быстро. Они меня фактически убили. Мне нужно срочно в реаниматор. Так же нужно захватить этот город и держать его, пока я не вернусь и не стребую своего. Хорошо?»
«Да, я понял, но куда ты хочешь отправиться? В убежище или ко мне?»
«А у тебя есть такая возможность?»
«Ты прав, лучше в убежище. Можешь лететь туда без опаски. Если и засекут, я прикрою вас от нападения. Да и с Батей мы теперь действуем согласованно».
«Хорошо, сейчас разберусь с похитителями, и сразу в убежище. Предупреди Батю».
«Уже».
Мысленно вызвав «Тиц» - он спустится по маяку - я повернулся к похитителям, отдавая приказы дроидам:
- Этих троих под стражу, до моего возвращения полная блокада, пропускать можно только воду и продовольствие. Этого плотного... забить дубинкой, используя электрошок. Именно так он обещал меня убить. Пусть получит свои желания бумерангом. Этого пепельноволосого допросить, используя любые средства, лучше те после которых трудно жить. Информацию скинете мне на нейросеть, когда я вылезу из реаниматора. Все ясно? - более развернутый список задач я скинул еще и через нейросеть.
- Так точно, хозяин.
- Перейти на армейские звания, я лейтенант.
- Ясно, нур.
Один из дроидов помог мне добраться до штурмовика и влезть в кабину. На площади у озера, где мы гуляли с Керри, было множество народу. Всех привлек своим видом антрацитово-черный «Тиц», стоявший на брусчатке и тихо порыкивающий своими двигателями. Похоже, таких машин раньше никто не видел.
Наше появление вызвало небольшое оживление. Особенно в меня тыкали пальцами - в одних кальсонах! Да и робот в броне тоже вызывал любопытство. Похоже, так никто и не понял, что это не живые люди, а дроиды. По крайней мере похитители точно не сообразили.
Когда я, с трудом перевалившись через борт, плюхнулся в кресло пилота и стал пристегиваться, в небе показалось два десятка инверсионных следов. Это спускались боты с неживым десантом.
Управление ими я передал своему сопровождающему, он по уровню мощности равнялся Искинам А-70, это чуть-чуть слабее Бати или Профа, поэтому мог командовать. А приказы были недвусмысленные: захватить город, провести расследование преступлений местных семей и ожидать меня.

В убежище я долетел на одной силе воли, как меня вытаскивали из кабины, уже не помнил.

- Очнулся, голубчик? - бабушка пыталась говорить ласково, но вот ее лицо выдавало все, что она думает обо мне. Было видно, что в последние дни бабушка пережила несколько не очень приятных моментов. Думаю, причиной был я.
Кроме нас двоих и шести пустых реанимационных капсул в боксе никого и ничего не было. Через прозрачные окна, выходившие в коридор, виднелась часть соседнего бокса.
- Вроде как, - осторожно ответил я.
- Вылезай, - потирая руки в предвкушении, велела она.
- Да знаешь, бабуль, мне что-то и тут, в реаниматоре хорошо. Я лучше еще немного полежу, - на всякий случай отодвинулся я от края, чувствуя, что мне скоро нанесут моральный и физический вред.
Вылезти и понести заслуженное наказание все-таки пришлось. Кроме крепкой затрещины и нравоучений с высказыванием в конце, что я всех хочу свести в могилу, прозвучали просьба вести себя осторожнее и заявление, что теперь меня никуда не опустят. Смысл последних высказываний для меня как-то терялся, наверное, это пресловутая женская логика.
Одевшись в запасной технический комбез, я, опустив голову, показывая, как сам расстроен происшедшим, следовал за бабушкой к выходу из медбокса. Мы покинули медсекцию и на лифте спустились в жилую зону, направившись к дому. Пока мы шли и бабушка ругала меня, я общался с Батей, узнавая свежие новости. Проф занимался кораблем, поэтому управление дроидами он передал Бате, а чтобы все шло без помех, повесил на орбите два военных спутника, настроив их на отдельную шифрованную волну.
В общем, ничего особого за это время не произошло, кроме того, что наше убежище наконец обнаружили и совершили шесть попыток захватить, жестко подавленных Батей и Профом. Убежище оказалось сдал я, когда забрал «Тиц». Бандиты засекли его взлет с помощью аппаратуры, Батя выяснил это по радиоперехватам. Теперь бандиты и искатели стоят у границ тридцатикилометровой зоны. Батя уже начал ее расширять - все равно базу обнаружили и послали нам на общей волне просьбу о переговорах. Воевать они больше не хотели (тяжелая корабельная ракета, снёсшая основной лагерь — хороший аргумент в пользу того, что мир лучше войны), но были готовы торговать. В этот лагерь уже прибыли первые торговые караваны в надежде заработать на перепродаже. Батя им не ответил ни да, ни нет, просто пообещал передать информацию хозяину, то есть мне. В общем, передал. Доложить о Флисте он не успел, мы подошли к дому, откуда слышался детский крик и смех, но отправил письменный рапорт насчет этого города.
Малышня обрадовалась моему появлению. Даже Лидия, подбежав, обняла. Она всего час, как вылезла из обучающей капсулы. Кроме моих сестричек в доме присутствовало еще немного народу, в основном детского возраста. Пока мы шли, бабушка успела пояснить, что все взрослые, получившие импланты и базы знаний, легли в учебные капсулы на десять дней, вот и пришлось всю малышню и более старших детей брать на себя. Жили они в соседних домах, но днем в нашем особняке было что-то вроде садика. В общем, такое решение всех устроило.
Дальше начался ад. Бабушка, видя, что ее нравоучения на меня особо не действуют, пустила в ход тяжелую артиллерию. Когда у меня на коленях сидели обе мелких и жалобно всхлипывали, пуская слезу, даже мое сердце не выдержало. Поэтому я твердо пообещал бабушке больше не рисковать... ну, хотя бы не лезть вперёд. Без крайней необходимости.
- Я все понял, больше не надо меня прессовать, - попросил я бабушку, когда мы все вместе своей семьей сидели у меня в комнате.
- Ты, Ворх, тоже пойми: если что с тобой случится, что нам делать? Фактически все завязано на тебе. Погибнешь ты, умрем и мы, другого не дано,- спокойно ответил бабушка. Сидевшая рядом Лидия кивнула, она считала так же.
- Согласен, хватит мотаться по планете. Теперь можно управлять всем дистанционно. Спасибо спутникам Профа. Так что заберу свое во Флисте и плотно займусь кораблем. Только заверну к нордцам. Думаю, они смогут помочь мне с экипажем, если я дам согласие отвезти их на Норд, планету предков. Правда, туда надо лететь лично. Думаю, за эту плату они помогут нам с постоянным экипажем. Если что, сделаем Норд нашей постоянной базой, а то на Зории не продохнуть от пиратов. Конечно, они для нас, что букашки, но могут и больно укусить.
- Хорошо, но понапрасну не рискуй. Мне и так пришлось продержать тебя почти семь суток в реаниматоре и произвести некоторые операции.
- Так, - я снял Милу с колен, шлепком по попе отправив к Лидии, и спросил. - Что?
- Ты в полном порядке, даже обновился, но кроме того я установила тебе несколько боевых имплантов. Вернее, четыре. Они должны уже сегодня активироваться. Посмотри в настройках нейросети дополнительное оборудование. Я выбрала из немногих доступных только те, что было возможно тебе установить.
Как и велела бабушка, я зашел в нужные настройки и посмотрел на дополнительные опции. Особо мудрить она не стала - установила имплант на скорость реакции «СамрТ-200», провела комплексное внедрение усилителя мышечной массы «Юнит-37Е» с наноботами, после того как он выйдет на полную мощность я смогу поднимать камни под семидесяти килограмм весом. И это только в двенадцатилетнем возрасте. Что было в нем удобно, он был многофункциональный, с возможностью установки подросткам. То есть он по мере взросления проводит перенастройку. Третьим имплантом был полицейский защитный «Реглан-100», немного устаревший на момент Большой Войны, но сейчас очень даже хороший. С ним мне не страшны выстрелы шокера, я их просто не замечу. Правда, не больше сорока подряд. Дополнительная функция «Реглана» - нейтрализация ядов.
Последний имплант был на скорость восприятия. Теперь я еще и думать буду быстрее. Да одно то, что скорость учебы повысится процентов на двадцать - это ой как немало, можете мне поверить!
Все четыре импланта подключены к нейросети не были. Мне нужно было это сделать самому, чем я и решил заняться после общения с семьей. Они же пока со мной расставаться не хотели.
Играя с младшими сестрёнками (другие дети находились внизу под присмотром более старших), я одновременно активировал два импланта - на скорость восприятия и на скорость реакции. И пока они выходили на рабочий режим, играл и смотрел фильмы, просто отдыхая душой оттого, что семья рядом и все хорошо. К вечеру бабушка ушла в медсекцию, Лидия - вниз к подружкам (они у нее уже появились), а я с малышами сначала досмотрел фильм, а потом тоже отправился с ними вниз. Пришло время ужина.

Следующие пять дней я отдыхал, лениво изучая информацию по Флисте и проверяя, как работают все четыре импланта. Я серьезно прописался в спортзале, тренируясь с десантниками. Они вышли из десятидневного обучения, пару дней потренировались со мной, усваивая навыки, и снова ушли на десять дней в сон. Перед тем как команда начала новый цикл, я им сообщил, что когда они очнутся, мы будем перебираться на корабль. Теперь там будет наш дом.
По Флисте много было интересного, более того, мне даже не требовалось возвращаться туда, я все решил и провернул дистанционно. Изучив полученную информацию (а это очень много, поверьте мне), поступил просто: сообщил гражданам причину захвата города и размер контрибуции. А когда шесть десятков ботов Профа закончили вывозить плату за нападение на меня (про Искины они тоже не забыли, даже забрали стационарный из убежища города), я убрал из Флисты всех своих дроидов и выпустил арестованных на свободу. Думаю, нетрудно догадаться, что сделали с некогда всесильными хозяевами города разозленные горожане. Тем более фабрику, вернее, ее оборудование я полностью эвакуировал на корабль.
Искин из заброшенного убежища тоже достали. Правда, тестирование показало, что он мертв, так что там его и бросили. В принципе он нам был не особо нужен, скорее запас на черный день. На складах убежища Флисты мы нашли почти семьдесят Искинов разных марок и серий, причем девять из них были нужные нам А-80 (четыре, как я понял, купленных у нура Либби и ещё четыре в состоянии глубокой консервации, засунутые на склад ещё до Большой Войны и там, похоже, забытые. Девятый из убежища Флисты). Их уже доставили на линкор, и Проф, подпрыгивая от нетерпения, ждал когда я отправлюсь к нему, чтобы установить программы и ввести в строй Искины. Сам он этого сделать не мог - программный запрет, вдруг машины взбунтуются (я не стал его отменять, мало ли что).
В общем, Флисту мы вычистили полностью, но пустой трюм «Разрушителя» загрузили едва наполовину. Вещей там было огромное количество, главным образом дорогостоящее оборудование, дроиды, вооружение, системы личной защиты (это я про скафы), ну и продовольствие. Но меня особенно заинтересовали восемнадцать стоявших на консервации глайдеров. Шесть были военными машинками (их, похоже, как прислали с завода, так контейнеры и не вскрывали), а остальные - гражданские аппараты разной степени изношенности и моделей, начиная с двухместных спортивных и заканчивая сорокаместным аэробусом.
Себе я решил взять один из военных глайдеров. Мало того, что он отлично защищен (у него стояли даже энергетические щиты), так еще и вооружение просто отличное. Да и с комфортом все в порядке - душевая, каюты команды... Сейчас один контейнер прислали в убежище с корабля, и Батя как раз начал его распаковывать, обещав ввести глайдер в строй к завтрашнему утру, то есть как раз к моему возвращению с линкора.
Ещё я перевел наши спутники на общую волну, чтобы могли пользоваться Галанетом на обоих полушариях планеты, Батя серьезно занялся моей игрой в сети, как только там появились игроки. Теперь он отвечал за нее, и просмотром боев лучших игроков. Некоторым на почту уходили письма с предложением о работе и анкеты. А я же занялся лагерем торговцев возле убежища.
В принципе идея торговли была неплоха. Меня не особо обидело что сперва нас хотели ограбить, а только потом сели за стол переговоров, предлагая безопасную торговлю. Мир Дикий, такое тут в порядке вещей. Мы с Батей и Профом составили список, что нам будет не нужно в будущем. Выяснилось, что нужно будет ВСЕ, но и оставлять рядом озлобленную толпу тоже не хотелось. Поэтому мы составили другой список - вооружения и оборудования, не имеющего статуса редкого. Мы уже отправили первую партию оплаченного груза к лагерю в автоматическом режиме, проведя предварительные переговоры через Галанет. Кроме того, я дал торговцам задание найти мне Искины марки А-80. Обещали в течение пары месяцев найти и доставить. Есть и хорошие стороны в этом сотрудничестве. Открыв в Галанете свой сайт с предлагаемыми на продажу товарами, я в разделе «Летательные аппараты» зарегистрировал отдельными лотами два глайдера, имеющих самые изношенные механизмы. Нам они были не нужны, но стоили очень дорого, поэтому я и решил выставить их на открытый аукцион, который назначил через пять дней. Почти мгновенно поступили шестнадцать заявок на участие. Думаю, когда аукцион начнётся, число заявок перевалит за тысячу. Глайдеры, несмотря на то, что раньше были массовым транспортным средством, в данное время стали редкостью. Механизмы гражданских моделей долго не жили, со временем расходуя свой ресурс.

- Ты уже улетаешь? А ужин? - спросила бабушка, когда застала меня в фойе нашего особняка в пилотском комбезе. Она как раз вернулась из медсекции. Проверяла, все ли там нормально, хотя ее неплохо замещал Док, подстраховывая.
- Я уже поел, Лидия приготовила мне отдельно.
- Вернешься утром?
- Да.
- Много дел запланировал?
- Полно. До завтра хватит. Не волнуйся, я беру с собой пару боевых комплексов, да и истребители меня будут прикрывать сверху.
- Через семь дней, когда команда выйдет из сна-учебы, у нас уже будут свои пилоты истребителей. Ты мне сам говорил, что они лучше пилотских Искинов.
- Это так... Ладно, мне нужно лететь на корабль, Проф ждет.
- Хорошо. Кстати, завтра у Дарьи день рождение, девочки решили его отметить. Не опаздывай.
- Хорошо.
Всего в импровизированном детском саду было пять малышей до десяти лет, и двое - они считались воспитателями - не старше пятнадцати. Это были родственники моей команды, фактически все, кто выжил после нападения на фермерский караван переселенцев. Жили они в закреплённых домах, но большую часть времени проводили у нас. Мила и Лиза этому были очень рады. Я усилил эту радость. Оказалось, в жилой зоне был свернутый модуль парка аттракционов, мы с Батей его благополучно запустили. Так что теперь дома тишина и спокойствие, делай что хочешь. Вот и сейчас меня никто не провожал, вся малышня под присмотром более взрослых детей веселилась в парке. Лидия пять дней назад легла в капсулу на максимальный срок, учиться. В общем, я наслаждался одиночеством, работая на благо семьи.
Дарья, четырнадцатилетний подросток, была сестрой Мика, бойца десантной партии. Вот у нее и намечался день рождения, который мы собирались все вместе отметить. Все — в смысле те, кто не в капсулах, учеба - это святое. Если что, потом отдельно отметят.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#63 Владимир_1 » 04.07.2013, 07:31

Попрощавшись с бабушкой, я на лифте поднялся в ангар, где с последнего моего визита появились пара ботов и челнок. Один из ботов доставил контейнер с глайдером (его как раз технический комплекс вскрывал на ремонтной площадке). Именно на этом боте я и решил лететь на корабль. Проф сообщил, что атмосфера там уже есть, но система жизнеобеспечения еще не выведена на полную мощность, и в ближайшие шесть дней заселяться нежелательно.
Как я и обещал бабушке, меня прикрывало звено истребителей, так что взлетели и направились к кораблю мы вполне благополучно.
Откинувшись на спинку пилотского кресла, я вывел над пультом трехмерную модель рубки линкора и стал задумчиво изучать ее, изредка внося конструктивные поправки.
- Проф, ответь мне, - отправил я вызов на корабль.
- Что? - почти сразу откликнулся Искин. Хотя по тону вопроса можно было сразу понять, что я оторвал его от чего-то важного. - Я за тобой с момента взлета наблюдаю. Опасности нет.
- Перейди на видеодатчики бота и посмотри на новую трехмерную модель рубки. Думаю, это улучшение заметно скажется на твоей работоспособности.
Особо гениальных идей не было. Я просто убрал часть оборудования, вернее, сдвинул его в сторону, вместо него установив четыре дополнительных шахты для Искинов.
- Ты хочешь увеличить мою мощь, - задумчиво пробормотал Проф. - В принципе ты прав, ведь А-восемьдесят слабее биоискинов на сорок процентов. Так что когда мы установим недостающие и запустим все восемь Искинов, то мощность вычисления и работоспособности будет не так высока, как прежде, а с твоей идеей мы выйдем на прежнюю мощность. Правда без резерва, но и так очень хорошо. Я согласен, у нас даже Искины для дополнительных шахт есть. Думаю начать работы немедленно. Ты давно это придумал? - спросил он подозрительным тоном.
- Вчера перед сном, а сегодня мысль окончательно сформировалась.
- Тогда ладно. Я жду.
- Я тут подумал, у нас есть еще один свободный Искин, девятый, вот думаю, куда его воткнуть. Места для шахты уже нет. Все свободные и не свободные пространства мы уже заняли.
- А что если навигационный Искин А-шестьдесят вытащить, шахту расширить, и на его место девятый А-восемьдесят воткнуть? Если что он будет в резерве.
- А что хорошая мысль… Подожди-ка, но ведь этот Искин находиться фактически в пульте пилота, - вспомнил я.
- Переделаем, хотя конечно придётся сделать его повыше, соответственно и кресло пилота тоже.
- Делай, - разрешил я.
Как бы полет ни длился, но вот я смог визуально увидеть линкор. Приблизив изображение его кормы, с удовлетворением отметил, что работы заметно сдвинулись, уже был освобожден проход, и скоро последует демонтаж и извлечение двух двигателей. Потом Проф разберет следующую переборку, демонтирует и выкинет старые реакторы и установит новые. Дальше вернет на место двигатели, переборки, дюзы, и корабль готов к полету. Осталось только набрать недостающую команду и подготовить пилота. То есть меня. Честно говоря, я не забросил учебу и успел за эти дни поднять базу «Линкор» до второго ранга. Было тяжело, но справился.
После шлюзования я ПЕШКОМ проследовал за проводником. Проф не стал скидывать мне карту пути следования, просто прислал дроида-гида. Молодец.
- Проф, давно на корабле действует гравитация?
- Да как контрибуцию из Флисты доставили, так и включили, - промурлыкал Искин, занимаясь какими-то своими делами. Наверняка новые шахты делал. - Ты список получил, что и где складировано?
- Пробежался немного, на все просто времени не хватило, но поражает. По-другому не скажешь. Это сколько же они копили свои запасы?
- Да, грабанули грабителей, - хмыкнул Проф. – Видел в сети, как расправились с бывшими владетелями? Даже остатки армии не помогли.
- Видел. По-моему, этого доброхота затоптали, когда началась паника. Хорошо, что мы у военных все оружие забрали.
- Это да.
Мое предположение оказалось верным, Проф вел работы в рубке, я даже не смог попасть в нее. Там все было забито инженерными и техническими дроидами. Отойдя, я присел на пульт управления генераторами щитов, который временно демонтировали и вынесли из рубки.
- Искины сложены метрах в сорока от тебя, можешь приступать к программированию, - сообщил Проф, заметив, что я бездельничаю, с интересом наблюдая за его творческой деятельностью.
Перепрыгнув через два баллона с кислородом, я перешагнул жгуты кабелей и подошел к Искинам. Дальше началась рутина: Тень тестировал Искин, потом через ретранслятор закачивал и устанавливал новые программы. Какие-то Искины получали личность, с ними я возился долго, но большая часть стала обычными усилителями. Как только я заканчивал с каким-либо, немедленно подбегали пяток дроидов и уносили его в рубку, чтобы установить и подключить. Теперь у него на главный Искин, то есть на личность Профа работало аж пять Искинов из одиннадцати имеющихся, Батя был двенадцатым, но до его установки еще далеко. Еще один теперь отвечал за малую авиацию, седьмой - за техническое обеспечение, все дроиды были на нем. Он из тех кто получил личность. Я его назвал Механиком. Восьмой - система жизнеобеспечения. На вооружение тоже направились два Искина, но шахта занята была пока одна. Система наблюдения и защиты обзавелась двумя Искинами, главный получил личность и имя Спец. Несмотря на отсутствие Бати на штатном месте, корабль с этой минуты был полностью под присмотром. Теперь Проф мог решать множество задач, не отвлекаясь на мелочи, за которые отвечали другие. Тот же Спец теперь мониторил систему сверхмощными радарами и лазил в Галанете, архивируя обнаруженные данные. Сейчас как раз разворотив пилотский пульт устанавливали туда шахту для А-восемьдесят из запасников дредноута.
- Сперва поужинаешь или сходишь посмотреть на парк? Я там немного поработал, нужно оценить, - заботливо спросил Проф, когда мы запустили последнего навигационного Искина.
- Ох-х, - охнул я, разгибаясь и хватаясь за поясницу. Работал я, не обращая внимания на неудобное положение тела, так что за семь часов мышцы изрядно затекли.
- Перетрудился, - ехидно прокомментировал мои охи Проф.
- Давай сперва в парк, хоть разомнусь, - ответил я, не обратив внимания на его последнее высказывание.
Проф меня нагло обманул. Видимо, в последнее время он немалую часть своих мощностей пустил не только на восстановление системы жизнеобеспечения, но и просто заново создал парк с его лесисто-холмистым ландшафтом.
Войдя в парк и восхищённо ахая, я прошел мимо стволов столетних секвой явно из нашего Леса и вышел на большую поляну с лесным озером посредине и в течение десяти минут бродил по берегу, довольно улыбаясь.
- Все просто прекрасно, Проф, - наконец похвалил я.
- Я рад, что тебе понравилось. Мы все очень старались. Осталось только завезти ваших домашних животных и установить дом.
- За этим делом не станет. Я этим лично займусь. Меня только другое волнует, почему та трава так активно шевелится в разные стороны?
- Ах это... - мне показалось, что Проф немного смутился. - Понимаешь, когда мои дроиды брали воду, воздух и землю с растительностью, то набрали и множество бабочек. Их выпустили, вот я и хотел, чтобы они разом взлетели, когда ты выйдешь на поляну. Красиво бы получилось.
- И что? - не понял я.
- Не хотят летать, сволочи. Я струей воздуха хотел их сдуть, ну, чтобы они взлетели. До дерна траву сдул, не летят.
- Так и должно быть, это же лесные бабочки, они при ветре прячутся. Им нужна безветренная погода.
- Такой информации у меня нет, - вздохнул Проф.
- Да ладно! Все равно все отлично. Особенно тот родничок, что бьёт из-под того камня и втекает в озеро. В нем, кстати, купаться можно? Мои сестренки это первым делом проверят.
- Можно, я туда даже рыб запустил.
- Не актиний часом? - с подозрением спросил я.
- У меня все задокументировано, вот, лови файлы со снимками.
- Хорошие рыбы, можно даже с удочкой посидеть, - согласился я, изучив присланный пакет информации. Озеро было достаточно большое. Все-таки сто на сорок метров.
- Место для дома я оставил, только коммуникации провел. Для огорода привез чернозема, там уже все готово.
- Да, я вижу. Нужно еще хлев для животины, но это все вместе с домом.
Закончив осмотр парка (вот сюрприз будет бабушке!) я проследовал в жилой сектор, где были каюты старших офицеров и адмирала. То есть я пошел смотреть свою будущую каюту.
Честно говоря, роскошные восьмикомнатные апартаменты меня изрядно удивили. Походив, как по музею, боясь тронуть всю эту роскошь, я вернулся в кабинет, там был накрыт стол. Прошлый командир корабля, по моему мнению, был излишне навязчив в попытке показать, какой он богатый и знатный. Повздыхав - обстановка не радовала, не мой стиль - я мысленно представил свое виденье каюты и скинул картинки Профу, попросив привести всё в подобный вид. Опыт у меня в этом был. Тот же парк, если вспомнить.
- За пару дней сделаем. А сейчас обедать, мне твоя бабушка уже сообщила, что тебе можно, а что нет.
- Угу. Ты видел ее изображение? - спросил я, садясь в роскошное кожаное кресло.
- Да, она пользовалась конференц-связью.
- Прими к сведению, что она имеет те же права на корабле, что и я. Если что со мной случится, она или все мои родственники имеют свободный доступ на корабль. Хорошо?
- Приказ принят к сведению, - официальным тоном сообщил Искин.
После ужина, пока дроиды готовили постель, я спросил у Профа:
- Ты уже прикинул, за сколько теперь восстановишь корабль?
- Да. За сорок семь дней.
- Хорошо-о-о, - зевая, протянул я и, плюхнувшись голышом в кровать, почти сразу заснул.

В последнее время бабушка запретила мне учиться в полусне, я для этого пользуюсь капсулой, вечером ложусь, утром как огурчик с немного поднятыми базами. Как сказала бабушка: «Так безопаснее». Так и в каюте я проспал до утра обычным детским сном.
- … Вставай, мой товарищ, проснись,
Проснись… Проснись, – пел Проф сочным баритоном.
- Что, уже утро? – зевая и переворачиваясь на спину, спросил я.
- Да, все готово. Боты на летной палубе, истребители в готовности. Боевые комплексы загружены. Ты уверен, что хочешь лететь сам?
- Там меня знают. Это к нордцам придется лететь с кем-то. Они люди военные, с детьми особо переговоры не ведут, даже если они Зурги. Политика у них такая. Там что-то думать надо. Наверное, когда полечу к ним, возьму с собой лейтенанта с его отделением. Они, как мои представители, будут в самый раз, а со стороны попробуй пойми, что они дроиды. Будут изображать из себя свиту.
- Понятно. Но я на всякий случай пяток ботов повешу над поселением нордцев, на ближней орбите. Если что, у тебя будет три сотни штурмовых дроидов.
У Профа в десантной секции было почти две тысячи этих дроидов. И не вроде тех, что я обнаружил в убежище, а на два поколения современней. Уровень дроидов-диверсантов примерно, у каждого своя личность. Фактически готовая армия.
- Надеюсь, они не понадобятся. Ты, кстати, подарки приготовил по списку?
- Они в твоем боте.
- Угу.
После санузла я натянул новенький пилотский комбез (Проф приготовил из своих запасов) и, не надевая скафандр, вышел из каюты в коридор. Там, сев в кар, спустился на лифте вниз и поехал на летную палубу.
По сторонам мелькали двери в разные помещения, лестничные пролеты, лифтовые холлы или огромные шлюзовые между секторами. Ехали мы по главной магистрали линкора.
Въехав в огромный ангар, где кроме двух десятков истребителей находился мой бот, я остановил кар и, спустившись на рифлёный пол, зашагал вдоль стены, разглядывая обстановку при ярком свете потолочных светильников.
Это скорее был ремонтный док для малых кораблей, о чём недвусмысленно говорили несколько больших технических комплексов, чем летная палуба, но истребители все же присутствовали.
Войдя в бот, я закрыл шлюз и приказал Профу открыть ворота. Одна створка сдвинулась, однако воздух не выходил. С энергией вернулись и некоторые возможности корабля, такие, например, как палубные щиты. Эти щиты пропускали через себя все, кроме воздуха. Так что бот спокойно вышел в космос, не нарушив герметизации корпуса. Наблюдая, как створка закрывается, и получив от Профа пожелание удачи, подошел к ожидающему меня каравану из шести ботов под прикрытием четверки самых современных штурмовиков на момент Большой Войны «Стикс-Е». Заняв свое место в середине ордера, дал сигнал на движение.
Празднование дня рождения Дарьи было назначено на пять часов вечера. Я надеялся к этому времени успеть сделать кое-что из запланированного на сегодня.
Оставив четыре бота на орбите, я в сопровождении двух с боевыми дроидами под прикрытием штурмовиков (они не были атмосферными, но отслеживали все с ближней орбиты) стал спускаться в наш Лес.
В общем, задача была простая: нужно успеть купить дом и животных, чтобы через семь дней, когда мы переедем на корабль (как же его назвать-то?), сделать бабушке сюрприз.
Деревня рыбаков Лесновка, в которой мы побывали, убегая от бандитов, славилась не только своей копченой рыбой, но и плотниками. Многие торговцы, приезжающие сюда, только восхищенно ахали, разглядывая двух-, а где и трехэтажные хоромы.
Можно было бы, конечно, разобрать один из особняков убежища, но это все равно, что поставить на стол с натуральными продуктами искусственные цветы. Антураж не тот. Поэтому я и решил купить настоящий деревянный дом. Вернее, терем.
Бот слега потряхивало восходящими потоками, когда мы втроем садились на заливной луг у реки, рядом с деревней. Там обычно пасли коров и лошадей, и сейчас пастухи как раз спешно угоняли их в Лес, видимо, ожидая неприятностей.
Опоры вошли в мягкую почву по самое брюхо, так что боты скорее распластались на изумрудной травке, чем действительно сели. Дальше я уже командовал дроидами. Аппарели у обоих ботов сопровождения опустились, и оттуда, быстро семеня опорами и лязгая гусеницами, тремя волнами выкатилось неживое воинство. Задача у них была проста - блокировать деревню. Особенно со стороны реки - рыбаки же. Управлять ими было нетрудно, они были разбиты на подразделения со своими командирами. Им-то я и отдавал приказы.
За десять минут дроиды благополучно справились с поставленной задачей, отчего лесновские попрятались в домах и сараях.
Мысленно активировав внешние динамики, я направил их на деревню и, прочистив горло, произнес:
- Зург Шрит ожидает старосту для переговоров о ПОКУПКЕ терема и некоторых видов животных.
Пока деревенские совещались, пытаясь вытолкнуть старосту в сторону ботов (они уже не так опасались, торговля на Зории священна, хотя, конечно, некоторые бандиты маскируются под торговцев), я выпустил малый зонд, заставив его зависнуть на километровой высоте над деревней, и, приблизив изображение, стал выбирать себе дом по вкусу. То, что мне его продадут, я не сомневался - за ценой не постою.
Больше всего мне понравился двухэтажный особняк удивительно красивой и симметричной формы с художественной росписью на ставнях. Там даже терраса была и балкон на втором этаже. Найдя еще пару более-менее подходящих экземпляров, я стал выбирать хлев, чтобы он, как и дом, тоже был новым.
Когда я закончил, дроиды сообщили мне, что приближается староста в сопровождении трех седобородых старцев.
Гости вздрогнули, когда аппарель моего бота стала открываться, приглашая их на переговоры. Осторожно пройдя по ней, они широко открытыми глазами и с отвисшими челюстями смотрели на поставленный в пустом трюме стол со всевозможными кушаньями. В основном долгосрочного хранения, но оттого они вкусовых качеств не потеряли. Хранение на корабле - это не то что в убежище, воздуха-то не было.
- Добрый день, староста Милок, уважаемые старцы, - поклонился я, ожидая их у стола.
И староста, и старцы кивнули. Потом, сделав непроницаемые лица, после моего приглашающего жеста сели за стол, наблюдая, как я занимаю своё место.
- А я все думаю, что это за Зург Шрит. Да еще с молодым голосом, а это Росс себе фамилию сменил, - хмыкнул староста, когда все положенные по протоколу процедуры были выполнены.
- Фамилию менял отец, настоящая его была именно Шрит, - тут я был в своем праве, называясь другой фамилий. Это покойный отец был во лжи. Меня уже не обвинишь.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#64 Владимир_1 » 05.07.2013, 06:12

После того как все испробовали кушанья, насыщая желудки, мы перешли к делу. Я быстро озвучил свои желания и цену.
- Ну, хлев-то принадлежит бородатому Хлыну. Цена его устроит. Двух коров, бычка и трех коз я могу продать. Куры не нужны? Тогда и десяток кур с парой петухов тоже от меня, - задумчиво говорил староста. - Вот дом свой кузнец может и не продать. Он в него душу вложил, для себя строил.
- Вы пригласите его ко мне. Сам я, извините, бот покинуть не могу. Дал обещание не рисковать понапрасну. Насчет остального товара - давайте сразу расплачусь и направлю дроидов на разборку. Для животных я сейчас пришлю другой бот, они у меня все на орбите.
Пока староста ходил отдавать распоряжения и зазывать кузнеца, я отправил сигнал на орбиту, чтобы оставшиеся четыре бота спускались.
Как староста и говорил, кузнец долго кочевряжился, не желая продавать особняк, но не выдержал, когда я ему предложил грузовик - тот самый, маленький, с которым у меня было столько приключений - и токарный станок. Вытребовав себе еще три АК-автомата, он, наконец, согласился. Цена была запредельной, но я не жалел: дроиды, побывавшие в доме, дали мне картинку. Красавец! Я уже представлял, как мы на широком балконе гоняем чаи и любуемся живописным озером.
Как только семья кузнеца съехала, инженерный робот с помощью технических дроидов разобрал дом по бревнышку и загрузил его в бот. Хлев и животные были уже там. Подумав, я решил и себе подыскать дом. А что? Хочу - живу в каюте. Хочу - в домике.
Себе я выбрал другой, одноэтажный, на три комнаты. Тоже красавец. Сын старосты дом отдал без проблем, правда, он так торговаться, как кузнец, не умел, но ему помогал папаша. Так что грузовик они себе вытребовали. Но больше ничего - тут я стоял на своем, и так ограбили. Разобрав и загрузив и его тоже, я набрал также семян для огорода и несколько десятков плодовых деревьев. Будем собирать фрукты и ягоды и делать из них варенье. Бабушка по этому делу у нас признанная мастерица.
Как только боты оказались на орбите, грузовые с домами и животными пошли на корабль (предупрежденный Проф уже ждал, заливая фундаменты по присланным эскизам, глубина это позволяла, по инструкции от поверхности до пола было шесть метров земли, чтобы деревья нормально росли), а я спустился к убежищу. Хотя можно пролететь напрямую от деревни, но по соображениям безопасности это было не совсем умно. А если над лесом собьют, тогда что? Отмороженных всегда хватало.
После некоторого размышления я все-таки поменял бот на глайдер. Эти машинки, марки «Вселенец», создавались как раз для подобных операций. Тайных. Жаль, что у нас таких всего два.
Прихватив отделение из десяти дроидов-диверсантов (старшим у них был дроид с более мощным Искином, он имел чин лейтенанта), я осторожно вывел глайдер из ангара и, подняв его чуть выше макушек деревьев, рванул в сторону поселения нордцев. Тут лететь всего полтора часа, должен успеть слетать и засвидетельствовать почтение. Серьезные переговоры будут позже, когда они соберут обо мне более полную информацию.
Лениво управляя полетом с помощью нейросети, я предавался размышлениям. В данный момент ситуация резко изменилась, и смыла сваливать с планеты, хозяином которой я фактически стал, уже не было. Полюбопытствовать, что стало с Землёй? Есть такое желание, но не особо сильное. Тогда зачем мне улетать? Да и нордцев брать? Да, раньше они мне были нужны, когда царил цейтнот и требовалось сваливать с планеты, когда у нас ситуация не была под контролем, как сейчас. Так какой смысл теперь их привлекать? Может, уже просто по привычке? И то, что поверил, что они мне родня? Чушь какая-то.
На самом деле смысл был. Космос - он манил и притягивал к себе. Я уже уходил в гиперпрыжок и имел представление, что это такое. Как это классно, когда открываются на мониторах новые миры. Да, я исследователь по натуре. Мне хотелось посмотреть, что стало с Содружеством после Большой Войны. Как сильно оно деградировало. И есть ли зачатки цивилизации, или остались только Дикие миры? Да и захапать себе целую планету тоже хотелось, только без аборигенов, а то знаю я таких. Стрельнут еще из-за угла. Ничего, планет много, найду и пустые, без жителей. Не на всех же они выжили, как бы это ни звучало. Да и была надежда возродить цивилизацию. Нет, не в реальных планах, я дружу с головой и понимаю что это невозможно, но хотя бы создать союз нескольких планет, чтобы там было безопасно. Это скорее даже не планы, а наброски. Можно сказать, фантазии.
С нордцами другая ситуация. Мне нужен экипаж. Набрать из разных мест малолеток и учить их - занятие на многие годы. Идея Антнеса пока еще не развилась. Нордцы же могут предоставить мне большое количество половозрелых особей. Почему именно их, и так понятно: они какие-никакие, но родственники, и они единственные сохранили всю культуру и порядок. В общем, если я перевезу их на Норд, то, возможно, они помогут организовать там постоянную базу. Или хотя бы место, где можно отдыхать. Хотя база мне особо не нужна, парк на корабле, в принципе, заменит ее, там даже искусственное солнце есть. Загорать можно. В общем, мне были нужны благодарные нордцы, а они умеют ценить тех, кто помог им. В будущем это пригодится.

Писк радара раздался, когда я отлетел от убежища всего на пятьсот километров.
- Нас кто-то взял на прицел! - воскликнул я, бросая галайдер в противозенитный маневр. - Не могу определить, кто на нас наводится. Такое впечатление, что это работает целый комплекс ПКО. Как будто нас краем зацепило… Черт, связь с орбитой пропала!
Теперь штурмовики и боты с боевыми дроидами на орбите были нам не доступны. Я даже до Бати не мог докричаться.
Глядя, как от поверхности на орбиту поднимаются, оставляя белесые следы, длинные стрелы ракет, я только бессильно ругался.
Что случилось, было понятно как день: за нас взялись всерьез. Это означало, что та передышка, в которой я почувствовал себя хозяином планеты, была ничем иным, как подготовкой к главной операции. Думаю, противник поставил на карту ВСЕ и задействовал ВСЕ, что имел.
Про нордцев теперь можно было забыть - не долетим. Не думаю, что кроме комплекса ПКО у противника нет еще и чего-то против атмосферных аппаратов.
- Нур, разрешите предложение? – спросил лейтенант. Когда мы, сшибая верхушки деревьев, неслись обратно к убежищу, виляя из стороны в сторону в противозенитном маневре. Даже дроидов, закрепленных в десантных креслах, и то мотало в разные стороны.
- Давай, - не отвлекаясь от управления, разрешил я.
- Думаю, нам лучше укрыться на время в какой-нибудь расщелине или овраге, так мы станем незаметнее. Оборудование слежения глайдера засекло вспышки на орбите. Я думаю, это были уничтожены фрегат, спутники и боты силовой поддержки. Сейчас лучше переждать в безопасном месте.
- Но там моя семья?!
- Убежище хорошо защищено. Первый штурм они выдержат.
- Понял, - вместе с ответом из меня вырвался вздох.
В это время показалась река, в ней-то я и решил спрятаться. Раздался бултых и нас понесло по течению, пока глайдер не погрузился и не замер, слегка утонув в иле. Хорошо, что тут была предусмотрена такая функция маскировки. Теперь от нас до поверхности было шесть метров слегка мутной воды. Конечно, с помощью аппаратуры найти нас было несложно, но надо еще знать, где искать.
- Лейтенант, анализ обстановки. Можете высказать предположение о ситуации, в которую мы попали?
- Так точно, нур. В последние дни я проводил проверку некоторых сайтов Галанета, там были странные закрытые файлы. Два мне удалось вскрыть. Ничего особенного, просто доклады от неизвестных лиц о доставке некоторых материалов. Все места доставки в стокилометровой зоне от убежища. Все материалы были предоставлены Бате. Он принял их к сведению и усилил наблюдение за теми секторами. Могу предположить, что мы были одновременно атакованы по всем фронтам по стандартной тактической схеме «Кольцо». Уцелевшим с момента Большой Войны комплексом ПКО были нанесены удары по орбитальной группировке и, что вероятно, по самому кораблю…
- Подожди, - прервал я его, слыша, как по обшивке стучат мелкие камешки, влекомые сильным течением, - ты хочешь сказать, что корабль уничтожен?
- С вероятностью девяносто шесть процентов ни одна ракета не долетела до корабля. Система слежения и вооружения полностью активна, шансы нанести повреждения кораблю равны нулю.
- Фу-у. Слава Всевышнему, - облегченно вздохнул я, хотя и сам понимал, что повредить корабль очень сложно, но слова дроида все равно как то больше успокоили. - Продолжай.
- Вероятно, одновременно был нанесен удар по наземным хранилищам убежища.
- Согласен, думаю, ангар уничтожен. Это мы удачно свалили.
- Скорее всего, наш отлет и инициировал нападение. На это указывает то, что оно было произведено одновременно с нашим отлетом. Также считаю, что наши поиски уже ведутся.
- Шансы обнаружить?
- Неизвестны возможности противника. Вопрос некорректен, нур.
- Да я сам уже понял. Пятьдесят на пятьдесят тут шансы… Шансы прорваться к убежищу?
- Нулевые. Предположительно оно полностью блокировано.
- Связь?
- Глушение эфира продолжается. Могу предположить, что задействовано армейское мобильное средство глушение типа «Луч». Диапазоны совпадают. Судя по охвату территории, «Луч» работает с усилителем или в паре с таким же оборудованием, что вероятнее.
- Принято. Шансы прорваться на орбиту?
- Только через космопорт.
- Шанс?
- Восемьдесят процентов, что операция пройдет удачно, нур.
- Принято… тогда поплаваем, - развернувшись к пульту управления, пробормотал я себе под нос.
Повторная война с местными воротилами немного выбила меня из колеи. Вон, даже лейтенант, понимает, что планету нам лучше покинуть. Если они разворошили склады, чтобы удержать власть, могут найти и рвануть парочку АС-бомб. Это устаревшее оружие для орбитальных бомбардировщиков было раза в два посильнее ядерных бомб. На месте убежища появится экологически чистая воронка глубиной метров в сто. Вот и все.
Валить надо с этой планеты и как можно быстрее, протянули мы с бегством, как есть протянули. Упустили время.

Я вёл глайдер вниз по течению. Принудительное наполнение кислородом двигателей не давало им захлебнуться. Но лучше побыстрее выбраться из воды и лететь уже нормально, и так за нами тянулся шлейф из пузырьков. Визуально обнаружить не проблема. Нам бы лишь уйти за ближайшую излучину, имевшую высокий берег.
Где-то минут через пять я осторожно поднялся к поверхности и вывел наружу антенну радара. Она показала чистое небо.
Глайдер как будто выпрыгнул на поверхность во множестве брызг и, взвыв перетруженными двигателями, практически касаясь брюхом воды, понесся вниз по течению. По реке нам лететь еще километров сорок, потом она уходила в сторону, и дальше нам предстояло двигаться уже по степи. Думаю, мы успеем, если нас не засекут раньше. А то, что это сделают очень скоро, мы с лейтенантом были уверены на все сто. Надеюсь, они не ожидают от нас такой наглости и не успеют среагировать на атаку космопорта. Беспокоят только комплексы ПКО - сбить бот или челнок для них не проблема. Хотя, конечно, это все равно, что из пушки по воробьям стрелять.
В кабине глайдера было три пульта управления - пилота, навигатора и стрелка-радиста. За последним и сидел лейтенант.
- Нур, нас засекли. Вижу засветки активных радаров, - сообщил он.
- Черт! Пятьдесят километров всего осталось, – стукнул я по пульту управления. Он все равно был отключен, так что я не боялся его повредить. - Откуда идет сигнал?
- Сейчас, - робот быстро пробежал пальцами по клавишам пульта. - Со стороны космопорта.
- Думаю, это охрана космопорта. Нур Билонски учел прошлые ошибки и подготовился. Отделение к бою. Я высажу вас у офиса и прикрою сверху. Задача - захват челнока или бота, сопротивление подавлять всей возможной мощью. Вопросы?
- Нет, нур, - ответил лейтенант.
Конечно, эти дроиды не были предназначены для подобных атак, их назначение - диверсии. Но что есть, то есть.
Конечно же, в космопорту засекли приближающуюся скоростную цель. Правда, поздно - наша аппаратура РЭБ им помешала - но произвести пуск ракет успели.
- Первая волна ракет ПВО ушла, - сообщил лейтенант, после того как корпус глайдера прекратил дрожать и раздался зуммер перезарядки пусковых.
- Пусковую обнаружили? – быстро спросил я, напряженно наблюдая, прорвется к нам хоть одна ракета или нет.
- Так точно.
- Тогда уничтожьте ее.
Почти одновременно с моим приказом глайдер снова содрогнулся, но только в этот раз не от пуска маломощных ракет ПВО, а от тяжелых класса «воздух-земля».
- Ракеты противника уничтожены… Пусковая уничтожена, - доложил лейтенант.
По его словам, по нам выпустили всего три ракеты, легко перехваченные нашими зенитными. Зря мы выпустили все сразу, перестраховались.
- Выхожу на вираж. Готовность к десантированию, - скомандовал я.
- Отделение готово, нур, - сообщил лейтенант и, покинув свое место, быстро скользнул в десантный отсек. За пульт сел другой дроид.
Без всякого противодействия высадив десантников, я поднялся на пять метров и стал нарезать круги над комплексом, внимательно присматриваясь к любому движению. То, что наземная стрельба была, я видел своими глазами, так как пару раз мелькали трассеры, и в стороне жилых построек что-то дымило.
Через двадцать минут лейтенант сообщил, что космопорт наш. Сопротивление охраны подавлено, с нашей стороны потерь нет.
- Отлично!
Резким виражом бросив глайдер к зданию офиса (я знал, что там стоят лучшие машины Билонски), произвел мягкую посадку.
Под прикрытием дроида я, доставая на ходу из рюкзака Тень, побежал к ближайшему боту, его обводы однозначно показывали бывшее военное прошлое. Тем более это был один из моих введённых в строй питомцев. Тень вскрыл дверь за шестнадцать секунд, а слабосильный Искин бота за полторы минуты. За это время дроиды успели организовать круговую оборону и загнать в трюм глайдер.
- Всем на борт! - приказал я, устраиваясь в пилотском кресле.
Когда дроиды оказались на борту, одновременно с приказом на закрытие створок и запуском двигателей я спросил у лейтенанта:
- Шансы, что противник не знает о нашем успехе?
- Нулевые, нур. Аппаратура глушения «Луч» способна сохранять шифрованные каналы для общения. С вероятностью девяносто процентов о нашем скором взлете противник знает и уже подготовился.
- Черт!.. Тогда остался один шанс. Выйти из зоны охвата комплексов ПКО. Ведь у них нет спутников на орбите.
- Согласен с вами, нур. Лучшее место для взлета - соседний континент.
- Да понял уже… Взлетаем… Все. Всем пристегнуться, время полета до соседнего континента два с половиной часа. Придётся на пределе идти, обшивка греться будет. Будем надеяться, что часа через четыре мы окажемся дома… Хм, «Дом»?
Дважды маломощный радар бота засекал излучения чужих радаров, но мы шли на сорока метрах, на минимальной для бота высоте над поверхностью земли.
Было тяжело. Практически все время я шел на ручном управлении, чутко реагируя, если впереди возникнет река, холм или впадина. Наконец, через почти три часа, когда мы долетели до середины соседнего континента, я резко пошел вверх, форсируя движки. Запаса топлива было не так много, нур Билонски как всегда экономил, но до корабля точно должно хватить.
- Проф, ответь! Это Ворх! - безрезультатно кричал я, когда мы вышли на орбиту и стали быстро удаляться от планеты, с опаской высматривая через кормовые камеры, не летят ли за нами ракеты ПКО. В данный момент мы уже вошли в зону охвата их радара, хоть и на предельной дистанции. Так что вскорости можно было ожидать «подарка». Вряд ли они выпустят по одинокому боту больше одной. Все мои надежды рухнули прахом, когда лейтенант сообщил спокойным тоном, что по нам выпустили девятнадцать ракет.
- Нур, могу предположить, что это было все, что у них оставалось, - добавил дроид грустным голосом.
- Проф, твою мать!!! Нас тут убивают!!! – очнувшись от новостей, заорал я в эфир.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#65 Владимир_1 » 06.07.2013, 07:07

- До момента поражения осталось семь секунд… пять… три… - вдруг нас сильно встряхнуло, и отключилась гравитация. - Извините, нур, я не могу доложить о попадании, аппаратура внезапно вышла из строя. Датчики моего организма засекли сильное электро-магнитное излучение, которое бывает при разрыве снарядов, начинённых Б-частицами, применяемых крупными кораблями. Могу предположить, что был выстрел с дредноута.
- Да я уже понял, что в нас не попали, – буркнул я, убирая руки с мёртвого пульта (он тоже вышел из строя) и устало откидываясь на спинку кресла. Вырубилось практически все, так что мы летели фактически по инерции.

Болтались в космосе мы часа два, пока не раздался скрежет и наше беспорядочное вращение не было остановлено. Видимо, какой-то корабль подцепил нас захватами.
- Приготовиться к бою. Скорее всего - это буксир с линкора, но лучше подстраховаться, - скомандовал я.
Диверсанты были хорошо защищены от подобного излучения, поэтому не пострадали. Тень тоже - он был в спящем режиме.
Опасения были напрасными, это действительно оказался буксир, управляемый Профом, и через сорок минут мы прибыли на линкор.
- Доклад, - тут же скомандовал я, как только оказался на летной палубе.
- Тебе все и сразу? – едко, по-еврейски вопросом на вопрос ответил Проф. Судя по голосу, он переживал и свои чувства пытался скрыть за старческим брюзжанием.
- А что, что-то есть еще?
- Со мной и кораблем почти все в порядке, хотя в нас выпустили порядка шестидесяти ракет, и половина из них были начинены бомбами с разделяющими боеголовками. «Сиб-два», слышал о таких?
- Электро-магнитные бомбы, уничтожающие всю корабельную электронику… - задумчиво пробормотал я и тут же добавил. - И сделай хоть голограмму. А то непонятно, на кого смотреть, когда общаемся.
- Они самые, – ответил появившийся хмурый флотский офицер с большим количеством наград на груди. Его лицо мне кого-то напоминало, как будто это я в старости. - К тому же меня пытались отвлечь, атаковав маломощными ракетами из-за остова терминала, и все для чего? Только чтобы вывести караван из шести кораблей из-за остова терминала и отправить их в гипер. Попросили бы, сволочи, я бы их и так выпустил. В общем, все ракеты я посбивал на дальних дистанциях, караван расстрелял из орудий. Они, идиоты, считали, что вышли из зоны поражения. Они просто не знают, что ВСЯ система у меня на прямой наводке.
- Молодец, но что с убежищем? – спросил я, затаив дыхание.
- Я не могу пробиться через средства глушения. Судя по мощности, там их применено сразу шесть штук, соединённых в единый комплекс. Даже я не пробьюсь через столь мощный сигнал. Спутники уничтожены второй волной ракет. Штурмовики и боты я успел отвести и прикрыть. По последним данным с одного из спутников, по убежищу был совершен авианалет. Кажется, это были «Торнадо». Там уже работала глушилка, так что через помехи я смог определить, что было двенадцать машин, но это не точно. Трех наши точно сбили.
- Вот черт, что ж я их раньше к тебе не перевез?! - хлопнул я себя по коленям и, встав со сварочного аппарата, на котором сидел, сказал. - Пошли в рубку, нужно определится с нашими дальнейшими планами… Ха, а на день рождения Дарьи я так и не попал!

Через полчаса, когда кар привез нас к рубке (нас - это меня и голограмму Профа, отделение десанта осталось на летной палубе), на главном экране оперативного отдела линкора уже была выведена аналитическая схема произошедшего и восемнадцать предложений наших дальнейших действий, разработанных вспомогательным Искином вооружения корабля.
В течение двух часов я тщательно изучал все схемы и графики, только дважды прервавшись - на ужин и сбегать в туалет.
- Проф, убери вот эти пятнадцать пунктов. Они мне не подходят. Низкий процент выживания людей из убежища.
- Ты уверен? Остальные три слишком… жесткие, - чуть помедлив, сказал Проф.
- Нормально. Если они не помнят, что такое орбитальная бомбардировка, мы им напомним. Сколько ты можешь контролировать бомбардировщиков разом?
- Полностью - пятьдесят, не более.
- Везет, я только три. Ладно, поставим на автопилот - подлетели, выгрузились над нужным местом и на базу. Так же можно запрограммировать и истребители, чтобы они сбивали зенитные ракеты. Глушилка противнику уже не поможет.
- Да, тогда бомбардировка пройдет удачно, но потери будут большие.
- Не о потерях сейчас нужно думать, а о спасении наших в убежище, - пробормотал я, нагибаясь на монитором, потом, действуя нейросетью, убрал один из разработанный планов, а два других совместил. - Как-то так.
- Действительно, в этом случае на благополучный исход операции шансов больше, - согласился Проф после секундного изучения нового варианта.
- Сам знаю. Значит, так: у нас на орбите Зории остался только один корабль со слабой системой наземного наблюдения. Он у нас жестко закреплен на низкой орбите с другой стороны планеты…
Это действительно было так, то есть это он находиться на одной орбите и вращался вместе с планетой, а не мы.
- …Когда планета повернётся к нам нужным континентом, начинай операцию с пунктов «Б» и «Д». Потом поочередно остальные пять пунктов с «А». Схему их я вывел на экран.
- Ага, вижу, вполне работоспособная тактика. У тебя какой ранг в этой дисциплине?
- Третий.
- Ну, хоть что-то. Надеюсь, ты не собираешься лететь на планету и лично участвовать в освобождении?
- Нет. Я немного отвлекусь, а то еще напортачу что в волнении. Хочу заняться кораблями конвоя. Судя по твоему докладу, ты отстрелил им движки и пробил корпуса. Трюмы и Искины должны быть целы. Что-то же они везли? Причем запредельно ценное, если рискнули на прорыв, задействовав сохранённую систему ПКО.
- Ну интересно же было, что они такое вывозили, поэтому я стрелял из дальнобойных точечных орудий. Они были созданы как раз для этого… Кстати, их частоты связи я заблокировал, но те, кто выжил, еще что-то кричат.
- Что? – без особого интереса спросил я.
- Ну, кто успел надеть скафандры, плавают в мертвых кораблях и кричат, прося спасти их, некоторые уже хрипят от недостатка воздуха. Четверо молятся. Было две спасательные капсулы и челнок, но и им я отстрелил движки.
- Когда последний прекратит шум в эфире, предупреди меня.
- Хорошо. Тебе живые, что, не нужны?
- Нет, все, что мне надо, я узнаю из Искинов.
Пока Проф готовился к ночному бою (когда планета повернётся к нам нужным континентом, там будет ночь. Это противнику она, возможно, помешает, но для нас, наоборот, так даже лучше), один из последних фрегатов, висевший над другим материком, маневрируя движками, сдвинулся со стояночной орбиты и пошел на нужный нам континент - нужно проверить, остались ли у противника ракеты ПКО.
За час фрегат сменил орбиту, зависнув точно над убежищем и начав передавать нам картинку. Из-за систем глушения она была с рябью, даже узконаправленным лучом не особо получалось работать, но теперь мы знали, что творится в том районе. Боя там не было. Нападающие как раз додавили остатки сопротивления обороны и готовили что-то непонятное. По крайней мере, инженерной техники не наблюдалось, зато удалось разглядеть выгрузку каких-то ящиков.
- Начинай, - кивнул я Профу, бросив взгляд на картинку.
- Фрегат атакован ракетами.
- ПКО? - быстро спросил я.
- Нет, обычные, зенитные, я уже выпустил свои для перехвата. Похоже, по тебе они выпустили последние, что у них были, - торжествующе ответил Проф.
- Могли и припасти парочку на всякий случай.
- Эти могли, - согласился Искин.
- Ладно. Начинай операцию, а я пока пошлю бот к каравану.
Конечно, хотелось понаблюдать, как действует Проф, но не все военные базы у меня подняты на должный уровень, и я могу своими советами привести к трагедии. А у Профа все нужные программы стояли. Сам закачивал и распаковывал. Думаю, все получится, все-таки «Дом» затачивался именно как десантный рейдер, и наземные операции для него обычное дело. Да, мое случайное высказывание дало имя кораблю, потому как я действительно считал этот мощный линкор своим новым домом. Может, немного архаично, не слишком звучно, но зато точно передаёт моё отношение. Профу название очень понравилось, он быстро прописал его в соответствующих базах, и теперь при опознавании с незнакомым кораблём у того на экране будет высвечиваться именно это имя.
Пока с летных палуб выходили тяжелые бомбардировщики «Зеро-0», расправляя свои крылышки, а за ними истребители прикрытия и три бота с боевыми дроидами, я пересел за соседний пульт, изредка косясь на мониторы, где отображалась планета.
Пока все шло хорошо. Примерное время подлета составляло сорок минут. В это время корабль содрогнулся и на темной, то есть ночной стороне планеты, возникло множество вспышек разрывов снарядов вспомогательного калибра. Потом еще и еще. Главный калибр мы решили не использовать - уничтожения планеты нам пока не требовалось.
Восемью бортовыми залпами Проф накрыл обнаруженную позицию комплекса ПКО, лагеря нападающих, а также запеленгованные источники помех. Последние, судя по тому, что комплекс «Луч» отключился и связь заработала нормально, явно удачно. Это сразу вывело бой на новые горизонты - теперь уже ничто не мешало Профу развлекаться, как ему хочется.
Сброшенный на низкой орбите спутник давал четкую картинку бойни рядом с убежищем, и если он обнаруживал людей в количестве более двух, туда сразу направлялся один из бомбардировщиков. Деревни не трогали, но через два часа можно с уверенностью сказать, что живых вокруг убежища на тридцать километров точно не было.
Точное количество еще подсчитывается, но то, что до бомбардировки группировка насчитывала около пяти тысяч людей и около двухсот боевых дроидов - это точно. Откуда только людей столько набрали? После бомбардировки Лес и противник у убежища перестали существовать. Теперь там была заваленная древесной трухой пустыня сорока километров в поперечнике. Почти немедленно вниз пошли боты с дроидами. Дальше уже было не интересно. Пока строительные роботы откапывали лифтовую шахту, бомбардировщики, делая круги над Лесом, искали другие лагеря противника. Нашли шесть пустых, но и их уничтожили. На этом бой и закончился, дальше аппараты, кроме истребителей, потянулись на базу. Проф ошибся с прогнозами. Безвозвратно мы потеряли только один аппарат, а еще шесть получили серьёзные повреждения. Кто-то из командования противника был гением или просто опытным и использовал единственный шанс, выпустив все ракеты разом со всех установок. Это и дало им возможность сбить один и повредить еще шесть «Зеро». Потом их уже закопали в землю совместными усилиями. Три повреждённых машины сели у убежища, остальные ковыляли к «Дому».
- Проф, примерное время, когда их откопают?
- К утру должны.
- Организуй коридор полной безопасности, когда будем поднимать их на орбиту. Не хотелось бы потерять их при взлете.
- Тут рекомендуется поднимать людей по очереди.
- Согласен. Сперва команду, потом и семью. Сразу прикинь, как будем вывозить склады из убежища.
- Уже подготавливаю трюм и укладываю штабелями, для освобождения места, контрибуцию с Флисты. Каталог, что там есть, я тебе уже отправлял.
- Помню, - в это время я отвлекся, так как бот и идущий следом буксир «Енот» наконец достигли расстрелянного конвоя.
В течение двух часов мы занимались своими делами. У Профа строительные дроиды уже докопались до обломков лифтовой шахты и разбирали их, посылая вниз сигнал «свой-чужой», а то еще встретят огнем. Я же занимался четырьмя средними грузовиками, что по инерции разбросало по системе, и двумя тяжелыми крейсерами. Крейсера были мертвы. Проф, зная эти корабли, расстрелял не только движки, но и реакторы, так что сопротивления я от них не ждал.
Догнав первый грузовик, я с помощью «Енота» остановил его, вскрыл обшивку и дал доступ дроидам на корабль. Первыми зашли боевые дроиды, и только потом уже «Тень». Буквально через двадцать минут я знал, что вез конвой.
- Ворх! – через пару минут последовал радостный вопль Профа. - Батя ответил! У них все нормально, только одна из девочек при сотрясении упала с игровой площадки и сломала руку, она уже в реаниматоре. В общем, все ожидают эвакуации. Те, кто лежал в капсулах, прервали свое обучение и тоже готовятся к эвакуации. Хочешь с ними поговорить? Я отправляю за ними боты? Ворх?.. Ворх, ты чего молчишь?! – уже с испугом спросил Проф.
Я продолжал тупо смотреть на экран визора, где бежали колонки с перечнем оборудования, обнаруженного в трюмах транспорта.
- Большое тебе спасибо, Проф, что ты не стрелял по трюмам грузовиков, - с чувством сказал я, откидываясь на спинку кресла и устало прикрывая глаза одной рукой.
- Ты чего?.. Ну-ка? – видимо, он посмотрел файл с описанием груза каравана, потому как ошеломлено пробормотал. - Да быть такого не может!.. Откуда на Зории - это?! Ты уверен, что груз ТОТ САМЫЙ?
- Я вскрыл две упаковки. Там логотип корпорации «Нейросеть». Ошибки быть не может, это списанная, устаревшая на момент Большой Войны фабрика по производству имплантов, включая и самих нейросетей. Весь производственный комплекс, - потерев лицо ладонями, устало ответил я. - У сопровождающего в спецчемоданчике инструкции по использованию комплекса, как и базы знаний. В смысле, все производственные базы. Осталось только установить и начать производство. Материала, как видишь, там не особо много нужно. У главного был наручный Искин, «Тень» взломал его. Так что всю информацию по этому проекту я знаю. На Зории была секретная лаборатория корпорации и обширные склады, куда и отправили списанную фабрику, хотя по служебной инструкции ее должны были уничтожить, как и другие. Склады нашли искатели. Сразу не поняли, до чего докопались, начали продавать обнаруженные импланты в упаковках. Вышли на человека работорговцев, он серолицым молодых красивых девушек продавал. Дальше уже закрутилось. Искателей уничтожили, а оборудование приготовили к вывозу. Тут отметились семьи из Флисты, они обеспечивали эвакуацию. Правда, чего именно, не знали. Все было засекречено. Тут на Искине в архиве много что сохранено.
- Я уже готовлю для погрузки комплекса особый склад, он самый защищённый у нас. Должен уместиться, даже место останется, - засуетился Проф.
- Ты не о том думаешь. Комплекс уже имеет владельца, и это довольно известный и мощный синдикат работорговцев. Теперь представь, что они получили сообщение о краже уже их оборудования? Причем КАКОГО оборудования!
- Они нас даже в черной дыре найдут, - задумчиво проговорил Проф. - Уверен, что у них найдутся корабли не слабее меня. Тот же «Бур», например. Он всего на класс легче и на два километра короче, а если их будет два?.. Ты прав, у нас проблемы и нужно бежать из системы. Ты же не собираешься отдавать им комплекс обратно?
- Нет, конечно... Думаю, у нас мало времени. Раз с отправкой каравана так торопились, то это значит, время они протянули из-за нас, вот и рискнули всем, чем можно. Так что это не по тебе был отвлекающий удар, а по убежищу, чтобы увести караван. Удивительно только, как они до этого комплекса ПКО добрались, на наручном Искине этой информации не было. Там другой работорговец руководил, их главный. Сколько тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно времени, чтобы привести корабль в хотя бы неполный порядок?
- Сейчас стал мощнее. Думаю, мне месяца хватит, чтобы закончить с ремонтом и расконсервацией корабля.
- М-да… А смысл? Пилота же у нас нет.
- Можно уйти пока в глубину космоса на простых двигателях. Затеряться нетрудно, а за это время поднять нужные базы.
- Согласен. Начинай работу по всем пунктам. Вывоз людей и имущества из убежища. Нужно будет восстановить лифтовую шахту. Потом очистить трюмы грузовиков каравана. Кстати, комплекс только на четырех средних грузовиках. Но и крейсера тоже подчисть, там есть продовольствие в пайках. И займись реакторами и установи их, наконец, на место. Что думаешь насчет владельцев комплекса?
- На среднем корабле лететь сюда порядка тридцати дней. На большом, вроде линкора, семнадцать дней. Могу предположить, что лучше нам через двадцать дней тут не быть. Крайний срок - месяц.
- Пусть будет так. По комплексу «Нейросети» информацию засекретить. В секретный склад доступ только мне. Приготовь мне через час учебную капсулу и разгон, уйду в учёбу на десять дней. А пока давай мне связь с убежищем… Черт! Кажется, нордцев таки придётся привлекать.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#66 Владимир_1 » 07.07.2013, 08:51

Старший восьмой каорты Пиле Ар-Аррах был в бешенстве с того момента, как огромный линкор вдруг ожил. Глава синдиката, светлейший Рум Ар-Заррах дал ему не особо простое, а, можно сказать, особо важное задание, которое командир восьмой каорты просто не мог провалить. Нужно было прибыть с караваном на один из Диких миров и забрать работоспособный комплекс корпорации «Нейросеть» по производству имплантов и нейросетей и доставить его в пункт назначения. Там караван уже будет ждать идущий навстречу флот синдиката. К сожалению, на момент начала операции этот флот находился на другом краю Вселенной, и ему требовалось три месяца, чтобы вернуться.
Люди у синдиката в бывшей Империи Антран были повсюду. Более того, воспользовавшись техническим преимуществом, они спустя сорок лет после Большой Войны добили на двух десятках планет остатки сопротивления и превратили их фактически в рабские планеты, жестоко подавляя любое противодействие. Восьмая каорта Ар-Арраха как раз отвечала за оборону шести таких планет-тюрем.
В принципе в Антаре, как и в Антране, царила анархия, но синдикат из семи планет бывшей своей империи создал мини-цивилизацию, отдав остальные планеты другим пиратским кланам. Так что теперь бывшая империя работорговцев снова начинала наводить страх на соседей.
Секретная база синдиката, укрытая у одной из черных дыр, помогла выжить тогда еще заштатному мелкому пиратскому клану и во времена Великой смуты превратиться в самый опасный клан на этой стороне Вселенной. Несмотря на то, что они на своих планетах навели порядок (там была даже полиция), главы редко покидали эту базу. Старший восьмой каорты был уверен: груз идет именно на неё.
Когда Ар-Аррах узнал, что это за груз, он приложил все силы, чтобы доставить ценнейшее оборудование на базу.
Первым делом с помощью местного резидента они уничтожили искателей, что оказалось удивительно сложно. Те, битые жизнью, успели подготовиться перед переговорами. Ар-Аррах вообще удивлялся, почему они обратились именно во Флисту, да еще к тому же к купленному работорговцами человеку в администрации города. Ну, понятно, что этот город самый близкий из имеющих возможность заплатить за находку. Причем самое забавное, что об истинной ценности искатели понятия не имели, они просто продавали уцелевшее оборудование из уничтоженной лаборатории и несколько комплектов имплантов. До нейросетей просто не успели докопаться. А ведь их было на складе больше двадцати тысяч в шести малых контейнерах! Часть подземного комплекса была полностью разрушена, но два склада остались целы, вот в углу одного и находилась фабрика в свернутом виде.
Эти искатели не принадлежали ни к одному из кланов, поэтому антарцы спокойно приступили к зачистке. Потеряв семерых бойцов и одного боевого дроида, они все-таки сумели уничтожить всех четверых в одном из подземных уровней комплекса. Хорошо, что те не извещали никого о находке, поэтому распространения эта история не получила.
Все шло хорошо. Груз доставляли в космопорт нура Билонски на грузовиках, причем сопровождал их на своем любимом лимузине сам Ар-Аррах, чтобы наблюдать, как шла погрузка на боты с последующей перевозкой его на транспорты, укрытые в расстрелянном терминале орбитального космопорта.
Во время второго рейса к ним почти в конце маршрута присоединился мальчишка-Зург, который потом быстро исчез. Он заинтересовал Ар-Арраха, так как во внутренних мирах синдиката за технически подкованных рабов давали огромные деньги. Но не сложилось. Второй раз встретились они в космопорте, во время погрузки контейнеров в боты. Быстро выяснив, кто занимается ремонтом челноков, Ар-Аррах договорился с нуром Билонски, что тот продаст ему мальчишку. Однако дело не выгорело, лично нажиться не получилось, хотя аванс он заплатил. Мальчишка довольно резво ускакал на орбиту, несмотря на то, что Ар-Аррах дал в помощь Билонски один из своих кораблей.
Как он потом жалел, что, услышав об уничтожении малого корабля, запретил одному из своих крейсеров участвовать в захвате или хотя бы уничтожении мальчишки, решив перехватить его на обратном пути! Это было началом конца.
Неизвестно как мальчишка проник на мертвый «Разрушитель», на который антарцы сами давно облизывались, и смог запустить его. С тех пор система оказалась закрыта. Попытка отправить в гипер два малых корабля не увенчалась успехом. Две вспышки - и две кучи расплавленного металла. То же самое происходило и с выходящими из гипера кораблями. Древнему линкору было все равно, были ли это работорговцы или просто торговцы. Видимо, такова у него была установка.
Ситуация сложилась патовая, и решения проблемы не находилось, пока человек из администрации Флисты не обмолвился, что у них на балансе есть действующий комплекс ПКО. Более того, он помог им завладеть, уничтожив охрану.
Через неделю, когда весь комплекс корпорации «Нейросеть» и часть попутного груза оказались на транспортах, у Ар-Арраха уже сложился план. К этому времени к удивлению антарца во Флисте опять мелькнул тот самый вездесущий мальчишка. В первый раз его не удалось поймать, поэтому Ар-Аррах решил организовать засаду. Вряд ли тот, конечно, вернётся, но вдруг. И действительно. Его предположение подтвердилось, и мальчишка оказался в городе. Сам он тогда уехал по срочному делу, оставив вместо себя заместителя Ал-Рухха, довольно опытного командира. Что дальше произошло, точно не известно, но вдруг с орбиты был сброшен десант с «Разрушителя». Город оказался захвачен, и судьба заместителя не ясна. Полностью легитимную администрацию и семьи, что управляли Флистой, арестовали.
Это был знак, что пора затаиться, однако задачу, поставленную руководством синдиката, никто не отменял. Поразмыслив, Ар-Аррах предположил, что мальчишка может быть как-то связан с недавно обнаруженным уцелевшим убежищем, и решил провести отвлекающий штурм. Однако операция закончилась, так и не начавшись - еще до того, как была задействована система ПКО, одиночный истребитель уничтожил глайдер с аппаратурой, не нарушив планы антарца, так как взлет этого истребителя за несколько часов до нападения засекла их аппаратура, выдав местонахождение убежища. Именно тогда Ар-Арраху пришла мысль воспользоваться караванами бродячих торговцев и начать приготавливать наемные войска, чтобы не насторожить людей из убежища.
Жаль только, что от этого дела отказался клан нордцев - при проводке караванов они показали отличные боевые качества.
Второй штурм все и определил. Первым же ударом самоходной артиллерии и ударом эскадрильи «Торнадо» из запасников Флисты уничтожив всю наземную инфраструктуру убежища, чтобы спровоцировать линкор, они одновременно выпустили по нему восемьдесят ракет ПКО. Именно в этот момент караван, который вел опытный капитан Ал-Ахаар, должен был прорваться из системы и уйти в гипер. Так-то караван с грузом должен был уйти месяц назад, но из-за «Разрушителя» все планы пошли насмарку, а за задержку синдикат мог серьезно наказать.
Связь не действовала, поэтому ни сам оставшийся руководить наземной операцией Ар-Аррах, ни три десятка его подчиненных не знали, ушел караван или нет. Они надеялись, что выполнили все, что было в их силах. Когда бомбардировщики с линкора показались над убежищем, сам Ар-Аррах вместе со своими людьми находился за сто пятьдесят километров, быстро удаляясь. Свое дело они сделали, а что будет с нанятым отребьем, их не волновало.
Дальше было несколько дней сидения в одном из городов, пока их внезапно не захватил коммандос. Пять бойцов элитного спецназа просто снесли охрану и спеленали все командование, то есть самого Ар-Арраха и трех его заместителей.
Буквально через пару дней, после того как их долго везли на машинах, во время одной из остановок послышался свист двигателей садившихся ботов.
Когда их вытащили из машин, Ар-Аррах не поверил свои глазам: у одного из ботов в окружении спецназовцев стоял тот самый мальчишка-Зург, что доставил им столько неприятностей. Не сдерживая себя, антарец взвыл от злобы и бессилия.

- Очнулся? – когда я открыл глаза, спросила миловидная девушка лет восемнадцати. Это была Ирга Милолич, медик третьего ранга, помощница бабушки.
- Да вроде как, - пробормотал я, подвигав конечностями, чтобы разогнать кровь, и легко вылез из учебной капсулы.
Учился я в медсекции, под присмотром медиков, а не как хотел, у себя в каюте. Просто тут надежнее, под профессиональным приглядом. Конечно, Милолич еще не хватало опыта, но бабушка сейчас в свободное от дежурства время в основном была занята у себя дома, возилась с огородом, высаживая рассаду и присматривая за малышами. Им в нашем парке очень нравилось - не под землёй же. Они, как мне кажется, еще и не догадались, что мы на корабле.
С того памятного боя прошло уже двадцать шесть дней, это было мое второй пробуждение после очередного десятидневного сна-учебы. Распланирована учеба была так: десять дней учишься, пару дней усваиваешь знания, работая по специальности, а потом снова в капсулу. После первого своего сна я облетел часть мертвых кораблей, и осмотрел грузовики среднего тоннажа. Вывоз складов из убежища, как только восстановили шахту, пошел полным ходом, и трюм «Дома» уже был практически полностью забит ценным грузом. Так что нам потребовался средней грузоподъёмности транспорт примерно класса седьмого-восьмого, так как на складах еще оставалось много ништяков. За сутки облета орбиты я нашел три экземпляра вполне приличных размеров и целостности корпуса. Когда я ушел на второй десяток дней учебы, вышедшие из сна-учебы корабельные техники должны были вскрыть их и привести в порядок. Именно такое задание я им оставил в корабельной сети. Пилоты получили другую работу: используя шифровальщиков, они вскрывали корабли, запускали реакторы, если там они не были выработаны в ноль, и делали из них брандеры или неподвижные огневые точки. В общем, строили оборону. Если что, это нам может помочь.
- Многое успел выучить? - спросила Ирга, наблюдая, как я натягиваю комбинезон.
- Четвертый ранг базы «Линкор» полностью закончил. Теперь уже могу управлять кораблем. Прыжки в гипер еще не могу совершать, тут нужен шестой ранг в «Навигации», но уйти из системы уже сумею. Ничего, через пару месяцев подниму нужные базы до шестого ранга, и прыгнем подальше отсюда.
- Хорошо.
- Есть что новое?
- Я не знаю, мое дело медсекция, но то, что из убежища демонтировали и вывезли все медицинское оборудование - это точно. Я сама его принимала и по списку сверяла в трюме корабля. На грузовик отправили часть медобеспечения, в основном комбезы и некоторое не особо важное оборудование.
- Что за грузовик ввели в строй?
- Я не знаю, в иллюминаторе челнока его видела. Там такие наросты на корпусе…
- С антеннами?
- Палки были, – пожала девушка плечами.
- Значит, зелендийский грузовик восстановили. Восьмой класс, вполне ничего, – пробормотал я себе под нос.
- Что?
- Ничего, это я так. Как новобранцы?
- Сорока шести уже установили нейросети, двух еще усилители мышечной массы, это те что в десант попали. Сейчас они учатся.
- Хорошо.
План Антнеса сработал, слух среди игроков пролетел молниеносно, и в некоторых случаях еще до того как Батя посылал приглашение игроки сами связывались с ним через известный к этому времени всем адрес. Так что за последние две недели. Мы набрали восемьдесят три человека, и вот как еще выяснилось плюс еще сорок шесть человек. Отбором занималась коллегия из четырех человек. Старшая бабушка, и трое помощников, Антнес от пилотов, Керри от экипажа, и Мик Данфи от десанта. В общем, потихоньку экипаж формировался. За безопасность отвечал Батя, таща службу внутренней безопасности. Проверку на преданность проводила бабушка, так что новые рекруты просвечены со всех сторон, и среди них точно нет засланных казачков. Эта же коллегия занималась распределением рекрутов на острые участки, то есть туда где не хватало живых людей. По крайней мере, Керри про себя не забыла, и у нее в подчинении уже было шестнадцать девчонок от семнадцати до двадцати дух лет. Летные палубы стали более оживленнее, полнокровный взвод десанта сформировали под командованием мастер-сержанта Данфи. Корабельных техников так же прибавилось. Сейчас они все активно учились.
Среди новобранцев были в основном молодняк, но встречались и те кому было «за сто». У них еще не прошла авантюрная жилка. Последние в основном заняли командные должности. Шестеро стали командирами летных палуб, отвечающих там за все, трое оставшихся стали кто пилотами, кто штабными работниками. Был там один большой любитель тактики и стратегии, занявший пост офицера в оперативном штабе. Он там был пока один, но надо же с кого-то начинать.
Новички получали нулевые нейросети из тех двадцати тысяч что обнаружили вместе с фабрикой корпорации «Нейросети» на кораблях каравана, так что ставили мы им не с трупов, а хорошие, можно сказать новенькие, не пользованные. При передаче контейнеров медикам, бабушке пришлось соврать, что нашёл эти нейросети среди обломков кораблей. Вроде прошло. Смысла скрывать эти нейростеи не было. Мне было кому их установить, но насчёт фабрики, все равно была тайна. Знать о ней моему окружению еще рано.

Поднявшись в каюту, я принял душ и при выходе столкнулся с голограммой Профа, а в кресле сидела голограмма Бати. Мы его забрали при моем прошлом пробуждении, поместив в шахту управления вооружением «Дома» и установив ему нужные программы. В убежище вместо него установили слабенький Искин, которого едва хватало на поддержание жизнеобеспечения. Правда, шахту пришлось заменить, модель была другая.
- Есть что новое? – спросил я, вытирая полотенцем волосы. Сушилку я не любил, кожа у меня нежная, шелушилась и трескалась. Лучше уж так, старым добрым полотенцем.
- Да особо ничего и нет. Установили на фундамент уже восемь реакторов из десяти. Демонтировали и вывезли с планеты два из убежища и собираем их. Скоро тоже поставим на фундамент. Потом сборка, и можно уходить. Пять дней на все. Убежище вывезли. «Дом» и грузовик - под завязку. Лидия выучила базу «Крейсер» до нужного уровня, чтобы управлять грузовиком. Так что можно отправляться, – ответил Проф.
- Я хотел назначить пилотом грузовика Антнеса.
- Тебе решать. Но у него не все поднято до нужного ранга.
- Время есть, пусть поднимает свои знания пилота крейсера до приемлемого уровня.
- Ты все-таки решил отправиться на планету к нордцам? – догадался Батя.
- Ну, уж вы то должны понять, что нас слишком мало и нам нужна надежная база. Норд для этого представляется с лучшей стороны, по моему мнению. Я знаю, что тяготение там сильное, но ничего, привыкнем. Думаю, если привлечь, как охрану, нордцев, можно воскресить корпорацию «Нейросеть» из пепла. А для этого нам нужно сильное прикрытие.
- Значит, ты решил оставить все себе? Молодец, - хмыкнул Проф.
- Я считывал информацию из Галасети, что выкладывают прилетающие торговцы. Про Норд уже давно никто ничего не слышал. Вполне возможно, что Архи уничтожили планету, они не раз получали от них по своим шаловливым мохнатым лапам, - известил Батя.
- Вот и узнаем.
- Самому лететь тебе не следует. Полностью сопротивление на планете мы так и не подавили, - влез Проф.
- Десантники уже вполне готовы, я отдал приказ разбудить их за два дня до моего пробуждения. Они сейчас должны проходить тренировку в боевом комплексе, усваивая знания. Всех брать не буду, но отделение возьму.
- Это так, - вздохнул Проф.
До вечера я принимал информацию и каталогизировал ее на своем компе в кабинете. Потом отдал два десятка приказов и направился в парк, навестить родных. В данный момент работа была превыше всего.
Бабушка заметно расцвела, возясь с посадками. Ровные ряды грядок, плодовые деревья, уже принявшиеся. Ягодные кусты. Все это дышало умиротворением деревенской жизни. Терем в это вписывался как нельзя лучше.
Мой бывший дом на противоположной стороне озера отобрала Лидия, присвоив его себе. Она в домик просто влюбилась и, пользуясь тем, что я не мог отказать, провела явочную приватизацию. Я не расстроился.
Когда я спустился к озеру, там царил веселый переполох, который могли устроить только дети. Визг, шум, брызги во все стороны.
- Всем привет! – бодро поздоровался я.
Из шумной компании детишек выкатились два мокрых колобка - мои младшенькие сестренки - и с радостным визгом повисли на штанинах комбеза. Засмеявшись, я подхватил их на руки и направился на террасу дома, где у стола с горячим чайником и ватрушками нас ждала бабушка. Остальные дети последовали за нами, весело переговариваясь.
После чаепития, пока детишки расходились по своим кубрикам - остались только мои сестренки - я спросил у бабушки:
- Как у вас тут?
- Да пока нормально. Лидия три дня назад на десять дней легла в капсулу, все учится. Младшенькие тоже все хорошо, я их каждую неделю проверяю, нейросети встали нормально.
- Это просто отлично. В общем, я сразу предупреждаю, что через десять дней мы уходим от Зории. Пока на простом ходу, но через пару месяцев, когда я выучусь до максимального уровня, уходим в первый прыжок.
- Хорошо. Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь.
- Конечно.
Никто не знал причину моего желания как можно быстрее уйти от Зории. О фабрике изготовления имплантов нейросетей знали только трое - я, Проф и Батя. Остальных я держал в неведении, чтобы не нервировать их. Будет возможность, расскажу.
- Ты решил все-таки привлечь своих родственников?
- Скажем так, я хочу проведать семью отца. Ну, и навести некоторые справки.
- Когда отправляешься? – вздохнула бабушка.
- Сейчас у них ранее утро. Через пару часов, чтобы быть там ближе к обеду. Возьму с собой десантников и штурмовых дроидов.
- Телохранителей своих не забудь, - велел бабушка. Она понимала, что лететь лучше именно мне, как бы это ни было опасно.
- Это конечно, я к ним уже привык, - ответил я, поняв, что она имела в виду дроидов-диверсантов.
Отослав на нейросети обоих десантников приказ прибыть через два часа на шестую летную палубу в полной броне штурмовика для наземных операций, я еще немного посидел и, зевнув, направился в рубку. Нужно прикинуть маршрут и возможность подвесить фрегат над поселением нордцев. Чтобы он до нашего вылета собрал визуальную информацию. Подумав, я перепоручил последнее Профу - он это сделает быстрее.
Буквально через два с половиной часа два бота отошли от борта линкора и пошли к планете под охраной звена штурмовиков. Начинался заключительный этап бегства с Зории.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#67 lerner » 07.07.2013, 14:06

Блин..., такое впечатление что под авторским именем пишет коллектив авторов..., розовых соплей уж очень много...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#68 Владимир_1 » 08.07.2013, 08:59

Через двадцать минут полета (управлял не я, а один из штатных пилотов) ко мне обратился старший из десантников, Мик Данфи, сдавший недавно экзамен на должность «мастер-сержант десанта». Бот был представительского класса, то есть никаких жестких лавок для десантников и захватов для дроидов. Нет, он был красиво отделан пластиком, стояли кожаные сиденья, и неярко, можно даже сказать, приятно светили потолочные плафоны. Бар присутствовал, но стюардессы не было. У меня не так много людей, чтобы еще разоряться на эту ненужную должность. Если надо, то, вон, дроид-стюард находится в захватах.
Сами штурмовики сидели чуть в стороне от меня, разлегшегося в большом мягком кресле. Они были в бронескафах второго уровня защиты, и сажать их в нежные кресла было бы неосмотрительно - порвут и не заметят. Поэтому из стены отдельно для них выехали специальные сидушки с мощными ремнями безопасности. Да и пятерка дроидов-диверсантов, занявших такие же сидушки с другого борта, тоже дискомфорта не испытывала.
- Говори, сержант, - разрешил я, продолжая изучать отчет лейтенанта-диверсанта.
- А почему мы так торопимся уйти в прыжок к другим планетам, и почему это не сделать сейчас?
- Второй вопрос не совсем понятен, а на первый отвечу. Мы наступили на руку одному очень мощному синдикату работорговцев бывшей Империи Атран, причем так наступили, что они нас будут искать до скончания веков. Причину вам знать не следует, но она очень серьезная. С ней мы сможем возродить Содружество, что синдикату не нужно. Думаю, я прояснил этот вопрос?
- Немного, командир, - кивнул Мик. - Но почему тогда не проведена наземная операция по зачистке территорий, ведь при нашем освобождении ее можно было довести до логического конца? Операция выложена в корабельной сети полного доступа, и я изучил ее.
- Неплохой вопрос, хочешь сдать на сертификат лейтенанта десанта?
- Есть такое желание, нур. Жаль только, интеллект низкий, не позволит.
- Желание учиться и познавать новое - это хороший стимул получить имплант на интеллект. Я уже отправил приказ на корабль, тебе установят «интеллект-пятьдесят», как только мы вернемся на корабль. Так что с ним можно и до майора десанта дослужиться. Все в твоих руках, сержант.
- Спасибо, нур. Я запомню этот момент.
- Еще вопросы? – изучать отчет я закончил, и мне было скучно. - Хотя на последний вопрос я же не ответил. Тогда причина, почему я не провел жесткую зачистку, довольно проста. Мало развединформации. Сейчас наши разведчики на Зории собирают информацию по темам, которые меня интересуют. Причем за последние десять дней у них большие успехи. Даже пленных взяли. Перед посещением нордцев заскочим к ним, заберем с собой.
- Понятно, нур, это действительно серьезная причина, - согласился сержант. Остальные десантники в количестве одиннадцати бойцов под командованием командира отделения сержанта Эдди Мёрти, молчали, но с большим интересом слушали.
- Не волнуйся, места скопления тех, кто участвовал в нападении на убежище и помогал серолицым, уже у меня на тактическом планшете, - похлопал я по нагрудному чехлу. - Будем уходить, громко хлопнем дверью.
- Это хорошая новость, командир, - довольно кивнул мастер-сержант. - Теперь разрешите вопрос по полным пилотским базам. Почему через десять дней учебы пилоты малых кораблей уже хорошо управляют? Средние только через двадцать пять, а то и тридцать дней, а вы еще ничего не умеете? Мне кажется немного странным такое несоответствие.
- Тут скорее действует закон массы, чем логическое предположение. Представь себе такую ситуацию. Ты стоишь на поляне, сильный ветер треплет твою одежду. Перед тобой лежат три камня. Маленький, средний и, соответственно, большой. Задача у тебя проста, взять по очереди камни и кинуть их в стоявшую от тебя в ста метрах бочку. Причем попасть внутрь, хотя отверстие сверху. У тебя есть умения третьего ранга, но нет практики. Ты кидаешь маленький камешек и легко попадаешь, берешь средний, кидаешь, но он вдруг меняет траекторию и, ударившись о край бочки, отлетает в сторону. Брешь большой, и что?..
- Не попадаю, знаний не хватает, - понятливо вздохнул Мик.
- Совершенно верно. При массе малого корабля им легко управлять даже пилоту третьего ранга. В принципе, на это они и рассчитаны, но чем больше корабль, тем больше знаний и умений нужно. Если малый корабль готовится уйти в прыжок, то рассчитать его будет нетрудно, но для прыжка, например, линкора или, соответственно, тяжелого грузовика нужно гораздо больше знаний, чтобы учесть все моменты. «Закон Мерди о прыжках в Гипер». Так что чтобы уверенно совершать прыжки, мне нужно выучить шесть баз и возвести их в шестой ранг. В полной базе «Линкор» двадцать малых специализированных баз. Все они у меня подняты до четвертого ранга, этого пока хватит, чтобы вести корабль в обычном пространстве, но мне нужно выучить шесть баз до шестого ранга для уверенного управления линкором, а именно, если по степени убывания важности: «Навигация», «Пилотирование и обслуживание большого корабля», «Сканер», «Управление и настройка корабельных щитов большого класса», «Стрелок», «Манёвры уклонения».
- То есть, командир, без этих обязательных баз вы не можете управлять кораблем? – нахмурился от непонимания Мик.
- Да смогу, - поморщился я. - Тут дело в другом, мы перешли к самому главному. Программный запрет. У управляющих Искинов есть программный запрет, который ни изменить, ни переделать нельзя. Может, программистам в седьмом или восьмом ранге это не проблема, но у нас таких нет, а личность Профа при грубом вмешательстве мне терять неохота. Так что нужно учить эти шесть дисциплин и, получив сертификат пилота сверхтяжёлого корабля, спокойно совершить наш первый прыжок. До этого момента меня к креслу пилота просто не допустят.
- То есть уйти от Зории нам не дает главный корабельный Искин? – немного удивился Мик.
- Именно. Этот запрет у него записан в личности. Так что он просто не в состоянии изменить его. Так же и на средних, и на малых кораблях, там только уровни доступа меньше. Сам сертификат пилота в случае крайней нужды может выдать и Искин корабля, а не диспетчерская служба, как ранее.
Как это ни забавно, но я сказал сержантам чистую правду - именно так и обстояло дело. В принципе, если Проф поможет, и Искин, отвечающий за навигацию, приложит все силы, мы теоретически сможем уйти в прыжок. Рассчитать его для, например, массы малого корабля не особо трудно, хотя и тут база «Навигация» очень сильно поможет. Все-таки линкор - это не какой-нибудь «Енот», но даже на буксире рекомендуется пользоваться «Навигацией» никак не меньше четвертого ранга, что уж о «Доме» говорить? В общем, теоретически прыгнуть можно, но без управляющего пилота невозможно, а как я уже говорил, мне нет доступа к пилотскому креслу, пока не выучу эти шесть чертовых баз! Со всех сторон затык, выход только один - получить наконец сертификат пилота после изучения этих самых баз.
В общем, нужно учиться, чтобы уверенно совершать прыжки, а ГЛАВНОЕ - вести бой на этом сверхмощном корабле, что при четвертом ранге было невозможно. Проф просто не допустил меня в пилотское кресло. Однако и тут есть лазейка.
- Значит, мы не сможем улететь, раз пилота у нас нет, – вздохнул сержант.
- Ну почему же. Пилот-то как раз есть, появился буквально час назад. Если бы вошли в корабельную сеть, то увидели это в новостях.
- Но как?! – изумились сержанты.
- Тут-то и встаёт тот самый программный запрет для несертифицированных пилотов. У меня есть сертификат пилота малого корабля, но нет для средних и больших кораблей. В общем, есть в программах ма-а-аленькая оговорка, что в случае боя и потерь, если на корабле не осталось пилотов, то Искин своей властью может назначить на это место одного из достойных, даже если у него подняты не все базы. Самый минимум - это четвертый ранг, который у меня как раз есть. Так что уже все. Я могу совершить прыжок из системы в любой момент.
- Тогда в чем дело? – спросил Данфи.
- В тех самых знаниях, я еще слишком мало знаю, - развел я руками.
- Командир? – отвлек меня от разговора вызов пилота.
- Слушаю, лейтенант, - ответил я.
- Мы входим в нижние слои атмосферы, советую пристегнуться. Время до посадки десять минут. Сигнал разведчиков устойчив, идем прямо на него. Код безопасности верный.
- Пропусти вперед боты с охраной, пусть сперва там все проверят. Бережёного Создатель бережет.
- Принято, тогда иду на второй заход.

Посадка прошла штатно. Я подождал в боте, пока десантники не дадут добро на выход, и спокойно спустился по аппарели на изумрудно-зелёную траву. Было по местному времени часов десять утра, птицы после нашей посадки начали сперва несмело, но потом всё увереннее щебетать. Ветер шумел в листве и траве. Посмотрев на небольшой лес, где укрывались два грузовика моих разведчиков, я направился к ним. Десантники и дроиды-диверсанты ожидали меня у правой опоры бота.
Находились мы в двухстах километрах от Флисты и в трехстах от уже брошенного убежища. Примерно в двух километрах пробегала одна из караванных дорог.
- Доклад я получил и изучил, лейтенант, - известил я дроида. - Грузите на борт трофеи и пленных. Дальше можете продолжать свои действия согласно намеченному плану.
- Есть, нур,- козырнул дроид.
Я решил не забирать пока разведчиков, пусть узнают как можно больше, где находятся базы противника.
Сравнив их со стоявшими рядом десантниками, я только усмехнулся: разницы фактически не было. Похожие скафы, так же закрыты затемнёнными забралами лица, и одинаковое оружие.
Когда я наблюдал за погрузкой одиннадцати пленных (четверо из них явно относились к работорговцам, серую кожу не скроешь), подошедший лейтенант передал мне главный трофей. Наручный Искин предводителя, старшего восьмой каорты Пиле Ар-Арраха. Когда пленных несли к ботам, один из них вдруг взвыл, и в его вопле было столько бессильной злобы, что даже я вздрогнул. Правда, вой быстро стих после предупреждающего удара дроида по почкам крикуна.
Искин уже был взломан, поэтому, спокойно подключившись к нему и убедившись, что доклад лейтенанта верен, я довольно улыбнулся и, не снимая наруч Искина, вернулся на бот. Когда закончат с погрузкой, мы сразу же вылетим к нордцам, а пока я занялся изучением данных, что были в Искине.
После погрузки мы вылетели к конечной цели. Честно говоря, я уже престал верить, что когда-нибудь попаду к нордцам. Постоянно что-то мешает, или появляются срочные дела. Но теперь я был уверен на сто процентов, что они со мной отправятся на Норд. У меня теперь, благодаря серолицым, имелось верное средство убедить их посетить родину наших предков.

- Командир, подлетаем, - сообщил пилот.
Еще вчера этот семнадцатилетний мальчишка, один из лучших игроков «Мертвой Империи», никак не мог поверить, что его возраст подходит для установки нейросети, сейчас же это хороший пилот с высоко поднятыми базами. Одно только маневрирование при посадке показывало его выучку. После пробных совместных полетов, я сделал его своим личным пилотом, еще закачав базы для пилотирования средних кораблей. Потом выучит.
- Близко не подходи, сержант. Это же нордцы, наверняка у них есть что-то зенитное.
- Они уже вышли на связь, спросили цель прибытия и дали разрешение сесть на гостевую площадку.
- Причину указал встречу с родными?
- Так точно, командир.
- Тогда ладно.
Все три бота, показывая высокое мастерство пилота, практически одновременно сели на узкий пятачок - удобно это дистанционное управление.
- Десант на выход, вы свита, поэтому должны выглядеть представительно, - скомандовал я сержантам.
Пять дроидов-диверсантов последовали за десантниками, они тоже знали церемонию встреч лиц высших эшелонов власти. Оба бота сопровождения остались закрытыми - не стоит нервировать местных боевыми дроидами.
- Командир, наблюдаю приближающийся комитет для встречи на грузовике и чем-то легковом. Кажется, это разведывательный джип. Только не разгляжу, он то ли шестой версии, то ли двенадцатой. У них капоты и радиаторные решетки одинаковые.
- Принято, смотрите там в оба. Официально я прибыл для встречи с семьей Шрит. Старейшины поселения об этом уже извещены пилотом.
Когда встречающие с той стороны собрались, я после сигнала сержанта с невозмутимым видом вышел наружу.
Комитет по встрече составлял из себя двадцать два вооруженных парня и девушки. Среди молодёжи выделялся своей проседью в рыжих волосах только один пожилой. Это был мужчина лет за сто, крепкого телосложения, в достаточно новом и рабочем (я видел, как светятся датчики состояния комбеза на его рукаве) комбинезоне десантника.
Выйдя, я пристально всмотрелся в его лицо. Да будь я проклят, если не смотрел в состарившееся лицо своего отца! Бабушка не ошиблась. Отец действительно был из местных.
- Старейшина второго круга Лик Шрит, - слегка склонил голову в вежливом приветствии пожилой.
- Ворх Росс, сын Мрода Шрита из деревни Дубровка, - отвесив более глубокий поклон, как младший старшему, представился я.
- Ты не похож на отца… Твою маму звали Тони Офлик?
- Вы ее знали?
- Да, ты похож на нее. Она была очень красивой девушкой, я понимал сына, когда он выбрал ее и ушел.
- Но его изгнали, - ткнул я в Лика указательным пальцем.
- Это больше дань традиции.
- Возможно. Для меня, честно говоря, вся эта история уже пылью покрылась.
- Мне бы хотелось знать цель твоего прилета. Я получил полную информацию о тебе и о семье, почему ты еще не улетел?
- Нужно поговорить. Лучше собрать всех старейшин, информация касается всех, – вздохнул я.
- Хорошо… - на секунду Лик Шрит замер, потом продолжил. - Я отравил сообщение, через час будет созвано срочное собрание. Мне пришлось поручиться за тебя. Надеюсь, это того стоило?
- Можете мне поверить. Если бы вы знали, что это за информация, это ваше собрание было бы собрано за десять минут.
- Тогда поторопимся, садись ко мне в машину. Охрану берешь?
- Безопасность? – прищурившись, спросил я с подозрением. Наивность я потерял во второй приезд во Флисту.
- Гарантия.
- Тогда беру одного. Лейтенант! Вы со мной. Сержант Данфи остаётся за старшего.
- Приятно видеть в тебе командирскую косточку, - сказал мой… дед?.. когда мы садились в машину.
- Третий ранг «Офицера флота». Пришлось выучить.
- Бионейросеть, как мне сообщили. Повезло тебе с аппендицитом.
- Информация от нура Билонски, я полагаю?
- Пришлось подвесить его над костром, пока все не рассказал. Ты знал, что на тебя охотились работорговцы?
- Сейчас знаю, даже цену. Честно говоря, возгордился. У вас какая нейросеть? Я видел, как вы общались через нее.
- «Сканер-5МЕ». Довольно неплохая нейросеть, но создана для космоса.
- У меня есть парочка таких же, даже одному из экипажа поставили подобную.
- Продашь?
- Подарю, - отмахнулся я. Я мог себе это позволить, нейросети были хоть и устаревшие, но одних только пилотских «Пилот-3» у меня было около двух тысяч. Только в минус те тридцать семь, что поставили новобранцам.
Вели мы неторопливую беседу, ровно дядюшка и племянник, пока джип и сопровождающий его грузовик ехали от удаленной летной площадки к поселению.
Проехав небольшой лесок (место, где нам разрешили сесть, находилось в шести километрах от поселения), мы въехали на улицы довольно неплохого городка. Конечно, не Флиста, но на уровне. Вполне, вполне.
- Сперва едем в Дом Старейшин, потом к нам, будешь с остальными родственниками знакомиться. Кстати, ты почему сестер не взял?
- Вылет был скорее деловой, но я об этом подумал и подвесил спутник над вами. Так что можно пообщаться через конференц-связь.
- Мудро. Молодец… А вот и приехали, - наша машина остановилась у трехэтажного здания, по виду напоминающего китайские пагоды — крыша такая же забавная. - Нужно будет подождать, пока все старейшины соберутся, потом тебя вызовут. Алексия, проводи племянника.
Девушка лет двадцати, видимо, сестра отца, провела нас с лейтенантом во внутренние помещения и указала на мягкий диванчик в одной из комнат. Однако не ушла, а заняла пост у входной двери и, сложив руки на груди, стала пристально следить за нами. Ну да, доверяй, но проверяй.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#69 Владимир_1 » 09.07.2013, 08:04

Через сорок минут за мной пришел немолодой мужчина в комбезе техника и с кобурой игольника на поясе.
- Дроида можешь оставить тут, - велел он.
«Надо же, эти первыми поняли, что сопровождающие - дроиды. Молодцы», - одобрительно подумал я.
Оставив лейтенанта в комнате, дал ему инструкции, что если связь со мной пропадет, начинать боевые действия, но сперва вытащить меня отсюда.
Вместе с этим посыльным мы прошли два коридора, спустились по лестнице и оказались в небольшом амфитеатре. Тут сиденья поднимались вверх, а внизу стояла трибуна. Удобно. Все видно и слышно.
В амфитеатре, несмотря на то, что там было много народу, в основном седобородых старцев, хотя попадались и мужчины моложе, стояла мертвая тишина. Все молча наблюдали, как я, цокая каблуками ботинок, неторопливо, с гордо поднятой головой шествовал к трибуне, за которой стоял дед.
- Прежде чем дать слово этому молодому человеку, хотелось бы его представить. Это Ворх Шрит - мой внук. У него срочное сообщение и предложение для нас. Думаю, стоит его выслушать, - уступив мне место, дед слегка наклонился и прошептал. - Не подведи меня, внук.
Как только он занял свое место во втором ряду скамеек, я прочистил горло и начал:
- Прежде чем перейти к сути, из-за чего я тут появился, нужно описать все, что происходило со мной и моей семьей за последние полтора года…
Старейшины слушали молча, не перебивая и не прерывая меня, а когда я закончил, один из них, что сидел в центре, встал и сказал:
- Это все мы более-менее знали, ты только уточнил некоторые спорные вопросы. Наша разведка работала очень хорошо, только с тобой встретиться не могла, ты ускользал раньше. Теперь нам хотелось бы знать причину срочного собрания.
- Как вы знаете, я взял в плен четверых серолицых. Работорговцы давно окопались у вас, распуская свои сети. Вы не могли не знать об этом. Так вот, при допросе была получена шокирующая информация. С момента Большой Войны, когда царила Большая смута, работорговцы, воспользовавшись всеобщей слабостью, взяли под контроль несколько своих планет, создав там мини-государство со своими порядками и… захватили в рабство более двух десятков планет бывшей Империи Антран с частично выжившим населением. Видите у меня на руке наручный Искин? Он принадлежал командиру работорговцев, который отвечал за охрану нескольких таких планет. То есть он был старшим тюремщиком, надзирателем, так сказать. Теперь я вывожу голографический список захваченных планет. Все видите? Одиннадцатая сверху.
- Норд, - прохрипел старец, с которым я беседовал. Схватившись за сердце, он осел обратно на скамью.
«Ну вот, дедульку убил», - мысленно вздохнул я, наблюдая за реанимационными процедурами. Так ничего и не добившись, его подхватили на руки четверо девушек с эмблемами медиков на комбезах и шустро куда-то потащили. Шум возмущения через полчаса стал потихоньку стихать. Все уже успели принять эту шокирующую новость.
- Кхм, - встал другой старец и прокашлялся, чтобы привлечь к себе внимание. - Уважаемый старейшина Лукос временно покинул нас, но обстоятельства таковы, что решение нужно принимать незамедлительно. Сколько прошло времени с момента захвата Норда?
«А, это уже мне».
- Триста восемьдесят семь лет. Причем антарцы не спускались на поверхность, они просто разнесли орбитальный лифт. Терминал там уцелел, видимо, Н-пушкой отработали. У них там сейчас уфис. Расстреляли или захватили и угнали немногочисленные корабли, потом выставили выжившему населению ультиматум. В случае неподчинения - бомбардировка поверхности и уничтожение наземных поселений вместе с жителями. За столько лет они узнали все поселения. Нордцы были вынуждены принять условия работорговцев, хотя некоторые сопротивляются даже сейчас. За эти столетия было больше двух тысяч попыток сбросить ярмо фактического рабства. Но без вмешательства со стороны все они были обречены на провал. Так как работорговцы не спускались на поверхность, попытки захвата ботов и челноков, садившихся в автоматическом режиме, были обречены на провал. Хотя должен сказать, что четыре попытки были довольно успешны, бойцы сопротивления даже смогли проникнуть на один из транспортов, грузившийся зерном. Но, к сожалению, они были обнаружены, частью захвачены, частью уничтожены. Работорговцы их казнили, скидывая на планету. Гравитация там сделала свое дело. За это время в сопротивлении погибло около сотни тысяч молодых нордцев и нордок. На Искине есть практически вся информация по Норду, включая количество населения. Оно уже перевалило за пять миллионов.
- Что было нужно серолицым? – глухо спросил продолжавший стоять старейшина.
- Да как всегда: красивых юношей и девушек, последних - для гаремов и борделей. Правда, как их заставили повиноваться с их силой, не знаю. Наверное, импланты подчинения. Также Норд славился своими морскими промыслами. Съедобные водоросли у работорговцев идут хорошо. Да и злаковые тоже. Оставляют населению, только чтобы не умереть с голоду да на новые посадки.
- Мы поняли, но что хочешь сделать ты?
- Я могу перевезти всех вас на Норд и помогу освободить планету от рабства. Нейросети у меня есть, причем нулевые, - пожал я плечами. - О плате за это поговорим отдельно.
- Мы выслушали тебя, внук Лика Шрита. Можешь осмотреть город, пока мы принимаем столь значимое решение. Оставь Искин работорговца и вели своим воинам передать нам пленных.
- Лады.
Сняв с руки наруч и оставив его на трибуне, я слез со «сцены» и так же неторопливо прошел к сопровождающему у входа. Вернувшись к лейтенанту, я через него связался с ботами и велел передать сержанту подъехавшим местным пленных. Только пленных, трофеи священны, Искин же я фактически подарил. Мне его было не жаль, к тому же всю ненужную информацию — например, о причине появления на Зории серолицых - я удалил.
Повернувшись к продолжавшей стоять у двери девушке, произнес:
- Старейшина попросил меня погулять, - тут важно поставить нужный акцент. Не «велел», а именно «попросил». - Есть предложение?
- Отец велел отвести тебя к нам домой после окончания собрания, познакомиться с остальными Шритами…
- Вот когда оно окончится, тогда и сходим, - отбрил я. - Тут вроде море где-то рядом, курорт все-таки. Сколько живу на Зории, а море видел только с орбиты.
- Можно и посмотреть, – пожала плечами девушка. - Если что, у меня рация, вызовут.
- Ага. Пошли. Лейтенант, за мной!
Мы вышли из этого Дома Старейшин и, подойдя обратно к джипу (правда, его загнали на место стоянки, но это недалеко, метров сто), сели в него. И через пару минут уже пылили куда-то в сторону горизонта.
«Недалеко» оказалось в двадцати километрах от поселения нордцев, но я, честно говоря, не пожалел, что поехал. Алексия вдруг неожиданно стала гидом, было видно, что ей тут все нравится:
- Это один из самых великолепных пляжей Турнии, Аль-Берке. Как ты видишь, расположен он в хорошо защищённой от ветра и волн бухте. Пляж хорошо организован, здесь есть и зонтики, и шезлонги, и широкий выбор водных видов спорта. Очень часто наши команды после окончания найма проводят тут по несколько недель, отдыхая душой и телом. Этот пляж только для нордцев. В Аль-Берке находятся три отеля, которые считаются лучшими в Турнии, а также большой выбор ресторанов, кафе и баров. Обычно в Аль-Берке бывает до двух тысяч нордцев, так что тут всегда шумно и весло. Отсюда открывается прекрасный вид на остров Спинелли, на который можно добраться на лодке, которая ходит до острова каждый день.
- Красота! - восхищенно выдохнул я, жадно рассматривая многочисленных купальщиков, небольшие бары, яркие зонты и шезлонги. Как будто и не улетал с Земли.
Золотистый песок так и манил к себе, а бирюзовые воды, просто предлагали окунуться в них.
- Спорим, я первый до воды добегу? - слегка толкнув Алексию, воскликнул я и, проигнорировав деревянные ступеньки, кубарем скатился по песчаной дюне вниз.
Лейтенант остался у джипа, на месте парковки, безопасность тут гарантировали два полицейских глайдера и до взвода патрульных. Так что никто не мешал нам со смехом и шутками добежать до воды, быстро разоблачиться и с визгом влететь в теплое море.
Поплавав час, мы выбрались на берег, загорая под полуденным солнцем прямо на песке. Вещи мы положили на шезлонги.
Загорали мы часа два, изредка окунаясь в воду. Во время загара я через лейтенанта связался с Профом и Батей, скинув им запись моего разговора с нордцами и мои едкие комментарии к нему.
Оба Искина согласились, что переговоры будут тяжелыми, и сделали несколько предположений, как лучше себя вести, чтобы местные не загнали меня под свою руку, чего нам всем не хотелось категорически. Подумав, я велел перевести систему внутренней безопасности корабля с пятидесяти процентов готовности на сто. Кто его знает, как поведут себя новички?
Получив ответ, что приказ принят к исполнению, я откинулся на спинку мягкого сиденья и, весело насвистывая песенку, стал рассматривать пейзаж за окном.

Про меня старейшины вспомнили ближе к вечеру, когда дебаты немного стихли. Сам я в зале, конечно, не находился, но шум жарких споров едва слышными отголосками докатывался даже до комнаты, где я отдыхал, ожидая вызова. Так что, снова вернувшись на трибуну, я вопросительно посмотрел на собравшихся.
- Наш клан рад приветствовать своего нового члена! - торжественно произнес старик, про которого я думал, что он давно умер. Видимо, тут медицина на высоком уровне.
- Так, стоп! – оставил я его и тут же с подозрением спросил. – Принятие в клан - это бесплатно отдать вам свой корабль?
- Несовершеннолетние не могут владеть чем-то дорогим. Корабль перейдет к опекуну, то есть к твоему деду, - развел он руками.
- Нет уж, я на такой трюк не попадусь. Параграф шесть-ноль-семь законодательства Норда, которому вы так тщательно следуете: «Потомки изгнанных не могут снова вступить в клан». Так что давайте поговорим о нашем СОТРУДНИЧЕСТВЕ и о том, кто будет ГЛАВНЫМ.
Дальше началась самое тяжелое.

Когда шесть ботов, набитых молодыми нордцами и нордками, оторвались от площадки, я скомандовал пилоту следовать за ними.
В общем, договорились. На корабле главным стал двухсотлетний адмирал Гвор Грит. Об этом Свирепом Грите слышал даже я - самый прославленный наемник среди нордовцев! Кто же знал, что в наемниках они использую обычные клички, а у себя уже воинские звания? Раньше я думал что нордцев всего тысячи полторы, ну максимум две. Ведь всем известно что в наемниках у них триста мужчин и женщин. Кто же знал что это у них навроде Иностранного Легиона с опредленным количеством бойцов. Да и структура у нордцев была не совсем привычной. Всего их было около двадцати тысяч, я это и про взрослых и про страиков и молодняк. Это было воинизированное поселение с наемным отрядом, где они получали боевой опыт. Поэтому то и смогли они набрать с такой легкостью столько молодняка, причем многие из них повоевавшие.
Вот и адмирал провел огромное количество наёмных наземных операций и сейчас был командующим у нордцев. Именно его совместно выбрали старшим, но пилотом и командиром корабля оставался я - хоть и с трудом, но удалось выбить себе эту должность. За адмиралом было общее командование, это устроило всех, даже меня. Так что командовал кораблем я, но вот все наземные операции, а также бои на легких кораблях, то есть истребителях - это их прерогатива. В общем, моя задача - довезти их до Норда, своими пушками подавить все сопротивление работорговцев и выпустить истребители на добивание, там уже командуют офицеры-нордцы. Строить оборону Норда тоже будут они.
В общем, соглашение было подписано и оглашено, так что через три часа, перед тем как начало темнеть, с линкора пришли шесть ботов для перевозки личного состава. Кроме мерянья, у кого член больше, я был вынужден согласиться со старейшинами о задержке отправления. Они хотели горячо встретить эскадру антарцев, которая должна узнать причину задержки каравана. Меня это не удивило — мстительность нордцев была известна всем.
В общем, я остался при своих - свобода, для меня это многое значило - а нордцы при своих. Никто пока поселение нордцев перевозить не собирался, мы шли воинским отрядом, чтобы освободить Норд от работорговцев, и только потом уже можно будет заняться перевозками, когда появятся нормальные корабли. Именно поэтому адмирал и старейшины и приняли решение встретить флот и уничтожить его.
- Чем я могу располагать? - спросил адмирал Грит, сидя напротив меня. Суетящийся рядом дроид-стюард подал ему высокий запотевший стакан с алкогольным напитком, а мне ягодный коктейль.
- Да фактически всем, кроме небольших ограничений. Ловите их на вашу нейросеть.
Через минуту старик в форме старшего комсостава бывшей Империи Антран открыл глаза , и немного озадаченно посмотрел на меня.
- Почему в большую часть помещений мне нет доуступа?
- А смысл? Зачем вам дотуп в реакторный отсек или двигательный? Да это не только у вас, у всех так. Только у меня общий доступ.
- Согласен, - почел небольшого размышления, кивнул адмирал.
После того как меня ввели в курс дела, я понял, что сами нордцы давно готовились покинуть Зорию. Одних пилотских нейросетей у них было свыше сорока штук. Причем установленные и с выученными пилотскими базами. Так что у меня сразу появилось сорок два пилота, среди них тридцать семь на малые корабли и пять на средние. У всех базы полностью выучены. Пилотов для крупнотоннажных кораблей у них не было, не смогли достать такие базы. Это перечеркивало план переселения на Норд, поскольку в этом случае требовалось не менее десяти средних грузовиков, чтобы вывезти все поселение и накопленные запасы.
Все пилоты были в возрасте, младше ста только семеро, так что у меня появились фактически готовые командиры эскадрилий и звеньев.
Остальная молодежь, которую сумели собрать за столько короткое время, была без имплантов, это были хорошо тренированные парни и девушки, будем надеяться, с высокими уровнями интеллекта. Мне, конечно, дали их список со всеми данными, так что уже можно планировать, кого и куда, но я больше доверял своим специализированным капсулам и бабушке.
Пока адмирал рассматривал присланный ему Профом немного урезанный план корабля и его возможностей, я связался с бабушкой и узнал, как идет подготовка к встрече новичков. Оказалось, что уже все готово.
Нордцам о комплексе я, конечно же, не говорил - переговоры о сотрудничестве будут вестись с правительством Норда, если оно, конечно, там есть. Конечно, они могли бы узнать об этом от пленных, что я им передал, но спецсредство под названием «Нокаут» не дало им этого шанса. «Нокаут» стер все воспоминания серолицых за последние три месяца. Нордцам нужно узнать все о Норде - это пожалуйста, но вот о причине появления здесь работорговцев они пока узнать не могли. Хотя, конечно, серолицые еще шастают по планете, их тут оказалось аж тридцать человек, мы прихватили едва ли половину, да и когда придет флот, тоже могут узнать. Но это пока не важно, так как ЭТИ нордцы мало что из себя представляют. Да, они сила, но пока без прикрытия со спины, именно поэтому и нужен нам был Норд.
Через час мы были на корабле, и началась трудная и тяжелая работа.

- Здравствуй, Ворх, - поздоровалась бабушка, когда крышка капсулы поднялась. Отложив в сторону планшетник, она встала из-за стола и подошла к капсуле, наблюдая, как я вылезаю.
- Привет, бабуль. Есть что новое?
- Этот адмирал привел уцелевшую оборону системы в почти полный порядок. Говорит, что теперь ему даже линкоры не страшны, – последнее она фыркнула с пренебрежением.
- Ну, это понятно, он сразу за нее уцепился. Все-таки автоматические артиллерийские станции - это сила. Жаль, что после Архов уцелело едва десять процентов.
- Да это их военные дела. Ты лучше скажи, сколько успел выучить?
Этот вопрос осторожно и как бы между делом мне задавали постоянно, как только я вылезал из капсулы, все встречные-поперечные, что вынудило меня открыть в корабельной сети сайт с перечислением моих поднятых баз. В данный момент, зайдя в него, я поправил два пункта.
- Навигация – шестой ранг. «Управление и обслуживание большого корабля» - тоже шестой, остальные четыре пока на пятом. Думаю, еще раз на десять дней, и я буду готов.
В принципе я уже пилот, хоть и не сертифицирован, но разница в этих словах существенная. Если в бою погибли пилоты и Искин корабля выбрал более-менее достойную замену и назначил его пилотом - без сертификации, конечно, - то этот «пилот» единственно что мог, так это довести корабль до базы, где передать его в руки управления Флота. Для сертифицированного же пилота открывались бездонные дали в управлении корабля. Так что мне нужно было учить эти четыре оставшихся базы для получения сертификата. Поверьте, это того стоило.
После моего памятного всем полета к нордцам прошло двадцать пять дней, из них двадцать я провел в капсуле, поднимая нужные базы. За это время адмирал, освоившись в космосе, превратил систему в неприступную крепость. Более сотни малых кораблей отошли во владение нордцев. К ним присоединились шесть крейсеров разных классов и два десятка среднетоннажных грузовиков. Зория не Норд, тут за сутки бывало несколько сотен тысяч кораблей, все-таки торговый перевалочный пункт. На Норде едва ли было больше пяти сотен бортов за раз. Так что адмирал развернулся вовсю, восстанавливая с помощью обучающихся техников корабли и передавая их под юрисдикцию нордцев. Я тоже не остался в стороне и вытребовал каждый десятый из восстановленных себе, вспомнив опыт работы на нура Билонски. Десант тренировался в высадке на планету, теперь Профу не надо будет расстреливать обнаруженных разведчиками противников. Для этого мы использовали полнокровный батальон, тренируя его в боевых условиях. Условия эти были ну очень боевые.
Как то я спросил у адмирала, почему они сами не вышли в космос если у них были пилоты, и хоть и четверо но техников. Адмирал поморщился и ответил:
- Понимаешь, Ворх, мы сами не ожидали такой отдачи. Наши предки были солдатами, не пилотами.
Конечно, с моей стороны было несколько легкомысленно передавать восстановленные корабли нордцам, но для вскрытия корабельных Искинов они использовали мои «Тени», так что ма-а-аленькая программка с кодовым словом — и, случись что, они для меня не противники. Как вы поняли, я подстраховался.
Тогда, двадцать пять дней назад, после возвращения на линкор нам пришлось организовать конвейер, распределяя вновь прибывших кого куда. На распределении сидели мы с адмиралом. Парней с пилотским интеллектом я отправлял на боевые корабли и истребители, ниже - в десант и техники. Женщин - в основном в техники, заполнив все штатные места летных палуб, а также в медики - их теперь у нас сорок три. Отправлял и в пилоты челноков и буксиров. В общем, на самые неопасные места. Некоторые возмущались, особенно те, кто попал в тыловую службу, например, завскладами. Ничего, со временем их возмущение прошло, и спустя двадцать дней «Дом» хоть немного напоминал боевой корабль. Особенно с последними частыми учебными тревогами и учебными стрельбами.
У Керри тоже подчиненных прибавилось, дойдя до штата. Причем все девушки с достаточно высоким интеллектом, они сейчас активно поднимали свои базы. Сама Керри, сдав на сертификат капитана флота, активно училась, чтобы получить майора. В общем, мы готовились.

Надев ботинки, я разогнулся и сказал:
- Раз меня экстренно не разбудили, значит, работорговцы еще не прибыли?
- Да. Запаздывают они что-то. Адмирал предположил, что они должны были прибыть три дня назад. Вот и стоим в полной боевой готовности.
- Еще новости какие есть? – спросил я, выходя следом за бабушкой из бокса.
- Да особо нет.
- Понятно. Бабуль, чуть попозже я заскочу к тебе, чайком угостишь?
Бабушка удивленно посмотрела на меня и с улыбкой кивнула:
- Через час у меня дома, младшенькие будут очень рады. А сейчас иди в рубку, там тебя уже ждут.
После совещания командования, на котором подтвердилось, что новостей действительно особо не было (все было готово, ждали только работорговцев), я поспешил в парк.
Спускаясь на лифте, вызвал Батю, отвечавшего за внутреннюю безопасность:
- Есть что новое?
- Пока все в норме. К моему удивлению, новое пополнение ведет себя очень даже прилично. Даже не вербуют из твоих людей себе агентов. Видимо не видят смысла.
- Это хорошо, но ты все равно отслеживай все их перемещения. И в случае внештатной ситуации сразу докладывай.
- Хорошо, командир.
Дойдя до дома бабушки (парк был закрыт для всех, кроме моей семьи и набранных первыми членов экипажа. Ну, и для их родственников тоже), я прошел мимо озера и потрепал по макушке попавшуюся по пути девчушку. Дети в лесу играли прятки.
Кроме бабушки за столом присутствовали младшие сестрёнки. Судя по тому, как они запыхались, бабушка только что позвала их. Через пару минут к нам присоединилась Лидия.
Почти два часа мы просидели, чаёвничая из самодельного самовара, запивая свежее, еще горячее печенье с начинкой. Люблю я с семьей посидеть, с ними оттаиваешь душой. Непоседливые сестренки, оккупировавшие мои колени, недовольно повозились и, отодвинув стаканы, попросились на улицу - им хотелось играть с остальными детишками.
Однако отпустить я их не успел, взревели баззеры тревоги. Почти сразу Проф крикнул:
- Вижу выход из гипера большого количества боевых кораблей!
- К бою! – на всякий случай скомандовал я, хотя корабль и так был приведен к бою, и спринтерски рванул в рубку. За мной побежала Лидия, успевшая поднять до шестого ранга базу «Управление и настройка корабельных щитов большого класса» и была нашим штатным щитовиком (я всё-таки нашел ей безопасное место работы). Бабушка осталась прятать младшеньких в закрытый бокс, туда же она сгоняла остальных детей.
Влетев в рубку, я плюхнулся в кресло пилота и почувствовал, как заработало силовое поле безопасности, прижимая меня к спинке. Изображение кораблей противника уже было выведено на большой экран. Керри, появившаяся в рубке через пару секунд после меня, командуя своими подчиненными, занимавшими места по боевому расписанию, с прищуром рассматривала свои будущие цели.
А там было на что посмотреть, хотя и не то, чего мы ожидали. Два устаревших линкора, семь тяжелых крейсеров, пяток транспортов, переделанных под десантные корабли. Шесть крейсеров среднего класса и до сотни мелкотни, выпущенной обоими линкорами. Последние уже не в счёт. Опасность для нас представляли именно линкоры и тяжелые крейсера, причем все вместе.
- Черт! – воскликнул я, приблизив изображение одного из линкоров.
- Что? – быстро спросил влетевший в рубку адмирал, занимая свое место. Он явно слышал мое удивленное восклицание.
- Второй линкор внештатно вооружен. Посмотрите на эти спиралевидные наросты, которые постоянно окутываются статическими разрядами.
- Н-пушки, - яростно прохрипел адмирал.
В это же время от подчинённых посыпались доклады, что корабль полностью готов к бою.
- Они, - согласился я, кивнув. – Чую, быть беде.

Продолжение следует.
Я не писатель - я просто автор.

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#70 Grevon » 09.07.2013, 12:44

А дальше будет продолжение?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#71 Владимир_1 » 09.07.2013, 12:46

Будет, но позже.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#72 vorobei » 09.07.2013, 17:48

Владимир_1 писал(а):Будет, но позже.
В смысле -- первая книга на этом закончилась?

Или просто перерыв?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#73 Владимир_1 » 09.07.2013, 21:49

Скорее перерыв. Книгу рассчитывал на двухтомник. Можно вытянуть и на трехтомник, но... что-то не охота.
Я не писатель - я просто автор.

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#74 Grevon » 10.07.2013, 00:41

Значит ждемс

Serge M
Новичок
Аватара
Serge M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 10 (+12/−2)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Киев

#75 Serge » 10.07.2013, 08:30

Владимир_1,
Владимир, поделитесь пожалуйста творческими планами. Интересно дождаться прод Наемника, Зурга, Аномалии...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#76 Владимир_1 » 10.07.2013, 08:33

Наемник 2 я потихоньку уже начал как и Аномалию 3, но выкладывать буду только в сентябре, когда отпуск который я себе назначил закончиться. Не хочется торопиться, пишу медленно. Так же начал еще одну новую книгу про попаданца в 41. В общем пишу три сразу, не спеша и с перерывами.
Эти закончу, продолжу Четвертое измерение, Зург 2 и Дите 3, скорее всего именно в этом порядке.
Я не писатель - я просто автор.

Serge M
Новичок
Аватара
Serge M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 10 (+12/−2)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Киев

#77 Serge » 10.07.2013, 13:15

Владимир_1,
Спасибо за информацию.

Zhukov M
Новичок
Zhukov M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 50 (+52/−2)
Лояльность: 174 (+178/−4)
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение

#78 Zhukov » 10.07.2013, 13:38

Огромное спасибо за информацию, будем ждать!!!
Александр

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#79 DeadMan » 10.07.2013, 15:15

Владимир_1 писал(а):Наемник 2 я потихоньку уже начал как и Аномалию 3, но выкладывать буду только в сентябре, когда отпуск который я себе назначил закончиться. Не хочется торопиться, пишу медленно. Так же начал еще одну новую книгу про попаданца в 41. В общем пишу три сразу, не спеша и с перерывами.
Эти закончу, продолжу Четвертое измерение, Зург 2 и Дите 3, скорее всего именно в этом порядке.

я отслеживаю 5-6 книг на СИ, так и то временами каша в голове. а уж писать 3 одновременно... :ny_tik:
Владимир, вы монстр :ya_hoo_oo:
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

#80 АВС-36 » 10.07.2013, 19:29

Сегодня у меня удачный день привезли заказанные 6 книг :ya_hoo_oo: и сразу 2 ваши: Путь истребителя и Наёмник. :co_ol:
Жду следующих! :men:


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 20 гостей