"Восхождение"

Описание: Лорд д'Арт

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

#1 Лорд д'Арт » 08.02.2011, 23:59

Итак, я после долгих раздумий решил все же начать выкладку своей нетленки. Писаться это будет не быстро, по настроению, в промежутках между другими проектами. Обычно пишется, когда мне хреново на душе, мда. Но начало, в общем-то, есть, так что делюсь с коллегами.
Тапки, табуретки, мебель - как всегда, приветствуются.


- Почему хотите служить? – старый вербовщик, седой, со следами ожогов на лице, внимательно смотрел на молодого парня, стоявшего у его стола в одном из многочисленных кабинетов призывного пункта.
- Долг у меня, - ответ заставил ветерана напрячься. И причиной настороженности были вовсе не слова, а тон, которым они были произнесены.
- И кому же вы должны?
- Родине, - сверкнувший в глазах добровольца огонь напомнил старому вояке его первого командира…


Глава 1.
Имперский военный комиссариат. Девятиэтажное здание, теряющееся среди многочисленных башен государственных корпораций и жилых домов. Здание, облицованное настоящим гранитом – а не этим новомодным черным стеклом. Здание, которому явно было много лет – возможно, что даже и слишком много. Но здесь вам не столица – здесь провинция, и реформы сюда еще не добрались, а деньги, несмотря на объявленную борьбу с коррупцией, все так же терялись где-то в пути.
Как не странно, попасть в армию оказалось значительно сложнее, чем я изначально предполагал. Еще вчера мне представлялось, что достаточно войти в это здание – и гражданским отсюда ты уже не выйдешь. Листовки, вопящие о прелестях контрактной службы, висели на каждом шагу – поэтому я даже не подозревал, что призывная комиссия еще должна вынести решение. Минимум сутки ожидания.
Ладно, чего уж там – ждал всю жизнь, подожду еще сутки.
Горько усмехнувшись, я достал из кармана жвачку и, развернув яркую обертку и закинув в рот белый кубик, уселся на скамейку в центральном парке, что был в паре минут ходьбы от военкомата. Можно было пойти домой – но не хотелось. Тем более что дом, оставшийся от родителей, я продал, и уже завтра в него должны были въехать новые жильцы. Не хотелось делать вообще ничего – поэтому я просто сидел и смотрел на прохожих, на серое, затянутое мрачными тучами небо и думал.
- Ты просто устал, друг, - внутренний голос был, как всегда, спокоен.
- Да, - я не стал спорить. – Устал. Устал бояться. Устал ждать чего-то. Устал мечтать. Устал разочаровываться. Устал видеть, как жизнь проходит мимо – а я не могу вспомнить из нее ничего стоящего.
- Но почему армия, друг?
- Потому что там все просто. Особенно теперь. Дали приказ – выполняй. Видишь врага – стреляй. Время кушать – кушай. Время спать – спи. Никакой философии и ничего лишнего.
- Но там тоже есть проблемы…да и к тому же ты ничего не умеешь.
- Научусь. Я не дурак. Да и отец всегда говорил про их девиз: «Не умеешь – научим. Не можешь – заставим. Не сможешь через голову – загоним через ноги». Я – смогу.
- Но ведь скоро война. Тебя ведь могут убить, дурак!
- Пусть. Именно поэтому я туда и пошел. Надоело.
Мне надоел страх. Страх куда-то опоздать, страх чего-то не успеть, страх сдать экзамен не на пятерку, страх получить по морде… Собственно, с последнего пункта и начался мой путь к нынешнему решению.
В тот достопамятный день влюбившийся в девушку придурок узнал, что она уже с кем-то встречается. Десятый промах подряд – крутая серия, да? Результатом стала пьянка в баре, где я выхлестал достаточно коньяка в попытках заглушить жалость к себе, чтобы инстинкт самосохранения, недремлющим ангелом ведущий меня сквозь жизнь, заснул.
Поэтому, когда какой-то гопник меня оскорбил, я, вместо того, чтобы промолчать, сделав вид, что этого не заметил – а именно таков был мой обычный порядок действий – громогласно его послал. И, когда я в тот вечер приплелся домой, то, хотя досталось мне прилично, вряд ли вы нашли бы более счастливого человека.
Это было начало. Потом был другой раз, третий, четвертый – а потом я вдруг осознал, насколько пуста моя жизнь. В ней не было ничего, ради чего стоило бы сражаться.
Семьи у меня не было – десять промахов подряд, помните, да? – единственный близкий друг уехал на другой конец страны… Зато была ненавидимая работа, пустой и холодный дом, стервы, раз за разом попадающиеся на моем пути…
И вот тогда я и принял решение. Послать все к черту и пойти в армию. И надвигающаяся война с Альянсом меня не пугала. Мне было просто наплевать. На все – в том числе и на свою жизнь. Кризис среднего возраста? Вряд ли – не в двадцать же шесть лет…
Начал капать мелкий и противный дождь – словно природа почувствовала мое настроение и решила поплакать в качестве аккомпанемента. Капли, падающие с небес, расплывались неровными кругами в невысохшей после вчерашнего ливня луже, барабанили по выложенной камнем дорожке, привлекали внимание тихим шелестом. Наблюдая за игрой света на поверхности лужи, я, словно в чьей-то песне, увидел отражавшийся в ней мир. Осенние деревья, покрытые золотом опадающих листьев, мрачное небо, громыхающее и метающее молнии, молодого, начинающего седеть парня в тяжелой кожаной куртке, с зелеными глазами и небритым подбородком.
- Здравствуйте, гражданин, - патруль подошел практически незаметно.
- И вам не болеть, - несмотря на ходящие в народе слухи, один глупее другого, про похищения людей военными патрулями среди бела дня и отправкой их на опыты, я совсем не боялся. Устал, если помните.
- Предъявите, пожалуйста, идентификационную карту.
- Сдал я ее пару часов назад. С собой только временная бумажка, - после этих слов старший в патруле, уже немолодой мужик с погонами мастер-сержанта, явно насторожился. Его напарник немедленно сместился в сторону и положил руку на кобуру. Третий остался на месте – справа от лавочки.
- И куда Вы сдали карту, гражданин?
- В имперский военный комиссариат. Не знаю, внесли ли они мои данные в центральную базу. Но вы в любом случае можете проверить – военкомат в двух шагах, - и после секундной паузы я добавил:
- Хотя это вы наверняка знаете.
- Будьте добры, временное удостоверение, гражданин, - патрульный протянул руку.
Пожав плечами, я медленно вынул кошелек и, вытянув бумажку из внутреннего кармашка, протянул ее сержанту.
Тот, сделав пару шагов назад, буквально вколотил данные в коммуникатор. Подождал, изредка бросая на меня все те же подозрительные взгляды. Наконец, тихий писк донес об окончании анализа.
Внимательно просмотрев результаты, патрульный протянул мне удостоверение, одновременно сделав знак своим бойцам, что можно расслабиться.
- Уже внесли, гражданин Сегой. И даже приняли. Решили служить?
- Да. Пора отдавать долги.
Взгляд патрульного неожиданно потеплел.
- Молодец, парень. Ни пуха, - видимо он, как и все разумные люди видел, что война неизбежна.
- К черту, товарищ мастер-сержант. К черту.

Интерлюдия 1.
Молодой Император подошел к окну и прислонился лбом к прохладному стеклу. На душе было погано. Кабинет, обставленный прекрасной мебелью из красного дерева, вызывал отвращение, а светлая сеточка занавесок – ненависть.
- Господин, - голос председателя правительства вернул Романа в реальность. – Пришли последние данные по экономике.
- И? – голос правителя просто звенел от усталости.
- Все даже лучше, чем мы ожидали. Показатели выросли почти на пятнадцать процентов. Плюс, в течение двух месяцев мы введем в действие еще один источник. Очередной успех, - председатель Арсгард широко улыбнулся и потряс пачкой листов. – Через полгода еще один, а еще несколько лет и…
Роман, глядя на продолжающего что-то говорить председателя, подумал, что они не видят предвестий войны – хотя разведка постоянно докладывает об увеличении количества войск Альянса на границах. Веселый вид низенького, толстого и лысого потомка присоединившихся к Святославу норвежцев раздражал.
- Альберт, - молодой правитель огромного государства, раскинувшегося на тысячи километров, смотрел на своего главного помощника с огромной грустью в голубых глазах. – Ты правда думаешь, что у нас есть несколько лет? Даже простые люди видят надвигающийся ураган. Неужели этого не видишь ты?
Арсгард на секунду замер с открытым ртом. Затем расправил плечи и, гордо подняв голову, буквально прорычал:
- Славянские кантоны пойдут в бой без страха, мой господин. И неславянские – тоже. За Стальную династию и родную землю они вырвут сердце у любого, кто рискнет на них покуситься!
И, несмотря на то, что эти слова в устах затянутого в костюм толстяка выглядели несколько… комично, что ли, прозвучали они явно искренне.
«Не сомневаюсь… но враг чертовски силен – и я не знаю, что ему противопоставить, кроме мужества простых граждан», - император закрыл глаза, показывая, что аудиенция окончена. Председатель, положив бумаги на стол, направился к выходу.
- Альберт, - голос правителя остановил его уже на пороге. - Будь добр, передай Карлу, чтобы он вызвал ко мне Тименко.
Председатель кивнул и тихо закрыл за собой дверь.
Так мало времени, и столько всего надо сделать… Но Аскольд с этим ведь справился, да? А у него всего было гораздо, гораздо хуже.
- Чертов Альянс! – взрыв ненависти и безрассудной ярости отозвался звоном разбитого стакана, брошенного в обшитую красивыми деревянными панелями стену.

Глава 2.
Расставшись с патрулем, я направился к военкомату. А чего ждать?
Самые разные мысли лезли в голову, разбегаясь, словно тараканы при включенном свете. Надо же. Решение приняли всего за несколько часов. А старик-вербовщик сказал, что на это уйдет минимум сутки.
Хм. Видать, все действительно плохо. Но ведь мобилизации пока еще нет?
- Вспомни, что об этом говорил старик Редерсон в своей «Стратегии войны», - внутренний голос, как всегда в такие моменты, не спал. Иногда я вообще подозревал у себя шизофрению и раздвоение личности. А, плевать – зато беседовать с собой мне всегда было интересно.
- «Мобилизация – это не подготовка к войне. Это и есть война».
- О чем и речь.
Стальной Роман оттягивает войну на столько, на сколько может. Он видит, что армия не готова. Экономика не готова. Что Союз не готов.
Сколько ему лет? А ведь всего ничего… он старше меня всего на год. А какой государь! За восемь лет, придя к власти еще пацаном, он дал внушительного пинка застывающему обществу Империи Кантонов. Тут, правда, стоит отметить его безукоризненный выбор членов правительственного совета. Альберт Арсгард – гений экономики. Ярослав Тименко – мастер войны. Ульрих Дробовой – лучший полицейский в истории. «Кадры решают все». Железный Аскольд был прав. Та еще, кстати, кривая ухмылка судьбы – единственный несвятославович на троне оказался единственным равным императору-основателю правителем.
До комиссариата оставалось меньше квартала, когда мой взор упал на белую громаду храма. Облицованные мрамором стены, вздымающиеся к небесам колонны и огонь, зажженный еще в честь последней Победы. Сотню лет, почитай, горит.
Призывно манящий теплом свет пламени Ахура-Мазды, казалось, прямо-таки зазывал внутрь. Неожиданно, голову посетила мысль, а не зайти ли мне туда перед отправкой?
Когда я последний раз молился? Давно. Очень. «На войне атеистов нет» - так ведь? Тогда чего ждать – перестану быть безбожником прямо сейчас.
Светлое здание встретило тишиной. Пройдя к огню, я просто на него посмотрел. Произнес краткую молитву, вбитую в меня еще в детстве. Помолчал.
- Тебе тяжело на душе? – я не заметил, как подошел священник.
- Есть такое дело.
- Могу я узнать, почему? – когда-то жрецы и волхвы были единственными «штатными психологами». Сегодня, не смотря на расцвет прогресса, они все еще оставались лучшими врачами человеческих душ.
- Я бы и сам хотел знать ответ на этот вопрос.
- Ты совершил грех?
- Разве только ложь. Да и то немного. Просто сейчас… - и тут меня прорвало. Видимо последняя неудача с девчонкой сорвала внутри какие-то тормоза.
- Я устал, батюшка. Устал от всего. Устал от постоянных неудач, от отсутствия в жизни тепла, от того, что мне не везет в любви. Зато я «отличный работник», - это передразнивание одного из моих многочисленных знакомых получилось особенно хорошо. – И знаете, что самое противное? Каждый раз, когда мне кажется, что еще чуть-чуть – и все, я схвачу птицу счастья за хвост, меня ждет огромная жительница из Императорского Парка Асгарда.
Последней метафоры священник явно не понял.
- Розовая птица Обломинго. Провал. Поражение. Неуспех. Иногда мне кажется, что демоны вокруг словно сговорились.
- Тебе страшно? – вопрос заставил меня усмехнуться.
- Уже нет.
- Все будет хорошо, Драгомир. Ариман не победит.
- Хотелось бы верить.
Не знаю как, но еще полчаса спустя нашего разговора я вдруг осознал, что действительно стало легче – не было той ноющей боли где-то глубоко внутри. Точнее, она была – но болело уже не так сильно.
Что ж, тем лучше. Сделав глубокий вдох, я продолжил свой путь к комиссариату.
Мрачное монументальное здание, привет из времен Железного Аскольда, встретило молчанием и тишиной – хотя народу тут хватало.
- Драгомир Сегой, принят сегодня, - молоденькая девчонка, заполняющая документы, бросила на меня раздраженный взгляд.
- Вещи сдать, потом пройдете в семнадцатый кабинет, - мда, теплоты в этом голосе явно не доставало.
Так как никаких сумок у меня с собой не было, я отправился прямиком к означенному кабинету.
- Имя, - рявкнул молодой лейтенант, едва я переступил порог.
- Драгомир Сегой.
- Место рождения?
- Итиль.
- Местный значит. Хорошо. Образование?
- Высшее. Но ведь все есть в бумагах… - в ответ на эту ремарку офицер посмотрел на меня так, словно я только что признался в предательстве.
- Здесь. Я. Решаю. Что. Спрашивать. Ясно? – выплевывая слова сквозь сжатые губы, произнес лейтенант.
- Так точно.
- Из умных, значит. Ладненько… - как-то нехорошо улыбаясь, офицер извлек с полки красную папку. Чувствую, я себя еще не раз прокляну за свое решение пойти в армию. - Умные нашим вооруженным силам всегда нужны. Поэтому пойдешь ты, гражданин, в самую замечательную часть. В пятую дивизию. Получи предписание, - и, хлопнув печатью, он протянул мне лист плотной бумаги.
- И куда мне с этим, товарищ лейтенант?
- В двадцать четвертый кабинет. Это во втором корпусе. Там все объяснят. Свободен.
Кивнув, я отправился на выход.
Второй корпус находился в глубине квартала, прячась за основным зданием военкомата. Топая к нему по раскисшей от дождя земле - ибо выложенная булыжниками дорожка была как бы не из времен самого Основателя - я вдруг подумал, что это одна из причин наших вечных проблем. Хамство высших по отношению к низшим. Везде и постоянно.
Да и черт с ним. Плевать.
- Имя! – мужик был в погонах мастер-сержанта. Везет мне на них сегодня. Ему не хватало нескольких – трех – пальцев на левой руке, волос на голове и глаза. Тоже левого. Вся левая часть лица представляла собою один большой и страшный ожог, приковывающий к себе взгляд.
На правой стороне его камуфляжной куртки («Старого образца», - автоматически отметил внутренний голос) одиноко висела Железная-Звезда-С-Топором. Ветеран очередной Южной компании, однако. Замирял горцев. Бойня тогда шла еще та – мне было лет шесть, когда все уже кончилось, но я до сих пор помню страшные передачи по государственному телевидению, которые родители старательно запрещали мне смотреть, и которые я так же старательно доставал на кристаллах у своих школьных приятелей.
- Драгомир Сегой, - ответил, наконец, я и протянул бумаги.
- На стол положи. Я здесь с тобой говорить буду, а не писаниной заниматься. Куда предписание дали?
- В пятую дивизию.
- Да ну? Интересно… А я Кузьмич. Разрешаю так меня называть. Но только здесь – и только сейчас. Садись давай уже.
И вот, сутки спустя я трясся в поезде вместе с целой толпой постриженных «под ноль» новобранцев. Хотя, судя по тому, что я видел – для многих это было даже не «ноль», а «минус один» - голову сидящего рядом со мною парня покрывали многочисленные царапины. Армейские парикмахерские никогда не заботились о качестве – только о количестве…
- Встать! – а вот и сопровождающий нас второй сержант Остапенко. Надо же – я знаю сего товарища всего несколько часов, а уже ненавижу. Что же будет через пару недель? Я раскрою его башку чем-нибудь тяжелым?
Видимо, он увидел мой взгляд, потому как явление прилетевшего в ухо кулака явно ничем иным быть не могло.
- Не сметь так смотреть, ясно?! Вы все здесь – ничтожества, понятно?! Вы – никто! Вы – гражданские шавки, малые дети, не нюхавшие пороха и не видевшие танка! На данный момент старый одноногий калека-ветеран ценнее вас всех вместе взятых! Ясно?! Не слышу ответа! – послышались неуверенные голоса.
- Я не понял, здесь что, немые одни сидят? Я спрашиваю, ЯСНО?!
На сей раз ответ был достаточно громким. По крайней мере, сержант угомонился и, пнув меня напоследок, вернулся на свое место.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Восхождение aka "Мир Руси Зороастрийской"

#2 ZLOY_GAD » 09.02.2011, 00:09

Лорд д'Арт писал(а): Ему не хватало несколькихтрех – пальцев
Одно слово лишнее.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Восхождение aka "Мир Руси Зороастрийской"

#3 Лорд д'Арт » 12.02.2011, 15:38

И вот, сутки спустя, я трясусь в поезде вместе с целой толпой стриженных «под ноль» новобранцев. Хотя, судя по всему для многих это было даже не «ноль», а «минус один» - голову сидящего рядом со мною парня покрывали многочисленные царапины. Армейские парикмахерские никогда не заботились о качестве, в отличие от количества…
- Встать! – а вот и сопровождающий нас второй сержант Остапенко. Надо же – знаю сего товарища всего несколько часов, а уже ненавижу. Что же будет через пару недель? Я раскрою его башку чем-нибудь тяжелым?
Видимо, он увидел мой взгляд, потому как явление прилетевшего в ухо кулака явно ничем иным вызвано быть не могло.
- Не сметь так смотреть, ясно?! Вы все здесь – ничтожества, понятно?! Вы – никто! Вы – гражданские шавки, малые дети, не нюхавшие пороха и не видевшие танка! На данный момент старый одноногий калека-ветеран ценнее вас всех вместе взятых! Ясно?! Не слышу ответа! – послышались неуверенные голоса.
- Я не понял, здесь что, немые одни сидят? Я спрашиваю, ЯСНО?!
На сей раз ответ был достаточно громким. По крайней мере, сержант угомонился и, пнув меня напоследок, вернулся на свое место.
И опять накатило, как тогда, в баре.
- Выкидыш Аримана, - предусмотрительно поднявшись, прошипел ваш покорный слуга.
Остапенко, явный выходец из скандинавских кантонов (несмотря на славянскую фамилию), остановился. Затем медленно повернул голову и, словно не верил своим ушам, уточнил:
- Щенок, это ты мне сейчас сказал?
Выглядело это, конечно, наверное забавно. «Щенок», ага. Сержанту от силы было столько же, сколько и мне, да и весил он килограммов на десять меньше. И был почти на голову ниже.
Впрочем, себя я не обманывал, прекрасно осознавая, что шансов у меня, почитай, не было. Разве только один…
Удар снова прилетел незамеченным – и был так же хорош, как и предыдущий. Но к этому моменту я уже разогнал свою тушку в направлении сержанта и успел наклонить голову – так что кулак прошел по касательной. Драки в барах и почти полгода рукопашного боя были в сравнении с сержантскими годами тренировок ничем, но на моей стороне оставался фактор неожиданности. Остапенко явно не ожидал встретить хотя бы подобие организованного сопротивления.
А потому я, хоть и в полуоглушенном состоянии, успел всей массой врезаться в бывалого контрактника. Вагон не был спортзалом – и места здесь было немного. А потому шансы у меня были только в возне на полу, где лучшая техника и больший опыт сержанта уравнивался превосходством моей массы. Относительно уравнивался, конечно, но все же…
- Тварррь… - прохрипевший Остапенко сумел-таки высвободить руку и врезал мне по скуле. Как ни странно, удар получился каким-то слабым. Я ответил лбом ему по носу.
- Что здесь происходит? Отставить… Отставить! – а вот и кавалерия. То бишь, сопровождающий нашу толпу лейтенант Доронин. Избиение отменяется. По крайней мере, в данный конкретный момент.
- Остапенко, какого хрена? Стоп-стоп-стоп… тебя что, свалил новобранец? – от взгляда, которым меня после этих слов смерил сержант, стало жутковато. А вот офицер смотрел скорее с интересом. И как-то нехорошо при этом улыбался.
- Фамилия?
- Сегой, господин лейтенант.
- Интересно… И чего это вы сержанта Остапенко бить полезли?
Мда, если бы взглядом можно было убить, то я бы уже был трупом. Хотя нет – скорее от меня остались бы только маленькие угольки.
- Я защищался, господин лейтенант.
Офицер захохотал.
- Защищался… ой, не могу… Остапенко, ты у нас теперь новобранца даже и вырубить не можешь, да? Защищался…
«Ну как, все еще уверен, что поступил правильно? - внутренний голос не заставил себя ждать. – Ты в армии еще и двух дней не провел, а уже ввязался в драку, подставил свою тушку под очи начальства…и нажил себе врага – это уж к бабке не ходи».
А затем смех прекратился также неожиданно, как и начался.
- Ну, раз ты у нас в крутышках ходишь, боец Сегой, то лежит твой путь в роту Ульмана. Ему как раз такие нужны. Отмороженные на всю голову, ха.
И вот тут взгляд Остапенко изменился. Ярость ушла, но зато появилось злорадство.
- Допрыгался, сучок, - одними губами произнес сержант и ухмыльнулся. Противно и очень-очень неприятно.
- А ты Остапенко, смотри. То, что ты здесь перед переводом на Восток последний месяц дослуживаешь, не должно влиять на твое желание побить морды новикам. Ладно, я с тобою об этом еще поговорю. А сейчас готовь этих гавриков на выход. Мы уже подъезжаем.
Развернувшийся офицер покинул вагон.
Что за Ульман? И почему «допрыгался»?

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#4 Лорд д'Арт » 17.02.2011, 11:55

- Последний километр пошел! Поднажали! Давай, давай, давай, давай...
Крики сопровождающего нашу колонну майора Ульмана доходили до сосредоточившегося на беге мозга с трудом. Оцепеневшее сознание, отключившееся еще километров восемь назад, разобрало только словосочетание “последний километр” - и ничего больше.
Хотелось упасть и умереть. А перед этим сбросить с себя все это нереально тяжелое барахло – особенно бронежилет и шлем - по ощущениям весившее уже около тонны. Но это означало признать поражение, значило, что все мучения прошли зря. А повтора сего увлекательного марафона как-то не хотелось. Совсем.
- Стоим! - команда офицера прозвучала очень кстати. - Вот видите, сегодня уже лучше получилось. А вы боялись. А ведь еще и полугода не прошло!
Действительно лучше – полгода назад я бы просто умер где-нибудь эдак километре на восьмом. Сегодня дошел до конца.
Причина памятной нехорошей улыбки Остапенко стала понятна почти сразу – Ульман был садистом. Ну, в хорошем смысле этого слова. Он относился к тем командирам, что свято исповедовали принцип “тяжело в учении – легко в бою”. И считал, что одно находится в обратной зависимости от другого – чем тяжелее первое, тем легче второе. А значит, всех новичков ждал самый настоящий кошмар.
Сие было понятно – штурмовые роты механизированных дивизий всегда находились на острие удара, как тяжелая кавалерия времен дружин Святослава Первого, но проще от осознания данного факта не становилось. Учитывая, что пехотинец в современной войне гораздо больше напоминает вьючную лошадь, чем самый что ни на есть тяжело вооруженный катафракт ромеев тысячелетней давности, основой физической подготовки становилось развитие выносливости.
Конечно, сегодня в нашем распоряжении и бронетранспортеры, и БМП (включая штурмовые), и даже вертолеты – но нужность умения подолгу таскать на себе двадцать-тридцать килограммов снаряжения в случае необходимости их наличие не отменяло никак. Ибо мало ли...
- Что, рядовой, тяжело? - я даже не сразу понял, что майор обращается ко мне.
- Тяжело, господин майор. Но жить можно, - мама мне всегда говорила не терять оптимизма.
Реакция командира была довольно неожиданной – обычно суровый Ульман вдруг улыбнулся и, хлопнув меня по плечу, одобрительно кивнул.
- Молодец, рядовой. Так держать, - после чего поднял голову и рявкнул:
- Полчаса отдыхаем, потом стрельбы. Начали.
Эта команда буквально выключила ноги – я рухнул на траву прямо там, где стоял. С наслаждением расстегнул ремень шлема и стащил его с головы, подставив мокрые от пота волосы прохладному апрельскому ветерку. Стало так хорошо, что даже на контроль дыхания ваш покорный слуга слегка подзабил. Мне-то стрельбы особых проблем не доставляли – все же в своем звене именно я был носителем “УШК-20”.
Универсальный штурмовой комплекс калибра двадцать миллиметров. В эту штуку я влюбился почти сразу, как увидел. Плавные очертания, удобные рукоятки – пистолетная и тактическая для второй руки. Восемь выстрелов в магазине. Фактически – полуавтоматический гранатомет, с лазерным дальномером и умной машинкой в прицеле, способной рвануть мощный снаряд рядом с врагом. И с дробовыми патронами для ближнего боя – “окопные метлы” времен Аскольда отдыхают.
Правда и весило это чудо почти пять с половиной кило – не считая боекомплекта, тянувшего ещё на семь. Но мощность комплекса оправдывала каждый грамм веса.

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#5 Prostak » 18.02.2011, 11:30

Лорд д'Арт писал(а):- К черту, товарищ мастер-сержант. К черту.
Лорд д'Арт писал(а):- И куда мне с этим, товарищ лейтенант?
Лорд д'Арт писал(а):- Фамилия?
- Сегой, господин лейтенант.

Лорд д'Арт, вначале обращение к военным - "товарищ", попозже - "господин". Так как правильно?

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#6 Лорд д'Арт » 11.03.2011, 19:27

- Здесь недаааалееекооо, - эту песню я когда-то очень любил. – Недалекооо…
Сейчас, лежа на спине и глядя в бездонное голубое небо, я вдруг осознал, что вот он, тот момент, из-за которого я ушел из той своей, кажущейся уже настолько далекой, жизни.
Ибо где-то в глубине заворочались давно уснувшие чувства. Внезапно вспомнился день, когда ко мне пришло Решение об смене рода деятельности. Тогда я разбил свое двухколесное средство передвижения, и, сидя в парке, тихонько смеялся, ибо вдруг понял, что он мне больше не нужен. И что пора уходить, иначе сумасшествие – вполне реальная перспектива.
Да уж, мотоцикл мне больше не понадобится. Как и ничто другое с гражданки. Сколько прошло уже? Несколько месяцев? Полгода? Это неважно – важно то, что после этого совсем недолгого промежутка времени прошлая жизнь так и не стала казаться раем. Да, на меня – и на всех новиков, в общем-то - постоянно орет взводный, заставляющий отжиматься с рюкзаком, набитым кирпичами, или отрабатывать приёмы рукопашки в два часа ночи; наш дорогой майор мечтает загонять нас до смерти – в больнице постоянно кто-нибудь валяется, а любимый «ушкуй» скоро станет частью моего тела... Но я знаю, зачем все это.
Пусть это только начало. Через неделю какой-нибудь полковник или генерал, мечтающий показать себя императору или хотя бы Дробовому на больших маневрах, загонит нашу штурмовую роту в искусственные руины, набитые змеями и весьма удачно имитирующие развалины в джунглях Хань. А потом ещё и подставит под бомбежку… И попробуем мы при этом не победить «условного противника».
Мы будем задыхаться от жары, проклинать тряску в железном брюхе десантного вертолета, совершающего противоракетный маневр, ненавидеть родную БМП, будем высаживаться в горящих вполне настоящим пожаром лесах или поселках, чтобы пройти их из конца в конец.
Но у всего этого есть цель. Такие как Ульман или мастер-сержант из комиссариата – герои той еще войны с горцами южных границ – они учат нас выживать. И побеждать. Побеждать там, где шансов нет.
Когда Роман вешал коррупционеров в Асгарде, из-за которых Южное замирение едва не окончилось поражением, он сказал правильные слова. Про живую еще кровь дружинников Святослава, громивших ромеев и булгар; швейцарцев, чуть ли не всем народом ушедших на Русь от осатаневших клириков Павла Девятого, и пробившихся для этого сквозь армии крестоносных безумцев; норвежцев и свеев, бившихся в рядах внуков Ричарда Сирийского, прозванного арабами Салах-ад-Дином, против пришедших к Иерусалиму монгольских орд Субедэя. Ярослав знал, что после падения Иерусалимского королевства тумены повернут на Русь – и принимал меры, усиливая их врагов. И могучие воины Севера устояли на стенах святого для христиан города – за что на Ближнем Востоке до сих пор благодарны выходцам из скандинавских кантонов…
Вот за надо сражаться. Не за камни, не за нефть – но за людей. За память о величии предков, за будущие поколения.
И боль тела ничто – ибо где-то там, в глубине, вновь стал разгораться огонь души, впервые за долгое время почувствовавшей, что мои действия кому-то нужны.

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#7 Лорд д'Арт » 16.03.2011, 15:53

Наша военная база ничем не отличалась от десятков таких же, построенных по всей стране за последние годы вместо разваленных правительством Кораджича.
Похожие друг на друга сборные здания, крашенные камуфляжными разводами и накрытые маскировочными сетями. Укрепленное здание штаба, окруженное бетонными блоками – привет из времен Южного замирения, когда любимым развлечением горцев были атаки правительственных объектов на груженных взрывчаткой грузовиках – и легкий забор с “колючкой” поверху вокруг территории всей базы. Аккуратные дорожки, уложенные плитами из базальтового волокна, торчащая тарелка спутниковой антенны – и так далее. Любой, видевший хорошую армейскую часть, с легкостью представит себе остальное.
Уж на чем Роман последнее время не экономил – так это на армии. Но “урезание расходов” Кораджича слишком сильно стукнуло по оборонительному потенциалу (как, в общем-то, и по всей экономике), и, хотя “серого” уже много лет, как повесили, последствия крупнейшего воровства в истории все еще были заметны.
Спрыгнув с “лайбы” (УЛБШ-12-Т, “универсальное легкое бронированное шасси, модель двенадцать, в модификации транспортера”, в солдатском фольклоре - “унылая лайба” или просто “лайба”) и с сожалением посмотрев на порванный рукав почти новой куртки, я отправился к снабженцам за новой курткой и порцией поучений на тему “форма на вас просто-таки горит”.
К моему удивлению, вместо постоянно ворчащего Гольцмана на складе находился молчаливый швейцарец Натан. Мужик неплохой, только слишком уж неразговорчивый и явно с какими-то собственными заморочками по поводу возвращения в родной кантон в Алтайских горах.
Без лишних вопросов выдав мне стандартные бланки заявления на замену формы и терпеливо дождавшись их заполнения, он спокойно отдал мне комплект, буркнув только что-то вроде “носи аккуратно”.
Все же у всех снабженцев есть что-то общее.
На полпути к казарме, когда отличный девятичасовой сон казался уже блаженной реальностью, я увидел майора Ульмана, беседующего с нашим старым-добрым мастер- сержантом.
Честно говоря, мастер-сержанта я уважал едва ли не более всех своих сослуживцев и командиров, кроме, разве что, самого Ульмана. Сорокалетний взводный явно повидал в жизни достаточно, и его мнение лично для меня было достоточно веским. Все-таки выжить на передовой в Замирении и трех пограничных “инцидентах”, больше похожих на небольшие войны – это показатель. И не только удачи – ибо на одной удаче далеко не выедешь. Хотя, конечно, и без нее никак.
Так вот, мастер-сержант Юрий Белов был образцовым воином – от пяток и до самых кончиков коротко стриженных русых волос. Из всех инструкторов и командиров он, пожалуй, оставлял самое лучшее впечатление. И не только потому, что практически никогда не орал на косячивших бойцов – а среди моих коллег такое встречалось совсем не редко. Дело было в другом.
Я не сразу понял, что именно. Для этого понадобилось три месяца ходить к нему на рукопашный бой – идея записаться на дополнительные занятия по воскресеньям пришла ко мне уже на второй неделе пребывания в армейских рядах. Слишком много мыслей, от которых хотелось избавиться, да и навыки сворачивания супостатам шей лишними не казались.
Доставалось на этих “курсах” немало, а отменять лично для меня батальонные или ротные – да пусть даже и взводные – тренировки никто, естественно, не собирался. Хотя, в общем-то, я и не просил. Состояние иступленного постижения военной науки, в которое себя загнал ваш покорный слуга, уже начинало напоминать перманентный берсеркский раж, когда мастер-сержант неожиданно решил побеседовать по душам.
А потом до меня дошло – причем именно тогда, когда я начал привыкать к своей новой жизни.
Человек привыкает ко всему – это не секрет. А когда ему некуда возвращаться, то сие происходит еще быстрее. Мне было некуда. На гражданке у меня никого и ничего не осталось. Родители умерли, друзья разползлись по разным концам страны, жену я себе тоже не завел... И у сержанта обстояло все точно так же.
Неоднократно в воскресенье на тренировочной части базы мы с Беловым оставались одни. Это поневоле выделяло меня среди остальных. И как-то так вышло, что помимо премудростей рукопашного боя он стал меня учить и другим вещам – мелочам, помогающим выжить там, где выжить невозможно. Хороший мужик, один из тех, на которых всегда стояли кантоны.
И вот теперь, устало топая к казарме, я обратил внимание на хмурый вид мастер-сержанта, явно не согласного в чем-то с майором. Но непреклонный вид Ульмана явно не оставлял нашему взводному шансов на благоприятный исход – в чем бы он не заключался. Вдобавок ко всему, где-то глубоко внутри появилось чувство приближающихся проблем, чувство, испортившее мне удовлетворение от субботнего сна.

- Рота! - Ульман, расхаживающий по площадке полигона, явно был не в духе. Судя по всему, ему и самому что-то не очень нравилось. Вопрос состоял только лишь в том, что именно было не так? Его не устраивало то, что эта тренировка пройдет на другомо полигоне – там, где наша рота еще ни разу не бегала? А норматив, естественно, от этого меньше не становится... Да, пожалуй проблема именно в этом.
- Сегодня днем – в четырнадцать ноль-ноль – у вас будет тренировка. Но не обычная, а самая, что ни на есть, приближенная к боевой.
Ульман вздохнул, внимательно осмотрел нашу ровную шеренгу и рубанул с плеча:
- Огневой пробег.
- Твою ж мать... - не удержавшись, выругался здоровяк Совенко, выходец из Киева, способный тащить на себе вдвое от стандартного БК.
Огневой пробег. Или обкатка боем, да. Идея, пришедшая в голову Аскольду, и с тех пор являющаяся неизменной частью военной подготовки в армии кантонов.
Еще в во время той, Великой войны, когда в кровавой мясорубке сходились многомиллионные армады, вдруг выяснилось, что первый бой для любого – самое большое испытание. Осознание близкой смерти слишком влияет на человека – многие справляются, конечно же, особенно если рядом есть кто-то опытный... а если этого самого опытного нет?
Даже при учебном броске боевой гранаты новобранец может впасть в ступор. А в первом бою? Когда по тебе лупят из пулемета, где-то за спиной рвутся артиллерийские снаряды, а над головой проносится вражеский вертолет? Как вести себя осознанно, стрелять не в белый свет, а в противника, осмысленно перемещаться, слышать приказы и оценивать обстановку?
Сначала бой пытались имитировать. Обстреливали новиков холостыми, взрывали неподалеку от окопов взрывпакеты... Но это было не то.
В конце концов пришли к идее “контролируемого первого боя”. Среди холостых патронов имелись вполне себе боевые. И убить новобранца могло вполне реально. И сам новобранец об этом знал. Но вероятность смерти все же была гораздо ниже, чем в реальном бою, плюс рядом находился инструктор...
Учитывая, что в кантонах народу уже тогда хватало, а потери на фронтах были такими, что лишние пару сотен трупов просто никто бы не заметил в общей статистике – идея Аскольда генералам понравилась и эксперимент пошел в ход.
Как ни странно, это резко повысило выживаемость в прибывающих на фронты подразделениях – статистика продемонстрировала снижение смертности. Не слишком серьезное, правда. Генералы увеличили процент боевых патронов и “добавили реалистичности”.
В конце концов, в ставке Императора подсчитали точный баланс холостых и боевых патронов и снарядов, требуемый для “огневого пробега” - и он прочно вошел в армейскую жизнь, неизменно убивая неосторожных или просто невезучих новобранцев.
Затем, уже после войны, это нововведение хотели отменить. Но висящая над Империей угроза повторного конфликта заставила Аскольда только лишь слегка снизить процент смертельных снарядов и добавить год обучения перед обкаткой. “Ханьский инцидент”, случившийся всего несколько лет спустя после Победы, доказал правоту Железного Аскольда – войска кантонов тогда отвесили таких люлей супостату, что еще лет пятнадцать Хань и их союзники не решались даже на намеки на военное противостояние.
Год обучения – и “огневой пробег”. У нас же позади только около семи месяцев. Неужели все настолько плохо? В новостях ничего такого вроде не звучало – обычная риторика, не более того...
- Взвод! - голос Белова вернул меня в реальность. Мастер-сержант был предельно сосредоточен. - Приготовиться получить боевую задачу!
Пальцы шевелятся сами по себе, набирая на коммуникаторе личный код. Тихий писк – задача загружена, получение подтверждено. Де-юре – приказ уже отдан. Да, в общем-то и де-факто тоже.
- У вас есть четыре часа. Условия все знают. Невыполнение нормы – и вас отправят в линейный батальон. И вряд ли нашей дивизии.
Да, в обычную часть идти как-то не хотелось. У нас хоть оружие все новое и форму регулярно меняют. В обычных частях такое встречается далеко не везде. Роман все-таки не Ормазд, а только император. Пусть и весьма неплохой.
- Сержантов не будет. По условиям учений, командный состав уничтожен. Вы пойдете одни.
Что??? Но ведь одним из условий “контролируемого первого боя” является неизменное присутсвие опытного товарища, способного поддержать и объяснить. Какого хрена происходит?
“Ищут способных к лидерству бойцов”, - внутренний голос был, как всегда, на месте.
“А менее человекозатратный метод найти нельзя было? Психологические тесты там, еще что-нибудь?”
“Хха. Прекрасно же знаешь, что эти тесты – хрень собачья. Они не способны оценить действия человека в боевой обстановке без этой самой обстановки”.
Определенный смысл в этом, конечно, присутствовал. Но риск?
“Ставки слишком велики и, как и во времена Аскольда, на некоторое лишнее количество трупов никто не посмотрит. Народу пока хватает...”
- Вместо стандартного бронежилета вам выдадут комбинезон БК-12-Ж.
Боевой комлект, модель 12, жидкая броня. Хорошая штука. Наверное. В отличие от ставшего почти родным броника это закумуфлированное чудо высоких технологий нам выдавали на тренировки только четыре раза. “Чтоб не сломали, таки, да”.
Подхватив “ушкуй”, я потопал надевать “жижу”. Лишний процент спасенных жизней она вполне способная обеспечить.
Наше отделение получило трассу, проходящую через самый центр полигона. Маршрут был составлен довольно хитро – с коллегами мы должны были пересекаться только в местах, требующих, по мнению командования, большей огневой мощи.
“Интересно, совместная атака ротой будет?”
“Максимум взвод. Рота – это вряд ли, дружок. Не без командиров... хотя, вообще-то хорошая идея... Вот только не перестреляете ли вы друг друга?” - съехидничавший внутрений голос звучал сегодня особенно громко.
Приказав ему заткнуться, я подошел к отметке старта. Отделение, выстроившееся у входа на трассу выглядело неплохо. Народ волновался – но особенного мандража заметно не было. Выглядеть слабаком никому не хотелось.
Киевлянин Олег Совенко с пулеметом, швейцарец Йозеф Дайс со снайперкой, Драган Раджич из села с Дунайской границу, вместе со своими закадычными приятелями Мико Лайненом (какой-то из северо-западных кантонов), Иваном Ивановым (Волынь) и Лехой Стацким (Таврида) вооруженные автоматами с подствольниками, я и Эрик Ларсен с “ушкуями”, и, наконец, два брата откуда-то из Сибири – Федор и Марк, несущие в нагрузку к автоматам пусковую установку.
Десять человек. Воинский отряд, должный действовать вместе, как единое целое, служа шестеренкой в огромном механизме армии.
- И последнее. Зачет будет по крайнему. Время пошло, - Ульман многозначительно постучал по часам.
- Не бежать! - пришлось напомнить товарищам, что здесь не марафон. Здесь вполне себе реальное испытание, в течение кторого надо сохранять максимальное количество сил.
- Времени в обрез, Сегой, - Раджич, пытающийся подстроиться под мой быстрый шаг, едва ли не подпрыгивал. - Не рванем – опоздаем.
- Рванем – сдохнем посередине пути. Причем, вполне возможно – что сдохнем в буквальном смысле.
На этот аргумент ответа ни у южанина, ни у кого-либо еще не нашлось. Разве что непривычно нервный Лайнен постоянно смотрел на часы.
Первое серьезное препятствие нам встретилось километра через полтора. До этого основной проблемой была раскисшая от недавнего дождя грунтовка с изредка попадающимися острыми камнями. Так что к моменту встречи с пулеметной точкой все отделение было вымазано с ног до головы в грязи и тихо проклинало момент попадания в эту задницу.
Шедший в голове группы Иванов, всегда чувствующий неприятности пятой точкой остановился за миг до того, как дневную жару разорвал грохот пулеметной очереди.
Я даже не успел ничего понять – тело само рухнуло на землю, смещаясь к хлюпающей жидкой грязью обочине. Все поступили аналогично – только Стацкий замер истуканом, глупо хлопая глазами и явно не осознавая, что происходит.
Рывком сократив между нами расстояние, я успел свалить его на землю лишь на секунду быстрее второй огненной трассы, выбившей из вала, охватывающего дорогу в этом месте, цепочку фонтанчиков.
- Моррранские шлюхи, - выругался Ларсен. - Там что, вообще нет холостых?
Сомнительно. Все же гробить нас тут в полном составе командование вряд ли собирается. Так что боевыми снаряжено от силы половина огневых точек – но кто ж это может сказать наверняка?

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#8 Prostak » 27.03.2011, 21:09

Лорд д'Арт писал(а):Киевлянин Олег Совенко с пулеметом, швейцарец Йозеф Дайс со снайперкой, Драган Раджич из села с Дунайской границу,
МБ границы ?

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#9 Лорд д'Арт » 31.03.2011, 21:40

- Моррранские шлюхи, - выругался Ларсен. - Там что, вообще нет холостых?
Сомнительно. Все же гробить нас тут в полном составе командование вряд ли собирается. Так что боевыми снаряжено от силы половина огневых точек – но кто ж это может сказать наверняка?
- Что делать будем? – меланхолично поинтересовался Федор.
- Валить эту хрень. Давайте сюда со своей установкой.
Конечно, неизвестно, что нас ждет впереди. И ракет у нас количество ограниченное. Но это не значит, что нужно их экономить. Меньше проваландаемся сейчас – будет больше время на анализ ситуации в будущем.
Братья, сноровисто установив «Булаву», выжидательно посмотрели на меня.
- Счас подсвечу, - аккуратно высунув «ушкуй» в сторону все не унимающегося пулемета, я врубил дальномер.
В ушах пикнуло – ушли данные на установку.
Марк вскинул кулак, подтверждая прием. Я кивнул.
В боевых условиях действия термобарического боеприпаса «Булавы» мы еще не наблюдали – только на полигоне. Но здесь оно получилось не менее эффектно – и эффективно тоже. Вспухшее огненное облако и поднявшаяся в воздух земля на мгновение скрыли пулемет из виду. А когда дым слегка рассеялся, стало понятно, что путь свободен – на месте дота дымились жалкие остатки былого «великолепия».
- Пошли, - раз уж взял на себя роль лидера, то таковым мне и оставаться до конца трассы.
Как ни странно, дальше было проще – кроме отдельных отвратительных мест с колючей проволокой и глубокими ямами, огнестрельных подарков не было еще километров семь. Мы даже стали обгонять график – не намного, минут на пятнадцать-двадцать, но все же…
Я уже начал думать, что кроме инженерных препятствий нам больше ничего не встретится, когда все наше отделение выскочило на большую поляну. И на эту же поляну выходило еще три трассы.
- Забавно, - пробормотал Стацкий. – Пятая точка чувствует подвох…
- Кто-нибудь видит что-нибудь необычное?
- Обычная полянка, - Ларсен пожал плечами. – Чего тут необычного. Давайте двигать уже, чего стоять…
Неуверенно оглядываясь и всматриваясь в стоящие необычно густо деревья, мы гуськом двинули вперед. И обнаружили подвох.
Хлопок миномета не узнать было сложно – все же батальонных учений на нашу долю хватало.
- Мммаать вашшуу, - Иванов рухнул на землю практически мгновенно. Еще долей секунды спустя к нему присоединились остальные.
Минометы? Что за хрень – так ведь и убить можно…
Рвущиеся с флангов и за спиной снаряды страшными взрывами не давали думать, и отшибали всякую способность к соображению… И медленно приближались к нашей позиции.
«Один хрен, в армию пошел, чтобы сдохнуть… Так не все ли равно где и когда?» - и с этой мыслью я бросился вперед.
- Свяяяааааттт! – кроме нашего вопля дружинников Святослава ничего другого в голову мне не пришло.
- Аааааааа, - Совенко подхватился следом.
Еще никогда до этого момента я не бегал с такой скоростью. И с такой яростью и гневом. Гневом на командиров, бросивших недообученных солдат на «огневой пробег» против минометов и пулеметов даже без сержантов. С гневом на свою жизнь, на вечные неудачи на любовном фронте и серость будней. С гневом на себя.
«Лес», в который вбежали мы с Совенко, оказался искусной декорацией, скрывающей большое бетонное укрепление – эдакую крепость в миниатюре. И два обезумевших придурка едва не ломанулись ее штурмовать.
На наше счастье, братья-сибиряки оказались гораздо умнее. И уже подготовили ракетную установку.
Последний раз редактировалось Лорд д'Арт 31.03.2011, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#10 Uksus » 31.03.2011, 21:45

Лорд д'Арт писал(а):Неуверенно оглядываясь и всматриваясь в стоящие необычно густо деревья, мы гуськом двинули вперед. И обнаружили подвох.

После лучше "тот самый".
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#11 Лорд д'Арт » 06.04.2011, 10:38

Но даже их расторопность нам бы не помогла, не появись на выходе с параллельной дороги наши коллеги...
К этому моменту мы с Совенко уже залегли в чем-то, весьма и весьма отдаленно напоминающем канаву. Очень неглубокую и совсем даже неширокую. Я выцеливал – ну, как выцеливал, пытался – узкую щель, выбрасывающую языки пламени из черноты. Судя по всему, это был «Трубач» - пулемет чуть ли не времен Великой войны... И с какого склада вытаскивают такое старье?
Надо головой с шипением пронеслась ракета, расцветшая огненным цветком на стене укрепления. Но, как ни странно, пулемет даже не споткнулся, продолжая плеваться килограммами свинца.
Вторая ракета, ушедшая полминуты спустя, тоже не помогла - и уже начинало казаться, что «контролируемый бой» превратился в «неуправляемую хрень». Я с надеждой ждал третьей ракеты, с ужасом вслушиваясь в грохот минометных разрывов, подошедших уже практически вплотную, и все никак не мог дождаться искомого звука.
А потом в стену – и за нее - угодило три ракеты одновременно, вызвав паузу в минометном обстреле. Еще не совсем понимая, что происходит, и откуда взялось столько «подарков» сразу, я, тем не менее, все же захватил пулеметное гнездо в прицел на достаточный срок, чтобы уверенно в него попасть.
«Ушкуй» глухо ухнул, посылая в цель гранату. Судя по реакции «Трубача» – он чихнул и замолк – снаряд цель нашел. Решив перестраховаться, я выстрелил в дымящийся пролом еще пару раз.
- Сегой, ты чего в герои рванул? Жить надоело? - Марк покрутил пальцем у виска.
Вообще-то ответ на этот вопрос был утвердительный. Но признание означало встречу «психологической комиссией» - пережитком времен Кораджича, когда «неуравновешенных» офицеров вышвыривали из армии, чтобы они не могли протестовать против «передовых реформ передового правительства», ага.
До сих пор не знаю, почему Стальной никак не отменит эту хрень, перевешав ее предводителей. Могу только предположить, что он ей пользуется точно для того же самого что и Кораджич – только с обратным знаком. Ошибка, на мой взгляд.
Ибо деятели оттуда, притихнув после процесса над «серым», вполне могли бы, прикрывшись бумажками и нацепив бюрократические сковородки на задницы, устроить еще немало гадостей нормальным армейцам.
В любом случае, ссориться с ними мне было не с руки.
- Рванул, чтобы пулемет на себя отвлечь и дать вам время развернуться, - оправдание своему идиотскому поступку нашлось быстро.
- Ааааа, - протянул сибиряк, медленно кивнув. Но по глазам было видно, что до конца он мне не поверил.
- Спасибо парни, вы вовремя, - следовало поблагодарить так кстати появившихся сослуживцев, вытащивших наше отделение из глубокой... ну, скажем, ямы.
- Без проблем Сегой, - невысокий, но очень широкий в плечах Селянин, всегда бывший в своем отделении неформальным лидером, протянул руку для пожатия. - Сегодня мы вас, завтра вы нас... Еще рассчитаемся.
- А то. Ладно, время не ждет, парни, поднажали.
И, уже выходя на трассу, я вдруг подумал о третьем отделении. Где они? Неужто так сильно отстали?
Оставшуюся часть трассы мы преодолели без особых проблем – только на последнем километре нас ждало два пулемета, прикрывающих натянутую вплотную к земле колючую проволоку. И где-то сбоку постонно вставали фонтану разрывов имитация беспокящего артиллерийского огня. Но фонтаны земли поднимались гораздо левее нашей позиции, а потому особенно нас не беспокоили.
С первым пулеметом справился наш швейцарец, всадивший несколько пуль в управляющие приводы, замаскированные в теле одетого в старую форму манекена. Второй достался Ларсену, всадившему в очередной минидот целый магазин термобарических гранат...
Финишную черту мы пересекли как-то даже буднично, вновь соединившись на последнем отрезке с отделением Селянина. Увидевший нас Белов заметно расслабился, а вот с лица Ульмана мрачное выражение так и не сошло.
Чуть позже нам стало известно почему.
Третьему отделению, о чьей судьбе я вспоминал после “крепости”, очень неприятно досталось. Два трупа и четыре раненых. Причем все эти потери – результат столкновения с первым же пулеметом. Рвущиеся вперед парни среагировали на первую очередь слишком медленно – и вторая, пошедшая на уровне груди, очень удачно (хотя, скорее, неудачно) зацепила сразу двоих. “Жижа” их спасла от проникающего ранения – все же изделия в дотах стояли старенькие, со старенькими же пулями, - но от последствий уберечь не смогла. Расстояние было слишком маленьким, чтобы броня распределила чудовищную силу удара. Результат – сломанные ребра и внутренние кровотечения.
Самым хреновым в той ситуации было то, что оба пострадавших как раз и отвечали за ракетную установку. А без нее “утихомиривание” пулемета превращалось в нетривиальную задачу. Справлясь с которой получили ранения еще четверо. И пусть ранения не смертельные (и еще раз скажем “жиже” спасибо), но достаточно тяжелые...
Самым обидным, наверное, стало то, что даже здесь у них еще оставались неплохие шансы – но охреневшие от такого начала ребята слишком поздно сообразили вызвать помощь.
К моменту прибытия медиков для “ракетчиков” все уже закончилось.
“Огневой пробег”, собравший такой урожай на нашем взводе, пощадил остальные. Единственно, еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести – но тяжелых среди них не оказалось, а все остальное казалось детской игрой в сравнении с кошмаром, выпавшими на долю третьего отделения. Нам, трясущимся на “лайбе” обратно к базе, казалось счастьем просто дышать. Нам всем - даже мне.
- Их, наверное, теперь в линейные отправят, - Стацкий, до сих пор не верящий в смерть одного из приятелей, постоянно прикладывался к фляжке, вызывая подозрения относительно ее содержимого.
- Не отправят, - Белов, молчавший с самого финиша, отрицательно мотнул головой и начал говорить в своем любимом стиле, короткими рублеными фразами. - Они своих не бросили. До самого конца. Сражались и бились. Так, как должны штурмовики. Потеряли боевых товарищей. Теперь – настоящие солдаты.
- Но они же не закончили трассу? - Стацкий удивленно посмотрел на сержанта.
- Да, не закончили. Не побоялись вызвать помощь, чтобы спасти товарищей. Фактически – знали, что их могут отправить в линейные части. И сознательно на это шли. Значит – достойны, ведь так? - предположение Федора вызвало согласный шум.
- Так, - согласился взводный. - Ульман их не отдаст.
Я, пряча за забралом глаза, почему-то думал о том, что это только первые наши потери. Но не последние – совсем не последние...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#12 Uksus » 06.04.2011, 11:18

Лорд д'Арт писал(а):Надо головой с шипением пронеслась ракета, расцветшая огненным цветком на стене укрепления.

НаД.

Лорд д'Арт писал(а):подошедших уже практически вплотную, и все никак не мог дождаться искомого звука.

Коряво как-то звучит. Нужного, желаемого?

Лорд д'Арт писал(а):не менее, все же захватил пулеметное гнездо в прицел на достаточный срок, чтобы уверенно в него попасть. «Ушкуй» глухо ухнул, посылая в цель гранату. Судя по реакции «Трубача» – он чихнул и замолк – снаряд цель нашел.

Хммм?

Лорд д'Арт писал(а):Вообще-то ответ на этот вопрос был утвердительный. Но признание означало встречу «психологической комиссией» - пережитком времен Кораджича,

"С" после.

Лорд д'Арт писал(а):И, уже выходя на трассу, я вдруг подумал о третьем отделении. Где они? Неужто так сильно отстали?
Оставшуюся часть трассы мы преодолели без особых проблем

Вместо второго - маршрута?

Лорд д'Арт писал(а):И где-то сбоку постонно вставали фонтану разрывов имитация беспокящего артиллерийского огня. Но фонтаны земли поднимались

1. ПостоЯнно.
2. ФонтанЫ.
3. Тире перед.
4. БеспокОящего.
5,6 - Вместо - они?

Лорд д'Арт писал(а):С первым пулеметом справился наш швейцарец, всадивший несколько пуль в управляющие приводы, замаскированные в теле одетого в старую форму манекена. Второй достался Ларсену, всадившему в очередной минидот целый магазин термобарических гранат...
Лорд д'Арт писал(а):Причем все эти потери – результат столкновения с первым же пулеметом. Рвущиеся вперед парни среагировали на первую очередь слишком медленно

Хммм?

Лорд д'Арт писал(а):Расстояние было слишком маленьким, чтобы броня распределила чудовищную силу удара.

На фиг. Всё предложение.

Лорд д'Арт писал(а):Справлясь с которой получили ранения еще четверо. И пусть ранения не смертельные (и еще раз скажем “жиже” спасибо), но достаточно тяжелые...

СправлЯЯсь.

Лорд д'Арт писал(а):“Огневой пробег”, собравший такой урожай на нашем взводе, пощадил остальные.

В.

Лорд д'Арт писал(а):Единственно, еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести – но тяжелых среди них не

Лишнее.

Лорд д'Арт писал(а):но тяжелых среди них не оказалось, а все остальное казалось детской игрой в сравнении с кошмаром,

Вместо первого - не было?
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#13 Лорд д'Арт » 09.04.2011, 11:42

Интерлюдия 3.
- Господин, с севера прибыл генерал Ляо, - человек в просторном одеянии склонил голову, ожидая решения начальства.
После императора, великого и безраздельного властителя Земель Хань, раскинувшихся на тысячи и тысячи ли, маленький невзрачный мужчина, сидящий в кресле перед замершим чиновником был самым могущественным человеком в государстве – и одним из самых могущественных людей на планете.
Как ни странно, сам он к народности хань и к манчжурам не принадлежал – Ходзе Ватанабе происходил из отдаленных провинций империи, из тех, что лежали на островах к востоку от континента, покоренных много столетий назад основателем династии Юань.
Будучи по происхождению почти никем, Ходзе, тем не менее, сумел пробиться на самый верх. Безжалостный, отточенный ум, блестящая интуиция, храбрость и жестокость, полное отсутствие каких-либо моральных запретов – он создал себя сам, с детства взращивая в себе нужные качества.
И сегодня именно ему было нужно решить один из важнейших вопросов в истории государства, насчитывающего не одну тысячу лет истории. Вопросов войны и мира, жизни и смерти.
- Пусть войдет, - тихий голос Ватанабе пугал его слугу до дрожи. Ибо он слишком хорошо знал, что бывает с подводящими Великого Хранителя людьми.
- Да, мой господин.
Широким шагом вошедший в кабинет генерал был крупным, коротко стриженым мужчиной. Ляо считался одни из лучших полководцев Хань, сродни тем, что громили когда-то войска индусов. И он был одним из немногих, кто не боялся Ватанабе – просто потому, что не боялся вообще никого. Ляо являлся одним из тех людей, которые теряют страх уже после первого раза на грани. А по лезвию ножа поднявшийся – как и сам Хранитель – из самых низов генерал ходил неоднократно. Только, в отличие от большинства потерявших страх, он не потерял разум. Скорее даже наоборот, приобрел некое к нему приложение, ожесточенное и и холодное, позволяющее со спокойным сердцем отправлять на смерть тысячи и десятки тысяч человек – если это было нужно.
- Мое почтение, Хранитель, - Ляо коротко кивнул, словно не признавал превосходства Ватанабе. Что ж, он был одним из немногих могущих себе это позволить.
- Добрый день, генерал. Как вы добрались? – сегодня Ходзе был сама учтивость.
- Быстро и с комфортом. Проехался по новой скоростной линии.
- Да? – Ходзе изобразил на лице интерес. – И как она вам?
- Я же говорю – быстро и с комфортом.
- Замечательно. Генерал, давайте присядем вот сюда, - уголок с диванами являл собой явный контраст с аскетичным убранством рабочей области кабинета.
Несколько даже на вид сверхдорогих кресел обступали столик, усыпанный брильянтами и сапфирами.
«Подарок императора», - автоматически отметил Ляо, увидев затейливый символ на одной из ножек.
Ходзе усмехнулся, проследив за взглядом полководца.
- Итак, - Ватанабе, дождался, пока Ляо устроится поудобнее, разлил по чашкам чай и, вдохнув аромат из исходящей паром посуды, перешел к делу. – Вы знаете, зачем вы здесь, генерал. Пора обсудить проблему Севера и окончательный метод ее решения.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#14 Uksus » 09.04.2011, 13:24

Лорд д'Арт писал(а):И сегодня именно ему было нужно решить один из важнейших вопросов в истории государства, насчитывающего не одну тысячу лет истории.

Второе - на фиг!

Лорд д'Арт писал(а):А по лезвию ножа поднявшийся – как и сам Хранитель – из самых низов генерал ходил неоднократно.

Как-то неоднозначно звучит.
А поднявшийся – как и сам Хранитель – из самых низов генерал по лезвию ножа ходил... Хммм?

Лорд д'Арт писал(а):наоборот, приобрел некое к нему приложение, ожесточенное и и холодное, позволяющее со спокойным сердцем отправлять

Хммм?

Лорд д'Арт писал(а):Несколько даже на вид сверхдорогих кресел обступали столик, усыпанный брильянтами и сапфирами.

Лучше бриЛЛИАнтами.
Да, я зануда, я знаю...

Little M
Новичок
Little M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 106 (+106/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Яков
Откуда: Израиль, Афула
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#15 Little » 09.04.2011, 19:31

Вопрос по поводу швейцарцев:
И Натан, и Йозеф, у меня асоциируются с ивритом... Они "ветхозаветники" (вроде что-то подобное практиковалось у протестантов и/или гугенотов (не уверен есть ли между ними разница))?

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#16 Лорд д'Арт » 11.04.2011, 13:45

Глава 4.
Огневой пробег стал нашим выпуском. Весьма кровавым, стоит заметить. По крайней мере, таких потерь не было уже довольно давно. Из самого Асграда прибыла целая комиссия, начавшая задавать неудобные вопросы – вопросы, ответы на которые звучали не слишком приятно.
Тем не менее, генерал Дорожный свое дело знал хорошо – приказ о досрочном выпуске у него был заныкан в сейфе и “комиссантам” на руки не выдавался.
Ульман, буквально раздираемый проверками на части, тем не менее держался хорошо. В конце концов, идея пробега принадлежала не ему, а то, что именно в его роте случилось столь неприятное событие – что ж, на то это и “первый бой”, чтобы забирать неосторожных солдат к Ормазду.
В конце концов, комиссия убралась, придравшись к целой куче мелочей, но так и не оказавшейся способной на выдвинение каких-то серьезных обвинений.
А меня все это время мучила одна единственная мысль: зачем? Зачем все это? Зачем весь этот “пробег”, все эти совершенно ненужные смерти? Почувствовал ли я себя изменившимся после полигона и драки с пулеметами и легкими минометами? Да не особо. Может стал трезвее оценивать обстановку в бою? Ну, по продолжающимся учениям заметных изменений не обнаруживалось...
Так в чем тогда смысл? В чем смысл гробить бойца в мирное – пусть и опасное – время? Бойца, на обучение которого государство потратило семь месяцев и приличную кучку денег?
Помню, как в одной из прочитанных мною книг – труде незабвенного Аннере, стратега еще времен Аскольда, - автор восхищался этой идеей обкатки солдата. Действительно, если по статистике самый большой процент солдат погибает в первом же бою – устройте им этот первый бой сами, в контролируемых условиях. И снизите потери.
Тогда это казалось мне логичным. Однако теперь, когда несколько моих знакомых – пусть не слишком хороших, но все же – погибло из-за этой самой теории, все было уже не так однозначно.
Ведь в бою должно быть понимание того, за что ты воюешь. Против кого. Зачем. Должна быть вера в свое дело, в то, что твое дело – правое.
Это не должно быть простой борьбой с прихотью теории верятности.
И самое главное – ведь это же все равно остается спектаклем. Кровавым, отвратительным спектаклем. И в реальном, настоящем первом бою все в любом случае будет по-другому...
А потом наступил тот самый день – день, когда человечество свернуло на дорогу, ведущую к бездне Аримана.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#17 Uksus » 11.04.2011, 14:22

Лорд д'Арт писал(а):Тем не менее, генерал Дорожный свое дело знал хорошо – приказ о досрочном выпуске у него был заныкан в сейфе и “комиссантам” на руки не выдавался.
Ульман, буквально раздираемый проверками на части, тем не менее держался хорошо.

Вместо первого - туго?

Лорд д'Арт писал(а):В конце концов, комиссия убралась, придравшись к целой куче мелочей, но так и не оказавшейся способной на выдвинение каких-то серьезных обвинений.

Вместо первого - проверяющие убрались?
Вместо второго - не найдя оснований для выдвиЖения?

Лорд д'Арт писал(а):Ну, по продолжающимся учениям заметных изменений не обнаруживалось...

Улучшений.

Лорд д'Арт писал(а): Зачем. Должна быть вера в свое дело, в то, что твое дело – правое.

Вместо второго - оно?
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#18 Лорд д'Арт » 14.04.2011, 15:39

Это не должно быть простой борьбой с прихотью теории верятности.
И самое главное – ведь это же все равно остается спектаклем. Кровавым, отвратительным спектаклем. И в реальном, настоящем первом бою все в любом случае будет по-другому...

Как бы то ни было, жизнь продолжалась. Продолжались тренировки, продолжались учения. Лишние мысли снова стали растворяться в рутине стрельб, маршей и тактических занятий. В конце концов, погибших парней я практически не знал – так, “шапочные знакомые”...
Еще два месяца спустя нас, наконец, сочли вполне боеспособным подразделением. И прислали приказ на выдвижение на юг, поближе к границам с Королевством.
Последнее время отношения с Иерусалимом у Асгарда стабильно ухудшались. Так же, как и отношения с Хань. Но если с азиатами еще можно было разговаривать, то очередной канцлер Ричарда Семнадцатого оказался совершенно недоговороспособен.
Проблемы начались сразу после его избрания. Первый же договор – относительно контроля за Босфором, европейский берег которого принадлежал Руси уже много столетий, - превратился в грязный скандал, вместо обычного скучного подписания бумажек о продлении его действия. Канцлер, твердо стоявший на том, что Кораджич обещал “изменение приоритетов и пересмотр условий”, требовал больше денег – и намного больше.
Роман на это идти не собирался – и своего мнения не скрывал. Председатель Арсгард был с ним в этом полностью согласен – а это значило, что “обещания” Кораджича очнувшаяся от власти “серого” Империя выполнять не собиралась.
Иерусалим был в ярости – ибо демонстративныый отказ от пересмотра условий стал чем-то вроде плевка в лицо. И спускать оскорбление потомки крестоносцев не собирались.
За несколько лет мелкие подлянки на международной арене превратились во вполне уже серьезные пакости – и в этом Королевство находило полное понимание и поддержку Хранителя Ватанабе.
Обстановка накалялась не один год – но теперь, похоже, стороны перешли к бряцанию оружием, чего ранее не случалось.
Выдвижение мы начали как-то совершенно буднично. Обвешались оружием, погрузились в БМП и “лайбы”, завелись и поехали... Летнее солнце жарило во всю, пыль стояла столбом – и сидящие на броне завидовали мобильной пехоте, перебрасываемой вертолетами...
Несмотря на не самые комфортные условия народ был весел – все же следующий учения откладывались на неопределенный срок, а нахождение в “местах повышенной боевой опасности” обещало некоторое количество дополнительных деньжат... Да и вообще – база всех достала уже до самой печенки.
В общем, народ веселился (а кто-то, явно в нарушение уставов захватил с собою во фляжке нечто горячительное), смеялся и махал руками стоящим поотдаль от шоссе домам.
Именно так, на марше, не так уж и далеко от границы мы встретили войну.
- Не радуешься, Сегой? - Белов кивнул на улыбающихся бойцов.
- Нет, товарищ мастер-сержант.
- Боишься, что начнут стрелять? - взводный изогнул бровь.
- Не боюсь - уверен, что начнут. Вопрос только в том, где и когда, - я пожал плечами и поправил прикрепленный к “жиже” “ушкуй”.
Белов ничего не ответил. Но было заметно, что ветеран тоже чувствует угрозу.
- Что-то не так, - Ларсен проследил взглядом за пронесшейся вдоль колонны командно-штабной машиной Дорожного.
- Вни... бо...я гото... - неожиданно ожил тактический коммуникатор, прошипев нечто непонятное.
Непонятное мне. А вот Белов среагировал мгновенно, что-то проорав в открытый люк нашего БМП...
- Мастер, что проис..? - договорить я не успел. Огненная линия прочертила небеса и воткнулась аккурат в середину растянувшейся на несколько километров колонны. То есть, совсем рядом с нами...
Мне казалось, я успел увидеть, как вспучивается идущая недалеко впереди “лайба”, словно распираемая изнутри огромным зверем. Как начинает крошиться легкая броня, выплескивая капли огня и металла... А затем воздух сгустился и отправил вашего покорного слугу полетать.
С подъемной силой у меня явно были проблемы – или, быть может, подкачала аэродинамика. В общем, полет продлился недолго и закончился вполне закономерной встречей с землей. Несмотря на то, что на обочине зеленела трава – и довольно высокая – да и сам я был в “жиже”, столкновение прошло не слишком удачно.
Перед глазами стояли разноцветные груги, в ушах звенело, а легкие судорожно пытались вдохнуть хоть немножко кислорода. Попытавшись встать, я поскользнулся и вновь упал.
Что спасло мне жизнь – пока я переводил дыхание, с неба на наш многострадальный центр обрушилось еще несколько ракет. Разворачиваемые в спешке “Стрелы” успели сбить целых две из них – но этого было недостаточно.
Осколок, просвистевший над головой, дал понять, что вставать пока рано – а вся решимость и желание сдохнуть куда-то исчезли. Тело отказывалось подчиняться мозгу, и подниматься с раздавленной моей тушой травы подниматься не желало.
- Взвоооод, мать вашу! Готовность! К бою, мать вашу, порядок семь! Пошли, пошли, пошли... Я СКАЗАЛ ПОШЛИ!!! - рев Белова поднял бы даже мертвого. А мы пока еще были живы.
Зарычав и проорав что-то не слишком приличное, я рывком привел себя в более-менее вертикальной положение и отцепил “ушкуй”. Каким-то образом рядом оказался и Раджич, уже вытаскивающий из-за спины ПЗРК.
- Что это за Моранова херь, а, Радомир? Что, Ариман задери, происходит?
- Кресты, - прозвище вояк Иерусалимского Королевства из уст мастер-сержанта прозвучало как-то гораздо менее забавно.
- Кккакие кккресты? - Раджич аж заикаться стал.
- Иерусалимские. Нашивки их помнишь?
- А, да, конечно, этих знаю...
- Еще не знаешь, - мрачный голос взводного оптимизма не добавлял. - Но скоро познакомишься. Поближе.
- В смысле?
- Они ударили “роем”. Причем не по нам.
- Но ведь... - горящие “лайбы” и БМП как-то мало соотносились с заявлением Белова.
- Это остатки. Ведущую ракету сбили или повредили. Ведомые полетели уже сами, наведясь на ближайшую к маршруту доступную цель. На нас.
- Ормазд защити... Но ведь это значит... - подошедший Иванов потрясенно замолчал.
- Что кому-то из наших парней на границе уже все равно, - закончил за него мысль мастер-сержант. - И им нужна помощь. Дорожный это понимает не хуже нас. А поэтому мы сейчас бросим все и ломанемся вперед.
- Но ведь встречный бой против превосходящего противника плохая идея? - по крайней мере, именно это я читал в десятке трудов военных теоретиков...
- Да. Обычно – это именно так. Но не в этой драке против “крестов”. “Рой” означает, что они будут высаживать вертолетные десанты – в своем любимом стиле. Точно так же, как они действовали на Мальте. И именно их нам надо грохнуть, пока эти ублюдки не заняли стратегические точки вроде мостов.
Судя по всему, сегодня нас ждал настоящий первый бой...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Восхождение"

#19 Uksus » 14.04.2011, 17:04

Лорд д'Арт писал(а):маршей и тактических занятий. В конце концов, погибших парней я практически не знал – так, “шапочные знакомые”...

Без кавычек.

Лорд д'Арт писал(а):Иерусалим был в ярости – ибо демонстративныый отказ от пересмотра условий стал чем-то вроде плевка в лицо.

1. После - запятая вместо тире.
2. Одна ы.

Лорд д'Арт писал(а):Обстановка накалялась не один год – но теперь, похоже, стороны перешли к бряцанию оружием, чего ранее не случалось.

После - запятая вместо тире.

Лорд д'Арт писал(а):Выдвижение мы начали как-то совершенно буднично. Обвешались оружием, погрузились в БМП и “лайбы”, завелись и поехали... Летнее солнце жарило во всю,

Вместе.

Лорд д'Арт писал(а):- Мастер, что проис..? - договорить я не успел. Огненная линия прочертила небеса и воткнулась аккурат в середину

На фиг.

Лорд д'Арт писал(а):Осколок, просвистевший над головой, дал понять, что вставать пока рано – а вся решимость и желание сдохнуть куда-то исчезли.

После - запятая вместо тире.

Лорд д'Арт писал(а):Тело отказывалось подчиняться мозгу, и подниматься с раздавленной моей тушой травы подниматься не желало.

1, 3. Одно на фиг.
2. ТушЕй.
Да, я зануда, я знаю...

Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Лорд д'Арт
Автор темы, Автор
Возраст: 36
Репутация: 2522 (+4279/−1757)
Лояльность: 577 (+2423/−1846)
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: город-герой Сталинград/Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: "Восхождение"

#20 Лорд д'Арт » 15.04.2011, 15:16

Полтора часа спустя бешеной тряски наша колонна уже влетала в небольшой городок на южной границе. И, еще на подъезде, мы все поняли, что дело плохо.
Город горел, горел и дымился, изредка взрываясь грохотом пулеметных очередей и минометных разрывов. Стремительно затягивающие еще недавно безоблачное небо тучи, своей чернотой явно намекающие на скорый дождь, добавляли в картину мрачности.
- “Кресты” уже здесь, - негромко прокомментировал Ларсен. Согласится с ним никто не успел – на связь вышел Ульман, закачавший на наши коммуникаторы приказ.
- Взвод, - Белов оглядел присутствующих. - Наша задача – занять оборону по линии Ярославского бульвара. Это третья улица к северу от центра, - палец взводного прочертил на экране планшета красную черту. - Наши позиции начинаются у фонтана Святослава Пятого и заканчиваются вот здесь, у полицейского участка. Он станет опорным пунктом обороны батальона.
- Хренассе, - пробормотал Стацкий. - Четыре квартала – и все для нас? Это же просто звиздос какой-то...
- Сейчас в южной части города сражается сводный полк из полицейских и ополченцев. Пока противника удается удерживать. Но надолго их не хватит – они уже отходят. К нашей линии обороны.
У нас есть полчаса, чтобы занять позиции и приготовиться к встрече. К Северному мосту группы “крестов” прорваться не должны ни при каких обстоятельствах. Батальонная группа Шевцова отправится в бой сразу, чтобы дать нам время.
Взводный оглядел нас и неожиданно спокойно закончил:
- Я знаю, что многим сейчас не по себе. Может быть, даже и страшно. Это нормально. Но не давайте страху вами управлять. “Кресты” - опасные враги, но умирают ничуть не хуже тех пулеметов, что вы взрывали на пробеге. Не забывайте менять позиции, стреляйте аккуратно, на рожон не лезьте. Наша задача – продержаться, пока не подойдет второй полк Сургутова. Вопросы?
- Силы противника?
- Неизвестно. Ориентировочно – до двух десантно-штурмовых бригад. Возможно, что это ублюдки из Никеи.
- Маать, - выдохнул Федор. Мгновением спустя послышалось еще несколько ругательств.
Никейская дивизия мобильной пехоты. Самые отмороженные отморозки из всех отморозков. С такими не побрезгует поручкаться и сам Ариман. Именно они брали Мальту, и именно их командира – генерала Сулима – затем обвиняли в многочисленных военных преступлениях.
И воевать эти сволочи умели не хуже, чем резать мирное население. Говорили, что Южное замирение тянулось так долго в том числе и потому, что на стороне горцев воевали наемники из Королевства. Из Никеи.
Если здесь именно они – нам крышка. Ибо в таком случае здесь нужна не дивизия, наполовину состоящая из не прослуживших даже и года новобранцев, а, как минимум, какая-нибудь бригада из Варяжского Корпуса.


Вернуться в «Артюхин Сергей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей