Наемник 2. "Патрульный". (Черновик).

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#281 Rus1 » 10.03.2014, 01:00

Уес! +1 :)
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

ozm72
Новичок
ozm72
Новичок
Возраст: 55
Репутация: -259 (+161/−420)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 23.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Киев

#282 ozm72 » 10.03.2014, 15:55

Ложная тревога.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#283 Владимир_1 » 10.03.2014, 20:16

***

- Папа, - позвала дочка, поворачиваясь ко мне с плиткой шоколада в руке. Мой недавний подарок. Я лежал на пушистом ковре в зале нашего дома в «Зеленом» районе и играл с дочуркой.
Сейчас я даже с улыбкой вспоминаю, как два с половиной месяца назад с легким испугом вошел в дом и принял на руки слегка дичившуюся Сашеньку. Несмотря на то, что я не держал ее на руках почти два года, дочка меня сразу опознала. Хотя ей было всего два с половиной года. Причина проста, я практически каждый день общался с родными и дочка росла у меня на глазах. Я видел ее первые шажки, уговаривал съесть ложку за папу, когда она капризничала и выплевывала кашу, ее первые слова я не забуду никогда. Дай – именно это был ее первый осмысленный звук. Хотя я с экрана визора как попугай говорил: папа, скажи папа.
Для меня было все внове, запах дочки, ее смех, постоянное желание быть рядом. Ничего привык. Даже на учебе это не особо сказалась. В своей постели я не провёл ни одну ночь, всегда ложился в обучающую капсулу.
- Что Саш? – спросил я.
- Кусно, - сунула она мне в рот квадратик шоколада.
- Спасибо солнышко.
С дочкой было на удивление легко, с нашим сыном с Жорин я встречался не так часто. Жорин действительно вышла замуж за того кого хотела. Нет, не за главнокомандующего брата Императора, а за своего друга детства которого любила с малых лет. Так что меня согласно закону Империи лишили отцовства. Но встречаться с сыном не запретили. Я изредка брал Рона домой, когда Жорин это разрешала. Сын уже ходит, в девять месяцев пошел, но пока не говорит. Играть и возиться мне с ним нравилось, но он еще был маленьким, я просто пытался быть почаще с ним, чтобы он меня помнил.
В это время в прихожей раздался шум возни, и через дверной проем промелькнула пролетевшая мимо школьная сумка и к нам в зал ворвалась Ольга. Подхватив племянницу под руки она закружилась с ней под радостный визг Александры.
- Как в школе? – спросил я у нее.
Как ни странно, но эксперимент удался, то есть школа показывала отличные результаты и это заинтересовало представителей министерства просвещения. Возможно, еще в нескольких районах откроют подобные школы.
- Нормально, - опустив племянницу на ковер, ответила сестренка. - Математика и география на пять. Завтра экзамен по правописанию, потом опрос по истории Содружества.
- Учись хорошо, тебе в будущем это ой как пригодиться.
- Я знаю. Нам классная руководительница рассказала. Говорила чем больше мы тренируем мозги тем выше будет уровень интеллекта. Даже разработали специальные упражнения для запоминания.
- Грубовато, но она права, именно для этого и существуют школы. Не только чтобы вложить-вдолбить знания в ваши головы, но и сделать умнее и научить пользоваться тем, что у вас на плечах.
- Ага, - кивнула сестренка.
Она сидела приобняв Александру и задумчиво смотрела на меня.
- Что? – спросил я.
- Может ты не полетишь? Тут тоже хорошо.
- Оля, мы же уже все решили. Как я решил, так и будет. Ты лучше позаботься о племяннице, пока меня нету. Хорошо?
- Угу.
- Иди на кухню, я там обед приготовил, разогреешь в духовке. Думаю тебе понравиться.
Ольга, прихватив Александру, убежали на кухню, а я, поднявшись с пола сел на диван, откинувшись на мягкую спинку.
Завтра в два часа дня я отправляюсь на Фронтир. Это уже было решено и менять свое решение я не собираюсь. «Волька» находившийся на «Медведе» был полностью готов и загружен припасами. К тому же завтра отходил в сторону Фронтира большой транспорт и я договорился с капитаном что он подбросит меня до границы. Это сэкономит мне пять дней.
За те два с половиной месяца, что я провел на Зории после возращения с Глосии, произошло не так много событий, хоть они и были. Даже удалось отхватить небольшие приключения на пути домой.
Тогда помню после выхода из гипера «Ильи» идущего в авангарде взыграли боевую тревогу. Я в это время обедал, поэтому стремглав побежал на свой боевой пост, то есть на «Вольку». Как оказалось после выхода из гипера наши операторы обнаружили трех пиратов потрошивших захваченный гражданский транспорт, что примечательно следовавший с Глосии. Тут же по общему каналу мы вышли на пиратов и сообщили, что мы являемся патрульными силами, (что было правдой, до прибытия на Зорию и снятия с учета, мы все еще патрульные) глушили все системы и ожидали досмотровые команды. Пираты пытались дёрнуться, но для опытных прошедших горнила боев с пиратскими кланами и контрабандистами членов экипажа крейсера все их попытки были смехотворны. Так что когда из гипера вышла основная часть эскадры, два пирата уже парили пробитыми корпусами, а наши силовые подразделения добивали сопротивлявшихся и освобождали транспорт, благо почти весь экипаж был жив. Третий пират достался нам целёхонький. Он, как и остальные два захваченных и немного поврежденных корабля после ремонта мы продали их с аукциона на Зории. Пиратов же сдали в СБ ближайшей базы получив премии.
Со скуки я поучаствовал в том бою, загоняя переделанный пиратами сухогруз в рейдер под пушки «Ильи». Повеселился изрядно, жаль Крапивин не разрешил мне поучаствовать в десанте, я всего один раз испытывал «Призрак» в боевых условиях, да и то при захвате базы контрабандистов, где кроме полусумасшедшего Искина никого больше не было. Хотя Искин отбивался до последнего, даже бот у десанта подпалил, да так что того на запчасти отправили. У десанта шестеро раненых было.
Стартовали с Глосии мы тоже без проблем. Хоть и с больными головами после проводов, что устроил нам Константин. Мы обещали не терять связь друг с другом.
После прибытия на Зорию наше соединение стало недееспособно, так как кроме минимальной дежурной смены никого на кораблях не осталось, все отправились в месячный отпуск к родным. Я же занимался делами. Посетил командора и закрыл «патрульный» контракт. Потом проверил как идут дела в офисе «Перуна», в администрации «Зеленого» и, подумав, решил передать два своих острова без права продажи на баланс района и эскадры. Чтобы они своими силами соорудили там курорты и использовали их по прямому назначению, то есть отправляли курортников и их родственников. Можно даже продавать путевки на сторону. Астахов идею поддержал, сообщив, что будет награждать путевками отличившихся бойцов и командиров. Тем более до планеты-лена Маллика всего четыре дня лета в гипере. Можно сказать рукой подать, один гиперпрыжок. На планету уже был отправлен приписанный к «Медведю» средний транспорт с оборудованием и строителями, так что через пару неделю можно отправлять первых отдыхающих. Надеюсь, курорты будут сделаны по высшему разряду. Уже сейчас появились желающие посетить курортную планету, ведь Зория была больше сельскохозяйственной планетой и ее курорты не справлялись с желающими отдохнуть, так что многие пожелали слетать и отдохнуть. Благо раз в неделю туда ходил пассажирский лайнер.
Будущий контракт на работу эскадра заключила еще будучи патрульными, поэтому после отдыха направилась к месту службы. Это произошло полтора месяца назад. Астахов выбрал достаточно дорогой, все-таки у нас было имя, мы не раз мелькали в новостях связные с Республикой, контракт, с мощной добывающей корпорацией, которая уже начала разворачивать базы на освобождённых территориях. Баз было много и понятно нашему не особо крупному соединению все было просто не потянуть, поэтому наши согласно контракту охраняли только месторождение, одну базу и добывающий комплекс. Сил как раз хватало, даже патрулирование должны организовать. Остальные базы были под охраной других наемных соединений. Недавно адмирал связывался с офисом предоставляя отчет, так они уже месяц как работают в полную силу, было два нападения, что не расслабляло наших парней. Правда, нападения были случайные. Из гипера вываливался работорговец или просто пират, наши врубали сконструированные мной по базам Древних глушилки и брали корабли на абордаж, благо те смыться не успевали. Все корабли выкупила корпорация, на которую наши работали. Там была частая нехватка в простых транспортах для доставки руды. Рудовозом одним словом.
Это все новости что у меня были, ну кроме того что я постоянно проводил время с семьей, обучаясь по ночам и изредка наведываясь к местным коллекционерам. Последняя база третьего ранга мне очень понравилась и я сейчас ее учил, начал третий ранг поднимать. База называлась «Военная кулинария». То есть я теперь могу приготовить обед из чего угодно, что ползает, летает или плавает… ну, или даже говорит.
Кроме выживания в диких местах там были и традиционные блюда Империи Зтов, вот одно из них я и приготовил сегодня. Надеюсь, Ольге и маме понравится. Мне лично даже очень пошло, но я не такой привередливый.
Этот вечер был последний перед отлетом, что мы проводили вместе. Поэтому постарались, чтобы он прошел как можно веселее, я даже снимал все на камеру, чтобы можно было просмотреть вовремя долгих перелетов. У меня было несколько карт памяти с видеозаписями, успел наснимать за два-то месяца.
Я долго укладывал капризничающую Сашеньку, пока, наконец, она не заснула на последнем отрывке «Конька-Горбунка».
Маму я встретил, когда спустился на первый этаж и направился было в комнату, где стояла капсула.
- Вот сынок, это принадлежало ране твоему отцу. Хочу, чтобы ты взял его с собой, - стоявшая в коридоре мама протянула мне старый морской тельник. – Они им очень дорожил.
- Хорошо, мам, возьму… - принял я полосатую рубаху. – Да не волнуйся ты так. Обычная работа у границы, ничего страшного.
- Да что-то я беспокоюсь в последнее время.
- Не надо мама, лучше думай о дочерях, внучке и внуке. А о себе я позабочусь сам, ты главное знай, я вернусь, чтобы не случилось. Вернусь только потому что знаю что у меня есть вы.
Я обнял маму и так простоял, успокаивая ее. Отстранившись, и придирчиво осмотрев, сказал:
- Ну вот, совсем другое дело.
Немного успокоив маму, я отправил ее к себе, а сам, вернувшись к капсуле, забрался на очередную учебу. Можно сказать последнюю до отправки. Ведь в «Вольку» мы так ее втиснуть и не смогли. Слишком мало место, все занято разведывательной и маскирующей аппаратурой, системой жизнеобеспечения и продовольствием. Кто его знает, когда я вернусь?
На самом деле я надеялся найти хотя бы лечебную капсулу на разбитых кораблях, привести ее в порядок и продолжить учебу. Так как свой индивидуальный разгон взять не забыл.

На следующий день меня провожало достаточно много народу. Хотя я старался не афишировать свое время отлета. Однако на площадку где меня уже дожидался челнок с «Медведя» пришло достаточное количество людей. Я наскоро попрощался с администрацией района, другими руководителями, крепко обнял маму, чмокнул в щеки Ольгу и Александру. После чего подхватил баул с вещами и направился к челноку. На трапе я обернулся и помахал рукой.
- Вот и все. Уф-ф… Наконец–то.
Радовался я не тому что расстался с семьей, еще чего, я бы и подольше с ними побыл. Нет, я радовался тому что, наконец, займусь своим любимым делом, поиском Древностей.
Пока челнок поднимается, думаю, стоит рассказать мои планы на ближайшие месяцы. Напомню, что среди первых лотов купленных мной на аукционе Глосии был информационный кристалл Древних. Также напомню, что я изучил шестой ранг «Хакера». Естественно среди опробованных мной к взлому и был этот кристалл. Кстати, если кто думает что я сидел у компа и набирал разные команды и запускал программы взлома, то он глубоко ошибается. Еще в пятом ранге были знания по конструированию и сборке специальных хакерских дешифраторов-дроидов, вот он-то собственноручно мной собранный и взламывал пароль кристалла, а ПО я для него написал только когда выучил шестой ранг. Вот такая система.
Так вот к чему это я? На этом кристалле была план-схема огромной базы Древних в горах на одной земного типа планете, координаты тоже присутствовали. А так как эта планета находится очень глубоко в диком космосе, а база хорошо замаскирована, теперь еще и временем, остаётся надежда, что я смогу добыть там очень много ништяков обеспечив будущее своей семи на десятки поколений. Думаю, стоит так рискнуть, хоть мы и особо не нуждаемся. Правда, о завещании я не забыл, все оформил как надо. Мало ли.
Вот такие планы и стояли у меня впереди. Добраться до Фронтира, прошмыгнуть мимо патрулей пиратов и антарских военных, на местах бывших боев найти и отремонтировать корабль, перестроив его под себя, и отправиться к нужной планете. Жаль только координат в базе Древних «Навигатор» этой планеты не было. Ничего, прорвёмся, не зря же я специально подбирал базы для действий на планете.
В это время челнок вполз на летную палубу «Медведя» о чем пилот поспешила меня уведомить. Собрав вещи, я направился к выходу. На летной палубе меня ждал начальник базы, который встретил и проводил до «Вольки» стоявшего всего в сорока метрах. Дань традиции можно сказать.
- Ни пуха не пера, командир, - пожелал Туханбеков.
- К черту! – послал я его.
Закинув баул в коридор корвета, я задраил все двери, и пока Хоттабыч проверял на протечки, направился к себе в каюту. Все помещения были завалены долго хранящимися продуктами и напитками. В основном соками.
Закинув вещи, бросив их на кровать, я прошел в рубку и, заняв кресло пилота, (кресла оператора, что использовал Хорк, уже давно было демонтировано) и, проверив все системы, спросил разрешения у диспетчера, которой оказалась Айна и вывел корвет с летной палубы в открытый космос.
Сразу же вышел на связь диспетчер гражданского терминал, который взял управление «Волькой» и направив его в сторону формирующегося каравана.
Дальше было просто, я пристыковался к шлюзу нужного транспорта, после чего свободно откинулся на спинку. Теперь осталось только ждать, конвой уходил через два часа.
Почесав за ухом, я задумался и связался с дежурным на транспорте.
- Чего надо, балласт? – спросил тот.
- У вас есть обучающие капсулы на борту? – спросил я, ни как не отреагировав на грубость.
- Ага, может тебе еще реаниматоры надо? Кроме трех лечебных капсулы шестого поколения у нас ничего нет.
- Пойдет, - ответил я. – Я хочу договорится до конца нашего совместного полета, то есть все восемь дней провести в капсуле. Нужно поднять некоторые недоученные базы.
- Что, только пилотские базы купил, подучил по минимуму получил сертификат, а теперь торопишься до прибытия на Фронтир немного подучится? – иронично спросил так и не представившийся дежурный.
- Что-то вроде того, - последовал мой уклончивый ответ.
- В принципе я не против. Сто кредитов в день и капсула твоя. Как?
- Нормально.
- Проходи через шлюзовую и топай в медбокс, сейчас я тебе сброшу схему корабля. Дока я предупрежу.
- Я сам неплохой медик, так что разберусь сам. Тем более и разгон у меня свой.
- А, так ты не так прост. Ладно, кидаю схему.
- Кому переводить деньги? – спросил я.
- Мне, я владелец и капитан этой посудины. Это со мной ты договаривался, чтобы я тебя подвез. Давай кидай деньги и топай в медбокс, а то мы через полтора часа уходим в прыжок, уже разгон начали.
- Понял.
Заглушив все системы, то есть переведя их на экономный режим работы, я покинул корвет, пред этим заперев шлюзовую и установив там боевого дроида. Потом направился в медбокс, согласовываясь с пересланной мне схемой жилого отсека транспорта.
А что мне делать эти восемь дней? Я и так успею поскучать пока буду находится на Фронире. Вот и надо пользоваться всеми доступными возможностями.
Док действительно встретил меня в медбоксе, но я так понял что это не основная его профессия, а подработка, так как он был в комбезе пилота.
- Давай прыгай в капсулу, а то мне через час это корыто в гипер уводить, - поторопил он меня.
- Я и сам справлюсь, - ответил я, доставая из кармана четыре капсулы с разгоном. Как раз хватит на восемь дней. У лечебных расход больше.
- Точно?
- Точно-точно.
- Тогда давай действуй, а я побежал.
Пилот-док действительно быстро скрылся в корабельных переходах, а я, скинув одежду и белье, забравшись в капсулу, включил режим тестирования. Через минуту он завершился и я вылез обратно. Настроив по снятым показаниям лечебную капсулу точно на себя, вставил капсулы разгона в приёмные гнезда и, убедившись, что те их приняли, активировал капсулу в режиме обучения, и лег на все восемь дней обучения.
Я не писатель - я просто автор.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#284 Побратим Гошан » 10.03.2014, 21:22

Поздравляю, с изданием ещё одной интересной книги, а ведь раньше издатели кривились, мол не формат, читать не станут... А вот оно как Михалыч повернулось :)))
Вопрос на что планируете заняться Дитём и ли Второй частью маньячины? Может продолжите приключения на Диком Западе?
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#285 Figovo » 10.03.2014, 21:48

Владимир_1 писал(а):Он, как и остальные два захваченных и немного поврежденных корабля
По смыслу не Он, а Его.
Владимир_1 писал(а):загоняя переделанный пиратами сухогруз в рейдер под пушки «Ильи».
Мне кажется лучше, "загоняя переделанный пиратами в рейдер сухогруз, под пушки «Ильи»."
Владимир_1 писал(а):просмотреть вовремя долгих перелетов
Раздельно, "во время".
Владимир_1 писал(а):Они им очень дорожил
Лишняя буква, не Они, а Он.
Владимир_1 писал(а):разведывательной и маскирующей аппаратурой
Правильно, "разведывательной и маскировочной аппаратурой", ну или, если хотите "разведывающей и маскирующей аппаратурой" .
Владимир_1 писал(а):будущее своей семи
Букву пропустили, "семьи"
Владимир_1 писал(а):диспетчер гражданского терминал
Букву потеряли, "терминала".

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#286 Grevon » 11.03.2014, 00:12

Владимир_1 писал(а):нашим сыном с Жорин я встречался не так часто

Я бы на месте ГГ не отдал сына воспитывать женщине, которая получила его обманом, нормально воспитать не сможет она его

Cmpax M
Новичок
Cmpax M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Россия, г.Москва
Отправить личное сообщение

#287 Cmpax » 11.03.2014, 11:31

У них договоренность (читай первую книгу), а ГГ слов на ветер не бросает. И по законам Империи она ничего не нарушила. А мораль у разных цивилизаций она разная.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#288 vorobei » 11.03.2014, 12:07

Ну мораль то у "содружества" достаточно жёсткая. При желании ГГ вполне мог "принудить" и "под протокол" получить отказ от ребёнка в свою пользу.

Так что в данном случае мораль у ГГ скорее "своя собственная".

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#289 Figovo » 11.03.2014, 14:55

Принудить Жорин, это каким образом? Пытать ее, что бы отказалась от собственного ребенка? Сомневаюсь, что ГГ пойдет на это, но даже если вдруг решил, и все удалось, вряд ли он после этого долго проживет. Семья Жорин и ГГ, уровни не сравнимые, не в пользу ГГ.

Cmpax M
Новичок
Cmpax M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Россия, г.Москва
Отправить личное сообщение

#290 Cmpax » 11.03.2014, 17:02

Согласен с предыдущим оратором. На момент, когда ГГ узнал о ребенке статус был не сопоставимым, да и сейчас семья Жорин намного превосходит по статусу ГГ. Даже учитывая хорошие отношения с принцем итд итп.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#291 Владимир_1 » 11.03.2014, 20:50

Разбудил меня писк капсулы и поднимающуюся крышка, возле которой нетерпеливо скакал пилот-док.
- Вылезай давай быстрее! – заорал он. – Мы прибыли в место назначения три часа назад и вот-вот уйдем в гипер. Кто тебе разрешал лезть в настройки капсулы и ставить пароль? Я два часа уже вокруг прыгаю, пытаюсь вывести тебя из обучения, ладно догадался отрубить тебя от основной питающей сети, автоматика сработала и капсула приступила к экстренному отключению.
- Мы должны были выйти из гипера через четыре часа, - возмутился я, быстро натягивая комбинезон и застегивая ботинки, мысленно снимая настройки с капсулы. – К тому же я ее настроил на принудительный вывод меня из обучения в случае боевой тревоги. Мало ли пираты нападут.
- Караван ориентируется по самому медленному транспорту, а он как оказалось не такой и медленный, так и получилось. Бегом давай, а то твой сумасшедший Искин уже связывался с нами и пообещал подорвать нас, если ты не прибудешь на борт.
- Да, точно, - вспомнил я, на бегу к шлюзовой. - Мы же прибыли на точку расставания вот он и забеспокоился.
- Да мне пофиг, мы через полчаса должны уйти в гипер, - ответил пыхтящий рядом пилот.
Подбежав к шлюзовой я успокоил Хоттабыча и, попрощавшись с отмахнувшимся пилотом, прошел на корвет. Отдавать приказ на отстыковку с движущегося транспорта Искину не стоило, тут нужна тонкая пилотская работа. Забежав в рубку, запрыгнул в кресло и, пристегнувшись, взял активированное Хоттабычем управление на себя. Нас слегка потрясло при отстыковке, но все прошло нормально, борт разгоняющегося транспорта не зацепили и под выхлоп движков не попали. На разгонных движках я отошел в сторону и, попрощавшись с торговцами начал свой разгон в сторону границы. Сам караван направлялся на приграничную Ферру с грузом продовольствия, немного мне не по пути.
Дальнейшее было просто и можно сказать обыденно, прыжок в гипер и через семнадцать часов принудительный вывод пограничными глушилками. Не смотря на то что война закончилась четыре месяца назад, на границе был карантин и глушилки еще действовали. Обычно подобные карантины действовали около шести месяцев, так что я не удивился, что оказался в чистом пространстве хотя лететь в гипере до промежуточного прыжка еще три дня.
Пройдя контроль, пограничники даже патрульный фрегат прислать не поленились, я в течение двух дней полз по системе уходя за пределы действия глушилки. Когда это произошло, снова ушел в гипер на четыре дня, но теперь уже все, на территории Фронтира.
Многие считают что Фронтир и не исследованный космос это одно и тоже. На самом деле это далеко не так. Фронтир - это выступ ранее бывшим неисследованный космосом между Империи Антран и Империи Антар. За все время существования он заметно уменьшился за период многочисленных войн, однако неисследованным его назвать сложно. Пираты уже сейчас испытывают тесноту за последнее время и было несколько схваток за перспективные системы. Многие кланы были выдавлены в неисследованный космос. Так что опасаться нужно в любом случае.
Не исследованный космос находился на границе с обеими империями, и соседними государствами, что находятся с краю политической карты Содружества. Можно было бы сразу рвануть к той границе, где мне будет ближе дорога, однако ближние системы занимали шахтерские корпораций и разные независимые исследовательские станции. Но там не было главного, обширных кладбищ боевых кораблей. Поэтому мой путь был сперва на Фронтир, а уж оттуда рвану по прямой куда хочу.
Радует меня в последнее время только одно, то что удалось сохранить тайну моего плана и пути следования. После изучения кристалла Древних я переписал всю важную информацию по нему себе на имплант памяти и запаролил, после чего уничтожил кристалл, стерев также данные из памяти дешифратора. Так что о цели моего полета знали не многие. Точнее кроме меня никто. Для этого были веские причины, ученые Империи и Содружества узнали обо мне и стали довольно настойчиво и напористо уговаривать пойти к ним на службу. Однако получили категорический отказ. Меня в то время охраняла целая эскадра и похищение было фактически не возможным. Да и отправляясь к коллекционерам, я принимал некоторые меры безопасности. На Зории меня тоже было сложно достать, я мало покидал дом, а если и делал это - меня охраняли.
Небольшой слух, что про отправку на Фронтир я пустил еще за неделю до отправки, больше для наблюдателей, чем для соседей, однако соседей в день отлета пришло на удивление много.
Причина для роспуска слухов была банальна, все равно узнают, а так хоть будем играть по моим правилам. Главное чтобы они считали, что я действительно собираюсь стать мусорщиком, для чего зарегистрировался в нужных службах и подтвердил квалификацию. Они не ошиблись, мусорщик действительно моя следующая профессия после офицера патрульных сил, но работать я буду не на кладбищах кораблей, хоть и этим заниматься придется, а в основном на планетах. Поверьте, корабельных мусорщиков пруд пруди, а вот наземных, по пальцам пересчитать можно.
За последние три недели меня посетило трое ученых, я старался скрыть свои возможности, твердо отказываясь от исследований своего тела. Но некоторые возможности был вынужден показать. Например свой бронескаф «Призрак» на который облизывались некоторые ученные, но как оказалось такие и на удивление действующие у них были в наличии (не было оператора для них). Оружие тоже их не особо удивляло, но и здесь я оказался не единственным владельцем «Рега». Один из офицеров, что сопровождал ученых, оказался владельцем такого же копья. Правда рядового, без дополнительных функций. Например он не мог возвращаться по желанию владельца. Мы даже провели учебный бой, выявивший мое полное превосходство. Еще бы, офицер учился сам на своих ошибках, а у меня база шестого ранга.
Я осторожно поинтересовался у него как он смог приручить это оружие. Я надеялся услышать, что у него тоже стоит Симбиот, надежды не особо оправдались. Нет, имплант Древних у него конечно стоял, иначе «Рег» бы не смог с ним контактировать, но имплант был чисто боевой, для взаимодействия нейросети со специализированным оружием. Редкая вещь.
И хотя последнюю неделю об ученых я не слышал и не видел, старался не расслабляться. На «Медведе» правда полностью проверили «Вольку», но следящих устройств на нем не нашли, однако я все равно собирался постоянно менять маршрут, мало ли. Вот такие дела.
Наши свихнувшиеся ученые, а пообщавшись с ними на Зории я был теперь в этом полностью уверен, вполне могли отрядить наемную а то и государственную группу на мой захват. Кто потом что найдет? Фронтир ведь. Так что я на это дело разработал свой план. Был он прост и не замысловат. Рассчитываю прыжки в гипер на максимум полета, то есть на четыре дня шесть часов, а через день или два принудительно вывожу корвет в чистое пространство и снова ухожу в гипер. Так по оставшимся эманациям пробоя гипера не возможно будет отследить координаты моего выхода. Отследить было не трудно, что там такого? Даже Хоттабыч это может сделать. Вот поэтому я и собрался так путать следы, чтобы если за мной идет корабль-невидимка, ему было невозможно меня отследить. При умении и от них можно уйти.
Как только я прыгнул от границы, то направился к себе. Я писал ПО для дешифратора, что будет взламывать Искин базы Древних и это дело меня очень увлекло своими нестандартными решениями. По прикидкам на ПО у меня уйдет от двух до трех недель.
Блок дешифратора мной был собран еще за время двухдневного пересечения границы в обычном пространстве, благо запчастей было в достатке, а сейчас занялся программой для него.
Следующим утром я зевая прошел в рубку и, войдя в режим «прихожей» принудительно вывел «Вольку» из гипера. Быстро проверка системы, оказалось, что на краю были какие-то полуразбитые и разобранные корпуса, но меня они не заинтересовали и я снова ушел в гипер. Весь план по заметанию следов в действии.
Территории, где работала моя эскадра, остались далеко справа, так что я даже не задумывался их посетить. К ним лететь только десять дней, что за нужда? Нет, я летел на одно из кладбищ, координаты которых получил из штаба Флота отдела демилитаризации. Корабли там в основном седьмого поколения. Но могли встретиться и восьмого, так как в то время уже шло перевооружение на восьмое поколение. Одним словом как повезет. У меня таких и похожих корабельных кладбищ было около четырех десятков, так что у каждого засаду не поставишь, да и честно говоря я не особо верил в мой силовой захват, хотя что этим умникам в голову взбредет? Уж больно у одного глаза не хорошо блестели.
Так я и летел шестнадцать дней, вместо четырех четырехдневных полетов в гипере. Я проделал их четырнадцать, так что если на корпусе «Вольки» не спрятан одноразовый гиперпередатчик, то следы я раз десять успел замести, но все равно путал из-за своей паранойи.
Как бы то ни было, работая с разными техническими изделиями, собранными мной собственноручно по технологиям Древних, я добрался до нужного кладбища. Более того, учебу я не забросил, и хотя во сне да без капсулы поднятие баз упало на порядок, чуть ли не в два раза, все равно потихоньку-полегоньку поднимал.
Так как базы знаний Содружества у меня были подняты на профессиональную высоту. Я занимался только базами знаний Древних. По списку у меня получилось вот что:
1. «Хакер» - шестой ранг. Выучена полностью.
2. «Диверсант» - шестой ранг. Выучена полностью.
3. «Корабельный техник» - пятый ранг. Выучена полностью.
4. «Корабельный инженер» - пятый ранг. Осталось на шестьдесят три процента до пятого.
5. «Инженер-строитель наземных военных баз» - пятый ранг. Осталось семнадцать процентов до четвертого.
6. «Военный программист» - четвертого ранга. Выучена полностью.
7. «Ремонтник» - четвертого ранга. Выучена полностью.
8. «Командир подразделения» - четвертого ранга. Выучена полностью.
9. «Военная кулинария» - третий ранг. Выучена полностью.
10. «Сапер-универсал» - третий ранг. Выучена полностью.

Это все что я мог набрать для дела. Баз Древних на руках коллекционеров было множество и разных направленностей, но в основном гражданских. Военных очень мало, да к тому же устаревших на момент окончания войны. Самые свежие были у меня, как можно видеть из списка, сумел договориться с коллекционерами, у которых подобные базы были. Там не было ничего старого. Так что если у планетарной базы есть минные поля, а они есть, то знания из базы «Сапер» помогут мне разобраться с ними. Главное чтобы они были живыми, а не сошедшими с ума. Если они на боевом взводе это вполне возможно, а если в спящем состоянии, то это уже проблема. Искину базы не трудно поставить их на боевой взвод, в случае нарушения периметра, а это большая жопа. Придется поковыряться.
Это все конечно в самом худшем случае. На самом деле я думаю, что особых проблем не будет. Время постаралось за меня. Хотя слухи о живых базах Древних гуляют до сих пор. Мне бы хотелось не верить в надежность техники Древних, но я теперь знаю что это действительно так, вот и получается, что я лечу в неизвестность.

Вышел я на краю системы, можно сказать на границе с соседней. Причем вышел в режиме «прихожей». Это было хоть и сложно, но зато безопасно от неожиданностей. Одним словом я посмотрел, есть ли рядом «живые» корабли с корабельного кладбища или пираты. В месте выхода ни кого не оказалось, хоть мне и пришлось немного сместить выход, так как у меня на пути выхода была группка распотрошенных кораблей. Одно только это показывало что кладбище посещаемо. Да по-другому и не могло быть. Весь Фронтир поделен кланами пиратов, контрабандистов и даже мусорщиков. Я не полез туда, где работают военные мусорщики, они не любят когда за ними подглядывают. Нет, я отлетел подальше, чтобы точно оказаться на пиратской территории. Я только одного не знал, что за клан тут во владельцах, да особо честно говоря и не хотелось знать.
Я так думаю наверняка кладбище под охраной и наблюдением. Еще бы, кто же позволит копаться у себя в доме. Поэтому выйдя из гипера, сразу же спрятался среди обломков тяжелого крейсера «Вилдан», прототипа «Ильи» и затаился, чутко поводя сенсорами «Вольки». Вроде чисто, но если нет следящих станций, модулей наблюдения, то должны быть патрули что осматривают свои территории.
Убедившись, что моё прибытие осталось незамеченным, оборудование невидимости работало без сбоев, вздохнул с облегчением и усмехнулся. Республиканские работорговцы до того запугали меня тем что обнаружили во время разведрейда, что я неосознанно опасался что и тут произойдет тоже самое. Вряд ли у местных пиратов найдется подобное оборудование, но я все же перестрахуюсь.
Вытянувшись и немного поиграв плечами чтобы расслабить затекшие мышцы спины, я встал и отдал приказ Хоттабычу запустить два разведзонда. Зонды были восьмого поколения с системой маскировки и засечь их работу очень трудно. Правда из-за большой потери энергии от работы аппаратуры невидимости зонды могли работать автономно всего девять дней, а без маскировки могли и месяца два.
Когда я вошел в кают-компанию и налил себе коуфе то почувствовал легкую вибрацию корпуса когда первый зонд покинул пусковую. Сейчас технический дроид должен был загрузить в шахту второй зонд. Запускали мы их через пробоину в крейсере, через которую сами попали внутрь. Дальше зонды будут работать по заложенным маршрутам. Проще говоря, их задача облететь кладбище на встречу друг другу собирая информацию, благо в каждом зонде был свой Искин и им не требовалось ставить уточняющую задачу. Если не будет неожиданностей, то они просканируют кладбище, выявив охранные системы пиратов за четыре дня. Будем ждать и отслеживать ситуацию.
Допив кауфе, я поднялся с диванчика и сам, помыв кружку, направился в свою каюту, она же рабочий кабинет. Там я принялся сортировать инструмент, что взял с собой, занося новенькие, только недавно сделанные в свой каталог на командирском планшете Древних. Этот планшет был моей гордостью. Я сам его без всяких запчастей Древних восстановил, используя только запчасти произведенные Содружеством и адаптируя их на совместную работу. Именно этим я и гордился, что смог наладить совместную работу. Увидели бы планшет ученые Содружества, меня бы без всяких сомнений заперли в какой-нибудь лаборатории и заставили бы работать на Империю.
После сортировки убрал инструмент в специальный жесткий кофр со множеством карманчиков и унес его в рубку, убрав в пустую нишу. В каюте для него места просто не было. После этого я продолжил возиться с программой для взлома. Были обнадеживающие сдвиги и, похоже, скоро моя работа закончиться, останется только проверить ПО на дешифраторе при взломе Искина базы. Может и зря я пишу его, но лучше перебдю, чем потом несколько недель буду вынужденно висеть над нужной планетой и писать программу. А так надо, а у меня есть.
Через три часа Хоттабыч сообщил, что на сканере появились метки приближающихся кораблей, отчего я сразу же рванул в рубку. Мое предположение о том, что пираты используют патрульные корабли, а не модули охраны, похоже подтверждаются. Осталось только дождаться возвращения зондов.
Наблюдая за пиратским крейсером через пассивные датчики, это был крейсер седьмого поколения модели «Шон». Видимо восстановленный из местных обломков. Его сопровождали два истребителя того же поколения, которые то ускорялись, уходя вперед и проверяя все закоулки, то приближаясь к крейсеру. Было опасение, что они могут нас засечь, но я старался об этом не думать. Что ни говори, а все-таки аппаратура невидимости у меня отличная, восьмого поколения.
Повезло, патруль прошел мимо обломков спокойно, примерно на средней дистанции между обломками и краем кладбища. На таком расстоянии их сканеры точно не пробьют броню «Вилдана», что меня заметно успокоило.
- Странно, что истребители были с крейсером. Где его носитель? – вслух задумался я. Потом посмотрел на экран сканера и попросил Хоттабыча вывести запись пролета крейсера на экран пилотского визора. Через пару секунд приблизив изображение, я понятливо хмыкнул. – На броне сцепки для истребителей. Он их несет на внешних креплениях, а пилоты добираются в кабины с помощью скафандров. Вот затейники.
Со сроком я не ошибся. Один зонд вернулся через четыре с половиной дня, второй через семь.
Прокрутив запись съемок сперва одного, а с прилётом второго мы совместно с Хоттабычем составили довольно точную схему кладбища. Оно было большим и вмещало в себя до трех сотен кораблей, часть и которых до сих пор были «живыми». К тому же кладбище было не однородно, а разрывалось на три части, большую, рядом с которой я висел, и две небольших. Причем одно из небольших кладбищ активно разрабатывалось пиратами. Там находился большой транспорт, трюм которого был переделан в несколько доков для средних кораблей, где эти самые корабли восстанавливались. Причем большая часть кораблей пиратов были восьмого поколения, битые и восстановленные, но восьмого.
- Тэк-с, - протянул я, и стал вслух размышлять. – Следующих устройств с этой стороны нет, это точно, иначе бы зонды засекли, были только засветки чуть живых сканеров с «живых» кораблей. Так что тут ходит только патрульный крейсер, маршрут которого за эти семь дней нам стал отлично известен. Значит что? Значит, дожидаемся очередного его пролета и углубляемся в кладбище. Нужно будет это сделать поглубже от края, но к сожалению тут много живчиков. Думаю, нужно их обойти тут и тут, - потыкал пальцем в экран визора, где моментально появилась кривая маршрута. - Живые корабли мне не нужны, как правило, их ресурс если не заканчивается, то близок к этому. Нет, мне нужен не сильно поврежденный, но мертвый корабль. Реанимируем мы его сами. У нас есть схема с зондов с координатами и моделями кораблей, что находятся перед нами. Я изучил более шестидесяти остовов и решил, что нам идеально подойдет крейсер модели «Дракан» в оснастке разведчика. Причина выбора проста, дальняя автономность, хорошее вооружение, немного слабая броня и жесткие заводские сцепки чтобы нести на себе малые корабли вроде корвета или фрегата.
- Странно, что этот крейсер находиться в середине кладбища. Такие не допускаются для эскадренных боев. Их задача разведка, - влез в мои размышления Хоттабыч. – Обычно в бою они или работают по профилю или охраняют тыл.
- Да согласен. Однако по неписаным флотским правилам свободные разведывательные корабли используют для эвакуации раненых на госпитальные корабли. Вполне возможно этот крейсер занимался тем же… Ладно, сейчас спать, а то глаза слипаются, а завтра можно начинать углубляться в кладбище… Хм, у меня тут отличная идея появилась. А что если отправить на живые корабли своих дроидов-диверсантов и перепрограммировать их? Пусть нас защищают. О, и сон пропал, сейчас этим и займусь. Отправлю и спать лягу.
- Долго добираться будут, - командир.
- Фигня, зонды для этого есть. Готовь транспортный, - отмахнулся я окрыленный новой идеей, отправляясь в кают компанию, а оттуда в трюм, где у меня находились кофры с дроидами, созданные по технологиям Древних, но уже с современным ПО для взлома.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#292 vorobei » 11.03.2014, 22:11

Владимир_1 писал(а):Следующих устройств с этой стороны нет, это точно, иначе бы зонды засекли, были только засветки чуть живых сканеров с «живых» кораблей.
-- Может быть, следящих?

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#293 lerner » 11.03.2014, 22:23

Владимир_1 писал(а):Я изучил более шестидесяти остовов и решил, что нам идеально подойдет крейсер модели «Дракан» в оснастке разведчика. Причина выбора проста, дальняя автономность, хорошее вооружение, немного слабая броня и жесткие заводские сцепки чтобы нести на себе малые корабли вроде корвета или фрегата.
В 1 книге отмечалось что автономность и длительность прыжка сильно зависит от класса корабля, потому что Илья прыгал вчетверо дальше и быстрее корвета, опять-же, в качестве инструмента и рабочего транспорта у него "Волька" а вот в качестве базы и магистрального транспорта нужно что-то более основательное, потому что его так и так прятать, потому что работать на нем нельзя, но зато у него все остальное (трюмы, реакторы, дальность), все это сильно облегчит задачу.

Не обязательно полностью восстанавливать корабль - достаточно небольшой гермозоны для него и гипотетических пассажиров или пленников, все остальное можно держать в вакууме..., кстати, на большом корабле корвет поместится внутри корпуса.
Самое главное - корабль никак нельзя связать с ГГ, поэтому при необходимости его можно просто бросить, как угнанную машину или взломать искин и приказать ему следовать в указанную точку.

P.S.
Впрочем..., если ГГ использует крейсер только как лошадь, управляя им с пристыкованного корвета, то в небольшом крейсере тоже есть смысл...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#294 Figovo » 12.03.2014, 00:58

дальняя автономность
большая

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#295 Владимир_1 » 12.03.2014, 18:57

Проспал я чуть больше десяти часов. Хоттабыч разбудил меня за полчаса до планового пролета патрульного крейсера. Маршрут второго был чуть дальше, но все равно в охвате наших сенсоров. Было еще два патрульных маршрута по которым ходили другие корабли пиратов, но о них я узнал только просмотрев и проанализировав записи с зондов.
Напевая себе под нос, я принял душ, нет, не тот стандартный корабельный, где тебя обрызгивает водяной пылью, а нормальный, переделанный уже мной. Вода после слива фильтруется и очищается и снова появляется в душе. Я его сделал всего за два часа, когда все запланированные дела за время шестнадцать дней полета сделал и заскучал.
После душа вытеревшись большим мягким банным полотенцем, ой не люблю я сушилку, быстро оделся и направился завтракать. Время по корабельным часам было десять утра, сейчас я жил по времени Зории.
Пиратский патрульный крейсер появился, когда я доедал молочную кашу, запивая ее соком. Подхватив чашку с горячим коуфе, поспешил в рубку. Развалившись в кресле, я наблюдал через экраны визоров, как мимо прополз патруль, истребители оказались у него на сцепках и, дождавшись, когда он удалиться за пределы работы сканера, поставил пустую чашку на раздвижной столик и отправил кодовый запрос в сторону кладбища. Через минут последовал ответ от шестнадцати из тридцати семи «живых» кораблей. С учетом того что я отправлял именно шестнадцать дроидов-взломщиков, столько кораблей и было взломано, открывая нам безопасный коридор до нужного корабля. Остальные «живые» корабли мне не мешали.
Еще раз осмотревшись вокруг, я вывел «Вольку» из остова «Вилдана» и рывком на максимуме повел корвет в сторону кладбища, притормозив только у крайних обломков. Дальше я шел уже осторожнее.
Те корабли, что перешли под мое командование, провожали меня подслеповатыми сенсорами, отправляя информационные пакеты с неполадками и жалобами. Я их не читал, перепоручив прием жалом Хоттабычу. Ремонтировать мне их смысла нет, больше я сюда не вернусь.
Наконец спустя пять часов движения корвет замер у борта «Дракана». Дальше я старался действовать без спешки. Не знаю, проверяют ли пираты координаты каждого корабля на кладбище, но пользовались они активным сканером. В их Искинах вполне могли быть забиты координаты каждого корабля, и если вдруг появиться еще один, то есть мой «Волька», вполне могут объявить тревогу, чего мне было не надо. Решение нашлось моментально. Спрятать корвет в проломе ближайшего линкора. Он единственный кто мог укрыть корвет, хотя теперь до нужного крейсера мне нужно было добираться мимо еще двух крейсеров почти два километра. Кучно тут корабли висели.
Перед тем как улетел прятать корвет, я сбросил на «Дракана» двух технических дроида. Их задача провести полный анализ повреждений. Пока они работали, я спрятался в проломе жилого модуля линкора и начал собирать своих дроидов, которые своим ходом двигались от перепрограммированных кораблей. Терять подобные высококлассные игрушки я не собирался.
Через два часа я получил полный список повреждений крейсера. Два выстрела тяжелых снаряда попали в рубку, мгновенно выведя экипаж из строя и три в жилую палубу. Разглядывая, во что превратились жилые палубы, мне стало плохо. Видимо крейсер успел собрать раненых, а также подобрать с три десятка спасательных капсул, все жилые палубы были забиты погибшими. Там были и раненные и спасенные пилоты. Дальнейшая проверка показала, что погибли не все. Шесть стандартных спасательских шахт для капсул оказались пусты. Видимо кто-то успел эвакуироваться.
- Судя по пробоинам по крейсеру, линкор работал, - пробормотал я, изучая схему повреждений. - Вполне возможно ,что даже тот, в которым мы спрятались, он как раз антарцам принадлежал. Тэк-с, остальные повреждения не так фатальны и вполне ремонтопригодны. Парней и девчат конечно жалко, но этот крейсер мне подходит идеально. Соберем образцы ДНК и кремируем всех кто находиться на «Дракане», потом займемся ремонтом. Рубка на выброс, жилую палубу тоже нужно будет полностью перестраивать, а лучше вообще заменить.
Общались мы с дроидами узконаправленными лучами, чтобы нас не засекли, хотя один из крейсеров закрывал нам вид на «Дракан» это было вполне возможно сделать. Так что я не боялся быть обнаруженным. Дав задание очистить крейсер от тел погибших, собрав все фрагменты в два изрядно потрепанных штурмбота что оказались пристыкованы к крейсеру, я решил размяться и осмотреть линкор. Все равно дроиды будут возиться с телами часа два, а то и все три, пока не соберут все что нужно.
Надев «Призрак» я прошел в шлюзование и оказался в вакууме, внутри железного исполина. Оттолкнувшись от открытой шлюзовой я поплыл в сторону прохода. Боевой дроид последовал за мной, старательно отслеживая все перемещения.
Исследовал жилую палубу я не долго. Наткнулся на первого же погибшего и брезгливо оттолкнув его в сторону, не люблю работорговцев, отправился на летную палубу. Кажется она уцелела. У этих типов линкоров летные палубы были кастрированы, не больше десятка истребителей и столько же челноков, так что я не надеялся, что-либо найти, но хотя бы технический, а то и инженерный комплекс, повстречать надеялся.
Взломав копьем закрытую переборку я попал на открытую палубу через которую было видно соседний корабль и звездное небо. Палуба оказалась завалена обломками, к тому же похоже горела и тут что-то взорвалось. Приблизившись к спекшейся массе я присмотрелся к кормовой части истребителя и без ошибочно опознал в нем нашу машинку. Видимо раненый или находящийся в боевом трансе пилот таранил летную палубу, вызвав на ней взрывы и многочисленные пожары. А так как техническая служба находилась именно тут, о нужных мне комплексах можно забыть. Может где есть в отсеках нужный комплекс, потом пошлю в разведку своих дроидов. Зато меня заинтересовало кое-что другое, обычный антарский бот если точно. Он был закреплен на настенных захватах и фактически не пострадал, хотя на его шкуре я обнаружил пару царапин на месте содранной осколками краски.
Закрепленный на спине «Призрака» штатный дроид-разведчик имевший функции дешифратора, после моего приказа оттолкнулся от спины и полетел в сторону бота. Если он рабочий, то использую его. Сам я негромко щелкая намагниченными подошвами последовал за дроидами.
Пока я шел те жалкие одиннадцать секунд до бота, дроид уже вскрыл шлюзовую дверь и возился со второй. После щелчка он исчез в появившейся щели внутри бота. Я последовал за ним следом.
Быстрый осмотр бота показал, что тот в полностью исправном состоянии, даже топливные баки заправлены. Дроиды уже взламывал коды Искина, подав на него немного питания, а я возился с заглушенным реактором в корме бота. Запуск реактора и Искина, который подчинялся теперь только мне, труда не составило, появившаяся гравитация слегка заставила меня переступить ногами, удерживая равновесие, но неожиданностью все равно не было.
Сев в кресло, управление которого тут же подстроилось под размеры «Призрака», я отстыковался от захватов и вывел бот наружу поведя его к пролому где был укрыт «Волька». Подойдя вплотную к корвету, я дождался, когда инженерный дроид управляемый Хоттабычем отправит на бот баллоны с воздухом и полетел в сторону соседнего тяжелого крейсера, пока Искин бота восстанавливал на борту атмосферу и запускал систему жизнеобеспечения.
Облет трех соседних мертвых кораблей за пять часов работы дал мне один инженерный комплекс полного штата, причем его нужно было только зарядить, так как все коды на дроидах и командном Искине комплекса я уже взломал с помощью дешифратора. Подав питание с помощью длинного провода, я частично зарядил комплекс, чтобы он мог действовать и перегрузил его на бот вместе с запчастями. Это был наш антранский инжирный комплекс «Паук-700». С других я сумел собрать шесть технических дроидов. Брал что не нужно ремонтировать чтобы не терять время. Комплексов не было, видимо были уничтожены в бою, когда устраняли неполадки. Пробежался я естественно поверхностно, только чтобы собрать средства ремонта. Главное дать задачу дроидам и комплексу что бы приступили к ремонту крейсера.
Пока я летел к «Дракана» комплекс продолжал заряжаться от реатора бота, остальные собранные по одному дроиды тоже этим занимались. Выходов для зарядок хватало.
Когда я подлетел оба дроида, что работали со сбором тел погибших, доложились, что работа закончены. Велев им отстыковтаь оба бота, я перевёл оружие в ручной режим и расстрелял боты набитые телами погибших из двух маленьких пушечек. Шести выстрелов хватило, чтобы превратить их в два остывающих комка железа. Это конечно не пушки крейсера, но и так кремация проведена неплохо. Данные по ДНК я тоже получил от дроидов, так что у парней не будет безымянная могила, когда вернусь, немедленно сообщу в штаб Флота о погибших.
Только после этого обязательного дела я пристыковался к ближайшей шлюзовой. Собранные дроиды и комплекс еще заряжались, им на это ее часов восемь надо, поэтому я решил не отрывать их от энергетической еды и направился лично смотреть приобретение.
Рубки как таковой фактически не существовало, поэтому я туда не полез, хотя острые кромки обломков меня не пугали, я же не в простом скафандре, хоть и те трудно повредить. Пройдя сильно поврежденный жилой модуль, рассчитанный на сорок-пятьдесят человек, спустился на нижний этаж и попал в носовой док. У многих кораблей включая военные в носу находится трюм, на «Дракане» он тоже был. Но маленький и находился в центре силового каркаса, между жилой секцией и реакторным отсеком. Так вот на этом разведчике вместо носового трюма находился небольшой док для малых кораблей со всей оснасткой. Фактически при нужде, запчастях и корпусах тут можно собирать корветы и фрегаты из ничего, поэтому меня и заинтересовал док. Прожекторы дроида осветили док когда мы в него попали.
- Отлично, кроме вездесущей пыли никаких повреждений, - обрадовался я и тут же стал изучать инструментарий дока, включая ремонтные комплексы. Через несколько минут мной были найдены три мобильных переносных реактора один из которых я немедленно запустил. Теперь есть чем подзаряжать дроиды, пока не запущу новую рубку и реакторы. Кстати, надо сходить посмотреть, что с ними. Дроид конечно протестировал в меру своих сил, но лучше посмотреть самому. А то один из трех реакторов был ограниченно годным. Посмотрим что это за повреждение.
Проходя мимо шлюзовой, магнитные ботинки в вакууме отлично работали. Я отправил сообщением всем найдёнышам чтобы они перебирались в док и заряжались от запущенного ректора. А сам продолжил путь в реакторный отсек.
Как оказалась, была повреждена энергошина подходившая к реактору. Заменить кусок и не будет никаких проблем. Проверку гипердвигателя и остальных двигателей я решил отложить на потом, так как хотелось есть, а сок что был залит в питательный картридж «Призрака» спасал только от жажды. Так что из реакторного я направился на бот и вылетел к корвету.
После плотно ужина, время было примерно девять вечера, я вернулся на крейсер и приступил к составлению плана работ. К этому времени инженерный комплекс уже прошел зарядку и сейчас занимался самой остро стоящей проблемой, извлечением рубки, благо восьмое поколение крейсеров к которым относился и «Дракан» имели удобную модульную конструкцию, закрытую броней. После уничтожения рубку изрядно деформировало, но комплексу это не затруднило работу. Первым делом была снята броня, чтобы не мешала извлекать обломки, после чего рубка была разрезана на куски и спокойно вытащена наружу. По корабельному времени была уже ночь, поэтому отдав приказ на извлечение модуля жилой секции, я направился на «Вольку». Пора отдохнуть и поспать. Извлечение жилого модуля работа хоть и трудоёмкая, но не особо долгая, поэтому по окончанию работ я велел комплексу начать ремонт двух поврежденных маневровых движков, перепоручив ему двух технических дроидов в помощь. Остальные приводили в порядок док, энерголинии и внутреннюю коммуникацию. С гипердвигателем и разгонными двигателями проблем не было, хотя с первым придётся проводить юстировку. Похоже, настройка у него была сбита.
Возвращаясь на боте к корвету, я задумчиво посмотрел в сторону ближайших кораблей. У большинства одинаковые повреждения. Рубка и жилой отсек. Как бы с запчастями проблем не возникло. Жилую секцию ладно, вон с линкора можно взять, она частично уцелела, особенно где офицерский блок, но вот что делать с рубкой? Ладно, утра вечера мудренее, завтра и будем искать подходящую рубку.

Утром, плотно завтракая, я, получив доклад от комплекса и задумался. Фактически крейсер был готов к восстановлению, почти все мелкие проблемы были устранены с учетом наличия запчастей. Осталось только установить рубку, заменить сканер и радар, вооружение, жилой модуль, провести юстировку гипердвигателя, проверку всех систем и можно лететь. Можно сказать мелочь, но нужно искать запчасти, те что были на крейсере мы выработали, значит придется разбирать на запчасти те корабли что нам подойдут по классу. Обычно все блоки взаимозаменяемые. Только радар со сканером немного более совершенны, разведчик же. По вооружению другая история. На разведчике было четырех средних ракетных пусковых и две противоракетных. Двенадцать пушек среднего калибра и сорок шесть турелей ПКО. Про шахты для пуска зондов я и не говорю. Также в штат входили противабордажные комплексы, обычно два. Один я нашел в доке, перепрограммировал и запустил охрану, второй был в двигательном отсеке. Он тоже не пострадал и вступил в мою маленькую армию по защите новой собственности. Так вот, по вооружению. Шесть башен с пушками нужно было менять, они попали под выстрел в рубку и жилую секцию. Две пусковые тоже в хлам и шли на замены. Из турелей ПКО шло на замену восемь единиц. Остальное вроде цело и требовалось зарядки и пополнения боезапаса. Это я про пусковые. Они были отстреляны в ноль.
После завтрака, заскочив по пути к крейсеру и прихватив четыре дроида, по паре технических и инженерных, после чего вылетел в сторону дальних обломков, там находился крейсер также восьмого поколения и пятого крейсерского класса, как и «Дракан» что позволяло снять с него часть оборудования. То, что уцелело.
Этот крейсер модели «Бреат» имел тяжелые повреждения в бою фактически лишившись кормы. Но к моему счастью рубка оказалась на вид целая. Если это так, то большая часть по поиску запчастей сделана, с остальным я и так справлю. Жилая секция у него тоже была повреждена, оо к моему удивлению небольшой медбокс был цел, он находился ближе к рубке и трюму, то есть к ному.
Пока инженерные дроиды демонтировали рубку, я с техническими дроидами перетаскивал капсулы в трюм бота. На «Бреате» оказалась неплохая секция, правда кибердоктора там не было, но зато был реаниматор и три лечебных капсулы. Все к сожалению не пустые, так что по прибытию нужно будет освободить их от тел погибшего экипажа и так же провести кремацию, а у капсул запустить операцию очистки. Кроме этого требовалось демонтировать некоторое вооружения, но это со вторым заходом. Тут главное отбуксировать рубку, которую инженерные дроиды как раз осторожно выводили из рукотворного ими пролома в бороне. О, не забыть и броню собрать, чтобы заделать пробоины на «Дракане» и был запас, мало ли.
Про время прохождения патруля я не забывал, и все работы в это время на час замирали.
Вот и сейчас буксируя пристыкованную под брюхом рубку, мы добрались до «Дракана» и замерли, укрывшись за его корпусом. Через два часа, я даже вздремнуть успел, работы продолжились. Инженерные дроиды отцепили от бота рубку, она была однотипной той, что стояла тут ранее, и стали ее устанавливать, технические же подводили коммуникации и удлиняли срезанные шины питания.
Пока я подремывал в боте, мои дроиды-дешифраторы вскрыли в рубке все три шахты с Искинами, протестировав их, за полчаса взломали коды, после чего Искина после активации будут полностью подчиняться мне.
Пока шла установка рубки, даже вмешиваться не пришлось, все проходило штатно, я дважды смотался к крейсеру за остальными запчастями. Дроиды под моим управлением снимали вооружение, извлекали части и блоки системы жизнеобеспечения, сканеры, радары, и другие оборудование. Даже смогли найти целый довольно неплохой пищевой комбайн. Картриджей мы к этому времени собрали довольно большое количество, даже продовольственный склад забили. Небольшие проблемы были с водой. Вернее с ее отсутствием, но я решил, что подумаю об этом позже. То, что я находил на разбитых кораблях, уже было малопригодным для использования. Слишком сильно космическая пыль смешалась с кристалликами воды. Они мне так все фильтры перепортят. Ничего, будут еще по пути кислородные планеты. Там воды и наберу, или в астероидных полях, там встречались астроиды с водой, но вылезала та же проблема, у меня не было с собой промышленных фильтров, а наличные долго не проживут.
За следующую неделю я фактически не отходил от крейсера глядя как зарастают бронеплитами пробоины, как корабль оживал после запуска реакторов, как была почти восстановлена жилая секция. По плану, правда подстраивал я ее под себя, поэтому в наличии скоро будет большой спортзал, роскошные апартаменты, немаленькая кают-компания, и десяток мелкий каюток для возможных пассажиров. Правда жилая секция пока не готова, но хоть система жизнеобеспечения работает на полную мощность и можно ходить без скафа в одном комбезе.
Пользуясь тем, что нахожусь на бесплатной выдаче всяких запчастей, я облетел все доступные корабли восьмого поколения, было всего шесть единиц, и снял с них большое количество боеприпасов, продовольствия, дефицитных запчастей, включая эммитеры щита, и многое другое. Крейсер был забит ими до конца. Даже в доке места не было, отчего «Вольку» пришлось крепить на штатное место, по правому борту. После третьей проверки всех систем, я вывел крейсер, названный мной «Дракан» с территории кладбища и уже не скрываясь, начал разгон для прыжка в гипер. Через одиннадцать минут, несмотря на вопли в эфире с приказом остановиться, крейсер ушел в прыжок.
- Йоху! – воскликнул я и с удовольствием осмотрелся. Рубка, конечно, не было такой же большой как на «Илье» все-таки разница в пять классов, но и тут было гораздо больше места, чем на «Вольке». Удобно. Люблю большие пространства.
Ушел я в прыжок на максимальные для разведчика пять дней, но помня о том, что пираты сто процентов вычислили координаты выхода, решил через шесть часов выйти в пустой системе и снова уйти в гипер уже по другому маршруту, чтобы запутать возможную погоню.
Поднявшись с кресла, я направился в свою новую каюту, которую обживал вот уже два дня. Сейчас вылезу из «Призрака» и в душ, ох как хочется под водный массаж.
Вода была, я часть воды, чтобы хватило для одного человека, все-таки очистил, так что особой проблемой с ней не было. Будет возможность, заполню баки, нет, так и так хватит.
Если кто думает что крейсер был восстановлен полностью, то он ошибается. В действительности это было не так. Нет, все важные объекты и оборудование работали штатно, однако жилая секция была фактически не готова, жить можно было только в моих апартаментах, которые я целиком вырезал линкора. Они ранее принадлежали капитану корабля. Так что подобные мелкие не доделки я решил устранить во время полета, на него они не влияли, а с комфортом можно и подождать.

Следующие десять дней я петлял как мог, и подлетел к неофициальной границе Фронтира и неосвоенного космоса. В один из выходов я обнаружил планету земного типа на орбите которой висела старая база, по виду действующая и, подойдя к планете с другой стороны смог дистанционно управляя ботом набрать воды в пресном озере. Теперь с этом проблем не было.
Было дольно трудно лететь по дикому космосу, не зная где находишься, однако в некотором роде база «Навигатор» Древних изрядно помогала, но изменения были заметными. Например я дважды попадал под метеоритный дождь, что с щитами было не проблема. К тому же я убедился, что за мной нет слежки. Провисел в одной системе трое суток, и дальше уже двигался по прямой все пять дней гипера.
Без навигационной базы Древних я бы и не сунулся в дикий космос, так как мог бы искать эту планету до скончания веков, но благо эта планета имелась в этой базе, так что по моим прикидкам, лететь мне на крейсере до нее еще месяца полтора, а то и все два. Что ж, мне есть чем заняться, благо одну лечебную капсулу я полностью настроил под себя, и разгона у меня в наличии было немало.
Встав пилотского кресла и потянувшись, я улыбнулся своим мыслям и направился наблюдать за окончанием восстановления жилой секции. Нет, на самом деле ее восстановили еще два дня назад, но мне не понравилось, да и планы поменялись, так что пришлось делать перепланировку и разбирать фальшстены. Справимся.
Проверив, как идет работа, я направился в медбокс, пора лечь на первые свои четыре дня учебы.
Я не писатель - я просто автор.

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#296 Ganzaq » 12.03.2014, 20:28

прием жалом Хоттабычу.
жалоб

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Это был наш антранский инжирный комплекс «Паук-700»
инженерный

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Жилая секция у него тоже была повреждена, оо к моему удивлению
но

Добавлено спустя 52 секунды:
к рубке и трюму, то есть к ному.
носу

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
О, не забыть и броню собрать, чтобы заделать пробоины на «Дракане» и был запас, мало ли.
Может но мало ли что

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#297 EugenOS » 12.03.2014, 20:42

и хотя во сне да без капсулы поднятие баз упало на порядок, чуть ли не в два раза,
Владимир, вы случаем не программист? Типичная заморочка программистов (сам грешен) на порядок это не в два раза, а в десять...с уважением.

Добавлено позже:
Зато меня заинтересовало кое-что другое, обычный антарский бот если точно.
может быть так буде звучать лучше: "Зато меня заинтересовало кое-что другое, обычный антарский бот если быть точным" ?
Последний раз редактировалось EugenOS 12.03.2014, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#298 Ganzaq » 12.03.2014, 20:48

жить можно было только в моих апартаментах, которые я целиком вырезал линкора.
из линкора

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Было дольно трудно лететь по дикому космосу, не зная где находишься,
довольно или долго?

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#299 Figovo » 13.03.2014, 01:48

когда все запланированные дела за время шестнадцать дней полета сделал и заскучал.
или "время" или "шестнадцать дней" лишнее.
двух технических дроида
дроидов
Судя по пробоинам по крейсеру, линкор работал
Запятая не на месте.
"Судя по пробоинам, по крейсеру линкор работал"
реатора бота
реактора
Утром, плотно завтракая, я, получив доклад от комплекса и задумался.
получил
с остальным я и так справлю.
справлюсь
демонтировать некоторое вооружения
вооружение
пролома в бороне.
броне
после чего Искина после активации будут полностью подчиняться мне.
, искины
сканеры, радары, и другие оборудование.
другое
десяток мелкий каюток
мелких
так что особой проблемой с ней не было.
проблемы
не доделки
недоделки
но благо эта планета имелась в этой базе, так что по моим прикидкам, лететь мне на крейсере до нее еще месяца полтора, а то и все два. Что ж, мне есть чем заняться, благо одну лечебную капсулу
близкий повтор
Встав пилотского кресла
Встав с пилотского кресла
им на это ее часов восемь надо
еще

Figovo M
Новичок
Figovo M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 75 (+107/−32)
Лояльность: 14 (+74/−60)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#300 Figovo » 13.03.2014, 13:45

сейчас я жил по времени Зории
Зория планета и у нее много часовых поясов.
добираться мимо еще двух крейсеров почти два километра. Кучно тут корабли висели.
Сомневаюсь однако. За прошедшее со времени сражения время, центробежные и гравитационные силы должны были расстянуть корабли по орбите ближайшего крупного тела или по орбите местного солнца.
В общем два километра, ну никак. А если корабли имели начальную скорость, то вообще могли разлететься по всей системе.
я попал на открытую палубу через которую было видно соседний корабль и звездное небо. Палуба оказалась завалена обломками
Угу. В отсутствии гравитации на корабле. :hi_hi_hi:
щелкая намагниченными подошвами
В тексте не раз упоминалось, что на кораблях все облицовано пластиковыми панелями.
Может лучше вакуумные присоски?
отправит на бот баллоны с воздухом
А разве система жизнеобеспечения заправляется не картриджами?
Слишком сильно космическая пыль смешалась с кристалликами воды. Они мне так все фильтры перепортят.
У воды есть кристалики?


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя