Наемник.3. Мусорщик. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 25.03.2014, 09:25

***

Снаружи было пекло, датчики скафа показывали семьдесят пять градусов по шкале Рютера, или сорок семь по Цельсия. Утро, температура еще до крайней отметки не поднялась.
Встав на порог, я спрыгнул с двухметровой высоты на жесткую поверхность пустыни и с интересом осмотрелся. Честно говоря, я хоть и попал в небольшую неприятность, но задницей ее не назовешь. Выбраться с моими возможностями нетрудно. Тут стоит главный вопрос, с какими ценностями и приобретениями я это сделаю?
Присев я поскреб поверхность и, посмотрев на горсть песка мысленно сплюнул. Обычный песок, только уж больно утрамбованный. Хотя в записях я видел барханы, тут со всех сторон ровная поверхность. Был легкий ветерок, что колыхал лежавшие на песке желтоватые из металлизированной ткани парашюты. Вдали, километрах в пятнадцати, как определил наводчик «Призрака» виднелись два столба дыма. Там догорали обломки «Вольки». Вздохнул, мне было жаль долго послужившего мне корвета и Хоттабыча. Привык я к ним.
Встав на ноги, я посмотрел на голубое небо без облаков и с чувством сказал:
- Хорошо же что я не взял с собой ребят из эскадры как Астахов просил. Удачное решение. За себя отвечать куда проще. Фиг его знает, что ждать от этих баз.
Покачав головой, я еще немного попил и одним прыжком с места запрыгнул в дверной проем рубки.
- Тэк-с. Что у нас с собой из припасов? – подошел я к нише, где находились средства спасения для выживающих. Рубка с бота, а для них это стандартное оснащение, часто в бою сбивают. Всякое бывает.
В рубке был стандартный паек для подобных случаев. Его я сразу убрал в сторону в небольшой баул, найденный в шкафчике, где лежали эти средства спасения. Но тут мне попался на глаза знакомый кофр Древних. Взяв его в руки, вошел через нейросеть в управление и активировал открытие.
- Точно средства спасения переселенца, - хмыкнул я.
Достав фляжку, содрал консервационную пленку и, активировав на работу, повесил на пояс. Тент и остальную мелочь, включая нож, отправились в баул с пайком. Взяв в руки аптечку, содрал пленку и активировал ее. Убедившись, что она работает, присоединил к скафу чтобы она взяла образец моего ДНК и выкинул через открытый проем наружу. Ей это не страшно, по ней танк проехать может. Электроника рубки была горелой почти вся, но починить кое-что и главное восстановить связь, было реально.
Первым делом я отрубил батареи, чтобы не уходил заряд в пустоту. В рубке, конечно же не было реактора, но минимальный набор батарей чтобы функционировала аварийная связь в комплекте был. Вытащив эти самые батареи из гнезда, я стал разбираться с тем, что у меня было. Так начнем с главного. Бронескаф «Призрак» полностью работоспособен, кроме аппаратуры связи. Зря я тогда не найдя нужные запчасти, использовал блоки производства Содружества адаптировав их на совместную работу. Про вооружение и защиту говорить не буду, штатно, включая копье. Кроме скафа у меня было два комплекта спасения, производства Содружества и Империи Зтов. Плюс четыре литра сока в скафе и три питательной массы. На неделю при экономии реально хватит. Тем более в скафе климат-контроль.
Из навесного оборудования, офицерский планшет для старшего комсостава Империи Зтов закреплен на бедре, он уцелел и был работоспособен, уже хорошо. Шесть дроидов разведчиков шли в штате скафа, они тоже уцелели, также у меня на руках был малый ремкомлект. Инструментарий, включая два тестера, проще говоря. Вот в принципе и все. Ну не считая пилотского компбеза, тельника, ботинок и «Рега». Остальное, все, что копил эти годы, все это осталось или на «Дракане» или догорает в обломках «Вольки». Подготовился к неожиданностям одним словом.
Недолго размышляя, я выдрал часть блоков и с ними забрался на крышу рубки, туда же поднял батареи и, выдрав из гнезда антенну, стал собирать дикую конструкцию из мешанины блоков и другой аппаратуры. Через минут двадцать планшет писком известил, что установлена связь.
- Антон? – услышал я радостный вопль Бати.
- Это я, слышите меня? – спросил я, взяв планшет в руки.
– Да, отлично слышим, даже видим. У тебя видео включено.
- Ага, хорошо.
- Мы думали ты погиб, видели, как падал в дыму корвет и как он врезался в поверхность.
- Подождите. А что, спутники и ретранслятор пережили ЭМ-удар?
- Два молчат, на остальных были небольшие помехи, но потом все восстановилось, как раз когда «Волька» врезался в песок.
- Видимо тогда вы и пропустили мое катапультирование, а парашюты были цвета пустыни. Что с базами?
- Та, что швырнула тебя в сторону планеты, снова затихла. Остальные не оживали, но я засек, что они сканировали падающий корвет, значит тоже действующие.
- Хитрые бестии. Никак не отреагировали на обстрел, а вот по приближении к планете атаковали. Только странно как-то. Зачем транспортным лучом?
- Кто их знает? Дроиды доберутся до баз, тогда и узнаем.
- Да это понятно. Судя по обломкам, я не один попался в этот хитрый трюк. Я вот что подумал. Базы эти до вашей стоянки без проблем дотянутся, они пол системы перекрывают. Укройтесь за планетой. Выбросите ретранслятор на старом месте стоянки, чтобы мы могли общаться и спрячьтесь. Так оно надежнее будет.
- Сделаем. Как ты уцелел? – спросил Батя.
- Катапультировался в спасательной капсуле. Рубка была с бота.
- Тогда понятно, гениальное решение.
- Да, спасибо капитану Лиммену.
- Как нам тебя вытащить?
- А вот этого делать не надо. Я и так собирался сюда спуститься и найти базу, так что все к лучшему. Воспользуюсь ситуацией.
- Да, но только у тебя маленькая проблема… Ты на другом континенте.
- Черт… Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Вы меня видите?
- Нет пока.
- Я примерно в пятнадцати километрах от разбитого «Вольки» в сторону солнца.
- Сейчас подожди… да, мы тебя видим. Ты на крыше капсулы сидишь на корточках… Не хорошо такие неприличные знаки показывать боевому офицеру. Не забывай в нас твое спасение, - засмеялся Искин.
- Это да, - улыбнулся я. – Где я нахожусь?
- Хм, сейчас… - через три минуты Батя снова вышел на связь. - Ты в центре пустыни. У тебя там компас работает?
- Да, смотри за рукой. Там север, - встав указал я вытянутой рукой.
- Ага, значит ближайший оазис в ста сорока километрах к юго-востоку.
- Понятно. Дай мне картинку с орбиты.
- Перевожу связь на тебя ближайшего спутника наблюдения.
В течение трех минут я изучал окрестности, потом увеличил изображения двух мест и сказал:
- Тут рядом разбитые корабли. Смотри, я бы не сказал что они давнишние. Похоже, не одни мы знаем координаты Найденыша.
- Действительно.
- Ладно. Я отключаюсь и начинаю собираться. Пешком лень идти, соберу из обломков повозку с парусом. Забыл, как она называется. Паруса из парашюта сделаю.
- Когда следующий сеанс связи?
- Как починю «Призрак». Тут не трудно, на пару часов работы. Схему перепаяю и все… И еще. Базы черт его знает, как запрограммированы, поэтому могут отреагировать на наше общение и посбивать спутники. Не нужно делать в этом случае телодвижений. Просто ожидайте моего возвращения. Хорошо?
- Хорошо, мы тебя поняли. Будь там поосторожнее. Тебя хоть и трудно убить, но мы беспокоимся.
- Постараюсь оправлять ваши надежды. Ну все, отбой.
Отключившись, я разобрал блоки и оставил их на месте решив спуститься вниз. В это время запиликала аптечка, валявшаяся на земле. Спрыгнув на песок, я подошел к ней и поднял.
Три индикатора: зеленый мне можно без проблем здесь жить, оранжевый требуются особые прививки от местных вирусов, красный планета не пригодна для жизни. Перевернув аптечку, я вздохнул. Горел оранжевый индикатор.
Так-то можно и не заморачиваться этой проблемой, Симбиот сам выработает противовирусную защиту, но зачем ему это делать, когда аптечка справиться быстрее. Да и Симбиот поможет адаптироваться лекарствам, уменьшит инкубационный период.
Мысленно активировав нужную услугу, я переждал две минуты, пока аптечка закончит жужжать и трястись, после чего подхватил бронеперчаткой две таблетки разного цвета, бесцветная ампулу и пакетик с розовым порошком, что выпали из открывшегося отверстия на боку аптечки.
Активировав открытие «Призрака» я вылез под жаркое солнце и вытерев мгновенно вспотевшее лицо рукавом комбеза, взял две таблетки и проглотил их, потом достал из правого нагрудного кофра на скафе инъектор. Вставил в него ампулу и прямо через рукав комбеза ввел лекарство. После этого я открыл пакетик и с подозрением понюхав, высыпал все в рот, морщась от сладковато-кислого вкуса. Быстро запив двумя глотками воды, что успели сконденсироваться во фляге за это время. Потом я вернул ее на пояс «Призрака» и осмотрелся, мысленно активируя меддока Симбиота на работу с лекарствами.
- Валить надо отсюда быстрее, туда, где посвежее, - пробормотал я, рукой закрываясь отсвета. - Не пустынный я человек.
Так как я теперь был обезопасен от местных болезней, то не стал сразу же залезать обратно в скаф, а отошел метров на тридцать в сторону от капсулы. Справив малую нужду, я замер, так как висевший на поясе сканер вдруг издал писк. Видимо я случайно активировал его в режим поиска.
Взяв его в руки, я на экране нашел причину сигнала. Ковырнув ногой песок, я на глубине двадцати сантиметров нашел пластину из смеси нержавейки и меди, с еще парой мелких металлов. Подняв табличку, размером чуть больше спичечного коробка и стал ногтем счищать прилипший песок, чтобы разобрать надпись. Она была на диалекте Империи Зтов.
- Личный номер заключенного: восемьсот шесть двенадцать три А, - оглядевшись, я озадаченно пробормотал. – Так это что, древняя планета-тюрьма что ли?
Покрутив пластинку в руках, я разве что ее на зуб не попробовал. Но вспомнив о разбитый кораблях, ошарашенно воскликнул:
- Так вот что это за мониторы на орбите! Они не планету обороняют, а не дают заключенным покинуть поверхность. Теперь понятно, почему меня швырнуло в сторону поверхности. Они меня не убивали, а возвращали ОБРАТНО!
Я не писатель - я просто автор.

Grevon
Новичок
Grevon
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 90 (+94/−4)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия

#2 Grevon » 25.03.2014, 10:22

Ура начало 3 книги

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#3 lerner » 25.03.2014, 10:59

А нет-ли тут логического несоответствия с точки зрения читателя, в том плане, что ГГ прибыл не с планеты а извне и у него не было личного идентификатора заключенного, но его, простого прохожего..., охранная система схватила и бросила в свою тюрьму.
Кстати, об идентификаторе, ведь строго говоря..., располагая таким идентификатором он там для главного искина либо отбывший срок заключенный, которому полагается не только легализация, т.е. выдача личных вещей, восстановление или выдача нового гражданского идентификатора, но и компенсация за излишнее пребывание, либо лицом, незаконно пребывающим в местах заключения.

В целом же это очень перспективная планета в том плане, что если приручить ее охранную систему, тогда она реально не преодолима и не только планета а и вся система недоступна для чужих кораблей.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Rojer_Max M
Новичок
Rojer_Max M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 30 (+32/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Максим
Откуда: Израиль
Отправить личное сообщение Skype

#4 Rojer_Max » 25.03.2014, 12:44

Слишком мало данных и слишком скоропалительный вывод, делает ГГ,- равносильно выводу : планета - полигон или военная база, после обнаружения солдатского жетона.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#5 lerner » 25.03.2014, 17:14

Rojer_Max писал(а):...после обнаружения солдатского жетона.
В смысле..., там же написано что заключенного..., хотя..., если с губы...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#6 артем » 25.03.2014, 17:21

Rojer_Max писал(а):после обнаружения солдатского жетона.
С чего ВЫ решили что жетон солдатский?
ГГ прочитал - личный номер заключенного...

Rojer_Max M
Новичок
Rojer_Max M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 30 (+32/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Максим
Откуда: Израиль
Отправить личное сообщение Skype

#7 Rojer_Max » 25.03.2014, 20:31

а если-бы,ГГ нашел гроб..? какой он сделает вывод ? - Планета кладбище? Знаете, сколько, на земле всего валяется, но никто не делает такие глобальные выводы.

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#8 JKC2015 » 25.03.2014, 22:23

lerner писал(а):которому полагается не только легализация, т.е. выдача личных вещей, восстановление или выдача нового гражданского идентификатора, но и компенсация за излишнее пребывание

Вариантов слишком много, а может на планету отправляли только на пожизненно, без права ее покидания в связи с проведением на жителях биологических экспериментов... :ad_min_v_duhe:

Даниил M
Новичок
Даниил M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 49 (+50/−1)
Лояльность: 1240 (+1250/−10)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09.06.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Даниил
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#9 Даниил » 26.03.2014, 04:34

а когда прода будет???

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#10 dodyrmoy » 26.03.2014, 10:23

Постараюсь оправлять ваши надежды. Ну все, отбой.
оправдать
Изображение

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#11 артем » 26.03.2014, 11:52

Даниил писал(а):а когда прода будет?
Присоединяюсь... очень ждем.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#12 Владимир_1 » 26.03.2014, 12:56

Сегодня ничего не будет. Только что сестру проводил. Голова болит. А вот завтра посмотрим.
Я не писатель - я просто автор.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#13 Побратим Гошан » 26.03.2014, 14:42

Рассрл лучшее лекарство от больной головы :hi_hi_hi: , или это от чтения нотаций сестрой :-)
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#14 Владимир_1 » 26.03.2014, 14:44

Побратим Гошан писал(а):Рассрл лучшее лекарство от больной головы :hi_hi_hi: , или это от чтения нотаций сестрой :-)

Я не пью, так что скорее второе. Хотя я больше на плохой иммунитет и погоду грешу.
Я не писатель - я просто автор.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#15 артем » 26.03.2014, 14:45

Владимир_1 писал(а):Хотя я больше на плохой иммунитет и погоду грушу.
Выговор погодам и грушам... нельзя так изматывать читателей. :ad_min_v_duhe:

Иммунитет надо ставить к стенке, шведской. Очень он этого боится и быстренько начинает исправляться.

lexxsandr M
Новичок
lexxsandr M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: сандр
Откуда: киев украина
Отправить личное сообщение

#16 lexxsandr » 26.03.2014, 15:30

Владимир!два вопроса. тюрьма-это вся планета или только часть? и какого вида тюрьма,они разные ? кстати,от головной боли хорошо помогают индийские таблетки сиган или ок-сиган.недорогие и зффективные.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#17 Владимир_1 » 27.03.2014, 13:06

Заранее прошу прощения, сейчас разговаривал с редактором издательства и после переговоров дал согласие на работу над Маньяком 2. Короче говоря. Мне надо его за месяц написать и отправить в издательство. Поэтому Дите и Наемник пока откладываются. Такие просьбы как вы понимаете не игнорируются.
Я не писатель - я просто автор.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#18 Побратим Гошан » 27.03.2014, 13:50

по по поводу издатель хочет срочно маньяка- срок- месяц. ( выкладываю свой пост и в маньяке. и в неемнике и в Дитё.)И это хорошо,от этого Дите и Наемник лучше станут. периодически отвлекаясь на них можно написать интересные повороты сюжета. :bra_vo: А в Маньячине это отразиться очень , срок- месяц. слишком мало времени для хорошей проработки книги,будет наверно более простой сюжет и ошибок куча( ну а мы на что???.... ) Слишком мал срок для написания интересного произведения ( а это в НОВОМ направлении где заведомо злой герой делает свои дела и этим помогает окружающим.) Так что видимо поездка во Францию будет эпизодом без продолжения, Мастер не успеет прописать :smu:sche_nie: поездки в другие страны, много нюансов нужно знать о том времени за рубежом, большой массив информации придется перевернуть по другим странам. :ny_tik:
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#19 Владимир_1 » 28.05.2014, 15:51

Сегодня первый выходной за месяц, вот небольшая прода.

Потоптавшись на месте, у меня привычка была такая, ходить во время размышлений, я замер уже привычно вытерев рукавом комбеза пот со лба и покрутив головой, направился обратно к рубке. «Призрак» стоял в открытом состоянии, со стороны напоминая распоротого вертикально человекоподобного робота, то есть забираешься внутрь, и бронескаф автоматически герметизируется, отсекая владельца от агрессивной внешней среды. В моем случае испепеляющих лучей солнца. Жара и солнцепек не давали нормально размышлять, поэтому опасаясь получить тепловой удар, я и поспешил скрыться в прохладном чреве «Призрака». Как только скаф загерметизировался и климатическая установка снова заработала, я задумался о дальнейших шагах.
«Если это тюрьма, а это тюрьма без всяких сомнений, сомневаюсь что личный номер заключенного выпал из одного из падающих на планету кораблей. Нет, это точно тюрьма. Одним словом, так как это тюрьма, то и меры защиты тут должны быть вполне на уровне… если они сохранились, конечно. То есть вполне возможно, что они сохранили, хотя на планете артефакты Древних поддаются коррозии и разрушениям гораздо быстрее, чем в космосе, так что вполне возможно, что сюда направляется тревожная группа. Вряд ли из сотрудников тюрьмы, да и не было их тут кроме пары координаторов. Тут все автоматизировано, значит охранные дроны…. М-да, какие дроны используются в таких случаях? Кажется «Мак-700» и «Пёс». Если они направляются сюда, то у меня не так много время, если они конечно вообще уцелели… Если, блин, одно только если. Ладно, подождем, если через два часа никто тут не появится можно будет собираться в путь».
Прикинув все так и этак, я отошел от бота и, превратив перчатки скафа в ковши, стал закапываться. Встречающих я собирался встретить атакой из-под земли, благо что «Мак», что «Пес» опасности для меня не представляли. Главное чтобы они не передвигались звездой, тогда придется попотеть, чтобы, нет не уничтожить их, а захватить и перепрограммировать для своих нужд. Дрон приспособленный для планетарных боев это сильный аргумент. Планета закрытая, а так как практика у Древних была держать заключенных, как мужчин, так и женщин на одной планете, я был на сто процентов уверен, что встречу тут потомков заключенных. Интересно, на каком они уровне развития, каменный век? Средневековье? Век железа и пара? Хотя вряд ли, радиопередач на планете не зафиксировано, да и не должны были охранные системы дать людям развиваться. А так как администрация в основном базируется в космосе, то есть на одной из баз, вполне возможно, что она уцелела и до сих пор действительна. Так что думаю средневековье тут, даже уверен в этом… Ладно, разберемся. В принципе меня можно было отслеживать с орбиты, благо одна из баз висела в прямой видимости, хорошо видная своим серебристым блином, несмотря на световой день. Вторая база находилась за горизонтом, третья вообще висела с другой стороны планеты, но я сомневался, что меня было видно, система маскировки «Призрака» была включенная еще при посадке. Максимум Искины базы могли оптически увидеть как ни с того ни с сего у отстреленной рубки отлетела дверь, и само собой двигаются предметы, но и в этом я сомневался. Если прилетит дрон, то охрана контролирует не все и вся. Более того, более чем уверен, все резервы сосредоточены на местных жителях, на местах их проживаниях. Пустыня в основном своем мертва и контролировать тут нечего. Да и оптические системы слежения со временем выходят из строя, а запасные части не бесконечны.
Закопанным я просидел аж три часа, только небольшая антеннка была выведена наружу. Я уже было хотел вылезать, обматерив свою паранойю, когда сканер засек приближающийся объект. От обломков «Вольки» в мою сторону двигался летевший объект.
«Теперь понятно почему он задержался, остов «Вольки» изучал», - подумал я, обрадовавшись что мой анализ оказался верен.
При приближении я смог идентифицировать дрона. Так как оба ранее озвученных охранных дрона были летающими, то опознать объект я смог именно при приближении. Это оказался «Пес», причем камера на антенне явно показала его состояние. Не лучшее у него было состояние, надо сказать. Особенно меня позабавил обломок стрелы, торчащий на месте одного из датчиков. Потеки масла тоже не порадовали.
Дальнейшее чуть не оставило меня без запасов, да что там, оставило. Дрон, гад, на подлете выпустил две ракеты, которые очень точно поразили рубку, расколов ее, разбрызгивая в разные стороны капли расплавленного металла и незакрепленные вещи. Неподалеку от меня упал снесенный с «крыши» рубки один из модулей связи, чуть дальше расколотая осколком батарея.
Дальше я не стал медлить, «Пес был совсем рядом, висел, сбрасывая скорость. «Рэг» вылетел из-под песка и пронзил дернувшегося дрона, перебив питание от небольшого реактора. Тихо шурша гравитационными двигателями, дрон опустился на песок. Датчики его погасли. «Пес» был мертв. Но не успел я проанализировать ситуацию и покинуть убежище в песке, чтобы поспешить к горящей рубке, попытаться спасти то, что можно, как «Пес» рванул.
Меня изрядно тряхнуло и картинка на экране шлема, пропала. Похоже антенне и камере пришла амба.
«Да что за день такой сегодня?! – мысленно возмутился я.
Одним прыжком покинув свое убежище, раскидав в разные стороны кучу песка. Я перехватил возвращающееся обратно копье и, вернув его на штатное место, отряхнулся и выпустил дроидов, отправив их на разведку, бегом рванув к рубке. При приблищении меня ждало печальное зрелище. Уцелело мало что, только одно порадовало, баул со средствами спасения уцелел, его просто отшвырнуло взрывной волной на шестьдесят метров и слегка прожгло расплавленным металлом, повредив ремень для переноски. А так внутри все было цело. Собрав все уцелевшее в одну кучу, я направился к воронке.
Пока я изучал обломки «Пса» и воронку, дроиды удалились на несколько километров, изучая пески вокруг падения рубки.
- Хм, а повреждения то свежие, я не я буду, если не сегодняшние, - пробормотал я, просматривая видео с изображением дрона сделанное до взрыва, после чего подошел к воронке и сканером взял пробы песка на месте взрыва. – Промышленная взрывчатка Аш-Три. Хм, не военная. А что это значит?... А значит это то, что не я один такой умный захватывать дронов и охрана озаботилась хоть и кустарной но защитой… Хм, довольно хорошей защитой. Не промедли бы я, снесло бы меня метров на семьдесят и поваляло по песку, не отделался бы одним мелким повреждением. М-да-а-а, где-то так.
От дрона мало что осталось, некоторые обломки годились максимум на наконечники для стрел, будучи такими маленькими, поэтому я вернулся к рубке и, запрыгнув на раскаленную и дымящуюся «крышу», по которой змеилась трещина, из которой изредка вырывались языки огня и стал быстро изучать, уцелело ли еще что. Вдруг одна батарея целя? Но нет, все было порушено и капитально повреждено.
Злобно пнув по одному из блоков, что приварился к крышке рубки, я спрыгнул на песок.
Не знаю, когда Искин администрации тюрьмы обнаружит исчезновение своего дрона, но сваливать надо отсюда как можно быстрее. Времени у меня оставалось куда меньше, чем я планировал.
Когда я заканчивал сворачивать в три тюка полотна парашютов, связывая их металлизированными стропами, от разведчиков пришло сообщение, что все чисто, дрон был один.
- Замечательно, - пробормотал я.
Все что можно было снято, уже навьючено на «Призрак». Он конечно не грузовой скаф, но у диверсантов были усиленные «мышцы», чтобы выносить с поле боя трофеи и пленных. Причем массой так за тонну. У меня вещей скопилось на сто кило, так что даже мой восстановленный скаф все это переносил легко. Да и что там сохранилось? Баул весивший килограмм пятнадцать с средствами выживания, да я еще добавил к грузу один из блоков, который в будущем собирался реанимировать, ну и парашюты, которые тоже весили не мало, где-то килограмм семьдесят, но и они могли пригодится вместе со стропами. По местным понятиям ценные вещи. Тем более полотно брал только вибронож, остальные даже следа не оставляли.
Вернув пять из шести дроидов на место, шестым я решил пользоваться для разведки пути. Да и не стоит сразу пользоваться всеми для сбережения ресурса, буду активно пользоваться двумя, остальные в резерве.
Посмотрев на разрушенную рубку, я мысленно прикинув все ли взял и, все ли сделал, поправив поклажу на горбу, чуть перевесил баул с вещями вышивальщика. Сплюнув через открытое забрало, на мгновение, перед закрытием пустив в комфортабельные условия внутри скафа жаркий воздух и начал разбег, взяв среднюю крейсерскую скорость в семьдесят километров в час. Между следами подошв скафа что оставались позади меня было расстояние в восемь метров. Этот скаф просто чудо.
Можно было и быстрее бежать, но это резкий скачок расхода энергии реактора и износ сервоприводов и других движущихся частей. В инструкции по применению «Призраком» это рекомендовалось делать в экстренных ситуациях.
Как бы то ни было, но через пятнадцать минут я был у обломков «Вольки», надеясь разжиться тут запчастями для постройки передвижной повозки. Бежать в скафе было конечно можно, и делается это достаточно быстро, но он был все-таки восстановленный. Где я запчасти возьму для ремонта при выходе из строя какого-нибудь узла? Я не на «Дракане» где находился ремкомплект. Да и трясет в нем при беге изрядно, вон один раз пришлось останавливаться и перекладывать вещи, а то у баула чуть ремень не порвался от моих скачков бега. И так держался на честном слове
Не, с повозкой это очень хорошая идея. Бежать неделю мне не очень бы хотелось, хотя повозка мне впоследствии уже не пригодиться, когда я покину территорию пустыни. Но можно из нее сварганить еще что-нибудь. Вдруг в обломках можно найти что ценное? Если уцелел технический отсек в трюме, то шансы на мое выживание повысятся на несколько пунктов. Однако при приближении я разочарованно вздохнул. Встроенный бинокль со стабилизацией изображения, причем качественного, при беге картинка не смазывалась, дал понять, что трюм как раз не уцелел.
Сбросив поклажу, я направился к продолжавшим дымить обломкам. Вернее к самому крупному, так как остальные были разбросаны мелкими предметами в радиусе километра. Остальные потом посмотрю.
При приближении к расплющенному и закопченному остову я обнаружил рядом с кораблем, ушедший на полметра в песок один из маневровых двигателей. На вид как будто целого.
Пришедшая мне идея, потребовала осмысления, поэтому я и задержался у двигателя, протестировав его. Конечно поврежден он был изрядно, но даже в таком виде вполне подходил для моей цели.
Я не писатель - я просто автор.

inostranets M
Новичок
Аватара
inostranets M
Новичок
Репутация: 3 (+12/−9)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Salt Lake City, Utah
Отправить личное сообщение

#20 inostranets » 28.05.2014, 17:55

Спасибо. Хорошее начало книги.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя