Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#381 Гурман » 29.05.2011, 22:21

plastun, давайте представим себя на месте выживанца-сталкера. Не знаю как Вы, но я бы тащил в свою берлогу все найденное - от изношенного инструмента и поношенной одежды (на ветошь пригодится) до китайских биноклей и мотков проволоки. Даже автомобильная рессора, это ценное сырье для изготовления кинжала. Через несколько лет у большинства общин огнестрел будет неактуален из за отсутствия БК, придется переходить на холодное оружие. Люди понимают, что скоро даже крупные осколки стекла будут иметь ценность. Поэтому я сомневаюсь, что можно свободно найти нужные вещи в большом количестве и ассортименте.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#382 plastun » 29.05.2011, 22:32

Гурман писал(а):plastun, давайте представим себя на месте выживанца-сталкера. Не знаю как Вы, но я бы тащил в свою берлогу все найденное - от изношенного инструмента и поношенной одежды (на ветошь пригодится) до китайских биноклей и мотков проволоки. Даже автомобильная рессора, это ценное сырье для изготовления кинжала. Через несколько лет у большинства общин огнестрел будет неактуален из за отсутствия БК, придется переходить на холодное оружие. Люди понимают, что скоро даже крупные осколки стекла будут иметь ценность. Поэтому я сомневаюсь, что можно свободно найти нужные вещи в большом количестве и ассортименте.

А теперь представте что "берлога" не такая уж и большая. Всё что вы притащите снаружи может быть смертельно опасно, а очистить от этого возможности нет. Да и зачем тащить то что вам ни когда не понадобиться, например новое медицинское оборудование с железнодорожной станции. Да и при том как вы сделаете кинжал из рессоры без кузницы и угля в закрытом убежище. Или будите при - 20, в противогазе кувалдой махать? Вы уж извените, сомнения берут. А вот если вам скажут что есть те кто это возьмёт за жратву, горючку, патроны, да и просто чистою воду, да ещё и помогут вывести, я думаю вы землю пороете.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

полох M
Новичок
полох M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 714 (+718/−4)
Лояльность: 125 (+128/−3)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#383 полох » 29.05.2011, 23:07

plastun писал(а):
Гурман писал(а):plastun,
А теперь представте что "берлога" не такая уж и большая. Всё что вы притащите снаружи может быть смертельно опасно, а очистить от этого возможности нет. Да и зачем тащить то что вам ни когда не понадобиться, например новое медицинское оборудование с железнодорожной станции. Да и при том как вы сделаете кинжал из рессоры без кузницы и угля в закрытом убежище. Или будите при - 20, в противогазе кувалдой махать? Вы уж извените, сомнения берут. А вот если вам скажут что есть те кто это возьмёт за жратву, горючку, патроны, да и просто чистою воду, да ещё и помогут вывести, я думаю вы землю пороете.
ППКС
+100
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#384 Шифер » 30.05.2011, 04:44

полох писал(а):
шифер писал(а):В порядке версии-если оба мира зависимы друг от друга,то в результате вмешательства ГГ масса народа выжила в 41-м и ,как минимум,количество выживших в наше время должно возрастать.А последствия ядерной войны-уменьшаться.
гм....т.е. по вашей теории получается что если( предположим) в населенном пункте проживает 300 000 человек в случае естественного хода событий и туда долбануть ЯБ , то результат будет не таким , как если в условиях того же населенного пункта будет проживать вдвое большее количество людей благодоря усилиям гг в прошлом и туда таки упадет тот же ЯБ пусть даже той же мощности.? :-)
Нууу...я не думаю,что на каждый городок найдется по ЯБ.К тому-же кроме количества есть и качество.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#385 Гурман » 30.05.2011, 06:08

plastun писал(а):А теперь представте что "берлога" не такая уж и большая. Всё что вы притащите снаружи может быть смертельно опасно, а очистить от этого возможности нет. Да и зачем тащить то что вам ни когда не понадобиться, например новое медицинское оборудование с железнодорожной станции. Да и при том как вы сделаете кинжал из рессоры без кузницы и угля в закрытом убежище. Или будите при - 20, в противогазе кувалдой махать? Вы уж извените, сомнения берут. А вот если вам скажут что есть те кто это возьмёт за жратву, горючку, патроны, да и просто чистою воду, да ещё и помогут вывести, я думаю вы землю пороете.
По вышесказанному я не спорю. Просто я уверен, что человек произошел не от обезьяны, а от хомяка, поэтому бесхозный хабар будет в дефиците. И кинжал из рессоры делать не буду (не кузнец), просто знаю - по прошествии какого-то времени это будет в цене, так что пусть лежит в заначке.
А выкупать нужное за чистые продукты это естественный шаг. Но есть капкан. Человек не продаст оружие, если не будет уверен в своей безопасности. Так что судьба нам - наводить закон и порядок в регионе.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#386 plastun » 30.05.2011, 16:54

Гурман писал(а):По вышесказанному я не спорю. Просто я уверен, что человек произошел не от обезьяны, а от хомяка, поэтому бесхозный хабар будет в дефиците. И кинжал из рессоры делать не буду (не кузнец), просто знаю - по прошествии какого-то времени это будет в цене, так что пусть лежит в заначке.
А выкупать нужное за чистые продукты это естественный шаг. Но есть капкан. Человек не продаст оружие, если не будет уверен в своей безопасности. Так что судьба нам - наводить закон и порядок в регионе.

Ну как и Ильяз, и Сейран - Руслан, да и Семёнов вот тоже порядок наводили и законы устанавливали. И хабор как хомяки собирали. А надо делом заниматься. Но мы предпологаем, а автор распологаем. А пока ждём продолжение. Вот все три книги переиздадуться и тогда возможно. А пока мысль выскажу по делу. В АИ прошло два года с начала ядерной зимы. А по прикидкам учёных Земле надо несколько десятков лет, что бы победить последствия техногенного колапса. Так, что хотя конечно защиту людям лучше не снимать, но вот о прогрессорстве наоборот можно и подумать. Всмысле о том, что начинать пытаться возродить природу. Для начала, как мне представляеться, можно возле выходов выхлопных труб, от генераторов, высадить ягель, лишайники, лемингов, или как на севере говорят еврашек, выпустить. Тоже по своему прогресорство.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#387 Шифер » 30.05.2011, 20:38

Согласен полностью! И хорошо-бы составить перечень растений-поглотителей всякой гадости.Заодно у предков уважения прибавится,все-таки потомки пытаются спасти родной мир,а не только себя.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#388 Мряв » 31.05.2011, 14:42

у большинства общин огнестрел будет неактуален из за отсутствия БК, придется переходить на холодное оружие
1. Если из каждых 500тыс выжило 500 человек, то патронов не просто много их дохрена осталось.
2. Когда дойдет до холодного оружия, все скопытятся от радиации.
(и все-таки, почему такая сильная радиация?)

составить перечень растений-поглотителей всякой гадости
Растения не поглощают "всякую гадость". К сожалению, их возможности достаточно ограничены.

В порядке версии-если оба мира зависимы друг от друга, то в результате вмешательства ГГ масса народа выжила в 41-м и ,как минимум, количество выживших в наше время должно возрастать. А последствия ядерной войны-уменьшаться.
Если бы миры были сопряженными, то путешествие в прошлое было бы в один конец. Не забываем про принцип "свободы воли" в физике. А ГГ шатается туда-сюда целыми бронетанковыми колоннами.
P.S. Но, даже если бы было как вы написали, то с чего бы это последствия ядерной войны стали бы мягче?
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#389 plastun » 31.05.2011, 16:50

Мряв писал(а):...Растения не поглощают "всякую гадость". К сожалению, их возможности достаточно ограничены...

Мхи, в частности ягель, лишайники, грибы. Из травы лучше всего люпин. Но их надо собирать и захаранивать.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#390 ShtAl » 31.05.2011, 20:28

Каждый выход - опасен. Каждый лишний килограмм - опасен вдвойне. Жить на фонящей куче всякой всячины - свидетельство воздействия радиации на мозги.
Накатанная дорога, кучка ништяков рядом с берлогой - прямое приглашение для других зубастых хомяков.
Сбор всяческого дропа только целевой.
Имеешь доступ к жизненно важным ресурсам - получишь все остальное (если сумеешь сохранить контроль)

Ayven M
Новичок
Ayven M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 144 (+146/−2)
Лояльность: 229 (+232/−3)
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Иван Яценко
Откуда: Toronto\Златоуст
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#391 Ayven » 01.06.2011, 03:59

Мряв писал(а):Растения не поглощают "всякую гадость". К сожалению, их возможности достаточно ограничены
поглощают, и еще как!
под челябинском есть пара мест где растут грибочки по полметра размером.... и не червивые, просто втянувшие выбросы и радиацию...
могу сводить в следующем ходу, буду дома проездом, да и по горам погуляю с недельку.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#392 Мряв » 01.06.2011, 09:48

Ayven писал(а):поглощают, и еще как!
Под поглащением имелось в виду "переработка", а не "накопление". А то что они тянут в себя всякую гадость - очень плохо и чревато. Пройдеш, так, мимо грибочков и сляжешь через час с острой лучевой.

P.S. Кстати, в книге, на поверхности достаточно прохладно.

P.P.S. Разного рода VX-ы и прочие ОВ стабильны в течении полугода в прохладную погоду и воде. Так что, думается мне, на поверхности, замкнутой биосферы скорее всего и нет. Да и заниматся "экологией" стоит в самую последнюю очередь.

и не червивые
Правильно. Как говорил классик:
- Сходи на базар за яблоками. Если яблоки будут не червивые, не бери. Явно наша продукция.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#393 Шифер » 01.06.2011, 10:14

P.S. Но, даже если бы было как вы написали, то с чего бы это последствия ядерной войны стали бы мягче?
1.Количество выживщих молодых ученых и студентов , погибших в РИ в ополчении при обороне Москвы
2. -//- -//- оружейников-спецов при обороне Тулы
3.Будет ли блокада Ленинграда?
4. реабилитация репрессированых (по крайней мере,тех,кто разрабатывал ведущие направления в вооружении)
Из всего этого можно сделать вывод,что как минимум вооружение и средства обороны у Союза,а потом стран СНГ,будет выше,ПРО иПВО лучше...надеюсь!
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#394 Мряв » 01.06.2011, 14:53

шифер писал(а):Из всего этого можно сделать вывод,что как минимум вооружение и средства обороны у Союза,а потом стран СНГ,будет выше,ПРО иПВО лучше...надеюсь!
Однозначно - нет.
С таким же успехом, война с западом могла бы перейти в горячую фазу не в 2010, а в 1955.
Тут ведь дело в том, что историю то, как раз, творят отдельные личности и спасение миллионов в прошлом, необязательно будет плюсом в будущем.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#395 Шифер » 01.06.2011, 18:26

Мряв писал(а):
шифер писал(а):Из всего этого можно сделать вывод,что как минимум вооружение и средства обороны у Союза,а потом стран СНГ,будет выше,ПРО иПВО лучше...надеюсь!
Однозначно - нет.
С таким же успехом, война с западом могла бы перейти в горячую фазу не в 2010, а в 1955.
Тут ведь дело в том, что историю то, как раз, творят отдельные личности и спасение миллионов в прошлом, необязательно будет плюсом в будущем.
Ну на счет "однозначно" я бы не говорил,все на усмотрение Автора...,но как-раз личности гибли при оборонах,а серости по тылам...

Гм .. специально не вмешивался в вашу дискуссию в данной темe - пока Вы не достигли конъюнктивного диссонанса одновременно.
Хоть это и оффтопик - просьба приводить факты
С уважением shelsoft

:ad_min_v_duhe:
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Corvus M
Новичок
Corvus M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 249 (+265/−16)
Лояльность: 30 (+31/−1)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#396 Corvus » 03.06.2011, 05:09

Все же думаю, что развитие миров пошло по паралельной ветке в тот момент когда ГГ впервые произвел вмешателльство в историю. Прошло достаточно много времени в мире ВОВ для лавинообразного накопления изменений влияющих на будущее. Уже в котлах погибло меньшее количество советских людей, перемолоты на укрепрайонах дополнительные немецкие части. У большенства этих людей должны быть потомки, которые так же должны были бы влиять на историю! А в мире АИ все еще без изменений. Отсюда вывод: мир ВОВ пошел по отдельной ветке истории от ствола изветной нам истории. В этом случае становится логичной эвакуация выживших людей из реальности АИ.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#397 Шифер » 03.06.2011, 07:37

Я ине говорил,что моя версия самая правильная... Хотя косвенно в пользу ее говорит вот что- впервой книге в наше время людей ( работающих передатчиков) небыло . ПОСЛЕ первого посещения (если правильно помню) они появились. после следующего-еще больше и т.д.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

полох M
Новичок
полох M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 714 (+718/−4)
Лояльность: 125 (+128/−3)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#398 полох » 03.06.2011, 12:16

шифер писал(а):Я ине говорил,что моя версия самая правильная... Хотя косвенно в пользу ее говорит вот что- впервой книге в наше время людей ( работающих передатчиков) небыло . ПОСЛЕ первого посещения (если правильно помню) они появились. после следующего-еще больше и т.д.
не показатель. могли быть просто не выведены стационарные антенны, что в свою очередь влияет на дальность сигнала.И в общем целом- налаживание связи в первую очередь , скорее характерно для организованых сообществ на базе военных и околовоенных организаций, чем для стихийных бандформирований или групп гражданского населения- для вторых- скорее характерным было бы пассивное прослушивание доступного им эфира- чем активное участие в нем...
отсутстие же в первый год ( или около того) активной жизни в эфире, я склонен скорее отнести к двум моментам( помимо антенн-усилителей)- 1) помехи, 2) все живое сидело по нычкам, подъедало запасы и ждало спадения хоть небольшого, уровня радиации и выпадения большей части радиактивных осадков.Теперь же запасы подъедены большей частью- пора озаботиться марадеркой и другим собирательством.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#399 Шифер » 03.06.2011, 13:28

Ну что-ж, доводов у меня пока больше нет,подождем ,что скажет Автор по этому поводу.Ну и я пока подумаю.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Прогрессорство в книге "Достойны ли мы отцов"

#400 Шифер » 07.06.2011, 09:36

Подумал:будем исходить от противного. Если принять,что мир параллельный,то таких миров должна быть масса. Плюс при каждом воздействии ГГ образуется новый мир. НО для того,чтобы попасть в один и тот же мир,параметры переноса должны быть идентичны:месторасположение аппаратуры,подаваемое напряжение,фокусировка и т.д. То есть,как минимум,при переносе аппаратуры в другой бункер ГГ НЕ должен попадать в тот же мир прошлого. Если есть ошибки в рассуждении-прошу указать.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость