Испорченная охота

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#681 Rus1 » 17.08.2014, 19:38

Блин, и половину того, что хотел не написал :du_ma_et: Устал :smu:sche_nie:




- Ну, лады, Макс, Давай! Я тебе наберу на днях.
- Давай, Володь! Так что, работу мне не искать?
- Ну я же тебе сказал уже.
- Замётано! Тогда на созвоне.
Посвятив последние десять минут ни к чему не обязывающему дружескому трёпу, я выяснил, что Максим в настоящее время без работы, расстался с очередной своей пассией, и находится в активном поиске и того и другого, и на моё невинное предложение поработать в иностранной компании с выездом к месту работы за пределы РФ отнёсся с энтузиазмом. А что? Я его даже ни в чём не обманул. Хи хи. Будет сюрприз.
Покружив немного по запутанным улочкам частного сектора под Мытищами, я наконец нашёл искомый дачный посёлок, в котором младшенькие умудрились прикупить неплохой участок, и теперь, насколько я понял, достраивали небольшой домик, собираясь по окончании строительства в нём поселиться на ПМЖ. На въезде в посёлок был установлен аналогичный нашему, дачному шлагбаум, и я совершенно не морочась, уже испробованным ранее способом взломал систему управления, и притормозив на секунду, без проблем проехал на территорию. Тут уже было проще, и направив автомобиль к ясно видимой отметке на наложенной на реальную местность карте, через пару минут подъехал к нужному мне участку. Поставив машину чуть в отдалении, влез, потянулся, всё-таки отвык за последнее время сидеть за рулём, и пошёл потихоньку в сторону развернувшегося строительства. На участке, всё в принципе было нормально. Зять что-то активно объяснял невзрачному мужичку, наверное прорабу, Мария сидя на корточках занималась с так и норовящей сбежать малой, поправляя ей одежду. Я постоял немного в сторонке, дождавшись. Пока Саша закончит разговор со строителями, и не спеша направился к ним. Первой меня, как ни странно заметила Дарья. Поглядев в мою сторону, она вдруг замерла, присмотрелась, и с громким криком – «Дедушка!», побежала ко мне. Подхватив на руки вцепившуюся в меня как клещ внучку, я поцеловал её в щёчку, и понёс к родителям.
- Дедушка, а ты к нам надолго? Дедушка, а где бабушка? А когда она приедет?
- Ненадолго, внученька, а бабушка пока далеко, но скоро приедет.
Я добрался до родителей, и крепко пожав руку зятю, поцеловал Марью в щёку.
- Да, Вов, а что с бабушкой? – Вслед за дочкой пристально глядя на меня спросила Маша.
- С бабушкой всё отлично. Жива, абсолютно здорова. Но пока приехать не сможет.
- Вов, а куда вы все пропали? Тут знаешь, что было? ...
- Представляю. Маш, мы в этом, честно не виноваты. И, давай об этом немного позже. Без лишних ушей. У вас то как? Стройка смотрю вовсю идёт. Бизнес процветает? – Обратился я к Сашке.
- Да так помаленьку, заключили договоры с китайцами, мы разрабатываем разную электронику, они воплощают наши требования в железе.
- А почему именно с китайцами? –Спросил я, в принципе уже зная ответ.
- А с кем ещё? Сейчас всё самое современное производство в юго-восточной Азии. В китае дешевле всего.
- А качество?
- Ну, мы с нормальным предприятием сотрудничаем. Брак бывает конечно, но в очень терпимых количествах.
Я внимательно посмотрел на зятя. - Саш, а если, к примеру, тебе придёт более выгодное предложение, и, например на более высоком технологическом уровне, то ты как на это отреагируешь?
Он хмыкнул. – Вряд ли можно найти что-либо более выгодное. Тем более с более свежими технологиями. Я этот вариант почти год просчитывал. – Он немного подумал, и добавил. – Нет. Не реально.
- А что такое реальность? – Я улыбнулся. – Ладно, вы тут надолго ещё? А то Машу, я смотрю, любопытство просто на части рвёт.
- Да нет. В принципе, уже всё закончили. Мы только тебя и ждали. – Ответила дочка, а Сашка отошёл опять к строителям. Наверное последние ЦУ решил отдать перед отъездом.
- Вов, а ты как-то помолодел, да и похудел. – Заметила Манька, пока Сашка прощался со строителями.
Я улыбнулся. – Есть немного. Ты ещё маму не видела.
- Так где же вы всё таки были?
- Почему были? Мы и сейчас там.
- Где там?
- Там, Маша. Помнишь, как в песне? Там за облаками, там там тарам… Ну, и так далее.
- Не помню я такую песню.
- Ну да. Она старая.
- А почему за облаками? – Она с подозрением посмотрела на меня.
- Ну, так песня такая. Маш, а ребята тебе что-нибудь про дачу говорили?
- Да особо ничего. Просто спросили, буду я туда ездить, или нет.
- И всё?
- Всё. А что?
- Да нет, ничего, нормально всё. А ты так и не ездила?
- Нет, мы с Сашей всё хотели, как-нибудь съездить, но то одно, то другое… Послезавтра вот, на отдых едем.
Тут Сашка подошёл. – Кис, ну, я освободился. Забирай Дарью, и поедем. – После чего обратился ко мне. – Вов, ну, дальше к нам заедем, или у тебя планы?
- Планы есть. – Я внимательно посмотрел на зятя. – Давай может заедем, где потише, посидим, поговорим. Хотя, можно и к вам. И ещё. Саш, вы послезавтра на отдых планируете?
- Машка уже сказала?
- Угу. Может отмените?
- Вов, да как отменим? Уже всё проплачено, билеты на руках. Дело даже не в деньгах. Мы и на отдых и по работе мне надо. Вон, даже Дарью с собой не берём.
- Саш, ты не забыл, что я тебе говорил, про более выгодный контракт?
- Да нет.
- Но всерьёз не воспринял. Так?
- Ну, Володь, без обид, конечно, но…
Я его прервал. – А ведь я не пошутил. Есть одна ну очень интересная тема, по сравнению с которой, все твои китайцы нервно курят очень далеко в сторонке.
Саша некоторое время молча сверлил меня взглядом. – Ну допустим. Оборонка?
- Не совсем. Но тема очень стоящая. Такого, поверь, ты ещё не встречал.
- Ну а при чём тут отпуск и китайцы? Одно другому ведь не мешает?
- Отпуск тут совершенно ни при чём, просто я предлагаю вам провести его не там, где вы планировали, ну а китайцы на этом празднике жизни совершенно точно будут лишними.
- А что это за место? Там искупаться то хоть есть где?
- Найдётся.
- А что нужно для переговоров?
- Вы.
Саша засмеялся. – Мы, это понятно, я имел в виду документы, реквизиты, визы, билеты…
- Возьми конечно, как без этого, с визами вопрос на месте решим, а билеты у меня есть. О, вот и Маша подошла.
- Кис, мы скорее всего в Китай не поедем.
- Зая, как не поедем? – Манька ошарашенно уставилась на мужа. – Но как же! Мы же хотели мебель посмотреть, и вообще… И тебе ведь по работе надо!
- Володя сделал мне очень интересное предложение. Мы съездим с ним, там и отдохнём. – Он повернулся ко мне. – Вов, там мебель есть?
- Найдём. Там много, чего есть.
- Нет, Вов. Давайте вы своими делами потом займётесь! А мы сначала, как и планировали, в Кита…
- Маш, ты маму увидеть хочешь? Или после Китая? – перебил я её на полуслове.
Она, бедная, аж поперхнулась и закашлялась.
- И не смотри на меня так. Саш, - я повернулся к зятю, - вы ведь без малой собирались ехать?

- Да, мы думали её с моей мамой оставить. А что, какие-то проблемы?
- Абсолютно никаких. Только в этот раз никого оставлять не будем. Бабушка, - тут я про себя ухмыльнулся, - И так по внучкам соскучилась, чуть не плачет. А с вашим туром знаете, что сделаем?
Ребята вопросительно посмотрели на меня.
- Мы его подарим Мише с Наташей, мотивируя это тем, что у тебя проблемы по работе, и поехать ты не сможешь, а поскольку он на двоих, то Лизавету предложите забрать к себе, пусть с сестрой пообщается, и вообще. Давай, ка Саш с тобой этот вопрос обсудим отдельно, как всё это преподнести. Но только про меня им ни слова. Вообще. Стоимость путёвок, я тебе компенсирую.
- Да нет проблем, Володь. Ничего компенсировать не надо. Поехали лучше к нам, поговорим. Только почему ты ничего ребятам рассказать не хочешь? – Саша изрядно заинтересовался моим предложением.
- Что хотел им рассказать, я уже рассказал. А что до остального… Рано им ещё. – Я вздохнул. – Ладно, поехали, обсудим детали.
Все переговоры прошли как по маслу. Ну и что, что предложение неожиданно? Зато, учитывая стоимость тура, оно очень даже оказалось востребовано. Тем более, что помимо пяти звёзд и программы «всё включено», Сашка уже успел внести нехилый аванс в ту фирму, у которой они собирались приобретать мебель. Т после недолгих уговоров условились, что на следующий день Маша поедет в турфирму и переоформит все документы вместе с билетами на старшеньких, и что вечером они привезут им Лизавету, а заодно заберут бумаги.
Вечером следующего дня, припарковав машину на соседней, от моего дома улице, прямо у въезда в гаражи, я стал ждать следующую цель моего вояжа. Ждать долго не пришлось, так как отслеженный нашим вездесущим ИИ, то ли Пежо, то ли Аутлендер буквально через десять минут нарисовался на повороте, и не спеша заехал на территорию гаражного кооператива. Подождав пять минут, я отправился следом за ним. Провернув снова трюк с автоматическим шлагбаумом, я без проблем въехал на территорию и свернув в первый же проезд направился к знакомому гаражу. Приехал я вовремя. Нужный пюгеот уже заезжал в гараж. Проехав чуть дальше и в три приёма развернувшись, я заглушил мотор, вылез из машины и пошёл к открытым воротам гаража.
- Василич, привет! – Поприветствовал я вылезающего из машины дядьку.
- Здорово! – Пыхтящий Василич повернулся ко мне. – Ёшш! … Володь! Ты чтоли!
- Я, Василич. Собственной персоной.
- Ну, как же это! Я уж вас похоронил!
- Рановато ты нас хоронишь. Живы пока все. – И добавил про себя – «почти все»…
- А что же вы, ни ответа, ни привета столько времени? Хоть бы весточку подали. Подожди! – Прервал он меня, и полез на полки в заначку. – Ты не за рулём?
- Да доставай, чего уж там.
Василий достал из-за коробок на средней полке початую бутылку «Бакарди», и пару пластиковых стаканов.
- Колы нет. Забыл купить. – Извиняющимся тоном сообщил Василич.
- Да ладно, и так сойдёт. Как у вас тут дела? – Поинтересовался я.
- У нас то что, всё по-старому. Вы то куда пропали? Что случилось?
- Наливай давай. Про нас в двух словах и не расскажешь.
Василич разлил по половинке, чокнулись, выпили, я занюхал сигаретой. Всё-таки чистый ром несколько противная штука. С колой, лучше бы пошёл. Как будто услышав мои мысли, Василич закопошился, и полез в машину.
- Сейчас, подожди, тут где-то было… А! Вот, нашёл! – И он достал откуда то залежавшийся сникерс. –Внучкам покупал, да так и завалялся. – Извиняющимся тоном объяснил он общую занюханность шоколадного батончика.
- Да пойдёт. – Я сорвал с шоколадки шуршащую обёртку, и разломив батончик на несколько частей, использовал обёртку вместо подложки.
- О, так лучше. – Промямлил пережёвывающий шоколадку Василий.
- Угу. – Я последовал его примеру.
- Ну так рассказывай, что с вами случилось?
- Василич, пока не могу. Засекретили всё.
- А подписку брали?
- Да не одну. Замучали.
Василич посерьёзнел. – Тогда конечно. Дело серьёзное. Я в своё время тоже, столько этих бумажек поподписывал… Гостайна, это серьёзно. – Заключил он, и разлил ещё. – Машенька так переживала. Думал руки на себя наложит. Но, Бог миловал. Давай, что бы всё было хорошо!
- Погоди, а старшенькие что, не переживали?
- Да переживали, но… А!... Давай! – Протянул он стаканчик.
Выпили ещё по одной, потом ещё… За жизнь поговорили… И мне стало обидно за него. Так, для сведения, Василич, это первый муж моей жены. Соответственно, отец её детей. Когда я пришёл в семью, они с Татьяной были уже в разводе, и соответственно, мне было очень интересно познакомиться с её бывшим супругом, учитывая, что у них общие дети. Первое знакомство прошло очень неплохо, Василич оказался мужиком очень даже вменяемым. Мы неплохо тогда с ним посидели, посмотрели друг на друга, расставили все точки над «i», и далее, за пятнадцать лет знакомства поддерживали очень хорошие отношения. В свое время, Василий был при должности, при хорошем окладе, обзавёлся молодой женой… А вот за год до описываемых событий начались некоторые пертурбации в Московском правительстве, пришёл оленевод, и Василича торжественно проводили на пенсию. Поскольку чиновником он был ещё советской закалки, и для него на первом месте было дело, то особых накоплений он не имел, а пенсия, хоть и немаленькая по сегодняшним меркам, былого уровня жизни обеспечить не могла. Молодая жена, начала потихоньку отстраняться, а дети… Маша своего отношения не изменила. А Миша, хоть и взял отца на работу к себе на склад, как оказалось, через некоторое время начал проявлять недовольство его нерасторопностью, и вообще. Хотя зарплату ему они платили напополам с Машенькой, которая отдавала деньги просто так, только для того, чтобы помочь отцу, чтобы он не чувствовал себя ненужным. Это всё было год назад, а сейчас всё стало только хуже.
- Это вас всё твоя охота довела. – Философски заметил Василич, доедая последний кусок сникерса. – Вот не поехали бы вы в тот раз, и ничего бы не было.
Я потряс головой, включаясь обратно в реальность. - В смысле?
- Ну, я к чему? Не поехали бы на охоту, никуда бы не попали…
- Куда попали? – Удивился я.
- Ну, в неприятности. Говорил я тебе тогда, зачем тебе это ружьё, охота это. Опасное это дело.
- Так у тебя у самого четыреста десятая «Сайга» дома в шкафу уже лет пятнадцать стоит!
- Стоит! Ноя за пятнадцать лет её из шкафа ни разу не доставал, а ты то на охоту, то в карьер…
- Так нахрена она тогда тебе вообще то нужна! Ржой небось вся покрылась за столько то времени!
- Пусть будет. Мало ли что. А ржой она не покрылась, не наговаривай. Я её два раза в год в мастерскую вожу. Почистить и смазать. Оружие, оно уход любит.
Тут я и припух. – А сам то чего? Без рук? Ты же служил.
- Нет, я по первости полез, затвор неправильно собрал, чего-то там заклинило, вот и отвёз. Да и потом, зачем вещь портить. Пусть специалисты занимаются.
- А патроны в магазин пихать если что, тоже к специалистам поедешь?
- Что я, совсем что ли без рук? Да и патронов нет. У тех, что были, срок годности закончился, а больше я не покупал… Танюшка против была. – Он заметно погрустнел.
- И чего. Что против? Моя вон тоже, всё время бурчала. И что? Нам с ней этот ствол жизнь спас. А если бы патронов не было?
- Василич посмотрел на опустевшую бутылку, и сказал. – Ну чего, пошли, что ли. У меня больше нет.
- Пошли. У меня тоже пусто.
Пока Михалыч заметно хромая запирал гараж, я запустил «протрезвин» и полез в машину за минералкой.
- Ты чего в машину то полез? Оставляй тут, меня подопрёшь, а утром заберёшь.
- Не, оставлять не буду. – Я залез в машину, и вытащив из банки таблетку жевачки, продемонстрировал её Василичу, и сунул её в рот, демонстративно разжевал и сказал. – У меня тут таблетка есть. «Протрезвин». Разжевал одну, и как стекло через минуту. Только сушняк давит после неё. – Я заглотил нормально так воды из бутылки.
- А ещё есть? – Он недоверчиво посмотрел на меня.
- Нет, только одна. Их только в серию запускают, так что страшный дефицит. И вообще, Василич, я сейчас к Маше еду. Поедешь? Чего тебе дома то сидеть? Танюшка твоя, сам говорил, вроде как в командировку на три недели умотала, завтра выходной… Залезай давай! – В приказном порядке пресёк я его колебания.
- Да я чего, поедем, конечно. – Прокряхтел Василич залезая на переднее сиденье Дискавери.
- Вась, слушай, а ты фильм смотрел, «Всё будет хорошо» со Збруевым?
- Со Збруевым то? А, конечно смотрел. А что?
- А помнишь, как он там всем советовал? «Подними правую руку в верх, потом резко опусти её, и скажи: А пошло оно!»
- Ну помню, а к чему ты?
- Ты бы мог так сделать?
Василий задумался. – Даже не знаю. Но, знаешь, иногда так хочется!
К Маше с Сашей мы добрались минут за тридцать, и как только подъехали, я достал телефон, и набрал Сашин номер.
- Алё! Саш, привет ещё раз! Я подъехал. Вы собрались? Отлично, выходите. Да, жду внизу.
- Мы к ним не пойдём? – Василич посмотрел на меня.
- Нет, они сами минут через десять спустятся. Пошли, свежим воздухом пока подышим. – Свежим, воздух в подмосковных Мытищах мог назвать только неисправимый оптимист, но, на деле, он был конечно почище, чем в Москве.
- Володь, а Татьяна то когда приедет? – Поинтересовался Василичь выбравшись из внедорожника и прикурив сигарету.
- Да скоро увидитесь. Соскучился, что ли? – Подначил я его.
- Слушай, если честно, то да. Только не обижайся. – Поспешил добавить он.
- Да я и не обижаюсь. С чего? – Я пожал плечами. – Надо было сразу обижаться на то, что вы два десятка лет вместе прожили, а сейчас то чего?
Василич смущённо покряхтел, и всё-таки спросил. – Володь, а с ней точно всё в порядке?
- Ты мне что, не веришь, что ли? Всё у неё хорошо. Скоро увидитесь, поговорите.
Тут из подъезда вышли младшенькие во главе с Дарьей, тащившей свою любимую игрушечную лошадку, которая только ещё завидев меня, сразу спросила: - Дедушка, а мы правда полетим на самолёте?!
- Правда внученька, правда.
- Ура, я люблю на самолёте летать! = И тут увидев Василича, вышедшего из-за машины, сонва завопила: - Дедушка Вася!!! – И с разбегу кинулась ему в объятья.
- Деда Вова, а дед Вася с нами поедет?
- С нами, радость моя, с нами.
- Ура! У меня теперь опять два дедушки!
Пап, привет! – Манька обняла и поцеловала отца. Подошедший Сашка тоже поздоровался, назвав Василича по имени-отчеству, после чего вопросительно посмотрел на меня.
Я успокаивающе кивнул, и открыв багажник закинул в него небольшой чемодан.
Отставшую Лизавету, мы обнаружили уже после того, как я закрыл багажник.
- А Лиза где?
- Да он с нами шла, только что здесь была! – Маша встревоженно огляделась.
- Из подъезда она не выходила.
Сашка быстрыми шагами дошёл до железной двери закрытой на магнитный замок, и приложив ключ-таблетку к считывателю открыл её настежь. За ней и обнаружилась готовая зареветь Лиза.
- У нас кнопка на открытие барахлит. – Пояснил Саша, успокаивая всхлипывающую племянницу.
- Лизунь, здравствуй! Ой, ну хватит уже носом хлюпать!
Лиза молча подошла ко мне и обняла. Постояв так немного, я взял её на руки, и посадил на заднее сиденье, где она снова меня обняла, и тихо сказала: - Я знала, что ты вернёшься. Мы ведь к бабушке?
- К бабушке, солнышко. – Ответил я ей, усаживая поудобнее, и пристёгивая ремнём безопасности.
Дашку Маша посадила на руки.
- Ну чего, поехали! – Приглашающе махнул я рукой Сашке с Васильичем, и полез за руль.
У Василича с Сашей возникла некоторая неразбериха, в результате чего Василич устроился сзади, рядом с дочкой и внучками, а Сашка залез вперёд. Я включил передачу, и машина плавно выехала со двора. Тут опомнился Василич.
- Володь, а куда мы едем?
- В аэропорт.
- Так Маша мне звонила, они же только завтра должны улететь.
- Вась, планы несколько поменялись, так что летим сегодня.
- А как я обратно?
- На машине и уедешь.
- Так я же того, …
- Я тебе тоже таблетку дам. Есть у меня ещё.
- Ну, ты хоть бы предупредил! Хорошо хоть права с собой взял.
- Да нормально всё будет, не переживай. – И я подмигнул недоумённо смотрящему на меня Сашке.
Пока я выруливал из Мытищ, ориентируясь по маршруту, проложенному по виртуальной карте к месту посадки грузового челнока ожидающегося с минуты на минуту по предварительной договорённости с Михалычем, Сашка с удивлением оглядывался по сторонам, и когда я наконец свернул на глухую дорогу ведущую куда то в дебри, с удивлением спросил.
- Володь, а мы куда едем? В аэропорт вроде в другую сторону.
- Да пробка там. – Поморщившись от очередной колдобины нехотя ответил я. – Сейчас, ещё метров триста…
Через триста метров мы выехали на довольно большую прогалину свободную от деревьев.
- Ну вот, я же говорил! – Облегчённо сказал я направляя машину к стоящему под маскировочным полем челноку.
- Вов, куда ты нас завёз? – спросила Маша, и вдруг замолкла, увидев стремительно протаивающий из ничего грузовой ангар челнока, в который я не останавливаясь, с ходу загнал Лэнд-Ровер.
Аппарель стремительно закрылась, и пилот, получив команду на взлёт сразу же начал набор высоты.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#682 Умникус » 17.08.2014, 21:38

Ух,хорошо!
Он же Cleverus,он же...

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#683 YUGOROSS » 17.08.2014, 21:44

Спасибо. Как читается! А то мелькающие как в дурном калейдоскопе галактики, вселенные, огромные флоты всяких "древних" и "ушедших". Все они хороши, но без привязки к судьбе конкретных, живых и , главное, понятных нам людей выглядят как неполные и безнадёжно мёртвые скелеты динозавров в заброшенном пыльном карьере. Так держать.

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#684 Sundy » 17.08.2014, 22:32

Умникус, YUGOROSS, Целиком и полностью согласен, но, опять на самом интересном месте закончил, а так-бы и читал, читал, читал... :co_ol:

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#685 Rus1 » 18.08.2014, 08:57

Спасибо вам на добром слове :) Вчера хотел написать побольше, но, видать скорость печатания оставляет желать лучшего, да и холодно было, пришлось залезать в бушлат и валенки, да и тырнет пропал. Еле выложил.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 900 (+923/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#686 popadakis » 18.08.2014, 12:43

Rus1 писал(а):по запутанным улочкам частного сектора под Мытищами
Лучше Мытищинского района вместо под Мытищами. Хотя это на усмотрение автора.
Rus1 писал(а):В китае дешевле всего.
Китае с большой буквы.

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#687 Rus1 » 18.08.2014, 13:55

Вот пока столько. Сейчас прерываюсь, поскольку надо пообедать и стоматолога посетить. К вечеру надеюсь, что продолжу.


Некоторое время, мы просто молча сидели в машине, потом я выключил двигатель, и открыл свою дверь. В царящей тишине, открывшийся замок громко щёлкнул, и выбравшись из машины, я повернулся к ошарашенно смотрящим на меня пассажирам. – Ну, чего сидим, кого ждём? Или так всю дорогу в машине сидеть будете?
Сидящий впереди Сашка сглотнул, потом спросил. – Вов, а что это было?
- В смысле? А, это? – Обвёл я взглядом окружающий нас в полумраке аварийного освещения ангар, и отдавая мысленную команду на активацию основного освещения. – Это малый десантный бот. Предназначен для перемещения личного состава отделения со средствами усиления. Хватит там сидеть, тут и поинтереснее места есть. – Добавил я открыв заднюю дверь и забрав наружу Дашеньку.
Народ потихоньку зашевелился, и начал вылезать из машины. Дашка, уже поставленная на пол, с интересом осмотрелась, и выдала: - Дедушка, а какой интересный самолёт! И машина с нами летит? Только почему окошек нет? В самолётах всегда есть окошки!
Я рассмеялся. – Найдём мы тебе окошки. Они в пассажирском отделении есть, а тут грузовое, только для машинки. Давай, бери папу с мамой, и пошли.
- Володь, ты бы хоть предупредил! – Василич уже выбрался, и достав из кармана измятую пачку сигарет нервно теребил её в руках. Потом посмотрел на неё, и быстро спрятал в карман.
Я хмыкнул. – Если бы я предупредил, вы бы не поехали. Особенно ты.
- Вов, может объяснишь всё-таки, что происходит? – Ко мне подошла Маша, держа за руку Лизавету.
- Объясню. Только пошли в соседний отсек, там немного покомфортнее, да и есть на что присесть. А то отец вон, переволновался, еле на ногах стоит.
Я подошёл к переборке, отделяющей нас от обитаемого отсека, и по мысленной команде, часть переборки раздалась в стороны, открывая нам проход.
- Рассаживайтесь, гости дорогие! – Указал я на удобные кресла заинтересованно осматривающемуся народу.
Посмотреть было на что. Покинув ангар, мы попали в довольно просторный холл, достаточный для комфортного размещения пары десятков человек. Помимо двух рядов удобных кресел, разделённых широким проходом, так же присутствовала небольшая столовая с уже привычным синтезатором, а по другому борту находилась раздевалка в купе с душевыми и прочими «удобствами». Отсек управления был отделён ещё одной переборкой, закрытой в настоящий момент.
- Может чай, кофе? – Спросил я рассевшихся ребят. – Малым могу предложить сок.
- Может чай подождёт? – Спросил Саша, выразив мнение всех невольных гостей. – Вов, ты обещал всё объяснить. Мы сейчас где?
- Очень своевременный вопрос. – Заметил я, одновременно включая обзорные экраны, и выводя на них изображение с камер передней и задней полусферы. – Мы сейчас в космосе.
Все ошарашенно уставились на голоэкраны, особенно на изображение с камер заднего обзора, на котором постепенно уменьшаясь в размерах, удалялся голубой шар родной планеты.
- Вов, ну хватит нас разыгрывать! – Скептически посмотрев на меня, нервно сказала Маша. – Какой космос!
- Обычный, Маш. Туда ещё космонавты летают. Изредка. Спутники там разные…
- Вов, ты ведь не шутишь? – Заметно побледневший Василич как-то оплыл в кресле, с трудом втягивая воздух.
- Вась, ты чего? – Я подскочил к нему.
- Да вот, что-то прихватило. Я таблетки из машины не взял.
Василич выглядел действительно нехорошо. Он заметно побледнел, и тяжело дыша держался за правой рукой за грудь.
- Пап, что с тобой! – Маша подскочила к отцу и схватила его за руку. – Вов! Ну сделай же что-нибудь!
- Да сейчас, не нервничайте, всё будет хорошо! – Ответил я ей доставая аптечку со встроенным кибердиагностом.
- Подвинься! – Я потеснил Марью, и наклонив Василичу голову чуть в сторону, приложил ему небольшую коробочку к шее.
Экран устройства засветился, аппарат издал несколько мелодичных звуков и начал выводить информацию о состоянии пациента. Насколько я понял, ничего страшного не случилось, просто на фоне последних событий, Василий заметно перенервничал, у него скакануло давление, да и сердце на этом фоне дало сбой. После введения дозы рекомендованных препаратов, состояние пациента значительно улучшилось, однако учитывая общую изношенность организма, прибор настоятельно рекомендовал посещение медицинского центра в срочном порядке.
- Василич, ну ты как? – Спросил я порозовевшего родственника.
Тот немного покряхтел, поудобнее устраиваясь в кресле, и хрипло ответил. – Да вроде получше. Дай только водички, а то в горле совсем пересохло.
Напоив пациента, я вручил ему лечебную коробочку со словами: - На вот тебе личного доктора. Пусть пока у тебя будет. Если вдруг запищит, то просто приложи к открытой части тела, он тебя подлечит, пока до врачей не доберёмся.
- Да в карман положи. – Подсказал я растеряно крутящему в руках кибердока Васильевичу.
- А как он узнает, что меня вдруг лечить надо?
- Так он тебе при диагностике нано зонды в кровь ввёл. Теперь, пока настройки не сбросишь, он на тебя завязан. – Как о само собой разумеющемся просто ответил я.
Маша недоверчиво посмотрела на меня, и обратилась к отцу: - Пап, правда лучше?
Василич понаклонял голову в разные стороны, потом встал, потоптался, и, как будто удивляясь самому себе, задумчиво сказал: - Знаешь, даже колено болеть перестало. Вов, а это что, тоже экспериментальная разработка?
Я улыбнулся. – Нет, Вась. Это уже хрен знает сколько столетий в серии. Подожди, вот скоро до нормальной медицины доберёмся, там мы тебя основательно подлечим.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
popadakis писал(а):Китае с большой буквы.
Поправил :) Спасибо.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21687 (+21760/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#688 Uksus » 18.08.2014, 14:59

Rus1 писал(а):Это малый десантный бот. Предназначен для перемещения личного состава отделения со средствами усиления.

Rus1 писал(а):небольшая столовая с уже привычным синтезатором, а по другому борту находилась раздевалка в купе с душевыми и прочими «удобствами».

Автор! Урежь осетра!
Да, я зануда, я знаю...

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#689 alexBelVMF » 18.08.2014, 16:17

Uksus писал(а):Автор! Урежь осетра!

Зачем? А вот в самой книге кто-нибудь из действующих лиц вполне может пожурить Михалыча (или того кто технику укомплектовывает) об этом. Дескать, накой посадочному боту (по сути летающей БМП) такая роскошь? В том числе и предложенными Вами словами!

Таким образом автор может разойтись во всю ширь и без того не узкой своей натуры, при этом самого себя и потроллить! Читатель похохочет и купит следующую его книгу!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21687 (+21760/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#690 Uksus » 18.08.2014, 16:49

alexBelVMF писал(а):Зачем?

Затем. Десантный бот - боевая машина. Другое дело, если б это был, скажем, разъездной катер командира линкора или командующего соединением.
Да, я зануда, я знаю...

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#691 Rus1 » 18.08.2014, 16:56

Uksus писал(а):Предназначен для перемещения личного состава отделения со средствами усиления.
Именно для перемещения. Хотя и бронирован и вооружён. Единица не штурмовая. Надо переписать на транспорт.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21687 (+21760/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#692 Uksus » 18.08.2014, 18:34

Rus1 писал(а):Надо переписать на транспорт.

Таки лучше на командирский разъездной. Вот там и удобные кресла в тему будут, и синтезатор, и душ.
Да, я зануда, я знаю...

makc M
Новичок
Аватара
makc M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 2295 (+2317/−22)
Лояльность: 177 (+182/−5)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.07.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: денис
Откуда: россия саратов
Отправить личное сообщение

#693 makc » 18.08.2014, 19:16

хе-хе,такими темпами гг всю россию на лунную базу вывезет.

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#694 Rus1 » 18.08.2014, 19:34

Uksus писал(а):Таки лучше на командирский разъездной.
Ну, при внутрисистемных перевозках, ожидании на орбите, итд, минимальный уровень комфорта, учитывая степень заботы о людях в Империи, необходим. Почему бы не иметь на борту места для питания и отдыха? даже, к примеру на БДК присутствуют кубрики для десанта, столовая и санитарно-гигиенические помещения...

Добавлено спустя 32 минуты 41 секунду:
Василич прошёлся туда-сюда по отсеку, зашёл в столовую, осмотрелся, и поинтересовался: - Володь, а тут что, что-то типа кают-компании? Столы, стулья… А где приборы, посуда? Как у вас тут с питанием? Сколько нам ещё лететь?
- Лететь минут сорок ещё. Если проголодались, милости прошу, поработаю сегодня для вас фокусником. – Я улыбнулся.
- А что в меню? – Василич после лечения раздухарился. Даже Маша с Сашей смотрели на него с удивлением, ну а я не стал им говорить, что применённый кибердок являлся имуществом армейским, а что там у них намешано в боевых коктейлях, я, честно, даже без понятия.
- Да, в принципе, всё, что хочешь. – Я даже не покривил душой, поскольку рецепты для синтезаторов до сих пор собирались по всей планете. – Иди сюда, смотри, вот кнопка вызова меню, вот подразделы, разбивка по ареалам, разделение по видам… - За пару минут я обучил Василия обращению с синтезатор, в результате чего, через несколько минут он с полным подносом устроился за ближайшим столиком.
Втянув носом источавшийся блюдами аромат, он на мгновение блаженно зажмурился, и посмотрев на остальных, удивлённо спросил: - Что вы застыли то, как неродные?
Малым всё было по барабану, они испросили по порции мороженого, после чего устроившись за отдельным столом, погрузились в тающее лакомство. Саша с Машей удивлённо переглянулись, после чего с недоумением посмотрели на меня.
- Что? Присоединяйтесь!
- Вов, да мы перед отъездом только поели. Ты лучше расскажи, что это за устройство? – Сашка показал на синтезатор.
- Устройство? Да это пищевой синтезатор. Стандартный. Идёт в комплекте ко всем видам транспортных единиц за исключением истребителей и штурмовиков. Они комплектуются сухпаем, так сказать. В различных вариациях сие устройство присутствует в повседневном быту по всей Империи. Вещь надёжная и очень полезная. При отсутствии специальных составов без проблем использует любую органику. Единственно, что в зависимости от состава органических соединений, расход биомассы может существенно отличаться в ту или другую сторону.
- То есть, то, что из него выходит, это не приготовлено?
- Как не приготовлено? Вон, посмотри на Васильича, аж за ушами хрустит, как наворачивает. Всё натуральное, никакой химозы.
Тут Вася налил из полученной ёмкости грамм сто водки, и со вкусом её употребил. Однако я не сказал ему самого интересного про врученный ему прибор. Не успели эти сто грамм провалиться в желудок, как кибердиагност требовательно запищал. Василич, как раз закусив солёным грибочком последнюю порцию, вытащил его из кармана, и приложил к запястью, после чего убрал обратно. Закусил, и налил опять. Только выпил, прибор опять запищал…
Пока мы с Сашей обсуждали достоинства синтезатора, Василич закончил трапезу, и поднявшись из-за стола с подносом спросил: - А посуду куда?
Показал ему утилизатор, попутно объяснив, что это такое, после чего, по причине присутствия малых в отсеке, пошли в ангар перекурить. Сашка хоть и не курящий, отправился с нами.
- Володь, а водка у тебя тут какая то неправильная. Сколько выпил, а всё ни в одном глазу. Хотя заходила хорошо, как настоящая.
- Так она настоящая и есть. Только ты не забывай, что ты на лечении.
- То-то я и смотрю, только выпью, а этот твой доктор пищит, только выпью, а он опять… Бесполезный перевод продукта, короче…
Мы с Сашей засмеялись. – Подожди, Вась, вот курс лечения пройдёшь, потом и выпьешь. Если захочешь. О! Всё, завязываем курить, пошли посмотрим на корабль, думаю вам интересно будет.
Пока мы шли обратно, Сашка опять задал мне мучавший его вопрос. – Вов, а всё-таки, что всё это значит?
- Ты ещё не понял?
- То, что здесь кругом инопланетные технологии, я уже понял. Такого у нас даже и в разработках быть не может, но вот откуда это всё?
- Терпение, друг мой, просто терпение. Сейчас, прибудем ко мне на флагман, устроимся, сядем все по нормальному, и я вам всё расскажу в располагающей обстановке. А пока смотри на экран.
На экране разворачивалась завораживающая картина подхода скорлупки к левиафану. Шаттл сбавил ход до минимума, и на экране всё тянулась и тянулась панорама борта линкора, казавшегося бесконечным. Наконец пилот совершил незамысловатый манёвр, и шаттл полетел прямо в тёмный борт корабля, в котором прямо по курсу мерцала крохотная искорка стремительно увеличивающаяся в размерах по мере сближения обоих кораблей. У ребят с непривычки перехватило дух, поскольку поначалу казалось, что корабль собрался протаранить кажущийся несокрушимым монолитом борт огромного корабля, но по мере приближения, крохотная искорка превращалась во всё более увеличивающийся проём, во много раз превосходящий размеры приближающегося к нему кораблика. Когда шаттл, медленно, почти крадучись продавил призрачную плёнку защитного поля и совершил мягкую посадку на внутреннем космодроме, народ, как мне показалось, разом облегчённо выдохнул.
- Вот это да! – Сашка повернулся ко мне, оторвавшись от экрана. – Вов, что ЭТО!?
- Это флагман Империи Эридан, линкор Имперского класса...
Тут неожиданно распахнулась переборка, отделяющая нас от отсека управления, где нарисовался пилот по полной форме, который кинув руку к виску, чётко доложил: - Товарищ Император! Мы прибыли на флагманский корабль!
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#695 Умникус » 18.08.2014, 20:10

Был я в энтих кубриках БДК, спаси аллах. У них же там кровати в три этажа,да ещё на привязочках,а до потолка пилотка доставала. А как меня там укачало в трехбальник :sh_ok: А ещё приходилось на посту стоять в трюме у возле шибко секретного транспорта,мрак. Хорошо матросики солдатиков пожалели,полмешка сухарей притащили,единственное что ели без последствий,вроде они даже соленые были.Так что про санитарные помещения знаю,а в столовой так и не был :-)
Он же Cleverus,он же...

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#696 Rus1 » 18.08.2014, 20:18

Ну, по крайней мере они же были :) А тут у нас не БДК, и империя, чуть другая :nez-nayu:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#697 Rus1 » 18.08.2014, 21:33

Ну, на сегодня, всё...

- Благодарю за службу, лейтенант! – Поблагодарил я пилота, и обратился к своим гостям. – Ну, что-ж, добро пожаловать на борт, прошу следовать за мной.
Переборка в грузовой отсек открылась, и я, взяв старшую внучку за руку, пошёл на выход. По пути достав из багажника чемодан, вручил его заранее вызванному дроиду и первый сошёл на палубу императорского ангара. Императорский ангар, сам по себе, роскошью не блистал, и отличался от остальных только тем, что находился фактически в Императорском секторе, и, кроме транспортных средств обслуживавших непосредственно императора, в нём больше никто не парковался. По крайней мере в нормальных условиях. Но при возникновении не дай конечно Бог, аварийной ситуации, он мог использоваться так же, как и остальные внутренние космодромы.
Сойдя на палубу, я посмотрел по сторонам, и не найдя встречающих, вызвал в ангар старшего техника, отвечающего за исправность многочисленных механизмов. Пока он добирался, я поджидал озирающихся по сторонам ребят спускающихся по аппарели.
- Володь, а где же тут искупаться? – Немного нервно спросил Саша.
- Ну, тут пока только в ванной. А вот на Лунной базе и море найдётся.
- На Лунной базе? Вы что, и на Луне уже море выкопали!? – Широко раскрыв от удивления глаза, спросила Марья.
- Машенька, если у них есть ТАКИЕ корабли, то морю на Луне я совсем не удивлюсь. – Философски заметил спокойный, как танк Василич. Всё-таки боевая химия, вещь очень сильная. Не знаю, что там ему кибердок вколол, но выглядел Василий сейчас на все сто, даже хромать перестал.
- Да Вов, теперь понятно о каком уровне технологий ты говорил. – Сашка с интересом осматривался по сторонам, уделив пристальное внимание поднёсшему чемодан андроиду и подскочившему к нам транспортёру.
- Получше, чем у китайцев? - Спросил я.
Сашка хмыкнул и молча улыбнулся.
- Так, ребят, давайте грузитесь на транспорт, сейчас поедем размещаться. – Тут появился старший техник, а следом за ним подскочили на транспортёре Михалыч с Петровичем. Мы все перездоровались, и первым делом я озадачил техника: - Петро Миколаевич, пойдём, покажу.
Мы подошли к аппарели, и я указал ему на виднеющийся в глубине ангара Диско. – Вот, принимай аппарат!
- Тю, лэнд ровер. И чего я с ним делать буду?
- Загони его к себе, озадачь ремкомплекс, думаю, что он с ним без проблем разберётся.
- А что с ним?
- Да, в принципе, ничего. Пусть проверят. Ключи в замке.
- Добре. Посмотрим. – Миколаич почесал затылок, и пошёл принимать технику.
- А вы чего? Тут Император прибывает, а вас днём с огнём… Чего вы там опять мутите?
- А почему сразу мутим? – Они переглянулись. – Даже ни в одном глазу.
- Угу. На глаза бы на свои посмотрели. Ладно, сейчас ребят размещу, и всё расскажете. И нечего переглядываться! Я вас насквозь вижу!
- Да мы чего, ничего серьёзного, так, одну штуку обсуждаем. Ты подходи, как освободишься, может чего подскажешь. – Михалыч пихнул локтём Петровича, и оседлав свой транспортёр, они отправились к выходу из ангара, а я вернулся к своим.
- Блин, не представил вас. Совсем из головы выскочило. Ладно, потом как устроитесь... Ну что, все расселись? – Я оглядел семейство. – Ну, тогда вперёд.
И мы отправились ко входу в мой сектор.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

kosty982 M
Новичок
kosty982 M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#698 kosty982 » 19.08.2014, 08:32

Все-таки обращение "товарищ Император" :sh_ok: звучит весьма коряво. В армии и на флоте допустимо обращение "товарищ". Обращение к своему монарху не должно подразумевать панибратства. Так что "Ваше величество" и тому подобное.В данном случае возможно "Товарищ главнокомандующий". И встречать императора по протоколу необходимо. Минимум старший вахты с докладом, а вообще старший по званию на корабле. Это как заход на корабль Адмирала - командующего флотом. :k_i_n_g:
также необходимо представить гостей, указав их статус, допуски, и т.д. и т.п.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#699 vorobei » 19.08.2014, 08:54

kosty982 писал(а):Обращение к своему монарху не должно подразумевать панибратства.
Просто все эти протоколы утверждает император -- а ГГ им недавно. Вот и ввёл то, что сам правильным считает. Он же не монархист ни разу...

Так что в боевых условиях, ну и в походных, наверняка предписал церемонии не разводить.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#700 артем » 19.08.2014, 10:57

Rus1 писал(а):Ну, при внутрисистемных перевозках, ожидании на орбите, итд, минимальный уровень комфорта, учитывая степень заботы о людях в Империи, необходим. Почему бы не иметь на борту места для питания и отдыха? даже, к примеру на БДК присутствуют кубрики для десанта, столовая и санитарно-гигиенические помещения...
Так у вас не носитель а именно десантно-штурмовой бот. Всё должно быть предельно утилитарно. На таких машинах не живут, а высаживаются. да же разделять трюм для техники и десанта не разумно.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей