Испорченная охота

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#1241 Rus1 » 12.02.2015, 22:56

:sh_ok: Мож на эти выхи у мну беларусов не случится, так что, всё может быть :co_ol:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1242 Sarmat » 12.02.2015, 23:02

весельчак писал(а):взбодрись, ощетинься и ...
Классные ежи, боевые.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#1243 Rus1 » 15.02.2015, 14:23

Доллар упал, беларусы не приехали. :ni_zia:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#1244 Rus1 » 15.02.2015, 16:28

- Я предлагаю подтолкнуть развитие технологий и космической программы в частности, и для этого как раз можно использовать наш спектакль.
- И как? – Петрович с Гансом непонимающе переглянулись.
- А кто сказал, что найденный сотрудниками наркомата Берии объект для перемещения был один?
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#1245 Rus1 » 15.02.2015, 19:08

И вот! Парампампам! Долгожданное!!!


Где-то в недрах Луны.

Проводив взглядом покинувшее пределы голоэкрана изображение директора ФАПСИ, Петрович озадаченно хмыкнул, и свернув голограмму внимательно вглядывающегося в экран ноутбука Президента, покосился на неожиданно задумчивого командира Лунной базы, комфортно устроившегося в соседнем кресле.
- Ну, как впечатления, партнёр? Что-то мне подсказывает, что мы несколько, ммм… переборщили. – Глядя перед собой, негромко спросил генерал.
Немного поворочавшись в кресле, Ганс повернулся к собеседнику, и так же негромко ответил.
- Совбез, это серьёзно, Петрович… Если честно, то я даже не ожидал, что всё дойдёт до такого … - Он неопределённо покрутил перед собой рукой. – Даже если мы сейчас попытаемся дать обратный ход и представить всё, что произошло неумной шуткой, то, боюсь, это их уже не остановит.
- Угу… - Согласно кивнул Петрович, и кивнув на свёрнутый экран добавил. – Эк его проняло то. От такой заманухи они уже не откажутся. Чего теперь делать то будем? Притихнем на время, или продолжим этот спектакль?
- Разрешите, товарищи командиры? – Молчавший до этого времени айтишник встал со своего места и подошёл поближе к начальству, которое в свою очередь вопросительно уставилось на него.
- Говори, Вадим. – Доброжелательно кивнул ему Ганс. – Есть идеи?
- Идеи есть. – «Вечно молодой» плотоядно улыбнулся. – Тем более, что у нас в запасе вагон времени. В настоящий момент, вряд ли кто сможет быстро отправить какую-либо экспедицию на Луну. Про Марс, я вообще молчу. Так что на заседании совбеза, дальше разговора о намерениях и, возможно, выработки новой стратегии развития космической программы, дело вряд ли зайдёт. И сколько лет может пройти до начала реальных действий, ведомо только Бездне.
- Ты прав. На Марс они только в двадцать третьем собираются, да и то пока под вопросом. –Перебил его Петрович. – Но вот до Луны могут и намного раньше добраться. Тем более китайцы вроде как очень высокую активность проявляют по этому поводу. Вроде даже через год - два даже собирались сюда что-то запустить.
- Максимум, что луноход, да и то под вопросом. А людей они сюда очень ещё не скоро зашлют. Вот. – Вадим чуть помолчал, и сосредоточившись, продолжил. – Я вот что хотел сказать. Думаю, что всё-таки надо Землю под свою руку брать, хоть товарищ Император и против…
- Да ты чего буробишь то! – Вскинулся тут же Петрович переглянувшись с ошарашенным Гансом, и тут же продолжил. – У тебя что, спермотоксикоз начался? Или моча в голову ударила? Так сходи в туалет!
- Да чего вы взъелись то? Я совсем не то хотел сказать! – Опешивший от столь стремительного наезда Вадим выставил перед собой открытые ладони. – Дайте хоть договорить то!
- Ты говори, да не заговаривайся. - раздраженно пробурчал генерал. - Что ты там ещё надумал?
- Так вот. – Продолжил свою речь Вадим, благоразумно отойдя от начальства на пару шагов. – Я говорил о том, что товарищ Император хоть и против активного вмешательства в Земные дела, но, насколько я понял, не видит ничего плохого в пассивном вмешательстве, что и подразумевают под собой его последние действия по легализации некоторых наших технологий посредством создания НИИ и опытного производства.
- Что? Причём тут наши ролики и будущая шарага? – Генерал недоумённо посмотрел на айтишника.
Вадим хмыкнул. – А вам, товарищи командиры, не кажется, что запущенные в производство технологии вполне могут подстегнуть прогресс в космической отрасли? И, ускорить формирование будущей экспедиции?
- И что? Это дело не одного года. И даже не двух. – Петрович внимательно смотрел на Вадима. – Тем более, спешить никто не будет, чтобы не засветиться.
- Даже если и не спешить, всё равно, после выхода первой же прорывной технологии, этой, как вы сказали «шарагой» заинтересуются все, кому не лень. Включая спецслужбы. И по любому придётся выходить на контакт с властными структурами, точнее с Самим. – Вадим показал глазами на потолок.
- Ты думаешь, что ты один такой умный? – Генерал хмыкнул. – Это уже давно всё просчитано. И люди нужные по этому вопросу работают. Впрочем, и ты обязан об этом знать, поскольку отвечаешь за их информационное обеспечение. К чему ты всё это ведёшь, то?
- Я предлагаю подтолкнуть развитие технологий и космической программы в частности, и для этого как раз можно использовать наш спектакль.
- И как? – Петрович с Гансом непонимающе переглянулись.
- А кто сказал, что найденный сотрудниками наркомата Берии объект для перемещения был один?
- Ты предлагаешь подсунуть им «ещё один» объект? – Ганс прищурившись посмотрел на капитана.
- Можно и с небольшой инфраструктурой. – Пожал плечами Вадим.
- Но для чего? – Петрович в крайнем недоумении воззрился на айтишника.
- А, вот смотрите сами. Вот Вы, товарищ генерал, в своё время сами служили в одном интересном подразделении, которое занималось отловом «гостей» посещавших нашу любимую планету только с одной, известной вам целью. Отловом «живого товара». Других целей вышеупомянутые «гости» не преследовали, если не брать в расчёт банальное пополнение запасов в виде воды, и некоторого количества продовольствия. Наш… Кхм. Точнее, Президент России, в свое время служил в одном очень непростом ведомстве, наименование которого вы, товарищ генерал, наверняка знаете. Есть ли у нас какие-либо гарантии того, что он может не знать о сути «гостей» время от времени посещавших планету? – Вадим вопросительно посмотрел на очень внимательно слушающее его речь начальство, и сам себе ответил. – Никаких. Соответственно априори, каждый «гость» для них, самое меньшее, это «не друг». Если не сказать больше. Далее. Президент наверняка в курсе, что с территории России, да и не только России, за последнее время пропали десятки тысяч человек. Причём некоторые вместе с семьями. Позвольте спросить, а что при возможном контакте может подумать Президент, имея информацию о прежних посещениях нашей планеты пресловутыми «гостями»?
- Так мы же этих людоловов извели под корень! Да и Сергеич сейчас их гнёзда добивает по всей окраине Империи. – Эмоционально воскликнул генерал.
- Только ты это Президенту забыл доложить. – С лёгким сарказмом осадил его Ганс. – Он по сию пору оперирует имеющейся в его распоряжении информацией. И, как ты сам мог видеть по отчётам, негласное расследование идёт полным ходом. Единственно, что их удивляет, это возраст подавляющего большинства «похищенных». Я кажется уже догадываюсь, к чему нас подводит капитан.
Петрович задумался. – Я тоже понял, что он хочет сказать. Если мы выйдем на Президента и откроем ему нынешнее положение вещей, то его первая ассоциация будет о вышедших из подполья работорговцах.
- В точку! – Воскликнул Вадим. – И я предлагаю дать ему информацию об Империи ДО контакта. Объём данных и их наполнение тоже необходимо согласовать, равно как и технические вопросы.
- Добро! Основную идею я понял, но решение этого вопроса не в нашей компетенции. – Петрович оглядел подчинённых тяжёлым взглядом. – Я подготовлю подробный отчёт, присовокуплю к нему наши выводы, и сегодня же отправлю Императору. Дальше, как прикажут.

Три дня спустя. Кремль, заседание Совбеза.

- Присаживайтесь товарищи! – Президент обвёл взглядом присутствующих, среди которых не было ни одного случайного человека. – Повод, по которому я всех вас сегодня собрал, несколько не тривиальный. Я бы сказал, что он очень нетривиальный. Открыть заседание я попрошу директора ФАПСИ. Он выступит с докладом по существу…
Тут речь Президента прервал его секретарь, торопливо подошедший к шефу, и что-то прошептавший ему на ухо. Застыв на несколько секунд, Президент встрепенулся, на мгновение зажмурился, и, приняв решение, продолжил свою речь.
- Да. Он выступит с докладом по существу вопроса, и даст необходимые комментарии к представленным материалам. И, я вынужден ненадолго вас покинуть. Ничего не случилось! – Предвосхитил он могущие возникнуть вопросы, и выходя быстрым шагом из кабинета, добавил: - Всё в порядке, я к вам скоро присоединюсь.
Покинув зал заседаний, он с немым вопросом посмотрел на секретаря.
- Всё у Вас на столе. – Правильно интерпретировав обращённый на него взгляд, ответил тот.
Не говоря ни слова, Президент стремительно отправился в нужном направлении. Через несколько минут, буквально ворвавшись в свой кабинет, он на несколько секунд замер, буквально впившись взглядом в потрёпанную архивную папку с многочисленными надписями на обложке, лежавшую у него на столе, и, преодолев усилием воли нетерпение, неторопливо устроился в кресле, с некоторым трепетом пододвинув к себе Тайну.

Три дня до описываемых событий.
Лунная база Империи.

- Отчёт отправлен. – Зависший на несколько секунд Петрович посмотрел на подчинённых. – теперь хотелось бы выслушать Ваши предложения по способу подачи материала. На случай, если вдруг придёт добро на проведение операции.
Вадим кашлянул, и ответил. – С подачей материала всё просто. С помощью людей, имеющих представление о ходе делопроизводства шестидесятилетней давности, формируем архивное дело с информацией представленной полунамёками, как бы являющейся малой частью отдельного массива. Туда же помещаем более-менее точные координаты подготовленной нами захоронки. Прячем папку в закрытом архиве, под массой несвязанных документов. Далее, наполняем захоронку, и ждём, пока найдут. Желательно, что бы всё вскрылось к грядущему совещанию. Как бы так.
- Как ты подкинешь эту папку, я не спрашиваю. Но ведь до совещания осталось всего три дня! Как ты успеешь сделать эту самую «захоронку»? Её ведь ещё и замаскировать надо успеть, а после получения документов, к этим координатам будет привлечено всё возможное внимание соответствующих органов.
- Подкинуть? Элементарно. – Вадим с улыбкой обвёл взглядом начальство. – Мы не будем ничего подкидывать. Просто с помощью наномашин переработаем любой материал уже имеющийся в архиве. А с захоронкой, я думаю, проблем тоже не возникнет.
На развернувшемся перед присутствующими голоэкране появилась панорама незнакомой местности. Изображение немного погуляло вправо-влево, после чего выделенный квадрат рывком увеличился, явив зрителям достаточно большой холм торчавший посреди явного болота.
- Вот, смотрите. – Холм мгновенно укрупнился, и на экране отобразилось реконструированное компьютером изображение пустот внутри холма.
- Что это? – Внимательно вглядываясь в картинку на экране, поинтересовался Петрович.
- Чья то временная база. – Тут же ответил Вадим. – Находится в зауралье. Была построена не менее трёх тысяч лет тому назад. По архитектуре, очень похожа на Имперскую. Сохранность очень хорошая. Наполнение – ноль. Такое ощущение, что после постройки, больше не использовалась. Судя по величине ангара и прилегающим помещениям, способна принять десантный бот с полным обеспечением. Сам Бог велел использовать её в качестве захоронки. Используя малый строительный комплекс, все работы произведем менее, чем за стандартные сутки. Никакой комар носа не подточит. Поместим внутрь древний десантный бот, заполним складские помещения, и, вуаля!
- А с энергообеспечением? – Поинтересовался Ганс. – Мёртвое железо им ничем не поможет, а запитать своими силами они ничего не смогут. Слишком разные виды энергии.
- Предлагаю оставить незагруженные топливные ячейки и НЗ в энергонакопителях челнока. База пусть остаётся пустая, как есть. Смогут запустить реактор корабля, следом запустят и всё остальное.
- И как они его смогут запустить? – Петрович язвительно хмыкнул. – Императору вот просто повезло, что шаттл оказался непростой. А тут как? Могут не поверить.
- Есть у меня одна идейка! – Весело заявил Вадим. – Интересно будет.
- А как ты хочешь им информацию слить? – Поинтересовался Ганс. – Русскую прошивку в бортовой недоИИ зальёшь?
- Вот если дадут добро на проведение, тогда скажу. – Ехидно ответил айтишник. – А пока ноухау.
- Слышь, хаухау, Владимир только что запросил дополнительную информацию по этому вопросу, и я ему скинул все твои идеи. Так что готовься. Если сразу не послал, то скорее всего, добро будет. – Проворчал Петрович. - И ещё. Он сказал, что мы Михалыча затмили, и если лажанёмся, то выдаст нам всем орден Сутулова. С закруткой… На спине.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

aleks 643 M
Новичок
aleks 643 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 28 (+28/−0)
Лояльность: 70 (+70/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.09.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: aleks
Откуда: новосибирская область с.венгерово
Отправить личное сообщение

#1246 aleks 643 » 15.02.2015, 21:27

наконец-то!!! :dan_ser: :ya_hoo_oo:

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#1247 EugenOS » 15.02.2015, 21:35

Это у нас что? Десант королевичей Елисеев в песочницу?
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#1248 Rus1 » 15.02.2015, 21:46

EugenOS писал(а):Десант королевичей Елисеев в песочницу
WTF? Ни понял! А подробнее?
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#1249 EugenOS » 16.02.2015, 07:27

Куча спящих царевен в песочнице проснулась (я в том числе)...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#1250 Rus1 » 16.02.2015, 20:20

Кремль, заседание Совбеза.

Проводив удивлёнными взглядами стремительно покинувшего зал заседаний Президента, все присутствующие не сговариваясь с немым вопросом уставились на застывшего возле своего кресла директора ФАПСИ. В ответ на обращённые к нему вопросительные взгляды, тот недоуменно пожал плечами, и покачав отрицательно головой, сказал:
- Знаю не больше вашего, товарищи. – И после секундной заминки, добавил. – Ну, что же, пожалуй начнём. Для начала, попрошу всех присутствующих ознакомиться с документами, находящимися в лежащих перед вами папках. После чего посмотрим немного видео, и я буду готов ответить на возникшие у вас вопросы. В меру своей компетенции, конечно.
На некоторое время, в зале воцарилась хрупкая тишина, время от времени нарушающаяся лишь шуршанием просматриваемых документов, да недоверчивым, а порой и возмущённым хмыканием участников заседания.
- Да нет, это чушь какая то! – Один из участников заседания раздраженно откинул от себя раскрытую папку, улетевшую почти на середину огромного стола, за которым расположились приглашённые. – Этого не может быть только по тому, что такого не может быть никогда!
- Сдержаннее, сдержаннее, товарищи! – Ведущий заседание укоризненно посмотрел на присутствующих. – Вы только начали знакомиться с материалами, и уже такая негативная реакция. Боюсь даже представить, что же последует после просмотра видеодокументов.
Директор взял в руки пульт, и нажал несколько кнопок. С лёгким шелестом опустился скрытый до этого момента экран, освещение плавно угасло, и на белом полотне появилось изображение первых кадров переданных внезапно заработавшим луноходом…

Там же, два часа спустя.
- Я ещё раз вам ответственно заявляю, что это всё полнейшая чушь! – Полноватый участник заседания вскочил с места, и, чуть ли не брызжа слюной тыкал зажатой в руке одноразовой ручкой в сторону ведущего заседание. – Ну что вы все, как дети, право слово! Какой к чёрту луноход, какая к дьяволу база! И где?! На Марсе?! Пятьдесят лет назад?! Да мы и сейчас на это не способны! … Чушь! Нонсенс!
- Спокойнее, коллеги! Спокойнее! – С трудом сохраняющий спокойное выражение лица директор, в очередной раз попытался призвать к порядку разбушевавшегося участника. – Причём тут пятьдесят лет назад?!
- Разрешите, я объясню. – Ещё один участник заседания, подошёл к ведущему и, неприязненно покосившись на закусившего удила живчика, взял пульт управления. Нажав несколько кнопок, он вызвал на экран нужное изображение, и остановив его на требуемом месте обратился к оппоненту. - Как я понимаю, с самого начала отрицая очевидное, вы наплевательски отнеслись к предоставленному материалу, и, соответственно, упустили из вида несколько немаловажных деталей, фактически объясняющих всё. Вот, смотрите, и, главное, слушайте. Да, слышно плохо, но у вас, как и у всех имеется полная расшифровка видео, которую вы, ничтоже сумняшись отбросили в самом начале заседания. Так что прислушайтесь к тому, о чём говорится на экране. – Он нажал кнопку воспроизведения, вернув к жизни перевёрнутое изображение двух человек в допотопных скафандрах, ковырявшихся в большой куче хлама, расположенной почти по центру плохо освещённого помещения, схожего размерами с немаленьким ангаром, а акустическая система донесла глухой, исковерканный помехами, но всё-таки разборчивый голос.
- … Что, дядя Миша… Уже сто лет дядя Миша… … Я, тебе, Петро, уже который раз говорю! Нет нам пути назад!
- Но, дядя… Товарищ капитан! Вы же ведь как-то сюда прилетели?! Вон он, корабль, в соседнем ангаре стоит! Неужели нельзя на нём обратно улететь?!
- Нельзя! … С тех пор, как командир погиб, он теперь никому больше не подчиняется. Сколько раз уже пробовали, но никому доступа он не дал. – Изображение рывком приблизилось к камере. - Вот, млять! Опять дерьмо притащили! Кроме аккумуляторов и взять с этого хлама нечего. Раньше хоть детали какие, платы разные можно было к нашей технике присобачить, а тут чёрт и что. Ничего подходящего! Что у нас тут? А, опять американцы… - Изображение задрожало. – Снова дерьмо… Ничего нужного, если только вон, мелочёвку с платы выпаять, может умники и подберут чего…
- Дядя Миша! Так почему командир то погиб? У нас же ванны есть! Положили бы его туда, и ... Вон, третьего дня, Женька из машины на полном ходу выпал, поломался весь, так меньше суток прошло, и он как новенький!
- Угу. Хорошо вам, молодым да ранним! Ты то уже тут родился, знаешь всё, а мы тогда только прилетели ... из зоопарка … … кто бы знал … ванны. Это же не наша техника. Если бы не эта машина, что … выдаёт … давно бы с голоду … Мы вон, и с этим … разобраться не … Ссу … - Изображение дёрнулось, и покрылось помехами.
- Вот, на мой взгляд, самый важный отрывок видеозаписи. – Инициатор повторного просмотра взял стакан с минералкой, и отпив глоток продолжил. – В нём имеются практически все ключевые слова звукозаписи, как-то: - Корабль, чужая техника, нет доступа, гибель командира. Да, и обратите внимание на фразы «родился здесь», «сто лет дядя Миша», «поломался», «ванны», «меньше суток», «как новенький» и так далее.
- И что вы хотите этим сказать? – Уже не так уверенно, как раньше, поинтересовался скептически настроенный участник совещания. – Что это меняет?
- Всё. – Отрезал его оппонент. – Сразу отметаются все вопросы по теме «могли или не могли», «как они выжили» и опять же, так далее. Стоит только вопрос о подлинности данных фрагментов. И, я…
- Вопрос по подлинности, на настоящий момент, фактически снят. – Незаметно вошедший в зал совещаний Президент лёгкой походкой прошёл к своему креслу. – Только что поступили материалы из наших архивов, косвенно подтверждающие подлинность имеющейся информации. Так же я считаю, что целесообразно прервать настоящее заседание и взять некоторый тайм аут, как для осмысления полученной информации, так и для дальнейшей проверки вновь поступивших данных. О дате следующего заседания вам сообщат дополнительно. У кого-то имеются вопросы?
- Товарищ президент! Прошу прощения, но не могли бы Вы прояснить один вопрос! – Приподнял руку оппонент скептика.
- Если только один! – Немного недовольно разрешил Президент.
- Всего один! – Поспешил уверить проситель опешив от своей наглости. – Во всей этой информации, очень большое сомнение вызывает момент с уничтожением спутника Марса при случайной, как утверждает один из персонажей, активации системы обороны Марсианской станции. Но никто из нас об этом не слышал, хотя это ведь довольно значительное событие в рамках нашей солнечной системы!
Президент несколько секунд помолчал, пристально глядя на собеседника, после чего, нехотя ответил: - Деймос действительно сейчас существует только в виде осколков. Это уже подтверждено. По согласованию, эта информация была засекречена. Во всём мире. Сейчас у нас есть объяснение случившемуся, и, я очень надеюсь, что все присутствующие понимают, как степень секретности предоставленных материалов, так и степень ответственности за разглашение оных. Ещё вопросы есть? Нет? Тогда всего хорошего, и, до встречи.

http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

kosty982 M
Новичок
kosty982 M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#1251 kosty982 » 16.02.2015, 21:45

На счет сокрытия информации о гибели Деймоса - большие сомнения. Спутники Марса достаточно легко разглядеть в любительский телескоп, и что теперь все клубы астрономии закрыть и разогнать? Достаточно провести несколько ночей и сразу можно увидеть отсутствие целой луны. И кто-нибудь обязательно выбросит сенсацию сеть, а там затирай - не затирай а слушок пойдет. :men:

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

#1252 Марат Брынза » 16.02.2015, 22:43

Замечательно ......
Но никуда не годится .... (ИМХО) :ps_ih:
Судя по диалогу и фразеологии "дяди Миши" и "Петро" ...... один - малообразованный "товарисЧ капитан", второй - крестьянин из 20-х годов 20 века :)-(:
....Опять американское дерьмо прислали .... ну где чугунный утюг на углях, где примус.... ;;-)))

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#1253 Rus1 » 17.02.2015, 13:11

Марат Брынза писал(а):....Опять американское дерьмо прислали .... ну где чугунный утюг на углях, где примус...
Ну... Поскольку они там сидят с конца пятидесятых примерно, то как бэ при виде микросхемы немного теряются, и не очень понимают, с чем это съесть, и как скрестить ужа с ежом.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#1254 EugenOS » 17.02.2015, 14:00

Поскольку они там сидят с конца пятидесятых примерно, то как бэ при виде микросхемы немного теряются, и не очень понимают, с чем это съесть, и как скрестить ужа с ежом.
- ну не знаю. с этим утверждением бы поспорил. В электронике, советской, как науке, есть такой термин: "метод черного ящика". Так вот. Когда наши повторяли процессор I8080 (русский аналог КР580ВМ80А) то так и поступали. По-крайней мере оптический анализ кристалла об этом говорит (вопреки распространенному мнению, что скопировали послойно). И повторили же.
А почти все микросхемы, особенно радиочастотных трактов, имеют вполне распознаваемую обвязку. Так что, если очень захотеть, можно что-то придумать и скрестить. (ну не всегда...но процентов 20 хотя бы). Про мелочевку вообще молчу. там разобраться что это такое, можно в 90% случаев. И впаять вместо своего старого, нарастив проводами. Но...конечно все зависит от имеющегося в наличии измерительного оборудования и людей. Так что все сугубо на усмотрение автора.
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Rus1 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Rus1 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#1255 Rus1 » 17.02.2015, 14:25

EugenOS писал(а):Когда наши повторяли процессор
Год какой?
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#1256 EugenOS » 17.02.2015, 14:56

А причем здесь год? методики-то ранее появлялись. Или вы думаете полупроводников не было? Диоды точечные, если ничего не путаю, еще до войны могли делать...Метод черного ящика, он не на полупроводниках отрабатывался, а ранее. Радиолюбители вон, были и в тридцатые. По-моему он вообще пришел в электронику от куда-то еще.

Добавил позже.
Ну а вообще, я уже сказал. Больше зависит от людей и оборудования. Без осциллографов, с современными микросхемами, разбираться будет проблематично. При отсутствии определенного склада ума тоже. (знаю одного мастера. который долгое время, современные на тот момент мониторы, чинил выводя их регулирование навесными деталями, когда можно было просто перешить по I2C шине микросхемку. Потом ему кто-то подсказал, и он ко мне приходил, мы программатор собирали...и софт под него писали...конечно не каждый ремонт перепрошивкой делается, но он даже и помыслить об таком не мог. Ну процессор, ну управляет, причем тут данные...уплыли параметры...гы)
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

#1257 Марат Брынза » 17.02.2015, 20:06

Ну 50 годыа :ti_pa: лампы и начало эпохи(в СССР) полупроводников....
Не думаю, что послали скажем так ..... "младьший технический состав" скорее всего в основе группы были инженеры с достаточно широким кругозором и "нетривиальным" мышлением как в механнике, так и в электротехнике (кажись так раньше называлась эта область). А уж за какие-то 50 - 100 лет опыт работы с "чёрными ящиками" уж точно бы появился .....
ИМХО:
для "нашей техники"
- на уровне крупных блоков и модулей, гарантированно бы разобрались.
- на уровне отдельных "мелких" элементов .... 50 на 50
для "инопланетного чуда"
- на уровне механники - возможно и разобрались бы
- на уровне электроники, систем управления и т.д. без помощи из вне(живого ИИ) - нет
как-то так .....
:smu:sche_nie:

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
EugenOS писал(а):(знаю одного мастера. который долгое время, современные на тот момент мониторы, чинил выводя их регулирование навесными деталями, когда можно было просто перешить по I2C шине микросхемку. Потом ему кто-то подсказал, и он ко мне приходил, мы программатор собирали...и софт под него писали...конечно не каждый ремонт перепрошивкой делается, но он даже и помыслить об таком не мог. Ну процессор, ну управляет, причем тут данные...уплыли параметры...гы)
Во во во ..... точный пример ..... если такой МАСТЕР успешно мог восстанавливать работоспособность устройств таким "варварским" способом..... то уж в критической ситуации можно и "микроскопом гвозди забивать" если нет другого выхода ... :ps_ih:
З.Ы. Кстати .... чем сложнее устроена техника, тем проще с ней работать, а ремонтировать сложнее .... :ps_ih:
Последний раз редактировалось Марат Брынза 17.02.2015, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Bart_j M
Новичок
Bart_j M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 22 (+25/−3)
Лояльность: 19 (+21/−2)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.09.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Женя
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#1258 Bart_j » 17.02.2015, 20:16

Это все конечно замечательно, но вы явно слабо себе представляете что посылают в космос это раз. Второе, что бы понять что делает микросхема нужно иметь на нее даташит, а если его нет то нужно снимать топологию (которая сильно помельчала по сравнению с советскими кирпичами), простым прозвоном тут не обойдешься. А это приводит нас к разбору микрухи, что делает ее сразу же не рабочий. Тоесть даже если вы без электронного микроскопа разберетесь что это (что вряд ли, да и с ним не факт), то толку не будет, потому как запчасти в комплекте к марсаходу не поставляются))) Ну а что касается первого пункта то эти микросхемы и сборки не похожи на то что стоит на материнских платах компов (могу показать фотографии). Там используются керамические микрухи на золоте, платы заливается специальным лаком полностью. И тут я даже не говорю про сому топологию кристалла, которая может быть разной для одних и тех же блоков у разных производителей, да и количество слоев, мне лично встречался с 11 слоями, но это не придел. :ps_ih:

Марат Брынза писал(а):когда микросхемы УЖЕ были, а даташитов на них ЕЩЁ небыло

Ну вы же тогда жили не на другой планете и имели хоть малейшие представление что это, для чего это, как примерно оно должно работать и т.п., а на марсе полный информационный вакуум. К тому же у вас была наверное не одна штука каждого вида, и была возможность напаять еще таких же)
Последний раз редактировалось Bart_j 17.02.2015, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

#1259 Марат Брынза » 17.02.2015, 20:34

Bart_j писал(а):что бы понять что делает микросхема нужно иметь на нее даташит, а если его нет то нужно снимать топологию
Эх ..... не застали вы те времена когда микросхемы УЖЕ были, а даташитов на них ЕЩЁ небыло ..... и ничего .... как-то использовали и даже успешно ..... :)-(:

Bart_j писал(а):Ну вы же тогда жили не на другой планете и имели хоть малейшие представление что это, для чего это, как примерно оно должно работать и т.п., а на марсе полный информационный вакуум.
Планета та таже была ..... а вот "информационный вакуум" был и не хуже марсианского :ny_tik: особенно для чего-нибудь импортного... обходились как-то .... Фильмец не смотрели "Назад в будущее" ? Не помню в какой серии (кажись в последней ... там где ковбои) но там один забавный такой .... холодильник был ... - замечательно характеризует понятие "функционального аналога" :)-(:
Последний раз редактировалось Марат Брынза 17.02.2015, 21:03, всего редактировалось 2 раза.

falanger M
Новичок
Аватара
falanger M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#1260 falanger » 17.02.2015, 21:00

Bart_j писал(а):Это все конечно замечательно, но вы явно слабо себе представляете что посылают в космос это раз.

Эка невидаль, керамика залитая лаком. Видел, смывал лак, выпаивал микросхемы и прочее.
На самом деле для космоса техника достаточно примитивна, для надежности и стойкости к радиации. Так что аналоговые блоки они вполне смогут использовать целиком, а цифровую требуху действительно только выкидывать...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей