Слияние миров книга первая "Рикошет

Описание: ...для тех, кто только начинает...

MARHUZ M
Новичок
MARHUZ M
Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#21 MARHUZ » 18.03.2012, 23:39

Не за что, Кир!

У меня такая же проблема с матрицей героев. Как-то хотел хорошего, порядочного, умного учителя отправить куда-нибудь - так даже сюжет не складывается. Его все обижают, измываются, издеваются - не могу такого описывать. Или не знаю, ибо сам таким не был, в его шкуре не сидел. Нет опыта - нет интересности, читатели разбегутся!

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#22 Кир Шарапов » 18.03.2012, 23:48

Как я тебя понимаю, я сейчас пишу книгу про неудачника которому дали шанс изменить один момент в своей жизни, вроде Брэдбери "И грянул гром", так я столкнулся с такими проблемами. что сижу иногда и молча вою)
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#23 Кир Шарапов » 19.03.2012, 14:35

Тема вроде бы вышла довольно оживленной поэтому думаю можно и вторую главу выложить. Вернее часть главы.


Глава вторая. Этот незнакомый мир.

Какое-то время Всеволод нервно курил сигареты, найденные в карманах экипажа БТРа. Бур стал обладателем четырех пачек с неизвестным ему названием «Столичные». Кстати, они оказались очень ничего, в меру крепкие, с хорошим табаком, не сравнить с той туфтой из веток, которые приходилось курить опустившемуся Всеволоду Буракову, которые и прикурить-то было проблемой.
- Помогите! - резанул по ушам Бура истошный крик.
Всеволод вскочил и прислушался, крик повторился, он шел от реки. Бур скинул рюкзак и побежал на продолжающий звать на помощь голос.
Обшарпанный Ford Focus завис над обрывом. Единственное, что удерживало машину от падения, был тяжелый зад.
Всеволод замер, глядя на невысокого плюгавого мужика с расширенными от ужаса глазами, который застыл за рулем, рядом с ним сидела женщина лет тридцати пяти с волосами, покрашенными в рыжий цвет, на заднем сиденье, сжавшись в комок, сидела девочка-подросток лет пятнадцати, по всем признакам она пребывала в полной апатии и смотрела на Всеволода невидящими глазами.
- Не шевелитесь, - приказал Бур. - Стоит качнуть машину и полетите вниз.
Мужик, сидящий за рулем, кивнул, даже это вроде бы безобидное движение он сделал очень аккуратно. Всеволод оглянулся по сторонам, нужно придумать, как закрепить машину. Вытащить без риска ее нереально. Его взгляд зацепился за мощный лендровер, сделанный специально для экстремального туризма, он валялся на боку метрах в двадцати от форда. Вместо кингурятника на морде была установлена довольно мощная лебедка, способная без труда сдвинуть с места многотонную машину. Всеволод подбежал к нему и отключил ступор. Троса едва хватило, лежи джип на пару метров дальше, ничего бы не вышло.
Всеволод закрепил крюк на буксировочной петле, вернулся к джипу и забрался в кабину через выбитое окно. Пульт управление лебедкой оказался закреплен на приборной доске. Сняв его, Бур вылез обратно и подключил кабель в разъем, на панели загорелся зеленый огонек. Стараясь делать все плавно, он натянул трос до состояния струны, ему даже удалось слегка подтащить форд от края, всего сантиметров тридцать, но теперь центр тяжести сместился окончательно в сторону зада, сведя случайное падение машины к минимуму. Но дальше вытягивать было опасно, мог обрушиться край берега и тогда никакой трос не удержит форд от падения.
Подойдя к зависшей над пропастью машине, Всеволод взобрался на багажник и легонько ударил стволом автомата в стекло, появилась трещина, три удара в разные места, и осколки посыпались в салон.
- Быстро, не делая резких движений, выбирайтесь, - приказал он. - Сначала вы, - он указал на женщину, сидевшую рядом с водителем.
- Нет, - крикнула она, - сначала Алина.
- Делайте, что говорю! - рявкнул Всеволод. – Девочка, хоть и легкая, все-таки противовес, и покинет машину последней. Живо!
- Плевать на нас, спасите дочь, - попытался поиграть в героя водитель.
- Заткнись, - еще раз рявкнул Всеволод, - живо вылезайте!
Женщина нехотя подчинилась, отстегнув ремень безопасности, она с трудом протиснулась между сиденьями и, ухватившись за протянутую Всеволодом руку, выбралась наружу.
- На землю не слезать, - приказал Бур.
Она кивнула, понимая, что от нее требуется.
- Теперь вы, - приказал бывший морпех.
Мужчина не стал качать права, отстегнулся и полез назад. Под днищем заскрипело, машина, слегка вздрогнув, сдвинулась на пару сантиметров в сторону пропасти. Женщина испуганно вскрикнула. Мужик вздрогнул, но не остановился. Перебравшись на задние сидение, он указал на дочь.
- Сначала она.
Всеволод кивнул.
- Хорошо.
Мужчина нежно дотронулся до девочки.
- Алина, дочка, - зашептал он, - нужно выбираться, дай руку вон тому дяде.
Девочка, словно робот, протянула маленькую ладошку Всеволоду, который довольно бесцеремонно сжал ее и потянул на себя, девочка подалась и, встав на колени, полезла в выбитое окно. Она уже была снаружи, когда три события случалось одновременно: трехметровый кусок берега стал съезжать в реку, машину с противным скрежетом поволокло вперед, не выдержав напряжения, лопнул трос, словно плеть, он хлестнул по матери девочки, едва не отрубив ей голову. Женщина скатилась с багажника, схватившись за рассеченную шею, из которой фонтаном хлестала кровь. Все, что смог сделать Всеволод, это оттащить опешившую от ужаса девочку от машины и разлома. Он едва успел: трехметровый пласт земли рухнул в реку, увлекая за собой машину, в которой так и остался отец девочки с расширенными от ужаса глазами и тело женщины, истекающее кровью.
- Папа, - истошно закричала Алина и рванулась к краю, но Бур удержал ее.
- Все кончено, он погиб, - тихо сказал он.
- Пусти, сволочь, - истошно закричала она, пытаясь вырваться, но Всеволод держал ее крепко.
- Все кончено, - спокойно повторил он. - Они погибли, нужно уходить отсюда, берег может обрушиться.
Девочка уперлась ногами, но вырваться так и не смогла. Всеволод просто подхватил ее на руки и понес прочь, он почти не ощущал, как она лупит по его груди маленькими кулачками. А через минуту она зарыдала, уткнувшись в его плечо. Всеволод вернулся к памятнику. Рюкзак был на месте, а рядом с ним сидел крепкий мужик лет шестидесяти. Всеволод опустил Алину на землю и потянулся к автомату.
- Не стоит, - ответил мужчина, - я ничего не трогал, просто сижу и жду вас. Меня зовут Аркадием Викторовичем.
- Почему не помогли? - кивнув в сторону реки, спросил Всеволод. - Вы же видели машину.
- Я подвернул ногу и, даже если бы успел туда, то помощи от меня было бы немного. Я с трудом дошел сюда, а ведь идти пришлось какие-то двадцать метров. Может, вы объясните, что произошло? Где мы? Мне незнакома эмблема на вашей форме, вы местный?
Всеволод покачал головой.
- Нет, я не местный, это трофей. Просто по какой-то причине я оказался в этом мире на пять часов раньше вас.
- Очень интересно, - заметил Аркадий Викторович. - И как вас зовут, молодой человек?
- Всеволод, - нехотя представился Бур.
- Так вот, Всеволод, может, вы в двух словах расскажите, что происходит?
- Я знаю не больше вашего, хотя нет, не верно, уже знаю больше, вот только, как вам это рассказать?
- Как есть так и рассказывайте, - пожав плечами, сказал Аркадий Викторович.
- Не здесь, - отрезал Бур, - нужно убраться с этой площади.
Алина, сидевшая на газоне и тихо всхлипывающая, подняла на него глаза.
- Может, подождем, тут, наверное, еще люди есть, надо им помочь.
Всеволод задумался, девчонка права, если здесь есть другие люди, то они всего скорее нуждаются в помощи. Его правда беспокоила пара вопросов: что это будут за люди? Как они себя поведут?
- Я видел мужчину, когда шел сюда, - произнес Аркадий Викторович, - в машине лежит, в крови весь. Ее не слабо кувыркнуло. Не думаю, что его можно достать без инструмента, да и мертвый он наверное.
- Покажи, где видел, - попросил Всеволод.
Аркадий указал в сторону искореженного Опеля.
- Подождите здесь, я посмотрю.
Бур направился к груде искореженного металла, который еще недавно был довольно приличной машиной. Водитель был мертв, по какой-то причине подушка безопасности не сработала, а ехал тот не пристегнутым, вот и проломил себе грудь, налетев на руль.
- Этот готов, - крикнул он своим временным попутчикам, - ждите здесь, я обойду площадь, может, еще кого найду.
Аркадий не стал кричать в ответ, просто кивнул. Стянув с себя ботинок, мужчина изучал поврежденную ногу.
Всеволод пошел по площади, заглядывая в машины, часть из которых была перевернута и нехило покувыркалась, некоторые были в полном порядке. Новенький фольцваген-жук желтый, как канарейка, лежал на крыше метрах в сорока от стелы. Молодая женщина лет двадцати пяти тщетно пыталась расстегнуть заклинивший ремень безопасности, лицо ее раскраснелось от притока крови, еще несколько минут и она потеряет сознание. Всеволод потянул за ручку двери, но та не поддалась. Машина хоть и не пострадала сильно, но по свезенной краски было видно, что ее несколько раз кувыркнуло. Бур лег на асфальт и протиснулся в небольшое окошко.
- Не дергайтесь, - попросил он, - я сейчас обрежу ремень, упритесь руками в пол, чтобы головой не удариться.
Женщина кивнула и выполнила указания. Бур извлек острый, как бритва, армейский нож из великолепной голубоватой стали и быстро перерезал ремень безопасности, женщина сползла с сиденья, после чего, стараясь не порезаться об осколки, выбралась вслед за Всеволодом наружу. Ее слегка качнуло и она, чтобы не упасть, уселась прямо на асфальт.
- Спасибо вам, - с трудом произнесла она. - Я кричала, но никто не подошел, ремень заклинило…
- Как дух переведете, идите к памятнику, там уже есть двое людей. Посидите и подождите меня. А я еще пострадавших поищу.
Женщина с трудом поднялась и пошла в указанном направлении. Шла она, пошатываясь на каждом шагу, да и понятно: провисеть вверх тормашками минут тридцать - совсем не шутка.
Всеволод продолжил осмотр. Всего по площади было разбросано машин двадцать, но выживших больше не было, в большинстве они были пустыми, еще в двух были совершенно свежие покойники, в количестве четырех штук. Еще несколько тел лежало прямо на асфальте. Всеволод склонился над пожилым мужчиной и потрогал пульс, хотя нужды в этом не было, синеватый оттенок не хуже заключения патологоанатома говорил, что тот мертв. Видимо, сердечный приступ, а может еще что-то. Всеволод был крайне неважным врачом, его медицинский талант заканчивался перевязкой или зашиванием раны в полевых условиях. Еще два точно таких же покойника он обнаружил пару минут спустя, синеватые лица говорили о схожих диагнозах, да и сами люди были преклонного возраста. Закончив осмотр, он вернулся к памятнику. За время его недолгого отсутствия людей прибавилось, помимо Аркадия, Алины и спасенной из «жука» женщины на ступенях сидели два милиционера, один из которых по-хозяйски потрошил его рюкзак. Узнавание прошло мгновенно. Всеволод вскинул автомат, те схватились за свои «ксюхи».
- Рюкзачок оставьте, - держа рыжего сержанта на прицеле, приказал Бур.
- Пушку брось и мордой в асфальт, - в свою очередь заорал рыжий.
- Э нет, ребята, так дело не пойдет, ваша юрисдикция кончилась в России, здесь вы два нуля.
- Вот именно, что нас двое, - резонно возразил второй милиционер.
- Клоуны, чему вас только в школе милиции учат? Вы быстрее друг друга перестреляете, чем меня зацепите, а я вас одной очередью свалю. Так что, опустите свои пукалки и давайте поговорим.
- Давайте все опустим оружие и спокойно все обсудим, - влез в разговор Аркадий. Женская половина молчала, удивленно смотря на происходящее.
- Не о чем говорить, этот человек убийца, - отрезал сержант.
- Это правда? - спросила женщина из «жука».
- Это была самооборона, - продолжая держать милиционеров на прицеле, ответил Бур. - Парочка подонков решила поизмываться над бродягой и я их убил.
- Вы не похожи на бродягу, - заметила женщина.
- Видели бы вы его несколько часов назад, - заметил второй милиционер. - Бич самый натуральный. Где только прибарахлиться успел?
- Не ваше дело, - огрызнулся Всеволод. - На меня напали, и я защищался. И подонков этих мне ничуть не жаль, они заслужили свою смерть. Да и дело закрыто за отсутствием мира, в котором совершено. Так что, предлагаю: давайте опустим стволы и поговорим спокойно.
- Ситуация и впрямь не стандартная, - обратился к милиционерам Аркадий. – Без нервов и щелканья затворами.
- Сначала он, - решился рыжий.
Всеволод пристально посмотрел ему в глаза, вроде бы желание стрелять у парня пропало. Можно рискнуть.
- Хорошо, опускаю, - согласился Всеволод, ствол пошел вниз.
Видимо, милиционеры не горели желанием начинать стрельбу и последовали примеру Бура.
- А теперь давайте поговорим, - предложил Аркадий. - Какие претензии у вас к Всеволоду?
- Он убийца, - неуверенно заметил рыжий.
- Я защищался, - парировал Всеволод. – Конечно, если бы эти сосунки забили бы насмерть одного алкаша, вы бы и пальцем не пошевелили.
- Вот только не надо! Закон один … - начал было второй с нашивками младшего сержанта.
- Да бросьте, - вмешалась женщина, - я в суде работаю, я даже перечислять не буду, сколько подобных дел развалилось. Что на самом деле случилось?
Менты опустили взгляд.
- Он сказал что-то не то, эти начали его бить. Там в компашке сынок нашего начальника был. Подполковника Конева.
- Который? - поинтересовался Всеволод
- Который драку начал.
- Ну, тогда не жалею, - ухмыльнулся Бур, - собаке - собачья смерть. А теперь, мужики, решайте, как будем дальше. Либо пойдете с нами, и я расскажу то, что узнал, либо валите на все четыре стороны. Мне с вами делить нечего.
- Да нам с тобой тоже, - заметил младший сержант. – То, что было там, - он неопределенно мотнул головой в небо, - осталось там.
- Меня это устраивает, - согласился Всеволод. - Давайте двигать с этой площади, нужно найти место под крышей, а то, сдается мне, скоро дождь ливанет.
Все подняли глаза к небу, которое прямо на глазах затягивало черными тучами.
- И правда, пора сваливать, - заметил Аркадий. Он с трудом поднялся и заковылял в сторону одного из домов, который вроде бы сохранился лучше остальных, а на первом этаже был какой-то большой магазин модной одежды. Остальные пошли следом. Алина крепко вцепилась в руку спасенной из «жука» женщины и настороженно поглядывала то на Всеволода, то на милиционеров.
Магазин оказался очень большим. Всеволод не мог судить о ценах, но кое-что понял из учебника истории, в этом мире были две валюты рубль и доллар. Причем за один рубль давали три с половиной зеленых бумажки. Глянув на ценники, он пришел к выводу, что магазин был очень дорогим, цены в нем изначально стартовали с цифр, в которых было не меньше четырех нулей. Да и одежда, висящая на вешалках, выглядела модно и красиво. Алина окинула магазин взглядом полным тоски, после чего уселась на небольшой кожаный диванчик и уставилась в пустоту. Всеволод понимал ее состояние, но нужно было попробовать мобилизовать девушку, впадать в апатию сейчас было не самым лучшим решением.
- Алина, - присев рядом с ней тихо позвал он.
Девушка не среагировала. Остальные уселись неподалеку и не вмешивались, Аркадий что-то тихо рассказывал и, судя по бросаемым на них взглядам, эта была история неудачного спасения семьи Алины.
- Алина, послушай меня, пожалуйста. Я понимаю твое горе, я виноват в том, что мне не удалось спасти твоих родителей, но сейчас не самое лучшее время для апатии. Нам нужно собраться и решить, что делать дальше, нужно понять, где мы, есть ли здесь еще люди, угрожает ли нам что-нибудь. Алина, ты слышишь меня?
- Слышу, - отведя взгляд от стены и посмотрев на Всеволода темными, почти черными, глазами, произнесла девушка. - Они не были мне родными, но любила я их как родных.
- Мне очень жаль, - тихо сказал Бур.
- Ты не виноват, - она посмотрела на остальных, - просто так случилось. И спасибо тебе за то, что ты спас меня. Если бы не ты, мы бы все погибли.
- Это хорошо, что ты так думаешь, - взяв девочку за руку, тихо сказал Всеволод. - Пока ты их помнишь, они живы. А теперь нам нужно обсудить произошедшее. Ты присоединишься?
Алина кивнула. Вскоре они сидели на сдвинутых диванах и обсуждали события, которым стали свидетелями. Всеволод на правах первооткрывателя рассказал, как это началось для него. Рассказал, что узнал из учебника, откуда оружие. Дальше говорили остальные. Истории у всех были похожи: земля началась трястись, все попадали, толчки становились все мощнее, а потом … они оказывались в разрушенном незнакомом городе. Например, семья Алины въезжала на мост, а оказалась на берегу провала. Карина, так звали женщину из «жука», просто ехала по делам, но угодила в разлом асфальта, который возник совершенно неожиданно прямо перед машиной, а когда очнулась, то ее «жучок» валялся перевернутый на незнакомой площади. Аркадий оказался здесь, выходя из продуктового магазина, упал со ступеней, подвернув ногу и ударившись головой, когда очнулся, понял, что лежит на краю площади. А вот с милиционерами вышло все по-другому. Рыжего звали Гошей, а младшего сержанта Колей.
- Мы попали в этот мир одновременно с тобой, - бросив на Всеволода неприязненный взгляд, начал Гоша. Всеволод давно понял, что по какой-то причине именно сержант в этой паре главный не только по званию, его авторитет для Николая был абсолютным. - Когда машину занесло на повороте, я не справился с управлением и влетел в зад припаркованной четверки. А вот дальше началось самое интересное: меня сильно приложило о руль, а Колю, о приборную доску и, когда мы пришли в себя, не было ни машины, ни задержанного, да и вообще ничего знакомого, кроме автоматов. Мы лежали на земле возле какого-то незнакомого дома странной круглой формы, словно кто-то хотел поставить эксперимент над зданием. Надо сказать, дом вышел довольно уродским. Очнулись мы где-то на рассвете, когда еще только начало светать.
- Вот как, - прервал его Всеволод. – Выходит, либо вы позднее переместились, либо валялись без сознания больше пяти часов, поскольку я попал сюда в сумерках.
Милиционеры просто пожали плечами. Гоша продолжил:
- Мы встали и пошли по городу, пытаясь понять, где находимся. Повсюду были следы войны, но чем ближе к центру, тем меньше. Когда все стало рушиться, мы забежали в какой-то подвал, где нас завалило, потребовалось время, чтобы выбраться наружу. Потом мы вышли на площадь и увидели людей у памятника.
- Ну и какие соображения насчет случившегося? - выслушав всех, поинтересовался Всеволод.
- Если вы позволите, я выскажусь, - раздался у них за спиной слегка дребезжащий голос пожилого человека.
Все резко обернулись. Возле вешалок стоял крепкий высокий старик с совершенно седой гривой, именно гривой, такие бывают у львов.
- Я астрофизик, - продолжил старик, присаживаясь на диван рядом с Кариной. Он не чувствовал никакого дискомфорта он того, что на него направлен ствол автомата. - Меня зовут Александром Николаевичем Спасским, и я могу пролить свет на то, что произошло. В этом отчасти есть моя вина, хотя, наверное, не только моя, но это уже не важно. В тот момент, когда Всеволод очутился в этом мире, мы проводили один очень важный эксперимент, связанный с искривлением пространства. Все изначально пошло не так. Сила, которая должна была открыть врата, вышла из-под контроля и стала притягивать миры друг к другу. При этом сила притяжения росла так быстро, что мы не успели отключить оборудование. На самом деле не вы оказались здесь первым, а наши научные сотрудники. А теперь конкретно к тому, что произошло. Пространство состоит из сотен миров, точных копий нашей Земли, у каждого из них своя история и своя судьба. Целью эксперимента было открыть дверь в ближайший, но вместо двери мы как-то притянули миры друг к другу. И две реальности, которые никогда не должны были соприкоснуться, слились в одну. Всеволод стал одной из первых жертв. Почему он переместился сюда вместе с машиной, а господа милиционеры нет, я не понял, да сейчас это неважно. Важно то, что мы получили совершенно новый мир, слив две реальности, наложив их друг на друга. Например, это объясняет реку, которая разорвала этот город надвое, это река Клязьма, которая текла мимо нашего города.
- Перегрузка, - выдал Бур и откинулся на спинку дивана.
Никто не улыбнулся, все понимали, что это не шутка, у всех было схожее чувство.
- И что дальше? - спросила Алина. Она выглядела очень напуганной, и не одна она.
- Дальше? - Спасский снял очки и потер переносицу. - Не знаю, у меня, конечно, есть несколько вариантов развития события, но каждый из них не шибко приятный.
- Выкладывай, профессор, - попросил Гоша.
- Как хотите, - отозвался тот, водрузив очки на место. - Вариант первый - терпимый. Это волна была лишь началом слияния, дальше пойдет следующая, за ней еще одна и еще и так до тех пор, пока два мира не сольются окончательно. Этому будут сопутствовать различные катастрофы. Например, посреди этого города может появиться вулкан. Или на нас обрушится гигантское цунами из Тихого океана, который неожиданно образуется в нескольких километрах.
- И это терпимый вариант? - вытаращив глаза, спросил Николай.
- Вполне, - кивнул профессор. - Есть хуже например, слияние произойдет одним махом и вселенная, не выдержав такого надругательства, просто взорвется, погубив сотни миров. Или взорвутся только два наших мира, устраняя дисбаланс. Вы играете в бильярд, молодой человек?
Младший сержант кивнул.
- Представите, что наш прибор - кий, а миры - это бильярдные шары. Если их выстроить в ряд и ударить по первому, что произойдет?
- Они столкнуться, - понимая, куда клонит профессор, угрюмо заметил Всеволод.
- Именно, - согласился Александр Николаевич. - А теперь представьте, что столкнуться сотни миров? И сольются в один?
- Писец, - емко и четко констатировал Гоша.
- Почти верно, - согласился с ним астрофизик, - хотя на вашем месте я бы не стал стесняться в выражениях, но, поскольку с нами женщины, ограничимся именно этим термином.
- Так, а хорошие новости есть? - спросила Карина.
- Есть, - обрадовал всех профессор.
- Тогда выкладывайте, - попросил Всеволод. - Нам сейчас любое утешение пригодится. Нужен заряд оптимизма.
- Не уверен, что хорошие новости прибавят вам оптимизма, - ухмыльнулся Александр Николаевич, - но попробую вас обнадежить. Мы доподлинно знаем о существовании двадцати шести миров, но, как я и сказал, их намного больше, а теперь оптимизм - наши два мира последние в цепочке. Мы пробивали дорогу к крайнему. Возможно, что сольются только два мира. Но …
- Твою мать, профессор, что еще за «но»? - не сдержавшись, рявкнул Коля.
- Но, если учитывать прежнюю теорию бильярда, отразившись от борта, крайний шар толкнет предыдущий, тот - другой и так далее, все зависит от силы удара. Я не могу сказать, какова была сила удара, выражаясь фигурально. Все мои сотрудники погибли при переходе, лаборатория раскурочена, так что мы можем только гадать. Если дело ограничится всего двумя мирами, я буду несказанно счастлив. Как-то не очень лестно считать себя убийцей десятков миров и триллионов живых существ.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#24 Кир Шарапов » 20.03.2012, 09:06

Выложить продолжение главы или подождать пока что?
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Виктор1690 M
Новичок
Виктор1690 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 78 (+84/−6)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.01.2012
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: СПб, ЛО, НО
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#25 Виктор1690 » 20.03.2012, 10:02

Кир Шарапов писал(а):Выложить продолжение главы или подождать пока что?
А чего тянуть кота за хвост, выкладывай, зачитаем

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#26 Кир Шарапов » 20.03.2012, 10:09

продолжение второй главы.

- Я всегда чувствовал, что мир погубят яйцеголовые, - выдохнул Гоша.
- Ты забавный парень, - заметил Всеволод. - А кто его еще мог погубить?
- В каком смысле? - не понял сержант.
- Блин, да в таком, например, порох придумали ученые в монастыре, потом Оппенгеймер изобрел ядерную бомбу. Развитие науки уничтожило экологию. Так кто еще мог погубить Землю?
- Вы правы, молодой человек, - легко согласился Спасский. – Правда, хочу напомнить, мы не специально изобретали ядерное оружие, мы изобретали ядерный синтез, чтобы найти идеальный источник энергии. Это военные превратили его в «Малыша» и «Толстяка», стремясь обзавестись мощнейшим оружием. Разве нас можно винить?
- Может, вы и правы, - нехотя согласился Всеволод. - Но все равно существуют боевые вирусы, отравляющие газы и еще куча всего. Подозреваю, что этот мир погубили нано-технологии.
- Опять же, - возразил профессор, - все, что вы перечислили - побочные продукты исследований. Например, боевые вирусы - это не что иное, как бракованная версия нормальных штаммов, которые могут лечить различные заболевания. Не стоит все валить на нас. Все хороши.
- Хватит, - одернула их Карина. - Сейчас не время для дискуссии на тему «Кто виноват». Время для обсуждения извечного вопроса русской интеллигенции «Что делать?».
Спасский и Бур пристыжено кивнули.
- Все верно, - согласился Всеволод, - сейчас не время сводить счеты. Так что делать, профессор?
- Я не знаю, - пожал плечами астрофизик. - Я кабинетный ученый, а не спец по выживанию, у меня слишком мало информации. Если бы я точно знал, что произойдет через тридцать минут, то, наверное, сказал бы, что в данный момент лучше забиться в подвал, или наоборот подняться повыше. Но я не знаю.
- Придется действовать по обстоятельствам, - решительно сказал Всеволод. - Господа менты, я надеюсь наши разногласия забыты?
- Какие теперь разногласия? - заметил Гоша. - Да и прав ты был, чего душой кривить. Собаке - собачья смерть. Мы вместе.
Николай говорить не стал, но согласно кивнул.
- Это радует, - довольно заметила Карина. - Нам нужно держаться вместе. Как мы уже успели убедиться, Всеволод - человек действия. Несмотря на его прошлое, я верю, что он окажется очень полезным членом нашего маленького сообщества.
- Спасибо, за столь лестную оценку, - иронично усмехнулся Бур.
- Так какой план? - спросил Спасский.
- Для начала нужно понять, грозит ли нам еще что-нибудь, - резонно заметил Аркадий. - Но поскольку ответа на этот вопрос нет, во всяком случае именно в этот момент, нам нужно найти какое-то временное пристанище и продукты.
- Идея не так плоха, - согласилась с ним Карина. - Я с утра ничего не ела.
Всеволод подтолкнул к ней рюкзак.
- Там две банки консервов и два ИРПа. Но этого все равно мало. Правда, на то, чтобы подкрепиться, хватит.
- Консервы, - скривилась женщина.
Мужчины удивленно посмотрели на нее.
- Милочка, - ухмыльнувшись, произнес Спасский, словно перед ним сидела дебелая дурочка, - забудьте о фигуре, о фитнесе и модных шмотках, элегантных машинах и прочем. Вы находитесь в самом центре апокалипсиса и, думаю, если мы уцелеем, вы еще не скоро сходите в престижный ресторан.
- Да я не это имела в виду, - обиделась Карина. Я все понимаю, просто не люблю консервы, мой отец был страшным романтиком и постоянно вывозил всю семью на природу, то в лес, то в горы. Когда я повзрослела, то сказала нет подобному образу жизни и думала, что теперь не увижу консервов до конца жизни.
- Думаю, при теперешней ситуации подобный образ жизни вам поможет намного больше, чем диплом по праву, - ехидно заметил Аркадий.
- Наверное, вы правы, - кисло заметила Карина. – Всеволод, вы не возражаете? - она кивнула в сторону рюкзака.
- Конечно, нет, - прикуривая, ответил Бур. - Все желающие могут подкрепиться. На спиртовке можно разогреть чай или кофе. Конечно, они не слишком хороши, все же лучше, чем ничего. Но это топливо, которое нам понадобится. - Чтобы не портить аппетит сигаретным дымом, он отошел к выбитой витрине магазина. К нему присоединился рыжий сержант.
- Что думаешь? - тихо спросил он, доставая пачку LD и пересчитывая сигареты, после чего тяжело вздохнул и прикурил.
- Жопа, - коротко и емко охарактеризовал ситуацию Бур. - Посмотри на небо. Это не просто гроза, то, что сейчас обрушится нам на головы, будет настоящим ураганом, если не тайфуном.
Гоша согласно кивнул, на город наползала не просто туча, это была самая настоящая тьма, порывистый ветер все усиливался, он мощно раскачивал чудом уцелевшие деревья, которые под его натиском начинали потрескивать. В небе клубились черные грозовые облака, внутри которых сверкали молнии, молнии с большой буквы.
- Здесь нельзя оставаться, - подойдя к мужчинам, заметила Карина, она держала в длинных и изящных пальцах не менее длинную тонкую сигарету. - Дадите девушке прикурить?
Всеволод чиркнул зажигалкой и поднес ее к сигарете.
- Она права, - согласился Гоша, - здесь нам будет тяжко. - Он обернулся в сторону спутников, вскрывающих консервы. - Нужно как можно быстрее уйти отсюда, - но говоря это, он посмотрел на Всеволода, спрашивая его одобрения, как-то незаметно бывший бомж стал лидером маленького отряда.
- Поедим и уходим, - решил Бур. - Вот только куда?
- Там человек, - крикнул Гоша, указывая на пятиэтажку, которая выросла из огромного здания мэрии.
Всеволод резко развернулся, доставая из кармана небольшой цифровой бинокль.
- Третий этаж прямо рядом с обвалившимся подъездом, - скоординировал сержант.
Бур навел бинокль. Здание, находящиеся почти что в полукилометре, мгновенно приблизилось. У окна с выбитыми стеклами стояла женщина и активно размахивала руками, пытаясь привлечь их внимание.
- Что будем делать? - спросил подбежавший Николай.
- Пойдем за ней, - решительно заявил Всеволод. - Я ее не оставлю.
- Это рискованно, - заметил Игорь. - Подъезд обвалился, быстро на третий этаж не залезть. И скоро начнется потоп.
- Ты предлагаешь ее там бросить? - холодно спросил Аркадий, приковылявший к ним.
- Никто никого не бросит, - с расстановкой, чеканя каждое слово, произнес Бур и побежал через площадь. - Ждите здесь, - не оборачиваясь, крикнул он. - А если будет совсем плохо, сваливайте.
Втер буквально сбивал с ног, если бы Всеволод был килограммов на двадцать легче, то не хуже Мери Попинс улетел бы к чертовой матери. Добравшись до развалин, он обернулся, в витрине магазина собрались все. Рассмотреть с такого расстояния их эмоции было невозможно, но он чувствовал, что за него переживают. Это было приятно. Последние десять метров пришлось карабкаться по обломкам мэрии, города наложились друг на друга, но остатки города, что был здесь изначально, никуда не делись. Бур по обломкам добрался до окна второго этажа, прямо под квартирой, в которой находилась женщина. Забравшись в окно, Бур быстро окинул помещение взглядом, несмотря на хаос разбросанных перемещением вещей, на глаза бросалась бедность обстановки. Да и дом этот Всеволод узнал, такие пятиэтажки, построенные в середине прошлого века, стояли в центре города и никогда не были элитным жильем. В таких квартирах обычно доживали свой век старики. Он не ошибся, труп пожилого мужчины, который явно разменял седьмой десяток, обнаружился в углу, придавленный диваном, но умер он не от этого. Скорее всего, не выдержало сердце. Что ж, вселенная включила естественный отбор, люди со слабым сердцем просто не могли преодолеть границу сливающихся миров.
Всеволод пробежался по всей квартире и в туалете обнаружил то, что искал: задняя стена дома обвалилась и теперь при наличии ловкости женщина могла спрыгнуть вниз.
- Эй, идите сюда, - закричал Бур, перекрикивая ветер. - Вы слышите меня? - Для пущего эффекта, схватив кирпич, он несколько раз двинул по чудом устоявшему стояку.
- Я здесь, - послышался сверху растерянный голос. - Но я ничего не понимаю.
- Спускайтесь, нужно как можно быстрее уходить отсюда.
- Как? - спросила женщина, осторожно наклонившись, пытаясь увидеть Всеволода.
- Просто, повисните вон на том куске арматуры и прыгайте вниз, расстояние будет всего метра полтора.
- Я не могу, - крикнула женщина.
- Еще как можете, - начиная злиться, крикнул Всеволод. - Скоро здесь будет ад, и этот домик вместе с вами просто развалится. Торопитесь.
- Я не могу бросить мужа. Он без сознания, на него упала полка.
- Черт, - выругался Всеволод. То, что в квартире может быть еще кто-то, он не учел.
Бур огляделся: разбитая чугунная ванная и стиральная машина, - вот и все, что уцелело. Если встать на стиралку, то можно, подпрыгнув, ухватиться за арматуру, а дальше дело гимнастики. Первые два пункта выполнить оказалось легко, но вот подтянуться и залезть оказалось сложнее - сказался образ жизни и полное отсутствие нагрузок. Но после довольно длительного трепыхания Всеволод кое-как подтянулся и перебрался в квартиру.
Женщина, схватив Всеволода за руку, поволокла в комнату, где на диване лежал парень лет двадцати. Странно, женщина выглядела старше. Одного взгляда на парня хватило, чтобы понять, он уже никуда не пойдет.
- Он мертв. И нам пора, а то станем точно такими же.
Женщина застыла, глядя остекленевшим взглядом на лежащее перед ней тело.
- Это ты во всем виноват, - неожиданно выкрикнула она и кинулась на Всеволода с кулаками.
Бур растерялся, под градом посыпавшихся на него ударов он отступил на несколько шагов, не зная, что предпринять. Нужно было спешить, за окном быстро темнело, порывы ветра становились все сильнее, там в плохо защищенном от непогоды магазине его ждут люди, за которых он вроде как теперь отвечает.
- Послушайте, - отступив на шаг и перехватив руки женщины, произнес Всеволод, - я не виноват в смерти вашего мужа. Вы ему уже ничем не поможете, скоро здесь будет страшная буря и, если мы останемся, то погибнем.
Но женщина не слышала слов, это было безумие, овладевшее ее разумом после страшного известия о гибели близкого человека. Она с силой медведицы продолжала вырываться. Бур реально понимал, что, если она не пойдет сама, то он не сможет для нее ничего сделать. Против женских истерик он знал только одно средство. Звонкая пощечина на краткий момент ошеломила ее, Всеволоду даже показалось, что в глазах промелькнул свет разума, но это длилось лишь краткий миг. Неожиданно сильный удар в челюсть едва его не опрокинул, Бур просто не ожидал получить подобный от женщины, во рту появился привкус металла, а из скулы, рассеченной небольшим перстнем с выступающим камнем, хлынула кровь. И Всеволод решился, наверное, ему до конца жизни придется сожалеть об этом поступке, но поступи он иначе, сожалеть пришлось бы не так долго. Выруби он женщину, все равно бы он не смог спустить ее вниз и дотащить до магазина. Нужно было спасаться самому, возиться с буйно-помешенной было некогда, время, отпущенное ему, словно вода утекало сквозь пальцы. Бур сделал единственный оставшийся выбор, оттолкнув ее прямо на тело мужа, он рванул к разрушенному туалету, ухватился за арматуру и спрыгнул вниз, через три минуты он уже бежал по площади, подгоняемый в спину ураганным ветром. Он лишь на секунду обернулся, чтобы посмотреть на окно квартиры, в которой он бросил женщину. За сегодня это был уже не первый человек, которому он не смог помочь.
- Где женщина? - спросил Николай, когда подгоняемый сбивающим с ног ветром Всеволод влетел в магазин.
- Там, - хмуро ответил Бур. - Поели?
Рыжий сержант кивнул.
- Тогда сваливаем отсюда, - скомандовал Всеволод. - Я пока бежал, этот дом неплохо разглядеть смог. Верхние этажи смело подчистую, но три совершенно целы, даже окна не выбиты, справа от нас широкий вход, здание офисное, так что, думаю, можно попробовать переждать бурю в нем. Правда, окон многовато, но выбирать не из чего.
- Слишком много времени потеряли, - намекая на миссию спасения, тихо сказал Николай.
Бур промолчал. Он понимал, что рисковал этими людьми, и в данной ситуации рисковал зря. Всеволод подхватил рюкзак и первым пошел к выходу, остальные молча, потянулись за ним, никто не задавал вопросов, что произошло с женщиной, не до того, но было совершенно ясно, как только они окажутся в относительной безопасности, он непременно всплывет.
Большие стеклянные автоматические двери были не заперты, но, поскольку электричества не отсутствовало, пришлось раздвигать их вручную. Пропустив людей, Бур взял брючный ремень, прихваченный в магазине, и намотал на металлические ручки, надежно их заблокировав. Луч фонаря заметался по вестибюлю, выхватывая стойку администратора, пост охраны, большую лестницу, ведущую наверх.
- Проверьте ящики за стойкой, - попросил он. – Может, найдем что-то полезное.
Николай не стал заморачиваться с обходом, а просто перепрыгнул, попал на кресло и полетел на пол, вызвав у всех улыбку своим неуместным лихачеством. Поднявшись и одарив присутствующих смущенным взглядом, он быстро осмотрел ящики. В двух были какие-то журналы учета, а в нижнем нашлась кружка, банка с кофе, фонарь и пачка печенья. Фонарь оказался мощным, фактически прожектор, и света существенно прибавилось.
- Журнал возьми, - попросил Всеволод.
Николай кивнул и взял регистрацию посетителей.
- На верх? - спросил Гоша.
Всеволод кивнул. Поскольку лифт не работал, сразу пошли к лестнице, на которой было совершенно пусто, тихо и чисто.
- Сейчас осмотрим или выше пойдем? - поинтересовался Аркадий, мотнув головой в сторону двери, ведущий к офисам. Его поддерживала Карина, поскольку нога распухла, и ходить ему было тяжело.
- Выше, - ответил Всеволод, - сначала база, потом все остальное. – И, подавая пример, пошел дальше. На третьем этаже он остановился. - Все, стоп. Не думаю, что стоит карабкаться в заоблачную высь, пятый и шестой этажи сильно пострадали, нас может залить сверху. Остановимся здесь, понадобится - поднимемся, промочит сверху - спустимся.
Никто не спорил, Игорь распахнул дверь, наведя на всякий случай на проход ствол своего автомата, Николай быстро осветил помещение, внутри оказалась типичная система штатовских офисов - огромное помещение, заполненное множеством секций. В конце за стеклом довольно большой кабинет, в котором заседал главный менеджер или как они там называются?
- Туда, - указал на кабинет Всеволод.
Никто не спорил, решение было разумным, довольно большое помещение для шести человек. Да и мебель кое-какая присутствовала: кожаный диван и пара кресел, которые, если сдвинуть вместе, могли вполне сойти за лежанку, на которой легко разместится невысокая Алина.
Вещей ни у кого не было, поэтому расположились быстро. Аркадий плюхнулся в кресло и блаженно вытянул вывихнутую ногу.
- Давайте, я посмотрю, - подойдя к нему и садясь рядом, попросила Карина. - Я хоть и не медик, но кое-чему научилась в походах.
Всеволод открыл рюкзак и кинул ей один из мед пакетов.
- Займись его ногой, запускать нельзя.
Аркадий молча кивнул, соглашаясь. Николай в это время успел обыскать шкафы и ящики в столе. Его добычей стала упаковка чая, банка кофе, две пачки печенья, полупустая коробка конфет и бутылка коньяка с незнакомым названием. Оглядев трофеи, Всеволод улыбнулся.
- Мдааа, без сладкого не пропадем, но я бы предпочел коробку тушенки.
- Я бы тоже, - согласился с ним Гоша. - Обыщем офис?
Всеволод хотел кивнуть, но не успел. От близкого раската грома заложило уши. За окном разверзлись хляби небесные. Бур подошел к окну и отодвинул жалюзи, стена воды надежно отрезала их от мира, обзор сократился до трех метров, да и на этом расстоянии разглядеть, что конкретно происходит, было затруднительно. Изредка вспыхивали ярчайшие вспышки молний, словно кто-то постоянно фотографировал, озаряя помещение ярким белым светом.
Со спины подошел Спасский, с момента возвращения Всеволода он не сказал и пяти слов, слушался беспрекословно, права не качал, вот и сейчас молча стоял рядом и смотрел на потоп.
- Сожалеете? - тихо спросил Всеволод.
Профессор кивнул.
- Я и мой эксперимент - причина гибели множества людей, - после небольшой паузы произнес он. - Мои сотрудники, родители Алины, те люди на площади, женщина, а сколько их еще в домах, которые выросли здесь и рассыпались под ударами волны?
Всеволод промолчал, сказать было нечего, профессор совершенно прав, это его вина.
- Ничего, Александр Николаевич, мы живы, а там видно будет. - И пошел к сидящему на столе сержанту, оставив астрофизика терзаться в одиночестве. Он чувствовал, что компания тому сейчас не очень нужна.
- Гоша, давай осмотрим помещение, нам пригодится все, что сможем найти.
Игорь кивнул и, прихватив второй фонарь, пошел следом за Буром.
На осмотр ушло почти два часа. Ящик тушенки, о котором так мечтал Всеволод, обнаружить не удалось, зато было найдено много чая, кофе, печенья, различных конфет. Все же лучше, чем ничего.
- Как ты думаешь, что это такое? - спросил Игорь, протягивая что-то вроде консервной банки, внутри которой в мелкую сеточку был расположен стеклянный полый цилиндр.
Всеволод взял устройство в руки и внимательно осмотрел со всех сторон.
- Знаешь, у меня только одна идея, - спустя минуту ответил он и повернул небольшое кольцо на донышке. Помещение сразу залило тусклым ровным желтым светом.
- Лампа, - подвел итог Игорь.
- Вроде того, - согласился с ним Всеволод, - думаю, это что-то вроде аварийного фонаря, может, это заменяет им свечи. Интересно, сколько она сможет работать без подзарядки?
Сержант пожал плечами.
- Одна такая?
Игорь показал два пальца.
- Лучше, чем ничего. Думаю, нужно облазить все доступное здание и стащить сюда все незнакомое. Может, еще что полезное найдем, пяток таких ламп не помешает.
Весь оставшийся день они обшаривали офисы второго и четвертого этажей, причем осмотр четвертого был довольно неприятным. Слияние миров обрушило верхние этажи здания, и теперь сквозь трещины в потолке на пол тонкими струйками текла дождевая вода. Камуфляж местных мотострелков был великолепен, в отличие от милиционеров, которые шарились вместе с ним, Всеволод остался совершенно сухим, если не считать мокрые волосы. Гора трофеев, лежащих в углу кабинета, увеличивалась. Всеволод стаскивал туда незнакомые на вид приборы, газеты и журналы. Только печенья набралось около двадцати килограммов. Кстати, либо мир обезлюдел совсем недавно, либо местное печенье очень хорошо хранится. С водой проблем не было, достаточно было высунуться из окна с маленьким пластиковым ведром и через минуту в их распоряжении было пять литров воды. На вид она была вкусной и чистой, но Всеволод на всякий случай швырнул в ведро одну дезинфицирующую таблетку. Конечно, одной было мало, но их и так было всего двенадцать.
- Как ты думаешь, долго это будет продолжаться? - подсаживаясь к нему и расчесывая густые угольно-черные волосы, спросила Карина.
Всеволоду не надо было объяснять, о чем она говорит. Он подтащил к окну несколько стульев, на одном из них сидел сам, на другой закинул ноги, у третьего, отломал подлокотники и поставил между ними, получился не очень удобный лежак, но это лучше, чем лежать на ковролине. За окном уже много часов бушевала буря, из-за черных облаков, которые надежно скрыли солнце, было неясно, день сейчас или ночь. Хотя электронные часы на автономном питании, стоящие на столе, показывали, что сейчас половина третьего ночи.
- Почем мне знать? - пожал плечами Всеволод. – Может, закончится к утру, может, через сутки. Если все будет совсем плохо, то на неделю здесь застрянем. Мы пока в безопасности, строили местные хорошо. Четвертый этаж и проливает, но на нас не льется, понадобится - спустимся на второй. Ветер хоть ураганный, но окна держат. Так что, ждем.
Карина кивнула, соглашаясь. Всеволод был прав, оставалось только ждать. На улицу выйти было нереально, ветер моментально сбил бы с ног, опрокинув человека в воду, которой уже не мало скопилось на площади. К сожалению, здание, в котором они укрылись, оказалось в небольшой чаше, и вода едва не заливала холл, а значит, ее уровень был примерно около метра, скорее всего, в магазине одежды, где они укрывались сначала, ее уже не мало.
- Выяснил что-нибудь? - кивая на газеты, лежащие на столе, спросила она.
Бур задумчиво кивнул.
- Но не много, - после небольшой паузы ответил он. - Последняя газета датирована двадцать шестым мая, по местному календарю - это пять дней назад, если считать, что сегодня первое июня. Значит, либо двадцать шестого, либо в ночь на двадцать седьмое что-то произошло. Мы обсудили прочитанное со Спасским и пришли к выводу, что здесь началась третья мировая. Последний год между Московской Империей и западным блоком были очень натянутые отношения, хотя, вернее будет термин «ожидание войны». В прессе вскользь упоминается наноракеты как оружие сдерживания. Скорее всего, по какой-то причине оно было пущено в ход, но нам не удалось понять принцип действия. Так же мы не выяснили, погиб только этот город или вообще все, и что за боевые действия здесь велись. Короче, есть о чем подумать.
- Что произошло с женщиной, которую ты пошел спасать? - задала вопрос Карина, но Всеволод сразу понял, что вопрос от всех сразу, и сейчас все присутствующие кроме Алины, которая тихо спала на диване, поджав под себя ноги, внимательно вслушиваются в их разговор. - Всем интересно, что произошло.
Бур привстал и повернулся, он оказался прав: Николай и Игорь сидели на вертящихся креслах шагах в трех, профессор стоял возле двери, подпирая стену, а Аркадий, вытянув ногу, обмотанную бинтом, развалился в кресле, но прекрасно все слышал.
- Я так понимаю, это вопрос от всех? - спросил Всеволод, глядя в окно.
- Да, - раздался за спиной голос астрофизика. - Это от недоверия к тебе, мы просто должны знать.
- Я не знаю, поступил ли я правильно, - наконец казал Всеволод, - но я не мог ее спасти.
- Рассказывай, Сева, - фамильярно попросил Аркадий.
Бур не хотел говорить, но это было необходимо для сохранения коллектива. Он быстро пересказал, как добрался до женщины, и нехотя поведал о том, что произошло в квартире.
- Хм, - раздался за спиной голос Александра Николаевича. – Сколько, ты говоришь, ей было?
- Я бы сказал около сорока.
- А парню двадцать?
- Ну, может, плюс пару лет, но она ему в мамки годилась.
- В принципе, картина ясна, - подвел итог Игорь. - Баба в возрасте, молодой муж, последняя возможность на счастье, вот и тронулась умом, когда тот помер. Такого я, конечно, не видал, но был случай, когда муж сначала жену топором грохнул, а потом оборонял ее от всех в течение трех часов. Его врачи забирали. Знаешь, тут нет твоей вины, так что проехали.
Остальные присутствующие согласились с мнением сержанта. Всеволод незаметно перевел дух, обвинение легло бы на его плечи тяжким грузом. Он считал, что поступил правильно, но в глубине души было мерзкое чувство, что он бросил ее погибать. И если бы люди, с которыми он вынужден находиться вместе, осудили бы его, стало бы намного тяжелее. Карина какое-то время сидела рядом, молча смотря в окно.
- Тебе бы побриться не мешало, - поднимаясь, сказала она, - щетина у тебя выглядит просто отвратно.
- А что ты хочешь от пьяницы? - ехидно заметил Николай.
Всеволод повернулся и наградил его презрительным взглядом.
- Люди спиваются по разным причинам. Рядом со мной не было человека, который бы помог мне пережить то, что терзало меня два года.
- Завари свою пасть, - попросил Игорь, - пока я этого не сделал.
Коля примирительно поднял руки и заткнулся, последовав совету сержанта. Бур благодарно посмотрел на Игоря и снова уставился в окно. Там по-прежнему грохотал гром, и сверкали молнии. Но Всеволоду казалось, что разряды стали тише, а молнии были уже не такие яркие. Если это не галлюцинация, то гроза медленно уходила. Игорь подсел на освободившееся после Карины место.
- Слушай, Всеволод, откуда я тебя знаю, ведь еще в парке понял, что где-то видел тебя.
Бур пожал плечами.
- Может, на улице, я часто бутылки собирал, да и ваши меня пару раз запихивали в «обезьянник»?
- Не, - мотнул головой сержант. - Ты ведь воевал?
Всеволод кивнул.
- Третья чеченская?
Снова кивок.
- Морпех тихоокеанец.
- Точно, - хлопнув себя по лбу, воскликнул сержант. – Ты - Бур! Тот самый старший лейтенант, что стрелял в генерала Донского.
Всеволод промолчал.
- Дай руку пожму, - попросил Игорь. - Мы с ребятами за тебя не одну рюмку подняли.
Бур удивленно посмотрел на сержанта.
- Не удивляйся, ты в армии легенда. Многие хотели бы быть на твоем месте. И кто-то даже на нем оказался. Ведь Донского хлопнули прямо на ступенях Министерства обороны.
- Какой смысл хранить эту тайну? - ухмыльнулся Всеволод. - Мы в такой жопе, что теперь скрывать нет никакого смысла. Я его грохнул. У одного пьянчуги купил охотничий СКС, и нет ублюдка.
- Ну ты даешь! - в восхищении воскликнул сержант. – Знаешь, я проникся уважением к тебе, когда ты на помощь женщине побежал, а теперь не знаю даже, кто ты для меня, наверное, просто герой.
- Странно, ты не похож на восторженного юнца. Сколько тебе? Двадцать пять? Мы ведь ровесники.
- Двадцать четыре недавно исполнилось, - поправил Гоша. - И дело не в восторге. Понимаешь, не знаю, как объяснить, эта мразь отправила на смерть пять тысяч парней, просто на убой, как скотину. Ему было плевать, сколько нас погибнет во время этого штурма - тысяча, пять, десять, только одна фраза - выполнить и доложить. Главное, чтобы сделано это было к определенному часу.
- И что ты мне азбучные истины рассказываешь? - поинтересовался Всеволод. - Все знали, кто такой генерал-майор Федор Донской.
- Да нет, я тебе истины не рассказываю. Просто объясняю свою реакцию. Сейчас рядом со мной сидит человек, который свершил акт возмездия. Эта мразь не сумела воспользоваться плодами наших побед и получить дивиденды с погибших ребят.
- Ты хочешь сказать, что убив его, я расплатился за них?
Игорь кивнул.
- Ты ошибся, тебе не кажется, что жизнь этой мрази не стоит и одного волоса с головы погибшего там срочника?
- Все, я запутался, - сдался Игорь.
- Да, я расквитался за ребят, но это не все, я просто остановил его. Через два дня президент в Кремле должен был вручить ему награду за чеченскую компанию. Такого я допустить не мог, чтобы эта сволочь носила награду за то, что погубила молодых парней. Вот в чем смысл. В первый раз мне это не удалось, второй раз я сделал все правильно. Ты знаешь, что меня представили к герою России? Я стрелял в него прямо на плацу перед строем, когда он объявил мне об этом, и чертов пистолет заклинило. Бывает такое, бракованный патрон перекосило. Но я доделал, и даже не попался. Теперь ты видишь, чего мне это стоило. Меня выперли из армии, я спивался, от меня ушла невеста, я потерял друзей. Вот цена этого поступка. Но я не жалею. Я не герой, я просто человек, который остановил одного ублюдка. Хотя это бесполезно, на место одного приходит другой. Правда, я оказал ему услугу, эта мразь стала мучеником, героем страны. Вот цена моего выстрела.
Игорь встал и резко вскинул правую руку к виску, после чего по военному развернулся и пошел к остальным.
Всеволод некоторое время смотрел сержанту в спину, потом снова отвернулся к окну. Странно, они почти ровесники, два года разницы, но мыслят совершенно по-разному. Бур устало закрыл глаза, нужно отдохнуть, впереди много дел, нельзя быть разбитым. Впервые за последнее время он засыпал трезвым, а не в стельку пьяным.
Проснулся Всеволод хорошо выспавшимся и отдохнувшим. Бросил взгляд за окно, если что-то изменилось, то изменилось не сильно: стена воды, вспышки молний, гром, - все было на месте.
- С добрым утром, - раздался с соседнего кресла голос Алины, которая уже не была такой грустной и подавленной, она просто смирилось с тем, что произошло накануне.
- А оно доброе? - улыбнулся ей Всеволод.
- Наверное, - немного подумав и бросив быстрый взгляд на окно, ответила она. - Мы живы, здесь сухо и тепло, есть куча печенья. Так что не все так плохо. Худшее, что нас ждет, отсутствие огня. Николай и Аркадий уже обсуждали, где удобней развести костер, сошлись, что самый лучший выход - это лестничная площадка. Дерева здесь немного, но мы можем рассчитывать на горячий чай или кофе хотя бы пару раз в сутки.
- Разумно, - согласился Всеволод, - там сплошной бетон, гореть нечему, а благодаря провалу на четвертом этаже будет вентиляция.
- Кому кипятку? - раздался голос Николая. Всеволод обернулся, младший сержант держал в руках литровый металлический плафон в виде шара, из которого шел пар.
- Всем, - ответил астрофизик, - кружек у нас много, и выбор напитков большой.
Бур перебрал банки с кофе, выбрал ту, запах которой ему больше всего понравился.
- «Верок», - взяв у него банку и понюхав содержимое, прочел Аркадий, - недурственный запах, поделишься?
- Угощайся, - улыбнувшись, разрешил Бур, заливая кипяток в кружку. Сделав глоток, зажмурился, прислушиваясь к ощущениям, кофе действительно был великолепен. – Алина, ты права, утро становится реально добрым.
Все засмеялись.
День коротали за картами, больше делать было нечего, лампы, найденные Игорем, работали исправно и даже не думали угасать.
- Вроде проясняется, - заметил Спасский, ходивший курить в основной офис.
Всеволод раздвинул жалюзи.
- Похоже на то, - согласился он с профессором. – Думаю, к утру развеется.
- Дай бог, - прошептала Карина, сидящая неподалеку.
Всеволод вскочил всего за несколько секунд до первого толчка, здание содрогнулось, но устояло.
- Подъем, - что из силы заорал он. - Хватайте вещи и выметаемся, еще одного толчка оно не переживет.
Сонные люди, с трудом осознавая, что происходит, принялись суетливо обуваться. Бур заранее предусмотрел подобное развитие событий, каждый отвечал за свою сумку, заполненную имуществом группы
- Живее, - надевая рюкзак, торопил он.
Они не успели, новый толчок встряхнул здание, и все попадали на пол, перекрытия не выдержали, и Всеволод рухнул вниз. Все вокруг было в пыли, грудь болела, Бур попытался встать, но понял, что это нереально, прямо на нем лежала металлическая балка под тонну весом, от участи быть раздавленным его спас обломок стены, на который и пришелся основной удар.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#27 молоток » 20.03.2012, 16:30

Всеволод подбежал к нему и отключил ступор
наверное все-таки стОпор
Это от недоверия к тебе, мы просто должны знать.
Это НЕ от недоверия к тебе, мы просто должны знать.
- Завари свою пасть, - попросил Игорь, -
наверное заваЛи
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#28 Кир Шарапов » 20.03.2012, 17:38

Насчет двух верхних согласен, в последнем случае можно и так и так.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

VicNes M
Новичок
VicNes M
Новичок
Репутация: 204 (+209/−5)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Очаков
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#29 VicNes » 20.03.2012, 18:48

Кир Шарапов писал(а):Большие стеклянные автоматические двери были не заперты, но, поскольку электричества не отсутствовало, пришлось раздвигать их вручную
наверное так - электричества не было

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#30 Кир Шарапов » 20.03.2012, 18:57

Спасибо, что то багов многовато.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

shiftbonus
Новичок
shiftbonus
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.11.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: россия
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#31 shiftbonus » 20.03.2012, 19:30

Оригинально.
Мне понравилось. Жду проды!
Автор если есть то выкладывай!

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#32 Кир Шарапов » 20.03.2012, 19:35

Все есть, потерпите денек? Нужно разделить на главы, поскольку обычно этого не делаю выдавая текст сплошным и лишь иногда разделяя на части.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#33 Кир Шарапов » 20.03.2012, 22:35

Народ извините, что делаю пост не по теме, но благодаря Александру Чайцыну и Станиславу Мельникову (Сергееву) в интернете на торентах появилась аудиокнига за моим авторством "Падающего толкни".
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#34 Кир Шарапов » 21.03.2012, 20:00

Как и обещал выкладываю часть третьей главы.


Глава третья. Один в поле воин.

- Есть кто живой? - заорал он что есть мочи. Никто не отозвался. - Выбираться придется самому, - прокомментировал тишину Бур. Избавиться он рюкзака оказалось делом не простым, нашарив пластиковый крепеж, он распустил лямки и, извиваясь всем телом, вытолкнул импровизированную подушку, после чего выползти из-под балки было делом пяти секунд. Оглядевшись, он понял, что находится в бетонной коробке, высота потолка чуть больше двух метров, стены из навалившихся друг на друга обломков. Откуда-то тянуло свежим воздухом. Рюкзак тут же занял свое место за спиной. Фонаря не было, зато была лампа местного производства, накануне они нашли пять штук на разных этажах. Две использовали для освещения убежища, три убрали до лучших времен. Свет лампы, которая ничуть не пострадала, с трудом пробивался сквозь пыль. Внимательно осмотрев ловушку, Всеволод нашел еще одного пострадавшего, Николай был придавлен противоположенным концом балки, и помощь была ему уже не нужна. Угол швеллера разворотил грудь, сокрушив ребра и позвоночник. Всеволод нагнулся и провел ладонью по глазам, закрывая их. Минуту посидел рядом, прощаясь, после чего принялся за обследование завала. Самым перспективным был участок из разбитых блоков, в щели между ними проникал солнечный свет. На разбор ушло больше трех часов, ободрав руки в кровь, Всеволод выбрался наружу через метровый лаз. Это была не улица, он стоял на уровне второго этажа, на пятиметровом пяточке, от туч не осталось и следа, как, впрочем, и от города. Все, что уцелело при первом слиянии, лежало в руинах. Устоял только один объект: на потрескавшемся монументе, выпрямившись и взирая на разрушения, стоял Георгий Жуков.
Вся площадь была в провалах и больше напоминала великий каньон в Аризоне, Всеволод огляделся, спуститься на землю не представляло никакой сложности, но было одно «но»… Где-то под завалом остались люди, с которыми он два дня находился под одной крышей. Только как их найти? Без сотни человек и строительной техники тут делать нечего, разобрать завал в одиночку было нереально. Кричать, вслушиваясь в каждый шорох? Вот только на крики может припереться кто-то еще. Глянув на солнце, он попытался определить, сколько он провел под завалом. Солнце висело прямо над головой, а это значит, что прошло больше шести часов. Всеволод вскарабкался на ближайший блок, оттуда на другой, пока не достиг самого верха. Рюкзак давил на плечи, автомат, висящий стволом вниз на груди, мешал. Спустя полчасового лазания по руинам он нашел Алину и Аркадия. Два тела обнаружились под плитой, криво рухнувшей на обломки, девчонке камнем проломило череп, скорее всего она умерла быстро, а вот Аркадию не повезло, куском плиты ему раздробило ноги, на его лице посмертной маской отражалось страдание и обреченность. Видимо, он умирал долго, его раздавленные ноги были перетянуты самодельными жгутами, одним из которых был его собственный ремень. Значит, кто-то пытался ему помочь, и был с ним в его последние минуты. Всеволоду не пришлось закрывать мертвым глаза, тот, кто был с ними, сделал это за него. Но вот кто это был? Ответ на вопрос Бур узнал через несколько минут, на плите над телом ему оставили послание, написанное маркером крупными буквами прямо на бетоне:
«Николай, Всеволод, если вы живы, простите, мы уходим, здесь какие-то люди с оружием. Они стреляли друг в друга, их много. Попробуем отыскать схрон Всеволода. Игорь, Александр Н.С., Карина».
Всеволод быстро огляделся, упомянутых в послании посторонних в поле зрения не было, ответ на вопрос, кто спасся, получен, больше его здесь ничего не держало.
Спустившись вниз, Бур окинул взглядом новую местность. Земля пошла глубокими трещинами, некоторые разломы достигали в ширину метров десять-пятнадцать, да и глубина их была не маленькой. Рухнуть туда равносильно самоубийству. Придется обходить.
Вскоре обнаружились следы перестрелки, про которую писали его спутники. Три тела сбросили в неглубокую трещину. Нервно оглядевшись, Всеволод все-таки решил спуститься.
То, что перед ним военные, не вызывало никаких сомнений. Хоть с трупов и забрали оружие и экипировку, но по глупости оставили довольно неплохие армейские сапоги и форму, заляпанную кровью. Двое были убиты в бою, первому очередь разворотила живот, второй получил две пули в сердце, а вот третьего явно застрелили в затылок. Форма была темно-зеленой, но эмблема и погоны с ромбами были совершенно не знакомы. Всеволод получше рассмотрел нашивку на рукаве, белый крест в виде меча в черном поле. А под ним аббревиатура I.S.F.P. Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять что S.F. - это Special Forces, а вот что обозначает I и P? Будучи человеком военным, Всеволод знал о многих спецгруппах вероятного противника, но такая аббревиатура попалась ему впервые. И варианта было два: либо эти ребятки местные, либо они не местные, но и не с Земли.
Неподалеку раздалось несколько длинных очередей, хлопнула граната, за ней еще одна. Всеволод поднялся по склону провала и аккуратно высунул голову. Стреляли в развалинах, раскинувшихся метрах в трехстах с противоположенного края площади.
Все, что хотел, Всеволод выполнил, сидеть рядом с трупами не имело никакого смысла. Пройдя вдоль разлома метров пятьдесят, он выбрался наружу прямо среди руин пятиэтажки, закинутой слиянием со старушки Земли. От укрытия к укрытию Бур двигался прочь от площади. Встречи с вооруженным хорошо экипированным и подготовленным противником недавний алкоголик не жаждал, поэтому предпочитал сохранить инкогнито, а не ввязываться в непонятную разборку.
Контакт состоялся неожиданно, обогнув один из разрушенных домов, Всеволод нос к носу столкнулся с парнем в точно такой же форме, как и на трупах, тот выходил из подъезда и был ошарашен не меньше Всеволода. На мгновение все замерло, они смотрели друг другу прямо в глаза, взвешивая шансы. То, что стрельбы не избежать, бывший морпех понял по глазам противника.
«Интересно, когда я ему успел в суп плюнуть? Или на него так моя форма действует?» - спросил Всеволод сам себя.
- Разойдемся? - предложил парень, причем сказал он это на чистом английском без всякого акцента.
Всеволод понял, хотя и с трудом, он мог составить предложение со словарем, многое со времен школы просто забылось. Бур кивнул, соглашаясь с предложением, но ни на мгновение не верил в то, что они разойдутся миром. Такой испепеляющей ненависти он не видел даже в глазах афганских наемников. Продолжая держать противника на мушке, Всеволод сделал шаг назад. Все произошло одновременно: Всеволод прыгнул в бок, уходя с линии огня, еще в полете нажав на курок и выдав короткую очередь в три патрона, его противник, дал длинную очередь от бедра, прыгнул обратно в подъезд.
Пуля рванула рукав камуфляжа, едва не зацепив самого Бура, и, срикошетив от разбитой машины, с визгом ушла в небо, остальные просвистели в стороне. А вот пареньку в зеленой форме не повезло, все три пули попали в спину: первая расколола пластину бронежилета, две остальные угодили уже в тело, парень лежал лицом вниз на ступенях, подогнув под себя ноги. Всеволод быстро поднялся и потер ушибленное о камень плечо. Нужно быстро осмотреть труп и сваливать, пока сюда не нагрянули его дружки.
Короткоствольный автомат, сделанный по системе «Булл-паб» был совершенно незнаком, хотя чем-то напоминал виденный в энциклопедии опытный автомат ТБК. Те же погоны с ромбами, тот белый меч-крест на рукаве. Всеволод быстро стащил разгрузку и кое-как запихал ее в рюкзак (к счастью, там высвободилось место после того, как доели продовольственные пайки), закинул на плечо чужой автомат, приходилось действовать по принципу не оставлять трофеи врагу. В нагрудном кармане нашлась маленькая пластиковая карточка с фотографией убитого. Кое-как прочитав текст на английском, Всеволод выяснил, что такое I.S.F.P Inquisition Special Forces Рaradise. Не надо было быть знатоком английского, чтобы перевести эти четыре слова. Специальные Войска Инквизиции Рая. Весь осмотр занял около двух минут. Помимо оружия, боеприпасов, документов Всеволод стал обладателем небольшого зеленого цилиндра непонятного назначения, какой-то хрени, которая оказалась зажигалкой, и шприц-тюбика с мутноватой жидкостью. Все это он быстро рассовал по карманам в надежде разобраться после. Выглянув из подъезда и не обнаружив никакого движения, Всеволод быстро побежал прочь, стараясь отойти от места перестрелки как можно дальше. То, что парня будут искать, не вызывало сомнений. В этом мире становилось все более неуютно. Стычка оставила неприятное впечатление и вырванный клок из рукава. А парень был толковым, только не повезло ему, если здесь таких много, то жизнь сильно осложнится. Да и сколько продлится эта жизнь? Всеволод насчитал пока два слияния, последствия их были не слабыми, что же будет после десятка слияний? То, что слияние, произошедшее утром, не последние, и ежу понятно. Полуразрушенные строения радовали разнообразием, родные пяти и девятиэтажки мешались с домами этого мира, но прибавилось множество руин, которые попали сюда во время утреннего слияния. Это были в основном трехэтажные дома, сделанные из красного, старого, крошащегося от времени кирпича, и больше всего они напоминали бараки. Всеволоду давно было ясно, что второе слияние притянуло к этому миру еще один мир, который был следующим в цепочке. Оставалось молиться, чтобы все ограничилось двумя. Значит, количество группировок увеличивается: есть ребята в темно-зеленой форме, представляющие инквизицию, есть их противники (Всеволод сомневался, что Игорь стал бы казнить пленника выстрелом в затылок, для этого нужно чувство ненависти, впитанное с молоком матери, или просто быть полным отморозком). Вряд ли кто-то из землян мог хладнокровно застрелить пленника, не тот менталитет. Хотя, чехи, наверное, так бы и сделали, но откуда им здесь взяться? Всеволод разговаривал со всеми своими спутниками, все они были из Владимира, а духов, бегающих по улицам с автоматами, там отродясь не было. Значит, тот, кто кончил инквизиторов, воюет с ними очень давно.
Медленно, но верно Всеволод пробирался по городу в сторону окраин, от дома к дому, от подъезда к подъезду, избегая широких улиц и открытых пространств. Город был не таким уж и маленьким, есть, где развернуться мародерам. Сильно затрудняли передвижения возникшие после бури завалы из деревьев, стихийно образовавшиеся гигантские лужи, где под водой запросто мог оказаться открытый люк или глубокая яма. Приходилось обходить такие препятствия, покидая надежное укрытие и выбираясь на открытое пространство.
Несколько раз Всеволод видел в развалинах людей, наблюдая за ними в бинокль, он сделал вывод, что это рабы. Пятеро оборванцев бритые наголо, в гражданской одежде, которую бы постеснялись одеть даже бомжи, лазили по руинам, внизу рядом с добычей стояли три инквизитора, раздавая беднягам пинки и затрещины. Бинокль, совмещенный с дальномером, показывал, что до них метров четыреста, да и стояли «зеленые» удачно, двумя прицельными очередями можно было бы срезать, если постараться, а то и ближе подойти. Хотя ближе двухсот метров все равно не подобраться. Всеволод некоторое время держал их на прицеле, борясь с желанием нажать на курок. Но в руках было незнакомое оружие, одно дело свалить «зеленого» почти в упор, и другое - стрелять на четыреста метров.
Тяжело вздохнув Бур, незаметно перебрался на противоположенную сторону улицы. Сейчас нужно дойти до схрона и, если там не окажется его спутников, думать, что делать дальше. Сидеть в городе, где начались боевые действия, было глупо, так можно запросто оказаться в плену или стать трупом.
На этот раз Всеволоду удалось первым заметить противника, троица «зеленых» вышла из-за угла. Шли расслабленно, автоматы висели на груди, словно это была их территория и за ними никто не охотился. Это настораживало. Бур залег за чудом уцелевшими густыми кустами и достал бинокль. Обшарив оптикой руины, нашел два секрета, устроенных в развалинах домов, сделано толково, и службу часовые тащили исправно. Если бы он прошел еще метров тридцать, то его бы точно засекли, и если бы у них хватило терпения подождать, пока он выйдет на небольшой открытый пятачок, то его судьба была бы решена.
- Зачем ставить секреты в мертвом городе? - спросил сам себя Всеволод и сам ответил. - За тем, что у них где-то здесь временный лагерь.
Теперь нужно решить, обойти его по широкой дуге или посмотреть на жителей «рая» поближе. Любопытство победило осторожность, Всеволод, где пригнувшись, где ползком, обошел секрет и затаился в развалинах в десяти метрах от часового. Он не ошибся. За развалинами на небольшой площади были люди, много людей, несколько сотен. Одного взгляда на этот лагерь хватило, чтобы понять, что такое «рай» в понимании «зеленых». Полсотни автоматчиков держали под прицелом больше двух сотен рабов, все до единого были лысыми. Что ж, вполне неплохой отличительный знак, волосы быстро не растут, а головные уборы не положены. Часть рабов ставила забор из подручных материалов, часть вышки. Похоже, инквизиторы решили окапаться в этом городе, либо создать нормальный временный лагерь, пока не выгребут из руин все, что может пригодиться. Хоть они и были, по мнению Всеволода, подонками, но они были хорошо организованными подонками. Разглядывая поселение в бинокль, Бур наткнулся на двух мужчин с длинными волосами, забранными в хвост. На каждом из них была белая мантия, на груди большой крест. Понаблюдав за этой парочкой, Всеволод понял, кому здесь все подчиняется, любой приказ этих «святош» выполнялся со всевозможной тщательностью и с предельной скоростью. Рядом с ними стояло пятеро автоматчиков в черной форме и с огромными белыми крестами на спине и на груди. С точки зрения маскировки - бред, с точки зрения определения статуса - идеальное решение. Отдельно от всех на земле сидела группа людей, растерянно взирающих на данное поселение. У них были на месте волосы, у всех отобрали одежду, оставив только нижнее белье, и смотрели за ними лучше, чем за лысыми, полтора десятка автоматчиков. Всеволод стал вглядываться в лица пленников и довольно быстро разобрался, кто они такие. Прямо посреди группы, сверкая ярко-рыжими волосами, сидел Игорь, к нему жалась Карина в довольно красивом кружевном лифчике, рядом сидел Александр Николаевич, чуть пониже плеча рука была замотана пропитавшимися от крови тряпками. Видимо, ребята не хотелись сдаваться, да и у Игоря на теле было множество ссадин и синяков. Теперь нужно было решать, что делать. Если бы не они, Всеволод бы просто ушел, ввязываться в бой с превосходящими силами противника, который на своей территории и прекрасно вооружен, полное безумство, но там, в плену, люди, которых он знает, судьба которых на какое-то время была тесно связана с его судьбой. Так просто он их не мог бросить, это было предательство по отношению к себе. Просто, если он уйдет, то никогда себе этого не сможет простить. Это чувство ему было хорошо знакомо, оно до сих пор жило в нем. Он видел, как духи захватили в плен двух бойцов его роты, но ничего не мог сделать, он видел, как их резали на куски, а то, что осталось, приколотили к кресту. И сколько он себе не твердил о том, что при этом он спас множество других, но черное пятно на душе осталось. И теперь Всеволод знал, лучше сдохнуть, пытаясь освободить своих спутников, чем жить, зная, что просто бросил их на произвол судьбы. Теперь оставался самый важный вопрос: как не сдохнуть и выполнить задачу?
Бур почти час наблюдал за лагерем в бинокль. Часового рядом с ним сменили, благодаря смене караулов удалось вычислить все секреты, их оказалось восемь. Два часа прошло с того времени, как бывший старлей занял эту позицию, а в голову ничего путного не шло. Огромным недостатком было незнание собственного оружия, Всеволод даже приблизительно не знал ТТХ АД-03. Он не представлял, на что способен автомат, кучность на дальних дистанциях, предельная дальность, схема автоматики, надежность, а эти факторы нужно было обязательно учитывать в бою. Единственное полезное знание, которое он получил, секреты сменяются раз в два часа, никакой бодрянки, переклички, проверок, значит, если убрать часового, то два часа его никто не хватится. А его по любому придется убрать, и Бур это знал.
Лагерь развивался быстро, каким-то образом «зеленые» и их рабы, которые, скорее всего, в том мире были обычными жителями, оказались в одном месте. Чего не скажешь о его соотечественниках. К вечеру лагерь наполнился людьми. Вернулись поисковые и караульные команды, именно в этот момент Всеволод осознал масштаб трагедии. «Зеленых» было около трехсот человек, их пленников в два раза больше, но это было стадо, послушное, безголосое, затравленное, безвольное. В лагерь стащили кучу полезных вещей, кто бы не руководил всем этим, он был умным человеком, своим ходом пригнали десяток чудом уцелевших автомобилей, несли канистры с топливом, коробки с едой, нашелся даже еще один БТР. Точно такой же, как разграбленный Всеволодом. Поисковые команды были нагружены как мулы. Тащили все: доски, мотки колючей проволоки, посуду, инструмент, мебель. Ради святош в белом «зеленым» пришлось расширить периметр, чтобы захватить небольшой дом, разрушенный всего наполовину. Лысые получили по миске какого-то дерьма, пленников кормить никто не стал. И тут наступила ночь. Стремительно стемнело, не прошло и десяти минут, как Всеволод с трудом смог видеть метров на десять, и даже местная луна, не такая яркая, как на земле, не шибко помогала. Бур вспомнил свою первую ночь в этом мире, что-то было не так, тогда было довольно светло, он даже книгу читал при лунном свете, а теперь? Видимо Александр Николаевич был прав, мир меняется, впитывая особенности других миров. Что ж, это на руку. Внутреннее кольцо охраны зажгло костры, и если местных охраняли не очень хорошо, видимо, надеясь на рабское сознание, то место содержания пленников было освящено великолепно.
Рядом кто-то крикнул фразу на английском, из которой Всеволод понял всего несколько слов: Том и здесь. Похоже, смена караула. Он оказался прав, часовой откликнулся почти сразу.
«Эту смену пропускаю. Следующую режу», - решил для себя Бур и продолжил изучать сложившуюся диспозицию. Как ни странно, но внутреннюю охрану на ночь ослабили, хотя, логичней было бы ее усилить. Но после молитвы, которую провели «белые», что-то громко проповедуя в течение получаса и истерично трясясь на импровизированной сцене, местные стали совсем вялыми. Они почти тут же валились на землю и засыпали. «Да, с этими ребятами нам точно не по пути», - досмотрев службу, подумал Всеволод. Религиозных фанатиков он ненавидел до зубовного скрежета, да и религию вообще не больно жаловал, в Бога верил, но не так, как попы учат. Два костра, освещающие кучку пленников, четверо «зеленых», сидящих возле них. Одного Всеволод понять не мог, почему так ослабили охрану, неужели знают, что ночью никто не нападет, и рабское стадо будет послушно храпеть? С одной стороны ослабление охраны - плюс, огромный такой, жирный плюс, с другой - что пять человек у костра, что два, без разницы, у Всеволода нет бесшумного оружия.
Загон для пленников закончили в конце дня, где-то нарубили кустов с пятисантиметровыми колючками и оградили пятачок в десять метров, отобрали одежду, развели еще два костра по углам, чтобы обозревать весь периметр и успокоились.
Всеволод улыбнулся сам себе, в отборе одежды несколько смыслов, например, первый - человек не так защищен и через густые колючие заросли лезть не подумает, второй - эффект интересней - элемент обезоруживающий, психологически человек унижен и просто не способен на сопротивление. Как говорил герой Сергея Гармаша в фильме «Ворошиловский стрелок»: «Врываемся, всех в наручники, человек в наручниках уже не человек». Здесь был тот же принцип.
Всеволод достал из разгрузки нож, еще один был у «зеленого», которого он грохнул днем. В детстве любимой забавой Бура была игра в ножечки, потом отец научил метать, а в армии он это умение преумножил многократно. Мог метать все, начиная от топора и саперной лопатки, и заканчивая предметами, которые метаться в принципе не должны: мастерки, гвозди, пилки для ногтей. А здесь два великолепных армейских ножа прекрасно сбалансированных, разве что из разных миров. Смена караула прошла как по часам. Правда, из-за темноты несколько громче, чем днем и вечером. Дав разводящему пять минут, убраться подальше, Бур пополз к секрету. Часовой бдел на старом матрасе, глядя в амбразуру, выдолбленную в небольшой стеночке и великолепно замаскированную всяким мусором. Вообще позиция у него была классная: дом развалился, образовав вал, вот на его верхушке за небольшой стеночкой и лежал дозорный. Назад он даже не оборачивался, там же свои. Это его и сгубило, скорее всего, внешняя сигналка перед позицией была, а вот с тылу не догадались поставить. Всеволод упал на него кверху, зажав рот, оттянул назад голову и просто перерезал горло. Заливая матрас кровью, и дернув несколько раз ногами, часовой затих. Операция по устранению заняла меньше тридцати секунд. Всеволод осмотрел его оружие. В отличие от убитого им ранее, у этого была винтовка, чем-то по виду напоминающая СВУ-АС с необычайно толстым стволом, похоже, в том мире все делали по системе «Булл-пап». Толстый ствол по виду напоминал глушитель как на «Вале» и «Винторезе». Если это так, то он снимет охрану раньше, чем она успеет вообще что-либо понять. Но если подобная снайперка у всех часовых, то он может сам попасть на прицел. Бур взял винтовку и навел на лагерь, прицел был ночной и очень даже хороший, один недостаток, Всеволод видел и его, и винтовку в первый раз в жизни, если он ошибется, то никого не спасет и сам сдохнет. Вообще это был не план, а полное дерьмо. И нужно было торопиться. Он навел винтовку на позицию часового с правого фланга. Самый ближний к нему дозорный, который мешал больше всего при отходе. Его нужно было убирать по любому. Второй пост располагался метрах в пятидесяти, в уцелевшей угловой квартире соседнего дома, и сделан был по той же схеме: пробитые амбразуры в стене прямо в углу, стрелок мог работать сразу на девяносто градусов, обстреливая даже сам лагерь, а не только подходы к нему. С противоположенной стороны его прикрывал пост, с другой стороны этого дома. И самое плохое - Всеволод не видел часового с этой позиции. Нужно было вернуться в груду камней, где он пролежал весь день. Да и вообще весь его план все меньше радовал и все больше огорчал, это было больше похоже на самоубийство. Но механизм был запущен. Забрав шесть магазинов из разгрузки покойника, Всеволод, обдирая локти об острые камни, пополз обратно, выставив винтовку, приник к прицелу, теперь голова часового была как на ладони. В любом случае, если он ошибся, будет время свалить прочь, правда второй попытки точно не будет, это приговор для Игоря и остальных. Задержав дыхание и поймав голову в прицел, Всеволод потянул за спусковой крючок, спуск оказался очень плавным, винтовка легонько толкнула его в плечо. Бывший морпех не ошибся, она была с глушителем. Звук был как от пневматики, даже, наверное, чуть тише, в ночную оптику он видел, как из затылка «зеленого» брызнула кровь, голова исчезла из видимости, скрытая прикладом винтовки. Всеволод оказался прав, в секретах были снайпера. Теперь часть вторая: те же пятьдесят метров, два часовых у костра. Помолившись, Бур перевел переводчик огня в положение «А» – «автоматический». Первый дозорный умер, даже не вскрикнув, забрызгав своего напарника мозгами и кровью, второй понял, что произошло, слишком поздно. Всеволод вкатил в него короткую очередь. Когда он отрыл рот для крика, три пули попали в грудь, еще две в голову и шею.
Бур оглядел лагерь в прицел, никакой суеты, ничего, дозорные, сидящие с другой стороны, даже не обратили внимания, что их напарники больше не сидят, а валяются возле костра. Видимо, богиня удачи не отвернулась от Всеволода и продолжала покровительствовать. Теперь началась самая сложная часть плана: как вытащить двадцать человек, чтобы они не подняли шум, особенно учитывая, что эти двадцать человек ничего не знают о готовящемся для них побеге.
И, видимо, судьба была им спастись. Крайние к костру кусты зашевелились, изгородь кто-то разбирал. Всеволод навел прицел на это место, точно, кто-то, не жалея рук, пробивал лаз в «заборе». Через две минуты показалась голова, посмотрев на неподвижных дозорных, мужчина выбрался наружу и, нагнувшись к лазу, что-то тихо прошептал. Следом за ним показалась женщина, которая почти на карачках, закусив до крови губу, обдирая колени, начала передвигаться к завалу, фактически прямо напротив Всеволода. Следом за ней появилась еще одна, и еще. Что ж, можно уважать этих людей, они решили рискнуть и погибнуть при прорыве, чем дожидаться участи. Правда, если бы Всеволод не убрал караульных у костра, они уже были бы мертвы. Один за другим пленники покинули загон. Последним выполз Игорь, он одним рывком миновал костер и скрылся во тьме, хотя Всеволод его великолепно видел в ночную оптику. Он быстро догнал группу, которая сгрудилась прямо напротив Бура, и, махнув рукой, начал карабкаться вверх. Это была неслыханная удача. Когда до Всеволода сержанту осталось карабкаться меньше метра, он тихо сказал в темноту:
- Игорь, это Сева. Давай тихо сюда.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#35 Кир Шарапов » 23.03.2012, 08:45

Продолжение третьей главы. народ вы бы хоть коменты оставляли, а то не понятно нравится или нет.


Человек, ползущий вверх, замер. Несколько секунд стояла полная тишина, которая нарушалась тихим дыханием Игоря. Наконец он решился, сделав своим знак «стоп», тихо перевалился через бруствер.
- Давно ты здесь? - зашептал он, опознав Бура.
- Часов с трех дня, сам собирался к вам, часовых свалил, а тут вы на прорыв и так удачно, а теперь бери автомат, и пора линять.
Всеволод протянул ему трофейный автомат «зеленого». Он так и не выяснил, как он назывался. Игорь быстро осмотрел подарок, после чего благодарно кивнул и быстро скрылся за бруствером, там послышался шепот, он, видимо, пытался объяснить товарищам, что происходит. Вскоре он вернулся к Всеволоду
- Куда дальше?
- Видишь угол дома, перед ним много обломков? Я вычистил этот край, два секрета обезвредил, если пойдете быстро и тихо, то успеете смыться, вам нужно добежать вон до тех руин. Сначала до того грузовика, на который дерево рухнуло, следом небольшой разлом в асфальте, но учти, спрятаться там негде, а потом рывок метров в пятьдесят до края завала, всего метров триста, там ждите меня, я прикрою.
Игорь кивнул и, сделав знак своим, первым пошел по указанному маршруту. Мимо Всеволода быстро проходили люди, один за другим, но каждый из них бросил на него быстрый взгляд и кивнул в знак благодарности. И тут все пошло прахом, мужик, который разбирал изгородь и поначалу шел первым, а теперь замыкал, развернулся и быстро рванул к лежащим у костра дозорным. Всеволод на мгновение замер от неожиданности, одно дело, что дозорные видят своих товарищей, валяющихся у костра, другое, что рядом с ними появится голый мужик и начнет обшаривать трупы.
- Идиот, - прошипел он сквозь зубы и навел прицел на спину мужика, который почти миновал ограду. Винтовка дважды хлопнула. Мужик рухнул навзничь в шаге от края изгороди.
- Какой же ты идиот, - прошептал Бур. Минуту он еще контролировал лагерь, после чего, сменив полупустой магазин на полный, пошел вслед за беглецами, изредка оглядывая свои тылы. Вскоре Всеволод добрался до угла бывшего дома, который теперь стал просто очередным валом из блоков, оконных рам, мебели.
- Теперь я во главе. Идем плотной группой, не растягиваемся и не скулим, через час они поднимут тревогу, когда обнаружат мертвых караульных.
Все кивнули, соглашаясь, понимали - спасение в скорости. Тут одна немолодая женщина лет сорока активно завертела головой, ища кого-то.
- А где Ваня? - почти в полный голос воскликнула она. - Он же последним шел.
На нее шикнули, чтобы говорила тише, но вопрос повис в воздухе, все смотрели на Всеволода.
- Он не придет, - нехотя сказал Бур, в подробности гибели идиота вдаваться не хотелось.
- Я без него никуда не пойду! - заупрямилась женщина. - Мы будем ждать его.
- Он не придет, - еще раз твердо повторил Всеволод. - Нам нужно торопиться.
- Как не придет? - почти в истерике закричала женщина, на нее навалились, зажали рот ладонью.
- Он погиб, - нехотя, сказал Бур, - а теперь идем, если не хотим кончить, как он.
Все тягостно молчали, женщина уставилась на него полными ненависти глазами, если бы взгляд мог убивать, то от Всеволода осталась бы кучка пепла и ботинки.
- Игорь, поручи эту дуру кому-нибудь, пусть тащат, и еще мне нужно, чтобы она заткнулась. Нам все еще везет, что они не смогли ее услышать.
Но никто не двинулся с места, все вопросительно смотрели на него. Игорь соображал быстро, если нет тревоги, то почему он мертв.
- Я застрелил его, - сказал Всеволод. - Этот идиот побежал к костру за оружием. Если бы его увидели, мы были бы уже мертвы, он бы погубил нас всех, и мне пришлось…
Повисла тяжелая гнетущая тишина, все обдумывали слова, которые только что услышали.
- Короче, - тихо сказал Бур, - если кто-то идет со мной, то идет, если нет, разбегаемся в разные стороны, и кому как повезет. Время дорого, и мы не можем тратить его здесь, у нас осталось пятьдесят минут, а потом будет шухер.
Он обошел людей и направился в сторону окраины, до которой было не меньше трех километров, он специально делал большой крюк, огибая лагерь инквизиторов по дуге в надежде, что этого они ожидать не будут и решат, что пленники пошли в сторону центра. Остальные, внимательно глядя под ноги, пошли следом, двое мужчин возрастом за сорок, оборвав от какого-то кресла кусок обивки, соорудили кляп и вставили в рот бьющейся в истерике женщины, после чего просто поволокли ее под руки. Она безвольно передвигала ногами, повинуясь им, беззвучно заливаясь слезами. Прямо за Всеволодом шел Александр Николаевич, а рядом с ним Карина, Игорь замыкал группу, прикрывая их тыл.
Всеволод шел молча, ориентируясь по ночной оптике, стараясь выбирать места, где под ногами было поменьше мусора, но все равно изредка он слышал у себя за спиной сдавленные крики. О том, что суд за убийство кретина, который едва их всех не погубил, еще впереди, он не сомневался. Правда и иллюзий не строил, это они идут с ним, а не он с ними, и в любой момент он сможет послать эту инвалидную команду в задницу. В отличие от них, у него есть все необходимое, даже транспорт. Пусть скажут спасибо, а то часть из них была бы мертва, а часть вернулась в загон, ждать неизвестности.
Всеволод все чаще поглядывал на часы, разводящий вот-вот должен был обнаружить трупы часовых и побег пленников. Бур прикинул, что меньше чем за час, удалось уйти от лагеря километра на три.
- Привал, - скомандовал он, возле небольшого жилого дома местной постройки, в котором уцелел первый этаж. - Попробуйте осмотреть квартиры, может, найдете вещи и обувь. Тогда продвижение быстрее.
Бывшие пленники нехотя подчинились ему. Скинув рюкзак, Всеволод взобрался по частично обвалившийся стене на уровень четвертого этажа. Оттуда с небольшой площадки просматривался участок пути метров в пятьсот. Внизу слышались переговоры людей, многие послушались и полезли в руины искать одежду, несколько женщин постарше уселись на крупные блоки, из которых здесь преимущественно строились дома, и блаженно вытянули уставшие ноги. Рядом с ними на землю опустилась равнодушная ко всему вдова, взгляд у женщины был совершенно пустой, она исправно выполняла команды, но это было чисто механическое действие. Всеволод перестал смотреть вниз и принялся обшаривать в прицел открытый участок. Никакой погони или следов тревоги, автоматную очередь ночью в полной тишине можно услышать за пять километров. Инквизиторы все-таки были толковыми вояками, и палить просто так в воздух со злобы не стали. Если и пошли поисковые команды по следу, то очень тихо. Всеволод глянул на часы, прошло уже сорок минут, люди внизу закончили осмотр, и кое-кому даже улыбнулась удача. Всеволод еще раз обшарил оптикой местность, но противника так и не обнаружил. Если бы они напали на их след, то уже были бы здесь. Видимо, маневр с обходом лагеря сделал свое дело, и гончие команды пошли в противоположенном направлении.
Спустившись вниз, он быстро осмотрел собравшихся возле камней людей. Теперь было время приглядеться к ним получше. Шестеро мужчин в возрасте от двадцати пяти до шестидесяти. Но в годах всего двое - Александр Николаевич и крепкий мужик лет пятидесяти. Пятнадцать женщин. Возраст опять самый разный, но в основном от двадцати пяти до сорока. Многие, действительно, нашли себе в развалинах какие-то тряпки. Александр Николаевич красовался в костюме тройке и лакированных ботинках, на Игоре была старая протертая майка, на которой был изображен ухмыляющийся скелет с автоматом, джинсы с дырами на коленях и довольно сносные кроссовки, он уже успел заглянуть в рюкзак Всеволода и избавить его от трофейной разгрузки, за что Бур мог его только поблагодарить, поскольку и так пер слишком много. Карина вообще повеселила, женской одежды почему-то было мало, но девушка нашла обтягивающее платье с юбкой до колена и кеды своего размера. Выглядела она в этом довольно забавно, правда, стоит отдать ей должное, платье ей шло, подчеркивая стройную фигуру и не маленькую грудь, вот только совершенно не подходило под ситуацию. Остальные красовались кто в чем: джинсы, подвязанные поясом от халата, одежда для фитнеса, одна дама была в спортивном костюме и в шлепках, при этом костюм был на три размера больше. Только вдова сидела на земле, равнодушно глядя в одну точку. Кое-как общими усилиями на нее натянули шорты и ярко-оранжевый топ, который едва налез на ее огромный бюст, ноги пришлось обмотать простыней, соорудив тряпичную обувку, поскольку под ноги она себе не смотрела и сбила их в кровь. Всеволод вообще сомневался, что она сможет идти, бросить нельзя, никто не поймет, а тащить, значит ограничить мобильность. Да и вообще спасение этой «инвалидной команды» уже не выглядело таким привлекательным. Слишком большая и шумная группа, быстрее наведет врагов на след, а если учитывать, что в группе всего два человека, могущих оказать сопротивление, они обречены. Нужно немедленно избавиться от этого стада.
- О чем задумался? - присев рядом, поинтересовался Игорь.
- А ты как думаешь? - окинув взглядом сидящих на земле людей, поинтересовался Бур.
- Я думаю, что ты размышляешь на тему: как избавится от них.
- Ну, вот видишь, какой умный, а чего тогда спрашивал?
- Уточнить, и наши мысли совпадают. Эту толпу нужно сбагрить как можно быстрее, пока нас не прихлопнули. Александр, Карина?
- Их возьмем, просто не имеем права бросить, за остальных я не подрывался отвечать. Мне еще предстоит ответить за этого дурачка, которого пришлось грохнуть. Но я все равно был прав.
- Знаю, - согласился сержант.
- Ладно, похоже они отдохнули, нужно топать дальше. Подъем, - крикнул Всеволод, вставая. - Порядок движения прежний, Игорь прикрывает тыл, я впереди, остальные плотной группой идут следом.
Люди нехотя вставали, сбиваясь в кучу. Александр Николаевич и Карина старались держаться поближе к Всеволоду. Видимо, астрофизик прекрасно понимал, что, если их догонят или они нарвутся на кого-то, кто настроен враждебно, Бур бросит обузу, не особо печалясь. Всеволод сколько угодно мог говорить сам себе, что судьба остальных освобожденных его не волнует, но понимал, что, как только он уйдет, эти люди будут обречены. Группа состоит в основном из женщин, из четверых оставшихся мужчин только двое выглядят бойцами, профессора и Игоря он не считал, двое других явно гражданские, невысокого роста, щуплые, подавлены, смотрят устало. Хотя сколько раз в жизни бывало наоборот? Крепкий и здоровый мужик гнется, словно чахлая тонкая березка под ветром, а тощий и хилый стоит, не покачнувшись, словно дуб во время урагана. Таких примеров Всеволод знал множество. Кто-то тронул его за плечо, обернувшись, он увидел невысокого тощего мужика лет тридцати.
- Слышь, солдат, - начал тот, - ты стволами обвешан, как елка игрушками, может, поделишься?
От такого прямого напора Всеволод поначалу растерялся.
- Одолжи автомат или пистолет-пулемет, лучше три бойца, чем два, - продолжил мужик. - Не суди по внешности, я срочку не на Арбате тянул, да и в Осетии повоевал.
Бур посмотрел на столпившихся людей, все внимательно прислушивались к их разговору. С одной стороны мужик прав, лучше три, чем два. Но с другой, если не удастся добраться до схрона, который в подвале, и может быть завален так, что без бульдозера не откопать, можно потерять ствол, а лишних стволов у него нет. Но если с этими людьми расставаться, то он просто обязан дать им хоть какое-то оружие.
- Держи, - решился Всеволод, наконец, победив жабу и протягивая мужику пистолет-пулемет с двумя магазинами на двадцать патрон.
Тот торопливо выхватил оружие, видимо, боясь, что Бур передумает. Магазины запихнул в карманы старых джинсов, оглядел оружие, довольно сноровисто откинул приклад, вскинул к плечу, приноравливаясь, оттянул наполовину затвор, проверив в стволе ли патрон, после чего щелкнул предохранителем, приведя в боевое состояние, благодарно кивнул.
- Спасибо, разживусь своим, верну.
- Оставь себе, у меня есть запас, - окончательно задушив свою жабу, ответил Бур. – Все, давай к Игорю в конец, прикроете тыл.
- Прикрою, - согласился он и пошел прочь.
- Вперед, - скомандовал Всеволод.
К окраине разрушенного города вышли с рассветом. Обошлось без происшествий, правда, Игорь засек вдалеке группу человек в пять, но те свернули в другую сторону, кто это был, разглядеть он не смог. Может, инквизиторы, может, их противники, а может просто бедолаги, закинутые сюда и мечущиеся в поисках спокойного места.
Окраине по какой-то причине досталось меньше всего. Вообще, чем ближе к краю, тем разрушений стало меньше, зато пустырь был просто завален деревянными домами из частного сектора, их просто разметало, переломало, превратив всю территорию в огромную свалку.
Всеволод вывел группу в километре от дома, в подвале которого спрятал свою мародерку. Бур скомандовал: «Привал!». Окинув взглядом уставших, измученных людей, он понял, что их силы на пределе. Пересчитав народ глазами, Всеволод понял, что кого-то не хватает, пересчитав повторно, понял, что прав: нигде не было видно ярко-оранжевого топа, который натянули на вдову Ивана.
- Где женщина? - подойдя к Игорю, сурово спросил он.
- Какая? - не понял тот.
- Вдова.
Игорь внимательно посмотрел на людей, пересчитывая по головам.
- Понятия не имею, - наконец просветил он Всеволода.
- Вы следили за тылом, как она могла уйти?
- Вот здесь никаких проблем, - влез в разговор мужичок, выпросивший у Бура оружие. - Когда мы заметили людей, идущих следом, спрятались у руин дома, она могла спрятаться за камнем или в подъезде, а потом просто проигнорировала команду продолжить движение, либо намеренно, либо по причине апатии. Ей вообще все надо было по пять раз повторять, чтобы дошло.
Они стояли в стороне от остальных, и Всеволод заметил направленную к ним делегацию, видимо, остальные тоже хватились вдовы.
- У нас человек пропал, - начал пожилой мужик с большим пивным брюшком, которое сейчас наполовину прикрывала молодежная майка, которая была явно на пару размеров меньше.
- И? - спросил Всеволод.
- Нужно искать, женщина не в себе.
Бур отрицательно покачал головой.
- У нас нет ни сил, ни средств на поиски, за спиной враждебный город. Так что, разговор закончен, теперь она сама по себе.
- Так нельзя, - возмутился пузан.
- Можно, - отрезал Всеволод. - Вы должны были следить за ней, прохлопали ушами, сами виноваты, я за вашим стадом уследить не могу.
Мужик побагровел.
- Вы не имеете права, - возмутился он. - Это вообще вы виноваты, что она была в таком состоянии, вы ее мужа убили. Правда удобно, потерялась, и отвечать не надо.
Всеволод замер, вот он момент истины, он знал, что рано или поздно ему бросят в лицо эти обвинения.
- Этот идиот сам виноват в том, что случилось, - стараясь говорить спокойно и усмиряя гнев, рвущийся наружу, ответил Всеволод. - Если бы он не ломанулся к костру, ничего бы не произошло. Я сделал то, что считал нужным, причем сделал это для всех, и если бы это повторилось, я, ни мгновения не сомневаясь, поступил бы точно также. А теперь пошел вон. Если хотите ее искать, валяйте, у меня своя дорога, у вас своя.
Мужик опешил от подобного натиска, он, видимо, ожидал, что его противник будет мямлить и оправдываться под грузом обвинений, но оппонент стоял спокойно, смотря на всех с вызовом.
- Но… - начал было мужик.
- Никаких «но», - отрезал Бур. - Я здесь отвечаю за несколько человек, они раньше были со мной, со мной и остались. До остальных мне дела нет. Если бы была возможность спасти только их, я бы так и сделал, бросив вас там, не раздумывая.
Все вокруг замерли. И только Игорь и стоящий рядом мужик согласно переглянулись, они понимали, о чем говорит Всеволод. Иногда нужно пожертвовать частью, чтобы спасти нескольких, те, кто прошел войну, знают эту аксиому.
- Но…, - начал снова мужик.
- Никаких «но», - повторил Всеволод. - Если вам она нужна, вперед, идите и ищите. Скоро мы с вами расстанемся, я заберу своих людей и уйду. Вы теперь свободны и можете валить, куда хотите. Вон дом, который почти не пострадал, найдите лом или еще что, вскрывайте квартиры, ищите вещи, оружие. Учитесь жить своим умом или сдохните. Я, к сожалению, вам свой одолжить не могу.
- Меня в команду возьмешь? - раздался за спиной голос напарника Игоря. - Обузой не буду.
- Знаю, - сказал ему Бур, отвернувшись от пузана и остальных, показывая, что разговор закончен. - Я за тобой наблюдал, ты вроде толковый.
- Так возьмешь?
- А эти? - Всеволод мотнул головой в сторону гудящих возмущенных людей.
- Они обречены, - понизив голос, ответил мужик. - Я с ними подыхать не согласный.
Всеволод кивнул, мужичок ему нравился.
- Как тебя зовут?
- Игорем, но поскольку у нас уже два Игоря, зови по позывному - Серго.
- Откуда такой? - удивился Бур.
- Я родился на Украине в городе, который раньше носил имя Григория Константиновича Орджоникидзе, вот и прозвали меня в учебке Серго.
- Ну что ж, - принял решение Бур, - добро пожаловать в команду, Серго.
- Спасибо, - вполне искренне поблагодарил Игорь второй. - Но со мной будет еще один человек.
Всеволод напрягся.
- Об этом ты не говорил.
- А теперь сказал, - просто ответил Серго. - Я ее не брошу.
Бур бросил взгляд на Игоря. Сержант сидел на поребрике, с интересом наблюдая за происходящим.
- Что думаешь?
- Нас шестеро, - подвел баланс сержант, - на каждого активного штыка приходится один пассажир. Это терпимо.
- Хорошо, - наконец решил Всеволод. - Она тоже с нами. Но учтите, если от вас будут проблемы, я предпочту уменьшить отряд, чем плодить неприятности. Ты отвечаешь за нее?
Серго кивнул, соглашаясь.
- Спасибо, поговорю с ней, - и, перехватив поудобней пистолет-пулемет, пошел в сторону продолжающих ругаться людей.
- А мы по-прежнему в команде? - раздался за спиной голос Карины.
Всеволод обернулся, рядом с Кариной стоял астрофизик.
- Конечно, - подтвердил он. - Но никаких возражений: я приказываю - вы выполняете.
Карина и Александр Николаевич переглянулись и дружно сказали:
- Мы согласны.
- Вот и хорошо, нужно найти вам одежду получше. Думаю, на профессора у меня найдется камуфляж подходящего размера, а вот тебе Карина нужно поискать что-то в домах, хотя мне кажется, там был камок небольшого размера. Может, придется штанины и рукава закатать.
- Это не проблема, - обрадовалась девушка, - будет возможность, подошью, главное, чтобы в плечах и бедрах нормально было.
Всеволод закурил, угостив товарищей.
- Как ты собрался потрошить тайник при такой ораве? - спросил Игорь, прикуривая и блаженно затягиваясь.
- Еще не решил, - отозвался Всеволод, усаживаясь рядом. - Но ты прав, сначала придется от них избавиться.
- Кстати, а каковы наши планы? - спросил Александр Николаевич.
- Первое - нам нужно одеться и вооружится. Второе - нам нужен язык, мне необходимо знать об этих «зеленых» как можно больше. Третье - нам надо отсюда свалить,
- Воевать втроем против трех сотен беспонтовое занятье, - согласился Игорь. – Кстати, а где Николай?
- Погиб, балкой пополам разрубило, когда здание рухнуло, - ответил Всеволод.
- Жаль, толковый он был, - вполне искренне произнес бывший милиционер. - Тоже повоевать успел.
- Такова жизнь, - философски заметил Всеволод. Дальше курили молча.
Через пару минут пришел Игорь-второй, фактически таща за руку девушку лет двадцати, может, чуть больше. Выглядела та рассерженной, на отколовшуюся от остальных группу бросила неодобрительный взгляд. Вообще она была ничего, довольно миленькая, ростом чуть выше Серго, сантиметров на пять-семь, коротко стриженные светло-русые волосы, немного полновата, но ей это шло, лицо круглое, приятное, располагающее к себе. Но главной ее фишкой были глаза василькового цвета, огромные такие глаза в купе с пухленькими губами - конфетка вышла.
- Надеюсь, ты ее не силой утащил? - глядя на не слишком довольную девушку, спросил Всеволод.
- Нет, конечно, - отозвался Серго. Девушку он уже отпустил, и она покорно уселась поблизости от Карины, словно найдя защиту у более зрелой и мудрой женщины. - Мы с ней в первый же день познакомились, потом от ливня прятались вместе, а вчера нас «зеленые» поймали, так что я вроде как бы за нее в ответе.
- А чего недовольная, если все по согласию? - схохмил Игорь первый. Шуточка получилась грубой, ментовской, но в кассу.
- Да бабы из той компании агитацию против вас начали. Мол, сволочи вы, бросаете всех, оружие есть, значит, обязаны их беспомощных защищать.
- А что, не так? - вдруг подала голос девушка.
- Не так, - отрезал Всеволод. - Я уже сказал один раз, для тебя еще один повторю, но больше повторять не буду, услышу нечто подобное, шуруй на все четыре стороны. Я никому ничего не должен. То, что я спас этих людей, лишь сопутствующее действие, я спасал не их, а своих спутников. А этим людям я ничего не должен. Тем более пасти это стадо, которое только говорить умеет. Посмотри, мы здесь уже минут двадцать, хоть кто-нибудь пошел дом обыскивать? Еда, одежда, оружие, медикаменты являются товарами первой необходимости, но никто даже не почесался, все сидят, лясы точат.
- А ты? - попыталась возразить девушка.
- А у меня все это есть, немного, но есть. И с вами поделюсь, потом еще найду. Но ишачить на этих не собираюсь.
- Все, Ксюша, хватит, - резко остановил ее Серго, когда прелестный ротик снова распахнулся для очередной порции возражений. - Всеволод дело говорит, он отряд собрал, ему и решать. И в данном случае мы от него зависим, а не он от нас. Так что, помолчи и запомни, что он сказал. Гуманизм кончился, выживает тот, кто может выжить, остальные - пища для падальщиков или рабы.
- Неужели вам их не жалко? - обратилась она сразу ко всем.
- Жалко, - ответил за всех профессор. - Очень жалко. Но позаботиться о такой большой группе мы не сможем. Это приговор для всех, там собрались люди совершенно неприспособленные, и не желающие приспосабливаться. Серго прав, гуманизм кончился, если мы останемся с ними, то обречены. Все, закончим этот разговор.
- Зря ты думаешь, что у нас совести нет, - продолжила Карина. - Сева никого не прогнал, когда пошли на прорыв, он мог забрать только нас и уйти, а остальные пусть спасаются сами, но он вывел их оттуда, прикрыл. Теперь все авансы кончились, дальше все сами по себе.
- Получается я плохая, если хочу выжить? Ведь могла остаться и Игоря бы попробовала уговорить.
- Нет, не плохая, - ответила Карина. - Мы все не плохие, просто так судьба распорядилась. Мы можем выжить, они, - она немного помолчала, - возможно. А теперь, действительно, давай прекратим этот разговор.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4858 (+5260/−402)
Лояльность: 13480 (+13480/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#36 Ефрейтор » 23.03.2012, 10:20

Кир Шарапов писал(а):Продолжение третьей главы. народ вы бы хоть коменты оставляли, а то не понятно нравится или нет.
Так благодарим же, а значит нравится. К тому же трудно комментировать небольшое количество текста, не зная общего направления авторского замысла.
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

shiftbonus
Новичок
shiftbonus
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.11.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: россия
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#37 shiftbonus » 23.03.2012, 13:33

Ждем проды

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21687 (+21760/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#38 Uksus » 23.03.2012, 13:36

Кир Шарапов писал(а):Продолжение третьей главы. народ вы бы хоть коменты оставляли, а то не понятно нравится или нет.

В качестве доброго совета: не выкладывайте слишком большие куски. 2 вордовских страницы за один раз вполне достаточно.
Да, я зануда, я знаю...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#39 Кир Шарапов » 23.03.2012, 14:54

Uksus писал(а):В качестве доброго совета: не выкладывайте слишком большие куски. 2 вордовских страницы за один раз вполне достаточно.

учту, только тогда главу придется делить частей на 10
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21687 (+21760/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11809
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#40 Uksus » 23.03.2012, 15:09

Кир Шарапов писал(а):учту, только тогда главу придется делить частей на 10

Это нестрашно. С большими кусками труднее работать, как показал опыт.
А для любителей просто почитать лучше дать в первом посте ссылку на общий файл, если таковой где-то выложен.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя