Самум: Акадская осень

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Лояльность: 28668 (+29423/−755)
С нами: 9 лет 3 месяца
Отправить личное сообщение

#61 Road Warrior » 06.01.2022, 22:03

Ребята, мне скоро в храм на ночную службу. Поэтому спешу откланяться... Завтра выложу ещё.
Изображение

Всех с Рождеством Христовым!!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Лояльность: 1304 (+1304/−0)
С нами: 11 лет 2 месяца
Отправить личное сообщение Сайт

#62 Uksus » 07.01.2022, 07:37

Ольгерт Иванов писал(а):Увы и ах стандартная кремнёвка английской армии того времени. Brown Bess — «Бурая Бесс», «Смуглая Бесс»(1722-1860 годы)
На 100 шагов попадало 45% стрелков 200 шагов 37% и предел 300 шагов 25% и это по групповой мишени. И это по групповой мишени. У одного из офицеров Велингтона во времена войны с испанией. Упопминался как снайпеский выстрел поражение солдата в полный рост с 65 шагов.

Два вопроса:

1) когда были изобретены и ВНЕДРЕНЫ нормальные прицельные приспособления?

2) КАК ЧАСТО проводились УЧЕБНЫЕ стрельбы?

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Кстати, Макс, твои герои могут предложить добавить на ружья целики. Хотя бы самые примитивные, нерегулируемые.
Да, я зануда, я знаю...

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Лояльность: 1951 (+2150/−199)
С нами: 11 лет 1 месяц

#63 Ольгерт Иванов » 07.01.2022, 08:11

Uksus писал(а):когда были изобретены и ВНЕДРЕНЫ нормальные прицельные приспособления?
Сергей на какой модификации. Туже "Браун Бес" 150 лет выпускали... В принципе нормальные прицелы В привычном нам виде пошли с середины 19-го века. А так в качестве прицельных приспособлений использовался фиксатор для штыка, а в качестве целика можно было смотреть через прорезь в казенном винте.
Эффективная прицельная стрельба не превышала 50 метров, общая дальность порядка 100. Британские офицеры говорили, что для солдата стреляющего на 80 метров попасть на 100 метров – это удача, а для тех, кто стрелял на 150 – это провал.
В принципе нормой считалось мушкет с кремневым замком был точен только на расстоянии около 110 ярдов (100 м) от колонны людей или от сорока до пятидесяти ярдов (от 37 до 46 метров) по одиночной крупногабаритной цели.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор

#64 Uksus » 07.01.2022, 09:05

Ольгерт Иванов писал(а):Сергей на какой модификации.

На самой первой. Остальные к описываемым событиям не успели.

Макс, виноват, каюсь. Перепутал войны. Я про проекты кораблей. Но всё равно предлагаемые способы проникновения... Проще было бы по якорному канату. Или вообще заказать местному кузнецу кошку и обмотать её тряпками.
Да, я зануда, я знаю...

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок

#65 Ольгерт Иванов » 07.01.2022, 09:37

Uksus писал(а):На самой первой.
В принципе то что описано. Серьёзно поменялось только на капсульной версии и то. Дымный порох и гладкий ствол... Серьёзно начали меняться прицелы с появлением винтовок Дрейзе.
Я-شوروی — šûravî-Шурави
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор

#66 Uksus » 07.01.2022, 11:07

Ольгерт Иванов писал(а):В принципе то что описано.

Другими словами, персонажам можно порекомендовать проверить расположение фиксатора, раз уж он вместо мушки, и таки присобачить нормальный целик.
Да, я зануда, я знаю...

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок

#67 Ольгерт Иванов » 07.01.2022, 11:41

Uksus писал(а):таки присобачить нормальный целик.
Сергей это бесполезно. как говаривал один мой знакомый "если движок ... то хоть позолоти корпус..." Там целый комплекс проблем. Да и при том калибре от 16 до19 мм. Точность попадания компенсируется весом пули. Знаещь ли кусок свинца весом от 20 до 40 грамм со скоростью от 210 до 305 м/с ... На таком расстоянии по стволу навести быстрее и дешевле.
Просто когда пишут о попаданцах . Особенно во времена далёкие. Никто не понимает что знакомые нам вещи, не всегда можно воспроизвести. И прежде чем получить простейший капсуль. Требуется пройти довольно долгий путь. При этом операясь на доступные там реактивы и технологии(да можно улутшить но вводить кардинально новые это очень сложно ине только из за техники но и из за человеческого фактора).
И повторюсь современному человеку крайне сложно представит скольк поисков и инженерных решений заложенно казаласьбы в простых вещьах.
Просто найдите оружейный музей техники-молодёжи и почитайте. Крайне занимательно. Или найдите эту книгу Игорь Комаров - История винтовки.
Я-شوروی — šûravî-Шурави
寺山修司 Тэраяма Сюудзи

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#68 Road Warrior » 10.01.2022, 04:48

1 октября 1755 года. Квебек.
Кузьма Новиков, он же Ононтио, кузнец и представитель русских в Новой Франции.

Каких только людей можно повстречать у мсье Жерома! Тут и почтенные негоцианты, у которых в кошельке звенят золотые луидоры и гинеи, и бедно одетые рыбаки и охотники, у которых и кошельков-то нет, а если порыться в их карманах, то вряд ли можно найти с десяток мелких монет…

А сегодня к хозяину дома, в котором остановились мы с Василисой, заявился бравый военный со своей супругой. Почему военный? – А потому, что мсье Жером называл его майором и был к нему весьма почтителен. Да и глубокий шрам на лбу гость получил явно не во время кабацкой драки. К тому же на левой руке майора не сгибался мизинец. На боку его висела длинная шпага в потертых ножнах. Она была не похожа на жалкие зубочистки, которые так любят носить наряженные в расшитые одежды кавалеры, пытающиеся изобразить из себя настоящих рубак. Звали его Пьер Габен. Мне он почему-то сразу понравился. Надо будет потом поподробней расспросить о нем мсье Жерома…

Супруга же майора, которую звали необычным для здешних мест именем Сольвейг, была явно не француженкой. Во всяком случае, по-французски она говорила с сильным акцентом. Да и похожа она была больше на моих сородичей – карел, такая же светловолосая, голубоглазая со вздернутым носиком, усыпанным конопушками. Может быть она финка или шведка?

О чем майор с супругой говорили с мсье Жеромом, я узнал позднее, во время ужина, на который наш хозяин порой приглашал меня, чтобы поболтать и обсудить свежие новости. Как оказалось, майор Габен прибыл в Новую Францию буквально на днях. Он привез из Парижа мсье Жерому рекомендательное письмо от весьма уважаемого банкира, в котором тот просил помочь майору освоиться в Квебеке и найти для него и его супруги подходящее жилье.

Еще мсье Жером сообщил мне, что майор Габен действительно был отменным военным, успевшим поучаствовать во многих битвах. Он был адъютантом фельдмаршала Ульриха Левендаля, сражавшегося в свое время под знаменами графа де Сакса. Но в конце мая этого года Левендаль умер, и майор, не наживший за время своих военных скитаний большого богатства, решил покинуть Францию и отправиться в Новый свет, где, как он слышал, неспокойно, и, возможно, в самое ближайшее время может начаться война с англичанами.

Супруга же майора и в самом деле была родом из Швеции. Она жила в мызе, принадлежавшей ее отцу, отставному шведскому офицеру, недалеко от Нюслотта в провинции Саво. Я вспомнил, что город сей у нас называли Нейшлотом, и во времена правления императора Петра Алексеевича он был захвачен русскими войсками. Правда, после подписания мирного договора в 1721 году его снова вернули шведам.

Так вот, мсье Габен служил в русской армии, и воевал против шведов. Он участвовал во взятии Нейшлота в 1742 году. Именно тогда он и познакомился со своей будущей женой. После же окончания войны майор обвенчался с ней. Правда, из-за боевых действий она оказалась бесприданницей – мыза сгорела, люди, населявшие ее разбежались, а отца Сольвейг из-за огорчения хватил удар, и он умер. Девушка со своей сестрой остались совсем одни без средств к существованию. Мсье Габен увез сестер из разоренного войной края в Петербург.

В 1743 году он, вместе с Левендалем отправился из России во Францию. Там Ульриху Левендалю вручили патент генерал-лейтенанта. Майор участвовал в сражении при Лауфельде*(*2 июля 1747 года во время Войны за австрийское наследство французская армия под командованием Морица Саксонского разбила союзную англо-голландскую армию под командованием герцога Камберлендского). Именно там он и получил шрам на лбу и ранение в руку.

Интересно, очень интересно… Надо будет послать весточку Хасу, чтобы тот подумал, не пригодится ли нам майор Габен. Во-первых, он уже сражался за Россию, и потому может снова обнажить оружие для защиты ее интересов. Да, и за Францию он может тоже повоевать – ведь именно для этого он и приехал в Квебек.

Во-вторых, майор воевал под началом таких известных полководцев, как граф де Сакс*(*так во Франции называли незаконнорожденного сына курфюрста Саксонии и короля Польши Августа Сильно Морица Саксонского, получившего от короля Людовика XV звание главного маршала Франции, что приравнивалось к званию генералиссимуса) и фельдмаршал Левендаль. Как я слыхал, у этих военачальников было чему поучиться. К тому же, они в последних войнах сражались против англичан и хорошо знали нашего нынешнего противника.

Так что, резон в том, чтобы воспользоваться услугами майора Габена, был. Вот только с какого бока к нему подступиться? Ведь я – простолюдин, титулов и званий у меня нет. И тут я вспомнил французскую пословицу: сherchez la femme – «Ищите женщину». А что, если попробовать познакомить Василису с супругой майора? Надо посоветоваться с дочерью и с мсье Жеромом. Может быть, они подскажут, как мне лучше поступить.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор

#69 Uksus » 10.01.2022, 06:49

Road Warrior писал(а):сына курфюрста Саксонии и короля Польши Августа Сильно Морица Саксонского,

Хм? Может, СильноГО?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#70 Road Warrior » 11.01.2022, 20:22

Заранее комментарий к следующей проде - посмотрите "винтовка фергюсона" в вики и не только. Могу привести кучу материалов из сети. Фергюсон не виноват, что его винтовку не приняли, ссылаясь на её стоимость...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#71 Road Warrior » 11.01.2022, 20:24

4 октября 1755 года. Порт Ля-Жуа, остров святого Иоанна.
Йоханнес Кинцер, оружейник.

Выстрел! Перезарядка – передвигаешься чуть в сторону, чтобы выйти из клуба дыма, открываешь затвор, вставляешь пулю, добавляешь пороха – чуть больше, чем нужно – закрываешь затвор, лишний порох стряхиваешь. Выстрел! Перезарядка. Выстрел! Перезарядка. Не успел…

– Всё, минута прошла! – сказал Хас. – Три выстрела в минуту – неплохо. Лёня, посмотри, что там с мишенями.

– В умелых руках было бы быстрее, – сокрушённо пробормотал я.

– Все три в кругу, «девятка», «восьмёрка» и «шестёрка», – послышался голос Леонида.

– И это на сотне метров, – удивился наш командир. – Неплохо стреляешь…

– Да что я… это у винтовки такая точность. Испытывал её и на двухстах – вот, другая чёрточка на целике – но там у меня было одно попадание в круг из четырёх. Хотя в саму мишень попали все четыре.

– И сколько таких винтовок ты можешь произвести?

– Три готовы, три в процессе изготовления, на каждую уходит в общей сложности по две недели – как вы и присоветовали мне, работаем методом конвейерной сборки. Ленотр и Жосслен делают ложи, Метцелер с подмастерьями варит сталь, Андрей с Якимом – стволы, а я работаю над затворами.

– Сможете сделать дюжину к концу месяца?

– Сможем, наверное, и побольше – среди беженцев нашлись новые оружейники, деревщики и кузнецы. Единственное, что нас тормозит – это затворы, там слишком уж ювелирная работа. Я хочу попробовать научить либо Андрея, либо Якима, но стволы тоже дело важное – как вы и говорили, мы делаем стандартный диаметр ствола, да и правильная нарезка важна. Кроме того, они наловчились делать целики.

Ваня, ты мастер! – это было сказано уже по-русски. Я зарделся – ведь у нас не принято хвалить за хорошую работу. Мои соплеменники-швабы говорят «ned dadld isch gnuag globt» – не поругал, значит достаточно похвалил. И ответил:

– Мастер – это мой учитель, светлой памяти Фридолин Фаренбах. Ему я обязан всем, в том числе и идеей этой винтовки.

Помню, когда я был на третьем году обучения, мастер привёз из города какие-то чертежи с текстом по-французски.

– Вот это, мой мальчик, – показал он мне эту бумагу – конструкция затвора для казнозарядной винтовки, изобретённой две декады назад Исааком де ля Шометт. Он сумел заинтересовать Морица Саксонского, который потом стал маршалом Франции, и тот запатентовал эту конструкцию в тридцатом году. Но, насколько мне известно, так эта идея и была позабыта – слишком уж она была сложной. А мы с тобой попробуем довести её до ума. И затвор, и ствол…* (* Примерно то же в реальной истории сделал майор Патрик Фергюсон примерно в 1770 году – с описанным здесь затвором, нарезным стволом, и целикам на 200 и 300 ярдов. В умелых руках она производила от шести до восьми выстрелов в минуту, а точность и дальнобойность её была непревзойдённой на тот момент. Но на вооружение её принимать не хотели, так как она стоила примерно в четыре раза дороже, чем «Brown Bess» - «Смуглая Бесс», стандартный пехотный мушкет того времени. Чтобы продемонстрировать её преимущества, Фергюсон с небольшим отрядом, вооружённым его оружием, отправился в Америку, где эта винтовка показала себя очень хорошо. Есть сведения, что из неё могли в 1777 году застрелить Джорджа Вашингтона – вот только стрелок не захотел стрелять ему в спину. Увы, Фергюсон был убит из засады в 1780 году, после чего английское командование расформировало его отряд, а винтовки отправились на склад. А английская армия воевала с «Браун Бесс» ещё очень долго. Подобным занимались и немецкие оружейники, но и там дальше опытных образцов дело не пошло.)

Все эти годы мы всё свободное время посвящали этой винтовке. Мы переделали и затвор, и придумали, как изготавливать нарезной ствол примерно одинакового диаметра, и стандартизировали боеприпас. Изготовили мы три образца. Один из них купил какой-то заядлый охотник, две других винтовки так и остались непроданными, но герр Фаренбах не унывал – денег на жизнь ему и так хватало, и, как он говорил, покупатель рано или поздно найдётся. Чертежи после смерти мастера попали к его брату, где, как я полагаю, благополучно сгинули, но для меня не стоило больших усилий вспомнить все наши наработки.

Ну что ж, подумал я, поднажмём – дюжину успеем изготовить в любом случае, попробуем сделать побольше. Вот только зря они называют винтовку «кинцеровской» – «фридолиновой» было бы намного правильнее. И, как только демонстрация закончилась, я вернулся к себе, встал на колени, и горячо помолился за упокой души мастера, ставшего мне вторым отцом.

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок

#72 Ольгерт Иванов » 16.01.2022, 21:55

Стрельба с плеча и перезаряжание на скорость современной копии винтовки Фергюсона (Рикки Лейн Робертс, оружейник-реконструктор, 2010)
Винтовка Фергюсона (англ. Ferguson rifle) — казнозарядная винтовка 65-го калибра (около 16,5 мм), разработанная майором британской армии Патриком Фергюсоном в середине 1770-х годов на основе более ранней французской системы Сакса.
Первое в мире казнозарядное оружие, принятое на вооружение, и одновременно первая в мире армейская винтовка, опробованная в боевых условиях, что произошло во время американской войны за независимость. По всей вероятности лучший образец стрелкового оружия того времени.
phpBB [video]

phpBB [video]

Наиболее важной причиной тому, что винтовки Фергюсона или аналогичное оружие не получило распространения в те годы, было то, что оно существенно обгоняло своё время с точки зрения возможностей массового производства, которое в те годы осуществлялось мелкими фирмами по ремесленным технологиям. На производство опытной партии в 100 винтовок Фергюсона, в котором были задействованы 4 довольно известные оружейные фирмы, потребовалось более 6 месяцев, при этом цена каждой вчетверо превышала стоимость обычного мушкета. Это делало их весьма непрактичными для массового вооружения армии.

Добавлено спустя 44 минуты 45 секунд:
Кста о "Смуглянке Бес" Стандартный выстрел, весь процес...
phpBB [video]
Я-شوروی — šûravî-Шурави
寺山修司 Тэраяма Сюудзи

Вернуться в «"Песочница"»