Дорога в Царьград (1877 год)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

guardian777
Новичок
guardian777
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 5 (+6/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02.11.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#421 guardian777 » 11.02.2013, 08:27

английский семимачтовый гигант «Грейт Истерн»
Шестимачтовый - http://ru.wikipedia.org/wiki/Грейт_Истерн
6 мачт, названных по дням недели («понедельник» в носовой части, «суббота» — на корме), с 1 686 м² парусов: 7 гафельных и 9 прямых.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт
  • 19

#422 Александр М. » 11.02.2013, 13:05

Кстати, кое у кого были вопросы по сюжету 1-й главы, от кого драпанул 6-й флот США в декабре, и где была в это время АПЛ "Северодвинск" http://oko-planet.su/politik/politikarm/164945-skaz-o-tom-kak-rzhavyy-raketnyy-kreyser-i-drevniy-kak-mamont-storozhevik-vygnali-iz-sredizemnogo-morya-6-y-flot-ssh

Добавлено спустя 1 час 25 минут 15 секунд:
День Д+1, 6 июня 1877 года, 5:05, Стамбул, Сад дворца Долмабахче.
Полковник ГРУ Вячеслав Бережной

Из темноты навстречу мне выступила фигура в черном комбинезоне, почти таком же, как и у меня, – Старший лейтенант Синицин, – вполголоса сказала фигура, – морская пехота Северного флота. Набережная зачищена, минус девять единиц. Поручик Никитин прислал проводника, – он указал на стоящего в стороне пожилого грека, – очень знающий и надежный товарищ, воевал в Крымскую в Балаклавском добровольческом батальоне.
Я кивнул и грек, шагнув вперед, заговорил на довольно неплохом русском языке, – Господин полковник, дозвольте представиться, младший унтер-офицер Аристидис Кириакос, Балаклавский греческий батальон.
Я пожал удивленному греку руку, – Калимэра, господин Кириакос, а теперь если вы знаете дорогу в этом бедламе, тогда давайте пойдем и сделаем это.
Грек пробормотал, – Вот за что я люблю русских, если вы решили что-то сделать, то не тратите много времени на лишние разговоры… – и достал из-за пазухи кремневый пистоль просто таки устрашающих размеров.
– Э, нет, господин Кириакис, – остановил я его, – так дело не пойдет. Спрячьте свою гаубицу. – грек нехотя убрал пистолет, – Сделаем так, вы входите, вежливо со всеми здороваетесь, ведь они вас знают, не так ли? – Кириакос хмуро кивнул, – Вот, тем лучше, а сразу за вами пойдут мои ребята, которые и поубивают всех на нашем пути. Надеюсь среди слуг во дворце нет ваших друзей?
Грек отрицательно мотнул головой, – Кириакос не дружит с шакалами!
– Тем, лучше, дорогой друг, тем лучше! – я кивнул свои ребятам, - Прикрывайте!
Грек подобрал с земли большую плетеную корзину, – И куда же вас вести, господин полковник?
Я осмотрел своих ребят и усмехнулся, – Лично меня сейчас интересует дорога к спальне султана. – Ну, начали!
– Был я там один раз! – Кириакос глубоко вздохнул, ссутулился и засеменил с корзиной к двери.
На стук из-за двери по турецки отозвался недовольный голос, – Кого это носит в такую рань? Что тебе надо, сын шайтана?
– Абдулла-эффенди, это я, Кириакос, – так же по турецки ответил грек, – как всегда принес свежей, только что пойманной барабульки на завтрак доброму падишаху Абдул-Гамиду, да пребудет с ним милость Всевышнего. Ты же знаешь, что эту рыбу разрешено есть только султану. И чем быстрее ты ее сделаешь, тем она будет вкуснее.
– Ты как всегда вовремя, старый плут, – дверь распахнулась, – проходи скорее, масло уже калится на плите.
Едва только Абдулла успел договорить, как выступившая из-за спины Кириакоса, черная тень нанесла страшный удар прямо в сердце повару. Сильные руки аккуратно опустили недвижное тело на землю, чтобы ничего не стукнуло и не брякнуло. Аскер, стоявший за поваром в проходе, уже раскрыл бы рот, готовясь поднять тревогу, но тут что-то негромко хлопнула, и на широком выбритом лбу, появилось красное пятнышко, будто там раздавили вишню.
Грек плюнул на труп повара, – Ты прав, Абдулла, в аду уже раскалили масло и заждались черти. Туда тебе и дорога, собака! Ты что, думал, что я уже забыл Марию?
Тем временем, мои люди, рассыпавшись по саду, методично и без шума вырезали внешнюю охрану на той части сада, которая прилегала непосредственно к дворцу. Никто из этих аскеров не должен был дожить до уже скорого утра. Нам совершенно не нужны живые турки – свидетели наших методов. С Кириакосом же поступим просто – возьмем его на службу. Если я не ошибаюсь, то после освобождения Константинополя от турок, он будет нашим лучшим другом, преданным до гробовой доски. Я, знаете ли, довольно редко ошибаюсь в людях, пусть даже и при мимолетном знакомстве.
Тем временем за греком внутрь дворца втянулся весь наш взвод. Он был как универсальная отмычка, открывающая перед нами все двери. А рядом с ним шла смерть, бесшумная, скорая и неумолимая. Повара, аскеры, слуги, евнухи из гарема. В эти предутренние часы дворец повелителя правоверных уже жил своей странной жизнью. Узкие коридоры были слабо освещены где старинными свечками или масляными светильниками, где новомодными газовыми рожками. А мы шли через него, как в сказке оставляя после себя трупы.
Перед высокими резными дверями Кириакос остановился, и вполголоса сказал, – Дальше жилая часть дворца, дороги там я не знаю. Но султанская спальня должна быть где-то рядом, с окнами в сторону сада. – он помолчал, – Теперь-то я верю что у вас все получится. За свою жизнь я повидал множество людей, которые мнили себя ужасными головорезами, и при этом окружающие были согласны с ними. Так вот, эти люди, по сравнению с вами, как малые дети. Впервые увидев вас, я подумал, что вы порождения Сатаны, но потом понял, что вы из совсем другого воинства. Удачи вам, друзья, – старый грек по очереди перекрестил всю штурмовую группу, – и да храни вас Иисус Христос и Матерь Божья.
– Эфхаристо, отец! – капитан Каргопольцев пожал руку Кириакоса, – Пусть Господь хранит тебя, твоих детей, внуков и правнуков. Пошли ребята.
В полутьме коридоров и залов, мы пытались преодолеть последние полсотни метров, отделяющих нас от покоев султана. Хвала всем святым, у нас пока получалось работать бесшумно, в основном ножами и лишь иногда ВСС. Трупов мы, конечно, наворотили немеряно, но на войне, как на войне. Значит, не повезло тем, кто попался нам навстречу. Слава Богу, моим парням не пришлось лезть в гарем, убивать женщин – это еще та работа.
Я глянул на часы, до запланированного часа «Х» осталось семь минут. И нам осталось совсем немного, чтобы приступить к самому главному — пленению Его султанского Величества. Вот, мы кажется и пришли.
Короткий коридор, а в нем, перед высокой, оббитой резной бронзой дверью на часах, опершись на ружья, кемарили два аскера. Увидев моих ребят, аскеры спросонья карикатурно широко раскрыли от удивления глаза и рты, наверное, думая, что мы навеяны им дурманом конопли, которую они тайком покуривали. Но это была последняя мысль в их жизни... Глухо щелкнул сдвоенный выстрел ВСС, бритые лбы под фесками украсились карминными отметинами, и два безжизненных тела сползли по стене. Глухо брякнуло упавшее ружье – эх, не успели его подхватить, как у второго стражника.
Я подошел к дверям султанской спальни. Прислушался... В покоях было тихо. «Светоч веры» и «Тень Аллаха на земле», наверное, видел уже седьмой сон... Осторожно подергал дверь – заперто изнутри. Рядом со мной наш сапер быстро и умело лепил колбаски пластида, прилепляя их на дверные петли и замок. Ловкие пальцы привычно вдавливали в упругую массу блестящие цилиндрики радиовзрывателей. Выдохнув, – Готово! – он отскочил за угол коридора, мы последовали за ним.. Взгляд на часы – время! И тут за стеной рвануло так, что казалось, что весь этот проклятый дворец подпрыгнул на месте.
– Все, пора, рви! – махнул я рукой саперу, и массивная дверь в облаке известковой пыли сорвалась с петель, и рухнула внутрь спальни. Еще секунда, и в султанские покои полетела ручная светозвуковая граната «Факел-С»...
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение
  • 2

#423 Садко » 11.02.2013, 15:02

Уф, слава Богу, глюки вроде закончились! :s_o_s:

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение
  • 2

#424 alexBelVMF » 11.02.2013, 15:03

Кстати, на том же сайте есть http://oko-planet.su/politik/politikarm/164590-ir ... ali-rabotat-v-prachechnyh.html. Если захочется расписать всякие дискуссии, то можно ввернуть.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
И вообще, за сайт Александру Михайловскому спасибище огромное!

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт
  • 16

#425 Александр М. » 11.02.2013, 15:10

Предрассветный час. Дворец Долмабахче. Спальня султана Абдул-Гамида II.
...Но Абдул-Гамид не спал. Устав за день от государственных забот 34-летний владыка Османской империи никак не мог уснуть. Его мучили мрачные мысли. И главная мысль султана была - «Никому нельзя доверять!»...
Он помнил, как был свергнут с престола его дядя султан Абдул-Азиз. Проклятые собаки, его советники Мехмеда Рушди и Хуссейна Авни подняли руку на падишаха, закрыли его, как последнего раба под замок, а потом... А потом, было дело темное и страшное. Официально свергнутый султан вскрыл себе вены. Но вот недавно доверенные люди сообщили Абдул-Гамиду, что дядя его не сам наложил на себя руки, а был убит подлыми шакалами, которые не побоялись пролить кровь падишаха, хоть и бывшего. Ну, ничего, придет время, и он найдет и убийц, и тех, кто их подослал.
Абдул-Гамид заворочался на своей постели, и сунул руку под подушку. Револьвер был на месте. Без своего верного «Галана», султан спать не ложился. Никому ведь нельзя доверять.... Абдул-Гамид любил оружие, и купил этот французский револьвер во время поездки в Европу вместе со своим дядей
А сегодня очень странное сообщение пришло с голубиной почтой из Измира. Французский грузовой пароход, шедший из Марселя в Измир, подобрал в море умирающего египетского аскера, который плавал, цепляясь за обломок реи. До Измира египтянина не довезли. Он умер через два часа, после того, как его спасли.
Но перед смертью он рассказал странную историю. Якобы, на их караван напали неизвестные корабли, которые движимые неведомой силой, без парусов, и паровых машин, со скоростью арабского скакуна. И были эти корабли огромными, а один из них, вообще, напоминал пирамиды далекой родины умирающего. Эти исчадия Иблиса обрушили на корабли правоверных адских огонь, который в считанные минуты поглотил их караван.
Конечно, рассказанное можно было бы посчитать предсмертным бредом умирающего, но караван ведь куда-то запропастился. А должен был пройти Дарданеллы еще вечером. А сообщения до сих пор нет. Надо об этом узнать поподробнее.
Абдул-Гамид приподнялся в постели и взял с изящного, покрытого перламутром столика, стоявшего у кровати, лист бумаги и карандаш. Написав на бумаге несколько слов, султан положил его на столик, и снова лег в постель.
Война с неверными, начавшаяся совсем недавно, не радовала султана. Конечно, бои шли далеко от Стамбула, но войска Белого царя готовятся форсировать Дунай и двинуться вглубь Болгарии. Английские советники наперебой твердили Абдул-Гамиду, что войско московитов слабое, у них плохие ружья и пушки, но это мало успокаивало султана. Да и сами англичане тоже были не прочь отхватить от империи лакомые кусочки, вроде Египта и Кипра. Никому нельзя доверять...
Известие о странных кораблях, появившихся в Эгейском море, не давало покоя султану. Что это за корабли? И есть ли они на самом деле? Уж больно удивительные и невероятные вещи рассказал умирающий египтянин. Абдул-Гамид побывал в свое время в Европе, видел там корабли английского и французского флотов, но ничего подобного ему встречать не доводилось.
Эх, почему он не послушал год назад русского посла графа Игнатьева? Вот был человек! Его при жизни дяди считали вторым после визиря, и называли Московским пашой. Может быть, надо было дать автономию неверным на Балканах, пообещать им то, чего они хотели. Тогда бы не пришлось воевать с царем Александром. А ведь в прошлую войну русские дошли до Эдирне, или, как они его называют, Адрианополя. В эту войну они могут дойти и до Золотого Рога. На все воля Аллаха!.
Кстати, англичане сообщили, что граф Игнатьев сейчас находится в полевой ставке царя. Надо объявить за его голову награду. Тысячи ливров, думаю, хватит. Опасен он, ох, опасен.
Он оставил в Стамбуле паучью сеть своих шпионов. Проклятые греки и армяне никак не могут успокоиться. Так и норовят ударить в спину. Может надо им указать место, которое они заслуживают? Надо дать возможность черни погромить неверных — пусть сорвут на них свою злость, да и чужим добром разживутся. Султан снова взял со столика лист бумаги и сделал на нем новые пометки.
Эти порождения шайтана — неизвестные корабли в Эгейском море, не давали ему покоя. Наверное, стоит предупредить командующего береговыми батареями в Проливах английского генерала сэр Генри Феликса, чтобы он привел гарнизоны в Дарданеллах в полную боевую готовность. Утром надо послать туда почтового голубя. И самому проконтролировать, ведь эти лентяи в военном министерстве, ишаки беременные, ничего не делают без напоминания. Никому нельзя доверять!..
В саду дворца, под окнами спальни султана закашлялся караульный гвардеец. Потом он затих, и что-то зажурчало, словно он, не боясь гнева падишаха, справлял под окнами своего повелителя малую нужду. Опять, наверное, сын свиньи анаши накурился! Совсем обнаглели, обезъяноподобные!
Кстати, этот бейлюк несет караульную службу в дворце уже больше месяца. А это много. К воинам за это время могли подобрать ключики те, кто мечтает свергнуть султана. Надо завтра же сменить этот бейлюк на другой. И султан сделал очередную пометку на бумажном листке.
В коридоре кто-то брякнул оружием. Уснул, наверное, выкидыш ослиный! Надо завтра с утра примерно наказать начальника охраны! Распустил он своих бездельников, а они, видя его снисходительность, совсем разучились службу нести. Никому нельзя доверять!..
У двери в спальню послышалась какая-то возня. Абдул-Гамид осторожно достал из-под подушки револьвер и тихо взвел курок. Вдруг, за окном, неподалеку от султанского дворца, раздался страшный грохот. Подбежав к окну, Абдул-Гамид отдернул шторы и увидел, как в багровом зареве адского огня разлетается обломками, охваченная огнем и дымом, казарма султанских гвардейцев. А в небе над ней, освещенная отблесками пожара, проносится воистину порождение шайтана — огромная железная стрекоза, изрыгающая на лету пламя... Холодный пот побежал по спине «Тени Аллаха на земле»... Он отвернулся от окна, и в этом момент несильно грохнуло и массивная, сделанная из дуба и обитая бронзой дверь в спальню рухнула на пол в облаке известковой пыли. Хватаясь за револьвер, «Повелитель правоверных» успел увидеть мелькнувшую в клубах пыли, фигуру в черном, с круглой стеклянной головой, и с лягушачьми глазами. «Это слуга Иблиса пришел за мной...» - успел простонать Абдул-Гамид, наводя на дверь револьвер. В это время прямо перед ним об пол стукнулся небольшой предмет и все вокруг затопил свет ярче тысячи солнц. Султан икнул и потерял сознание... Он не ощутил, как на его запястьях сведенных за спину защелкнулись наручники и не услышал, как хриплый голос произнес – «Готовченко!
Чужая рука в черной перчатке аккуратно взяла с туалетного столика листок бумаги с арабскими письменами и спрятала в карман. Есть специальные люди, которым позарез нужны такие бумажки.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт
  • 2

#426 vorobei » 11.02.2013, 15:40

1. Что стрекоза железная, на взгляд не определить;

2. Теперь султан наверняка будет спать спокойно. В камере его враги не достанут...

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение
  • 1

#427 Садко » 11.02.2013, 15:42

vorobei писал(а):Теперь султан наверняка будет спать спокойно. В камере его враги не достанут...

Не стыдно вам издеваться над "узником кровавой гэбни"? :cry_ing:

Arril Melarn M
Новичок
Arril Melarn M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 59 (+61/−2)
Лояльность: 9 (+11/−2)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19.01.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Ростов на Дону
Отправить личное сообщение

#428 Arril Melarn » 11.02.2013, 15:47


Octavia-Livia
Octavia-Livia

#429 Octavia-Livia » 11.02.2013, 20:26

массивная дверь в облаке известковой пыли сорвалась с петель, и рухнула внутрь спальни.
Я конечно не была во дворце во время описываемых событий, но помнится в спальне отделка шелк + деревянные панели с шелковой вставкой. А двери вполне себе обычные двойные, двухстворчатые. Вовсе не массивные. Проемы (доборы) из дерева. Да, и еще, откуда известковая пыль?

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#430 ShtAl » 11.02.2013, 20:34

По сравнению с современными фанерками любая деревянная, а особенно дворцовая "широкоформатная", толстая, наверняка еще и резная дверь - массивная.
Дворец каменный? Дверь взорвали? Вот и пыль.

Octavia-Livia
Octavia-Livia
  • 0

#431 Octavia-Livia » 11.02.2013, 20:43

Как бы вам объяснить, дверки там довольно хлипкие и тонкие для такой высоты, ну максимум 6 см. - не меряла. И они двухстворчатые!
Думаю, один мужчина выставит дверь в два счета.
Дворец построен кажется в 1843, это время царствования в строительстве кирпича. Из кирпича он. Посему пыль кирпичная. Должна быть. Или просто пыль - вот это вполне объяснимо.

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#432 Semargl » 11.02.2013, 21:17

Стены кирпичные, но дверная коробка в них вмазана именно штукатуркой...

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт
  • 5

#433 Александр М. » 11.02.2013, 21:34

Ув. Octavia-Livia, мадам, примите к сведению, что до сегодняшнего дня дворец дважды капитально ремонтировали. Первый раз в конце 90-х 19-го века, когда Абдул-Гамид оттуда вообще съехал, и жил во вновь построенный дворец Йылдыз, и в начале ХХ века, при последнем турецком султане Махмуде. Кроме того, дворец еще раз капитально ремонтировали при Кемале Ататюрке, который в нем и умер.
А построен дворец не из кирпича, а из камня. Правда, перегородки там, действительно, из кирпича. Но вот одна закавыка, когда Длома бахче строился как связующее вещество для каменной и кирпичной кладки применяли именно известковый раствор. Да и штукатурка была тоже в основном известковой, если конечно не алебастр. А при попытках разбить такую стену, из-за того что даже кирпич, не говоря уже о камне, на порядок прочнее известняка, то и пыль будет в основном известковая. Чтобы появилась кирпичная пыль, надо часть этих кирпичей разбить вдребезги. Вот если бы в дварец попала авиабомба кг так на 500, тогда я бы с вами согласился, а в данном случае увы, полетит пыль только от штукатурки. Но зато она мелкая, белая, и ее много.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Octavia-Livia
Octavia-Livia
  • 0

#434 Octavia-Livia » 11.02.2013, 22:16

Ув. Octavia-Livia, мадам,
МАДМУАЗЕЛЬ

Собственно я и не настаиваю
Я конечно не была во дворце во время описываемых событий
Но берут меня сомнения..... И жил султан скромно, в помещениях штукатуренных известковым раствором и окрашенных масляной краской....

А построен дворец не из кирпича, а из камня.
пруфлинк?

чукча
Новичок
чукча
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 2 (+4/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.12.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Удмуртия, Глазов
Отправить личное сообщение
  • -1

#435 чукча » 11.02.2013, 22:18

а мне интересно, изначально шли турка воевать(пугать) и в сирию, но нигде нет ни намёка ни полнамёка на людей владеющих турецким, и какой там в сирии?? языками, а между тем имхо разведка просто обязана была владеть языками предполагаемого района боевых действий или учений :nez-nayu:

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт
  • 4

#436 vorobei » 11.02.2013, 22:30

Octavia-Livia писал(а):Но берут меня сомнения..... И жил султан скромно, в помещениях штукатуренных известковым раствором и окрашенных масляной краской....
"Дикий народ, однако". Они роскошь видели несколько в другом.

Например (хоть труба пониже и дым пожиже, но чем то похоже) дворец Амина в Афгане. Там многие помещения вообще были из саманных или из сырцовых кирпичей, вообще полный разнобой...

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

#437 Александр М. » 11.02.2013, 22:39

чукча писал(а):а мне интересно, изначально шли турка воевать(пугать) и в сирию, но нигде нет ни намёка ни полнамёка на людей владеющих турецким, и какой там в сирии?? языками, а между тем имхо разведка просто обязана была владеть языками предполагаемого района боевых действий или учений

Какие намеки вам нужны? Эпизода с допросом султана еще не было.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

чукча
Новичок
чукча
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 2 (+4/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.12.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Удмуртия, Глазов
Отправить личное сообщение

#438 чукча » 11.02.2013, 22:46

Александр М. писал(а):- Постой, Ячменев, ты что, и по-гречески умеешь? – не понял я.
- Да нет, тащ капитан,

звиняюсь, невнимательно прочитал эпизод :smu:sche_nie:

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#439 Соловейчик » 12.02.2013, 08:20

Огромное спасибо, что читатели посмотрели на ситуацию глазами врага. :adm:

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение
  • 2

#440 Садко » 12.02.2013, 09:35

Octavia-Livia писал(а):А построен дворец не из кирпича, а из камня.

пруфлинк?


Мадемуазель разучилась пользоваться компьютером? Ведь если хочется, в нем все можно найти:
Здание дворца имеет три этажа. В форме, в деталях и в украшениях архитектуры этого здания заметно влияние запада, которые претворили в жизнь в этом строении мастера Османской империи. С другой стороны, строение дворца представляет собой типичный турецкий дом, только значительно больших размеров. Внешние стены выстроены из камня, внутренние стены выложены из кирпича, полы дворца сделаны из дерева. В период с 1910 по 1912 годы, в ногу с современной технологией, во дворец была проведена электрическая система освещения и паровая система отопления. Площадь самого дворца занимает территорию в 45 000 м2. Во дворце имеется 285 комнат, 46 зала, 6 турецких бань, 68 туалетов. Пол выстлан паркетом тонкой работы и устлан коврами с общей площадью 4 454 м2, которые были вытканы сначала в ткацком цехе при дворце, потом в городе Хереке.
http://turkeyforfriends.com/forum/4-24-1


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей