Откуда есть пошла Русская Америка

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9962 (+10274/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1401 Road Warrior » 16.12.2014, 21:51

8. Долгая дорога.

До Николаева мы добрались уже двадцать второго сентября, без всяких приключений. "Победа" уже ждала меня, очередной контингент новых переселенцев уже был на борту, завыл гудок, и мы отчалили. Да, подумал я, как пела какая-то группа, которую любили ребята с "Астрахани", "Дорога, дорога, осталось немного, я скоро приеду домой..."

Единственной остановкой по дороге на Барбадос был Копенгаген, где меня встретили с распростёртыми объятиями. Король Кристиан меня первым делом спросил о Ксении, и я ответил, что Ксения согласилась познакомиться с "заморским гостем" и даже, если он ей понравится, выйти за него замуж - но лишь при условии, если она останется православной, и что император Димитрий ждёт его в Москве с визитом. Он обрадовался, и спросил, как быстро мы сможем передать его послание в Москву. Узнав, что почти мгновенно, он поручил своим людям составить ответное письмо, и к моему отъезду мы его получили и передали в Москву.

Там, как оказалось, арестовали Шуйского - ведь цель попытки убийства императора в том и заключалась, чтобы был проведён ещё один Собор, на котором на этот раз выберут Шуйского. Сам Шуйский в этом замешан не был, но выплыли многие другие "художества" с его стороны, включая постоянную утечку информации, которой он снабжал Лещинского через присланного ему "немецкого слугу". Кроме него, взяли несколько других бояр, также работавших на Лещинского, равно как и других его агентов.

До Барбадоса добрались даже быстрее, чем обычно, и шестандцатого октября я уже был там. Отдохнуть мне, впрочем, практически не дали - я еле-еле успел один раз искупаться и поесть жареных летучих рыб, уже ставших местным деликатесом, и рано утром семнадцатого я уже смотрел с борта "Мивока", как берег Барбадоса исчезает вдали. А двадцать шестого, еле-еле передохнувши в новом русском форту Веракруса, я выехал в Мехико с караваном, задержанным ради меня.

Двадцать седьмого я прибыл в Мехико. Очередной караван должен был отбыть двадцать девятого, так что в бухте Святого Марка я должен был оказаться не позднее середины ноября. И тут, увы, мне пришлось задержаться.

Я надеялся сразу после прибытия в Мехико нанести визит вице-королю, но в нашей миссии меня ожидало письмо, в котором было написано, что Его Превосходительство Хуан де Мендоса и Луна, маркиз де Монтескларос и вице-король Новой Испании, просит Его Превосходительство князя Алесео де Николаевка и проч., Друга Королей, дождаться его возвращения из города Оахака, куда он отбыл по срочным делам. И что супруга его Ана де Мендоса будет рада, если я её посещу до возвращения её мужа.

Последнее не было приглашением к роману - маркиза будет в сопровождении своих дам, а особенно своей дуэньи, так что ни моя, ни её честь не находится в опасности. Но мне пришлось неделю ходить то на балы, то в театр, то по прочим светским мероприятиям... И когда приехал дон Хуан, то пришлось с ним провести ещё два дня - один на охоте, один точно так же в театре - никаких срочных дел у него ко мне не было.

Не могу сказать, что мне его общество не нравилось - наоборот, мы с ним стали друзьями ещё во время моего первого визита, и в другой ситуации для меня подобное времяпровождение было бы удовольствием. Но я рвался поскорее домой, в Форт-Росс. И отъехали мы лишь рано утром шестого ноября, а в Бухте Святого Марка оказались только шестнадцатого вечером.

Здесь я впервые за почти девять месяцев смог связаться не только с правительством и со своим управлением - с ними у меня уже был контакт с Барбадоса - но и с Лизой. Она мне передавала, что очень меня ждёт, что беременность вроде проходит нормально, и что, судя по всему, рожать она будет примерно тридцатого ноября. Времени было более чем достаточно.

Увы, "Святая Елена", на которой я должен был уйти в Форт-Росс, не дождалась моего прибытия и ушла уже восьмого числа. Но в гавани как раз загружался "Ла-Пас", новый корабль, недавно спущенный на воду и названный в честь одного из двух испанских поселений в Нижней Калифорнии, чьи жители теперь были русско-американскими гражданами. Корабль был, как другие корабли русско-американской постройки, парусно-винтовым, и давал в среднем около девяти узлов.

Семнадцатого утром мы ушли в Форт-Росс. Погода была идеальной - на небе ни облачка, попутный ветер, и двадцать шестого с утра мы уже были на траверзе Владимира. Однако здесь погода вдруг испортилась, и двадцать седьмого наш корабль попал в сильный шторм.

Такого мне ещё ни разу не довелось пережить - я провёл всё время в своей каюте у предоставленного мне командой ведра, в котором покоились остатки моего завтрака. Мне было сказано пить как можно больше, но попробуйте выпить хоть что-нибудь, когда корабль всё время ходит ходуном - шторм у мыса Горн был хоть и в разы сильнее, но одно дело шторм на "Победе", другое на относительно небольшом "Ла-Пасе".

Когда буря наконец кончилась, я вышел на трясущихся ногах на палубу. У корабля осталась всего одна мачта - грот-мачта, к которой была прикреплена антенна, сломалась во время шторма. В машинное отделение попала вода, и винтового хода у нас не было. Сообщение о буре, как мне сообщил капитан Ильин, было послано в самом начале, но рация быстро пришла в негодность по непонятным причинам, так что никто не знал, где мы и выжили ли мы вообще. А для того, чтобы определить широту и долготу, нужно было хотя бы увидеть солнце или звёзды.

Позже оказалось, что нас снесло к северу от Форт-Росса. Не буду рассказывать про все перипетии нашего дальнейшего путешествия, но мы с трудом доковыляли в Форт-Росс только второго декабря. У входа в Русский залив нас увидели, и какие-то флажки были подняты на сторожевом катере, и мы пошли дальше. Когда мы подошли наконец к пирсу, и я сошёл по трапу, ко мне подбежала Сара, почему-то одетая в чёрное.
Последний раз редактировалось Road Warrior 16.12.2014, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#1402 Алекс33 » 16.12.2014, 22:05

Road Warrior писал(а):в будущем, постепенно.
Это бомба под государство.
Каждый - помещик, священник, крестьянин - будет знать, что все вокруг его временное, не навсегда и не зависит от результатов его труда.
И без решения Земского Собора у каждого из них все отберут.
Крестьянин будет знать, что если отобрали у помещика и Церкви, то у него обязательно.

Хотя-бы в книге можно сделать по науке:
- ввести показатели успешности ведения помещичьего и крестьянского хозяйства, легко достижимые при обычной работе с прилежанием;
- ввести нормы социального обеспечения (на сколько жителей ФАП; на сколько отдельная школа и т.д.);
- сколько живности д.б. на крестьянскую семью;
- ввести нормы обеспечения пахотной землей, выпасом и лугами на одну крестьянскую семью.
Должно быть выгодно вести хозяйство правильно.

Пока не определено:
- как будет собиратся налог: с дыма или с совершеннолетнего (можно как обрушить деторождение, так и поднять).
- как будет передаваться дворянство и земля - всем наследникам, одному или никому;
- и т.д.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1403 Sarmat » 16.12.2014, 22:08

Road Warrior писал(а):Однако здесь погода вдруг испортилась, и двадцать седьмого по корабль попал в сильный шторм.
Наверное, наш корабль попал в шторм, или по кораблю ударил шторм.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9962 (+10274/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1404 Road Warrior » 16.12.2014, 22:10

Sarmat писал(а):Наверное, наш корабль попал в шторм, или по кораблю ударил шторм.
Спасибо!! Именно. Поменяю, пока время есть.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1405 артем » 16.12.2014, 22:13

Road Warrior,

Вы и в правду группу "Любе" не знаете?

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9962 (+10274/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1406 Road Warrior » 16.12.2014, 22:15

Алекс33 писал(а):Это бомба под государство.
Каждый - помещик, священник, крестьянин - будет знать, что все вокруг его временное, не навсегда и не зависит от результатов его труда.
И без решения Земского Собора у каждого из них все отберут.
Крестьянин будет знать, что если отобрали у помещика и Церкви, то у него обязательно.

Почему же? Крепостное право было ещё молодым - сформировалось только к концу 16-началу 17 века. Так что всё вернётся на круги своя. Но вот нужно найти а) механизмы компенсации для всех и б) временные рамки.

Например, "своя" земля так и останется своей, "помещичья" передаётся частично крестьянам в своего рода ипотеку. Помещикам - выплаты от крестьян, самим им - перспектива получить землю навечно. А кто уйдёт на Урал, в Сибирь, в Приневье или на Засечную черту, получит землю бесплатно (кроме налога), но в собственность она перейдёт только после столька-то лет. Сколько земли, и какие ещё "подъёмные" - в зависимости от места.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
артем писал(а):Вы и в правду группу "Любе" не знаете?
Я и ГГ - несколько разные люди :mi_ga_et: Я много чего, наверное, наизусть помню. Но впервые я их музыку услышал году так в девяносто третьем - нам привезли видеокассету с Наутилусом, Любе, Тальковым, ДДТ и некоторыми другими. А он к этому моменту был уже в Форт-Россе.

Любе и сюда к нам приезжали, лет, наверное, десять назад.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1407 Sarmat » 16.12.2014, 22:36

Road Warrior писал(а):Почему же? Крепостное право было ещё молодым
Его вообще не было, появилось только после Петра 1, и его окна в Европу. Насмотрелись на тамошних вассалов и их крестьян, вот и переняли. Всякую дурь с запада, наши всегда успешно осваивают, а вот что хорошее, пропускают мимо.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9962 (+10274/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1408 Road Warrior » 16.12.2014, 22:43

Sarmat писал(а):Его вообще не было, появилось только после Петра 1, и его окна в Европу.
Макар, появилось оно в 16 веке, и ещё до Годунова деревни отдавали боярам и дворянам "в кормление", но крестьяне могли уйти в другое место раз в год, в Юрьев день.

Проблема была в том, что в неурожайные годы помещики часто сгоняли крестьян с земли в Юрьев день, после чего Годунов отменил право крестьян уйти, именно из-за злоупотреблений помещиками. Но, увы, кончилось всё это практически рабством.

Но самая жестокая форма - барщина - существовала в основном на польских и бывших польских землях - в Малороссии, Белоруссии, на Смоленщине.

Добавлено спустя 44 минуты 10 секунд:
Алекс33 писал(а):Хотя-бы в книге можно сделать по науке:
- ввести показатели успешности ведения помещичьего и крестьянского хозяйства, легко достижимые при обычной работе с прилежанием;
- ввести нормы социального обеспечения (на сколько жителей ФАП; на сколько отдельная школа и т.д.);
- сколько живности д.б. на крестьянскую семью;
- ввести нормы обеспечения пахотной землей, выпасом и лугами на одну крестьянскую семью.
Должно быть выгодно вести хозяйство правильно.

Пока не определено:
- как будет собиратся налог: с дыма или с совершеннолетнего (можно как обрушить деторождение, так и поднять).
- как будет передаваться дворянство и земля - всем наследникам, одному или никому;
- и т.д.

Налоги, думаю, "с дыма" - потом (в перспективе) в зависимости от дохода. На новых землях - только с определённого момента. Чем больше детей - тем меньше налог уже сейчас.

Дворянство - по наследству. Земля - интересный вопрос. Можно всем наследникам, но старшему не менее определённой площади.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#1409 Алекс33 » 17.12.2014, 13:52

Road Warrior писал(а):Налоги, думаю, "с дыма" - потом (в перспективе) в зависимости от дохода.
Вариант "с дыма".
В этом случае хозяйство стремится к "окукливанию": взрослые дети не отделяются и живут с родителями, так меньше платится налогов; используется в основном домотканая одежда и прочие товары домашнего изготовления, т.к. семья большая и есть возможность специализации и донашивания, т.е. торговля не развивается.
Вариант "с души совершеннолетнего".
Совершеннолетний мужчина отделяется для ведения самостоятельного хозяйства, потому что его родители не желают за него платить налоги.
Но с момента детства до совершеннолетия и отделения в свое хозяйство есть время, когда это полноценный работник, труд которого используется на пользу семьи.
Эти вопросы в литературе разбирались.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9962 (+10274/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1410 Road Warrior » 17.12.2014, 17:43

9. Вечный покой.

"... И сотвори ей вечную память!"

То, что было потом, вспоминается неким калейдоскопом. Вот Сара отводит меня в машину, где за рулём сидит сам Володя, и мы едем в собор. Вот наш архиепископ Герман совершает отпевание. Потом я в последний раз целую Лизу - казалось бы, она всего лишь спит - и сам, лично, заколачиваю крышку гроба. Мы несём её на недалёкое кладбище - все бросают по горсти земли, потом я сам закапываю могилу, чтобы в последний раз хоть что-нибудь сделать для любимой жены. Господи, но почему же так? Ведь я уже давно жене ни разу не изменял, в отличие от первой моей поездки, но почему тогда я увидел её живой и здоровой, а теперь...

Потом были поминки в здании Медицинского училища, там, где Лиза в последний раз преподавала ещё неделю назад. Я много не пил - при всём желании, попросту не мог. И вот меня Володя отводит домой. Сара ушла уже раньше - сказала, с детьми сидели две девочки из училища, и им тоже надо будет помянуть Лизу...

По дороге я увидел, что наша улица теперь называлась "Улицей Елизаветы Алексеевой". Володя, увидев, что я смотрю на табличку, сказал:

- А вон там - площадь её имени, и ребята уже готовят ей памятник. Ведь она столько людей вылечила, и столько других обучила, а структуры и инструкции, которые она подготовила, спасли жизни многим - и индейцам, и новым переселенцам.

В тот самый день, когда мы попали в шторм, Лиза как раз пришла в здание почты, на теперешней Площади Елизаветы Алексеевой. Там ей сказали, что с "Ла Пасом" потеряна связь - и что, согласно последнему сообщению, он попал в сильный шторм. Лиза вернулась домой, и вдруг начались сильные схватки. Она не пошла в клинику - ведь детей было оставить не на кого. К счастью, пришли её ученицы, они и приняли роды, но сама Лиза в тот же вечер умерла.

- А вот дети твои живы и здоровы.

- Все четверо? Или уже пятеро?

- Я ж тебе не сказал, у тебя опять двойня. Елизавета и Алексей - Лиза сказала, что пусть будет память о ней - а может, и о тебе, хотя она до последнего молилась за тебя и верила, что ты вернёшься. Вот, она оставила тебе письмо.

Я вскрыл конверт - ещё из запасов с "Победы" - и прочитал записку. Писала она, что знает, что вскоре умрёт, и вряд ли меня увидит, и что молит Господа о том, чтобы я вернулся домой живой и здоровый. Дальнейшее приводить не буду - слишком личное. Скажу только, что с тех пор записку эту я храню среди самых дорогих своих вещей.

А ещё там были такие строчки:

"Женись - детям нужна мать, а тебе - супруга. И лучшей жены, чем Сара, тебе не найти. Её дочь Маша - твоя дочь, она мне призналась, что переспала с тобой, когда ты болел и не понял, кто был с тобой в постели. И Сара тебя беззаветно любит. Женись, как только сможешь - не нужно слишком долго ждать, я тебя благословляю на это."

Следующие дни "мелькали, как в немом кино". С детьми мне помогала учреждённое по Лизиному проекту Служба помощи молодым родителям. Лизоньку и Алёшу кормила Тепин, жившая в соседнем доме с другой стороны - у неё родился очередной ребёнок двумя месяцами раньше, и молока у неё было очень много. Она их даже забрала пока к себе, сказав, что когда у них определятся ритмы кормления, она их принесёт обратно; и я с детьми и с Сарой проводил как можно больше времени у неё с Васей.

Я написал заявление об отставке с поста начальника управления, но ко мне пришла целая делегация других членов Совета и дала мне понять, что отставка не принимается. То же мне сказали и другие сотрудники моего Управления. Вот преподавать я пока перестал - договорились, что я вернусь в следующем семестре.

С Сарой же отношения у нас были как бы родственные, но не более того; всё-таки я был вдовцом, и любые отношения с другой женщиной казались мне предательством - даже если она сама меня об этом попросила. А вот Маша переселилась в наш дом, да и Сара проводила большую часть времени у нас, и даже спала на диване в нашей небольшой гостиной.

Так что расписание моего дня было таким: с утра мы с детьми ходили к Тепин и Васе. Потом старшие уходили в школу, младшие - в детский сад и ясли, а мы с Сарой - на работу, в Управление. Работы, кстати, было много, особенно с индейцами из Нижней Калифорнии и горных районов у восточной границы Русской Америки. А ещё появились новые колонии - Елизаветино на Елизаветинском острове, том самом, который в моей истории именовался островом Ванкувер, Дмитров - на месте города Ванкувер, и Ольгино - примерно там, где в "той" истории возник Форт-Росс. Индейцы Севера были намного более воинственные, чем здешние, и Сара ещё несколько месяцев назад ходила туда - на Елизаветинском острове и в районе Ольгино (где, кстати, жили в основном мивоки), индейцы согласились принять русское подданство, распознав, что для них это были только плюсы. А вот на материке у Дмитрова индейцы были откровенно враждебно настроены, и не позволяли даже "десанта докторов", с которого обычно начинались отношения с другими племенами.

И между делом - заседания Совета. Доклад о событиях на Руси я написал ещё на "Победе", присовокупив записки других членов экспедиции, а также аналитиков из Николаевского центра. Туда же я добавил "Грамоту о вольностях" и другие документы. Члены Совета всё прочитали (или хотя бы просмотрели), после чего в течение недели приходили ко мне домой и, пока детки висели на Саре, обсуждали те или иные аспекты. В общем и целом ребята были довольны, хотя были кое-какие аспекты, к которым они не были готовы. Главный из них - тот факт, что теперь можно будет рассчитывать на четыре тысячи или более новых переселенцев в год, когда взрослое население ещё до моего возвращения составляло всего около пяти тысяч, не считая населения карибских, атлантических и балтийских форпостов. Значит, придётся строить больше жилья, наращивать сельхозпродукцию, строить рабочие места, школы, клиники... Кроме того, придётся менять и экономическую модель - она уже трещит по швам, да и политическую. Пока что новые переселенцы получают право голоса только через три года проживания здесь - но скоро у всех них появится права голоса, и что тогда?

Ну и другие моменты. Пока что единственный "сухой док" находился в заливе Елизаветы - горловина залива закрывалась стеной, русло речки, впадающей в залив, было уже перенаправлено, и вода выкачивалась из полученного рукава. Но "Победа" и "Мивок" в ближайшее время останутся на дежурстве в Карибском море - а "Победа" будет ходить на Балтику и обратно. Когда-нибудь в не таком уж далёком будущем необходим будет капитальный ремонт обоих кораблей - но где и как?

Потом заседания Совета вернулись "на круги своя", в новопостроенное здание Правительства Русской Америки - так что пришлось ходить и туда. Собрания были короткими и по существу, но решения поставленных задач вырисовывались очень медленно. А вот город, и колония наша, менялись разительно - всё время открывались новые производства, строилось новое жильё, школы, клиники, даже спортивные поля - решили, пока меня не было, продвигать футбол, баскетбол, лапту... А детей уже сейчас было более семи тысяч - и каждый год рождались ещё свыше двух тысяч. И это не считая индейцев.

Прошло полгода, когда пришла новость из Дмитрова - местные индейцы требуют, чтобы к ним прислали "большого человека", потому как они "говорить будут". Пришлось ехать мне. Я взял с собой Сару и "десант врачей и учителей" - если получится, часть останутся там, в Дмитрове.

Не буду рассказывать про все перипетии - скажу лишь, что правильным решением была идея Сары взять с собой переводчиков из нескольких племён Елизаветинского острова - хотя языки их очень разнились, но многие знали языки континентальных племён, всё-таки имела место какая-никакая, а торговля. В результате, после длительных переговоров, нам удалось убедить вождей племён союза Столо пустить наших врачей - ведь болезни, которые завезли когда-то испанцы, до сих пор свирепствовали в местных деревнях, унося жизни не только множества взрослых, но и девяти из десяти детей. Именно после испанских экспедиций местные племена не хотели иметь дело с белыми.

Когда дети вдруг начали выздоравливать, отношение к нам разительно переменилось, и племенной совет Столо решил принять российское подданство, а за ним и другие местные племенные союзы. И после одного такого раза, когда я после трёхдневных переговоров с тремя разными советами без сил лежал в вигваме, в котором нас поселили в одной из деревень, и было холодно - даже начало июля в районе Дмитрова может быть весьма холодным (а январь тёплым), вдруг Сара залезла под шкуру, которой я укрывался, и стало теплее, а потом... Впрочем, рассказывать не буду.

На следующее утро, когда мы проснулись в объятиях друг друга, Сара мне сказала:

- Алёшенька, пусть Лиза останется в твоём сердце - мне её тоже очень сильно не хватает. Но пусть и для меня там будет место.

Через три недели, когда мы вернулись наконец в Форт-Росс, мы объявили о своей помолвке, а ещё через месяц, после окончания Успенского поста, мы сыграли свадьбу. А в день Святой Елисаветы, пятнадцатого сентября, а также двадцать седьмого ноября, в день её смерти, и четвёртого июня, в день её рождения, равно как и на все родительские субботы, мы ходили на её могилу - на кладбище у стен Собора, вскоре получившего название Старого. Но это была практически единственная грустная нотка - мы с Сарой были весьма и весьма счастливы, как и предсказала Лиза.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9962 (+10274/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1411 Road Warrior » 18.12.2014, 18:58

Часть III. Покой нам только снится...

1. 8 марта 1607 года.

Я проснулся, как обычно, на рассвете. Сара ещё спала, и я на секунду залюбовался прекрасным смуглым лицом любимой женщины и её длинными чёрными волосами. Но нельзя было медлить ни секунды. Я накинул на себя халат и на цыпочках вышел из спальни в коридор, где меня уже ждали мальчики постарше, а также Миша Скопин-Шуйский и Юра Заборщиков. Юра теперь жил в доме, где ранее жили Сара и Машенька. Сейчас его обитателями являлись Сарины родители, Джон и Мэри, Юра, и дети постарше - Маша, Ваня, Коля и Лена. Там же обитал теперь приехавший к нам недавно Мишка, простите, воевода Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, герой Ляшской и Крымской войн. Да, в самом начале 1605 года, у крымчаков умер при невыясненных обстоятельствах хан Газы Гирей. Его юный сын Тохтамыш Гирей не нашёл ничего лучше, чем устроить очередной набег на южнорусские земли. Система оповещения сработала идеально, и пока крымчаки пытались пробиться сквозь Засечную черту у Изюма, пришла рать Скопина-Шуйского. Тохтамыш и почти все другие мурзы погибли, крымчаки перекочевали в лагеря пленных (где многие, увы, поумирали от лютых морозов), а Мишка со своей армией ворвался в Крым. Новый хан, Селямет Гирей, отдал России всё Северное Причерноморья, кроме собственно Крыма, и отпустил всех русских рабов (включая и тех, которые были захвачены в той части Малороссии, которая осталась у Речи Посполитой).

Пока что Крым вёл себя хорошо, но Мишка основал крепости вдоль побережья и вдоль главных дорог на север, оставив там часть своих армий, а программа по заселению приграничных территорий работала настолько хорошо, что вокруг крепостей селилось многочисленное население. Турецкий сюзерен пробовал было покарать своего крымского вассала, который так прогнулся для Москвы, и высадил десант - и тут Селямет попросил Мишку о помощи, и турки были наголову разбиты. После этого, Крым попросился уже под российскую власть. Сейчас, по сообщениям "оттуда", как раз идут переговоры, но похоже, что вскоре над Крымом будет развеваться российский триколор - тот самый, который поначалу использовался только для полков "нового образца", но который император Дмитрий своим указом сделал национальным знаменем.

Но Мишку ранило, а при лечении у него нашли туберкулёз и ещё кое-какие хвори. Последний вылечили антибиотиками, но врачи решили послать его к нам - на дальнейшие обследования. И сразу после Нового Года, когда я ездил в Мехико на очередную встречу с доном Хуаном, туда вдруг приехал Мишка, собиравшийся остаться у нас до июня.

- А потом обратно на Русь! - говорил он каждый раз. Впрочем, здесь он без дела не сидел - смотрел имеющиеся образцы вооружения, прикидывал вместе с нашими инженерами, как именно можно наладить производство пусть более примитивного, но действенного оружия на основе имеющегося. Как сказали ребята из Управления промышленности, у Мишки - природный дар замечать подобного рода вещи.

Я его, кстати, покатал на самолёте и на вертолёте. Он был в неописуемом восторге, но узнав, что они почти отлетали свой ресурс, а запчастей практически не было, он сказал:

- Лёха, пора вам работать хоть над каким-нибудь примитивным летательным аппаратом. Хотя бы для разведки.

Узнав про беспилотники (у нас было несколько штук детских радиоуправляемых самолётиков и вертолётиков, на которых уже стояли камеры), он впечатлился ещё больше, и очень огорчился, когда я ему сказал, что выпуск таких игрушек - дело далёкого будущего в наших условиях.

А ещё Мишка работал над созданием военного училища по образу и подобию Измайловского, а также над программой начального военного образования в общеобразовательных школах. И, наконец, они с Юрой весьма успешно руководили старшими ребятишками, жившими в бывшем доме Сары, и ухаживали как могли за Джоном и Мэри. Мэри ещё была крепкая, но и у неё начались проблемы с артритом, а Джон в последнее время очень постарел.

Мы пошли на луга недалеко от дома, где мальчики подготовили несколько букетов - большие для мамы Сары и бабушки Мэри, поменьше для своих сестёр. И ещё один букет - его они поставят у портрета мамы Лизы.

С нашей свадьбы, у нас родились ещё трое - дочка Ксения, а совсем недавно ещё и близнецы Дмитрий и Михаил, у второго из которых крёстным стал Мишка. Сара всем нашим детям объясняла, что у них две матери - она и мама Лиза, которая "на небе". Сначала она немного ревновала меня к её памяти, но потом нашла и прочитала её прощальное письмо, после чего долго плакала, увидев то, что та написала про Сару, и на стенах гостиной появились многочисленные фотографии Лизы, а потом и портрет, написанный Сарой. И дети вместе с нами праздновали все её праздники.

Когда мы вернулись, Сара уже проснулась - нужно было кормить близнецов. Дети успели подарить ей цветы, а также вместе с ней поставить букетик перед портретом. К бабушке Мэри они пойдут попозже - та, наверное, ещё спит. Сегодня по решению Совета - праздник, поэтому не нужно спешить ни в школу, ни на работу.

Вдруг кто-то постучал в дверь.

- Войдите! - сказал я.

Вошла Местли, дежурившая сегодня в Управлении.

- Лёша, для тебя, - и она передала мне депешу. - Сообщение из Мехико.

Дон Хуан привык, что достаточно передать депешу в наше консульство - и информация в течении нескольких минут окажется у нас, и наоборот. Обычно это происходило едва ли не быстрее, чем доставка письма из кабинета его секретаря в Вице-Королевском дворце в нашу миссию. Поэтому переписывались мы часто, и я сказал своим людям, чтобы депеши дона Хуана доставлялись мне незамедлительно - ведь от отношений с вице-королём зависела и торговля, и транзит Карибское море-Тихий океан. Да и вообще у меня с доном Хуаном были замечательные отношения.

Но на этот раз послание было весьма неожиданным:

"Дон Алесео, до нас только что дошла ужасная весть: на Рождество в Эскориале убиты Его Католическое Величество Фелипе III, Её Католическое Величество Маргарита, и их дети, инфанта Ана и инфант Фелипе. Новым королём стал Его Католическое Величество Альберто, супруг дочери покойного короля Филиппа II Изабеллы. Меня отзывают в Испанию, на замену мне присылают дона Франсиско Гомеса де Сандовал, герцога Лерма. Я отъезжаю из Мехико первого апреля, чтобы встретить моего сменщика в Веракрусе. Я был бы очень рад вас видеть в Мехико, кроме того, вероятно, вам было бы интересно переговорить с новым вице-королём как можно скорее."

Так, подумал я. Альберто - не иначе как Альберт Австрийский, знаменитый своей жестокостью в бытность свою наместником в Испанских Нидерландах. Лерма - премьер-министр Фелипе, с которым у меня отношения не самые лучшие. Причём это тот самый Лерма, который в нашей истории изгнал морисков, перешедших в католичество мавров, из Испании - жестокое и бессмысленное действо, от которого Испании аукалось очень долго.

Ну что ж, труба зовёт, и хоть мне так не хочется оставлять беременную жену, придётся это сделать в ближайшие два-три дня. И я пошёл писать ответ дону Хуану, а также к Володе, чтобы он созвал экстренное заседание Совета.

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#1412 medic_1966 » 19.12.2014, 08:49

Road Warrior писал(а):С нашей свадьбы, у нас родились ещё трое - дочка Ксения, а совсем недавно ещё и близнецы Дмитрий и Михаил
Road Warrior писал(а):Сара уже проснулась - нужно было кормить близнецов
То есть, близнецы ещё грудные? Сколько им месяцев?
Тогда как же:
Road Warrior писал(а):хоть мне так не хочется оставлять беременную жену
У бедной Сарочки что, хроническая беременность? :sh_ok:
Может быть, ему не хотелось оставлять жену с грудными детьми?

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#1413 Алекс33 » 19.12.2014, 12:03

medic_1966 писал(а):У бедной Сарочки что, хроническая беременность?
Может быть, ему не хотелось оставлять жену с грудными детьми?
Или опыт Лизы главного героя ничему не научил.
Что печально.

Получение информации о состоянии дел в Испании через местные власти указывает на отсутствие внешней разведки.
К моменту получения информации в Мексике, уже должна быть оценка ситуации и планы работы в Европе.
Опять полимеры.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1414 Sarmat » 19.12.2014, 12:47

medic_1966 писал(а):У бедной Сарочки что, хроническая беременность?
А у бедного ГГ синдром папы Карло. Строгает Буратин, парами, каждые девять месяцев. Интересно, когда бедная Сарочка успевает работать, ведь не успев родить и выкормить ребенка, она снова беременна. :-) Налево перестал гулять, вот и вымещает сексуальную злость на жене. Одну бедняжку уморил, теперь вторую в гроб загоняет, а чё, не ему с детьми заниматься. Он как лягух путешественник.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 10 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#1415 medic_1966 » 19.12.2014, 13:36

Дело в том, что сразу же после родоразрешения забеременеть невозможно. Должно пройти несколько месяцев, в течение которых восстанавливаются гормональный фон и женский цикл. И, кроме того, ведь у них имеются, насколько помню, вполне приличные врачи, которые должны были объяснить неразумным, что непрерывно рожать вредно для женского организма, это очень большая нагрузка. Надо делать между родами перерыв хотя бы пару лет.
Каучуконосы растут не сильно далеко. Уже давно должны были запустить в широкое применение тонкие, эластичные и прочные резиновые изделия. Женщин надо хоть немного беречь, а не использовать их как родильные автоматы.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9962 (+10274/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1416 Road Warrior » 19.12.2014, 16:23

medic_1966 писал(а):Дело в том, что сразу же после родоразрешения забеременеть невозможно.
Я проверял тогда эту инфу, когда готовил Лизу к закланию - пишут, что иногда беременеют практически сразу, даже через месяц-другой.

Вот, например: http://www.babyhopes.com/articles/what-are-the-ch ... t-soon-after-giving-birth.html

Да и среди наших знакомых есть случай, когда между детьми - 12 месяцев и пара дней.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38365 (+38651/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1417 Sarmat » 19.12.2014, 16:26

Road Warrior писал(а):Да и среди наших знакомых есть случай, когда между детьми - 12 месяцев и пара дней.
Макс пожалей женщину, она ведь не станок для производства буратин. Может правда, годик на отдых ей давать. Пусть лучше по проститутка ездит, если такой сексуальный террорист.Я уже со счета сбился, сколько у ГГ детей, даже не левых, а родных.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9962 (+10274/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1418 Road Warrior » 19.12.2014, 16:31

Алекс33 писал(а):Получение информации о состоянии дел в Испании через местные власти указывает на отсутствие внешней разведки.
Ну, во первых, в Испании агентуры просто нет. Она есть в Новой Испании, сиречь Мексике. Но здесь мы получили информацию сразу, как только об этом узнал вице-король.

А во вторых, до сих пор нет механизма быстрой передачи информации из Европы. Быстро её можно передать из Бермуды, Барбадоса или Тринидада, через остров Провидения и Кокосовый остров, либо через Веракрус - посольство - бухта св. Марка. Даже Святая Елена ещё пока вне досягаемости.

Пример из истории - в 1814 году, в бельгийском Генте шли мирные переговоры между Британией и САСШ. 25 декабря договор был подписан. Тем временем, 8 января американские войска наголову разбили британцев в Битве при Новом Орлеане: https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_за_Новый_Орлеан

А новость о договоре попала в САСШ только в середине февраля, после чего договор был немедленно ратифицирован (18 февраля)...

Добавлено спустя 50 минут 39 секунд:
Sarmat писал(а):Макс пожалей женщину, она ведь не станок для производства буратин.
Ну вот и отдохнёт чуток - почему, увидишь...

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#1419 Садко » 19.12.2014, 17:29

Road Warrior писал(а):Ну вот и отдохнёт чуток - почему, увидишь...

Гы... ГГ яйца отстрелят?

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9962 (+10274/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1420 Road Warrior » 19.12.2014, 17:31

Садко писал(а):Гы... ГГ яйца отстрелят?
Фи! :cry_ing:

Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:
Sarmat писал(а):Пусть лучше по проститутка ездит, если такой сексуальный террорист.
Ну уж.

А когда он относительно целомудренно крутил романы на стороне, некий Макар ему сказал всё, что он об этом думает. С тех пор он пристыженно хранит верность :ne_ne_ne:


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей