Князь Михаил Вяземский

Описание: ...для тех, кто только начинает...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#121 MARHUZ » 02.10.2020, 18:02

Насчёт Гран-плас. Это торговая площадь, изначально, со временем перешедшая в статус церемониальный. Примерно в тринадцатом столетии рядом был построен крытый дом-рынок, здание для торговли. Его даже называли Хлебным Гран-пласом (чтобы можно было найти полегче). Впоследствии здание достраивали-перестраивали и официально название поменялось, став Королевским домом. Однако в обиходе чаще пользовали название "Хлебный дом" и "Гран-плас". Чисто бытовой подход. Ленинград тоже называли Питером в обиходе.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Первой ласточкой оказался французский дофин. Франция собиралась повоевать за так называемое "пфальцское наследство", обещавшее больше перспектив, чем земли Фландрии.
- Экселенс Мишель Первый, - с ходу в карьер перешёл наследный принц, - Его величество король Франции предлагает вам великолепные условия сотрудничества. Вам достаточно лишь передать свою армию нашему генералу и вы получите большие преференции.
Ну вот, вроде сладко начал, но опять "за рыбу - деньги". То ли сразу послать, то ли повыёживаться, коли товарищ не понимает?
- Ваше высочество, мы исполнили предыдущий военный договор, - соблюдал этикет "мишель первый", - или у Франции имеются претензии?
- Ну что вы, что вы, никаких претензий нет, - сбавил уровень наезда визави, - всё прошло согласно договора. Но у вас есть возможность выйти в ряд ведущих герцогов Европы!
Ага-ага, поди повоюй, поссорься со всеми и за это будет невнятная милость оказана. Небось тоже готовы по головке погладить и фантик подарить от вкусной конфеты, чтобы было что облизывать время от времени. Увы, уважаемый, плавали-знаем, поэтому зайдём с другой стороны.
- Ваше высочество, мы тоже не в претензии, но возникла проблема. На завоёванных вами фламандских землях потихоньку назревает недовольство населения. Это не наше дело, но оттуда уже начинают прибывать беженцы, а это совсем не по-соседски. Наведите сначала порядок, если не трудно. А то, как бы, сия болезнь не перекинулась и на нас.
Вяземский не стал скрывать свою осведомлённость. Франки раскидали по новой территории порядка двадцати тысяч своих солдат в качестве гарнизонов и мобильных отрядов. Попутно обложили местное население дополнительными военными налогами и получили головную боль вместо конфетки.
- Тут вы могли бы нам помочь. Если ваши гвардейцы временно сменят наших солдат во Фландрии, то мы сможем отправить более сильную армию в Пфальц. И готовы оплатить даже ваше участие с вашей оставшейся армией в наших баталиях. Наш генерал Буффлер готов возглавить ваше войско. Помогите нам и мы поможем вам.
- Ваше высочество, к сожалению мы слишком малы размером, и в любой момент в Маальц могут вторгнуться те же голландцы или датчане. Поймите правильно, сложно воевать, когда нет возможности расширения коронных земель.
- Я думаю, что его величество выделит вам кое-что в Пфальце. Главное, помогите его завоевать, восстановив историческую справедливость, - великодушно одарил надеждой принц.
- Увы, ваше высочество, но в традициях московитов прирезать землю, граничащую с коронной. Так легче ей владеть и управлять.
Любая откоряка сойдёт, чтобы прервать словоблудие и дать возможность оппоненту подумать над своим поведением...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#122 Uksus » 02.10.2020, 18:28

MARHUZ писал(а):Его величество король Франции предлагает вам великолепные условия

С большой. И произносится так, что всем понятно - с заглавной! :-)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
MARHUZ писал(а):- Ваше высочество, мы исполнили предыдущий военный договор, - соблюдал этикет "мишель первый",

Всё равно с большой. Хоть и в кавычках.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#123 MARHUZ » 02.10.2020, 18:49

Вкурил, поехали дальше!

Добавлено спустя 39 секунд:
Полпреды приезжали, заманивали, строжили, пытались угодить и отбывали в свои свояси. Всем нужен новичок с грудой достойных товаров и ордой головорезов. Желательно за бесплатно, но прямо сейчас им вынь да положь. Испанский грозил всеми карами, вплоть до "вени, види, вици", но обещал всё простить, если земли вернут и много-много динеро дадут. Попутно, попытался тайком договориться о поставках королевскому двору тех же шампу и мыла в обход Португалии. Голландец лишь спокойно уточнил позиции по будущему вторжению в Англию. Ну и взаимопоставки, соответственно. Представитель Свящённой Римской империи хотел выяснить во сколько встанет военный союз "на века вечные", мол, Габсбурги всегда и во всём помогут. И молодой монарх должен быть счастлив столь влиятельным союзником. Типа - и на турков пошлём, и на франков пошлём, и куда подальше пошлём. А товары ваши купим, пусть дёшево, зато много-много. Ещё какие-то приезжали, но Вяземский сказался занятым государственными делами, а у Лариона на всё единый ответ: "Нужно с его светлостью согласовать..."
Хорошо, хоть, хозяйственная деятельность продолжалась без затыков и экивоков. Женщин своих пока не перевозили, пусть спокойно на Севере рожают очередных детёнышей, раз пока будущее не определено толком. Зато торговля шла своим чередом, а уж любимейшее развлечение по выращиванию картохи, кукурузия и подсолнухов процветало на выделенных в прошлом году местах. С Северной Руси увеличились поставки ворвани, а точнее улучшенных вариантов смазок из неё. Новые корабли вступали в борьбу с браконьерами практически сразу после того, как спускались со стапелей. Китам от этого легче не стало, зато пропорция распределения полезных гигантов изменялась в сторону русских. Хотя новости из России в данный момент не очень интересовали Михайлу, уж очень всё закручено там, куда суют свой нос французы.
Приходится анализировать каждый шаг, каждую связь. К сожалению, загадок слишком много. Хорошо хоть нашлись умные фламандцы, проконсультировавшие отдельные позиции той земельной каши, которая варилась на границе Франции и Священной Римской империи.
- Мин экселенц, король Людовик хочет получить права на Курпфальц, чтобы навсегда закрепить за собой земли от Люксембурга до Бургундии.
Рассматривание карты наконец-то сделало понятным активность короля-солнце. Та же Лотарингия оказывается принадлежит французам лишь временно, а завоевание Пфальца сделает её внутренней территорией. Как и набор различных графств, баронств и других доменов. Даже от герцогства Люксембург франки пока откусили лишь "два кусочека". И разорваться, чтобы "сразу везде" нет никакой возможности.
- Кроме того, его величество получит выход к Южной Германии, а это немаловажно для борьбы с Австрией.
Получается, что Франция ничего стратегического не получила, отобрав у Испании Южные Нидерланды. Просто перехватила их у той же Голландии (иначе те забрали бы ту же территорию себе). Значит и стратегию следует поменять с "удержания достигнутого" на "агрессивную" (хотя и страшновато, итить-колотить).
- В крайнем случае, можем вступить в Аугсбургскую Лигу, - предложил Алексей, - или хотя бы припугнём французов.
- Как бы боком не вышло в дальнейшем, - перестраховался Ларион, - денег не хватит на усиление собственной армии, а у Лиги пока лишь оборонительный союз, а не наступательный.
В итоге, изучив все возможные глобусы Европы и подвигав различные флажки, нашли-таки интересный вариант...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#124 Uksus » 02.10.2020, 20:45

MARHUZ писал(а):Просто перехватила их у той же Голландии (иначе те забрали бы ту же территорию себе).

Вместо второго - эту.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#125 MARHUZ » 02.10.2020, 21:34

Сделано!

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Поразительно, но и правда, что у дураков мысли сходятся. Людовик Четырнадцатый, наследный принц (тоже Людовик) и "ястреб Франции" маркиз де Лувуа пришли к тем же выводам, правда с другой стороны.
- Ваше величество, отец, московиты неуступчивы и пользуются этим. Деньги их особо не интересуют и непонятно, как их привлечь в новую кампанию.
- Понимаю, сын мой, но неясно, что же пообещать этим варваром, - ответил король на незаданный вопрос, - мы пока заинтересованы в дружбе с Московией. Тракт в Маньчжу очень нужен, как и порт в Пасифик океане.
Как оказалось, ещё нужна именно русская срача (занимающая мало места в обозах), жидкое обезболивающее для солдат, а версальские дамы проели все мозги, требуя именно шампу, как у высокопоставленных дам Португалии и Испании. И меха, меха, меха...
- Сир, я конечно не любитель таких решений, - начал бубнить Лувуа, - но мы могли бы убить несколько зайцев.
- Каких именно?
Советник разложил на столе карту и начал показывать, как Франция может привлечь на свою сторону "герцога Мишеля".
- Если отдать Маальцу Западную и Южную Фландрию и северную часть графства Эно...
Да уж, любитель гнобить всех и вся, совсем непривычен в мирных инициативах. Но это могло дать выход в создавшейся ситуации. Передача (или продажа при случае) указанных территорий сразу высвободит около двадцати тысяч солдат и снимет головные боли по утихомириванию фламандцев. А значит уменьшит и расходы в тех краях, так как доходов пока нет из-за гражданского неповиновения. "Коназ Вяземски" вынужден будет предоставить свою армию французам из чувства благодарности и держаться за союз с Францией, так как испортит отношения со Священной Римской империей.
- Я понимаю, ваше величество, что принять такое решение трудно, но это удержит герцога Мишеля от сговора с Лигой. Иначе австрийские интриганы сами пообещают в будущем отдать то же самое, а мы получим восьмидесятитысячный корпус у наших границ.
- Лувуа, ваши сведения немного устарели, - удивил король-солнце своих собеседников, - шпионы донесли, что в Нёзен прибывает бригада из Курляндии в семь тысяч солдат, подготовленных и вооружённых отличным оружием тамошнего производства. И предполагается, что за год подготовлено ещё несколько тысяч фламандцев под Брюгге и Гентом.
Новость шокировала обоих собеседников Людовика. Дофин сделал несколько вычислений и сказал, а точнее восклинул:
- Но это же почти сто тысяч! И полевых пушек у него больше сотни, недавно новые получил.
Конечно, если бы московиты были европейцами, то как-то можно договориться, а вот варвары малопредсказуемы. И никакого родства, связывающего их лидера с дворами Франции. В итоге, дофина отправили на новые переговоры, чтобы добиться нужного соглашения уже в этом году.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#126 Uksus » 03.10.2020, 05:49

MARHUZ писал(а):- Понимаю, сын мой, но неясно, что же пообещать этим варваром,

ВарварАм.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#127 MARHUZ » 03.10.2020, 19:59

Спасибки!


Война Священной Лиги с османами перешла в критическую стадию класса "пан или пропал". Нет, никто никуда не пропадёт, но нужно ещё одно решающее сражение к которому в данную сию секунду не были готовы стороны. Разве что на следующий год. Император разрывался на части, а точнее не мог собрать все свои силы в кулак. Где-то далеко поляки наладили переправы через Прут, дошли до Ясс и даже заняли город. Вот только молдовский господарь отказал в помощи своими отрядами, а имперцы почему-то решили вывести войска из Трансильвании. Поэтому Собесский с Яблоновским сместили направление главного удара, решив вторгнуться в Валахию. В результате наткнулись на домашнюю заготовку татар. Мало того, что Сераскир Засуха нанёс коварный удар по лошадиному поголовью, так и татары подожгли степь. Пришлось отойти к Яссам, чтобы подумать, как следует, над своим поведением.
Австрийцы и дружеские им немцы оказались в раздрае между двумя Лигами: на западе и на востоке (точнее на юге своих владений). Странно, но никому дотоле неизвестный московит, основавший (а точнее, купивший) крохотное государство, стал важным фактором европейской политики. Договориться не удалось, так как имперский посланник излишне задрал нос, пытаясь поставить русского князя на место, и ему отказали. Причём правдивый комментарий пришёл из Голландии. Эх, если бы тамошняя русская армия начала войну с французами, но всего лишь герцог Маальца не захотел стать целым графом в Австрии. Уже в Вене посланнику было высказано всё, что нём думают, в Гент отправили другого, более мудрого и менее амбициозного. Посоветовали спросить, "а чего хочет сам Вяземски". Хотя, надежд было мало.
Даже в Москве начались кое-какие движения. Царица Софья решила собрать армию и отправить в Крым, поставив во главе своего фаворита - внука Юрия Алексеевича Долгорукого. Того самого судьи Стрелецкого приказа, убитого стрельцами в 1682 году во время бунта. Правда на подготовку похода уйдёт год или два, уж очень великое деяние намечается. К брату Иоанну отправили гонца с письмом и пояснениями, как это важно ныне для Московского царства. Что бы Иван прислал достойные полки ради чести русской и её величия. Федька что-то бубнил о нежелательности, но Петруша Долгорукий, любовь и отрада, обещал не пожалеть жизни: ни своей, ни стрельцов. Исмет-паше пришлось делать закупы для султана и его армии через третьих лиц и в обход Москвы.
Карл Габсбург, работая испанским императором, рвал и метал. Его родословная ужасала своим видом. Всего десять предков в пяти поколениях имелось в генеалогическим древе. Страна приходила в упадок, а какой-то никому не известный московский тартарин посмел забрать земли, принадлежащие короне. И так со здоровьем нелады: то понос, то золотуха, так и по длинному носу оскорбительно щёлкнули. Послать бы могучий флот, высадить армию, жаль, что нет ни того, ни другого. И венский родственник занимается своими благоглупостями, вместо того, чтобы отнять родовые Нидерланды и вернуть их истинному хозяину. Те же португальцы кружат возле островов Карибского моря, небось хотят воспользоваться моментом и откусить что-нибудь от испанского величия.
В общем, Европа, как всегда, маялась дурью, в очердной раз перекраивая карту и то сходилась, то расходилась в разных альянсах, союзах и "вечных братствах" (на несколько лет).

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#128 Uksus » 03.10.2020, 20:09

MARHUZ писал(а):но нужно ещё одно решающее сражение к которому в данную сию секунду

Одно из двух.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
MARHUZ писал(а):Что бы Иван прислал достойные полки ради чести русской и её величия.

Слитно.

Добавлено спустя 53 секунды:
MARHUZ писал(а):Исмет-паше пришлось делать закупы для султана

ЗакупКИ.
Закуп - это другое.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#129 MARHUZ » 03.10.2020, 22:54

"Данная сия секунда" - это чисто мархузианский стиль, эдакий акцент на то, что совсем-совсем временно. Виноват, оставлю как есть)))
Спасибо за правки! Небольшой вопрос по "закупам". Исмет-паша покупает нужные товары для турецкой армии в больших объёмах, поэтому написал "закупы" вместо "закупок", чтобы показать величину сделок. Хотя знаю, что "закуп" относится, вроде, к торговле людьми.

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
В конце августа состоялась итоговая встреча Дофина и Михаила. Обе стороны надеялись, что она будет итоговой, так как нуждались в определённости. Вместе с принцем, на всякий случай, прибыл и Лувуа ле Телье. Он и начал переговоры, испросив разрешения.
- Сир Мишель, наш король обдумал возможное сотрудничество в военной кампании и хотел бы сделать предложение, которое вам будет удобно.
Далее последовал пересказ варианта о продаже части Фландрии и Эно. В обмен на войска, которые следует передать генералу Буфлеру.
- Ваше высочество, мсье маркиз, я бы хотел упростить задачу, так как не умею хитрить и не берусь за это.
Фраза смутила обоих французов, но заинтриговала, а вдруг московит сам откроет карты? Было бы хорошо узнать, что у него на уме.
- Уважаемые потенциальные союзники, давайте называть вещи их именами, - переводил толмач, - Ваша часть Фландрии, в данный момент, является обузой для вас. Двадцать тысяч солдат завязаны и вы не можете их использовать для гораздо более важных задач. Поэтому, чтобы вам помочь, я готов принять земли Фландрии и Геннегау в состав Маальца...
Бесплатно, разумеется, а размеры и границы Михайла указал на разложенной карте. Добавив лишь Ипр и Турнэ (от которого граница с Францией и её интересами шла на восток по Шильде и Самбре до Намюра).
- Кроме того, мы согласны занять западную часть принципата Льеж, вплоть до границы с Люксембургом. Чем отвлечём Голландию от войны с вами, которая может стать неизбежной, если они вступят в Аугсбургскую Лигу...
"Сир Мишель" уважительно, но твёрдо доводил до собеседников свою позиции. Его территориальные интересы находились с северной стороны герцогства Люксембург, не затрагивая французских (к югу от него же). Получалось, что то же самое он может исполнить, вступив в союз с Лигой. Мало того, "помощь войсками" будет в том, что французы разморозят целый корпус во Фландрии и их левый фланг будет защищён русской армией. Хорошего мало, но Людовик Четырнадцатый потребовал не вступать в конфликт ни в коем случае. Лучше пусть вернутся обратно, если что-то пойдёт не так, без скандалов и споров. Стотысячная армия слишком опасна, когда болтается туда-сюда на маятнике неопределённости.
Ни дофин, ни Лувуа не были готовы к такому повороту и быстренько отправились обратно в Версаль, пытаясь понять в чём логика московита.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#130 Uksus » 04.10.2020, 05:41

MARHUZ писал(а):Хотя знаю, что "закуп" относится, вроде, к торговле людьми.

К найму. Когда деньги вперёд. В гугле есть.

Добавлено спустя 44 секунды:
MARHUZ писал(а):написал "закупы" вместо "закупок", чтобы показать величину сделок.

...и получился бред.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#131 MARHUZ » 04.10.2020, 06:15

Поняв, исправляю!

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Чтобы не тратить зря время, Людовик Четырнадцатый приказал принести все отчёты о Московии последних лет. Сначала те, что с 1683 года, а потом ещё и ещё, углубившись до 1680-ого. Выводы, как ни странно, порадовали монарха, находящегося в расцвете лет. Теперь всё становилось на свои места, странно, что такой подход он не применил раньше. Но кто мог ожидать подобное тому, что неожиданно вскрылось? Так что прибывших посланников встретил радостный человек, который спокойно их выслушал, временами одобрительно кивая головой. Дерзкие предложения герцога Вяземски, казалось, нисколько не возмутили его, а даже чем-то порадовали.
- Лувуа, не смотрите на меня, как на потерявшего разум человека. Наоборот, всё складывается отлично!
Странно, но явно неприемлемые условия ничуть не расстроили короля, а каким-то образом даже воодушевили. Последующая фраза шокировала и требовала хоть каких-то разъяснений.
- Наконец-то мы имеем достойного союзника, друзья мои. Думаю, что союз с Маальцем принесёт нам успех...
Дальше последовали объяснения, по-своему убедительные. Всё-таки союзник, имеющий силу духа достаточную, чтобы не соглашаться с королём самой сильной страны в Европе, сам по себе представляет интерес. Как и его армия. Просто нужно закончить считать молодого правителя диким и неотёсанным вождём орды, а признать его достоинства. Да, герцог хочет увеличить свою территорию, но он не собирается претендовать на зону французских интересов. Мало того, он готов отвлечь на себя внимание Испании, Голландии и земель на северо-западе Германии.
- Обратите внимание на линию Люттих-Аахен-Кёльн, а затем через Мюнстер в Оснабрюк. Это явная будущая южная граница его интересов. Герцог Мишель способен обложить кольцом Голландию. По крайней мере, местные князья и графы вынуждены будут с этим считаться, а значат не смогут поддержать Аугсбургскую Лигу. Меня устроит, даже если он ввяжется в войну с Люксембургом и заберёт себе северную часть герцогства. Тогда легче будет завоевать себе всю южную, а не те два клочка, что мы имеем.
Французский король правильно оценивал то, что князь Вяземский согласен иметь одного сильного союзника, чем соответствовать хотелкам десятка мелких. И лучше дать карт-бланш, чем пытаться подмять под себя потомка древних варягов. А напоследок он окончательно ошарашил собеседников тем, что нашёл в отчётах. Всё, происходившее в Московии, не обходилось без юного Михаила Вяземского, начиная с того, что именно он поддержал столь же юного Ивана, сделав того царём Иоанном Пятым. Отдельные мелкие штрихи сложились в общую картину.
- Прошу вас, господа, держать это в тайне. Лувуа, подготовьте договор, я подпишу и отправляйтесь в Маальц. Тогда мы сможем уже следующей весной отправить свои войска к Рейну.
14 сентября 1686 года Маальц и Франция подписали союзный военный договор, направленный против Аугсбургской Лиги. Событие удивило европейцев, но было воспринято лишь критически. Ни Московия, ни Португалия, ни Швеция, ни Голландия не присоединились к альянсу, обозначив эдакий негласный нейтралитет. Вывод французских войск сопровождался ликованием фламандцев, неожиданно воспылавших подозрительной любовью к новому правителю. В разных частях страны строились базы отбора желающих вступить в Пограничную Стражу и иные силовые подразделения поддержки правопорядка. Потянулись ходоки из Восточного Брабанта и даже из принципата-епископства Льеж. Безусловно, что прошли тайные переговоры с личным полномочным представителем Вильгельма Оранского. Общий язык был найден, так как базировался на тайном соглашении с Людовиком Четырнадцатым по поводу английского престола. Всё-таки это очень щекотливый вопрос, так как французы поддерживали Якова Второго. Михайле удалось убедить союзников, что в любом случае сей король долго не продержится у власти, раз вступил в конфликт с более чем половиной собственных дворян. И уж лучше, если страну возглавит лояльный претендент, чем какой-нибудь новый Кромвель.
Ох, сколько нам открытий чудных...!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#132 Uksus » 04.10.2020, 06:56

MARHUZ писал(а):вынуждены будут с этим считаться, а значат не смогут

ЗначИт.
И запятую после.
Да, я зануда, я знаю...

atakan M
Новичок
atakan M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1342 (+1439/−97)
Лояльность: 2870 (+2958/−88)
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Россия

#133 atakan » 04.10.2020, 15:23

Начал читать вашу первую "Старший царь И.1." Пока интересно , забавно , буду дочитывать. :-):
Михайла не захотел разбивать караван и силы, чтобы не накормить каких-нибудь других татей. Лучше уж потратить ещё несколько дней, но всё своё иметь с собой. Улитка ползёт медленно, зато всегда под крышей и при своих!
Дело в том, что "жителями" князь признал даже деревенских малят, нарушив все традиции. Но почему-то никто не возмущался по этому поводу! В итоге, местный народ взлюбил своего хозяина и слегка поверил в светлое будущее.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#134 MARHUZ » 04.10.2020, 18:10

Спасибо, рад!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#135 MARHUZ » 11.10.2020, 19:20

Глава 6

Те читатели, которые лично занимались выводом войск из Фландрии осенью 1686 года, вполне себе представляют процесс. Термина "мародёрство" ещё не существует, поэтому уходящие пытаются нахапать побольше бесплатных сувениров на память. Горожане и окрестные сельчане недовольны, а приходящие наказывают французов за излишнюю деловую активность. Обычная история, ничего личного.
Михайла распределил своих по нацпризнаку. Города на границе с Францией получали гарнизоны из шведов, которым добавили "комиссаров", представляющих правителя и имеющих особые полномочия. А то полевые коменданты сами могут заняться беспределом. В любом случае, жители-фламандцы с радостью встречали новых оккупантов, а жители-французы раздумывали над выбором: или уехать во Францию, или принять светлое будущее, как оно есть. В остальной части новой территории использовали португальцев и русских, выйдя к концу октября к графству Намюр и Льежскому епископству. Особого сопротивления не ожидалось, так как эти земли имели лишь парадные подразделения.
До конца года укрепили, на всякий случай, имеющиеся порты и создали отряды быстрого реагирования. Попутно, группы развед-"егорок" прошлись по лесам ТВД следующего года, попутно уничтожая разбойничьи ватаги. Завоевательный поход следовало подготовить потщательнее, чтобы показать свою ответственность и системный подход.
В остальном, жизнь продолжалась своим чередом. Целая программа интенсификации сельского хозяйства, создание торговых "русских домов", даже строительство новых верфей и модернизация старых. Россия оставалась в стороне, да и не нуждалась в "вяземском пригляде", своих уже в достатке вырастили (в смысле, приглядывателей и "манагеров"). Иоанн с Ромодановским и Голицынами разработали комплексный план по перебазированию в Западную Русь, а на хозяйстве оставляли верного Владимира Дмитриевича Долгорукова. Конечно, переезд сродни стихийному бедствию, да и Кремль может взбрыкнуть в любой момент, но нет смысла вечно ждать у Белого моря погоды.
Остальной мир затихал в преддверии рождественских праздников, даже поляки с австрияками угомонились. А курляндцы не заметили (или не хотели замечать), что две трети их экономики перешли в руки Вяземского. Эдакая экономическая колония герцогства Маальц, по совместительству являющаяся данницей Речи Посполитой. Впрочем, Яну Собесскому было не до своего северо-востока, ему надлежало выбрать одно из двух зол. Или выйти к Чёрному морю, или захапать Валахию. На всё про всё сил не хватало, увы.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#136 Uksus » 11.10.2020, 20:07

MARHUZ писал(а):Особого сопротивления не ожидалось, так как эти земли имели лишь парадные подразделения.

Лучше бы батальоны, отряды. Полки в крайнем случае.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
MARHUZ писал(а):Попутно, группы развед-"егорок" прошлись по лесам ТВД следующего года, попутно уничтожая разбойничьи ватаги.

Вместо второго - заодно.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#137 MARHUZ » 11.10.2020, 21:08

Спасибо!
Во втором случае я решил убрать первое "попутно". А с войсками я намучился ещё когда писал. Там действительно горстки по сотне-другой, даже до батальона не хватает. А "отряд" это слишком неопределённо, поэтому пришлось "подразделения" воткнуть, чтобы читатели сами голову сломали)))

Добавлено спустя 28 секунд:
Епископство-принципат Льеж (он же Люттих, он же Лидж, он же Люик) привлекало многих своей спецификой. Оружейники почему-то считали его Меккой и приезжали со своими идеями и образцами стрелялок со всей Европы. Естественно, что в таком муравейнике можно найти даже чёрта со ступой. Странным образом столь ценная драгоценность умудрялась оставаться независимой. Да и епископ Максимиллиан Генрих проводил политику предшественников. Он получил диоцез в 1683 году и старательно гнобил горожан, которые потеряли власть за два года до этого. Так что варварам класса "руси" оставалось лишь тряхнуть яблоньку. А то, что какой-нибудь король Баварии пришлёт по-родственному тысяч двадцать своих воинов, в расчёт не принимали. Куды яму супротив орды переть? Могут сдуру и в саму Баварию отправить своих "афанасиев никитиных", мало не покажется. Так что епископ тоскливо чесал репу и рассылал повсюду свои мольбы. Он бы и в Ватикан обратился, но недавно посрался с теми, пытаясь остаться независимым даже от Папы. Оставалось лишь молиться в надежде, что пронесёт и бог не допустит.
Тогда графство Намюр получится внутренней территорией, а дальнейшая колонизация сведётся к захвату той части Южного Брабанта, которую пока не забрали себе голландцы. Тем более, что взор штатгальтера польностью устремлён на северо-восток, а не на юго-запад. Хотя потенциальный клочок неподеленной земли уж слишком мал, лучше бросить взгляд на германские земли с правобережной стороны Мааса. Тот же Лимбург, пока ещё принадлежащий Испании, вполне достойный плацдарм для дальнейшего продвижения к Рейну. Увы, со Священной Римской Империей бодаться будет сложно. Никаких мехов со смазками не хватит, чтоб хотя бы палец засунуть внутрь германского гадюшника.
- Ох, допрыгаемся мы, княже, - бухтел Ларион на очередном совете, - и так уже нахапали сверх меры.
"Канцлер" и так замучался администрированием новенького герцогства, а тут ещё и планы на следующий год увеличивают количество головных болей.
- Не бухти, премьер-министр, недолго осталось, - попытался успокоить верного помощника Вяземский, - скоро нужно будет вернуть войска союзникам. Пока возьмём то, что в руки просится, а потом перейдём в глухую защиту награбленного.
Шутник, блин-картошка, попробуй удержи земли в Европе, когда, что ни год, так чьё-нибудь наследство великие державы делят. Никак не угомонятся, чтобы провозгласить нерушимость границ. Афанасий вставил и свои "три копейки":
- Быстрее бы уж возвернуть, а то денег скоро не будет хватать. Ты, князь, дал волю налоги не платить и мы ничего с народу не имеем. Так по миру и пойдём.
- Да ладно, Афоня, - встрял Дмитрий фон Митау, - вон, с Курляндии хорошие прибыли идут, а через два года и со своих начнём получать.
- А на что эти два года жить, да оружных оглоедов кормить? И так ужо с казны больше уходит, чем приходит.
Великий ворчун и жадюга всех времён и народов до сих пор чах над каждой золотой монетой, мечтая создать запасы "на чёрный день". А что поделать, если старый дьяк привык не столько зарабатывать, сколько копить. Его уже не перестроить, да и финансист он был от бога, такого не прогонишь за излишнее скопидомство. Ну, а планы так и остаются лишь планами, пока не будут реализованы.
- Да, друзья, в Амстердам наконец-то прибыл младший царь Пётр Первый на обучение. Через год планирует перебраться во Францию со своими, хочет поучиться в Сорбонне, в университете. Надо бы навестить до Рождества, выразить почтение, как подобает, - закончил очередную говорильню Михайла.
Этикет есть этикет и следует его соблюсти. Юный царь никому на Руси не интересен, но протокол важен. Закон прост: "Как ты относишься к другим - так и к тебе будут относиться".

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#138 Uksus » 11.10.2020, 21:19

MARHUZ писал(а):"Канцлер" и так замучался администрированием новенького герцогства,

1. ЗамучИлся.
2. Лучше - С администрированием.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#139 MARHUZ » 11.10.2020, 22:00

Спасибо, правлю!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#140 MARHUZ » 15.10.2020, 00:02

Ситуация, когда всем "вяземцам" приходится жить "на тюфяках" уже достала их по полной. Всё-таки даже героическим героям нужен тыл в виде семей, чего уж говорить о захватчиках. Аппетит усиливается во время еды, да и горизонты раскатывания губы расширяются. В общем, к рожденственским праздникам приближались тускловато, плюс, накапливалась агрессивное чувство по отношению к тем, кто якобы виноват в сложившейся ситуации. Радовали лишь различные ходоки и сообщения из-за границы. Тот же корпус генерал-поручика Гордона вернулся в Киев, где ожидал нового приказа царицы Софьи Первой. То ли в 1687 году, то ли в 1688-ом следовало примкнуть к собираемой русской армии. Великий Поход, затеянный государыней Московской против Крыма, готовился всерьёз. Расчёт прост - воспользоваться историческим моментом, когда крымские войска заняты в войне с Польшей. И французы на турков расчитывали, и даже шведы подумывали о том, чтобы прирезать к своей Померании ещё и Штеттин. Священная Лига выглядела непрочно и, на первый взгляд, не могла решить сразу все вопросы по перепланированию Европы. Германские герцогства и графства, особенно вдоль Рейна, имели небольшие армейки, исчислявшиеся лишь тысячами, класса "каждый сам за себя". Политическая картинка напоминала то, как обстояли дела в русских княжествах, как раз перед нашествием Бату-хана.
Зато предпраздничная торговля принесла хорошие прибыли русским, обеспечив денежный запас на следующий год. Прикольно, но правители независимых, пока, земель повысили налоги со своих, чтобы иметь вдосталь колобашек: то ли для военных действий, то ли, чтобы было с чем сбежать от маальце-французской угрозы. А португальцы усиливали свои экспедиционные корпуса в Вест-Индии - явно собираясь отгрызть побольше у испанцев в тех местах. Уж очень сладко выглядела река Ла-Плата и прилегающие к ней земли. У испанцев просто руки не доходили толком управлять столь лакомым куском, они в Европе имели достаточно проблем. Ну и Кубу перехватить при возможности, а большего и не надо. Педру Второй считал, что синица в руках по-всякому лучше журавля, даже если она размером со слона.
Рождество 1686 года встретили, как и положено, с тёплыми печками и различной вкуснятиной на столах. Оказывается даже во Фландрии и Брабанте выпадает снег и холодно зимой, а мы-то думали... Довольная домашняя скотинка нямкала новинку, силос, а хозяи уже мечтали чуть ли не о поголовной кукурузизации на следующий год. В меру, конечно, так как и окартофеливание тоже имело смысл. Как говорится у фламандцев: "Не хлебом единым жив человек!"


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 48 гостей