Самум: Акадская осень

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Лояльность: 28630 (+29385/−755)
С нами: 9 лет
Отправить личное сообщение

#1 Road Warrior » 02.10.2020, 15:14

Продолжение "Вежливых людей" (которые выходят под названием "Самум: Между львом и лилией")

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Пролог.

Подмосковье, 20... г.
Командир группы майор Хасханов, позывной «Самум».

Этот санаторий Самум нашёл случайно, когда листал поисковик в интернете. Близился Новый год и хотелось его вместе где-нибудь отметить. Санаторий когда-то принадлежал академии наук СССР, а теперь перешёл по наследству РАН. Самум проехался туда с Лёней посмотреть и увиденное, так же как и цены, его устроило. Пришлось выгребать группную кассу и платить аванс.

На улицах лежал снег, светило солнце, по улицам торопились куда-то по своим делам люди, и Хас кайфовал от ощущения умиротворения, которое захлестнуло его от увиденного. Немного портило картину то обстоятельство, что на Новый год Хас попадал прямиком из наряда по отделу. Вообще-то группники в наряды не ходили, но Хас до сих пор числился «ВРИО», потому тащил лямку наравне со всеми.

В наряд на НГ попали Береза и Кедр, молодые лейты из группы Ветра. «Хвойно-лиственные», «два дуболома» - это неполный перечень эпитетов, которыми их награждали местные острословы. Парни не обижались, благо терпения у них хватало на дюжину. Жребий, по обычаю, тянули все на равных, группники в том числе, но судьбу не обманешь. Сначала Кедр вытянул короткую спичку, которая означала дежурного, а затем, под общий смех, Береза вытянул ещё одну короткую спичку помощника. Все лишний раз посмеялись тому, что чего быть, того не миновать и разошлись по своим делам...

* * *

Хас сдал наряд Кедру, они доложили о приёме-передаче начальнику отдела, и Хас пошёл заводить машину и переодеваться. Майра уже была в гостях у Рустама с Аидой, они же должны были привезти ее в санаторий. Рустам был одним из немногих, кто не относился к группе и кому, тем не менее, было предложено встретить Новый год в своей компании.

Переодевшись, Хас достал два заранее припасенных пакета с едой и напитками. По традиции, парням, которые заступали на «фишку» по праздникам, группа скидывалась на «стол». Лейты были не из группы Самума, но из того же отдела, поэтому Хас не считал зазорным купить им пакеты с едой за свой счёт. Весело мурлыкая себе под нос «Новый год к нам мчится...», он заскочил в рубку дежурного, оставил ошеломлённым и обрадованным офицерам еду и напитки, и направился к своей машине ...

* * *

Когда он вломился в парилку, его присутствие встретили одобрительным гулом. Леня сразу отодвинулся в сторону, освобождая ему место, и Хас плюхнулся на горячую лавку, блаженно откидываясь на стенку... В 23:45, они всей группой, вместе с жёнами, подругами и детьми, распаренные и румяные, сидели за праздничным столом. Ведущий очень задорно вёл вечер, сыпя шутки и прибаутки, парни с девчонками отрывались как могли.

Ближе к 4 утра Хас взял Майру за руку и, откланявшись остававшимся ещё за столом ребятам (коих осталось совсем немного), они пошли в свой номер. Майра была немного пьяная от выпитого алкоголя и потому вела себя достаточно раскованно по сравнению со своим обычным поведением. Хас, на которого алкоголь не действовал от слова «вообще», несмотря на любое выпитое количество, сохранял ясность мыслей, но тоже был приятно расслаблен выпитым. Он вытянулся на кровати и с любовью посмотрел на Майру. Она улыбнулась своей очаровательной улыбкой, которую так любил он, и потянулась к нему. Поцелуи, объятия, прикосновения... Они проваливались в это море любви и тонули в нем...

Это был их последний Новый год с Майрой....

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Лояльность: 1275 (+1275/−0)
С нами: 10 лет 11 месяцев
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Uksus » 02.10.2020, 16:27

Road Warrior писал(а):что чего быть, того не миновать и разошлись по своим делам...

ЧеМУ.
Чему быть, того не миновать.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Road Warrior писал(а):оставил ошеломлённым и обрадованным офицерам еду и напитки,

Не. Лучше как-то по-другому. В крайнем случае, если ничего лучше не придумается, просто пакеты.

Добавлено спустя 57 секунд:
Road Warrior писал(а):откланявшись остававшимся ещё за столом ребятам (коих осталось совсем немного),

Самым стойким.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Road Warrior писал(а):потому вела себя достаточно раскованно по сравнению со своим обычным поведением.

...более раскованно, чем обычно Хм?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Общее впечатление: нуждается в допиливании и шлифовке.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#3 Road Warrior » 03.10.2020, 22:28

1 сентября 1755 года. Река святого Лаврентия. Борт фрегата "Аретюз".
Лейтенант Аластер Фрейзер, командир Шотландских рейнджеров.

На севере, чуть подернутые дымкой, виднелись невысокие горы, поросшие лесом. На юг до горизонта простиралась водная гладь, а за кормой, на востоке, тут и там красными сполохами пестрели клены на Орлеанском острове. Кончилось наше время в Квебеке... Теперь эскадра из шести кораблей - четырех фрегатов и двух шлюпов - идет в Порт-ля-Жуа на южном берегу острова святого Иоанна. Там нам предстоит создать полк из акадцев - французского населения тех мест - и отвоевать форты Босежур и Гаспаро на перешейке Шиньекто, вероломно захваченных в июне англичанами. Но, пока мы на борту корабля, у меня появилась возможность отдохнуть и осмотреться.

- Это уже море? - спросил я у пробегавшего мимо матроса.

Тот еле подавил смех:

- Нет, конечно, господин русский офицер. До моря еще больше суток ходу. А что южного берега не видно - так река широкая. Здесь - четыре лье*, (*около шестнадцати километров) а потом будет еще шире.

Господин русский офицер... Кто бы мог три месяца назад подумать, что я - сержант нью-йоркских скаутов, да еще и на четверть индеец, стану русским лейтенантом... Взяли меня в плен в бою у Аткваначуке, далеко на юге, недалеко от того места, где быстрая Джуниата, спустившаяся с Аппалач, впадает в широкую и сонную Сасквеханну. Оказалось, что в деревне этой жила моя родня по матери - но единственный, кого я убил, был человек, много лет назад надругавшийся над мамой и оставивший ее умирать. А меня спас от смерти русский полковник Хасханов - тогда он был майором, точнее, морским капитаном третьего ранга; он предложил мне искупить вину перед своим родом. А после того, как я был ранен в битве при Медвежьих горах, и более серьезно - при Моногахеле, он меня спросил:

- Сержант, вы показали себя очень хорошо. Мы решили предложить вам перейти в русское подданство.

Я долго не раздумывал. Всю жизнь я был чужим - для англичан, потому что был на четверть индейцем, да и отец мой был шотландцем-католиком; для сасквеханноков, потому что я был на три четверти белым; даже в нью-йоркских скаутах я не раз слышал, как за моей спиной меня обзывали полукровкой, хотя в лицо меня никто никогда не рискнул бы так назвать. Но русские были совсем другими; у них все были своими, а один из них, майор, а теперь подполковник Жумашев, с позывным Руссо, выглядел почти как индеец, разве что глаза его были более узкими.

По словам Хаса, один из их офицеров сказал, что все равно, какой у тебя цвет кожи или разрез глаз - для врага все мы русские. И я себя уже начал ощущать русским. Единственное, что меня огорчает - это то, что русский язык дается мне с трудом, но я его учу, как могу, и даже уже могу построить простое предложение, пусть не без ошибок, но так, что меня понимают, особенно на военную тему.

А чин я получил как бы авансом. Дело в том, что губернатор Новой Франции Мишель-Анж де Миннвилль, маркиз Дюкень, предложил произвести Хаса в полковники, а его людей кого в подполковники, а кого в майоры. Иначе, по его словам, любой французский офицер выше по чину не будет воспринимать его людей всерьез - по крайней мере, поначалу. Хас поблагодарил маркиза и признал правоту его слов, но решил, что, как вышестоящий русский офицер на американском континенте, сделает это лучше самолично. Именно тогда я стал лейтенантом армии Русской Америки и получил задание создать из шотландцев, бежавших в Квебек после неудачного восстания в поддержку Чарльза Стюарта, отдельный отрад рейнджеров при Шотландском батальоне.

С шотландцами договорились так - они будут служить нам верой и правдой, а потом те, кто захочет, смогут, как и я, стать русскими подданными. Другим же позволят взять с собой выданное им оружие и вернуться в родную Шотландию для дальнейшей борьбы против английских оккупантов. Ребята они храбрые, но у них хромает дисциплина, да и воюют они неважно. Моя задача - обучить своих ребят ведению боя с элементами колониальной, индейской и русской тактики, меткой стрельбе из-за укрытий, ближнему бою с использованием ножа, пистолета и томагавка, устройству засад и многому другому. Кое-что из этого я уже умел, другому научился у русских, а также у майора де Ланглада - как и меня, человека с примесью индейской крови - и его индейцев. А потом опыт, полученный с шотландцами, будет перенят при создании других таких же отрядов, из французов-акадцев и акадских индейцев.

Желающих вступить в отряд было более полутора сотен. В самую первую минуту я явственно услышал, как один из желающих, увидев меня, сказал своему соседу по-гэльски, показывая на меня:

- А это что за обезьяна?

Гэльскому меня сначала учил папа, а после его смерти мой приемный отец, Джон Манро. Так что я ответил на том же языке:

- Ну что ж, покажи обезьяне, что ты умеешь.

- Ты говоришь по-гэльски? - вытаращил на меня глаза наглец.

- Я на три четверти шотландец, - ответил я. - Давай, выходи, посмотрим, что ты умеешь. Без оружия.

Ростом я около шести футов* (* 183 сантиметра), но мой оппонент был меня на полголовы выше и намного шире в плечах. Я подождал, пока он замахнется, и пробил ему сначала в корпус, а потом в подбородок, и он рухнул на землю. Я посмотрел на столпившихся:

- Ну что, кто-нибудь еще считает, что ваш будущий командир - обезьяна?

Единственным, кто ответил, был человек, стоявший чуть правее, причем заговорил он на шотландском английском, на котором общаются в равнинной Шотландии:

- Простите меня, сэр, но здесь не у всех есть гэльский.

Я повторил свой вопрос по-английски, но желающие не появились. А тот, кого я тогда нокаутировал, потом подошел ко мне и сказал:

- Простите меня, лейтенант, я был неправ и приношу свои извинения. Скажите, а как ваше имя?

- Аластер Фрейзер-младший.

- Не родня вы Аластеру Фрейзеру, который бежал после... недоразумений с Кэмпбеллами почти тридцать лет назад?

- Это был мой отец. Он умер от оспы.

- Тогда мы с вами кузены - меня отец назвал в честь вашего отца. Я тоже Аластер Фрейзер.

Аластер-второй, как его прозвали в отряде, показал себя очень неплохо в первые три недели и стал одним из тридцати трех счастливчиков, которых я зачислил в рейнджеры; других перевели в пехотные роты Шотландского батальона. Они еще не знают, как им «повезло» - когда мы достигнем острова святого Иоанна, то, что мои рейнджеры пережили в Квебеке, покажется им раем на земле. Как мне рассказали, один великий русский полководец написал: «Легко в учении — тяжело в походе, тяжело в учении — легко в походе»*. (* Суворов в «Науке побеждать» написал именно так, а не «Тяжело в учении, легко в бою».) Нечто подобное постоянно повторял и лейтенант Джонсон, который командовал нашим отрядом скаутов, и который погиб в числе всех остальных моих сослуживцев по вине виргинского подполковника Джорджа... то ли Варрингтона, то ли Ватсона, уже не помню*. (* Про битву при Аткваначуке и конец Джорджа Вашингтона см. "Самум: Между львом и лилией", предыдущую книгу в этой серии). Это же стало и моим девизом.

Прозвенел корабельный колокол - обед. Я еще раз огляделся и спустился в кают-компанию. Заодно можно будет обсудить некоторые идеи с Хасом и его людьми.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор

#4 Uksus » 04.10.2020, 05:48

Road Warrior писал(а):как я был ранен в битве при Медвежьих горах,

В.

Добавлено спустя 25 минут 7 секунд:
P.S. Это если Медвежьи горы - именно горы, а не населённый пункт с таким названием.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#5 Road Warrior » 12.10.2021, 18:08

Не прошло и года с момента окончания первой книги, и она вышла в свет. До того по сети гуляла куча пиратских версий, и даже четыре аудиокниги...

Вот обложка первой книги. Конечно, индейцы мало похожи на того, что нам известно про сасквеханноков, но такова, как говорится, их селяви.

Изображение

И теперь вновь начинается работа над второй. Прошу прощения за опоздание...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#6 Road Warrior » 15.10.2021, 17:36

2 сентября 1755 года. Квебек.
Кузьма Новиков, он же Ононтио, кузнец и представитель русских в Новой Франции.

Вот я и снова в том городе, где начались все мои злоключения, и откуда я, аки тать в нощи, бежал, спасаясь об французских стражников. Грех был на мне, грех убийства ближнего своего, хотя, сказать честно, тот англичанин, которого я прибил тяжелой кружкой в кабацкой драке, был плохим человеком. Теперь, по прошествии стольких лет, здешние власти вряд ли узнают во мне того молодого и бесшабашного парня, каким я был двадцать лет назад. А, если бы и узнали, то вряд ли строго спросили бы за убийство английского моряка. Сейчас Франция воюет с Британией, и счет убитым с обеих сторон идет уже на тысячи.

Тогда, двадцать лет назад, я толком и не рассмотрел Квебек. Не до того мне было. А сейчас, когда мне не надо было думать о том, как бы спасти свою голову, я без спешки прошелся вместе с Василисой по улицам города, и посмотрел, как здесь живут французы, отправившиеся за море в поисках счастья и удачи.

Квебек был городом небольшим – куда ему до нашего Петербурга. Как мне сказал мой друг Жером, проживало в нем девять тысяч человек. Это не считая моряков, которые приходили в Квебек на кораблях, и крестьян с окрестных деревень. А деревень вокруг Квебека было немало. Люди селились рядом с городскими укреплениями, чтобы в случае опасности укрыться от неприятеля. Ведь не только индейцы могли напасть на Квебек – англичане, с которыми французы все время воевали, тоже не прочь были захватить стольный город Новой Франции. Как мне рассказали, в 1690 году тогдашний губернатор Массачусетса Вильям Фипс со своими головорезами попытался захватить Квебек, но французы разбили его войско, и он вынужден был отправиться восвояси.

Как и везде, богатые жили в красивых каменных домах, а бедные, коих в Квебеке было большинство, ютились в лачугах. Улицы были узкими и грязными. Бедняки жили в основном в пригородах Сен-Жан и Сен-Рош, богатые – в центре. Здесь сто с лишним лет назад был построен дом для губернатора Новой Франции, казармы для солдат, мэрия, храм, а также монастыри августинок и урсулинок. Было и два рынка, на которых крестьяне продавали то, что они вырастили на полях, а купцы – товары, привезенные из Франции.

А город мне понравился. И люди здесь жили хорошие. Мы остановились с Василисой у младшего брата моего старого друга Жана. Тот не раз мне говорил, что если судьба занесет меня в Квебек, то я могу рассчитывать на гостеприимство его брата, который обосновался в столице Новой Франции и ведет там торговлю с индейцами. Для того, чтобы Жером узнал, от кого я, Жак дам мне свою табакерку с затейливым вензелем.

– Ты покажи ее Жерому, – сказал мне Жан, – он сразу все поймет.

Почтенный негоциант Жером Омон жил в центре Квебека в красивом двухэтажном каменном доме. Увидев этот дом, я поначалу оробел – пустит ли его хозяин нас на порог. Ведь одеты мы с Василисой были бедно. Да и где нам было приодеться – ведь мы почти все время были в пути, и часто ночевали в лесу у костра.

Но, Жером, увидев табакерку брата, встретил нас сердечно. Он предложил нам две комнаты в своем доме, и даже поначалу отказался брать с нас плату за проживание. Когда же я отсчитал ему несколько золотых гиней с изображением короля Георга II, Жером заявил, что для нас в его доме всегда будет накрыт стол, а служанки будут ухаживать за нашей одеждой. При этом он внимательно осмотрел нас, и покачал головой.

– Мсье Косма, извините меня, но вам и вашей очаровательной дочери следовало бы заказать новую одежду. Ваша… – тут он немного замялся, но потом все же решился сказать, – изрядно поизносилась.

Поймите меня правильно, вам, вполне возможно придется посещать дома уважаемых жителей нашего города. Не все они воспитаны в христианских традициях, и могут из-за вашей одежды допустить в отношении вас непочтительные слова и поступки. Я могу порекомендовать вам хорошего портного, который сошьет для вас одежду, достойную таких людей, как вы. А, кроме того, у меня есть на примете куаферы, которые приведут в порядок ваши прически.

Я не стал спорить с мсье Жеромом, потому что он был прав. У нас говорят: «По одежке встречают, по уму провожают». Нам было нужно, чтобы нас встречали по одежке, потому что не всегда нам доведётся показать свой ум. Поблагодарив мсье Жерома, мы с Василисой немного отдохнули, а затем попросили приставленного к нам слугу Симона пригласить портного, чтобы тот снял с нас мерки для пошива платья для Василисы и меня.

Мне уже доводилось носить одежду, которая была принята в Европе. За время моей жизни среди индейцев она мало изменилась. Я не хотел одеваться как дворянин. Во-первых, я не знал, как носить такую одежду, а, во-вторых, она стоила бы слишком дорого. Потому я попросил портного, чтобы он сшил для меня ту одежду, в которой ходят уважаемые буржуа. Для меня важно было, чтобы все было сшито из хорошей ткани. А вот с Василисой все оказалось гораздо сложнее…

Когда мсье Лефевр попытался рассказать ей, что сейчас носят дамы, глаза у моей дочери стали круглыми от удивления.

– Отец, неужели мне придется надеть на себя вот это! – воскликнула Василиса, тыкая пальцем в альбом, который принес мсье Лефевр. В нем были рисунки с одеждами, которые носят женщины в Европе. – Я буду в этом, как баба-яга, о котором ты мне рассказывал.

– Если мадемуазель желает, то я могу сшить для нее платье попроще, – произнес портной. – Вы, правда, будете в нем выглядеть как простолюдинка. Но мадемуазель такая красивая, что любое платье будет ей к лицу…

И вот мы с Василисой прогуливаемся по Квебеку. Я решил не спешить к губернатору в его дворец. Надо сначала разобраться что к чему, узнать, о чем говорят здешние жители и что они думают о войне, которая идёт между Францией и Англией. А, самое главное, что они думают о наших друзьях из будущего. Ведь то, что они уже успели сделать, должно было удивить всех.

Правда, я и особенно Василиса пока еще с трудом говорим по-французски, и иногда с трудом понимаем речь окружающих нас людей. Между собой мы разговариваем по-русски. Вряд ли в Квебеке есть люди, которые знают русский язык. Да и Василиса пусть привыкает говорить на языке своей отчизны, которую она еще не видела, но которую любит. Но оказалось, что я ошибся.

– Смотри, отец, – толкнула меня локтем в бок Василиса. – Видишь человека в синем кафтане? Он как-то странно смотрит на нас.

Я оглянулся. Действительно, стоявший у дверей торговой конторы человек в синем кафтане и в напудренном парике с удивлением глядел на нас. Он даже хотел было шагнуть к нам, но неожиданно остановился, потом резко отвернулся и заспешил куда-то, видимо, по каким-то своим делам.

– Отец, – сказала Василиса, – может быть надо послать весть Хасу? Помнишь, он велел нам, если что-то будет нам угрожать, тотчас сообщить ему.

– Так нам вроде никто не угрожает, – ответил я. – Давай, немного подождем. Думаю, что мы скоро узнаем, кто этот человек, и почему он так на нас смотрел…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор

#7 Uksus » 15.10.2021, 18:18

Road Warrior писал(а):спасаясь об французских стражников.

ОТ.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Road Warrior писал(а):А, если бы и узнали, то вряд ли строго спросили бы за убийство английского моряка.

Второе на фиг.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Road Warrior писал(а):Как и везде, богатые жили в красивых каменных домах, а бедные, коих в Квебеке было большинство,

Здесь.

Макс, слишком много Квебеков.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Road Warrior писал(а):Поблагодарив мсье Жерома, мы с Василисой немного отдохнули, а затем попросили приставленного к нам слугу Симона пригласить портного, чтобы тот снял с нас мерки для пошива платья для Василисы и меня.

На фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Road Warrior писал(а):Я буду в этом, как баба-яга, о котором ты мне рассказывал.

КотороЙ.

После лучше !

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Road Warrior писал(а):Правда, я и особенно Василиса пока еще с трудом говорим по-французски, и иногда с трудом понимаем речь окружающих нас людей.

Вместо одного - плохо.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#8 Road Warrior » Вчера, 03:57

3 сентября 1755 года. Квебек.
Кузьма Новиков, он же Ононтио, кузнец и представитель русских в Новой Франции.

И действительно, когда сегодня мы с Василисой вышли из дома, вчерашний незнакомец уже поджидал нас. Он вежливо поздоровался со мной по-французски, назвавшись мсье Крамером.

– Я слышал, что вы, мсье, можете говорить по-русски, – сказал он, – и готов продолжить с вами разговор на этом языке.

Последние несколько слов он действительно произнес по-русски. По его говору я понял, что Крамер был из немцев. Правда, язык наш он знал изрядно. О чем и сказал ему, заодно представившись.

– Господин Крамер, – спросил я, – а как вы узнали, что я русский?

– О, герр Новиков, – всплеснул руками немец, – я случайно услышал вчера, как вы изъяснялись с этой прелестной мадемуазель на языке, которым мне пришлось пользоваться целых пять лет. Видите ли, я занимался торговлей с Россией, и в Петербурге держал табачную лавку. Дела у меня шли неплохо, но после известных событий 1741 года, когда на трон взошла дочь вашего покойного императора Петра I, немцам в России стало, знаете ли, не совсем уютно.

Тогда я покинул Петербург и перебрался в Кёнигсберг. Там у меня были контрагенты, поставлявшие табак из английских колоний в Америке. Друзья предложили мне отправиться в Новый свет и заняться там закупкой мехов. Бобровые шкурки высоко ценились в Европе, и, торгуя ими, можно было неплохо заработать.

– А как вы оказались в Квебеке? – спросил я у немца.

– Я решил отправиться сюда, чтобы в Новой Франции учредить филиал нашей компании. К тому же, как я слышал, некоторые индейские племена, живущие на контролируемой британцами территории, готовы выйти на тропу войны. А это значит, что никакой торговли с ними не будет. Индейцы предпочтут получать деньги за убийство французов и союзных ним индейских племен.

Мне оставалось лишь покачать головой. Именно так оно и было. А герр Крамер тем временем внимательно посмотрел на меня, потом на Василису, и наконец спросил:

– Послушайте, господин Новиков, вы что-нибудь слыхали о русских, которые невесть откуда появились в районе форта Дюкень и помогли французам разгромить экспедицию британского генерала Брэддока?

Мы с Василисой переглянулись. Этот немец очень много знал о том, что происходило во французских колониях. Вряд ли обычному негоцианту, который больше думает о торговле и о прибыли, известно о каких-то там таинственных русских.

– Герр Крамер, – спросил я напрямую, – кто вы и откуда?

Немец хитро улыбнулся, и неожиданно подмигнул мне.

– Господин Новиков, похоже, что я не ошибся – вы действительно имеете отношение к тем русским, которые прославились как непобедимые и храбрые воины. Я отвечу на ваш вопрос. Меня прислал сюда вице-канцлер государства Российского граф Михаил Илларионович Воронцов...

– Это который был камер-юнкером при дворе великой княжны Елизаветы Петровны?! – воскликнул я. – Я хорошо его помню!

– Вы знакомы с графом Воронцовым?! – воскликнул немец. – Как такое может быть?!

Я усмехнулся. Знал бы герр Крамер – с КЕМ я еще был знаком! А Мишка Воронцов уже граф и вице-канцлер… Не знал об этом, не знал…

– Я жил в Петербурге и знал господина Воронцова. Правда, он тогда еще не был графом. Только все это было двадцать лет назад.

– А я познакомился с герром Воронцовым десять лет назад, – сказал немец. – Он был камергером императрицы и поручиком лейб-компании. А графом Священной Римской империи он стал позднее. Герр Воронцов имел со мной деловые отношения. Однажды он предложил мне послужить государству Российскому. Разумеется, небесплатно…

– Значит, господин Крамер, вас послал сюда граф Воронцов. А для чего?

– Граф, в отличие от канцлера Бестужева, желает, чтобы Россия оставалась нейтральной во время грядущей войны в Европе. Он полагал, что начнется она здесь, на границе французских и британских колониальных владений. Чтобы узнать. что здесь происходит, меня сюда и отправили.

– Понятно… Господин Крамер, вы можете послать весточку графу Воронцову? И может ли он доложить о том, что мы хотели бы сообщить императрице Елизавете Петровне? Очень важные известия.

– Герр Новиков, я не могу ответить на заданные вами вопросы. Но обещаю, что о нашем разговоре я постараюсь как можно быстрее сообщить в Петербург. А пока нам надо договориться, как мы будем встречаться с вами и где. А пока давайте поговорим о ваших знакомых – русских, о которых здесь столько шума…

Вернуться в «"Песочница"»