Самум: Акадская осень

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Лояльность: 28697 (+29452/−755)
С нами: 10 лет
Отправить личное сообщение

#121 Road Warrior » 20.02.2022, 01:15

Следующая прода уже публиковалась в первой части (кроме небольших изменений), но мы её решили не включать в первый том, а здесь она к месту.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#122 Road Warrior » 20.02.2022, 01:16

Интерлюдия.
Кузьма Новиков.

Да, с какими только людьми мне приходилось встречаться, когда служил я у царевны Лизаветы. Помню, как-то раз послали меня с санным обозом в Москву. Дело было ближе к Великому Посту, и управляющий всеми делами царевны решил отправить в Первопрестольную на продажу товар, купленный у чужеземных купцов в Санкт-Петербурге. Ну и я поехал, чтобы людей посмотреть и себя показать.

Торговля в Москве шла бойко, товар мы свой продали быстро и выгодно. Управляющий пересчитал выручку, и сказал, что можно на московских базарах кое-что подкупить для двора царевны. Дал он нам, тем, кто в обозе ехал, по пятиалтынному, и отпустил погулять по Первопрестольной, сторговать что-нибудь на память о поездке в Москву. Правда, он предупредил нас, что в Москве полно людей лихих, и если зазеваешься, то быстро без денег останешься.

– Вы денежку суньте за щеку, за языком придерживайте, – наставлял он нас. – Хотя, если будете рот раззявя ходить, то и оттуда у вас ее утащат вместе с зубами.

Подумал я, подумал, да и решил, чтобы судьбу не испытывать, пойти в кабак, да и пропить этот пятиалтынный. А деньги, которые я выручил от продажи сделанных мною замков и запоров, я отдал управляющему – пусть они у него пока хранятся – целее будут.

Вот там, в кабаке, в Китай-городе, я и познакомился с человеком прелюбопытным. Звали его Михаилом, и оказался он родом откуда-то из-под Архангельска. Он, пожалуй, был мне ровесник, да и телом был схож со мной – высокий, крепкий, в кости широкий.

Слово за слово, разговорился я с ним. Он, как оказалось, учился в Славяно-греко-латинской академии, которая располагалась тут же, в Китай-городе. Михаил изучал риторику – умение красиво, умно и правильно говорить. Но, как я понял, хотел он совсем другого – понять, что из чего происходит, и каковы законы природы, которые управляют миром.

– Верь, Кузьма, я узнаю все про эти законы. И опишу их, чтобы от меня о них узнали и другие люди.

– Я верю тебе, Михаил, только для этого надо изучать не риторику, а другие науки. А нас в Петербурге есть Академия наук, где сидят ученые, законы природы разгадывающие. Только они все немцы, и о чем говорят, русскому человеку не понять.

– Да ладно, Кузьма, языки иноземные выучить нетрудно. Мы вот в своей академии латинский и эллинский язык учим. Читаем и пишем на них. Тут главное – желание и трудолюбие. А у меня их на десятерых хватит с избытком.

Вот так посидели мы, винца хлебного выпили, блинов да пирогов с икрой поели. Деньги у меня кончились, у него тоже. Решили мы по Москве погулять, посмотреть на Первопрестольную.

Михаил жил здесь не первый год, и много интересного рассказал о городе и его обитателях. Вдоволь насмеявшись над его рассказами, я начал описывать своему новому другу наши петербургские дела. Так незаметно вышли мы с ним на берег Москвы-реки. А там как раз местные удальцы на кулачках бились собрались. Взыграло у нас ретивое, и решили мы с Михаилом потешить себя молодецкой забавой.

Правила кулачного боя мы хорошо знали – биться можно было только голыми руками, меховые рукавицы одевать запрещалось. А уж тем более брать в ладонь что-нибудь тяжелое – камень или кусок свинца. Бить противника можно было только в грудь или в голову. Удары в пах или по ногам были запрещены. Нельзя было бить лежачего или того, у кого сильно шла кровь из носа или рта. Если же кто-то нарушал эти правила, то его за это наказывали все – и свои, и чужие.

Как оказалось, у Михаила было много знакомых среди кулачных бойцов. Они стали зазывать его в свою стенку. Переглянулись мы с ним, да и дали согласие. Драться нам пришлось против замоскворецких – ребята там были крепкие, да и дрались умело. Это я понял, когда один из них мне в глаз кулаком заехал, да так, что у меня искры посыпались. Только я тоже был не промах – врезал я этому бойцу под дых, он крякнул, согнулся и опустился на колени. По правилам кулачного боя он считался как бы лежащим, и бить его было теперь нельзя.

Михаил оказался бойцом опытным – от его ударов противник разлетался во все стороны, словно мешки с сеном. Мы стали с ним спиной к спине, и прошли каруселью сквозь «стенку» замоскворецких.

В общем, побили мы их. А потом все вместе зашли в кабак, где знатно отметили нашу викторию. На прощание я велел Михаилу, чтобы он, если окажется в Санкт-Петербурге, зашел ко мне в Смольную слободу.

– Спросишь Кузьму Новикова, кузнеца, там меня каждый знает, – сказал я.

– Ну, а ты, если меня найти захочешь, спроси в нашей Заиконоспасской академии Михайла Ломоносова, – ответил мне мой новый знакомый.

На том мы и расстались. Вечером меня бранил управляющий – глаз у меня заплыл, а овчиная шубейка порвана. Я честно рассказал ему о том, что дрался на льду Москвы-реки «стенка на стенку».

– Ну и как, Кузьма, не посрамил ты наших петербургских молодцев? – поинтересовался управляющий.

– Побили мы замоскворецких, – с гордостью сказал я. – Хотя ребята они крепкие и в кулачном бою умелые.

– Это я вижу по твоему глазу, – рассмеялся управляющий. –- Ладно, иди с Богом. И до нашего отъезда больше не дерись…

А теперь, значит, Михаил Ломоносов уже важная птица, и так просто с ним не поговоришь. А, может, он все же не забыл своего приятеля? Бог весть…

Интересно, раскрыл ли Михаил тайны природы? Вижу только, что в стихосложении он преуспел. Какой он сейчас на вид? Небось, раздобрел, одевается нарядно, и говорит мудрено. Если попаду когда-нибудь в Россию, обязательно его найду. Думаю, что его заинтересуют люди из будущего. Ведь они – самая большая тайна природы, о которой Михаил и не слыхал. Впрочем, когда мы еще домой вернемся... Тут, на земле нерусской, такое сейчас творится, что ум за разум заходит.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#123 Road Warrior » 20.02.2022, 19:52

3 ноября 1755 года. Перешеек Шиньекто у форта Босежур.
Старший лейтенант Наиль Хурамшин, позывной «Салават».

– Огонь! – заорал Хас, вскидывая винтовку и делая прицельный выстрел, – придавите их огнем! Мастер! Дави их!

Мастер и Казак, единственные, кому Хас разрешил взять их родные винтовки, с которыми они попали в Канаду, а не «фридолиновские», начали методично выбивать наиболее смелых (или наиболее глупых) англичан, которые пытались высунуться из-за укрытия, чтобы разрядить оружие в нападающих.

– Держим! – наконец-то раздался голос Мастера. – Салават, вперед!

По команде Самума, Наиль рванул вперед, держа в руках две наполненные водой пластиковые двухлитровые бутылки, связанные между собой метровым куском паракорда.

Добежав до ворот, Салават укрылся под аркой от огня защитников и, достав томагавк и колышек, сноровисто забил последний в дерево. Перекинул через колышек бутылки с водой, выверил их, чтобы они висели на одном уровне и, достав «трехсотый» ЗТП, вставил его в ПВВ. Повернул чеку, дернул ее и по привычке засек время, когда увидел вспышку шнура.

Крикнул: «Иду!» и, дождавшись ответа Мастера – «Держим!», пулей, метнулся назад, под укрытие редана. Потянулись минуты ожидания, разбавляемые частой и не всегда точной стрельбой. Через пять с небольшим минут раздался взрыв и все, защитники и нападающие, увидели, как одну из створок сорвало с верхней петли, и она наполовину завалилась во внутренний двор форта. Раздался единый слитный вопль – яростный и отчаянный защитников, и – восторженный и торжествующий осаждавших.

– Вперед! – заорал Хас, – вперед! Или вы хотите жить вечно?!

Следопыты небольшими группами, прикрывая друг друга, рванули по направлению к раскупоренным воротам и тут же начали растекаться по бастионам, выдавливая англичан из люнетов. Закипели ожесточенные рукопашные схватки.

Через полтора часа все было кончено. Люди Хаса контролировали все люнеты – по факту, господствующие вершины. Выжившие англичане укрылись в зданиях внутри форта.

– Ну вот и все, – сплюнул на землю Хас, куском материи вытирая окровавленное лезвие томагавка, – теперь можно предлагать им почетную и безоговорочную капитуляцию. Отсюда мы их рано или поздно перестреляем, как куропаток. У них нет ни выхода, ни выбора…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#124 Road Warrior » 21.02.2022, 03:01

Интерлюдия.
201… год. Одна из арабских республик.
Капитан-лейтенант Хасим Хасханов, позывной «Самум»

Хас проснулся от того, что его осторожно трясли за ногу. Он откинул полу спальника, рывком сел и посмотрел на Гудвина

– Началось, – тихонько сказал Вова. – Душки покатили в нашу сторону.

Хас быстро выпростал тело из спальника, сунул ноги в ботинки, быстро одел пояс с плитником, подхватил автомат и быстрым шагом пошёл к позиции. Тоха уже находился там и наблюдал за душками в тепловизионный прибор. Группа споро занимала места согласно определенной заранее диспозиции. Расчеты тяжелого приводили свои стволы в готовность, проверяли работу оптики.

– Ну что там?- спросил Самум у Антохи. Леший подвинулся, давая ему место, и Хас приник к окуляру прибора. Четыре пикапа тихонько, с выключенными фарами, катили по направлению к их блоку. За ними, держа дистанцию метров в двести, шло параллельно ещё две колонны машин. Хас быстро достал из подсумка телефон, набрал номер. Дождался, пока на том конце довольно бодрый мужской голос скажет «алло».

– Коробочка, это Бродяги. Не спите?

– Не, дежурим. Тоже проинструктировали по поводу этого наступления.

– А, хорошо. Потому что оно уже началось.

На том конце провода оживились

– О. А много наступает?

– Нормально. Тремя колоннами идут. Я так понимаю, одна нас прижмёт, пока две другие к трассе прорываться будут.

– Добро. Ну, мы готовы. Сориентируйте и мы отработаем.

– Добро.

Когда до ближайшей колонны оставалось уже четыреста с небольшим метров, Хас опять вышел на танкиста

– Коробочка, это Бродяги. Четыре пикапа в секторе с десяти до двух. Двигаются слева направо.

– Принял тебя, Бродяга, работаем.

Через полминуты слева сзади раздался выстрел танковой пушки. Затем с интервалом в восемь секунд ещё три.

– Ого! - сказал Антоха, поднимаясь от прибора, в который наблюдал за движением противника. Хас и сам видел четыре костерка на месте первой колонны. Оставшиеся две колонны духов, пометавшись по пустыне, повернули назад. Хас опять набрал номер:

– Коробочка, это Бродяга. Противник в секторе от трёх до двенадцати, сейчас будет в секторе от часа до одиннадцати. Дистанция семьсот, двигаются справа налево.

– Работаем, – прохрипел динамик телефона.

– Хас в тепляк* (* тепловизор) автомата наблюдал за колонной противника из шести машин, которая стремительно пыталась убраться в исходное. Вдруг опять бахнула танковая пушка, а потом ещё дважды. Хас с удовлетворением отметил ещё три костерка и стремительно улепётывающую голову колонны противника. И поразился искусству танкистов…

На следующее утро он на «Тигре» катил в гости к танкистам. С собой у него были кофе, шоколадки, которые они привезли с собой с Родины, и прочие ништяки, которые удалось собрать с группы. Подрулив к танку, он опять увидел сержанта, сидящего на броне.

– Держи, братан, – сказал Хас, протягивая ему пакет с ништяками. – Выручили вы нас. Даже до стрельбы не дошло.

– Ого! Спасибо! – сказал танкист, заглядывая в пакет. – У нас как раз свои шоколадки кончились. А эти родные…

– Как вы умудрились с ходу так отработать? - спросил Хас. – Я думал, такое только в фильме возможно…

– Так мы «спортивный» экипаж, – ответил танкист. И, видя недоуменное лицо Самума, пояснил:

– Третье место на танковом биатлоне. Из ЦВО* мы… (* ЦВО - Центральный военный округ)

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Лояльность: 1395 (+1395/−0)
С нами: 11 лет 10 месяцев
Отправить личное сообщение Сайт

#125 Uksus » 21.02.2022, 06:43

Road Warrior писал(а): Хас в тепляк*

Тире на фиг!
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#126 Road Warrior » 21.02.2022, 13:16

В скором времени уезжаю на несколько дней и не знаю, смогу ли публиковать проды. Поэтому сегодня и завтра выставлю то, что уже согласовано; в загашнике ещё парочка-троечка, и, как только они будут готовы, тоже запощу.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#127 Road Warrior » 22.02.2022, 21:19

3 ноября 1755 года. Форт Босежур.
Старший лейтенант Максим Носов, позывной «Дарт».

Макс мотался как электровеник, пытаясь оказать помощь всем нуждающимся. Как и предполагал Хас, англичане задрали лапки кверху – как из-за своего незавидного положения, так и от отсутствия привычки сражаться до последнего. Хотя когда-то и они это умели делать. Хас пообещал сохранить всем жизнь, а офицерам личное оружие под честное слово джентльмена, что уже было немало.

Потери участников взятия форта, однако, впечатляли. Больше всего досталось шотландцам. Их сотня приняла основной удар на себя. У акадцев и индейцев потери оказались на порядок меньше. Да и дрогнули ополченцы, когда дело дошло до рукопашной, особенно, когда увидели индейцев. И вообще, все это разномастное воинство, причудливо объединяющее шотландцев, акадцев и индейцев, внушало какой-то непонятный ужас.

У шотландцев было порядка шестнадцати убитых и почти в полтора раза больше раненых. У акадцев - шесть убитых и до десяти раненых, плюс люди с различными ушибами, которые изображали «убитых» французских драгун, рухнувших на землю с коней после залпа «британской» пехоты. Просьба Хаса была сыграть как можно натуральнее, и парни постарались от души. Итог: ушибы, вывихи, гематомы…. Но до свадьбы заживет, как пошутил Леня.

У индейцев – четверо убитых во время рукопашной схватки и восемь раненых от огня ополченцев. С учетом того, что подкрепления взять было просто негде – потери удручающие. Все убитые – микмаки, а один из раненых – подросток-сасквеханнок, с которым Макс прошёл весь нелёгкий путь от деревни Аткваначуке на реке Джуниатте и битвы с Джорджем Вашингтоном и его людьми…* (* см. «Между львом и лилией»)

Но для грусти времени не было – Макс еле успевал перемещаться от одного пациента к другому. К тому же Самум дал команду помочь ещё и раненым англичанам. С одной стороны, Макс был не против. Как говорил Гиппократ: война - лучшая школа для полевого хирурга. С другой же – они враги, как ни крути. Любой бритт, поставленный в строй – потенциальный враг, который в будущем наверняка опять обнажит орудие против них. Однако, приказ есть приказ. Вот и мельтешил Дарт, забыв про еду и сон…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор

#128 Uksus » 22.02.2022, 21:33

Road Warrior писал(а):У акадцев - шесть убитых и до десяти раненых,

"У нас тоже шесть... ну, если считать и этого, то семь... Хотя я бы его не считал!" (с) (М. Жванецкий)

Макс, это выражение уместно в докладе ЧУЖОЙ разведки начальству. Но никак не в данном тексте. Должна быть определённость.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#129 Road Warrior » 22.02.2022, 23:25

Может, "десяток"?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор

#130 Uksus » 23.02.2022, 04:42

Угу.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#131 Road Warrior » 03.04.2022, 03:50

19 октября 1755 года. Акадия, избушка у реки Тидниш.
Капитан третьего ранга Хасим Хасханов, позывной «Самум».

Неделю назад, Хас в этой самой избушке познакомился с «лесным бегуном» Жаном Ленуаром, который ныне служил у секунд-майора Шарля Дешампа де Буаэбера э де Рафто. А ныне тот самый секунд-майор с гроздью имён – а ещё, как Хасу успел рассказать Аристид дю Буа, самый настоящий аристократ и будущий наследник титула маркиза – сидел напротив Хаса, одетый не в шелка и бархат, а в примерно такую же замшевую индейскую одежду, что и сам Хас. А ещё в избушке находились Ленуар и Лёня – больше в неё попросту не помещалось.

Француз не знал ничего про события на Мононгахеле и был весьма приятно удивлён новостью о том, что армия генерала Брэддока была полностью уничтожена. А вот слухи о том, что на острове святого Иоанна появились некие люди, которые якобы создавали некую «армию Акадии», до него дошли – но, пока к нему не прибыл Ленуар с новостью о том, что он познакомился с этими таинственными людьми, он в это не особенно-то и верил. По его словам, слишком много ходило различных слухов, как правило, не подтверждавшихся.

Зато известие о том, что эти люди должны вернуться к избушке в ближайшее время, заставило его действовать – и он в сопровождении Ленуара немедленно направился сюда, и дождался прибытия группы Хаса.

Разговаривали они на некой смеси английского и французского – Буаэбер английский знал весьма посредственно, Ленуар получше, но именно на уровне торговца – ведь он много лет торговал с английскими и немецкими переселенцами в английской части Акадии. Зато и Хас, и Лёня успели несколько подтянуть язык Вольтера за время, проведённое в Квебеке и на острове святого Иоанна.

Обычно французы предпочитали сначала вдоволь поговорить о погоде, о здоровье, о винах и так далее. Но Буаэбер сразу перешёл к делу. Француза, которого Хас для простоты попросил разрешения называть просто Шарлем, интересовало буквально все: что произошло на Мононгахеле и на Ниагаре, что происходит на острове Святого Иоанна, какими силами располагает Хас, и, главное, каковы у него дальнейшие планы. Про события у форта Дюкень и про засаду на пути в Квебек Самум рассказал достаточно подробно, а вот про собственные силы и дальнейшие фразы отделался общими словами и туманными намеками. Доверяй, но проверяй.

Но будущий маркиз задумался, а затем неожиданно спросил:

– Мсье Хас, или я очень ошибаюсь, или вы здесь с разведывательной миссией, и в ваших планах усложнить жизнь нашим английским «друзьям», захватившим форт Босежур?

– Именно так, Шарль. Более того, мы намереваемся в ближайшее время отбить и этот форт, и форт Гаспаро, у неприятеля.

– Вот, значит, как… – И он задумался.

Но вместо ожидаемых фраз о том, что это невозможно, он неожиданно спросил:

– Господа, а мои люди могут вам чем-нибудь помочь?

– Можете, Шарль. Босежур мы, надеюсь, возьмём своими силами. А вот при Гаспаро, как мне кажется, ваша помощь была бы очень кстати. Тем более, по рассказам мсьё Ленуара – он кивнул в сторону бывшего «лесного бегуна» – и у вас у самих были такие планы.

– Буду очень рад, если вы позволите мне поучаствовать в этом деле.

– Тогда слушайте…

Договорившись о дальнейших шагах и планах, офицеры пожали друг другу руки, и каждый двинулся в свою сторону – Хас и Леонид к ожидавшему их кораблю, а французы к привязанным у кромки леса лошадям. Погруженный в свои мысли, Хас шёл и мурлыкал под нос песенку «война – работа спецназа», что было явным признаком его задумчивости… А Лёня, чтобы не отвлекать Хаса, шагал молча и думал о том, как претворить в жизнь то, что только что обсуждалось в избушке.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор

#132 Uksus » 03.04.2022, 06:41

Road Warrior писал(а):к привязанным у кромки леса лошадям.

...на опушке леса... или просто ...на опушке...

Хм?

Добавлено спустя 38 секунд:
Road Warrior писал(а):А Лёня, чтобы не отвлекать Хаса, шагал молча и думал

Командира.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#133 Road Warrior » 07.04.2022, 01:51

25 октября 1755 года. Акадия, избушка у реки Тидниш.
Капитан-лейтенант Леонид Зинченков, позывной «Удав».

Лёня уже в третий раз сидел в этой избушке и начинал думать, что он к ней потихоньку привыкает. Она уже стала казаться ему какой-то родной, что ли… Вторая встреча с майором Шарлем (в остальные имена и титулы Лёня даже не вникал) была уже предметной. У Хаса сложился замысел захвата Босежура, дело оставалось за малым, сиречь за реквизитом. И пока Лёня не спеша пил с Жаном принесённый с собой травяной чай, Хас с Шарлем обсуждали детали.

Хас сидел на низком стуле, лицом к двери. Давняя привычка, которая вырабатывается у офицеров соответствующего профиля годами пиратской жизни… Томагавк был прислонен к ножке столика, карабин стоял в углу, за плечом Самума. Но Лёня наметанным глазом видел, что и карабин, и топорик стоят так, что Хас при необходимости мог бы их подхватить, не слезая со стула.

Хас просил у Шарля французскую военную форму. Требовалось ни много ни мало, а около сотни комплектов.

Майор Шарль задумчиво повертел в руках стаканчик чая и сказал:

– Друг мой, в нашем распоряжении остался один склад, до которого англичане пока не добрались. И он, кстати, недалеко от этих мест. Мы думали, там будут запасы пороха или, на худой конец, провизии. Но там оказались как раз-таки запасы формы, шанцевого инструмента и ещё какой-то мелочи…

Будьте любезны, посмотрите, пожалуйста, – настойчиво попросил Хас. – Если она там есть, вы нам очень поможете.

– Могу я и мои люди принять участие в вашей кампании?

Хас откинулся на стульчике. Он очень хорошо помнил одну из основных аксиом спецназа: «Командир группы должен быть трусом. Он должен бояться идти в бой с неподготовленными людьми». А Шарль и его люди не были подготовлены к тому, что задумал Хас.

– Не в этот раз, Шарль- мягко сказал Самум. – Операция уже спланирована, все роли уже расписаны. Менять сейчас что-либо не только не имеет смысла, но и может навредить нашему замыслу. Тем более что форт Гаспаро мы будем брать практически сразу после Босежура, и там нам очень пригодится ваша помощь, – поспешно добавил он, видя обиду в глазах майора.

Надо отдать должное французу, он совладал со своими эмоциями. Кивнул Хасу, и они продолжили разговор.

Лёня прихлебывал чай, слушал болтающего Жана и думал, что они не такие уже и чужие в этом мире. И эта сцена в избушке кажется ему уже чем-то обыденным и само собой разумеющимся. Конечно, парни скучали по семьям, у кого они были, скучали по тому миру, который остался в прошлом (или в будущем?), но все уже вписались в местные реалии, перед ними была цель, и они планомерно шли к этой цели…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#134 Road Warrior » 10.04.2022, 20:10

3 ноября 1755 года. Акадия, форт Босежур.
Сержант от артиллерии Анри-Пьер Делёз.

Проснулся я, как обычно, когда сквозь крохотные оконца, расположенные у самой крыши, просачивался первый свет. Привык, знаете ли – когда в форте хозяйничали настоящие английские росбифы, то примерно в это время раздавался стук в дверь, а затем и вопли на английском – «вставайте, проклятые лягушатники!» Делали это, конечно, колониалы из Массачусетса – «лобстеры» подобной работой не занимались – но полковник Монктон был любителем железной дисциплины. А ровно через полчаса всех, включая больных, выгоняли на работы – и горе тем, кто не вышел на улицу, их избивали до полусмерти. Не до смерти – надо же кому-то было работать, восстанавливать повреждённые постройки, укреплять валы и частоколы, разгружать корабли с припасами… Именно поэтому, так мне кажется, нас до сих пор не отпустили – в нарушение условий капитуляции, согласно которым нас должны были немедленно отправить в Луисбург. Офицеров в конце концов отпустили, и то не так давно, а мы до сих пор живём в одном из складских помещений и спим на земляном полу. До недавнего времени хотя бы было тепло, а сейчас, когда резко похолодало, жизнь стала и вовсе невыносимой.

А ещё где-то месяц назад Монктон куда-то ушёл с большей частью своих вояк, включая практически всех росбифов; именно нам пришлось тогда загружать корабли, на которых они ушли. На следующий день за нами пришли лишь часа через полтора после рассвета – надо же самим вертухаям сначала проснуться и позавтракать. Зато кормить стали намного хуже и реже, а если били, то нередко до смерти. И почти каждый день умерших от болезни, холода и побоев нам приходилось хоронить в полях у Босежура, повторяя про себя молитвы за упокой души умерших и крестясь на то место, где недавно ещё в посёлке Бобассен возвышалась колокольня собора.

Умыться было негде, а нужду можно было справить в бывшей кладовке в дальнем углу. Переступая через тела моих товарищей, я отправился в дальний угол здания, где в бывшей кладовке находился неофициальный наш нужник. Увы, умыться было негде, побриться тем более, и все мы выглядели хуже, чем нищие на нашей французской родине – исхудавшие, заросшие, кутающиеся в лохмотья, в которые превратилась наша форма. Но сегодня был хотя бы один повод для радости – ни единого трупа я не увидел.

Да, ещё недавно мы жили в каких-никаких, но казармах, питались не то, чтобы хорошо, но довольно-таки сытно, и даже могли себе время от времени позволить пару кружек пива и визит к девочкам в Бобассене. На вино денег не хватало даже мне, с моей сержантской зарплатой – стоило он в этих краях совсем недёшево, разве что то приторно-сладкое пойло, которое иногда делают из местного винограда. Но орудия нам подвезли лишь за несколько дней до начала боевых действий, а боеприпаса почти не было, кроме как для устаревших мелкокалиберных пушек. И когда росбифы начали нас обстреливать из Бобассена, наши ядра долетали хорошо если половину дистанции между нами и ними. Я скрежетал зубами – дай мне достаточно пороха и нормальные ядра, и мы с ребятами показали бы врагу. Англичане, кстати, потом привезли и ядра, и порох, и банники – я знаю, ведь нам пришлось всё это выгружать, а затем, вместе с частью орудий, вновь затаскивать всё это на корабли, которые куда-то ушли.

Сегодня же вместо побудки я неожиданно услышал выстрелы – сначала в основном ружейные, но время от времени раздавался гром артиллерии. А потом всё стихло, и через некоторое время я услышал голос сначала на английском, а затем и на родном французском языке:

– Есть здесь кто?

– Да, – закричал я. – Пленные французы.

Нас накормили, переселили в одну из казарм, а тех, кто был особенно болен, осмотрел русский врач. Именно русский – хотя большинство наших освободителей были французами, но командовали ими откуда-то взявшиеся русские, да благословит их Господь! А потом, когда нам предложили вступить в «Акадскую армию», вызвались все, даже тяжелобольные.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор

#135 Uksus » 10.04.2022, 21:02

Road Warrior писал(а):Умыться было негде, а нужду можно было справить в бывшей кладовке в дальнем углу. Переступая через тела моих товарищей, я отправился в дальний угол здания, где в бывшей кладовке находился неофициальный наш нужник. Увы, умыться было негде, побриться тем более,

Хм?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Road Warrior писал(а):наши ядра долетали хорошо если половину дистанции

ПРОлетали.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок

#136 Road Warrior » 13.04.2022, 03:03

4 ноября 1755 года. Форт Гаспаро.
Капитан массачусетского ополчения Джозеф Адамс III.

«Итак, дорогая моя Присцилла, после славной нашей победы у Босежура, полковник Монктон назначил меня командиром второго форта – Гаспаро, что находится на северном побережье перешейка Шиньекто, доселе незаконно пребывавшего под властью наших французских неприятелей. Они построили этот маленький форт, чтобы снабжать Босежур – их твердыню на заливе Фунди, ныне пребывающую под законной властью короля Георга, да пошлёт ему Господь долгие годы жизни.»

Я задумался. Вообще-то я предпочёл бы находиться не здесь, в этом небольшом бревенчатом форте, командуя полутора сотнями неотёсанных увальней с ферм на севере Массачусетса, а среди тех, кто выполняет приказ губернатора Лоуренса и гонит эту французскую нечисть с наших земель. И, естественно, многое из того, что им незаслуженно принадлежало, попадает в заплечные мешки наших ребят – ведь массачусетские янки славятся своей скупостью и любовью к накопительству. Да и француженки, несмотря на гнусность их нации, выглядят обыкновенно получше, чем англичанки – впрочем, по сравнению с тем, во что нередко превращаются наши дамы после свадьбы, как, например, моя Присцилла, даже корова смотрелась бы не в пример привлекательнее.

Вообще-то я сам напросился на должность коменданта Гаспаро – кто ж знал, что в скором времени начнётся очищение наших новых земель от лягушатников. Не раз и не два с тех пор я посылал рапорты полковнику Монктону с просьбой заменить моих ребят – мол, я так хочу поучаствовать в благородном деле освобождения наших земель от незаконных их обитателей. Но мне в этом было не раз и не два отказано – мол, вы несёте образцовую службу на критически важном месте.

Поначалу так оно и было – у каждого орудия – а тогда их было восемь, четыре с морской стороны и четыре со стороны леса, простреливавшие пространство перед южными воротами и дорогу на Босежур – всегда находилась тройка артиллеристов, которая смогла бы сделать первый выстрел, пока остальные поднимаются по тревоге; в лесу всегда дежурило два секрета на случай появления неприятельского отряда – а после того, как эта французская сволочь де Буа-что-то-там разгромила наш отряд при Петикодьяке, а затем и в других местах, количество секретов увеличилось до четырёх.

И когда не так давно с инспекцией прибыл сам полковник Монктон, я воспрял духом – теперь, наконец, можно будет и поразвлекаться, и улучшить своё материальное положение. Но тот мне лишь сказал, что чистка пока что отменяется, и что он забирает у меня почти две трети гарнизона, четыре более современных орудия, и большинство артиллеристов – мол, они ему нужнее совсем в другом месте. На мой вопрос, что же делать, если придёт Буаэбер либо морской отряд, мне было сказано, что если их будет слишком много, тогда, если они прибудут с юга, грузитесь на корабли и уходите, а если с севера, то уходите на Босежур, и в любом случае сначала подожгите форт.* (* Так было и в реальной истории – в 1756 году, узнав о приближении Буаэбера, форт был оставлен гарнизоном и предварительно предан огню. Да и сам Буаэбер применил ту же тактику в Менагуэше незадолго до описываемых событий.)

Так что единственное поселение, в разграблении которого я участвовал, было крохотное Гаспаро рядом с фортом – не путать с одноименным, и намного более крупным, посёлком рядом с Гран-Пре. И, в дополнение к праву первого выбора при дележе добычи, мне досталось и право первым воспользоваться женой и дочерями мэра – и, скажу я вам, они были настолько миловиднее моей Присциллы, по крайней мере, в самом начале…

Кстати, насчёт Присциллы – нужно было срочно дописать письмо, ведь сегодня или завтра должен был прибыть караван с припасами, доставляемыми через Босежур сюда, в Гаспаро. Они же должны были забрать нашу почту. Но не успел я вновь макнуть перо в чернильницу, также доставшуюся мне от мэра – красивая такая, бронзовая, изображавшая голую богиню, то ли Артемиду, то ли Афродиту, когда-то в школе учил, как их различить, но уже не припомню – как в дом вбежал один из рядовых.

– Капитан, сэр, на горизонте показались два корабля, похожие на «Барсука» и «Бобра»!

– Благодарю. Ступай.

Наконец-то! Конечно, гавань у форта формально была не под моей командой, в тамошних казармах, оставшихся от французов, обитали моряки, у которых был свой командир, лейтенант Морсби. Но так как я был выше его чином, де-факто и он был под моим началом – тем более, припасы им приходилось получать у нас, своих складов у морячков не было. Да и было их всего-то около восьмидесяти – по двадцать человек на корабль, доставшийся нам от французов. Да, лягушатники соблюли все условия капитуляции – чего не скажешь о нас, если быть предельно честным. Ведь мы пообещали отпустить всех их пленных, но освободили только офицеров, да и тех только в конце лета. А их нижние чины ныне содержатся в Босежуре, в Кобекиде, а десяток и у нас – должен же кто-то работать… массачусетские янки делают что-либо хорошо, только если видят в этом выгоду.

Нам достались тогда четыре новеньких патрульных корабля, построенных на верфи в Луисбурге – уже и не помню, как они назывались, в честь каких-то папистских святых. Теперь они именуются «Барсук», «Росомаха», «Бобр» и «Лисица». Все четыре патрулировали Нортумберлендский пролив – именно так было решено переименовать то, что французы почему-то называют «Красным морем». Надо сказать, успешно – французы теперь если и ходят на свой остров святого Иоанна, то только вдоль северного берега, чтобы не нарываться на наши патрули.

Но во второй половине сентября прибыл некий лягушатник с письмом от Монктона, в котором предписывалось передать один из кораблей «для выполнения моих заданий». Послали тогда «Барсука», он пару раз возвращался в порт, но каждый раз ненадолго. А недели три назад отправили на его поиски «Бобра», который также куда-то делся. И это было довольно-таки тревожно, тем более что резко похолодало, и, по словам Морсби, корабли нужно было срочно готовить к зимовке. С «Росомахи» и «Лисицы» сняли пушки – их было решено поставить на зиму перед частоколом, хотя этого ещё не было сделано – и готовили их к зиме. Та же участь ждала и оба других корабля, когда они наконец-то соблаговолят вернуться в порт.

Должен сказать, что ничего необычного я не заметил. Те же два корабля под английскими флагами, достаточно искусно маневрируя, вошли в гавань и подошли к причалам, и с них первым делом сошла морская пехота. Может, их было многовато, но я, признаюсь, не знал точно, сколько именно морпехов штатно находится на каждом корабле. А вот что было потом…

Неожиданно для всех, носовые орудия начали стрелять. Я остолбенел – чего-чего, а этого я не ожидал. Это же наши корабли, подумал я. Что они делают? Или… может, это французы?

– Огонь! – заорал я. – Огонь!

Все наши четыре орудия находились со стороны моря – но у них, несмотря на мой приказ, дежурило всего лишь по одному-двум артиллеристам, другие слонялись по форту. За полчаса до прихода неприятеля я наорал по этому поводу на лейтенанта Фитцджеральда, но тот лишь сказал, что времени при нападении с моря более чем достаточно, чтобы его люди заняли свои позиции – и был, в общем прав. Ни он, ни я не ожидали от французов подобной подлости. Но, как оказалось, они, в отличие от нас, не джентльмены и ведут войну варварскими методами.

Впрочем, артиллеристы и сейчас спешили занять свои места – и были выкошены из ружей – судя по точности, наших, трофейный, пенсильванских. Эх, если бы, как раньше, у пушек дежурили по нескольку артиллеристов, а ещё лучше, если бы успели установить орудия с кораблей… А очередное ядро, проломив стену, попало в пороховой погреб, и тот взорвался.

Одновременно вражеские морпехи без всякого сопротивления захватили «Росомаху» и «Лисицу» вместе с моряками, готовившими их к зиме. И, наконец, пушечные выстрелы прозвучали и со стороны леса, а потом там появился немаленький отряд под французским флагом. Как я потом узнал, это был проклятый де Буаэбер.

На казавшийся маловероятным случай нападения превосходящих сил у нас был план – поджечь форт и покинуть его либо по морю, если враг появился бы со стороны суши, либо по земле через южные ворота при атаке с моря. Именно так, кстати, повёл себя сам де Буаэбер в Менагуэше.* (* Так в 1756 в реальной истории произошло и здесь, когда появились сведения, что де Буаэбер вот-вот будет у стен Гаспаро, и форт – переименованный на тот момент в форт Монктон – сожгли). Но здесь были отрезаны оба пути, а подыхать без всякой пользы смысла не было.

Я взял, подозвал к себе двух солдат, вручил одному из них белый флаг, оставшийся ещё от французов, и мы втроём вышли через морские ворота, точно так же, как французы в июне, сдавшие под этим самым флагом Гаспаро нам.

Вернуться в «"Песочница"»