Самум: Акадская осень

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#161 Uksus » 28.11.2022, 06:59

Road Warrior писал(а):Пока же Генрих Краузе отправился в Кёнигсберг, снабженной грозным документом

СнабженнЫй.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#162 Road Warrior » 29.11.2022, 19:03

11 ноября 1755 года. Порт-ля-Жуа.
Андрей Новиков, без пяти минут мастер.


– С помощью этого рычага и вот этого винта можно поднимать и опускать ствол, а этого – поворачивать его. Вот так можно его поднять для заряжания и чистки.

– Интересная пушечка, – покачал головой капитан Делёз. – Вот только маловата она.

– Этот лафет выдержит и орудия побольше, – кивнул я. – Мы его пробовали с пушками в порту. Даже с чугунной, но небольшого калибра. Но это орудие – особенное. Впрочем, сами попробуйте и скажите, что вы о нем думаете.

Действительно, на лафете находился ствол новой пушки, созданной на днях Акимом и Женей – так я теперь называл Хэберле и Кинцера, когда мы с ними разговаривали по-русски. Да, три раза в неделю мы с ними говорим только по-русски – так решил хозяин дома, а кто я такой, чтобы с ним спорить? А французскому я учусь у своих подчиненных.

Мы еще в начале решили, что Женя и Аким будут заниматься в первую очередь стрелковым оружием, а я – лафетами, кранами и другими подобными предметами. Конечно, не одни - у нас целая ватага кузнецов, оружейников, столяров, литейщиков и других ремесленников. Вот только самые тайные работы мы никому не доверяем, делаем их сами, разве что научили друг друга разным хитростям, и каждый из нас может заменить любого другого. Но больше никто о них не знает.

А то уйдет такой оружейник обратно в Акадию или даже вернется в Европу, и все будут делать «фридолиновки», не только мы. Нам же хочется, чтобы они были у русских и больше пока ни у кого. Конечно, рано или поздно и у других появится подобное оружие, но, я надеюсь, мы к тому времени создадим наконец и многозарядную винтовку, и еще много чего. Тем более, Женя уже работает над револьверной винтовкой и револьверным пистолем. Точнее, работал, пока они не надумали создать то самое орудие, которое стоит сейчас перед нами.

Это – первая наша бронзовая пушка, отлитая из двух старых стволов, которым было по сто лет, а, может, и поболее. Есть и второе – из более качественной бронзы, полученной из сплава меди, олова и других металлов с Королевского острова. А скоро будут и другие.

А началось все с того, что ближе к концу сентября к нам направили двоих беженцев из Акадии. После прибытия в Порт-ля-Жуа всех их – насколько мне известно, после определенных проверок – распределяли по командам. Кузнецов, оружейников, механиков, а также частично ювелиров и столяров посылали к нам. Некоторых мы брали после проверки, некоторых передавали в другие команды – либо уровень мастерства не дотягивал до необходимого уровня, либо характер у них был неуживчивый.

На сей раз к нам пришли двое – высокий, могучий человек с явной примесью индейской крови (как потом оказалось, наполовину бретонец, наполовину микмак), Жан Прежан, и его подмастерье, Люк Лебрен. Оказалось, что Аким с Прежаном был знаком, и он сразу же спросил о его семье.

– Нет их больше, Жоакен, – ответил Жан, называя нашего хозяина на французский лад. – Как нет и нашего Гаспаро.

И замолчал – он вообще оказался немногословным. Потом Люк рассказал, что еще до рассвета они в тот день ушли на охоту – семья у Прежана была хоть и не очень большая по местным меркам, но в последнее время работы у него убавилось, а есть было надо.

– Обычно эти места кишат дичью, но в тот день нам не везло… Даже енотов не видели – их тоже можно есть, если ничего другого нет. Наконец-то, ближе к вечеру, мы все-таки подстрелили подсвинка. Много их расплодилось в наших лесах в последнее время…

Обратно мы пришли уже после заката. Уже издалека мы увидели зарево пожара. Гаспаро догорал – эти ублюдки-англичане уничтожили практически все. Само здание кузницы хозяин построил из камня, оно одно и осталось во всем районе… Дом же его превратился в груду головешек. А семья… было у него три дочери и сын десяти лет. Сыну живот пропороли и руки поотрубали, а жену и дочерей… все валялись голые с перерезанным горлом, у всех промежность была в крови. Младшенькой-то вообще семь лет было, и ее не пощадили…

Ваня и Лука – так я окрестил их по-нашему – сразу сказали, что хотят остаться у русских, и Аким сразу сказал, что Ваня – хозяин своего слова, и он ему полностью доверяет. Их он тоже поселил в своем доме, отдав им последнюю свободную пока комнату. И они стали нашими помощниками.

Именно Ваня сумел наладить выплавку качественной бронзы и даже стали из привозимых с Королевского острова руды меди, олова, цинка и железа, а также угля. Секрет производства, как водится, знали только они с Лукой и мы. Стволы для «фридолинок» стали намного лучшего качества, а потом Жене пришла в голову идея создать пушку с конической каморой.

И вот теперь это орудие в руках опытного артиллериста. Делёз сначала сомневался, увидев, насколько оно меньше, чем те пушки, к которым он привык, но Женя лишь улыбнулся и показал артиллеристу способ заряжания, после чего вручил Делёзу фитиль. Тот навел орудие и выстрелил.

Ядро полетело строго в заданном направлении и пробило мишень с первого раза.

– А теперь попробуйте вон по той, второй мишени, – улыбнулся Женя. – До нее уже шестьсот шагов.

Первое ядро ушло чуть выше, но Делёз чуть опустил ствол, и следующий выстрел попал точно в центр мишени.

– Никогда еще не стрелял из столь хорошей пушки.

– А еще она может стрелять навесным огнем, как гаубица, мсье капитан. Причем заряжать ее намного быстрее. Не желаете попробовать?

На сей раз капитану нашей помощи не потребовалось, но после того, как раздался выстрел, он лишь покачал головой:

– Господа, вам удалось создать настоящую чудо-пушку. Скажите, она у вас одна, или вы сделаете еще несколько таких?

– Пока что две, но скоро будут готовы еще две, к концу месяца еще две. И если поставки с Королевского острова не прекратятся, то мы расширим производство и сможем делать их по десятку в месяц.

– Ну что ж, господа, чем раньше, тем лучше. Могу я эту забрать с собой?

– Можете, мсье капитан. Ее и еще одну.

В тот вечер мы накрыли стол у Акима и отпраздновали вместе с капитаном и Леонидом, приехавшим вместе с Делёзом. А после ужина Леня отозвал меня в сторону и сказал:

– Андрюха, ты молодец! Вот только такой вопрос – у тебя есть, кому передать твое дело на некоторое время?

– Могу, например, Луке – ему я доверяю. Но почему?

– Хас просил тебе передать, чтобы ты был готов поехать с ним в Луисбург в декабре. Причем не только переводчиком, но и нашим представителем у тамошнего губернатора, если мы с ним договоримся.

– Конечно! Вот только какой из меня представитель? Есть же другие, более грамотные…

– Нам нужен там человек, которому мы полностью доверяем. Альтернативой было бы послать туда Робинсона, но он англичанин, а это может испортить все дело, хоть он и наш англичанин. Остаешься только ты.

– Но я же…

– Ни ступить, ни молвить не умеешь? Ничего, научишься. Главное, ты парень весьма неглупый, симпатичный, и умеешь держать язык за зубами, когда это надо. Справишься.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#163 Uksus » 29.11.2022, 19:32

Road Warrior писал(а):Это – первая наша бронзовая пушка, отлитая из двух старых стволов, которым было по сто лет, а, может, и поболее. Есть и второе – из более качественной

ВтораЯ. Поскольку сначала идёт перваЯ.

Добавлено спустя 53 секунды:
Road Warrior писал(а):полученной из сплава меди, олова и других металлов с Королевского острова. А скоро будут и другие.

Вместо второго - ещё.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Road Warrior писал(а):После прибытия в Порт-ля-Жуа всех их – насколько мне известно, после определенных проверок – распределяли по командам.

... проверив... ...как-то проверив... ...кое-как проверив... худо-бедно проверив...

Добавлено спустя 51 секунду:
Road Warrior писал(а):либо уровень мастерства не дотягивал до необходимого уровня,

Второе на фиг.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Road Warrior писал(а):Ваня и Лука – так я окрестил их по-нашему – сразу сказали, что хотят остаться у русских, и Аким сразу сказал, что Ваня

Вместо второго - подтвердил.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#164 Road Warrior » 09.12.2022, 03:51

12 ноября 1755 года. Квебек.
Кузьма Новиков, он же Ононтио, кузнец и представитель русских в Новой Франции.


Никогда я ничего не боялся. Ни, когда на медведя ходил с рогатиной, ни когда в шторм попал на корабле шведском, и мне уже казалось, что небо поменялось местами с водой, и что не видать нам больше света белого. Даже когда подстрелили меня те англичане проклятые, я не боялся умереть. Лишь ж алел я о том, что не доживу до внуков, да не увижу родную сторонку.

А вот сегодня, когда решился я пойти к майору Габену и попросить руки сестры его супруги, мне стало страшновато. Хотя майор и хороший человек, но он запросто мог отказать мне. Мол, своячина*(*старинное название своячницы – сестры жены) его дворянка, и не гоже ей за человека из подлого рода замуж выходить. Хотя, если разобраться, то я давно уже не крепостной императрицы нашей, Елизаветы Петровны. С того момента, как я стал морским служителем, я уже не крепостной, а человек вольный. Майор наш Хасханов обещал мне, что выхлопочет для меня у французов патент на чин офицерский. Сие будет означать, что по Табели о рангах в России я буду уже личным дворянином. Так что для Кристины не зазорно будет иметь в мужьях такого человека, как я.

Другое дело, что староват я для нее. Хотя, как сказать. Врач отряда подлечил меня хорошо, и сила ко мне вернулась прежняя. Захаживал я на кузню здешнюю, попробовал молотом помахать. Получилось неплохо. Ну, да и насчет основного, пожалуй, я тоже не оплошаю. Так что и детушки у нас будут с Кристиной, и жить она будет со мной счастливо и в достатке.

Вот только с верой у нас с ней немного не то. Хотя, как рассказал мне мой новый знакомый герр Крамер, разрешается у нас мужьям и женам иметь разные веры, лишь бы дети у них были православные. Я не буду спорить насчет этого, надо будет – обвенчаюсь здесь с Кристиной по папёжному обряду, а приедем с ней домой – там и по православному можно обвенчаться. А, может, и не надо – Господь милостив, простит нас, если что.

Посоветовался я и с Василисой насчет своих намерений. Она не против. С Кристиной дочка моя подружилась, разговор о том, что я хочу предложить ей выйти за меня, у Василисы был. Кристина, конечно, смущается, но вроде бы не против стать моей женой. По нраву я ей. Ну а там, как Бог даст. Сколько отмерит он нам годков совместной жизни, столько и проживем. Все в руце Господа нашего Иисуса Христа.

В общем, сегодня с утра оделся я понарядней, волосы и бороду расчесал. А Василиса побрызгала на меня водой душистой. Потом вместе с ней отправился я в дом мсье Габена. Шел, а ноги у меня подгибались от волнения. Даже дочка это заметила и головой покачала осуждающе. Дескать, отец, возьми себя в руки, мужчина ты или нет?

Похоже, что мсье Жером уже кое о чем догадывался. Встретил он меня приветливо, о здоровье поспрашивал, винца предложил выпить.

Только, я не стал тянуть кота за хвост, и сразу ему о моем предложении сказал. Француз головой покачал, задумался. А потом велел слуге, чтобы он позвал своячину. Кристина, видимо через дочь мою узнавшая, что я свататься пришел, была сама не своя. Бедняжка, бледная вся, глаза на меня не поднимает, голосок у нее дрожит. Но когда мсье Жером ей сказал, что, вот мол, мсье Козимо – так он меня на итальянский манер называл – просит ее руки, Кристина вспыхнула, как маков цвет, и сказала свояку, что согласна стать моей женой. У меня будто камень с сердца упал. Знал я, что не должна она была мне отказать, но, кто этих женщин поймет? Сегодня у них одно, а завтра – другое…

Майор вздохнул, улыбнулся, подвел ко мне Кристину, и вложил ее руку в мою.

– Знаю, что вы, мсье Козимо, человек хороший и честный, и сестра жены моей будет с вами счастлива. Знаю я и то, что в России у вас есть могущественные и знатные покровители. Да здесь, в Квебеке, вы не последний человек среди русских, которые помогают нас вернуть то, что от нас отобрали эти наглые британцы. Надеюсь, что вы всегда будете на стороне нас, французов, и никогда не обманете наше доверие.

Я рад, что вы скоро станете членом нашей дружной семьи. Ваших детей мы тоже будем считать нашими родными. О месте и времени вашей свадьбы мы еще поговорим. Мне только хотелось бы знать, останетесь ли вы, мсье Козимо, здесь, в Новом Свете, или отправитесь в Россию. Хочу вас сразу предупредить – времена сейчас неспокойные, и поездка может быть очень опасной. Для таких скверных людей, как англичане, ничто не свято. Так что вам следует хорошенько подумать, прежде чем решить – ехать вам в Россию или нет…

С другой стороны, как я понял, надо будет кому-то добраться до двора императрицы Российской Елизаветы Петровны, чтобы сообщить ей и ее приближенным о том, что происходит здесь, на краю света. И вам, мсье Козимо, будет это легче сделать, учитывая ваши прежние знакомства. К сожалению, что у вас, что у нас, при дворе короля Людовика XV – да хранит его Господь – очень трудного чего-то добиться без влиятельных покровителей и знакомств.

– Спасибо, мсье Жером, – ответил я. – Спасибо за согласие ваше на мой брак с сестрой жены вашей, спасибо за все добрые слова, сказанные вами обо мне. Обещаю вам, что я всегда буду любить Кристину, и сделаю все, чтобы она была счастлива.

Что же касается моей поездки в Россию… Тут вы правы – добираться туда будет непросто. Но если в Европе начнется война, то путь в Россию станет совсем опасным. Потому, нам следует ехать туда в самое ближайшее время. Майор Хасханов тоже считает, что медлить нельзя. Он и сам готов отправиться в путь, но пока ему нельзя оставить своих друзей-индейцев, а также тех, кто доверился ему и готов с оружием в руках защищать земли по праву считающиеся французскими. Так что ехать придется мне. Не знаю, стоит ли брать с собой Кристину, ведь ей в дороге будут угрожать опасности. Но пусть она сама решит, ехать со мной или нет. К тому же мы так пока и не решили, каким именно путем нам лучше добираться до Петербурга.

– Не будем заглядывать так далеко в будущее, – сказал мсье Габен. – Все в нашей жизни может измениться. Пока же оповестим всех наших друзей о помолвке и будем готовиться к свадьбе. А все наши дела, не относящиеся к этому благому делу, оставим на потом…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#165 Uksus » 09.12.2022, 05:39

Road Warrior писал(а):Лишь ж алел я о том, что не доживу до внуков, да не увижу родную сторонку.

Пробел лишний.

Добавлено спустя 37 секунд:
Road Warrior писал(а):А вот сегодня, когда решился я пойти к майору Габену и попросить руки сестры его супруги, мне стало страшновато.

Лишнее.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Road Warrior писал(а):и не гоже ей за человека из подлого рода

Слитно.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Road Warrior писал(а):при дворе короля Людовика XV – да хранит его Господь – очень трудного чего-то добиться

ТрудНО.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Запятые!!!
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#166 Road Warrior » 10.12.2022, 15:40

12 ноября 1755 года. Форт Кобекид, Новая Шотландия.
Подполковник Роберт Монктон, командующий английскими войсками в Северной Акадии.

– Значит так, лейтенант. Нужно поторопиться со строительством, пока зима окончательно не добралась до этих краев. Валы и стены форта должны быть готовы к тридцатому числу, после чего вашим подопечным необходимо закончить все работы внутри периметра стен не позднее десятого декабря.

– Но, ваша честь, акадцы и так работают на пределах своих возможностей.

– Лейтенант МакМёртри, я разрешаю вам принимать любые меры воздействия, чтобы заставить этих бездельников трудиться.

– Но, ваша честь… Если мы покалечим или убьем кого-нибудь из них, то у меня будет меньше работников – а их и так осталось слишком мало… Вот если бы их хотя бы нормально кормить, тогда…

– Лейтенант, мягкотелость никогда не доводила до добра. Хорошо, можете их не калечить – хорошей порки вполне достаточно. Но ведь у многих из них есть жены и дети. И в наказание за плохую работу можно применять определенные дисциплинарные методы к их семьям. Тем более что наши солдаты вряд ли откажутся поразвлечься с женой или дочерью кого-нибудь из нерадивых лягушатников. Или кого-нибудь из той же бригады, если у провинившегося нет семьи – тогда другие заставят его работать. Это для начала…

– Но, ваша честь…

– Лейтенант, мне надоели ваши оправдания. Имейте в виду…

Я хотел еще добавить, что если работы в Кобекиде не будут закончены качественно и в срок, то этому жалкому колониалу самому не поздоровится. А то этот лейтенантишка нью-гемпширской милиции много о себе возомнил и смеет спорить со своим командующим… Зря я назначил колониала начальником работ по форту, это моя большая ошибка. Подумал, что он хоть здесь справится… Надо было брать своего, например, лейтенанта Трасса, он бы точно навел бы здесь порядок. Но мне жалко было расставаться со своим ординарцем – свое дело он знал хорошо.

Но сказать я ничего не успел – в дверь постучали, причем по стуку я сразу же узнал Трасса.

– Войдите, лейтенант.

– Ваша честь, прибыл человек от мсье Пишона. Говорит, у него к вам письмо от этого лягу… человека.

– Проведите.

Вошел высокий человек в замшевой одежде и в шапке из енотового меха. Я видел уже здешних торговцев с индейцами, и этот внешне ничем от них не отличался. Он чуть поклонился:

– Ваша честь, меня зовут Джеймс Джефферсон. У меня к вам пакет от мсье Пишона.

Акцент его меня удивил – я ожидал услышать французский, либо английский с сильным французским акцентом, но выговор был хоть и колониальным, но правильным.

– Благодарю вас, мсье Джефферсон. Где и когда вы видели Пишона?

– Пять дней назад, ваша честь. В порту Шедабукту*. (*Гавань в материковой Акадии на проливе Кансо, отделяющий материк от Королевского острова.)

– Шедабукту? Как вы туда попали?

– Я торговал с индейцами в Медвежьих горах, пока их не отдали французам. Поэтому мне пришлось срочно покинуть те места, и я отправился в Балтимор, намереваясь найти корабль, идущий в Джорджию – там, по слухам, индейцев и шкур много, а моих коллег мало. И когда я уже почти договорился с одним из капитанов, то узнал про нашу блистательную победу на перешейке Шиньекто и решил, что здесь я буду одним из первых. И вместо этого отправился сначала в Бостон, потом, как я думал, в Галифакс.

Вот только корабль, который якобы шел в Галифакс, на самом деле оказался принадлежащим контрабандистам, и шел в Луисбург. Произошло то, что должно было произойти – меня выкинули в Шедабукту, обобрав предварительно до нитки. Хорошо еще, что те небольшие деньги, которые у меня были, я догадался положить в банк в Бостоне…

В Шедабукту я и познакомился с Пишоном. Вряд ли бы он доверил мне этот пакет, – и Джефферсон открыл сумку и передал мне конверт, запечатанный сургучом с печаткой Пишона – но, по его же собственным словам, выбора у него не было, а я «вроде англичанин, и по-французски говорю почти без акцента.»

Меня действительно удивило, что речь у Джефферсона была как у человека, получившего весьма неплохое образование, о чем я у него и спросил.

– Была одна история… В колонии, откуда я родом. Учился на доктора, а затем… Ничего я такого не сделал, ваша честь, все было с согласия прекрасной дамы, вот только отец ее был несколько другого мнения. А моя семья решила замять это дело и указала мне на дверь. С тех пор я и занимаюсь торговлей с индейцами – и, должен сказать, у меня это неплохо получается.

– И сколько вам Пишон предложил за доставку этого пакета?

– Три испанских доллара, сэр* (* в колониях ходили в основном местные деньги, в каждой колонии свои. Испанская монета в восемь реалов (исп. real de a ocho или peso de ocho), прозванная с лёгкой руки голландцев далером по аналогии с талером, называлась в англоязычных колониях долларом и ходила во всех колониях. Позднее, в США она была приравнена к американскому доллару и являлась официальным платёжным средством до 1864 года. Три доллара в 1755 соответствуют примерно $150 в современных американских долларах.) И еще столько же, если я привезу ему ответ от вашей чести. Он будет в Шедабукту через шесть дней.

– Понятно. Мистер Джефферсон, будьте так добры, скажите лейтенанту Трассу отвести вас в прихожую, я вас скоро позову.

Я сам себе удивился – я говорил с торговцем шкурами, как с джентльменом, впрочем, его манера разговаривать выдавала в нем человека не самой простой крови, а история, им рассказанная… Скажу, справедливости ради, что мой отец замял похожую историю, когда мне было семнадцать лет.

– Что вы о нем думаете? – спросил я лейтенанта МакМёртри – я совсем было забыл, что он все еще находился в моем кабинете.

– Речь его выдает в нем уроженца Вирджинии либо Мэриленда, причем не из низших кругов света. А насчёт того, что с ним произошло… Согласитесь, что подобное могло бы приключиться с любым джентльменом.

– Ладно. Идите, лейтенант, и не забывайте, что я вам говорил. И попросите Трасса привести мне этого Джефферсона через четверть часа. Хотя нет, подождите потом, вдруг вы мне еще понадобитесь.

Я вскрыл пакет, погрузился в чтение, и настроение мое резко испортилось. Оказалось, что, по непроверенным слухам, в Луисбург пришли более десятка кораблей с новоназначенным губернатором – неким де Риго – это меня, если честно, не слишком заинтересовало. Но прибыл этот де Риго с двумя или тремя полками из французской метрополии. Если все обстоит именно так, то это в корне меняет дело. Пишон добавил, впрочем, что нужно эту информацию перепроверить – вполне возможно, что на самом деле новоприбывших намного меньше – или же тот, кто рассказал ему об этом, наоборот, преуменьшил эту цифру. Так что моему агенту следовало направиться на Королевский остров, чтобы получить более точные данные.

Я взял бумагу, обмакнул перо в чернильницу, и написал, что эта информация для меня очень важна, и чтобы он ее перепроверил, а также узнал как можно больше о планах французского командования. Когда Джефферсон вошел, я передал ему запечатанный конверт:

– Мистер Джефферсон, вот мой ответ. Насколько я понял, деньги за его доставку вам даст Пишон?

– По крайней мере, он мне это обещал. Ваша честь, не мог бы я заночевать в вашем форте? А то уже поздно, а завтра рано утром мне отправляться в путь.

– Подождите, – и я вывел на новом листе бумаги распоряжение, чтобы мистера Джефферсона накормили и дали ему койку в одном из зданий, где расквартированы офицеры – там, насколько мне было известно, некомплект и найдутся свободные места. Еще я добавил, чтобы никто не чинил ему никаких препятствий во время его пребывания в форте, а также во время странствий по Новой Шотландии.

Я посыпал листок песком, подождал, пока он высохнет, вручил его Джефферсону и бросил:

– Лейтенант МакМёртри отведет вас в казарму.

И отвернулся – у меня были и другие дела.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#167 Road Warrior » 11.12.2022, 01:19

12 ноября 1755 года. Кобекид.
Томас Робинсон, а ныне Джеймс Джефферсон, траппер.


– Ну что, пойдём? – сказал мне тот самый лейтенант, который сидел у Монктона, когда я туда пришёл. – Мне поручено отвести тебя в казарму.

Одет он был в странную униформу – голубая, отороченная красным куртка, жёлтые штаны, кожаная шляпа. Увидев мой взгляд, он усмехнулся:

– У нас в Нью-Гемпшире решили одеть милицию, как клоунов. Наверное, кто-то на этом руки погрел, не без этого. Ничего, мы привыкли, тем более что куртка достаточно тёплая – для осени.

– А зимой? – поинтересовался я.

– А на зиму у каждого с собой своя шуба. Мы не англичане, мы знаем, что такое морозы. У вас в Мэриленде, небось, таких нет?

– В Виргинии, – усмехнулся я, решив не скрывать место, откуда я родом – и так любой, кто бывал в наших местах, сможет отличить виргинца от мэрилендца по выговору на раз. – Бывает и очень холодно, так, что реки замерзают. Особенно в горах…

У нас в горах Нью-Гемпшира, наверное, похолоднее будет… Ладно, хватит о погоде, видишь ли, вот какое дело. Смотри, этот Кобекид – тьфу ты, теперь он форт Монктон – небольшой. Отсюда до гавани по центральной улице – хорошо если шестьсот-семьсот ярдов. А казарма – в бывшей тамошней гостинице, единственная там с таким большим крыльцом. На ней ещё вывеска осталась от лягушатников – что то вроде «ле сайрин». И баба с голой грудью и с хвостом.

– La Sirène, наверное. Так будет по-французски «русалка».

– Ага, наверное. Ну ты сам-то доберешься? А то навалил на меня наш полковничек дел… подполковник, то есть.

– Доберусь. Спасибо тебе.

Ну что ж… пока все шло, как по маслу. Никто меня не спросил о Шедабукту либо о местах, в которых я якобы успел побывать. А моя неожиданная для самого себя просьба заночевать в Кобекиде оказалась весьма удачным ходом.

Резиденция Монктона была на севере этого акадского городка, превращённого англичанами в форт, недалеко от единственных ворот, укреплённых за столь короткое время по правилам военного искусства – с вынесенными звездообразными бастионами, с двумя батареями на укреплённых площадках, был даже ров с водой перед ними. Имелся и подъемный мост – прямо как в каком-нибудь средневековом замке, о которых я любил читать в детстве. По этому мосту через эти ворота я и вошёл в Кобекид.

Почему-то именно на северном конце города, подальше от порта, находились самые красивые дома, раскрашенные в разные цвета, а особняк, в котором теперь заседал Монктон, был самым большим. Дальше на юг дома становились проще, но всё ещё выглядели вполне неплохо. Многие из них, впрочем, снесли, а вместо них построили длинные мрачные бараки – судя по всему, это были солдатские казармы. Некоторые хозяйственные постройки уцелели – наверное, в них теперь находились склады – но большинство из них превратилось в кучу строительного мусора. А дальше на юг та же участь постигла и многие дома.

Стены возводились чуть дальше, чем ранее находился частокол, отдельные участки которого сохранились. Если недалеко от ворот были и башни, и галерея с бойницами поверх стены, а кое-где и орудийные порты, то уже метрах в ста от ворот стена стала глухой, без бойниц, хотя не особенно прочного вида узкая галерея бежала вдоль стены примерно в четырех футах – пардон, в метре двадцати сантиметрах – ниже её гребня. Не самое удачное решение, подумал я. Впрочем, южнее и галереи пока ещё не было, а потом я увидел, как десяток мужчин в лохмотьях, тяжело дыша, поднимает и закрепляет сколоченный ранее участок стены, а двое – один в бело-зелёной форме массачусетской милиции, один в такой же, как МакМёртри –наблюдали за ними. Я ускорил шаг – помочь этим несчастным я ничем не мог, а смотреть на чужие мучения мне не хотелось.

Раздался крик, и я повернул голову. Два бревна, наверное, не столь хорошо прикрепленные, оторвались и придавили одного из несчастных. Бело-зеленый подошел, взглянул на него, и сказал:

– Не жилец.

После чего ножом перерезал ему горло. Нью-гемпширец возмутился:

– Третий уже за два дня. Ты с ними поосторожнее, Даффи.

– А кто его лечить будет? Да и кормить дармоеда придётся, пока он в лазарете. Нет, лучше так.

«Русалка», пардон, «Сирена» оказалась красивым двухэтажным зданием – наверное, раньше здесь останавливались купцы побогаче. Снизу находился большой обеденный зал с деревянными резными панелями на стенах, а у входа за небольшим письменным столом из сосны, абсолютно не подходящим к интерьеру, сидел скучающего вида субъект в такой же бело-зелёной униформе с сержантской «елочкой» на рукаве.

– Чего надо? – не слишком приветливо спросил он. – Здесь только для офицеров колониальных войск.

Я без лишних слов протянул ему бумагу от Монктона. Тот прочитал её, чуть скривился, пошуровал у себя в конторке, и выдал мне ключ:

– От восьмой комнаты. Пойдёшь по лестнице и налево. В шесть часов ужин, – и он указал на огромные напольные часы в углу, которые показывали около половины пятого.

– Так темно же будет!

– Про масляные лампы слыхал? У тебя в комнате тоже есть. Вот только смотри не устрой пожар, а то знаю я вас…

Я проигнорировал очередной выпад в свою сторону:

– А помыться здесь где-нибудь можно?

– Помыться?? А это тебе зачем?? Вон там бочка с водой, можешь себе плеснуть на руки, если уж очень надо. А нужник во внутреннем дворе.

Когда я поднимался наверх, я услышал, как он чуть слышно произнёс: «проклятая деревенщина». Я не обиделся – в следующий раз мы если и увидимся, то по разные стороны баррикад.

Комната оказалась на одного – ага, будут офицеры ночевать с какой-то «деревенщиной»… Топчан с тоненьким матрасом, набитым соломой – скорее всего, та кровать, что здесь стояла раньше, теперь у господ офицеров из метрополии – вон на дощатом полу следы от ножек. Ни шкафа, ни стола, ни стула, хотя и здесь следы на полу имелись – явно все отсюда забрали. Да, ещё разбитый умывальник на стене – господа колониальные офицеры его неплохо так оприходовали. Даже умыться особо нельзя, а уж помыться… Эх, как я привык к баням – их теперь в Порт-ля-Жуа несколько, и я хожу туда как можно чаще, когда я дома.

Ну что ж… Пока было ещё светло, я зажёг с помощью кресала лампу – к моему удивлению, масла там было немало – сел на топчан, и неожиданно для себя вздремнул.

Проснулся я, когда на улице было уже темным-темно. Хотел наскоро умыться и вспомнил, что нечем. Побежал вниз – ужин был в разгаре, и тот самый сержант, посмотрев на меня, сказал назидательно, показав на часы:

– Шесть часов – это когда стрелка показывает вниз, знаете ли.

Но еду мне выдали, и я сел за небольшой столик в углу – вряд ли кому-нибудь из офицеров бы не понравилось, если бы я присоединился к кому-нибудь из них. И я принялся за еду. Мясо было весьма жестким, а капусту, такое впечатление, варили гнилую. Разве что хлеб и пиво были пусть не лучшего качества, но вполне съедобные. По сторонам я не глядел, зато слушал.

– Ну и как продвигаются стены, лейтенант? – голос принадлежал человеку явно более высокого звания.

– Эту почетную обязанность я спихнул на лейтенанта МакМёртри, господин капитан. Строят потихоньку, вот только каждый день гибнут или калечатся все новые акадцы, а Монктон не понимает, что чем их меньше, тем медленнее идет работа.

– А ты не заметил, что то, что мы строим, никому особо не поможет?

– Вы о том, что на южном участке стены возводятся не только без оружейных портов, но и без бойниц? Но ведь подполковник считает, что русские обязательно ударят по воротам. А там сосредоточена почти вся наша артиллерия.

– А ты слыхал, как русские победили нас под Моногахелой? Они не идут в лобовую атаку, они тебя обходят – и стреляют на расстоянии, причем весьма метко. То ли у них оружие лучше, то ли стрелки, но мне кажется, что и то, и другое.

– Но так воюют индейцы и прочие дикари, господин капитан, белым людям такое не пристало!

– Есть такое выражение, лейтенант, «все честно в войне и в любви»* (* англ. all is fair in love and war). Впрочем, для тебя, наверное, любовь – это визит в бордель? Типа того, где «трудятся» акадки в соседнем здании.

– Вернусь в Портсмут* (* единственный порт в Нью-Гемпшире) и сделаю предложение дочери одного из соседей. Но пока я его не сделал, только бордель и остается.

– А потом получишь триппер или, что еще хуже, сифилис. И тогда жизнь твоя пойдет под откос. Впрочем, если русские не дураки, это произойдет и без борделя. Обойдут форт, подтащат свои пушки к стенам, там, где они глухие, и расстреляют их напрочь.

– Но и мы можем перетащить пушки…

– Которые установлены на стенах? Пока ты их перетащишь, русские уже захватят форт. Даже если мы это сделали бы заранее и даже подготовили для них лафеты – сам знаешь, их у нас хорошо если десяток-полтора, большинство пушек доставили без лафета – как из них стрелять, если стена глухая? Да и боеприпаса маловато, мы ждем корабля с порохом, ядрами и еще пушками, а где он? Должен был прийти уже давно.

– А подполковник Монктон об этом знает?

– Я ходил к нашему подполковнику Доти, он пытался переубедить Монктона, да куда там? Слушает он только краснокафтанников, и то не всех.

Я отнес тарелку, сходил за еще одной кружкой пива, и пока я ее цедил, я услышал и другие разговоры – все были в той же тональности. Ну что ж, подумал я, все даже лучше, чем я думал.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#168 Uksus » 11.12.2022, 06:31

Road Warrior писал(а):вряд ли кому-нибудь из офицеров бы не понравилось, если бы я присоединился к кому-нибудь из них.

Жжош!

...вряд ли кому-нибудь из офицеров понравится, если я присоединюсь к нему.

Добавлено спустя 50 секунд:
Road Warrior писал(а):И я принялся за еду.

На фиг.

Добавлено спустя 56 секунд:
Road Warrior писал(а):Разве что хлеб и пиво были пусть не лучшего качества

Оказались.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Road Warrior писал(а):Ну что ж, подумал я, все даже лучше, чем я думал.

Вместо второго ...чем предполагалось

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Road Warrior писал(а):Я отнес тарелку, сходил за еще одной кружкой пива, и пока я ее цедил, я услышал и другие разговоры

Второе и третье на фиг.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#169 Road Warrior » 11.12.2022, 21:59

13 ноября 1755 года. Недалеко от Кобекида.
Аристид дю Буа де ля Рош, на задании.


На тропе забренчал колокольчик, который я привязал к ветке. Ее нужно было отклонить в сторону, чтобы подойти к хижине. Я привычно взял в руки ружье, вышел через заднюю дверь – да, в этой избушке она была – и только приготовился залечь за кустами черной малины – туда так просто не подойдешь с другой стороны, а обзор через голый куст был неплохой – как услышал голос Томми:

– Свои, Аристид, свои.

Надо же… По-французски он теперь говорит так, что не каждый догадается, что он француз. Это после того, как я объяснил ему – почему я догадался, что он англичанин – по интонациям и по манере построения фраз. Если б я так же хорошо говорил по-английски… Впрочем, ладно, сначала нужно выучить русский. Ведь я не так давно принял клятву верности России и таким образом стал российским подданным, значит, мне необходимо знать язык моей новой родины.

Мы прошли в хижину. Выглядела она, практически так же, как и все подобные убежища для лесных бегунов – два двухъярусных топчана, стол, три табуретки, очаг, на котором можно еще и готовить – верхняя железная плита порядочно раскаляется, когда в камине весело бушует пламя. Кое-какой провиант – сухари, немного солонины, бурдюк с чуть зацветшей водой. Дрова снаружи, у входа. И, в общем, все привычное для таких как я, разве что именно в этой хижине имеется замаскированный запасной выход.

– Как сходил? – спросил я. Идея наведаться в Кобекид и разведать обстановку принадлежала мне – я предложил это Хасу, когда мы узнали про то, что Монктон зачем-то засел со своей бандой именно там. Вот только Томми тогда возразил:

– То, что ты француз можно почти сразу понять по твоему акценту. Да, ты можешь ему сказать, что, мол, пришел по заданию Пишона, но не факт, что тебя вообще выпустят из крепости. А если и выпустят, то за тобой будут тщательно следить. А вот если я пойду, то, скорее всего, обойдется. Я для них все же «свой», пусть и колониал.

– Может, ты и прав. Вот только что скажет на это твоя Дженни?

– Скажет «age quod agis»* (*«делай, что делаешь»), и только. Она у меня порой не по-женски лапидарна.

Тогда дерзай! Вот только надо придумать подходящую легенду…

Томми чуть подумал и неожиданно предложил:

– А что, если подключить Пишона?

– Вот кому не стоит точно доверять, так это Пишону, – проворчал я. – Сдаст он нас Монктону при первом же удобном случае, это как пить дать.

– Он с нами и не пойдет. А вот написать письмецо Монктону он вполне сможет. Остается придумать подходящий текст. Причем, правдоподобный, чтобы Монктон не заподозрил неладное.

Мы долго обсуждали идею и решили довольствоваться лишь теми слухами, которые привезли нам купцы из Луисбурга – разве что выдали желаемое («вот придет де Риго с десятком фрегатов и двумя полками пехоты, тогда мы покажем этим росбифам!») за действительное. Пишон слегка покочевряжился, спросив, может ли эта записка положительно повлиять на его судьбу, после чего безропотно составил именно такое письмо, причем переписал его по-своему. Конечно, вполне могло быть, что в его новом послании были какие-то кодовые слова, которые означали бы, что он разоблачен и работает на новых хозяев, но мы все же решили ему довериться в данном случае – иначе ему было бы ох как худо, а он дорожил не только своей жизнью, но и сохранностью своей шкуры. А если по его вине наш человек погибнет, то петлей на ближайшем дубе он не отделается. У наших индейцев есть и более изысканные способы казни.

Помнится, мы долго и упорно обсуждали наш план и сошлись на том, что нашего Томми нехорошие люди якобы выбросили в Шедабукту. Робинсон меня тогда еще спросил:

– А что из себя представляет это Шедабукту?

– Примерно такой же городишко, как Порт-ля-Жуа, только поменьше в несколько раз. Такие же разноцветные домики, такой же частокол вокруг. Разве что залив побольше. Имеется один причал. У единственных ворот – они на западе, именно оттуда можно пройти как в Кобекид, так и в Пикту – неплохая харчевня, «La Rose Blanche»* (*«Белая роза» (фр.)) У причала – склады и английская пивная – уже не помню, как она там называется. В ней можно и комнату снять, и, говорят, девочку.

– А что представляет из себя тамошнее население?

– Французы – в основном контрабандисты, хотя есть и обычные рыбаки. Но и они, как правило, подрабатывают контрабандой. Англичане, насколько я понял, занимаются тем же. Хотя, конечно, с тех пор все вероятно изменилось… Может, и акадцев там не осталось… Но последние беженцы, которые прибыли оттуда описывали Шедабукту именно так.

– Понятно… А где я встретился с Пишоном?

Лучше всего не в самом городе – там его никто, понятно, не видел – а в хижине «лесных бегунов» в полутора лье к западу от ворот. Она не столь хорошо запрятана, как эта, так что ты вполне мог наткнуться на нее случайно.

И я подробно описал, как ее найти. После чего мы начали собираться в путь, а вчера утром, после четырехдневного вояжа, расстались у этой хижины.

Я переживал, что что-то может пойти не так – либо моего друга схватят, либо найдут нашу хижину, а, может, его заставят говорить, и он приведет их сюда. Именно поэтому я и воспользовался запасным выходом. Но все прошло даже лучше, чем ожидалось – информация, полученная Томми, оказалось бесценной. Более того, взяв бумагу, чернильницу и перо – все это я предусмотрительно принес с собой – он набросал весьма неплохой план Кобекида.

– Ух ты! Ты все это запомнил, и еще так хорошо нарисовал?

– Не забывай, что я учился на врача, а там нужно и память тренировать, и уметь рисовать – ведь на уроках анатомии то и дело приходилось изображать тот или иной орган. Аристид, отнесешь это нашим.

– А ты?

– А я проведаю Галифакс. Через Шедабукту. Полагаю, что он будет нашей следующей целью.

– Не боишься попасть в руки англичан?

– У меня есть вот такая грозная бумага, – и он показал мне документ за подписью Монктона, в котором было предписано «не чинить никаких препятствий подателю сего мистеру Джеймсу Джефферсону, выполняющему мои распоряжения, ни в форте Кобекид, ни вне такового.» – А эта сволочь пока что здесь самый главный. Кроме, конечно, Галифакса – там заседает их губернатор, Чарльз Лоуренс – но и там, как я полагаю, проблем не будет.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#170 Uksus » 11.12.2022, 22:08

Road Warrior писал(а):По-французски он теперь говорит так, что не каждый догадается, что он француз.

По смыслу получается, что перед должно стоять НЕ.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Road Warrior писал(а):я не так давно принял клятву верности России

Принёс. Клятву дают, приносят - если кто-то кому-то. А принимают - когда у кого-то. Типа я принял У НЕГО клятву.

Добавлено спустя 57 секунд:
Road Warrior писал(а):верхняя железная плита

Богато живут эти бегуны.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Road Warrior писал(а):Тогда дерзай! Вот только надо придумать подходящую легенду…

Тире перед.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#171 Road Warrior » 12.12.2022, 01:42

14 ноября 1755 года. Санкт-Петербург. Особняк Ивана Ивановича Шувалова на Итальянской улице.
Профессор химии Михаил Васильевич Ломоносов.


Сегодня я посетил новый особняк своего друга Ивана Ивановича Шувалова, чтобы обсудить с ним некоторые вопросы создаваемого нами Московского университета. Это занятие, хотя и отнимало у меня немало времени, но приносило большое удовольствие – России были нужны образованные люди, коих следовало обучать дома, а не отправлять за тридевять земель к иноземцам. Сам я в свое время вдоволь познал все прелести учебы в Германии. Хотя я там и научился многому, но жизнь на чужбине тяжела, тем более что некоторые мои преподаватели беззастенчиво присваивали и без того малые суммы, которые присылали нам из России.

В гостеприимном доме Ивана Ивановича всегда было много народа. Кто-то приходил к нему по делу, а кто-то пытался добиться его благосклонности, зная, что матушка императрица прислушивается к словам Шувалова. Поэтому я не удивился, увидев в одной из комнат особняка Ивана Ивановича своего старого знакомого и соперника Александра Петровича Сумарокова, разговаривавшего с незнакомым поручиком. С господином Сумароковым мы придерживались, если можно так выразиться, «вооруженного нейтралитета». Я старался не критиковать в его присутствии стихи этого пиита, он же в так часто посещаемом им Обществе любителей российской словесности предпочитал не касаться моих поэтических опусов.

Неудивительно, что Александр Петрович и молодой, худощавый и, прямо скажем, довольно невзрачный на вид поручик вели беседу о поэзии. Точнее, поручик читал своему собеседнику стихи, а тот одобрительно кивал, слушая их.

Я не мог пройти мимо двух своих коллег. С господином Сумароковым мы были знакомы, потому, приветливо с ним поздоровавшись, я попросил его представить меня поручику. Досадливо поморщившись, Александр Петрович выполнил мою просьбу, а потом, в свою очередь, произнес:

– Поручик Ингерманландского полка Александр Васильевич Суворов. Как видите, Михаил Васильевич, даже господа офицеры не отказывают себе в удовольствии заниматься стихосложением. Господин поручик написал поэму, рассказывающую о встрече в загробном мире мексиканского царя Монтесумы с испанским завоевателем Кортесом. Прелюбопытная, скажу я вам, получилась вещь.

– Полностью с вами согласен, Александр Петрович, – ответил я. – Погибший правитель разговаривает с человеком, который разрушил его царство и погубил его народ. И все ради чего? Ради золота, которое так и не сделало счастливой жизнь жестокого завоевателя.

– Господин Ломоносов, – воскликнул поручик Суворов, – я с огромным удовольствием читаю ваши стихи. Поэтому для меня очень приятно познакомиться с вами и поблагодарить вас за то удовольствие, которое я получаю при их прочтении.

Услышав слова благодарности офицера, Сумароков снова поморщился, после чего, неожиданно вспомнив о каких-то важных делах, поспешил попрощаться с нами. А я продолжил беседу с Суворовым.

– Вы знаете, – сказал он, глядя вслед уходящему Сумарокову, – если бы я не был военным, то обязательно стал бы пиитом. Но я прекрасно понимаю, что стихи мои далеки от совершенства, а делать что-то скверно я не привык.

– Александр Васильевич, – попытался я утешить своего собеседника, – поверьте, что одно другому не мешает. Можно быть знаменитым полководцем, который дружит не только с Марсом, но и с Аполлоном. Тем более что время сейчас тревожное, и вполне вероятно, что России снова предстоит обнажить меч, чтобы прославить русское оружие на полях сражений.

– Я тоже слышал о скорой войне в Европе, – встрепенулся Суворов. – Только батюшка мой, заседающий ныне в Военной коллегии, считает, что мне надо для начала узнать досконально, из чего состоит армия, а уже потом вести войска в бой. Он, зная о том, в каком пренебрежении находятся дела в Ингерманландском полку, и понимая, что я, служа в нем, вряд ли научусь чему-то полезному, хочет, чтобы я перешел на службу в обер-провиантмейстеры.

– Ох, и хлебнете вы горюшка, воюя с казнокрадами и жуликами! – воскликнул я. – Ведь не мне вам рассказывать, сколько нечестных людей пытаются нажиться на провианте, который закупают для армии.

– Знаю, Михаил Васильевич, – вздохнул поручик. – Не приучен я с детства брать чужое. Так что буду я как собака на сене – и сам не ворую, и другим не даю.

А с кем, как вы полагаете, нам придется воевать? Вроде кроме турок никто из наших соседей не покушается на границы нашей империи.

– Александр Васильевич, война уже идет. Вот где-то в Новом Свете наши воины уже сразились с британцами. Откуда они там взялись, и что это за люди, никто знать не знает. Но британцев они побили изрядно, и теперь, если верить слухам, эти люди намерены, объединившись с местными французами и индейцами, вообще прогнать подданных короля Георга с земель, захваченных в свое время у французов.

– Значит ли это, – осторожно поинтересовался Суворов, – что нам придется сразиться с британцами?

– Думаю, что нет. Скорее всего, нашим противником станет король Пруссии Фридрих. Хотя, по моему разумению, причин для войны с пруссаками у нас нет.

– А с британцами? – спросил Суворов.

– Тоже вроде бы нет. Хотя каперы английские порой перехватывают наши торговые суда, отбирая грузы, которые лежат в трюмах этих судов. Только джентльмены из Лондона особо не церемонятся с кораблями всех стран, не только нашей многострадальной родины.

– А не лучше ли будет, если Россия вообще ни с кем в Европе не будет воевать? Ведь если на нас никто не нападает, то и поводов для войны нет.

– Так-то оно так, Александр Васильевич, только вопросы войны и мира не в нашей власти, – произнес я, сделав жест, показывающий, что решения сии принимают в окружении государыни.

– Михаил Васильевич, скажу честно, вы меня весьма удивили сообщением о русских, которые сейчас воюют с британцами в Новом Свете. Земли заморские от нас далеки, но там льется кровь наших соотечественников, и равнодушно слушать это мне трудно. Эх, была бы моя воля, отправился бы я туда волонтером. Негоже своих оставлять на произвол судьбы.

Если вам станет что-либо известно новое о событиях, происходящих в тех краях, прошу вас – известите меня о них. Буду вам за это премного благодарен.

Попрощавшись со мной, поручик Суворов быстрой, слегка подпрыгивающей походкой побрел к выходу по коридору особняка Шувалова. А я подумал, что сей молодой человек далеко пойдет. И не по поэтической стезе, а по военной. Было в нем что-то такое… Надо будет как-нибудь снова встретиться с ним. Вот только когда? Дел у меня было много, и отдохнуть от трудов праведных я мог лишь мечтать…

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#172 Road Warrior » 12.12.2022, 14:01

16 ноября 1755 года. Луисбург.
Пьер де Риго де Водрёй де Каваньиаль, маркиз де Водрёй-Каваньиаль, новоназначенный губернатор Новой Франции.


С береговой батареи Луисбурга прогрохотала пушка, и ядро плюхнулось в воду перед самым бушпритом «Сен-Бернара». Капитан Дюшамболь приказал спустить паруса и приготовить к спуску шлюпку с лейтенантом де Мирбо. Я не случайно выбрал его – он был лично знаком с военным губернатором Луисбурга и острова святого Иоанна Огюстеном де Бошанри де Дрюкуром. Матросы расселись на банках, разобрали весла, и вскоре шлюпка двинулась к берегу со всей скоростью, на которую только она была способна.

Через час «Сен-Бернар», «Сент-Огюстен» и «Жанна-Шарлотта» кое-как доковыляли до доков Луисбурга, а еще через несколько минут я сидел в кабинете де Бошанри и потягивал великолепный коньяк из его запасов.

– Мсье маркиз, я очень рад вас видеть. Мы ожидали вас намного раньше – сейчас в заливе святого Лаврентия рыщут английские рейдеры, и туда не стоит соваться, когда у вас всего три корабля, причем изрядно потрепанных штормом. И почему-то один из них явно английской постройки…

– Вы правы, мсье губернатор. Мы должны были выйти еще в июле, но корабли подняли паруса только в сентябре. Причем в эскадре было пять кораблей – три из них мы потеряли во время первого шторма. А потом нас имели несчастье атаковать два английских корабля, которые польстились на, как вы изволили выразиться, потрепанный вид. Один из них сейчас находится на дне морском, а второй… Ха, откуда ему было знать, что на борту «Сент-Огюстена» находятся морские пехотинцы? В результате захваченным оказался не наш фрегат, а их шлюп – так это, кажется, называется у наших врагов. Теперь он ходит под французским флагом и называется «Жанной-Шарлоттой», так мы его переименовали в честь моей супруги, оставшейся во Франции.

– Однажды я имел честь быть представленным вашей супруге, когда пятнадцать лет назад служил в Сен-Доменг* (* теперешнем Гаити) и посетил Новый Орлеан по служебной надобности.

Де Бошанри вдруг смутился и посмотрел на меня с некоторым опасением – мол, не подумаю ли я, что они с Жанной-Шарлоттой были любовниками… Нет, не подумал – я слишком хорошо знаю свою супругу. Но даже если так оно бы и случилось, это было до нашего с нею знакомства. Меня это даже несколько позабавило, ведь в Париже иметь любовника или любовницу было нормой, можно даже сказать, признаком хорошего тона, а в наших краях супружеская верность что-то да значила.

– Надеюсь, что она сможет перебраться в Новую Францию в следующем году. А сейчас, увы, мне нужно будет проследовать как можно скорее в Квебек. Но для начала следует отремонтировать хотя бы «Сен-Бернара» и «Сент-Огюстена». Как вы думаете, сколько времени это может занять в Луисбурге?

– Полагаю, не менее трех-четырех недель, мсье маркиз, – покачал тот головой. – Я бы предложил вам отправиться в путь на купце и дал бы вам в качестве эскорта один из трех оставшихся у меня корветов. Но, увы, ни один купец сейчас не выходит из порта, разве что только в Порт-ля-Жуа для торговли с русскими. Даже контрабандисты больше не рискуют выходить из гавани – тут часто появляются английские рейдовые группы из Галифакса. Но, если хотите, я могу отдать вам два из трех корветов.

– И тем самым оголить Луисбург? Нет, лучше не надо, я пока побуду в Луисбурге. Дождемся ледостава и уйдем в Квебек на санях, как только это станет возможным. Иначе пришлось бы дожидаться следующей весны, точнее, конца половодья после ледохода.

– Именно так, мсье маркиз, именно так. Удивляюсь, что вы, хоть и прибыли из метрополии, хорошо знакомы с нашими реалиями.

– Вообще-то я родился и вырос в Квебеке, а потом несколько лет был губернатором Луизианы. А теперь мне предстоит стать правителем не только Новой Франции, но и Акадии – как вам должно быть известно, офис губернатора Акадии был упразднен после потери восточной ее части.

– Вы совершенно правы, мсье маркиз.

– А вас, мсье де Бошанри, я хотел бы оставить на вашей теперешней должности, а также передать вам обязанности управляющего освобожденными территориями Акадии.

– Я вам буду очень признателен, мсье маркиз. И мой дворец всецело в вашем распоряжении. Этим вы окажете большую честь для меня и для моей супруги!

– Благодарю вас, мсье губернатор, но мне вполне хватило бы двух комнат – небольшой спаленки и комнаты, которая послужит мне кабинетом. И если рядом с ней будет каморка для моего слуги, я буду вам ещё более благодарен. Но я ни в коем случае не хотел бы вытеснять вас и вашу супругу из вашей спальни – и вас из вашего кабинета.

– Но вы же новый губернатор Новой Франции, а я всего лишь ваш подчиненный…

– У вас дома я всего лишь гость, – улыбнулся я. – А теперь мне хотелось бы узнать, что происходит в этих краях в действительности – во Франции о ваших делах рассказывают удивительные вещи. Пока все, что я знаю, это то, что русские помогли нам победить британцев на Мононгахеле и спасли маркиза Дюкеня и его эскорт у Ниагары. И что они же пообещали вернуть нам оба захваченных форта в обмен на острова.

– Вы знаете, мсье маркиз, мне уже казалось, что все кончено, и падение Королевского острова и Луисбурга – вопрос ближайшего времени. Но русские сумели выполнить свое обещание, и оба форта – Босежур и Гаспаро – освобождены. Враг под командованием проклятого подполковника Монктона укрепился в местечке Кобекид, превратив его в крепость, но я не удивлюсь, если и его уже взяли наши русские друзья.

– Друзья, мсье де Бошанри? Вы не ошибаетесь?

– Не знаю, что говорят у вас в Париже, но русские не раз доказывали, что они не только хозяева своего слова, но и грозная сила – и это несмотря на то, что их всего лишь с десяток или около того. Они сумели создать боеспособное войско из акадцев, назвав его Акадской армией, а также перетянуть на свою сторону местных индейцев – не говоря уж о том, что у них есть и свои индейцы – а также к ним примкнул отряд секунд-майора де Буаэбера. И, насколько я слышал, все эти люди прямо-таки молятся на этих русских.

– Понятно… И если мы нарушим данное маркизом Дюкенем слово…

– То без сомнения приобретем в их лице грозного врага. Кроме того, русские – герои акадского населения, как тех, кто остался на полуострове, так и жителей островов. В случае подобного вероломства с нашей стороны, боюсь, они все встанут практически поголовно на сторону русских.

– Ясно… Ну что ж, мои инструкции гласят, что мне необходимо ознакомиться с создавшимся положением на месте и принять решение. Вот только Луисбург мне отдавать совсем не хочется. Может быть, мы попытаемся их убедить вместо Луисбурга взять, например, Пикту на Акадском полуострове вкупе с окружающими его землями?

– Без русских Пикту находилось бы в руках росбифов. Так что, простите меня за мою дерзость, мсье маркиз, но это – неравноценный обмен.

– В любом случае мне придется поговорить с русскими и попробовать найти компромисс, который устроил бы обе стороны. Как мне связаться с ними? И кто у них главный?

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#173 Uksus » 12.12.2022, 15:34

Road Warrior писал(а):и вскоре шлюпка двинулась к берегу со всей скоростью, на которую только она была способна.

Лишнее.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#174 Road Warrior » 13.12.2022, 21:02

18 ноября 1755 года. Шедабукту.
Томас Вильсон, он же Джеймс Джефферсон, траппер.


Вчера ближе к вечеру я увидел расщепленный молнией огромный красный дуб на небольшом обрыве справа от дороги, под ним родник… как мне рассказал Аристид, надо было пройти примерно пятьдесят туазов – это чуть менее сотни метров – и повернуть в лес на другой стороне дороги сквозь заросли ирги* (* ирга канадская – кустарник, родственник мушмулы) по еле заметной тропинке.

Метрах в пятидесяти по тропе на небольшом возвышении находилась избушка «лесных бегунов» – та самая, в которой я якобы встречался с Пишоном. Я выгреб золу из очага, сложил поленья домиком, зажёг их, умылся в бочке на улице – брр – и поел за столом – здесь, в отличие от «Русалки» в Кобекиде, стол имелся, равно как и две колченогих табуретки. Затем полежал на верхнем ярусе, лёг на нижний, и заснул сном праведника, чтобы проснуться с рассветом.

К этому времени поленья прогорели, но в единственной комнате было ещё довольно тепло, и я не спеша позавтракал, убрал за собой, прикопав остатки трапезы за избой. Это было сделано на случай, если кто-нибудь захотел бы проверить, правда ли кто-то был в избе в последнее время. После этого я вернулся на дорогу и потопал в Шедабукту, до которого оставался примерно час хода.

Как мне объяснил Аристид, это странное название вроде означало «Большая гавань» на местном микмакском диалекте, и, действительно, когда я добрался до частокола, опоясывавшего городок, я увидел перед собой амфитеатром поднимающийся по крутому берегу огромного залива поселок.

Вот только почти весь город представлял из себя пепелище – только район порта мне показался более или менее целым, да чуть выше центра отдельно стояло крупное здание. Дорога шла как раз мимо этого здания, и, когда я подошёл, я увидел вывеску «Traiteur La Rose Blanche» – «трактир Белая Роза», перед которой было привязано несколько лошадей.

Выглядел эта «роза» весьма неплохо, и Тому Робинсону очень захотелось туда зайти. Но Джим Джефферсон, коим я сейчас являлся, ненавидел все французское и именно поэтому пошел дальше, между грудами головёшек, вниз, к порту.

Непосредственно район порта не пострадал во время «зачисток акадцев», но слышна была лишь английская речь. На длинном здании, на котором сквозь жидкий слой краски просвечивала надпись «La Naïade» – «Наяда» (эх, любят акадцы морских дев!), красовалась вывеска «The Micklegate Bar»* (* Как ни странно, так именуются одни из ворот английского Йорка – «Bar» в этом городе означает «ворота»). Туда я и зашел.

Зал был побольше, чем столовая, в которой я ел в Кобекиде, и весь заставлен дубовыми столами и стульями. Народу было маловато, что странным не было – ведь было-то всего около половины десятого утра. Вдоль дальней стены шла барная стойка с высокими табуретами, за которой скучал то ли бармен, то ли хозяин. Я подсел туда, и через некоторое время этот человек нехотя обратился ко мне:

– Чего надо?

– Пива и поесть что-нибудь.

Обычно я так рано не пью, но, как говорится, когда ты в Риме, делай, как римляне.* (* Примерный эквивалент русской поговорки «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». Англ. When in Rome, do as the Romans do, от лат. “si fueris Romae, Romano vivito more”)

Он принес мне тарелку с довольно-таки вонючей рыбой и кружку водянистого пива, объявив, что я ему должен «восьмую часть испанского доллара». Очень дорого, тем более что и то, и другое было не самым лучшим, но я ничего не сказал, достал долларовую монету, отделил две дольки* (* испанские монеты в восемь реалов состояли из восьми долек, разделенных желобками; любая долька была законным платёжным средством) и протянул ему, добавив:

– Налей и себе.

Тот поскорее спрятал монету и налил себе пива из другого бочонка. Чуть поколебавших, забрал мою кружку и поставил её сбоку (вне всякого сомнения её получит другой) и налил мне ещё одну, из «правильного» краника. Это было намного лучше.

– Ты просто выпить пришёл или тебе ещё и комната нужна?

– Неплохо было бы. А то, сам знаешь, когда скитаешься по лесу, хочется иногда переночевать в комфорте.

– Нормальная – полдоллара, хорошая – доллар за ночь. С обедом и ужином, но без пива!

Я усмехнулся про себя – цены, как в каком-нибудь Ричмонде в престижном районе города. Но кивнул:

– Давай хорошую.

Тот кивнул, снял один из ключей, висевших на деревянных штырях, и протянул мне:

– Восьмой номер.

Смешно, подумал я. В Кобекиде восьмой номер и здесь тоже…

Я сбегал наверх и понял, что на этой кровати я спать не буду, лучше уж на полу, но потом вернулся и кивнул:

– Подходит.

Тот неожиданно налил мне и себе еще пива из своего бочонка, и я подумал, что ему что-то от меня надо. И не ошибся – бармен спросил:

– А нет ли, друг ты мой, у тебя желания подзаработать?

Я лишь посмотрел на него, он, наверное, принял это за заинтересованность и выпалил:

– Видишь ли… почему-то наши, английские люди предпочитают есть и пить у этого… лягушатника, а не у меня. Что он вообще делает в нашей Акадии, ты можешь мне это сказать?

Я лишь покачал головой и прихлебнул из кружки, а тот продолжил:

– Вот ты сразу понял, что лучше есть и пить у своего, чем у врага – тем более что никогда не знаешь, вдруг он тебе лягушек скормил, а в пиво нассал. У меня настоящее английское пиво, да и всё остальное как на моей родине, в Йорке.

Я лишь хмыкнул. В Йорке не бывал, но вряд ли там кормят такой же дрянью и поят той же водянистой гадостью, как здесь. Хотя, конечно, пиво «для своих» было не самым плохим. Тот принял это за одобрение и перешёл к цели разговора:

– А что если кто-нибудь… поджёг бы их заведение, да и самих их… того… чтобы больше не травили честных англичан своим пойлом и своими лягушками? Вот ты, например. А я заплачу. Хорошо заплачу!

Интересно, что для него такое «хорошо»? Но мне эта беседа надоела, и я лишь сказал:

– Вообще-то я здесь по распоряжению подполковника Монктона и не могу заниматься другими делами…А вот если бы ты знал кого-нибудь, кто направлялся бы в Галифакс…

Денег я предлагать не стал, не хватало ещё, да и получит он какую-нибудь мзду с капитана, который меня возьмёт с собой. Тот задумался и сказал:

– Я поспрошаю. Нужные люди будут позже, поэтому

Вечером он меня представил некоему капитану Моррису. Тот заломил непомерную цену за короткий отрезок пути – четыре доллара, но после недолгой торговли согласился на два, «если они испанские», пообещав за это «кормёжку с капитанского стола». Я мог его понять – по «галифакскому стандарту», по которому чеканили местный эквивалент, добавляли немало меди, а испанские монеты были из чистого серебра.

Ну что ж, мы уходим завтра, как только забрезжит рассвет, поэтому давайте на борт.

Бармен посмотрел на меня с опаской – вдруг я потребую деньги назад – но я лишь улыбнулся, собрал вещи, и проследовал на «Чёрную овцу» – так именовался корабль – не забыв на всякий случай подготовить оружие.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#175 Uksus » 13.12.2022, 21:08

Road Warrior писал(а):сложил поленья домиком,

Шалашиком знаю. Колодцем знаю. А домиком - это как?

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Road Warrior писал(а):и, когда я подошёл, я увидел вывеску «Traiteur La Rose Blanche» – «трактир Белая Роза», перед которой было привязано несколько лошадей.

Лошади привязаны перед ВЫВЕСКОЙ?!

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Road Warrior писал(а):– Я поспрошаю. Нужные люди будут позже, поэтому

Что?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#176 Road Warrior » 21.12.2022, 12:50

Прошу прощения у народа... книга уже в издательстве, поэтому более поздние проды - а их около дюжины - публиковать уже нельзя.

Книга выйдет в начале следующего года, если название не изменит издательство (такое случается), то будет "Жаркая осень в Акадии".

Поэтому напишу, что, в общем, случилось после.

В двух словах - наши победили и они поженились.

Галифакс взяли, Аннаполис тоже, англичане капитулировали, свадьба прошла в Квебеке. Намечается в том числе и поездка в Россию, но далеко не полным составом.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#177 Звёзды Светят » 21.12.2022, 16:42

Road Warrior писал(а):наши победили и они поженились

Из этой книги возможно продолжить нехилый многотомник...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#178 Road Warrior » 22.12.2022, 15:32

Планов у нас громадье ;)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#179 Road Warrior » 07.02.2023, 21:27

Обложка книги (на сей раз мне нравится больше, чем у первой книги серии):
Изображение

Пока работаем над новой книгой из другой серии (рабочее название Черная смерть), но вскоре вернемся наконец-то к Чарльстону...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей