Остров-3

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#81 Александр » 29.03.2011, 09:59

Император, которого Остров послал пешим маршрутом
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#82 Uksus » 29.03.2011, 10:09

А что он может? Он сейчас в глубокой заднице.
Да, я зануда, я знаю...

Денис
Новичок
Денис
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Денис
Откуда: Белорусь
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#83 Денис » 29.03.2011, 21:53

У меня сложилось такое впечатление что Империя как раз и добивалась такого ответа. В связи с чем и возникает вопрос - зачем, и почему именно сейчас?
Более того 10 лет это очень немало, Смута в империи могла и закончиться, позволив вновь накапливать силы, попутно посматривая по сторонам на утраченные территории... (Вопрос стем что сейчас происходит там как то не освещен.)
Паранойя это не диагноз а стиль жизни!

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#84 Uksus » 29.03.2011, 21:59

Терпение, уважаемые, немного терпения!
Да, я зануда, я знаю...

Joss M
Новичок
Joss M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#85 Joss » 30.03.2011, 08:58

Прошу прощения, что опять надоедаю с перстнем, но считаю, что в текст надо вставит пару предложений от лица Касиллы, как к ней попал этот перстень и о том, что он должен активироваться кровью носителя.

Ну перстень могли выдать для придания весомости просьбе о помощи, а вот сведения о том, что его необходимо активировать кровью, могли и затеряться в глубине веков. Например, носитель перстня погиб до того, как раскрыл наследнику обряд/способ активации перстня, хотя такие вещи, во избежания потери информации должны знать несколько человек. Вообще-то это не очень страшная тайна, ведь сторонний человек не может провести активацию перстня, а без активации - это просто ювелирное украшение. И опасное к тому же.

А на счёт посла Империи... Где-то вычитал выражение, что маленькая победоносная война может решить многие внутренние проблемы. Наверно опять опережаю события...
Пусть всегда будет Солнце

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#86 Uksus » 30.03.2011, 09:16

Всё сказано. Ответ получен. Приказ выполнен. Барон резко развернулся на каблуках и, сопровождаемый ополовиненной свитой, покинул зал.

Сергей

Та-ак, это у нас сердечко фонит, это — пе-чё-ночка, это... Хм-м-м, а это что за свечение? Не помню такого. Повернём-ка... Ага. Амулет. Или артефакт. Работающий. Та-ак... Ух ты! Ни фига себе он присосался! Ну-ка, ну-ка... Твою ж мать! Это что, самоликвидатор?! Что ж я за зверька-то поймал, а? И как эту штуку снимать? В смысле, чтобы не рванула?.. А почему она рвануть должна?.. Хм-м-м. Во-первых, потому что я бы так сделал. На всякий случай. Чтоб вр-рагу не достаться! Во! «Варяг», блин... Зар-раза! Кто ж в Империи умный-то такой? Контроль дыхания, контроль сердцебиения, контроль, чтобы не сняли... Как он там называется? А хрен его. Главное, сделан по-умному. Болтается на верёвочке этакая... как он там выглядит. И хоть голый наклоняйся — пока с шеи не сняли, большого бума не будет. А вот пото-о-ом!!! Ага. Тут, похоже, силы — раз в пять больше, чем у наших с Касом шариков. А наш шарик туловище в брызги разносит. Н-да. И заклинание это странное, которое зверёк готовил...

Двое

- Кас, слушай, этого типа отдавать нельзя.
- Почему?
- Потому что посольство может и не доплыть до Империи. Или вообще до корабля не дойти.
- Ты что-то узнал?
- Нашёл. Помнишь, я про мины рассказывал?
- И?
- Так на этом типе что-то подобное висит! Магическое только. А снять я не могу. А если рванёт... В общем, все, кто рядом окажется, вряд ли выживут. Я этого зас...ца даже будить боюсь.
- А убить?
- Разве что твоей Леди. Или топором Ировым. Сразу по амулету.
- То есть если разрушить амулет, он умрёт?
- А фиг его знает! К одному только сердцу четыре канала идут! Про мозги я вообще молчу.
- А Силу вытянуть?
- А если там защита стоит? Как только заряд уменьшится до определённого уровня, так и... Я бы поставил.
- Хорошо. Понял. Жди. Эти как раз выходят.

Взгляд со стороны

- Уважаемый, а вы не могли бы разбудить моего человека и, - тут посланник хмыкнул, - поставить его на пол?
- Поставить — не проблема, - задумчиво пробормотал юноша, медленно обходя висящее в воздухе тело, - будить — опасно, а вашего... - он остановился и оглянулся через плечо на барона: - А он больше не ваш, уважаемый... - ярко-синие глаза выжидательно уставились на собеседника.
- Барон Гатус Дерфин, личный посланник Императора.
- Сергей Беллиус, - кивнул в ответ молодой человек. - Некоторые называют меня Маленьким Паршивцем.
- Уважаемый Сергей, - начал терпеливо объяснять Дерфин, - этот человек — подданный Империи и член дипломатической миссии.
- А ещё — преступник, пытавшийся совершить преступление на земле острова, - таким же тоном ответил молодой маг. - Более того, он носит на себе весьма опасный амулет, при взрыве которого могут пострадать окружающие. Более того, он с этим амулетом собирался сопровождать вас на встречу с Наместником. Более того...
- Сергей, тебя долго ждать? - Казус, возникший в дверях зала Совета, нетерпеливо поглаживал рукоять засунутого за пояс меча.
- А меня кто-то звал?! - огрызнулся Беллиус-младший.

Сергей

Спорят. Уже-е-е... хм, почти полчаса, однако! Н-да. А толку-у-у... Что самое интересное, они уже кругу по пятому одно и то же долдонят, но друг друга, похоже, просто не слышат. И Каса не слышат. Партнёр два раза высказался, плюнул и теперь, кажется, прикидывает, как бы своей Стальной Леди помахать. Я бы тоже, конечно, помахал. Ею. Только девочка ко мне в руки идти не хочет. Ни в какую. Я её напугал. Когда погрызть пытался. Вот она и... А жаль. Сейчас бы обучение фехтованию легче могло пойти. Да и просто. И извиняться не помогает. Потому что, как Кас говорит, простить она меня давно простила. А страх не прошёл. Н-да. Что там эти?.. Бли-и-ин! Ну сколько ж можно-то?! Слышь, партнёр, я ща влезу... Не, мне деда кольцо своё дал... Ага... Хорошо-хорошо! Я буду оч-чень осторожен!
- Уважаемые, а можно я скажу?

Взгляд со стороны

- ...пригрозить этому барону открытым расследованием с участием представителей Каххара, он на выдаче настаивать не будет, - Беллиус-младший опустился на подоконник, показывая, что закончил. Ещё несколько минут члены Совета молчали, приходя в себя от наглости этого мальчишки, тоже каким-то образом оказавшегося посланцем смотрителя, а затем один из них вяло поинтересовался:
- А вам-то этот... м-м-м... маг зачем?
- Затем, уважаемый... Арсиен ан'Кайрт, если не ошибаюсь? - тёмный важно кивнул, подтверждая. - Затем, что он может знать много интересного. Например, о магических школах Империи.
- А вы считаете, что там может быть что-то... м-м-м... достойное интереса? - теперь в голосе ан'Кайрта звучала лёгкая насмешка.

На этот раз вместо того чтобы ответить Сергей повернулся к Наместнику:
- Да, уважаемый Ирнаен, теперь я понимаю, почему вы хотели видеть меня на этом совещании, - он опять поднялся и начал медленно обходить большой круглый стол, за которым разместились главы десяти Старших Домов острова. - Должен заметить, уважаемые, - Беллиус-младший снова обращался к собравшимся на Совет графам, - что вы, - он сделал небольшую паузу, - зажрались! - в последнем слове отчётливо лязгнула сталь, а по залу пронёсся лёгкий ветерок. - Забыли о долге перед островом, перед своим народом, - голос молодого мага опять звучал ровно. - Хотите получить ещё одну Долину Бесчестья?
- Уважаемый, - проскрипел Ардиен ан'Ватис, самый старый член Совета — ему давно уже перевалило за шесть сотен, - о Долине Бесчестья мы знаем больше вас!

Юноша в ответ оскалился, сосредоточился, и на сидящих за столом навалились видения: небольшая уютная долина меж высоких холмов, ласковый свет заходящего солнца, тёплый ветерок, колышущий ярко-зелёную траву на склонах и... тела. Маленькие и очень маленькие. Мальчиков и девочек. Залитые кровью и чистые... Иногда попадаются и взрослые, но их мало. Очень мало. Вот возникшие в поле зрения руки в боевых перчатках переворачивают одно такое, лежавшее ничком. Под ним — свёрток. Младенец. Старуха, а взрослое тело принадлежало когда-то именно старухе, до последнего старалась спасти своего то ли внука, то ли правнука. Вот только оружие убийцы оказалось слишком длинным, а удар — слишком сильным...

- Ш-што-о... - просипел чей-то голос: говорившему явно не хватало воздуха. - Ш-шт... - продолжение заглушил кашель.

Около минуты зло скалящийся Сергей медленно ходил вокруг стола, всматриваясь в покрытые каплями холодного пота лица тёмных, а потом повернулся к застывшим у дверей гвардейцам и попросил:
- Кто-нибудь, скажите там, чтобы этим, - последовал брезгливый кивок в сторону советников, - вина принесли.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#87 Uksus » 30.03.2011, 12:49

Joss писал(а):Где-то вычитал выражение, что маленькая победоносная война может решить многие внутренние проблемы.

Не в данном случае. В Империи только-только гражданская закончилась. Со всеми прелестными последствиями: торговля увяла, на дорогах - банды, в с/х - непонятно что... А тут ещё не просто воевать надо будет, а проводить десантную операцию.
Да, я зануда, я знаю...

Joss M
Новичок
Joss M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#88 Joss » 30.03.2011, 14:06

Да, интересно, зачем такое посольство и с такими неприемлемыми требованиями? Гимнастика для ума.

Кстати, решить некоторые внутренние проблемы может и небольшая проигранная война. Яркий пример - Л. Буджолд "Осколки чести". Как барраярский император ловко подставив своих противников, убрав их чужими руками. Поманил морковкой, а они ринулись в ловушку, думая, что идут к победе. По-моему, это одна из лучших вещей Л.Буджолд. Дилема: гибель тысяч сейчас или сотен тысяч потом. И ни те и ни те не виноваты.
Пусть всегда будет Солнце

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#89 Uksus » 30.03.2011, 14:11

Joss писал(а):Да, интересно, зачем такое посольство и с такими неприемлемыми требованиями?

Один ГГ уже догадался. А вот второй пока ещё тормозит... :-)
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#90 Uksus » 31.03.2011, 06:20

- Кто-нибудь, скажите там, чтобы этим, - последовал брезгливый кивок в сторону советников, - вина принесли.

Двое

- Сергей, чем ты их?
- Картинкой, партнёр. Самой обычной картинкой.
- Долина?
- Она самая.
- Да уж... Мне покажешь?
- Кас, оно тебе надо? Тебе того раза мало? Я, мать твою, не знал, чем тебя тогда вытащить! Ещё раз хочешь?!
- Тише, партнёр. Тише. Сейчас отвар принесут. Потерпи. Сейчас всё пройдёт.
- Тише... Там не просто картинка, партнёр. Там пакет целый. Чувства, ощущения... На маяке тебя чувствами приложило. Только чувствами. А этим я... Покажу тебе картинку. Потом. Придумаю, как остальное отсечь, и покажу. Потерпи, а?

Казус Беллиус (Людоед)

Чувства. Ощущения. И чтобы всё это показать кому-то, надо самому вспомнить. Подробно. Очень подробно. Иначе может просто не получиться. А тут ещё я, глупец... Хм, вино принесли. И отвар. Даже две кружки! Спасибо, Ир, что догадался. Во-от... Ты пей, брат, пей спокойно. Я уже понял, что нужно сказать. Я это скажу. А ты пока отдохни. Партнёр...

Взгляд со стороны

Дождавшись, когда члены Совета немного придут в себя после пережитого, Людоед подошёл к столу, поставил полупустую кружку и медленно, с расстановкой заговорил:
- Уважаемые, прошу внимания! Посмотрите сюда, пожалуйста, - он поднял вверх левую руку и немного отдёрнул рукав, из-под которого блеснул мелкой чешуёй край наруча. - Есть те, кто не понимает, что это? - подождав немного и не получив ответа, Казус повернулся к Наместнику: - Граф?
- Слушаю вас, уважаемый Людоед, - тут же отозвался ан'Камис.
- Подготовьте, пожалуйста, девять указов от имени Старшего Повелителя. О лишении Старшего Дома статуса, титулов, всех сопутствующих статусу и титулам привилегий и о конфискации принадлежащих этому Старшему Дому владений.

Члены Совета беспокойно заёрзали в своих креслах. Не обратив никакого внимания на их шевеление, Кас продолжил:
- Имя Дома и дату пока не ставьте. Кроме того, подготовьте также девять указов о предоставлении Дому статуса Старшего. С предоставлением этому дому всех сопутствующих статусу титулов и привилегий. Имя Дома и дату тоже пока не вписывайте. Все эти указы должны быть готовы к сегодняшнему вечеру. Завтра вы получите их уже с подписью Повелителя.
- Будет сделано, уважаемый Людоед, - кивнул Ирнаен-старший.
- Отлично, - человек довольно оскалился и повернулся к главам Домов: - Восемьсот с лишним лет назад ваши предки точно так же думали не о защите острова, а о своих интересах. Чем это закончилось, вы все только что видели. Так вот. Если вы и дальше будете вспоминать о традициях только когда это вам выгодно и только о тех, которые вам выгодны, на острове будут другие Старшие Дома, - выждал немного и совсем иным тоном закончил: - А теперь давайте решим, что делать с этим, - последовал кивок на по-прежнему висящее в воздухе тело, - мясом. Невежливо заставлять посланника Императора ждать так долго.

Двое

- Спасибо, Кас.
- Не за что. Партнёр.
- Есть за что. Ещё немного, и я бы точно сожрал кого-нибудь.
- И сожрал бы. И что такого?
- Да ничего, в общем. Только... Противно оно как-то.
- Угу. И дед бы не одобрил.
- И дед... Слушай, Кас, может, ну их на фиг, а? Пойдём домой?
- А мясо?
- А мясо и до завтра проспит. Сейчас я только... Ага, всё. Только скажи этим, чтобы сами будить не пробовали.

Сергей

«Возвращается муж из командировки...» Н-да. Сцена, конечно, не постельная. По разным углам сидят. Да и Канок с Армом... хм, можно даже сказать, с готовым к бою Армом присутствуют... И Лин явно недовольна. Хотя и сдерживается пока что. Почему-то. Давно бы уже парням кивнула. Так нет, терпит. Или этот меня ждёт? Ладно, сейчас спросим.
- Лин, а кто это? - фыркает мальчик. Ну ещё бы! Я ж деревенщина. Невоспитанный. Ни тебе здрасьте, ни тебе представиться.
- Моё имя - Арлуен ан'Кайрт, - да мне нас...ть. Я не тебя спрашиваю.
- Лин?
- Это мой бывший муж, Серёжа, - муж — объелся груш который. Ага. Понятно. Вот только какого хрена он тут забыл?
- Лин, а ты не знаешь, какого хрена ему тут нужно?
- Уважаемый, а вам не кажется, что вас дурно воспитывали? - кажется. Мне сегодня с самого утра кажется. Что я кого-то прибью на хрен.
- Канок...
- Убить?
- Нет. Пошли кого-нибудь во дворец. Пусть передаст графу ан'Кайрту, что если его отпрыск не уймётся, Дом Кайрт будет сидеть в самой глубокой заднице этого острова, - ну вот, скалится. Доволен, блин. Ладно, сейчас я тебе ещё приятнее сделаю, змеюка ты наша ядовитая: - И этого пусть туда отволокут. К папочке.

Взгляд со стороны

- Ну что, уважаемый Рагидус, вы придумали, как организовать встречу? - настроение у Людоеда было прекрасным: практически все дела в столице закончены, Сергей благополучно разобрался с опасным амулетом и передал своего «зверька» палачам, в порту нашлись (не без помощи смотрителя здешнего маяка) лодочники, согласившиеся доставить всю компанию в Прибрежный... Осталось только разобраться с каххарцами. Но это, учитывая стремление обеих сторон договориться, не должно было занять много времени.
- Да как вам сказать, уважаемый Казус, - блондин задумчиво пожевал губами. - Заключение союза подойдёт?
- Между кем и кем? - хмуро поинтересовался Беллиус-младший. В отличие от брата он пребывал в далеко не лучшем расположении духа, поскольку из-за сегодняшнего визита в порт его оторвали от увлекательнейшего исследования того самого заклинания.
- Вот в этом-то и проблема, - нахмурился барон. - Полагаю, предлагать союз между Каххаром и Повелителем будет с нашей стороны наглостью?
- Убить, конечно, не убьют, - подтвердил Кас, - но... - он развёл руками и скорчил приличествующую случаю гримасу.
- Я тоже так подумал, уважаемые. А заключение союза между нами и островом — дело уважаемого Наместника, и Повелитель может там просто не появиться, - теперь Эрсис размышлял вслух.
- Не «может», а однозначно не появится, - уточнил Людоед. - В ближайшие дни мы покидаем Амену.

Блондин кивнул и погрузился в размышления. Был, конечно, выход. И они с Императором обсуждали его ещё перед отплытием. Вот только... Вот только кроме ряда несомненных плюсов выход этот имел и столь же несомненные минусы. Это раз. А во-вторых, требовалось ещё и согласие Повелителя. «Ну, про второе можно будет спросить этих двоих, - решил барон, - а вот стоит ли предлагать...» Он поднялся:
- Прошу меня извинить, уважаемые, я покину вас ненадолго. Приказать подать вина?
- Стаканы, - хмуро буркнул юнец. - Вино у нас своё есть.
- Хорошо, уважаемый Сергей, - улыбнулся Эрсис, - стаканы сейчас принесут.
- И письменные принадлежности для Её Высочества, - продолжил младший и пояснил: - Должна же она написать отчёт?
- Отчёт?! - в один голос переспросили каххарцы.
- Ага! - обрадовался юноша. - Он самый. Шпионский.

Людоед хмыкнул и отвернулся, скрывая улыбку, а принцесса, щёки которой полыхали румянцем, зашипела:
- С-слушай, паршивец!..
- Ка-асси! - укоризненно протянул «паршивец». - Сама подумай: ждать, пока вы наболтаетесь, мы не будем, а одну тебя с корабля могут и не выпустить.

Не нашедшая что ответить девушка, надув губы, принялась демонстративно рассматривать ногти: увы, Линеры, способной утихомирить сорванца одной только улыбкой, поблизости не наблюдалось.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#91 Uksus » 01.04.2011, 07:12

Не нашедшая что ответить девушка, надув губы, принялась демонстративно рассматривать ногти: увы, Линеры, способной утихомирить сорванца одной только улыбкой, поблизости не наблюдалось.

Двое

- Сергей, что ты там про вино сказал?
- Ну-у-у... А что не так?
- Да ничего. Просто ещё в Гнезде я слышал только про одну бочку.
- Кас, я не понял, ты меня на вранье поймать пытаешься?!
- А что, не поймал?
- Не-а! Я тебе что говорил? Что одну бочку взял для наших. Для праздника. Так?
- Как там тебя принцесса назвала?
- Хе! Принцесса! Я, чтоб ты знал, и шрамоносцу имперскому так представился: Маленький Паршивец!
- Не стыдно?
- Мне?! Ты лучше придумай, как девчонке не налить. Кувшинчику две с половиной тыщи лет. Представляешь, что с ней даже один стакан сделает?

Взгляд со стороны

Когда Эрсис уже развернулся, чтобы уйти, встрепенувшийся Людоед проговорил:
- Барон, передайте, пожалуйста, Его Величеству, что мне необходимо сообщить ему нечто важное. Насколько я понимаю, вы сейчас будете говорить с ним по амулету?

Казус Беллиус (Людоед)

Всё! Всё-всё-всё! Завтра собираем вещи, а послезавтра, через час после рассвета... Да, мне Амена нравится. Очень нравится. Я её даже почти люблю. Но на севере — наши. Парни, девчонки, Гуль со своей Особой, Кир, мастер Галаен... Многие. Очень многие. И толпа маленьких Казусов. Маленькая толпа. Которой скоро будут показывать меня и говорить: «Видишь этого дядю? Его тоже зовут Казус». И я больше чем уверен, что Сергей обязательно будет добавлять: «Но чаще он сам приходит». Одно слово — паршивец. Маленький.



Глава 9.

Мы научились штопать паруса...
В. Высоцкий

Сергей

Пошли двумя лодками. На одной — дамы, мы с Касом и Ир с Шером, на другой, понятное дело, остальные. Ну, и по паре морячков на каждой.

Н-да, морячков... С галерными вёслами такие рожи смотрелись бы куда более гармонично. Вот только в этом мире такого нет. Каторжников в рудниках гробят. А с другой стороны, вассал мой маячный всеми богами клялся, что люди надёжные. Его люди. Его клана. И нас он им рекомендовал как своих. Как говорится, делайте выводы, господа присяжные заседатели... Или про заседателей другое было? Не помню...*

* О. Бендер (И. Ильф и Е. Петров). Лёд тронулся, господа присяжные заседатели. Командовать парадом буду я!

Ладно, фигня всё это. А вот две ошарашенные физиономии — одна Касова, вторая Шерова — это зрелище! Очень, можно сказать, зрелище! Целый час наслаждался. А потом погнал партнёра помогать с парусами. Ну, когда требовалось. «Контрабасисты» удивились, однако от комментариев воздержались. Просто стали показывать и подсказывать. И посмеиваться. Но это нормально. Даже хорошо. Над чужими так не посмеиваются. Н-да. Вот только я не решил ещё, нужны ли мне такие свои. А с Касом и Шером всё просто: чешуйки работают. Заклинание подавления сильных отрицательных эмоций. Я такого не знаю, а вот дед и мастер, который делал наручи... Партнёру я, конечно, скажу. Потом. Когда приплывём. Может быть...

А ещё — каххарец на горизонте. Ну, не на самом — поближе. Чуток. Самую малость. Следует параллельным курсом, что называется. Мафиози наши на него нет-нет, да поглядывают. А потом на нас с Касом косятся. Мол, чё за хрень? Я их сначала успокоить хотел, а потом как прикинул, сколько объяснять придётся... А маг на корвете хоро-оший: идут ровно, паруса не дёргают. Или там просто ветер по-другому дует? Как бы то ни было, у нас так не получается. Ни у меня, ни у Каса, ни у — тем более — Арма просто опыта не хватает. Заклинание-то ещё держим, а реагировать на всякие там порывы... О! А что это там на мателоте?* Никак, накаркал?.. Ага, точно. Отсюда не слышно, но, судя по жестикуляции, ан'Седису популярно объясняют, куда именно он должен своё колдовство засунуть. Хе!

*Первый корабль за своим передовым в кильватере (содрано из словаря)

Взгляд со стороны

- Лесть приятна, но её нельзя потратить,* - ехидно ухмыльнувшись слегка опешившим собеседникам, Сергей легко вскочил на ноги и направился за огромный камень, громоздившийся посреди островка. - Кто как хочет, а я — купаться! - бросил он на ходу. Моряки с тревогой переглянулись, потом один из них обратился к пассажирам, расположившимся с другой стороны костра:
- Уважаемые, парень, конечно, маг, но его же съедят!
- Это ещё кто кого съест, уважаемые! - довольно оскалился мряв и, чтобы слегка разрядить обстановку, попросил: - Кас, расскажи, как ты мокрохвата поймал.
- Мокрохвата? - удивился высокий широкоплечий контрабандист, лёгкая зеленоватость кожи и несколько большие, чем у людей, нижние клыки которого выдавали примесь орочьей крови. - Это не лет двенадцать назад? В Тар'зирате?
- Одиннадцать, - поправил пустоглазый, весь переход то помогавший с парусами, то «державший» ветер. - Одиннадцать лет назад. Заклинание отрабатывал, - над его ладонью вспух маленький оранжевый шарик, как бы поясняя, какое именно.

*Ааз (Р. Асприн)

Перевозчики заулыбались: привирать парень уже научился, осталось немного поднатаскать в морском деле, и... Не обративший никакого внимания на столь явное проявление недоверия Людоед продолжил:
- Сижу на берегу, под стеной. Сверху часовой орёт...
- А он-то чего?!
- Так когда шарик в воду попадает, гремит сильно. А бедняга, похоже, придремал на солнышке. Во-от...
- А ты?
- А я следующий шарик поднял повыше и перед его мордой повесил, - представившие эту картину слушатели дружно засмеялись.
- А он?
- Жаловаться побежал, - усмехнулся Казус. - А я дальше тренироваться стал. Вот зверюшку волной и пришибло.
- Как волной?! - не выдержала принцесса. - Вы же шарик показывали!
- Когда шарик попадает... - терпеливо, как маленькому ребёнку, начал объяснять Беллиус-старший, но тут в темноте что-то громко плеснуло, и почти у самого костра шлёпнулась на песок здоровенная рыбина, немедленно принявшаяся бешено молотить хвостом и разевать зубастую пасть.
- Что я говорил?! - торжествующе воскликнул шассак. - Кто кого съест!
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#92 Uksus » 02.04.2011, 10:06

- Что я говорил?! - торжествующе воскликнул шассак. - Кто кого съест!

Двое

- Сергей, совсем с ума сошёл?!
- А что такого? Не попал же ни в кого!
- Да лучше бы попал! Зубы чьи?
- Где?!
- На рыбе! Следы!
- Э-э-э...
- Что экаешь-то?
- Ну-у-у... А соврать?
- Про что, умник?
- Дык, эта...
- Сергей!
- Про кинжалы! Типа, я с кинжалами купаться хожу!
- Угу. С кинжалами. С треугольными. Других-то глупцами не считай, а?

Сергей

Блин! Точно! Придурок!.. Так-так-так... Ветка! Плавника на берегу выше крыши! Найти, обстругать. Только тихо... Ага... Короткая... Хм-м-м, кривая она какая-то... Не, другую надо... Вот!.. Та-ак, теперь опять в дракона... Блин! Как я её пастью-то своей ухвачу, а?.. Ага. Есть. Теперь рыба... Зар-раза! Да что ж ты!.. Н-на!.. Тоже есть. Теперь аккуратненько рыльцем нашим бронированным поддеть... Всё. Осталось только вылезти и наколоть. Глядишь, и врать не придётся...

Взгляд со стороны

Когда из темноты выступил Беллиус-младший, поблёскивая совершенно голым мокрым телом, со стороны прижавшихся друг к другу женщин долетел возмущённый писк Её Высочества, а сидевший рядом с ними Канок проворчал:
- Командир, ты б хоть как-то прикрылся, что ли?
- Как я тебе прикроюсь? Я же мокрый! - Сергей чуть шевельнул рукой, и из-за его спины выплыла к костру висящая в воздухе большая рыбина, голова которой была проткнута заострённой палкой. - Хватит нам на сегодня?
- А ты вытираться не пробовал? - ехидно поинтересовался Кас, поднимаясь на ноги и берясь за хвост добычи. - Убирай своё заклинание.
- Лови, - юноша ненадолго нахмурился, а потом с какой-то детской обидой проговорил: - А я полотенце не взял!

Казус Беллиус (Людоед)

Да уж. Несколько дней собираться — и полотенце забыть. Такое только партнёр умеет. Хорошо, я запасное прихватить догадался. А ещё лучше, что принцесса смущённой притворяется. Потому что олух этот одеваться с браслета начал. С брачного. Ещё и рукой потом поверетел, полюбовался. Всё никак не привыкнет. Хм, а я бы быстро привык, если бы свою женщину десять лет ждал?.. Хороший вопрос. Жизненный.
- Всё, девочки, можете смотреть. Я опять нестрашный. Правда, не такой красивый, - ну, последнее — это он специально. Дразнится.
- Это ты-то красивый?! - вот-вот. Началось. Интересно, в Каххаре все женщины такие глупые? Сколько раз уже попадалась.
- Касси, а спорим, я тебе нравлюсь?
- Ты?! Мне?!
- А почему тогда подглядывала? - всё. Это надолго. Если, конечно, Лин не вмешается. А ей, похоже, самой интересно. Что ж, послушаем...

Двое

- Сергей, вставай.
- Ну чего ещё?! Сплю я!
- Лентяй гоблов. Вставай, говорю!
- Кас, ну рано ещё!
- ...
- Кас, иди на фиг! Я спать хочу.
- Вставай.
- Не встану.
- Хорошо.
- … …! Ты совсем … …?! Я ж тебя … …
- Тренироваться пойдём.
- Какой … … тренироваться?!
- Я вчера магией занимался?
- И что?!
- Ничего. Я, между прочим, тоже спать хотел.
- Но я же тебя не обливал?!

Сергей

Ну вот. Теперь всё как раньше. Вечером — ругань и магия, утром — ругань и тренировки. Вся разница — теперь этот гад меня облить может. Н-да. И табуретки нет. Облом-с!..

Взгляд со стороны

- Есть! - Беллиус-младший, последний час сидевший с отрешённым видом, вскочил, чуть покачнув лодку. - Кас, я понял!

Старший, учившийся в это время вязать один из сложных узлов, сделал петлю, продёрнул в неё ходовой конец линя и только после этого обернулся:
- Я за тебя рад. А если скажешь, что именно ты понял...
- Заклинание, Кас! Ну, которое зверёк хотел сделать! - Сергей едва не приплясывал от возбуждения.
- Заклинание, - вздохнул Людоед. - Заклинание — это хорошо. Но ты лучше сядь. А то выпадешь.

Немного подумав, юноша опустился на один из лежащих на дне лодки рюкзаков, опёрся спиной о борт и мечтательно прикрыл глаза:
- Знаешь, Кас, - уже намного спокойнее заговорил он, - я до них доберусь. Вот разберусь с самым срочным — и доберусь, - счастливая улыбка на лице молодого мага медленно превращалась в оскал. - Я из них показательный пример с-сделаю. Такой, - в голосе начало проскальзывать шипение, - что ни одна с-сволочь на ос-с-стров не с-сунетс-с-ся!
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#93 Uksus » 03.04.2011, 08:42

Я из них показательный пример с-сделаю. Такой, - в голосе начало проскальзывать шипение, - что ни одна с-сволочь на ос-с-стров не с-сунетс-с-ся!

Двое

- Так что там с заклинанием?
- Тебе коротко или подробно?
- Давай пока коротко.
- Под этим заклинанием ты сделаешь всё, о чём тебя попросят. Или почти всё.
- Почти?
- Насчёт самоубийства или чего-то подобного я не уверен. А вот какую-нибудь мелочь... Например, нужный указ издать. Или нужного человечка на мелкую должность назначить...
- Думаешь, им так нужен Наместник в Империи?
- Да это вряд ли. И вассалитет острова им до одного места: нищие мы. Взять с нас нечего. Мы даже нормальную базу флота своими силами содержать не сможем.
- Так-таки и нечего?
- А что у нас такого есть?
- Сергей, что ты там про голову говорил? Включить, да?
- Злопамятный ты, партнёр.
- А кто учил? Серьёзно, партнёр. Есть у нас кое-что. Есть. Ну?

Казус Беллиус (Людоед)

Есть. И не такое уж мелкое по нынешним временам. Особенно для того огрызка, в который сейчас превратилось блиставшее ранее на весь материк государство. Смешного огрызка — всего четыре провинции из семнадцати. Огрызка, единственный порт которого представляет собой маленький анклав в отвалившейся провинции. Огрызка, не способного послать за море даже один легион. Потому что «добрые» соседи тут же этим воспользуются.

Думай, Сергей. Вспоминай. Это ведь ты когда-то очень хотел создать то, к чему сейчас тянет свои ручонки Империя. И даже начал. Закончили, правда, без тебя. Но закончили те, кто пошёл за тобой. Кто поверил. Так что думай, партнёр. Включай голову.

Сергей

Так и шли: учились, помогали, думали... Очень скоро Ир присоединился к нам с Касом (ну, кроме магии), а Шер и девочки занялись плетением. Матов. Благо было из чего. Кошак, когда ему показали это дело и предложили не страдать фигнёй, фыркнул и заявил, что работа — женская, а он... Нет, морячки не обиделись. И не расхохотались. Посмотрели. С сожалением. Мол, что взять с сухопутной крысы.

Полдня после этого напарник старательно тренировал волю, пялясь за борт, потом глянул, как я себе мочалку делаю, и решил присоединиться. Не ко мне, правда: мрявам сии штуки без надобности. Между прочим, морячков наших я таки удиви-ил! И именно мочалкой. Круглой. Пушистой. Потому что таких тут не делают. Н-да. А вечером, когда к очередному островку пристали, опять агитация началась. За жисть.

Взгляд со стороны

- Ты, парень, хорошо подумай, - внушал хитро улыбающемуся младшему один из моряков, - тебе только потренироваться немного, и на любой корабль возьмут. А там хочешь — навигацию изучай, хочешь — просто магом оставайся. С твоей-то силой от любого па... шторма уйти можно! Мы ж видим! Не напрягаешься совсем!
- Не, Свайка,* - отмахивался младший. - Деньги у меня есть. Надо будет — ещё заработаю. Да и девушек на берегу... - он мечтательно прикрыл глаза.
- Девушки — да-а... - согласно протянул Свайка. - Вот только, - он хитро прищурился и перешёл на шёпот, - у тебя вот, по браслету судя, уже супруга имеется. А у моряков как? На этом берегу — одна, на другом — другая...
- ...на третьем — третья, - подхватил юноша. - Как люди говорят, у хорошего моряка в каждом порту по жене.
- Говорят и такое, - включился в разговор Зуб. - Вот только скажу я тебе, парень, что как у жён детишки пойдут, так... - не договорив, он махнул рукой и отвернулся к костру.
- Вот и получается, - сделал неожиданный вывод Сергей, - что лучше уж на берегу сидеть.

*Такелажный инструмент в виде прямого или слегка согнутого деревянного или железного стержня со шляпкой на одном конце и заостренного с другого конца (содрано из Википедии).

Казус Беллиус (Людоед)

Тар'мид проскочили. Прикинули, что еды хватает, воду можно на берегу из ручья набрать, а заходить — день потеряем. Не меньше. И это — если ни во что не ввяжемся. Что, зная натуру Сергея... Н-да. Одиннадцать лет на острове. Всё — на западном берегу. А этот городок посмотреть как следует... Тогда-то мы к вечеру добежали, а утром ушли. Уже морем. Только и успели, что в гостинице быстро ополоснуться.

В общем, не судьба, как партнёр выражается. Тем более что девочки, когда их спросили, даже перешёптываться не стали. У каждой свои причины торопиться. У одной — политические, у другой... Повезло партнёру. Повезло. Я даже иногда завидую. Чуть-чуть. Самую малость. Угу.

Сергей

А задержаться мы всё равно задержались. На очередном островке. У него с одной стороны отмель была шик-карнейшая! Во-первых, не слишком и мелко — мне по пояс. Во-вторых, всяких любителей откусить ненужное там почти не было. В-третьих — ракушки! Много! Вкусные-е-е!.. А некоторые даже с жемчужинами. В общем, взяли мы те сети, что в лодках для обмана таможенников валялись, отгородили порядочный кусок и устроили купальню. Первыми, само собой, пошли мы с Касом — на всякий случай, вдруг всё же что-то опасное сбежать не успело. Потом — дамы (полдня плеска, смеха и восторженного визга). Ну, а потом уже и все остальные. Небольшими партиями. Чтобы толпу не создавать. Кр-расота! Ещё бы пива холодненького...

А вечером был Ужин! Уха, запечённая рыба, ракушки... Нет, мы их, конечно, проверили сначала. Кассиным колечком. И сырых, и приготовленных. Заодно принцесса наконец-то научилась этим заклинанием пользоваться. А потом бесстыжие глазёнки Её Высочества шаловливо заблестели и...

И пришлось срочно объяснять некоторым любительницам женских ласк, что с ними станет. Точнее, что с ними сделают. Я, например. Если мою женщину всякие … будут колечками в постель затаскивать. И с ними, и с их любимым Каххаром.

Проняло. Качественно. До сих пор, вон, шарахается, когда в её сторону смотрю. Р-родственница, мать её. Пороли мало!

Двое

- Партнёр, успокойся.
- Не успокоюсь.
- Ничего ведь страшного. Сам же говорил, что не возражаешь.
- Не возражаю, когда Лин сама захочет. А не когда ей мозги магией прополощут.
- Сергей, у них просто обычаи такие. Чего ты хочешь?
- Магией мозги компостировать?
- Нет. Когда женщины с женщинами.
- А мне плевать! Если эта дура хоть раз наденет кольцо без разрешения!..
- Ладно. Хорошо. Буду присматривать. А сейчас успокойся, пожалуйста...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#94 Uksus » 04.04.2011, 09:25

- Ладно. Хорошо. Буду присматривать. А сейчас успокойся, пожалуйста...

Взгляд со стороны

Кассила не понимала. Ничего ведь страшного не случилось. Ну, сблизились бы они с Линерой немного быстрее, и что? Что в этом такого-то? Или мальчишка просто ещё не понимает, что женщинам тоже нужно время от времени расслабляться? Хотя бы с другими женщинами, если не можешь позволить себе мужчину. Дома, например, это очень хорошо понимают. И даже специально подбирают принцессам фрейлин того же возраста. И не только принцессам: любая девочка из высшего света имеет таких спутниц. Ведь это полезно ещё и для государства! Ведь рано или поздно девочки выйдут замуж! И тогда, если их мужья вдруг поссорятся, давние подруги всегда смогут их помирить, объединив усилия. Да и мужчины, отправляясь надолго по делам, могут быть спокойны: ну, проведёт жена это время со своей подругой, ну и что? Они же женщины!

Девушка вздохнула: хорошо, старший вмешался. Подошёл, за плечо брата взял... Но почему?! Они же с Лин все эти вечера рядом сидели! И он это видел! И что их руки не всегда лежали только на талиях и не всегда просто лежали! Он видел! Видел и улыбался! Почему сейчас?!

Казус Беллиус (Людоед)

Интересно, сколько у него выпивки? С каххарцем посидели, с ан'Камисами (потому что не смогут они в Тар'зират прибыть). Сейчас, вон, два кувшина вытащил. Хотя... Да, точно. Эти не наши. Эти мы в последний день в Амене купили. Пять штук. Тридцатилетней выдержки. Ничего так напиток. Вполне приличный. На вкус, во всяком случае. Вот только и в голову хорошо даёт. Наверное. Как бы не пришлось нам завтра на этом островке сидеть. Н-да.

С другой стороны, после скандала можно и выпить. Даже нужно. И принцессе налить. А то ревёт уже. По-моему, она так и не поняла, почему Сергей на неё вызверился. Плохо. Объяснить надо, пока до беды не дошло. Ну-ка...

Сергей

Что там Кас каххарке шептал, я не слышал. И потом не спрашивал. И не дразнил больше — надоело. Просто надоело. Не интересно. Так, поглядывал иногда в её сторону. Всё же обещали барону присматривать. Н-да. Сама девчонка тоже не лезла. И старалась поближе к партнёру придвинуться. Что на ходу, что на стоянках. И так — до самого Прибрежного. А Лин... Она сначала не поняла, а потом... Потом тоже пошла утешать страдалицу... Зря, однако. Тут совершенно случайно стало получаться этих двоих свести (я про Каса с принцессой), а тут незваная помощница. Испортит начало большой, светлой, чистой и тесной дружбы между мужчиной и женщиной. Ох, испортит!


Глава 10.


Взгляд со стороны

- Ну вот, уважаемые, мы и пришли, - контрабандист по кличке Зуб вылез на причал, выпрямился и с удовольствием повёл широкими плечами, как будто сбрасывая тяжёлый груз. Хотя, может быть, он так и считал. Во всяком случае, пассажиры эти и ему, и его товарищам напоминали иных тварей, обитающих на материке: сами не нападут, но дразнить таких...
- Благодарим вас, уважаемые, - отозвался, выбираясь из лодки, пустоглазый. - С вами было приятно путешествовать. Пожалуйста, примите это, - в руки моряка перекочевал небольшой кожаный мешочек. - Если что, вы знаете, как нас найти.
- Да и вы, уважаемые, знаете, - ухмыльнулся контрабандист, успевший определить, что полученная плата выше оговорённой. - А вы, уважаемый маг, подумайте о море.
- Обязательно, Зуб, - скорчил хитрую рожицу Беллиус-младший. - Вот состарюсь, куплю кораблик и отправлюсь путешествовать в своё удовольствие.

Двое

- В форт или в гостиницу?
- Хм-м-м?
- Я бы лучше в форт.
- Ты здоров?
- Кас, блин!
- Почему сразу блин?
- Потому что! В гостинице эту с Лин в одной комнате селить придётся!
- Не простил?
- У-у-у-у!.. Партнёр, ты совсем тупой? Мы уже хрен знает сколько времени только переглядываемся!
- Во-от оно что! Ну, извини, сразу не догадался.
- Так как?
- В гостиницу. Извини, но пока так будет лучше.

Казус Беллиус (Людоед)

Хм, вот и ещё одна причина. Но я её, если честно, не понимаю. Зачем, спрашивается, скрывать от принцессы, кто именно муж Лин, если это доставляет такие неудобства? Ладно, в Амене можно было списать на игры в приключения. В... э-э-э... ро-ман-ти-ку! Тёмной ночью влюблённый пробирается к своей женщине. Которая спускает ему связанную из простыней верёвку. Угу. Из окна первого этажа. Которое несчастному страдальцу на уровне плеч. Н-да.
- Прошу прощения, уважаемые. Могу я уз... Кас?! - Гулон?! А я думал, он на материк уплывёт. С капитаном. А он... Хм, уже сержант. Правда, морда всё такая же красная. Как там его зовут-то...
- Здорово, Лорен. Тебя с повышением можно поздравить?
- Ха! Так это девять лет уже как! - угу, всё верно. Сначала назначили временным, потом присмотрелись и...
- Что-то я не помню, чтобы мы за это пили, - ну? Шевели мозгами, Гулон. Мне новости нужны.
- Э-э-э... - чего в затылке-то скребёшь? Там же у тебя шлем. - Слышь, Кас, а ведь и верно! Вот только...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#95 Uksus » 05.04.2011, 08:22

- Э-э-э... - чего в затылке-то скребёшь? Там же у тебя шлем. - Слышь, Кас, а ведь и верно! Вот только...

Взгляд со стороны

Немолодой — за пятьдесят — сержант-человек хмуро смотрел на входящий в гавань Прибрежного корвет под каххарским флагом. Флагом извечного врага Империи. И хотя старый вояка давно служил совсем другому государству, вдолбленное в далёкой уже молодости ворочалось в душе тяжёлым комом подозрительности и неприязни. «Принесли же вас гоблины! - думал Орфин, наблюдая за чёткими манёврами корабля и вслушиваясь в долетавшие до берега обрывки команд на чужом языке. - И главное — сегодня! Только ведь старого приятеля встретил! Вот же дерьмо! Одно слово — Каххар!»

Стоявший рядом молодой человек, бывший тем самым старым приятелем, легко прочитал отразившиеся на багровой физиономии мысли и усмехнулся:
- Не беспокойся, Лорин. Эти не напакостят.
- Да уже напакостили! - буркнул сержант. - Чтоб их Тёмные Боги!.. Капитан теперь гобла с два кого отпустит.
- А кто у вас капитан?
- Карис Тергин, - Орфин нахмурился, - ты, вроде, его знать должен. Он тогда «мясо» гонял. Помнишь?
- Он тоже остался?! - удивился Людоед, сообразив, о ком речь.
- Так ведь он местный, - пояснил Гулон. - Из этой, как её, Вояковки, кажись.

Двое

- Пойдём в форт?
- Ага. Только сначала устроим наших. А потом прогуляемся.
- Возвращаться придётся.
- Зато проветримся. И потом, коменданту сейчас скорее всего не до нас.
- Потому что дёргается на пустом месте. А мы бы сразу и объяснили.
- Гулон объяснит. Ты - ему, а он — коменданту. Заодно напомнит, кто ты.
- А ты?
- А чё я? Я — твой непутёвый младший брат. За которым тебе приходится всё время присматривать.

Сергей

И таскать с собой. Чтобы я в твоё, братец, отсутствие чего не натворил. Н-да. А ещё мне положено быть стр-рашно любопытным! Пока ты будешь вспоминать с комендантом былые дни, я вполне могу попроситься погулять по форту. Или со здешним магом пообщаться. Как его? Ирдаен?.. Не. Ердаен. Ердаен ан'Легис. Молодой наивный парень, жаждущий героических поступков. И учившийся в Империи. Это если он никуда не слинял. А если слинял?.. Хм-м-м, вообще-то в форте хоть какой-нибудь маг должен быть. И вполне возможно — с имперским образованием. Это если мне повезёт. Ага. И можно будет договориться о завтрашней встрече: ну, там, опытом обменяться, за жисть побеседовать... Учебные заведения обсудить. На территории вероятного, мать его, противника. Для других вероятного. А для меня — оч-чень даже однозначного. Вот только дракончиками обзаведусь. Маленькими, чешуйчатыми и стр-рашно любопытными! Чтобы если что, так сказать. А потом можно будет и... Хе!

Взгляд со стороны

- Лорин, - молодой человек с пустыми глазами тронул легионера за плечо, отвлекая от зрелища швартующегося корабля. - Скажи капитану, что это с нами. Охрана. Неприятностей не доставят.
- Кас, ты...
- Я, сержант, я, - Людоед усмехнулся. - Чуть позже я зайду в форт. С братом. Договорись, чтобы нас пропустили. И готовься к увольнению. Всё же твои нашивки...

Казус Беллиус (Людоед)

И зачем мы сюда пёрлись? Трактирщика напугать? Так Ирнаен и сам бы справился. Переговорщика воров?.. Сидит, гобла ему в ж..., пялится. И Сергей тут же озверел. Похоже, представил, как очередной воришка-неудачник к девочкам в окно лезет. Хм, а ведь это проблема! Не знаю, как у принцессы, а у Лин с боевой подготовкой не очень. И оружия, кроме маленького кинжальчика, она не носит. И пост в комнате не поставишь. Сторожок на окно повесить? Угу. Ещё — бойца у двери и сказать, чтобы не запирались. И... Так. Кажется, я тороплюсь. Для начала надо попробовать договориться. Вот только отправлю Сергея устраиваться.

Взгляд со стороны

Аспалий Гельвиний, переговорщик прибрежненского отделения Гильдии Воров, память имел хорошую. Особенно на тех, с кем приходилось разбираться по долгу службы. И просто отличную — на тех, кто мог доставить большие неприятности. И поэтому компанию, ввалившуюся в зал, он узнал почти всю. Исключение составили две закутанные в дорожные плащи женщины и мальчишка, похожий на мертвоглазого. Странный мальчишка. Хотя бы потому, что из многочисленных посетителей таверны сразу каким-то образом выделил его, Аспалия Гельвиния. И не просто выделил, а ещё и уставился с явной угрозой.

Это было необычным. На незнакомцев, пусть даже о них знают с чьих-то слов, так не смотрят. Особенно в таком возрасте. Должна быть хотя бы тень любопытства.

Сидевший по левую руку переговорщика телохранитель, заметив, что хозяин напрягся, поудобнее перехватил большую кружку, из которой до этого отхлёбывал давно остывший отвар, и покосился на вновь прибывших. И как раз в этот момент от группы отделился молодой парень с заткнутым за пояс длинным мечом и не торопясь направился к их столику.
- Светлого дня, уважаемый, - негромко проговорил чужак, не дойдя двух шагов. - Я очень надеюсь, что ваши подопечные не станут делать глупостей, - на телохранителя он не обратил при этом ни малейшего внимания.
- Не беспокойтесь, уважаемый, - так же тихо отозвался Гельвиний. - Мы всё понимаем.
- Тогда желаю вам приятного вечера, - парень чуть заметно кивнул, развернулся и направился к своим, оставив Аспалия размышлять над тем, примесь крови какой из нечеловеческих рас способна подарить долгожительство, не проявив себя во внешнем облике.

Двое

- Ну?
- Обещали не шалить. Но сторожок и пост я на всякий случай поставлю.
- Может, лучше я?
- Нет уж. Я хочу ночью спать, а не пожары тушить.

Сергей

Вообще-то про пожары партнёр приврал. В том смысле, что приукрасил. Соединять сигнализацию с чем-нибудь огнеплюйным я и не собирался — на самом деле может себе дороже выйти. А вот электрошок, да ещё со звуковым сопровождением... Не слишком громким, понятное дело, а то придёт во сне злой дядя Кондратий... Короче говоря, и больно, и громко, и не до смерти. Хотя... М-м-м, что там у меня с мощностью?.. Блин, как же хреново-то без кроликов!
Да, я зануда, я знаю...

Денис
Новичок
Денис
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Денис
Откуда: Белорусь
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#96 Денис » 05.04.2011, 16:12

Как то не хватает целей и планов, стратегических так сказать. Ясно что происходит знакомство с новой действительностью для ГГ. Но некие идеи, задачи в развитии и обустройстве своих территорий :smu:sche_nie:
Паранойя это не диагноз а стиль жизни!

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#97 Uksus » 06.04.2011, 09:28

Денис писал(а):Как то не хватает целей и планов, стратегических так сказать.

Хммм? Стратегическая цель - восстановить поголовье летающих чешуйчатых зубастых.

Тактическая - помножить империю на ноль.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#98 Uksus » 06.04.2011, 09:30

Блин, как же хреново-то без кроликов!

Взгляд со стороны

Старость. Болезнь, которая приходит всегда и ко всем. Болезнь, которую ждут, но которая всё равно появляется неожиданно. Просто однажды утром отказывается разогнуться спина. Или согнуться...

Слава Всем Богам, со спиной уважаемого Аериса Низгатора был порядок. А вот с коленями... С некоторых пор владелец лучшего (и единственного) в Прибрежном магазина уже не мог проводить на ногах весь день, перепоручая большую часть работы по обслуживанию покупателей двум, как он их называл, малолетним оболтусам. Своим внукам четырнадцати и семнадцати лет, присланным сыновьями для приучения к семейному делу. Мол, батюшка их самих, неслухов, хорошо вырастил, значит, и с внуками управится.

Низгатор не возражал: всё же без детей в доме пустовато. Вот и сидел теперь большей частью на любимом табурете, поставленном у окна, приглядывая, как мальцы с клиентами обращаются. Или же, когда посетителей не было, рассматривая редких прохожих и время от времени вспоминая что-нибудь из своей долгой и насыщенной событиями жизни.

Двое

- Интересно, у этого торгаша машины времени нет?
- Что за машина?
- Да выдумка! Штука такая, которая позволяет в прошлое путешествовать. Или в будущее. Или, как здесь, время остановить.
- Ну, я бы не сказал, что здесь оно так уж остановилось.
- А это смотря на что смотреть. Если на прилавки и ту хрень, что на них валяется...
- ...то оно очень даже идёт. Время.
- С чего ты взял?
- Арбалета нет. Армейского. Помнишь?
- Так его и в прошлый раз уже не было...

Сергей

Хм, арбалет. Помню, конечно. Благодаря ему мы нашу Стальную Леди тогда и получили. Только не знали, что это именно Леди. Да-а-а, я тогда чуть с катушек не слетел. Окончательно и бесповоротно. Спасибо партнёру. Вытащил. Дозвался. А то бы так и... Так и... А хрен его знает, что было бы! Очень возможно, что Кас и сам выжил бы. А я...

Взгляд со стороны

- Светлого дня, уважаемые! - Низгатор с видимым трудом встал со своего табурета и широко улыбаясь направился к вошедшим. - Светлого дня, уважаемый Людоед! Давненько вас в городе не было, давненько...
- Светлого дня, уважаемый Аерис, - кивнул Казус. - Дела были. Вот этого охламона, - он покосился на своего спутника, - воспитывал.
- Кто кого воспитывал, - пробурчал демонстративно нахмурившийся юноша. - Ни разу догнать не смог. А вы, уважаемый, лучше сели бы, - неожиданно сменил он тему и тон. - У вас хрящи повреждены. Зачем над собой издеваться-то?

Некоторое время опешивший Низгатор внимательно разглядывал странного паренька, а потом неожиданно для себя попятился к табурету. В памяти всплыло поведанное на днях почтенным Тербениусом, что всем служителям Храма предписано оказывать всяческую поддержку Казусу Беллиусу, прозванному Людоедом, и его брату, тоже Беллиусу, но с каким-то странным именем, выговорить которое почтенный Тербениус так и не сумел, несмотря на абсолютную трезвость. Жрец гарнизонной часовни, давно уже считавший Аериса не только самым лучшим прихожанином, но и почти что другом, порывался даже вытащить откуда-то бумагу, на которой записал пришедшее по амулету распоряжение Верховного, но осторожный торговец отговорил: и без того ему рассказали слишком много. А Храм...

В голове хозяина лучшего (и единственного!) магазина в Прибрежном сами собой замелькали картины прошлого. Вот молодой человек с пустыми глазами намекает, что нельзя забывать об уважении к богам. Вот — окольным путём — намекает, что богам не нравится рабство и то, что даже только походит на него (Низгатор тогда долго думал. Больше года. Но всё же согласился обменять все долги одноногого оружейника на право производить необычные вещи и не прогадал!). Вот...

Двое

- Всё. Завис. Нужна перезагрузка. Кас, ты не знаешь, где кнопка?
- Какая кнопка? Ты вообще о чём?
- О торгаше. Глянь на него: глаза стеклянные, рот открыт, на роже... Н-да. Ты ему случайно не улыбался?
- Если б улыбнулся, он бы сейчас штаны менял. С чего это его так?
- А я знаю? Я ж только что сам у тебя спрашивал.

Аерис Низгатор

Великие Боги! Вы не всегда добры, но всегда справедливы! Вы караете отступников и вознаграждаете верных! Великие Боги! Я благодарю вас за это счастье! Я благодарю вас за то, что вы оценили мою верность! Великие Боги! Вы удостоили меня чести лицезреть ваших посланцев! Великие Боги! Я...

Взгляд со стороны

Пока молодые помощники приводили уважаемого торговца в чувство, поднося воду и обмахивая какими-то листами, Беллиусы бродили вдоль прилавков, скучающе разглядывая выставленное на них и изредка обмениваясь короткими фразами. Старший из юнцов сунулся было помочь с выбором (что бы ни происходило, клиент не должен оставаться без внимания!), но услышав, что возможным покупателям нужен сам уважаемый Аерис и что они подождут, вернулся к деду.

Наконец Низгатор встряхнулся, отстранил внуков и, в этот раз не слезая с табурета, обратился к посетителям:
- Прошу прощения, уважаемые, для меня это...
- ...неожиданность, - закончил за него Людоед. - Просто неожиданность.
- Э-э-э... Да-да-да, - быстро закивал головой торговец. - Вы совершенно правы, уважаемый Казус! Неожиданность! Большая неожиданность!.. Э-э-э... Я могу вам чем-нибудь помочь, уважаемые? - быстро сменил он тему.

Посетители переглянулись, после чего старший спросил:
- Мы можем увидеть что-нибудь... м-м-м... необычное? Из оружия и украшений, - уточнил он.
- Сундук, зелёный, из малой кладовой, - коротко бросил Низгатор старшему из внуков, тут же порскнувшему в задние помещения, и задумался. Украшений в его магазине не водилось. Точнее, дорогих украшений — просто не было спроса, а какой торговец станет держать товар, который никогда не «уйдёт»? В то же время посланцы богов не стали бы спрашивать о чём-то только ради пустого интереса. А значит, его обязанностью (да что там обязанностью — долгом!) было помочь им. Хоть как-нибудь. - Уважаемые, а вы долго пробудете в городе? - наконец осторожно поинтересовался торговец, прикидывая, сколько времени потребуется на доставку из хотя бы Амены.
- Завтра уходим, - ответил Казус. - Утром.
- Да вы не беспокойтесь, уважаемый, - подхватил младший, как будто почувствовав, что его хотят попросить, но не решаются. - В Тар'зирате мы пробудем долго. Так что если вдруг окажетесь там, я ваши хрящи восстановлю.

«Точно посланцы! - ещё больше укрепился в своей догадке Низгатор. - Только богам и их посланцам дано прозревать сокрытое!»
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#99 Uksus » 07.04.2011, 09:01

«Точно посланцы! - ещё больше укрепился в своей догадке Низгатор. - Только богам и их посланцам дано прозревать сокрытое!»

Двое

- Зачем он тебе в Тар'зирате?
- Да незачем. Приедет — починю, нет — мне работы меньше.
- Тогда зачем приглашал, если тебе всё равно?
- Не приглашал, а намекнул.
- Не придирайся к словам.
- Не буду.
- И?
- Сам не знаю. Просто подумал, что наши через него дела ведут. Торговые, в смысле. И хорошо получается. А как будет с его наследниками...
- Угу. А про традиции купеческих домов забыл?
- Традиции традициями, а люди людьми. Для этого мы — нечто... нечто... ну... в общем...
- Ладно, не напрягайся. А то, что для него на первом месте — Храм и боги?
- И что? Храм фактически наш, а боги... Мы им нужны. Очень. Потому что всё повторяется, и однажды кто-то из нынешних просто отойдёт от дел, кто-то свихнётся, а кто-то захочет прибить остальных и остаться единственным.
- Хочешь сказать, они специально помогают сейчас, чтобы потом было кому их... м-м-м...
- ...остановить. Ага.
- То есть сами готовят себе врага. Так?
- Не себе, Кас. Тем, в кого они могут превратиться. Я же говорю: всё повторяется.


Глава 11.

Твой убийца крепко спит, но ты его найдешь...
М. Пушкина

Казус Беллиус (Людоед)

Ночь, день, ещё ночь... Посиделки с комендантом и магом-лейтенантом, традиционное (почти) обмытие нашивок Гулона, наконец-то нормальная помывка: в горячей воде, с пенящимся, как ему и положено, мылом и слезающей едва ли не пластами грязью... Сергей, со словами «Пропилен, конечно, лучше, но...» протягивающий Линере небольшое, но очень пушистое кольцо светло-коричневого цвета... Визит в хорошо знакомый магазин. Опять посиделки, но уже на маяке. По традиции. Правда, смотритель там давно другой, но прекрасно знает, в каком интересном месте сидит (и почему мне кажется, что с тем контрабандистом в Амене мы не случайно встретились?). Переход в Гнездо, старик, со словами: «Ты что за гадость на меня наложил,а?!» - дерущий ухо партнёру. Быстрые поиски подарка для принцессы (Сергей им будет «благорасположение выказывать», н-да), несколько часов сна и... Вода. Вода с обоих бортов. Много воды.

Странно. Раньше я бы сказал - с обеих сторон. Угу. Конец назвал бы верёвкой, банку — скамейкой... Дурное влияние партнёра сказывается? Сидит, вон, скалится. Как будто мысли читает. Паршивец.

Взгляд со стороны

Опустив веки и почти привычно обняв сидящую рядом принцессу за талию, Линера старательно прислушивалась к себе, пытаясь уловить биение новой жизни, зародившейся в ней. Конечно, женщина понимала, что прошло слишком мало времени, что у неё вряд ли что-нибудь получится, но... Но когда вдруг сбывается несбыточная мечта, когда после долгих лет почти бессмысленного существования получаешь семью, любимого мужчину, исполнение самого заветного желания... Когда...

Из самосозерцания тёмную выдернула дрожь испуга, внезапно начавшая колотить девушку. Каххарка каким-то неосознанным движением сначала попыталась прижаться ещё сильнее, а потом — спрятаться за спину старшей подруги. Открыв глаза, женщина проследила взгляд принцессы и содрогнулась уже сама: её муж, её Сергей сидел, уставившись прямо перед собой и оскалившись так же яростно, как... как...

Не сумев найти подходящее сравнение, Линера выругала себя за несвоевременные мысли и попыталась встать, однако Её Высочество явно не желала отпускать ту, которая казалась ей единственной защитой от взбесившегося ни с того ни с сего мага.

В этот момент Кас, заметивший, что происходит что-то неладное, одним прыжком переместился к брату, положил ему руку на плечо и застыл. Тёмная приготовилась было к долгому ожиданию, но Сергей почти сразу тряхнул головой, на мгновение зажмурился, а затем повернулся к ней, улыбаясь уже своей обычной насмешливо-доброй улыбкой:
- Малыш, а я придумал!

Двое

- А пугать окружающих было обязательно?
- Э-э-э... Кас, а ты о чём?
- Охо-хо... Сергей, я не знаю, о чём ты думал и что придумал, но лицо у тебя было... Даже Лин испугалась. Про принцессу я вообще молчу.
- Лин?! Но... но... Так! Стоп! Кас, давай медленно. Что такого я сделал, что испугал Лин?
- Оскалился.
- Просто оскалился?!
- Да не просто. А так, как будто увидел злейшего врага, которого долго не мог найти. Понимаешь?

Взгляд со стороны

Некоторое время Линера внимательно разглядывала лицо мужа, пытаясь отыскать на нём отголоски недавней дикой ярости, но в синих глазах плясали только знакомые смешинки, а улыбка была именно улыбкой, а не ухмылкой и не оскалом. Улыбкой человека, решившего, может, и не большую, но очень важную задачу. О чём бы ни думал Сергей несколько мгновений назад, сейчас он только радовался. Яркому солнцу, лёгкому ровному ветру, спокойному ласковому морю, хорошо выполненной работе...
- Герсик! - молодой маг обернулся к здоровенному широкоплечему рыбаку, сидевшему в носу лодки и старательно высматривающему что-то далеко впереди. - Да не притворяйся ты! Ничего страшного не случилось! Правда, Кас?
- Правда, - усмехнулся Казус. - Если не считать того, что ты назвал уважаемого Герия Герсиком.
- Да пусть его, уважаемый Людоед! - немного смущённо прогудел слегка прибавивший за прошедшие десять лет в талии рыбак. - Вы ж меня давно знаете. И брату своему обо мне, видать, рассказывали.
- Во! Слышал?! - подскочил младший. - Ты во всём виноват!

Все в лодке заулыбались. Даже принцесса, ещё не отошедшая от пережитого ужаса, несмело раздвинула губы. Заметивший это мряв тут же подмигнул девушке — мол, а ты боялась! «А я и сейчас боюсь», - невольно подумала Её Высочество и опять попробовала ещё теснее прижаться к тёмной.
Да, я зануда, я знаю...

Dragon
Новичок
Dragon
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#100 Dragon » 07.04.2011, 11:36

Уважаемый Uksus, ну не фильм же вы пересказываете! Нет обстановки, нет внешности персонажей, не понятно: кто, где (и относительно кого/чего) находится. Я понимаю, что вы видите всю сцену в деталях, но читатель-то её не видит. Добавьте, пожалуйста, хоть минимум описания перечисленного.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 109 гостей