Остров-3

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#141 Uksus » 28.04.2011, 07:33

- Угу. Значит, стоит он раза в четыре дороже... Ладно, уговорил. Схожу завтра, с отцами города пообщаюсь.

Взгляд со стороны

- Деда, не спишь?
- Середина ночи! Сплю, конечно!
- А почему разговариваешь?
- Потому что я часто во сне разговариваю! Что хотел-то?
- Ир тебе уже доложил про корабль?
- И в кого ты такой подозрительный?!
- Да ла-а-адно! Я ж не возражаю. Деда, у меня проблема появилась. Экипаж. Полторы сотни. Вешать жалко, а девать некуда.
- Себе оставь.
- Не получится. Там молодых вообще нет. Кто хотел, давно разбежались.
- И что?
- Да я их Касу отдал. Но он сам не знает, куда деть. А я тут подумал, может, к коротышкам? Работать?
- Подземные не приемлют рабства!
- А это не рабство! Это каторга. На пятнадцать лет. А кто хорошо работать будет — на десять. Узнай, а?
- Узнаю... Это всё? Я могу спать?
- Ну-у-у... У тебя правнуков трое будет.
- А третий-то откуда?!
- От Касси, деда. Я её сегодня смотрел. Двойня!

Сергей

Н-да. Двойня. Интересно, кто будет? Два мальчика, две девочки или мальчик и девочка? Вообще-то у Кассиной мамы две девочки были. Правда, не близняшки. Значит, что? Значит, хэзэ. В смысле, что угодно. То есть, кто...

Что ж мне не спится-то, а?! Час уже мучаюсь! А тут ещё толком не поворочаться: обложили, руки отняли, к себе прижали. И посапывают. Хм, ну-ка... и улыбаются. Наверное, сны хорошие. Ну и ладно. Пусть. Вот только мне чем заняться? Хотя... Ага, вот. Мемуары. Та-ак-с, на чём я остановился?..

«В отличие от других разумных рас, у драконов механизм размножения имеет ряд дополнительных особенностей. Первая — заложенное на уровне инстинкта стремление к поддержанию определённой численности. О наличии данного механизма говорят, во-первых, хроники, в соответствии с которыми во времена стабильности средняя численность Повелителей колеблется около тысячи (к сожалению, точных цифр обнаружить не удалось), во-вторых, испытываемое лично мной стремление обзавестись как можно большим количеством потомства в кратчайшее время. В какой-то степени это стремление сглаживается соображениями безопасности и повышенными физическими нагрузками, но только в какой-то степени.

Вторая особенность — достаточность всего одного родителя-дракона для восстановления популяции. Данная особенность выражается двумя способами: женская особь дракона, забеременев в другом теле, может измениться и спустя положенный срок отложить яйцо. Главное требование — принять истинный облик на начальной стадии (не более месяца) и оставаться в нём до самой кладки. Второй способ — для мужских особей — более сложен. При нём ребёнок, рождённый от дракона, может принять истинный облик с помощью родителя. При этом способе изменение должно быть проведено в возрасте не менее пяти-семи лет и не более четырнадцати-семнадцати. Встретившиеся мне в одной из хроник указания особо...»

Взгляд со стороны

- Представляешь! - тяжело дыша, Кас опустился на скамью рядом с уже закончившим тренировку Сергеем. - Порт-то у нас, оказывается, куплен!
- И из-за этой давно не новости ты опоздал?! - деланно удивился младший.
- Опоздал я из-за того, что вообще туда пошёл! - весело оскалился Людоед. - Пока эти старые гоблины собрались, пока почесались...
- Во-во! Они там не торопились, а Гуль теперь отыгрывается на тебе здесь, - хмыкнул дракон. - Неужели оно того стоило?
- Что стоило? - Старый, вспотевший не меньше Казуса, аккуратно прислонил к стене большой щит и потряс левой рукой.
- Что вчера в порту было, слышал? - ответил вопросом на вопрос Сергей.
- Не только, - ухмыльнулся орк. - Ещё и удивиться успел, что там все живы.
- Во-от! - наставительно протянул Кас. - А ещё вчера вот этому разгильдяю, - он кивнул на брата, - мысль пришла заставить этих хитрецов раскошелиться и выкупить корабль. Для острова. Так что я сегодня пошёл говорить со старшинами.
- И опоздал на тренировку.
- И это тоже, - кивнул Людоед. - Но самое смешное, что я до этих старшин просто не дошёл. Потому что о вчерашнем, оказывается, уже много кто слышал. И кое-кто из этих много кого прислал переговорщика!

Последнее слово заставило слушателей перестать улыбаться. Дело в том, что оно обозначало представителей преступных организаций, в чью обязанность входило улаживание разного рода проблем.
- Да не дёргайтесь вы так! - правильно понял возникшую напряжённость Кас. - Не от Ночных Гильдий. От торгашей. Человек Низгатора, - замолчав, он принялся расстёгивать крепления кожаной брони.
- Знаешь, Гуль, - задумчиво проговорил Сергей, - мало ты его гонял. У него ещё силы издеваться остались.
- Как остались, так и кончатся, - философски заметил Старый. - До вечера далеко, дел у меня особых нет...
- Всё-всё-всё! - сдался обсуждаемый. - Всё! Уже рассказываю. В общем, нас и правда обмануть собирались. Палочками!
- Чем?!

Казус Беллиус (Людоед)

Угу. Я тоже так же удивился. Пока мне не объяснили, что крыс этот появился в городе недавно (четыре года по местным меркам — всё равно, что вчера) и не один, а вместе со своим братом-алхимиком. И брат этот умеет делать особые пишущие палочки: капнешь на написанное какой-то гадостью — оно и исчезнет. Н-да. Нам — тридцать пять золотых, мы расписываемся, а потом оказывается, что нам... И дохлого гоблина что докажешь: подпись-то настоящая!

Короче говоря, купцы местные — люди и нелюди солидные. И не привыкли, чтобы кто-то на них бесплатно зарабатывал. А тут ещё оглядевшийся, освоившийся и прикормивший главного портового стражника крыс начал наглеть, повышая цены на всякие «услуги». Уже даже шепотки пошли, что пора бы скинуться да нанять мастера тихих дел. Угу. А тут недогоблин ухитрился сразу и на смотрителя попереть, и на Храм...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#142 Uksus » 30.04.2011, 08:57

Угу. А тут недогоблин ухитрился сразу и на смотрителя попереть, и на Храм...

Взгляд со стороны

- В общем, мы портовый крысятник в этот раз не трогаем, нам за это — сотню жёлтеньких от солидных людей. А уж сколько этим солидным людям будет должен недоумок...
- Что, вот так сразу и согласились?! - удивился Сергей.
- Да нет, конечно, - усмехнулся Людоед. - Только я про груз рассказал. Что мы его острову дарим. И что-то мне кажется, что он, груз этот, подороже двадцати золотых.
- Да и хрен бы с ним, - отмахнулся дракон. - Нам же ещё все амулеты с пленников достались. Если что...
- Гобла дохлого тебе, а не если что, - довольно оскалился орк. - Амулеты я заберу. Мне в Особую нужнее...

Сергей

И опять потянулись серые будни. Учёба, выход (читай — отдых), учёба. «Отмороженный экспедиционный корпус» сформирован, и Гуль гоняет его по особой программе, а Кас с Киром натаскивают уходящих магов. Даже меня периодически на это дёргают. И за всей этой катавасией мы даже не заметили прихода каххарского транспорта в охранении двух фрегатов. Ну, я не заметил. И когда однажды вечером Старый построил толпу и объявил на завтра день отдыха, а на послезавтра отправку...

Взгляд со стороны

Капитан Уррг ар-Дрог, которого чаще называли Старым Гулем, медленно шёл вдоль короткого, но довольно глубокого — в пять шеренг — строя, всматриваясь в глаза тех, кого сегодня отправлял на очередной выход. И то, что стоящие перед ним в бой пойдут позже, а сейчас просто погрузятся на корабль, не имело никакого значения: они уходят. Рядом шагал Людоед, точно так же стараясь запомнить лица, фигуры, глаза. А вот Сергей... Сергей не пришёл, и где-то в глубине души старого орка росла обида.

Дойдя до правого фланга, капитан собрался было отдать команду на отправление, но сначала удивлённые крики часовых на стенах форта, а потом и быстро промелькнувшая большая тень заставили его застыть с открытым ртом. Выйдя из ступора, Гуль закрутил головой и увидел антрацитово-черного дракона, явно собирающегося сесть на плацу. Поспешно обернувшись к удивлённым не меньше него бойцам, ар-Дрог рявкнул:
- Смир-р-рно! Р-равнение на...

Сергей

Что я им скажу? Что их ждёт работа? Грязная, смердящая, но нужная острову? Они это знают. Что это не приказ, а просьба? Ещё вчера Старый объявил, что тот, кто думает, что не сможет, пусть не выходит на построение. Его поймут. Что ещё? Что в плен им лучше не попадаться?..

Мне нет необходимости идти вдоль шеренг. При своём драконьем росте и своими драконьими глазами я и так разгляжу каждого. И запомню. Своей драконьей памятью.

Что я могу им сказать?
- Возвращайтесь!

Казус Беллиус (Людоед)

Корабль не только забрал людей. Он ещё и привёз письма и подарки. Причём последние — всему нашему не такому уж и большому клану. Несколько рулонов разных тканей, при виде которых женщины оживились, для малышни - целый сундук сладостей и каххарских игрушек, при чём среди последних нашлось немало детского оружия (сразу скажу, что сладости оценила только дочка Краба. Остальные попробовали, поморщились и устроили свалку за игрушечный лук). Само собой, оружие для взрослых тоже присутствовало. Без всяких украшений, но хорошее. Явно работы дварфов. Ну, и в качестве то ли намёка, то ли ещё чего — серебряный сервиз на тридцать персон. Шшарри его сразу же куда-то спрятала до возвращения Орнаена (неугомонный хозяйственник опять убежал в Сизую).

Сопровождавший подарки флотский лейтенант со странным выражением на лице рассказывал, что портовые сначала потребовали было уплатить ввозную пошлину, но узнав, кому предназначен груз, быстро извинились и так же быстро куда-то исчезли. Бедному моряку даже телеги для перевозки пришлось разыскивать самому. Н-да. Похоже, купцы не пожалели красок, расписывая крысам, с кем они имели неосторожность связаться.

Кроме уже названного, на транспорте прибыл десяток бойцов при одном маге из подразделения вроде нашей Особой. Для, как сказал брат, обмена опытом. Мол, будут учить и учиться. Я на них посмотрел. Возраст — от тридцати до сорока (на вид), на новичков не похожи, маг по силе средний, а по умению... А гоблин его знает! Начнём работать — посмотрим.

Сергей

Как выяснилось чуть позже, команда каххарцев была сводной. Её собирали из инструкторов. Вояки все в званиях не ниже сержанта (но и не выше лейтенанта, правда), а маг так вообще младший легат. У них там, оказывается, то, что я хотел на острове сделать, давно есть. И называется отдельным легионом особого назначения. Вот только собственно боевиков в этом легионе всего около трёх тысяч. Остальные — интенданты, обслуга, инструкторы, охрана... Н-да, а я на один только остров не меньше четырёх тысяч активного состава планирую...

Мага, бывшего главным в этой банде, Гуль сразу сплавил нам с Касом (ему самому, мол, устав не позволяет старшим по званию командовать). Добавил пятёрку своих и стал пихать во все ж...ы, имеющиеся поблизости. И сразу выяснилось несколько интересных вещей: во-первых, боевой единицей у моих вассалов считается десятка плюс приданный маг. Именно приданный, а не постоянный. Во-вторых, натаскивают у них не на обнаружение и преследование, как у нас, а на засады, скрытое перемещение по враждебной территории и всякие мелкие пакости — часовых вырезать, колодцы отравить, в дом пробраться... Короче говоря, если наши в большей степени егеря, то за морем — именно диверсанты. И Мой Любимый Сын был совершенно прав, говоря, что нам будет чему поучиться друг у друга. Хм, получается, тестюшка армейские вопросы под личным контролем держит? Так, что ли?
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#143 Uksus » 02.05.2011, 08:12

Хм, получается, тестюшка армейские вопросы под личным контролем держит? Так, что ли?

Казус Беллиус (Людоед)

Побегав с каххарцами некоторое время и уяснив для себя общую картину, Сергей вернулся к привычному распорядку. Вовремя, должен сказать: его жёны опять стали поглядывать на меня с нездоровым интересом. Чем это заканчивается, я однажды уже испытал, и потому Старый, требовавший дальнейшего участия партнёра в «обмене опытом», понимания от меня не дождался. Ни малейшего. Смертельно обидевшись (притворившись, если честно), Гуль на время перебрался жить в форт и каждую свободную минуту занимался обдумыванием плана будущей главной базы: смотритель договорился с дварфами о постройке, хотя и не совсем на тех условиях, что предлагал брат.

Дело у капитана сначала шло не очень, поскольку последний большой лагерь и он, и тот же Крюк видели в далёкой уже молодости. Да и как сказать — видели? Сколько может разглядеть новобранец, гоняемый с утра до ночи? Потом Киру пришла умная мысль посоветоваться с «гостями», и меня отправили договариваться с их магом. Тот, поморщив лоб и почесав в затылке (вот же международный жест!), неуверенно проговорил:
- Если таково пожелание Его Высочества...
- Кого?! - то ли я в тот день не выспался, то ли и правда, как партнёр говорит, тормоз, но страшно удивился, что о Касси говорят, как о мужчине.
- Уважаемого Сирхея. Мужа Её Высочества Четвёртой Дочери Любимого Сына Повелителя.

Двое

- Сергей!
- Это срочно?
- Вообще-то нет.
- Тогда потом!


Глава 16.

Мир вашему дому!..
В. Высоцкий

Сергей

Из-за постоянно появляющихся новых дел думать о судьбе пленных Касу было просто некогда. Поэтому, узнав, что коротышки (за бакшиш вяленой и солёной рыбой и ещё кое-чем по мелочи) согласны «приютить» страдальцев, он только повторил своё условие не гнать каторжников в самые гиблые места, после чего изволил милостиво согласиться. Дальше было
дело техники: уточнить место передачи, выделить конвой, собрать небольшой обоз с едой на дорогу и борзыми щенками и... Правильно! Толкнуть напутственную речь!

Взгляд со стороны

Неровный трёхшереножный строй во дворе форта, хмурые — исподлобья — взгляды, угрюмое молчание. Рядом — четыре десятка конвойных, тоже в строю, а чуть поодаль — на середине плаца — группа из нескольких офицеров и двух штатских в кожаной броне. Охрана в казематах запрета на разговоры с заключёнными не имела, поэтому за месяц сидения в камерах бывшие моряки имперского флота успели узнать довольно многое: и как их захватили, и что им грозит, и даже что судьбу их будет решать какой-то Людоед, брат того мага, на глаза которому попался «Стремительный».
- Да вы не пугайтесь! - иногда «утешал» подопечных один из тюремщиков, большой любитель чёрного юмора. - Людоед — он нормальный, он с пониманием. Если и убьёт — то сразу. А вот Серегей, братец его — это да! Как приложит каким заклинанием, так и будешь и не мёртвый, и не живой. Вон, как с теми вашими, что высаживались: и не умерли вроде, но и...

Что означает это «и», шутник никогда не пояснял, просто разводил руками и ухмылялся. Однако намёк был и без того ясен: вместо виселицы или каторги можно было угодить и в подопытные, а там...

Наконец один из штатских — постарше — коротко кивнул, придерживая рукоять засунутого за пояс длинного меча, подошёл к ожидающим решения своей участи пленникам и, пробежав пустыми глазами по лицам, скривился. Как будто почувствовав его недовольство, младший весело оскалился и громко посоветовал:
- Кас, а ты им строевые занятия устрой! А то не моряки, а «мясо» какое-то!

В ответ на эту насмешку высокий старый орк со знаками различия капитана попытался отвесить юнцу подзатыльник, но молодой нахал, не переставая улыбаться, ловко и явно привычно увернулся, мгновенно оказавшись в двух шагах от опасности. Старший же, скривившись ещё сильнее, наконец-то заговорил:
- Наказание за пиратство — виселица либо пожизненная каторга. Учитывая, что, во-первых, вы выполняли приказ, и, во-вторых, не успели нагадить, вешать вас я считаю излишним. Но если есть желающие, - пустые глаза опять обежали строй, - они могут выйти сюда, - правой рукой штатский показал, куда именно. - Обещаю, они умрут быстро.

Подождав немного на случай, если желающие вдруг отыщутся, молодой человек продолжил:
- Те, кто согласен перейти на службу острову, тоже могут выйти сюда, они будут помилованы.

Строй опять не шелохнулся: случайных людей среди моряков давно уже не было. Все, кто посчитал присягу утратившей силу, разбежались ещё десять лет назад.
- Что ж, - усмехнулся пустоглазый, - тогда... - он сделал небольшую паузу и объявил: - Вы приговариваетесь к каторжным работам на срок пятнадцать лет! - по рядам прокатился удивлённый вздох. - Те, кто будет работать хорошо, получат свободу через десять лет! Вопросы?

Казус Беллиус (Людоед)

Сергей тоже высказался:
- Я надеюсь, что кто-нибудь попытается сбежать. Очень надеюсь. Потому что, - тут он покосился на меня, - по милости некоторых я остался без подопытных.

А потом, когда мы уже отошли, объяснил:
- Это сейчас они счастливы, потому что легко отделались. А завтра, на марше, некоторые начнут думать, что могут отделаться ещё легче.

Я возражать не стал. Он прав. Люди — существа неугомонные. И если не завтра, то послезавтра или через день кто-то из этих морячков попробует уйти не прощаясь. И не подозревая, что, кроме четырёх десятков конвоя, поблизости будут находиться три пятёрки. С магами, недавно выучившими «кислоту» и «пробку». И «брызги», работающие так же, как «кислота», но не по всему телу, а по отдельным его частям. И я, кажется, знаю, какое именно заклинание маги пятёрок будут испытывать в первую очередь.
Да, я зануда, я знаю...

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#144 Prostak » 02.05.2011, 11:23

Uksus писал(а): ...и что им грозит, и даже (то,) что судьбу их будет решать какой-то Людоед, брат того мага, на глаза которому попался «Стремительный».
вроде пропущено

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#145 Uksus » 02.05.2011, 11:31

Допустимы оба варианта.
Да, я зануда, я знаю...

Shinobi 2 M
Новичок
Shinobi 2 M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Ленинградская область
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#146 Shinobi 2 » 02.05.2011, 11:46

У меня вопрос к автору. Есть ли смысл читать на самиздате? Вносите ли вы какие-то изменения в текст выкладываемый там?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#147 Uksus » 02.05.2011, 12:04

Да практически нет. Выкладываю тут, шлифую замеченные шероховатости, кидаю туда. Различия не принципиальны.

Хотя там у меня при посещениях рейтинг растёт... :smu:sche_nie: :-)
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#148 Uksus » 04.05.2011, 08:51

И я, кажется, знаю, какое именно заклинание маги пятёрок будут испытывать в первую очередь.

Сергей

Как-то так получилось, что две новости пришли почти одновременно. Первую - наши группы перешли границу Империи - мы получили во второй половине дня по амулету, оставленному блондином. Вторую, что у Лин немного ниже пупка теперь явно не жировая складка, я обнаружил сам. Ночью.
- Лин, а у тебя точно животик! - третья, что мне не мешало бы подумать перед тем, как что-то сказать, давно не новость. И мои дражайшие тут же подтвердили это, устроив избиение мужа подушками.

Минут через пять экзекуторши притомились и занялись исследованием выпуклого образования. В смысле, ощупыванием, поглаживанием, прикладыванием уха (кто доставал) и нашёптыванием, что там, внутри — такое «ути-пути»! Такое! И что все его любят, и что все его ждут, и что оно такая лапочка... Ага. Вот только кто бы мне объяснил, почему раньше так не делали? Ждали возможности наехать на меня за невнимательность? Или просто шеи длинные? В смысле, доходит долго? Типа, заметили-то давно, но пока сообразили!.. О женщины!.. И как-то там дальше.*

* В. Шекспир. О женщины! Вам имя — вероломство!

Эта возня продолжалась недолго: малышки и без того устали. Так что скоро обе посапывали носиками, чему-то улыбаясь. А я всё лежу. Потому что не умею быстро засыпать на спине.

---

Я лечу. Быстро и, судя по чёрному, а не голубому как обычно, небу, очень высоко. Впереди что-то тёмное. Оно тоже летит, пытаясь удрать, однако я быстрее, и расстояние между нами хоть и медленно, но сокращается. Наконец в мозгу мелькает «Пора!», и вперёд вырываются две дымные струи, настолько горячие, что светятся ярко-оранжевым. Тело тут же само закладывает левый вираж буквально на кончике крыла (прощайте, законы физики!), а где-то на заднем плане бьётся недоумение: «Откуда у меня подкрыльевые пилоны?! Я же дракон!» Однако эта посторонняя мысль быстро остаётся за хвостом: раздумывать некогда, бой ещё не окончен. Опять погоня, в этот раз значительно более короткая, и опять - «Пора!». Только теперь следы ракет (ракет?!) совсем другого цвета. Серебристо-голубоватого. И опять враг (враг! Я это точно знаю!) пытается уклониться, и опять дымные хвосты слегка изгибаются и вспыхивают, настигнув цель. Только уже не ослепительно-белым, как в первый раз, а беспросветно-чёрным. Возникшее на месте противника пятно мрака не успевает рассеяться, а я уже знаю: всё, работа сделана, можно возвращаться на базу. И тут же откуда-то издалека долетают два женских голоса, с тревогой зовущие какого-то Сергея... Сергея?! Это же мой позывной! Это я! С трудом шевеля пересохшими губами, шепчу:
- Цель уничтожена! Задание выполнено! Возвращаюсь!

Взгляд со стороны

- Деда...
- Ну что у тебя опять?!
- Деда, мне сон снился. Только что.
- Рассказывай.

Смотритель

Сон, говоришь. Сон... Да нет, мальчик, не сон это был. А настоящий, как ты сказал, боевой вылет. И не будь ты из мира, где воюют совсем по-другому, неизвестно, чем бы всё кончилось. Охо-хо-хо-хо! А ведь договаривались же! До-олго договаривались! А тут?.. Лиг!.. Лигас!* Отзывайся давай, сопля зелёная!..

* Лигас Хитроумный. Бог торговли и воровства.

Взгляд со стороны

- И чё те не спится-то, гриб старый?!
- Договор мешает! Который вы не соблюдаете!
- Соблюдаем! За подопечным твоим присматривали и присматриваем!
- А прорыв?
- Сегодняшний, что ли? Так перебили всех! Одного — Варг, второго — Арус...* Слабенький он, прорывчик-то.
- А третьего?
- А не было тре... Что?!
- То! Спасибо скажи, что малыш из беспокойного мира. А то было бы сейчас...
- Погодь... ага... ага... Тьма! Вот же!..
- Потом ругаться будешь! Я, между прочим, спать хочу. Ночь у меня тут.
- Ладно-ладно, старик! Всё! Говори, чего хочешь.
- За девочками его присмотрите. И чтобы родили хорошо.
- Старый, а ты не слишком, а? Мы раз всего ошиблись! А тут — две девочки, три детёныша! Итого — пять!
- Пять, говоришь?! А сколько вас там? Ошибившихся?
- Торгаш. Старый упёртый торгаш.
- А...
- Договорились!

* Арус Терпеливый. Бог смерти и повелитель царства мёртвых.
Варг Сильный. Бог войны.

Казус Беллиус (Людоед)

Утром партнёр выглядел хуже того лича, что мы самым первым завалили. Бледность аж через загар просвечивала. И не один на разминку выполз, а со своими жёнами. Причём девочки были явно чем-то сильно испуганы и старались не отходить от своего мужа дальше, чем на шаг. Сообразив, что ни о каких тренировках речи идти не может, я утащил всю компанию за стол, где малышки сразу облепили Сергея с двух сторон, вцепившись так, что вряд ли получилось бы оторвать. Да что ж у них ночью было-то?! И как теперь всех успокоить? Девчонкам-то в их состоянии...
- А я летать научился, - ну вот, заговорил. Только голос какой-то... Стоп! Что значит — научился?!
- Ты ж вроде умел?!
- Ковылять я умел. С костылями. По небу.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#149 Uksus » 07.05.2011, 09:10

- Ковылять я умел. С костылями. По небу.

Сергей

Да уж, картинка получается, если представить... Жёнушки явно попытались, судя по улыбкам. Слабым таким, неуверенным. Похоже, отходят потихоньку от пережитого. Пережитого чего? Что я такого во сне выдал-то? И не спросишь ведь. Только-только дрожать перестали.

Взгляд со стороны

Оглядев пребывающую в явном раздрае троицу, Казус сходил на кухню и принёс свежий отвар, который успел заварить поднимающийся раньше всех повар. Женщины тут же ухватили по кружке и принялись жадно пить горячую, ароматную жидкость, обжигаясь и морщась при каждом глотке. Внимательно наблюдавший за этим дракон хмыкнул:
- Ну вот! Вот так всегда! Всё лучшее — себе! А бедный, забытый всеми муж...
- Ну давай, я тебя напою, - предложил Людоед, стараясь сдержать усмешку, и протянул было руку, но тут же отдёрнул: совершенно неожиданно для всех Её Каххарское Высочество злобно оскалилась и зашипела, одновременно ещё теснее прижимаясь к супругу.

Опешивший поначалу младший Беллиус быстро привлёк голову принцессы к своей груди и, уткнувшись лицом в белокурый затылок, принялся нашёптывать что-то успокаивающее. Шипение почти сразу же сменилось сдавленными рыданиями, спустя минуту перешедшими во всхлипывания. Как будто дожидавшаяся этого Линера встала и, обняв подругу за плечи, увела в дом. Некоторое время оставшиеся сидеть мужчины смотрели вслед, а потом не сговариваясь уткнулись взглядами в исцарапанную столешницу. Всё было понятно без слов: что-то враждебное прошло слишком близко и зацепило тех, кого следовало защищать. Слегка зацепило. Совсем чуть-чуть. Но легче от этого не было.

Спустя несколько минут тяжёлого молчания Кас глухим голосом поинтересовался:
- Так что там было-то?
- Сон, - не поднимая глаз отозвался дракон.
- Как тогда? - Людоед припомнил приснившуюся однажды партнёру резню в Амене.
- Хуже, брат, - покачал головой Сергей. - В этот раз было хуже.
- Опять резня?
- Бой. Воздушный, - младший аккуратно взял кружку и сделал первый за утро глоток. - На большой высоте. Какая-то тварь. Какая — не знаю. Не разглядел. Далековато было. Догнал, обстрелял, заложил вираж, опять догнал... - маг смолк, припоминая подробности.

Казус некоторое время ожидал продолжения, потом, так и не дождавшись, спросил:
- А что с полётом? Заклинание улучшил?
- Заклинание, - усмехнулся Сергей. - Заклинание можно засунуть в задницу. Тому же гоблину. Чтобы лететь, дракону достаточно одного желания.
- Так просто?! - удивился старший.
- С какой стороны смотреть. На пальцах — и правда просто. А так... Нужно, чтобы на желание отзывалась магия. Знаешь, - младший немного помолчал, - сон — это такое место, где возможны самые невероятные вещи. Помнишь, я про наши самолёты говорил? Что у некоторых под крыльями специальные крепления, на которые можно разное оружие вешать?

Людоед кивнул: десять лет назад, когда они ещё находились в одном теле, партнёр много рассказывал о своём мире.
- Так вот. Ту сволочь я расстреливал чем-то вроде ракет. И вылетали эти ракеты у меня из-под крыльев. Потому что сон.
- Но ведь ты проснулся? Почему думаешь, что сможешь летать... э-э-э... - Казус замялся, подыскивая подходящее слово.
- Я не думаю, Кас, - усмехнулся Сергей. - Я это знаю!

Казус Беллиус (Людоед)

Если я всё правильно понял, брат теперь может в любое место мира добраться. Причём очень быстро. В ту же Империю, например. Долететь, убить Императора с советниками и вернуться. Разнести в щебень столицу, пройтись по гарнизонам... А больше-то и не надо: остальное соседи доделают. А значит, можно отзывать группы. Угу. Вот только когда я привыкну, что с партнёром не бывает просто?
- Не могу, Кас. Я деду обещал, что пока по Гнезду дракончики не забегают, с острова никуда. Понимаешь?

Понимаю. Чего уж тут не понять?
- А ты смотрителю вообще рассказал?
- Сразу, как только очнулся. Он как раз и посоветовал ощущения вспомнить. И намекнул, что можно и в реале использовать, - опять эти незнакомые слова!
- Что такое риал?
- Реал. Есть сон, а есть реал. Реальная жизнь. Ну, настоящая. Когда не спишь.

Сергей

Само собой, никуда я в этот день не пошёл. После завтрака проводил Каса с Крабом и Бегуном в форт (зелёный сейчас старательно восстанавливает былую форму), а Шера на охоту, потом заглянул в спальню (девочки опять уснули, прижавшись друг к другу) и ушёл в сад. Да-да. У нас именно сад, а не парк. И на деревьях какие-то плоды зреют. По виду — нечто среднее между сливами и персиками, мелкое и растёт гроздьями (и что странно, ни разу не видел, чтобы малышня к ним интерес проявляла). Сорвал одну... э-э-э... один? В общем, штучку, попробовал... Еле отплевался. И с чувством глубокого разочарования улёгся на полянке. В чешуйчатом виде. Думать.

Похоже, задумался я очень глубоко, поскольку обнаружил толпу малолеток, только когда эти шустрики, забравшись мне на спину, начали играть то ли в драконью кавалерию, то ли в драконьи ВДВ. Всё бы ничего, но где вы видели детей, умеющих играть тихо?! А тут ещё и Крабова мелкая вместе со своей мохнатой подружкой принялись отдирать от меня кусочек (похоже, практичность у женщин — качество врождённое. Пока глупые мужчины орут, размахивая железками и деревяшками, их умные боевые подруги занимаются сбором самых ценных трофеев. Это я про свою чешую, если кто не понял). Устроившаяся неподалёку с каким-то шитьём жена Шера только весело пофыркивала, глядя, как несчастного Повелителя пытаются освежевать живьём. Правда, заметив мой заинтересованный взгляд, направленный на её хвост, быстро посерьёзнела, встала и удалилась, не забыв прихватить с собой террор-группу. Вот и хорошо. Вот и правильно.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#150 Uksus » 09.05.2011, 10:19

Правда, заметив мой заинтересованный взгляд, направленный на её хвост, быстро посерьёзнела, встала и удалилась, не забыв прихватить с собой террор-группу. Вот и хорошо. Вот и правильно.

Казус Беллиус (Людоед)

Несколько следующих вечеров Сергей с наступлением темноты куда-то ненадолго — на полчаса-час - улетал один и возвращался ужасно довольным. Жёны его во время этих отлучек делали вид, что ничего страшного, всё хорошо, но почему-то старались держаться поближе или ко мне, или к Ирнаену. Шширри, явно понимавшая, что что-то не так, но не знавшая подробностей, крутилась поблизости, то и дело стараясь отвлечь подруг. Безрезультатно.

В конце концов терпение мрявки лопнуло, и она, попросив мужчин отойти, громким шёпотом (подслушивать было, конечно, неловко, но интересно) обозвала страдалиц глупыми люшками, озабоченными только собственными хвостами, и недомамашами (и как она до такого слова додумалась?), распускающими сопли, когда для будущих детей ничего не готово. Окончилось внушение демонстрацией набора когтей и обещанием разрисовать кое-чьи унылые физиономии оч-чень привлекательными царапинами. Мол, после этого их муж таких красавиц уж точно не оставит.

Сергей

К тому времени, как я разобрался с полётом (частично. До сверхзвука не разгонялся, хотя и чувствую, что могу) и вооружением (тоже частично: фигушки мне, а не ракеты. Даже в стратосфере. Но ничего. Ещё не вечер), вернулись конвойные и пятёрки скрытого сопровождения. Как я и ожидал, желающие свалить не попрощавшись нашлись. В первую ночёвку один, во вторую тоже один, а вот в третью — сразу четверо. Причём эти умники, выбравшись за посты, рванули в разные стороны. Само собой, погоня в темноте бойцам удовольствия не доставила, так что в конце концов отловленные беглецы получили по максимуму: «брызгами» в головы. Получившихся в результате идиотов отвели чуть дальше по дороге и оставили на обочине. В назидание. Каторжники намёк поняли, и побегов больше не было.

Под конец доклада присутствовавший в кабинете Гуля командир конвоя всё же не выдержал:
- Знаете, уважаемый Серегей, они, конечно, враги, но такое... - и головой покачал.
- Совершенно с вами согласен, лейтенант, однако любое новое оружие желательно испытывать на тех, против кого оно предназначено.
- Я понимаю, уважаемый Серегей, но...
- Лейтенант, было время, когда запрещали арбалеты. Потому что с ними даже дети могут противостоять обученным воинам. А это — нечестно. А сейчас?.. И потом, сколько бы ещё ваших подопечных попыталось бежать и погибло, если бы не страх превратиться в безмозглую куклу?

Вот такой вот парадокс. Бесчеловечное оружие способствует сохранению жизней. Ирония судьбы? Как бы то ни было, каждый останется при своём мнении. Этот вояка будет считать, что подобное недопустимо вообще, а я — что допустимость зависит от ситуации. И спорить друг с другом мы могли бы бесконечно. Потому что в этом мире пока ещё не было захватов заложников, террористов-смертников и тому подобной мерзости. Потому что, как показал опыт Земли, когда любителей прикрыться чужими спинами в плен не берут, желающих повторить их «подвиг» становится намного меньше. Они предпочитают откочёвывать в края, где соблюдаются «общечеловеческие ценности». Вот пусть и дальше кочуют где-нибудь в стороне от этого мира. А если кто забредёт...

Двое

- Знаешь, скоро тебя будут называть Людоедом.
- Не. Мне чё-нить похуже придумают. Пострашнее.
- Что может быть страшнее людоеда?
- Не знаю. Но народ найдёт. У него фантазия богатая.

Казус Беллиус (Людоед)

Пришло сообщение о первых потерях. В один и тот же день две группы, таща за собой погоню, вышли через заранее оговорённый коридор к заранее оговорённому месту. Преследователи тоже. Вышли. К каххарским сотням, оказывающим помощь союзнику — Ильгери. «Выполняющим интернациональный долг», - мрачно пошутил Сергей. Сотни свой долг выполнили, вот только троих наших, оставшихся на той стороне, это вернуть не могло.

Эрсис сообщил также, что командиры групп намерены продолжить выполнение задания после двухдневного отдыха. На устроенном по этому поводу совете Гуль мрачно буркнул:
- Если запретить, всё равно сбегут. Разрешать надо.
- Разрешать, - брату эта мысль явно не нравилась. - Ладно четвёрка. А тройка? Или их объединить можно?

Счётов двадцать Старый скрёб свой затылок, а потом хитро оскалился:
- А это смотря кто прикажет!

Сергей

Права народная мудрость: хуже всего — ждать и догонять. Догонять мне пока что никого не приходится, а вот первое... Особенно при нехватке информации. А мне её не хватает. Я никак не могу сообразить, каким образом через десять дней после начала операции можно было нарваться на врага у самой границы. И не только нарваться, но и не суметь стряхнуть его с хвоста. Какого хрена они столько времени там болтались? Там же деревень, по сведениям каххарцев — раз, два - и обчёлся! Правда, чуть в глубине — переходах в трёх — мелкий городишко, а при нём постоянный лагерь одного из ощипанных легионов, но... А может, в этом всё и дело? Блондин обещал, что парням покажут нормальные карты, и время сговориться у отморозков наверняка было. А угробить несколькими пятёрками целый легион... М-мать! Славы этим недоумкам захотелось, что ли?! Или...

Вообще-то логика в этом есть. Мелкие гарнизоны в фортах должны уже выть: на подконтрольной территории хрен знает что творится, патрули наверняка если и не исчезают совсем, то возвращаются изрядно побитыми. Что им в такой ситуации делать?.. Правильно: жаловаться большому дяде. А ему, дяде этому, и без того каждую ночь спать мешают. Он, конечно, огрызаться пытается. Попытался, точнее. И потерял два отряда. Парни их, похоже, именно что тащили за собой. Н-да-а-а. Научил раздолбаев инициативе. На свою голову. Этак получится, что вместо вздрючки их награждать придётся.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#151 Uksus » 11.05.2011, 09:08

Этак получится, что вместо вздрючки их награждать придётся.

Взгляд со стороны

- Просто назначу самого умного своим заместителем, - хмыкнул Гуль. - У меня его до сих пор нету.
- Угу, - согласно кивнул Казус. - И наградили, и нагадили. Так это, кажется, называется?
- Не, - мотнул головой дракон, - это будет называться «испортили мясо». Скорее всего. Либо зачахнет, либо сопьётся.
- Не успеет, - командир Особой вылез из-за массивного письменного стола и подошёл к карте. - Я его долго держать не буду. Переведу, скажем... - толстый зелёный палец, оканчивающийся коротким тупым когтем, скользнул по нарисованной дороге и упёрся в Сизую Долину.
- Не расплатимся, - тут же буркнул Сергей. - Не спорю, место удобное. Вот только там ни крепости, ни форта. Значит, надо строить. А на какие деньги, спрашивается?

Старый нахмурился. Что дракон предпочитает не обременять остров нуждами Особой, он уже понял. И даже за прошедшие десять лет успел привыкнуть к тому, что Орнаен подкармливает легионеров Северного то рыбкой получше, то мясцом, то ещё чем... И большой лагерь, план которого Гуль уже устал подправлять и перерисовывать, тоже будет строиться если и не прямо на деньги клана, то уж за счёт прибыли с Сергеевых придумок — наверняка. А ведь ещё и дети есть, которые подрастут и которых придётся как-то устраивать! Однако же место очень уж удобное для вспомогательной базы. И почему в нём ничего нет? Капитан не заметил, как произнёс последнее вслух.
- Потому что на перешейке было, - ответил Людоед. - А перешеек утонул, когда на остров Империя лезла. Вместе с легионом или двумя.
- Это всё мелочи, - немного подумав, отмахнулся дракон. - Будет очень нужно, деньги найдём. Не сейчас, так через год. Вы мне лучше скажите, что эти инициативные дальше делать будут? Быстро вырезать даже пол-легиона не получится. А основное задание никто не отменял.

Казус Беллиус (Людоед)

Кстати о перешейке. А ведь на островке ещё развалины имеются! В северной части. И скорее всего не разграблены. Наверняка не разграблены. Поискать там? И найдём что полезное, и брат отвлечётся. А то он в последние дни, когда понял, что до Империи может спокойно долететь... Н-да.

В общем, если получится, и заработаем, и развеемся.

Сергей

На материк дед меня не отпустил. И сказал честно: потому что боится. Вот боится — и всё! Почему — сам не знает. А когда я про идею Каса упомянул, помялся недолго, а потом выдал:
- Там рядом Гнездо было. Гнездо Ветра. Его Повелитель Горхарр основал. Горхарр Ветер. Вы уж там... - и замолк. А потом вообще связь оборвал. Мол, сам, внучек, думай, чего именно вы там. Постараться не найти, постараться найти, но не ограбить или ещё чего.

Тоже мне проблема! Ежу ясно, что лучше всё же найти. А вот насчёт грабить... Ну, винный погреб, если уцелел — дело, можно сказать, святое. Библиотека — тут думать надо. Беда в том, что даже в Малом каталога как такового нету. Да, кристаллы, книги и свитки худо-бедно разложены по темам, но и только — подробный список отсутствует. И припрячь некого: надёжных магов, конечно, хватает, вот только книжных червей среди них... Как там молла Насреддин про овец говорил? Чёрных ни одной, а белых на пять меньше? Глухо, короче. Да и объёмы библиотечные... Н-да. Короче говоря, вопрос с книгами сам собой откладывается на далёкое будущее. И что остаётся? Сущие мелочи: оружейка и сокровища. Но это может спокойно лежать до появления нового хозяина или до совсем уж крайней необходимости.

В общем, обдумав всё и разложив по пунктам, я пришёл к выводу, что специально тратить время на поиски заброшенного Гнезда смысла нет. Попадётся — хорошо. Глянем быстренько и дальше двинем. Не попадётся — подождёт до следующего раза.

Казус Беллиус (Людоед)

К этому выходу готовились по-умному. Сначала договорились всё с тем же Герсиком, что он сплавает и поищет место для высадки. Потом озадачили Гуля подбором пятёрки понадёжнее. Сами же, кроме обычных дел, занялись подготовкой снаряжения: как показал прошлый визит на островок, там иногда с неба капает. Кстати, Сергей то ли из вредности, то ли по привычке и делёж добычи оговорил сразу: четверть форту, половина участникам, а ещё четверть — тем, кто получит тяжёлые раны или увечья. На лечение. Если таковых не окажется, четверть эта отойдёт нам. В смысле, клану. Старый слегка скривился, но спорить не стал. Я так понял, побоялся, что ему припомнят имперские амулеты, нагло конфискованные в пользу любимого детища. Судя по разочарованному виду партнёра, он тоже на это надеялся. В смысле, надеялся припомнить. Ан нет. Не вышло.

Вообще, как я понял, брат у меня скандалит в двух случаях: когда настроение хорошее и когда плохое. В промежутках — либо бьёт молнией не до смерти, либо не обращает внимания. То есть не дракон, а сама доброта.

Сергей

Из наших я решил взять Каса, Ира (а то совсем заскучает), Шера, Бегуна и пару бойцов, не входящих в пятёрку Канока. Последних — чтобы караулить лодки, если понадобится. Бегун же будет типа командира отряда: Гуль ему как раз сержанта навесил, вот пусть зелёный и тренируется.

Пока бегали с братом в поисках кожаных полотнищ и плащей (так и не нашли, пришлось заказывать), заодно отыскали лучшего гончара в городе и попросили сделать сервиз на тридцать персон. Полностью глиняный. Включая вилки и поварёшки. Мы его потом тестю подарим. Чтобы знал, кого и как подкалывать.

Красавицы мои после той ночи вроде бы пришли в норму, но как-то всё оно... ненадёжно, что ли? И потом, я до сих пор не знаю, почему. Дёрнул деда (опять разбудил, само собой). Старик поворчал, а потом буркнул про слишком глубокий уход в сон. Мол, тело из-за этого почти отключилось. Как будто умерло. Вот малышки и... И что за девочек можно не беспокоиться. Мол, всё нормально будет. Н-да. Не врёт, но и всего опять не говорит, интриган трухлявый. Нюхом чую. Задолбал уже. Так и хочется взять за воротник да встряхнуть хорошенько. Только хрен поможет. Да и совести на такое не хватит. Точнее, бессовестности.

Взгляд со стороны

- Серёжа, а мы пойдём на ярмарку? - Кассила, подкравшись сзади и приподнявшись на цыпочки, обняла мужа и положила ему голову на плечо. - А то так ску-у-учно!

Дракон, обсуждавший с мастером Галаеном очередной медицинский вопрос, прервался на полуслове и страдальчески вздохнул:
- Касси, это опасно. Понимаешь? Там толчея, куча народу. А наш клан наверняка многим мешает...
- Ну Серё-ожа! - прикрыв хитро блеснувшие глаза, протянула принцесса. - Мы мальчиков возьмём. Они нас защитят. И вообще, ты же с нами будешь, правда? И Кас будет. И...
- Касси! - молодой человек старательно не давал нарастающему раздражению отразиться в голосе. - Вот скажи, когда ты во дворце жила, ты могла просто пойти погулять по городу?

Её Высочество задумалась, но неожиданно на помощь младшей жене пришёл целитель:
- Уважаемый Сергей, возможно, вы не знаете, Ночные Гильдии не берут заказов, направленных против вашего клана. Уже более десяти лет. С того самого разговора.
- С какого разговора? - мгновенно проснулось извечное женское любопытство.
- С важного! - дракон аккуратно щёлкнул пальцем по точёному носику. - И вообще, вы с Лин будете переодеваться или прямо так пойдёте?
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#152 Uksus » 13.05.2011, 08:36

- С важного! - дракон аккуратно щёлкнул пальцем по точёному носику. - И вообще, вы с Лин будете переодеваться или прямо так пойдёте?

Казус Беллиус (Людоед)

Оказывается, после нашего прибытия в Тар'зирате уже прошли несколько ярмарок. В обоих смыслах прошли: и имели место быть, и мимо нас. И всё это время жёны партнёра терпеливо скучали (хм, «терпеливо скучали», интересное выражение получилось). И вот, наконец... Н-да. Опасно. Очень опасно. Потому что кроме наёмных убийц ещё и всяких недоумков хватает. А после того, как мы опять Империю «обидели», да с их глупцом-Императором... Интересно, наши шпионы что-нибудь из Зурга вытрясли? Должны бы уже. Либо из него, либо из его призрака. Вот только узнать сейчас всё равно уже не успею. Остаётся на Сергеево драконье чутьё надеяться.

Сергей

Даже не знаю, что такого местные в этом находят. Ну торговцев в единицу времени значительно больше, ну цены чуток пониже, ну товары получше. Не все. Некоторые. Однако ни артистов бродячих, ни песен... Ага. Только сейчас додумался: за всё время ни разу не слышал, чтобы кто-то где-то пел. Так, мурлычут под нос изредка. Спросил Канока с Иром — плечами пожимают. Мол, принято так. Последние лет тысячу или около того. Н-да. Получается, всех развлечений — потолкаться, напиться и потом подраться. Последнее — если получится. Потому что у того же Красного, к примеру, с буйными разговор короткий: дубинкой по темечку и за дверь. А уж кого из подавальщиц за нижнюю часть спины ущипнуть... Кстати, подавальщиц этих самых по залу аж две бегает. Как Рутика за Герсика вышла, так Торд из новой родни и набрал незамужних. И родителям девчонок хорошо (шалуньи постоянно при деле да под присмотром), и самим красоткам (выбор возможных женихов намного шире).

В «Щит» мы забрели после полуторачасового толкания в рядах. Когда наши дамы (а они пошли все) намерялись и напокупались всякой фигни типа подвязочек, поясков, бантиков, ремешочков... Кулончиков, браслетиков, цепочек... (Лопухи мы с Касом. Натуральные. Можно же было из Гнезда подарки женщинам прихватить. Так нет. Не додумались). При этом каждую финтифлюшку ещё и обсуждали: подойдёт, не подойдёт, если подойдёт, то к какому платью больше, а к какому меньше... К счастью, управились раньше, чем наступило время обеда, и в таверне свободных мест хватило. Мы тут же этим воспользовались, заняв аж четыре столика: два у стены сдвинули и усадили за них женщин с детьми, а сами заняли два других. Так, чтобы перекрыть подход к первым. Красный не возражал. Только усмехнулся понимающе.

Двое

- Фу-у-у...
- Угу. Пойдём в форт?
- Контриков трясти? В смысле, тех, кто зверьков допрашивает?
- Догадался?
- Хе! Как у нас говорили, у дураков мысли сходятся!
- Спасибо, брат, за твою доброту!
- Всегда пожалуйста. Если что — обращайся!

Взгляд со стороны

- Вы же понимаете, уважаемые, - контрразведчик старательно прятал глаза, - это служебная тайна. И я...
- Уважаемый, - перебил его Сергей, - я же могу то же самое и у духа Зурга спросить. Вы не забыли наш договор?
- Подожди, брат, - остановил его Кас. - Почему бы вам, уважаемый, не связаться с начальством? - голос Людоеда был совершенно спокоен. - Например, с уважаемым Вернаеном ан'Ругисом? - старший Беллиус назвал имя начальника Тайной Службы острова так, как будто был с ним давно знаком.

Командир Особой, в кабинете которого происходил разговор, мысленно хмыкнул: судя по выражению физиономии тихушника, соблюдать соглашение он не собирался. И вполне возможно, в чём-то его уже нарушил. И явно попытается хитрить дальше. Вот только интересы клана в данном случае требовали вытрясти из шпика нужные сведения: обеспечение безопасности и самого Повелителя, и его жён значительно важнее ведомственных интересов. Поэтому, ещё немного понаблюдав за перепалкой, Гуль хлопнул широкой ладонью по столу:
- Давайте сделаем так: я сейчас прикажу вышвырнуть этих двоих из форта, и мы сами поговорим с ублюдком.
- С его духом, - поправил дракон. - И не сразу, а через пару часов. Я хочу кое-что испытать.

Казус Беллиус (Людоед)

Тихушники нам попытались грозить, но стало только хуже. Сергея понесло. Демонстративно напялив на левый мизинец подаренное смотрителем кольцо, он повернулся сначала к Старому:
- Капитан, этих двоих — под арест. В разные камеры. Разговаривать запрещено, - потом ко мне: - Кас, свяжись с наместником. Пусть ан'Ругис пришлёт кого-нибудь разобраться с этими.

Нам с Гулем оставалось только кивнуть, подтверждая, что всё поняли, и выполнять.

Сергей

Дело было даже не в том, что хитрож...я парочка отказалась делиться добытой информацией. В конце концов, подтверждение наших с братом полномочий вряд ли заняло бы больше двух-трёх дней: девятисотлетний пра- и ещё много раз прадедушка Канока наверняка нашёл способ обеспечить свою контору оперативной связью. Проблема была в неприятном чувстве обманутости. Неуловимом, едва заметном ощущении, маячащем на самой грани восприятия. Ощущении, что никто из «твиксов» не воспринял всерьёз соглашение, которое мы когда-то заключили на тренировочной площадке форта. Косвенным подтверждением могли служить сроки. Два месяца. Два ме-ся-ца! Да за это время Зурга можно было наизнанку вывернуть!..

Интересно, а на что рассчитывали данные конкретные папуасы из племени Плаща-и-Кинжала? Что я забуду о своём зверьке? Или что в верхах найдут способ заткнуть обнаглевшего сопляка? Ну-ну. Посмотрим, что скажет старик Вернаен, узнав, как его подчинённые относятся к выполнению договоров.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#153 Uksus » 15.05.2011, 08:02

Посмотрим, что скажет старик Вернаен, узнав, как его подчинённые относятся к выполнению договоров.

Взгляд со стороны

Зург лежал на тощем, набитом сушёной травой тюфяке и думал о том, что сложившуюся ситуацию можно без всяких преувеличений назвать хорошей. Прежде всего, местные контрразведчики сумели вырвать его, младшего легата ар-Хареза, из загребущих лапок воспитанника и его непонятно откуда взявшегося родственничка. Затем — оказались достаточно умными, чтобы понять возможности, даваемые Игрой. И наконец — неопытными игроками. Слишком неопытными. Не понимающими, что улыбки Иргальды Озаряющей мимолётны и недолговечны. Юная богиня удачи ветрена, как и все женщины. Сегодня она благосклонна к тебе, а завтра... Завтра она с лёгкостью озарит своей улыбкой твоего врага.

Немного поворочавшись, Зург заложил руки за голову, сцепив пальцы, и опять застыл. Всё это время он кусочками скармливал допрашивающим незначительные сведения, осторожно мешая правду с выдумкой. Сдав нескольких агентов из наименее ценных и подбросив немного хоть и важной, но совершенно бесполезной для островитян информации, начальник разведки имперского флота не только выторговал себе более приличные условия содержания, но и сумел создать впечатление готовности к дальнейшему сотрудничеству. Намного более плодотворному. И предполагающему взаимность. Которая должна выразиться в переводе ценного пленника куда-нибудь в менее мрачное место — всё же старые кости плохо переносят сырость подземелий.

Размышления младшего легата прервали лязг засова и громкий скрип отворяемой двери.

Казус Беллиус (Людоед)

Что-то подобное я уже видел: висящее в воздухе тело и бродящий вокруг партнёр. Точнее, в тот раз Сергей не бродил, а разговаривал со шрамоносным бароном. Да и тело находилось в бессознательном состоянии.
- Спокойствие. Нет, лёгкое раздражение. Недовольство. Тоже лёгкое. Страха нет. Совсем, - это что, брат состояние Зурга описывает, что ли? Угу, похоже на то. - Знаешь, Кас, если добавить, что зверёк совсем не подпорчен, даже не поцарапан, эти двое точно меня всерьёз не приняли... О! Заволновался! Похоже, доходить стало. Или нет. Не стало. Ожидание появилось. Кас, а как ты думаешь, чего зверёк может ждать?

Хм, интересный вопрос. Что партнёр его сейчас пытать начнёт? Нет, вряд ли. Не тот набор чувств. Тогда... Стоп! Мне это кажется, или зеленошкурый на дверь покосился?
- Спасателей.
- Н-да? Ну-ну...

Взгляд со стороны

Когда нежданные визитёры покинули камеру, оставив узника валяться на каменном полу, ар-Харез некоторое время лежал неподвижно, пытаясь прийти в себя. И дело было не в ногах, которые младший из братьев обработал каким-то заклинанием - ноги не болели, они просто не слушались. Дело было в провале. Полном. Безоговорочном. Когда не остаётся даже тени надежды. Зург понял это по поведению Людоеда и его неизвестно откуда взявшегося родственничка. Этих двоих совершенно не беспокоило возможное появление контрразведчиков. «Спасателей», как их назвал мертвоглазый ублюдок. Да и сам младший легат, как говорило чутьё старого шпиона, был им не особо интересен. А вот результаты гоблова эксперимента... Похоже, древний не зря потратил последние десять лет. Вырастил себе помощничка. И наверняка — в той самой таинственной Школе.

Но что теперь толку об этом думать?! В лучшем случае его будут использовать в качестве подопытного, пока не сдохнет. В худшем — вернут в метрополию. Как плевок в лицо. Вот, мол, вам возможность отмежеваться от этого вонючего дела! Валите всё на него! А мы посмеёмся.

И ведь свалят! Чтобы выгородить Императора и его советников, дружно настаивавших на проведении этой операции... «Бывший младший легат Зург ар-Харез! Как вы посмели отдать приказ о спуске флага Империи?!» Представив напыщенный вид какого-нибудь придворного лизоблюда, спешащего перевалить вину с обгадившихся начальников на попавшихся исполнителей, орк скривился: своих грехов не на один смертный приговор хватит, если уж честно, а тут за чужие судить будут. Противно.

Сергей

Когда мы вернулись в камеру, ставить опыты было уже не на ком. Зверёк правильно оценил перспективы. И нашёл способ слинять. Н-да. Сволочь, конечно, но сволочь с характером: двинуть самого себя виском об угол стола — это надо силу воли иметь. Зря мы его без присмотра оставили. Ну да что уж теперь. Теперь только духа допрашивать.

Казус Беллиус (Людоед)

Из-за этой глупой в общем-то истории выход на островок пришлось отложить. Сначала ждали прибытия того, кто будет разбираться с обнаглевшими тихушниками. Потом — через полторы десятицы - увидели прибывшего. Оказавшегося самим начальником Тайной Службы.

Ан'Ругис за это время практически не постарел. И язвительности не потерял. Ни капли. Правда, на словах сдерживался, зато взглядами и гримасами ухитрился показать всё, что думает об этом деле, его участниках (включая нас) и мире вообще. Сопровождавший Вернаена высокий молодой — явно меньше сотни лет — тёмный всё это время стоял справа от выбранного стариком кресла и изображал полнейшее безразличие к происходящему. Внешне его не волновали ни обсуждаемая тема, ни взгляды Сергея, ни даже мои. Только когда старик чуть повернул голову и коротко скомандовал: «Займись!» - так же коротко ответил: «Да», - и сразу пошёл к двери. Пришлось останавливать, объясняя, что без нас этого парня никто к арестованным просто не пустит.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#154 Uksus » 18.05.2011, 09:33

Пришлось останавливать, объясняя, что без нас этого парня никто к арестованным просто не пустит.

Сергей

Узнав, что по целому ряду причин придётся задержаться в городе, второй (по количеству прожитых лет) патриарх клана выдал местный аналог былинного «Раззудись, плечо! Размахнись, рука!» и занялся любимейшим делом всех начальников во все времена: вздрючиванием нерадивых подчинённых. В данном случае — прежде всего меня, Каса и Гуля (Уррг, в кои-то веки решивший переночевать дома, потом долго плевался). Ругал ругательно и поносил поносно. За коряво спланированную операцию. Единственное, что, по мнению старого зануды, мы сделали правильно — выпросили у каххарцев амулеты для связи. Остальное... Н-да. Омолодить его лет на восемьсот, что ли? Пусть потом объясняет всем подряд, с какого такого хрена оказался в милости у Повелителя? Можно, конечно, ещё и с дедом познакомить, вот только как бы хуже не вышло.

Хорошенько попинав «безответственную молодёжь», Вернаен перешёл к следующей цели визита: рекомендации новых членов в клан. Речь шла о том самом мальчике-убийце и его матери. В свои небольшие для тёмного годы паренёк успел побегать с компанией искателей древностей, подраться с работорговцами, разбойниками, нежитью. И потерять в одном из приключений отца, приходившегося ан'Ругису внуком с кучей приставок «пра». В общем, «весёлая» юность получилась. И если б не старший родственник - приютивший, обогревший, обучивший и пристроивший к делу - было бы ещё «веселее». А когда появился повод заглянуть в Тар'зират, наш шпион-безопасник подумал-подумал, и на всякий случай прихватил и сына, и мать. А вдруг получится?

Собственно, ничего против я не имел. Разве что один вопрос тревожил: не устроит ли новенькая войну за власть в курятнике? Бабские разборки — штука такая. Всех на уши поставит. А оно надо?

Ан'Ругис в ответ потёр подбородок и поинтересовался, где я видел дуру, способную переть против жены Повелителя. Шутник, блин. Во-первых, главная в доме не Лин. Во-вторых, сидеть здесь вечно она не будет. Ну а в третьих, дуры разные бывают. И если событие теоретически возможно...

Что интересно, сам кандидат никак на обсуждение не реагировал. Сидел в сторонке на краешке диванчика, пил отвар, который Касси принесла, и, судя по отрешённому взгляду, размышлял о чём-то своём. Только один раз встрепенулся, когда Вернаен о моей жене упомянул. Да и то как-то вяло. То ли его прадедушка так вышколил, то ли от природа флегма.

В общем, для начала решили показать предполагаемых новичков всем. Через два дня. Как раз Орнаен вернуться успеет. А на завтра — что через час после восхода встречаемся у нас.

Казус Беллиус (Людоед)

Утром опять пришли новости от Эрсиса. Его агенты сообщили об отправке одного из двух столичных легионов в пострадавшую от наших групп провинцию. Гарнизоны в городах усиливать. В первую очередь. Потому что уничтожение урожая и скота дало эффект, которого ни я, ни Сергей не ожидали: напуганное изрядно «приукрашенными» вестями население кинулось скупать продукты. Само собой, тут же подскочили цены на них. Что интересно — по всей Империи. Появились голодные и недовольные. Недобитые сторонники бунтовщиков начали шептать по углам о гневе богов...

К сожалению, о самих бойцах Рагидус не мог сказать ничего. Только слухи. Якобы нескольких убили и даже предъявили тела народу. В смысле, вывесили на площадях. Вот только уверенности, что это не первые попавшиеся бродяги, не было ни у кого. Блондин подчеркнул это особо. Короче говоря, сплошной туман. Никакой ясности. Партнёр теперь бродит по саду и от злости пинает деревья. Хорошо ещё, в человеческом виде. Надо срочно его на выход утаскивать, пока в драконьем буянить не начал.

Сергей

Этот день и следующие два от меня шарахались все. Кроме Каса и девочек. Да и те старались лишний раз не подходить слишком близко. Только неугомонная малышня, бывало, ускользнув от матерей, устраивала засады в кустах. Мол, а вдруг можно будет на драконе покататься? Ага. Щаз-з-з. Дядя дракон был страшно зол и даже камни грызть по ночам не летал. Во избежание. Дядю дракона бесили не ожидание, неизвестность или бессилие. Дядю дракона бесила невозможность. Невозможность смотаться на материк и выяснить, что и как. Потому что дядя дракон обещал. Дал слово. А старый трухлявый пенёк непонятно почему... Н-да.

Такое вот хреновое настроение до самого выхода продолжалось. Потом, когда сели в лодки и вышли из порта, стало полегче. Точнее, пришлось брать свою психованность и засовывать в... в общем, далеко и глубоко. Потому что не дело это — в море народу жизнь портить. А когда дошли до той самой деревушки, где когда-то ночевали перед островком, отпускать стало. Может, потому что перегорело, а может, потому что в бухточке ребятня плескалась. Весело, беззаботно. Гонялись друг за дружкой, брызгались, визжали... Как в каком-нибудь пионерлагере на Чёрном море.

Взгляд со стороны

- Светлого дня, уважаемые! - один из жителей, по причине преклонного возраста уже не ходивший на промысел и предупреждённый о прибытии чужаков кем-то из малышни, спешным шагом шёл к берегу. - Светлого дня, уважаемый Герий! Светлого дня, уважаемые! - повторил он, подойдя ближе.
- Светлого дня, уважаемый Румпель! - густым басом отозвался рыбак, а один из прибывших — молодой человек лет семнадцати-восемнадцати — услышав прозвище, с подчёркнутым вниманием уставился на примечательных размеров нос встречающего.
- У вас тут заночевать можно будет? - между тем продолжал разговор Герсик.
- Дак, а что ж нельзя-то? - местный внимательно оглядел компанию. - Вот только как вас по домам-то... - поскрёб он затылок мозолистой пятернёй. Имелась в деревеньке парочка нестарых ещё вдов, которым такие постояльцы пришлись бы кстати, да вот только селить к ним сразу по нескольку человек было как-то не то. К другим же... У кого дочери почти взрослые, а у кого просто тесно.
- А что, - неожиданно пришёл ему на помощь ещё один пришелец, - сараи все заняты?
- Да свободный-то найдём, - не глядя на спрашивающего буркнул старик, - да только оно не по-человечески как-то. Не по...
- Да нормально! - отмахнулся всё тот же чужак. - Один раз уже ночевали. Ничего не случилось.
- Когда же... - Румпель наконец-то повернулся к говорившему и наткнулся на совершенно пустые глаза. - Э-э-э... Людоед?! То есть я хотел...

Двое

- Приятно, когда тебя помнят. Правда, Кас?
- Не ехидничай. В этом захолустье что угодно запомнят.
- И кого угодно. Да? Особенно если пригрозить спалить деревеньку и настучать по чайнику жрецу.
- Про настучать не надо. Мы его пальцем не тронули.
- Ага! Мы его сапогом по яйцам приложили.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#155 Uksus » 20.05.2011, 07:36

- Ага! Мы его сапогом по яйцам приложили.

Казус Беллиус (Людоед)

Какая разница, по чему и чем? И кого? Главное — случилось событие. Не мелкая новость вроде «вон тот к вон той больше не бегает», а нечто, сильно выбивающееся из привычного уклада. И запоминают в таких местах именно это самое необычное случившееся, а кто в нём участвовал... Их могут вспомнить, а могут и нет. Меня вот сейчас вспомнили. Приятно? Не знаю. Честно. Зато знаю, что это упростит сегодняшние отношения с местными. Не намного. Но большего и не нужно. Сейчас не нужно. Потом... Потом, как иногда говорит партнёр, намеренно коверкая язык, будем посмотреть.

Встретивший нас Румпель (имени своего он так и не назвал) оказался временным заместителем убывшего в соседнюю деревеньку старосты (всё того же Нырка, чуть ли не через слово вставлявшего в свою речь «Эм»). Немного поломавшись (явно для вида), старик всё же махнул рукой в сторону одного из сараев, пригласил меня и привёзших нас рыбаков на посиделки в общинном доме на закате, когда мужчины вернутся с промысла, и отправился по своим делам. Парни не стали ждать дополнительного напоминания и дружно двинулись заселяться на постой, а мы с Сергеем не сговариваясь пошли купаться.

Сергей

Малышня некоторое время пялилась удивлённо, потом насмешливо (дети, что с них взять?!), потом - когда я начал строить из мокрого песка грубое подобие замка — заинтересованно. Ещё спустя несколько минут самые смелые уже бегали по узкому пляжу в поисках целых ракушек для украшения стен и палочек с листиками для флагштоков и флагов. А какая-то девчонка (такая же голая, как и все) даже вылавливала мелких рачков и аккуратно сажала во внутренний двор «грозной» крепости.

Когда «строительные работы» закончились, мы все дружно полюбовались результатами своего труда, после чего я объявил:
- А сейчас будет штурм!

Мои добровольные помощники сначала радостно завопили, а потом опять стали смотреть на меня, как на ненормального. Мол, а как?! Что штурмовать придётся только что построенный собственными руками замок, детей не смущало.
- Нужна дощечка, небольшая, можно вот такую, - я показал пальцами, - и маленькие камешки...

Сначала хотел слепить грубое (ну не скульптор я!) подобие танка. Потом, как водится, подумал и передумал. Просто насыпал кучку песка, положил на неё найденную одним из мальчишек деревяшку, на деревяшку — камешек, и... «С оглушительным визгом смертоносный снаряд устремился к цели!»

Двое

- Кас, давай к нам!
- Играть с песочком?
- А что? Ты у меня, между прочим, Хранитель Гнезда. Тебе надо опыта набираться.
- Какого ещё опыта?
- Как с детьми играть. Вот родят девочки — и что ты станешь делать?
- А почему я? У них отец есть. То есть будет. Матери...
- ...и злобный дядя Людоед... Кас, самому-то не смешно, а? Или ты думаешь, что мои дети оставят тебя в покое?

Казус Беллиус (Людоед)

Когда брат с мелкими почти развалили вторую построенную «крепость», начали возвращаться лодки. Само собой, весёлая компания тут же рассыпалась: кто побежал помогать отцам, кто — матерям. А кому-то просто стало неинтересно. Всё же много в человеческих семьях детей. По сравнению с дар'роу — очень много. И как ещё человеки не заполонили весь остров... А гоблин его знает! Спросил Сергея, который успел уже опять окунуться и теперь грелся на солнышке.
- Не знаю. Смертность и беспокойство натуры, может?

Может. Очень может. Особенно второе. Тех же тёмных, например, среди разбойников не попадается (во всяком случае, мы о таком ни разу не слышали) да и к контрабандистам идут немногие. А вот человеки... И вообще: одно дело, когда в мир тебя выпускают в семнадцать-восемнадцать, совсем другое — в сорок. Кого лучше обучить успевают? Вот-вот. А ещё — разное отношение. К сиротам. Н-да...

Сергей

На пьянку я не пошёл. Во-первых, не звали, во-вторых, выпивка на меня хоть и слабо, но действует, в-третьих... А чего я там не видел? Очередного нахала, орущего, что он старше?.. И потом, если очень захочется, можно и своё достать.

Стоило взрослым забраться в общинный сарай, как появилась компания парней. Штук пять. С явно спёртым кувшинчиком литра на два-три. И с намерением пообщаться. Да вот только меня охраняли. Мягко. Ненавязчиво. В смысле, сидели рядом и развлекали разговорами. Аж трое. И если Шера ещё можно было посчитать молодым, то ни Ир, ни тем более Бегун под это определение явно не подходили. Так что подрастающее поколение, потоптавшись в сторонке и сообразив, что дело не выгорит, отправилось заливать горе куда-то в сторону от деревни. Посмотрев им вслед, мряв как всегда весело оскалился, а орк хмыкнул:
- За новостями, небось, приходили.



Глава 18.


Казус Беллиус (Людоед)

Собравшись за длинным столом (за эти десять лет его так и не поменяли), старики пошушукались и высказались за то, чтобы и партнёра пригласить. Мол, хоть и не дорос ещё до мужчины, однако герой! Целый корабль захватил! Достоин! Гоблины его побери. Пришлось напоминать, на что способны пьяные или хотя бы даже выпившие маги. Нет, конечно, если уважаемые желают и берут ответственность за последствия на себя... Уважаемые опять пошептались и решили, что мальцам среди взрослых делать-таки нечего. Мол, наслушается ещё разговоров. Всяких. Да и пиво, мол, сегодня для молодого организма крепковато... А потом пошло так же, как и в первый раз: новости, вопросы с подковыркой, хитрые переглядывания... Только заявлений, что все тёмные — плохие и во всём виноваты, не было. Вместо них — многозначительное покачивание головой и что-то вроде: «Да-а-а! А Каххар, знач, таперича наш вассал! Да-а-а...» Несколько раз я поправлял. Мол, не ваш, а Повелителей. Однако подобные «мелочи» доморощенным «политикам» были до гоблина. Мол, Повелители — это остров. А остров — это ещё и «мы». В смысле, они. Забавно. Хотя... Сергей, помнится, не раз говорил, что сила государства не в армии, а вот в таких вот простых людях. Которые работают на полях, в шахтах, ловят рыбу... И объяснял. На примерах. Но всё равно — странно.

Когда бочонок уполовинили, пошли совсем другие вопросы. Уже о драконе. А правда ли, что скоро их будет много? А правда ли, что он не делает различия между тёмными и людьми? А правда ли, что он сам умеет превращаться в человека? А правда ли, что слухи доходят даже в самое глухое захолустье? Впрочем, последний — мой. И я его не задал. Ответ-то - вот он!

Через полкружки со мной мысленно связался Сергей:
- Кас, тебе там не надоело?
- А куда денешься? Вежливость. Хотя тебе-то откуда про неё знать?

А ещё через пару десятков счётов в дверях сарая возник один из сопровождавших нас бойцов и, извинившись перед собравшимися, объявил, что нужна моя помощь...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#156 Uksus » 25.05.2011, 08:42

А ещё через пару десятков счётов в дверях сарая возник один из сопровождавших нас бойцов и, извинившись перед собравшимися, объявил, что нужна моя помощь...

Двое

- Кас, ты только спать-то сразу не намыливайся!
- А что?
- А ничего! Во-первых, магией кто заниматься будет, а?
- У-у-у!..
- А во-вторых, мне поговорить хочется.
- Угу. И не с кем.
- О таких вещах — не с кем.
- Понятно. Или магия, или болтовня.
- Не-е-е! И магия, и болтовня. Концентрацию будешь отрабатывать.

Сергей

Собственно, что мне в голову пришло. Мы с Касом ещё ни разу не видели алтаря, посвящённого только одному из новых богов. Куда бы ни заглядывали — везде, гхм, групповые. Обсчественные. Даже в главном храме Амены. Статуи — да, у всех разные, с характерными особенностями, присущими той или иной сущности. Например, у того же Лигаса рожа — как у отъявленного ворюги. Подходить боязно: а вдруг потом чего в кармане не досчитаешься? У главной по плодородию, соответственно, титьки. Выдающиеся. Чуть ли не на полметра вперёд. Причём тётке явно повезло, что тут какое-то подобие лифчиков изобрели, иначе свисало бы это «богатство»... Н-да.

А вот алтарь на всех один. И подходят к нему после поклона соответствующей статуе. Подходя, стоят с умными лицами... Кто посмелее — может даже руку или обе возложить. Но это только в присутствии жреца. Полноправного. Ни послушникам, ни даже храмовым стражам такую честь не доверяют. Что же касается взят... э-э-э... подношений, для них отдельный столик предназначен. Но это ерунда. Мелочи. Самое главное я уже сказал: ал-тарь о-дин! А что это может значить? Правильно: нынешние боги — намного более тесная группа (дружная? Хм, маловато данных, чтобы такое говорить), чем предыдущие. И очень возможно, что сила веры собирается в «общак». Справедливо? Справедливо. Вот только нам-то какая польза?

Казус Беллиус (Людоед)

Какая польза? Да простая! Знаем, к чему готовиться. Ведь если я правильно понял рассуждения брата, постаревший и свихнувшийся бог может запросто подмять общую силу под себя. Оставив остальных богов, что называется, голыми, а нас — точнее, Сергея с потомками — без союзников. Так что получается...

Двое

- Получается, надо учиться убивать богов. Причём срочно.
- Хм-м-м? А почему срочно?
- А как ещё?
- Постепенно. Вот посмотрим, что «школьники» в тайниках нарыли, Гнездо Ветра найдём...
- Думаешь, там что полезное?
- А как ещё?
- Это мой вопрос.
- Ага. Только, братец, скажи-ка мне, как по-другому учиться, а? Типа, приду я к Лигасу или кому другому и попрошу: «А научи-ка ты меня вас убивать!»?
- Смотрителя спросить?
- А деду откуда об этом знать?



Глава 18.



Сергей

В Школе (да-да! Именно с большой буквы!) нас ждали новости. И плохие — один из старичков (Орнаен ан'Ригис, кажется. Говорливый который) ушёл за Грань. И никакие — истеричка стал преподавать теоретическую магию, постоянно своими придирками доводя «студентов» до всё тех же истерик, а гулящая дама, когда-то укатавшая Канока, резко повысив свою активность на почве коллекционирования мужиков таки добегалась. Судя по выпуклости в районе талии — уже аж до шестого месяца. Что самое интересное — желающих гордо именовать себя будущим папой в округе не наблюдается. Наконец, самое для меня приятное — девчонка, когда-то вытащенная нами с корабля работорговцев, превратилась в весьма прелестное существо женскаго полу с милым личиком, отличной фигуркой и... И застарелой любовью к «дяденьке Людоеду». Как по большому секрету шепнул Бегуну один из охранявших островок «особистов» (случайно или намеренно забывший об остром слухе мрявов), когда стало известно о «возвращении в мир» моего олуха-братца, Мелика начала даже на занятиях непонятно о чём думать.

Короче говоря, обстоятельства сложились оч-чень даже многообещающе. Всего-то и надо — обеспечить Касу отдельную комнату и подтолкнуть девочку к решительным действиям. Первое можно было поручил Иру, а вот второе...

Несколько минут я прикидывал варианты, а потом выбросил идею из головы: Кас мог обидеться. Причём очень сильно. А зачем мне смертельно обиженный Хранитель? Вот-вот. Поэтому лучше не суетиться под клиентом, а подождать, что скажет Его Величество Случай. Или всё же?..

Пока я слушал сплетни и размышлял на тему сводничества, вернулся один из учеников помладше, успевший сбегать к начальнику Школы, с сообщением, что нас ждут. Братец тут же ухватил меня за рукав и потащил вслед за провожатым — то ли у него предвидение прорезалось, то ли у меня на лице что-то мелькнуло. А может, просто привык к моей манере делать пакости просто так. Из любви к искусству.
Да, я зануда, я знаю...

Dragon
Новичок
Dragon
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#157 Dragon » 25.05.2011, 12:40

Uksus писал(а):Первое можно было поручил Иру, а вот второе...
поручить
А "было" лучше выкинуть.

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#158 Hildor » 25.05.2011, 20:44

Uksus писал(а):И никакие — истеричка стал преподавать теоретическую магию
Странная какая-то фраза. Можно разъяснить, что это значит?
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-3

#159 Uksus » 25.05.2011, 20:59

Hildor

Хммм... Вообще-то речь о репетиторе по магии, которого во второй части пытались взять в отряд и в конце концов выгнали за истерику...
Может, что-то вроде сноски: "См. часть 2"?

Dragon

+1
Да, я зануда, я знаю...

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

Re: Остров-3

#160 Hildor » 26.05.2011, 08:23

Uksus
Вообще-то вопрос был: "И никакие" - это к чему относиться? Может, лучше написать "И ничего"?
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 71 гость