Остров-2

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Валерий Рус
Новичок
Валерий Рус
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Валерий
Откуда: Северная Пальмира
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#81 Валерий Рус » 28.12.2010, 13:54

Насёт бумажки... ГГ там кем значица? Простым инквизитором с особыми полномочиями или главным инквизитром с особыми полномочиями от богов?
Если первый вариант то для гг это ещё терпимо а если второй то...
Это подстава всем подставам. Хуже Казусу будет только если Смотритель пропихнёт его в Короли Острова.

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#82 Uksus » 28.12.2010, 14:06

Валерий Рус писал(а):Насёт бумажки... ГГ там кем значица? Простым инквизитором с особыми полномочиями или главным инквизитром с особыми полномочиями от богов?

Личным представителем богов.

Валерий Рус писал(а):Это подстава всем подставам.

Угу.
Да, я зануда, я знаю...

Валерий Рус
Новичок
Валерий Рус
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Валерий
Откуда: Северная Пальмира
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#83 Валерий Рус » 28.12.2010, 16:29

Uksus писал(а):Личным представителем богов.

Даже так... Эээ если о бумажке станет известно широкой обшественности - фиг ГГ от трона отвертится.
Этож какая выгода иметь Королём Личного Представителя Богов. Глядиш и острову через такого короля благодати перепадёт.
Вывод: Ныкать,Ныкать эту эээ комромат? эээ как можно дальше и глубже. Главное чтоб Смотритель не узнал, а то он быстро всем заинтересованным сторонам сообшит о том что такое чудо шляеться по острову бесхозным и надо бы его к делу приставить(сиреч в короли).

AlexDTW M
Новичок
AlexDTW M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Ульяновск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#84 AlexDTW » 28.12.2010, 18:29

Uksus писал(а):А если не сын, а дочь? Назвать её Казуса Беллиуса? Или Казуса? Где ударение ставить? Н-да...
Имеются ввиду разные ударения?
Казуса
Казуса?
(как это показывают? - вроде бы заглавной курсивной буквой в слове?)

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#85 Uksus » 28.12.2010, 20:01

AlexDTW писал(а):Имеются ввиду разные ударения?

Именно. В основном тексте курсивом выделено. А тут просто лень было выискивать.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#86 Uksus » 29.12.2010, 10:15

- Или так. А заодно посмотрим, какую боги сигнализацию присобачили...

Второй

При входе в гавань Прибрежного у меня возникло чувство какой-то неправильности. Что-то было не так. Отличалось от привычной картины. Я попытался сообразить, что именно, но тут Герсик вдруг спросил:
- А где лодки-то?

Лодки! Вот оно! Время к вечеру, а у рыбацких причалов пусто. Никогда такого не было. Разбежались? Кто-то разогнал? Смотритель? Кого и куда он мог отправить на лодках? В столицу и Тар'мид тут проще по суше, особенно если с грузом, хотя и дольше. Это у меня партнёр на голову прибитый, причём на всю. Ну, у местных таких один-два найдётся, а остальные?.. Хм, похоже, нас встречают... Угу, точно. Вот сейчас и спросим.
- Светлого дня, уважаемые. А что это у вас так тихо?
- Светлого дня уважаемые. Здорово, Людоед. Извини, но по приказу коменданта ваши лодки конфискованы.

Первый

Ага! Щаз-з-з! А усыплялкой по фейсам?.. Блин, двоих не задело, ещё одну!.. Вот так-то лучше. Заодно и проверили. Хм, а они точно спят?..
- Канок, проверь, они живы?..
- Живы, командир. Похоже, спят.

Эт-то хо-ро-шо-о... Глянем-ка ауры на всякий случай... Ага, целые. Значит, точно спят. Тогда...
- Канок, этих связать, разоружить, и приставь бойца. Почтенный Кастониус, было бы неплохо, чтобы и один из ваших стражей тут остался.

Так. Это сделали. Теперь... А теперь только в форт, пока они там совсем не охренели. Усыпить всех у нас просто Силы не хватит.

Взгляд со стороны

Казус, сопровождаемый своей группой и храмовниками, остановился в пяти шагах от ворот форта, задрал голову и крикнул часовым, осторожно выглядывающим из-за зубцов на стене:
- Эй, военные! Капитана позовите! Скажите, Людоед поговорить хочет!

Одна из поблёскивающих шлемами голов исчезла на несколько секунд и появилась снова, а с той стороны стены долетел чей-то неразборчивый, но явно командный рык. Прислушавшись к нему, Людоед усмехнулся: спутать голос Гулона с чьим-либо другим было трудно.

Спустя несколько минут в промежутке между зубцами появилась знакомая зелёная физиономия:
- Светлого дня, Людоед! Заходи, капитан тебя примет!
- И тебе того же, сержант! Нас четверо будет!

Дрогх ар-Багур по прозвищу Обломок ненадолго задумался, а потом отрицательно покачал головой:
- Извини, Кас. Капитан говорил только про тебя.
- Так в чём проблема?! - наигранно удивился Казус. - Просто сообщи ему, что будут ещё почтенный Кастониус с храмовым стражем и мой помощник. Мы подождём.

Второй

Н-да. Сдал капитан. Сильно сдал. Щёки запали, под глазами круги, кожа... сероватая какая-то, нездоровая. И смотрит хмуро. Правда, пока ещё без ненависти, что хорошо. Но сесть не предложил. И не поздоровался.
- Что с моими людьми?
- Спят.
- Вот как. И зачем?
- Чтобы сэкономить время и избежать каких-либо недоразумений. Ещё претензии? - угу, настроение у нас плохое. - Или вы всё же объясните, какого гоблина у вас тут происходит? - и склочное. У меня. Партнёру коменданта... жаль, похоже? А, ну да! Он же рассказывал! Было у них что-то такое, когда не знаешь, кому верность соблюдать. Н-да... Слушай, Сергей, может, ты тогда сам с ним поговоришь?

Взгляд со стороны

- Знаете, Бенус, империя, которой я когда-то присягал, - Казус сделал несколько шагов, развернулся и присел на широкий каменный подоконник, - давно развалилась. И у нас было то же самое: с одной стороны — присяга, с другой — а кому присяга-то? Две стороны, обе считают себя правыми. Обстановка в стране — хуже не придумаешь. Да ещё заклятые друзья по ту сторону границы... И что делать? - он тяжело вздохнул. - Последний законный правитель откровенно гробит страну...
- Вы не боитесь говорить это при... - капитан, всё это время рассматривавший Людоеда с каким-то болезненным любопытством, перевёл взгляд на по-прежнему стоявшего посреди кабинета жреца. Тот же, откинув капюшон рясы, только грустно улыбнулся:
- Брат Казус действует по велению богов, уважаемый капитан. Поэтому Храму безразлично, кто он, как сюда попал и откуда. Храм благословляет сделанное им.
- Вы, почтенный, если не ошибаюсь, служите гарнизонным жрецом в Северном? Или правильнее будет сказать — служили? - последнее слово комендант едва ли не выплюнул.
- Знаете, капитан, - Казус задумчиво рассматривал ногти на левой руке, - некоторое время назад я встречался с одним младшим легатом. Некий Зург ар-Харез. Слышали о таком? - он поднял глаза на собеседника и, дождавшись подтверждающего кивка, продолжил: - Прекрасно. Значит, о его возможностях тоже имеете представление. Так вот, этот самый младший легат, не желая рисковать собственной задницей, как раз и организовал ритуал, из-за которого я здесь появился. Хотя с таким же успехом мог попытаться убрать верхушку Храма. И, насколько я понимаю, таких офицеров разведслужб в вашей Империи было достаточно. Но почему-то ни один из них не решился заняться спасением страны, которой служит. Ни один. Почему-то. Да и вы, догадываясь о происходящем, почему-то спокойно сидели на своей заднице. А теперь пытаетесь выказать презрение тому, кто пытается спасти хоть что-то.

Венитора передёрнуло. Ему вдруг остро захотелось вытащить меч и снести этому неизвестно откуда взявшемуся чужаку голову, а потом поднять гарнизон по тревоге и... «И что? - с горечью спросил он себя. - Что потом? Прорываться в Амену? - комендант мысленно хмыкнул: судя по последним приказам из столицы острова, командование легиона перешло на сторону бунтовщиков. - Так что ты будешь делать потом? - опять спросил он сам себя. - Что, капитан Бенус Вернитор? Бывший капитан?» Он сглотнул застрявший в горле сухой комок и попытался разжать пальцы, стиснувшие рукоять меча.

Первый

А жаль. Что бы я ни сказал, он не останется. И своих постарается оставить как можно меньше. Н-да. И убивать его... Не за что его убивать. Не сделал он ничего такого. Даже не бросился сейчас. Хотя и хотел. Вон, как в меч вцепился... А может, просто подождать? Всё равно в ближайшие дни их отправить не получится. Остынет, подумает... А я ему ещё морковку покажу... Хм-м-м?
- Честно говоря, капитан, я хотел предложить вам должность командира одного... м-м-м... необычного, скажем так, подразделения. Но сейчас понимаю, что это несбыточная мечта. Увы. Поэтому сделаем так: при первой же возможности вас и тех ваших подчинённых, кто захочет, мы переправим на материк. Вот только меня смущает ваш маг-лейтенант.
- Чем, позвольте узнать? - судя по голосу, в горле у него явно пересохло. Хрипит, а не говорит.
- Возрастом, капитан. Сколько ему лет?
- Двадцать три. Но при чём тут... - не договорил, однако. Кажется, понял. Но мы на всякий случай додавим:
- Уважаемый Ирнаен, с какого возраста тёмный считается совершеннолетним?
- С сорока, командир.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#87 Uksus » 30.12.2010, 09:25

- С сорока, командир.

Второй

Может, партнёр и прав: передумает. Но я сомневаюсь. Сильно сомневаюсь. Не видит капитан себе места на острове. Да и, похоже, сломался. Раньше сломался, ещё до нашего прихода. И держит его сейчас только долг перед подчинёнными. Или привычка к этому долгу. Потому и глупости делает вроде конфискации лодок. Как он, интересно, на них через море собрался?.. Шутишь?.. Н-да-а-а. Знаешь, партнёр, у вас не только мир странный. У вас там все странные... Это я, между прочим, вежливо сказал... Как-как. На голову прибитые. Вот как... Угу... Давай лучше пока на пристань сходим. С сержантами. Заодно поговорим по дороге.

Взгляд со стороны

- Значит, ни Империи, ни присяги? Так, что ли? - Обломок, такой же хмурый, как и его командир, медленно шагал рядом с Казусом в направлении рыбацкой пристани. - А вы отделиться решили. А капитан...
- Хреново вашему капитану, - буркнул Людоед.
- Сам знаю, что хреново. Перегорел он.
- Не перегорел, а выгорел.
- И откуда ты такой умный взялся?! - орк с демонстративным изумлением оглядел Каса с головы до ног.
- Не язви, зелёный, молод ещё. Думаешь, мне это нравится? - Казус угрожающе оскалился. - Мне, гоблова задница, столько всего навесили, что не знаю, за что хвататься. И половина смотрит так, как будто это я вашу занюханную Империю развалил. Хотя сами прос...ли, - он остановился и повернулся к орку: - Я, дохлого гобла те в задницу, её и не видел! - рыкнул он в покрытое мелкими морщинами лицо сержанта. - С какого перепою я её спасать должен, а?! - Кас почти кричал.

Обломок какое-то время всматривался в него, а потом отвернулся, не выдержав взгляда мёртвых глаз.
- Остров же спасаешь, - проворчал он едва слышно.
- Остров, - Людоед опять говорил спокойно. - Остров и ваши боги спасти хотят. Потому меня сюда и сунули, - он опять двинулся в сторону пристани. - Да и нравится он мне.

Пару десятков шагов собеседники прошли молча, потом сержант резко остановился, как будто наткнулся на невидимую стену:
- Подожди, Кас, что значит, остров и боги спасти хотят?

Первый

В гостинице было пусто. Почти. Хмурый Харгус полировал стойку, время от времени бросая взгляды на наших, попивающих, судя по кувшинам, вино средней паршивости, да служанка лениво перемещалась по залу, изображая стряхивание со столов несуществующих крошек. Мы с Иром, Каноком и бойцом, караулившим спящих легионеров (стражник решил дожидаться своего жреца у ворот форта), заняли стол по-соседству с бойцами, заказали мяса с кашей, отвар и принялись набивать желудки, уже довольно долго требовавшие обратить внимание на их нужды.

Покончив с ублажением утроб, мы прихватили уже готовую корзинку (и откуда этот хмырь знал, что она нам понадобится?), сопровождающих и отправились выполнять главный пункт программы визита в это захолустье — отчитываться в сделанном и получать по... Гм, а может, и не «по». Может, и «на». В смысле, очередной хомут на нашу многострадальную шею.

Взгляд со стороны

- Ты совершенно правильно догадался, - в эту встречу, как бы подчёркивая важность беседы, старик чаще смотрел на сидящего перед ним человека, чем куда-либо ещё. - Многие... Да что там многие — все нынешние боги были когда-то людьми. Не только людьми, если быть точным: светлые, тёмные, орки, люди... Даже один гоблин.
- Тут ещё и гоблины существуют?! - неподдельно удивился Казус.
- А ты думал — сказки? - хмыкнул тёмный. - Довольно пакостный народец. И довольно многочисленный. Живут в лесах на материке. Уж сколько раз разные правители пытались их перебить или хотя бы вытеснить со своей территории! - смотритель прижмурился, как сытый кот, очевидно, вспоминая какой-то случай неудачного вытеснения.
- Н-да. Я, кажется, догадываюсь, кто из этих, - Людоед неопределённо дёрнул головой в направлении потолка, - когда-то по лесам бегал. Уж такой пакостник!
- Да ладно тебе! - высохшая от времени рука, обтянутая посеревшей кожей, подхватила кувшин и разлила вино в бокалы. - Не так уж сильно он тебе и напакостил. Наоборот, помог.
- Ага. Если помочь — это навесить ещё одну заботу.
- Брось, Сергей, - Ирнаен с Каноком, присутствовавшие при разговоре, вздрогнули и одновременно уставились на своего командира, - бумажка эта нужна... Как ты там говоришь? Задницу прикрыть? Хотя, думаю, Лигас как раз на такую твою реакцию и рассчитывал, - тёмный широко ухмыльнулся.

Первый

Да уж, прикрытие задницы. Чтобы оно работало, придётся побыстрее строить Храм. И вряд ли дедушка этого не понимает — до маразма он пока ещё не докатился. Вот и получается вывод... Не, не получается. Потому что несколько, причём противоречивых. С одной стороны — огромнейший объём работы, с другой — при поддержке светских властей и, главное, работающих алтарях скорость её выполнения может расти лавинообразно. Беда в том, что может и не расти. Самое смешное будет, если кто-то из долгорясых в столице успел подсуетиться в этом направлении. Ага. И тут мы со своим Верховным Жрецом. И не просто со своим, а с утверждённым смотрителем.

А что? Если кто-то (точнее, кое-кто) утверждает назначение королём (или герцогом? Окончательно на этот вопрос старик так и не ответил), то почему бы и с Храмом такого не провернуть? Тем более что прецедент уже есть? И останется только обеспечить силовую поддержку. Мирскую. Как было принято в Империи. Традиция-с, дамы и господа! Традиция-с!

Кстати о традициях. Интересно, как было организовано управление островом во времена драконов? Это ведь, в отличие от остального мира, был их, так сказать, личный огород. Но что-то мне подсказывает, что сами они в его управление если и влезали, то оч-чень редко — летать интереснее, чем в бумажках ковыряться. Да и других дел, по словам Лигаса, хватало — присмотр за богами-правителями, он, знаете ли, времени требует. И немалого. Н-да. Однако — недосмотрели...

Взгляд со стороны

- Остров всегда был герцогством, - глаза тёмного смотрели очень внимательно. - Именно потому, что над правителем стояли многие. И мы, Хранители, и драконы.
- И что? - хмыкнул Казус. - Есть такое понятие — конституционная монархия. Это когда власть короля ограничивается законом.
- Так ведь тут не закон, тут именно что другие существа.
- Так там тоже другие существа: парламент, правительство, - скривился Людоед. - А если взять разные империи, вообще весело получается: в королевстве сидит король и подчиняется императору. И в чём разница? Я про принципиальную разницу. Лучше расскажите, почему вас теперь по-другому называют?
- Почему, спрашиваешь? - впервые за сегодняшний вечер старик отвёл взгляд и уставился в огонь очага, лениво поедающий небольшие поленья. - Почему... - теперь его голос звучал глухо. - Раньше мы назывались Хранителями Гнёзд. А смотрителями были те, кто носил наши кольца.
- А Старшими? - спустя несколько минут спросил не дождавшийся продолжения Людоед.
- Это просто обращение, - махнул рукой тёмный. - Смотрители так обращались к нам, люди — к смотрителям. Просто обращение...

Второй

Хранители Гнёзд. Что там старички на островке говорили? Их было несколько? Пять-шесть, вроде бы? Хм, пять-шесть гнёзд, получается? И сколько в них жило? Хороший вопрос. Но вряд ли много. Или всё же много? А на материке гнёзда были?.. Не, не буду спрашивать. Во всяком случае, не в этот раз. А то ведь явно старичку вспоминать тяжело.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#88 Uksus » 31.12.2010, 10:04

Не, не буду спрашивать. Во всяком случае, не в этот раз. А то ведь явно старичку вспоминать тяжело.

Взгляд со стороны

- А почему там до сих пор никого не короновали? - Кас сделал пару глотков и поставил бокал на стол. - Не могли договориться?
- А кто им разрешит договариваться? - хмыкнул смотритель. - Мне тут, на острове, как ты её назвал, гражданской войны ещё не хватало. Нет уж!
- Тогда как? Вы сами выбрали?
- Тоже нет, - в глазах старика мелькнула насмешка. - Выбирать будешь ты. Когда туда доберёшься.

Людоед, собравшийся было опять выпить вина, от неожиданности промахнулся, и вместо бокала рука схватила воздух.
- Э-э-э, - промычал он в недоумении, - так ведь я же никого не знаю! Как я выбирать-то буду?!
- А вот так и будешь, - серьёзно заявил тёмный. - И причём учти: все кандидаты тоже знают, что ты никого не знаешь.
- Ну вы и завернули! - восхитился Кас. - И в смысле ситуации, и словами! А если они мне взятки совать начнут?

Первый

А если мы их ещё и брать будем? Н-да. Всю жизнь мечтал, чтобы мне взятки давали. Под видом подарков. А я бы брал их с честными глазами, благодарил от всей души и всё равно делал так, как надо мне. Интересно, поймут местные такой авангардизм, а?

Взгляд со стороны

Старик расхохотался.
- А ты ещё спрашиваешь, почему я другого не пошлю! - отсмеявшись, проговорил он.
- Потому что у него совесть есть?
- Ну, если хочешь, считай так, - в глазах смотрителя всё ещё прыгали смешинки, хотя голос опять стал серьёзным. - Взятки можешь брать спокойно. Точнее, подарки. В здешнем, как ты его называешь, высшем свете это дело вполне обычное.
- А ничего, если я их потом тоже подарю? Храму? Не обидятся? И что для, кхм, «дарителей» ничего полезного не сделаю?
- А пусть обижаются, - это было сказано с таким пренебрежением, что Людоед даже раскрыл от удивления рот и тут же захлопнул, звучно щёлкнув зубами. Внимательно наблюдавший за этим тёмный мысленно усмехнулся: «Ну, мальчик, что ты скажешь на это?» «Мальчик» же, потянувшийся было почесать в затылке, не закончив движения покачал головой:
- Нет. Не вариант. Со взятками, конечно, надо бороться, но сейчас это только осложнит жизнь. Другое дело, если бы я точно знал, кого выберу. Н-да. А жаль — деньги бы очень не помешали.
- Так тебе же вроде пока хватает?
- Не на всё, - опять покачал головой Кас. - Я же говорил: Особую надо в тысячу разворачивать. А это, фактически, отдельный пункт базирования. Не прямо сейчас, конечно, но начинать строить надо. Где-нибудь в середине острова. Да и простой учебный лагерь там же устроить. Никаких могильников не хватит.
- А на правителей не надеешься?
- Не-а. У них своей головной боли выше крыши будет. Особенно вначале. Да и потом, разве казнокрадство уже отменили? Так что уж лучше я пока сам на это буду денежек подкидывать.
- А заодно и ненавязчиво подскажешь, кому спасибо говорить?
- Сами поймут. Не маленькие. А если серьёзно, эту тысячу можно будет сделать основными войсками острова. Не считая флота, конечно. Кроме неё — только относительно небольшие гарнизоны.

Смотритель ненадолго задумался, опустив взгляд, а потом посмотрел на Ирнаена:
- А ты как думаешь?

Тот пожал плечами:
- Кас о каком-то новом оружии говорил. И о том, что маги не умеют защиту ставить. От стрел, там, от камней... Не знаю. Может, и получится.

Старик ещё некоторое время изучал лицо своего порученца, а потом снова повернулся к Казусу:
- Хочешь сэкономить?
- На деньгах не выйдет, - покачал головой тот, - а вот на людях... И потом, можно будет ввести обязательные тренировки для штатских. Селить в деревнях отставников — кто захочет, конечно, - и пусть хотя бы раз в десятицу местных гоняют. В Новом Лагере, вон, очень неплохо получается.
- Хм, ополчение... А ты знаешь, что всегда и везде ополчение было худшим из войск?
- И что? Нам на первое время и такого хватит. В крайнем случае, можно ещё и молодежь время от времени собирать и учить месяц-другой. Но это в крайнем случае. Не выгодно нам сейчас людей от работы отрывать. Не вы-год-но! Нам морские патрули во как, — рука Каса чиркнула по горлу, - нужны! Причём постоянные и по всему побережью...

Второй

Ну, не по всему побережью. Северное, например, для высадки не очень подходит. В смысле, высадиться-то там можно, а вот выйти на остальную территорию... Особенно большой армией... А на восточном и высадиться не получится — обрывистое оно. Недаром там Империя только один форт держала, хотя и самый большой. А в остальном — да. Морские патрули. Постоянные. Чтобы тревогу поднять успели, если что. А это — деньги. Много денег. И люди.

Двое

- И как тебе это?
- Ты про Амену?
- Ага. Про неё, родимую.
- Так это с самого начала понятно было.
- Что — «это»? Мы там только Храмом заняться думали.
- Угу. Сам-то в это веришь?
- Ну, ещё с правителем бы побеседовали. С уже назначенным.
- Который бы этой беседы не пережил.
- Ну, если бы его смотритель назначил...

Первый

Одно меня во всём этом утешает — до столицы будем добираться с относительным комфортом. Дедушка каким-то образом вызвал в Прибрежный шхуну (я так подозреваю — контрабандистскую), которая и доставит нас прямиком туда. В смысле, в Амену мимо Тар'мида. Как раз появится время наши записи привести в порядок. А если ещё удастся договориться с капитаном, чтобы он Венитора на материк забросил, вообще хорошо будет.

Хм? И что получится по времени?.. Туда четыре-пять суток, обратно столько же. Сутки там, сутки здесь... То есть дней через пятнадцать (после нашего отплытия, само собой) эта головная боль отчалит на свою историческую родину. Н-да. Жаль.

Второй

В гостинице нас уже поджидал жрец со своими. Сидели в углу, пили, судя по кружкам, отвар и о чём-то беседовали. За соседним столом наливались пойлом сержанты, а немного в стороне о чём-то размышлял купец. Кроме них в зале находились около десятка местных. Хотя нет, меньше десятка. И все какие-то хмурые. Наши, судя по всему, уже расползлись по комнатам — всё же путешествия, пусть даже морские, выматывают, вот и решили парни отдохнуть перед ночным дежурством.

Подумав немного, мы решительно направились к воякам (явно ведь не просто так появились. Или новости принесли, или вопросы). Кастониус, поднявший было руку, чтобы привлечь наше внимание, понятливо кивнул и продолжил болтать со своими. Точно так же и купец, поначалу слегка привставший, опустился на табурет... Слышь, партнёр, мы сегодня явно успехом пользуемся!

Взгляд со стороны

Отпустив сопровождающих, Казус присел за стол к легионерам, попросил подбежавшую служанку принести отвар и пристально оглядел сержантов, пытаясь определить причину их появления. Однако ни на зелёном лице Обломка, ни на мохнатой физиономии Хирраша не было написано ничего, кроме ожидания. Казалось, эти двое пришли только для того, чтобы узнать новости. «Что ж, - мысленно хмыкнул Кас, - можно и просто поболтать. Всё равно долго не выдержите». Он взял с подноса успевшей вернуться служанки большую деревянную кружку и с видимым наслаждением сделал первый глоток обжигающе-горячего напитка. Как будто дожидавшийся этого орк отставил свою кружку и немного подался вперёд:
- Кас, давай серьёзно. Какого гобла вообще происходит, а?

Мряв, выражая согласие с сослуживцем, едва заметно кивнул. Поглядев на него, Людоед слабо усмехнулся:
- Я ведь уже говорил. И не раз. А вы, такое впечатление, забываете мои слова сразу же, как мы расстаёмся.
- Кас, я серьёзно, - Обломок нахмурился. - Капитан заперся и надирается, местные зверями смотрят, Тербениус ходит сам не свой... А тут ещё и ты умничаешь!
- Я тоже серьёзно, Дрогх. Я ведь рассказал вам о планах Храма, об их провале, о том, что остров отделился... И что вашей присяги больше нет — тоже рассказал. Что тебе ещё не понятно?
- Что будет.
- Это я тоже рассказал. Все, кто захочет вернуться на материк, туда вернутся. Все, кто захочет остаться здесь, пусть даже не на службе, останутся здесь. Какого гоблина ты ещё хочешь?

Зеленошкурый опустил голову, уткнувшись взглядом в столешницу. Большие руки нервно сжимались в кулаки и разжимались опять. Его товарищ, дёрнув ушами, тихо пояснил:
- Кас, мы хотим знать, что будет вообще. Ты можешь сказать?

Людоед вздохнул:
- Хир, я не пророк. И знаю только, что на материке началось.
- Я знаю, Кас. Но ведь ты носишь кольцо смотрителя. И говорил с богами. Подумай.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#89 Uksus » 02.01.2011, 17:15

- Я знаю, Кас. Но ведь ты носишь кольцо смотрителя. И говорил с богами. Подумай.

Двое

- Партнёр, ты что-нибудь понимаешь?
- Угу. Что нас принимают неизвестно за кого.
- А зачем?
- Э-э-э...
- Ну, почему нас принимают — это понятно: парни не дураки, успели заметить, что мы в событиях далеко не последнюю роль играем. Опять же, про разговор с Лигасом проболтались. В смысле, я проболтался. А вот зачем им прогноз?
- Прогноз — это...
- Предсказание, грубо говоря. Только сделанное на основе имеющихся данных, а не приснившееся.
- Хм... А если это не им надо?
- А кому? Военной разведке наше мнение ещё Гуль передал.
- А давай спросим? Только этот, дээл сначала включим, а?

Взгляд со стороны

Несколько секунд Казус разглядывал собеседников, как будто видел их впервые, затем, понизив голос почти до шёпота и стараясь поменьше шевелить губами, поинтересовался:
- Уважаемые, а вы на какую секретную службу работаете? Про военную разведку не говорите — они мои выводы давно знают.

Сержанты переглянулись, потом всё тот же Хирраш задал очередной вопрос:
- Кас, а давно — это сколько?
- Хм, или я что-то пропустил, - ехидно оскалился Людоед, - или мне не ответили... Несколько месяцев, уважаемый. Несколько месяцев.
- Тогда почему они ничего не сделали?
- Потому что мне так и не ответили. Я про вас двоих.
- Кас, - орк кашлянул, - ты можешь не верить, но мы именно на военную разведку работаем. Только, - Обломок наконец-то оторвал взгляд от стола, - не на имперскую.
- Каххар?
- ...
- И как вас до сих пор не накрыли?

Последовал очередной обмен взглядами, и теперь в столешницу уставились уже двое.
- Понятно, - хмыкнул Казус. - У разведок свои отношения. Особые... Тогда ещё вопрос: этот разговор — ваша инициатива? Или?..
- Или, Кас, - мряв перестал изображать смущение и уставился в пустые глаза Людоеда. - Кас?

Первый

Если вкратце, нам предложили поддержку. И лично нам, и острову. Правда, боюсь, цена этим обещаниям... Особенно если учесть, что взамен ничего не просят. Почти ничего. Типа, нам вас жалко, мы вам просто так поможем. Почти просто так. Ага. В обмен на обещание идти по социалистицкому пти рзвития. Местный Эсэсэсэр, блин. Комусисиський.

Денег у них попросить, что ли? Пару миллионов жёлтеньких? А потом скромненько так положить колечко смотрителю на стол и сказать: «А чё я? А я уже никто!»? Типа, притвориться молодой развивающейся африканской страной?

Убить бы этих засранцев. А толку? Других пришлют. Н-да. А сержантов фактически списали. И что теперь с ними делать, а?
- Уважаемые, а не подскажете, что теперь с вами делать? - опять переглядываются. Или умеют мысленно разговаривать?.. Хм, вряд ли. - Убивать вас нет смысла, оставлять без присмотра... Вы же по приказу начальства или собственной глупости такого наворотите!
- Кас, мы уйдём с острова, - уйдёте. Это уж само собой. Куда вы денетесь? Вот только, опять же, новые появятся. - Только... Что нам передать? - что-что... А я откуда знаю?! Вот завтра со смотрителем посоветуюсь... Ага. Если этот хрыч опять не увильнёт.
- Как быстро вы можете связаться со своим начальством?
- Ну-у-у...
- Амулеты?
- Кас, ты же понимаешь...
- Понимаю, Дрогх. Очень хорошо понимаю. Поэтому для начала организуйте-ка мне канал для связи. С тем, кто может хоть что-то решать самостоятельно. На всякий случай.
- А ты ещё долго здесь будешь?
- Несколько дней. Если не успеете, отдайте Низгатору. Вон он сидит, - теперь кивнуть аккуратненько. Ага. - Скажите, что для меня.
- Хорошо, Кас. Постараемся. И... извини, что так получилось... Светлого дня тебе.

Второй

Следующим нашим собеседником стал купец. Мы к нему сами подошли. Причём как положено: поздоровались, спросили разрешения... Угу, а потом слушали, как ему неловко отвлекать таких важных нас пустяковыми заботами такого ничтожного его. Долго слушали, полкружки выпить успели. Могли бы и всю, но у Сергея терпение закончилось, и он влез в первую же паузу:
- Уважаемый Аерис, может быть, вы просто скажете, что именно вас беспокоит?

Торговец, сбитый с какой-то важной мысли, тут же попытался вдохнуть ещё раз. Не выдохнув после предыдущего. И застыл, хлопая глазами и медленно багровея. Н-да. И физиономия у него стала... м-м-м... забавная.

А вот сдавленного хихиканья, долетевшего со стороны местных, мы не оценили. Так что крепкий широкоплечий человек (именно человек) на вид лет тридцати, сидевший через стол слева, после нашего взгляда поперхнулся и закашлялся. Угу. А нечего! Если такой смешливый, пойди, вон, над легионерами похихикай.

Первый

Тут всё было просто: истерики коменданта - точнее, их проявления — очень сильно мешали некоторым сторонам бизнеса уважаемого торговца. Да и не только его. И дяденька набрался наглости попросить Великих Нас как-то разрулить тему. Ну, нам не трудно. Тем более что почти всё уже сделано, осталось только сплавить капитана на материк. Кстати, вот с этим вопросом Низгатор явно может помочь — есть же у него знакомые среди контрабандистов? Наверняка есть. Вот пусть и передаст им нашу просьбу поработать перевозчиками. А ещё — напряжёт здешних своих знакомых аккуратно присмотреть за сержантами. Просто присмотреть, не вмешиваясь. Ну, разве что их убить попробуют. Строго говоря, лично меня последнее устроило бы больше всего. В смысле, их потом можно будет спокойно себе забирать. Не в разведку, нет — в Особую.

Второй

Ночью этот недогоблин опять пристал со своей магией! Он, оказывается, почти все заклинания успел переделать! Ну, кроме того самого вызова духов. И два часа издевался, заставляя меня их учить. И хорошо бы, если б упрощал, так нет: следилку и упокоение, наоборот, усложнил. И «кислоту» свою любимую. Правда, толку с них теперь побольше будет, конечно, но это когда ещё, а? Правильно: когда мы сумеем лепить новые плетения так же быстро, как и старые. Угу. То есть несколько беспокойных ночей мне точно обеспечено. И ведь что самое противное — в последние дней пятнадцать этот нехороший тип по утрам не возмущается! В смысле, так, чтобы я слышал. За щитами — Тьма его знает, мы туда друг к другу не лезем...

Взгляд со стороны

- Светлого дня, почтенные, - Кас, свежевыбритый и чем-то до ужаса довольный, остановился у стола, за которым завтракали жрец и его сопровождающие. - Позволите присоединиться?
- Светлого дня, брат Казус, - улыбнулся Кастониус, - конечно, присаживайтесь. Как отдохнули?
- Хорошо, благодарю вас, - Людоед ненадолго отвлёкся, заказывая служанке кашу и отвар, а затем опять повернулся к храмовникам: - А как вам спалось на новом месте?
- Прекрасно, брат Казус, - усмехнулся жрец.
- Вот и хорошо, почтенные, потому что нам здесь предстоит немного задержаться.
- Задержаться? - Кастониус удивлённо приподнял брови.
- День-два. Может быть, три, - Кас благодарно кивнул девушке, поставившей на стол тарелку и кружку. - Зато потом пойдём до самой Амены. На шхуне, - он зачерпнул кашу ложкой и с сомнением посмотрел на виднеющиеся в ней кусочки рыбы. - Собственно, эту шхуну мы и ждём.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#90 Uksus » 03.01.2011, 10:21

Собственно, эту шхуну мы и ждём.

Первый

Корабль пришёл вечером, а на следующий день за два часа до захода солнца мы отчалили в направлении столицы. Посудинка отказалась так себе — длиной метров двадцать, а то и меньше, две мачты, надстройка-развалюха... Н-да. И с тёмно-серыми парусами. Крас-савица, едрит её! И название романтичное - «Дочь Удачи».

Если бы не привычка к лодочным путешествиям, хрен бы мы на это корыто влезли: от партнёра при его виде такая волна пошла! Хорошо ещё, мы это чудо местного кораблестроения на подходе углядели — было время успокоить особо нервных. Правда, из-за них же (из-за него, если совсем честно, но не тыча пальцем) пришлось устраиваться в трюме, с остальными. Ага. В гамаке. Нет, можно было, конечно, кого-нибудь из каюты выгнать, но это уже мне не понравилось. И так капитан свою Кастониусу отдал (кстати о капитане — колоритнейший мужик! Не Волк Ларсен Джеклондоновский, конечно, но близок, близок... Во всяком случае, когда командует). Он вообще, когда узнал, кого везти придётся, чуть в осадок не выпал: два кольценосца и Верховный Жрец! Но это потом было, а сначала мы познакомились с представителями команды...

Взгляд со стороны (несколькими часами ранее)

В этот вечер народу в таверне собралось значительно больше: судя по всему, вчерашний разговор Людоеда с Аерисом Низгатором не остался тайной для населения городка, и местные жители, вместо того чтобы сидеть по домам в ожидании облавы (мало ли что взбредёт в головы этим чокнутым имперцам?), начали потихоньку возвращаться к привычному образу жизни.

Как бы то ни было, когда в зал вошла высокая молодая тёмная в кожаной куртке и таких же штанах, сопровождаемая тремя крепкими мужчинами — двумя людьми и одним дар'роу - свободных столов уже не осталось. Поэтому компания в нерешительности остановилась у дверей, оглядываясь по сторонам и прикидывая, кого бы подвинуть. Харгус, уверенно опознавший в гостях моряков, заскрёб в затылке: не приветить таких клиентов — ославят на весь остров, а куда их посадить?

В это время Казус, обративший внимание на изменение обстановки, приподнялся со своего табурета:
- Уважаемые, присоединяйтесь к нам! Заодно и познакомимся.

Один из людей, внимательно оглядев Людоеда, хмыкнул:
- Вы считаете, уважаемый, что нам следует знакомиться?
- Если я ошибся, - оскалился Кас, - мы оплатим ваш ужин.

Первый

Н-да. Наивные существа живут в этом мире. И честные: узнав, что их шхуна пришла сюда из-за нас, согласились, что знакомиться стоило, и предложили оплатить ужин всей компании. Мы, само собой, отказались — сэкономили бы медяки, а вот впечатление о себе скорее всего испортили.

В общем, познакомились, поговорили, выпили... Девочка (в пересчёте на человеческий ей что-то около двадцати пяти получается) оказалась корабельным магом, тёмный — её дядей и помощником капитана, один из людей — тот, что поуже в плечах и с залысинами, - боцманом. А капитан должен был подойти позже — на маяк побежал, докладывать. Впрочем, в тот вечер он так и не появился.

Взгляд со стороны (несколькими часами ранее)

- Мы уже ходили подобным маршрутом, - помощник капитана, отхлебнув вина, поставил кружку и вытер губы ладонью. - С грузом и при хорошем ветре — дней шесть-семь, пустыми — можем и за пять успеть.
- А при плохом? - Казус привычно грел ладони о кружку с отваром.
- А плохого у нас, - тёмный с улыбкой покосился на племянницу, - не бывает.

Некоторое время за сдвинутыми столами (за одним все желающие поучаствовать в беседе не уместились) царило молчание: бойцы, включая Канока, занимались рыбёшками, то и дело отхлёбывая из своих кружек, Ирнаен с отрешённым видом разглядывал зал... Потом Людоед, как-то вдруг сообразивший, что он только что услышал, спросил:
- То есть, уважаемая Кайнера, если я всё правильно понял, вы умеете управлять ветром?

Моряки с недоумением переглянулись, а ан'Седис пояснил:
- Кас, заклинание управления ветром учат все маги. Только у многих оно не получается.
- В смысле? - не понял Казус.
- Ну... Понимаешь, оно очень... как бы это... большое. Нет, не так. Объёмное.
- Хочешь сказать, что у тебя с объёмными заклинаниями трудности? - Людоед потянулся к деревянному блюду, взял приглянувшуюся рыбёшку и начал не торопясь её чистить.

Первый

Если я всё правильно понял за вчерашний вечер и этот день, наш маг влюбился. А как ещё объяснить, что он с этой девчонки глаз не сводил и торопился на все её вопросы ответить? И с утра, отпросившись у Канока, рванул на корыто (да ладно! Вполне приличная шхуна. Это я из вредности) «обмениваться опытом»? И, похоже, проболтался. Во всяком случае, когда после полудня мы отправились грузиться, тёмная на нас пялилась, как на чудо-юдо заморское. Нет, всё почти по правилам вежливости: ни отвисшей челюсти, ни больших, вылезших на лоб глаз, ни попыток пощупать и тем более оторвать кусочек на память... Но ведь я-то не первый день с тёмными общаюсь!

О! Если слух мне не врёт, сейчас эта барышня к нам спустится...

Второй

Может, партнёр и прав: когда-то в детстве я тонул в море, а перед этим плыл на точно такой же шхуне. Может быть. Я пытаюсь вспомнить, но ничего не получается. Опять пытаюсь — опять ничего. И опять... опять... опять... Потом начинает болеть голова, и я делаю перерыв. Потом...

Двое

- Не получается?
- Нет. Не понимаю.
- Я тоже. Психиатра бы сюда, но где ж его взять?
- Кого?
- Лекаря такого. Они как раз подобными болезнями занимаются.
- Ты думаешь, что это из-за болезни?
- Нет. Я думаю, что это и есть сама болезнь. Потеря памяти. Тогда, в детстве, ты сильно испугался. И приказал себе забыть.
- А теперь я хочу вспомнить... Ты знаешь, как приказать себе вспомнить?
- А никак. Только случайно. Или если такой лекарь поможет.
- А если с мастером Галаеном поговорить?
- Понимаешь, партнёр, тут ещё одна проблема. Ты ведь два раза забыл. Первый — в детстве, второй — когда меня тебе в голову всунули... Извини...

Первый

Все пять суток перехода мы сидели в трюме, выбираясь наверх только по ночам. Да и то партнёр забивался в свой угол и выставлял щиты. А днём... Днём, используя едва ли не каждую свободную минуту, нас тиранила девчонка. И портила настроение тоскливая физиономия ан'Седиса рядом с ней. Попытка перевести на него стрелки (в принципе, объяснить, как правильно медитировать и что такое блоки, наш маг уже вполне способен) провалилась не просто с треском, а с оглушительным грохотом — этот недоумок, оказывается, догадался похвастаться тем, что его командир (то есть мы) свободно переделывает любое заклинание, попавшее в его загребущие липкие ручонки (не, боец такого, конечно, не говорил. Это я самокритикой балуюсь), вот магша (магичка? Магиня? Маг-вумен? А мне не по?..) и наседает со своим женским любопытством... За-дол-ба-ла!

В общем, кончилось тем, что я (именно я, партнёр возражал) поставил условие: после нашей доставки и переправки коменданта из Прибрежного на материк девочка отправляется на островок и проходит там что-то вроде... как это... ну, типа курсов повышения квалификации. После чего докладывает смотрителю. Капитан, при котором этот разговор, собственно, и происходил, чуть остатки волос вокруг обширной лысины не выдрал. Ну, и своё отношение описал. Ко всем и всему. Похоже, на орочьем. Мы ни хрена не поняли, но некоторые выражения запомнили. Потом попросим кого-нить перевести и... Н-да, хреново всё же, когда русского мата не знают. А что поделать? Дикие люди!
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#91 Uksus » 04.01.2011, 10:35

Н-да, хреново всё же, когда русского мата не знают. А что поделать? Дикие люди!



Глава 20.

Но крикнул капитан: «На абордаж!..
В. Высоцкий

Второй

Когда уже входили в гавань Амены, я всё-таки собрался с силами и выглянул. Мы стояли рядом с капитаном, который опять ругался. Нет, он, конечно, ещё и команды какие-то отдавал. Между всякими интересными выражениями. Как объяснил партнёр, дело было в почти таком же корабле, как наш, стоявшем у пристани, к которой мы направлялись. Назывался он «Весёлая шлюшка» и принадлежал какому-то Горни-бабнику. Или не принадлежал, а этот Горни только им командовал? Не важно. Главное, это были работорговцы. А наш капитан имел к ним какие-то личные счёты. А бесился из-за того, что драку в порту устраивать нельзя (хм, вот интересно, можно ли назвать дракой засовывание в задницу какого-то бушприта?.. А? Вон то вон бревно?! Не поместится... Ну, если ты за это возьмешься...) - у этого «безногого краба, выср...го дохлым мокрохватом», имелись какие-то покровители среди местных чиновников. Вот и оставалось нашему Лысому Спруту только пугать руганью местных птичек... Хм-м-м?..
- Капитан, вы точно знаете, что это работорговцы?
- Старший, я отношусь к вам со всем возможным уважением, но...
- ...покровителем не считаете. Я правильно вас понял?
- Якорь мне в задницу!

Первый

Ну, эт мы можем. Эт мы запросто. Желание клиента — тра-ля-ля и так далее. А что это мужик так шустро от нас отодвигается?.. А! Мы ж как-то чисто автоматически начали примеривать одно к другому! Хорошо, что пока только взглядом, а то бы совсем неловко получилось: пообещали покровительство и тут же... Н-да. Почти как в том анекдоте про золотую рыбку и ежеутреннее желание боцмана... Да обычное! Ты же только что от капитана его слышал!.. Ага... Рыбка как рыбка. Волшебная. Сказка это. Длинная. В стихах... Да я только смысл помню!.. Ладно-ладно! Как будет время, расскажу обязательно. Только напомни... О чём это я?..

Второй

Может, конечно, я и поторопился, предлагая наше покровительство контрабандисту, но очень уж хочется работорговца этого взять. Да и, честно говоря, гадость мы капитану сделали с этой любознательной девочкой. Большую гадость — корабли без магов в море не ходят (Сергей, помнится, когда впервые об этом узнал, долго плевался), поэтому где-то надо искать замену. А где? Как недавно объяснил ан'Седис, подойдёт далеко не каждый маг, знающий нужные заклинания и желающий пошляться вдали от дома.

Нет, совсем без работы «Дочь Удачи», само собой, не останется — на тот же островок надо много чего возить. Вот только прибыли от таких рейсов явно окажутся меньше привычных. Да и риск не тот: одно дело — уворачиваться и удирать от патрулей вояк, совать взятки таможенникам, договариваться со стражей, совсем другое — мирно и законно возить вонючие мешки и бочки с рыбой. Угу. Не меньше месяца. И это если смотритель не найдёт потом девочке другой работы.

Короче говоря, в долгу мы перед ними.

Первый

А нас, похоже, встречают! Или я неправильно понимаю присутствие вон того четырёхсотлетнего тёмного, вон той явно боевой пятёрки и кучки из десятка рыл с оружием и в броне. Интересно, свои или чужие? В смысле, постелят красный коврик и попробуют арестовать?.. Обычай такой у... В общем, на моей бывшей родине: когда кто важный приезжает, ему длинный красный ковёр под ноги подсовывают... Да хрен его знает! Вроде, с древних времён повелось... Ага. Поднимаем наших на всякий случай, а долгорясых — назад. Чтоб не пришибли ненароком.

Взгляд со стороны

Горни-бабник, капитан работорговой шхуны «Весёлая шлюшка», стоял на корме и следил за подходящей к причалу «Дочерью Удачи». Чисто автоматически глаз опытного моряка отмечал и чёткость манёвров, и высокую осадку, говорившую об отсутствии груза, и группу тёмных самого сухопутного вида, стоявшую на палубе, и троих храмовников, двое из которых были наряжены в чёрные рясы стражей. «Дожились, - думал Горни. - Лысый в перевозчики подался. Нет, с острова уходить надо. И побыстрее. И давно уже. Только как это придуркам-начальникам объяснить, а? Вот же...» далее последовали несколько отборных богохульств, за которые, выскажи капитан их вслух, его проводили бы на костёр, невзирая на все предыдущие заслуги.

Бабник перевёл взгляд на встречающих и скривился: тёмные, зеленошкурые... И те, и другие были Горни одинаково противны. До тошноты. Он и светлых-то с трудом переваривал, но в команду всё равно не брал. Только люди. Только! И никаких тварей! Ненависть эта проявилась ещё во времена обучения и поставила крест на карьере подающего большие надежды (как говорили кураторы) молодого инквизитора. «Карьера! - усмехнулся про себя успевший немного успокоиться Бабник. - Больно надо сидеть в подвалах и возиться в гобловом дерьме! Подай-принеси!» Нет уж, погибшей Горни свою карьеру не считал: у Храма хватало дел, выставлять которые на всеобщее обозрение однозначно не стоило. И к тем, кто такими делами занимался, «официальные» храмовники относились с этакой смесью брезгливости со снисходительностью. Мол, а что с ущербных возьмёшь? Ну, обтяпывают заодно какие-то свои делишки, так ведь и пользу приносят? А если такой зарвётся...

Зарывались. Бывало. И не раз. И исчезали. Так же, как недавно исчез Орди-осторожный, получивший кличку за беспримерную наглость действий. Хотя, может, этот ублюдок и выжил — по слухам, его так и не смогли отыскать. Во всяком случае, приказ о розыске до сих пор не отменили.

Горни хотел было сплюнуть за борт, но тут же себя одёрнул: дурная примета! Вертий Буйный обидится! А ссориться с богом, пусть даже давно уже не отвечающим на молитвы, дураков нет. Среди моряков — уж точно.

Сглатывая скопившуюся во рту горькую слюну, Бабник чуть было не поперхнулся: пассажиры «Дочери», сойдя на берег и о чём-то недолго переговорив с немолодым тёмным, направились прямиком к его «Шлюшке», сопровождаемые двумя боевыми пятёрками и десятком вояк попроще. «Лысый! Гоблов вып...ш! - мысленно взвыл работорговец. - Вчера надо было уходить! Вчера!»

Второй

Немолодой высокий тёмный в светло-коричневом костюме, высоких чёрных кожаных сапогах и с непокрытой головой, назвавшийся графом Териеном ан'Молисом и оказавшийся таким же носителем кольца, соображал очень быстро, и через три минуты после схода на берег мы уже стояли у борта работорговца между двух боевых пятёрок — нашей и встречающей, развернувшихся справа и слева. Ну, и партнёр начал в своей любимой манере:
- Эй, на корыте! Капитан на борту?

Хмурый тип (по ауре — маг, по тому, что стоит чуть впереди остальных — какой-то начальник) явно бывший на взводе ещё до нашего появления, тут же, без всякой паузы начал говорить о сухопутных крысах и получил в лоб. Молнией. Из вредности. Потому что следом полетело усыпление. А через несколько счётов, когда на борту сообразили, что их просто бьют, и попёрли вперёд, ещё одно. Собственно, на этом всё и закончилось — с десяток морд валялись без сознания, парочка упала в воду между бортом и пристанью, а остальных просто порубили. Тех, кто в драку кинулся. Штук пять. А следилка ещё четверых показывает. Где-то в трюме (мы за ними наших отправили — ан'Седису тренироваться надо).

Двое

- Партнёр, что с кораблём делать будем?
- Он нам нужен?
- А это зависит, знаешь ли. В смысле продать — очень нужен.
- Угу. Понятно. Только ты, наверное, хотел сказать — продать нашу часть.
- Не. Я хотел сказать — продать нашу половину... О! Глянь! Знакомая бумажка?
- Ну-ка... «Предъявитель сего...» Н-да. Точно работорговец. Знаешь, Сергей, гоблина нам дохлого, а не половину корабля.
- Это ещё почему?!
- Потому что корыто, как ты его называешь, скорее всего храмовое.
- И что? Это ведь мы его... м-м-м... освободили?
- Угу. Мы. А теперь представь физиономию Кастониуса, когда за наградой подойдём.
- Нет уж, спасибо. Сам представляй. А я пока вон с теми героями побеседую. Они нас, кажется, арестовывать собрались.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#92 Uksus » 05.01.2011, 11:04

- Нет уж, спасибо. Сам представляй. А я пока вон с теми героями побеседую. Они нас, кажется, арестовывать собрались.

Первый

Я не ошибся. Первое, что заявил один из прибежавших стражников:
- Именем наместника, вы арестованы!

Ну, и, соответственно, получил достойный ответ:
- Не лезь в дела Храма, смертный! - а что? Разве я не прав? Ксива у нас есть, стражник к бессмертным не относится... А что после этого высказывания все окружающие уронили челюсти (вру, не все — Кастониус, успевший привыкнуть к моим шуточкам, еле слышно хмыкнул, а его охранники изобразили морды ящиками), так это их проблемы. Не умеют думать — пусть удивляются. А мы пока над странностями поразмышляем. Например, с какого перепоя нас именем наместника пугают, а? Что это за переворот такой, после которого правитель ни фига не меняется?.. Что?.. Блин, точно. Надо же этих как-то перевозить.
- Так, военные, хватит пялиться, бегом за телегой, - это я арестовывателям скомандовал. - Можно без ящера, но тогда сами её потащите.

Взгляд со стороны

Десятник портовой стражи Зумат Ченгор успел отслужить двадцать лет в легионе и ещё пять — в страже. Научиться не спорить с командирами и точно определять, кто сунет взятку, а кто устроит неприятности. Обзавестись знакомствами в преступном мире столицы острова, сколотить небольшой капиталец и прикупить домик в не самом худшем районе города. И заработать авторитет у своего десятка. Не в последнюю очередь — умением чувствовать неприятности до того, как они произойдут.

Увы, даже в страже служба — прежде всего служба. И даже предчувствуя неприятности, не всегда получается от них уклониться. Как, например, сегодня, когда непонятно кто напал на шхуну, про которую портовое начальство очень прозрачно намекнуло: «Не трогать!» Вот и прибежали всем десятком разбираться. На свою голову. Мало того, что в дела Храма вляпались, так теперь ещё и телегу где-то искать! И ведь не откажешь! Не отговоришься службой и нехваткой времени! Потому что мертвоглазый этот, так небрежно обозвавший десятника смертным, не пойдёт жаловаться начальству или богатым приятелям (сам-то, судя по обшарпанным доспехам, почти нищий, хотя кто их, этих охотников, разберёт?), а убьёт. Просто убьёт. Походя, на месте. Чтобы под ногами не путался.

Ченгор, стараясь не скрипеть зубами, огляделся, увидел, что к восьмому складу что-то привезли, и ткнул пальцем в двоих ближайших подчинённых:
- Ты и ты. Бегом туда. Телегу... - десятник запнулся и неуверенно посмотрел на страшного чужака.
- Взять на время, - подсказал тот, изобразив на лице улыбку.
- Слышали? Взять на время! Бегом!

Двое

- А дальше что?
- Ну, погрузим, повезём...
- А куда? Думай, партнёр, думай!
- Ну-у-у... Это урок такой, да?
- Ага.
- Так. В храм можно. Только...
- Только?
- Нет, в храм пока нельзя. Надо в другое место. Давай этого спросим, встречающего?

Второй

Для начала мы отвели ан'Молиса немного в сторону: десятник, дожидаясь возвращения своих подчинённых, явно навострил уши. Угу. И делает вид, что бдит. Сермарец, одно слово. Они там все себя самыми хитрыми считают. Вот и этот такой же — на роже усердие, в глазах преданность, а уши - как у мрява, своей жизнью живут. Так что отошли мы на всякий случай шагов на десять. И жрец за нами следом.

Первый

Пока разбирались с местом хранения будущих и уже имеющихся покойников, наши наверх вылезли и тех самых четверых вытащили. Один оказался коком (судя по замызганному вусмерть фартуку), а ещё трое — похоже, те самые портовые шлюхи, про которых любят говорить разные литературные персонажи. То есть три довольно молодые тётки изрядно по... э-э-э... тасканного вида. Хм, н-да. Ну что я могу сказать? Наши, земные, в смысле, почище, конечно, а некоторые даже помоложе. Очень некоторые. В остальном же — то же самое: и наглость, и взгляды, и, хм, всё остальное. На всякий случай спросили десятника. Тот их опознал, назвал заведение, где обычно ошиваются, и даже цену. Две цены: которую просят и на которую соглашаются. Разница — три десятка медяков.

Местные жрицы местной любви имели, как оказалось, не только потасканную внешность, но и нехватку мозгов: вместо того чтобы быстренько сделать ноги, разорались, требуя оплатить (дальше пошло подробное перечисление, кто, кого, сколько раз и каким образом. Если верить этим бл...м, команда «Шлюшки» страдала половым гигантизмом. Очень страдала), причём немедленно. И добавить моральную компенсацию за срыв выгодного контракта. Ага. А потом опять аргументация требований. Жел-лезнейшая!

Всё бы ничего, вот только любопытство, с которым к перечислению «выполненных работ» прислушивался Шер, нам с партнёром очень уж не понравилось: шутки шутками, но фиг знает, что потом его мама скажет. И выскажет. Так что пришлось кашлянуть погромче и показать глазами десятнику: мол, что за бардак на вверенной территории? Тот понятливо кивнул своим, и через две минуты наконец-то стало тихо. Причитания кока по поводу того, что он ни в чём не виноват, не считаются.

Взгляд со стороны

- Почтенный Кастониус, вы уж простите, но без применения силы там вряд ли обойдётся, - Казус вместе с Ирнаеном, жрецом и ан'Молисом неторопливо шагал в направлении главного храма Амены. Позади, в трёх-четырёх метрах, следовали боевые пятёрки, а впереди, на таком же расстоянии - две фигуры в чёрных рясах и портовый стражник, показывающий дорогу.

Встречные, заметив процессию, отходили в стороны и, если улица была слишком узкой, прижимались к стенам домов, иногда кланяясь жрецу, но в большинстве своём просто ожидая, когда можно будет продолжить путь. Кастониус отвечал благосклонным кивком первым и с безразличным выражением на лице проходил мимо вторых — ничего необычного в их поведении не было, Храм никогда не настаивал на проявлении показной почтительности.

- Я согласен с уважаемым Людоедом, почтенный, - поддержал Каса ан'Молис. - Наличие в порту работорговца с полномочиями Храма — непонятно чего ждущего, прошу заметить! - говорит о том, что вряд ли вас здесь встретят с радушием. Именно поэтому я и предлагал помимо пятёрок использовать также и гвардию моего Дома. И сейчас предлагаю.
- Уважаемый граф, - Кастониус говорил тоном терпеливого учителя, в сотый раз объясняющего непонятливому ученику элементарную вещь, - я благодарен вам за это предложение и как представитель Храма, и просто как человек, но поверьте: нам вполне хватит имеющихся сил. Вы же видели, как брат Казус управился на пристани.
- Разбегутся, - мрачно буркнул ан'Молис. - Лови их потом по всему острову.
- Во-первых, все не разбегутся, - отмахнулся Людоед, - во-вторых, бежать им особо некуда, а в-третьих, есть у меня на примете... м-м-м... те, кто сможет на таких вот поохотиться. Объявим вознаграждение за головы, и всё. Сейчас важнее другое: регулярные войска, находящиеся в столице, должны поддержать нас, а не отступников. Вы сможете это обеспечить, уважаемый Териен?
- Легионеры сидят в казармах, уважаемый Казус, - тёмный усмехнулся, - а выходы из этих казарм охраняются гвардией Домов и боевыми пятёрками.
- А легаты?
- Старший случайно поскользнулся на лестнице, причём в присутствии множества свидетелей, младший, который интендант, проворовался и сидит в уютном подвале, второй пьёт уже который день, - ан'Молис пожал плечами, - командует капитан. А он — человек вполне понимающий.
Да, я зануда, я знаю...

Little M
Новичок
Little M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 106 (+106/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Яков
Откуда: Израиль, Афула
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#93 Little » 05.01.2011, 11:34

Uksus писал(а): Старший случайно поскользнулся на лестнице, причём в присутствии множества свидетелей, младший, который интендант, проворовался и сидит в уютном подвале, второй пьёт уже который день,
Старший есть, то есть, был. Младший тоже "еще есть", а кто пьет?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#94 Uksus » 05.01.2011, 11:47

Little писал(а):Старший есть, то есть, был. Младший тоже "еще есть", а кто пьет?

Вообще-то ещё один младший легат. В легионе их два.
Понял. Поясню в тексте. Спасибо.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#95 Uksus » 06.01.2011, 08:52

А он — человек вполне понимающий.

Второй

Угу. Интересно, чем эта понятливость подкрепляется? И почему не убрали второго младшего легата? Толковый и тоже, хм, понятливый, но не очень?
- Уважаемый Териен, а почему второй младший легат именно пьёт?
- Причина всего одна, уважаемый Людоед, но она... м-м-м... достаточно серьёзная. Дело в том, что младший легат Гариен ан'Молис... м-м-м...
- Спасибо, граф. Я понял. Надеюсь, он действительно пьёт, а не его спаивают? - вот Тьма! Я же это просто подумать хотел!
- Спаивают, уважаемый Людоед. К сожалению, именно спаивают.
- Не перестарайтесь, - а это уже Сергей. И голос у нас какой-то... хм. - Привычку к пьянству потом очень тяжело лечить. Спасёте сейчас от глупых поступков и получите потом... - и не договорил, зараза! Слышь, партнёр, тебе не стыдно?.. Того! Я, может, тоже знать хочу!.. Угу, понятно.

Первый

В принципе, всё было понятно, но почему-то присутствует ощущение, что что-то упустили. Хм, из-за чего, интересно? И кто упустил? Мы? Местные?.. Так, ну-ка прокрутим ситуацию...

Первое: мы приходим в храм, объявляем себя самыми главными, нас, само собой, посылают подальше.

Второе: нас пытаются тихо взять... Не, не пытаются. С десятком боевиков за спиной мы сами кого хочешь тихо возьмём. Значит, предлагают доказать. Ага. Самым простым способом — поклясться на алтаре. А в нём иголки. Отравленные. И с Лигасом мы не договаривались, что он их отключит. Получается, что Кастониусу клясться нельзя. А вот нам — можно, яды на нас не действуют. Вывод: клясться идём мы. И клянёмся, что наш долгорясый назначен главным волей богов. Хм-м-м?.. Угум. Ксиву нам бог выписывал? Бог. Написано, что действуем мы по воле богов? Написано. То есть всё путём. Идём дальше.

Третье: всё равно не поверят. Подумают, иголки сломались. Или амулет управляющий сдох. И тут мы, все в белом, кричим, чтобы они тоже поклялись. В том, что Кастониус и мы — самозванцы. Ню-ню. Интересно, что этот хитроумный бывший гоблин указателем вранья сделает? Я уже хочу это видеть! Ладно. Потом.

Четвёртое: долгорясые разделятся на несколько кучек. Те, кто ни при чём, те, кто по уши, и те, кто замазан, но сбежать не догадается. То есть удерут именно вторые, кто успеет. Удерут и... Стоп! Есть!
- Скажите, граф, а что сделают эти гвардейцы Домов и боевые пятёрки, которые сейчас сторожат легионеров, если к ним прибежит жрец и начнёт вопить про дела Храма?
- Вы считаете, уважаемый Казус, что сбежавшие могут обратиться за помощью к легионерам? - не веришь. Имперские порядки забыл.
- Граф, насколько мне известно, обращаться за военной поддержкой к светским властям — обычный для Храма порядок действий. Не так ли, почтенный Кастониус?
- Вы правы, брат Казус. Хочу только добавить, что некоторые из сбежавших, если таковые будут, могут обратиться и к городской страже.

Второй

Со стражей всё оказалось не так страшно, как мы подозревали — её почистили практически сразу, как пришла команда начинать. Правда, только городскую и только от самых-самых. Остальным же объяснили, кто сейчас главный. Но почему при этом не тронули портовую? На наш вопрос граф только плечами пожал:
- А зачем? Они и так от каждого рыка под себя гадят, вы же сами видели, уважаемый Людоед. Туда самое отребье собрали. Их разгонять надо и новых набирать, но городскому совету это не выгодно, - угу, я бы даже сказал — удобно. Особенно тем, кто с портом дела ведёт. И Низгатору нашему — в том числе. Наверняка. Да и гоблин с ними. Этим пусть правитель занимается. Если захочет. Мы потом, в крайнем случае, просто придём и убьём особо обнаглевших. Или ещё смешнее, как любит Сергей говорить, сделаем: назначим главным этого самого Низгатора и намекнём, чтобы взятками с казной делился, а то сейчас такая куча денег мимо проходит!.. А что? Сергей, а Сергей? А знаешь, что я придумал?

Первый

Как-то бестолково мы к этому храму шли! У меня тут мысль умная появилась. Про магию. И каждый раз, как я пытался её думать, начинали говорить о чём-нибудь важном. Ага. И приходилось слушать, отвлекаться. А потом думать заново. Потому что пока говорили, я успевал забыть, до чего додумался. А потом ещё и партнёр со своей умной мыслью влез... Н-да.

Двое

- А теперь скажи, почему то, что ты придумал, не годится.
- Опять урок?
- И это тоже. Но ещё я хочу понять, насколько твоя идея хороша.
- Угу. Значит, сказать, что мы получим и что потерям?
- Именно.
- Та-ак... Получим мы своего человека, деньги... М-м-м... какой-то порядок...
- Уже неправильно.
- Почему?
- Человек. Какие недостатки у Низгатора?
- Не захочет из Прибрежного уходить, потому что свой магазин любит.
- Ну-у-у, я бы сказал, что вытащить его оттуда будет трудновато. Но не это главное. Подумай.
- …
- Его отношение к Храму.
- Н-да. Забыл. Получится, что не мы будем иметь нашего человека, а Храм — своего.
- Во-от. А дальше — ещё вывод: обижать этого торгаша тоже не в тему. Он нашему клану может быть полезен. И отношения деловые уже установлены...
- Всё, понял. Плохая у меня идея получилась.
- Да идея-то, в общем, нормальная. Хреново только, что нам не подходит.

Второй

В храме пошло примерно так, как партнёр и думал: и не поверили, и поклясться заставили, и иголки воткнули... А потом удивлённо пялились на живых нас, потому что, как выяснилось, яд был быстродействующий. А мы в это время облизывали кровь с руки и ругались, что иглы толстые и тупые. И механизм плохо отрегулирован. Потому что колоть до крови нельзя — подозрительно очень. Что самое смешное, кроме храмовников при всём при этом ещё и прихожане присутствовали. Немного — десятка полтора-два — но были. И теперь по городу слухи про жрецов имперского Храма пойдут, как про мошенников. А вот про наших...

Взгляд со стороны

- Ну что, почтенные, - Казус, слизнув очередную каплю крови, выступившую на исколотой ладони, оскалился в сторону четырёх младших жрецов главного храма Амены, тесной кучкой стоявших в пяти шагах от алтаря, - теперь ваша очередь клясться.
- И в чём же мы должны клясться, уважаемый? - один из четвёрки храмовников, то ли самый бойкий, то ли оставшийся замещать отсутствовавшего главного жреца, откинул капюшон рясы и демонстративно оглядел Людоеда с ног до головы.
- В том, например, пока ещё почтенный, - добавлять сарказма в голос Кас умел не хуже, - что не знали об иглах в алтаре.

Служитель, немного подумав, кивнул, сделал несколько шагов вперёд, пройдя мимо любезно посторонившегося Казуса, возложил правую руку на алтарь и громко произнёс:
- Клянусь, что не знал об иглах в алтаре храма!

Ничего не произошло. Присутствующие в главном зале, затаившие было дыхание, задвигались, поглядывая на Людоеда. Но тот только безразлично пожал плечами:
- Ну, значит, вам повезло. Следующий, пожалуйста.

Уже принёсший клятву жрец торжествующе усмехнулся и сделал шаг, чтобы уступить место своему товарищу, но был остановлен собственной рукой, не пожелавшей отрываться от полированного дерева.
Да, я зануда, я знаю...

AlexDTW M
Новичок
AlexDTW M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Ульяновск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#96 AlexDTW » 06.01.2011, 14:33

Uksus писал(а):- Угу. Значит, сказать, что мы получим и что потерям?
потеряем

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#97 Uksus » 06.01.2011, 14:36

AlexDTW писал(а):потеряем

Угу, спасибо.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#98 Uksus » 08.01.2011, 10:19

Уже принёсший клятву жрец торжествующе усмехнулся и сделал шаг, чтобы уступить место своему товарищу, но был остановлен собственной рукой, не пожелавшей отрываться от полированного дерева.

Первый

А кто сказал, что будет легко? Имея дело с таким заср... э-э-э... шутником, как Лигас Хитроумный, ожидать следует любой пакости. Что мы и сообщили несчастному. А заодно пояснили присутствующим, что теперь алтари на ложную клятву могут отреагировать самым непредсказуемым образом. Точку же в этой трагикомедии поставил Кастониус, заявивший во всеуслышание, что жрец, принёсший ложную клятву на алтаре Всех Богов, автоматически становится отступником и подлежит суду Трибунала Храма. И кивнул своим охранникам.

Поправка! Кастониус поставил не точку, а запятую, потому что оторвать завравшегося бедолагу от деревяшки не смогли и чернорясые. Ни с первой попытки, ни со второй. Среди внимательно наблюдавших за этим прихожан кто-то даже хихикнул, но тут же осёкся: храмовники могли и обидеться!

Второй

Да уж, забавное было зрелище. Только насладиться им полностью у нас не получилось — отвлеклись на кое-кого из служителей, начавших незаметно (как им казалось) смещаться к окружающим главный зал колоннам. Двое — к северному приделу, один — к южному. Пришлось срочно готовить усыпление и делать знак ан'Седису, чтобы занялся одиночкой. Тут же к нам поближе подтянулись Канок с Ирнаеном, а Шер с одним из бойцов тихо исчезли за колоннами. Похоже, беглецы всё это заметили, потому что резко рванули удирать. Ну, и получили: южный и один из северных — дубинками местных храмовых стражей, что нас очень даже обрадовало, а второго северного сначала мы достали тем самым одиночным усыплением (плохо достали, почти промазали, половина заклинания в левое плечо попала, а вторая — в колонну, мимо которой этот тип как раз проскакивал. Шустрый очень, зараза), потом его же один из здешних храмовых стражей приласкал. Тоже дубинкой. По темечку.


Глава 21.

Вихри враждебные веют над нами...
Г. Кржижановский

Граф Териен ан'Молис

Похоже, смотритель в этот раз ошибся. Во всяком случае, если судить по первому впечатлению. Да, этот Старший умеет действовать быстро, да, боец и маг. Да, может грамотно, хоть и излишне, на мой взгляд, рискованно спланировать операцию и провести её. Но вот о последствиях почему-то предпочитает не задумываться. Слишком... м-м-м... порывист, горяч. О некоторых проблемах вспоминает в последний момент. Если вспоминает. Но при этом советов не слушает. Точнее, слушает, но отмахивается, как будто знает нечто такое, чего не могут знать другие.

А может, так и есть? Если задуматься, на обычного молодого (да и немолодого тоже, следует признать) человека он не похож. То же прозвище, например: просто так Людоедом не назовут, причины должны быть очень весомыми. И вряд ли они связаны с поеданием себе подобных, хотя исключить этот вариант совсем было бы несколько опрометчиво. Скорее, дело в отношении к окружающим, точнее, к тем из них, кто не является своим... Спросить у самого Людоеда? Спрошу обязательно, при первом же удобном случае. В конце концов, у нас слишком ответственная задача, и без взаимного понимания мы просто не сможем её выполнить хорошо.

Что ещё я успел заметить? Команда. Очень странная команда. Прежде всего — ещё один Старший, но явно играющий роль сопровождения. Далее, боевики. Почему их так мало? Всего одна пятёрка — а должно быть две - и шассак, старающийся держаться как можно ближе к человеку. Телохранитель? Вряд ли. Слишком молод. Каким бы хорошим бойцом он ни был, приобрести достаточного для такой работы опыта просто не успел. И повадки не соответствуют: даже не пытается встать между охраняемым и возможной опасностью. И снаряжение больше похоже на охотничье. Правда, броня какая-то странная, но она почти у всех у них такая. Строго говоря, у всех, кроме Старших: у человека — латаная охотничья, у младшего ан'Камиса — обычная для пятёрок.

Кстати об ан'Камисе: надо сообщить его отцу, что сын и наследник прибыл в столицу, пусть старик порадуется. Насколько я знаю, они давно не виделись, несколько месяцев уж точно.

Хм, ещё одна забота: где они остановятся? Как только кандидаты узнают о прибытии выбирающего, тут же попытаются заманить его к себе, а это опасно. Да и смотритель приказал приглядеть, чтобы с человеком ничего не случилось. Ну, предположим, охрану я подобрал, вот только пользы от неё в чужих домах и особенно во дворце будет мало. А человек упрям и склонен к риску, в этом я уже убедился. Остаётся надеяться только на богов и на то, что я ошибся в его оценке. И ещё на мудрость смотрителя, конечно. Вряд ли он поручил бы такую задачу простому бойцу. Или всё же?..

Второй

Всё же Кастониус — мастер. Две-три фразы, и нам захотелось побыстрее уйти и заняться своими делами, оставив Храму его проблемы. Интересная магия. Или не магия? Аура у жреца, как у обычного человека. Тускло-серая, со слабо выраженными каналами. Но почему тогда такой результат? Решив подумать над этим, когда будет время, мы занялись тем самым шустрым, благо стражи успели связать его и подтащить поближе.

Первое, что обнаружилось — кольчуга под рясой. Хорошая такая, лёгкая, кольца мелкие, с синеватым отливом. Помогающий нам страж только хмыкнул завистливо, когда её увидел, а на вопрос, все ли послушники (а пленник был одет именно послушником) у них так ходят, отрицательно помотал головой и пояснил, что это вообще непонятно кто: пришёл несколько дней назад к главному жрецу, о чём-то с ним поговорил и остался. Не один пришёл, вместе с каким-то молодым, который лежит во-он там — последовал тычок пальцем в ещё одну неподвижную тушку.

На ум сразу пришло то, что когда-то рассказывал Кир о случившемся в форте Крысы: там тоже было двое, средних лет боевик и молодой жрец. Ну, боевика мы, похоже, как раз сейчас и обыскиваем, а второй?.. Хм, человек, на вид не старше двадцати пяти, рост... рост средний. Кстати, похоже, приходит в себя. То ли стукнули слабо, то ли голова — сплошная кость. Не, к гоблу, усыпление ему... Угу, порядок. Что там с аурой?.. Маг. Судя по всему, довольно сильный, примерно на уровне ан'Седиса. Ещё бы знать, чему обучен, но кто ж нам это расскажет? И ещё вопрос: если он маг, почему не попытался атаковать? Вдвоём со своим напарником они тут вполне могли мясорубку устроить, особенно если бы били не по нам, а по другим. Но предпочли сбежать. Почему?

Первый

Вариант первый и самый неприятный: у этих двоих... Ми-ну-точ-ку! А почему именно двоих? Драпали трое, причём практически одновременно. Совпадение? Или кто-то сигнал подал? А где у нас третий?.. Ага, вот. Ну-ка посмотрим... Н-да-а-а. Тоже молодой и тоже маг. Хм, и тоже начинает шевелиться. А ну спать, я сказал!.. Во, хороший мальчик. Правильно. Старших надо слушать.

Так, кто тут... Ага!
- Почтенный, эти двое — маги. Сейчас они спят, поэтому их надо быстренько полностью раздеть и одеть во что-нибудь другое. А вещи обыскать самым тщательным образом, - н-да, хорошо их дрессируют. Ни одного лишнего слова: выслушал, кивнул, подозвал ещё парочку и занялся делом. Вот и прекрасно. А мы пока подумаем. Итак...
Да, я зануда, я знаю...

Dragon
Новичок
Dragon
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#99 Dragon » 09.01.2011, 01:21

Uksus писал(а):Так, кто тут... Ага!
- Почтенный, эти двое — маги. Сейчас они спят, поэтому их надо быстренько полностью раздеть и одеть во что-нибудь другое. А вещи обыскать самым тщательным образом, - н-да, хорошо их дрессируют. Ни одного лишнего слова: выслушал, кивнул, подозвал ещё парочку и занялся делом.
Почему с маленькой буквы?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#100 Uksus » 09.01.2011, 09:38

Dragon писал(а):Почему с маленькой буквы?

Потому что после прямой речи в одной строке.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей