Остров-2

Описание: ...для тех, кто только начинает...

MUREN
Новичок
MUREN
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Валерий
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#21 MUREN » 02.12.2010, 12:28

Uksus писал(а):Только ведь на это время нужно. А где его взять? Так что сидят пока оба ГГ на попе ровно и... :lol:
Да проблемка. И время нужно и и деньги, как в поговорке. Пора ГГ второе тело выращивать и разделяться :D .

Кстати, а как сделать нормальное цитирование с выделением фрагмента?
Какие-то настройки включить?
Пытаясь помочь людям, всегда получаю в морду.
Фамилия моя Шапокляк? Или морда широкая?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#22 Uksus » 03.12.2010, 09:32

А пока надо с ан'Седисом тихонько поговорить - может, завалялось у него что? Шира-то как-то обработали?

Второй

Было б на чём вывозить добычу, мы, наверное, весь Тар'зират смогли бы купить, а так... Денег набрали из расползшихся от времени кошельков, семь мечей явно дварфовой ковки, наконечник от какого-то странного оружия, похожего на большой широкий серп на длинном растрескавшемся древке (честно говоря, не знаю, зачем он нам. Просто никогда таких не видели), и всё. Ну, точнее, топор ещё прихватили. Тот самый, из-за которого тварь появилась. Живой. Мы, когда вчера своих забирали, не заметили, а сегодня он сразу в глаза бросился — торчит из кучи костей рукоять, поблёскивает металлическими заклёпками на тёмном, почти чёрном дереве... Хорошее, может быть, оружие, но не для нас. У нас Стальная Леди есть. Она-то как раз и подтвердила — да, мол, тот самый. Тоже живой и тоже себя потерял. Давно уже.

Я его оставить хотел, да партнёр воспротивился. Сказал: «Представь, что наша девочка вот так лежать будет». Н-да. В общем, оглядели мы своих да и предложили Ирнаену: плечи у него широкие, руки сильные. Самое то будет. Правда, условие поставили: передавать по наследству, не хоронить с собой. И объяснили, почему. Ан'Кодис подумал немного и взял.

Кольца, браслеты и другие украшения просто не стали трогать. Не хотелось. Пусть лежат. И доспехи пусть лежат. Может, в другой раз заберём, если забредём когда. Случайно. Потому что специально идти сюда за добычей желания нет ни у меня, ни у партнёра. На него вообще это место как-то странно подействовало. Как будто бывал он уже здесь когда-то и сейчас об этом вспоминает. И грустит.



Глава 13.

Знать бы, что меня ждёт...
Р. Рождественский

Первый

Кира хватило километра на полтора. Он проковылял их, держась по очереди то за нас, то за Шера, потом резко остановился и чуть не рухнул. Герой, блин. Предлагали же сразу на носилки! Нет, мать его, гордый он! Не хочет обузой быть! Поскачет быстрее лошади, марафонец хренов! А теперь, вон, полюбуйтесь — тушка бесчувственная, ага, лошадиная. С дырой в ляжке. И тащить её километров пятнадцать. Н-да. А так было бы шестнадцать. И он потяжелее Ширраха. Мрявы вообще какие-то тонкокостные. Ладно, сейчас мы этого страдальца уложим и дальше двинем. Телекинезом бы его, да только заклинание это из разряда «вызубри и забудь». Лучше бы научились костёр разжигать, а то нашими любимыми шарами фиг получается. Я знаю. Попробовал один раз. Хорошо, догадались сначала отойти подальше.

Уехать бы куда-нибудь на пару месяцев да заняться спокойно магией! А то вроде и знаем уже кое-что, и толку от большей части... Не то чтобы совсем нет. Та же тренировка, например. Но всё оно какое-то... В общем, ещё хочу. Много. Разного. И чтобы объяснения были. С примерами. И... И таблеток от жадности. Пачку. Большую. А лучше две. Н-да.

Второй

До приметных камней у дороги, где нас уже поджидали телега с запряжённым в неё молодым ящером, Орнаен и пара каких-то дар'роу, мы доползли почти к самой темноте. Встречавшие успели развести костёр и уже что-то готовили в подвешенном над огнём котелке. Что-то с мясом. Запах от варева шёл одуряющий, и наш желудок радостно забурчал в предвкушении праздника. Судя по тому, как встрепенулись спутники, их внутренности тоже не смолчали. Даже Ширрах, час как очнувшийся и с безразличным видом изучавший облака, повёл носом. Н-да. Вот ещё проблема.

Добравшись до стоянки, мы отвели Шера в сторону и спросили, что случится, если дядя не сможет продолжать службу. Малыш выпятил грудь («Ты не смотри, что она впалая, - съехидничал партнёр, - зато спина колесом!») и гордо, хотя и негромко, заявил, что шассаки — не зелёные варвары, что у них, мол, воин, покалеченный в бою, пользуется почётом и уважением. А потом почти шёпотом поинтересовался, не найдётся ли у нас работы для такого славного воина. «Найдётся, нам сторож нужен, - теперь уже вполне серьёзно сказал Сергей. - Точнее, ночной караульный. А то людей мало, а без дежурства никак». Угу. Это точно. Остаётся только придумать, где лёжку оборудовать и как сигналы подавать, если что.

А потом началась обычная стояночная возня. Познакомились с тёмными, которых, оказывается, нашёл для нас дедушка Канока, выяснили у Орнаена, что телегу и ящера он купил, поскольку всё равно в хозяйстве нужно, сменили повязки на плече и руке, поужинали и завалились спать — похвастаться подвигами и без нас желающие найдутся...

Двое

- Партнёр, ты чего это делать собрался?
- Спать. Устал я.
- Ага. А я, значит, не устал... А утром какая-то зараза опять станет вопить, что солнце уже взошло и пора идти тренироваться.
- Сергей, что случилось?
- Ничего. Тебе не кажется, что со всей этой вознёй мы магию как-то забросили?
- Почему забросили? Мы же ею занимаемся. Ну, в смысле, ты занимаешься.
- Не занимаюсь я ею. Так, шарахаюсь от одного заклинания к другому. Здесь кусочек, там кусочек... Не дело это. Мы с тобой кучи вещей не знаем. Нужных вещей, между прочим. Костёр магией разжечь не можем. Наши узнают — умрут со смеху.
- Не умрут. Они живучие. Так что можем спокойно завтра попросить научить. Скажи лучше, ты можешь ту штуку, ну, которую в могильнике кинул, переделать?
- Блин. Я не уверен, что смогу её повторить, если честно. Я тогда первый раз внутрь блоков сунулся, понимаешь?
- Не понимаю. Ты же переделывал уже заклинания?
- Переделывал... Ты вспомни: они из блоков состоят. Некоторые блоки одинаковые, некоторые — разные. Местные просто эти блоки вычленять не умеют. Помнишь, как нам смотритель следилку, упокойку и призыв показывал? То есть вызов?
- Ну-у-у...
- Понятно всё с тобой. В общем, он нам их показывал отдельными блоками, а потом — как их соединять. А лейтёха из Прибрежного и Кир — сразу целиком. Хотя и там, если присмотреться, тоже блоки. И в шарике, и в молнии, и в телекинезе... Ну?
- Понял. Ты просто пытался эти самые блоки соединять разными способами.
- Ага.
- А теперь способы кончились. И блоки.
- Умный ты... Типа того, в общем.
- Серегей, слушай, ты же только что говорил, что когда тот большой светляк лепил, внутрь залез. Значит, и в другие можешь?
- Ты когда моё имя научишься правильно выговаривать?
- Извини.
- Там мне старые знания помогли. В смысле, которые из моего мира.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#23 Uksus » 05.12.2010, 09:29

- Там мне старые знания помогли. В смысле, которые из моего мира.

Первый

Н-да. Старые знания, умные мысли... Мы лежали, притворяясь спящими, и разбирали тот злосчастный перекуроченный мною блок, то и дело отвлекаясь на объяснения вещей, у нас известных любому школьнику. И про радугу, и про детский опыт с кружком бумаги, раскрашенным в семь цветов,* и про то, что тот светляк-переросток мог бы при необходимости выдать поток гамма-лучей. Ага, в непосредственной близости от нашей любимой тушки. Ну, и про шоковые гранаты, магический аналог которых партнёр хочет получить. Не он один, кстати. Я бы тоже не отказался иметь несмертельное оружие, бьющее по площадям.

* Если кто не знает или не помнит. Кружок бумаги, раскрашенный в семь цветов радуги, насаженный на ось и раскрученный, выглядит белым.

Потом мы сделали перерыв и поговорили о текущих делах. Увы, вывод однозначный: в ближайшее время серьёзно учиться у нас не получится. Если смотритель сказал, что в империи началось (а не верить ему причин нет), ждут нас дальние дороги при фиговом интересе. Одно утешает: в Тар'зирате почти всё сделано, осталось лишь познакомить три ветви власти — военную, религиозную и незаконную. Авось, без нас не перегрызутся.

А вот с Прибрежным как быть? И с северными фортами? В первом сидит жрец-фанатик, а с последними вообще тёмный лес. А ведь с миром они общаются только через Тар'зират! По суше, в смысле. То есть через нашу территорию!.. Что?.. Ну-у-у, а как иначе? Мы там живём, мы там кучу народу знаем, мы там, в конце концов, поработали. Хорошо, я надеюсь. Вот и получается, что это наша территория... А плевать! Уйду в партизаны и буду поезда под откос... Эм-м-м, что-то типа лесных разбойников. Только грабят не для себя, а для идеи. Ну, и врагов убивают... Хе! Ты просто не знаешь, что из этого может получиться! Мы два раза очень большие войны выигрывали таким способом! Против сильнейших армий нашего мира, между прочим!.. Были, конечно. А куда без обычных войск денешься? Но и партизаны столько захватчикам «хорошего» сделали!.. Именно! Если бы восемьсот лет назад тогдашние тёмные догадались натравить на имперцев много таких вот мелких отрядов... Ага. Точно... А зачем захватывать? Можно же просто уничтожить. Всё равно воякам жрать будет нечего... Ну-у-у, тут уж сам выбирай — или жадность, или жизнь.

Второй

Утром новенькие смотрели на нас как-то по-другому. Я бы сказал, с несколько большим уважением. А когда один из них, находившийся поблизости во время перевязки, углядел кольцо смотрителя... Во всяком случае, косых взглядов из-за того, что мы бездельничаем, когда остальные сворачивают лагерь, не было. Если и смотрели, то прямо. И с явным любопытством. Причём наш меч удостоился неменьшего внимания. Положив руку на рукоять, я ощутил, что Стальная Леди ворчит, но как-то по-доброму, а потом она поинтересовалась, хорошо ли выглядит. От нашего с партнёром дружного предложения сделать новые ножны девочка отмахнулась, заявив, что истинная красота должна быть скромной. Ну, например, как небольшая серебряная пластинка с именем, выгравированным древними рунами... О-хо-хо-хо-хо! Знать бы ещё, как эти древние руны выглядят! Придётся всё же опять в Прибрежный ехать и смотрителя просить.

Первый

Увидев, что мы вернулись раньше оговорённого срока и привезли раненых, Галаен не удивился. Попросил показать руку, плечо, пожурил за неаккуратную работу с магией (и как только определил, чем ожог вызван?!) и занялся бойцами из Особой, отмахнувшись от наших попыток оплатить лечение. Мол, если что, он потом сообщит. Ну и ладно. Оставив телегу с новичком у дома целителя и отправив команду отдыхать, мы в сопровождении Ира и Канока потопали в форт — некоторые новости следует сообщать лично.

Взгляд со стороны

Взяв с принесённого вестовым подноса кружку с отваром и дождавшись, когда дверь за легионером закроется, Казус откинулся на спинку стула и заговорил:
- Гуль, мы твою группу встретили. Которая с Киром.

Старый орк, которому что-то не понравилось в интонациях охотника, мгновенно насторожился:
- Что с ними?
- Кир и Ширрах ранены, сейчас у мастера Галаена, - в пустых глазах Каса, обращённых на сержанта, мелькнула тень сочувствия. - Я там телегу оставил, когда мастер закончит, их привезут.
- А остальные? - Гуль не сводил с Людоеда хмурого взгляда.
- Там, - молодой человек немного помолчал, - там место хорошее. Старое. Очень. Им там хорошо будет. Спокойно, - он отвернулся и уставился в кружку. - Извини.

Арадиус не говоря ни слова полез в ящик стола, вытащил оттуда кувшинчик с тремя серебряными стаканчиками и разлил выпивку. Подождав, пока человек с орком возьмут по стакану, он поднял свой и молча опрокинул его себе в рот, спустя несколько секунд охотник с сержантом так же молча последовали его примеру.

В кабинете коменданта форта Северный повисло тяжёлое молчание. Наконец Старый тряхнул головой и мрачно спросил, не обращаясь ни к кому конкретно:
- Как?

Казус внимательно посмотрел на него и так же мрачно ответил:
- Усталость, ошибка, непредви...
- Мне не разбор нужен! - рыкнул сержант.
- Как скажешь, - оскалился Людоед. - Они встали лагерем, а ночью пришёл Страж Могил.
- Кто?! - удивился капитан.
- Страж Могил. Это нежить такая, - преувеличенно любезно пояснил охотник. - Выглядит, как тёмное облако размером, - он на несколько секунд задумался, что-то прикидывая, - с три-четыре таких вот комнаты. Может, с пять. Умеет высасывать Силу, замедлять. Не любит живого огня. Умеет делать себе слуг из всяких любопытных. Встречается крайне редко. Убить очень тяжело.
- И как же вы... - Арадиус не договорил.
- Я в эту тварь четверть резерва влепил! Разом! С перепугу! - выплеснув раздражение, Кас заговорил спокойнее: - Парням повезло, что они очень удачно лагерь поставили — как раз на оси луча защиты. Бывшей. Только поэтому Кир с Ширрахом и выжили. А на следующий день около полудня и мы подошли. Что-то меня дёрнуло могильник этот проверить. Так что, Гуль, - Людоед повернулся к сержанту, - сходи-ка ты завтра в храм или часовню и скажи богам спасибо.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#24 Uksus » 07.12.2010, 05:14

Так что, Гуль, - Людоед повернулся к сержанту, - сходи-ка ты завтра в храм или часовню и скажи богам спасибо.

Второй

Вторая наша новость — о том, что на материке началось, - тоже никого не обрадовала. Мы с партнёром думаем, никто просто не верил, что это случится. Не хотели верить. Надеялись, пронесёт, как Сергей сказал. Зря. Хорошие надежды сбываются редко. Вот и эти так же. И теперь надо не сожалеть о несбывшемся, а заниматься делом. Пока гибнущая Империя не утянула за собой остров. Дар'роу'гарт.

Взгляд со стороны

- Прошу внимания, уважаемые! - Казус встал со своего места и обвёл взглядом собравшихся в большой комнате, расположенной в левом крыле городского храма. - Позавчера я получил сообщение о том, что на материке начался бунт, - городские старшины, составлявшие большинство присутствующих, заёрзали на своих стульях и начали переглядываться. - Храм выступил против Императора, - кто-то закашлялся, кто-то крякнул, а один из людей даже помянул тёмных богов. Людоед подождал, когда вновь установится тишина, и продолжил: - В связи с этим город переводится на военное положение. Старшим воинским начальником назначается комендант форта Северный капитан Рендис Арадиус. Его заместителем — начальник городской стражи.
- Юно... то есть я хотел сказать уважаемый Казус, а по какому праву, - сухонький старичок, тот самый человеческий старейшина, который поминал тёмных богов, насмешливо улыбнулся, - вы тут распоряжаетесь?

Под направленными на него взглядами Людоед медленно смотал с левой руки бинт и, оскалившись, повернул обожжённую кисть, на мизинце которой поблёскивало скромное колечко, тыльной стороной к присутствующим:
- Вот по этому, уважаемый.
- Честно говоря, уважаемый Казус, - не унимался старичок, - не вижу никакой связи между вашими ожогами и, кхм, речами.
- Почтенный Кастониус, - Кас перевёл взгляд на жреца, - не могли бы подвалы храма приютить этого человека до моего возвращения?
- Не вижу никаких препятствий для этого, уважаемый Казус, - покивал тот и обратился к храмовому стражу, стоящему у двери: - Брат, проводите этого подозреваемого в камеру рядом с допросной.

Страж не говоря ни слова подскочил к опешившему скандалисту, одной рукой, ухватив за шиворот, выдернул из-за стола и быстро выволок из комнаты. Тут же в дверь, притворив её за собой, проскользнула другая фигура в чёрной рясе и застыла. Внимательно наблюдавший за этим Кас усмехнулся:
- Как я уже говорил, уважаемые, город находится на военном положении.

Двое

- Партнёр, а не слишком?
- Не. Нормально. Глянь: орки скалятся, тёмные явно довольны, да и дед-отставник тоже.
- Угу. Только я про другое. Он же кого-то представлял, нет?
- Представлял. Вот только если бы это чем-нибудь грозило, нам бы сейчас сказали.

Первый

Никто нам ничего не сказал. Даже люди. Человеки, в смысле (дожился. Раньше уточнял, что это означает и тёмных, и зелёных, и светлых, а теперь — наоборот!). Похоже, пенёк этот трухлявый успел всех достать. Причём давно. А управы на него из-за занимаемого положения было не найти. Только ар-Тирог поинтересовался, сколько мы будем отсутствовать (мы этот вопрос поняли, как «сколько этот козёл отсидит»), услышал, что не меньше семи дней, и оскалился ещё шире. Так что, пожелав всем светлого дня и откланявшись, мы оставили высокое собрание вариться в... э-э-э... обсуждать детали. В конце концов, управлять городом не наша работа. А кроме того, и вчера вечером, и сегодня с утра мы не бездельничали: и с комендантом долго детали обсасывали, и с целителем, и, перед самым совещанием, со жрецом.

Кстати, Гулю теперь тоже хлопот прибавится — будет доводить свою Особую до штатной численности. А потом и до сверхштатной: учитывая специфику острова, нам не меньше батальона спецназа требуется, а то и больше. Думаю, получится, тем более что на это дело мы из последней добычи аж десять жёлтеньких выделили. Для начала. Причём не своим самодурством, а посоветовавшись с группой. Вчера ещё. От радости, что обзавелись нормальными мечами (те, что из могильника вытащили, дружно решили не продавать, а себе оставить), а может, от осознания необходимости и полезности задуманного нами (пришлось, как водится, долго объяснять), основным вопросом при обсуждении был: «А не маловато ли?» Ежу понятно, что «маловато». Вот только мы не Рокфеллеры, и дочек миллионеров среди наших любовниц не водится (хотя кто их знает, особенно тёмных? Как я уже говорил, то ли случайно, то ли благодаря местным богам, знакомствами мы ухитряемся обзаводиться ну очень интересными!), а ещё ведь надо и отряд как-то кормить. Ну, и, в конце конце концов, какой русский любит отдавать деньги государству? Я про нынешних русских. Предки, говорят, другими были.

В общем, придержали мы наших энтузиастов и предупредили, что под это дело постараемся договориться о тренировках и о поступлении нашего инвалида в ученики к оружейнику форта. Раз уж транспортом обзавелись. Народ и это одобрил, хотя и менее дружно, а на Ира с Каноком и ан'Седисом стали поглядывать с какой-то подозрительной завистью. Сначала только рядовые бойцы, а потом и Орнаен, когда услышал, что тренироваться будут все, кроме покалеченных. Короче говоря, настроение у нас вчера вечером было преотличнейшее.

Двое

- Партнёр.
- Ась?
- Хм, или вспоминаешь вчерашнюю гадость, или придумал новую.
- Ты о чём?
- Довольный ты слишком.
- И что? Я, между прочим, не только из-за гадостей довольным бываю. И вчера была забота о подчинённых, чтоб ты знал.
- Угу. И вспоминал ты не их лица.
- А какая разница? Я, между прочим, ещё одну штуку придумал.
- Мне даже страшно подумать.
- И зря. Потому что всё будет очень даже...
- ...плохо. Партнёр, я серьёзно.
- Я, между прочим, тоже. На эти десять золотых мы у фортовского оружейника ещё и доспехи закажем. Двенадцать комплектов.
- У тебя совесть есть?
- Считай сам. В Прибрежном доспехи и куча барахла обошлись нам в две больших беленьких с мелочью. Ну, в две, для ровного счёта. Получается, что на один золотой можно купить полсотни таких комплектов. Заметь — у торговцев. А здесь — напрямую у производителя. И?
- Что «и»?
- Зачем ты будишь мою совесть? Как ни считай, форт получит оф-фи-генную прибыль!
- Угу. Только парни эти деньги не на закупку выделяли.
- Н-да. Понял. Вопрос принципа.
- Именно.
- Не выйдет из тебя интенданта.
- А я и не рвусь.
- И министра финансов не выйдет. В смысле, императорского казначея. Ладно, уговорил. Из своих заплатим. Так что ты хотел-то?
Да, я зануда, я знаю...

MUREN
Новичок
MUREN
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Валерий
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#25 MUREN » 07.12.2010, 13:03

Уважаемый Uksus, а нельзя ли "расцветить" повествование мелкими бытовыми эпизодами?
Например история рассказанная за столом, странный обычай увиденный на рынке, необычная природа, местный анекдот ... типа эпизода "в ванне".
А то создается впечатление, что ГГ бегает закрыв глаза и уши.
Если это не нарушит общего стиля обеих книг.
Пытаясь помочь людям, всегда получаю в морду.
Фамилия моя Шапокляк? Или морда широкая?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#26 Uksus » 07.12.2010, 13:15

Пока не получается. Увы.

Вообще-то в плане стоит доработка текста, когда вторую часть закончу. Но во что это выльется... :du_ma_et:
Да, я зануда, я знаю...

Dragon
Новичок
Dragon
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#27 Dragon » 07.12.2010, 17:48

Уважаемый Uksus, пишите как пишется, но вот только нельзя ли побольше расписать/описать ближайшее окружение ГГ? Ведь не фильм - внешность не видна, а без описания многие персонажи воспринимаются "бумажными фигурками условных человечков".

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#28 Uksus » 08.12.2010, 11:58

- И министра финансов не выйдет. В смысле, императорского казначея. Ладно, уговорил. Из своих заплатим. Так что ты хотел-то?

Второй

Чего я хотел... Вопрос, как любит говорить партнёр, поставлен неправильно. Чего я не хочу. Вот. Вот так надо. А не хочу я в Прибрежный. Очень сильно. Потому что боюсь. Боюсь, что сбудется сон Сергея. А он сбудется, если мы сейчас отправимся к смотрителю. Я это знаю.
- Партнёр, мы не пойдём в Прибрежный.

Первый

«Вот те два», - подумал Мюллер. Теперь понятно, почему он нервничает с самого могильника. Точнее, с того разговора со смотрителем. А с другой стороны, нас ведь не вызывали, правильно? И что-то вроде задания у нас есть — пошуровать по развалинам на островке. Ага. То есть мы сначала должны всё выполнить, а уж потом представать пред ясны очи. Н-да. Вопрос только, успеет ли всё устаканиться? И не получится ли, что успеет, но в ненужную сторону? И вообще, старикан, зараза такая, про материк сказал, а про остров — ни слова. То есть неизвестно, началось ли и здесь тоже. Вот, блин, хохма будет, если мы поспешили. Хм-м-м? А почему хохма? Если я всё правильно помню, оговаривалась только привязка здешних разборок к материковым. То есть, другими словами (ну, я так думаю), сигнал по сети заговорщиков должен был пойти. А не пошёл. Во всяком случае, ни Галаен, ни Лин его не получали. И как это понимать? Нет, всяких умозаключений я могу насочинять до и больше, а толку?

Так. Стоп. Начнём сначала. Мы знаем, что, во-первых, переворот должен быть. Во-вторых — начаться он должен только после восстания Храма. В-третьих, переворот этот должен иметь целью отделение острова от Империи. Хм. А смена власти? Сейчас, как нам говорили, правит императорский наместник. По слухам — какой-то родственник кого-то из приближённых. По состоянию дел — полный ноль. То ли реальной власти у него не было, то ли лопух лопухом. Во втором случае нам такой и на фиг не нужен — местные кланы будут вертеть им, как захотят. А в первом? А в первом получается очень даже ничего кандидатура, если толковый. Н-да. Гадание на кофейной гуще. Что там у нас дальше по порядку? В-четвёртых?

В-четвёртых, смотритель явно нас натаскивает для какой-то определённой цели. Точнее, неявно, исподтишка. Подкидывает время от времени то одно, то другое. То кусочек знания, то людей, то, как сейчас, почти задачу. И смотрит, как и что мы с этим сотворим. Смотритель смотрит. Н-да, каламбур, однако. Не смешной. Совсем. Потому что совершенно непонятно, чего ему от нас нужно. Возможный вариант — помочь отомстить Ушедшему, алтари которого активировал Храм. Ещё — посадить нас на здешний трон. Что ни встреча — то намёки на эту хрень. Фиг ему!

Н-да. И ещё что-то. Нюхом чую. Что-то такое, для чего требуется наше доверие. Другими словами — наше добровольное согласие. Причём совершенно добровольное. Полностью. Абсолютно. И наша... м-м-м... непривязанность, что ли? Потому и не помогает в некоторых вещах. Хотя и может, нюхом чую. И Лин знает, как вылечить, и с нашей (точнее, моей) дурацкой идеей о школе магов в Сизой помочь. И что в итоге? Хм... Если я всё правильно понял, приказывать он нам не будет. А вот попросить... С намёком на то, что мы можем и отказаться. Ага. Можем. Но вот станем ли? Н-да. Прав партнёр: чем меньше мы сейчас напоминаем о своём существовании, тем лучше. Причём для всех. В конце концов, если очень прижмёт, дедушка нас и по кольцу вызовет. Так что...

Двое

- Знаешь, а ты прав. Вот только и в городе сидеть...
- Угу. Не дадут. Найдут работу.
- Тогда давай на тот островок сплаваем? И Бегуна возьмём, подземелья там большие должны быть.
- И древние. На нашей карте там развалины нарисованы, которые ещё до Империи были. От магической академии.
- Ну, если б там совсем ничего не осталось...
- ...нас бы туда не посылали.
- Вот и я о том же. Так что смысл есть.
- А с Вояковкой что?
- Гуля попросим. Ему всё равно туда желательно лично прогуляться. И относятся там к нему всяко лучше, чем к нам.
- С чего бы это? Мы же им помогли, очень сильно.
- Ага. Вот только прислал нас именно Старый. И знают его дольше. И служили с ним, похоже, некоторые. И...
- Всё-всё! Понял... Думаешь, найдёт?
- Честно? А хрен его... Но молодёжи у них много, а земли вокруг — не так чтобы очень. А тут ещё и мы переезд оплачиваем. Хотя бы частично. Халява, сэр!
- Угу. И нежить.
- А что нежить? Костяки обыкновенные в количестве нескольких штук.
- Про лича забыл.
- Не, не забыл. Думал я над этим. Он или спрятался где-то, или вообще не было. В любом случае, мы же с ними пойдём, так? Вот и пробежимся по окрестностям.

Второй

Из-за того, что цель выхода изменилась, пришлось задержаться в городе на сутки: договориться с рыбаками (после долгих споров решили идти на двух лодках), собрать снаряжение, сделать внушение подчинённым по поводу Бегуна... Как-то сами собой сюда добавились посещение ревкома (не знаю точного значения этого слова, но партнёр сказал, что для нового городского совета оно лучше всего подходит), беседа с мастером Галаеном, очень прозрачно намекнувшим на необходимость поделиться очередной порцией знаний, ещё одна ругань с подчинёнными — в этот раз из-за обстановки дома (Сергей хотел что-то вроде казармы, мне было до гоблина, а Орнаен с Ирнаеном при молчаливой поддержке остальных настаивали на... даже не знаю, как это назвать. В общем, что-то вроде жилья какого-нибудь графа). Этот спор мы проиграли вчистую — в ответ на угрозу переселиться в заведение Линеры братцы хитро переглянулись и поинтересовались, что мы будем там делать без неё и двух наших девочек. Угу. И заржали. Родственнички, не приведи боги, будущие. Про то, что нет денег, мы говорить уже поостереглись — с этих двоих станется выложить на стол свои кошельки. Из принципа. Короче говоря, утро отплытия стало для нас почти праздником: море спокойное, ветер почти попутный, и если бы меня не потряхивало при виде такого количества воды, было бы вообще прекрасно.



Глава 14.

Что за дом притих...
В. Высоцкий

Первый

Переход к островку (сколько ни бились, выяснить его название так и не смогли. Какое-то местное население ленивое в этом смысле. Я про наименования. Островок и островок — не живут там, не ходят туда, ну, и на кой хрен тогда ему название, спрашивается?) должен был занять два дня. Сначала, идя вдоль берега, поднялись по проливу на север и остановились в рыбацкой деревушке. И вляпались: если рыбаков-перевозчиков приняли как своих, то нас — восемь рыл, пять из которых тёмные, - местные человеки (а деревня была именно человеческой) сначала старались не замечать в упор. Правда, продолжалось это недолго, до тех пор, пока Герсик, хитро прищурившись, не проорал на всю бухточку:
- Уважаемый Людоед, а завтра рано отходить будем?

Н-да, иногда слава (или известность? Хрен знает, что было в этом случае) может приносить не только неудобства. Услышав, как нас назвали, встречающие — шестеро плечистых мужиков с выдубленными ветром и солнцем лицами — переглянулись, а затем один из них поинтересовался:
- Эм, уважаемый, а это вы в Сизой Долине нечисть гоняли?
- Не нечисть, а нежить, - уточнили мы. - Нечисти там не было.
- Эм, эта, - почесал нос мужик, - нам-то оно без разницы, что одно, что другое, если людей жрёт. Вы, эм, лучше скажите: у нас в округе, что, опять что-то появилось?
- Пока, вроде, нет, - успокоили мы его. - Нам в другое место надо.

Рыбаки опять переглянулись, а потом всё тот же — видимо, местный староста, - помявшись немного, спросил:
- Эм, уважаемый Людоед, а может, задержитесь на денёк, а? Глянете, что в округе? А то у нас днём тока бабы с детишками остаются, а к Лигуновке, грят, десятицы две назад толпа костяков вывалила. Еле отбились. Но они-то сухопутныя, - произнося последнее слово рыбак брезгливо поморщился, - всё мужики рядом. Ну, а мы уж... - говоривший широко развёл руками, старательно изображая на физиономии крайнюю степень приветливости.

Ну-ну. Так мы и поверили. И в широту души, и в чистоту намерений, и в бескорыстное гостеприимство. Хотя про последнее — это я зря. Нам только что совершенно прямо сказали: «Будет работа — приютим». Пусть и другими словами. Но задержаться однозначно стоит, поскольку, во-первых, торопиться нам некуда, а во-вторых, не помешает узнать причины такой явно выраженной вначале враждебности. Нет, я понимаю, что к чужакам в подобных местах относятся настороженно, но ведь не настолько же? Были б ещё развалины какие поблизости, как в Новом Лагере и той деревеньке, - куда ни шло, но на нашей карте здесь, можно сказать, девственная чистота в этом смысле — мы специально маршрут смотрели. Ещё до отправления. Отсюда вывод: придётся поискать приключений на свою любимую пятую точку. В который раз.
- Уважаемый...
- Нырок, уважаемый Людоед, - услужливо подсказал староста, - меня уж который год все только Нырком и кличут. И вы так зовите. Привык я.
- Уважаемый Нырок, мы задержимся. На день или больше — как получится. Если к вашим соседям заглянула нежить, - мужик усиленно закивал, - то и правда стоит проверить окрестности.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#29 Uksus » 09.12.2010, 07:58

- Уважаемый Нырок, мы задержимся. На день или больше — как получится. Если к вашим соседям заглянула нежить, - мужик усиленно закивал, - то и правда стоит проверить окрестности.

Второй

Мнения среди наших разделились: лодочники радовались, поскольку договаривались мы с ними на подённую оплату, Канок, Ирнаен и Шер с философским видом пожимали плечами — первым двум от нас никуда не деться, так уж лучше на поверхности, чем в подземельях, а для третьего мы — старший напарник, которому виднее (угу, добавьте сюда любовь ко всяким авантюрам и прибыль, которую мы с них имеем с завидным постоянством). А вот остальная команда откровенно кривилась — настраивались на одно, а вляпались в другое. Похоже, парни забыли, за каким гоблином их к нам приставили. Ну-ну. Я, кажется, даже знаю, что им партнёр за это выдаст. О! Точно!

Взгляд со стороны

Казус отвёл свою группу немного в сторону и, проверив, чтобы никого из чужих в зоне слышимости не оказалось, начал очень тихо:
- Уважаемые, если кто-то из вас думает, что всё закончилось, он сильно заблуждается, - сказав это, Кас пристально посмотрел в лицо каждому из присутствующих, не заметил ничего, кроме выражения подчёркнутого внимания, и продолжил: - Если кто-то думает, что служит в обычном охотничьем отряде, он тоже сильно заблуждается.

Опять последовала пауза с очередным осмотром. Тёмные, до которых начало доходить, что это будет именно начальственный разнос, подтянулись, Бегун чуть заметно кивнул с одобрением, а Шер довольно оскалился: дядя, служивший в одном из лучших подразделений на острове, всегда был для него идеалом. А тут и он сам, оказывается, на службе. Да ещё где!

Людоед, давно уже научившийся разбираться в выражениях мохнатой физиономии своего напарника, мысленно хмыкнул, ещё раз оглядел подчинённых и объявил:
- Так вот. Мы все служим в особом отряде армии острова и подчиняемся непосредственно смотрителю. То, что официально нас на службу не принимали, означает только одно — жалованья нам платить не будут и воинских званий не дадут. Всего лишь. А вот обязанности защищать мирное население с нас никто не снимал. Это понятно? Если нет, есть хороший армейский способ объяснения — строевая подготовка называется. Часиков десять в день — и все глупости из головы почему-то вылетают. Если не на второй день, то на двадцатый уж точно. Желаете попробовать, уважаемые?

Тёмные не шелохнулись, демонстративно поедая глазами ни с того ни с сего разошедшегося командира. «Н-да, - пронеслось в голове Каса, - совсем как я в армии. Меня дрючат, а я глазами хлопаю».
- А раз понятно, то не делайте такие кислые физиономии, а то ещё местные решат, что у вас всех расстройство желудка. Или хотите, чтобы нас называли командой заср...в? - присутствующие дружно замотали головами. - Вот и прекрасно. Тогда сейчас разбирайте вещи и устраивайтесь на ночлег. Канок, договорись, чтобы всех устроили в одном месте, - командир боевиков кивнул, - остальным — смотреть и слушать внимательно. Что-то тут есть такое, - Казус помолчал, - неправильное. Свободны!

Когда бойцы разошлись, ан'Кодис, оставшийся с командиром, нерешительно кашлянул.
- Да, Ир? - тут же отозвался Людоед. - Ты что-то хотел спросить?
- Кас, - тёмный немного помялся, - а ты правда подчиняешься смотрителю?
- Знаешь, - Казус огляделся по сторонам и, не найдя ничего подходящего, опустился на гальку, скрестив ноги, - давай-ка присядем, - он подождал, пока тёмный устроится рядом, подхватил горсть камешков и принялся один за другим швырять их в воду бухточки. - Получается, что да.
- Почему?
- Потому что он мне помог. И продолжает помогать. И ему самому нужна помощь, - очередной камень сорвался с руки человека и отправился в недолгий полёт.
- Значит, у тебя перед ним долг?
- Перед ним. Перед тобой. Перед девочками. Перед нашими. Перед Особой. Перед... - камни в руке закончились, и Людоед набрал ещё одну пригоршню. - Перед островом, наконец.

Молчание затянулось. Тёмный о чём-то размышлял, а человек бездумно смотрел на морскую гладь. Минут через десять к сидящим тихо подошёл Канок и остановился позади, ожидая, когда на него обратят внимание.
- Присаживайся, - Казус не обернулся. - Как говорит мудрость одного народа, живущего далеко отсюда, в ногах правды нет.
- Твоего народа, Кас? - ан'Мигис попытался было скопировать позу своего командира, но сразу же принял более привычное положение.
- Моего, - медленно кивнул Людоед. - Разместились?
- Сарай какой-то, - Канок поморщился, - рыбой воняет, но зато все вместе.
- Эт-то хо-ро-шо-о, - протянул человек. - На ночь караул выставим обязательно. А то что-то в этой деревне... - он замолчал, не договорив, а потом вдруг перескочил на другую тему: - Если местные принесут продукты — взять, поблагодарить и не есть.
- Понятно, - тёмный кивнул. - Там ещё староста ждёт. Поговорить хочет.

Первый

Хм, поговорить — эт я люблю, эт я всегда пожалуйста. А если ещё под выпивку с закусью... А вот интересно, рыба фугу для нас опасна, нет? А яд морских ежей? А купаться здесь можно? Хотя бы в этой бухточке? Спросить, что ли? Ну, посмотрят, как на идиота, и что? Подумаешь! Не в последний раз.
- Уважаемый Нырок, скажите, а в вашей бухточке купаться можно?
- Эм, уважаемый Людоед, не сезон сейчас, - ага, действительно. Всё льдом затянуло. И сугробы под ёлками. - Зубатка на откорм пошла. На мелководье. По колено ещё можно зайти, ну, эм, по пояс, да только, думаю, вам же где поглубже интересно? Вот десятицы бы три назад...
- Так три десятицы назад в Тар'зирате тоже никто не купался!
- Эм, не рыбак вы, уважаемый Людоед, море, видно, любите, а не рыбак! - вот уж точно. Из всех видов рыбалки знаю и понимаю только два: «граната в воду» и «наливай да пей». А кормить комаров или отмораживать что-нибудь нужное... Нет уж! На фиг мне такое удовольствие! - Течение тут у нас. Северное. Вот зубатка-то в нём обычно и держится. А в городе — речка. Вот привереда эта там от берега и не отходит. Вода, эм, другая.
- А когда сезон-то будет, уважаемый Нырок?
- А как откормится, икру выметнет, так сразу и уйдёт где привычнее. Десятицы, эм, две, и ни одного хвоста не останется.

Н-да. Жаль. А вообще, сам виноват. Давно бы можно было с рыбаками о рыбьих привычках поговорить. Да и маску заказать. Стёкла здесь хорошие делают. Вот и понырял бы в своё удовольствие. Да что уж теперь...
- Так о чём вы поговорить-то хотели, уважаемый Нырок?

Взгляд со стороны

Услышав вопрос, староста некоторое время переминался с ноги на ногу под пустым взглядом странного чужака, но потом всё же решился:
- Эм, уважаемый Людоед, а вы нам новости не расскажете? А то, эм, говорят... - он замолчал, изобразив на лице выражение сильного сомнения.
- Новости? - молодой человек немного подумал, а потом тряхнул головой: - Что ж, новости — это можно. Здесь говорить будем?
- Эм, уважаемый Людоед, зачем же здесь? - засуетился мужик. - У нас, эм, дом есть особый, да. Вот, - он показал на довольно большое каменное строение шагах в пятидесяти, стоящее немного в стороне от сараев, - проходите, сейчас, эм, люди подойдут, - и тут же стал делать какие-то знаки собравшимся у пристани рыбакам. Те, понятливо закивав головами, отправили одного к домикам и всей гурьбой потянулись к местному варианту деревенского клуба.

Спустя минуты три туда же подбежала пара подростков, тащивших средних размеров корзину, а за ними — ещё двое мужиков, но уже с довольно вместительным бочонком. «Ну, вот и выпивка с закусью», - мысленно хмыкнул Казус, отрицательно качнул головой своим спутникам — мол, не надо за мной идти — и зашагал вслед за чем-то до ужаса довольным Нырком.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#30 Uksus » 10.12.2010, 10:54

«Ну, вот и выпивка с закусью», - мысленно хмыкнул Казус, отрицательно качнул головой своим спутникам — мол, не надо за мной идти — и зашагал вслед за чем-то до ужаса довольным Нырком.

Второй

А домик-то явно старый. Не год назад построен. И не десять. Балки, стены... Крыша-то новая, как и дверь, но это понятно. А вот остальное... Похоже, деревня эта давно стоит. Не одну сотню лет — уж точно. Н-да. И кто здесь жил раньше?

Никаких перегородок внутри не было. Одна большая комната с длинным столом из струганых, чисто выскобленных досок, плотно подогнанных друг к другу. И широкие лавки по обе стороны, до блеска отполированные штанами многих поколений. Нас провели в самый конец и усадили в торце. «Почётное место, - хмыкнул партнёр. - Красный угол, блин. Сделать вокруг нас рамочку — сойдём за икону». Да уж. Мы не раз говорили о богах и о служении им. Серегей рассказывал о Храмах своего мира и о том, как в них служат. И об иконах этих говорил тоже. И если нарисовать на них нашу физиономию... Представив, как это будет выглядеть, я содрогнулся: своих детей я бы в такой храм не повёл уж точно.

Когда мы уселись, внутрь стали заходить местные, как будто специально ждавшие у входа. Ни одного молодого — все старше тридцати. Крепкие, бородатые, широкоплечие. Человек пятнадцать. Последними вошли семеро стариков и привёзшие нас рыбаки, заняв места у нашего конца стола.

Когда все расселись, двое пареньков быстро выдали каждому по глиняной кружке, снимая их с приделанных к стенам полок, расставили несколько глиняных же блюд с мелкой вяленой рыбёшкой и выскочили наружу. Сразу после этого другая пара, но уже взрослых, обошла с бочонком собравшихся, разливая пиво. Мы осторожно принюхались — вроде бы нормально. Заметивший это староста взял свою кружку, с видимым удовольствием сделал большой глоток и обтёр ладонью губы. Сначала старики, а потом и остальные присутствующие последовали его примеру. Ну, и мы тоже не отстали. Действительно нормально. У Красного, конечно, получше бывает, но там-то город!

Первый

Н-да. Полезная получается беседа. Познавательная. Начали, как водится, с новостей, но их наши перевозчики рассказали. И про цены на рыбу в городе, и про общих знакомых, которые нашлись, и про, гм, дам-с (вот почему пацанов наружу выперли! И правильно, а то проболтаются ещё мамкам...), и, под конец, в качестве гвоздя программы — про три костра на главной площади. Народ сидел, как пыльным мешком пристукнутый: и у нас священник в деревне — фигура авторитетная (не всякий и не везде, конечно, но по большей части), а уж в этом средневековье... И тут — такое! Ага. Добавьте сюда отсутствие, в отличие от земной истории, всяческих церковных расколов. Из присутствующих на нас не пялились разве что рыбёшки вяленые. Ну, а что мы? Мы кивнули:
- Это так, уважаемые. Трибунал Храма рассмотрел дело этих троих и вынес приговор.
- Эм, уважаемый Людоед, а... а за что их?

Сказать? Не сказать? С одной стороны, разглашение внутренних дел Храма, а с другой... Кастониус вроде как собирался объявлять... А, ладно!
- За отступничество, уважаемые. Проще говоря — за измену богам. Как выяснило следствие, в последнее время многие жрецы на острове склонились на сторону одного из Ушедших.
- Тёмные это всё! - крепкий седой старик, сидящий слева от нас, грохнул кулаком по столу. - Твари эти! И в Долине нагадили, нелюди, и здесь тоже!

Оп-па! Вот оно что! И откуда, интересно, такие сведения? Ну-ка...
- Уважаемый, а с чего вы решили, что виноваты тёмные?
- С чего?! А с того, вьюнош, что это они в Долине живут! И нечисть они подняли! И теперича она к нам лезеть!
- И часто лезет?
- А и если не часто? На соседей, вон, три десятка костяков наслали! Еле отбилися! А ежели больше нашлють?! А на нас? А ты ещё и...
- Хватит! - это правильно, что мы здесь остановились. Это, я бы сказал, оч-чень правильно. Похоже, кто-то в деревнях мозги промывает. Вот только почему Кастониус промолчал, а? И почему я сам о таком не подумал? Догадался же, что по плану резня должна была быть. А ведь просто так её не начнёшь, её подготовить надо. Причём с обеих сторон, чтобы быстро не утихла! Вот тормоз!
- Мал ишшо на старших кричать!
- Мал, говориш-ш-шь? Тебе с-с-сколько лет, вьюнош-ш? Дес-с-сятков ш-шесть? С-сопляк! - блин! Партнёр, что у нас с голосом?! Второй раз уже!.. Потом!.. Так, спокойно. Делаем шарики. Ага. Заметили. Поняли. Хорошие мальчики, сообразительные. Даже если нас сейчас по голове стукнуть, всё равно большой бум будет. Особенно если стукнуть. Во-от. А теперь продолжим.

Взгляд со стороны

В установившейся в единственной комнате общинного дома мёртвой тишине пришлый маг, небрежно поигрывающий двумя огненными шарами, медленно поднялся из-за стола и обвёл собравшихся пустыми глазами. Под его мёртвым взглядом успевшие вскочить осторожно опускались на свои места, стараясь не издать при этом ни звука. Староста, уже было примерившийся приложить чужака тяжёлой глиняной кружкой по темени, замер, старательно изображая из себя статую, а когда внимание Людоеда обратилось на него, инстинктивно дёрнулся, пытаясь нырнуть под стол, и опять застыл.

Оглядев получившуюся композицию, Казус оскалился:
- Я вот думаю, если сделать из вас, уважаемый Нырок, статую и поставить в саду моего дома, получится очень даже... м-м-м... неплохо. А? Что скажете? - затем, подождав немного и не услышав никакого ответа, кроме невнятного мычания, обернулся к остальным:
- Надеюсь, уважаемые, все успокоились?.. Вот и хорошо. Тогда давайте продолжим, - он, не убирая шаров, сел на своё место. - Прежде всего о возрасте. Если кто-то из присутствующих считает, что он старше меня, - тяжёлый взгляд прошёлся по старикам, - он ошибается. Это первое. Нежить в Сизой Долине разбудили не тёмные. Это сделал один из жрецов-отступников. Это второе. Ну, и третье: убить вас всех я могу и без шариков. Причём намного быстрее. Поэтому давайте просто поговорим. Без глупостей.

Около минуты никто не двигался, затем на дальнем конце стола кашлянули, скрипнула скамья, чья-то рука потянулась к недопитой кружке и тут же отдёрнулась. Спустя ещё немного времени осмелился заговорить староста:
- Эм, уважаемый Людоед, а можно, я, эм, сяду?
- Конечно, садитесь, уважаемый Нырок, - в голосе Каса прозвучала лёгкая насмешка. - И руку можете опустить... Вот так, да... А теперь, - шары наконец-то впитались в ладони, что вызвало всеобщий облегчённый вздох, - уважаемые, я повторю свой вопрос: с чего вы решили, что во всём виноваты тёмные?

Двое

- Партнёр, это судьба.
- Ты о чём?
- О ком. О старых пер...х, которых хлебом не корми — дай поскандалить. В Новом Лагере был, в городском совете был, здесь, вон, тоже сидит, рожу кривит.
- А ты сам каким был? Ну, там, у себя?
- Хм... Как тебе сказать...
- Да никак. Я уже сам понял.
- Н-да?
- Угу. Ты и сейчас такой же. Можно ведь было всё тихо сделать. Ну, поорал бы этот, повозмущался... А мы бы пока рыбку погрызли. А ты — кулаком стучать!
- А чё этот сопляк тут разорался?!
- А тебе сколько?
- Ну, если со здешним считать, восемьдесят семь скоро.
- Н-да. Старый... как ты там сказал?
- Бли-и-ин!.. Знаешь, партнёр, когда мы встретились, ты таким хорошим мальчиком был! Умный, вежливый...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#31 Uksus » 12.12.2010, 10:40

- Бли-и-ин!.. Знаешь, партнёр, когда мы встретились, ты таким хорошим мальчиком был! Умный, вежливый...

Второй

Хм. «Умный, вежливый». Знать бы, каким я был... Судя по тому связнику, по меньшей мере вредным. Иначе бы меня так не «любили». И не боялись. Зурга спросить, что ли, если его не увезли? И про имя?.. Не, не хочется. Кого бы другого ещё можно, а эту дрянь... Ладно, как партнёр говорит, лирика это всё. Что там местные? Шевелятся помаленьку? Угу. А мы, оказывается, рыбку грызём! Вку-у-усно! И правильно. Пиво нам всё равно до гоблина, а вот пожевать что-нибудь... Кончилась? Ничего, на блюде... м-м-м... да, вот эта. Угу. Вот мы сейчас...
- Эм, уважаемый Людоед... - хм, неужели ожил? Да, действительно. Ну что ж, послушаем.
- Говорите, уважаемый Нырок.
- Эм, вы сказали, что в Долине жрец-отступник, это, ну... - что «ну»? Мы что, мысли твои читать должны? Мнешься, как светлая на первом свидании... Что?.. М-м-м... Нет, просто в голове всплыло... Ну-у-у, может, и встречался... Да не помню я! Вспомню — расскажу. Честно... Да уж всяко не как у твоих негритянок...

Взгляд со стороны

Староста смотрел, как маг чистит очередную рыбёшку, и всё никак не мог решиться задать вопрос. Характер у этого пришлого, если вспомнить, как он на Кормщика взъелся, тот ещё. А там и причина-то была совсем пустяковая! Выглядит этот маг молодым! Кто ж знает, что он старый? Если не врёт... Хотя зачем ему врать-то? Магов и молодых уважают. А уж тех, которые работорговцев гнобят... Но об этом можно было подумать и потом, сейчас же Нырка беспокоило, что вопрос его могут понять как недоверие к словам гостя. Вот этот самый гость и может. И обидится. На всю деревню. И промолчать уже не получится, раз уж начал...

Очевидно, маг понял затруднения старосты, потому что усмехнулся как-то криво и не отрываясь от приглянувшейся ему рыбёшки начал рассказывать:
- Был я в Сизой Долине. И алтарь Ушедшего видел. Тот, из-за которого нежить расплодилась.
- Я ж грил — тёмные! - опять вскинулся уже отошедший от испуга Кормщик.
- Пороли тебя мало, - с какой-то ленцой в голосе бросил чужак. - До седин дожил, а что старших не перебивают, так и не понял, - затем сунул в рот выдранный плавник, обсосал его, и продолжил:
- И отступника того видел. Алтари Ушедшего — они такие. Кто их разбудит, от себя не отпускают, своими жрецами делают. Нежитью. Ну, а те уже костяков поднимать начинают.

- И что? - не выдержал кто-то из слушателей, не дождавшись продолжения.
- А ничего, - лениво отозвался маг. - Жреца упокоили, костяков большей частью перебили. И ушли. Раненых выносить надо было.
- А тёмные? - продолжил допытываться тот же голос.
- А нету там больше тёмных, - чужак отложил недочищенную рыбёшку и уткнулся взглядом в стол. - Выели их. Всех, - он схватил кружку и допил не отрываясь. - Заходишь в деревню — а там тихо. И пусто. И так по всей долине.

В общинном доме опять повисла тишина: вражда враждой, а подобной участи тёмным не желал никто. Люди бросали друг на друга короткие взгляды и по примеру гостя утыкались глазами в столешницу. Говорить никому не хотелось. Даже скандальный старик хмуро высматривал что-то на дне своей кружки. Наконец маг, разжав стиснутые до побеления костяшек кулаки, глухо спросил:
- Там ещё осталось? В бочонке?

Двое

- Есть идеи?
- Угу. Бегуна оставляем здесь, двоих — в патруль по окрестностям, а с остальными пробежимся до этой... как её...
- Лигуновки.
- Она самая.
- А если этого козла там нет?
- Ксиву покажем. Или просто спросим, куда эта гоблова отрыжка делась.
- Смотрителю сообщить придётся.
- Угу. Сейчас дойдём до наших и свяжемся.

Первый

Кастониусу надо что-нибудь оторвать. Что-нибудь лишнее, вроде головы. А нам надрать задницу. За тупость. Вот почему, блин, не подумали, что кто-то может в деревнях гадить, а?! Ладно партнёр. Он память потерял. А я? Ведь маячило же смутно на периферии что-то этакое! Раз есть поселения вдали от городов, так и долгорясые должны быть! Браки заключать, покойников хоронить... За каждым делом ведь в городской храм не набегаешься! Н-да-а-а, не гожусь я в правители. А в кого гожусь? Хм-м-м? В бароны? А они тут бывают? Что-то из всех титулов я только про герцогов слышал, королей, императоров и ещё графов. Может, и бароны есть. Только, опять же, баронством управлять надо. Другими словами, тоже геморрой. И подданные. Как у нас говорили — лишний состав. Не, на фиг...

А может, зря мы на Кастониуса бочку катим, а? Ну, сказал бы он нам про этих, а дальше что? И с чего бы он говорил то, что и так всем известно? И когда? Уж если с этой стороны подходить, то отрывать лишнее надо целой куче народу, начиная со смотрителя. Н-да. Получается, сам виноват. Лопухнулся.

Второй

Если смотритель и удивился, то только нашей недогадливости. Во всяком случае, по-другому воспринять донёсшееся по каналу хмыканье у меня не получилось. А последовавшие его слова: «Не беспокойтесь, об этом подумали», - только подтвердили это мнение. Потом мы спросили, началось ли и на острове тоже, рассказав о сделанном в Тар'зирате. Оказывается, всё-таки началось, а сигнал... Ну, нам смотритель его лично послал, так сказать. Тогда ещё. Угу. Партнёр тут же сравнил порядок в организации заговорщиков с известным заведением (тем, которое с дамами-с) во время пожара. С той стороны канала опять хмыкнули и предложили покомандовать самим, причём ехидство из этого предложения чуть ли не лилось. Само собой, в ответ последовало любимое Серегеево «На фиг!». Вообще, я в последнее время стал замечать, что этим двоим явно нравится вот так вот переругиваться. Вот честное слово — как два вредных старых гриба на завалинке! И я при них. Мучаюсь.

Под конец же смотритель перешёл на серьёзный тон и очень попросил, когда разберёмся со своими делами, заглянуть в Прибрежный. Угу. Приплыли, называется...

Первый

До местного варианта Мухоср...ска — деревни Лигуновки — доскочили часа за три быстрого марша. Крупненькая такая деревушка. Не Новый Лагерь, конечно, с его частоколом и ходящим строем населением, но всё равно основательная. Даже часовня есть, единственная (как нам с гордостью сообщил чуть ли не первый встречный) на всю округу. Одним словом — мечта феодала (что-то меня в последнее время куда-то не туда тянет. Или это так облом с Сизой действует? Чего себе-то врать? Мелькали мысли долинку подгрести, мелькали...). И опять население моим тёмным едва не клыки кажет. Да и с нами через губу разговаривают. Ну-ну. Настроение у нас после вчерашнего как раз подходящее, чтобы шариками покидаться. Так что милости просим, что называется.

Пока дошли до площади (ещё один своего рода показатель благополучия, не во всяком поселении встретишь), успели налюбоваться крепкими деревянными домами на каменных фундаментах, обширными ухоженными огородами и медленно, но верно растущей толпой сопровождающих. С лопатами, вилами и какими-то дрынами. Когда любопытных стало больше десятка, мы не долго думая показали им тот же фокус, что когда-то Киру на плацу Северного — шарик под ноги самым шустрым, и поскольку пыли на дороге было много... В общем, примерно с полминуты мы не трогались с места, наслаждаясь концертом артистов разговорного жанра. Потом выступающие охрипли и стали повторяться, да и нам наскучило. Поэтому, оставив любителей стайного нападения протирать глаза и отплёвываться, мы двинулись дальше, благо часовня уже находилась не дальше пары десятков шагов.
Да, я зануда, я знаю...

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#32 Sverm » 12.12.2010, 11:11

Uksus писал(а):До местного варианта Мухоср...ска — деревни Лигуновки
На фоне остальных названий населенных пуктов, даже Вояковка вполне, а вот Лигуновка... С чем она должна ассоциироваться?
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#33 Uksus » 12.12.2010, 12:20

Хм... Хороший вопрос... Я тут поездил по Псковской и Новгородской областям, посмотрел названия деревень... Н-да... С чем они могут ассоциироваться?
Короче, просто в голову придумалось.
Да, я зануда, я знаю...

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Остров-2

#34 Sverm » 12.12.2010, 13:45

Я про то, что название через чур русское :) Может какая Драконовка будет лучше?
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#35 Uksus » 12.12.2010, 14:20

Не. Драконы на острове - святое. А название только слышится русским.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#36 Uksus » 13.12.2010, 09:51

Поэтому, оставив любителей стайного нападения протирать глаза и отплёвываться, двинулись по своим делам, благо часовня уже находилась не дальше пары десятков шагов.

Второй

«Умник», ради которого мы попёрлись в такую даль, поджидал на крыльце. Мужик выше нас на голову и в плечах в два раза шире. Ну, и морда с кулаками соответствующих размеров. Правда, получив сначала ногой по этому самому месту, а потом ребром ладони по шее, скрючился этот тип, как какой-нибудь доходяга, что нас, в общем-то, вполне устраивало — легче вязать и обыскивать. По крайней мере, особо в таком состоянии не посопротивляется. Поручив тёмным обработку клиента, мы с Шером выдвинулись навстречу ещё одной группе местных. Угу, именно: приготовив шарик побольше. Как показывает наш с партнёром печальный опыт, если заранее предъявить, чем можешь стукнуть, может, и бить не придётся. Так и сейчас получилось: сообразив, что без жертв с их стороны явно не обойдётся, сельские жители резко затормозили, быстренько попрятали за спины орудия тяжёлого крестьянского труда и чуть ли глазки не потупили.

Примерно через двадцать счётов вперёд протолкался толстый бородатый тип лет под сорок, злобно зыркнул нам за спину, потом уставился на нас и заговорил:
- Слышь, уважаемый, а чё эта вы тут безобразничаете, а?

Взгляд со стороны

- Безобразничаю?! - Людоед поднял брови, изображая крайнюю степень удивления. - Уважаемый не-знаю-как-вас-там, безобразничать я буду, когда начну вашу деревеньку в щепки разносить. За укрывательство отступника и сопротивление Инквизиции.
- К-какой Инквизиции?! - опешил толстяк.
- Инквизиции Храма, - оскалившись, любезно пояснил Казус и, чуть повернув голову, крикнул себе за спину: - Эй, парни, поторопитесь! Похоже, тут ещё отступники есть!

Толстяк застыл, забыв закрыть рот. Неизвестный маг, сопровождаемый нелюдью, только что фактически обвинил его в отступничестве, а их деревню — в укрывании отступника. И какого?! Почтенного, всеми уважаемого жреца, не один год уже денно и нощно помогающего крестьянам в их нелёгкой жизни! Крикнуть бы своим, чтоб били чужаков, да маг этот... Да и вдруг и правда Инквизиция? Тогда что? Тронешь этих — придут другие да всю деревню выжгут, ни старого, ни малого не пощадят. Храм-то хоть и добр, но обид не прощает!

Похоже, другие сельчане подумали о том же, так как мужик вдруг ощутил, что позади и с боков уже никого нет: не дышали в затылок, не сопели в уши... «А может, самозванцы какие? - вдруг мелькнуло в голове. - Спросить бумаги, не покажут, так побить. А там, глядишь, и от Храма благодарность выйдет, за самозванцев-то». Ухватившись за эту мысль, толстяк наконец-то закрыл рот и вдохнул поглубже:
- Эта, уважаемый, прощения просим, а бумага какая есть, что вы из Инквизиции?

Казус хмыкнул.
- А читать вы умеете, уважаемый?

Первый

Интересные вещи получаются: пришёл всего один костяк, перепуганные сельчане позвали жреца, тот прочитал молитву и приложил нахала кулаком. По темечку. Типа, а не фиг шляться по моей территории. Ага. Были бы у бедного скелета трусы, всё бы туда ссыпалось. Слышь, партнёр? Может, мы не тому учимся?.. Не, я про то, что вызубрить пару молитв, и хватит: прочитал погромче, а потом обошёл толпу, благословляя каждого... Во-во, по темечку. Ты понял... Ну, личу можно и обе молитвы прочитать... Ну ты спросил! Вот доведём этого до рыбаков, отправим в город... Не, бойца выделим. Он нас потом на островке этом догонит... А вот пусть Ир с братом и связывается. Рыбакам скажем, чтобы в гавань шли, там их встретят... Фигня вопрос. С вечера не покормим, днём ему просто нечем бегать будет... А ты как думал? Мы, людоеды, народ простой!

Второй

На привале, устроенном на обратном пути, к нам подошёл Канок и очень тихо спросил:
- Командир, а зачем он нам? - и кивнул на пленника. Обернувшись, мы натолкнулись на выжидающий взгляд Ирнаена. Н-да, похоже, отмолчаться не получится, придётся объяснять.
- Понимаете, уважаемые, я бы с большим удовольствием прирезал его ещё там, в деревне, - угу, прислушивается здоровячок, мы-то громко говорим. - И не будь у нас возможности доставить это мясо в город, так бы и сделал. Но поскольку возможность есть, придётся всё делать как положено — трибунал, приговор... В конце концов, там с дровами проще.
- Так мы, что, возвращаться из-за него будем?! - хм, как бы Канок этого недогоблина прямо здесь не прибил.
- Зачем? Отправим рыбаков. Просто дадим им одного бойца в сопровождение. А они потом его на островок завезут.
- Уважаемый! - о! Не выдержал клиент! А ведь от самой деревни даже не пикнул! - А могу я узнать, в чём меня обвиняют? - кстати, а почему «уважаемый»? Купец в Прибрежном нас, помнится, почтенным назвать пытался. Хм, странно. Надо бы этот вопрос как-нибудь аккуратно выяснить.
- Сущие пустяки, почтенный, - где там наша добрая улыбка? Во-от. И ласковости в голос. Чуть-чуть, чтобы не переиграть: - Измена богам, - а что это ты так дёрнулся, а? - Подрыв репутации Храма...
- Ложь! Оба обвинения!
- Почтенный, если вы будете меня перебивать, - н-да, сорвался, бедняга, по глазам видно, что теперь жалеет, - мы до вечера не закончим. На чём я?.. А! И государственная измена, - а вот этого ты не ожида-ал.

Первый

Сказать, что в рыбацкой деревушке удивились, значит, не сказать ничего. И действительно: выходит группа на охоту за нежитью и притаскивает... жреца! Типа, со скелетом перепутали. Старший после вчерашней пьянки не разглядел. Нет, отбивать его (долгорясого, в смысле) никто, конечно, не бросился — самоубийц среди местных не водилось, но вот понять, а что же, собственно, происходит... И староста в первых рядах, на физиономии — вопрос метровыми буквами: «Слышь, маг, а ты не охренел?» Честно ему ответить, что ли? Что охренел, причём далеко не сегодня? Так не поймёт ведь своей тонкой натурой, дитя природы. Решит, что мы над ним издеваемся. Оно нам надо?..

Двое

- Не надо.
- Партнёр, это был риторический вопрос!
- Уверен?
- Ага. Потому что сам с собой разговариваю
- Э-э-э... А зачем?
- А больше не с кем.
- А я?
- А ты всё время ругаешься. И обзываешься. Оно мне надо?..
- ...
- Чего молчишь?
- Ты ж сам сказал, что вопрос риторический!
- Не, как раз этот риторическим не был.
- Язва ты!
- Вот! А я что говорил?

Первый

Но вернёмся к нашим баранам... Блин! Партнёр, ты мне подумать дашь?.. Скотина это такая. Домашняя. Вроде вашего хирсена, только мяса не жрёт... При том. Поговорка такая. О чём это я?.. А! Вспомнил!

Взгляд со стороны

- Уважаемый Нырок, - Казус задумчиво оглядел медленно растущую у общинного дома толпу, - вам надлежит выделить лодку и двоих рыбаков для доставки этого человека в храм Тар'зирата.
- Эм, уважаемый Людоед, - староста, вцепившись пятернёй в бороду, нерешительно посмотрел по сторонам, - так ведь это же...
- Против этого человека выдвинуты серьёзные обвинения, - Кас говорил спокойно и достаточно громко, чтобы его слышали собравшиеся. - Очень серьёзные. И не только со стороны Храма.
- А нежить? - спросил кто-то из толпы.
- А что нежить? - Казус опять оглядел сельчан, а потом повернулся к арестованному: - Почтенный, не скажете ли людям, сколько на самом деле приходило скелетов?

Жрец, пошевелив связанными за спиной руками, вскинул массивный подбородок, ухмыльнулся, но промолчал.
- Так, это, три десятка же! - напомнили из толпы.
- Один, - поправил Кас.
- Один десяток?
- Один костяк, уважаемые. Всего один костяк.
Да, я зануда, я знаю...

MUREN
Новичок
MUREN
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Валерий
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#37 MUREN » 13.12.2010, 10:03

Uksus писал(а): Ну, и морда с кулаками соответствующих размеров. Правда, получив сначала ногой по этому самому месту, а потом ребром ладони по шее,
Создается впечатлние, что мужик по кулакам "получил". :bra_vo: :-):
Пытаясь помочь людям, всегда получаю в морду.
Фамилия моя Шапокляк? Или морда широкая?

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#38 Uksus » 13.12.2010, 10:43

Понял, спасибо, согласен. Буду думать.
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#39 Uksus » 14.12.2010, 09:40

- Один костяк, уважаемые. Всего один костяк.

Второй

Как мы и предполагали, в округе было тихо, а довольно большое количество всякого зверья, отмеченное нашими патрульными, яснее ясного говорило, что нежитью вблизи деревни и не пахнет. Так что мы со спокойной совестью известили старосту о завтрашнем отбытии, дали задание Ирнаену связаться с братом, чтобы тот сообщил в храм об арестованном, а сами, выдрав из тетради один из немногих оставшихся чистых листов, занялись составлением письма Кастониусу: не знаю, что он сделает с «подарком», но сюда как можно быстрее нужен новый жрец.


Глава 15.

Полгода плохая погода...
П. Смеян

Первый

Утро добрым не бывает, а утро с таким партнёром, как у меня, и не может быть. По определению. Хотя бы потому, что слишком уж рано начинается. Пользуясь тем, что мы почти что выздоровели, этот злобный, жестокий, нехороший... Короче говоря, этот гад вытащил наше общее тело из тёплого сарая на холодный морской берег и заставил выполнять всякие разные упражнения. Причём меня — первым, поскольку потом могли набежать ненужные зрители, «...позориться на глазах у которых...» и далее по тексту. И эта ещё, кхм, дама железная... Я и без её комментариев знаю, что мечник из меня...

Нет, на самом-то деле всё далеко не так плохо, как было вначале. Несколько месяцев почти ежедневных тренировок просто не могли не сказаться положительно. Проблема в том, что «не так плохо» вовсе не означает «достаточно хорошо». И тем более ему далеко до «достаточно хорошо для выживания». Тут мы во мнениях сходимся. Все трое. Ага. Именно. В такие минуты наш меч говорит с нами почти на равных. И светится на манер джедайского, только не красным или зелёным, а серебристым. В предрассветной темноте получается очень красиво, жаль, что не могу увидеть этого со стороны. Зато рыбаки, вышедшие к бухте готовить лодки, стоят, раскрыв рты от удивления.

Заметив, что мы уже не одни, партнёр забирает управление, и наше тело продолжает свой танец, но уже в другом, намного более быстром темпе, и Стальная Леди, превратившись в яркий серебристый круг, весело смеётся от удовольствия... Н-да. Есть у меня подозрение, что будь партнёр один, не видать нашей тушке женитьбы как своих ушей.

Через полчаса, когда тренировка закончилась, девочка капризным тоном напоминает, что мы обещали ей пластинку на ножны. С надписью. Древними рунами.

Второй

Безымянный островок встретил нас, как незваных гостей: сначала долго искали место, где можно было бы не только пристать, но и вытащить на берег лодки, потом — воду. Потом как-то вдруг ветер нагнал тучи, и начался противный дождь, заставивший нас срочно заняться установкой палаток и укрытием вещей. Хуже всех пришлось напарнику: промокшая шерсть не грела, и мряв быстро замёрз. Посмотрев, как его колотит, мы в приказном порядке загнали Шера в укрытие, выдали наше полотенце, запасную рубаху и приказали вытереться насухо и переодеться. А потом рыбаки, посовещавшись, сообщили, что ночью будет шторм, и поэтому лодки надо оттащить ещё дальше.

Ну, надо — оттащим. Вот только это самое «дальше» означало поросший травой довольно крутой склон. Мокрой травой, прошу заметить. По которой наши сапоги скользили, как по отполированным каменным плитам, политым маслом. И ни одного дерева наверху. Из-за этого с простейшей, казалось бы, задачей мы провозились до темноты, извозившись и заработав уйму синяков. Хорошо ещё, без более серьёзных травм обошлось.

В общем, люди измотались до невозможности, поэтому мы отправили всех спать, объявив, что завтра выйдем попозже, а сами, завернувшись в имевшийся у нас большой кусок выделанной кожи, заступили в караул.

Двое

- Партнёр, а как это получилось, что у нас плаща нет?
- Ну-у-у... А ты зачем спрашиваешь?
- Не боись, не поскандалить. Просто интересно.
- Не знаю.
- Вот и я не знаю... Кстати, заметил? Мы впервые за всё время под дождь попали. И то не на самом острове.
- Ты опять странности ищешь?
- А чего их искать? Мы на острове уже четыре месяца и пять дней. И только один дождь.
- А разве такого не бывает?
- Да бывает, конечно. В пустынях. Вот только там именно что пустыни. В степях ещё бывает. Летом несколько месяцев с неба ни капли...
- Угу. Бывает. Сам говоришь.
- ...Только в степях за эти месяцы трава выгорает. А на острове она зелёная. И ручейки чуть ли не на каждом шагу. И кровососов нет. И змеи ядовитые почти не попадаются. Я, например, за всё время только одну встретил, и то двуногую. Тёмную. Сейчас вон в той палатке спит.
- Зато по берегам опасно гулять. И в море купаться.
- Не везде. Позавчера про бухту сам слышал. А насчёт берегов... В Тар'зирате, вон, гуляй спокойно, если вдвоём. Это по морскому. А на речном и детишки бегают.
- Потому что там крабьих отмелей нет.
- Чего нет?
- Ну, места есть, там крабы живут.
- Понятно. Едят.
- Угу.
- И много таких мест?
- Ну-у-у...

Второй

А действительно, много таких мест? Я, например, знаю, что они есть. Вспомнил. Причём давно, когда случайно увидел, как этих самых крабов на рынке продают. Или там только панцири лежали? Не обратил внимания, не до того было, мы тогда мастеру Галаену большую рыбу искали. А ещё в Вояковке крышки от панцирей на броню приделывают. Вся молодёжь у них так ходит. И красиво получается, и, наверное, крепко. И легко — всё же не сталь, правильно? Может, и нам так сделать? Или сначала попробовать? Только не нашей девочкой — она их запросто рассечёт, она и сталь обычную тоже запросто. А ещё можно у наших спросить. И про отмели заодно. И про дожди. А то и правда странно получается.

Первый

«Странно» — это не то слово. Неподходящее. Интересно? Любопытно? Опасно? Или всё сразу? Управление климатом, которое до сих пор работает. Восемьсот двадцать лет как минимум. Забавно? Ещё бы! Особенно если представить, как над каким-нибудь городом или фортом собираются тучи и начинают гвоздить молниями, выжигая под собой всё живое. Этакий огненный дождь над Содомом. Который мог остановить нашествие Империи, но почему-то не остановил. Почему? Система уже в то время работала сама по себе? Но тогда сколько же ей лет? Получается, не меньше двух тысяч? А ведь это не только погода! Всё это время остров находился не в изоляции! А на материке и местных комаров, и прочей летающе-прыгающе-ползающей насекомой дряни до и больше! Да даже восьми сотен лет хватило бы, чтобы всё это добралось сюда! И? Где они? Почему из всех паразитов здесь только бледное подобие вшей, предпочитающее держаться подальше от двуногих?

Не-эт, мальчики и девочки. Тут, мать вашу, не только климат-контроль. Тут, растудыть его, глобальный контроль экологии. Работающий! До сих пор!.. Но ведь так же не бывает?! Столько лет — и без ошибок?! Или всё-таки есть кто-то, кто за всем присматривает? Смотритель? Смотритель присматривает. Опять каламбур-с... Вряд ли. Будь это так, остров никогда не оказался бы под властью Империи. Тогда кто?.. Н-да, загадка...
Да, я зануда, я знаю...

Uksus M
Автор темы, Администратор
Uksus M
Автор темы, Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Остров-2

#40 Uksus » 15.12.2010, 09:52

Смотритель? Смотритель присматривает. Опять каламбур-с... Вряд ли. Будь это так, остров никогда не оказался бы под властью Империи. Тогда кто?.. Н-да, загадка...

Второй

Вскоре дождь перестал, зато усилился ветер, и нам пришлось несколько раз спускаться на берег за крупными камнями, чтобы придавить ими закрывающие наши вещи полотнища. Потом, включив следилку и растянув её как можно дальше, мы пару раз обошли вокруг лагеря. Пусто. Совершенно. На почти полсотни шагов в каждую сторону. То ли местная живность попряталась от непогоды, то ли очень хорошо знает, что от двуногих лучше держаться подальше. От мелькнувшей было мысли, что ничего достаточно крупного на островке не водится, я отмахнулся — слишком большой участок суши, это не голый камень десяти шагов в поперечнике, торчащий из воды, здесь даже кусты растут.

Через два часа после полуночи из палаток выбрались Ирнаен с Каноком и принялись оглядываться, позёвывая и разминая затёкшие после недолгого сна мышцы. И чего им не спится? Сказали же — отдыхать.

Первый

Не умеют парни в темноте видеть. Во всяком случае, пока мы не откликнулись, они нас не замечали. А мы, само собой, подождали, пока позовут. А то вдруг им просто приспичило? Ага. Обоим сразу. Нас сменить.
- Кас, может, поспишь? - что я говорил?! Нет, всё же заботливые у нас подчинённые. Аж слеза прошибает. И посылать подальше вроде как неловко. Н-да.
- Может, и посплю. Только вы мне сначала одну простую вещь скажите: кто-нибудь из вас попадал под дождь? Я не про сегодня, я про остров, - а переглядываться-то неудобно! Мало того, что темно, так ещё и мы между ними. - Я серьёзно, парни.
- Я — нет, - это Канок. Как всегда, отвечает быстрее. А Ир отмалчивается, думает. Пытается сообразить, зачем это нам.
- Кас, ты считаешь, что нас сюда за этим послали? - хм, сообразил, однако, а этот вопрос следует понимать, что на него тоже раньше не капало.
- Не знаю я. Может, и за этим. Тут такое дело получается, что на острове не только управление погодой работает. Кто-то или что-то ещё и за природой присматривает.
- Так что, в развалины не пойдём? - а этому лишь бы приключения. Или добыча? Интересно, что для него важнее?
- Пойти-то пойдём, да только... В общем, они ещё до прихода Империи развалинами были. И пролива этого не было. Так что...
- Ну, может, что-то и осталось... - похоже, добыча. Нормально. Один приключенец у нас уже есть — вон, из палатки выбирается, похоже, согрелся. А хи-итры-ы-ый! Думает, если бесшумно ходит, то подкрадётся. Ага. Только не знает, что мы в темноте видим.
- Шер, подслушивать своих некрасиво, - н-да, и зачем, спрашивается, ребёнку весь кайф обломал, а? Что стоило притвориться? О-хо-хо-хо-хо, натурушка ты моя дурная! И когда ж я поумнею-то?!
- Кас, может, я покараулю?
- Угу, третьим будешь.
- А?
- Шер, ты этих двоих видишь? - всё же напарник у нас хоть взбалмошный, но не дурак. Сообразил. И, судя по физиономии, ему теперь стыдно. Чужие, видите ли, раньше успели. А я-то недавно думал, что он повзрослел...
- Ладно, уважаемые. Дежурить будут Ирнаен с Шером. Канок, ты — спать дальше. Меня разбудить через два часа с четвертью. Только за плечо не трясите, лучше за ногу.
- Командир, а...
- Канок, тут со зверьём что-то не то. Разбежалось почему-то. Так что Шер полезнее будет. А у Ира — топор. Теперь понял?

Второй

Нас не будили, мы проснулись. Через три часа. Заботливые подчинённые решили дать любимому командиру отдохнуть. «...за что оный, - как выразился партнёр, - проявив стервозность характера, прописал им ижицу». Угу, и отправил досыпать, пригрозив, что в противном случае устроит всем утреннюю тренировку. Причём всем — это всем, включая тех, кто не виноват. Старый армейский принцип, знаете ли: обгадился один — страдает всё подразделение. Мы с партнёром его почти одновременно вспомнили. Всё же, получается, между нашими мирами очень много общего, во всяком случае, в военной службе (я не про оружие, я про принципы жизни). А вообще, что-то наши в последнее время расслабились. Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь тренировался - ни на выходах, ни в городе. А драк у нас мало... Выводы, как говорит партнёр? Паршивые выводы получаются. Гонять наших надо. Особенно Ирнаена с его живым топором, потому что хорошему оружию нужны умелые руки. А живому — очень умелые. Или хотя бы пытающиеся такими стать. Иначе оно и обидеться может. Вон, наша девочка, например, партнёра за хозяина не считает. Мы с ней однажды разговаривали, когда Сергей опять о магии задумался. «Он хороший, я чувствую, только неумелый очень, я его защитить не смогу». Вот так.

А на следилке по-прежнему ничего. И ветер не стихает. И до рассвета совсем чуть-чуть осталось... Партнёр, а партнёр?.. Потренируемся?..

Первый

Как мы и обещали, подъём был поздним — аж через два часа после рассвета. Ну, это официально. Практически же уже к концу нашей тренировки отдельные личности начали выбираться из палаток и заниматься утренними делами. Когда бодрствующих (кроме нас) стало двое, мы оставили Канока охранять лагерь, а сами вместе с бойцом добежали до найденного ещё вчера ручейка — воды набрать к завтраку, умыться, да и просто на местность посмотреть. В этот раз даже живность по дороге видели — что-то похожее на грызуна (подробнее рассмотреть не получилось: заметивший нас зверёк шустро рванул по направлению к ближайшим кустам и пропал). Ещё следилка то и дело показывала какие-то мелкие отметки, а у самого родника мы нос к носу столкнулись с крупной кошкой, окрасом подозрительно напоминающей мрявов. Двухметровая (это если только туловище считать) Мурка, продемонстрировав в широком зевке впечатляющие зубки, презрительно фыркнула и удалилась, пренебрежительно покачивая длинным хвостом. Красивая, зар-раза! Интересно, они приручаются? Нет, всё же заиметь поместьице неплохо бы было. И зоопарк там устроить. Долину прикупить, что ли? Пока деньги есть...

Двое

- Партнёр, а как у вас землю покупают?
- Ты про Сизую?
- Догадался?
- Угу. Я сам про неё думал. У нас не хватит.
- Почему это? В городе, вон, дом с участком за два жёлтеньких прикупили, и то потому, что гадость захотели сделать. Так бы вообще одним обошлись.
- Большая она, Долина. И земля там хорошая.
- И нежить по ней, между прочим, бродит. И слава у неё сейчас дурная будет. И населения нет.
- И наследники у погибших... Ты про родственные связи у тёмных не забыл?
- Связи связями, а много будет желающих всё бросить и переезжать в глухую провинцию? Кстати, а как мы туда народ переселять думали? А?
- Вот Тьма!
- Ага! И я про то же.
- Придётся тогда опять в тот могильник лезть, а то мы столько не наберём.
- Столько — это сколько? У нас сейчас что-то около полусотни золотых, не считая расписки торгаша.
- Столько — это не меньше сотни. Это только на покупку.
- Ж...
- Угу. Она самая...

Второй

Вообще-то всё не настолько страшно, я думаю. У нас ведь, кроме прочего, ещё и знакомства имеются. В любом случае, обсуждать подробности сейчас просто рано — мало данных. Вот вернёмся, тогда и... А может, и здесь найдём что-нибудь интересное, если не в развалинах, то в захоронениях — на нашей карте их несколько обозначено, и все на западном берегу островка. Самое большее — день хода. Угу. Заодно и задержимся здесь подольше.

Первый

До плато, на котором когда-то давно располагалась школа магов, мы шли шесть часов, и всё это время меня не оставляли подозрения, что островок этот вовсе не так безлюден, как все думают: животные, достаточно крупные для того, чтобы быть объектами охоты, старались либо не показываться на глаза, либо побыстрее скрыться. Пару раз попадались какие-то странные тропинки, а иногда даже возникало ощущение чужого взгляда. Шеру тоже что-то не нравилось — он то и дело принюхивался и постоянно шевелил ушами, время от времени вздыбливая шерсть на шее. Постепенно его нервозность передалась бойцам, и спустя час народ как-то незаметно перешёл в режим перемещения по враждебной территории: у бойцов наготове луки, каждый смотрит за своим сектором, Канок встал замыкающим, а мага с Бегуном засунули в середину строя. Хотели и нас туда же, но мы с партнёром упёрлись — в самом деле, с нашей следилкой подобраться вплотную у возможных врагов не получится, а издали... Издали нас в любом месте подстрелить могут — что впереди, что позади. И потом, чувство опасности у нашего ядовитого молчало как партизан на допросе, а значит, серьёзной угрозы не было.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 101 гость