Сталинград-2010

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#1 Superkashalot » 10.05.2011, 18:31

Предуведомление:
Здесь будет писаться попаданческая АИ по "мотивам" (я бы даже сказал ОЧЕНЬ мотивам) ВО-30, только с несколько смещенной датой Переноса и, скорее всего одним ГГ. Так получилось по причине "творческих" разногласий с главным координатором материнского проекта (кстати, если что - он дал благословение на почин).
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#2 Superkashalot » 21.05.2011, 02:28

Вот всю ночь рожал вступление:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#3 Superkashalot » 21.05.2011, 02:33

Сталинград-2010: Новая жизнь
курсант Пек Зенай, вернитесь, пожалуйста, с Земли на Звезды
Пролог
Город спал, и ему снилось что-то тревожное. Он подергивался и глухо стонал, ему опять снилось то страшное лето 68 лет назад. Снилось, как падают на него железные птицы и как они сравнивают с землей дом за домом. Снилось, как разные люди вгрызались в землю и умирали на его развалинах. Как наблюдал он своими раскосыми глазами за штурмом своего сердца – ж/д вокзала. Опять вспоминал, как помогал простым людям выстоять и не допустить врага к Волге. Как в последний момент люди вгрызлись в ошметки города и выстояли, как река собирала свою кровавую дань под вой пикировщиков. Город спал и тревожился - надвигались беспокойные, но и дающие надежду на лучшее времена, а Волга все так неспешно текла и напевала тихо колыбельную:
Издалека-долго течет река Волга,
Течет река Волга, конца и края нет.
Среди хлебов зрелых, среди снегов белых
Течет моя Волга, а мне семнадцать лет.(c) ZLOY_GAD
********************************************************************************************
30.04.2010 22:55 (Международный аэропорт Волгограда)
Откровенно говоря, ему хотелось спать, особенно после небольшой экскурсии вокруг здания, но НЕ ЗДЕСЬ. Присматривая вполглаза за только что полученными из багажа вещами, он лениво катал от виска к виску с заходом в затылок идею о закатывании скандала с целью предоставления ему «халявного» койко-места в любом «клоповнике» этого города, Волгограда, кажется, если он в глубоких сумерках правильно разобрал циклопическую надпись над зданием аэропорта. «В конце-то концов, рейс ведь до докУментам должен был быть без пересадок – из южной столицы сразу же в северную!» - промелькнула весьма злобная мысль, но он все-таки усмехнулся получившемуся каламбуру. И решил дать ИМ, без разницы – администрации аэропорта, сотрудникам авиакомпании, да хоть самим летчикам - еще полчаса. А уж потом…
«Потом» наступило буквально через минуту. Сначала он едва не ослеп от гигантской во всю ширь неба, насколько позволяли судить границы стекла стены, обращенной к летному полю, вспышки. Потом почувствовал, сначала седалищем, а затем и всем телом весьма ощутимый толчок и практически одновременно могучий «подземный» гул на фоне всеобщего позвякивания всего огромного здания.
«П…ц, баллов пять – не меньше!» - только и успело пронестись в голове, поскольку тело само (сказывался опыт жизни в весьма сейсмоопасном регионе), на голых рефлексах неслось к «естественному» укрытию под большой лестницей. Мозги догнали его примерно через полминуты, когда хоть какая-то, пусть и иллюзорная, но безопасность была достигнута. «Блин, вещи!!!» - с запозданием вспыхнуло в голове и столь же решительно он побежал назад.
К счастью, к ним он успел вовремя, так как окаменевший (от ужаса, наверное) сосед друг стал заваливаться на бок и как раз на его сумку с ноутбуком. С коротким матерком выдернув ее из-под рушащего тела едва ли не в последний момент, он немного облегченно вздохнул и поставил ее на пол. «Я спокоен, я в порядке!» - попытался размерено и монотонно он произнести несколько раз про себя простенькую мантру, одновременно в такт ей глубоко дыша через слегка заложенный от волнения нос. Вроде, немного полегчало.
Открыв глаза, он огляделся и первым делом, разумеется, увидел соседа на своих вещах. Слегка порозовевшее лицо его (соседа) не выражало практически ничего, кроме крайней степени изумления, если не считать слегка шевелившихся губ. Присев на корточки, он наклонился к его лицу и прислушался.
- Что… что ЭТО было? – только и удалось разобрать.
Подумав, он постарался ответить честно: «Скорее всего, Большой Песец синего цвета». Лицо у по-прежнему лежащего на его вещах соседа слегка оттаяло и стало еще вдобавок к уже имеющейся эмоции отражать чувство нестерпимой, до слез, обиды. «Блин, как же я ненавижу, когда у мужиков сопли начинаются!» - с внезапной злобой подумал он, глядя на него.
- А что, много потерял? – с плохо скрываемой иронией спросил он. Мужик замотал головой, бормоча что-то совсем уж нечленораздельное.
- Ну ладно, тогда хорошего помаленьку – он выразительно посмотрел на по-прежнему покоившееся в горизонтальном положении тело. Однако ему было явно не до «тонких» намеков.
- Уважаемый, я понимаю, что всем от таких вестей плохо, но не мог бы ТЫ полежать на своем, а не МОЕМ багаже?! – подпустив некоторую толику агрессивности в голос, он дал соседу последний шанс самому устранить источник возможного конфликта. Тот непонимающе уставился ему в лицо, но через пару секунд до его затуманенного сознания дошел смысл сказанного.
- Да-да, конечно… Извините, ради Бога! – засуетился сосед, принимая опять вертикальное положение на своем сидении. Он облегченно вздохнул – проблема была решена быстро и даже без перехода на «командный русский», которым, правда, он владел не то, чтобы очень. Осмотрев и, на всякий случай, ощупав баул с вещами, он присел рядом с ним и, уставившись на медленно, но все-таки гаснущее свечение вдоль всего горизонта, задумался – что в этой гиперзарнице ему категорически не нравилось…
- Господи! Хоть бы они не мучались, а сразу… - послышался дрожащий голос сбоку. Глянув на соседа, он увидел в его глазах слезы. Вздохнув, спросил:
- Семья?
- Да-а…
- Москва?
- Нет, Лондон.
-Да-а, дела-а! – протянул он, подумав про своих и вспоминая картинку из Ground Zero. И тут словно какой-то переключатель щелкнул в голове!
- Блин, да это же точно НЕ ядрен-батон!
Сосед опять с непониманием посмотрел на него, но решив не внушать бедняге ложных надежд, он, решительно ухватив вещи, быстрым шагом устремился к выходу…
***
30.04.2010 23:03 (рядом с Международным аэропортом Волгограда)
«Случайности не случайны» - вспомнилась расхожая фраза старого китайского лиса из позапрошлогоднего мультблокбастера. И действительно – ни с того, ни с сего (хотя скорее всего интуитивно поняв, что внеплановая посадка всерьез и надолго) он примерно минут пятнадцать назад вдруг поперся на свежий воздух. Там, тоже как-то внезапно ему захотелось опробовать в экстремальных условиях буквально вчера купленный весьма дорогой цифровой фотоаппарат для снимков с будущего концерта, распечатка билета на который лежала в сумке с ноутом. Ну и разумеется ничего лучше, чем звезды, ему на глаза в практически голой степи не попалось.
Посмотрев на горизонт, он с облегчением увидел, что погода не испортилась. Гиперзарница практически погасла, хотя её странный, изломанный рисунок в какой-то бледно-муаровой палитре еще можно было различить, но уже практически у самой земли. Слегка дрожащими руками он достал ноутбук, включил и, дождавшись полной загрузки «операционки», подключил к нему «фотик». Снимок получился «тяжелый», около полутора десятка «метров», но он того стоил! Принудительно повысив яркость экрана до уровня режима «от сети», он, сощурившись, стал сравнивать выведенный на него рисунок с практически той же картинкой, поскольку нашел вдавленные в грязь следы от своих кроссовок.
Одна, самая крупная звезда явно была не на том месте, что занимала буквально пять минут назад! Он мгновенно вспотел, но решил немного подстраховаться и, открыв папку с давно еще закачанной «Астрономической энциклопедией», стал искать инфу о самых быстрых из видимых невооруженным глазом звезд. Судя по всему, это был Сириус.
Это могло значить только одно, то, что рассудок еще не хотел принять, но все его существо словно осветилось каким-то далеким прожектором, как тогда – 19 лет назад, когда он все-таки смог встать с тем весом в 200 кг на вечерней тренировке. Но тогда его жизнь зависела от его мышц, теперь же она могла приобрести новый смысл от того, насколько правильно и быстро он сможет «шевелить мозгами»! Ведь судя, пусть и приблизительно, по степени смещения звезды и если верить Галлею, он вместе с, как минимум, аэропортом провалился в прошлое где-то между 20-м и 18-м веками. «Ну да, буду тем челом, что снимет скальп с Наполеона!» - с некоторой иронией подумал он. Но дату Переноса он решил уточнить ,не откладывая в долгий ящик, и, ощупав свернутые в кармашке джинсов купюры, двинулся к ближайшему скоплению «легковушек».
30.04.2010 23:45/??.??.???? (Центр Волгограда)
Подъезжая к зданию областной администрации, он стал ощущать легкий мандраж. С трудом удержавшись от откровения водителю по дороге, он получил компенсацию – было явно видно,что город цел! Однако решив не искушать судьбу, он не стал делать скоропалительных выводов.
Шины в последний раз взвизгнули по асфальту и он по инерции, спросонья, ткнулся лбом в подголовник переднего кресла.
- Вот, командир, здесь самые главные сидят! – повернувшись к нему сказал таксист.
- Спасибо! – коротко ответил он, выходя из машины и вытаскивая с заднего сиденья свои вещи.
- Слышь, командир, а это всерьез?
- Что всерьез, папаша? – не удержался в свою очередь от фамильярности и он.
- Ну-у, эта, как её, вспышка, и тряска, и гул, и…
- Видите ли, я не могу в данный момент, исходя из имеющейся информации, дать ответ на интересующий вас вопрос с необходимой степенью точности – с некоторым скрытым садизмом взглянул он в медленно стекленеющие глаза водителя, пытавшегося перевести услышанную лингвистическую конструкцию на более понятный язык.
- Да х…й его знает, может и ничего такого, - сжалился он и добавил, - но по любому, папаша, с топливом вам надо бы поэкономнее, а то к хорошему привыкают быстро…
- Да ладно, - закряхтел таксист, - главное, что еще живы, а не…
- Эт верно! – не мог не согласиться он, закидывая сумку на плечо, а баул за спину.
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#4 Superkashalot » 21.05.2011, 09:51

Народ, а что редактура и замечания по тексту не нужны? :ne_vi_del: Неужто я настолько грамотный? :nez-nayu:
ЗЫ кстати, уважаемый Добрый Змей, я Ваш текст не-е-емножечко дополнил и поэтому решил не указывать копирайт. Но раз считаете его нужным, быть по сему! Правда как быть с куском kirasir'а - ума не приложу, ведь там не будет четкого разграничения, хотя... Ладно, не буду пока дописывать этот кусок, пока не утрясется весь текст рОмана
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#5 Алекс33 » 21.05.2011, 11:42

Ежели "запятые" нужны - таки будут.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#6 Алекс33 » 21.05.2011, 11:58

Superkashalot писал(а):Сталинград-2010: Новая жизнь.
Курсант Пек Зенай, вернитесь, пожалуйста, с Земли на Звезды!
Среди хлебов зрелых, среди снегов белых,
«В конце-то концов, рейс ведь по докУментам ...
Сначала он едва не ослеп от гигантской, во всю ширь неба, насколько позволяли судить границы стекла, стены, обращенной к летному полю, вспышки. Потом почувствовал, сначала седалищем, а затем и всем телом, весьма ощутимый толчок и, практически одновременно, могучий «подземный» гул на фоне всеобщего позвякивания всего огромного здания.
«П…ц, баллов пять – не меньше!» - только и успело пронестись в голове, поскольку тело само (сказывался опыт жизни в весьма сейсмоопасном регионе), на голых рефлексах, неслось к «естественному» укрытию под большой лестницей. Мозги догнали его примерно через полминуты, когда хоть какая-то, пусть и иллюзорная, но безопасность была достигнута. «Блин, вещи!!!» - с запозданием вспыхнуло в голове и, столь же решительно, он побежал назад.
С коротким матерком выдернув ее из-под рушащегося тела едва ли не в последний момент, он немного облегченно вздохнул и поставил ее на пол. «Я спокоен, я в порядке!» - попытался он размеренно и монотонно (онудалить) произнести несколько раз про себя простенькую мантру, одновременно в такт ей глубоко дыша через слегка заложенный от волнения нос.

пока здесь.

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#7 Superkashalot » 21.05.2011, 12:06

Между "стекла" и "стены" запятая лишняя, поскольку они образуют единое словосочетание. "столь же решительно" тоже, думаю, не обязательно выделять запятыми. Кстати, насчет 19лет малость соврал - поскольку Перенос был год назад, то получается 18.
ЗЫ при прочих равных, разговор с губернатором надеюсь дописать сегодня вечером.
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#8 Superkashalot » 21.05.2011, 12:22

И вес на штанге был, если быть предельно точным, 202,5 кг. Но тут некоторое округление, думаю, допустимо...
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#9 Superkashalot » 21.05.2011, 15:29

Сталинград-2010: Новая жизнь
Курсант Пек Зенай, вернитесь, пожалуйста, с Земли на Звезды!
Пролог
Город спал, и ему снилось что-то тревожное. Он подергивался и глухо стонал, ему опять снилось то страшное лето 68 лет назад. Снилось, как падают на него железные птицы и как они сравнивают с землей дом за домом. Снилось, как разные люди вгрызались в землю и умирали на его развалинах. Как наблюдал он своими раскосыми глазами за штурмом своего сердца – ж/д вокзала. Опять вспоминал, как помогал простым людям выстоять и не допустить врага к Волге. Как в последний момент люди вгрызлись в ошметки города и выстояли, как река собирала свою кровавую дань под вой пикировщиков. Город спал и тревожился - надвигались беспокойные, но и дающие надежду на лучшее времена, а Волга все так неспешно текла и напевала тихо колыбельную:
Издалека-долго течет река Волга,
Течет река Волга, конца и края нет.
Среди хлебов зрелых, среди снегов белых,
Течет моя Волга, а мне семнадцать лет.
(c) ZLOY_GAD
********************************************************************************************
30.04.2010 22:55 (Международный аэропорт Волгограда)
Откровенно говоря, ему хотелось спать, особенно после небольшой экскурсии вокруг здания, но НЕ ЗДЕСЬ. Присматривая вполглаза за только что полученными из багажа вещами, он лениво катал от виска к виску с заходом в затылок идею о закатывании скандала с целью предоставления ему «халявного» койко-места в любом «клоповнике» этого города, Волгограда, кажется, если он в глубоких сумерках правильно разобрал циклопическую надпись над зданием аэропорта. «В конце-то концов, рейс ведь по докУментам должен был быть без пересадок – из южной столицы сразу же в северную!» - промелькнула весьма злобная мысль, но он все-таки усмехнулся получившемуся каламбуру. И решил дать ИМ, без разницы – администрации аэропорта, сотрудникам авиакомпании, да хоть самим летчикам - еще полчаса. А уж потом…
«Потом» наступило буквально через минуту. Сначала он едва не ослеп от гигантской, во всю ширь неба, насколько позволяли судить границы стекла стены, обращенной к летному полю, вспышки. Потом почувствовал, сначала седалищем, а затем и всем телом весьма ощутимый толчок и, практически одновременно, могучий «подземный» гул на фоне всеобщего позвякивания всего огромного здания.
«П…ц, баллов пять – не меньше!» - только и успело пронестись в голове, поскольку тело само (сказывался опыт жизни в весьма сейсмоопасном регионе), на голых рефлексах, неслось к «естественному» укрытию под большой лестницей. Мозги догнали его примерно через полминуты, когда хоть какая-то, пусть и иллюзорная, но безопасность была достигнута. «Блин, вещи!!!» - с запозданием вспыхнуло в голове и столь же решительно он побежал назад.
К счастью, к ним он успел вовремя, так как окаменевший (от ужаса, наверное) сосед друг стал заваливаться на бок и как раз на его сумку с ноутбуком. С коротким матерком выдернув ее из-под рушащегося тела едва ли не в последний момент, он немного облегченно вздохнул и поставил ее на пол. «Я спокоен, я в порядке!» - попытался он размерено и монотонно произнести несколько раз про себя простенькую мантру, одновременно в такт ей глубоко дыша через слегка заложенный от волнения нос. Вроде, немного полегчало.
Открыв глаза, он огляделся и первым делом, разумеется, увидел соседа на своих вещах. Слегка порозовевшее лицо его (соседа) не выражало практически ничего, кроме крайней степени изумления, если не считать слегка шевелившихся губ. Присев на корточки, он наклонился к его лицу и прислушался.
- Что… что ЭТО было? – только и удалось разобрать.
Подумав, он постарался ответить честно: «Скорее всего, Большой Песец синего цвета». Лицо у по-прежнему лежащего на его вещах соседа слегка оттаяло и стало еще вдобавок к уже имеющейся эмоции отражать чувство нестерпимой, до слез, обиды. «Блин, как же я ненавижу, когда у мужиков сопли начинаются!» - с внезапной злобой подумал он, глядя на него.
- А что, много потерял? – с плохо скрываемой иронией спросил он. Мужик замотал головой, бормоча что-то совсем уж нечленораздельное.
- Ну ладно, тогда хорошего помаленьку – он выразительно посмотрел на по-прежнему покоившееся в горизонтальном положении тело. Однако ему было явно не до «тонких» намеков.
- Уважаемый, я понимаю, что всем от таких вестей плохо, но не мог бы ТЫ полежать на своем, а не МОЕМ багаже?! – подпустив некоторую толику агрессивности в голос, он дал соседу последний шанс самому устранить источник возможного конфликта. Тот непонимающе уставился ему в лицо, но через пару секунд до его затуманенного сознания дошел смысл сказанного.
- Да-да, конечно… Извините, ради Бога! – засуетился сосед, принимая опять вертикальное положение на своем сидении. Он облегченно вздохнул – проблема была решена быстро и даже без перехода на «командный русский», которым, правда, он владел не то, чтобы очень. Осмотрев и, на всякий случай, ощупав баул с вещами, он присел рядом с ним и, уставившись на медленно, но все-таки гаснущее свечение вдоль всего горизонта, задумался – что в этой гиперзарнице ему категорически не нравилось…
- Господи! Хоть бы они не мучались, а сразу… - послышался дрожащий голос сбоку. Глянув на соседа, он увидел в его глазах слезы. Вздохнув, спросил:
- Семья?
- Да-а…
- Москва?
- Нет, Лондон.
-Да-а, дела-а! – протянул он, подумав про своих и вспоминая картинку из Ground Zero. И тут словно какой-то переключатель щелкнул в голове!
- Блин, да это же точно НЕ ядрен-батон!
Сосед опять с непониманием посмотрел на него, но решив не внушать бедняге ложных надежд, он, решительно ухватив вещи, быстрым шагом устремился к выходу…
***
30.04.2010 23:03 (рядом с Международным аэропортом Волгограда)
«Случайности не случайны» - вспомнилась расхожая фраза старого китайского лиса из позапрошлогоднего мультблокбастера. И действительно – ни с того, ни с сего (хотя скорее всего интуитивно поняв, что внеплановая посадка всерьез и надолго) он примерно минут пятнадцать назад вдруг поперся на свежий воздух. Там, тоже как-то внезапно ему захотелось опробовать в экстремальных условиях буквально вчера купленный весьма дорогой цифровой фотоаппарат для снимков с будущего концерта, распечатка билета на который лежала в сумке с ноутом. Ну и разумеется ничего лучше, чем звезды, ему на глаза в практически голой степи не попалось.
Посмотрев на горизонт, он с облегчением увидел, что погода не испортилась. Гиперзарница практически погасла, хотя её странный, изломанный рисунок в какой-то бледно-муаровой палитре еще можно было различить, но уже практически у самой земли. Слегка дрожащими руками он достал ноутбук, включил и, дождавшись полной загрузки «операционки», подключил к нему «фотик». Снимок получился «тяжелый», около полутора десятка «метров», но он того стоил! Принудительно повысив яркость экрана до уровня режима «от сети», он, сощурившись, стал сравнивать выведенный на него рисунок с практически той же картинкой, поскольку нашел вдавленные в грязь следы от своих кроссовок.
Одна, самая крупная звезда явно была не на том месте, что занимала буквально пять минут назад! Он мгновенно вспотел, но решил немного подстраховаться и, открыв папку с давно еще закачанной «Астрономической энциклопедией», стал искать инфу о самых быстрых из видимых невооруженным глазом звезд. Судя по всему, это был Сириус.
Это могло значить только одно, то, что рассудок еще не хотел принять, но все его существо словно осветилось каким-то далеким прожектором, как тогда – 18 лет назад, когда он все-таки смог встать с тем весом в 200 кг на вечерней тренировке. Но тогда его жизнь зависела от его мышц, теперь же она могла приобрести новый смысл от того, насколько правильно и быстро он сможет «шевелить мозгами»! Ведь судя, пусть и приблизительно, по степени смещения звезды и если верить Галлею, он вместе с, как минимум, аэропортом провалился в прошлое где-то между 20-м и 18-м веками.
«Ну да, буду тем челом, что снимет скальп с Наполеона!» - с некоторой иронией подумал он. Но дату Переноса он решил уточнить ,не откладывая в долгий ящик, и, ощупав свернутые в кармашке джинсов купюры, двинулся к ближайшему скоплению «легковушек».
30.04.2010 23:45/??.??.???? (Центр Волгограда)
Подъезжая к зданию областной администрации, он стал ощущать легкий мандраж. С трудом удержавшись от откровения водителю по дороге, он получил компенсацию – было явно видно,что город цел! Однако решив не искушать судьбу, он не стал делать скоропалительных выводов.
Шины в последний раз взвизгнули по асфальту и он по инерции, спросонья, ткнулся лбом в подголовник переднего кресла.
- Вот, командир, здесь самые главные сидят! – повернувшись к нему сказал таксист.
- Спасибо! – коротко ответил он, выходя из машины и вытаскивая с заднего сиденья свои вещи.
- Слышь, командир, а это всерьез?
- Что всерьез, папаша? – не удержался в свою очередь от фамильярности и он.
- Ну-у, эта, как её, вспышка, и тряска, и гул, и…
- Видите ли, я не могу в данный момент, исходя из имеющейся информации, дать ответ на интересующий вас вопрос с необходимой степенью точности – с некоторым скрытым садизмом взглянул он в медленно стекленеющие глаза водителя, пытавшегося перевести услышанную лингвистическую конструкцию на более понятный язык.
- Да х…й его знает, может и ничего такого, - сжалился он и добавил, - но по любому, папаша, с топливом вам надо бы поэкономнее, а то к хорошему привыкают быстро…
- Да ладно, - закряхтел таксист, - главное, что еще живы, а не…
- Эт верно! – не мог не согласиться он, закидывая сумку на плечо, а баул за спину.
1.05.2010 00:54 /??.??.???? (приемная кабинета главы администрации Волгоградской области)
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#10 Superkashalot » 21.05.2011, 15:33

Блин, а что текст никак не форматируется?! :pro_tiv:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#11 Prostak » 21.05.2011, 18:33

Superkashalot писал(а):К счастью, к ним он успел вовремя, так как окаменевший (от ужаса, наверное) сосед вдруг стал заваливаться на бок иЗПТ как раз на его сумку с ноутбуком.

Mike77
Новичок
Mike77
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#12 Mike77 » 22.05.2011, 12:06

Однако какой профессиональный попаданец у вас получается. Еще никто ничего не понял, даже не все задаются вопросом, а что это было, а он уже, не теряя ни минуты, грубо определяет примерную дату переноса, как и сам его факт.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Сталинград-2010

#13 Александр » 22.05.2011, 14:47

Он, видимо, не попаданец... он засланец... не из 2010...
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#14 Superkashalot » 22.05.2011, 15:36

Prostak писал(а):
Superkashalot писал(а):К счастью, к ним он успел вовремя, так как окаменевший (от ужаса, наверное) сосед вдруг стал заваливаться на бок иЗПТ как раз на его сумку с ноутбуком.

Наверно, я не по адресу, но просто ради пары изменений каждый раз копипастить текст как-то не комильфо по-моему :ny_tik: . А правка действует всего полчаса... Или можно как-то править пост и позже,а?! :ne_vi_del:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#15 Superkashalot » 22.05.2011, 15:39

Александр писал(а):Он, видимо, не попаданец... он засланец... не из 2010...
Ну да, догадливый Вы наш! Не из 2010-го, а 2011-го! И не засланец, ПОсланец! И не "доброй воли", а Империи, которая ОЧЕНЬ зла!!! :bra_vo:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#16 Superkashalot » 22.05.2011, 16:58

Mike77 писал(а):Однако какой профессиональный попаданец у вас получается. Еще никто ничего не понял, даже не все задаются вопросом, а что это было, а он уже, не теряя ни минуты, грубо определяет примерную дату переноса, как и сам его факт.
Ну тут логика у "него"/меня такая - он исходит из того, что вероятность термоядерной войны "сейчас" (здесь не столь важно, весной 2010-го или прямо сегодня -22.05.2011) примерно равна 0,1 и медленно, но верно растет со временем, если ничего экстраординарного не случится, то где-то к 2020-му достигнет уровня времен Карибского кризиса - примерно 0,3-0,4 (и надо заметить, что только благодаря исключительно психолгическим факторам удалось избежать практически НЕИЗБЕЖНОГО сползания его к "горячей" фазе). Поэтому для него любая сильная вспышка над городами может означать только одно - приход большого синего полярного лиса, когда делать что-то в сущности УЖЕ бессмыслено. И вследствие этого, мозг отключает избыточные высшие функции, особено когнитивные, ЦНС и переходит к вбитым в подкорку рефлексам.
Поскльку при термо-или даже просто ядерном взрыве все основные поражающие факторы те, кто имел несчастье быть рядом с ним (а это порядка 85-90 % населения развитых стран, к которым с определенной натяжкой можно отнести и ряд стран СНГ), будут иметь сомнительное удовольствие воспринимать всеми шестью видами чувств в течение примерно одной, ну максимум нескольких минут, то к тому моменту, когда у соседа начнется тихая истерика, он, отключив чувства и эмоции (у меня и в самом деле в экстренных ситуациях процессы торможения немного, но все-таки преобладают над процессами возбуждения, более того, можно даже говорить о наличии, даже ПОСЛЕ исчезновения причин стресса, о наличии очагов "застойного" торможения нервных процессов, проявляющихся в, впрочем тщательно маскируемой, но депрессии), начинает понимать, что НИКАКИХ конкретных признаков ядерного взрыва не наблюдается.
Начавшийся отходняк, поскольку ситуация весьма и весьма неординарна, по крайней мере в его представлении, выводит из глубин предсознания вместе с наиболее вероятными объяснениями только что случившегося и менее вероятные, но скажем так наиболее ожидаемые. После 9/11, когда для меня рухнул привычный мир с "неуязвимыми" США, я в глубине души допускаю возможность Чуда, как маловероятного (ибо вслед за Жилиным могу повторить - а что мы знаем о веятностях?), но в принципе возможного события, которое при этом будет вполне понятно, в ином случае это будут, по Лему, "жестокие чудеса". Лично для меня самым идеальным чудом был перенос моей психоматрицы в мое же тело, но назад во времени (наверно поэтому у меня такие сильные эмоции вызвало поначалу "Дитё").
Поэтому поскольку худшее все равно рано или поздно проявится, он предпочитает исходить из гипотезы попадания в популярный сюжет (и в этом нет ничего удивительного, ибо "Мир -это Текст"), остается только найти этому феномену хоть какое-то подтверждение. И в итоге он приходит к выводу, что есть возможность сравнения звездного неба. Главный рояль тут не в том, что он "сфоткал" кусок неба именно с Сириусом, в конце концов это все-таки самая яркая звезда на небе, как раз наблюдаемая весной НЕКОТОРОЕ время после заката (20:13 для 30.04.2010 в Волгограде), а в том что ему захотелось и удалось получить более-менее качественный снимок.
ЗЫ вот если бы он с ходу определил точно год переноса (хотя из общесистемных соображений, понятно, что перенос был в ту же дату и в те же географические координаты), тады ой! Но на глаз ему кажется что перенос был лет на 150-200 плюс-минус может быть еще лет двадцать (ну то есть в самом крайнем случае, можно и к Павлу Петровичу попасть и уж там так наэксперементироваться :hi_hi_hi: ). Одним словом, "удача всегда сопутствует подготовленному уму", и кроме того "общество, т.е. Сюжет, просят", чтобы он не бегал с выпученными глазами и сакраментальными криками "кто виноват?" и "что делать?", а занялся, не особо мешкая ДЕЛОМ, которое его ждет
ЗЗЫ поначалу эпиграфом хотел поставить заключительные слова из шеклиевского "Алхимического марьяжа Элстера Кромптона", но подумал, что будет выглядеть слишком уж мерисьюшно, поэтому остановился на классике из Стругацких
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#17 Andrey_M11 » 22.05.2011, 18:44

Superkashalot писал(а):Ну и разумеется ничего лучше, чем звезды, ему на глаза в практически голой степи не попалось.
Уважаемый Сверхкит, а Вы звёзды пробовали фотографировать? Хоть цифряком, хоть на плёнку? Да еще с рук.
В общем, нихрена у вашего ГГ не получится.

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#18 Superkashalot » 23.05.2011, 05:57

Уважаемый Андрей, может вы не читаете до конца посты длиннее 20 слов, но я в последнем именно на это и указывал, поскольку не являюсь профессиональным фотографом. Но раз для сюжета нужно - и не так раскорячишься :du_ma_et: !
А насчет фотографирования звезд - так по верхам, то вроде главное там, это время выдержки (но вот сколько не знаю точно - что-то вроде около полуминуты, кажется :smu:sche_nie: ), так что надо действительно найти место для фиксирования "фотика", и чтобы не было посторонних засветок. В Волгоградском "Гумраке", к сожалению, не был, но думаю при СИЛЬНОМ желании такое место потемнее найти можно. Или пусть меня поправят сами "сталинградцы"!
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Ayven M
Новичок
Ayven M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 144 (+146/−2)
Лояльность: 229 (+232/−3)
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Иван Яценко
Откуда: Toronto\Златоуст
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#19 Ayven » 23.05.2011, 13:48

я фоткал звезды и луну, на canon powershot 710..... причем сфотал ночью просто так, на небе тучи были, основным обьектам было здание. на фотке самой увидел просвечивающие тучи и звезды.
вот только делал я это за городом. но тут вы можете допустить что в аэропорту на какое то время вырубилось электричество, вот вам и возможность фотографирования. только тогда предыдущую фотку он должен брать откуда нить из атласа ( например один мой знакомый купил название для звезды, имя своей девушки, ему пришел комплект, карта звездного неба, и фото звезд в определенной точке)

Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Аватара
Superkashalot M
Автор темы, Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Сталинград-2010

#20 Superkashalot » 24.05.2011, 21:56

Ну, уважаемый Ayven, я, точнее "он" все-таки не фанат астрономии ( а так немного нахватался, когда пытался разобраться с лунной аферой), поэтому звездный атлас да еще на конкретную дату и место, а "он" вовсе не планировал оказаться в Волгограде, это уже даже не рояль, а целое "Лебединое озеро" по Интервидению.
Поэтому предполагал, что где-то в 22:50 с копейками, от нечего делать, опробую "обновку" (если в них, фотиках цифровых, разбираетесь, то можете дать совет по критерию цена/качество, поскольку денег я все-таки пока не печатаю :-) ). С темным местом, честно говоря не знаю, но тут малость порыскал по нету и понял - главное,чтобы не было встречной засветки и сильных боковых, а остальное фигня, по крайней мере можно фотик положить на ограду,а для подъема объектива, чтобы он не был совсем уж параллелен горизонту, что-нить подложить под камеру. Ну или где-то так. А вот второй снимок делать не предполагал - думал хватит сравнения и на глаз. Но сейчас наверно немного переделаю текст, чтобы сравнивал и давал величину смещения сам комп, хотя особой точности все равно не будет и по-прежнему "он" будет думать, что попал примерно в 19-й век :ne_vi_del: .
ЗЫ А никаких перебоев с электричеством быть не должно, поскольку одним из поражающих факторов ядерного взрыва является электромагнитный импульс, а раз ничего не гасло, включая и электронные устройства, значит, импульса не было и т.д. "Короче кончилось хорошо - все выжили..."
ЗЗЫ Никак не могу приступить к диалогу с губернатором - не вижу его характера, слишком уж гладкая парадная фотография у него получилась. Придется наверно идти по стопам Ильфа и Петрова :smu:sche_nie:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 44 гостя