Черный замок.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#41 fox2trot » 24.06.2011, 22:42

- Это жемчужина ? – Валерия достала из под блузки кулон и всмотрелась в него. Необычная огранка придавшая аметисту шаровидную форму с множеством граней только издалека могла походить на очень крупную розовую жемчужину.
- Вы никогда не видели оригинал, - Хассель пристально посмотрел на нее – По словам тех кто его видел, Мани имел перламутровый оттенок на просвет. Но это еще не все, вы наверняка слышали хоть раз в жизни индуистскую мантру – Ум мани… и так далее ?
- Да, что то такое слышала.
- Там говорится о цветке лотоса. Вот этот «цветок» и есть вторая часть устройства. – он толкнул к ней зарисовку.
- Действительно, похож на лотос.
- Рисунок сделан в 1878 году в Британском музее. Этот экспонат демонстрировался месяц, после чего бесследно исчез. Кроме зарисовки неизвестного художника никаких данных о лотосе не сохранилось. Обратите внимание, вот место для жемчужины, она находится в фокусе цветка. Наши специалисты попытались построить модель в натуральную величину, рисунок детальный с меткой масштаба, так что это было не трудно. Получилось, что вне зависимости от угла падения солнечного света на цветок, фокус будет приходится в одну из точек внутри жемчужины. Выбор точки определяется поворотом усиков-опор относительно основания…
- Зачем вы это мне рассказываете ?
- Мы предполагаем, что нам известно где находится «лотос». Те люди которые пытались вас сегодня похитить, работают на нынешних владельцев «лотоса». Им, как и нам, нужен кристалл. По нашим предположениям, они тоже знают про грядущую катастрофу. Благодаря вам у нас появилась ниточка к владельцам «лотоса»…
- Послушайте, Герхард эта ваша ниточка, это моя жизнь…
- Фрау Валерия, заверяю вас, ни вам ни вашей семье ничего не грозит. А если вы согласитесь работать на нас, то все только выиграют от этого. Нам легче будет защищать вас и ваших близких, кроме того, вы гарантированно попадаете в этом случае в эвакуационные списки.
- Осталась мелочь, найти кристалл и «лотос» - язвительно прокомментировала последнее предложение Валерия.
- Мы знаем где кристалл – при этих словах произнесенных невозмутимым тоном, внутри у нее все похолодело. – На днях мы получим от властей разрешение на работы. Вопрос уже решенный.
Остывший кофе диссонировал с коньком. Отломив кусочек шоколада Валерия задумчиво покрутила его в руке.
- Мне нужно посоветоваться с мужем…
- Разумеется – Хассель откинулся в кресле – Обдумайте все не торопясь. Несколько дней у вас, есть пока мы не выявим всех наблюдателей. Если надумаете, передайте Ингрид. Она скажет вам что делать дальше.
- Вы это так говорите, как будто не сомневаетесь в моем согласии.
- Вы умная женщина Валерия, поэтому я уверен, вы примите правильное решение.

Под мерный гул моторов Валерия задремала. Сказалась полубессонная ночь. Очнулась от толчка сопровождавшего касание шин самолета полосы бетонки. Уши, как будто забитые ватой, побаливали. Торопливо сглотнув, принялась оглядываться. Сразу прорвался рев двигателей работающих на реверс. Разносящий по окрестностям весть об очередной стальной птице вернувшейся на землю, здесь, в салоне он скорее ощущался чем был слышен.
- Брянск ? – обратилась она к Ингрид, лениво смотрящей в окно.
- Да. Промежуточная у нас не была предусмотрена. Сейчас таможня и нас уже ждут.
Пока самолет выруливал на стоянку, успела привести себя в порядок, так что на трап ступила надеясь на быстрое скорое исчезновение остатков сна. Таможню проскочили почти не заметив. По всей видимости все было заранее подготовлено, бланки заполнены. Молодой парень быстро пролистал ее паспорт, потом попросил поставить сумку на транспортер. Оформление Ингрид и еще двоих сопровождающих, заняло не намного больше времени. На выходе из здания их ждали две машины, уже знакомая модификация «Ауди» и незнакомая угловатая с четко выраженными военными корнями.
«Тигр» - коротко бросила Ингрид, заметив ее любопытство. Уже садясь за руль этого монстра добавила: – Оформлена на тебя. Компенсация от Герхарда.
Сопровождающие сели в «Ауди» которая, не став их дожидаться, вырулила на выездную, так что им пришлось ее догонять. С самого начала взяли хороший темп. Через полчаса две машины проскочили пост и понеслись по трассе. Ингрид вела машину с непринужденностью опытного водителя не делая попыток завести разговор. Если раньше ее молчаливость могла быть объяснена какими то другими причинами, то сейчас становилось ясно, она всегда такая. В свою очередь Валерия тоже не стремилась заговорить. Не любила попусту болтать. Дед отучил. Да и не скажет спутница ей ничего по существу. Достав из бокового кармашка сумки симку поменяла ее в коммуникаторе.
- Привет – короткое слово сказанное тихим голосом вызвало бурю. Терпеливо переждав шквал вопросов продолжила – Будем через три часа, приготовь что ни будь поесть, мы голодные. Все, целую, до встречи. - и отключилась не дожидаясь следующего шквала. Кладя коммуникатор в сумочку краем глаза заметила непонятный взгляд брошенный на нее Ингрид. Валерия задумалась. Странная спутница- телохранитель, загадочная, противоестественная щедрость Герхарда. Вопросы множились не находя ответа. Еще не дай бог у Олега не все в порядке, несмотря на радость, что то в его голосе проскальзывало настораживающее. Не было чувства что едет домой, скорее заложница в сопровождении конвоя. Может все оттого что никогда в жизни не сталкивалась с такой откровенной вербовкой. Завуалированный шантаж Герхарда оставил мерзкое ощущение беспомощности. Валерия встряхнулась. «А вот хрен вам» и чуть не повторила соответствующий жест. Ингрид бы ее точно не поняла.
В размышлениях, прикидках на будущее три часа пролетели незаметно. Во дворе Ингрид отдала ключи вместе с документами от машины и предупредив, чтоб сегодня постарались никуда не выходить, пересела в «Ауди», которая взвизгнув резиной рванула с места. За порогом квартиры, в объятиях мужа и детей ее наконец отпустило. Пока обедали, потом пока отмокала в ванной все прикидывала как рассказать Олегу. То что разговор предстоит долгий почти не сомневалась. У Олега тоже были новости. Хорошо зная мужа могла предположить сразу, явно не веселые. Иначе бы не молчал, а начал расспросы еще с порога. «Может и к лучшему, детям совсем не надо знать что мамы с папой проблемы. Стоп. Слышать ! Черт, как я не сообразила. Спокойно, медленно вытираемся, накидываем халат и выходим.» Олег удивленный что вместо двух обычных часов Валерия не просидела в ванной и часа вышел навстречу ей из комнаты. Приложив указательный палец к губам она показала как пишет. Кивнув головой, Олег зашел обратно в комнату. «Лишнего не говори, не исключена прослушка. Расскажу, поймешь.» Прочитав из-за плеча написанное, кивнул что понял. Наблюдая как сгорает в пепельнице записка, Валерия ощутила злость. Злость на Герхарда, злость на Ингрид, на неведомых похитителей. Злость за то, что не спросясь ворвались в ее мир и пытались его разрушить. «Не будет по вашему». Приняв решение она успокоилась. Олег поймет и поддержит. Осталось решить, как обезопасить семью.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#42 fox2trot » 24.06.2011, 22:42

- Да-а, интересная теория. Но никак не докажешь.
- Что мне преподнесли, то и передаю. У меня создалось впечатление, что они серьезно к этому готовятся.
- К чему то все серьезно готовятся. Только все разного ждут. От вселенского потопа, до падения астероида.
- Но ты не будешь отрицать что что-то намечается ?
- Смысла нет, нездоровые шевеления видны уже невооруженным взглядом. Это от нас как всегда все скрывают, а там – Олег махнул головой куда то неопределенно в сторону – уже все давно известно и разложено по полочкам. Сколько умрет завтра, сколько через год, а скольким позволено будет выжить. Мерзко все это.
- Политика вообще вещь циничная. Так что мне говорить Герхарду ?
- А что говорить ? Ты сама все уже решила. Я твое решение уважаю и поддерживаю, половинка все таки. – Олег хитро улыбнулся. Валерия искоса глянула на мужа и обняв его за шею, чмокнула в щеку.
- Спасибо.
В спальне, на пороге слышимости, заиграла мелодия.
- Телефон – Валерия открыла дверь. Олег выскочил, но через пару секунд зашел со звонящим телефоном, задумчиво хмуря брови. Смутно знакомый номер, но чей, никак не желало вспоминаться.
- Чего ждешь ? Отвечай ! – она протянула руку, взять телефон.
- Сам. Да. Слушаю.
- Привет. Ты это, сейчас занят ?
- Да нет, в общем то.
- Приехал бы, дела обсудили что ли. – лоб у Олега разгладился, узнал, вспомнил.
- О чем ты хочешь поговорить ? – на вопросительный взгляд жены замахал рукой – «Потом объясню»
- Ты приезжай, поговорим. Дела, делишки всякие обсудим…
- Слава, давай по телефону, я только приехал, устал как собака.
- А ты приезжай, здесь отдохнешь. Народ собирается…
- Слава, давай либо по телефону, либо завтра. Я только с вокзала…
- Ну смотри сам, дела ждать не будут…
- Перезвони завтра, договоримся. Все, пока.
- Пока.
- Кто это ? С какого ты вокзала ? Ты что, куда то ездил ? Когда ты успел ? – насела с вопросами Валерия.
- Блин, и ты туда же. Успокойся. Нигде я не был. Это старый знакомый, звонит раз в полгода – год. Толстопуз. Когда то пытался с ним работать, пока он не начал пить. Сейчас сдает в аренду помещения и живет на это. Делать ему нечего, выпить наверное не с кем, вот и звонит. Нормальный парень был, пока квасить не начал. Наташка, его жена, еще как то держала, а как ушел от нее так скатился. Девки, пьянки. Редко позванивает мне, звонил бы чаще, давно бы его послал, а так не напрягает.
- А что у него за помещения ?
- Даже и не думай. Помещения хорошие, два цеха, офис. Все вместе почти пятьсот квадратов, но связываться я с ним не хочу ни под каким соусом. Потом не отвяжемся. Да и народу там вокруг прилично, бывшая мебельная фабрика, куча фирм. Забудь. С этой коробкой я почти договорился, так что нечего тратить время еще на что то.
- Нет так нет. Давай дальше. – Валерия написала на новом листе «Подход со стороны ?»
Этот странный разговор продолжался уже полтора часа. Внешняя часть рассчитанная на подслушивающие устройства - рассказ о произошедшем в Германии, обсуждение предложения Герхарда, планов на будущее плавно перетекла на обсуждение будущего производственного помещения, актуальность которого стала, в связи с происходящим, как нельзя высока. Параллельно с этим, велся и другой разговор, исключительно на бумаге.
- На первом этаже станки, жилые дома рядом. Будет еще сварка а значит и наводки. Придется экранировать. «Не думаю»
- Не забудь про пандус для фур.
- Зачем ?
- Разгружать – загружать, да еще зимой, на улице будешь ? Смотри… ручка забегала по бумаге «Контур встраиваешь в бортик чтоб машина могла пройти, если придется уходить, на себе потащишь ?»
- Да-а, тоже верно. Чет не подумал.
- Я смотрю ты уже спишь на ходу, сворачиваемся. Мясо не забудь в холодильник поставить. На сколько ты договорился за этой «сладкой парочкой» заехать ? «Жду не дождусь когда смогу им клизму вставить»
- На девять. «Я им уже вставил»
- Все, я пошла спать. «Это ты, от меня они не получали» - подождав пока Олег прочитает последнюю фразу, Валерия собрала исписанные листы в стопку и положила возле мойки знаками показав чтобы не забыл сжечь.
- Убери тут – и уже из дверей - мясо не забудь.
- Да помню, помню.

- Приехали – Олег остановил машину в тени деревьев окружающих поляну. Почти в центре оборудованного чьими то заботливыми руками места отдыха располагалось аккуратно обложенное камнями кострище. Вокруг него в живописном беспорядке лежали чурбачки разных размеров. На въезде внимательные глаза Валерии углядели щит с надписью: Уважаемые отдыхающие ! Убедительная просьба, забирайте мусор с собой !
- Откуда ты знаешь это место ?
- Слава частенько сюда ездит. Вон там речушка. – Олег махнул в сторону по левую руку от въезда. – Говорят купаться можно, только мелкая она.
Сзади хлопнули закрываемые двери. Дети не дожидаясь родителей выскочили из машины.
- Куда ?! – Валерия вылетела вслед, углядев что мелкие припустили к лесу. – Назад козлики, поедим потом пойдете.
Взявшие хороший разгон Петр с Владой уныло поплелись обратно, но почти тут же разлетелись в разные стороны как две вспугнутые утки. Непонятно кто кого ущипнул, скорее всего оба одновременно, так как пару секунд они стояли неподвижно пытаясь понять что произошло, потом поляна огласилась детским гвалтом. Вырвавшись из тесноты квартиры дети наверстывали упущенное гоняясь друг за другом. Взрослые периодически поглядывая в их сторону занимались разгрузкой машины. Установив столик, мужчины пошли собирать хворост, взяв с собой Петра. Влада оставшись в одиночестве попыталась пойти следом, но остановленная мамой вернулась помогать Лене. Через полчаса костер весело потрескивал, а от мангала на всю поляну разносился умопомрачительный запах готовящегося шашлыка.
- Олег, забери мелких, сходите к речке. Нам тут поговорить надо. Паша присмотрит.
Олег посвященный в предстоящий разнос, молча кивнул.
- Петя, Влада ! Пойдем на речку посмотрим ! – Влада взвизгнув от восторга, побежала вперед, Петр, как уже начавший ощущать себя старшим, пошел рядом с отцом.
Речушка оказалась действительно, так себе. Скорее крупный ручей. В самом глубоком месте – по шею взрослому. Зато вода чистейшая и очень холодная. Влада с разбегу влетевшая в воду выскочила как ошпаренная обратно, хотя намочила ноги только до колен.
- Бррр, холодная – имитировала она стук зубов.
- Мерзлячка – презрительно бросил Петр. Храбро раздевшись, плюхнулся с разбегу в воду. Олег спустя пару секунд нырнул за ним. Пару гребков вверх по течению, после чего вынырнул. Влада с потерянным видом одиноко постояла на берегу, посмотрела как они плещутся потом отошла и присела на траву. Вода действительно была холодная, но терпимо. Олег знал что купаться тут можно поэтому и не остановил Петра.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#43 fox2trot » 24.06.2011, 22:43

За три дня до описываемых событий.
Приехав с вокзала Олег после переодевания направился на кухню, поел потом засел за компьютер. Когда и через полчаса он отмахнулся от зашедшего Павла, тот уже почти уверился, что установка сегодня включена не будет. Но не тут то было. Как только Павел с Леной начали собираться чтобы уйти, Олег вышел из комнаты.
- Торопитесь ?
- Мы думали ты занят… – ответила Лена.
- Надо было срочно отписаться. Тут дело такое, на ту сторону не хотите сходить ?- столбняк напавший на Павла и Елену Олег интерпретировал по своему – Да не волнуйтесь вы так, аккуратненько с оглядкой до ближайшего населенного пункта, издалека пофоткаем и обратно.
- Ты ж говорил что не собираешься идти…
- Я же не собираюсь ни с кем контактировать, а если случайно нарвемся, пока будут соображать, уйдем.
- Ну-у, э-э-э.
- Что ну ? Идем или нет ? Учтите, установку я собираюсь раскидать, так что следующий раз не скоро выдасться.
- Нет, не идем – почти хором ответила пара.
- Как хотите, а я схожу. Раз не идете, подстрахуйте меня.
- Олег, а может и тебе не стоит ? – робко высказалась Лена.
- Чего не стоит ? Риска почти никакого. – изумился Олег. – Паш, закрепи лестницу.
Пока Олег включал установку, Павел с Леной вопросительно переглянулись. Елена демонстративно закатила глаза к потолку, а Павел крепко сжал челюсти. Олег подошел к заработавшему контуру и оглядел открывшуюся местность.
- Тишина и покой. Чего шуганулись, непонятно. Паш, кидай. – и тут же сразу – Ебс, стой. Что за хрень. – секунда замешательства и Олег уже возле установки выкручивает мощность на минимум.
- Что такое ?- подскочила Лена.
- Шевеление в кустарнике. Там кто то есть.
- Где ? – Павел вплотную приник к контуру.
- Во-он там. Видишь высокое дерево, с левой стороны как будто половины ветвей нет, а еще левее под ним кустарник, вот в нем.
- Ничего не вижу.
- Где, где – Лена влезла между ними.
- Вон там, о смотри, опять шелохнулся !
- Ветер – успокоительно произнес Павел.
- Ты чо с дуба упал ? Какой ветер ? Дерево не шелохнется, а в кустах ветер ?
- Ну значит медведь – хохотнул Павел, Лена при этом стрельнула в него глазами, но эта шутка не вызвала даже тени улыбки на ее лице.
- Шутник блин. – Олег присел на кресло.
- Да местный какой то лазает. Чего ты переживаешь ?
- Абсолютно не переживаю. Точку чуть не засветили.
- Не засветили же и… – в этот момент в коридоре что то хрюкнуло. -…ладно. – с изменившимся лицом закончил Павел.
- Что это ? – Олег вышел в коридор.
- …ете на эту пимпочку и говорите. – послышалось из сумки Павла и дальше другой голос – Значит если он где то здесь, он может нас слышать ?
Он обернулся, сзади с обескураженным видом стоял Павел. Сделав шаг назад указал ему на сумку – Как это понимать ? Доставай уже, поговори… - пока растерянный Павел доставал рацию из сумки, Олег, не сводя глаз с Павла, сделал еще пару шагов назад, оказавшись возле коридорного трюмо. Едва его правая рука нащупала угол, он полуразвернувшись рванул на себя левой верхний ящик. Когда Павел выпрямился, ему в лицо смотрело дуло «Вальтера». Вышедшая в коридор Елена увидев эту сцену ойкнула и закрыла обеими руками себе рот. По лицу Павла прокатилась, сменяя друг друга, целая гамма чувств.
- А теперь, я хочу услышать все, от начала и до конца.- холодным от бешенства голосом проговорил Олег.- В том числе и как ты меня собирался сдать.
- Никто тебя не собирался сдавать – набычился Павел.
- А это что ? – ствол опустился ниже указывая на рацию.
- Их там вообще не должно было быть…
- Ах не должно было ? И где они, по твоему должны были быть ?
- Я им лапши навешал, что могут в эту точку бомбу кинуть. Видно не поверили…
- Даже так ? – внезапно успокоился Олег, не сводивший, за время этого короткого диалога, с Павла внимательных глаз.
- Ствол убери, нечего им размахивать, Ленка пугается.
- Пустой, патронов нет – возразил Олег, но тем не менее послушался и положил обратно в ящик.
- Знаю, мне Петр уже доложил. Зачем ты вообще его доставал ? Попугать хотел ? Если бы я хотел тебя сдать тем, ты был бы уже там. Голову лечить тебе надо, а лучше на себя в зеркало посмотри. Вид как у зомби и дерганный весь. Ты когда последний раз отдыхал ?
- Ты мне зубы не заговаривай – огрызнулся Олег – Что вы натворили ?
- Почему сразу натворили ? Слили кое какую информацию и предложили ознакомить немцев с подборкой по их очень большим секретам, заодно продемонстрировать пару вещей для убедительности. Так что теперь они десять раз подумают, а стоит ли нападать вообще. Непонятно только, что тут эти делают. Я там пару безделушек оставил, не могли не поверить.
- Да уж, заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет. С этими то как раз понятно. Очередной дуболом начальник решил пожертвовать ради светлого будущего. Стрелять таких начальников надо – прошипел сквозь зубы Олег.
- Это точно – поддакнул Павел.
- А дурак, между прочим, это ты. Какого хера ты решил провернуть все за моей спиной ? – снова вызверился Олег.
- Ну-у, мы думали что вы решили поставить крест на этой идее. Аппарат ты собрался разбирать…
- Петух тоже думал, да в суп попал. Ты видишь, что продохнуть некогда, работы накидали. Валерия вообще уехала. Спросить не мог ?
- Так время же идет …
- Спешка знаешь когда нужна ? Вы такую задумку обосрали.
- Так ведь и так тоже нормально. Немцы теперь точно не нападут, главное чтоб рекомендаций послущались…
- Вот вот, это сейчас не нападут, а что будет лет через десять ? Не подумал ? А я тебе скажу, Гитлер не успокоится. Абвер будет рыть и в конце концов поймет, что это был разовый вброс. Когда Гитлер узнает об этом, что по твоему, он сделает ? Если еще не понял, добавлю, у него будет атомная бомба, ракеты средней дальности, а может и баллистические, реактивные истребители. Это не считая того что они уведут у СССР из того что слил.
- Так и СССР на месте стоять не будет…
- Блин, я ему про Ивана, а он мне про болвана. СССР не сможет настолько оторваться за это время в технологическом плане, чтобы превосходство было подавляющим. А Гитлер, когда поймет что его развели, слетит с катушек. Он не идиот, но вот у него с головой и логикой не все в порядке. И не забывай, про Англию и США, которые на этот раз будут с ним заодно.
- Но можно же еще раз пройти в будущее…
- Через 36 лет, четверть волны, и то только послушать радио и посмотреть телевизор, потому как канал открывается в стратосфере.
- Но ты же говорил…
- Я говорил что еще ничего толком не знаю, а сейчас кое в чем разобрался. Ты думаешь я только работой занимался ?Бли-ин, такое дело обосрать –Олег провел рукой по стриженному затылку.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#44 fox2trot » 24.06.2011, 22:44

Нагулявшись, накупавшись проголодавшаяся компания вернулась на поляну. Первое на что обратил внимание Олег, это красные лица Павла и Елены и явно не от загара. Зная, как жена умеет давить на психику, такой результат не был чем то удивительным, скорее норма. Сам прошел через это и не раз.
- О, а вот и наша пропажа – веселым голосом, как будто не было тут недавно тяжелого разговора, встретила их Валерия.
- Мы никуда не пропадали, мамочка – бросилась вперед Влада.
- Как шашлык ? – демонстративно не обращая внимания на хмурые лица Павла и Елены, Олег встал возле раскладного столика, оценивая получившийся натюрморт.
- Руки – Валерия хлопнула по руке Влады, попытавшейся втихую стянуть кусочек мяса.
- Паша, польешь ? – обратился Олег к, по прежнему хмурому, Павлу. Тот не слова не говоря взял бутыль с водой и отошел в сторону. Подождав пока дети, помыв руки, отошли, подставил свои под слив.
- Навтыкала ? – спросил шепотом.
- А ты как думаешь. – так же шепотом ответил Павел.
- Про «хвост» сказала ?
- Какой «хвост» ?
- Значит не сказала. Ситуация хреновая. Американцы и немцы что то пронюхали, как, ума не приложу. Валерия в Германии чуть не попала под раздачу. Немцы вытащили, но предложили работать на них.
- Я не при чем – горячо заговорил Павел – Мы никому ничего не говорили…
- Не ори, ты тут вообще не при делах. Тут все сложнее. Кстати, ни в машине, ни дома, ни про случившееся, ни про установку ни слова. Могли всадить жучки. На улице тоже поосторожнее.
- Понял. Что будем делать ?
- Пока ждать. Сейчас поедим, потом малых отправим погулять и все обсудим.
За время трапезы «сладкая парочка» немного отошла от учиненного разноса. Лица приняли нормальный цвет, мрачное выражение, если не сошло то, по крайней мере, стало не особенно заметно. Когда же дети насытившись умчались исследовать окрестности, взрослые переместились в тень, подальше от машин.
- Проект придется временно прикрыть – взял на себя инициативу Олег. – Ситуация непонятная, старые наработки накрылись благодаря инициативе Паши и Лены. Да не хмурьтесь вы, я просто подвожу черту что у нас есть на сейчас. Безопасной базы нет. Любой шум и мы попадем как куры в ощип. Что делаем с предложением Герхарда ? – обратился он к жене.
- Не хочу с ними связываться. Не верю ему.
- А если все что он тебе говорил правда ? Ты кстати рассказала про диск ?
- Рассказала. Но я думаю что там не вся правда. Дед не зря скрывал.
- Что скрывал ? Ах, да. Точно.
- Деньги у нас есть. База тоже скоро будет. Надо выждать пока все успокоится. Через пару дней позвоню Герхарду и дам отбой.
- Ну нет, так нет. Пусть сами между собой разбираются. Тогда задача упрощается. На ближайшие полгода работы у нас навалом, так что все связанное с проектом отставляем в сторону.
- А если не поможет ? – вступил Павел.
- Если не отстанут, будем думать дальше. Сейчас у них ничего нет, только подозрения. А на подозрениях далеко не уедешь.
- Мне кажется надо все таки подготовиться и крайнему случаю. – сказала Елена.
- Никто не спорит, надо. – Валерия подтянула ближе к себе пакет с виноградом. – Вот вы этим и займетесь. Выходы на оружие ищем все и очень аккуратно. У вас с этим пока еще проще. Но не дай бог спалиться на этом. Два «Тигра» с добронированием на мне. На Олеге вся электронное обеспечение. Надеюсь до этого не дойдет, но … - она развела руки, а на обратном движении закинула в рот виноградины.
- Понятно. Нам с тобой еще и работу тянуть – Олег подмигнул Павлу.
- Ой ой ой, переработались бедные, перетрудились – вспыхнула Лена.
- И не говори – поддержала ее Валерия
- Ша девки – утрированно пробасил Олег.
- Я тебе дам девки – отвесила ему подзатыльник жена.
- Тетенька не бей меня, я холосый – запищал избиваемый.
Эта шутливая перепалка окончательно сняла напряжение висевшее над двумя парами. Обсуждение, с перерывами, длилось до самого вечера. К моменту когда солнце стало ощутимо клониться к горизонту ориентировочный план действий на ближайшее будущее был составлен. Набегавшиеся, напрыгавшиеся дети лежали на покрывале недалеко от родителей обсуждая какой то мультик. Павел с Еленой ушли на речушку поплавать напоследок.
- Как ты думаешь, можно им доверять ? – негромко спросила Валерия, выискивая что то на покрасневшей спине мужа.
- Ты задаешь трудные вопросы. Тут иногда собственной заднице доверять нельзя, а ты хочешь чтобы я расписался за кого то другого.
- Прошлое не отпускает ?
- Не верь, не бойся, не проси – процитировал Олег.
- Даже мне ?
- Тебе нет, ты моя вторая половинка – он перевернулся на спину и обняв жену за шею притянул к себе. На мгновение прильнув к нему она оглянулась на детей. Те не обращая на них внимание вяло переругивались.
- Все, успокойся – оттолкнула она его обеими руками.
- Вот так всегда, а ты говоришь доверять. – обиженно проворчал он.
- Дети же рядом – прошипела Валерия – и Паша с Леной вот вот вернутся.
- Но поцеловать то можно было?
- Извини – после поцелуя, она легла рядом, обняв его.
- Смотри не засни.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#45 fox2trot » 24.06.2011, 22:45

Ретроспектива. За одиннадцать лет до описываемых событий.
- Стоять. Лицом к стене.
Загрохотал проворачиваясь в железной двери ключ.
- Заходи.
В лицо дыхнуло спертым воздухом. Камера размерами четыре на пять метров. Треть занимала шконка, на которой разместилось человек восемь. Кто то спал, кто то просто лежал. Двое в самом центре играли в карты. Кроме тех кто на шконке, еще человек пять либо сидели на корточках возле стен, либо ходили по камере.
- Добрый день.
Почти все присутствующие, кроме спящих с любопытство рассматривали новичка.
- И тебе того же.- откликнулся за всех один из игроков в карты.
- Проходи, гостем будешь – хохотнул он. На некоторых лицах появились усмешки. Олег нерешительно прошел на середину камеры, осматриваясь куда пристроится. Сокамерники быстро потеряли интерес к новенькому, продолжив прерванные занятии.
- Иди сюда. – парень полулежавший на шконке возле стены подвинулся освобождая место. Олег присел.
- Сигареты есть ?
- Да – Олег вытащил пачку «Винстона». Пара секунд и полпачки оказались пустыми.
- Игорь – представился освободивший место. Это как будто прорвало стену молчания.
- Миша.
- Рома.
- Сергей
Представились находившиеся рядом и расстреливавшие сигареты.
- Олег – представился он.
- Какую шьют ?
- Сто двадцать два, часть два.
- Опа, - Игорь аж выпрямился. – Почти коллега, значит. Сто дватцать третья.
- Не гони – лениво вмешался, ходивший по камере Виктор оказавшийся на этих словах рядом. – У меня сто двадцать вторая, первая. И уже не то. Часть вторая это что то новенькое. Что это ? – обратился к Олегу.
- Взлом электронных систем.
- А-а-а, похоже. – так же лениво процедил Виктор и потеряв интерес к разговору продолжил наматывать круги по камере.
- Ты это правильно сделал, что поздоровался когда зашел – зашептал Игорь когда тот отошел.
- Точно – поддержал его Миша.- проявил уважение к обществу.
- У нас нормальные пацаны сидят, это в двадцать первой беспредельщики.
- В тридцать шестой тоже. – парень ответивший первым на приветствие Олега незаметно для всех оказался рядом. – Валера.
- Олег.
- Дайка мне еще сигаретку. – с жадностью затянувшись, выпустил колечками дым – Когда на допрос потянут ?
- Не знаю, завтра наверное.
- Есть кому дачку кинуть ?
- Нет наверное. Я один.
- Плохо. Тут половина таких. – Валера потеряв интерес к разговору вернулся на свое место. – Ну что Жора, еще по одной ? – донеслось оттуда.
- Если будет кому, говори чтоб передавали сигареты, сахар, чай. – зашептал Игорь. С сигаретами у нас постоянно туго. Лучше без фильтра, меньше забирают.
Ни на следующий день, ни через день Олега на допрос не вывозили. Однако, к его немалому изумлению, на третий день кто то кинул и ему передачу. Почти сутки он безуспешно ломал голову, кто бы это мог быть. На четвертый день, когда его повезли в суд, загадка разъяснилась. Возле двери судьи сидела Валерия. Несмотря на свободный сарафан, большой живот явственно выпирал. Зрелище было настолько необычным в данном месте и в данное время, что Олег даже сбился с заставив налететь на него следователя который шел чуть сзади.
- Свою увидел ? – понял тот. В этот момент Валерия подняла голову, оторвавшись от книжки. Глаза ее расширились. Рывком, несмотря на то что ей это было явно тяжело делать, они оторвалась от стула.
- Не положено – заступил ей дорогу полицейский шедший в сопровождении. Зло зыркнув не него глазами, Валерия отступила назад.
В приемной судьи было пусто. Сопровождающий полицейский остался в коридоре. Закрыв за собой дверь следователь быстро прошептал – Когда выйдем, пару минут сможете поговорить. И уже громче, открывая вторую дверь в кабинет – Заходи.
Вопреки надеждам Олега,на освобождение под подписку о невыезде, судья даже не стала разбираться в сути дела, просто продлила срок содержания под стражей. Вся процедура заняла от силы минут пять. Из приемной следователь вышел первым.
- Пять минут – шепнул перед дверь Олегу.
О чем то пошептавшись с полицейским они разошлись в разные стороны коридора.
- И что ты натворил ? – Валерия аккуратно прижалась к нему. – Фу, ты весь табаком пропах… сморщила она носик.
- Да так, все за уши притянуто, не знаю что и думать. Ты как здесь оказалась ? – погладил он ее по животу. – Я что то не понял, какой у тебя месяц ?
- Пятый пошел, на четвертом как разнесло. Представляешь, шестнадцать килограмм набрала.
- Хм, а там не двойня случайно ? – Олег отодвинулся и внимательно посмотрел на ее фигуру.
- Один, мальчик. Я тоже удивилась. Сходила сделала УЗИ. Думала что то не в порядке, но врач сказал что все в норме. Особенность организма такая.
- Да ? Ну тогда слава богу. Как ты здесь то очутилась ?
- Как как – внезапно разозлилась она – Звоню на мобильный. Телефон не отвечает…
- Конфисковали.
- Звоню на городской, подходит какая то женщина…
- Хозяйка.
- Это я уже поняла. Рассказала что тебя арестовали. Поговорили и вот я здесь.
- А где ты хоть остановилась ? В гостинице ?
- Зачем ? У тебя живу. Хозяйка такая милая женщина, ключи мне сразу отдала. Ну и беспорядок у тебя.
- Так обыск был…
- Что я не отличу обыск от беспорядка ?
- Все. все, сдаюсь.
- То то, не спорь со мной.
- Вон, следак уже поглядывает…
- Пусть поглядывает, подождет. Даром что ли я ему двести долларов заплатила.
- А я ломаю голову, что он такой добрый ?
- Адвокат у тебя есть ? – Валерия резко сменила тон на деловой.
- Сергей подогнал одного знакомого, но мутный он какой то. Говорит что надо признаваться, чистосердечное и так далее. А он постарается скосить до трех лет, а там может и условно-досрочное будет.
- Ясно, разберусь. Дай-ка мне телефон этого, твоего Сергея.
- Ты поосторожней там – с легкой тревогой проговорил Олег, наблюдая как она выуживает из сумочки блокнот с ручкой.
- Не волнуйся, разберусь. Пиши.
- Пока ничего не подписывай, про адвоката следователю говори, что скорее всего поменяешь. Мне нужно пару дней чтоб разобраться. Сейчас – крикнула она следователю который показывал, что время вышло.
- Все, не кисни, вытащим – чмокнула на прощание Олега.

Вопреки ожиданиям, вытащили Олега на очередной допрос не на следующий день, а только через два дня. Но и начался он довольно странно. Приняв его у сопровождающих следователь куда то надолго удалился. По субъективной оценке, не было его минут сорок. Когда же появился первым делом достал пачку сигарет из стола и толкнул ее Олегу.
- Кури.
Олег удивился, сам следователь не курил, да и сигареты были той марки которую он предпочитал, но виду не подал. Распечатал пачку, достал сигарету, поискал глазами зажигалку или спички, не найдя вопросительно посмотрел на следователя.
- На балконе, на подоконнике. Только тихо. – непонятно предупредил тот.
Аккуратно выйдя на балкон с удовольствием закурил. После того горлодера который им приходилось курить в камере, сигареты показались необычайно легкими. Спалив за две затяжки почти половину сигареты Олег начал осматриваться и поначалу не обратил внимания на разговор доносившийся из соседнего кабинета через, по видимому, неплотно прикрытую дверь.
-… Есть еще один наш общий знакомый. Его кинули с товаром. Он думает что Краснов там тоже поучаствовал.
- Ты мне мозги не пудри, получится как в этот раз ? Мне и так вертеться перед начальником пришлось. Приличный адвокат развалит это дело на раз.
С возрастающим интересом Олег прислушивался к разговору. Слышно было не очень хорошо, но голоса Сергея и опера, руководившего группой задержания, он узнал.
- Адвокат у него уже есть, наш. А с Андреем Олег работал и клиента к нему подвел, значит чистая подстава. Вот на этом и можно его прижать.
- Факты, факты мне давай. Краснов скажет что просто познакомил клиента с твоим Андреем и ушел в сторонку. Что я ему после этого инкриминирую ?
- Так Андрея кинули. Он и заявление у вас писал. А если удастся раскрыть это, вы же сами понимаете, Андрей отблагодарит…
- Так, все. Веди своего Андрея. Посмотрим что можно сделать. – загрохотал отодвигаемый стул. Выбросив давно дотлевшую до фильтра сигарету Олег так же тихо вернулся в кабинет.
- Спасибо – почти шепотом поблагодарил он следователя. Тот как то хитро усмехнулся, пододвинул ему лист бумаги с ручкой.
- Ты собирался менять адвоката ? Пиши заявление. Он через … следователь мельком глянул на часы …полчаса подъедет.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#46 fox2trot » 24.06.2011, 22:45

- Просыпайся, соня. Ехать пора.
Олег открыл глаза. Вязкий сон с событиями одиннадцатилетней давности отступил в глубину полыхнув напоследок вспышкой застарелой ненависти. Отстраненно прислушавшись к себе, с удивлением понял, ненависть к тем кто его тогда подставил, слабее не стала. Расчетливее разве что. Первое время, после того как все закончилось, нельзя было даже и думать о том чтобы прижать всю ту компанию. Один, без поддержки, в чужом городе. То что долг ему не вернут ясно было и так, а могли еще более изощренно подставить. Тогда бы точно не вывернулся. Ничего, земля круглая, за углом встретимся…
- Вставай, вставай - мимо пронеслась жена, таща к машине собранные покрывала.
Олег поднялся, с удовольствием потягиваясь. Лучи солнца еле пробивались сквозь ветви деревьев. На поляне ощутимо похолодало. Не совсем холодно, прогревшийся за день воздух и земля медленно отдавали свое тепло, но из леса уже тянуло прохладной сыростью. Еще час-два и вместе с темнотой совсем похолодает. Это не город, который даже ночью остыть не успевает. Он огляделся. Все уже собрано без его участия, даже символически делать ничего не надо. Дети вяло бродили возле машин выискивая что то в невысокой траве. Устали, набегались, теперь ждут не дождутся когда приедут домой.
- А вот фиг вам - с легким злорадством подумал Олег – мама еще купаться перед сном заставит. В кои то веки ситуация перевернулась со знаком минус. На сей раз не дети будут доставать уставших родителей, а отдохнувшие родители уставших детей.
- Ну что, поехали ? – рядом остановился Паша.
- Да, пора.
- Тогда мы за вами, как и сюда.
- У вас заднее сиденье свободно ?
- Да, а что ?
- Возьмите Петра к себе, а то я смотрю оба уже отключаются. Пусть поспят немного по дороге.
Освещая путь в еще более сгустившихся сумерках, порыкивая моторами, машины выкатились на лесную дорогу.
- Отдохнул ? – Валерия повернулась к мужу.
- Да, давно не выбирались. Надо почаще. – Олег оглянулся на заднее сиденье. Влада уже спала.
- Спит – кивнул головой вбок.
- Пускай. Их еще искупать надо – жена вздохнула.
- Чего их купать, сами помоются. ?
- Да, да. Сами. – ирония сквозившая в этих словах была видна невооруженным взглядом – Тогда проще им прямо в ванной постелить, забыл уже ?
- Нет – коротко бросил Олег. «А ведь и в самом деле забыл, как они уснули прямо в ванной два года назад. Такие смешные, маленькие были. Сейчас уже не так. Время летит.» - с легким сожалением подумал он разгоняя машину по пустой, в сторону города, трассе.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#47 fox2trot » 24.06.2011, 22:47

IV

С глухим лязгом, частично смягченным уплотнителем, захлопнулась стальная дверь хранилища. Двое зашедших, однако не пошли дальше в глубь помещения, а разошлись по разные стороны от двери. В гулкой пустоте помещения раздались щелкающие звуки. Сначала перед одним, а затем и перед другим открылись стенные панели обшитые снаружи листовым металлом. В одной из образовавшихся ниш прятался терминал с клавиатурой и обыкновенный офисный стул перед ним, вторая скрывала за собой стеллаж уставленный различным оснащением.
- Включаю.
Загудели мощные вентиляторы, под потолком открылись стальные жалюзи воздухозаборников, одновременно с этим засветился экран.
- Пять процентов накачки, точка один-двенадцать дробь один…
Услышав эти слова, второй, искавший что то на стеллаже, стал делать это более активно. Наконец найдя, выдернул со стеллажа прибор, оказавшийся всеволновым сканнером и занял прежнее место возле двери, положив его на предварительно поставленный столик.
- Мощность на контур – сказав это, сидевший перед терминалом щелкнул по клавиатуре и быстро развернул стул спиной к экрану.
Раздался мелодичный звонок. Вслед за этим в наступившей тишине, нарушаемой далеким гулом раздались одновременно два события. Щелкнул выключатель включаемого сканнера и одновременно с легким треском рвущейся ткани засветился промежуток между двух металлических колонн и балкой сверху.
- Есть сброс избыточного напряжения. – проговорил сидящий. Второй посмотрев несколько секунд на открывшийся пейзаж уткнулся в сканнер.
- Вслух Паша, вслух. Все пишется. – негромко произнес Олег.
- Сейчас, запущу сканирование… - пробормотал тот, периодически поглядывая на пустыню за контуром. Смотреть там было особо не на что. Невысокие барханы серовато-желтого песка, по которым несильный ветерок гонял песчаные змейки. Низкое, покрытое сплошной серовато-бурой облачностью небо, со странным зеленоватым отливом.
- Есть ! Начато сканирование. Старт с двухсот пятидесяти килогерц. – Павел оторвался от экранчика прибора.
- Да нечего тут сканировать – с какой то грустью проговорил Олег. – На анализаторе сплошной углекислый газ с примесью сероводорода. Прям Марс недоделанный.
- Ну и что ? – не понял Павел.
- Как что ? Тут никакая жизнь невозможна – терпеливо пояснил Олег. – Выключай. Пойдем кофе попьем, потом другой ствол посмотрим. – и уже вставая - Впрочем, оставь. Пусть просканирует все диапазоны, приложим к отчету. В любом случае, этот ствол мертвый, хоть будем знать что ловить тут нефиг.
Снова лязгнула захлопываясь дверь, отсекая от остального мира работающий контур и попискивающий, при смене диапазонов, сканнер. Вышедшие уже не могли видеть как в самом начале СВЧ диапазона на графическом экранчике появился всплеск сдвинутый через несколько минут за пределы экрана, а уж тем более слышать монотонные сигналы бу-у-бу-у-бип-бип раздававшиеся короткое время из динамика.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#48 fox2trot » 24.06.2011, 22:50

За три месяца до описываемых событий.
- Строили, строили и наконец построили. Махмуд, поджигай. – торжественно произнес Олег поворачиваясь к зданию. После проделанного ремонта оно смотрелось очень красиво. Бригада рабочих дневала и ночевала в нем целых три месяца доводя и отделывая голую бетонную коробку в соответствии с пожеланиями заказчиков, в роли коих выступали Валерия и Олег. Впрочем Олег ограничился лишь требованиями к отдельным помещениям, да обязательным условием внешней экранировки всего здания. Всю остальную работу, в том числе и по дизайну помещений тащила на себе Валерия. Не забыла она и про прилегающую территорию. Подъезды, небольшая стоянка, даже парочка маленьких клумб имелась в наличии. На что Олег попробовал сыронизировать.
- Во, кто о чем, а женщины о цветах.
На что Валерия быстро отреагировала.
- А сам то когда цветы в последний раз дарил ? Уже и не вспомнишь.
Олегу на это оставалось сконфуженно промолчать. Крыть было нечем. Так и сейчас, избитая фраза вызвала излишне эмоциональную реакцию второй половины.
- А твой аппарат не попалит там все ?
- Не боись, если что, вместе взлетим… - за утрированным басом последовал противный смешок.
- Ключ на старт. Зажигание. – продолжал изгаляться Олег. Валерия с Павлом ничего на это сказали, только недовольно покосились на него.
- Пуск ! – главный поджигатель вдавил кнопку на автомобильном брелке. Внутри здания что то коротнуло, одновременно с этим раздались щелчки мобильных телефонов супругов.
- Да-а, что то я не учел, если даже сюда добило – задумчиво протянул Олег, доставая из кармана коммуникатор. – Живой вроде. Твой как? Работает ? - спросил он у жены. Та вгляделась в экранчик своего и кивнула головой.
- Вроде да. Работает.
- А твой ? – обратился он к Павлу. Тот с растерянным видом похлопал по карманами не найдя уставился на здание.
- По моему я оставил его на подоконнике…
- Ну все, пипец котенку, ср…ть не будет – хохотнул Олег. – Кирдык твоей балалайке.
- Черт, он же совсем новый…
- Был новый, стал никакой. Ничего, новый купишь.
- Купил уже. – озлился Павел.
- Значит еще купишь. Чего стоим ? Пошли смотреть что получилось, заодно и пожар потушим. Ох… острый локоток Валерии врезался шутнику в бок. – Чего дерешься, больно же.
- Если там хоть пятнышко сажи увижу, будет намного больнее – зловещим тоном пообещала она.
- Все хорошо прекрасная маркиза – пропел Олег, на всякий случай отставая от жены. Валерия не обращая больше внимания на ерничанье мужа распахнула входную дверь. Вопреки ее опасениям, никаких признаков возгорания или копоти не наблюдалось. Девайсина, как назвал ее сам Олег, так и стояла на пластиковом ящике, как ее оставили. Проскользнувший вслед за ней Павел, бросился в соседнюю комнату за своим телефоном. Выйдя оттуда через несколько секунд недоуменно рассматривал его.
- Целый – проговорил он увидев зашедшего Олега.
- Как целый ! – всполошился тот.
- Вот, только выключился – Павел протянул ему телефон. Олег как коршун чуть ли не вырвал его из рук. Валерия стоя в сторонке с интересом наблюдала весь этот цирк.
- Тьфу, блин. Напугал. – потыкав выключатель, Олег вернул телефон Павлу. – Дохлый. – сказал как припечатал.
- Так он же целый – не сдавался Павел.
- А что он, по твоему разлететься на мелкие кусочки должен был ?
- Нет, но…
- Не боись, кроме корпуса там ничего целого не осталось – опять начал ерничать Олег.
- Прекрати – прикрикнула на него жена – После обеда съездим, купим тебе новый – обратилась она к Павлу.
- Симку тоже – пробурчал Олег которому не дали повеселиться.
- Получилось ? – полувопросительно, полуутвердительно спросила его Валерия.
- Сама не видишь что ли. С вероятностью девяносто девять и девять десятых, клопы, жучки и прочая электронная живность благополучно сдохли. Сто процентов не дам, это прерогатива Господа Бога.
- Если они были… – добавила она.
- Да были, были. Чтоб твои друзья и не порезвились…
- Олег, обижусь…. – сказанная мягким спокойным тоном фраза вмиг отрезвила его.
- Паша, пойдем – Павел в очередной раз подивился странным отношениям царившим у этой пары. У них с Леной такого не было. Если ругаются, так ругаются, если разговаривают нормально так и обиды вроде нет. А тут не пойми что, вроде и не ругаются, а видно что все очень серьезно.
Коробки с подготовленной электроникой перетаскали быстро, так же быстро установили на подготовленные места. Гораздо дольше пришлось провозится с рольставнями. Некоторые вообще отказывались выдвигаться на полную длину. Приходилось снимать, проверять и монтировать снова. Валерия в это время хозяйничала в офисе. Компьютеры, принтеры, микроволновка, чайник, кофейная машина. Когда взмокшие мужчины закончив поднялись в офис, они его не узнали. Полуголое, бежизненное пространство заполненное одной только мебелью неуловимо изменилось, приобрело своеобразный уют. Еще больше изменилась комната отдыха. Плюхнувшись на диван, мужчины поняли что отсюда не хочется уходить. Еще больше к этому ощущению добавили поставленные перед каждым чашечки с чаем и блюдо с домашними пирожками.
- Закончили ?
- Да – раздался синхронный ответ.
- Тогда отдыхайте, потом поедем за холодильником и телефоном.
- Точно, то то я думаю, чего не хватает. – Олег выставил указательный палец.
- Думает он –хмыкнула Валерия. – И на чем бы ты его вез ?
Павел, не вмешиваясь в спор, сосредоточенно поедал в это время пирожки.
- Хватит жрать, смотри какой мамон наел, а все не успокоишься – вместо ответа жене, наехал на него Олег
Павел на эту тираду ошарашено посмотрел на него.
- Оле-ег – почти ласково пропела Валерия.
.- А что Олег – с невинным видом повернулся он к ней – Все нынче дорого. За все золотыми рубликами на базаре плачено…
- Сам ты дурак ты и шутки у тебя дурацкие – прожевав, Павел пододвинул блюдо в свою сторону – Мое. Шо не сгим, то понадкусываю…
- Во, вот это по нашему – рассмеялся Олег – А ты Олег, Олег – обратился он уже к жене. Та в ответ тоже залилась смехом.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#49 fox2trot » 24.06.2011, 22:52

- Значит что у нас получается… – Валерия, рассеянно вглядываясь в схему, покусывала кончик ручки -... Четыре ствола вообще не имеют ничего, вместо планеты пустое место, на четырех – планеты, жизнь на которых так и не появилась и еще четыре, с нашим, имеет жизнь ?
- Судя по результатам просмотра, так и есть – бодро ответил Павел, прихлебывая из чашки парящий кофе.
- Тогда как ты объяснишь мне вот это ? – Валерия щелкнув мышкой вывела на экран диаграмму.
- Что это ? - Павел наклонился вперед, стараясь рассмотреть что появилось на мониторе.
- Шестой ствол. Углекислотная атмосфера, но вот тут – она обвела пик на самом нижнем графике – всплеск радиоизлучения.
- Шестой, шестой – задумался Павел – а, это самый первый. Точно. Олег сказал, что там ничего нет, мы и свалили. Если видно что голяк, чего сидеть ? Потом быстренько загнали все базу. Даже не просматривали. Чего время терять ?
- А вот зря. Я вот не поленилась посмотреть и нашла.
- Что это ? Пульсар ?
- Не знаю. На вот, послушай. – в комнате раздались повторяющиеся звуки - бу-у-бу-у-бип-бип.
- А вот это в тысячу раз медленней – каждый, кто хоть раз слышал как работает модем, всегда узнает звук который динамики разнесли по комнате.
- Опс – Павел в ошеломлении почесал затылок – А на остальных ?
- На остальных тихо. Вы же открывали на глубине полной волны ? – дождавшись кивка Павла, Валерия продолжила – Везде тишина, даже на том стволе где вы с Еленой дров наломали. Ну это и понятно, до тех времен четыре с лишним тысячи лет, как никак. Кстати, огорчу. Олег еще не знает, пока только тебе. Экстаполяция по результатам вашего прощупывания показывает, что общий ствол не прямолинеен, а имеет форму дуги. А стволы, его составляющие, спиралью закручены вокруг общего центра. Вот так вот. Я тут немного поэкспериментировала, пока вас не было, нащупать другой виток не получилось. Может я что то не то делала, Олег подъедет, пускай разбирается.
- Кхм, а что с этим ? – Павел кивнул в сторону графика.
- Не знаю – безмятежно отозвалась Валерия – Это Олег у нас хакер, вот пусть и ломает. Только вряд ли у него что то получится. Данных мало. Сигнал повторяющийся. Я специально пару часов записала. Сравнивала с вашей вчерашней записью, одно и тоже. Скорее всего это какой то маяк.
- Где он хоть находится ? Не пробовала установить ?
- Как ? Окно открывается в одну и ту же точку. У него там черт ногу сломает в настройках. Но, судя по тому, что его вообще засекли, это где-то до горизонта. О, точно ! – она вскочила – Идем !
По лестнице Валерия буквально слетела, несмотря на высокую шпильку. Спеша успеть вслед за ней в очередной раз нарвался на звон контрольной системы. Пока чертыхаясь, выкладывал в ячейку телефон, поминая недобрым словом всех и вся, Валерия успела достать бинокль и включить систему.
- Что ты там возишься.
- Телефон забыл.
- Зачем вообще брал, два шага пронести ? Включай сканнер.
Вид на той стороне ничем не отличался от первоначально запомненного. Те же невысокие барханы, те же серо-бурые облака. Ветер только отсутствовал или был слабее, сколько Павел не присматривался, гонимых им струек песка видно не было.
- Сектор какой ? – оторвала его Валерия от рассматривания пустыни.
- Десять - пятнадцать градусов влево от осевой.
- Ничего - раздалось минут через пять. Разочарование прямо таки сквозило в этом коротком слове.
- То же самое – Павел опустил бинокль.
- Черт, что же это такое ? – Валерия крутанулась на каблуке.
- Каблуки сломаешь.
- Что ? А, надоели. Новые куплю. Что это Паш ?
- Отстань, не знаю. Олег приедет, его терроризируй.
- Гад ты Паша. Некогда мне его ждать. Мне через полтора часа в противоположном конце города надо быть.
- Ну значит когда вернешься….
- Гады вы мужики, вечно «потерпи, подожди». Как жрать так «быстрей, быстрей», как мы вас только терпим ?…
- Все, не шуми…
Вместо ответа Валерия только недовольно поджала губы, со злостью посмотрев на кусочек чужого мира.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#50 fox2trot » 24.06.2011, 22:52

- О чем задумался – подойдя почти неслышно к сидящему перед компьютером мужу, Валерия обняла его со спины. С нежностью прижавшись головой к ее полной груди Олег вздохнул.
- Ни черта не понимаю, они использовали Солнце в качестве источника энергии, но мощности не сопоставимы, даже если принять, что лепестки преобразовывали все сто процентов падающего на них потока. Что то тут не то.
- А может им не надо было лезть далеко ? Ты же говорил что потребление растет с дальностью.
- Если открывать канал в параллельный ствол, тогда да. Тут мизер нужен, но Солнце… Мы используем для запуска мономодовое модулированное излучение, а солнечные лучи это широкоспектральный поток. Я могу предположить только одно – лепестки это отражающие дифракционные решетки. Если это так, то это на редкость изящное решение. Ты представляешь… - он повернулся к жене – этот цветок должен обалденно красиво смотреться на солнце, весь переливаться…
- Жаль только мы этого никогда не увидим.
- Почему ? Я кажется понял, почему ничего ближе чем на тысячу лет не открывается. На старой установке паразитные наводки вплетались в сигнал, а на новой все жестко задавлено, поэтому все по классике, минимум четверть волны и точка.
- Опять переделывать ?
- Не сейчас, потом. Надо разобраться с тем что уже имеем. Кстати, посмотрел я ваш сигнал…
- Наш.
- Хорошо, наш. Сигнал отраженный от ионосферы. Точно не скажу, но ориентировочно, по пику, до источника около трехсот-четырехсот километров. Кодирование, будешь смеяться, восьмибитовое…
- Ты ж знаешь, я в этом не разбираюсь.
- В общем, неважно. В самом пакете четыре дублирующие посылки. Текста на печатный лист. Что за текст, не спрашивай, на инопланетном читать не умею.
- Понятно. Как ты думаешь, что это ?
- Фиг его знает. Все что угодно. Маяк, база, потерпевший крушение корабль, убежище, может просто сотовый кто то потерял.
- Ага, сотовый…
- Ну не знаю. Добраться до источника нереально. Днем плюс восемьдесят – сто, ночью от сорока до шестидесяти. Утром, вечером почти ураганный ветер. Тут, блин, спецтехника нужна.
- Ты же как то сдвигал окно в пространстве ?
- Не сдвигал, невозможно это. Заякоривал на эквипотенциальных линиях. Тут ближайшая точка в трех тысячах километрах. Забудь пока, потом разберемся. Я тут другое нарыл, идем покажу.
- Кстати, ты пруток оплатил ? – по дороге в хранилище Валерия заглянула в цех и, быстро переговорив с мастером, нагнала Олега возле двери.
- Вчера еще. Завтра подвезут. Сергей приедет, пусть сразу грузится, сутки постоит груженый, ничего страшного, а то завтра еще лист привезут, замучаемся на складе порядок наводить.
Зайдя в хранилище, Валерию посетило чувство дежа вю, в углу стояла установка, которую она считала давно разобранной.
- Она, она – перехватив ее вопросительный взгляд, подтвердил Олег. – Разбирался с сороковым. Тоже самое. А теперь фокус… - он достал из стенного шкафчика кристалл – Видела ? Кладу на место. – щелчок, шкафчик оказался закрытым. Вслед за этим включил установку. Через пару секунд в окне контура показался лесистый пейзаж с участком речного берега.
- Как ? – удивлению Валерии не было предела.
- Не как, а что. Помнишь кварц который у меня валялся ?
- Такой, невзрачный ? Ты еще купил с рук, у кого то.
- У барыги, хотел впарить мне как драгоценный камень. Спер из какого то института. Кварц хитрый, структура не аморфная, а монокристаллическая. Проверял режимы на нем, вместо кристалла. Гонял, гонял, догонялся. Когда он дал отклик, вид у меня наверное был такой же как у тебя минуту назад.
- Разыгрываешь … - Валерия открыла шкафчик. Почти сразу окно контура покрылось белесоватой рябью. Обернувшись с кристаллом в руках, Валерия вопросительно посмотрела на мужа.
- Взаимное влияние. На него свет падает, вот он и начинает генерить. Положи обратно в шкатулку и все прекратится.
Укладывая кристалл в шкатулку Валерия продолжила допрашивать Олега. Голос доносивший оттуда звучал глуховато.
- Откуда ты знаешь что кварц монокристалл ? Отдавал на анализ ?
- Вот еще – фыркнул тот – Делать мне больше нечего. На нем бирка было приклеена с инвентарным номером. Барыга когда впаривал в нее тыкал. Я и купил то у него только из-за того что это монокристалл, в природе они такого размера не встречаются.
- Но если установка заработала с кварцем…- Валерия захлопнула дверцу – то значит могут найтись еще такие же.
- Не могут найтись, а наверняка есть. Если только в природе встречается монокристаллический кварц с равномерно распределенными по всему объему атомами урана. Только толку от этого… - Олег свернул дулю – Положения заложенные в основу установки в корне противоречат современной физике. Кристаллы работают как трансформаторы. Значительная часть идет на нагрев, а вот остальное и формирует окно. Во что преобразуется эта часть, я так и не смог разобраться. Вечно не хватает времени. Тут мало иметь вывернутые мозги, тут еще и знать надо, в каком направлении рыть. Так что не бойся, вероятность повторения подобного, в обозримом будущем, стремится к нулю. Заодно и мы подпакостить можем. Уже очевидно, что на определенном, локальном участке две установки работать одновременно не могут, сказывается взаимное влияние, так что просто не будем выключать свою.
- Так вот зачем ты ковырял мои драгоценности. Я бы тебя прибила утром, если бы не смылся.
- Ну извини, забыл предупредить. Мне рубин нужен был, но потом я допер, что он просто расколется.
- Я из-за тебя полтора часа в ювелирной мастерской потеряла…
- Еще раз извини – Олег с виноватым видом осторожно подошел к жене. По тому что та не взбрыкнула, а позволила себя обнять, было видно что это напускное. К подобным прибабахам мужа она давно привыкла и относилась к ним с изрядной долей иронии, припоминая подобные проделки только в моменты когда из него надо было что то выбить или заставить что то делать. Это был эдакий своеобразный рычаг давления когда все остальные методы не срабатывали.
- Олежек, мне нужен беспилотник…
Олег слегка отстранился и внимательно посмотрел в лицо жене.
- Тебе не дает покоя этот маяк ?
- Да, я чувствую что там что то есть.
- С Герхардом ты тоже чувствовала что он от тебя не отстанет, а вот уже четыре месяца от него ни слуху ни духу.
- Герхард занять раскопками в Альпах, увидишь, он еще даст о себе знать. Они кстати, переводят часть производств в Россию.
- Нафига ?
- Ну ты как маленький. В Европе через пару лет будет очень неуютно, вот они заранее и озаботились.
- Ага, то катастрофа, то производство переводят…
- Одно другому не мешает. Так что насчет беспилотника ?
- Надо подумать кому заказать. Есть еще вариант, аналог крылатой ракеты, надо только пощупать на какой частоте передачу вести, ионосфера там мощная, помех мало, должно добить.
- Спасибо. – Валерия чмокнула мужа в щеку.
- А с этим что ? – Олег махнул головой в сторону контура. – Может сходим погуляем ?
- Красиво ! – Валерия оценивающе посмотрела не пейзаж – Река, лес и все в двух шагах. А люди там есть ?
- Откуда ж я знаю ?
- Тогда идем на машине, с оружием. Заодно и по округе покатаемся. Скажи Василичу, чтоб коробки от воздухозаборников пандуса убрал. А то два дня на работе меня не было, уже бардак развели. Паша когда уезжает ?
- Через неделю, а что ?
- Думаю на кого детей оставить.
- Света присмотрит. А Пашка с нами, еще и Лену выдернуть надо.
- Да, наверное. Все, я побежала звонить. – Чмокнув мужа в губы Валерия вырвалась из объятий и выскочила за дверь.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#51 fox2trot » 24.06.2011, 22:52

- Тяф, тяф – Олег оглянулся. Из кустов высовывалась возмущенная мордочка лисы. Полностью не вылезала, поглядывая напряженно, готовая в любой момент дать стрекача от этих непонятных существ, но и особой боязни не проявила. Сразу видно, с людьми незнакома.
- Ты глянь, а. Хозяйка пришла. – хохотнул Павел. Перегнулся к тарелке и в сторону лисы полетел кусок шашлыка. Та сразу же исчезла, но спустя пару секунд высунулась из кустов и, ухватив мясо, тут же его съела. Покрутив мордочкой по земле - «нигде ничего не забыла ?», вышла полностью и уже не так настороженно стала посматривать в их сторону.
- Ит, бисовка – еще один кусок полетел в ту сторону.
- Э-э-э, из своей тарелки бери – Олег пододвинул свою, ближе.
- Чего жадничаешь ? Там еще целая кастрюля.
- Я может тоже, покормить хочу. – сразу два куска полетели в сторону лисы. Та совсем обнаглела, повела себя как кошка, обнюхала оба, выбрала самый привлекательный, на ее взгляд, деликатно умяла, а потом не спеша принялась за второй.
- Когда приедешь ?
- Думаю через пару месяцев. На фирме уже забыли наверное, как один из владельцев выглядит. Покручусь, Андрея поднатаскаю, чтоб меня заменить смог. Тут тоже производство никто не отменял. Вот и займусь этим. Квартиру подыскать надо, не снимать же.
- Поживешь у нас, потом разберемся.
- Я Ленку тоже планирую перевезти.
- Что, зацепило ?
- Не то слово. Ленка уже всерьез предлагала квартиру в Киеве продать, сюда переехать. Даже Денис заметил что то. Странные говорит родители у меня стали.
- А он то как ? Одного оставите ?
- Ему то что. Большой уже, квартиру ему еще в прошлом году купили. Учится, подрабатывает. Сейчас машину хочет купить, вот свою ему и оставим. Не пропадет. Мы и так редко его видим, будем далеко может чаще вспоминать будет что у него кроме подружек еще и мама с папой имеются.
- Да-а. Мне до этого еще далековато.
- Нам тоже так казалось. Не успеешь оглянуться эти десять лет пролетят… Что с сигналом ?
- А что с ним может быть – очередной кусок полетел в сторону заскучавшей лисы. – Списался с одной контрой. Требуют техзадание. Послезавтра сам съезжу. Посмотрю чем дышат. Предварительно - пару месяцев на проработку и пилотный экземпляр. Так что время у тебя есть. То что Маруська, не отступится, уже ясно. Ее, когда вожжа под хвост попадает, легче убить чем отговорить.
- Кому ? – не понял Павел.
- Это я Валерию так называю, когда у нее очередной бзик начинается.
- Развлекаемся мальчики ? – раздалось со стороны берега. Мужчины оглянулись. Неслышно подъехавшие Валерия с Еленой, раскрасневшиеся от возбуждения, раздевались на берегу. Плюх, плюх. Даже отсюда было видно как в глубине водной глади метнулись во все стороны серебристые стрелки.
- А рыбы … - протянул Павел.
- У-а-а – вынырнувшая с шумным плеском Валерия огласила округу громким, ликующим воплем. Испуганная лиса метнулась в кусты.
- Патрекеевну напугала, утекла – раздалось сожалеющее со стороны Павла.
- Придет еще, тут мясо халявное. – Олег рассматривая машину, о чем то размышлял. Высоко стоящее солнце припекало, но не так сильно как ждалось. Покой расслаблял. Покатавшись с утра по округе никаких следов крупных хищников или человека не обнаружили, поэтому единогласно решили – место относительно безопасное. На всякий случай парочка сто четвертых лежала в пределах секундной досягаемости. Мяса для шашлыка заготовили с изрядным запасом, но даже первая кастрюля оказалась полностью не востребованной. В такую погоду есть почти не хотелось. Даже когда выезжали на той Земле в лес, так не отдыхалось как здесь. Что то тут было такое, восстанавливающее силы. Судя по расслабленному лицу Павла, состояние у него было такое же. Зато женской половине как будто перца под хвост насыпали. С трудом дождавшись первой порции мяса, покидали его еще горячее в рот и унеслись на машине исследовать окрестности, как они выразились. Из рации включенной на постоянный прием периодически доносились их восторженные возгласы или непонятные междометия. Как ни прислушивался Олег, связного разговора там не было в помине. Потом плюнул и вслушивался только когда децибелы зашкаливали. Не зная, что по ту сторону радиомоста находятся две женщины одной слегка за тридцать, а второй за сорок, можно было подумать что там две восторженные школьницы, да еще и в легком подпитии. Накручивали километры они часа полтора, за часами никто специально не следил, но солнце, за время их отсутствия перевалило высшую точку и заметно отклонилось к западу.
- Вода, супер ! – донеслось с берега. Валерия, ничуть не стесняясь своего обнаженного вида, назвать две тоненькие ниточки которые на ней были, трусиками не поворачивался язык, отжимала на берегу волосы. Рядом, скромно отвернувшись, несмотря на то что на ней присутствовал полный комплект, делала то же самое Елена.
- Ух, класс – обдав Олега волной речной свежести и мелкими брызгами, спустя полминуты, жена плюхнулась на покрывало рядом с ним. Пододвинув к себе стоящую рядом тарелку мужа, начала поглощать давно остывшее мясо, выбирая вместе с ним поджаристые кольца лука.
- Как прокатились ? – спросил Павел, дождавшись когда Елена устроится рядом.
- Нормально. – ответила та, пододвигая к себе, по примеру подруги, тарелку мужа.
- И это все ? - иронично спросил Олег.
- А что ты хочешь ? Толп аборигенов с копьями ? Громадных хищников ? – удивилась Валерия. – Лесостепь, суслики какие то прыгают. Ничего крупнее вашей лисы не видели и то только здесь. Вдалеке было какое то стадо, но подъезжать не стали. Так что, даже не скажем кто это был. Волков не видели, тигров тоже. Что еще ?
- Ну волков тут и в самом деле нет. Там где они есть, лисы не водятся. Не знаю может что то интересное…
- Да нет тут ничего интересного, кроме самой природы – вмешалась Елена, возмущенная такой непонятливостью.
- Идем Паш купаться – похлопав жену по округлой попе, на которой еще поблескивали капельки влаги, Олег рывком поднялся на ноги.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#52 fox2trot » 24.06.2011, 22:53

- Чисто – оторвался Павел от монитора.
- Раз бандерлогов в окрестностях не наблюдается, тогда начинаем. – Олег подал кислородную маску Валерии.
- Зачем ?
- Генеральная репетиция. Ты тоже костюм надевай – уже Павлу.
Пока остальные надевали маски, Олег облачался в серебристый огнеупорный костюм.
- Готовы ?
- Да.
- Отойди подальше. – обратился он к жене – будем считать, что сейчас будет жарко. Ты Паш, как я выйду, начинай пропихивать аппарат, смотри чтоб крылья не распахивались, а то защелкнутся, не пролезет.
Олег начал притискиваться в контур. Загудели сильнее вентиляторы воздухозаборников, откачивая из помещения лишний воздух. Оказавшись на той стороне, Олег махнул рукой. Пройдя носовым шасси рамку контура аппаратик клюнул носом, но Олег подхватил его и аккуратно поставил на прибрежный песок, потом перехватил фюзеляж возле хвостового оперения. Когда беспилотник полностью прошел через контур распахнул до щелчка крылья, до этого прижатые к фюзеляжу и полез обратно.
- Готово – слегка запыхавшись, снял головную часть костюма.
- Паша, включай запись. Помнишь что делать – обратился Олег к жене ?
- Да, полный сброс. Есть. – Валерия нажала красную кнопку с торца – Потом запуск ускорителей.
- Нажимай, что ты ждешь ?
За рамкой контура взревела верхняя пара твердотопливных ускорителей. Самолетик мгновение постоял, как бы в нерешительности, потом резво начал разгон первое время слегка подпрыгивая на неровностях, потом как то незаметно оторвался от земли и пошел вверх. Когда он поднялся чуть выше верхушек ближайших деревьев от него отделились две отработавшие ступени и кувыркаясь понеслись вниз.
- Первая пара отработала. – прокомментировала Валерия, поглядывая на дисплей пульта.
- Мало – проворчал Олег напряженно глядя на удаляющийся беспилотник. – Там давление полторы атмосферы, только на разгон хватит.
- Гибридный на сколько рассчитан ? – спросил Павел, как и Олег наблюдающий за подъемом самолета.
- Семнадцать – восемнадцать минут. Там еще меньше будет.
- В километрах сколько ?
- На испытаниях получили около четырехсот двадцати. Там будет меньше. Практически впритык.
- Другой сделают…
- И четыре с половиной штуки баксов коту под хвост ? Ты знаешь сколько один запуск стоит ? Почти пять сотен, это не считая самой разработки.
- Мальчики, тихо. Достигнута заданная высота и скорость.
- Отключай двигатель. – скомандовал Олег.
- Уже.
- Дай ему отклонение на пару градусов, пусть идет по кругу.
Картинка на мониторе слегка дрогнула.
- Готово. Кто тут уже считает мои деньги ?
- Я не считаю, а экономлю…
- Я сейчас вообще разобью этот самолет…
- Стой, стой. Не делай этого.
- А ты не порть мне настроение. Сколько надо, столько и будем заказывать. – поставила Валерия точку в споре. Олег в ответ промолчал, только сел ровнее перед монитором, экранная часть которого была разбита на четыре части. На три выводились картинки с камер, а на четвертый шла телеметрия.
- А что могла ? – тихо поинтересовался Павел.
- Угу – угрюмо ответил Олег.
- Ну, отрицательный результат, тоже результат.
- Это точно – тяжелый вздох сопроводил последнюю фразу.
Тягуче тянулись минуты испытательного полета. Валерия достаточно умело управляла аппаратом, не давая ему пересечь опасную черту критического снижения скорости но и не допуская сильного снижения высоты. На экранах пробела степь, иногда даже со стадами пасущихся животных. Попадались и достаточно крупные участки редкого леса, больше похожего на крупные рощи, в основном возле оврагов. Один раз вдали мелькнула водная гладь. Что это было, озеро или река, разобрать не удалось. С каждой секундой надежды Олега на то что аппаратик долетит росли. После критических сорока минут стали расти еще быстрее вместе с настроением. Топлива, судя по датчикам оставалось еще процентов пятнадцать, а это две с половиной минуты работы двигателя.
- Черт, руками она его что ли поддерживает – против воли прошептал он вслух.
- Ты о чем ?
Зачем то оглянувшись на жену, Олег наклонился поближе к Павлу.
- По всем прикидкам топливо уже должно было кончится. А у нее осталось еще на две минуты. Это при том что он кружит сейчас над нами, а при этом расход больше чем по прямой. Мистика какая то.
- Сколько он отмахал ?
- Не меньше четырехсот пятидесяти. Там мужики, опытные авиамоделисты, еле вытянули на четыреста двадцать. Ничего не понимаю.
- Спроси – флегматично предложил Павел.
- Обязательно спрошу.
- Когда думаешь запускать туда ?
- Если при посадке не угрохает, то можно завтра. Я привез еще два снаряженных двигателя и кучу ускорителей. Движок меняется за полдня.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#53 fox2trot » 24.06.2011, 22:53

Утро этого дня началось как обычно…. с ссоры. Разговор на повышенных тонах заинтересовал даже детей. Петр отправил, в качестве парламентера Владу, мирить родителей. Примирение, для вида, состоялось, но ровно до выездной дорожки. В машине злой и не выспавшийся Олег, обычно предпочитавший просто не разговаривать в таких случаях, нашел повод наехать на жену. Валерия в долгу не осталась. Это гав-гав-гав, продолжалось до офиса и некоторое время в нем. Причина же всего этого была до нельзя банальна, Олег недоспал. Просидевший почти всю ночь за расчетами, лег под утро и уже через пару часов был бесцеремонно разбужен женой. Валерия достаточно трепетно относилась к сну мужа, будила только в крайних случаях, но не сегодня. Сегодня он обещал перекинуть движок на беспилотнике. Досталось и Павлу, приехавшему почти сразу за супругами. Поменяв двигатель, вернее сняв старый, что было достаточно непросто, так как фактически двигатель и был всем аппаратом, все остальное навешивалось на него, Олег убедился, что жена с Павлом ничего не перепутают и ушел наверх досыпать. Дальнейшее происходило, естественно, без него.
- Не очень то он и нужен – прокомментировала все еще обиженная Валерия.
Запуск прошел без эксцессов, если не считать за это свалившуюся перчатку у Павла. Хоть Олег и пугал высокой температурой воздуха, но на самом деле она была вполне терпимой. Даже песок оказался просто очень теплым. Убедившись в этом, Павел сдернул и вторую. Вернувшись в помещение принялся сдирать с себя костюм, комментируя вслух некоторых перестраховщиков из-за которых вынужден был парится в непонятно чем, когда хватило бы одной маски.
- Вот, что и требовалось доказать – торжествующий голос Валерии отвлек Павла от почесывания, некстати зачесавшейся, ноги. Выпрямившись, бросил взгляд на монитор. На экранах ничего не изменилось. Готовый вырваться вопрос, перебил напряженно-торопливый голос.
- Пашка, сколько топлива осталось ?
- Пять процентов… Что там ?
- Смотри сам, иду на второй круг. – картинка наклонилась и поползла вбок.
- Ничего нет – правда ему показалось, что вдалеке что то темнеет, но это мог быть и обман зрения.
- Сейчас, выровняю по пеленгу. – закусившая губу Валерия застыла как изваяние и только плавно двигавшиеся пальцы говорили, что это не статуя. Несколько секунд на экране ничего не было нового, а потом как то внезапно впереди вырос громадный холм.
- Вот.
Уже не обращая внимания на комментарии, Павел всматривался в появившееся разнообразие пейзажа. Картинка еще раз дрогнула, поверхность пошла на сближение. Беспилотник начал терять высоту, но и во второй раз все промелькнуло очень быстро. Заметно только было, что холм неправильный, песок нанесен под основание, а сам он обладает четко выраженным металлическим блеском. Мелкие детали рассмотреть не удалось, но пару темных пятен, непонятные крупные выступы глаз успел выцепить на такой скорости.
- Еще один заход – почти шипение.
Снизивший скорость аппарат периодически проваливался носом. Процент запаса топлива резко пополз вниз. По напряжению разлитому в воздухе помещения ощущалось каких трудов стоит оператору удерживать самолет в воздухе. Второй раз громада рукотворного сооружения наплывала гораздо медленнее и гораздо ближе. Пока самолет летел над ней, глаз отмечал все новые и новые подробности, выступы, впадины заполненные вездесущим песком, штанги или трубопроводы выходившие из корпуса, а спустя некоторое расстояние так же нырявшие внутрь. В одном месте даже показалось, что из открытого люка вывалились и свисают к земле то ли пучок шлангов, то ли стропы. Впрочем это место промелькнуло быстро, не дав разглядеть подробностей.
- Все, больше не удержу – выдохнула Валерия когда сооружение осталось позади. Картинка дернулась, когда сгорели остатки топлива, очередной раз пошла по кругу, потом начала быстро приближаться поверхность. В передней камере опять появился металлический отблеск. На этот раз сооружение загораживало весь горизонт.
- Ну и дура – присвистнул, или вернее попытался это сделать Павел. Ничего не ответившая Валерия вытягивала последние десятки метров полета. В какой то момент изображение на экране монитора затряслось, смазав все подоробности. Когда тряска прекратилось, два экрана показывали, под углом, крупным планом песок, третья захватывала часть сооружения.
- Села – резко расслабившаяся Валерия откинулась на спинку стула. – Паш, выключи нижние камеры, оставь только носовую. У меня сил нет.
- Что это ? – переключив камеры, он выставил оставшуюся работать на максимальное разрешение. Стали видны некоторые подробности ускользавшие ранее. В частности пучок того что он принял за шланги или стропы оказалось действительно стропами. Ближе к земле хорошо просматривался кусок полотнища крепившийся к ним. Стали видны круглые отверстии располагавшиеся группировками по нескольку штук разного диаметра вокруг одного большого. Ажурные фермы, поддерживающие корпус и утопающие в песке.
- Космический корабль – раздался сзади категоричный голос Олега. Когда он зашел, никто не заметил, настолько присутствующие были поглощены открытием.
- Думаешь ? – устало поинтересовалась Валерия.
- С вероятностью процентов на восемдесят.. Или долговременная планетарная база. Но скорее всего это космический корабль, даже скажу больше, это похоже на колониальный транспорт.
- С чего ты так решил ? – Павел всмотрелся еще раз внимательнее в изображение.
- Согласна – резко вклинилась в разговор Валерия – Но твои аргументы хочу услышать.
Олег недовольно покосился на жену, несколько секунд помолчал, размышляя над ответом, но потом ссору решил не продолжать, хотя от хамства не удержался.
- Главный, кому нах… эта база тут нужна ? Пардон мадам, извините за пошлость. А дальше смотрите сами, сажалось это в автоматическом режиме. Пиропатроны парашютных систем не везде штатно сработали, но убрать никто не удосужился. Вот тут строп нет. – он ткнул в монитор пальцем. – А вот тут висят. Не отстреленный парашют это нонсенс. Тут подветренная сторона, а что с противоположной ? Лишняя нагрузка на силовой каркас ? Момент два, а нафига спрашивается стационарной базе маневровые двигатели ? Тут же они есть. Да и дура громадная. Логично для транспорта, но абсолютно нелогично для базы, которую проще смонтировать на месте, по частям…
Все время пока Олег говорил, Валерия как то странно на него поглядывала.
- Сейчас опять поцапаются – мелькнула у Павла непрошенная мысль. Какого же было его удивление, когда Олег, закончив говорить, развернулся и вышел из «хранилища». Валерия посидев с полминуты, резко сорвалась и вышла за ним следом.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#54 fox2trot » 24.06.2011, 22:54

- Вж-ж-ж-и-й – резанул по ушам из открытой двери визг болгарки. Александр огляделся. Посреди цеха на подъемниках висели две полуразоборанные «Газели». Проржавевшие куски обшивки, срезаемые в данный момент с них, свидетельствовали о хорошем пробеге. С машинами возились трое, причем один из них, вернее одна, мешковатый комбинезон не скрывал округлости фигуры, в данный момент работала болгаркой по днищу поднятой на подъемнике одной из машин. Александр шагнул через порог, выбирая к кому обратится с вопросом. Мужчины увидели его, но инициативы не проявили, а вот женщина, наоборот, заметив движение, закрепила инструмент и вынырнув из-под «Газели», двинулась ему навстречу. Чем ближе она подходила, тем больше недоумевал Александр. Стройная спортивная фигура, скорее угадывающаяся по пластике, ухоженные, несмотря на техническую грязь, руки. Красива сама по себе, без всякой косметики. Хотя нет, стрелки еле заметно подведены. В этой женщине чувствовалась порода. Ее место там, куда обычному смертному путь заказан, а не здесь, в этой автомастерской.
- Добрый день. Швеллеры привезли ?
- Да. Вот. – Александр протянул накладные с путевым листом. – Распишитесь тут и тут.
Достав из нагрудного кармана ручку, женщина расписалась где указано. Внимание Александра привлекли характерные мозоли на ухоженных руках. Старающийся действовать в отношениях с женским полом по принципу «За спрос денег не берут и морду не бьют», решил и тут рискнуть, несмотря на разницу в возрасте. Тем более ни обручального, ни какого либо кольца на ее пальцах вообще не было.
- Кун фу, таэквондо, джиу джитсу ?
С промелькнувшей тенью улыбки женщина всмотрелась ему в глаза, потом слегка приподняв правую бровь медленно произнесла – Мимо. Все мимо. - И тут же добавила – Нет.
- Что нет ? – слегка растерялся Александр.
- Ответ на ваш следующий вопрос.
- Но я же ничего не спросил…
- Я красивая, умная женщина, а значит все мужские подходы мне хорошо известны – улыбнулась она.
- А вы от скромности не умрете – неожиданно развеселился Александр.
- Что правда то правда.
- И все таки, что ? – он указал глазами на руки.
- Рукопашка.
- Серьезно ? – вытянувшееся лицо собеседника лучше всяких слов говорило об его удивлении.
- Я похожа на шутника ?
- Нет но…
- Есть много в небесах и на земле такого, что нашей мудрости, Гораций, и не снилось…
- Там вроде не так…
- Зависит от переводчика. В данном случае, перевод князя Романова. На мой взгляд, он более достоверен, но оригинал всегда лучше.
- Понял – окончательно сконфуженный Александр искал повод достойно отступить.
- Я смотрю тебе тоже подобное не чуждо – рассеяла его затруднения собеседница.
- Есть немного.
- Служил ?
- Два года как все и еще три по контракту.
- Воевал ?
- Скорее нет, чем да.
- Это как ?
- Да, два месяца в Чечне, пару раз в зеленку сходили и все.
- Ясно. Поменять место работы не хочешь ?
- Смотря кем и сколько предложите.
- Нам на фирму нужны охранники. Не бутафорские дядечки, а реально что то умеющие. Зарплата двадцать пять тысяч, премиальные, страховка. Тренировочный зал, пять раз в неделю по три часа, за счет фирмы.
- Интересно, но надо подумать.
- Думай. На фирме ты был, как я понимаю. Если надумаешь туда и приходи. Спросишь Валерию, это я или Олега, это мой муж. – Валерия лукаво улыбнулась.
- Понял, спасибо за предложение. Со швеллерами что делать ?
- Василий – собеседница обернулась – открывай ворота, швеллер приехал. А ты, загоняй машину задом и вон к той стенке.
********
- Пробовали ? – Олег легонько постучал по кузову пальцем.
- Три часа в термокамере, на сколько одного баллона хватило. Температуру держали в районе восьмидесяти, движок под нагрузкой. Конечно близко к пределу, но вроде держит.
- А в салоне сколько ?
- Около двадцати пяти, там газораспределитель рядом, вот с него и вывели теплообменник. С дыхательного мало, но тоже добавляет.
- Сидел конечно Пашка…
- А кто же еще – усмехнулся тот.
- Зато я как наскипидаренная вокруг бегала, Олег посмотри, у меня седины не добавилось ? – Валерия наклонила к нему голову.
- Да ну тебя – он прижал ее к себе – В твоей гриве искать седину все равно что черную кошку в темной комнате.
- Завтра баллоны привезут и можно отправляться.
- Что то придумали чтоб намордники хоть ненадолго можно было снять ? А то как представлю что почти сутки в этом, то….
- Ты то чего переживаешь ? Это нам волноваться надо, а ты спокойно перед монитором сидеть будешь.
- Что ! – Олег схватив жену за плечи резко отодвинул ее и вгляделся в лицо.
- Поаккуратнее - поморщилась она. – То что слышал, едем мы с Павлом, ты остаешься на базе.
- Это с какого бодуна ? А может наоборот ? Ты остаешься, а я еду… - начал он заводиться.
- Олег, не нервничай. Лучше послушай, что я скажу.
- Слушаю – буркнул недовольно.
- Если что то случится с контуром только ты сможешь его починить и вытащить нас. Лену мы уже вызвали, она тоже остается на подстраховке. Если что то случится с первой, она поедет за нами на второй, но ты, в любом случае остаешься тут. Пойми, Олежек, была бы там жизнь, еще не так страшно, а так, случись что, это медленная мучительная смерть. Я рисковая баба, но не сумасшедшая.
- А если и со второй что то случится ? – лицо Олега разгладилось, аргументы жены приняты, но не до конца.
- Значит будем думать на месте, но, согласись, шанс выше.
- А может вас вообще никуда не пустить…
- Олег, не начинай – прикрикнула на него Валерия. – Лучше подготовь нам переносную установку с кварцем.
- Уже.
- Готова ? И ты молчишь ? Показывай.
Раскладывая из футляра переносной вариант, Олег комментировал что и в каком порядке надо подсоединять. Когда установка оказалась собрана, подозвал Павла – Разбери и собери снова. Внимательно наблюдая за его действиями продолжил.
- На той стороне уже опробовал. Жрет почему то больше. Аккумулятор посадил за пять минут. Выход фиксированный, в ту точку где отдыхали.
- Оттуда тоже ? – удивилась Валерия.
- Сам удивлен – развел руки Олег. – Но на характеристики кристалла никак не могу повлиять.
- Ладно, хоть какая то лазейка на случай аварии. Слушай, а зачем мы мучались, можно было установить сразу на машину и …
- Не проходит. В движении не работает, вспомни.
- Я думала это случайность…
- Если бы. Так, теперь твоя очередь собирать. А мы с Пашей пойдем НЗ готовить.
- Какой НЗ ?
- Закинем на место отдыха. Машина там есть, оружие тоже, остальное сейчас докидаем на первое время. Если что, продержитесь, пока не вытащим.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#55 fox2trot » 24.06.2011, 22:54

Косые струи дождя заволакивали даль. Бьющие в крышу сборно-щитового домика они превращались в равномерный гул. Вначале он раздражал, потом притерпелся, стал неслышным как нечто постоянное, но неизбежное. Здесь, невысоко в горах, дождь шел уже второй день подряд, а чуть ниже, в тридцати километрах к северу, предгорные долины задыхались от жары. Казалось пелена облаков губкой выжимается об горы оставляя тут всю накопленную над океаном влагу. Спутниковые снимки просмотренные ради интереса показывали то же самое. Густая облачность над Альпами, чуть менее насыщенная над Пиренеями, остальная Европа прикрыта символической дымкой, кое где. Такого не наблюдалось давно.
- Впрочем откуда мне знать, я же не метеоролог – последнюю фразу Герхард произнес вслух, на чем и поймал себя. Отвернувшись от окна посмотрел на скрепленные листы финансового отчета лежащие на столе. При воспоминании цифр недовольно поджал губы. Раскопки на месте взорванной шахты с каждым днем все больше и больше вылезали за пределы первоначальной сметы. Хорошо хоть пишущая братия их не видит. Официальным прикрытием для этой публики был поиск предметов искусства, утерянных во второй мировой. Пришлось даже сделать заявление о якобы найденных в архивах упоминаниях о Янтарной комнате спрятанной тут. В коридорах власти такие байки не проходили, но для них и легенда другая была. Документы, архивы, золото Рейха. Это там понимали, как и то что никто подобным безвозмездно, из одного только интереса к истории заниматься не будет. Кенигу, помощнику Герхарда пришлось выдержать целый бой за право главного голоса в окончательной оценке найденного, но наблюдателей из БФФ им все таки навязали. Хорошо хоть от американцев отбились, а то ведь были попытки еще и наблюдателей из оккупационного комитета навязать. Сейчас, когда дело почти завершено, опять усилилось давление со стороны американцев. Но тут уже ясно кто подсуетился. Благодаря внучке Руди удалось нащупать хвост этого неуловимого «Наследия». До войны «Аненербе» несколько раз пересекались с ними, потом стало не до них. Когда вспомнили, оказалось поздно. Получив пару чувствительных щелчков по носу, американцы урок усвоили, серьезно повысив уровень секретности и прикрытия операций.
- Нет, девчонка явно что то скрывает… – Герхард невидящими глазами продолжал смотреть на финансовый отчет – А Руди тоже хорош, столько лет вместе, а ведь не доверял старый лис. Внучке что то рассказал… мозг пронзила острая догадка – Откуда он знал про возможную катастрофу ? Находка в Андах была сделана уже после его смерти, значит было еще что то. Что ? Полуправда рассказанная Валерии ее явно не убедила, значит она знает нечто, к чему у нее доверия больше. Это нечто мог ей рассказать только дед. Ай, хитрец. – Герхард в восхищении покачал головой. – Мы тут ковыряемся, рискуем с «тухлой взрывчаткой», а оказывается все это было рядом, в голове этого хитреца. Хотя нет, не все. Кристалла у него не было. Хотя… хотя может и был. Нечего сейчас голову ломать, через несколько часов все станет ясно. – Герхард очнулся от размышлений и посмотрел на телефон. Словно отвечая на этот немой вопрос, спустя пару секунд тот издал переливчатую трель.
- Да.
- У нас все готово, можем вскрывать.
- Начинайте, спускаюсь.
После чего нажав кратковременно кнопку сброса набрал на клавиатуре ноль.
- Ингрид, начали. В шахту никого не пускать, всех поднимающихся изолировать. Если прилетит эта чертова комиссия, придумай что угодно, но внутрь не допускай. Нам нужно несколько часов.
Дождавшись ответа, аккуратно положил трубку. Другая рука уже сжимала снятый с вешалки дождевик. Тщательно застегнув его, накинул капюшон, несколько секунд на пороге, выбирая путь между ручейками и клочками каменистой земли. Сухо стукнула подпружиненная дверь. Пару десятков метров до подъемника не заняли много времени, но взгляд успел отметить, как домики охраны покидали люди в таких же дождевиках со свертками в руках, как на генераторной зажегся еще один, до сих пор потушенный, красный огонек. Знал он и то, что несколькими секундами ранее, на коммуникатор командира одной из частей бундесвера, расквартированной неподалеку, ушла смс-ка с кодовой фразой. Руководство «Организации» не хотело рисковать, как и не любило проигрывать.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#56 fox2trot » 24.06.2011, 22:55

V

- Не волнуйся, все будет в порядке - Валерия ободряюще улыбнулась. Олег в ответ тоже скривился в некоем подобии улыбки. Повисла неловкая пауза. Вроде уже не очем говорить, но некая недосказанность ощущается. Из-за контура, заглушенное шипением начинающего набирать силу вечернего ветра, донеслось журчание. Олег вскинул голову.
- Что это ?
Валерия секунду прислушивалась, потом махнула рукой.
- Пашка. Примета такая.
- Ты то откуда знаешь ?
- Забыл где я выросла ?
Журчание стихло.
- Все, пора.
Валерия протиснулась в контур обдав мужа жаром перегретой чужой атмосферы обильно сдобренной песком. Олег отошел чуть вбок, выбирая более удобный ракурс для наблюдения за стартом. Под ногами захрустел потусторонний заменитель почвы, надутый в "хранилище" при перемещениях. Хлопнула дверь машины, мягко взрыкнул двигатель. "Газель", набирая скорость, начала удаляться в полусумерках, спустившихся на пустыню. Олег провожал взглядом машину, пока она не стала плохо различима в наступающей темноте. Отвлекся на секунду оглядеть предстоящий фронт работ по уборке наносов. Когда вторично посмотрел на пространство за контуром, там, на границе чуть более светлого неба и почти черной земли, плыло световое пятно с двумя красными точками посередине. Про габариты в процессе переделки благополучно забыли, а мастера, находившиеся в подчинении Валерии, будучи не в курсе целей переделки бусиков, добросовестно поставили их на место. Ненужные в данном времени и месте они смотрелись успокаивающе, как бы говоря -"Все будет в порядке". Заранее подготовленный веник зашаркал по бетонному полу. Впереди несколько часов томительного ожидания. Надо себя чем-то занять на это время.
Вынеся последнее ведро с песком, Олег оглядел пандус. Тут картина была еще страшнее. При перемещении машины использовался песок в качестве компенсирующей массы. В одном месте наскоро сделанный заборник не выдержал давления, в результате чего, часть песка вместо того чтобы ссыпаться в подвал, разметало по площадке. прикинув объем работ, он временно плюнул на уборку. Через полтора часа должна была приехать Елена, тогда и имело смысл заняться этим. Тем более к тому времени вентиляторы окончательно выгонят жар из помещений, а то работать в наморднике как то не комильфо. Задержав дыхание, Олег вытер пот под маской. Еще раз посмотрев на наносы, пошел наверх. В верхних помещениях было прохладнее. Неудивительно, двери плотно закрыты, сплит работает, да и на улице поздняя осень. Включив мониторы слежения, принялся готовить себе кофе. Снятая маска с баллоном, устроились на диване, распространяя вокруг себя терпкий резиновый запах. Несмотря на проведенные в ней полчаса, он не только не приелся, наоборот, еще острее бил по обонянию. В очередной раз поморщившись, Олег поставил не начатую чашечку на стол, подхватил маску с баллоном и пошел вниз, утешая себя, что баллон все равно пора перезаряжать, а кофе еще слишком горячий.
Звонок входной двери застал его на обратном пути. Часы напротив входа показывали девятнадцать пятьдесят три. Слегка удивившись, для Елены рановато, автобус еще только через полчаса прибудет на автовокзал, пошел открывать. Увидев на мониторе сосредоточенное лицо Александра, чертыхнулся про себя. Все помнили, но предупредить о неожиданном выходном, недавно нанятого охранника, забыли.
- Добрый вечер Олег Тимофеевич.
- Добрый, Александр. Сегодня у тебя выходной...
Слегка ошарашенный этой новостью Александр пытливо вгляделся в лицо Олега ища признаки шутки или подвоха. Но слегка подуставший дневными заботами Олег оставался спокойно серьезен.
- Чего так ? - наконец выдавил из себя вопрос.
- Мы сегодня и завтра работаем, так что, кто то будет здесь постоянно...
Александр обвел глазами приемный бокс. Глаза ненадолго задержались на полуразвалившемся заборнике, песчаном языке возле пандуса. Из всех светильников горел один дежурный. В помещении царила тишина. Даже вентиляционные установки, закончив цикл продувки, выключились.
- Тут такое дело, Олег Тимофеевич, прошлой ночью ...начал Александр, не дождавшись продолжения - кто то крутился вокруг офиса. И, как мне показалось, даже пытался подобраться к окнам второго этажа с той стороны. Камеры там неудачно стоят, плохо видно.
- Да ? Скверно.
Вопреки ожиданиям Александра, длительное время размышлявшего, как преподнести эту новость чтоб ее восприняли, по меньшей мере, адекватно, Олег отнесся к этому известию достаточно серьъезно.
- Очень скверно, раньше, чем мы ожидали... повторил он.
Не задавая ненужных вопросов, типа "Что именно" или "Кого", наверняка все равно не ответят, Александр, относившийся к своей новой работе достаточно ответственно, продолжил.
- Я хотел сегодня подрегулировать камеры и, если появится этот тип, попробовать его поспрашивать.
- Камеры регулируются с пульта, зайдешь в режим настроек, там все есть. Извини, что сразу не показал, найдешь сам. Там проще некуда. А вот с этим типом, не уверен... Олег помолчал пару секунд, думая стоит ли продолжать, потом решился - может оказаться, что этот тип тебе не по зубам... Знаешь что, попробуй, но будь крайне осторожен. Если это те о ком я думаю, то пошлют они профессионала.
- Воры ? ФСБ ?
- Нет - коротко ответил Олег, решительно отметая предположения Александра. - Частная иностранная структура, но имеющая серьезные возможности. Во сколько он появился ?
- Около трех ночи.
- Черт, как некстати. Самый пик... - непонятно проговорил Олег. - Раз такое дело, оставайся. Но часов с двух, дергай меня только в крайнем случае. Сейчас еще Елена подъедет, ты ее не знаешь пока. А пока помоги мне убрать это - он рукой указал на наносы.
Вдвоем работа по уборке пошла веселее. Минут за сорок не только управились наверху, но и раскидали гору крупнозернистого песка в подвале. Долгое время здание стояло недостроенным. Подвальные помещения приобрели в результате этого специфический запах. Срезание и вывоз верхнего слоя земли и строительного мусора не помогли, запашок оставался. Так что, слой песка, насыпанный сверху, был очень кстати. Александр, невозмутимо принявший версию о потекшем баллоне с углекислотой, в результате чего возникла необходимость работать в кислородной маске, вопросов не задавал. Но любопытные взгляды, которые периодически перехватывал Олег, говорили что вопросов у него много. И с каждой несуразностью становиться еще больше. Не обошел его взгляд и «Газели» начиненные баллонами с жидким кислородом, одна из которых, по вполне понятным причинам, отсутствовала. Зато вторая занимала полбокса. Людей катастрофически не хватало. Если на производство еще худо бедно нашли, то подключение к проекту непроверенного человека было смерти подобно. Павел вроде свой, а и то умудрился натворить дел. Поэтому Олег присматривался последние дни к Александру. Импровизированная проверка через третьи руки заказанная в ФСБ и милиции ничего неожиданного не выявила. Александр оказался честен с Валерией. Сыскное бюро, сыщики которого плотно опекали его всю последнюю неделю, ничего нового не добавило. Периодическое посещение клуба «Славянской истории и культуры» о котором он либо умолчал, либо не счел нужным говорить, можно не считать. Олег даже и не знал, что в его городе есть такой клуб.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#57 fox2trot » 24.06.2011, 22:55

Последние двадцать минут машина шла вдоль разлома. Периодически, то расширяющийся, то сужающийся он был наполнен песком практически до самого верха, но положение это не спасало. Вертикальные стенки уходили на глубину от метра до трех преодолеть их на обычной транспортной хоть и дооборудованной «Газели» не представлялось возможным. Снимки, сделанные по видеозаписи плохенького разрешения, не передавали всю картину целиком. Валерия хоть и предполагала, что придется столкнуться с трудностями, но не думала что это перерастет в проблему, ставящую под угрозу все путешествие. Заранее, взяв немного к югу, она рассчитывала, что выйдет если не месту где самого разлома уже нет, то хотя бы недалеко от него. Однако, вот уже сколько времени, они едут вдоль этой трещины в земле, а он и не думает заканчиваться. Мощный фонарь, установленный на крыше, сориентирован так, чтобы освещать край провала. От напряженного созерцания у Валерии затекла спина и шея, но, боясь пропустить удобное место, она продолжала вглядываться в окно, не обращая внимания ни на ломоту, ни на периодически пробегающие по спине струйки пота. На той стороне с выездом было проще, несколько удобных мест она уже заметила, а вот с этой стороны каменистый гребень шел без единого разрыва. Медленное торможение вырвало ее из ступорообразного состояния. Порадовавшись возможности немного размяться, она повернулась к Павлу.
- Что случилось ?
- Смотри. – она указал рукой вперед. Свет фар, освещавший ближайшие пару десятков метров пустыни, дальше проваливался в пустоту. Автоматически метнув взгляд в сторону провала, прежде чем присмотреться к тому что впереди, Валерия наконец заметила долгожданный пролом.
- Стой.
- Уже.
Машина замерла на месте.
- Сдай чуть назад и давай поближе к разлому.
По мере приближения становилось ясно, это именно то, что они искали. Достаточно пологий спуск образовывали вывалившиеся из стены крупные плиты базальта. Разнокалиберные трещины, образовавшиеся при этом, забивали мелкие камешки и вездесущий песок. Съезд идеальнее некуда. На расстоянии метров трех от стены, плиты срывались под слоем песка который в этом месте лежал под углом к горизонтали. Подсвеченная противоположная сторона резко обрывалась вниз. Песчаная река, заполнявшая дно разъема, в этом месте образовала склон конец которого терялся в темноте.
- Что делаем ? – рассмотрев это, Павел обратился к Валерии. Та полминуты сосредоточенно молчала переключая маску с автомобильной системы на баллон, и только потом обратила на него внимание.
- Дай фонарь – вместо ответа, он протянула руку. Получив желаемое, выскочила из машины. Поводя им туда – сюда возле пролома, спустилась на песок. Попрыгала, попыталась столкнуть вниз по склону. Крупнозернистый песок вперемешку с пылью неохотно поддавался ее усилиям.
- Вроде держит. – раздался в наушнике ее голос. - Давай скатывайся и по дуге наверх. Постарайся с разгону проскочить.
Развернув машину, Павел въехал на плиту. Несколько секунд присматривался, потом с перегазовкой бросил ее вперед. Машина почти добежала до верхней точки склона, когда песок, его составлявший, дрогнул. Почувствовав передавшийся через ноги толчок, Валерия повернула фонарь в сторону нижней части склона. Там смещаясь пластами, один за одним, начинался оползень.
- Паша ! Тяни ! – чуть не сорвавшись на визг крикнула она. Подзавязнув в песке возле противоположной стороны, машина потеряла скорость и сейчас медленно, выбрасывая потоками песок из под задних колес двигалась по диагонали в эту сторону. Похолодев от этого зрелища в первую секунду, она присмотрелась. Оползень вершину склона еще не затронул. Машина поднималась вверх. Очередной взгляд вниз, еще немного и смещение достигнет плиты на которой она стояла, а от нее до машины метров пятьдесят. «Газель» понемногу набирала скорость выворачивая в очередной раз в сторону вершины склона. Но и песок пополз быстрее. Валерия затаила дыхание. Бусик почти выскочила наверх, когда песок просел вначале под задними колесами, а потом под передними. Съехав вместе с пластом вниз, на добрый десяток метров, машина застыла. Поняв, что все, приехали, Павел заглушил двигатель. Валерия беззвучно застонала. Если Павел еще не разобрался до конца в ситуации, то ей хорошо было видно в какую ловушку они попали. Даже то, что песок перестал съезжать, не радовало. Какая разница, если вытащить машину они не смогут. «Газель» села по самые ступицы, практически на брюхо. Олег однажды рассказал в качестве поучительной хохмы, как он оказался в аналогичной ситуации. Там был снег, тут песок, но разницы особой нет. Тогда его легковушку выдернул «Камаз», с трудом. Тут до ближайшего «Камаза», полторы сотни километров которые он, при всем желании, преодолеть не сможет. По щиколотку проваливаясь в рыхлом песке Валерия пошла к машине. С той стороны хлопнула дверь. Павел переключился на баллон и сейчас рассматривал, с чем им пришлось столкнуться.
- Сели – обходя машину, Валерия чуть не столкнулась с ним лбами.
- Похоже приехали – он попытался просунуть носок кроссовка между нижним краем бампера и песком. Носок проходил, но впритык. – Хотел же цепи нацепить…
- А сейчас ? – с некоторой надеждой спросила Валерия никогда раньше не сталкивавшаяся с этим приспособлением.
- Бесполезно. – Павел пнул песок. – На слежавшемся помогло бы, а тут рыхлый.
- Валерия, Павел … раздался в наушниках голос Елены – Почему встали ? Что у вас случилось ?
- А ты как будто не видела – огрызнулся Павел.
- Нет. Откуда. Я только что приехала. А Олег уборкой занят. Он полчаса назад смотрел, все нормально было.
- Сели мы. – сделав знак Валерии чтоб помолчала, выдохнул Павел.
- Как сели ? Куда сели ? – понеслась встревоженная скороговорка.
- Не тараторь. Оползень был. Нас чуть не затянуло, но машина села на днище.
- Сейчас Олега позову…
Обрисовывая сложившуюся ситуацию, появившемуся через минуту в эфире Олегу, Павел прошелся до заднего моста. Валерия не вмешиваясь в разговор, подсвечивала везде, где он указывал.
- Ясно – коротко прокомментировал услышанное Олег. – Валерия понятно, лебедка для нее чисто гаражный инструмент, но ты то мог подумать ?
- Во блин, точняк Как я так лоханулся ?…
- Под рамой с баллонами две ручные лебедки и две бухты троса, в последний момент вспомнил…
- Живем !!! – Павел рванулся к задней двери бусика.
- Колеса не забудь подрыть, а то порвешь тросы нахрен – понеслось в догонку.
Через час взмыленный Павел тяжело разогнулся над лебедкой. Машина стояла на слежавшемся песке. Руки отвыкшие от тяжелой работы дрожали. Крутнув вентиль он с наслаждением вдыхал прохладный воздух. Жаль ненадолго. Переохлажденный от быстрого падения давления воздух с легким свистом прорывался за края маски. Чуть чуть отойдя, Павел огляделся. Тросы уже исчезли, возле ног лежала только лебедка. Сквозь стекла бусика плясало световое пятно.
- Иди в машину – бросила Валерия, вынырнув из темноты и подхватывая лебедку.
- Сейчас… постояв еще пару секунд, он направился к машине. Открывая боковую дверь услышал как захлопнулась задняя.
- Давай, давай, и так задержались – поторопила его Валерия, запрыгивая на водительское сиденье. В состоянии вялого оцепенения Павел перекинул шланг маски на внутренний распределитель после чего провалился в липкую, изредка прерываемую встряской, дрему.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#58 fox2trot » 24.06.2011, 22:56

- Вырвались – прошептала Елена, когда машина тронулась. Последний час вымотал их тоже. Тяжело, очень тяжело сидеть и переживать за близких, находящихся в трудной ситуации, особенно если ты не в силах хоть как то им помочь. Просто моральной поддержки хватает ненадолго. Дальше идет просто выматывающий марафон, прерываемый только возгласами или междометиями.
- Лапа, ты как ? Может тебе тоже отдохнуть ? – Олег постарался как можно нежнее передать заботливые интонации.
- Не надо, я не очень устала. Пашка… - Валерия бегло оглянулась – замучился. По моему он спит. – произнесла она на полтона ниже. – За меня не волнуйтесь, если ничего не случиться, до места доберусь.
- Дай то бог. Вам нужно успеть до рассвета.
- Успеем. – бодро откликнулась она.
- Кислорода сколько ?
- Сейчас… – изображение на мониторе качнулось. Машина с разгону преодолела подъем на противоположную сторону разлома - … Уф-ф-ф, выбрались. Один баллон полностью и еще один наполовину. Пока по расчету.
- Знаешь что, попробуй добавить кислород в смесь. Процентов пять.
- Не сейчас. Это надо останавливаться, лезть назад. Не волнуйся ты так. Нормально я себя чувствую. Пашка проснется, тогда и добавим.
- Не рискуй, если начнет клонить в сон, лучше отдохни.
- Хорошо, хорошо. Песок убрали на пандусе ?
- Давно еще, Александр помог.
- От черт, я же забыла его предупредить….
- Все что не делается, все к лучшему.
- Что он теперь подумает…
- Не знаю, ему не до этого. Похоже Хассель объявился.
- Когда ?!
- Да нет, не он сам. Вчера ночью, по словам Александра, кто то крутился вокруг офиса. Пытался даже залезть.
- Бр-р-р. Вот теперь я точно не засну. – Валерия включила световую дугу на крыше и одновременно прибавила скорость. Олег бросил взгляд на уголок монитора в котором отражались данные. Скорость плавно выросла до ста двадщати и застыла на этой отметке.
- Не слишком гонишь ?
- Не-а. нормально. Гладко как на автобане. Прибавила бы еще, но боюсь за задний мост. Ты не отвлекайся, что было то ? И почему ты решил что Хассель ? Может воришка какой ?
- Я после уборки проверил вентиляционные сетки. На обоих были пакетные «жучки».
- Похоже точно он, если не какая то другая спецура.
- Во во, только кроме него, мы никому не интересны.
- Значит так, Олежек, в моем столе, в нижнем ящике найди коробку со стрелками. Бери с синей меткой. Если что, стреляй сразу. Я видела Ингрид в деле. Близко не подпускай, а лучше вообще из-за укрытия…
- Понял, разберемся.
- Понял – не понял, но будь очень осторожен.
- Слушаюсь, мой домашний генерал. – Олег выпрямился и, накрыв голову одной рукой, отдал честь второй. Потом вспомнив, что жена его не видит, устало ссутулился. Елена на эту пантомиму вначале иронично усмехнулась, но когда увидела какой у него уставший вид, тяжело вздохнула.
- Иди, отдохни немного. Я подежурю.
- Спасибо. Я тут, на диванчике прилягу. – захватив по дороге забытую и давно остывшую чашечку с кофе, Олег тяжело опустился на диван. Выпив в два глотка, поставил ее на пол рядом. Через минуту он уже спал.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#59 fox2trot » 24.06.2011, 22:56

- Доброй ночи. – Александр в свете далеких фонарей пытался рассмотреть незнакомца, который спокойно дожидался его приближения. То, что это не обыкновенный вор, Александр понял сразу, едва повернул за угол. Шел он практически бесшумно, но, несмотря на это, все равно был услышан. Воришка его бы не услышал, а заметив, не стал бы дожидаться пока он подойдет. Благоразумно Александр остановился, оставив между собой и незнакомцем метра два. Это странное спокойствие настораживало. Не зная чего ждать, лучше перестраховаться. Молчание продлилось пару секунд, не более. Среагировав на смазанное движение, Александр инстинктивно ушел вправо с разворотом. Левое плечо обжег удар пришедшийся вскользь. «Чем он ?» мелькнула мысль, тут же забытая. Противник сделал шаг вперед. Не спуская с него глаз, Александр отступил на два. Плечо запоздало засаднило.
- Саша, уходи – раздался в наушнике голос Олега.
Сделав еще один шаг назад, Александр прошипел сквозь зубы – С-сука.
Не различимый в полутьме, но ему, почему то отчетливо показалось, что противник в ответ на это усмехнулся, тут же сделав два быстрых шага вперед. В отличие от прошлого раза, Александр был наготове, поэтому резкий мах руки не пропустил, но и уклоняться не стал, а просто присел, захватывая рукой камень, который секундой ранее нащупал подошвой. Над головой просвистело. Настолько близко, что зацепило короткий ежик волос, длиной около сантиметра. Движение незнакомца вперед и выброс руки с булыжником, замаскированное подъемом последовали одновременно. Противник попытался среагировать, но инерцию преодолеть не успевал. Булыжник врезался в ту же точку, в которую целился он сам – в районе сердца. Средней силы удар в эту область сбивает ритм движения, позволяет достичь кратковременного преимущества, чем Александр и попытался воспользоваться., мгновенно сократив расстояние. На двойной пробой не хватало движения, оставался только прямой в солнечное сплетение. Частично получилось. Частично, потому что нарвался на встречный. Неуверенный, но достаточно сильный. Противники, как два петуха после лихого встречного наскока, разлетелись в противоположные стороны. Разлетелись, это конечно сильно сказано. Александра полуразвернуло, но на ногах он удержался. Противнику не повезло больше. Упав тот еще и немного проехался на спине по земле. Надо отдать должное, это не помешало ему вывернуться как кошка и вскочить из неудобного положения. Александр аж восхитился на мгновение. Секунда-две ушло на оценку. Противник оказался действительно ему не по зубам. Сейчас он начал сожалеть, что не прислушался к Олегу, не попытался решить проблему другими способами. Теперь предстоит выпутываться на ходу, если конечно незнакомец ему это позволит. Пока же все говорило только о его наглой самоуверенности, небезосновательной, к слову говоря. В наступившем, коротком промежутке тишины, тревожимом только дыханием сторон, на грани слышимости, дважды прозвучало короткое «пс-с-ст». Не успевший среагировать на непонятный звук, Александр заметил как незнакомец нелепо дернулся, а потом осел, поломанной куклой. «Олег ?» - мелькнуло в голове. В подтверждении этому от дальнего угла отделилась тень.
- Александр, ты как ? – раздался негромкий голос Олега.
- Живой
- Глянь, что с этим. Только осторожно.
- Ясень пень… Чем это ты его ?
- Сонными стрелками.
На осторожные действия Александра, незнакомец никак не прореагировал. Тело было расслаблено.
- Готов…
- Как готов ?! – вполошился Олег – Совсем ?
- Да не-е, спит.
- Тьфу, блин. Напугал.
- А чо его жалеть ? Нас бы он не пожалел, напролом шел, меня чуть не грохнул…
- Вряд ли у него был такой приказ…
- А это что ? – Александр освободил из манжеты незнакомца массивный кистень. В ответ на это Олег только присвистнул.
- Ладно, берем, внутри разберемся…
Раздетого до трусов и замотанного скотчем незнакомца закрутили в дорожку. После короткого совещания решили оставить его в мониторной, под надзором Александра. По расчетам, очнуться тот должен был не ранее чем через три-четыре часа. На всякий случай, Олег оставил еще пару стрелок, порекомендовав не возиться, а вкалывать когда клиент начнет шебуршиться, заодно пояснив, что Валерия очень хотела бы побеседовать с пленником. Александр, которого в данный момент больше интересовали собственные проблемы, только флегматично кинул головой на это.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

fox2trot
Автор темы, Новичок
Аватара
fox2trot
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Черный замок.

#60 fox2trot » 24.06.2011, 22:57

Олег вышел на связь, когда вдалеке начал бликовать объект. Первый зайчик Валерия приняла за обман зрения, хотя близость к источнику сигнала давала надежду, что это не так. Больше всматриваясь вдаль, чем на дорогу она чуть не пропустила выпиравший из земли крупный каменный осколок. Чертыхнувшись, резко нажала на тормоз, одновременно выворачивая руль. Машина пошла юзом, разминувшись в сантиметрах с опасным препятствием.
- Чего ты там материшься ? – далекий голос Олега странным образом прибавил бодрости.
- Кирпичи валяются всякие, совсем дорогу запустили… - отшутилась она.
- Взяли урода…
- Молодцы. Что говорит ?
- Спит. Резвый оказался, Александра помял.
- Вот козел. Меня там не было…
- Вот именно, на тебя и был рассчитан…
- Нормально объясни…
- Профи… - слушая рассказ мужа, она продолжала всматриваться вдаль. Блики, при качаниях машины на неровностях почвы, пошли чаще. Когда после очередного взгорка фары высветили громадный корпус, она от неожиданности чуть не нажала на тормоза. Световой туннель, пробитый светодиодными фарами в ночной темноте, визуально приближал громадину, до которой было еще не менее полукилометра.
- Черт.
- Что такое ? – Олег от неожиданности прервался.
- Ничего, это я о своем, о женском. Короче так, отдай этого урода Александру, пусть потрошит. Меня интересует один вопрос, кто заказчик. Все. Потом берете парашют, так уж и быть, разрешаю забрать мой любимый, цепляете на него и выпихиваете над тем симпатичным тропическим островом, что мы тогда разглядывали. Можете дать зажигалку. – она хихикнула. – Нам скоро некогда будет, до объекта примерно полкилометра.
- Камеру подкрути, а то она у тебя вбок смотрит.
- Здоровенный !…
- Паш, а Паш ! – Валерия не оборачиваясь потормошила Павла рукой.
- Да не сплю я ! Ты так орешь, что мертвого разбудишь.
- Раз не спишь, покрути верхней дугой. Ищи где машину ставить будем, может заодно и вход увишиь.
- Вход внизу должен быть обязательно – подключился к разговору Олег. – Причем, я думаю, механическое открывание дверей должно быть обязательно. Что у вас с кислородом ?
- Поищем. Кислород, третий баллон на подходе. Утечек нет. Зато бак почти пустой.
- Многовато…
- А как ты хотел ? Это тебе не трасса. И то километров сто пятьдесят отмахали по ровной поверхности. Барханы только сейчас пошли. Устала я что то. – Валерия протяжно зевнула одновременно потянувшись, насколько это было возможно за рулем.
- Дай я поведу.
- Не-а, доеду уж. Что тут осталось.
- Перед тем как идти внутрь, забросьте через контур маяк. – На голос Олега наложился треск атмосферных разрядов.
- Сделаем. Похоже ураган приближается. Паш, сколько времени ?
- Пять утра. Рановато. До рассвета далеко. Олег, у вас как там, тихо ?
- Тихо. Скорее всего с вашей стороны идет.
- Паш, а ну светани туда ! – Валерия протянула руку, указывая направление. В решетчатой опоре, на высоте тридцати метров виднелся явно посторонний предмет. При более пристальном рассмотрении заметно было что узкое серебристое тело застряло между балками опоры, слегка погнув их. Само при этом пострадало намного сильнее. Ясно различимая рваная дыра тянувшаяся на две трети корпуса, слегка смятая носовая часть упершаяся в балку. С другой стороны скорее угадывалось, чем просматривалось двигательное отделение. Из-за дальности, на фоне гиганта, тело смотрелось как игрушечное. Но на самом деле обладало внушительными размерами.
- Похоже на самолет без крыльев. Откуда он тут ?
- Приличненький ! Метров сорок в длину будет.
- Все страньше и страньше. – протянул Олег.
Валерия притормозила машину и сейчас все молча разглядывали непонятное тело. С более близкого расстоянии видны были маневровые дюзы на носовой части. В кормовой основной двигатель тоже был оконтурен.
- Птичка явно для космоса – Нарушил молчание Павел. – Хорошо ей крылышки подрезало…
- Вряд ли… - хмыкнул Олег.
- Что вряд ли ?
- Вряд ли крылья, нафига они в космосе ? Скорее всего пилоны…
- Смотри туда ! Выше дыры ! – Валерия вытянула руку.
- Мать твою ! – присвистнул Павел – Японцы...
- Кто то что то понимает ? – усилившийся треск сопровождал слова Олега. В машине воцарилось молчание.
- Нечего тут понимать… – Валерия дотянулась до ручки поворота световой дуги. Поток света сместился вверх и вправо, перескочив на корпус колониальника. В самом центре светового пятна чернело отверстие двигателя, а рядом, прямо на корпусе различалось бесформенное пятно. – Вот он ответ.
- Хочешь сказать, это была попытка тарана ? Но откуда здесь японцы ? Может это вообще не Земля ?
- Это Земля. Точно. – в твердом голосе Олега не проскальзывало и тени сомнения.
- Тогда это не японцы – Валерия повернула дугу обратно.
- Но флаг то ихний…
- Да мало ли совпадений может быть. Зато теперь ясно, как этот корабль тут оказался. Но тогда…
- …это может быть не колониальник – продолжил вместо нее Олег – а военно-транспортный корабль. Как тебе такой вариант ?
- Б..ть – Павел стукнул кулаком по спинке сиденья.
- Не матерись в божьем храме, сын мой, бо как пере…у крестом – пробасил Олег.
- Смешно ? Да ? А мне не очень ? Мы даже оружие не взяли…
- Паша, ну ты ей богу, как маленький. Боевики меньше смотреть надо. С кем ты там воевать собрался ? – ироничным тоном начал увещевать его Олег.
- Олег прав. – Валерия оторвалась от рассматривания чужака. – Корабль мертв. – и подняв руку остановила следующую тираду Павла – Автоматика тоже, иначе та дыра была бы уже заделана. Так что, не паникуй раньше времени. Все двинули, еще не хватало под ураган попасть.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 69 гостей