Билет в детство.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#521 vorobei » 08.07.2013, 12:31

Где нибудь в центральной части страны - действительно, если и были, то "хорошо запрятанные". С собой не таскали. Любой преступление, в котором участвовало оружие -- особенно если не "охотничий гладкоствол", а настоящий нарезняк, пистолет там или длинноствольное... Это было "ЧП областного масштаба" как минимум. Менты землю рыли, пока не раскрывали. Т.к. их результаты очень жёстко контролировали.

Но ведь у автора дело происходит несколько дальше от центра. В кавказских и среднеазиатских республиках так жёстко не реагировали. Хотя в случае "засветки" на преступлении или просто при любом "попадании" -- реакция достаточно жёсткая. Но -- иметь могли. И тут автору, как жившему в те времена в тех местах, лучше знать.

Ну и не спорю -- в данном случае у человека однозначно крыша уехала далеко и надолго. Организовывать такое только из-за того, что произошло... В общем, за такое милиция золжна цепляться зубами. И даже то, что "преступник с пистолетом" по тексту убит, или тяжело ранен -- в общем, "попался" -- не остановит. Будут рыть, откуда ствол, каким образом попал к преступнику, где ещё "засветился"... Т.е. по полной программе.

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#522 молоток » 08.07.2013, 18:41

Superkashalot писал(а):#518 Superkashalot » Вчера, 21:39



Чего-то цитата не работает.Теперь по сути:Пистолет! В 1983!! У ГРАЖДАНСКОГО!!!Как сказал Немирович-Данченко: "НЕ ВЕРЮ!!!"

В конце 60х были волнения в г.Никополь, Днепрпетровская обл., Украина....типа акты гражданского неповиновения...
Так после подавления, разгона и т.д. дядька на дамбе (это Каховское вдхр.) ныряя за раками нашел "Вальтер" и "ТТ" на расстоянии 10-15 м от берега и не больше 50 метров по сторонам....Кто-то выкинул, опасаясь преследования....Я почти там же нашел обрез мосинского карабина, но это уже было в середине 80х..не помню точно...так что оружия на руках хватало...ПМСМ
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#523 Sergey_Zloy » 08.07.2013, 19:19

Тем более в свидетелях дочь сотрудника КГБ.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#524 Superkashalot » 08.07.2013, 19:34

Народ, я наверно не очень точно выразил свою мысль - я не говорю, что оружия у населения не было, нет. Я лишь утверждаю, что оно, это оружие было НЕЛЕГАЛЬНЫМ со всеми втекающими и вытекающими. Потом, при "расцвете" перестройки контроль стал слабеть. А Алма-Ата - это далеко не окраина, столица союзной республики, которая могла, как скажем УССР и БССР входить в ООН, и вдобавок в тот же год официально стала миллиоником, а это уже совсем другой статус. Если бы такое произошло где-нить в Сары-Озеке, если не пострадал чужой и/или у стрелка мохнатая лапа, то соглашусь с Воробьем - 50 на 50
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

deha29ru M
Новичок
deha29ru M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 131 (+181/−50)
Лояльность: 72 (+74/−2)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18.06.2012
С нами: 11 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение Сайт

#525 deha29ru » 08.07.2013, 19:43

Да и город не последний в Союзе был, согласен, там замять стрельбу и сам факт наличия оружия, даже при лохматом пальце не удастся.
C уважением, Игорь.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#526 ShtAl » 08.07.2013, 20:42

Да, последствия, да, резонанс.
Также факт - имея связи и деньги - достать пистолет реально.
В остальном - примите во внимание - кто и кого "учит". И оцените количество и качество мозгов.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#527 Superkashalot » 08.07.2013, 21:03

А тут вилка:
1 если ствол легальный - резонансное дело " Как такое допустили" и пошла писать губерния и в конце концов Кунаев если не хочет большего позора идет вслед за Рашидовым. Короче элементарная подстава
2 нелегальный - просто последствия. Ведь пистолеты бывают разные, правда если сильно старые, то... Кстати в СССР патроны под ТТ еще в 1983 выпускались? Хотя... Даже и выпускались, вряд ли хоть один БОЕВОЙ патрон тогда мог налево, а бездым после 20 лет хранения полностью разлагается, приводя к коррозии гильзы...
Так что нехитрый анализ говорит, что кто-то "в штатском" вложил физруку оружие в руки. Но тогда и перенос ГГ тоже далеко не случаен. Но тут "мысль замирает"(с)
ЗЫ Чисто по-человечески жаль дядю Мишу. Ведь не будь "короткоствола", которого он не ожидал (не на войне ведь, а там уже другие правила), быть всей той шайке-лейке чреноносцами...
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

MARHUZ M
Новичок
MARHUZ M
Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#528 MARHUZ » 08.07.2013, 21:06

Население Алма-Аты, в 70-х, отличалось от среднестатического провинциального и московско-ленинградского своей ментальностью!

Коренных базовых наций было поровну (русские и казахи), плюс высокий уровень образования, да ещё и город промышленный. Получился своеобразный межнациональный этнос, говорящий по-русски и думающий по-советски. В общем, дружили против аульных и прочих деревенских. Милиция относилась к преступлениям более взвешено, старались разобраться с тщательностью.
Испытал я это на себе, неоднократно. А всё, что касалось оружия (незаконного владения или применения), расследовалось, в основном, КГБ, а не милицией.

Мой личный опыт. Учился в десятом классе (1973-1974 годы). Кент из соседнего двора занялся изготовлением пистолетов под мелкашечный патрон (затвор из оконного шпингалета, простая металлическая трубка и пружина, деревянная ручка). Я у него купил себе за 3 рубля и достал пачку мелкашечных патронов. В общем, в итоге, за мной приехали прямо в школу, во время занятий. Два КГБшника, а не менты! Оказалось, что кто-то из такого же пистолета стрелял по другим возле Центрального стадиона и кого-то даже ранил.
Всё кончилось для меня без особых проблем. Пришлось полазить по подвалу в поисках пистолета, который куда-то пропал до этого (под надзором кгбшников). Потом понял, что это была такая форма "наказания", чтобы впредь неповадно было оружие покупать. В конце, они даже пригласили меня поступать в училище КГБ, мол, парень ты ловкий и сильный и не тушуешься.
Никаких других последствий не было, даже по комсомольской линии.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#529 vorobei » 08.07.2013, 21:20

Superkashalot писал(а):Я лишь утверждаю, что оно, это оружие было НЕЛЕГАЛЬНЫМ со всеми втекающими и вытекающими.
Именно так. Т.е. "хрен с пистолетом" возможен, но "до первой засветки". Т.е. если он реально до того где-то им "светил", то уже должны были брать.

Ну а если ради описываемого "дела" взял пистолет с собой, да ещё и стрелял -- вцепиться в него теперь просто обязана вся милиция на полную катушку. Несравненно более рьяно, чем если было бы "просто убийство". Ну ножом, например...

Superkashalot писал(а):1 если ствол легальный - резонансное дело " Как такое допустили"
Ну "легальный" у описываемого чела -- вряд ли мог быть. В то время даже "наградные" рекомендовали очень настойчиво в небоеспособное состояние приводить.
MARHUZ писал(а):Всё кончилось для меня без особых проблем.
Ну дети - особая статья. Я в своём далёком пионерском детстве -- не помню ни одного мальчишки в нашей школе, кто бы не соорудил хоть раз хотя бы самый примитивный "поджиг". Это было обычно лет в 12-14, т.е. в возрасте, когда юридической ответственности ещё не подлежали.

Ну и -- в данном случае человек взрослый, и ствол отнюдь не самодельный.

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#530 Валентинович » 08.07.2013, 21:56

vorobei писал(а):Т.е. если он реально до того где-то им "светил", то уже должны были брать.
Не обязательно побежали бы стучать про пистолет. MARHUZ прав, тогда многие делали самопалы, от простых поджигов и пугачей, до пистолей под мелкашку, коих достать было не сложно. Сам этим страдал, часто с друзьями ходили в предгорье отстрелять пару пачек. Многие знали об этом, но никто не сдал.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#531 Superkashalot » 09.07.2013, 00:12

эээ. Валентиныч, так это самопал, что ли?!
Ну тогда - верю... Правда, куда надо мелкашкой в теле попасть, чтобы сразу убить? Наверное, прямо в сердце... А так поскольку, в лицо (читай мозг) не попали, то шанс выжить у спецназера, пусть и бывшего, был весьма высок. Хотя может... Может выживет он еще,а? :ny_tik:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#532 Валентинович » 13.07.2013, 19:44

Superkashalot писал(а):эээ. Валентиныч, так это самопал, что ли?!
Нет не самопал. В тексте три выстрела подряд, потом еще один. Токарев это.
Кстати для крупных партработников в то время достать пистолет не проблема.

полох M
Новичок
полох M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 714 (+718/−4)
Лояльность: 125 (+128/−3)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#533 полох » 13.07.2013, 22:36

ещё 1 вариант достать оружие- на старых скотобойнях годов эдак до 80 на скотобойнях использовался добрый старый наган. Вплоть до тех времен пока не перешли на забой скота с помощью электричества. Знаю о том что не везде это оружие хранилось должным оброзом и бывали случаи их хищения или утери. Не во всех районах страны их даже потрудились изъять с переходом на другой способ забоя.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#534 ShtAl » 14.07.2013, 00:51

Слишком габаритен.

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

#535 Superkashalot » 14.07.2013, 16:38

Валентинович писал(а):Нет не самопал. В тексте три выстрела подряд, потом еще один. Токарев это.
Кстати для крупных партработников в то время достать пистолет не проблема.

Ну тогда, даже если это не гебешная подстава, то Кунаеву - трындец. Андропов его без перца "сожрет" на три года раньше, чем в РеИ. Или... или эта загогулина, чтобы ГГ попал в "вышние" сферы? Все таки рискованно, "клуб имени Ю.В." ради своих планов пацана с семьей спокойно может в "море" отправить...
Если конечно, у автора нет уже готового плана действий, лучше все-таки пистоль убрать? А то, как-то из "сентиментального путешествия на машине времени" получается какой-то политический детектив с элементами АИ... А первый жанр мне нравится здесь больше. Ревную, наверное... :smu:sche_nie:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#536 Валентинович » 16.07.2013, 19:02

Глава-11

Сознание возвращалось тяжело. С горечью от сна. Не моего. Чужого. Но вспомнить подробности не мог, мешала боль. Голова как миллионом стальных обручей стянута и опять нарастает набат пульса. Чувствую укол и чьи-то руки, что-то втирающие в моё тело. На лицо положили компресс, остро пахнущий каким-то лекарством. Постепенно боль и биение стихают.
Первая мысль - кто меня так вырубил? Уверен - это не Громин, он в пол оборота стоял, почти ко мне спиной, его рука с пистолетом мною была отбита вверх, и выстрел был в небо. Последний выстрел в его жизни. Я не промахнулся, ударил куда надо. Неужели меня достал его друг? Шустер оказался, зараза, ведь уже практически в машине был. Впрочем, это не важно, им не удалось бы уйти, дорогу со всех сторон мужики из двора перекрыли, жаль только опоздали малость...
Слышу чей-то плач. Это мама. И голос отца, он тихо её что-то говорит. Тоже волнуется.
- Мам, не плач, все нормально, я цел. - Не узнаю своего голоса. Клекот какой-то. Все и-за той сволочи, что мне в горло пнула.
Всхлипывания стали чаще и громче. Успокоил, называется.
- Вы домой езжайте, - говорит кто-то. - Ваш сын до завтра спать будет. С утра приезжайте, часам к десяти, не раньше.
Должно быть, мне вкололи не только обезболивающее. Потянуло в сон.
Знаю, что я увижу, но ничего не могу поделать. Видно что-то во мне осталось с того момента как у тела дяди Миши через меня прошла его душа. Теперь я уверен в этом, поэтому и остался такой след, и теперь мне нужно прожить этот кусочек жизни. Его жизни. И сон приходит. Меня заполняют чужие мысли, чужая жизнь...
Сегодня ветрено, но воздух все равно горяч. Кажется, что к такой жаре привыкнуть невозможно, только если родиться в этих местах. Тридцать градусов - невесть какая температура, но в купе с высокой влажностью - это что-то! Впрочем, так не везде. Чем ближе к морю, тем высокая температура воздуха переносится легче, а в глубине материка из-за влажности даже двадцать пять градусов кажутся пеклом. Контраста добавляют ночи. Температура иногда падает до нуля, тогда запросто можно простудиться.
На грузовиках бортовые тенты закатаны, чтобы было не так душно. Все советские военспецы на центральной лавке сидим, по бортам расположились товарищи из кубинского батальона. Это наша персональная охрана из кубинского спецназа 'Черные осы'. Командир по большому секрету шепнул, что они имеют негласный приказ опекать советских, вплоть до закрытия от огня своими телами. А эти ребята подготовлены будь здоров.
Помнится первое знакомство с ними еще на базе в Луанде. Так как наше руководство дало добро на плотное сотрудничество, то в первый же день с 'опекунами' состоялось знакомство на всех уровнях. Наши военспецы, которые в переводчиках только числились, в том числе и я, показывали своё мастерство ребятам с Острова Свободы. Затем они блеснули своей подготовкой. Надо сказать очень высокой. Есть что перенять. Мы и перенимали впоследствии.
Потом, когда высокое начальство свинтило, был сабантуй, где кубинские ребята, тренированные крепким ромом, пытались перепить нас, закаленных 'шилом'. Победила дружба и душная африканская ночь.
За все время пребывания тут мы загорели так, что по цвету почти сравнились с аборигенами, даже стали похожи на своих 'опекунов'. И сейчас пойди и отличи кто из нас кто.
Едем. Оружие наготове. Кубинцы внимательно вглядываются в заросли. Мы тоже следим за проплывающим пейзажем.
Впереди колонны взрыкивая дизелем идет танк - наш Т-34. В нем Антон Михайлов экипажем командует и за мехводом присматривает. Ангольцы ребята упорные и покладистые, но это не учебный выход - проводка колонны снабжения. Поэтому за рычагами тяжелой машины сейчас более опытный кубинец. Не завидую экипажам - в танке вообще как в парной, а на броне можно яичницу жарить. Да и остальным водилам не легче, это нам на грузовиках хорошо. И обзор куда лучше.
А места тут невероятно красивые. Колоритные. Намешано всего, как в салате. Есть джунгли, болота и пустыни, степи и горы. Но в основном саванна. В двадцати километрах от базы есть скальный выступ. Камни там черные, как уголь. Мимо постоянно проезжаем. Как раз перед ними развилка двух дорог. До нее совсем немного осталось.
Спереди доносится лязг, а потом грузовик начинает мелко трясти, это колонна пересекает сплошную гранитную плиту с множеством трещин. Густая растительность осталась позади, а до края плиты метров двести. Этот каменное плато немного выше равнины, и мы любуемся великолепным видом ангольской саванны.
- Аркадьевич, - пихнул меня локтем Григорьев, - как у тебя с водой?
Сашка свою флягу Михайлову отдал. Ему нужнее.
- С водой у меня в порядке. - Отцепил, флягу и передал её Сашке. Тот закинул в рот таблетку угля и сделал несколько глотков. Вернул.
- Спасибо.
Наши эскулапы советуют много пить воды. Однако пить, что попало нельзя. Аборигенам хоть бы хны, пьют воду даже из болотных луж и ничего, а наши избалованные организмы без последствий принимают только кипяченую воду. И при этом таблетку активированного угля хорошо бы заглотить. Иначе можно подхватить такую заразу, по сравнению с которой дизентерия покажется легкой простудой со сморканием из... другого места. Ладно, если прихватило на базе, но если приспичит на выходе, то вся группа занимает оборону, а в центре... в характерной позе находится человек и... держа наготове автомат, тоже за окрестностями наблюдает. Комично, но никто не улыбается, каждый через это прошел.
- На базе нас наверно почта дожидается, - произнес Яневич. - Говорили вертолетом доставили.
Лица ребят просветлели. Мы как глоток чистой воды, ждем вестей из дома. Пусть цензурой обнюханное, и с сухим номером полевой почты, но не менее желанное.
Как там мои родные? Дочь выросла наверно...
- Вспомнил дом? - Напротив сидит Рамон. Наверно лицо у меня печальное стало. Но ответить не успел, его окликнули. Парни по правому борту что-то усмотрели. Азуро приподнялся, чтобы тряска не мешала, принялся рассматривать саванну в бинокль. В двадцати километрах, чуть в стороне от дороги, по которой должна пройти колонна, поднималось еле заметное облачко пыли. Это могло быть что угодно. Четвероногая крупная живность, или двуногая, то бишь люди, в больших количествах. Но наши кубинские товарищи зря поднимать тревогу не станут. Специфика у них такая. Сами мастаки устраивать диверсии на вражеской территории.
- Думаешь по нашу душу? - Спросил я командира.
- Все может быть. - Свиридов достал планшетку, развернул.
- Так, мы тут.- Карандаш ткнулся в точку на карте. - Пыль заметили здесь. Наших подразделений тут точно нет.
- Рамон, - окликнул кубинца Антон, - твоё мнение. Что там?
- Это точно не животные. - Ответил тот. - Они бы двигались от нас.
Тут он прав. Чуткость местной фауны очень удивляет. Если к пылевому облаку присмотреться внимательней, то можно заметить его отчетливое движение к черным скалам, почти навстречу нам.
Командир в раздумье по карте карандашом постукивает, аккурат по месту, где окончание скальной гряды обозначено.
- Рамон, где бы ты засаду сделал?
- В двух местах. - И Азуро показал на карте. - Здесь, где дорога проходит в низине, и здесь, между скал и холмом.
- Я тоже так думаю, - кивнул Свиридов и обернулся к нашему спецу-связисту. - Паша, связь.
Яневич поколдовал над рацией и подал гарнитуру командиру.
- 'Змей', ответь 'зеленому'. - Антон держал гарнитуру на весу, и ответ нам был слышен хорошо:
- 'Змей' на связи.
- У тебя не вся еще брага выходилась? (Сколько горючего в баках?)
- Пока нет. Если что, хватит на всю толпу. (До базы с лихвой хватит.)
- Опохмелиться треба. Присядь на краю камушка. (Остановка у края каменного плато.)
- Понял.
Мы прятали улыбки, а кубинцы посмеивались в открытую. Некоторые учились в союзе, включая Рамона Азуро, командира группы, но по-русски говорят все. И почти все наши шутки понимают правильно. Если эфир прослушивают, то пусть недруги поломают голову - что вся эта галиматья означает.
Головной Т-34 остановился у среза каменного плато и повернул башню, давая сигнал остановки последующим машинам. Вся колонна удачно скрылась в ложбине, не выезжая на грунтовку. Пока у нашей машины собрались все командиры, Свиридов, Азуро, командир кубинского батальона Рамирес и ангольского Пауло, совещались в сторонке. Потом к ним присоединился наш военспец Серега Павлов, то бишь 'змей'. Он на своей Т-54 замыкал колонну. Этот танк приписали к нам в последнюю очередь. Экипаж полностью наш, советский.
Совещались недолго, затем собрали всех командиров вокруг себя. Григорьев приготовился переводить.
- На нашем пути находится вражеское подразделение, - сказал Свиридов, - и если бы не большое пройденное расстояние, то снабженцев я бы рекомендовал отправить обратно от греха. До нашей базы осталось шестьдесят километров. Поэтому, делаем так. Одна ангольская и три кубинских роты при поддержке танка и двух БРДМ идут по прежнему маршруту. Колонна же пойдет северней, в обход черных камней. Головной машиной Т-34, за ним три с людьми, затем продуктовые, за ними наливняк с ГСМ. Замыкающие машины - боеприпасы и остальной личный состав.
Свиридов подождал, когда Григорьев закончит перевод, затем продолжил:
- Точка встречи - развилка дорог в третьем квадрате. Колонна пройдет точку без остановки. Рамирес, если поспеете туда первыми, то дожидаетесь нас. При огневом контакте радио нам и дубляж двумя красными ракетами.
Вновь подождав перевода, спросил:
- Вопросы есть?
Вопросов не возникло.
- Значит по машинам. - Звучит глухо, постепенно отдаляясь, зато нарастает тяжесть в теле. Понимаю, что проснулся. Чужой сон еще не закончился, но уверен - стоит мне заснуть... Открываю глаза. Я в палате с белым потолком и светло-синими стенами.

kralex M
Новичок
kralex M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 74 (+76/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: Ивановская область
Отправить личное сообщение

#537 kralex » 16.07.2013, 19:30

Валентинович писал(а):С колонной остаётся одна ангольская рота и рота ангольских товарищей.

Может, кубинских?

Валентинович M
Автор темы, Новичок
Валентинович M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

#538 Валентинович » 20.07.2013, 14:36

Чуть повернул голову, чтобы осмотреться. Справа странная конструкция, в центре которой, на койке, лежал полностью загипсованный человек. Как в скафандре, только лицо и видно. От его конечностей расходились зигзаги тросиков с гирьками на концах. По правой стороне, в руке и ноге узнал аппараты Елизарова. С телебашни, что ли он упал?
Ой! Смотрю на себя. Вроде гипса не видно, только на кистях небольшие повязки. Похоже костяшки сбиты. Пошевелил ногами, там вообще ничего. Голова не болит, лишь тяжесть в теле.
Так, что там дальше? У окна, еще койка. На ней полулежа мужик с пышными усами книгу читает, устроив её на загипсованной руке. Напротив три койки. На двух спят, завернувшись в одеяло. Одна, которая напротив моей, пуста, но постель присутствует, в приличном беспорядке. Наверно больной вышел куда-нибудь. Дверь открывается и в палату входит мужик на костылях. Садится на койку, ставит в угол костыли. Устраивает свою правую травмированную ногу на постели и смотрит на меня.
- Здорово, воин!
- Здравствуйте.
В палате зашевелились.
- Давай знакомиться, - говорит мужик напротив, - меня Виктором звать.
- Сергей, - представляюсь я.
Те, что спали, уже поднялись. И у обоих тоже по правой ноге загипсовано. Интересно получается – трое с одинаковыми травмами в ряд.
- Андрей, - кивает мужик со средней койки.
- Тоже Андрей, - представляется следующий.
- Евгений Николаевич, - прогудел усач от окна.
- А рядом с тобой, Валера. – Представил полностью загипсованного Виктор.
Человек-гипс гугукнул и гирьки задвигались. Это надо полагать – приветствие.
- Сколько времени?
- Полвосьмого, - ответили от окна, - скоро обход и завтрак.
- Нас всех съедает дикое любопытство, - говорит Виктор, - что с тобой парень произошло? Санитарка, что застелила вчера постель, поведала – избили тебя. Хорошо видать досталось, раз без сознания в палату на каталке прикатили.
- Да, досталось хорошо. Но и я в долгу не остался. Больше не полезут.
Не врал. Я действительно, если не каждого, то большинство отоварил от души.
- И сколько супостатов было? – спросил Андрей со средней койки.
- Пятнадцать.
- Сколько? – удивился усач, и не только он. Даже гирьки удивленно закачались.
- Пятнадцать, - повторил я. Про трех взрослых даже упоминать смысла нет. И так по лицам мужиков видно, что не верят.
- А почему не убежал, - спросил Андрей у окна.
- Со мной девушка была.
- Что, били при ней? – это спросил второй Андрей.
- Нет, я попросил и она ушла. Её пропустили.
Опять смотрят недоверчиво.
- А потом почему не убежал?
- Я не привык от проблем бегать. Поэтому и остался.
- Глупо. – Прогудел усач.
- Согласен, - кивнул я. – Сейчас сожалею, но прошедшего не вернуть.
Пусть не верят. Что-то доказывать я не собираюсь, как и рассказывать все. Со стороны всегда видней и умнее получается. Знал бы я, что впоследствии будет…
Мне есть о чем жалеть. Однако прошлого не вернуть, и не думаю, что появится еще один шанс все исправить.
Поднялся, спустил ноги на пол. На стуле у тумбочки лежит моя одежда, под стулом обнаружил простенькие тапочки. Надел штаны, тапки и встал. Голова закружилась, начало подташнивать. Хорошее сотрясение мне обеспечили. Ладно, хоть ничего не сломали. Руки-ноги явно целы, только сине-оранжевые, от ушибов.
- Где тут туалет?
- Направо по коридору, через дверь, - ответил Виктор. – Тебе помочь?
Интересно, как мне он поможет, на костылях-то? От окна послышалось кряхтение, это с койки поднялся Евгений Николаевич.
- Я тоже в туалет иду, если что, помогу дойти.
- Спасибо, я сам.
Головокружение утихло, но тошнота не прошла. Изредка опираясь о стену, добрел до туалета, справил нужду, потом в зеркало над умывальником разглядывал себя. Лицо припухшее, желтого цвета, чем-то намазали, наверно. М-дя, глаза узковаты… не лицо, а мандарин недозрелый. Покрутил головой - на китайца стал похож. Хорошо мне насовали. Почему же нет фингалов?
Вернулся обратно. Только устроился на койке, как палату бодро вошел врач, мужчина лет тридцати пяти. Поздоровался со всеми и, увидев, что я не сплю, направился ко мне.
- Здравствуйте, молодой человек.
- Здравствуйте, – ответил я и улыбнулся. Знал бы он – сколько мне на самом деле лет.
- Что ж, хорошее настроение признак выздоровления.
Доктор присел на край постели, выудил из кармана ручку. Выставил перед собой.
- Смотри на колпачок.
Он поводил ручкой крестообразно, наблюдая за мной. Затем убрал ручку в карман и спросил:
- Голова болит?
- Терпимо.
- Кружится? Тошнота есть?
- Немного.
- Это пройдет. Организм молодой, восстановишься быстро.
– То, что переломов нет, ясно и так, - говорю я. - Тошнота, признак сотрясения. А что еще? И почему я весь желтый? Мне печень не отбили?
- Нет, - ответил врач, - печень в норме, но отбили тебя всего. Гематомы на горле и по всему телу, плюс сотрясение. А желтизна эта от мази. Хорошей, кстати. Если бы не она, быть тебе синим-синим. И опухшим.
Ага, как в анекдоте – ушиб всей бабки. Хорошо хоть зеленкой всего не закамуфлировали, мазь нашлась. Что потом бы не говорили, а в это время лечили хорошо.
- Спасибо…
Но меня прервал врач:
- Спасибо скажешь папе одной девочки, который это лекарство привез. Импортную мазь. Хорошую.
Он поднялся.
- Хорошая девчонка. Красивая. За тебя все переживала. – Он помолчал немного. - Пару дней полежишь тут, под наблюдением, а потом и домой поедешь. Кстати, вот-вот твои родители приедут. Еле вчера уговорил их домой уехать, а то твоя мама порывалась тут ночевать.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#539 ShtAl » 20.07.2013, 23:48

Ушибы вроде йодом, а не зеленкой.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#540 vorobei » 21.07.2013, 02:51

В те времена - именно зелёнкой.

Йодом обрабатывали вокруг раны, но так, чтобы в саму рану не попадало.

А ссадины -- там пусть и мелкие, но повреждения кожи обычно бывают. Потому и мазали зелёнкой, что можно ею "сплошь"...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 57 гостей