"Дорогой "Волка" 1, 2."

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4860 (+5262/−402)
Лояльность: 13439 (+13439/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#261 Ефрейтор » 14.11.2012, 23:34

Sarmat писал(а):Разместились довольно быстро, и заняли мета как в экипажах машин.

места
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#262 FN979 » 15.11.2012, 00:11

Sarmat писал(а):Пришлось удвоить бдительность, от этих чумазых «офцепасов», можно ожидать всего.

овцепасов?

Sarmat писал(а):Дорога была очень опасная, путь проходил по ложбине между двух крутых склонов.

Ошибки нет, но лучше опасна

Sarmat писал(а):«А возможно сыграл не давний показательный инцидент, ...

недавний (слитно)

Sarmat писал(а):Опасный участок дороги закончился и крупа выехала на относительный простор, До маленького уездного города оставалось несколько километров.

группа?


Sarmat писал(а):Время двигалось к вечеру, группа Рэма затребовала ужин, из комнат старались не выходить и поэтому сказали принести еду в комнаты.


Возможно будет лучше: "сказали чтоб принесли еду в комнаты" или "заказали еду в комнаты"

Sarmat писал(а):Когда принесли ужин, Рэм заставил хозяина попробовать все блюда, как говориться: доверяй, но проверяй.

Мне кажется английский вариант поговорки звучит иначе

Sarmat писал(а):Природное чутьё, и почти кошачье зрение, позволяли ему безошибочно ориентироваться в темноте и предугадывать направление врагов.

Может быть лучше так: "предугадывать направление перемещения (передвижения) врагов" (или так: "предугадывать перемещение врагов")

Sarmat писал(а):Ценность его двора возрастала, и делала застрахованной от непредвиденных нападений и поборов.

Опять придираюсь, но ИМХО лучше страховала

Sarmat писал(а):- Меня звать Хант, капитан Хант.

Не спорю, но может быть лучше зовут

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#263 Sarmat » 15.11.2012, 08:57

FN979 Благодарю вас за участие, вы мне очень помогаете, потому, что со стороны всегда лучше видно. Я также, читая других авторов, замечаю их ошибки, а вот свои делаю не менее глупые и часто пропускаю. Спасибо большое. С уважением Макар.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#264 Sarmat » 15.11.2012, 09:02

FN979 Благодарю вас за участие, вы мне очень помогаете, потому, что со стороны всегда лучше видно. Я также, читая других авторов, замечаю их ошибки, а вот свои делаю не менее глупые и часто пропускаю. Спасибо большое. С уважением Макар.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#265 FN979 » 15.11.2012, 09:29

Sarmat писал(а):Армейцы попытались его поймать, ...

Если не ошибаюсь, они знали, что ищут женщину. Понятно, что наблюдатель - он, не зависимо от пола. Но читатель может подумать, что описывается другой случай.

Sarmat писал(а):... но его подобрала машина, евшая к границе.

ехавшая

Sarmat писал(а):Он был в охране раненого европейца.

Следует ли понимать, что один из главных героев имеет "узкое вытянутое лицо"?

Sarmat писал(а):- А так, - сказал Хант, - их освободили, как они проникли базу и как вывели освобожденных, ни кто не знает.

После "их освободили" напрашивается точка, вместо запятой.
Далее пропущен предлог "на базу" или "в базу"
Вместо "ни кто не знает" логичнее "никто не знал" или "ни кто не понял", поскольку на момент разговора подземный ход уже нашли.


Sarmat писал(а):Есть предположение, что его пустили врасход, им свидетель не нужен.

в расход?

Sarmat писал(а):И вот парадокс, стоило только нашим, сделать рейд в кишлак, и провести обыски, как у них начались неприятности.

ИМХО слово "парадокс" здесь не вполне подходит

Sarmat писал(а):По тревоге был поднят взвод морской пехоты, со штурмовыми вертолетами «Апач». Боевики умудрились сбить все транспорты, в том числе и «Апачи», а морпехам даже не дали возможности высадиться.

Здесь не понятно, какие транспорты были кроме "Апачи". Может быть Ханту следует выражаться точнее.

Sarmat писал(а):Пару звеньев наших самолетов, высыпали на кишлак, все возможные бомбы, но толку то, жители ушли на много раньше.

пара звеньев

Sarmat писал(а):- Более того, - продолжили Хант, - командование склоняется к мнению, что русские специально забросили свою диверсионную группу.

продолжил

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#266 Sckif » 15.11.2012, 10:37

Здесь не понятно, какие транспорты были кроме "Апачи". Может быть Ханту следует выражаться точнее.
FN979, у морпехов США, в основном два боевых воздушных транспорта, это "Блек Хоук" и "Си Кинг" - с различными модификациями и наименованиями. А если прочитать первую книгу, то в десятой главе, этот бой описан более подробно. По этому собственно, в рассказе Ханта и было уточнение на счет "Апачей", потому что вариантов штурмовых вертолетов куда больше чем транспортеров. А в Афганистане, амеры пользуют "Блек Хоуки". Ну и тяжелые вертолеты "бананы"-"Чинук"
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#267 FN979 » 15.11.2012, 10:54

Sarmat писал(а):FN979 Благодарю вас за участие, вы мне очень помогаете, потому, что со стороны всегда лучше видно. Я также, читая других авторов, замечаю их ошибки, а вот свои делаю не менее глупые и часто пропускаю. Спасибо большое. С уважением Макар.

Знатоком русского языка не являюсь. Но Вы правы, критиковать других всегда легче, чем делать самому.
Например, мне не очень нравится, что слово "боец" у Вас применяется по отношению к иностранным наёмникам. В книгах, которые я читал, так называли наших солдат. Особенно когда слово "солдат" отсутствовало в уставе. Поэтому, слово "боец" для меня имеет положительный оттенок. Но предложить, что-то лучшее, я затрудняюсь.

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#268 FN979 » 15.11.2012, 11:07

Sckif писал(а):
Здесь не понятно, какие транспорты были кроме "Апачи". Может быть Ханту следует выражаться точнее.
FN979, у морпехов США, в основном два боевых воздушных транспорта, это "Блек Хоук" и "Си Кинг" - с различными модификациями и наименованиями. А если прочитать первую книгу, то в десятой главе, этот бой описан более подробно. По этому собственно, в рассказе Ханта и было уточнение на счет "Апачей", потому что вариантов штурмовых вертолетов куда больше чем транспортеров. А в Афганистане, амеры пользуют "Блек Хоуки". Ну и тяжелые вертолеты "бананы"-"Чинук"

Не спорю. Но ведь Хант рассказывает это Рэму. А Рэм первую книгу ещё не читал. :hi_hi_hi: Да и читатель мог уже "подзабыть".

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#269 Sckif » 15.11.2012, 11:15

FN979 писал(а): Поэтому, слово "боец" для меня имеет положительный оттенок. Но предложить, что-то лучшее, я затрудняюсь.
Я могу прокомментировать за Сармата. "Боец" - не несет ни какой эмоциональной нагрузки. Это констатация факта, признание мастера своего дела, в частности в английском "Файтер" - боец, это тот, кто имеет опыт боевых действий и владеет многими видами оружия, от огнестрела до рукопашки. И вовсе не важно, солдат он регулярной армии, наемник или спортсмен. Боец - это мастер своего дела.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#270 FN979 » 15.11.2012, 12:06

Sckif писал(а):
FN979 писал(а): Поэтому, слово "боец" для меня имеет положительный оттенок. Но предложить, что-то лучшее, я затрудняюсь.
Я могу прокомментировать за Сармата. "Боец" - не несет ни какой эмоциональной нагрузки. Это констатация факта, признание мастера своего дела, в частности в английском "Файтер" - боец, это тот, кто имеет опыт боевых действий и владеет многими видами оружия, от огнестрела до рукопашки. И вовсе не важно, солдат он регулярной армии, наемник или спортсмен. Боец - это мастер своего дела.

Я знаю, что означает это слово по словарю. Поэтому и не предлагаю его заменить. Но у меня это слово вызывает некоторые положительные эмоции. Возможно, я не те книги читал. Хотел бы заметить, что для каждого поколения и каждой социальной или профессиональной группы людей одно и то же слово может иметь разный оттенок или даже разное значение. Например Пушкин писал "славный разбойник" имея в виду "известный" для нас же это слово имеет положительный оттенок. И если мы хотим употребить его в отрицательном смысле, то уточняем "дурная" слава.
А для современных фанатов бокса, карате и т.п. слово "боец" означает "спортсмен" и не более.

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#271 FN979 » 15.11.2012, 14:34

FN979 писал(а):
Sckif писал(а):[quote]Здесь не понятно, какие транспорты были кроме "Апачи". Может быть Ханту следует выражаться точнее.
FN979, у морпехов США, в основном два боевых воздушных транспорта, это "Блек Хоук" и "Си Кинг" - с различными модификациями и наименованиями. А если прочитать первую книгу, то в десятой главе, этот бой описан более подробно. По этому собственно, в рассказе Ханта и было уточнение на счет "Апачей", потому что вариантов штурмовых вертолетов куда больше чем транспортеров. А в Афганистане, амеры пользуют "Блек Хоуки". Ну и тяжелые вертолеты "бананы"-"Чинук"

Не спорю. Но ведь Хант рассказывает это Рэму. А Рэм первую книгу ещё не читал. :hi_hi_hi: Да и читатель мог уже "подзабыть".[/quote]

Sarmat, Sckif я извеняюсь. Согласен, что если говорить подробнее будет звучать хуже и менее логично.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#272 Sarmat » 16.11.2012, 10:57

FN979 писал(а):Sarmat, Sckif я извеняюсь. Согласен, что если говорить подробнее будет звучать хуже и менее логично.
Спасибо за замечания, вчера не мог ответить, ездил по работе. А в общем, я рад что вы поняли. Представьте разговор двух профи, один из которых доводит общую обстановку. Детали типа наименований, говорятся тогда когда требуется что-то уточнить, или заострить внимание. Вот Хант и заострил внимание на двух "Апачах" которые стоят неимоверно много и кстати считаются самыми не сбиваемыми вертолетами. Мол вот как, у них есть и такое оружие, которым эти машины сбили, это не свойственно для афганцев, потому что у них только РПГ от которых легко уйти.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#273 Sarmat » 18.11.2012, 10:28

FN979 писал(а):Следует ли понимать, что один из главных героев имеет "узкое вытянутое лицо"?
Перечитал, и только заметил что не ответил на это замечание. Вы немного утрируете, я это понимаю. Но наверное путаете формулировки. Европейский типаж лица , это одно, он не обязательно живет в Европе, может и в Аргентине жить, но иметь этот типаж. Европеец, кто бы он ни был, предположительно живет именно в Европе. А поскольку ГГ имеет светлый цвет кожи, не знает английского языка, но говорит на немецком, то следует предположить, что он Европеец. Может чех, может поляк или какой нибудь прибалт, ну накрайняк русский. Потому, что русские, вроде как и не европейцы, а так, сбоку припеку. Это с точки зрения американского военного, который зашел в его палату и сделал свои выводы.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#274 FN979 » 18.11.2012, 12:39

Sarmat писал(а):Перечитал, и только заметил что не ответил на это замечание. Вы немного утрируете, я это понимаю. Но наверное путаете формулировки. Европейский типаж лица , это одно, он не обязательно живет в Европе, может и в Аргентине жить, но иметь этот типаж. Европеец, кто бы он ни был, предположительно живет именно в Европе. А поскольку ГГ имеет светлый цвет кожи, не знает английского языка, но говорит на немецком, то следует предположить, что он Европеец. Может чех, может поляк или какой нибудь прибалт, ну накрайняк русский. Потому, что русские, вроде как и не европейцы, а так, сбоку припеку. Это с точки зрения американского военного, который зашел в его палату и сделал свои выводы.

В беседе «неспециалиста» с профессионалом всегда будут возникать «проблемы формулировок». Типаж лица ИМХО узкоспециализированные знания. Не читая специальную литературу, сложно сделать правильный вывод о национальных особенностях формы лица. Вот у одного треугольное лицо, у другого овальное, у третьего квадратное, а фамилии у всех русские. Черчилль - явно англичанин, но глядя на его фотографию, и не подумаешь, что у него узкое вытянутое лицо.
Поэтому рассуждают проще и учитывают только расовые признаки. Глаза узкие - азиат. Кожа темная, губы толстые, волосы курчавые - африканец. Кожа белая, волосы прямые, на двух других (негра и азиата) не похож - европеец.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#275 Sarmat » 18.11.2012, 14:13

А Черчиль не англичанин, он армян смешанный с евреем. :a_g_a:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#276 Sarmat » 18.11.2012, 14:14

Тем временем:
Район кишлаков Маручак – Миранза-И


Батур не стал останавливаться на посту охранения и дотащил Михаила, до рыбацкой хижины. Миха был ещё в сознании, хоть и потерял много крови. Уложив его поудобней на одном из топчанов, Батур решил осмотреть и заново обработать и перевязать рану Михаила. Когда он, снимал с него, форменную куртку Миха скрипнул зубами и пришел в себя от боли.
- Поаккуратней медведь косолапый, больно же.
- Не разговаривай, ты и так слаб, сейчас посмотрю что у тебя, и решим как поступить.
Ранение было не тяжелое, пистолетная пуля ударила его в плечевые мышцы и там застряла. А это как раз и было хуже всего, она порвала несколько сосудов, и не давала им сойтись и ограничить кровотечение. И как не перевязывай руку, все равно кровь будет трудно остановить. Её надо было срочно вытаскивать, иначе Миха умрет от потери крови.
- Дело плохо, Миха, - сказал Батур, - у тебя в плече пуля, что делать я не знаю, и докторов здесь нет.
- Спокойно Батур, - слабым голосом проговорил Михаил, - ты должен её достать.
- Как?
- Просто, у тебя я видел хороший нож, прокали его на огне, у меня в аптечке, есть шприц-тюбик с антишоковым и обезболивающем лекарством. Вколи мне в руку. Я так хоть бесознанку не отъёду.
Два человека Азамата, оставшиеся здесь для охранения, тоже решили подключиться и помочь, тем более эти люди столько для них сделали. Освободили их родственников из лап кочевников, рискуя собственными жизнями. Тем более, совсем недавно они прошли здесь и вернулись в Миранза-И.
- А нам что делать?- спросил один из них. Миха приоткрыл глаза и сказал: - Вскипятите воду, потом разлейте её пополам, в одной из емкостей разведите четыре таблетки вот этого лекарства. – и он указал на «Фурацелин».
- Потом поможете Батуру.
Очаг, в помещении, слава богу, горел, и разводить его не пришлось, над ним стоял медный чайник, и вода почти закипела, дело оставалось за малым. Батур уложил на огонь лезвие своего походного ножа для прокалки, и пошел мыть руки. Миха, то отключался, то приходил в себя, сказывалось действие лекарства и потеря крови. Когда все приготовления были закончены, Кудря окончательно уснул, нет, не потерял сознание, а именно уснул от действия прамедола. И вот три афганца, не имеющие опыта, в хирургии, уложили спящего Михаила на здоровый бок, и начали операцию. Сделали довольно глубокий разрез, и попытались вытащить пулю, не получилось. Эта зараза как будто на магните прилипла к мягким тканям. Пришлось делать ещё один разрез, кровь сочилась неимоверно, они только и успевали промывать рану раствором с лекарством. Со второй попытки, деформированный кусок свинца удалось достать. Но кровь продолжала течь, ещё раз обработав рану, Батур сложил куски мышцы и прижав их друг к другу, зафиксировал лейкопластырем. Потом, с помощью одного из людей Азамата, они туго перевязали раненое плечо Михаила и уложили его на спину. В это время на подступах послышалась возня, бросив все афганцы схватились за оружие, но тревога была ложной, это шли остальные товарищи Батура, Абдул груженый как ишачок, помогал идти раненому Шакуру. А со стороны Миранза-И прибежал взмыленный Назир. И подхватив Шакура, частично разгрузил Абдула от ноши. Ну вот, вся команда в сборе, теперь можно перевести дух. Шакура устроили рядом с Михой, осмотрели его ранение, ему повезло больше, автоматная пуля прошла сквозь мышцы бедра, не задев кость. Ему обработали рану, и заново перевязали. Назир приставал с вопросами , о том как прошла их вылазка и очень жалел, что пропустил самое интересное. Батур как самый рассудительный успокаивал его возбуждение, приговаривая, что и не его шкуру найдется пуля, главное, чтобы не смертельная. Пост охранения возле кишлака, остановив боевиков пулеметом, наконец, привели сына Азамат-Бека, которого пришлось упрятать на время стрельбы. И один из охранения повел его в родной кишлак. Через полчаса к домику рыбаков, пришли ещё люди из Миранза-И уже с самодельными носилками. И забрав Миху с Шакуром, поволокли их в кишлак. Парни во главе с Батуром, собрали всё свое снаряжение и последовали за ними.
Азамат лично встретил их, и обустроил у себя во дворе. Он был откровенно рад, и так и сыпал благодарностями Аллаху, за то, что тот послал ему таких людей в трудный час. Наутро Азамат планировал устроить праздник и с достоинством отблагодарить героев. Батур уговорил его перенести это мероприятие, на более поздний срок. И наша компашка, разместившись в доме Азамата, решила наверстать упущенный сон, до рассвета было ещё далеко.
Уставшие, они уснули мгновенно, на следующий день их ни кто не беспокоил, и самые здоровые из них проснулись только к обеду. Азамат узнав об их пробуждении, немедленно напряг своё хозяйство, чтобы гостям подали самое лучшее угощение. Он даже расстарался большим кувшином местной «чашмы», прекрасного виноградного вина. Кишлак просто бурлил, родственники освобожденных людей, шли толпами к дому Азамата, выразить свою благодарность и лично посмотреть на героев. А поскольку в таких анклавах, как правило, все, так или иначе, друг другу родня. То поток людей казалось, был нескончаем. Люди были искренними, и каждый хотел хоть как-то отблагодарить спасителей, несли всё, что могли дать от своей семьи, кто-то тащил последние деньги, кто-то кто не имел таковых, несли продукты, мешочек муки или риса, пряности или специи, чаи и травы. И что самое обидное, не откажешься, иначе обидишь человека и его открытую душу. Ближе к вечеру поток иссяк, и очнулся Михаил. После длительного сна он немного приободрился, и самочувствие улучшилось, был голоден как волк, а это первый признак, того что он не болеет. Парни собрали стол, жены Азамата, наготовили кучу всего, даже сам Бек, поэтому случаю, зарезал пять баранов, он решил угостить жителей кишлака приходящих на центральную площадь, где собирался толкнуть благодарственную речь, и уверить друзей в союзнических отношениях. В общем, кишлак гулял и праздновал, на площади горели костры с огромными казанами, в которых варилось мясо и другие блюда. Люди подходили кто с мисками кто с плошками, накладывали себе всяких яств и наслаждались, малышня была в восторге и сновала туда сюда, выпрашивая конфеты, казинаки и халву. В конце всего мероприятия Мулла прочел молитву во славу Аллаха и благословил воинов-защитников Гургый-Хана, на правое дело. За ним, вышел сам Азамат–Бек, и тоже по-восточному, в красках, толкнул благодарственную речь. Народ подхватил все благодарности и тоже гудел, высказываясь в поддержку. Молодые горячие головы, выказали свое желание, поступить на службу к Волку. Слишком ретивых осадили родственники, остальных приземлил Азамат. Задав простой вопрос: «А кто будет защищать кишлак, и кормить своих родителей?» Ажиотаж начал спадать, и народ стал расходиться по своим делам. После всего этого, гостей, наконец, оставили в покое, и только чуть позже пришел к ним Азамат-Бек, поговорить и спросить, чем он может отплатить воинам Гурга. Азамат понимал, что гостям надоело празднество и велеречивые разговоры. И поэтому, обратившись напрямую к Михаилу, спросил:
- Скажите, уважаемый, чем я и мои люди могут отблагодарить вас?
- Азамат-Бек, мы это сделали не ради награды, нам, как и вам мешали хозарейцы. У нас есть важное дело на границе, а поскольку мы пострадали от этой миссии, не могли бы вы предоставить нам временное прибежище?
- Это не проблема, …. – сделал паузу Азамат, не зная как обратиться к Михе. Мишка, понял и сказал:
- Меня все называют Чайра.
- Ага, значит, уважаемый Чайра, вам здесь рады и вы можете гостить, сколько пожелаете, но это мелочь в сравнении с тем, что вы сделали. Чем ещё мы можем помочь? Мишка, подумал и решил не лукавить, тем более помощь им была нужна.
- Дайте нам десять ваших бойцов и пару машин, надо съездить на Мургаб, где он пересекает границу, там нам должны передать оружие и боеприпасы.
Азамат задумался, и позже проговорил вслух:
- Людей я конечно дам, это не проблема, а как вы будете проезжать через Маручак, ведь там обозленные воины Самира? Они не дадут вам проехать.
- А вот это и предстоит нам решить, надо послать к ним парламентеров, и сказать о намерениях.
Но, развить тему им не дали, в гостевом крыле дома, где они находились, послышалась дворовая возня, и кто-то позвал Азамат-Бека.
Он встал, извинился и вышел во двор дома. Миха тоже поднялся и с рукой на перевязи, подошел к двери, чтобы посмотреть, что там происходит. Посреди двора, стояли трое людей, с руками связанными за спиной, их держали на прицеле люди Азама-Бека.
- Кто такие? - поинтересовался Азамат.
- Они говорят, что пришли от Самир-Хана.
Азамат прошел к достархану и расположился на нем. Потом дал знак одному из охранников развязать пленных и спросил:
- Чем обязан вашему Хану?
- Он послал нас, поговорить с людьми Гург-Хана.
- Говори, что о чем он хотел поговорить с ними?
- Самир-Хан, просит дать больший срок на сборы и просит не нападать на наших людей.
Азамат возмутился и повысив тон спросил:
- О чем он раньше думал? Когда похищали моих людей, вы не вспоминали, чья это земля, а как пришли люди хозяина и навели порядок, сразу опомнились?
- Вы вправе укорять нас Азамат-Бек, но мы люди маленькие, и всего лишь исполняем приказы. Нам велено переговорить с людьми Гург-Хана, дайте нам такую возможность и мы больше не причиним вам беспокойства.
- Что ж, но есть одна проблема, я не знаю, захотят ли они говорить с вами.
- Так узнайте, уважаемый, нам велено передать послание.
- Хорошо, Тахир, зайди в гостевую половину и спроси у Чайры, примет ли он посланников Самир-Хана.
Мишка отошел от двери, и уселся на помост для антуражности, Абдулу Назиру и Батуру, сказал, что бы они вооружились. Назир должен остаться у двери, а Батур с Абдулом , по бокам от Михаила. Сцена значимости была готова, можно принимать гостей.
Тахир остановился возле двери и спросил разрешения войти, Назир ни чего не ответив, открыл дверь и впустил его.
Миха выслушал Тахира и ответил:
- Мы примем посланников Самира, и попроси уважаемого Азамат- Бека, присутствовать при нашем разговоре.
Тахир согнулся в поклоне и ушел. Через несколько минут, в гостевое крыло зашли люди, во главе с Азаматом. Михаил пригласил его сесть рядом с собой, а посланники остались стоять.
- Слушаю вас, - сказал Миха, обращаясь к ним.
- Уважаемый, - начал разговор один из них, - Самир-Хан, восхищается смелостью и ловкостью воинов Гург-Хана, и просит перемирия на более долгий срок. Наши люди уже обустроились в жилищах и обзавелись имуществом, поэтому на сборы нам нужно больше времени. Да и уходить под зиму в пустыню не лучший вариант. Он просит вас принять более взвешенное решение и пощадить его людей, женщин, детей и стариков. Если мы уйдем сейчас не взяв с собой запасов, то многие не переживут эту зиму.
- А когда ваш Хан, грабил соседей, обрекая их женщин и детей на голод, он думал о том, кто из них переживет зиму? – оборвал тираду посланца Михаил. – Но Гург милосерден, и даст вам шанс всё исправить. Сегодня вечером, он пошлет людей дальше по реке, у него кое что осталось в заброшенном кишлаке. Если его люди, проедут через кишлак беспрепятственно и вернутся назад с грузом. То мы продолжим разговор о новых условиях сделки, и возможно, у вашего рода будет шанс остаться целым.
- Хорошо уважаемый, мы передадим ваши слова Самир-Хану. – и трое посланников собрались уходить.
Миха пресек их желание, побыстрее срулить, и сказал.
- Куда это вы собрались, вас ни кто не отпускал, - строго взглянув на них, так что те аж как-то сжались, он продолжил, - двое из вас останутся здесь, вот ты говорун, и вон тот. – он указал на самого спокойного из них.
- А вот ты, как самый молодой, пойдешь к Самиру и передашь мои слова. Как только наши люди выполнят свое задание, то и остальные смогут быть свободны. – и Миха обратился к Азамату: - Распорядитесь уважаемый Азамат-Бек, что бы выпроводили этого человека и пусть вернут ему оружие.
- Слышали? - Сказал Азамат, - проводите этого парнишку и пусть передаст Самиру наши требования.
***
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#277 FN979 » 18.11.2012, 15:54

Sarmat писал(а):А Черчиль не англичанин, он армян смешанный с евреем. :a_g_a:

Вот гад! А прикидывался ...
Кто ж знал. "Ведёт себя как утка, крякает как утка ..." :-):

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#278 FN979 » 18.11.2012, 16:23

Sarmat писал(а): Я так хоть бесознанку не отъёду.

в бессознанку (вроде как двойное "с" напрашивается)

Sarmat писал(а): Миха приоткрыл глаза и сказал: - Вскипятите воду, потом разлейте её пополам, в одной из емкостей разведите четыре таблетки вот этого лекарства. – и он указал на «Фурацелин».

То ли точка не нужна, то ли "И" должно быть большое?
"Фурацилин"

Sarmat писал(а): ... уснул от действия прамедола.

промедола

Sarmat писал(а): ... выпрашивая конфеты, казинаки и халву.

козинаки

Sarmat писал(а): - Азамат-Бек, мы это сделали не ради награды, нам, как и вам мешали хозарейцы.

хазарейцы

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#279 Sarmat » 18.11.2012, 16:34

FN979 писал(а):хазарейцы
не много не так, это наименование не от хазар, а от Хозир Имама(якобы родоначальника их племени, точно не помню. но вроде и у казахов тоже, с этим именем что-то связано), правильней конечно будет хозирийцы, но так уж случилось, что все кто там служил, ассоциировали их с хазарами, вот и получилось такое сочетание. Это как у евреев по коленам, иудеи от Иуды, и так далее.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#280 FN979 » 18.11.2012, 17:15

Sarmat писал(а): не много не так, это наименование не от хазар, а от Хозир Имама(якобы родоначальника их племени, точно не помню. но вроде и у казахов тоже, с этим именем что-то связано), правильней конечно будет хозирийцы, но так уж случилось, что все кто там служил, ассоциировали их с хазарами, вот и получилось такое сочетание. Это как у евреев по коленам, иудеи от Иуды, и так далее.

Вроде бы хазарейцы в Афганистане тоже есть. В других районах живут?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей