"Дорогой "Волка" 1, 2."

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#301 Sarmat » 25.11.2012, 14:05

FN979 писал(а):
Sarmat писал(а):- Скажите Азамат- Бек, а вы знакомы с Гург- Ханом?
Азамат дернулся от неожиданности, но взял себя в руки и медленно произнес:
- Я слышал это имя, но лично не знаком с этим человеком, ходят слухи, что он наводить в этих местах порядок и наказывает тех, кто пренебрегает устоями общества.
Рэм глядя на реакцию Азамата понял, что тот лукавит, и скорей всего знаком с этим пресловутым Ханом, но дальнейшие расспросы не продолжил, всё что надо знать он уже знал. А что не достает расскажет Самир.
Хант при встрече уже рассказал Рэму, что они знакомы.
Хант рассказал о Гурге, но Рэм проверял Азамата, задавая ему эти вопросы, ему нужно было выяснить, поддерживают они этого Гурга, или он одноразово помог им. То есть, хитренько пробил почву.
Пы.Сы. остальное исправил, убрал лишнее. спасибо за помощь.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#302 FN979 » 25.11.2012, 14:35

Sarmat писал(а):Миха жмет на пульт и два взрыва сливаются в один, град роликов и шариков обрушивается на автомобили. Ох, не хотел бы я быть там. Машины встают мгновенно, двигателям пришлось туго. С дома вдоль по улице загрохотал КПВ, превращая вездеходы в фарш. Пассажиры машин всё же успевают среагировать и вываливаются наружу под град пуль из автоматов.
Странно, что двигатели пострадали (и достаточно серьёзно), а пассажиры как будь-то бы нет. Салон бронированный?
Удивительно, что все успели покинуть машины. ИМХО пулемёт и автоматы должны были начать стрельбу практически сразу и с разных сторон.

Sarmat писал(а):Снимаем первую машину и три трупа нашпигованные свинцом, иду к задней машине и на тебе, из-за капота появляется бородататая рожа и наводит на меня ствол автомата. Пытаюсь реагировать уходя с линии прицела но поздно, бородач жмет на спуск. «Песец мне» думаю, но ни чего не происходит. У него клин понимаю я, и инстинктивно улыбаюсь
Почему не подстраховали?
Может быть лучше описать, что он ранен, а автомат повреждён так, что это заметно визуально. И кто-то из друзей Волкова его контролирует.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#303 Sarmat » 25.11.2012, 14:55

FN979 писал(а):Странно, что двигатели пострадали (и достаточно серьёзно), а пассажиры как будь-то бы нет. Салон бронированный?
Удивительно, что все успели покинуть машины. ИМХО пулемёт и автоматы должны были начать стрельбу практически сразу и с разных сторон.
Не всё так просто в засаде, знаю по своему опыту, слаженность действий зависит от многих факторов. К тому-же у профи вырабатывается шестое чувство, то есть он уже заранее предугадывает что будет. Тоже знаю по своему опыту, не раз это чувство спасло мою шкуру. Но и даже самая четкая разработка операции имеет задержку в командах. Далее что касается мин, МОН-50 отличное оружие, но даже не бронированный автомобиль примет встречный удар мотором, который по любому сдержит осколки и защитит людей и не стоит забывать , что люди эти профи, и их реакции намного выше простого обывателя. Вот они и вылетели под пули автоматов и пулемета. Взрывы спровоцировали их к такому действию.

FN979 писал(а):
Sarmat писал(а):Снимаем первую машину и три трупа нашпигованные свинцом, иду к задней машине и на тебе, из-за капота появляется бородататая рожа и наводит на меня ствол автомата. Пытаюсь реагировать уходя с линии прицела но поздно, бородач жмет на спуск. «Песец мне» думаю, но ни чего не происходит. У него клин понимаю я, и инстинктивно улыбаюсь
Почему не подстраховали?
Может быть лучше описать, что он ранен, а автомат повреждён так, что это заметно визуально. И кто-то из друзей Волкова его контролирует.
Ну как не подстраховали, он ведь не один, с ним Михаил, другое дело, что они не ожидали, что кто-то останется живым, к сожалению бывает и такое. Сам видел, машина в фарш, все кто внутри тоже, но один выползает, и на нем только чужая кровь, а сам не имеет ни одной царапины. При чем по машине работал не один пулемет как в этом сюжете, а три "утеса". .... О счастливчик...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 4 месяца
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#304 FN979 » 25.11.2012, 19:20

Sarmat писал(а):Далее что касается мин, МОН-50 отличное оружие, но даже не бронированный автомобиль примет встречный удар мотором, который по любому сдержит осколки и защитит людей ...
Я почему-то подумал, что мины расположены немного сбоку.
А как иначе встречным взрывом поразить обе машины, как угадать интервал между ними?

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: "Дорогой "Волка" 1, 2."

#305 Sarmat » 26.11.2012, 00:11

FN979 писал(а):Я почему-то подумал, что мины расположены немного сбоку.
А как иначе встречным взрывом поразить обе машины, как угадать интервал между ними?
разумеется они стоят чуть сбоку, и направлены под углом к движению автомобилей так что бы перекрыть участок дороги. И ставить их далеко не надо достаточно разнести на пять - шесть метров этого достаточно для поражения. Но как вы и сказали, предположить можно всё и одна из машин могла отстать, или наоборот прилипнуть к ведущей и тогда сплошное поражение ей не светит. А мины то уже расставлены, не перенесешь, сказав подождите, щаз переставлю и взорву.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#306 Sarmat » 01.03.2013, 14:20

Наконец нашел силы продолжить и развязаться с делами, и так прода:

... - А ты снимай Миха, снимай, кончина этого козла будет очень интересна для моих знакомых. Бородачь щерится, в надежде продать подороже, свою жизнь, да и я лыблюсь во весь рот. Вот дело дошло до кобуры с пистолетом, вытаскиваю его и как-бы рассматриваю, намереваясь передать его Михе. Но планы мои внезапно меняются, я знаю, что у меня в ГШ патрон в патроннике, беру его поудобней плавно нажимаю на спуск и стреляю в правую ногу бородачу. Тот роняет нож и хватаясь за ногу падает на землю, рычит гад, как зверюга, взгляд злобный, того и гляди укокошит меня своими зыркалками. Рука его тянется к набедренной кобуре, там у него "Хай пауэр". Я пресекаю его действия, выстрелив ещё раз. Попадаю в плечо, и у него больше нет желания дотянуться до оружия, подхожу к нему ближе, навожу ствол в лоб и жму на спуск. БАМ и на земле лужа из остатков мозга, крови и костей, а на лицевой части только маленькая черная дырочка. Ну вот всё, одной проблемой стало меньше.
- Рома, Шакур! Остаетесь на местах, наблюдаете за окрестностями, остальные вниз наводить порядок и скрывать следы. - Скомандовал я по связи.
- Приняли. - Откликнулся Роман.
Когда остальные спустились с крыш домов, я поставил задачу.
- Парни. Машины надо убрать с дороги и откатить их вниз к реке, предварительно обшарив и вытащив всё, что имеет ценность и может работать. Убитых хоронить некогда, стащим их всех в один из домов. Карманы им обшарить, если есть документы, то их ко мне. Ну всё, за дело.
Батур с Абдулом взялись откатить машины, нам досталась работа "сволочей", ну, то есть трупы сволакивать в один из пустующих домов. Мне в первую очередь было интересно, к каким подразделениям принадлежат эти наемники и я занялся шмоном убитого мной бородача. В его карманах оказалось не так и много вещей, перочинный швейцарский нож, тубус с кубинской сигарой, ногтегрызка, фото какой-то смазливой и очень грудастой бабенки, видимо ради нее и поперся это хрен в наемники. Вульгарность этой девицы, склонила мои мысли в пользу того, что она работает в стрип-клубе. И наконец, во внутреннем кармане армейской куртки, я нашел бейджик, определяющий принадлежность этого типа к частной структуре. "Xe Services LLC" - прочитал я надпись латинскими буквами Security officer.. Smitt Remington, прочел я следующую надпись. "Ну вот и познакомились мистер Ремингтон". Я включил рацию и спросил Романа: - Родной, ты как эрудит, слышал что-нибудь о компании "Xe Services LLC"?
- Что-то припоминаю, - отозвался Ромка, - кажется в этом году было, в новостях по Ираку, скандал там произошел с одним охранным подразделением "Black water".
- Ну, и что?
- Так вот расформировали их, а они, чтобы не терять людей, взяли и просто переименовали себя, именно в "Xe Services LLC". Так что, это одни и те же люди, провокаторы, убийцы, охотники за головами и т. д.
- Понятно, значит угрызений совести, что хороших людей отправили к праотцам, не будет.
- Верно, - отозвался Родной и отключил связь.
Между тем, дело шло к концу, следы своего преступления мы замели, кровь присыпали пылью и смели с улицы. В принципе мы не сильно старались, так, чтобы с первого взгляда в глаза не бросалось проезжающим. Трофеев набралось не много, несколько уцелевших винтовок и боеприпасы к ним, пулемет М -249, с радиоаппаратуры и компьютеров сняли носители информации. Забрали журналы с кодами связи и подключения к спутникам и беспилотникам. Вот и весь навар. Батур с Абдулом постарались, и утопили машины в Мургабе, благо река здесь делала крутой поворот и глубины хватало.
Пока шли приготовления к дальнейшей дороге, я отошел в сторонку и достал подаренный мне мобильник, просмотрел запись убийства Ремингтона, убедился что Миха не заснял наши лица, и набрав номер Магды, отправил фаил ей. Когда подходил к машинам, мужики уже снимали с крыши КПВ, намереваясь закрепить его в кузове пикапа на станине. Я не стал ни кого поторапливать, все знали, что они делают и работали как надо. Когда все приготовления закончились, и мы стали садиться по машинам, у меня в кармане зазвенел телефон. Несколько пар глаз уставились на меня, с немым вопросом в глазах.
- Чё вылупились, ответ мне пришел на посланный фаил, значит, заказчик получил что хотел.
И действительно, это было сообщение от Магды, и непросто сообщение, а целая петиция. Ну что поделать, женщина есть женщина. Она благодарила за свершившуюся месть, передавала самые наилучшие пожелания от доктора Рудольфа и тешила себя надеждой, свидится со мной. А на случай если мы не встретимся здесь, дала свой Мюнхенский адрес. И самое романтичное, что в конце этого СМС послала сердечко. "Плохи мои дела, похоже, немка положила на меня свой глаз", хотя я не был против, она мне тоже очень нравилась и я хотел её видеть. Но, это оставим на потом, когда выберемся из этой задницы.
- По машинам, - скомандовал я, - возвращаемся домой.
Взревели моторы и наша маленькая колонна, направилась на юг, по направлению к Миранза-И.
В кишлак мы въехали уже к обеду, и нигде не задерживаясь, всей кавалькадой вкатили на наш двор. Как смогли, расставили автомобили, во дворе от них стало тесновато, но это мелочь, теперь мы были "дома", в относительной безопасности, с надеждой, что всё утрясется, и мы свободно покинем эту страну. И только маленькая фигурка, нашей хозяйки дома, стояла в стороне и выглядывала своего избранника и волновалась за будущее. Зареме, хотелось лишь самую малость, чтобы её избранник был жив и не забывал о ней. И вот увидев Михаила, она хотела сорваться с места и броситься к нему в объятия, но сдержала себя, и только сильнее прикрыв лицо, стояла и плакала от радости за него.
Роман подойдя со спины к Михаилу, хлопнул его по плечу, от чего тот скривился из-за боли, рана давала о себе знать.
- Прости Миха, забыл, что ты у нас "сраный", - неудачно пошутил Родной. Но, Миха улыбнулся и ответил: - Сам ты сраный, а я раненый.
- Да иди уже, раненый, кажется, тебя кое-кто заждался, а я разгружу твои вещички.
- Не могу, да и Волк рычать будет.
Услышав такое оправдание, я обернулся и сказал:
- И не стыдно тебе, соблазнил девушку, а теперь ищешь оправдания не идти к ней? Дуй на женскую половину и лови минуты радости, а то мы все, как старшие братья, отлупим тебя и не посмотрим что ты "сраный", извини, раненый.
- Ах вот вы как? Ну и ладно, ну и пойду, а вы пыхтите и разгружайте машины. - Сказав это, Михаил скинул с себя разгрузку и направился к ждущей его девушке. А я обернувшись к Шакуру добавил:
- Шакур и ты иди домой отдыхать, мы справимся сами, а вам подранкам нужен отдых.
Шакур, хотел было что-то возразить, но не стал и как был в снаряжении, так и отправился к себе во двор, где его тоже ждали родные, мать и маленькая Лия.
Мы тем временем разгрузили машины и перетащили почти всё в дом, в дальнейшем нас ждала работа по подготовке транспорта и оснастке его оружием с хорошей огневой мощью, а сегодня сытый обед и долгожданный отдых. Когда мы закончили, Зарема накрыла достархан и накормила нашу компанию, после вкусного, толи обеда, толи ужина, мы распрощались с остальными ребятами. Они выпросили у нас пикап, и на нем поехали развозить друг друга, обещая завтра утром прийти и помочь нам с вооружением. А мы, забросив все дела, пошли в дом, я первый раз за последние месяцы чувствовал себя спокойно и улегшись на топчан, мгновенно уснул и не вставал до самого утра.
На следующий день, я встал довольно рано, в комнате мы ночевали вдвоем с Ромкой, а Миха нежился в постели Заремы. Я взяв мыльные принадлежности не стал будить Родного, и стараясь не шуметь вышел во двор. Но Миха уже занял умывальник.
- Что так рано встал? - спросил я его.
- А то ты не знаешь обычаи этой страны? Если меня кто-то увидит у нее, или как я выхожу утром оттуда, девушку забьют камнями.
- Извини Миха, я расслабился, почувствовал себя как дома. Ну и как тебе Зарема? Что дальше будешь делать с этим?
- Вован, честно сказать не знаю, как быть, хотелось бы вытащить её отсюда, но с собой мы взять её не можем. Уж слишком много с нами приключений происходит.
- А если найдем способ, вызволить Зарему? Ты не бросишь её? Ведь там у нас, она будет абсолютно чужая, в новом не известном ей мире.
- Честно? Я бы на ней женился, а как ты хочешь её вытянуть к нам?
- Кудря, всё это решаемо, это мы не можем пересечь границу, а вот Агашка, или кто ещё могут. Скажем, проедет он сюда, а на таможне за декларирует, что едет за невестой?
- Ну и что?
- А то, что обратно пересечет границу с Заремой, как со своей новой женой.
- А что? Это идея, я поговорю с ней, останется только уговорить Агаира или председателя.
- Вот-вот, а когда мы переправимся домой, приедешь и заберёшь её. - Тем временем мы уже умылись и привели себя в порядок, аккуратно подстригли бороды и усы, оставалось подобрать только чалмы, и можно щеголять по кишлаку как заправские бабаи. Когда мы направились к себе в комнату, вышла Зарема со своей половины, прошла разводить огонь уличной печи, чтобы приготовить нам завтрак. Мой желудок заурчал, как только я подумал об этом и, сглотнув слюну, я пошел одеваться и будить Ромашку.
Завтрак как всегда был шикарен, не в смысле шика, а в смысле, что нет ни чего лучше домашней пищи приготовленной на огне, пусть даже из самых скромных продуктов. Поев и попив чая, мы принялись за работу, не дожидаясь наших товарищей. Первым делом решили укомплектовать свою машину, дружно решив, что это будет "Ленд-Ровер Дефендер". Освободили место в салоне, выкинув задний ряд сидений. Установили только одно кресло для стрелка, тем самым значительно освободив внутренний объем. Настроили раздвижной потолочный люк, так, чтобы его можно было закрыть, не снимая оружие с турели. И как только занялись установкой вооружения, во двор начали собираться наши друзья, приехав на пикапе. Это было как раз кстати. Потому, что я хотел поставить себе на авто самое лучшее и современное оружие. С приездом друзей пришлось прервать работу на чайный "перекур", ну что поделать, восток дело тонкое, и не угостив друзей, можно оказаться невеждой и упасть в их глазах.
Напившись, снова принялись за работу, теперь рабочих рук, было гораздо больше, и я разумно принял на себя руководящую должность. Руками водить не мешки ворочать. "Тойота Лендкрузер" тоже прошла небольшие переделки, у неё сделали наоборот, оставив два задних пассажирских сиденья с "Дефедера" взамен заднего ряда, так что центр остался свободным, для удобства стрелка. Этим занимались Шакур ,Харез и Назир. Батур и Абдул, занялись пикапоп и были рады, что им достался самый мощный пулемет из нашего арсенала. Было очень интересно смотреть, с какой любовью они устанавливают это орудие на станину турели в кузове. У кого чего болит, а эти парны были явными любителями пулеметов, и чем крупней калибр, тем приятней для них. День прошел плодотворно, мы прерывались только один раз, что бы обильно пообедать, спасибо нашей хозяюшке Зареме. Если бы она нас не прервала, позвав на обед, мы наверное до вечера так бы и копошились со стреляющими железяками. В итоге у нас, получились три, хорошо укомплектованных боевых машины. "Дефендер" получил "Корд" и гранатомет "Балкан", внутреннее пространство мы укомплектовали двойным боекомплектом, пайками и медицинскими препаратами и еще осталось место под наше снаряжение и запас патронов к личному оружию. "Лендкрузер", стал вооружен "Утесом" и "АГСом" с двойным БК. А у "Тойотовского" пикапа теперь на турели в кузове, красовалась спарка из "КПВ" и "АГС". Укомплектовав машины, мы тем самым разгрузили УАЗ, и теперь его можно было смело отдать старейшинам на нужды кишлака. И это было как раз кстати, в селении закончили уборку урожая бахчевых, а транспорта для перевозки не хватало. Закончив с делами, мы сели ужинать, и распланировать завтрашний день. Нам предстояло сделать навесы для машин, в нашем дворе, во дворе Шакура и во дворе Батура. Чтоб не скапливать всю технику в одном месте, это может вызвать подозрения как открытых, так и скрытых наблюдателей.
Когда все разъехались, Миха сказал что надо поговорить и мы все втроём ушли в дом, чтобы не отсвечивать во дворе и не подогревать посторонние уши.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#307 Sarmat » 03.03.2013, 13:34

....
- О чем речь? - Спросил я его, когда мы расселись в доме.
- Да всё о том же, ведь у нас есть возможность перебраться на туркменскую сторону? Оружие то передали без проблем на границе, а что из этого следует? – задал он логические вопросы и сам же на них и ответил, - а это значит, что и мы можем проскользнуть через границу.
- Не уверен я, особенно после того, что мы сделали с их частниками. – Вмешался Родной.
- Миха. Не спеши с выводами, - сказал я, - тогда нам повезло, но ещё мы не были все вместе, и через Маручак нас навряд ли бы пропустили.
- Хорошо, - согласился Михаил, - тогда может быть, попросить Агашку, попробовать пересечь границу на заставе? Во-первых, это даст возможность разведать обстановку, во-вторых, не нарезать круги через Тургунди, а там, в дороге, с ним может всякое случиться. И, в-третьих, мы сможем с ним обратно переправить Зарему.
- Ах, вот ты о чем. - Удивленно воскликнул Роман.
- Нет Ромка, не в этом дело, просто у Агашки должна быть причина пересечь границу, мы об этом утром с Вованом говорили. А Зарема даже ещё и не знает, что мы хотим отправить её отсюда.
- Понятно, значит ты как благородный рыцарь, решил отблагодарить девицу женитьбой на ней?
- А что тебя смущает? – Возмутился Миха.
- Брейк парни, и ты Ромка сам не без греха, тебе дай волю, остался бы в госпитале вместе со своей итальянокой. - Вклинился я в спор.
- Её звать Каталина, - насупился Родной.
- Да хоть Арнела Мути, факт в том, что ты сам готов к семейной жизни, и если бы не наше положение, давно бы сдернул с ней, куда-нибудь в Милан.
- Ладно, замяли. - Отступил Ромка. - И так, что вы задумали?
- Хорошо, - сказал я, - выскажу свои соображения. Михе не безразлична девушка и он готов забрать её с собой. И пока она здесь, она в опасности, а это будет мешать ему, думать о деле. Вот я и предложил переправить её в Туркмению, к Агашке. А после, когда выберемся, Миха сможет приехать за ней.
- А как же я?
- А что ты? Твоя Каталина в безопасности, в итальянской миссии, она может в любое время сама уехать, ну или по завершению контракта.
- Логично, ну так в чем дело?
- Дело в малом, поговорить с Агаиром и с Заремой и думаю можно их оставить в покое, Агашка тоже, наверное, по жене соскучился. А мы будем действовать уже самостоятельно, это будет последний сеанс связи с той стороной.
- Ладно, этот вопрос решили, ну а мы то, что будем делать, давай говори о планах, ты ведь командир.
- Парни, у нас много данных разведки, оставшихся после частников, а прочитать их мы не можем. Нам нужен комп, а это поездка в Баламургаб, где мы сможем его купить. Далее сверяем данные и судя по обстановке действуем, но думаю нам придется задержаться здесь, примерно на месяц. Так что будем обустраиваться, носить местную одежду, и быть всё время наготове.
- Ну, это понятно, если граница откроется, рвем когти ближе к дому, а если нет?
- Если нет, то прём вдоль границы на запад, до Карези-Ильяс, а там по обстановке, либо на Матмут-Хан, либо на Шаршари, и рвем в Иран. Но это, самый, так сказать, худший вариант. Надеюсь, амеры забудут о нашем существовании, и мы пересечем границу здесь.
- Твои бы слова, да богу в уши, – сказал Кудря, - но чует моё сердце, что мы разбудили лихо.
- Поживем-увидим, ну а пока всё, отдыхаем и жируем как тюлени, всё же зима началась, декабрь месяц.
Мы с Ромкой стали готовиться ко сну, а Миха, к походу на женскую половину.
Утром, встали как ни в чем не бывало, плотно позавтракав, я пошел к Шакуру, надо было договориться со старейшинами, о поездке в Баламургаб. И не только ради компьютера, но и купить себе местную одежду. Шакур был уже на ногах, мы поздоровались, и я рассказал ему о проблеме. На счет одежды он обещал помочь и без покупки. А вот о поездке действительно надо было поговорить со стариками. Мы направились к нам во двор, и на нашей «Буханке» поехали к местному правительству.
Старички ещё чаёвничали, и пригласили нас к столу, и только после трапезы спросили нас о причине визита. Я рассказал им о проблемах, умолчав лишь о разведданных и компьютере, сказал, что у нас освободилась машина, и мы её отдаем на общее пользование. Это их обрадовало, и они сказали, что послезавтра отправят небольшой караван с грузом дынь на базар Баламургаба, и что этому каравану нужен конвой, что бы их не грабанули в дороге. И мы со своими вооруженными вездеходами, будем как раз кстати, в качестве охраны. На этом и порешили, и раскланявшись мы покинули дом старейшин уже пешком, оставив УАЗ во дворе.
Когда мы вернулись, нас ждали остальные ребята, с желанием приступить к работе. Мы рассказали о поездке, и о том, что она назначена на послезавтра. Тем самым оживив обстановку. Все настолько привыкли за последний месяц к кочевой жизни, что просто не находили себе дела в мирной обстановке.
А пока мы решили, сделать легкий навес для своего автомобиля. Мудрствовать не стали, нашли приличных размеров слеги, и вкопали их в землю, поверх них натянули маск-сесть и загнали под нее «Дефендер». Потом перебрались во двор Шакура, выбрать место под капитальный гараж для «Ледкрузера». Мать Шакура как истинная хозяйка, пресекла наши споры о месте и указала в угол двора, сказав как отрезав, что машина должна стоять там. В общем, фронт работ наметили, сделали разметку и принялись за работу. Выкапывая глину под фундамент, мы тут же её замешивали с водой и верблюжьей колючкой, накладывая в ящики из-под патронов. Потом получившиеся формы вываливали на землю прямо во дворе, для сушки. Короче сами себе делали саманный кирпич, из которого и собирались строить стены гаража. В этот день поработали на славу, и теперь весь двор был заполнен саманом, оставались только небольшие дорожки, для прохода со двора и к достархану. Потом вся наша арава уселась за ужин, который приготовили наши хозяйки, Зарема тоже прибежала помочь с готовкой. Ели с аппетитом, говорили ни о чем, как будто не было войны в этой стране, и как будто мы всю жизнь знали друг друга. Недаром говорят, что совместная работа объединяет, вот и мы стали ближе друг к другу как большая дружная семья. Разошлись уже в сумерках, в тот вечер я уснул мгновенно и спал без «задних ног», сказалась накопленная усталость. Зато утором чувствовал себя бодрячком, как заново родился. Мои друзья уже были на ногах и сидели во дворе. Хитрецы не стали меня будить, давая возможность поспать. Я умылся и спросил:
- Завтракать будем?
- Ага, - ответил Ромка, - только не здесь, Зарема ушла к соседям, они готовят там на всю компанию. Так что ждем остальных и к Шакуру во двор.
- Понятно, так даже лучше, меньше будем отрываться от работы.
Ждать пришлось не долго, сегодня пани приехали пораньше, и загнав машину к нам во двор мы пошли к Шакуру.
....
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#308 Sarmat » 07.03.2013, 17:04

... - Понятно, так даже лучше, меньше будем отрываться от работы.
Ждать пришлось не долго, сегодня пани приехали пораньше, и загнав машину к нам во двор мы пошли к Шакуру. Позавтракав, все вместе принялись за дело, день радовал хорошей погодой, температура +25С, а что вы хотите, зима ведь началась. Так как двор был весь заполнен саманом, а он ещё не просох, что бы его применить в дело. Мы загрузились инструментами, и пошли ближе к реке, где была отличная глина и много высохшей травы. Весь день трудились как пчелки, обед нам принесли на место, чтобы не отрывались от производства. В общем, месили глину, набивали формы и выкладывали саман для сушки. Через пару дней его можно было перевезти, если дожди не начнутся. Вечером вернулись уставшие, и сев всей компанией за ужин молча, наслаждались пищей и отдыхом. Когда закончили трапезу я заговорил:
- Парни, завтра мы едем в качестве охраны в Баламургаб. Всем ехать не нужно, берем две машины "Дефендер" и "Лендкрузер".
- А кто поедет? - спросил Назир.
- Едем я и Рома, на первой машине, Батур с Абдулом на второй, остальные остаются здесь. Будете освобождать двор, к завтрашнему дню кирпичи как раз просохнут. Пустите их в дело, а те что у реки пусть пока сушатся. Вопросу ещё есть?
- Во сколько выезд? - задал вопрос Батур.
- В восемь утра надо быть на площади возле дома старейшин.
- Понятно, значит полвосьмого, мы придем за машиной.
- Нет Батур, идите сразу на площадь, а мы с Родным пригоним автомобили. И постарайтесь сегодня лечь пораньше, не мешает хорошенько отдохнуть и выспаться.
- А почему я не еду? - вмешался Миха.
- Миш, вы с Шакуром подранки, вам надо отдыхать.
- Ага, значит, глину с кирпичами ворочать ты называешь отдыхать? А за рулем сидеть, или за пулеметом - это тяжелая работа?
- Завязывай бухтеть Кудря, ты не больно-то с одной рукой перетрудился. А в дороге может случиться всякое, и мне там, нужны здоровые бойцы. Сказано, что ты остаёшься - значит остаёшься и будешь за старшего, понял меня?
- Понял, как не понять, - не стал обострять Михаил, но по нему было видно, что разговор ещё не окончен.
- На сегодня всё, всем отдыхать, - сказал я и поднялся с достархана, направляясь в наш двор. Остальные, попрощавшись, последовали моему примеру.
Когда мы с Романом уже расстилали себе постели, пришел Миха и сходу наехал на мою персону.
- Вован, ну ты что меня при всех в инвалиды записываешь? Я что, за пулеметом стоять не смогу?
- Миха, не в этом дело, вот представь, что мы подорвемся, а ты и так пока однорукий. Я буду, как минимум контужен, и что мне с тобой делать? А если ноги делать придется, ну сам посуди, взял бы с собой на выход раненого, пусть даже легко? Думаю, что не взял бы, ведь условия не те, даже царапина может загноиться и что тогда? Вот именно, потеря боевой единицы. И вообще, не мне тебе лекции читать, и сам всё прекрасно знаешь.
- Ладно, замяли, но ты ведь в компьютерном железе не разбираешься, и что ты там купишь?
- А ты не тупи, Ромка в "железе" немного шарит, объясни ему требования, и он подберет по возможностям рынка, ведь хрен его знает, чем там торгуют. И нам, даже самый слабенький ноутбук пойдет, коды прочитать сумеет и ладно.
- Не скажи, а вдруг придется подключаться к беспилотникам?
- Кудря, достал ты меня, а почему бы тебе, не повозится с нашим ноутбуком, который ты уронил после бомбежки Маручака. Может..., отремонтируешь, и нам не придется ни чего покупать?
- Понял, всё молчу, а тот ноут только на запчасти и годен.
- Вот и не бухти, что купим то и купим, из двух один соберешь, а то всё ему не так, всё ему не эдак. Спать иди, и не забудь поговорить с Заремой, на счет переселения.
- Не забуду, - буркнул Михаил и вышел из комнаты.
- Чего это с ним? - Спросил Рома недоумевая, - Поднял бучу из-за пустяка.
- Не думай об этом, ему надо время разобраться в себе, похоже Миха на распутье. Переживает за девушку и хочет остаться с ней, и в тоже время боится остаться не удел и подвести нас. Это пройдет, если отправим Зарему к Агаиру. - Ответил я и достав мобильный телефон вышел во двор. Набрал номер председателя и нажал вызов. На том конце долго не отвечали, и когда я собрался прервать связь, прозвучал женский голос:
- Ало, кто это?
- Это Волков, могу я поговорить с Фарох-Аглы?
- Одну минуточку, я сейчас его позову.
В трубке раздалось шуршание, удаляющиеся шаги и далекий голос: - Фарох, дорогой, тебя к телефону, Волков. Что ответили, слышно не было, но спустя некоторое время послышался голос председателя.
- Ало, старшина, я на связи.
- Здравствуйте, уважаемый Фарох, что у вас нового на границе?
- Всё по старому, граница на замке и поддержка уходить не собирается.
- Это плохо, а Агаир ещё не уехал?
- Здесь он, вот рядом стоит, завтра с утра собирался домой.
- Передайте ему "трубу", мне надо с ним поговорить.
- Слушаю, - раздался голос Агашки, - что случилось?
- Привет, дружище, хорошо, что я тебя ещё застал, включи громкую связь, чтобы и председатель мог слышать.
- Мы слушаем.
- Мужики, тут такое дело, Миха нашел себе девушку и хочет на ней жениться, - и тут меня прервали.
- Молодец, поздравь его от нас, а свадьба где будет?
- Погодите вы окаянные, из-за этого у нас проблемы. Выслушайте сначала, а потом верещите. В общем, такое дело, если мы оставим девушку с собой, то потеряем боевую единицу - Мишку. И нет гарантии, что их не подстрелят, или ещё чего. Отсюда у меня к вам просьба. Фарох, в округе наверняка все знают, что у вас есть родственники на этой стороне. Пустите слух, что у вас есть договоренность, отдать двоюродную племянницу замуж за местного парня. Роль будущего мужа сыграет Агаир, а вы как старший родственник поедете за невестой. Пересечете границу на заставе, мы вас встретим, а на следующий день отправим обратно уже с девушкой. Потом, Агашка уедет вместе с ней в Тахта-Базар, а когда мы выберемся, то вернемся за ней.
- А что я скажу своей жене? - возмутился Агаир, - уехал, черт знает куда, и вернулся с девицей, она подумает, что я взял себе вторую жену.
- Агашка, твоя жена всё поймет, если скажешь ей правду, она же с пониманием отнеслась к журналистке, и они вроде как подружились. А здесь совсем другая девушка, не городская, не избалованная, скромная и хозяйственная. Твоя супруга с радостью воспримет помощницу, тем более после того как ей почти месяц пришлось одной справляться с хозяйством. Ну что поможешь или нет?
- Да куда от тебя денешься, сел на шею и ноги свесил, я-то помогу, но как Фарох-Аглы решит.
- И я помогу, - вмешался председатель, - когда надо ехать?
- Через два дня, этого хватит, чтобы распустить слухи?
- Вполне.
- Тогда до связи, друзья мои, послезавтра вечером позвоню, обговорим детали, и вы заодно узнаете на счет пересечения границы.
- До встречи старшина, - сказал председатель и отключил связь.
Следующим утром мы собрались в дорогу, выехали на двух машинах к центральной площади, Миха с тоской в глазах провожал нас, но больше не возмущался.
У дома старейшин подошли Батур и Абдул, полностью экипированные, мы поздоровались и всей компанией направились к старикам. Нам объяснили ситуацию, оказывается мы должны были ещё подождать две машины с зерном, из кишлака Сих. И уже в составе каравана из четырех грузовиков ехать на Баламургабский рынок. И это радовало, союзнические обязательства между двумя кишлаками работали. Теперь на нас ложилась ответственность, по защите грузов зерна и овощей. После разговора со старейшинами, мы вышли во двор и стали готовиться к дороге. За руль "Дефендера" сел я сам, и в качестве пулеметчика принял на борт Батура, в "Лендкрузере" за руль посадил Ромку, а за пулеметы Абдула. Решение моё было оправдано опытом, из этих парней были отличные наблюдатели, они знали местность и видели дальше, так как были приспособлены для таких условий. А уж в обращении с пулеметами и гранатометами они были лучше всех, интуитивно чувствовали оружие и могли с легкостью без пристрелки, положить гранаты из АГСов, в нужную точку. Ну а мы с Ромой, всё же были лучшими водителями, чем любой из местных. Со стороны нашего кишлака были ещё две машины, одна из которых наш УАЗ- 459 под самый потолок забитый дынями, вторым был большой "Ниссановский" пикап, груженый арбузами. Все наши были в сборе, оставалось дождаться соседей. Ждали не долго, минут через сорок со стороны гор увидели пыльные облака, поднятые машинами. Машин было три, впереди шел пикап с пулеметом в кузове, за ним небольшой "Тойотовский" грузовичок и то, чего я совсем не ожидал увидеть - наш, ещё советский, бортовой ЗИЛ -130.
Когда соседи подъехали, мы вышли из машин и терпеливо ждали их остановки. И вот на площади стало тесно, мы поздоровались с жителями Сиха, и я как старший распределил обязанности. Сделал смешанный караван, чтобы если мы будем атакованы, не потерять все машины с грузом. Первым должен был ехать наш "Дефендер" за ним УАЗ и ЗИЛ, в центр конвоя поставили Вооруженный пикап Сиха, потом грузовички "Нисан" и "Тойота". Замыкающими ехали Ромка и Абдул на "Лендкрузере". Как только все получили задачу, мы выдвинулись. Дорога прошла нормально, без напрягов и лишней суеты, нас ни кто не трогал, и напасть не пытались. И только с приближением к Баламургабу, стало возрастать напряжение, что-то было не так во всей ближайшей округе города. Чувствовалось беспокойство и настороженность местных жителей. Но разбираться в этом не хотелось, наша задача была сдать продукты на рынке и получить за это деньги или необходимые грузы. И я свои предчувствия запихал подальше и просто стал выполнять поставленную задачу. На рынке нашли себе подходящее место, представители наших кишлаков сразу же ушли договариваться о торговле. Я и Батур, остались с конвоем, а Ромку и Абдула послал в город. Поискать дукан(магазин или лавка) с электроникой и компьютерами.
...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#309 Sarmat » 08.03.2013, 09:03

С праздником всех наших читательниц!

Изображение
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#310 Sarmat » 11.03.2013, 09:20

.... Накал страха в городе давил, но ни чего особенного не случилось. Нашим торговцам повезло, зерно и овощи взяли у них без торга, видно жители Баламургаба понимали, что что-то назревает и запасались продуктами. Грузовики с зерном пришлось конвоировать на местный элеватор, в другой конец города, там их разгрузили и получили расчет. Когда вернулись на рынок, Ромка и Абдул ждали нас уже там и разгружали арбузы и дыни в хранилище, возле которого мы встали на стоянку. Базар уже почти опустел, и пора было подумать о ночлеге. Жители Сиха не стали нас ждать, и мы с ними договорились, что они застолбят нам место в постоялом дворе, один из них объяснил Батуру как туда проехать. Договорились через час, встретится там.
Разгрузив машины, мы поколесили по городу и прикатили на место встречи. Двор был обширен, но кроме автомобилей из Сиха там больше не было машин. Так что, мы въехали свободно и припарковали свой транспорт рядом с грузовиками. Батур ушел поговорить с хозяевами, а мы терпеливо ждали в машинах. Но и здесь прошло всё гладко, места нам забронировали в двух небольших комнатах. Мы честно поделили их, все мои люди остались в одной комнате, а водилы с «экспедиторами» в другой. Заказав ужин в комнату мы стали располагаться поудобней, что бы похвастаться своими успехами за день.
- Ну что Родной, как успехи?
- Нормально, нашел вот, то что надо, правда, денег заплатил многовато, но установили на него систему. И Ромка достал из ранца ноутбук «Асус» - Миха будет доволен, двухядерник, два гига на диске, есть Вай-Фай и Блютус. И вот ещё кое-что, - и он снова раскрыл ранец и достал что-то похожее на сложенный зонт. – А это раскладная спутниковая антенна, с ней Миха и спутниками рулить сможет.
- Отлично, ещё главное, чтобы это всё работало.
- Ну, я проверил, ноут точно работает, а на счет антенны не знаю, пусть наш «Билл Гейтс» проверяет. Её всё равно в довесок взял.
- Хорошо, а теперь парни, у меня к вам вопрос, как ваши ощущения в городе? У меня например, душа не на месте, как будто, что-то должно случиться, и хочется быть подальше отсюда.
- Я тоже чувствую, - сказал Абдул, - и пока Родной покупал компьютер, я поговорил с местными. Говорят что совсем недавно, талибы разбили американский конвой на подступах к городу. К тому же ходят слухи, что пропала разведгруппа в округе. – сказал он и хитро улыбнулся.
- Понятно, и так мужики, нам здесь задерживаться нет резона, отсюда надо как можно скорей уезжать. Амеры не заставят себя ждать, Могут завтра начать бомбить или проводить войсковую операцию. Теперь ясно, почему в городе такая напряженка, к нашим похождениям прибавились и местные выкрутасы. Сегодня придется быть на чеку, пойду, предупрежу водителей грузовиков. – Сказал я и направился в соседнюю комнату.
Наши водилы гоняли чай, и предложили мне присесть и попить с ними, я не отказал и расположился в кружке. Когда мне налили чай и подали, я сделал глоток и заговорил.
- Слушайте меня внимательно друзья, в городе не все так ладно, недавно талибы разгромили американский караван, и нам здесь нельзя задерживаться иначе можем попасть под удар.
- А как быть с закупками, нам надо купить рис, соль и специи с пряностями?
- Завтра с раннего утра, как только откроются лавки, время не тяните, вас четверо, разберетесь кто и что закажет, сразу оплачивайте, и мы грузим, как только всё заканчиваем, уезжаем. И вот ещё что, кто ни будь, сходите и поговорите с соседями из Сиха. Предупредите их, чтобы они действовали также. Мы не можем бросить их здесь и задерживаться нельзя. Да, и ночью пусть кто-то из вас постоянно дежурит, меняйтесь через три часа. Всё поняли?
Афганцы кивнули головами в знак согласия, и я, пожелав им доброй ночи, ушел к себе. У нас уже накрыли стол, в казане было вареное мясо с фасолью. Фасоль разварилась и была похожа на гороховую кашу, в общем вкуснятина.
Как ни странно, но ночь прошла спокойно и, позавтракав утром, наша огромная компания поспешила завершить свои дела. Представители Сиха, не задавали вопросов, а лишь оперативно занялись закупками, видно, наши водилы наговорили им ужасов. Суматоха с закупкой и погрузкой закончилась ближе к обеду, и как только с этим покончили, немедленно выехали домой в прежнем составе. Тогда мы ещё не знали, что нам очень повезло, к вечеру все выезды из города были заблокированы американскими силами. Об этом мы узнали только через три дня. А пока нас встречали в «родном» кишлаке. Мы проводили машины до площади, переговорили со старейшинами, и предупредили их о том, что амеры что-то готовят и возможно это зацепит и Миранза-И. Караванщики Сиха поблагодарили нашу команду за сопровождение их колонны и распрощавшись со всеми, поехали дальше, туда где их ждали. Ну а мы, оставив машину Абдулу, разъехались по домам.
Во дворе нашей хижины нас встретил Михаил, он молча стоял, прислонившись к стене дома и ждал пока мы разгрузимся. Когда мы подошли к нему он спросил.
- Как съездили?
- Неважно прокатились, - ответил Ромка,- что-то назревает в районе, как бы нам линять не пришлось.
- Всё так плохо?
- Пока не знаем, на вот тебе сувенир, - и Роман достал из ранца ноутбук с антенной и передал их Михе.
- Ооо как? А эту штукуёвину где надыбали? – и он указал на спутниковую антенну.
- Ну, это секрет фирмы, и доставалась специально для тебя, так что цени нашу заботу.
- Ценю, - сказал Кудря и подхватив подарки умчался в дом.
- Вот так вот Родной, - вставил я своё слово, - ни спасибо тебе, ни рукопожатия, хвать подарки и пошли вы все….
- А наплевать, пусть играется, может, что интересное для нас нароет, пошли Вован переодеваться.
- Идем Рома, идем, тем более скоро ужин, надеюсь, Зарема нас покормит.
Вечером, когда мы все ужинали, зазвонил мобильник, это был Фарох.
- Привет старшина послышалось в трубке.
- Здравствуйте Фарох-Ака.
- Старшина, тут такое дело, я еду уже к заставе, сегодня есть окно и меня пропустят через границу, завтра пропустят обратно и всё. Здесь что-то затевается, к границе подтягивают усиление, позже проскочить не удастся. Можете минут через двадцать встретить меня на нейтралке?
- Фарох, мы выезжаем, не дергайся и не спеши. Будь уверен мы приедем.
Друзья вопросительно посмотрели на меня, я не дал им задать вопросы и начал сам:
- Миха, ты поговорил с Заремой? Она согласна ехать в Туркмению?
- Да.
- Тогда собираемся, и едем к заставе встречать председателя. Ужин придется отложить и, попроси Зарему, разогреть всё заново к нашему приезду. Скажи, что у нас уважаемый гость будет. И в темпе парни, в темпе, нам за двадцать минут надо долететь до границы.
- А что за спешка? – Спросил Роман.
- Завтра перекроют границу наглухо, и другого случая не будет, так что вперед.
Собрались быстро по боевому, и прыгнув в машину в темпе помчались на встречу, на дорогу потратили чуть больше времени. Председатель уже был у пограничного знака, он стоял возле своего УАЗика и настороженно озираясь, ожидал нашего приезда.
Поприветствовав друг друга, мы не стали вести разговоры. Отправили Миху в УАЗ председателя и двинули в кишлак, чтобы не отсвечивать на границе. Обратно летели как на парах, ну ещё бы, все спешили узнать свежие новости и обменяться впечатлениями.
Когда уже мы были дома и сидели за достарханом после обильного ужина, попивая чай. Вот тогда и начали обмениваться сведениями. Председатель рассказал много интересного.
Блокировка Тахта-Базара закончилась, там не нашли кого искали и сняли контроль. Вот тогда Агашка и засобирался домой. Но, позвонил я и смешал планы, всё бы, ни чего, но на границе началась движуха. Американцы затребовали у властей усилить пограничные подразделения. С формулировкой, из-за высокой террористической опасности, и возможного проникновения банд террористов на территорию Туркменистана. В общем, завтра к вечеру почти вся граница с Афганистаном будет в усиленном режиме, и пересечение её будет невозможно. В ответ мы рассказали о своих приключениях и о том, что в Баламургабе что-то намечается. После подведения итогов и обобщения информации, в наших головах прозвенел звоночек. Нам стало понятно, что придется покинуть насиженное место, и самое обидное, что под зиму. И если не сделать это в ближайшее время, то шансов выбраться из передряги станет куда меньше. Вот с такими нерадостными мыслями мы закончили день, и пошли спать, каждый думая о своем. Зато утром, встав со свежей головой, мы уже знали, что и как делать. И с твердым намерением завершить начатое, принялись за сборы. Зарема оказалась смышлёной девушкой и ещё вечером собрала свои вещи. Нам оставалось только погрузить их в машину председателя, да и вещичек было не так и много. Попив чай, мы загрузились в машины и помчались на границу. На том же месте возле госзнака, распрощались с Фарохом, дали несколько минут Мишке попрощаться с Заремой и разъехались в разные стороны, взяв слово с председателя, что он позвонит, и расскажет как пересекли границу.
Теперь нам предстояло продумать пути нашего ухода и поиска нового места для зимовки.
Конец главы.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#311 Sarmat » 29.03.2013, 16:08

ГЛАВА 7.
Охота на лис.
Афганистан, Бадгис, Калайи-Нау.
Объединенный штаб командования, сил коалиции. Зоны ответственности - "Север".


Со стороны взлетной полосы аэродрома Кала-И-Нау, ехал одинокий "Хамви". Съехав с бетонной дороги на грунт, он повернул в сторону палаточного городка и затормозил возле штабной палатки. Из машины выбрался человек в венной форме с каской на голове и ноутбуком в правой руке, он обернулся назад и крикнул вглубь машины.
- Капрал, оставайтесь на месте, я быстро. - хлопнув дверью автомобиля он козырнул часовому у входа в палатку и быстрым шагом вошел во внутрь.
В палатке за огромным интерактивным столом располагались офицеры командования, вошедший встал по стойке смирно и взяв под козырек, обратился:
- Генерал Карпентер, сэр?
- Что у вас лейтенант?
- Данные аэрокосмической разведки, за последнюю неделю, интересующего вас района.
- Ругер, примите данные и подключите к общей карте на столе.
Адъютант генерала капитан Ругер, подошел к лейтенанту связи, расписался на бланке, и принял ноутбук. Внимательно посмотрел на молодого парня и произнес:
- Вы свободны лейтенант.
- Да сэр, - ответил тот козырнув, развернулся и исчез за полами входа в палатку.
Как только лейтенант покинул штабную палатку, Карпентер заговорил:
- И так, господа офицеры, пока мой адъютант подсоединяет компьютеры, введу вас кратко в курс дела.
У нас назрела необходимость проведения крупной операции в это регионе Афганистана.
Во первых, войска после гибели Ахмад-Шаха Масуда, сохранили свою боеспособность. Ещё в 2001 году его дело принял брат Зия Масуд. Но он тогда не был в Афганистане и не мог управлять этой массой людей. Тем более, после наших операций в Мазари-Шариф и Меймене, мы считали, что покончили с ними. Но получилось так, что хоть сам Зия ударился в политику и старался играть не военными методами. Контроль, за своей личной армией, у него был, через доверенных людей и опытных полевых командиров, он мог управлять ими. Всё это мелочи, люди Масуда были разрознены и не представляли нам угрозы, до недавнего времени.
После покушения на Ахмад Зию Масуда в 2004, он стал более активно восстанавливать свои связи, и стал искать договоренностей с другим полевым командиром Рашидом Дустумом. Мы частично поощряли этот союз, потому, что они были категорически против власти талибов. Но и не выпускали их из-под контроля, доставляя им некоторые проблемы, с помощью хазарейцев. И всё бы ничего, пока они возились у себя в песочнице и не создавали нам проблем, мы их не трогали и они нам не мешали. Наводили порядок у себя на подконтрольных территориях и вытесняли пуштунов, то есть талибов. Но сейчас эта сила стала нам дорого обходиться, мало того, что Масуд и Дустум сумели договориться, они вынудили и хазарейцев присоединиться к ним. Совсем недавно у них состоялись переговоры с лидером хазарейцев Мохаммедом Мохакеком и они пришли к соглашению, вместе противостоять как талибам, так и нам. За последние два месяца участились нападения на наши посты и конвои, четыре развед-группы пропали бесследно. Стали исчезать наши внедренные агенты. Им явно кто-то сливает информацию. А теперь самое главное, - и он обратился к капитану, - Ругер, у вас всё готово? Выводите данные на панель стола.
- Да сэр, -ответил адъютант и щелкнул кнопкой ввода.
Интерактивный стол сменил цвет и показал крупномасштабную карту, провинции Бадгис.
- Внимание господа, - проговорил генерал, взяв тонкую указку в руки, - это интересующий нас уезд Баламургаб. Буквально четыре дня назад, в городе пропал наш связник и в этот же день мы потеряли связь ещё с одной группой разведки, действующей под прикрытием частной компании. Они должны были выдвинутся вот в этот район на границе, - он указал на Маручак, - там они должны были встретиться с хазарейцами и поставить им новую задачу. Но состоялась встреча или нет, мы не знаем, они так и не вышли на связь, после доклада о переговорах с агентом в Баламургабе. Дело в том, что большинство здесь проживающих, являются пуштунами, хотя район практически подконтролен таджикам во главе с Масудом. А сам Баламургаб перестал быть безопасным для наших людей и войск.
Операция, которую мы начинаем для зачистки уезда, имеет целью найти следы нашей группы, нам нужны их данные. Они вели дело о вновь появившийся силе в этом районе, под управлением ни кому неизвестного Гург Хана. Судя по донесениям, в его отряде есть русские инструкторы, воевавшие когда-то на этой земле, и знающие специфику региона.
Приоритетная задача зачистить этот район, найтии данные группы разведки и захватить русских, живыми.
- Генерал сэр? Полковник САС Льюис.
- Спрашивайте.
- Что нам известно о Гург-Хане, и где он успел засветиться?
- Резонный вопрос, известно очень мало, данные до нас доходят через агентов, и то виде слухов, в глаза его видели единицы. Действует он через доверенных людей и как минимум двух русских. Которые пользуются доверием среди местных.
А засветился он со своими людьми именно в этом районе, - генерал снова ткнул указкой в Маручак. - Они совершили нападение на гарнизон Бундесвера, перекинутый туда для контроля границы, были сведения о контрабанде оружия через этот участок. Нападение было дерзким с применением минометов и реактивных снарядов. Это говорит о том, что у него есть поддержка, как среди местных, так и за границей. Когда немцы запросили подкрепления, то люди Хана, сбили два ударных вертолета, - генерал не договорил, умолчав о транспортных вертолетах с десантом. Ведь официально, они потерь почти не понесли, и один вертолет из подбитых, якобы упал из-за неполадок в двигателе. Не нужно было знать союзникам об американских промашках и потерях, а с другой стороны, они ведь кинулись на подмогу своим друзьям. - После потери вертолетов Апач, мы выслали туда истребители бомбардировщики, и кишлак был атакован с воздуха. Но жители успели покинуть кишлак и люди Хана тоже. Позже его имя всплывает в стычке, в маленьком кишлаке в горах, ближе к Баламургабу. Там он уничтожил банду пуштунов, которые занимались грабежами и о нем заговорили как о защитнике этого района. Наши люди из разведки решили проверить слухи, и подкупили хазарейцев оружием и деньгами, что бы они прощупали этот район. А так как Маручак опустел, то нет лучше места, что бы там обосноваться. Туда и направили хазарейцев. А перед этим всем, имя Гург-Хана мы услышали от агента полиции в городе Тургунди. Он со своими людьми останавливался там, в постоялом дворе, с машиной груженой оружием. Вот на это оружие и позарились торгаши, попытались ночью вырезать хозяев грузовика. Дело не выгорело, люди Гурга хорошо обучены, и убили всех нападавших. Среди его людей был только один раненый, его доставили в госпиталь ещё до приезда полиции. Узнав об этом, мы попытались взять раненого в больнице, но не успели. Гург опередил нас, из-под носа увел своего человека. Потом мы конечно опросили медиков, и они подтвердили, что раненый был и его забрали.
На следующий день пришел доклад от итальянцев, о стычке в Кехил-Духтаране. Какая-то банда напала на местную авто мастерскую, когда у хозяина были гости. И опять изрядно пострадали бандиты, часть из которых была арестована местными властями с поддержкой итальянцев. И что интересно, у обороняющихся оказался только один раненый, а они сами положили там кучу народа. Раненый был европейцем. Свидетели в госпитале говорят, что он говорил на немецком, как на родном языке. Возможно, он жил в Германии, или учился там. По словам свидетелей, среди людей в его подчинении, он пользовался уважением, мы теперь знаем его имя и описание. Так вот, чтобы не спугнуть этого Гург-Хана, мы послали туда нашу группу. Ту, которая позже пропала в уезде Баламургаб.
- Генерал, значит, раненый и был Ханом? - вновь вмешался британский полковник.
- Нет Льюис, его имя было Шабах, и как говорят свидетели, он правая рука Гург-Хана.
И кто его знает, где Хан находился, но точно не с этой группой. Скорей всего в своем месте дислокации, которое мы пока не вычислили.
- Извините сэр, за то, что перебил, продолжайте, пожалуйста.
- Так вот, группа под командованием опытного солдата, капитана Ремингтона, была послана для установления личностей этих бойцов. Он попытался поговорить с Шабахом с позиции силы, но госпитальеры вмешались, и люди Шабаха подоспели. Рэм оставался ждать и наблюдал за группой Шабаха, один из людей объекта встречался с медсестрой из госпиталя. Вели они себя нормально, группа насчитывала восемь человек. Они остановились в мастерской потому, что им надо было подготовить машины. Потом часть группы уехала, увезла свой груз, остались только двое, для охраны раненого. В это время вышел на связь агент из Баламургаба, и Рэму пришлось срочно ехать на контакт. А далее совсем не понятное. Как только Рэм и его солдаты покинули Кехил-Духтаран, в первую же ночь на "наших хазарейцев" напали. Вырезали их посты, пробрались в дом к Самир-Хану, освободили всех заложников, убили и ранили кучу народу, и спокойно, без потерь, ушли из кишлака. Есть основания подозревать, что это тоже дело рук Гург-Хана. Вот так господа, пока это всё. Что вы об этом думаете? И, если есть вопросы, то задавайте.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Серж M
Новичок
Серж M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Сергей
Откуда: Краснодарский край
Отправить личное сообщение

#312 Серж » 30.03.2013, 21:50

Ув. Sarmat! Danke за проду!

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#313 Sarmat » 31.03.2013, 06:39

Серж писал(а):Ув. Sarmat! Danke за проду!
Да вроде как и не за что.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#314 Sarmat » 04.04.2013, 11:27

... Обратился полковник Бундесвера.
- Полковник Эрик Брау, КСК Бундесвера, генерал, если есть описание этих бандитов, то есть и фоторобот, я хочу дать солдатам своего спецназа их фотографии, чтобы они знали, кто виновен в гибели их товарищей.
- Благодарю полковник, что напомнили. Ругер, раздайте господам офицерам фотороботы фигурантов.
Капитан отошел от стола, к шкафу и выдвинув один из ящиков достал кипу тоненьких папок. Отделит от нее шесть, остальное отправил на место. Подойдя к столу, раздал их каждому офицеру. Полковник Брау, открыл папку и достал пять листов с фотографиями и рисованными портретами, с надписью «разыскивается». На двух из них, были качественные цветные фото. Полковник вгляделся в лица, один из них был типичный европеец, светловолосый с правильными чертами лица, немного насмешливый взгляд, ярко-голубые глаза. « Да, этот вполне может быть немцем»- подумал полковник и отложил снимок в сторону. Взял другой снимок и тоже стал разглядывать. На нем был, волевой мужчина, с темными, даже можно сказать, черными волосами, и столь же темными глазами. « А этот, похоже, с ближнего востока, или может с Балкан» - размышлял Гер Брау.
- Генерал, а где были сделаны эти снимки? Вижу разметку, значит, их задерживали или арестовывали.
- Вы правы полковник, их задерживали на границе, до выяснения личностей, но им помогли бежать, оглушили охранника и освободили. Обошлось без жертв.
- Вы предполагаете, что они и есть советники Гург-Хана.
- Да, их видели в компании людей Хана.
- А который из них Шабах?
- К сожалению, его портрет основан на описании очевидцев и зарисован художником, вон посмотрите четвертый лист папки.
Полковник достал четвертый лист и вгляделся в фотографию портрета.
Что-то неуловимое было в этом лице, вроде рассматривая по частям, глаза, нос рот, всё предельно ясно, но когда смотришь и оцениваешь целиком, лицо как бы расплывается, сглаживается. Выразительные, волевые глаза, с морщинками у висков и с какой-то насмешкой во взгляде, прямой нос, не типичный для афганцев. Судя по короткой, стриженой бороде, широкоскулое сложение черепа, типичное для славян. Волосы прямые, на рисунке темные, но не как у того «балканца». Человек с портрета смотрел с какой-то ухмылкой, как будто издевался. И Гер Брау задал вопрос:
- Генерал, сэр, а как переводится имя Шабах?
- Призрак.
Полковник помолчал пару секунд и сказал вслух:
- Действительно призрак, по-нашему – Geist. Этот человек опасен сэр. Много хлопот от него будет, его надо уничтожить.
- Нет, полковник, он нам нужен живым, он, как говорят, правая рука Гург-Хана и должен много знать о его делах. И те двое нам нужны, у них есть ценная информация, прежде чем их убить, нам надо знать, где они спрятали секретные материалы.
- Вы что-то не договариваете генерал Карпентер. – вмешался в диалог САСовец .
- Это не ваши секреты полковник. – осёк его генерал.
- Нам надо знать всё, сэр, чтобы быть уверенными, что вся эта операция не постава. Иначе я буду вынужден доложить правительству Объединенного Королевства, об отказе участвовать в акции. Скажите, за что, были задержаны эти двое? – и британский полковник указал на цветные фотографии.
- Не много ли на себя берете, полковник? – угрожающе проговорил Карпентер.
- Нет сэр, - ответил Льюис, встав по стойке смирно, - я отвечаю за своих людей, и должен иметь полную информацию, о том с кем придется иметь дело. И если между союзниками нет доверия, то почему бы вам, американцам, самим не провести эту операцию?
Генерал побагровел, но сдержавшись, проглотил несладкую пилюлю от этого высокомерного англичанина, в данной ситуации они не могли обойтись без поддержки британского САС.
- Хорошо, всю информацию получите у Ругера, после нашего совещания.
Но тут зароптали все остальные полковники, француз, итальянец, испанец и немец с турком.
- Генерал, а нас, вы, значит, сбрасываете со счетов? – сказал полковник Де,Рюзи, - извольте всех ознакомить с информацией.
Американец выругался сквозь зубы, только перед такой операцией ему не хватало разногласий. И он решил уступить.
- Хорошо господа, я вкратце расскажу, как были задержаны эти люди и за что, но опущу некоторые детали.
Наши наблюдатели, на одной из баз, заметили, что за ними ведется наблюдение и фотосъемка, и поспешили захватить эти материалы. Фотографировала девушка, как выяснилось потом русская журналистка. Вы сами понимаете, что мы не могли отпустить её с такими документами. Нам не нужны поводы для скандала и лишние козыри в руках России. Так вот, когда за девушкой началась погоня, эти люди оказали ей помощь и помогли скрыться, вместе с фотоматериалом. Когда их машину расстреляли, рядом ни кого больше не нашли, только эти двое в бессознательном состоянии. Вот их и захватили, чтобы провести допрос и найти журналистку. Их привезли в один из поселков, привели в себя и устроили допрос. Но как выяснилось, они не говорят на местных наречиях и не понимают английский. Один из них пытался что-то говорить, и сержант понял, что он говорит на немецком языке. Запросили переводчика, его обещали на следующий день доставить на вертолете.
На ночь этих людей оставили под охраной, а утром они исчезли.
- Как исчезли? – спросил Льюис.
- Ну, мы тоже сначала не поняли, как их сообщники вообще проникли в охраняемую зону, периметр нарушен не был, сигналы тревоги не срабатывали, камеры наблюдения ни чего не зафиксировали. И только через два дня нашили замаскированный подземный ход, ведущий именно в то здание, в котором содержались пленники. Так они спокойно вошли в здание, оглушили часового возле камер и спокойно вывели пленников, не поднимая шума.
- Да, эта информация весьма ценная, теперь будем все здания проверять на наличие подземных тоннелей. – сказал полковник Брау.
- И это вы скрывали, генерал Карпентер? – обратился полковник легиона Де,Рюзи.
- Нет, не это, а место происшествия и какие подразделения задействованы.
- А мне кажется именно это, ведь США не любят рассказывать о своих неудачах, и умолчали для того, пока не случится что-то подобное с союзниками. – ехидно добавил Льюис.
- Не нарывайтесь полковник, - прорычал генерал, - я удовлетворил ваше любопытство?
- Да сэр, - уже более покорно, ответил Льюис.
- Вы изучили фотоснимки?
- Да генерал, - ответил Брау, - и понял одно, нам интересны только эти трое, остальные скорей всего местные из отряда Хана. И ещё, не ждите что мы, поймав этих людей, сразу передадим их вам. У нас тоже есть к ним вопросы.
- Я и не жду, а лишь надеюсь, что все здесь присутствующие постараются захватить их живыми, и доведут до личных составов значимость этих людей.
- Да сэр. – ответили все офицеры.
- Вот и отлично, теперь, когда все споры улажены, перейдем к делу. Подходите ближе к столу.
Интерактивная карта вновь высветилась на экране стола.
- И так, как вы знаете это интересующий нас район. Для успешного проведения операции, нам надо блокировать город. В него ведут три дороги, с востока через горы, с юга и с севера. Нам надо перекрыть все выходы. Вот с этой, юго-восточной стороны непроходимая горная гряда, там даже троп нет, крутые скалы. Но есть одна высотка, которая выдвинута вперед и подходит почти к окраинам города. Это удобное место для наблюдателей и корректировщиков. С обратной стороны гряды есть неплохая площадка, туда мы высадим группу из вертолета, и они будут корректировать наши действия, когда выдвинутся в эту точку. Генерал сделал отметку на карте.
- Это задание для смешанной группы САС Британии и ССО США, группа восемь человек.
- Французский легион, перекрывает восточное направление со стороны кишлака Май-Даррахи-Курми. Высаживаетесь тремя группами , вот на этих высотах, - и генерал снова отметил точки на карте. – Будьте внимательны, и прикрывайте свои тылы, вам в подмогу, передаются два ударных беспилотника. Ваша задача, не дать выйти ни каким силам из этого района и оказание поддержки в случаи нештатной ситуации. Транспортники выгрузят вам минометы и артиллерию. Турецкие подразделения делают зачистку в кишлаке и обосновываются в нем. Они будут прикрытием и резервом.
- Далее британские подразделения, на вас контроль дороги с юга, со стороны Абдул- Хагга. Вы тоже занимаете три высоты, вот здесь, здесь и здесь, - на экране карты появились ещё три точки.
- Вам в подчинение, придается рота саперов, нужно проверить все эти узкие участки, там самые удобные места для минных засад. – и вновь на экране появились отметки. - Ваша задача прикрыть работу саперов, чтобы обеспечить безопасное проведение основных сил. Работаете тоже с парой беспилотников. Тылы прикрывают испанцы, на них зачистка Абдул-Хагга и его контроль.
- Теперь германцы, для вашего КСК задача, контроль северного направления. Высаживаетесь в районе Аказайи. Вот на этой высоте. Она держит под контролем весь кишлак и единственную дорогу с этой стороны реки. Частью сил зачистите кишлак. Это для основной группы, у них же и будут минометы, чтобы держать кишлак под контролем. Вторую группу высаживаете с другой стороны Мургаба, вот здесь. Тем самым блокируете дорогу к границе. С вами действуют итальянцы, они ведут зачистку приграничной зоны, в частности кишлак Миранза-И, и там базируются. У вас тоже будут беспилотные аппараты, один ударный и два наблюдателя.
- Время начала операции, завтра 7-00 местного времени. Всем группам дается по два часа, потом с этих направлений пойдут основные силы, морские пехотинцы США и рейнджеры, на бронемашинах и БМП, с вертолетами прикрытия. Мы полностью блокируем город, и зачищаем от боевиков Талибана.
- Вопросы есть? Нет? Уточненные данные с заданием, координатами и кодами связи, всем командирам будут переданы пакетами информации за час до начала задания. Общее название операции Фоксхантинг(Англ. – (foxhunting) охота на лис или лисья охота).
На этом совещание закрыто, все свободны. – подвел итог генерал Карпентер и не дожидаясь остальных вышел из палатки.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#315 Sarmat » 13.04.2013, 17:19

В тоже время.
Афганистан , Бадгис, Миранза-И.


Я вел машину и думал, что делать в этой ситуации, похоже, что американцы принялись за нас со всей серьёзностью. Также я был уверен, что у них есть наши описания, и как минимум две фотографии, Ромкина морда лица и Мишкина. С такими мыслями в голове я и не заметил, как въехал в осиротевший двор отведенного нам дома. Покинув машину наше трио, разместилось на достархане. Всем хотелось знать, что делать дальше. Поэтому я и спросил парней, что они думают о нашем положении. Первым заговорил Роман.
- Волк, ты сам понимаешь, что ждет жителей кишлака, если нас обнаружат здесь. Очевидно, что НАТОвцы что-то готовят в этом районе, и без зачисток кишлаков не обойдется, нам надо уходить.
- Вован, я согласен с Родным, нам надо убираться отсюда, вопрос в том, куда? – вставил свое слово Михаил.
- Парни, я всю дорогу думал об этом и пришел к такому же выводу. Улепетывать нам надо как можно быстрее, друзей придется оставить здесь. Будет лучше, если мы сами разберемся с проблемой, а у них и без нас много дел. Надо сохранить привезенное и захваченное нами оружие, плюс на них ложится охрана кишлака и поддержание имиджа людей Гург-Хана. За это время парни научились действовать в команде и принимать самостоятельные решения. Как думаете, кого оставить за старшего?
- А что тут думать, ты сам выбрал Шакура, когда сделал из его перстня печать Гург-Хана. – сказал Миха.
- Да, думаю он больше всех подходит на роль старшего, рассудительный, с горяча ни чего не делает, пользуется уважением у парней, мыслит быстро и адекватно, способен принимать нестандартные решения в трудной ситуации, - дал характеристику Шакура Роман, - я за него.
- Ну что же, с этим определились, теперь на счет нашего отъезда, сегодня передаем все дела, даем ценные указания парням, а завтра утром покинем кишлак. А вот куда ехать и где забазироваться, пока не знаю. Но думаю, нам надо поближе к границе с Ираном. Для начала едем в Карези-Ильяс, а там по обстановке, если направление на Матмут-Хан свободно, то можно пересечь границу там, перед пересечением придется продать всё вооружение, у нас останется только машина, и это самое опасное. В это время мы будем без защиты, а на пограничном пункте может случиться всякое.
- Вован, давай не делать предположений, определился с Карези –Ильясом, значит едем туда, а том по обстановке. – Прервал мою тираду Роман. – Что сейчас-то делаем?
- Миха, ты наладил комп и антенну? - спросил я.
- Еще не успел.
- Вот и займись этим, и поставь всё это хозяйство к нам в машину. О всех изменениях в небесах сразу говори. Ром, а ты пробегись по кишлаку, собери всех наших. Доведем до них информацию и будем прощаться. Я же схожу к Шакуру, с ним надо с первым поговорить.
Ну, вот и все, за дело парни.
Мишка ушел в дом, настраивать оборудования, Роман в кишлак, а я отправился в соседний двор поговорить с Шакуром. Во дворе меня встретила малышка Лия, и подбежав как к своему доброму дядюшке, попросилась на руки. Я охотно принял её, но усадил себе на загривок и сказал:
- Лия, где дядя Шакур? Давай бери меня за уши и управляй мной как осликом, я пойду в том направлении, куда повернешь.
- Девочке игра сразу понравилась, и она подгоняя ногами и прищелкивая языком как погонщик, водила меня кругами по двору, при этом радостно и заливисто смеясь. Матушка Шакура услышав шум и смех во дворе, вышла из дома и с умилением смотрела, как маленькая Лия сидя верхом на шурави, залихватски им управляет и хохочет от счастья. По-моему она даже слезу пустила от вида столь безмятежной игры. В конце концов, Лия направила меня к дому, возле двери в мужскую половину остановила своего «ослика» и проговорила:
- Приехали, дядя Шакур отдыхает, я его сейчас позову, поставь меня на землю.
Я покорно опустил девочку вниз, и она умчалась в дом. Растолкала Шакура, сказав, что пришел я, и столь же стремительно убежала к пожилой женщине похвастаться своими способностями наездника.
Шакур вышел, потирая глаза, видно он прикемарил после ночной смены охранения кишлака.
- Что-то срочное Гург?
- Можно сказать и так, пойдем, поговорим?
- Сейчас, иди пока под навес, а яосвежусь.
Я пошел под навес на достархан, а Апа Гюльнара, сразу принесла сладости и чай, поставила всё передо мной и сказала:
- Ты добрый человек, Волк, я видела как вы играли с Лией, она так не смеялась с того момента когда мы покинули Маручак. Я буду молиться за тебя и твоих друзей, да минуют вас несчастья.
Поблагодарив женщину, я налил себе чай и стал ждать Шакура. Когда он пришел, мы начали разговор:
- Шакур, мы вынуждены покинуть кишлак, американцы затеяли большую охоту на нас, и если мы останемся здесь, то пострадают все жители. Ты понимаешь меня?
- Да, когда уезжаем?
- Ты не понял Шакур, вы остаетесь, уезжаем мы. Одни, без вас.
- Нет, мы всё равно вас проводим.
- Шакур, пойми, одной машине легче проскочить, а три – это уже караван и вызовет подозрения. У вас будет более сложная задача, вам предстоит спрятать всё наше оружие, что стоит на машинах, и всё оружие, что мы взяли как трофеи. Причем надо с прятать не в кишлаке и желательно сегодня ночью. Днем это делать нельзя, потому, что за нами могут наблюдать сверху, - и я указал пальцем в небо. Сейчас Мишка ловит канал связи с беспилотниками если таковые есть над нами. Я хочу оставить тебя за старшего, теперь ты и есть Гург-Хан, и это подтверждает родовая печать твоего отца. А вся наша группа это теперь твои люди, понимаешь, ты теперь здесь хозяин и порядок, на вас теперь охрана людей и защита их интересов. А мы для вас всех стали опасными. Сейчас Рома собирает всех ребят к нам во двор, и я собираюсь рассказать о нашем решении. Надеюсь, ты поддержишь нас и объяснишь ребятам суть происходящего.
- Хорошо, я подрежу, но старшего они теперь вправе выбрать сами, и если меня они не примут, а выберут, например Хареза, то я не вмешаюсь и не буду их переубеждать.
- Хорошо, а сейчас пойдем к нам, скоро придут остальные.
- Пошли.
И мы направились в наш двор. Во дворе Мишка возился с установкой антенны на машину.
- Как успехи Миха! – крикнул я ему.
-Да вроде всё настроил, осталось поймать спутник и всё узнаем.
Мы подошли к машине, и решили помочь. Миха сел в машину и подсоединил ноутбук к антенне через верхний люк. Пощелкал клавишами и сказал.
- Кто нибудь поворачиваете антенну медленно по часовой стрелке.
Шакур взялся за дело а я стоял и смотрел на экран из-за спины Михаила. На нем было открыто пустое окно какой то программы, и вдруг по нему побежали цифры.
- Стоп! – крикнул Кудря, и застучал по клавишам, вводя какие-то команды. Потом довольно ухмыльнулся и нажал кнопку ввод. Экран в окне ноутбука перестал показывать цифры, и на нем появилась картинка местности с высоты километров в тридцать. Миха снова что-то нажал и, в левом углу открылось небольшое окошко, в которое он снова ввел цифры. В ответ ему пришло сообщение, он довольно хмыкнул, а потом добавил вслух:
- Ну вот, спутник теперь наш, я имею в виду, что коды частников нам пригодились, и мы можем пользоваться спутниковым наблюдением. И он щелкнув встроенной мышкой увеличил изображение.
- Какой район нам нужен? – спросил Михаил.
- Давай глянем Маручак, как там хазарейцы себя чувствуют?
- Не вопрос. – сказал Миха и навел курсор на нужный участок, потом кликнул кнопкой мыши и изображение резко увеличилось. Миха поправил настройки, и пиксельная сетка, исчезла, сделав вид более четким. Мишка ещё раз увеличил изображение, картинка шла в реальном времени. И я увидел Центральную площадь Маручака, на которой возились люди с оружием, загружая машины каким-то грузом.
- Кудря, а ещё увеличить можно? Интересно, что они грузят в пикапы.
- Сейчас сделаем, это же военный спутник, не то что Гугл Мапс. – и он увеличил изображение по максимуму, команды шли с небольшой задержкой но всё равно достаточно быстро. Зато теперь можно было рассмотреть надписи на ящиках. На том который несли под загрузку было написано PM md 90 х 6.
- Миха, что это, не знаешь?
- Да не трудно догадаться, скорей всего автоматы, а маркировка похожа на румынскую. PM md 90 – это скорей всего модификация калаша, а 6, количество в ящике.
- Понятно, значит хазарейцы, решили уйти из района. Либо, они приняли наш ультиматум, либо уходят из под возможного удара. Смотри, как спешат, а вон тот махающий руками, видно, а может даже и завра. Миха, там в шифрах частников есть команды беспилотникам?
- Там много чего есть.
- Ну так пошарь, найди хоть один.
- Да искал уже, нет ни одного, тишина как в могиле.
- Миха, сворачиваемся, мы уезжаем не утром а ночью.
- Что случилось то?
- А то и случилось, что завтра ни свет, ни заря, грянет гром, и поздно будет улепетывать, всю дыхалку перекроют и выскользнуть не дадут.
- Думаешь, затишье перед бурей?
- А ты думаешь иначе? Блин, где Рома с парнями?
- Да сейчас подойдут. Вован ты чего раскипешевался, успеем всё сделать и уехать. Теперь-то мы точно знаем, что нас ждет.
- Не знаем мы ни чего, и не думай о противнике, что он глуп и полагается только на технику. Они наверное уже сейчас закинули в этот район, множество развед. групп, которые занимают позиции наблюдения за всеми путями передвижения. И у нас есть реальный шанс выскочить именно сейчас, пока в небе ни чего кроме спутника не висит. Так что Миха не расслабляйся, и как только появится первая ласточка в виде беспилотного аппарата, сразу кричи об этом. А я пошел встречать Родного и парней.
После такой новости я не находил себе места, ожидая ребят. Под ложечкой как-то резко засвербело в нехороших предчувствиях. Наверное, так себя чувствует загнанный в угол зверь, и время бежит с неумолимой скоростью и кажется, что вот-вот захлопнется ловушка и ни чего не останется кроме битвы, насмерть. Шакур в это время, сидел возле дома, прислонившись спиной к стене, и думал о чем-то своем. Но вот, наконец пришли наши бойцы. Я встретил их практически на пороге двора.
- Проходите к достархану, мы вас заждались, дело срочное и не требует отлагательств.
Рома как-то странно посмотрел на меня и спросил?
- Что произошло, пока меня не было?
- Сейчас всё узнаешь, Ром, сделай чай если не трудно, а то в горле пересохло.
- Блин, пока нас ждали, могли бы и заварить.
- Не ворчи, не до этого было.
Парни расселись на помосте и терпеливо ждали нас. И когда Рома принес большой заварочный чайник, а Шакур расставил пиалы. Я в нетерпении налил себе горячий напиток и обжигаясь сделал большой глоток. Дождался, когда все разольют чай, и начал доводить информацию.
- Значит так парни, американцы готовят в этом районе крупную операцию. И она уже вступила в решающую силу. То есть практически началась, причина скорей всего в том, что мы уничтожили их группу, и они будут рыть землю, ища виноватых. А поскольку мы отметились во многих местах уезда, они легко сопоставят факты. И даже уверен, что сопоставили и вышли на нас, как минимум шестерых из нас знают в лицо. Рома И мишка засветились по полной и у них есть их фотографии. Абдул и я отметились в госпиталях, и скорей всего у врачей выбили наши описания. И Хареза с Назиром часто видели в госпитале, приходящими ко мне. Только Шакур с Батуром остались в тени. Это конечно не самое страшное, плохо будет, если мы останемся здесь, и кишлак будут зачищать. Тогда всем, кто здесь живет, достанется, если конечно нас обнаружат. Поэтому парни, нам надо уехать и немедленно, я не говорю о вас, вы остаетесь. Вот и давайте решим, кто будет у вас за старшего. Потому, что вам теперь, придется справляться самим. А забот ложится много, это и охрана кишлака, и сопровождение грузов, и следить за порядком в этом районе. Это ваша земля и ни кому не позволяйте здесь хозяйничать. – сказав это, я многозначительно посмотрел на ребят.
- Ну, что думаете, кто из вас, достоин быть командиром, кого вы все уважаете и прислушиваетесь к его мнению? Но парни молчали и переглядывались, они привыкли подчиняться и к тому, что за них кто-то думает и решает, пришлось прибегнуть к хитрости.
- Мужики, что скажите о Шакуре? Если он будет старшим, не предадите его, не захотите сменить?
Но все молчали, и только Батур подал голос:
- Я знаю его давно, он мне как старший брат, и я буду с ним всегда. Да Гург, он хороший командир, я его поддержу. Харез и Назир переглянулись и кивнули головами:
- Мы тоже за Шакура, ведь дружим с ним с детства, и он всегда нас ограждал от плохих поступков.
- А я за любого из вас, лишь бы делом заниматься, - сказал Абдул – и по-нашему, по-человечески.
- Хорошо, этот вопрос понятен, и чтобы было понятно, почему я сделал выбор в его пользу, скажу следующее. У Шакура есть родовой перстень, помните Тургунди, мы заключили договор с начальником полиции. Так вот, этот договор составлен на имя Гург-Хана и скреплен перстнем печатью Шакура. И с этого момента, Шакур становится Гург-Ханом. Но об этом знать посторонним необязательно. Я же окончательно становлюсь Шабахом.
- И что же нам делать, когда вы уедете?
- А это вам скажет ваш походный Хан. Вы тут разбирайтесь, что к чему, а я пошел готовиться к дороге.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sckif
Автор темы, Новичок
Аватара
Sckif
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#316 Sckif » 15.04.2013, 17:38

Sarmat писал(а):- Понятно, значит хазарейцы, решили уйти из района. Либо, они приняли наш ультиматум, либо уходят из под возможного удара. Смотри, как спешат, а вон тот махающий руками, видно, а может даже и завра. Миха, там в шифрах частников есть команды беспилотникам?
Не понятно о чем речь, надо исправить.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#317 Sarmat » 15.04.2013, 17:59

Sckif писал(а):Не понятно о чем речь, надо исправить.
Спасибо, исправлю на СИ.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#318 Sarmat » 20.05.2013, 13:52

Sckif писал(а):Не понятно о чем речь, надо исправить.
Добавляю проду с изменениями в конце предыдущего куска.

... - Кудря, а ещё увеличить можно? Интересно, что они грузят в пикапы.
- Сейчас сделаем, это же военный спутник, не то что Гугл Мапс. - и он увеличил изображение по максимуму, команды шли с небольшой задержкой но всё равно достаточно быстро. Зато теперь можно было рассмотреть надписи на ящиках. На том который несли под загрузку было написано PM md 90 х 6.
- Миха, что это, не знаешь?
- Да не трудно догадаться, скорей всего автоматы, а маркировка похожа на румынскую. PM md 90 - это скорей всего модификация калаша, а 6, количество в ящике.
- Понятно, значит хазарейцы, решили уйти из района. Либо, они приняли наш ультиматум, либо уходят из-под возможного удара. Смотри, как спешат, они явно знают, что скоро здесь будет, а вон тот махающий руками, видно их командир. Спешит собака и подгоняет своих подчиненных. Так, что можно сделать выводы, что операцию в этом районе начнут в ближайшее время. Миха, там, в шифрах частников, есть команды беспилотникам?
- Там много чего есть.
- Ну, так пошарь, найди хоть один.
- Да искал уже, нет ни одного, тишина как в могиле.
- Миха, сворачиваемся, мы уезжаем не утром, а ночью.
- Что случилось то?
- А то и случилось, что завтра ни свет, ни заря, грянет гром, и поздно будет улепетывать, всю дыхалку перекроют и выскользнуть не дадут.
- Думаешь, затишье перед бурей?
- А ты думаешь иначе? Блин, где Рома с парнями?
- Да сейчас подойдут. Вован, ты чего раскипешевался, успеем всё сделать и уехать. Теперь-то мы точно знаем, что нас ждет.
- Не знаем мы ни чего, и не думай о противнике, что он глуп и полагается только на технику. Они, наверное, уже сейчас закинули в этот район, множество разведгрупп, которые занимают позиции наблюдения за всеми путями передвижения. И у нас есть реальный шанс выскочить именно сейчас, пока в небе ни чего кроме спутника не висит. Так что Миха, не расслабляйся, и как только появится первая ласточка в виде беспилотного аппарата, сразу кричи об этом. А я пошел встречать Родного и парней.
После такой новости я не находил себе места, ожидая ребят. Под ложечкой как-то резко засвербело в нехороших предчувствиях. Наверное, так себя чувствует загнанный в угол зверь, и время бежит с неумолимой скоростью и кажется, что вот-вот захлопнется ловушка и ни чего не останется кроме битвы, насмерть. Шакур в это время, сидел возле дома, прислонившись спиной к стене, и думал о чем-то своем. Но вот, наконец, пришли наши бойцы. Я встретил их практически на пороге двора.
- Проходите к достархану, мы вас заждались, дело срочное и не требует отлагательств.
Рома как-то странно посмотрел на меня и спросил?
- Что произошло, пока меня не было?
- Сейчас всё узнаешь, Ром, сделай чай если не трудно, а то в горле пересохло.
- Блин, пока нас ждали, могли бы и заварить.
- Не ворчи, не до этого было.
Парни расселись на помосте и терпеливо ждали нас. И когда Рома принес большой заварочный чайник, а Шакур расставил пиалы. Я в нетерпении налил себе горячий напиток и обжигаясь сделал большой глоток. Дождался, когда все разольют чай, и начал доводить информацию.
- Значит так парни, американцы готовят в этом районе крупную операцию. И она уже вступила в решающую силу. То есть практически началась, причина скорей всего в том, что мы уничтожили их группу, и они будут рыть землю, ища виноватых. А поскольку мы отметились во многих местах уезда, они легко сопоставят факты. И даже уверен, что сопоставили и вышли на нас, как минимум шестерых из нас знают в лицо. Рома и Мишка засветились по полной и у них есть их фотографии. Абдул и я отметились в госпиталях, и скорей всего у врачей выбили наши описания. И Хареза с Назиром часто видели в госпитале, приходящими ко мне. Только Шакур с Батуром остались в тени. Это конечно не самое страшное, плохо будет, если мы останемся здесь, и кишлак будут зачищать. Тогда всем, кто здесь живет, достанется, если конечно нас обнаружат. Поэтому парни, нам надо уехать и немедленно, я не говорю о вас, вы остаетесь. Вот и давайте решим, кто будет у вас за старшего. Потому, что вам теперь, придется справляться самим. А забот ложится много, это и охрана кишлака, и сопровождение грузов, и следить за порядком в этом районе. Это ваша земля и ни кому не позволяйте здесь хозяйничать. - сказав это, я многозначительно посмотрел на ребят.
- Ну, что думаете, кто из вас достоин, быть командиром, кого вы все уважаете и прислушиваетесь к его мнению? Но парни молчали и переглядывались, они привыкли подчиняться и к тому, что за них кто-то думает и решает, пришлось прибегнуть к хитрости.
- Мужики, что скажите о Шакуре? Если он будет старшим, не предадите его, не захотите сменить?
Но все молчали, и только Батур подал голос:
- Я знаю его давно, он мне как старший брат, и я буду с ним всегда. Да Гург, он хороший командир, я его поддержу. Харез и Назир переглянулись и кивнули головами:
- Мы тоже за Шакура, ведь дружим с ним с детства, и он всегда нас ограждал от плохих поступков.
- А я за любого из вас, лишь бы делом заниматься, - сказал Абдул - и по-нашему, по-человечески.
- Хорошо, этот вопрос понятен, и чтобы было понятно, почему я сделал выбор в его пользу, скажу следующее. У Шакура есть родовой перстень, помните Тургунди, мы заключили договор с начальником полиции. Так вот, этот договор составлен на имя Гург-Хана и скреплен перстнем печатью Шакура. И с этого момента, Шакур становится Гург-Ханом. Но об этом знать посторонним необязательно. Я же окончательно становлюсь Шабахом.
- И что же нам делать, когда вы уедете?
- А это вам скажет ваш новый походный Хан. Вы тут разбирайтесь, что к чему, а я пошел готовиться к дороге. Рома идешь?
Мы с Романом направились к нашему "Лендроверу", где колдовал с ноутбуком Михаил.
- Миш, мы с Ромкой пойдем собирать наше снаряжение, а ты пошарь спутником в округе, я просто уверен, что у американцев где-то должны сидеть наблюдатели. Нам надо знать, где их посты, чтобы незамеченными свалить отсюда.
- Я этим и занят, нашел уже двоих, похоже на снайперскую пару.
- Где?
- Ну пальцем показывать не буду, примерно в километре от кишлака, на юго-запад через реку.
Роман взял бинокль с заднего сиденья, но я его пресек: - Ромка, уйди в тень, отсюда не смотри, Сделай так, чтобы тебя не видно было.
- Понял, не дурак.
- Кудря, продолжай искать, а я пошел собирать наше снаряжение, так и быть, упакую и ваши ранцы. - сказав это я направился в дом. Мне предстояла долгая и кропотливая работа по подбору и упаковке снаряжения. Войдя в дом я сел на складе нашего барахла. "И так, что мы имеем, крупнокалиберка "Выхлоп", и американка "SR- 25", обе бесшумные. С них, пожалуй, и начнем" - размышлял я преснаряжая магазины и отчищая их от пыли. Для ВССК у нас было десять магазинов, я их снарядил пополам, пять патронами ЦС-13ПТ2, и пять остальных патронами повышенной пробиваемости (типа бронебойных) ЦС-130 ВПС. Для них у нас был отдельный ремень с подсумками на два магазина каждый. Уложив магазины по подсумкам, я занялся винтовкой, разобрал, почистил и когда уже собирал, пришел Рома.
- Волк, Миха нашел ещё две пары наблюдателей.
- Далеко от нас?
- Одна пара на нашей стороне, держат дорогу на Маручак, а другая ближе к Аказайи.
- Это хорошая новость, значит, мы сможем прошмыгнуть вдоль границы, через фисташковые сады.
- Да, пожалуй, сможем.
- Ром, дойди до Кудри и скажи ему посмотреть наш маршрут, интересно, что нас ждет, нам на засаду нарваться последнее дело.
- Хорошо, я быстро, сейчас приду помогать.
- Ага, давай. - сказал я, крепя глушитель винтовки на место. - "Ну вот, десять кило веса, вместе с патронами готово к походу" Оптику крепить не стал, уложил прицел в специальный чехол и сунул в боковой карман ранца Михаила. Теперь моя задача подготовить "СРэку", начал как всегда с магазинов, у нее калибр поменьше и магазины на двадцать патронов. Патроны качественные "308 Винчестер" но их мало всего две коробки по пятьдесят штук. Всего пять магазинов, но нам достаточно, это ведь не основное оружие.
Четыре магазина я разместил в разгрузке Романа, заняв два левых кармана, пятый оставил для винтовки, примкну после чистки. Снова пришел Ромка, молча, сел рядом и взялся за наши АЕКи. Он не любитель снаряжать магазины и поэтому сразу разобрал свой ствол и принялся за чистку. Мы сидели и занимались делом, вяло беседуя:
- Ром, как там наши парни, ещё чаи гоняют?
- У них там бурная дискуссия, о чем-то спорят, я не прислушивался.
- Да, им есть, что обсуждать.
- Это понятно, но мне, вот что жаль, - сказал Родной, - когда мы оказались здесь, я сильно хотел убежать отсюда. А теперь не хочу уезжать, понимаешь Вован, мне здесь нравится, как дома себя чувствую. И ощущение как будто я здесь был всегда.
- Я тебя понимаю, сам горюю, эти люди стали родными всего за какой-то месяц, а теперь мы для них угроза. Дел натворили и бежим, представляешь, если бы не мы, то они сейчас жили бы у себя в кишлаке, занимались своими делами, а мы пришли и перевернули им всю жизнь.
Нашу работу и вялотекущую беседу прервал Михаил.
- Так парни, дорога чиста до восьмой заставы, а дальше начинается что-то непонятное, много техники и скопление солдат.
- Где?
- На фисташковом хребте. Нам придется свернуть намного раньше, думаю, у них будут выносные посты, в полукилометре от основных сил, так что, километра за три надо делать поворот на Калай-И-Нау. Но и там накапливаются силы, в общем, нам надо прошмыгнуть между этими двумя группами. У нас, очень узенькая щель, не контролируемая ими, и ошибиться нельзя, тем более едем ночью, чуть свернул не там где надо и ...., считай, что нарвались по полной программе.
- Постой Миха, я так ни чего не пойму, дай сюда карту наемников и покажи по ней что и где. - проговорил я примкнув магазин к почищенной винтовке и отставляя её в сторону.
Кудря достал карту стал отмечать обстановку попутно объясняя мне свои наблюдения.
- Вот смотри. Здесь вдоль границы идет возвышенность, это и есть Фисташковый хребет, примерно в километре от него к югу, лощина, называется "Синие родники". И там и там, скопление вооруженных сил., то есть они блокировали дороги вдоль границы. Нам надо свернуть примерно здесь, километрах в трех, пяти от их стоянки, а тут одна дорога и ведет она на Калай-И-Нау, но вот здесь возле Аби -Камари не доезжая Калай-И-Нау, снова скопление войск. И между этими двумя точками нам надо прошмыгнуть, а насколько я помню, там нет дорог. Теперь понимаешь, что мы в попадосе?
В комнату вошел Шакур и тихо сказал.
- Мы едем с вами, так решили все.
- Нет, Шакур, нельзя, вам надо остаться здесь.
- Дай сказать Гург, мы не все едем, а только трое. Я, Батур, и Харез.
- Не пойдет, ты командир, и должен остаться здесь.
- Тогда вместо меня поедет Назир, Харез будет за старшего.
- Хорошо, но поедут они только до Карези-Ильяс. И ещё, Харез хорошо знает дороги?
- Назир знает лучше всех.
- Посмотри на карту, нам надо проехать где-то здесь, - и я указал карандашом примерное место прорыва.
- Сейчас позову Назира, пусть он посмотрит.
Через пару минут прибежал Назир и стал рассматривать карту, почесал бороду и сказал:
- Я знаю это место, там есть русло пересохшего ручья, недалеко от синих родников, по нему можно проехать незаметно.
- Вот и отлично, Назир, забирай Батура с Харезом и готовьте свое снаряжение и машину, как стемнеет, подъезжайте к нам. Всё, свободен. Шакур, а ты останься.
- Слушаю?
- Вот смотри, здесь на нашем берегу, сидят два наблюдателя, их не трогайте, но с остальными ребятами загрузите пикап, трофеями и боеприпасами с нашим оружием. Вам надо вывезти всё из кишлака, если будет зачистка, американцы не должны найти ни чего.
Как обойти наблюдателей сами знаете, вам лучше сделать это до темноты, чтобы не вызвать подозрений, сделаете схрон и выгрузите всё, а к ночи вернетесь в кишлак.
- Я понял Гург, всё сделаем.
- И не зови меня Гургом, Гург это ты. Давай прощаться друг, вечером можем и не встретиться. - И мы по братски обнявшись, похлопали друг друга по спине. Потом Шакур простился с Михой и Ромкой, и вышел из дома, необорачиваясь. А мы теперь уже втроем занялись чисткой оставшегося оружия, снаряжением магазинов и укладкой нужных вещичек в ранцы, начиная от теплых вещей и заканчивая аптечками и сухпайком.
Ближе к вечеру у нас всё было готово, Рома ушел готовить остатки свежего мяса, а мы с Михаилом укладывали всё в машину. Начало смеркаться, и ко двору подъехали трое наших друзей на "Лендкрузере". Рома закончил с пловом, если его можно так назвать, мы всё же не особые спецы, в этом деле. Я позвал ребят к столу, мы расселись на достархане и стали есть то что приготовил Родной, как ни странно но блюдо получилось на славу, даже афганцам понравился плов ив интерпретации Ромки. Наелись от пуза, Миха сходил за чайником и принес пиалы. За чаем решили, в каком порядке едем, "Лендкрузер" пойдет первым, и будет указывать дорогу. Мы едем вторыми и прикрываем. Поев стали собираться, я вручил Назиру очки ночного видения, нам нужно было соблюдать светомаскировку, даже если у наблюдателей и есть ПНВ, будем выезжать из кишлака, прикрываясь тенями от домов, так сможем проскользнуть незамеченными. Ромка сел за руль и тоже надел ПНВ на глаза, Миху посадили рядом, пусть щелкает клавишами, наблюдая воздушную обстановку. Я встал за пулемет и тоже нахлобучил ПНВ. Харезу дали рацию, и я связался с ним, сказав, что мы готовы.
- Поехали парни, сильно не газуйте. "Тойота" тихонько рыкнула и плавно покатила со двора. Рома тоже врубил передачу и последовал за парнями. Вот так крадучись, без освещения, мы перебрались через реку и направились к заставе. У подножия сопок нас уже не могли видеть наблюдатели, и Миха открыл ноутбук, выискивая воздушные аппараты. ...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#319 Sarmat » 13.06.2013, 13:55

... На первом этапе всё шло хорошо, проехав госзнаки границы, мы свернули налево, и по нейтральной стороне поехали на запад. Русло пересохшего ручья было прекрасной дорогой, но ехать в темноте, только с приборами на глазах, очень сложно. И по этому, скорость колонны была не велика. Наверное, это и спасло нашу группу от встречи с колонной войск НАТО. Спустя час нашего движения, Назир заметил отблески фар впереди по нашему курсу, и сразу доложил по рации. Потом скомандовал следовать за ним. Свернули мы направо между двух сопок, и медленно забрались наверх. Подъем был довольно крутым, и джипам пришлось потрудиться, чтобы перевалить за хребет. После поворота в гору, афганцы, сразу выскочили из своей машины и потребовали ПНВ. А пока мы перебирались через возвышенность, нарвали верблюжьей колючки и замели следы машин, там, где мы повернули с дороги.
Оставив машины за хребтом, мы кинулись занять позиции для наблюдения, и только я собрался вылезти из машины, как Миха выругался:
- Черт, черт, с юга к нам идет беспилотник.
- Что? - переспросил я.
- Беспилотник сюда летит, - спокойно ответил Михаил, - вот пытаюсь подключиться к его зрению.
- Это плохо, очень плохо. - ответил я, - Миха, давай не тупи, нам надо знать, что он видит.
- Я стараюсь, ... ага вот коды,... сейчас, ...погоди, ... готово. Они, ещё не дошли до нас.
- Так там не один аппарат?
- Три, и со всех мы можем смотреть. Они идут пока группой, до нас километров пятьдесят.
- И что будем делать?
- Не знаю, но похоже, что это начало какой-то операции. А беспилотники, прикрытие, той колонны, которая идет по руслу.
- Ладно , Кудря, следи за обстановкой я сейчас. - сказал я и выскочил к нашим ребятам, наблюдающим за приближением техники. Нашел Назира и спросил его:
- Назир, мы можем ехать дальше, чтобы не встретиться с этой колонной?
- Там нет дорого, если пытаться пробраться между сопок можем застрять надолго.
- Назир, нам нельзя здесь оставаться, к нам летят воздушные разведчики, и если нас заметят, то вся эта колонна обрушит на нас свою мощь. А с воздуха ударят ракеты.
- Шабах, я могу попытаться вывести нас на дорогу вдоль пограничной системы. Там можно будет набрать скорость и убраться отсюда. Но нам придется тяжело, без света фар, и могут услышать те, что внизу.
Колонна и правда была уже близко, и гул от нее доносился всё сильнее. Я прикинул и сказал:
- Назир, они нас не услышат, гул от колонны заглушит наше передвижение, а оставаться нам ни как нельзя, так что, давай, ноги в руки и по машинам. Веди нас к другой дороге.
- Парни, по машинам , уходим. - добавил я и побежал к "Лендроверу"
- Миха, новости есть?
- Да, два аппарата остались над Аказайи, и только один идет сюда. Есть шанс, что он нас не увидит, если голова колонны пройдет, место нашего укрытия.
- Нехрен гадать, мы убираемся, а ты подключись к его системам и смотри в оба, чуть что, постарайся отвести его камеры в сторону.
- Не могу, если я это сделаю, то нас точно засекут, и тот, кто управляет беспилотником, сразу поднимет тревогу.
- Тогда и говорить не о чем, убираемся.
Ромка прыгнул за руль, и когда Батур и Харез заняли свои места в другой машине, Назир высунул руку, и махнул, показывая направление. Мы завели движки, и стараясь не сильно газовать поехали между сопарей навстречу колонне, потом снова повернули направо, на узкую тропинку между двух холмов. Машины шли на пониженной передаче, в вездеходном режиме, и всё равно им трудно давалась эта дорога, нас кидало с боку на бок, то одной стороной наезжая на склон, то другой. Иначе ехать было нельзя, вот и приходилось делать зигзаги, чтобы забраться вместо схождения сопок и перевалить в другую лощину. И вот преодолевая очередной подъем, Назир остановил машину и стал сдавать назад.
- В чем дело, Назир? - вызвал я его по связи.
- Впереди нужная нам дорога, но и по ней идет бронетехника и грузовики.
- Мишка, что там с беспилотником?
- Да всё нормально, он позади нас, осматривает дороги обеих колонн, на предметы засады перед ними. В общем, они нас не видели, и теперь, наверное, не увидят.
- Хоть одна утешающая новость. - проговорил Рома, - я думал нам трындец.
- Харез, - вызвал я на связь друга, - останьтесь наверху и наблюдайте, а Назир пусть спустит машину вниз к нам. Сидим тихо и ждем, когда пройдет колонна, потом выезжаем на дорогу, и рвем отсюда.
Прошли томительные двадцать минут, когда я услышал доклад Хареза.
- Шабах, колонна прошла, последняя машина ещё видна, но можно выезжать и спускаться к дороге.
- Принял, - ответил я и скомандовал остальным, - По машинам парни, выдвигаемся.
Сев к себе в автомобиль я глянул на часы, наша игра в прятки заняла почти три часа, мы катастрофически потеряли временное преимущество. Теперь надо было поднажать, чтобы быть абсолютно уверенными, что мы вырвались из сжимающегося кольца.
Когда мы выбрались на дорогу, я скомандовал Назиру, включить фары и гнать, насколько позволяет дорога, но на подъезде к Синим родникам придется разведать местность пешком, на случай если во временном лагере противника остались люди охранения. Прошло ещё полчаса бешеной гонки, среди сопок и фисташковых деревьев. На моих зубах в носу и в ушах, везде был мелкий песок. Так как мы ехали замыкающими, нам пришлось глотать эту пыль. И вот, наконец, Назир остановил свою машину, мы приткнулись следом.
- Шабах? - хрюкнул наушник, - сворачиваете за мной, спрячем машины среди фисташек.
- Принял, - ответил я, - Ромка, рули за Назиром, аккуратно.
Укрыв машины среди деревьев, мы все вышли поразмять ноги, прополоскать горло и смыть пыль с наших лиц. Потом устроили небольшой привал, вскипятив воду на сухом топливе и заварив чай. Налив кружку горячего напитка себе я подозвал Назира и разложил карту.
- Скажи Назир, где мы остановились?
Надев ПНВ на глаза и подсвечивая себе ИК фонарем, он стал рассматривать карту.
- Мы вот тут, не доезжая развилки. Если поедем здесь, то придется двигаться по фисташковому хребту, а там узкая дорога и высокие обрывы, если нарвемся, то свернуть будет некуда. А вот поворот налево ведет к родникам, там низина. И можно проскочить незаметно, по зеленой зоне, среди деревьев. Я более внимательно глянул на карту, и прикинул, где лучше расположил бы наблюдательные посты, если бы решил оставить контроль местности за собой. Выходила интересная ситуация, удобных мест на въезде в низину было только два. Одно непосредственно у дороги, ближе к холму. Второе на вершине холма, откуда просматривалась и дорога и честь низины, до посадок фисташек. Чтобы сделал я? Заминировал бы зеленую зону противопихотками, из нашего арсенала натыкал бы ОЗМок, и МОНок, на подступах к дороге поставил бы ПМНы. Это отбило бы желание атаковать с той стороны. А в лоб, эту дорогу не взять, двух постов, одного вверху и одного внизу, хватило бы удержать дорогу до подъезда основных сил. Вот и выходит, что по зеленке мы не сможем проехать, если учитывать что, американцы и другие их союзники, не дибилы. То скорей всего, они её заминировали. Так что я позвал Хареза, и стал объяснять, что от них требуется.
- Харез, вот смотри, эта дорога ведет к родникам, вам надо её разведать, пост блокирующий её, может быть вот здесь, а второй пост прикрытия, наверху вот здесь. Пойдете втроем, Рома, ты и Батур. Двое по верху, один внизу. Постарайтесь не нарваться, если всё чисто доложите и мы сразу к вам, если там кто-то есть, то будем думать, прорваться или объехать.
- Понятно, - сказал Родной. - тогда давай нам всем приборы ночного видения, и вы останетесь только с одним, в общем слепыми.
- Ром не переживай, мы найдем способ подъехать, если там чисто. Сейчас главное разведка, ну всё, собирайтесь, ты старший в группе, сам решишь кто, что осматривает. На все вам час времени, так что, действуйте быстро и осторожно.
- Принял, парни собираемся, через пять минут выходим. Незабудьте ночники.
Я не стал больше ни чего говорить и подошел к машине, где всё также над компьютером колдовал Михаил.
- Есть новости?
- Нет, беспилотник вышел из зоны стабильного приема сигнала. И над нами ни кого нет, а так хотелось посмотреть, что они задумали.
- Кудря. Ты и сам знаешь, чего они задумали. Блокируют район и начнут чистку, ты видел две колонны с техникой, значит одна зайдет с севера, вторая с запада. Думаю и с южного и восточного направления, тоже самое. И просто уверен, что в зону их операции входит и Миранза-И. Но скорей всего их больше достал Баламургаб, помнишь, когда мы служили, действовали примерно также. Заходили в зону с трех - четырех сторон, блокировали и наводили чистоту и лоск. В общем, "кто не спрятался, я не виноват". А женщина по имени Фортуна, пока на нашей стороне, мы спрятались и ушли. Надеюсь, и дальше так везти будет.
- Я тоже надеюсь, но сегодня мы ускользнули с трудом. Теперь нам надо думать не на шаг, а на десяток шагов вперед.
- Согласен, не просчитали мы противника, недооценили. Это будет нам уроком, что и у них аналитики недаром едят свой хлеб.
- Вот и я об этом, думаю, вышли они на нас после стычки в Кехил-Духтаран.
- С чего ты взял?
- Ну, сам посуди, драка в Тургунди, ладно, если она одна, можно счесть её как местные разборки. Далее Кехил -Духтаран, и засветились те - же люди. Опять положили кучу народа, а сами обошлись одним раненым, те же машины, тот же груз. И вдруг следом появляются частники, и не абы какие, а матерые ищейки и отчаянные вояки. С чего бы это не знаешь?
- Да понял я тебя Миха, понял, но у меня мозг был зашорен после ранения, не думал об этом, и за вас переживал. Да и вы сами хороши, ввязались в драку в Маручаке, тоже посветили славный боевой путь.
- Вован, а нам деваться было некуда, нас ждали на границе с оружием, а как проехать? Идти на сделку с бандюгами, так они могли спокойно грабануть нас, на обратном пути. Да и соседям из Карк-Аба помощь была нужна.
- Ладно, Миха, завязали этот разговор, все мы наделали ошибок. Но нам есть оправдание, мы дали надежду местным, посмотри на парней. Они как будто расцвели, почувствовали силу и многому научились. Мы посеяли семя надежды в их сердца, и оно проросло.
- Я вижу это, и ни сколько не жалею о сделанном, теперь хочу только одного, быстрее перебраться через границу и вернуться за Заремой. Веришь, нет, ни когда не думал, что найду здесь женщину, с которой захочу вместе жить.
- Ромка тоже не думал, а вон, влюбился как пацан. Так что, горевать не о чем. "Не было бы счастья, да несчастье помогло."
- Вот поэтому Волк, и надо продумывать все на десять шагов вперед, я можно сказать, только жить начинаю, и умирать, страсть как, не хочется.
- "Живы будем, не помрем".
- "Спасибо, утешил", а теперь вали от меня, работать мешаешь.
Пришлось отвалить, все наши разговоры и мне были не по душе. Короче, ещё сорок минут, я был, как ни иголках, успел попить чай раза три, и только к исходу отведенного часа, на связь вышел Роман.
- Заяц, заяц, я суслик, прием.
- Ты, суслик, сейчас дошутишься, что у вас?
- Радуйся перестраховщик, путь свободен, постов нет, мы прошлись дальше по хребту, на выходе из долины тоже чисто. Ждем кареты на выезде из зеленки. Один ждет на въезде, не забудьте подобрать.
- Принял, будем примерно через пятнадцать минут.
- Ждем, конец связи.
- Назир, собирай манатки, выдвигаемся.
- Хорошо, сейчас будет готово.
А я тем временем, взял фонарь и проволокой закрепил его на креплении запасного колеса, сзади "Тойоты Лендкрузер", так чтобы он светил вниз. Много иллюминации не будет, а мне едущему за Назиром, будет видно куда рулить. Отдав ПНВ, афганцу, я сел в свой "Ленровер" и завел двигатель, связался с Назиром и сказал:
- Езжай не спеша, я ведь без ночных очков.
- Понял, следуй за мной, - отозвался Назир и плавно тронул машину.
На въезде в долину "Синие родники", мы подобрали Батура, и прибавили газа, дорога в зеленке была намного шире и лучше чем в сопках. На выезде из лощины подобрали Ромку с Харезом, и я решил, что можно расслабиться, попросил Родного свинтить фонарь с "Тойоты" и разрешил Назиру ехать с включенными фарами. Теперь если нас остановят, ни кто не докажет нашу причастность к району Баламургаба. Синие родники -это развилка дорог, и мы могли сказать, что прибыли, например из Калайи-Нау. ...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#320 Sarmat » 06.07.2013, 20:55

... Ещё через полчаса мы уже были на въезде в Кехил-Духтаран, дорогу в кишлак преграждал блок-пост. Включился мощный прожектор ослепивший нас, и машины пришлось остановить. От поста раздался голос приказывающий всем выйти из машин. Я лихорадочно думал, что делать, и мне в голову пришла безумная идея.
- Миха, документы наемников сохранились?
- Да, я их под обшивку сидения засунул, а что?
- Думаю, что мы сможем проскочить с помощью этих бумажек.
- Понял, сейчас достану.
От поста, снова раздался голос, и уже более настойчиво и раздраженно сказал, что если мы не выйдем из машин, по нам откроют огонь.
Я включил связь и связался с первой машиной.
- Харез, выходите из машины медленно, оружие держите с собой.
- Понял, выходим. - ответил он. А я обернулся к Михаилу и добавил:
- Что там с документами.
-Да достал уже, на вот держи.
Мы были одеты в афганские одежды, заросшие, с приличными бородами. И по этому фотографии на удостоверениях ЧВК вполне могли сработать нам на пользу. Я, перебрал шесть пластиковых карточек, выбрал наиболее подходящие и дал одну из них Роману, где на фото красовался какой-то латинос. Второе удостоверение с немецкой фамилией и фотографией светловолосого парня, передал Михаилу. Себе выбрал удостоверение с фотографией бородатой рожи, в солнцезащитных очках, "понторез какой-то или коспиратор", подумал я и прочитал фамилию. Ремингтон - "вот ни чего себе, прямо известный оружейник".
- Выходим парни, оружие берем с собой, ведем себя так, как будто мы на спецзадании, наши друзья типа проводники, всё ясно?
- Да не томи уже, всё поняли. - ответил Ромка открывая дверь машины.
Тем временем, к нам подошли несколько вооруженных человек в форме афганской полиции, половина из них с удовольствие укладывали на землю наших друзей и отбирали оружие.
Чтобы не быть извалянным в пыли, я решил взять быка за рога.
- Спокойно, парни, кто у вас старший? - обратился я к полицейским.
Подошел, невысокий усатый мужик, пристально оглядел меня и сказал:
- Я заместитель комиссара лейтенант Варси.
- С вами есть представители НАТО?
- Итальянская военная полиция, а что вам от этого?
Я достал удостоверение передал его в руки, полицейскому,
- Передайте им, и скажите, что мы на спецзадании, а эти люди, которых вы разоружили, наши проводники. Мы очень спешим, и нам нужен всего лишь проезд через кишлак.
Афганец принял пластиковую карточку, ещё раз взглянул на меня и скомандовал:
- Сдайте пока оружие, а вы не спускайте с них глаз, я выясню, в чем дело и вернусь.
Прошло, томительных, пятнадцать минут, прежде чем возвратился помощник комиссара.
Он вернул мне удостоверение Ремингтона, и сказал:
- Всё в порядке, можете ехать, но мы обязаны осмотреть ваши машины, на предмет наркотиков.
" Ага, как же" - подумал я- "тебе паря надо сунуть нос и посмотреть чем поживиться. Да пусть смотрит, всё равно кроме оружия ни чего не найдет."
- Осматривайте, но сначала верните нам оружие и освободите проводников. - сказал я , а сам подумал, - "это может протянуться долго, и козлина может подкинуть что-то."- а потом добавил.
- Но это надо сделать быстро, а что если мы обойдемся без досмотра? - и я подхватил его под руку и чуть отвел в сторону. Зам комиссара, сначала сопротивлялся , но всё же пошел со мной.
- В чем дело? - начал было он, но я его прервал и зловещим шепотом произнес.
- Мы очень спешим, вот тебе пять сотен долларов, и мы едем без всяких ваших досмотров. Если не согласен, то мы сейчас положим здесь всех. - И я, не дав ему опомнится, сунул в руку рулон долларов, перетянутый резинкой. Лейтенант встрепенулся но деньги сунул в карман, потом опомнился и обернувшись к своим крикнул:
- Всё в порядке, верните оружие и они могут ехать.
- Так-то лучше, - добавил я и похлопал его по плечу, потом обратился к парням и добавил:
- По машинам , ни чего не забывать, едем дальше. - и оставив лейтеху на обочине направился к машине.
Кишлак проехали тихо, сильно не газуя , но и ни где не останавливаясь, нервное напряжение достигло своего предела, хотя, нас ни кто не сопровождал. И я решил сделать передышку, включил связь и передал Харезу.
- Едем на свалку к Ахмеду, передохнем у него до утра.
- Понял. - ответил Харез, и их машина на выезде свернула направо, в сторону свалки металлолома. Лавируя между грудами железа, мы подъехали к дому хозяина этих сокровищ.
Остановились перед домом и посигналили. Прошло минут пять прежде чем открылась дверь, из дома вышел хозяин, прикрывая глаза от света фар он прокричал:
- Чем обязан? Если что-то надо, ждите до утра.
- Не узнаешь старых друзей, - отозвался я, - а только недавно клялся в вечной дружбе.
Ахмед сразу узнал меня по голосу, и лицо его стало добродушным, и он проговорил:
- Таким гостям всегда рады, проходите в дом уважаемый Шабах.
- Ахмед, гостевой домик не занят? Если не возражаешь мы проедем туда, а ты подойдешь к нам?
- Нет, не занят, езжайте, я сейчас принесу чай.
Когда мы уже разместились в гостевом сооружении, пришел Ахмед, в одной руке у него был чайник, а в другой узелок, с какими-то вкусностями. Усевшись поудобней, мы распределили чашки, а Ахмед разлил нам чай, потом развернул узелок, где лежали лепешки хлеба, халва, казинаки и небольшая чашка с крышкой, в которой было абрикосовое варенье.
Мы пили чай, болтали о том, о сем и не заметили, как уснули. Сказалась нервная усталость и истощение. Ахмед оказался заботливым хозяином, убрал посуду, укрыл нас одеялами и тихо ушел, давая нам возможность отдохнуть.
Проснулись мы ближе к обеду, и то только от того, что хозяин занимался работой, и с помощью дизельного погрузчика, разгребал очередную кучу железа.
Продрав глаза, я глянул на часы и пришел в ужас, время было без пяти одиннадцать. Быстренько выскочил во двор и освежился водой. Парни тоже вереницей выбирались из избушки и приводили себя в порядок. Возможно, это было даже к лучшему, мы прекрасно отдохнули и набрались сил, ведь дорога нам предстояла не легкая.
- Парни, плотно обедаем, пьем чай и выдвигаемся, задерживаться нет причин, и ещё не знаю, что происходит в Миранзай-И, вдруг кто-то из их штаба опомнится, и нас начнут искать.
Ни кто не возражал, и молча, принялись за дела, развели огонь, поставив на него воду, стали раскладывать пайки. Но открыть еду не успели, Ахмед увидев, что мы проснулись, моментально подсуетился. Подбежав к нам, он сказал, чтобы мы ни чего не готовили, его жена ещё утром приготовила для нас шурпу, с овощами и мясом. Парни облегченно вздохнули, переходить на сухпай не очень хотелось. Всё что успели достать, отправилось обратно в мешки и ранцы. А довольные парни терпеливо расселись на достархане в предвкушении горячего бульона.
Ели с наслаждением, хватали огромные куски нежнейшего мяса, заедая их овощами и запивая жирной шурпой. С рук капало, но ни кто не обращал на это внимание пока не съели всё без остатка. Ахмед же сидя в сторонке, с умилением смотрел на нашу трапезу, ему льстило , что стряпню его жены, с таким апатитом поглощают гости. Когда мы закончили, он убрал посуду и поставил нам чай, собравшись уходить. Но его задержали, заставив сесть с нами, чтобы поблагодарить за угощение.
После такой еды двигаться неохота, пришлось пересилить себя и заставить парней собираться в дорогу.
И вот, распрощавшись с гостеприимным Ахмедом, мы уже выезжаем на трассу. Но делаем поворот не границе, к Тургунди, а сворачиваем налево в сторону Герата. Теперь можно вздохнуть с облегчением, кажется, вырвались и обошлись без крови.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
ГЛАВА 8.

Наконец мы на трассе, дорога ровная асфальтовая, наш караван прибавил в скорости, и я спустившись внутрь автомобиля невольно стал напевать старую песенку.
По вечернему Кабулу,
При потушенных огнях.
Две машины легковые,
Мчат черниговских ребят.

Тормоза скрипят лениво,
Русским матом режет слух.
Если хочешь, есть варенье,
Не лови зевалом мух.

Услышав мое мурлыканье, Ромка и Мишка подхватили песню и начали её с первого куплета, я же присоединился к ним, и наша компашка, незаметно перешла на более высокие тона.

Нас не много и не мало,
Нас шестнадцать человек.
Все в одежде для спецназа,
Ладно скроенной на век.

Только дело не в одежде,
Лишь бы был здоровым дух.
Если хочешь, есть варенье,
Не лови зевалом мух.

Заграница нас сплотила,
Крепкой дружбой боевой.
Мы роднее братьев стали,
Под Кабульскою звездой.

Друг за друга, брат за брата,
Мы не ходим меньше двух.
Если хочешь, есть варенье,
Не лови зевалом мух.

Но наше певческое настроение прервал Харез, вышедший на связь:
- Шабах, куда едем? В Герат?
Я прервал пение и сразу ответил,
- Нет, в Герат мы не едем, там мы будем привлекать внимание. Перед кишлаком Дуги сворачиваем направо. И едем по той дороге до Карабага. Там остановимся на перекур и пополнение запасов. Пока всё, конец связи.
- Вован, а почему мы не рванули вдоль границы, ведь там быстрее было бы. - спросил Ромка.
- Нас как раз там и ждут, и я не уверен, что получилось бы быстрее. Нарвались бы на засаду и каюк.
- Это всё так, но ехать сейчас через горы, это опасно, не дай бог пойдет дождь, мы просто сгинем в горах.
- Ром, ну скажем так, до Тимури ехать безопасно, и дождь не страшен, а дальше посмотрим. Если пойдет дождь, отсидимся в кишлаке. Я уверен, что итальяшки не контролируют всю территорию провинции. В Карабаге могут быть, а дальше не сунутся, да и их контингент не так уж и велик. Полторы тысячи на всю провинцию Герата, не так и много. Я вообще не понимаю амеров, такой район доверить сомнительным воякам, как минимум глупо. Возможно, они сами не понимают значимость Герата.
- Да всё они понимают, - вмешался Миха, - я по их данным с флешки наемников, просмотрел всё, непосредственно под Гератом, у них не плохая база, остальную провинцию отдали под контроль итальянцев. Но это не всё, здесь действуют четыре группы частников по сотне бойцов каждая, они контролируют много районов. Но, на счет Тимури ты прав, там нет ни сил коалиции, ни частников, для нас идеально.
- А что в Карабаге? Есть сведения в компе?
- Сейчас скажу точно, - ответил Кудря и стал рассматривать данные в компьютере.
- И так, там раньше была наша застава, и на её месте, итальянская база, небольшая, гарнизон в сто пятьдесят человек, в основном военная полиция. Но это не всё, частная компания по добыче меди имеет свою базу, там охранники около сотни человек. В общем, весело нам придется, если тормознут.
- Ну, тогда не будем там останавливаться, постараемся объехать и сразу в Тимури.
- Посмотрим, нам приключения не нужны их и так хватает. - добавил Роман.
- То-то и оно, - добавил я, и вышел на связь с Харезом. - Харез, в Карабаге не останавливаемся, желательно его объехать, и ехать в Тимури. Дороги знаешь?
- Нет, не знаю, но у меня тут Назир, говорит, что нет проблем.
- Вот и нормуль, катим без остановок, надеюсь твой "навигатор" нас не подведет.
И Назир не подвел, спустя десять минут мы уже сворачивали с трассы на гравиевую дорогу. Еще через несколько минут проезжали Каум -Гази и выехали на плоскогорье. Через час подъезжали к Карабагу. Это был не кишлак а скорее маленький город, и чтобы объехать его пришлось бы делать крюк километров в триста. Но мы положились на Назира и, не доезжая блок-поста свернули налево. Дорога вела к реке и нас ни кто не останавливал. Мы остановились на берегу и вышли размять ноги и отыскать брод.
Я подозвал Назира, и спросил:
- Ты говорил, что проблем с объездом не будет, так почему мы в тупике?
- Так их и нет, просто я не знаю точное расположение брода, а в остальном, нас же не остановили, и даже не обратили внимания на машины. Если переберёмся через реку, то проедем краем города, и нас не потревожат.
- Ладно, ищем брод и едем дальше, но в следующий раз предупреждай.
- Понял, сделаем. - сказал Назир и спустился к реке.
Нам повезло, река была пересохшей, и преодолеть её можно было где угодно, глубины позволяли. Мы разыскали приличный спуск и проехали через реку. Обогнули по дороге городок и устремились к горам, к конечному пункту нашей передышки и остановки на ночь.
Тимури, был прекрасным зеленым городком на берегу горной речушки, на въезде мы остановились, и расспросили местных жителей о постоялых дворах, нам указали направление и порекомендовали дом Хаджи Гаяза. Прежде чем там остановиться мы решили не гнать лошадей и переночевать здесь, в безопасности, а с утра пораньше двигаться дальше. Нам действительно нужен был отдых, хорошая еда и возможность запастись водой.
Гаяз, нас встретил радушно, определил место для машин, и дал ключи от двух комнат пообещав приготовить шикарный обед по меркам Афганистана. Но мы как всегда перестраховались, оставив Батура наблюдателем, пошли располагаться в комнатах.
Оставили Батура не зря, Местное пацаньё, решило поживиться дармовщинкой о ошмонать наши автомобили. Батур охладил их пыл и желание наживы. Стало ясно, хоть наш хозяин и хаджа, его это не застраховывает от воровства.
В самый разгар дня пришли женщины Гаяза и пригласили нас к обеду. Ждать мы себя не заставили и проследовали под навес к достархану. Обед и правда оказался шикарным, овощное рагу с мясом было прекрасно, а чай был заварен с горными травами. Пообедав, я сменил Батура нам посту, а ребятам разрешил повольничать, прогульнутся по дуканам и закупиться необходимым.
Спустя два часа меня сменил Ромка, я и поперся в городок. Не знаю почему, но мне сильно захотелось приобрести подарок для немки Магды. Что я и сделал, в одной из лавчёнок, нашел прекрасные бусы и камею из лазурита. Камни были ошеломляюще красивы, а цена приемлемая, всего лишь 500$, у нас, такое стоило бы, тысячи три. Завернув свое сокровище в тряпку, я положил его за отворот перохана, " подарю ей, когда выберемся из этой страны", думал я и мечтал о встрече с этой женщиной. "Всё будет хорошо", - уверял я себя, - "всё... будет ... хорошо".
День прошел без осложнений и приключений, вечером поужинали, попили чай и распределили смены дежурств на ночь. Потом как-то незаметно для себя разбрелись по комнатам и улеглись отдыхать. Разговаривать было не о чем, и каждый думал о своем сокровенном. Я мечтал о спокойной жизни, в своем доме купленном не так давно, мне уже не хотелось приключений и поездок по странам. И я наделся, что обрету свою семью, а женой будет Магда, - так и уснул, в мечтах и иллюзиях.
Перед рассветом нас разбудил Назир, он успел вскипятить чай, и распаковать сладости.
Умывшись, мы стали пить чай и набивать брюхо. Но нас прервали два типа, прокравшиеся во двор. Все кто был за достарханом, схватились за оружие, но оно не понадобилось, один из них упал на колени и подняв руки вверх, начал тараторить на фарси.
- Не стреляйте господа, мы без злого умысла, хотим поинтересоваться, куда вы едете.
- А это важно? - спросил я, - неужели ты думаешь, что мы всем будем говорить куда едем?
- Нет, но у меня слабая надежда, что вы едите в нужном направлении. Я и мой брат уже двадцать лет не были на родине, и лишь хотим передать весточку, что мы живы.
- А где ваша родина?
- Мы родом из Донецка, - сказал стоявший парень. - И хотим передать письмо с фотографиями для своей тетушки, поможете нам?
- Как вы здесь оказались, расскажите, и мы решим помочь вам или нет.
- Хорошо, - сказал сидящий на коленях, перед нами. Если вам это так важно, то расскажем.
Харез налили ещё две пиалы чая, и пригласил их к столу, парни приняли чай и уселись за достархан.
- Мы братья Ничипоренко, не близнецы а двойняшки, служили здесь в Афганистане, и при выводе войск наша мотострелковая часть попала в засаду. Бой был жестокий, меня тяжело ранило, а брат остался со мной, прикрывая меня и стараясь вытащить к машинам.
Но так получилось, что колонна поспешила выйти из-под удара. Мы не успевали, брат тащил меня на себе под огнем, но машины начали уже движение. Брат тоже словил пулю, и нас посчитали погибшими, забрать не представилось возможности, и мы остались на поле боя. Духи тоже ушли, не посчитав нужным осмотреть место перестрелки. Нам очень повезло, иначе просто добили бы нас. Спустя какое-то время нас нашел пастух из Тимури. Позвал свою семью и перенес нас к себе, долго ухаживал за нами, чтобы мы пришли в норму, но это оказалось напрасно, его сдал кто-то из соседей. И через день по наши души пришли духи. Пастуха избили, нас хотели пристрелить, и тут опять нам повезло, кто-то из духов решил оставить нас живыми, чтобы выторговать себе что-то и заставить нас выступить на камеру. Мы были слабы и утратили веру в то что нас ещё спасут. В общем, нам было всё равно, что с нами сделают. Потом нас долго перевозили с места на место, по разным кишлакам, пещерам и ямам. Мы смирились, нас заставили принять ислам, и мы приняли, потом выступили на видеокамеру с критикой советского режима. Но кассета так ни куда и не ушла, здесь началась междоусобица, и нашего пленителя убили.
Пришел новый хозяин, взяв нас как рабочий скот. Жизнь была не сладкая и мы утешали себя тем, что живы и возможно когда нибудь вернемся домой. Но шли годы мы привыкли, полевой командир отпустил нас и мы вернулись в Тимури, к пастуху Тахиру. Он был уже стар, но принял нас как своих детей. Так мы и остались здесь, потом нашли себе жен, сейчас у нас есть дети, у меня двое у брата уже четверо. Домой нам теперь не вернутся, да и жены вряд-ли захотят ехать. Почта сейчас не работает вот мы и хотели узнать куда вы едите, чтобы передать с вами письмо на родину. Если вы едите в сторону границы, то там почта ещё работает, и можно отправить наши письма с фотографиями.
- Хорошо, - сказал я по-русски, от чего парни встрепенулись, они явно не ожидали услышать русскую речь. - Туго вам пришлось, а почему сами не хотите попробовать вернуться назад?
- Так кому мы там нужны? Той страны, которой мы служили, больше нет, а сейчас я даже и не знаю, чьё гражданство принимать. Украина стараться не будет, не те масштабы, а для России мы ни кто.
- В общем, так парни, мы сами в большой заднице, и не можем вам ни чего гарантировать, если не боитесь смертникам отдавать свои письма, то пожалуйста, если выберемся, отправим. Но есть шанс в 50%, что живыми мы не выйдем. Как вам такой расклад?
- Ни чего, вам перевозить почту не надо, просто опустите её в почтовый ящик приграничного кишлака или городка, а дальше она сама дойдет.
- Парни, вы не понимаете, мы можем и не добраться до границы. Сейчас вот поедем, и нас сделают на горной засаде. Вас такое устроит?
- Устраивает, вы не первые кого мы просим сделать такое, так что мы готовы к этому.
- Добро, давайте ваши письма и прощайте, нам надо собираться в путь.
- Благодарим вас друзья, вот держите, - и они передали два конверта, - удачи вам в пути, и пусть глаза врагов будут отведены в сторону, когда вы будете рядом.
- Спасибо вам, парни, прощайте. ...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей