"Бойся своих желаний, они сбываются!"

Описание: ...для тех, кто только начинает...

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: "Бойся своих желаний, они сбываются!"

#21 falanger » 10.02.2012, 14:25

Глава 19. День сорок седьмой - день пятидесятый. Лес и трактир.

Моё предположение о наличии трактира утром блестяще подтвердилось. После 'прогулки в кустики' я собрал вещи и 'вразумив' Чернышку, чтобы она держалась рядом, осторожно двинулся вперёд смотрят по сторонам и под ноги. Прогулка по лесу метров в триста привела меня к поляне, к которой я подкрадывался особенно осторожно. Не хотелось 'засветиться', а еще больше не хотелось вступить в 'кучку тихо сидящую в траве'. Но 'кучек' на моё удивление не оказалось, да и наблюдателей на поляне не было. Я воспользовался шансом и стал рассматривать 'диспозицию'.
Трактир и его 'инфраструктура' оказались похожими на уже виденного мной ранее 'собрата'. Двухэтажное бревенчатое здание с сараями и конюшней около дороги, обнесённое частоколом с прочными воротами. Большая вырубленная в лесу поляна, колодец для путников. Но были и отличия. На краю поляны был построен типичный 'многоочковый люфт-клозет'. Вот и разгадка, почему все вокруг не загажено. Видать хозяин трактира имеет понятие о гигиене и санитарии. Или просто брезглив, не хочется ему наступать во время прогулки на 'кучки' благоухающие.
'Люфт-клозет' был до боли стандартным и знакомым любому деревенскому жителю, или жителю дальнего военного городка. Длинная деревянная будка с дверями над выгребной ямой и дырками в дощатом полу. Серая от воздействия времени и непогоды, прямо 'до боли родная', аж приступ ностальгии вызвала! Почему я решил, что это сооружение - 'туалет типа сортир'? Вид больно характерный вид, да и несло от него 'душком' легко различимым моим обонянием.
Полюбовавшись еще на сортир и частокол, окружающий трактир, из-за которого мало чего было видно, я решил двигаться дальше. Входить в контакт с владельцем и работниками трактира я не собирался. Его наверняка уже спрашивали обо мне люди 'редиски', и еще спросят и возможно не раз. К тому же владельцы трактиров вполне могут быть участниками местных 'разведывательных сетей'. Больно уж удобная это 'точка' для сбора информации, контактов связников, встреч 'нужных людей'... Так что в трактир я не пойду! Нафиг-нафиг!
Осторожно и настороженно обойдя поляну, я привычно двинулся дальше. И только отойдя на пару километров от трактира, отпустил Чернышку на волю, охотиться. Чем она тут же и занялась, опять став шнырять по округе, и вскоре принесла мне куропатку. Которая была возвращена назад 'охотнице' и тут же ей съедена. А я, остановившись на первый привал, доедал припасы, взятые трофеями у бандитов. Колбаса кончилась и это слегка расстраивало.
Дальнейший путь до самого вечера не принёс ничего интересного. Бандиты не попадались, новые трупы или скелеты тоже. Зато повезло наткнуться на небольшое заболоченное озерцо, даже не столько озерцо сколько пруд. Чернышка воспользовалась моментом и напилась вволю, а потом стала шуровать в кустах по его берегам.
А я осторожно двинулся к воде по пологому топкому берегу, осторожно проверяя лапой то место, куда наступал. Почва, покрытая мхом, под ногами продавливалась и пружинила, в ямках сразу собиралась вода. Как-то совсем не хотелось провалиться по пояс и промокнуть, уже ощутимо наступала осень. Погода становилась все более пасмурной, в небе было все больше облаков, да и ночами становилось всё холоднее. Не хватало еще простудиться!
С этими мыслями я наполнил флягу свежей водой, старой все равно почти не осталось. А потом быстро забрался на берег подальше от воды и задумался, рассматривая окружающую растительность. Осень уже ясно вступила в свои права, не только погода указывала на это, но и растения. Всё что могло плодоносить - уже покрылось плодами, вот например на тех незнакомых мне кустах уже висят ягоды. Да и деревенские урожай успели собрать, а потом на Ярмарку отвезти. Значит надо признать - осень вот она, факт на лицо.
Казалось бы - и хрен с ней с этой осенью! Но, есть одно НО. Я бы вполне мог так сказать, сидя дома рядом с тёплой печкой и с запасом дров в сарае на всю зиму, да и с погребом набитым припасами. Да вот сейчас у меня всего этого нет. В деревню я вернуться не могу, там меня наверняка уже жду с распростёртыми объятиями и заряженными арбалетами. А за осенью, как известно, наступает зима.
Еще осенью имеют привычку часто идти дожди, холодные и долгие, от которых мой потасканный трофейный плащ - не лучшая защита. Промокнуть под дождём, не смочь развести костёр в сыром лесу, замёрзнуть ночью - и здравствуй пневмония! А пневмония 'в данный исторический период' - это гарантированная смерть. Лекарств эффективных не существует еще! Так что я вполне могу помереть от простой пневмонии так же легко, как и обычный человек на моём месте.
Н-да. А ведь был у меня 'опыт пневмонии', от которой я еще в 'прошлой жизни', в родном и безопасном начале XXI века едва ласты не склеил в больнице. Двое суток под капельницей с антибиотиками без сознания! Вот так вот! А случись такое со мной здесь и сейчас, где больнички, врачей и антибиотиков нет... Да уж, хреново жить в Средневековье! Где обычная простуда, порез или не сырая вода могут свести тебя в могилу! А уж если с какой мимо пробегавшей крысы тифозная блока на тебя прыгнет! Уууу!
Никогда не понимал дураков жаждавших попасть в прошлое или в параллельный средневековый или магическо-средневековый мир, где им мечтается стать 'Новыми Конанами-Варварами' и 'Великими Магами И Чародеями'. Именно так, с большой буквы все слова. Не понимают они, что там они очень быстро станут трупами, или в лучшем случае рабами. А если им будет сказочно везти - то батраками или городскими нищими.
В то, что кому-то они будут нужны в ином виде кроме рабов или батраков слабо вериться. Кто в здравом уме станет учить 'магии' какого-нибудь непонятного 'безродного' который и говорить толком не умеет, будь тот хоть трижды одарён и талантлив? Учить будут своих детей и родственников, но не 'непонятных приблудных'. Семейные кланы, цеха и гильдии рулят и никого "чужого" в свой огород стараются не пускать. Тем более учить за свои немалые кровные непонятно кого, потому как обучение во все времена стоит дорого.
А знания подобного сорта 'попаденцев мечтающих стать великими магами' вряд ли выходят за уровень '11 классов на честное 3!' Иначе бы они не мечтали о 'попаденчестве', или даже 'попав' становились мастерами и изобретателями. А поскольку все 'кандидаты в великие маги' со школы все недоученное уже успели забыть, а руками и головой работать, как правило не умеют и ничего реально полезного не знают, то конечно хотят 'волшебную палочку как у Гарри Поттера'. Знания же как щелкать мышкой по иконкам и ссылкам чтобы скачать очередную игрушку или порнуху в магическом или средневековом мире как-то не котируются. За отсутствием компьютеров и интернетов. Вот так вот! С этими ироничными мыслями я подозвал Чернышку и двинулся дальше.
Продолжая размышлять, как мне продержаться грядущую зиму. В отличи от обычного человека, я покрыт шерстью, что даёт некоторые преимущества. И приносит массу бытовых неудобств. Только вот, насколько она поможет мне? Мокрую шерсть, в отличии от мокрой одежды не снимешь, и на костре не высушишь. А промокнуть под дождём легче лёгкого.
Ясно видно, что зимовать в лесу под кустом не вариант! Выкопать землянку конечно можно, но где взять инструменты не засветившись? А главное, где взять припасы на зиму? В удачную охоту всю зиму, даже вместе с Чернышкой, я не особо верил. Наконец, а где взять для меня зимнюю одежду, а? Купить? А на какие шиши? И как при этом не засветить свою клыкастую морду, да мохнатую голубую шкуру? Блин!
За этими животрепещущими размышлениями я сам не заметил, как вышел на ответвление дороги. От основного тракта в лес уходил узкий и не очень накатанный просёлок. Видать там где-то в глубине леса была небольшая деревня или хутор. И на моё счастье ни на просёлке, ни на тракте никого не было. Так что можно вздохнуть спокойно и двигаться дальше. И констатировать, что так или иначе, но придётся с людьми в контакт входить и где-то найти жильё на зиму.
Вариантов было не так много если подумать. И самыми разумными из них были два. Первый и наиболее безопасный - найти в лесу охотничий домик и перекантоваться всю зиму там. Второй вариант был куда более опасен - найти удалённы хутор или маленькую деревеньку в самой глуши и напроситься на постой там, оказав те или иные услуги местным жителям. Это совершенно не гарантировало, что местные не растреплют про меня кому попало, или даже не 'сдадут' вполне целенаправленно. Я ведь для них никто и звать меня никак, а люди тут прагматичные, свою выгоду хорошо чуют. Как впрочем и везде.
Третий вариант - устроиться в более крупной деревне или городе был откровенно проигрышным, меня быстро 'спалят' и опять будут ловить, это гарантированно. Потому третий вариант мной исключается, мне чего-то не охота в клетку или скорее в пыточный подвал. А еще вероятней получить арбалетный болт между рёбер при попытке моего захвата. Потому как я в пыточный подвал не хочу и буду сопротивляться до последнего. Иногда умереть - не самый плохой вариант, бывают и хуже.
Четвертый вариант - зимовать в лесу под кустом 'аки бомж' я отбросил еще ранее. Вот такой вот сухой остаток. И при том мне еще надо убежать из зоны действия поисковых групп 'редиски' не 'спалившись'. Да и потом, уходя подальше не засветиться. Слишком необычная у меня внешность. Пойдут слухи, пересуды, достигнут не тех ушей и адью. Вот ведь повезло же с такой приметной 'тушкой'! Хотя, лучше так, чем вообще никак. Ладно, прорвёмся! И с этой позитивной мыслью я двинулся дальше.
Дальше ничего интересного не было. Всё тот же осенний лес уже начавший надоедать, Чернышка носящаяся кругом и приносящая мне добычу. Всё как привычно и уже обыденно. Единственным разнообразием было то, что трактир, к которому я вышел вечером оказался на другой стороне дороги. А на этой стороне была еще одна деталь местного 'средневекового колорита'. Прямо напротив ворот трактира.
Засёк я её по запаху тухлятины достаточно издалека, благо ветерок дул в мою сторону. А потом медленно приблизился, держа Чернышку за шкирку, чтобы она не сунулась вперед, трактир же близко. Если она кому на глаза попадётся это конечно не очень страшно, но лучше не надо. Особенно если уже известно, что я иду не один.
На дереве весел покойник в каком-то рваном тряпье. Повешенный на верёвке. За шею. Вороны уже успели ему выклевать глаза, да и пованивал висельник довольно ощутимо. Висел он само собой на видном месте, так что подходить и разглядывать труп в близи я не стал. Я как-то не тащусь от вида трупов, ни свежих, ни тем более уже завонявших. Да и наплевать кто он, и за что его повесили. И ему наплевать, и честно говоря, мне тоже.
Вполне возможно, что он пойманный разбойник. Или еще кто. Я этого никогда не узнаю и не хочу узнавать. Вот и пусть себе висит. Шея у него достаточно скоро разложится, нагрузки гниющие мышцы не выдержат, и голова оторвётся. А воняющая тушка, в которой будут копошиться червяки, упадёт вниз. Чтобы её занялась лесная живность, которая и 'утилизирует' падаль. Такое вот 'се ля ви'.
Трупы трупами, но черные тяжелые облака на горизонте различимые в лучах садящегося солнца мне активно не понравились. Очень уж было похоже, что они собираются пролиться дождём ночью. И аккурат мне наголову! Пришлось долго возиться строя шалаш, выбрав дерево с самой густой и раскидистой кроной, под которым я и устроил сегодня свою стоянку. Оно хоть немного должно защитить от дождя, хорошо хоть пока листья облетать с деревьев не начали.
Жарить привычного 'вечернего зайца' пришлось уже в темноте, посматривая скептическим взглядом на своё 'сооружение', выстроенное из жердей переплетённых тонкими ветками и травой. И в очередной раз пожалеть, что тут не растут ёлки. Из еловых лап шалаш куда лучше можно сделать, благо есть опыт еще с 'прошлой' жизни. Н-да. За этими сожалениями, жареная зайчатина была съедена, и я полез в шалаш устраивать спать.
Я было улёгся, тихо матюгаясь и ворочаясь, спать не раздеваясь и 'в бронике' уже начинало напрягать если честно. Очень хотелось нормальную кровать с чистым бельём, а еще сменить одежду и помыться. Вспомнилось бессмертное из 'Братвы и Кольца' - 'ванну горячую и бабу рыжую', только ни того, ни другого не предвиделось без смертельного риска для жизни.
А тут еще и эта черная крылатая сучка, в смысле Чернышка, в наглую влезла в шалаш едва его не развалив, и рядом улеглась. Первое побуждение изгнать скотину на холодок было подавлено мыслью, что выгоняя её наружу, я сам же это 'сооружение' и развалю. Потому решил плюнуть и не рисковать. Вторым поводом оставить все как есть, был теплый пушистый бок Чернышки.
Этим надо было воспользоваться и выпростав из по неё край плаща, я укрыл им черную крылатую зверюгу прижимая к себе, пускай греет раз пришла! Лежать, обнимая свою теплую, мохнатую, крылатую животину оказалось неожиданно тепло и спокойно. И я быстро заснул, расслабившись в тепле.
Ночь прошла нормально, тепло и спокойно. Утро было откровенно прохладное, пар изо рта не шел и дубак не колотил, но определённо похолодало. Зато дождя ночью не было и мой шалаш вместе со мной не промочило. А вот то, что облака так и остались висеть над головой, совершенно не радовало. Круговорот воды в природе никуда не делся и вода из облаков на землю выльется обязательно. И судя по всему именно мне наголову.
С этими, не самыми приятными мыслями, я быстро размялся, делая зарядку, чтобы разогреть затекшее тело, собрался и двинулся в путь. Чернышка скоро принесла очередного зайца, которого я быстро располосовал когтями. А потом ел сырое мясо, вырывая куски и глотая их, почти не жуя. Останавливаться и разжигать костёр совершенно не хотелось. Зато в очередной раз очень хотелось набить морду личности, устроившей мой 'перенос в средневековье' из родного начала XXI-го века. Настроение было совершенно ни к черту и хотелось 'разговаривать матом'.
И тут как на заказ 'хляби небесные' наконец-то разверзлись! Моя матерная тирада была длинна и многоэтажна, не 'большой боцманский загиб', и даже не малый, но высказался я от души! Аж полегчало! Но дождь, сволочь, от этого прекращаться и не думал. Пришлось натянуть капюшон плаща наголову, запахнуться в него поплотнее. И недовольно морщась от капель воды попадающих на переносицу и нос двигаться дальше. А вот Чернышка дождь казалось бы не замечала и всё так же весело носилась вокруг, только иногда встряхиваясь как мокрая собака.
Дождь лил монотонно и нудно, и был зараза холодным. Ткань плаща стала стремительно промокать как и штаны вместе с моими роскошными 'берцами' собирающими влагу с травы, и я понял что 'котёнку приходит писец'. Самые мои неприятные прогнозы начали сбываться. 'Закон Мерфи' в действии, блин!
Я с содроганием ожидал как от промокшего плаща начнёт намокать моя шерсть, потом влага доберётся до тела 'холодным компрессом'... А когда это случиться - придётся бегом бежать до ближайшего трактира, где срочно вытираться и сушить свою шерсть у камина. Или печки, если она там есть. Иначе от 'холодного компресса на всё тело' будет совсем-совсем весело!
Время шло, дождь лил, одежда и обувь окончательно промокли. Но почему-то влага так и не добралась до кожи, во всяком случае на голове, шее и передних лапах. Хотя ноги всё-таки промокли, но меньше ожидаемого. Странное что-то получается. Да и Чернышка несмотря на проливной дождь носится как заведённая дальше, хотя давно уже должна была промокнуть насквозь. Ан нет! Шерсть к телу у неё должна уже давно прилипнуть как на мокрой кошке, но этого не случилось.
С этой странностью надо было разобраться и я, встав под первым попавшимся деревом с густой кроной, подозвал к себе Чернышку. Простой осмотр показал весьма интересный факт. Мокрым был только самый верхний слой её шерсти, в глубине она была абсолютно сухой. У меня ситуация с моей шерстью оказалась аналогичной. Хм, это что получается, структура шерсти такова, что отводит влагу от тела на внешний слой, откуда она стряхивается или испаряется? Похоже, что так оно и есть.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: "Бойся своих желаний, они сбываются!"

#22 falanger » 10.02.2012, 14:25

Подобным свойством обладало современное термобельё. Отводило от тела пот и иную влагу, сохраняя теплоизолирующие функции даже при физических нагрузках. А у меня и у Чернышки этим свойством обладает шерсть. Про крылатую зверюгу то понятно, она 'генетический конструкт'. Я не особо и удивился, если бы ей электрический разрядник или огнемёт сделали. Но вот откуда на мне взялась шерсть с такими интересными свойствами?
Моя густая и тёплая шерсть, в которой я летом маялся от жары, ясно говорит о более холодном климате на родине вида 'саблезубых'. И при том одновременно у меня есть потовые железы, что для покрытых шерстью животных совершенно не характерно. Что в свою очередь говорит о наличии достаточно высоких температур, с которыми охлаждение тела дыханием не справляется и нужно потеть.
А свойства моей шерсти, вернее её 'отвод влаги от дела' еще более усложняет картину. Пока получается, что 'на родине саблезубых' сезонные колебания температуры не менее 60 градусов, от -30 до +30 С. При том в 'теплый сезон' часты мощные дожди и возможно велики суточные перепады температуры, что заставляет иметь всегда сухую шерсть с хорошими теплоизолирующими функциями. Одинаково хорошо отводящую от поверхности кожи как пот, так и дождевую воду.
Очень интересная картина вырисовывается. Только вот насколько она соответствует реальности, я скорее всего никогда не узнаю. Зато из наличия у меня 'такой замечательной шерсти' есть один неприятный вывод. Пока люди не научаться делать термобельё с подобными свойствами - шкуры 'саблезубых' будут в немалой цене.
Как из-за красоты меха, так и из-за его уникальных свойств. Даже если меня вычесывать когда буду линять и из шерсти связать носки или свитер, то изделие будет теплым, но вот свойствами отвода влаги обладать наверное уже не будет. На шкуре же шерстинка ориентирована от поверхности кожи наружу меха кончиком, на котором скапливается вода. А в пряже все шерстинки расположены параллельно и хаотично. Вот такие вот пироги.
Хотя, есть надежда, что шкура отдельно от меня 'работать как надо' не будет, но это вряд ли кого остановит. Главное что выглядит шкура красиво и теплая, а обладает её шерсть отводящими влагу функциями или нет для многих дело уже десятое. Только вот что-то мне подсказывает, что и отдельно от меня шкура свои свойства сохранит достаточно долгое время, чтобы представлять высокую ценность.
А значит надо настраиваться на худшее. Меня будут ловить не только из-за возможных знаний, как 'редиска', но и из-за ценной шкуры которую можно выгодно продать. Хоть бери машинку для стрижки и выстригай 'клановые узоры', блин! Только нет у меня такой машинки... Час от часу не легче! Как в той поговорке - 'Чем дальше в лес, тем толще партизаны!' Блин! Проблемы множатся, а из позитива только то, что я жив, свободен и здоров. Надо признать, что и это не мало.
Закончив философствовать я отряхнул морду лапами от влаги и нахлобучив мокрый капюшон на голову двинулся дальше в путь. Раз дождь мне не сильная помеха в пути, надо этим пользоваться на полную катушку. Но есть одно но, с которым я уже ничего поделать не смогу. Ночевать в лесу под дождём, в мокрой одежде и без огня нет никакой возможности.
Какая бы не была у меня 'расчудесная' шерсть, но будучи завернутой в мокрую одежду она не спасёт от холода. Это пока я активно двигаюсь и тепла много вырабатывается она еще держит тепло. А стоит мне остановиться надолго - ситуация станет сразу неприятной. Да и одежду со снаряжением надо высушить, иначе будет нехорошо, особенно моему арбалету. Так что к трактиру придётся выходить в любом случае, гадство!
Сегодня к вечеру получится уже пятый день, как меня никто не видел во время моего 'драпа'. Вернее, из оставшихся в живы никто. Мертвых бандитов и охотника можно не считать. Так, прикинем, в день мне получается пройти около 25-30 километров, значит к вечеру я пройду уже около 120-130-ти. При том, условно говоря 'по прямой', от Выползово я утопал километров на 90-110. Не плохо, в общем-то. И если бы не этот дождь, то и дальше бы так шел. Но не судьба.
А теперь подумаем предметно. Как я помню, максимальный суточный переход конного без постоянной смены лошадей это 50-60 км в сутки. При том лошадь с всадником выкладываются очень сильно и долго такой темп держать не могут. Это значит, что если меня трактирщик 'сдаст' и направит верхового гонца, то до Выползово он будет пилить минимум 1,5-2 суток.
По распутице с дождём и размокающими дорогами накинем еще пол дня. И минимум столько же назад. Значит, у меня в запасе будет от 3 до 4 суток точно, если в Выползово сидит наготове отряд быстрого реагирования. Что далеко не факт, он может и в Грозовом сидеть, тогда времени у меня на два дня больше. В таком раскладе, пожалуй, стоит рискнуть. Все равно у меня иного выхода нет. Главное в трактире ничего не есть, не пить и устроиться спать на сеновале с двумя выходами.
И с Чернышкой надо тоже что-то решать. Взять её с собой в трактир или привязать в лесу. С одной стороны она будет очень приметной и вызовет ненужные вопросы. С другой стороны она судя по всему может быть животным-телохранителем, что может оказаться весьма ценным для сохранения в целости моей мохнатой шкуры. С третьей стороны про меня в трактирах уже наверняка расспрашивали и появление 'странного типа в плаще скрывающего лицо' обязательно попадёт под приметы разыскиваемого 'прямоходящего зверя'. Но идти в трактир по любому надо...
А ведь это шанс разжиться лошадью! Нет, не пошлое конокрадство и даже не вооруженный "гоп-стоп" невинного путника, я еще не настолько опустился. Ведь если я появлюсь в трактире, где вряд ли много народу и явно не хватит для моего 'захвата', то самый жадный до денег сам поскачет поскорее меня 'заложить'. Этого 'жадину' и надо будет поймать на дороге, дать в репу и реквизировать четвероногое транспортное средство. На котором и продолжить путь в любую интересную мне сторону.
С этими мыслями я из куска верёвки соорудил поводок с ошейником для Чернышки и всю оставшуюся дорогу до трактира учил правильно вести себя на поводке. Это на моё удивление не потребовало особых усилий, и даже бить по заднице пушистую "скотину с крыльями" не пришлось. Она понимала всё с первого или второго раза и недовольные нотки в голосе улавливала моментально. Так что к воротам трактира я подошел, чинно шествуя с мохнатой дракошкой на поводке.
Ворота были не заперты и пройдя через довольно грязный двор, шлёпая по лужам, я открыл дверь трактира и шагнул в полутёмный зал. Большая комната с довольно низким закопченным потолком, простые деревянные стены с небольшими окошками затянутыми 'бычьим пузырём' и держателями для факелов, камин в котором полыхает огонь и жарится кусок мяса на вертеле, грубые тяжелые столы и лавки сколоченные из толстых досок специально сделанные массивными чтобы выдержать драку, дородный мощный трактирщик и пара каких-то потрёпанных личностей недалеко от огня пьющих какое-то пойло из деревянных кружек.
Не сказать, чтобы я ожидал большего, но трактир был не плох. Во всяком случае, на полу солома была довольно чистой, блевотиной не воняло и объедки гниющие под столами не валялись, да и сами столы были не слишком грязными. Хотя антисанитария конечно присутствовала и была покруче, чем в базарной чебуречной. Но для данного исторического периода было всё более чем пристойно.
Трактирщик и 'потрёпанные личности' смотрели на меня настороженно, а на Чернышку смирно стоящую рядом со мной на поводке с откровенным страхом. Видать только со мной она была 'белой и пушистой', а с теми кого считала врагами могла разделаться быстро и кроваво. Тем лучше, значит, ко мне они цепляться не станут без наличия существенного численного перевеса. А его пока тут не наблюдается и вряд ли он возникнет до моего ухода.
Кусок мяса в камине своим запахом и красивой румяной корочкой вызвал обильное слюноотделение с урчанием в желудке. И есть его можно без опаски, меня тут никто не ждал, и нашпиговывать его отравой никто не стал бы. Раз так то почему бы и не поесть по человеческий, зайцы уже как-то опостылили. Хотя конечно лучше зайцы, чем вообще ничего.
Сделав максимально наглое и надменное выражение морды я медленно откинул капюшон плаща с головы, наслаждаясь вытянувшимися лицами зрителей. А потом прошествовал к трактирщику, немного попятившемуся от меня, даже не столько от меня, сколько от моей дракошки на поводке. Скептический оглядев трактирчика с ног до головы, и задержавшись взглядом на его сером переднике с ясно видимыми жирными пятнами, я скривился с наигранной аристократической брезгливостью, но достал кошелек. Отсчитал ему пять медяков и ссыпал их в подставленную ладонь.
- За кусок мяса из камина и ночевку на сеновале. - Процедил я изображая недовольного аристократа.
И чтобы пресечь, начавшего было открывать рот трактирщика, положил лапу на рукоятку меча. Рот трактирщика с гнилыми зубами тут же захлопнулся. Но деньги возвращать назад и пытаться выпроводить меня из трактира он не стал, только буркнул недовольно зыркая.
- Как будет угодно благородному господину.
А я прошествовал уже до своего куска мяса, вытащил вертел из камина и устроился на лавке спиной к стене недалеко от окна на улицу. Чтобы с одной стороны не ударили в спину. А с другой знать, что твориться во дворе. Трактирщик и 'потрёпанные личности' ничего не предпринимали но мои 'эволюции' не остались незамеченными, потому они только смотрели настороженно на меня.
Подождав пока мясо остынет с урчание и чавканьем стал его жрать. Максимально шумно и по звериному, чтобы произвести впечатление на зрителей. А потом вонзил шампур в стену мощным ударом и повесил на него свой плащ сушиться, прислонив к лавке свой арбалет. Зрители впечатлились. Во всяком случае 'потрёпанные личности', да и трактирщик со своими домочадцами и слугами никаких угрожающих жестов в мою сторону не делали. Близко впрочем тоже не приближаясь, хотя конечно пялились.
И за ворота гонец с известие обо мне не поскакал. Что было вполне логично. А вдруг я среагирую на отправление гонца 'массовым убийством свидетелей'? Меня 'облажавшиеся' вояки 'редиски' наверняка расписали как еще того 'Рэмбу', а с каждым пересказом истории количество трупов и моя крутость наверняка только росли. Вот видать трактирщик и не хотел "дразнить гусей", пока я веду себя спокойно и всем глотки рвать не намереваюсь.
Если быть честным, то надо быть больным на всю голову, чтобы куда-то двинуться на ночь глядя под холодным проливным дождём, с перспективой ночевки в холодном сыром лесу без огня, в мокрой одежде и почти гарантированно получить простуду с пневмонией... Лично я бы в такой ситуации дождался 'отбытия клиента' и только потом бы суетился. Если бы вообще решил 'стучать'. Местные 'пассажиры' явно не тупые и вполне могли избрать такую стратегию. А я ей воспользуюсь к своей выгоде. Или потеряю какое-то время сидя в засаде, если они не решаться меня "заложить" или "просчитают" мою засаду. Что ни разу не исключено, я себя не считаю самым умным на свете.
Чернышка уже давно чутко дремала устроившись на лавке рядом со мной, положив свою морду мне на колени и свесив хвост, да я и сам едва не дремал разомлев в тепле от сытости. Наконец на улице начала ощутимо сгущаться тьма и я разбудив свою зверюгу, встал с лавки снимая с "вешалки" и накидывая на себя плащ, подобрал арбалет и бросив трактирщику коротко 'Я на сеновал' вышел во двор.
Хозяйственные постройки были пристроены к зданию трактира, образуя в плане огромную буквы 'П', где верхней 'перекладиной' был сам трактир, а левой конюшня на чердаке которой и располагался сеновал. Справа был огромный сарая совмещённый судя по всем с хлевом. А со стороны улицы двор был перекрыт частоколом с воротами, которые сейчас и запирал какой-то парень в бедной но довольно опрятной одежде.
Меня он немного испугался и на вопросы отвечал без задержки. Парень оказался "мальчиком на побегушках", что включало в себя в том числе и обязанности конюха, потому про конюшню он рассказал мне все, что я хотел узнать. С сеновала, как я и думал было два выхода, даже три. В торце постройки проём закрытый деревянным щитом запираемым изнутри, через которую наверх загружалось сено. Люк в полу в конюшню с лестницей, через который сено спускалось вниз. И лаз на чердак трактира, в том месте, где смыкаются крыши построек. Да и крыша была крыта вязаной в пучки соломой накрытой сверху подвязанной дранкой, так что пробить скат крыши было не так уж и сложно.
Дав парню 'за испуг' медяк я по его просьбе подержал Чернышку за морду, дав ему её погладить и был сопровождён в конюшню до лестницы на сеновал. Лошадей в конюшне оказалось всего три, причем не самых лучших, но и не совсем уж кляч. Так сказать 'среднего класса с уклоном в бедность', ожидать тут породистых скакунов было глупо. Четвероногие скотины учуяв мой и дракошкин запах стали волноваться, но не очень активно, все-таки мы 'инопланетные хищники' и панического ужаса у них не вызываем.
Пугать лошадей дальше я не стал и по приставной лестнице полез наверх, раздумывая как бы затащить следом Чернышку. Но оказалось, что она не хуже меня лазит по лестницам, в чем я и убедился тут же увидев как она резво "взбежала" на чердак. Погладит её по голове я на ощупь протёр свой арбалет и 'прорабатывал' механизмы слегка провернув шкивы, немного натягивая тетиву и пощёлкав спусковым, а потом устраивался спать, зарываясь в сено. Моя неугомонная зверюга в это время обследовала чердак, собирая на себя паутину со всех особо тёмных углов. Но вскоре она устроилась рядом, и я задремал чутким настороженным сном. Сжигать трактир вместе со мной никто не станет, да и людей для нападения на меня маловато, но мало ли что?

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: "Бойся своих желаний, они сбываются!"

#23 falanger » 10.02.2012, 14:26

Глава 20. День пятьдесят первый - день пятьдесят четвёртый. "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла..."

Проснулся я перед рассветом, как и настраивался засыпая. Ночью на меня никто напасть не пробовал, поджечь конюшню вместе с трактиром и моей сонной тушкой тоже. Даже лошадь тихонько вывести в темноте никто не попытался, хотя я этого подспудно ожидал. Тогда меня бы разбудила Чернышка или я сам проснулся услышав шум. Но прошедшая спокойно ночь меня вполне устроила и надо было уйти "по английский", не прощаясь.
Что я с удовольствием и сделал. Спустился по лестнице вниз в конюшню, следом спрыгнула Чернышка и мы осторожно тронулись в выходу. Осмотр двора в предрассветных сумерках через щель в воротах конюшни показал, что там вроде бы никого нет. Но я всё равно толкнул створку только спрятавшись за косяк и первой выпустил во двор свою черную зверюгу. По которой никто не стал стрелять, да и внутрь конюшни "штурмовым порядком" никакие "гоблины" не вломились. Значит можно выходить более-менее спокойно.
Судя по количеству и глубине луж во дворе "хляби небесные" изливались всю ночь, что определённо пошло погоде на пользу. Облака почти исчезли и небо очистилось, восход солнца обещал быть на диво красивым. Но мне было не до любования природой, дела не ждали! Пришлось шлёпать по грязи к воротам, выдёргивать тяжелый и влажный засов, и приоткрыв створку ворот выбираться на волю.
Немощёная дорога превратилась в выездной филиал типично русского деревенского "направления", того самого на которой тонут трактора и танки Вермахта. Вот и пришлось уходить от трактира по обочине продолжая свой путь. И прикидывать, сколько же заинтересованных глаз сверлят мне спину, дожидаясь когда "глупый зверь" отойдёт подальше. Пусть ждут, ну-ну!
Скрывшись с прямой видимости из трактира я быстро перебрался через дорогу, чавкая грязью и с содроганием представляя "переход через великие топи голыми лапами". И тихо скользнул в лес, стряхивая с сапог и счищая о корни деревьев липку тяжелую грязь. А Чернышка, сучка такая, по грязи не пошла, она её просто перепрыгнула! Сначала прыгнула вверх и вперёд, как выброшенная из катапульты на высоту больше моего роста, а потом раскрыла крылья и спланировала себе к самой границе леса. Хотя чему я удивляюсь то? Не с длинного же разбега ей взлетать, не самолёт чай.
Эти размышления не помешали мне рвануть бегом через лес вдоль дороги назад, оскальзываясь на мокрой траве и отрывисто рыкая. Бегать по высокой мокрой и жесткой траве, да еще с периодический попадающимися кустами, то еще удовольствие. Но бежать было надо и я бежал, а моя черная зверюга как будто поняв важность момента бежала по левую лапу от меня, между мной и дорогой, как будто прикрывала от нападения. А может, так оно и было.
Отмахав с километр от трактира назад, почти по своим следам я осторожно вышел к дороге, и присмотрелся к её поверхности. Чтобы вздохнуть с облегчением, следов движения кого-либо по грязи не было. Если бы кто-то пешком проскакал или лошадь проехала, следы бы остались. Но к моей удаче грязь была "девственно гладка и чиста", фигурально выражаясь. Мне осталось взвести арбалет вложив болт и притаившись в засаде ждать.
Сидеть пришлось довольно долго, по моим прикидкам почти два часа и желудок уже начал явственно требовать "Жрать хозяин давай!" когда наконец-то со стороны трактира появился "Янки-дудль", или точнее "дятел-стукач". Вопреки моим ожидания "резвым дятлом" оказался не трактирный слуга, а один из двух "мутных типов", что сидели в общем зале трактира.
Можно конечно было подумать, что это обычный путник, только вот лошадь свою он нахлёстывал больно нетерпеливо для никуда не торопящегося особо путешественника жалеющего силы верховой скотины. Который просто так гнать лошадь не станет, и будет двигаться не торопясь. А раз торопиться то значит, скорее всего, это "мой клиент". Ну а раз так - то получи фашист гранату!
Явление на обочины дорогие моей злобно рычащей и скалящейся мохнатой тушки, в развевающемся плаще не скрывающем броню и со вскинутым к плечу заряженным арбалетом на жадного дурака произвело неизгладимое впечатление. Во всяком случае, поводья он натянул так резко, что лошадь аж присела на задних ногах, тормозя всеми четырьмя копытами в грязи. А мои команды - "Слазь!", "Брось кошелёк!", "Пошел вон!" были выполнены на диво быстро и точно.
Подавив в себе небольшое желание выстрелить в спину удирающего по грязи придурка, я занялся по настоящему трудным квестом - "Поймай лошадь!" Хорошо хоть, что Чернышка послушалась команды и смирно сидела в лесу, а то бы иначе четвероногая скотина от меня точно в ужасе сбежала. Или моя крылатая ящерица её задрала. В конце концов, я едва не искупался в грязи но лошадь была всё-таки поймана, получила по ушам и теперь нервничая от моего запаха, прядая ушами и похрапывая, нехотя двигалась в поводу за мной.
Мой "четвероногий трофей" выглядел хорошо, сильно получше той лошади, что пришлось бросить на Ярмарке. Хотя конечно до того коня, которого я "сменял на лодку" ей было весьма далеко, вот там чувствовалась порода! Это с одной стороны хорошо, дорогая и выносливая скотина, а с другой плохо. Больно уж приметная. А вот моя "трофейная" гнедая кобыла с густой черной гривой и роскошным хвостом, с белым пятном на лбу и белыми же "носочками" на ногах, да и судя по всему молодой на мой дилетантский взгляд, была хороша! И не особо породистая, и в то-же время пропорционально сложенная, достаточно массивная и видно что не "сдохнет" под моим весом на первом же форсированном марше.
- Нарекаю тебя "Трофейка!" - Улыбнулся я и похлопал свою кобылку по шее, а потом стал знакомить со своей черной зверюгой.
Знакомство моего четвероногого транспорта с Чернышкой прошло довольно мирно. Во всяком случае, Чернышка сразу уяснила, что лошадь есть нельзя. Да и та больше боялась меня, чем черную мохнатую крылатую ящерицу. По хорошему лошадь бы конечно следовало приучать к себе минимум неделю, прикармливая сахаром и солью с хлебом, поглаживая и почесывая в приятных для неё местах, но времени на это не было.
Пришлось действовать быстро и жестко, просто отвешиваю подзатыльник на любую попытку сопротивления, а один раз даже скребануть когтям кобылу по крупу почти до крови, плётки то у меня не было, а удар куском верёвки она совершенно не заметила. Прости меня лошадь, но сейчас у меня жесткие проблемы со временем. Примерно через час возни с укрощением лошади я наконец смог тронуться в путь.
Мимо трактира в котором я ночевал проехать удалось спокойно. Никто на меня с вилами не кидался и из луков или арбалетов не стрелял, хотя головы над частоколом торчали и ворота были крепко заперты. Но напасть не рискнули, даже "потерпевший" в след мне матерно ничего не кричал, да и вообще не показывался. Но судя по следам, до трактира он успешно добрался. Я тоже не расслаблялся и держал в лапах взведённый и заряженный арбалет готовый обороняться от нападения.
Громкого рыка и ударов пятками в бока моему четвероногому транспорту вполне хватало, чтобы держать темп не хуже чем под прошлым хозяином. Только в отличии от него я чередовал темп движения. Пол часа рысью, потом пол часа медленным шагом, давая лошади время отдохнуть, потом опять рысью. И всё это по жидкой грязи, которая летела во все стороны их под копыт на рыси или просто громко хлюпала при шаге. А Чернышка спокойно себе бежала по сухой обочине, время от времени срываясь в лес, чтобы чего-нибудь поймать и сожрать.
Ревизия кошелька "янки-дудля" принесла мне пятнадцать медяков и одну серебряный. Большая часть меди и серебряный перекочевали в мой кошелёк. А остатки меди в трофейном кошельке были демонстративно вывешены на поясе. Незачем светить всю имеющуюся наличность, на оперативные расходы хватит и пяти медяков. Мне то всего и надо, что купить торбу с овсом для лошади, мясом меня и Чернышка обеспечит вполне.
В обед пришлось делать привал, чтобы дать отдохнуть лошади. Поводиить её пока не остынет после бега, а потом напоить из кстати подвернувшегося лесного озерца. И конечно наконец-то самому набить брюхо сырым зайцем. Возню с разведением огня в сыром лесу я посчитал неоправданно затратной. Заодно по моим прикидкам выходило, что двухчасовая задержка на приобретение лошади уже была мной компенсирована, а скорость передвижения верхом выросла примерно на треть по сравнению с пешим маршем.
Только вот за кормом для четвероногой скотины придётся заходить в трактиры, на подножном корму в виде осенней травы уже начавшей потихоньку вянуть она хороший темп не даст. А каждое посещение трактира - это засветка. Хотя я и так уже засветился по самые уши, теперь единственный выход - держать темп и быть впереди преследователей минимум на один шаг. А там попробовать опять оторваться и уйти в тень.
- Да и вообще надоело прятаться! - Громко раскатисто рыкнул я в слух выпрямляясь во весь свой рост. - Трепещите враги, русские идут! Мохнатые, саблезубые и особо опасные! Рррр!
По крайней мере лошадь от моего заявления впечатлилась точно, отбежав от меня на всю длину привязи, прядая ушами и тревожно похрапывая. Я встряхнулся, отвязал её от дерева и запрыгнув в седло ткнул пятками в бока кобылы посылая её в неторопливую рысь по дороге, Чернышка привычно побежала рядом по обочине и грязная лента дороги опять стала исчезать позади.
Лес по сторонам от дороги начал редеть, становясь всё более "прозрачным", и вскоре я уже скакал по дороге через редколесье. С одной стороны это хорошо, засаде спрятаться труднее, а с другой труднее спрятаться самому случись что. А лес зараза постепенно сошел на нет я выехал в степь, в которую и уводила дорога, стелясь к горизонту в осеннюю степь. Теперь, наконец то, стала понятна вся глубина ямы в которую я провалился по своей же глупости когда "засветился" в трактире. Наверняка уже сзади спеши погоня, подхлёстывая лошадей.
Эх, если бы у меня была карта, то я мог бы точно оценить в какую сторону лучше убегать. И если бы в самом начале пошел вдоль реки Лесной, вдоль дороги к Торгам... Несмотря на всю очевидность этого поступка, или бы вообще попробовал уйти чисто водой, на парусной лодке... Да что сожалеть, что сделано то сделано и карты у меня до сих пор нет! А раз так - отставить переживания и трезво прикину варианты.
Ехать по дороге через степь - меня точно увидят все встречные путники, да и в ближайшем трактире в степи может сидеть "охотничья команда" дожидаясь глупого зверя. К тому же в степи, да со сменными лошадями, меня загонят как оленя не сильно напрягаясь. Окружат и потом повяжут подранив. Значит, через степь идти не вариант. Остаётся плюнуть на всё и идти без дороги вдоль кромки леса. Как в том глупом анекдоте, где из-за камня голос - "Мужик, решай быстрее..."
Посмотрел я налево в бескрайнюю степь, посмотрел я направо в такую же степь, вспомнил что, где-то там судя по рассказам Старосты большая судоходная река, рыкнул и повернув морду своей кобылы в ту сторону поддал каблуками по её бокам посылая рысью. Попробуем вдоль кромки леса добраться до ближайшей дороги и уже оттуда двигаться дальше. Несмотря на надвигающуюся зиму ничего другого не остаётся!
Светлым моментом на сером холсте последних событий себя проявила Чернышка. Я убедился, что моя мохнатая зверюга на самом деле может зваться драконом, потому что умеет летать. Когда я выехал из леса, она побегала вокруг, огляделась и внезапно с места подпрыгнув вверх метра на три раскрыла крылья, и свои похожие на плавники хвостовые стабилизаторы, а потом быстро взмахивая крыльями стала набирать высоту.
Чернышка летела красиво, а за одно теперь глядя на неё снизу, во всей красе, когда она раскрыла крылья во всю их ширь и свои "стабилизаторы" я поразился её сходству с самолётом. Черная, живая, стремительная машина. Настоящий биотехнологический самолёт, на который так и просится разведывательная "подвеска", а то и легкий вариант управляемого оружия. Хотя кто сказал что этого когда-то небыло?
Любование своим драконом и отстранённые размышления не мешали мне время от времени поддавать лошади пятками, чтобы не забывала резво шевелить копытами. И внимательно осматриваться по сторонам в поисках места для ночлега, уж больно явственно уже вечерело. А трактиров, охотничьих заимок и даже шалашей в которых можно переночевать что-то пока не видно было. Хорошо хоть дождь не лил пока, но облака явственно сгустились. Что меня как-то совершенно не радовало и заставляло гнать лошадь вперед до наступления темноты.
Уже почти на ощупь пришлось искать место для ночёвки, в корнях большого и пока еще защищающего от возможного дождя дерева с подветренной стороны. Потом привязывать лошадь на длинный повод быстренько сделанный из верёвки, чтобы она могла ночью пастись и устраиваться спать, подкрепившись очередным принесённым Чернышкой зайцем. Да уж, деревенский комфорт и тёплый удобный дом со своей кроватью теперь мне мог только сниться.
И за Леграна я волновался немного, как же он там один? Староста конечно обещал его "прикрыть", но мало ли как ситуация повернётся? А я ничего не могу сделать, если Легран попал в неприятности, то даже приди я сам и сдайся "редиске" в обмен на его свободу - ему это ничем не поможет. Власть она развращает и стимулирует такие стороны характера как жестокость, мстительность, алчность...
Как известно мне из земной истории "дворянин или феодал - хозяин своему слову", переводя на понятный язык - обещание простолюдину или вообще какому-то там "говорящему зверю" который сдался, чтобы отпустили мальчишку, никто не сдержит. Потому что "наказать" его за нарушение слова будет некому. А парень - такой удобный объект давления на меня, наверняка придёт в голову, что если меня пытками не удастся сломать - пытать его на моих глазах. Потому моя сдача может только ухудшить положение Леграна, если он влип. Вот такие вот пироги, пока к счастью без котят.
С этими довольно мрачными мыслями и покрепче обнял теплую пушистую зверюгу, и постепенно заснул. Ночью спалось беспокойно, задние лапы подмерзали, заставляя ворочаться и сжиматься под старым плащом теснее прижимаясь к тёплой Чернышке. А вот туловищу было тепло, в броне спать немного неудобно, зато она тепло достаточно хорошо держит в моем случае. Были бы пластины не деревянными, а железными - было бы куда веселее ночью. Потому встал я с рассветом, раздраженный, плохо выспавшийся и голодный.
Лошадь за ночь никто не съел, сама она успела попастись и хоть немного подкормится, у меня ей дать было нечего. Я не стал тянуть с началом движения, быстро собрал вещи, отвязал лошадь смотав сырую от росы веревку, а потом вскочив в седло стукнул её каблуками по рёбрам посылая вперед. Пасмурная погода и покрытая росой осенняя степная трава как-то совсем не располагали к романтике, зато было занятно наблюдать за Чернышкой, которая сразу "встала на крыло" как только я двинулся в путь.
Она умела охотиться не только на земле, догоняя и ловя зайцев и всякую прочую живность, но и с воздуха. Прямо как ястреб, высматривала зайца, стремительно пикировала, ударяя его передними лапами в выпущенными когтями и тут же быстро съедала добычу. Не забыла она принести зайца и мне, правда из-за этого меня чуть не скинула лошадь, для её психики зрелище подлетающего вплотную черного дракона оказалось чрезмерным.
К некоторому моему удивлению на моём пути не встречалось следов хозяйственной деятельности человека. Ни дорог или тропинок, ни вырубок, ни тем более деревень. Видать туговато тут было с населением, или какие-то иные причины не давали активно заселять границу со степью. Например, отсутствие воды, я еще не встретил ни одного озерца или ручья где мог бы напоить лошадь и сам наполнить флягу. Хорошо, что вчера, когда поил лошадь, себе тоже набрал полную флягу свежей воды. Теперь было что пить в пути.
Отсутствие воды было еще одним поводом поторопиться и потому я гнал лошадь в максимально возможном темпе, стараясь впрочем не загнать её за день пути, давая иногда двигаться шагом и отдыхать. Даже если она падёт, чего мне конечно бы не хотелось, я надеялся отмахать километров хотя бы сто от дороги, а лучше вообще доехать верхом до обжитых мест. Лошадь она же ценная скотина, даже если продавать второпях и за пол цены.
С водой проблема вскоре решилась, в попавшейся мне по пути низине оказалось небольшое озерцо дождевой воды, хотя какое там озерцо? Скорее гигантская лужа, вода в которой еле-еле покрывала траву, но зато в длину и ширину была она очень даже впечатляющей. И вода была на удивление чистой, походу она сюда стекала со всех окрестностей.
А вот из леса в степь ручьи не вытекали, да и болот или небольших лесных озёр вблизи опушки леса видно не было. Так что летом с водой в степи скорее всего на самом деле были напряги. А без воды ни скот толком пасти, ни земледелием заниматься, не получиться. Не зря же кочевники в степи на Земле за водопои войны устраивали? Да и в пустыне тамошние бедуины тоже вокруг оазисов селились. Есть вода - есть жизнь, нет воды - жить не получится.
Но предаваться отстранённым размышлениям я долго не стал, как только Трофейка напилась, я потянул за поводья и толкнув пятками её в бока послал вперед. Чернышка привычно парила в вышине высматривая зайцев, а может и присматривая за окрестностями, с ней станется. Разума то у неё явно больше чем у собаки, только вот насколько? И какие инстинкты её предкам их создатели программировали? Эх, иметь бы правильные пособия по дрессировке драконов и знать чего они могут, а чего нет...
Быстро сжевав мясо очередного ушастого не вылезая из седла я выкинул кости и поддал пятками в бока кобылы. За прошедшее время в "этом прекрасном новом мире", тудыть его коромыслом, на лошади более-менее держаться я научился. Но вот второй день в седле, причем не шагом, а быстрой рысью, всё-таки вызывал дискомфорт. Если быть точным - то задницами и бёдра болели уже нещадно, но приходилось сжав зубы, рыкая вслух и матерясь про себя терпеть, и раздражённо поддавать кобыле каблуками по рёбрам когда она пыталась снизить скорость.
Вот в таком вот злобно-раздраженном настроении я едва было и не пролетел мимо развалин, которые уже еле угадывались на опушке леса. Меня просто зацепила больно уж необычная поросль молодых берёзок и прочих деревьев, расположенных отдельными группами. Я видел нечто подобное, еще в своей прошлой человеческой жизни, на месте нескольких сгоревших деревянных домов. И вот теперь опять увидел нечто подобное опять.
Значит, кто-то всё-таки пытался поселиться на границе леса и степи. Только вот попытка провалилась судя по всему. Мне было интересно, задница болела нещадно и вздохнув я решил потерять немного времени на осмотр "достопримечательностей". Привычно привязал лошадь за повод к верёвке, её к дереву чтобы могла попастись, и посмотрев на Чернышку которая приземлилась рядом со мной поковылял враскорячку к подозрительной поросли.
Еще на подходе обнаружился первый сюрприз - столбы завалившегося сгнившего у основания частокола. Значит, я не ошибся и та молодая древесная поросль не спроста такая вся из себя густая. Что дальнейший осмотр территории и подтвердил. Молодые деревья росли на старых пожарищах, я насчитал около двадцати сгоревших построек стоящих компактной группой. Причем часть строений была с небольшими каменными фундаментами, видимо это были жилые дома. Но вот кирпичных или каменных печек с дымоходами я не нашел ни одной, как и каминов.
Картина с этим поселением какая-то странная вырисовывалась. В тех деревнях что я уже видел в этом мире рядом с домами были довольно крупные подворья и огороды. А тут наоборот все постройки были сгруппированы тесно и компактно, образуя собой нечто вроде укреплённого опорного пункта удобного для обороны. Ни намёка на поля, ни на огороды, защитный частокол причем с заточенными кольями перед ним. Явно жители этого посёлка кормились не за счёт огородов. Хотя, в степи могли у них быть и поля, или в глубине леса вырубки.
Для посёлка скотоводов я не заметил остатков загонов для скота или больших сараев, да и водопоя пригодного для большого количества скотины тоже не наблюдалось. Значит они кормились не земледелием и скорее всего не скотоводством. Можно было подумать на посёлок лесорубов - но где тогда вырубки? Где дороги уходящие в глубь леса, если предположить что вырубки там? Где наконец накатанная дорога к торговому тракту чтобы вывозить срубленный лес и пиломатериалы? Нету! Странный какой-то посёлок, очень странный...
В центре поселения был колодец, каменный и весьма добротный. Но явно слишком маленький чтобы обеспечить полив больших огородов или водопой большого количества скотины. А еще около колодца я понял, что стало с жителями этой маленькой деревеньки. Они все лежали тут, взрослые и дети, все. Не помог им ни частокол, ни отсутствие дорог, ни сама планировка посёлка приспособленная для обороны.
Точное количество погибших уже было не определить, время и лесное зверьё сделали своё дело, целых скелетов не осталось. Но вот черепа лежали. Больше десятка человек точно, а считать у меня как-то особого желания не было. На деревню напали, всех убили, дома сожгли. Обычная для этого исторического периода картина. Очередное напоминание, в какое время я живу и какова тут цена человеческой жизни.
Можно было тут конечно полазить еще, поискать "нычки" бывших хозяев, только бесполезно это. Те кто их убил, выгребли всё ценное, да и наверняка еще и пытали хозяев чтобы те рассказали где что спрятали. Так что вероятность найти что-то стоящее стремилась к нулю. И небыло у меня времени рыться на старых пожарищах. Им, судя по виду деревьев лет тридцать, а то и больше. Да и не хотелось если честно.
Вернувшись к лошади я слегка размял и растёр ладонями свои задние лапы делая подобие массажа. Потом попрыгал, пару раз нагнулся и отвязав лошадь со вздохом взгромоздился в седло. Старые развалины - старыми развалинами, а путь мне продолжать надо! Что я и сделал, тронув Трофейку с места, и глядя как Чернышка опять взлетает. Пока я лазил по пожарищу, она была максимум в пяти метрах от меня, а как тронулся в путь верхом - опять поднялась в воздух. Точно зверь-телохранитель.
Дальнейший путь до самого вечера ничего интересного не принёс. Ни развалин, ни дорог, ни тем боле "живых" поселений больше не было. Видать, действительно тут жить по каким-то природным причинам не очень хорошо. Или кто-то целенаправленно вырезает всех поселенцев, что тоже достаточно вероятно учитывая уничтоженную деревню. Может тут граница недалеко и какие-нибудь "чурки" регулярно за рабами набеги устраивают? Большое поселение или город отобьются, а мелкие они вполне могут вырезать. Вполне себе вариант в духе эпохи.
К вечеру облака сгустились и исчезли все просветы, но дождя пока не было, что радовало. Ночевать пришлось опять в корнях дерева, а ночью дождь всё-таки пошел, зараза! Меня почти не намочило, с дерева листва еще облетать не начала и крона была достаточно густой, только плащ слегка отсырел от залетающих изредка с порывами ветра капель. И опять ночью мои лапы дубели от холода, а я ворочался стараясь сжаться потеплее. Это только летом мне с моим мехом было жарко, сейчас он что-то не сильно грел, особенно когда это было необходимо! Рррр...
К рассвету, когда я поднялся продрогший и раздраженный, ливень уже перешел в мелкую противную морось, которая хорошо освежила морду и согнала весь сон. И от которой начала медленно, но неумолимо промокать одежда. Сидеть и ждать когда она кончится было глупо, такая морось может и пару дней длиться, так что придётся ехать. Седлать Трофейку, взбираться в седло и трогаться в путь.
А вот Чернышке на дождь было глубоко фиолетово. Во всяком случае она так же весело как и раньше носилась по кустам и траве сбивая водяные капли, и то что они в основном оседают на её шерсти черной зверюге было наплевать. Вот уж кому хорошо, и шерсть тёплая, и не намокает. Мне бы так! Хотя, видать и ей дождь всё-так мешал, по крайней мере летать. Иначе бы она уже привычно "встала на крыло" и изображала из себя патрульный беспилотник нарезая круги по воздуху вокруг меня.
Водяная пыль летела в морду холодя нос и заставляя щуриться, оседала на шерсти, медленно и неумолимо заставляла промокать одежду и снаряжение. Я даже сгорбился в седле заранее ёжась и ожидая, когда наконец влага доберётся до моей шкуры холодным мокрым компрессом, но этого так и не произошло. Плащ уже промок почти насквозь, как и остальная одежда, поводья в моих лапах тоже были мокрыми от оседающих мельчайших капель воды, но мне было сухо и довольно тепло.
Забавно, это что получается, у меня мех обладает теми же свойствами что и у Чернышки? Не промокает и остаётся сухой в глубине, если конечно не лезть в воду с головой? Забавно. Только вот ночью я что-то пока мёрзну, может, просто подшерсток зимний просто еще не успел вырасти? Если я прав насчет свойств моей шкуры, то она в местных условиях весьма ценной получается. А значит, прибить меня могут даже не с целью грабежа, а просто из-за шкуры? Вот ведь засада то! Н-да, не было у бабы горя...
Осенняя степь меж тем стелилась под копытами лошади, Чернышка поймала первого за сегодня зайца и принесла мне, которого я и поделил "по братский". Мелкая морось и не думала прекращаться, небо было серым об облаков, а на деревьях начали уже откровенно желтеть листья. Поздняя осень которая скоро смениться зимой.
Разнообразие в путешествие после обеда внесло только небольшое стадо каких то травоядных промелькнувшее на горизонте. Что-то похожее на антилоп или оленей, точно я рассмотреть не смог, слишком далеко они были. Возникшую было мысль поохотиться, пришлось придавить в зародыше, не до того сейчас. Зайцев, которых ловит Чернышка мне, достаточно чтобы не голодать. А потеря времени будет невосполнима, особенно если за мной есть погоня.
О том, что опасность для одинокого путника могут представлять не только разумные существа, мне грубо напомнила окружающая действительность. Инструментом этого напоминания стала стая волков голов в десять-двенадцать, которая неожиданно поднялась из травы и стала нас догонять, заходя со стороны степи и прижимая к лесу. Я еще только натягивал на скаку арбалет ругаясь и рыча, а Чернышка уже пошла в атаку.
Она взлетела, несмотря на дождь и набрав высоту спикировала как ястреб на самого крупного волка, перед самым ударом сложив крылья. Удар лапами с выпущенными когтями, катящийся по земле черно-серый клубок, рычание, недолгая возня, визг и черная стремительная тень опять взлетает вверх, мощно отталкиваясь задними лапами. А волк с перекушенным хребтом, визжа, пытается ползти, загребая передними лапами и волоча парализованные задние.
Волки не успели еще понять, что произошло, только разворачиваясь к поверженному собрату, а Чернышка нанесла новый удар, стремительный и страшный. Но на этот раз взлететь не успела. Подоспевшие волки набросились, было на черную крылатую зверюгу, но та двигалась быстрее их. Точные удары лапами с выпущенными когтями по глазам и носам, распарывающими шкуру и мясо, хлесткие удары хвостом и даже удары крыльями, от которых волки отлетали как мелкие шавки от мощных пинков. Секунд через тридцать побоища волки стали разбегаться.
Я только смог развернуть напуганную лошадь в сторону побоища, для острастки пару раз царапнув её когтями, пиная пятками в бока и съездив по затылку, но моё вмешательство уже не требовалось. Поле боя осталось за Чернышкой, волки бежали, оставив после себя три неспособных передвигаться тушки. И еще несколько удирали явно медленнее остальных.
Пришлось, вонзив в землю меч поглубже, цеплять за его рукоятку повод и осматривать бурно дышащую, но радостную Чернышку. К моему удивлению "собачья свалка" прошла для неё на удивление легко. На лапах, туловище и хвосте с шеей ран не обнаружилось вовсе, только несколько гематом. А вот на перепонках крыльев я нашел три на удивление небольших разрыва и несколько укусов, из которых почти не выступило кровь. Которые, черная зверюга вылизавшая радостно мою морду, стала старательно зализывать.
Пока она занималась собой, я сходил и добил двух парализованных волков, пристрелил их из арбалета, а третий с перекушенным горлом успел сдохнуть сам. Потом было снятие шкур, кормление Чернышки свежим мясом, котором она прямо таки обожралась, аж брюхо стало выпирать как будто у беременной. Но я не ограничивал её в еде, раз жрёт в три горла, значит так надо. Сам тоже перекусил сырой волчатиной. Не заяц на вкус, не заяц, но есть можно хотя и без удовольствия.
Вот и еще одно подтверждение моей теории о специально созданном "животном-компаньёне". Она охотится для меня, слушается и одновременно осуществляет прикрытие как телохранитель. И очень эффективно провела бой с численно превосходящими силами противника. Причем двигалась раза в два быстрее волков, которые и так к примеру скорость реакции имеют больше человеческой. А она была еще быстрее.
И действовала с максимальной эффективностью. Первых двух волков она быстро и жестко вывела из строя, отвлекая остальных на себя от меня. В "собачьей свалке" же старалась нанести раны или вызывающие болевой шок и дезориентацию, или вообще ослепляющие противника. Била по носу и глазам. А уж удары крыльями, которые весьма сильны оказались, это вообще что-то. При том, что наоборот должна была их по идее максимально беречь. Во время же плотного контакта успела одному из волков "прокомпостировать" шею поражая кровеносные сосуды, позвоночник и трахею. Вот такая вот "ласковая и весёлая лизунья Чернышка"...
Шкуры были свернуты и приторочены за седлом Трофейки, меч очищен от земли и вложен в ножны, я вскочил в седло и тронул поводья. Лошадь тоже успела попастись и отдохнуть, пока я был занят разделкой трофеев, потому пошла ходко. Чернышка привычно бежала рядом и уже в сумерках мы вышли к берегу широкой неторопливо текущей реки. На противоположном берегу я рассмотрел небольшой посёлок с многочисленными причалами.
Переправляться на ту сторону было не на чем, солнце закатывалось, продолжал моросить мелкий противный дождь. Опять пришлось устраиваться на ночлег в лесу. Правда, на это раз с большим комфортом, на землю я подстелил три свежих волчьих шкуры, на которых и раскатал одеяло. Рядом привычно устроилась Чернышка, я укрыл нас обоих сырым плащом, прижимаясь к теплой пушистой зверюге и вскоре задремал.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: "Бойся своих желаний, они сбываются!"

#24 falanger » 10.02.2012, 14:27

Глава 21. День пятьдесят пятый - ...

Утро началось с того, что Чернышка зарычала и выскочила из под плаща, от чего я и проснулся. Светало и солнце пробивалось через тонкие облака, а к нашему берегу подгребала лодка с "добрыми селянами". С луками и копьями, что характерно. Чернышка не зря всполошилась, умничка. И сейчас стоя на берегу смотрела на визитёров и выразительно рычала показывая клыки.
Похоже слава "милых пушистых ящериц" была известна и тут, поскольку "добрые селяне" заработали вёслами удерживаясь на середине реки. На этот берег им видать расхотелось, но и назад поворачивать они не стали. Жадность человеческая или глупость, а может все сразу? Но стрелять в меня или в Чернышку они не решались, хотя двое держали в руках луки с наложенными стрелами, но тетивы не натягивали. Для опытного лучника это дело меньше секунды занимает, но и держать растянутым лук даже в 40 килограмм дураков нет. Даже тут.
Хотя считать местных жителей дураками было бы смертельно опасной ошибкой. Многие так думающие платили за свои заблуждения вещами, свободой, здоровьем и жизнью. Потому мужественно идти по уже хоженым граблям я не собирался. Не меньшей ошибкой было бы считать селян - "добрыми". Для этого надо совсем не знать историю и психологию сельских жителей. Которые даже в 20-м веке делили всех на "своих" и "всех остальных".
А в более ранние исторические периоды, вообще часто бытовала установка "За пределами стен нашего селения людей нет!" В более развитом случае, например у евреев, "круг людей" распространялся на все "племя" а позднее "народ". И в иудейской священной книге Торе так и записано что "все не евреи - не люди", и их можно и нужно обманывать, убивать и делать с ними что угодно. За что евреев заслуженно и не любят окружающие. Грешили этим не только древние и не очень евреи, а скорее всего все народы мира. Только позднее под это стали подводить иную религиозную базу расширив понятие "людей" с племени-народа на единоверцев. И потому "некрещеные не имеющие души" - "добрыми христианами" убивались с огромным удовольствием, как в целях ограбления так и просто для развлечения. Во имя Господа, что характерно.
Особенно показательны были испанцы в Новом Свете резавшие индейцев просто за косой взгляд или ради развлечения, в прочем позднее и англичане с французами особо не стеснялись тоже. Да и русские крестьяне позднее во время войны 1812 года с удовольствием спускали пойманных французов под лёд, зачастую даже живьем, что характерно. В прочем даже к своим старикам и детям малолетним они в трудную годину относились не лучше. В голодный год стариков вполне себе отправляли "христарадничать", а "лишних младенцев" выносили на мороз. Это не говоря о просто детской смертности, когда если из десятка детей выживало четверо было уже хорошо.
Не менее показательными были и "разбойничьи деревни", мужики из которых ходили "на большую дорогу" чтобы убить и ограбить одиноких путников. Просто потому что могли это безопасно для себя сделать и это было выгодно. Особенно если надо было оплатить налог, на который иными средствами денег собрать возможности небыло. Немецкие, английские, французские и прочие крестьяне от русских в этом плане не отличались совершенно. Как и местные жители впрочем тоже. Они небыли злыми, они просто жили трудной жизнью средневековых крестьян, которая заставляла их быть рациональными. И если для выживания своей семьи или улучшения её благосостояния надо было убить чужака, чтобы ограбить его - так тому и быть. Тем более если чужак - вообще не человек, а непонятный зверь вставший на задние лапы.
Вот такие вот мысли промелькнули в моей голове, пока лапы поднимали лук с колчаном и отряхнув накидывали плащ на плечи.

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

Re: "Бойся своих желаний, они сбываются!"

#25 молоток » 11.02.2012, 21:14

Классно! Спасибо, мне понравилось...
вот только в посте№ 15:
с головкой повязкой из полосы
головНой
Все-таки в "Третьем фронте" войну быстрее выиграли бы если бы один из персов домутировал до такого же "Небесного демона" Саблезубого :-)
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Борис
Новичок
Борис
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Борис
Откуда: США
Отправить личное сообщение

Re: "Бойся своих желаний, они сбываются!"

#26 Борис » 11.02.2012, 21:31

Уважаемый автор. При выкладке пропущена глава 4 (день четвертый).

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: "Бойся своих желаний, они сбываются!"

#27 falanger » 11.02.2012, 22:32

молоток - спасибо ошибку в тексте на СИ исправил.

Борис - глюки форума, выкладываю сейчас.

Глава 4. День четвёртый.

На следующее утро я привычно проснулся с рассветом и выбравшись из под одеяла совершил утренний моцион до выкопанной вчера ямы. А потом вернулся назад и устроил побудку Леграну, сегодня я мордой в мокрую траву совать его не стал, а поступил еще более зверский. Стянул одеяло, а потом взревел "РРРота подъём!!!" во всю мощь своих легких. Громкость и рычащие удались на славу, а вот все остальное было смазано.
Впрочем, пацану и того хватило, подскочил как на батуте, ткнулся головой в ткань навеса и начал озираться с вытаращенными глазами. Но углядел мою довольную морду рыкающую откровенно весело, выдохнул облегченно, а потом стал грозить мне кулаком ругаясь, судя по тону без особого запала и злости.
Я с самым заинтересованным выражением морды повернув к нему уши прислушивался, мол я все слышу и запоминаю! Что его окончательно добило. Легран махнул рукой, глядя на меня, и рассмеялся. А потом, все еще улыбаясь, направился к лесу, берясь за завязки штанов. Пришлось его в темпе догнать и показать яму временного туалета. И объяснить, зачем это сделано.
Потом мы привычно пошли умываться и мыть руки-лапы. Пацан бы откровенно не прочь отвертелся от водных процедур в холодной воде, но мой личный пример и возросший авторитет не позволили игнорировать "непонятный ритуал". Потом была уже привычная утренняя разминка и зарядка, по уже устоявшейся программе. И наконец завтрак, уже начавшая мне надоедать вчерашняя холодная овсянка с вяленым мясом.
Ну не англичанин я, не англичанин! Я хищник в конце концов! И хочу мяса! Жареного! Осталось только его поймать. Чем я сегодня вечером и займусь, силков наставлю на старом пожарище на заячьих тропинках. С этими мыслями я доел свою порцию противной холодной овсянки и встряхнулся.
Вчера вечером я понаблюдал за небом. По крайней мере теперь стало ясно, что я не на Земле. Определённо. Млечный Путь был более ярок и имел иную конфигурацию, чем была видна с Земли. Местные созвездия "и близко не лежали" даже к доисторическим своим конфигурациям видимых с Земли, я когда-то их изучал в период своего увлечения астрономией и конфигурацию созвездий земных на десять тысяч лет назад от двадцатого века помнил, да и вперед изменения их конфигурации помнил тоже.
Был у этой планеты и естественный спутник, но его видимый размер был меньше чем у Луны. И совершенно другой рисунок поверхности, определенно он Луной не был, даже отодвинутой на более далёкую орбиту и повернутой другой стороной. Что, впрочем, для другой планеты в другой звездной системе было вполне логично. А еще я заметил в небе несколько "блесток" перемещающихся довольно быстро. Наверное, какой-то мусор на орбитах, может захваченные гравитацией планеты мелкие астероиды.
А потом меня буквально как по голове стукнуло. Я тут определённо пришелец, да и люди почти наверняка тоже. Так может это части древней орбитальной инфраструктуры или какие-то другие объекты искусственного происхождения? Правда, подтвердить это или опровергнуть удастся не скоро. Телескопа у меня нет, но если где-то на этой планете уже научились шлифовать линзы, то позднее его можно будет построить. И посмотреть, что это за хлам там болтается. Может, даже местным Галилеем стану! Главное вовремя дёру дать от местной Инквизиции, буде такая объявится.
Впрочем, сейчас это не слишком актуально. Тут не думать, тут трясти надо! Легран тоже доел свою порцию овсянки, мы потянулись почти синхронно и заулыбались весело заметив это. А потом я скомандовал начало работы. Вчера материала строительного было заготовлено достаточное на сегодня количество. Потому сегодня обошлось без рубки деревьев, стройка закипела сразу.
Причем эту стройку я рассматривал даже не столько как постройку жилья, а как способ в мягкой форме приучить Леграна подчинятся мне. Закрепить в его сознании мысль о том, что я глава семьи, который мудрее и старше. Этакий вариант армейского 'копаем канаву от забора и до обеда, а потом носим круглое и катаем квадратное'. Потому как солдат должен быть занять, чтобы развивались мышцы и привычка выполнять приказы, а в голове от безделья не появлялись всякие ненужные мысли.
Причем как-то само собой вышло, что мы сразу разговорились за работой. Я объяснял что делаю, показывал своим примером. Легран называл новые слова обозначающие сложные действия и с интересом слушал мои пояснения. В общем, процесс обучения получился веселый и интересный обоим. Так, не замечая как летит время, мы построили силовой каркас обоих боковых и задней стены.
Он представлял из собой частую решетку состоящую из вертикальных бревнышек отстоящих одно от другого на пол метра и вкопанных нижним концом в землю, а верхним концом упирающихся в продольные опорные балки крыши. Причем к ним вертикальные бревнышки крепились деревянным шипом, входящим в паз балки. Между собой они тоже были связаны вертикальными перекладинами с шагом в те же пол метра посаженных в шип.
Конструкция получилась достаточно трудоёмкой, но и весьма прочной. Когда я попытался её пошатать, она даже не двинулась, хотя я тряс всем весом. Посмотрел я на это произведение деревянного зодчества и порадовался, что среди трофеев были инструменты. Без пилы, долота и молотка ничего подобного бы мы не сделали. Пришлось бы связывать несущие элементы конструкции дефицитной веревкой, которую было просто жалко. Да и жесткость конструкции была бы намного ниже.
Полюбовавшись с Леграном немного делом рук своих, мы начали "заплетать" стены строения ветками. А когда они кончились, начали безжалостно вырубать в кустах на вершине холма "проплешину". Легран хотел рубить кусты на нашем склоне, там где ближе носить, но я сказал что нельзя. У меня были планы по маскировки готового строения в стиле Робинзона Крузо.
Вырубленные кусты видимые с речушки тут были совсем не в помощь. Именно эта "водная артерия" у меня больше всего ассоциировалась с возможностью появления ненужных глаз приплывших по ней на лодке. Я отлично помнил, что в средневековье и ранее, основными транспортными артериями были именно реки. По которым на лодках перемещались люди и грузы. Хотя, гости могли пожаловать и со стороны старого пожарища, если конечно его причиной были люди.
Нарубленные прутья первым делом были пущены на плетение крыши. Забираясь по каркасам стен как по лестнице, мы могли с комфортом сесть верхом на балки крыши. Сначала я немного опасался, что постройка обвалится, потому полез первым, проверить конструкцию. Но она выдержала мою тушу даже не покосившись и за более легкого Леграна я больше не волновался.
Работая без обеда в порыве трудового энтузиазма, мы ударными темпами сплели крышку до конца. А потом не останавливаясь на оставшемся материале сплели половину боковой стены. И только когда все прутья кончились, мы поняли, что хотим жрать! Обеденное же время давно прошло! Кто работает тот и есть хочет, само собой. Пришлось идти варить остатки гречки с мясом и отдыхать пока она варится.
Только нашим лошадям было хорошо, как мы тогда их расседлали и отпустили пастись, так никто и не трогал их. Вот скотины и пользовались возможностью, отъедались на густой траве, пили воду из речушки когда хотели и бездельничали в своё удовольствие. Только хвоста и гривами махали, сгоняя мух время от времени, да фыркали и похрапывали. Посмотрел я на эту идиллию и дал себе зарок, что как закончим "стройку века", так я и займусь ими предметно в наших тренировках.
Наконец гречка была сварена, а потом и съедена, и мы повалялись на траве отдыхая. Тут то меня опять и обуяла жажда деятельности. Но не в плане строительства, нет. Мне хотелось свежего мяса! А не вяленого не пойми чего и то маленькими кусочками в каше! Встал я, поднял Леграна словами 'Пошли ловить мясо', взял небольшой моток тонкой пропитанной воском бечевки для силков и объясняя ему задумку двинулся на старое пожарище.
В силках я разбирался, не слишком профессионально, но ставить умел. Когда-то у меня была отличная книжка "С природой один на один", еще при СССР изданная. Была она учебником по выживанию во всяких экстренных обстоятельствах. Там были как реальные истории выживших во всяческих катастрофах, крушениях самолётов и кораблей, заблудившихся в тайге, в общем было там всякое. Были там и всякие полезные советы, как ловить рыбу подручными средствами или ставить силки.
Тогда силки меня заинтересовали и почти все их конструкции я проверил на практике, кроме самых мудрёных. Особенно мне понравились утиные силки и заячьи, больше всего мяса с них получалось при удаче. Вот заячьи силки я и планировал расставить, и силки на куропаток тоже. Уток то на речушке, как и подходящих для установки силков камышей видно не было.
Дошли мы до примеченных мной мест, где спугнули куропаток, и я стал ставить силки из бечевы, объясняя все Леграну подробно. Он с интересом смотрел и запоминал, задавал вопросы. Бечевы было немного и я поставил всего шесть силков на куропаток. Зато, заячьи силки я ставил не скупясь сразу десяток штук, в них я был больше уверен.
Когда мы уже возвращались назад, я боковым зрением заметил движение чего-то серого размером с зайца перебегающего нам дорогу. Рефлексы сработали четко, как только в сознании начала появляться команда "Лови его!" Я молча с места прыгнул вперед метра на два и ударом передней правой лапы направив когти вперед припечатал крупного толстого зайца к земле. Мои когти прибили его шкуру, и впились в его бок, удар лапы умноженный на мой вес моментально сбил с ног и сломал зайцу рёбра.
Всё это я понял стоя на четвереньках, прижимая лапой зайца к земле и рыча победно. Порадовавшись своим охотничьим инстинктам, я свернул вяло трепыхающемуся зайцу шею, поборов желание вонзить клыки в тушки и прекратил рычать. А потом поднялся, держа добычу за уши, и развернулся к Леграну. В его удивленно расширенных глазах я прочитал смену удивления на полный восторг и восхищение. Восторженные слова были понятны и без перевода.
Ничего не оставалось делать, только соответствовать образу. Я вручил ему зайца, облизал заячью кровь с когтей приятно будоражащую своим солоноватым вкусом и запахом, и потрепал лапой волосы пацана. А потом, используя весь свой запас слов провозгласил самую приятную для нас фразу - "Пошли зайца жарить!"
Если сказать честно, мне хотелось сожрать зайца сырым, но при этом поделится мясом с пацаном. Видно для моих инстинктов пацан ассоциировался с "детенышем", о котором надо заботится. Но свои инстинкты я придавил волевым усилием, сначала зайца надо грамотно ошкурит и разделать. Тут мне повезло, все это я умел. Был опыт, полученный на земных кроликах и зайцах, когда я жил в далёком северном военном городке Обозёрске. Там и зайцев разделывать довелось, и кроликов, и курям головы рубить, и коз с баранами резать, а потом разделывать.
В самых радостных чувствах мы почти бегом домчались до нашей поляны, я выстругал деревяшку-распорку, подвесил зайца за ноги вниз головой у речушки и начал снимать шкурку. Снял я её как и с кроликов "чулком", только голову отрезал и выкинул в речку подальше вниз по течению. А потом отложив шкурку выпотрошил зайца раздувая ноздри от запаха крови, все несъедобную требуху тоже выкинул в речку подальше. Нечего ей рядом с нами валяться и кровью пахнуть привлекая внимание хищников разного пошиба.
Легран стоял рядом с интересом наблюдал за моими действиями, задавал вопросы и выслушивал ответы. Я решил воспользоваться моментом и использовать старый психологический приём с "сердцем поверженной добычи", вырезал заячье сердце и вручил ему со словами "Съешь заячье сердце, станешь неутомим и быстр как заяц." Пацан внимательно и благодарно посмотрел на меня, а потом мужественно проглотил сырое заячье сердце и улыбнулся гордо расправив плечи, заблестев глазами. Причем сработал! Пускай его самомнение укрепится, полезно будет.
Ну а я сам в подобном фетишизме не нуждался. Зато с удовольствием сожрал сырые заячьи печенку, почки и легкие. Отправив перед этим Леграна раздувать огонь в костре. А потом облизнул с морды заячью кровь, промыл выпотрошенную тушку в воде, сполоснул нож, подобрал шкурку и направился к весело разгорающемуся костру предвкушая вкус жареной зайчатины. Подумав при этом, что заяц совершенно такой же как и на Земле, ни малейших отличий в строении тела и внутренностей.

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: "Бойся своих желаний, они сбываются!"

#28 Гурман » 12.02.2012, 12:24

falanger, спасибо, дождался!
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: "Бойся своих желаний, они сбываются!"

#29 falanger » 12.02.2012, 19:15

Пожалуйста.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

Re: "Бойся своих желаний, они сбываются!"

#30 falanger » 13.02.2012, 18:19

Внес некоторые небольшие правки в тексты как продолжения так и основного файла на СИ, здесь этого не сделать, а выкладывать повторно - слишком велик текст.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#31 falanger » 28.09.2013, 20:18

Вернусь к истокам, точнее к саблезубому коту. Давно надо бы, а то народ уже и иллюстрацию нарисовал ГГ, хотя не совсем ту, и рисунок кошки его вида нашел такой как примерно представляю... Вот кстати он.
Изображение

Кстати на СИ в общем файле уже 21 глава http://samlib.ru/s/sablezubyj_a_s/boisa_svoix_jelanii.shtml
И начало 22-й http://samlib.ru/s/sablezubyj_a_s/gl22.shtml которую я буду сейчас дописывать. Главное "расписаться" вновь, что не получилось в прошлый раз к сожалению.

Продолжение.
-----------------------------

Сойдя с пристани на мощеный неровными каменными плитками берег я двинулся к проходу между двумя домами стоящим на верху берегового откоса, благо вдоль берегового откоса был сооружен пологий пандус для пешеходов и грузов. Все так-же мощеный шершавыми неровными каменными плитками, видимо это был местный сланец какой-то или аналогичная горная порода. Но идти по нему было много удобней чем по колено в грязи или даже по скользкому тёсаному булыжнику. По которому я походил еще "в прошлой жизни", бывшая Восточная Пруссия, этим все сказано для тех кто понимает.
Скат берега от набережной и до мощеной все тем-же плитняком дороги идущей вдоль береговой черты и связывающей между собой другие причалы, а так-же другие пандусы ведущие к воде был засажен какой-то густой травой. Этакий наклонный под углом градусов в 40-45 газон. Причем очень чистый газон, против ожидаемого на нём не валялось объедков и всякого мусора, да и прошлогодней травы тоже. А вдоль дороги стояли... деревянные урны, похожие на широкие деревянные кадушки. В одну из которых прямо при мне один из прохожих выкинул огрызок яблока. Неожиданная для "Тёмного Средневековья" культура!
А сразу за неширокой набережной, как раз чтобы разъехались "две с половиной телеги" стояли дома. Здорово похожие на архитектуру начало двадцатого века, трехэтажные "блоки" немецкого типа, когда один дом тянется "от перекрёстка до перекрёстка" и замыкался квадратом, внутри которого дворик с проходными подъездами и массивными деревянными воротами для телег, с балконами и простенькой лепниной. Только вместо привычных мне стёкол тут на окнах были ставни и какая-то полупрозрачная плёнка натянутая на рамы. Цветы в горшках и лотках тоже присутствовали. И опять таки кругом было ЧИСТО, а то тут то там на обочине проезжей части виднелись круглые решетчатые люки ливневой канализации! Только вместо газовых или электрических фонарей стояли "гигантские канделябры" с подставками для факелов пол круглыми коническими шляпками. Если бы не это и не плитняк вместо булыжника - я бы сказал что вокруг Германия века 18-го!
Таращясь по сторонам как полная деревенщина я вошел в переулок между домами собираясь продолжить экскурсию, но тут с балкона второго этажа на меня и Чернышку неожиданно сбросили здоровенную сеть. Я даже не успел ничего понять как она упала на нас, Чернышка попыталась вывернуться но только запуталась и сбила меня с ног рывком сети.
А появившиеся откуда-то как чертики из табакерки стражники прижали дракошку и меня к мостовой длинными шестами с развилками на конце, а несколько самых смелых с дубинами оглушили извивающуюся в сети Чернышку. Следом пришла моя очередь, удар по голове и темнота.
Придя в себя я сразу застонал от боли, голова просто раскалывалась и казалось что подомной качается пол, а желудок подкатывал к горлу и приходилось сдерживаться чтобы не вырвало. Мозги мне стряхнули похоже и достаточно сильно. Но хорошо что хоть очнулся, могли и голову проломить... Глаза удалось открыть с третьей попытки и сквозь муть удалось понять что я в какой-то каталажке. Каменные стены, грязная солома на которой я лежал на полу, решетка вместо одной из стен от пола до потолка с дверью с массивным замком, и кандалы на запястьях массивные. И судя по ощущению такие-же на ногах и ошейник на шее неудобный. Одежду тоже сняли как и обувь.... Вот это называется - Попал!

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#32 falanger » 30.09.2013, 08:15

Что, никому не интересна тема? А то ни комментариев, ни оценок.

SergeyBush M
Новичок
SergeyBush M
Новичок
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 143 (+143/−0)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Tyumen, Russia
Отправить личное сообщение Сайт

#33 SergeyBush » 30.09.2013, 12:24

Просто уже успелось все забыться. Надо перечитывать. ;-)

ALEX-0244 M
Новичок
ALEX-0244 M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 35 (+35/−0)
Лояльность: 1013 (+1014/−1)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Кировская обл. г.Кирс
Отправить личное сообщение

#34 ALEX-0244 » 30.09.2013, 15:17

#33 SergeyBush » Сегодня, 13:24
Просто уже успелось все забыться. Надо перечитывать. ;-)
Полностью согласен! Перечитаем и держись! закидаем тапками. ;;-)))

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#35 falanger » 30.09.2013, 19:25

Буду ждать с большим интересом тапки и даже кирзачи. Только не на пульт! :ps_ih:

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#36 falanger » 03.10.2013, 09:35

Продолжение.
---------------------------
Особо долго наслаждаться "видом средневекового обезьянника" мне не пришлось. Хотя, с раскалывающейся и кружащейся головой, борьбой с позывами к рвоте время воспринимается странно. Потом послышались шаги, сопение и откуда-то слева по коридору приперлись трое мордоворотов, местные вертухаи раза в два больше меня каждый. Быки-качки как будто вылезшие из "бандитских 90х", только в средневековом исполнении. Которые отперли дверь в решетке здоровенным ключом и ввалились внутрь. А потом просто подняли меня за плечи крепко ухватив да и повели-понесли грубо но без лишней жестокости на выход, даже поддерживая чтобы не упал.
Я даже не пытался дергаться. Кандалы и достаточно тяжелое сотрясение мозга как-то не располагают к сопротивлению. Да и амбалы были как бы не сильнее меня даже по одному, а уж втроём и с дубинками на поясах - замесили бы как ОМОН демонстранта на раз. Путешествие по каменным коридорам мимо других "обезьянников" с их обитателями таращившимися на нас, массивная дверь с окошком и запорами снаружи, и более цивильный коридор, чистый и с деревянным полом. Раньше то мои лапы шлёпали по камню. Еще несколько поворотов, двери, шум голосов где-то за стеной и после массивной резной двери небольшой зал, по виду типичный зал суда. Кондовый такой, классического что ни наесть вида.
Поперек зала - барьер деревянный по пояс с дверцей. За ним - кафедра судьи приподнятая на помосте, за которой и сидел пожилой мужик в камзоле из синего сукна с массивным медальоном на шее с изображением весов. Видать это и есть судья. А с моей стороны барьера - "кафедра обвиняемого", отдельная лавка и на расстоянии пары метров сзади - два ряда лавок для зрителей на пару десятков человек с каждой стороны прохода. В зале кроме меня, судьи и моего конвоя присутствовал давешний мужик с пристани опасливо на меня уставившийся. Видимо не видел раньше мою звериную морду и только сейчас понял кто я такой. Стукач хренов!
Меня подвели к кафедре обвиняемого, но просто поставили рядом поддерживая и контролируя. А мужик с пристани стал что-то там рассказывать про "неклеймёную лодку", с моим головокружением и болью от которой казалось мозги сейчас вылезут из ушей ничего понять было невозможно. Но я все-таки собрался и постарался выпрямиться и вслушаться в разговор. Как никак решается моя судьба сейчас! А судья, гад такой выслушав историю моего прибытия к пристани и результат осмотра лодки быстренько принял решение и сразу же его озвучил.
- За владение неклейменой лодкой бродяга-зверь приговаривается к лишению свободы и продаже в рабство Асгорцам!
- Какое еще клеймо на лодке? Мне её так продали! Не знал я ни про какие клейма... - Смог из себя выдавить я сфокусировавшись на судьбе более-менее.
- Незнание законов не освобождает от ответственности, зверь! Увести! - С истинно-прокурорской интонацией презрительно бросил судья в ответ, и тихо пробурчал но я услышал. - Приезжают тут всякие, а потом ночью на улицу выйти страшно...
Я же мог в ответ сделать только одно - не стал сдерживать очередной раз бунтующий желудок и повиснув в кандалах блеванул через перегородку, прямо под кафедру судьи. За что был дернут назад конвоем, опять удар по голове и темнота...

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#37 falanger » 04.10.2013, 09:06

Продолжение.
----------------------------------------

Дальнейшее было как через слой толстого мутного стекла. Приглушенные звуки, черно-белые размазанные движения вокруг, ощущения такие-же "далекие" и усталое безразличие ко всему. Очнулся я еще в зале суда, когда меня волоком вытаскивали через дверь держа за плечи. И дальнейшее было как черно-белый фильм начала 20-го века. Коридоры цивильной части и опять "тюремная", та-же камера, потом через какое-то время - опять трое дуболомов и снова коридоры, какая-то комната здорово похожая на пыточную и толстый грязный тип с раскалённым клеймом в руках. Плече глухо дернуло и завоняло паленой шерстью и горелым мясом, но все так-же "где-то далеко, не со мной". Как в той дурацкой песенке про дуру плывущую по реке в одном башмаке, которой приколько и не больно...
После этого меня вытащили на улицу и кинули в кузов какой-то телеги, следом взобрались трое охранников и мы куда-то тронулись. Из-за борта небыло видно, а силы и главное желание чтобы пытаться смотреть по сторонам отсутствовали напрочь. Ехали мы... какое-то время, точнее меня везли, а вот куда и сколько - в голове не отложилось совершенно. В конце концов куда-то да приехали и меня выдернув из телеги как мешок картошки затащили под какой-то навес и пристегнули за кандалы на цепь, на замок. Между новыми и старыми охранниками были какие-то "бу--бу-бу!"с недовольными интонациями и жестами в мою сторону, а потом телега отчалила, а я остался валяться под навесом на соломе как куль.
Через какое-то время, когда стало уже темнеть к навесу подкатило еще три или четыре телеги, с конвоем и тоже закованными в кандалы полуголыми людьми. Которых пристегивали под навесом по соседству со мной. Пожилые и молодые, среднего возраста, тощие и тонкие, явные уголовники и "поинтеллигентней", но все плохо одетые и с клеймами на плечах. Новые соседи опасливо косились на меня и послушно рассаживались на свои цепи, как собаки на поводки. Может потому что часть охранников была с заряженными и взведенными арбалетами, а все "каторжники" в кандалах? Мне было безразлично... Как и "бу-бу-бу!" новых соседей тыкающих в мою сторону рукой, когда телеги и основная охрана уехали. А я постепенно "выключился", как старый телевизор, картинка выцвела совсем и наконец "свернулась".

imitat0r M
Новичок
Аватара
imitat0r M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#38 imitat0r » 04.10.2013, 12:08

Совсем не понятно накой ГГ постоянно лезет к местным жителям? Уже не раз мелькали в сознании мысли что он всеми воспринимается как зверь и как мишень. И в этом ключе нелогично сам себя ведет ..
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#39 falanger » 04.10.2013, 17:36

imitat0r писал(а):Совсем не понятно накой ГГ постоянно лезет к местным жителям? Уже не раз мелькали в сознании мысли что он всеми воспринимается как зверь и как мишень. И в этом ключе нелогично сам себя ведет ..

Поставьте опыт - уйдите в лес на месяц не встречаясь с местными, с тем что было у кота когда он драпанул из города. Ответ вам сразу станет ясен.

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
А кроме того - все самые удобные для передвижения пути - это или дороги проложенные людьми через леса или реки-озёра которые люди опять-таки используют и весьма активно.
Уходить же в леса зимовать без снаряжения надеясь только на свою выносливость - так ГГ не знает насколько сурова тут зима и насколько вынослив как дикий зверь он сам.
Кроме того если вы не заметили - он удирал, по самому удобному маршруту. А нарвался "не потому что зверь!", а потому что законов местных не знал и ему всучили "лодку без ПТС и регистрационных знаков", за что там каторга.
В Российской Империи, кстати говоря, на Волге и Дону точно такие-же законы были. Ибо пиратство и вывоз краденого водой процветали. И за "неклейменую лодку" простого человека на каторгу отправляли, а помещика круто штафовали. И лодки такие "клейменые" если разбирали на дрова - доску с клеймом следовало сдать. Если тонула - поднять. А еесли лодка с клеймом пропадала - шухер был как сейчас при угоне машины чиновника, искали достаточно упорно и лодку вносили в "черный список". Клеймо каждый год проверялось и обновлялось. И вообще подлинность клейм проверялась, были свои "скрытые защиты" на них.
Так что тут сыграла не внешность кота, а его незнание законов. И буль он человеком за неклейменую лодку влетел бы точно так-же в рабство. Вот так то!

imitat0r M
Новичок
Аватара
imitat0r M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#40 imitat0r » 05.10.2013, 19:12

falanger писал(а):Поставьте опыт - уйдите в лес на месяц не встречаясь с местными, с тем что было у кота когда он драпанул из города. Ответ вам сразу станет ясен.
Меня такие вещи только радуют. Через месяц подобных отпусков (три было), мне наоборот возвращаться сложнее в "опчество разумных". Тем более для ГГ полпути пройдено - жизнь долгое время в паре с пацаном и потом небольшой коолектив в деревне.
И потом, ГГ же не селится где-то в необжитой зоне, он ПЕРЕДВИГАЕТСЯ пока еще

falanger писал(а):А нарвался "не потому что зверь!", а потому что законов местных не знал и ему всучили "лодку без ПТС и регистрационных знаков", за что там каторга.
falanger писал(а):Так что тут сыграла не внешность кота, а его незнание законов.
А это вилами по воде писано, на самом деле. Могли просто как повод использовать для продажи в рабство. И заказчиком мог быть любой с кошельком либо просто влиятельный. Тем более, что было проведено такое скорое и просто формальное заседание суда. Либо в рабство, либо на шерсть раба пустить. Раб - существо бесправное
falanger писал(а):И буль он человеком за неклейменую лодку влетел бы точно так-же в рабство.
На него бы могли просто не стучать, по свойски, будь он человеком. А так и деньгу сбил кое-кто за кораблик, и еще за донос и свидетельство.
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 53 гостя