Слияние миров книга первая "Рикошет

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#121 Кир Шарапов » 01.04.2012, 17:11

Sverm у меня к вам такой вопрос, у меня есть несколько недописанных книг, есть вариант создания отдельного раздела где я бы их смог выложить и доработать вместе с форумчанами?
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3950
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#122 Sverm » 01.04.2012, 17:27

Кир Шарапов ответил в личке.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#123 Кир Шарапов » 01.04.2012, 19:57

:ad_min_v_duhe:


Автопарк оказался огромным, боксы длинной в пару километров, гигантские ангары заставленные всевозможной техникой.
Посовещавшись, Бур и остальные остановили свой выбор на восьмиосном тяжелом бронированном грузовике, приспособленным для езды по бездорожью. Кабина была большой и довольно комфортабельной на четырех человек, предусмотрено два стационарных спальных места, и еще два получаются, если разложить сидения. Сразу видно, что грузовик, носящий название «Самсон», был сделан специально для дальних рейдов и транспортировки немалого количества груза. Тот грузовичок, раздавленный гигантской осой, был по сравнению с пятнадцатиметровым монстром малолитражкой. Осмотрев его, Серго остался доволен.
- Двигатель мощный, проходимость очень высокая, думаю, он сможет преодолеть пустыню, даже если нагрузить его хотя бы на три четверти. У него просто огромные баки, я посмотрел расход топлива, кстати, оно называется наон, понятия не имею, что это означает. Так вот на сто километров этот монстр жрет всего пятнадцать литров, правда, по шоссе, на бездорожье эта цифра возрастет в два раза точно, а может и больше. Каждый бак здесь рассчитан на шесть сотен, и таких тут три. Так что, считайте сами, плюс то топливо, которое мы повезем с собой. На крыше кабины небольшая бронированная башенка, которая позволяет вести обстрел на сто восемьдесят градусов из спаренного крупнокалиберного пулемета Сергеева.
- Хорошо, - подвел итог Бур, - с машиной разобрались, осталось решить вопрос с топливом и остальным снаряжением. Теперь в БТРе будет только дежурный экипаж, водитель и стрелок, остальные смогут ехать в грузовике. И свободней и комфортабельней.
- Я останусь в БТРе, - решил Серго.
Всеволод покачал головой.
- В БТРе будем мы с Ингой, она займет места стрелка, остальные поедут в грузовике. Получается два усиленных экипажа.
- Командир, но я там уже освоился, вам же придется почти с нуля все изучать, - возразил Игорь-второй.
- Он прав, - заметил бывший милиционер, - разделимся по трое, я, Серго и Карина поедем в бронетранспортере, ты с Ингой и профессором в грузовике.
Всеволод прикинул расклад, выходило довольно удачно.
- Хорошо, - согласился он, - так лучше. Дайте мне двадцать минут ознакомиться с управлением, и двигаем к складу ГСМ. Надо взять как можно больше полезного груза, скоро здесь все достанется либо «черным», либо «зеленым». Еще нам очень нужен дальнобойный радиосканер, чем мощнее он будет, тем лучше.
- Думаю, тут все найдется, я видел на схеме узел связи, - разглядывая схему базы, сообщил профессор, - правда, придется вернуться к штабу, он в пятидесяти метрах от него.
- Это не проблема, главное, чтобы там нашлось то, что нужно, - заметил Игорь, - вскоре нам придется идти вслепую. И возможно, это будет единственный способ обнаружить людей.
Долго разбираться с управлением не пришлось, правда, коробка передач «Самсона» оказалась довольно непривычной, пять скоростей, плюс две для передвижения по пересеченной местности.
На складе ГСМ задержались почти на четыре часа, наполнить баки и переправить в кузов десять столитровых бочек оказалось не так уж и легко. Солнце медленно клонилось к горизонту, когда работа была сделана.
- Командир, пора бы на ночлег устроиться, - раздался в гарнитуре голос Серго, - здесь темнеет быстро. А в темноте я бы по этим руинам ездить не решился, слишком много трещин, в которые не только БТР провалится, но и наш новый грузовик влезет. Конечно, все заменимо, но жалко терять время, к тому же, я уже осмотрел местный парк, здесь только устаревшие бронетранспортеры четвертого поколения, а наш относится аж к пятому, причем модернизирован. Таких в армии всего пара сотен штук.
- Не удивительно, что ими оснащали сначала элитные части, - отозвался Всеволод, - что Россия, что Московская империя, без разницы. Все лучшее - лучшим. И ты прав насчет ночлега, через час будет так темно, так что я даже тебя в пяти метрах не увижу. Думаю, нужно закрепиться на продуктовых складах, они прямо по курсу у западной стены. Оружейные напротив, так что, до них далеко. Посмотрим, чем кормили местных пограничников.
- Если там ящики с тушенкой, вы обещаете выполнить мою просьбу? - поинтересовался профессор.
- Какую? - спросили в один голос оба Игоря.
- Пристрелить меня, и тем самым избавить от мучений. Что угодно за консервированную фасоль или сосиски.
- Как я вас понимаю, - улыбаясь, откликнулся Всеволод. - Вы знаете, я мечтаю о домашних пельменях, настоящих, из самодельного теста с настоящим мясом.
Никто не засмеялся, все с тоской посмотрели на пять последних банок с консервированными кашами, которые были прихвачены из продуктового супермаркета еще в Жуковске. Похоже, в ближайшее время подобный рацион станет обыденностью и нормой, и все понимали, как далеки от них пельмени на данный момент.
- Ладно, тронулись, - крикнул Всеволод и полез в кабину, которая возвышалась над землей аж на два метра, а сам грузовик был, как маленький поезд, не меньше четырех.
На продуктовые склады успели буквально за десять минут до наступления сумерек, Бур лишь с третьей попытки загнал «Самсона» в ангар с расколотой крышей, один склад оказался полностью завален рухнувшей металлоконструкцией, два других с виду были целы, но Всеволод решил ограничиться ближайшим.
- Неплохо - глядя на огромные ящики, которые возвышались на шесть метров в высоту, произнес он. - Сегодня уже поздно рыться, вскроем первые попасшиеся.
Для приготовления пищи из автопарка прихватили металлический поддон, в котором можно было безопасно развести костер.
- Тушенка, - прокатился по ангару слитный разочарованный возглас.
- Ну, так вскройте что-нибудь еще, - крикнул Всеволод, который переводил в дрова пару поддонов, которых на продуктовом складе оказалось великое множество, - не поверю, что весь ангар забит ящиками с тушенкой, это не наша нищая армия.
- Ты, Бур, как всегда прав, - раздался крик Игоря из-за соседнего штабеля с ящиками. - Консервированное мясо в маринаде, рыба, овощи и фрукты.
- И что, все в одной стопке?
- Нет, я просто перечень нашел с номерами и картой. Здесь небольшой закуток, где прапорщик обитал.
- Карта - вещь нужная, - крикнул Серго, - есть винная, а у нас продуктовая.
Все засмеялись, шутка вышла удачная и в тему.
Хоть на ужин и преобладали разные консервы, но их было так много, и были они такие разнообразные, что никто не жаловался и не кривился при виде банок.
- А хорошо вояк здесь кормили, - вылавливая маринованный огурец, подвел итог ужина Серго.
- Да, нашим такое и не снилось, - согласился Всеволод, - это тебе не прозрачный суп, на дне которого плавает два кружочка моркови. Правда, это не касалось элитных частей, у тех всегда было все самое лучшее. Но сейчас мне интересно совсем другое. Инга!
Девушка, сидящая рядом, внимательно посмотрела на Бура.
- Вы хотите знать, что произошло прошлой ночью, - скорее утвердительно, чем вопросительно, сказала она.
Все кивнули.
- Прежде, чем ты отрубилась, ты что-то сказала про бога, - напомнил Серго.
«Амазонка» кивнула.
- В общем, вы не могли его видеть, мы с ним разговаривали около часу, он рассказал много интересного про инквизиторов, еретиков и сделал мне очень заманчивое предложение.
- Как ты могла с ним разговаривать около часу, мы постоянно держали тебя в поле зрения, а потом ты рухнула в обморок? - спросила Карина.
- Он остановил время. То, что для вас пронеслось за мгновение, растянулось для меня на час, а может и больше. - Инга немного замялась. - Он объяснил мне кто такие паломницы. Так что та сука из храма была права, я паломница. Хотя, для этого есть другое название, древних воительниц, носивших такую броню, звали Арнами.
- И ты теперь станешь такой, как они? - задала повисший в воздухе вопрос Карина.
Инга покачала головой.
- Они сами стали такими, не броня делает человека, просто она меня приняла. Так что, в принципе, я Арна.
Она быстро пересказала все, что поведал ей старик в красном балахоне, как рождаются боги, как они черпают силу, о происхождении черта, предложении старика, о действии оружия, и что спасло Всеволода во время первой атаки паломницы.
- Значит, новая религия, - скептически хмыкнул Всеволод. - Власть, богатство. Заманчиво, но я пас. Это его проблема, расплодил погань, пусть сам и расхлебывает.
- Всеволод, а ведь это хорошее решение проблемы, - задумчиво произнес профессор, - я материалист, и в бога не верю, но все, что рассказала Инга, не похоже на галлюцинацию и бред сумасшедшего.
Бур отрицательно покачал головой, он уже понял, к чему клонит Спасский.
- Ты дослушай, - попросил Александр Николаевич, - сейчас здесь ад кромешный, все против всех. Три группировки: земляне, инквизиторы, еретики, а скоро начнется дробление, и их станет десятки. - Профессор обвел всех взглядом, собравшиеся у костра люди внимательно слушали то, что он говорил. - Так вот, если гость Инги прав, то тут столько демонов расплодится, что дышать трудно станет. Конечно, они будут слабыми и будут гибнуть, не получая нужной подпитки, но дробление не приведет ни к чему хорошему, история повториться, вечная война. Теперь мне многое стало понятно, почему раньше люди верили в бога, а потом эта вера сошла на нет, когда-то он их слышал, но потом устал и уснул. Теперь есть шанс сделать так, чтобы он услышал нас вновь, тем более, он сам предложил этот вариант.
- Все это очень интересно, - поняв, что профессор закончил свою речь, произнес Всеволод, - но, как я уже сказал, я пас, в эти игры с богами я не играю. Избавиться от этих каннибалов можно другим способом. Перебьем их всех. Нет молитв, нет бога.
- А остальных? - возразила Карина. - Другие ведь тоже будут молиться, они создадут нового. Нет, Бур, это не вариант. Александр Николаевич прав, надо идти на компромисс.
- Вот чего я боялся, - совершенно серьезно произнес Бур, - эта красносутанная сволочь внесла раздор, как и вся религия вносит смуту в умы людей вот уже два тысячелетия, а до этого были другие боги, египетские, шумерские, эллинские, и каждый требовал жертв, подношений, и за каждого из них умирали люди. Вот и сейчас я уже в оппозиции, а вы мне доказываете, что новый бог может улучшить этот мир. А если я не соглашусь, то рано или поздно вы объявите меня еретиком, прикрутите к столбу и запалите костерок.
- Не говори так, пожалуйста, - взяв Всеволода за руку, попросила Инга, - это страшные вещи, как ты мог подумать, что мы можем поступить так с тобой.
- Люди умирали всегда, - возразил профессор, - золото, власть, ресурсы, другой цвет кожи, это наша природа, но сейчас разговор не об этом, мы можем прекратить эти дикие жертвоприношения, создав нечто новое и светлое. И не надо, пожалуйста, обвинять нас в жутких зверствах, мы слишком многим тебе обязаны и просто не можем поступить так с тобой.
- А с остальными, кому вы не обязаны? - подловил Спасского Бур.
Профессор ошарашено уставился на него, видимо, такой простой вопрос не приходил ему в голову.
- Вот про это я и говорил, - усмехнулся Всеволод. - Этот божок посеял в вас смуту, предложил очень много за очень мало. Вот только, чтобы победить, вам придется убить всех своих оппонентов, и убить с максимальной жестокостью, так, чтобы больше ни у кого не было желания противостоять вам. Я давно понял, что все самое мерзкое в мире делается с именем бога на устах. Могу поспорить, если бы вместо старика заглянул в гости черт или, как там красный его величал, то он бы рассказал Инге немного отредактированную версию событий, но только правда была бы уже на его стороне. Так что, если хотите играть в апостолов, вперед и с песней, а я пойду своей дорогой.
Он прикурил и несколько минут смаковал вкус сигареты, эти назывались «Царские». Наконец, когда огонек почти уперся в фильтр, он отшвырнул окурок в сторону и поднялся.
- Ладно, я спать, караулы стандартные: Серго, Игорь, профессор, я замыкающим. Спокойной ночи, - и Бур полез в кабину «Самсона».
- Сильно его зацепило, - глядя на закрытую дверь, произнесла Карина. - Неужели это только потому, что не он предложил подобное?
- Сомневаюсь, - покачал головой профессор. - Сева не тщеславен, в нем нет гнильцы, он не рвется на первые роли, просто тащит лямку, как лошадка. Похоже, он действительно верит в то, что говорит, и самое поганое, что он прав. Мы все повелись на такое заманчивое предложение, но только он увидел цену его реализации, нам придется уничтожить тысячи, чтобы остальные тысячи поняли, что мы правы. Это большая цена.
- А разве он не предлагал геноцид, уничтожение инквизиторов и еретиков по-другому не назовешь, - высказал свое соображение Игорь.
- Не совсем верно, - парировал Серго. - Бур объявил им войну, а война и геноцид - это не одно и тоже.
- В любом случае - это кровь, много крови, - заметила Инга, которая после ухода Всеволода, молча, смотрела на огонь и в разговоре не участвовала.
- Кровь и так будет, - философски заметил Серго, - просто вопрос в том, будет ли она нашей или чужой. Инквизиторы и еретики никого щадить не будут, и Бур прав, эту нечисть надо истребить под корень, а если попутно загнутся их боги, пусть будет так. Своих сделаем. А хорошо, что не надо в БТР лезть, чтобы караул нести, - заметил он после небольшой паузы.
- Пожалуй, я тоже пойду спать, - поднявшись, сказала Инга. - Спокойной ночи.
- Спокойной, - отозвались оставшиеся.
Девушка залезла по лесенке и с трудом открыла тяжелую дверь.
- Спишь? - сказала она в темноту кабины.
- Нет, мысли мучают, - отозвался из темноты Всеволод. - Я знаю, что я прав.
- И я это знаю, - забравшись внутрь и закрыв дверь, согласилась Инга, - не надо мне было говорить про это предложение, только внесла смуту.
- Ты все правильно сделала, тайны только усугубляют положение, поскольку рано или поздно они становятся известны всем. А между нами их быть не должно.
- Поэтому и рассказала. Пустишь к себе под бок?
- Забирайся, - откидывая край армейского одеяла, пригласил «амазонку» Бур, - только с условием, раздевайся, впервые за две недели я смог вымыться и сменить одежду, так что, не хочу спать в броне.
- Ты меня так соблазняешь? - игриво спросила Инга.
- А почему нет, ты ведь сама этого хочешь, - парировал Всеволод.
- Хочу, - легко согласилась девушка, - хочу с того самого момента, как увидела тебя. Хоть ты тогда был страшный, помятый и не бритый.
- А сейчас? - спросил он.
- Тебе не мешало бы побриться, - проведя рукой по его щеке, подвела итог Инга, - но пока и так сойдет.
Она быстро избавилась от брони паломницы. Надо же, сколько они пережили за это время, а она даже не испачкалась.
- Жаль, что я тебя сейчас не вижу, - откинув одеяло и сдвигаясь к стенке, шепнул Инге на ухо Бур.
- А ты руками, как слепой, - шепнула в ответ девушка, ложась рядом и медленно со всей страстью, на которою была способна, поцеловала его в губы. Она почувствовала, как его крепкие сильные руки скользят по ее телу, но не жадно хватают, а бережно, словно изучая его.
- Ты прекрасна, - прошептал Всеволод.
- Так чего же ты тогда ждешь? - прошептала в ответ «амазонка», и с дикарской проворностью оседлала его.
Профессор так и не пришел, видимо, он прекрасно понял, что лучше не мешать им, и расположился в спальнике у костра.
- Надеюсь, эта связь не помешает тебе? - заметил Спасский, когда Бур менял его в карауле. - Тебе надо думать обо всех и обо всем, а не только о ней.
- Не надо, Александр Николаевич, я не восторженный юнец, и понимаю, чем это может нам всем грозить, она не повлияет на мои решения и поступки, сейчас главное дело.
Профессор, удовлетворенный ответом Всеволода, забрался в спальник и мгновенно уснул, через три часа начало светать.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#124 Кир Шарапов » 02.04.2012, 08:08

- Сева, давай быстрее сюда, - позвал Серго, сидящий возле переносной, но очень мощной радиостанции.
- Иду, - крикнул Бур и поставил на пол фургона очередную коробку с продуктами, которую следовало загрузить. Вот уже три дня он с остальными занимался сбором всего необходимого: медикаменты, оружие и боеприпасы, еда и одежда, различное полезное снаряжение. Только одно расстроило членов маленького отряда, кофе на складах был не так хорош, как элитный из кабинета генерала, или просто отличный из офиса, правда, и он был на порядок выше всяких растворимых из родного мира.
- Что? - подойдя к БТРу, в кузове которого разметили рацию, спросил он.
Серго протянул ему наушник. Всеволод быстро вставил его себе в ухо, сквозь шум помех до него донесся искаженный мужской голос: «Говорит Москва. Говорит Москва. Город выжил, мы собираем всех, мы можем обеспечить вам приют и защиту. Наши координаты 56°50′00″ с. ш. 60°35′00″ в. д. говорит Москва…»
- И так по кругу, - видя, что Бур прослушал сообщение, подвел итог Игорь-второй.
- Что за частота? - вытаскивая наушник, поинтересовался Всеволод.
- Частота местных военных. Я уже посмотрел по старой карте, в этом мире Москва стояла не там, где Москва в нашем, а на месте Питера. А эти вещают с Урала.
Бур взял планшет и быстро развернул карту страны, вбить услышанные координаты - секундное дело. Серго был прав, Москва появилась в этом мире всего в полсотни километрах от местного Екатеринбурга.
- Что скажешь?
- Что тут скажешь? - пожав плечами, ответил Серго. - Я уже посчитал примерное расстояние, три тысячи километров, и это только по прямой.
- Не мало, - согласился Бур, - я бы сказал, что эта очень оптимистичная цифра. Думаю, расстояние вырастит на четверть, а то и вполовину, для этого мира - очень далеко. Вечером обсудим, в одиночку я на подобный шаг не решусь.
Всеволод передал Серго наушник, который вертел в руках, и вернулся к погрузке. Три дня поисков и сортировки найденного, к счастью, все было спокойно, и днем дежурили женщины, ночью мужчины. Все изменилось накануне вечером, Инга подняла тревогу, предупредив, что к ним движется небольшой отряд.
Поисковая группа паладинов появилась спустя полчаса, когда до сумерек оставалось всего минут сорок, десять человек, два старших «крестоносца» и темноволосая паломница, одна из тех, что разъезжала на скорпионе. Всеволод запомнил ее, поскольку у нее был ну очень уж выдающийся бюст, не меньше четвертого размеру.
- Выпускать нельзя, - шепнул сидящий рядом буром Игорь.
Всеволод в ответ только кивнул. Он и сам прекрасно понимал это, и причина была не только в том, что как только разведчики вернуться к своим и расскажут, что нашли огромное количество оружия и провианта, сюда нагрянут остальные, а еще и в том, что пора было сдержать данное слово - бить черную погань везде, где встретит, хотя все-таки первая причина была основной.
- Они нашли наш след, - обеспокоено произнес рыжий милиционер.
- Странно, правда, - усмехнулся Всеволод, добавив во фразу максимум сарказма, - если учитывать, что мы уже два дня здесь и следы не прятали, то я не удивлен. Да и как спрячешь пробитую БТРом или «Самсоном» просеку, или след шины на песке?
Игорь в ответ пожал плечами.
- Есть план?
- Конечно, - кивнул Бур, - они нашли свежий след и пойдут по нему, и придут сюда. А здесь мы их встретим, вдарив из пяти стволов сразу.
- А паломница?
- Это работа для Инги.
- Не боишься? - Игорь был явно удивлен, Всеволод поставил свою женщину против самого опасного врага.
- Боюсь, - в голосе бывшего морпеха не осталось и следа от прежней веселости, - но она единственная, кто может справиться с паломницей.
Дальше они несколько минут, молча, наблюдали за «черными», те, обнаружив свежий след от грузовика и бронемашины, пошли по нему.
- Через десять минут они будут здесь.
- Наблюдай за ними, я вниз, сейчас пришлю сюда Карину, тут будет ваша позиция. Гранатометов у них нет, так что, Серго выведет БТР на ударную и поддержит нас крупным калибром, за стрелка посажу профессора, мы с Ингой встретим их снаружи. Там всякой дряни набросано, есть, где укрыться. Спрячьтесь и до моего приказа не высовывайтесь, как скомандую, валите «черных». Подпустим их поближе, чтобы наверняка. Как тебе план?
- Обычный, - отозвался бывший мент.
- Тогда жди, - и Всеволод, пригнувшись, чтобы не мелькать на фоне светлого неба, побежал вниз.
«Черные» шли двумя группами по пять человек, паломница двигалась позади, словно пастушка, подгоняя свое стадо.
Бур быстро выбрал позиции, объяснил Серго и профессору, что от них требуется, и вместе с Ингой вышел наружу. Солнце уже почти скрылось за горизонтом, на земле лежали длинные тени, расстояние до черных сократилось метров до трехсот. На этот раз они шли не как на параде, видимо, паладины уже сталкивались с сопротивлением и несли потери, теперь они двигались настороженно, медленно, шаг за шагом, постоянно останавливаясь и осматривая местность в бинокли, не выпуская автоматов из рук. Наконец, дистанция сократилась до сотни метров.
Паладины рассыпались, повинуясь командам паломницы и своих офицеров. Перед складом, в котором расположился на ночь отряд, был фактически пустой пятачок метров в пятьдесят, фанатики теперь шли цепью, рассредоточившись по фронту и держа дистанцию между друг другом метров в десять. В принципе, тактика была верной, теперь они не представляли групповую цель, которую можно срезать одной очередью, и самым неприятным было то, что теперь на них был бронежилеты местных, которые были намного лучше, чем из родного мира «черных».
- Цельтесь в головы, - прошептал Всеволод, - даю отсчет, - он взял на прицел «офицера» и перевел автомат на очередь в три патрона. - Три, два, один, - палец плавно нажал на курок, три пули с разницей в доли секунды унеслись к цели, справа от другого обломка ударил автомат «амазонки» сверху работали стволы Карины и Игоря.
Офицер с тремя крестами на плаще рухнул, как подкошенный, мощные патроны буквально раскололи его череп надвое, даже шлем не помог. Бур плавно повел стволом влево и с двух очередей скосил идущего следующим в цепи религиозного фанатика. Цепь было рванулась вперед, но, потеряв сразу троих, залегла.
Всеволод быстро сменил позицию, так как пули все чаще начали щелкать по камням вокруг него. Перекатившись, он встал на колено и дал две неприцельные очереди. Голубая вспышка ударила прямо в его старую позицию, буквально разметав ее на мелкую щебенку. Паломница повела стволом, ища ушедшую с линии огня цель.
- Серго, давай, - крикнул Всеволод в гарнитуру и, пригнувшись, сделал новый кувырок.
Было слышно, как внутри ангара завелся БТР, хотя по звуку грозный бронетранспортер был ближе к легковушке, чем к бронемашине.
Серго толкнул мордой БТРа незапертые двери ангара и мгновенно оказался на позиции. Крупнокалиберные пушки выстрелили спустя пару секунд, разнеся в клочья засевшего в небольшой промоине фанатика. В принципе, их огневая мощь и решила исход боя, враг дрогнул, трое последних выживших рванули прочь, их били на выбор, как в тире, и только паломница, презрительно усмехаясь, стояла в полный рост на пятачке среди трупов.
- Прекратить огонь, - скомандовал Бур, не было никакого смысла тратить на нее боеприпасы, - держите суку на прицеле, но не стреляйте. Инга, твой выход!
Всеволод произнес это вполне уверено, но в груди разрасталась тревога за близкого человека. Задушив ее, бывший морпех сосредоточил свое внимание на паломнице. Кстати, оружие у нее было другим, это больше уже напоминало автомат или, скорее, даже винтовку. Длинна где-то чуть больше полуметра, ствол такой же толстый, как и у пистолета, но круглый, а не прямоугольный, да и мощность, видимо, была более солидная. Инга же шла к противнице, держа в каждой руке по поглотителю душ.
- Сестра!? - удивленно и растерянно произнесла фанатичка, когда расстояние между ними сократилось метров до семи.
Инга отрицательно покачала головой.
- Сдавайся, - предложила она.
- Как ты могла предать свою веру, сестра, как ты могла пойти с этими недочеловеками? – видимо, паломница все еще считала Ингу перебежчицей.
- Сдавайся, - повторила Инга, ее голос звенел от возбуждения. - Если поступишь так и расскажешь то, что мы захотим узнать, отпустим тебя на все четыре стороны.
- Никогда! - в голосе паломницы проскользнули надменные фанатичные нотки, ствол ее оружия пошел вверх.
- Огонь, - скомандовал Бур, сейчас Инге была нужна любая помощь.
По паломнице ударили сразу три автомата, а секунду спустя в дело вступили пушки БТРа. Конечно, все это не причинило ей никакого ущерба, но мешало целиться. Инга за последние дни многому научилась, каждый день Всеволод выкрадывал несколько часов для тренировки с девушками и остальными. И теперь это помогло, «амазонка» прыгнула вправо, уходя с линии огня, первый выстрел она сделала в полете и еще дважды выстрелила уже с земли, один из них прошел мимо, но это было уже не важно. Отброшенная первым ударом паломница упала на землю и получила еще одни заряд, ее броня не выдержала такого массированного удара и сдалась грубой силе, видимо, даже у нее был предел прочности. Инга легко встала на ноги и подошла к обугленному телу.
- Мертва, - крикнула она, подняв оружие паломницы, она внимательно его осмотрела и, стянув с поверженной противницы перевязь, надела на себя. – Карина, не хочешь сексуальную броню в стиле онлайн игрушек? Будешь со своей стрижкой на темную эльфийку похожа!
Карина, продолжавшая держать на прицеле поле боя, покачала головой.
- Тесноват он мне будет, - крикнула она в ответ.
Этот обмен шутками очень понравился Всеволоду, то, что Инга спокойно переваривает подобные кровавые мероприятия, он прекрасно знал, но теперь и Карина стала вполне адекватно к этому относиться, нет никаких соплей и сожаления, как, когда они отбивали БТР.
- Игорь, спускайся вниз, Карина, наблюдай за территорией, - поднимаясь на ноги, приказал Бур.
- Вот тот жив, - Инга указала на паладина, лежащего дальше всех, - он в отключке, но я чувствую его.
Всеволод, держа раненого на прицеле, подошел поближе и ногой отпихнул автомат. Причем, автомат был уже местного производства, идентичный тому, что он держал в руках. Нагнувшись, он достал обрезок провода и стянул пленнику руки за спиной. Во время боя с того сорвало шлем, а когда он убегал, пули, угодившие в бронежилет, швырнули его на дорогу, видимо, удар лишил его сознания, поскольку после беглого осмотра выяснилось, что больше никаких ранений у поклонника черта нет.
- Серго, профессор, оттащите эту падаль на склад, с ним надо будет хорошенько побеседовать.
Мужчины подхватили контуженного паладина под руки и поволокли к дверям склада.
- И привяжите его к чему-нибудь, не хочу, чтобы он сбежал, - крикнул им вслед Бур.
Он нагнулся и перевернул лежащее лицом вниз тело офицера, пуля вошла ему в шею, и он захлебнулся кровью. У местных броников был один недостаток, вернее два, у них отсутствовали фартук и воротник. Осмотрев карманы, он нашел удостоверение, его не интересовали имя и фамилия, а вот звание… Аббат, вот как назывался ранг парней с тремя крестами на груди. Всеволод швырнул карточку на грудь трупу.
- Аббат так аббат.
Быстро собрав все оружие и боеприпасы, мужчины вернулись на склад, заканчивать пришлось, используя фары и прожектор БТРа, поскольку стемнело окончательно, с слиянием миров все изменилось, в центре Европы стояли настоящие южные ночи, ни черта не видно, хоть глаз выколи. С крыши спустилась Карина, Инга сидела у костра, разглядывая новое оружие. Пленник, оставшийся в одном камуфляже, и с прикрученными к трубе над головой руками по-прежнему был в отключке, уронив голову на грудь, он тихо пускал слюни.
- Серго, давай приведем нашего друга-каннибала в чувство? - позвал водителя Всеволод.
Игорь-второй, набрав воды из расщелины, окатил пленника. Тот почти мгновенно вскинул голову, и его взгляд уперся в Ингу, стоящую прямо перед ним.
- Паломница, - обрадовался он, - освободи меня, пока низшие не вернулись, - но тут его взгляд остановился на стоящих в стороне Серго и Всеволоде. Радость мгновенно сменилась ненавистью. - Ты предала нас, - голосом полным презрения выпалил он. - Ты предала своих братьев по вере, сестер по ордену, как ты могла?
- Заткнись и слушай меня внимательно, - присев рядом с еретиком, твердо сказала Инга на вполне беглом английском. – Ты, мразь и нелюдь, не достойный даже дышать со мной одним воздухом, я никогда не была паломницей, но дай мне повод, и ты на себе испытаешь все то, что испытывают люди, которых вы заставляет страдать. - Она ухватила его за волосы и несколько раз не сильно приложила затылком о стену. - Ты меня хорошо понял?
Паладин кивнул, теперь он был по-настоящему испуган, его глаза явно это отражали.
- Вот и хорошо, - поднявшись, недобро улыбнулась Инга. – Сева, он твой, спрашивай, я переведу.
- Где остальной отряд, вас было тридцать?
Инга кивнула и перевала вопрос. Паладин несколько секунд молчал, но, взвесив все «за» и «против», заговорил.
- Он сказал, что все в брошенном городе в десяти километрах отсюда. Сказал, что если они не выйдут на связь до полудня, то за нами придут. Они знают, что здесь большая часть, их послали захватить ее, авангард, остальные придут завтра.
- Плохо, их очень много, - задумчиво произнес Всеволод. - Надо уносить отсюда ноги. Этих мы положили, но теперь все будет иначе. Спроси его, что они делают в городе?
Девушка перевела вопрос и выслушала ответ.
- Паломница проводит ритуал, короче, все как всегда, пытают людей и жрут человечину. - Пока она говорила, ее даже передернуло от отвращения.
- Есть вокруг другие отряды? - спросил Серго на вполне сносном английском, правда, в отличие от Инги, он говорил так, словно у него рот набит кашей.
Пленник отвечал очень долго, и по виду, Серго не все понял из его ответа. Всеволод посмотрел на «амазонку».
- Их тут очень много, - начала она, - они ушли из пустыни, при слиянии их всех разметало по очень большой территории, кое-где они столкнулись с инквизиторами, паломниц и аббатов было мало, и почти все группы там были уничтожены. И вот теперь они собирают всех здесь.
- Как они держат связь? - мгновенно сориентировался Игорь.
- Паломницы ключ ко всему, - пояснила девушка, выслушав длительную речь «черного», - они обладают силой говорить с каждым, кто верит в Ширва. Это называется голосом бога. Паломницы могут на расстоянии находить их и указывать путь. Скоро здесь соберутся все, и нас ждут страшные муки. Они сметут наше племя недолюдей и наши стоны сделают их бога еще сильнее.
- Оптимист, - усмехнулся Всеволод, - но надо сваливать, как можно быстрее, здесь нас просто шапками закидают. Встаем на рассвете и к полудню нас здесь быть не должно.
Весь маленький отряд синхронно кивнул, соглашаясь с мнением командира. Да и большая часть была загружена, столитровые бочки с топливом стояли вдоль борта, остальную площадь занимало оружие, боеприпасы, осталось только собрать продукты, одежду и медикаментами, если подсуетится, все можно закончить часа за четыре.
Дальше на пленника посыпались вопросы, касающиеся общеобразовательных данных, затрагивающие быт, структуру общества, религии и прочего. Часа через два допрос был закончен.
Всеволод осмотрел склад и указал на штабель коробок, уже готовых к загрузке.
- Закидывайте лекарства в кузов, это сэкономит с утра минимум час. А я пойду, прогуляюсь, - он отвязал пленника, толкнув его к выходу.
Никто не стал задавать лишних вопросов, все всё прекрасно поняли, и пленный тоже, ему никто не обещал жизнь в обмен на информацию, он знал, что с ним сделают, если он не будет отвечать, а также, возможно, понял, что если расскажет все сам, смерть будет не слишком болезненной. Бур отвел его к остальным покойникам, которых свалили в трещину в дорожном покрытии, и навернул на пистолет-пулемет глушитель. Пленник с вызовом посмотрел ему в глаза и выдал длинную фразу на английской, из которой Всеволод кое-как составил короткое предложение: «Найдут, вырвут сердца и будут есть их, пока они еще будут биться, прямо у нас на глазах».
- До встречи в аду, - ответил на это Всеволод и, вскинув оружие, влепил одиночный в лоб. Он ничуть не сожалел о содеянном. Вся эта погань не заслуживала жизни, и плевать ему было на то, что это их культура, людей нельзя пытать и есть, даже если так велит вера. Если для них это норма, это не обязательно должно стать нормой для него, хотя наверняка найдутся люди из его соотечественников, которые захотят приобщиться к данному культу.
Когда он вернулся, оказалось, что коробки уже закинули в кузов «Самсона», и теперь Игорь, профессор и Серго, выстроившись в цепочку, укладывали их там. Всеволод забрался в БТР и запустил инфракрасный сканер, несколько зверьков среднего размера на расстоянии до километра, и больше ничего.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#125 Кир Шарапов » 02.04.2012, 19:38

Ночь прошла спокойно, женщины даже смогли немного поспать, мужчины же дежурили парами, первыми на вахту встали Всеволод и Серго, после загрузки им еще вести машины, остальные смогут отдохнуть чуть позже. И вот теперь они почти закончили погрузку, оставались всего пять коробок с различными консервантами. Вообще, предпочтение при мародерстве отдали трем вещам: боеприпасам, продуктам и медикаментам.
Всеволод вернулся к оставленной коробке и поднатужившись закинул ее в кузов. - Все, - крикнул он профессору и Игорю, которые укладывали товар внутри.
Бывший милиционер сжал руку в кулак, оттопырив большой палец.
- Дай нам пять минут, - крикнул он в ответ. - Жаль, что нам так быстро приходится сваливать отсюда, столько полезных вещей осталось.
- Все шестнадцать складов тебе все равно в одну машину не запихать, - усмехнулся на это Спасский. - А «Самсона» мы почти на три четверти нагрузили, больше просто опасно, можем не пройти по пескам.
- Он может запросто тащить тон пятнадцать, а при усердии и семнадцать, - парировал Игорь, - мы же загрузили чуть больше десяти.
- Они идут, - раздался обеспокоенный голос Инги. - Они ищут своих.
- Далеко? – обернувшись, спросил Всеволод.
- Через час будут здесь, а может и быстрее.
- Нас к этому моменту здесь уже не будет, - отмахнулся Бур, - но на прощание я хочу им сюрприз послать. Специально прихватил на три комплекта больше, полтора десятка закинул в кузов, а три на этот случай взял. Все выгреб, ни одного комплекта не оставил.
- Ты про что? - спросил Игорь, выпрыгивая из кузова.
- Вот про это, - Всеволод достал из БТРа три коробка размером с чемодан для дальних путешествий. - Поиграем в самолетики?
До мужчин дошло почти сразу, только Инга и Карина не понимали, про что идет разговор.
- У нас мало времени, - заметила амазонка, - нужно уходить. Их больше, чем было. Я чувствую минимум полсотни человек. Если верить нашему дружку, то всех пленников они извели, а значит, это паладины и паломницы.
Всеволод, Игорь и Серго, пока она говорила, вынесли «чемоданы» наружу и уже распаковывали их. Женщины и профессор с интересом наблюдали за работой. Наружу появились маленькие модели самолетиков длинной в метр и размахом крыльев в полтора, на каждом их них были подвешены по четыре ракеты.
- Местный аналог наших беспилотников, здесь они меньше и гораздо эффективнее. Пока вы обшаривали склады, я успел ознакомиться с перечнем возможностей. Минут пять потребовалось на активацию и изучение управления. Готовы? - спросил Бур, когда все три бипла были установлены на небольшие рельсы, с которых им предстояло стартовать.
Серго и Игорь синхронно кивнули, вооружившись пультами управления размером с небольшой ноутбук. Всего такой комплект вместе с тарой весил одиннадцать килограмм, и его вполне мог брать в рейд пограничный дозор. Помимо наблюдения он мог атаковать противника четырьмя ракетами и пулеметом с лентой на две сотни патронов.
- Стартуем, - скомандовал Всеволод и нажал на оранжевую кнопку пуска.
Все три аппарата взлетели почти одновременно, несколько минут они кружили над головами собравшихся, мужчины приноравливались к управлению, после чего, поднявшись на высоту пары километров и построившись клином, взяли курс в направлении мертвого города.
Группу паладинов, возглавляемых тремя паломницами, одна из которых ехала на скорпионе, обнаружили в трех километрах от базы. Пленников среди них не было, зато паладинов было около шестидесяти, плюс десяток аббатов. Они шли через просеку, пробитую БТРом, по одному вряд, двумя колоннами, и держались на стороже, видимо, уже сталкивались с сопротивлением и познакомились с тактикой засад.
- Заходим с тыла, - приказал Всеволод, - на паломниц заряды не тратим, выкашиваем «черных», отстреливаем весь боекомплект и уходим.
Серго и Игорь кивнули. Всеволод посмотрел на великолепную цветную картинку на мониторе, да, о такой технике российской армии оставалось только мечтать. Биплы прошли по дуге и обогнули колонну, после чего встали на боевой курс.
- Готовы?
- Готовы командир, - в один голос отозвались два «пилота».
- Спускаемся на километр, одновременно бьем в центр, в голову и хвост колонны. Серго, ты работаешь по правой, мы с Игорем по левой. Начали!
Всеволод подал джойстик вперед, палец лег на кнопку запуска ракет. Один заход больше им не дадут, спрячутся в «осиннике», или как у них эти серые чахлые деревца называются.
- Огонь! - выкрикнул он и нажал кнопку пуска.
Все четыре ракеты сорвались с пилонов и, оставляя едва заметный реверсивный след, устремились к земле. Две угодили между двумя колоннами, но и это дало хороший результат: четверо фанатиков рухнули на землю, еще две угодили точно в строй неприятеля, расшвыряв сразу десяток каннибалов. Тут же Всеволод переключился на пулемет и, пройдя на бреющем полете, выпустил сразу половину ленты. Можно было по-разному относиться к паладинам и аббатам, можно было ненавидеть, можно признать, что они имеют право на свое верование и обряды, но одно было ясно на сто процентов, они были хорошо натренированными солдатами. При первых же разрывах, они рухнули на землю и стали расползаться в разные стороны, некоторые, поняв, откуда пришла угроза, открыли по биплам заградительный огонь. Беспилотник Всеволода, получив пару пуль в брюхо, начал рыскать, управление почти мгновенно стало нестабильным, потребовалась почти минута, чтобы развернуть его еще на один заход. Бур нашел себе цель, все-таки не все «черные» оказались такими умными, троица осталась на дороге, они, встав на колено, спина к спине, вели огонь по атаковавшим их биплам. Всеволод усмехнулся и, с трудом удерживая свой аппарат от падения, пошел прямо на них, они заметили его почти сразу, огонь открыли все одновременно. Двое «черных» упали, срезанные очередью, третий засадил длинную очередь прямо в камеру. Картинка мгновенно пропала, а через три секунды пропал и сигнал беспилотника, то ли его сбили, то ли он сам рухнул.
- Что у вас? - Всеволод повернулся к Серго и Игорю.
- Я в минусе, - заявил водитель, - какой-то снайпер сбил меня на первом заходе, только ракеты успел выстрелить, до пулемета не добрался. Но человек десять снес.
- Нормальный результат, - хлопнув Серго по плечу, поздравил Бур. – Игорь, у тебя что?
- Я еще в воздухе, но боекомлект потрачен, свалил человек семь ракетами и еще пятерых из пулемета. Сейчас поднялся километра на полтора и веду наблюдение.
Все столпились вокруг него, глядя на небольшой монитор. Камера исправно показывала панораму поля боя, на дороге валялось не меньше двадцати тел в черных плащах с крестами на спине, некоторые из паладинов были ранены и пытались ползти. Прекрасно были видны паломницы, которые спокойно наблюдали за бойней, даже не сойдя с дороги, а чего им было бояться, единственным оружием против них был поглотитель душ.
- Игорь, уведи бипл километра на два так, чтобы они его не видели, пусть выползут из укрытия, сейчас они к нам точно не пойдут, сначала разберутся со своими погибшими. Выждем минут пять, потом вернешься сюда, я хочу их сосчитать.
Бывший милиционер послушно выполнил указание командира. Когда через пять минут он вернулся к месту боя, то Всеволод смог легко посчитать выживших, их было сорок четыре, не считая паломниц, которые возились с десятком раненых. Остальные паладины под присмотром аббатов складывали на обочине тела покойников, снимая с них броню, оружие и снаряжение. Если Бур не ошибся в расчетах, погибло около двадцати человек или чуть больше.
- Может, достанем из кузова еще парочку и добьем их? Что биплы не доделают, мы закончим.
Всеволод покачал головой.
- Теперь они на стороже и будут следить за небом, мы только зря потратим беспилотники. Даже если мы уложим еще десяток, их останется больше тридцати, плюс паломницы, нам с такими силами не справиться. Они уже знают, что мы их видим, нет элемента внезапности. Все, пора уходить.
- Я тут им подарок оставил, сработает через три часа. Нам бы от этого места лучше подальше убраться, - заметил Игорь.
- Самодеятельность? – усмехнулся Всеволод.
Игорь, улыбнувшись, кивнул.
- Все равно все им достанется. Потратил два часа, но заминировал склад боеприпасов к тяжелой технике. Тут такой фейерверк будет, что пару дней сюда никто не сунется, а когда все выгорит, то сомневаюсь, что им достанется много трофеев.
- Уходим, - Всеволод бросил последний взгляд на монитор, бипл кружил в паре километров от собравшихся на дороге еретиков. - Задай ему цель по координатам и поставь автопилот, у него внутри заряд взрывчатки в полкило весом, он сам по себе маленькая ракета.
Игорь кивнул и быстро выбрал цель, после чего поставил беспилотник на курс и активировал автопилот, закрыв «ноут», он положил его на ящик.
- Экипажи, по машинам! Я, Инга и профессор в «Самсон», Серго Карина и Игорь в БТР. Пора отсюда сваливать. Спасибо этому дому, пойдем к другому.
Всеволод пошел к грузовику и быстро полез на место водителя, когда он добрался до двери, со стороны города раздался довольно мощный взрыв. Усмехнувшись, Бур сел за руль и запустил двигатель. Уже пять раз они сталкивались с паладинами, и пока что удача была на их стороне, цифра уничтоженных врагов перевалила за сотню. Правда, это не могло вернуть жизнь десяткам, а то и сотням замученных людей.
- Готовы к движению, - раздался голос Серго.
- Трогай, я за тобой, - скомандовал Всеволод. - Идем, как и планировали, через западные ворота, закладываем полукруг, обходя город и паломников, и ложимся на курс к Москве.
- Да, командир, - отчеканил Серго, и бронетранспортер медленно тронулся с места. Миновав ворота, он начал разгоняться.
Бур посмотрел на сидящих рядом с ним спутников.
- Готовы?
Инга улыбнулась и дотронулась до его руки, которой он держался за рычаг коробки передач.
- Поехали, нам больше нечего тут делать.
- Гони, Сева, пора тебе выполнить данное мне обещание, будем искать мою дочь.
Бур выжал сцепление и переключился на первую, машина слегка вздрогнула и тронулась с места. Путешествие началось.
Через три часа справа от них раздался мощный взрыв, за ним еще один, это начали рваться склады боеприпасов, к этому времени маленькая колонна преодолела чуть больше сорока километров.
- С новым годом, ублюдки, - раздался из динамика довольный голос Игоря. И одновременно с этим все дружно закричали: «Ура». Это была маленькая месть, но она грела сердце, сегодня Ширв лишился многих своих адептов. Но больше всего Бура интересовало, выжили ли паломницы, да и попали остатки отряда в ловушку Игоря или нет. Если попали - хорошо, если нет - хрен с ними, имущества погранцов им все равно не видать.
- Что-то много всякой живности развелось, - заметил Всеволод, глядя на труп птички, отдаленно напоминающего лебедя, в прочном кожаном панцире, часто увенчанном шипами, и размером с теленка. Пришлось извести половину ленты крупнокалиберного пулемета, прежде чем удалось ссадить тварь на землю, для пушек БТРа она оказалась слишком стремительной.
Вот уже три дня их маленький караван полз по пустыне, четыре раза вступали в бой с скорпионами, дважды их атаковали псы-носороги, одному даже удалось пропороть колесо Самсона, пришлось менять и это задержало их на четыре часа, несколько раз нарывались на гигантских ос, идентичных той, что раздавала их первый грузовик. Но самым жутким оказалась песчаная змея, десятиметровая гадина, ползающая под песком и плюющаяся какой-то дрянью типа кислоты или желудочный сок у нее был такой едкий. Бампер, в который угодил плевок, разъело секунд за тридцать, правда, количество было небольшим, иначе «Самсона» пришлось бы бросить, а так только дырка размером с голову. Положение спас Игорь, всадивший в туловище твари, раскачивающееся над землей, короткую очередь, которая перерубила ее пополам.
- Три дня и удалось пройти всего четыре сотни километров, - раздраженно выругался Всеволод, забираясь обратно в кабину.
Что бы там не воображали разработчики о проходимости свой машины, пески чужого мира оказались ей по зубам. В день удавалось сделать не больше сотни километров или чуть больше, когда как. Поначалу все шло неплохо, песка было не так много, но потом… минимум четыре раза в день «Самсона» вытаскивали из песчаного плена, когда он зарывался по самое брюхо.
- Пленный паладин сказал, что в ширину пустыня чуть больше четырехсот миль, - напомнил профессор.
- Между прочим, это почти шестьсот пятьдесят километров, - перевел в нормальные единицы Бур. - Нам еще два дня идти, и это при самом хорошем стечении обстоятельств. А сожрать нас могут секунд за сорок.
- То есть в среднем нас за сутки могут сожрать очень до хрена раз? – понимая, что подсчитать в уме не удастся, схохмил Игорь.
Все переговоры шли по громкой связи, чтобы не было скучно ехать.
- Но больше всего меня раздражает песок, - раздался голос Серго. - Одно радует, мы еще не видели ни одного следа паладинов или инквизиторов. Похоже, они сами не слишком жалуют эту пустыню.
- Выберемся отсюда, придется весь салон от песка очищать, а то даже банку с консервами невозможно открыть, - вставила свою реплику Карина, - сразу песок на зубах скрипит.
- Что верно, то верно, - согласились все.
На первом же привале обсудили радиопередачу, перехваченную Серго, и единогласно решили ехать в Москву.
- Там мы хотя бы будем среди своих, - выдал Игорь.
- Знаешь, я вспомнил Марту и Ксению, они тоже к своим пошли, - произнес Всеволод, - только все им там чужие оказались.
- Свой среди чужих, чужой среди своих, - напомнил название старого фильма профессор. - Сейчас мы чужие для всех, кроме друг друга, и это надо менять. Мы должны найти свое место, и оно не здесь, - он мотнул головой себе за спину, где остался брошенный город и рвущаяся снарядами пограничная часть. - Попытаем счастья в Москве. Не получится, уедем.
- Три тысячи километров, и это только по прямой, - заметил Серго.
- Может быть, стоит попробовать пройти это расстояние? - высказала свое мнение Карина.
На этом решении и остановились.
- Кончилась, - облегченно вздохнул Бур, когда колеса «Самсона» оказались на обыкновенной земле.
На триста километров ушло больше пяти дней, песчаная буря едва их не похоронила, но обошлось, правда, полдня пришлось откапывать грузовик.
- Что там говорил паладин, мертвые леса? - вспомнила слова пленника Инга.
- Что-то вроде того, - отозвался Всеволод.
Надо сказать, способ связи у фанатиков чертей был хороший, никаких расстояний, прямой разговор. Правда, владели этим способом только паломницы, но обмен сведениями, причем почти мгновенно, поражал воображение.
Инга уставилась в одну точку и замерла, профессор аккуратно взял девушку за руку, но она не среагировала.
- Бур, тормози, с Ингой что-то не так, - крикнул он.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#126 Кир Шарапов » 03.04.2012, 08:22

- Головной машине стоп, - крикнул Всеволод в переговорное устройство и ударил по тормозам, БТР встал метрах в пятидесяти и начал сдавать назад.
- Инга, ты слышишь меня? - проведя рукой по волосам, позвал Бур, но «амазонка» была словно статуя. – Давай, уложим ее.
Вдвоем с профессором разложили сидение, девушка послушно, словно заторможенная, легла, продолжая смотреть в пустоту совершенно бессмысленным взглядом.
- Что у вас там происходит? - раздался из динамика обеспокоенный голос Карины.
- Что-то с Ингой, она впала в какой-то транс, - быстро объяснил ей Спасский, - смотрит в пустоту бессмысленным взглядом.
Вскоре в кабину втиснулся Игорь, а следом забралась Карина, заставив Всеволода подвинуться.
- Вы думаете, если мы сюда набьемся, как сельдь в бочку, ей лучше станет? - сердито спросил у них Бур.
- Остынь, командир, - осадил его Игорь, - мы все за нее беспокоимся, давайте разденем ее, и уложим на спальное место, пусть отдохнет.
- Извини, сорвался, - отмахнулся Всеволод. - Только вот раздеть ее не выйдет, только она может управлять завязками этой брони, состоящей из кучи ремешков с корсетом. Максимум, что мы сможем сделать, так это стянуть с нее сапоги.
- Хорошо, начнем с этого, - согласился Игорь и принялся стягивать с Инги ботфорты, поскольку в толчее только он мог это проделать. Но ему это не удалось, они словно срослись с ногой девушки, стоило бывшему менту к ним прикоснуться, как ремешки застежек просто исчезли. Тот растерянно развел руками.
- Кладем так, - решил Бур, - все равно другого выхода нет.
- Что делаем? - спросила Карина. - Останавливаемся или едем дальше?
Все вопросительно уставились на Всеволода.
- Тормозим, - после минутного раздумья, решил он, - надо найти место, где можно заночевать, все равно через три часа стемнеет.
Такое место нашлось километрах в пяти, прямо на пути каравана. Небольшой поселок всего несколько домов, рядом до слияния, вероятно, протекала небольшая река, теперь же осталось только пересохшее за три недели русло.
- А тут уже кто-то побывал, - держа на прицеле выломанные двери и разбитые стекла, заметил Игорь.
- Во дворе жгли костер, - показала на угли Карина, - но кострище старое, дней пять, может, четыре, не меньше.
- Если здесь были люди, значит, тут не безопасно, - выдал вердикт Всеволод, - сейчас мы неподалеку от земель инквизиторов. С этими парня мне встречаться хочется не больше, чем с паладинами.
- Те же яйца, только вид сбоку, - шутканул Серго.
Бур шутку не оценил.
- От машин не отходим, караул парный.
Ночь опустилась как всегда стремительно. Серго каждые десять минут включал тепловизор, но ничего интересного, кроме мелкого зверья, бродящего неподалеку, не видел. А вот завывание похожее на волчье слышалось постоянно. Ели молча. Инга так и лежала, бессмысленно глядя в потолок, хотя это совсем неверное утверждение, скорее всего, потолка она не видела.
- Как бы я хотел знать, что же с ней происходит, - заметил Всеволод.
- Боишься за нее? - спросила Карина, утешающее взяв Бура за руку.
Бывший морпех только кивнул.
- За эти три недели она стала самым близким мне человеком. Наш отряд заменил мне семью, но она… она нечто большее.
Все посмотрели на командира понимающе, и только Александр Николаевич с беспокойством. Он отозвал Игоря в сторонку.
- Похоже, у нас проблема, - тихо, чтобы больше никто не услышал, произнес профессор.
- Мы все беспокоимся о здоровье Инги, - ответил бывший мент.
- Я не о ней, я о Всеволоде, - покачал головой Спасский, - посмотри на него, сейчас он просто не в себе, то на огонь смотрит минут по пять, то на кабину.
- Его можно понять, - заметил Игорь.
- Понять-то можно, вот только он наш командир, а он сейчас не в себе. Придется, пока все не проясниться, оставаться здесь, или садись за руль вместо него, задумается в дороге, и свалимся мы в канаву или врежемся. Дорог тут нет, одни направления.
- О себе печетесь, почтенный?
Спасский проигнорировал подколку.
- Обо всех. Там, в кузове, добра не меряно. Потерять машину, значит, снова набиться в БТР. Продукты с собой тащить, боеприпасы и прочее, а куда это все девать? Мы еще и четверти пути не прошли.
Игорь обернулся и бросил взгляд на командира, сидящего у костра, с отсутствующим выражением на лице, он мог быть где угодно, но только не здесь. Похоже, профессор был прав, на данный момент командир был не дееспособен.
- Тогда подождем, - решил рыжий мент, - торопиться особенно некуда, пара дней ничего не решат, правда, меня заботит это место, здесь были люди, и вопрос в том, проходили они мимо, или живут рядом. Из домов выгребли все ценное, включая мебель, одежду и постельное белье, это наводит на размышления.
- База где-то рядом?
- Да, профессор, либо это мобильный отряд мародеров, причем последнее для нас намного лучше.
- Почему? – не поняла Карина, которая сидела всего в паре метров от них и прислушивалась к разговору.
- Потому, - усмехнулся Спасский. - Если неподалеку база, мало того, что там много людей, самое плохое, что мы можем оказаться в их зоне ответственности. Я, конечно, не следопыт, но люди здесь ходят, не часто, но бывают, возможно, это патруль с ежедневным обходом.
- Надо сматываться отсюда, - подал голос Серго. Ради этой реплики он даже высунулся из БТРа, возле которого разговаривали профессор и бывший мент.
Игорь скептически посмотрел в сторону костра, где сидел Всеволод с потухшим взглядом.
- Он слишком беспокоится об Инге, и его решение может быть не совсем разумным.
- Все мы, когда дело доходит до близких, не совсем разумны, - заметила Карина. - Я не думаю, что Инге может повредить дорога. Она явно не здесь.
- Вопрос не в Инге, вопрос в Всеволоде, он не сможет вести машину, - ответил Игорь. - Мы лишились самого опытного бойца, и самое плохое, мы лишились человека, принимающего решения.
- Предлагаю подождать до утра, - подвел итог совещания Серго, - ночью мы все равно никуда не поедем. Вахту разделим без Бура, я и Карина дежурим до полтретьего, вы с профессором до рассвета.
- Тогда мы спать, - решил профессор, - Игорь, пошли. Да, Серго, посмотри навигатор, может, удастся определить место их базы.
Штатный водитель БТРа кивнул и скрылся в люке. Бывший милиционер взял за руку Карину и притянул ее к себе. Несколько минут они целовались, после чего он нехотя выпустил женщину и пошел к костру, где были разложены спальники.
Карина перекинула с плеча на грудь автомат и уселась на броню спиной к огню, Серго как всегда обосновался внутри «коробочки», наблюдая за показателями приборов, попутно слушая эфир планеты.
Первая половина ночи прошла без происшествий, Карина и Серго сдали вахту Игорю и профессору и улеглись спать.
Всеволод проснулся на рассвете, что-то было не так, он приподнялся на локте и понял, что оказался в музее восковых фигур. Профессор лежал возле БТРа в невероятной позе, рот был раскрыт, видимо, он пытался закричать, Серго так и застыл, сев в своем спальнике, рука поднята в протестующее жесте, Карина, казалось, спала, но, обойдя ее, Всеволод понял, что она проснулась, но не успела среагировать. Теперь она пустым взглядом смотрела на прогоревший костер, Игорь обнаружился в БТРе, он так и остался сидеть в своем кресле, держа в руках навигатор. Всеволод обернулся и только сейчас заметил, что дверь «Самсона» со стороны водителя распахнута. Он рванулся к грузовику, хотя и сам прекрасно понимал, что увидит.
- Как погано быть правым, - бросив взгляд на пустую постель, произнес он.
Присев рядом с телом Спасского, он приложил пальцы к шее, профессор был жив, просто сложилось такое ощущение, что время для него остановилось. Бур обошел всех спутников, диагноз оказался идентичным, но почему он не попал в такое состояние? Хотя ответ напрашивался сам собой, пострадали все, кто проснулся, а Бур храпел без задних ног. Даже если бы на лагерь напали, а у него над ухом начала бы работать пушка БТРа, он вряд ли бы смог заставить себя встать. Теперь остался главный вопрос, что делать? Либо идти за Ингой, либо ждать, когда очнуться остальные. О том, что Инга ушла сама, а не кем-то похищена, Всеволод догадался сразу, если бы здесь был кто-то еще, он бы не оставил живых свидетелей. То, что Бур не знал, куда двигаться, говорило не в пользу первого варианта, пока он не узнает, что случилось, ему просто некуда идти. На всякий случай он осмотрел всю стоянку, но так и не смог обнаружить следов девушки. Единственное, что могло лишь косвенно указать направление, это отпечаток каблука на влажной земле. И то влажной она была только потому, что Карина выплеснула на это место оставшийся после ужина суп.
Он обернулся на лагерь и принял единственно верное решение, вскрыв кузов грузовика, он достал четыре шприца с противошоковым препаратом. Оглядев своих спутников, он выбрал для эксперимента Серго.
Сев рядом с приподнявшимся на руках водителем, он расстегнул спальник и вколол лекарство прямо через штанину.
- Прости, если что не так, - попросил он подопытного.
Но все прошло как нельзя лучше, уже через секунду «коматозник» удивленно хлопнул глазами и озадаченно посмотрел на Всеволода.
- Командир, - недоуменно спросил он, - а почему светло?
- Сейчас восемь утра, - быстро произнес Бур, - что произошло ночью?
- Как восемь? - ошарашено спросил Игорь-второй. – Профессор, он крикнул «тревога», я начал вскакивать и…
- Что произошло ночью? - снова уже более настойчиво спросил Всеволод. - Где Инга?
- Инга? – Игорь-второй уставился на распахнутую дверь грузовика, после чего повернул голову и наткнулся взглядом на замершую в спальнике Карину. - Что с ней?
- То же самое, что было с тобой, что с профессором и Игорем. - Бур указал на тело Спасского.
- Они живы? - вставая на ноги, спросил Серго.
Всеволод кивнул.
- Быстро приведи их в чувство, - он сунул в руки растерянного водителя два шприца. - Коли в ногу, прямо через штанину, а я пока Кариной займусь. - Не дожидаясь объяснений, Всеволод расстегнул спальник подруги Игоря и быстро сделал укол.
От БТРа раздался вопль Спасского.
- Инга, стой.
Карина тоже привстала на локте и удивленно посмотрела на Всеволода.
- Что случилось, почему светло?
- Потом, - отрезал Бур. - Ты помнишь, что случилось?
- Я проснулась от крика профессора, но… - девушка замялась.
- Я понял, - бросил бывший морпех и направился к Александру Николаевичу, который, как и остальные, ничего не понимал.
Вскоре вокруг него собралась вся компания. Всеволод быстро пересказал историю своего пробуждения, о том, как он обнаружил остальных, и как разбудил их.
- Профессор, что произошло?
- Я сидел на БТРе спиной к лагерю и только изредка бросал взгляды себе за спину. Потом щелкнул запор, я обернулся и увидел, как спускается Инга. Я обрадовался, спрыгнул с брони, собирался подойти к ней, но она бросила на меня такой взгляд, что я испугался, в ее глазах не было ничего знакомого, это был взгляд безумца. Я закричал «тревога», а она подняла руку и…, - профессор растеряно посмотрел на Всеволода, - и дальше меня разбудил Серго.
Бур внимательно посмотрел на остальных.
- Кто что еще может добавить?
Все, потупив глаза, молчали. Бур встал и направился к «Самсону», достав из кабины рюкзак, он надел сброшенную у костра разгрузку, наполнил две литровые фляги водой и сунул их в рюкзак, еще одну повесил на пояс. Все было ясно, Инга ушла, с ней что-то случилось, надо ее найти и помочь ей, а если это не она, ее нужно… Об этом Всеволод и думать не хотел. Но он знал, что если понадобится, он не дрогнувшей рукой закончит ее существование.
- Сева, - взяв за локоть, попытался остановить его Спасский, - она уже не человек, надо уходить! Забудь, и ее не вернешь, и сам погибнешь.
- Ждите меня два дня, - резко выдернув локоть, попросил Всеволод, - потом уезжайте. Если не увидимся, то знайте, я рад, что судьба свела нас, вы заменили мне семью, спасибо вам за это, впервые за последние годы я был счастлив, несмотря на обстоятельства. Прощайте и не поминайте лихом.
Он развернулся к остающимся спиной и быстро пошел в направлении, куда предположительно ушла его девушка.
- Что будем делать? - растерянно спросила Карина.
- Ждать, - бросил Игорь и, вооружившись топором, направился к забору, который накануне разбирали на пищу для костра. Хотя вокруг было довольно много деревьев, но вполне живых, как сосны на берегу моря, и возиться с сырыми дровами было нецелесообразно.
Всеволод вышел из маленького леска, застывшего на границе земли и песка. То, что он идет верной дорогой, бывший морпех и не сомневался. Несколько раз он натыкался на отпечатки каблука, по форме похожий на тот, что был на сапогах Инги, какой бы сухой не была земля, но след остался. В пустыне стало еще проще, ветра почти не было, и следы не замело, да и шла Инга прямо, не удосуживаясь обходить немногочисленные препятствия.
Всеволод шел быстро, сколько у Инги форы? Профессор сказал, что только начало светать, это где-то около четырех, Всеволод потерял полчаса на приведение в чувство остальных, значит, у Инги форма в пять часов минимум. Это много, плюс на ней еще броня паломницы, Всеволод давно заметил, даже мужики от усталости с ног валятся, а Инга всегда бодрая и свежая, хоть и работает наравне со всеми.
Всеволод прибавил шаг, рюкзак, конечно, не был перегружен, всего килограмм двадцать, этакий тревожный вариант, схватил и побежал, еще снаряги столько же, в таком темпе на жаре по песку подобную скорость он сможет держать час, максимум полтора, а надо спешить.
В полдень след оборвался, Всеволод растеряно смотрел на выжженную солнцем землю, присев на корточки, он провел по ней рукой, ссохлась до состояния камня, о том, чтобы найти на ней следы Инги, и речи не шло.
Бур поднялся на ноги и, достав бинокль, стал пристально разглядывать горизонт. Хоть барханов здесь не было, но видимость была сильно ограничена цепью холмов километрах в трех. Если исходить из того, что Инга не стала менять направление, и продолжила переть прямо, то надо двигаться в прежнюю сторону. Но если он ошибся, «амазонку» будет уже не догнать.
Идти стало немного легче, ноги не вязли как в песке, поэтому Бур смог слегка увеличить скорость. Ни одного подтверждения, что он движется в нужно направлении, не было. Всеволод прикинул, что за три с половиной часа прошел километров пятнадцать, хороший результат, но все равно он безнадежно отставал. Никаких признаков, что он догоняет ее, не было, сомнений становилось все больше, мозг подсказывал развернуться и уйти, он потерял ее, но сердце вело не сдаваться, шепча, что все можно исправить. Он не верил, что Инга отвернулась от них. Если бы это произошло, она бы не остановила профессора и остальных, а просто убила бы, а так она оставила их неподвижными, но живыми и здоровыми.
Всеволод сжал зубы и прибавил шаг, через сорок минут он вышел к цепи каменистых холмов. То, что это часть мира религиозных фанатиков, не было никаких сомнений. Взойдя на один из холмов, Всеволод растерянно замер. «И что дальше?» - спросил он себя и, сделав два шага назад, уселся на небольшой валун. Там, за холмом, в долине полной зеленой травы стоял небольшой город размером с прежний Владимир. Вот только была проблема, там повсюду расхаживали инквизиторы, мелькали лысые головы их бездумных рабов, и это был уже не временный лагерь, как тот в Жуковске, это был их город, здесь были женщины и дети, здесь был их дом. Всеволод встал и снова вернулся на холм, достав бинокль, он стал изучать город противника, весь он был окружен высокой стеной периметра, по которой прохаживались часовые. Почему на холмах, как на господствующих высотах, нет секретов, Бур так и не понял, хотя прекрасно знал, что инквизиторы и те, кто ими командует, не салаги-первогодки. И тут он увидел Ингу, она твердым решительным шагом шла к КПП. Охранники мгновенно ощетинились стволами автоматов, но огонь не открывали.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#127 Кир Шарапов » 03.04.2012, 19:33

От того, что произошло далее, у Бура отвисла челюсть: они один за другим стали опускаться на колени, склоняя перед Ингой головы. Всеволод достал бинокль и дал максимально увеличение, рыжая «амазонка» стоял в толпе людей, стоящих на коленях, и спокойно что-то говорила. А инквизиторы слушали, слушали так, словно перед ними был сам господь, у них на лицах было написано восхищение, обожание, страсть, преклонение. Скажи она им достать пистолеты и застрелиться, те немедленно так и поступят.
Всеволод быстро прикинул варианты, можно развернуться и уйти, попытаться забыть о той, что была рядом с ним, можно подойти к ним поближе, швырнуть четыре гранаты в эту толпу, а пока они будут ползать по земле, собирая свои кишки, подхватить Ингу и дать деру. А можно было спуститься и попробовать с ней поговорить, пусть даже это станет для него последним разговором. И Всеволод решился, закинув автомат на плечо, он пошел вниз к городу.
А возле КПП становилось все более оживленнее, к пропускному пункту стекался народ, наверное, так описан в библии вход в Иерусалим сына божьего. Хотя Всеволод относился к данной книге с огромным скепсисом. Но он шагал, надо было как можно быстрее увести Ингу отсюда, пусть эти фанатики сейчас стоят перед ней на коленях, но что будет, когда они прозреют.
Он успел вовремя, с другой стороны КПП к коленопреклоненным шли три крепких старца в белых балахонах местных жрецов, и, судя по их лицам, они были не расположены к обожанию. В их глазах бесновалось пламя, и это было не поэтическое сравнение, Всеволод видел, как зрачки поглощает оранжево-красный огонь. Но он был уже рядом с Ингой, лавируя между стоящими на коленях инквизиторами их рабами, женщинами и детьми, он подбежал к ней. Тронув ее за плечо, он развернул девушку к себе и наткнулся на совершенно чужой взгляд, это не были глаза Инги, два желтых зрачка, без малейшего намека на белок. И тут началась метаморфоза, «желток» начал растворяться, мгновение, и на него смотрели так хорошо знакомые бывшему морпеху глаза.
- Всеволод, - недоуменно спросила Инга, - где мы?
- По уши в дерьме, - разглядывая постепенно приходящих в себя инквизиторов и прочих, ответил Бур. - А сейчас нас будут убивать.
Троица старцев миновала шлагбаум, им оставалось всего метров двадцать до приходящей в себя толпы, и Бур решился. Рванув с пояса осколочную гранату, он швырнул ее под ноги жрецам, а следом из карманов разгрузки появились три светозвуковые местного производства. Когда их нашли, все пришли к выводу, что данное изделие нуждается в испытании, сделали просто, закинули одну в комнату и захлопнули дверь, вот только помогло это мало, пришли в себя минут через двадцать, а нормально слышать стали спустя несколько часов. Только Инга пострадала меньше всех, тоже долго плохо слышала, но она хотя бы слышала.
- Закрой глаза и уши, - скомандовал Всеволод и, выдернув чеки, швырнул их в разные стороны, после чего свалил девушку на землю.
Сначала рванула осколочная. По приходящей в себя толпе прошла судорога, местные производители про женевские конвенции даже не слышали, поэтому гранаты у них были довольно оригинальные, мало того, что корпус давал около полусотни осколков, так внутри размещалось около сотни небольших ромбиков, усиливающий элемент, а между этими ромбиками был легко воспламеняющийся состав, типа напалма. Весила правда такая игрушка почти восемьсот грамм, но считалась оборонительной, поэтому далеко ее бросать не было нужды.
Троица стариков исчезла в пламени разрыва, задние ряды молящихся скосило начисто, раздались стоны, плач, крики, а затем они потонули в яркой вспышке взрыва светозвуковых гранат «Шторм».
Хоть Бур заранее включил заглушки в шлеме, а компьютер автоматически затемнил лицевой щиток, но доже после этого Всеволод видел все размытым, а слышал так, будто находится под водой. Инга выглядела совершенно потерянной и дезориентированной, на ней не было боевого шлема местных военных, и девочке круто досталось, но, видимо, броня паломницы сдержала основной удар, она довольно твердо стояла на ногах. Кстати именно в этот момент Всеволоду пришла идея бороться с паломницами с помощью светозвуковых хлопушек. Медлить было нельзя, пройдет всего немного времени, и подойдет подкрепление, те, кто попал под удар хлопушек, придут в себя не скоро, и этой форой надо пользоваться.
Схватив девушку за руку, Бур рванул прочь от города. Инга послушно бежала следом, хотя это больше напоминало быстрою ходьбу пьяного человека. Всеволод не смотрел, куда наступал, спины, ноги, руки, головы, валяющихся повсюду людей. Мужчины, женщины, рабы, дети, все было не важно, сейчас надо было, не обращая ни на что внимания, идти вперед. На ходу он расстегнул на рукаве карман с аптечкой и, достав красный пластиковый футляр, извлек на свет шприц с препаратом, который имел непроизносимое название на латыни, состоящее из двенадцати букв. Они добрались до холмов минут за двадцать. Едва город скрылся из виду, Бур, ни слово не говоря, вколол содержимое шприца в ногу Инги. Та вздрогнула, но, сцепив зубы, промолчала.
- Сейчас тебе станет легче, это специальный препарат, позволяющий на некоторое время избавиться от усталости. - Он достал второй идентичный шприц и сделал укол себе, как жаль, что у них всего час, а повторное применение невозможно в течение суток. - Жди здесь, - приказал он и, вскочив на ноги, взбежал на холм.
Достав бинокль, он быстро уточнил диспозицию. Погоня уже шла по их следам, небольшой медленный и тяжелый бронетранспортер песчаного цвета на гусеничном ходу полз в сторону холмов. Хоть его скорость и не превышала двадцати километров, но он не мог устать. Следом за ним шла «багги» довольно больших размеров с экипажем в шесть человек, вот она станет проблемой, ее скорость явно выше, чем у песчаного броневичка. Стрелять по ним с такого расстояние было безумием, а ждать еще большей глупостью.
Всеволод сбежал вниз.
- Ты как? - бросив на лицо растерянной Инги быстрый взгляд, спросил он.
- Нормально, я могу бежать. Где мы, и как сюда попали?
- Ты уверенна, что сейчас подходящее время для вопросов. Если выживем, то я обязательно тебе все расскажу. А теперь бежим! - Всеволод протянул руку, и Инга рывком поднялась с каменистой насыпи.
А потом был бег. Бур не пошел обратно по своим следам, он взял вправо, вдоль холмов, внимательно следя, чтобы не оставалось отпечатков подошв.
- Инга, сосредоточься, - догнав девушку, попросил он, - найди пещеру, расщелину, что угодно, нам нужно место спрятаться.
Девушка на несколько секунд замерла и закрыла глаза.
- Там, - указала она пальцем вперед, - не больше километра.
- Молодец, а теперь соберись и скажи, где наши враги.
- Они пошли в пустыню, - моментально ответила та, - я наблюдаю за ними. Но им не повезет, приближается песчаная буря, уже через час она будет здесь, и похоронит все следы.
Бур вздрогнул, от девушки на мгновение повеяло таким холодом, что мурашки по спине пробежали.
- Нам надо успеть до бури в твое укрытие, - взяв себя в руки, произнес он.
- Мы можем не торопиться, - улыбнулась Инга, своей так хорошо знакомой ласковой улыбкой, от которой у нее на щеках появлялись глубокие ямочки, - буря сюда не зайдет, она там, где песок.
Дальше шли, молча, вскоре они нашли пещеру в холме, небольшой провал в каменистой почве всего метров пять, но этого было вполне достаточно, чтобы укрыть двоих.
Инга ошиблась, буря, идущая к городу, достигла холмов, ураганный ветер принес с собой колючий песок, хоть его было уже не так много, как там, где бушевала настоящая буря.
- Как мы оказались среди этих фанатиков? Где остальные? Я не могу их обнаружить, - спустя несколько минут, начала сыпать вопросами Инга.
- Что ты помнишь за последние сутки? - в свою очередь спросил Всеволод.
- Я ехала рядом с тобой в «Самсоне», а потом, - она напрягла память, - а потом был, был… Я не помню.
- Надо вспомнить, - отрезал Всеволод. - Ты едва не погубила всех нас, если ты не вспомнишь, и не узнаешь, что это было, ты угроза для всех. Тогда нам придется уйти, остальные поедут к Москве, а мы пойдем в другую сторону.
- Да что произошло? - почти расплакавшись, спросила Инга, в ее зеленых глазах стояли слезы.
- С чего начать? С того, что ты впала в какой-то странный транс, с того, что одним жестом заставила всех замереть на несколько часов, или с того, что ты приперлась к инквизиторам и поставила всех на колени?
Слезы в глазах Инги моментально высохли, при этом ее слегка раскосые глаза превратились в круглые, Бур даже испугался подобной метаморфозы.
- Это все сделала я?
Всеволод кивнул.
- А теперь подробно, - он начал пересказывать все, что случилось за последние сутки, пока не дошел до швыряния гранат.
- Вот это я помню прекрасно, - слегка ткнув пальцем в ухо, словно вытрясая воду, произнесла Инга. - Спасибо тебе.
Она придвинулась поближе, руки обвили шею, глаза закрылись, губы приоткрылись для поцелуя. Всеволод на мгновение хотел отодвинуться, чтобы немного позлить девчонку, втянувшую их в неприятности, но подумал, что, скорее всего, она не причем, и поцеловал ее. Потом еще и еще. Повинуясь команде Инги, шнуровка корсета распалась, и рука бывшего Всеволода скользнула под него, а потом на два часа они забыли о песчаной буре, бушующей снаружи, об разыскивающих их инквизиторах, о друзьях, ожидающих их, и о событиях, которые привели их в эту пещеру. Все на данный момент стало не важно.
- Я вспомнила, - неожиданно произнесла она, - я все вспомнила!
Всеволод приподнялся на локте, спальник был один, но чудо местных производителей позволило вполне комфортно разместиться обоим.
- Это началось днем, ты сидел рядом, управлял грузовиком, а потом все пропало. И пришел он.
- Кто? - не понял Всеволод.
- Тот старик в красном балахоне, бог этих «зеленых». Он сказал, что покажет мне свою силу, покажет мне, что я могу делать. Он сказал, что это никому не повредит и это еще и проверка?
- Твоя?
Инга покачала головой.
- Твоя. Ты мой Арий, он должен был удостовериться, что ты сможешь меня защитить, именно поэтому он почти устранился, когда пришел ты, моих сил не хватило на епископов. Он обещал, что никто из моих друзей не пострадает.
- Технически так и вышло, - нехотя произнес Всеволод.
Теперь стало очень многое понятно, например, почему его не заставили застыть, как остальных, но погрузили в глубокий сон, чтобы он не влез в дело раньше необходимого. Что ж, похоже, этот божок действительно может многое, во всяком случае, свою силу он продемонстрировал. Он бросил быстрый взгляд на Ингу, в душе появилось подленькое подозрение, а не обманывает ли она его, но нет, смотрит отрыто своими зелеными красивыми глазами, и очень собой довольна, что вспомнила.
- Хорошо, а теперь вопрос, ты можешь этому противостоять?
- Я добровольно пошла на все это! Кстати, буря - дело его рук, своеобразная страховка наших друзей.
- Ты пошла добровольно? - удивился и немного рассердился Бур.
- Не злись, - она провела рукой по его руке. - Во-первых, мне надо было проверить его слова о силе, нужно было убедиться, что он что-то может, во-вторых, не обижайся, но мне тоже хотелось узнать, на что ты готов ради меня.
- Ради тебя я готов на все, - буркнул Всеволод, - но у меня есть вопрос, если бы ты отказалась, как бы он поступил?
- Я его спросила о том же. Он сказал, что без моего согласия он не сможет ничего сделать, есть в природе базовый закон, который не могут нарушить даже такие, как он, свобода воли.
- Интересно. Значит, мы можем не опасаться, что это повториться?
- Конечно, - откликнулась Инга, - это была просто демонстрация. Он не отказался от попыток склонить меня принять его предложение.
- Которое ты не примешь! - отрезал Всеволод.
Инга мгновенно стала серьезной, лицо заострилось еще больше.
- Почему ты так не хочешь этого?
- Потому что этого очень хочет он, я привык к тому, что когда кто-то могущественный очень чего-то хочет, начинают литься реки крови.
- Он предвидел твой довод, - усмехнулась Инга, - он сказал, что в любом случае эти реки прольются, вопрос в том останутся ли они реками или превратятся в моря.
- По мне хоть океаны, - взбрыкнул Всеволод. - Если все эти твари истребят друг друга, я точно не опечалюсь. Я сегодня уже наделал много трупов, если понадобилось, я бы всех там уничтожил, особенно, если бы мне не оставили выбора, на разделочный стол к этим ублюдкам я попасть не хочу. Так что, это мое мнение, мы все доедем до Москвы, и если ты захочешь стать кем-то большим, чем мое спутницей и подругой, например, матерью для нового божка, я отойду в сторону и позволю тебе делать то, что ты хочешь. Но тебе придется найти другого, как он там меня называет? Арий?
Инга кивнула, сейчас она выглядела как маленькая растерянная девочка, которая потерялась и держит за палец милиционера, который ищет ее маму.
- Так вот, если решишь выбрать этот путь, придется поискать другого Ария, поскольку я тебе в этом не помощник. Как я уже говорил, пусть они друг другу кишки выпускает, но те, кто сунуться ко мне с этим бредом, получат пулю в лоб. Я лучше предпочту остаться один, чем быть среди фанатиков. А теперь, когда мы все выяснили, надо немного поспать, буря успокаивается, утром мы сможем продолжить путь.
Всеволод так вымотался за этот день, что уснул мгновенно, а Инга очень долго смотрела на него, пытаясь понять, кто ей важнее: те люди, которых она может спасти, или один мужчина, которого она наверняка потеряет.
- Буря прошла, - выглянув наружу и увидев слегка запорошенную песком выжженную землю, крикнул Всеволод. - Пора идти. У нас есть сутки, чтобы вернуться, на рассвете они уйдут.
- Ты прекрасно знаешь, что они будут ждать тебя, - парировала Инга.
- Нас, - поправил Бур.
- Нет, Сева, они будут ждать тебя, и надеяться, что ты приведешь меня. А поскольку они твердо знают, что без меня ты не вернешься, они будут ждать, пока не потеряют надежду, или не будут уверены, что ты мертв.
Всеволод удивленно посмотрел на Ингу, так не рассуждают молодые девушки, слишком стремительно она менялась и это немного пугало его.
- Нет, нас, - оставив за собой последнее слово и выбравшись из ямы, произнес он, хотя прекрасно понимал, что Инга права. Игорь и остальные будут ждать его.
Пустыню одолели только к вечеру, благодаря дару Инги не надо было придерживаться одного направления, она прекрасно знала, где находятся остальные. Буря бесновалась слишком долго, она намела новые барханы, некоторые из них были высотой с трехэтажный дом, до лагеря добрели только в сумерках. Там уже полыхал костер, в котелке булькало очередное незабываемое варево от штатной поварихи отряда Карины, называлось оно исключительно одинаково, несмотря на разные ингредиенты - «здравствуй изжога». Их встречали четыре автоматных ствола, которые тут же опустились, едва Игорь разглядел, кто вошел через дыру в заборе.
- Я рад, что все закончилось хорошо, - подойдя и пожав Всеволоду руку, произнес он, - ни минуты не сомневался, что ты ее найдешь.
- Найти ее было не самым сложным, сложно было увести оттуда, куда она пришла, - усмехнулся Всеволод.
Карина, подбежав к Инге, обняла подругу.
- Я так рада, что ты вернулась, ты так нас напугала.
- Простите меня, - обратилась Инга сразу ко всем, - так было надо.
Игорь покачал головой.
- Этого мало, Инга, тебе придется рассказать все.
Всеволод предвидел подобный вариант и прекрасно понимал желание остальных, они должны узнать правду, слишком странной оказалась рыжая девушка в костюме амазонки. Слишком стремительно она изменилась, слишком необычны были ее поступки. И теперь ей придется снова завоевывать доверие этих людей.
- Я обязательно все вам расскажу, - словно защищаясь, подняв руки, улыбнулась «амазонка», - только умоляю, накормите ужином.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#128 Кир Шарапов » 04.04.2012, 08:16

Ну вот мы и приблизились к финальной точке выкладки.


Вскоре все собрались вокруг котелка, на свет из рюкзаков появились миски, и варево полилось туда. Надо сказать, что Карина готовила довольно неплохо, учитывая набор продуктов и условия, в которых она это делала. Была одна беда, Карина предпочитала острые блюда, хотя Всеволод считал это плюсом, так как острота хоть как-то отбивала вкус ненавистной тушенки.
- Так что произошло? - не выдержав, начал расспросы профессор. Причем Спасский начал с Всеволода.
Бур отрицательно покачал головой.
- Пусть Инга расскажет свою часть, а я закончу, моя намного короче.
Инга кратко повторила то, что бывший морпех узнал накануне. Она заверила, что подобного вероломного нападения больше не повториться, и что это была необходимость.
Похоже, не только Бур не мог долго злиться на эту девушку, Инга была прощена и принята обратно в их дружную компанию.
- Теперь твоя очередь, - напомнил Спасский.
Всеволод усмехнулся, ведь все изнывали от нетерпения, поскольку Инга прервала свой рассказ на само интересном месте - появление героя.
- Сумасшедший, - воскликнула Карина, услышав, как Всеволод вошел в толпу инквизиторов, и, швыряя гранаты направо и налево, увел оттуда «амазонку».
- Да, знавал я психов, - согласился с ней Игорь, - но такого отморозка первый раз вижу.
Судя по взгляду остальных, думали они примерно тоже самое.
- А это хорошо, что наш командир такой безбашенный, - заметил Спасский, который все больше молчал и внимательно слушал. - Правда есть вопрос, он пойдет так за любым из нас, или только за Ингой?
- Пойду за любым, - отозвался Всеволод, после небольшой паузы, - но не уверен, что решусь на подобное безумство еще раз. Но в любом случае, в лапах этих подонков сдохнуть не дам, не будет возможности вытащить, сам убью. Так все же лучше.
- Меня такая позиция устраивает, - произнес Серго, - и для других я сделаю тоже самое.
- И я, - нехотя сказал Игорь. - Хотя это жутко убить собственного друга и не в горячке спора, видал я такое, осознание приходит позже, а расчетливо, видя, как он умирает.
- По-твоему, лучше видеть, как его убивают или пытают? - спросил Всеволод.
- Конечно, нет, - сдал назад бывший мент, - но все равно это жутко.
- Жутко, - согласились остальные, и только Всеволод промолчал. Он уже делал такое. Паренек из его взвода, как же его звали? Рустам, да, точно Рустам. Пошел за водой с двумя бойцами, через час их трупы нашли возле чудом уцелевшей колонки обезображенными, а вот Рустам исчез. Он был из давно обрусевших таджиков, переселенных в Сибирь еще Сталиным. Мусульманской крови в нем осталось с наперсток, Всеволод помнил его отца, типичный русский, но паренек вышел смуглым. Против их сводной бригады воевали наемники афганцы, славян они не щадили, но с предателями крови обращались еще хуже. Всеволод ушел один, взяв снайперскую винтовку, почти сутки он ползал по развалинам, прежде чем ему удалось подобраться к лагерю духов. Он успел вовремя, непонятно, почему те так долго тянули с расправой, но казнь только началась. Парня вывели из подвала и подвели к главарю, Всеволод наблюдал за всем через оптику и ловил момент, но Рустама постоянно закрывали столпившиеся вокруг боевики, не давая сделать гарантированный выстрел. Небольшое окно образовалось, когда у одного из них зачесалась нога, и он нагнулся. Бур выстрелил дважды, первая пуля угодила парню в грудь, вторая в голову. Но он никогда не забудет его глаза, словно за секунду до смерти тот увидел стрелка, в его взгляде была бесконечная благодарность. Всеволод вернулся в расположение спустя двое суток, на него велась непрекращающаяся охота, он застрелил шестерых духов, потерял винтовку, схватился с наемником негром в рукопашную, и завладел дрянной М4, потерял ее, но разжился старым Макаровым. С ним он и вернулся к своей роте в рваном камке, с синяком по глазом, ножевым ранением, сотрясением мозга и тяжелой контузией. Но он сделал одно из самых важных дел в своей жизни. Если бы он предстал перед богом, и тот спросил, за что ему не стыдно, он бы назвал два эпизода в своей жизнь: выстрел в Рустама и ликвидация генерала Донского, этими двумя поступками он гордился.
- О чем задумался? - дотронувшись до его руки, спросила Инга.
- Об освобождении, - нехотя, произнес Всеволод.
- Ребята, вы поспите, а мы подежурим, - подсев к ним, предложил Игорь. - Пока вы там по пескам шлялись, мы здесь балду пинали, ничего страшного не будет, если вы сегодня отдохнете.
Всеволод отрицательно покачал головой.
- Караул - дело святое. Я с Кариной, ты с Ингой, профессор с Серго.
Игорь кивнул, соглашаясь.
- Рад, что ты вернулся командир.
- Спасибо, а теперь все спать, смена через два часа. Как рассветет достаточно, чтобы видеть дорогу, уходим, сомневаюсь, что инквизиторы простят мне убийство трех епископов.
- Ты заблуждаешься, - покачала головой Инга, - если бы их можно было так легко убить, то паломницы и паладины давно взяли бы верх. Епископы - это вариант паломниц, у них есть какая-то сила. Как думаешь, сколько было тем крепким старикам?
- Лет шестьдесят, - вызвав в памяти воспоминания, ответил Всеволод.
- Им примерно около четырехсот лет, во всяком случае, одному из них.
- Интересно, не помню, чтобы наши языки рассказывали что-то подобное.
- Это старик сказал перед тем, как отвалить, - пояснила «амазонка». – Ладно, всем спокойной ночи, надеюсь, обойдется без сюрпризов.
Всеволод едва закрыл глаза, а его уже снова будили. Увидев склонившуюся над собой Ингу, он уже было хотел спросить, в чем дело, но девушка приложила палец к губам.
- Кто-то движется в нашу сторону, - склонившись к самому уху Всеволода, прошептала она, - его Игорь засек на тепловизоре, песок остыл и теперь все неплохо видно, а потом и я почувствовала.
Всеволод быстро выбрался из мешка и, взяв автомат на изготовку, шепнул только одно.
- Где?
Инга указала глазами в сторону пустыни, в направлении города. Бур кивнул и скользнул во тьму. Достав бинокль, он внимательно оглядел редкий лес, окружавший поселок. Встроенный теплосканер показал одинокого человека, бредущего прямо на него, и подволакивающего левую ногу. Правда, при этом он был вооружен, Всеволод без труда опознал автомат инквизиторов, сделанный по системе булл-пап.
Скрывшись за деревом, Бур прислонил своего «дегтяря» к стволу и, достав нож, стал ждать. Незнакомец поравнялся с ним через минуту, грязный, в изорванной одежде земного производства, обуви на бродяге не было. По сторонам тот не смотрел, просто шел, спотыкаясь и ругаясь сквозь зубы, когда наступал на старый сучок или иглы местных сосен, которые были куда жестче и острее.
Всеволод сделал шаг и оказался за спиной незнакомца. Тот словно почуял его и начал поворачиваться. Бур шагнул вперед и приставил нож к горлу незваного гостя.
- Положи автомат, болезный, - тихо приказал он. - Если ты не враг, никто не причинит тебе вреда.
- Вот уж спасибо тебе, Бур, - язвительно произнес мужчина голосом Димки.
- Балаган?
- Я, Сева, убери железку, а то острая она, а я едва стою на ногах.
Бур быстро убрал нож и, подхватив автомат приятеля, подставил плечо.
- Давай помогу, тут до нашего лагеря меньше сотни метров, накормим, напоим.
- И спать уложим, - усмехнулся Димка. - Прости меня, Бур, - неожиданно произнес Балаган, - за тот вечер, зол я на тебя был. Ты, сволочь, прав, как всегда, оказался. Но вот принять это сил у меня не хватило.
- Я понимаю, Дима, но все потом, а сейчас пойдем, выглядишь ты отвратно, и воняет от тебя, как когда-то от меня.
- Я три дня ничего не ел и почти сутки не пил, когда мылся в последний раз, вообще не помню, да и где воды взять, тут пустыня кругом.
Всеволод снял с пояса флягу и протянул приятелю, тот вылакал пол-литра почти мгновенно.
- Спасибо, Сев, я ведь почти сразу узнал, что ты натворил, и бросился к шефу, а эта гнида меня послала.
- Потом, Дима. Да и неважно это уже все, прошлая жизнь осталась в другом мире.
- Нет, Сева, я очень виноват перед тобой.
- Потом, Дима, - еще раз повторил Бур, - все потом.
В лагере уже никто не спал. Все напряженно ждали развязки, Инга уже сказала остальным, что Бур кого-то ведет и тот ранен, снова разожгли едва тлеющий костер, и уже даже подвесили котелок с водой. Карина приготовила аптечку, Игорь наблюдал по сканеру, а Серго, забравшись на чердак дома, во дворе которого они расположились, вел наблюдение. Хотя с приборами БТРа и даром Инги в этом не было особой нужды. Диму усадили на бревно, дали воды. Он выпил еще примерно около литра, и теперь выглядел довольным как слон.
- Знакомьтесь, мой сослуживец, хороший друг, Дмитрий Балаганов, по позывному, как вы сами догадываетесь, Балаган. Это Карина, Инга, Александр Николаевич, на чердаке с автоматом Серго, он же Игорь-второй, рыжий с автоматом на БТРе Игорь.
Стоило Балагану увидеть Ингу, как он моментально напрягся, кулаки сжались, в глазах ненависть. Еще мгновение и он бросится.
- Спокойно, Дима, - положив руку на плечо друга, остановил его Всеволод, - она не одна из них.
- А костюмчик? - подозрительно глядя на «амазонку», голосом полным недоверия спросил Балаган.
- Трофей.
О том, что Инга отмачивает номера не хуже настоящих паломниц, Бур решил умолчать. Дима расслабился, но на Ингу продолжал коситься с подозрением.
- Давайте, посмотрю вашу ногу, - предложила Карина.
Присев, она ловко извлекла из разгрузки нож и вспорола штанину, не дожидаясь разрешения. Осмотрев рану, она скривилась.
- Запустили жутко, гноиться, может начаться сепсис. Инга, принеси мне мой рюкзак.
Девушка забралась в БТР и притащила требуемое. Как-то незаметно к Карине перешли обязанности полевого врача. Она где-то нарыла местную медицинскую энциклопедию и теперь старательно ее изучала. Во всяком случае, повязки она накладывала очень грамотно.
- Вы свободны? - полюбопытствовал Балаган. - Поскольку я уверен, что вон та рыжая, - он снова покосился на сидящую чуть в стороне Ингу, - спутница Всеволода. Он всегда был неравнодушен к барышням с подлобным цветом волос, и в жизни не поверю, чтобы Бур упустил такую.
- Я с ним, - мотнув головой в сторону Игоря, сидящего на броне, коротко бросила Карина.
- Понял, не дурак.
- Вот и хорошо, что разобрались, - подсев к ним, сказал Всеволод. – Димка, теперь слушай внимательно, командир здесь я, мои приказы не обсуждаются, а выполняются. Ты оказался прав, Инга со мной. Никаких подкатов и разлада в коллективе, мы команда, если что-то не устраивает, лучше уйди, поскольку у нас все равны, никаких тебе привилегий, как старому другу, не будет.
- Вот теперь я узнаю своего командира Всеволода Буракова, все верно, старлей, я в команде, если бы ты пришел ко мне в отряд, я бы сказал, наверное, тоже самое.
- Я рад, что мы поняли друг друга. Где тебя так?
- Вчера во время песчаной бури налетели на «зеленых». Бронетранспортер и багги, мы их первые заметили, но там такая каша была, что просто вилы, да и было нас всего шестеро, пять мужиков и тетка лет пятидесяти. Короче, ушел только я.
- Не смотрите на меня так, - перехватив взгляд Спасского, огрызнулся Дима. - Они все погибли, я не спасал свою шкуру ценой их жизни.
Всеволод положил руку на плечо приятеля.
- Не беспокойся, я тебе верю, не в твоих правилах бежать, прикрывшись чужими спинами, ты скорее сам грудью на амбразуру полезешь. Я помню, как ты с кошкой ползал, ребят вытаскивать, которых снайпер перещелкал. Профессор, Балаган не тот человек, чтобы покупать день жизни за счет других.
Спасский поднял руки в защитном жесте.
- Простите, просто шальная мысль.
Пока Карина промывала обеззараживающим раствором рану и накладывала повязку, Балаган скрипел зубами, но молчал.
- Думаю, ничего страшного, - поднявшись, произнесла она. - Вырвало кусок мяса, повредило мышцы, но заживет, правда, будет не очень красиво, думаю, что пластическая хирургия появится тут не скоро.
- Не берите в голову, - отмахнулся Дмитрий, - хуже этого не будет, - он стянул замызганную рваную ветровку и продемонстрировал всем спину, на которой красовался сплошной шрам от ожога, бордовый, некрасивый. – Кстати, это Бур меня тогда потушил, в наш БТР тандемной попали, а потом еще зажигательным добавили. Меня контузило и с брони сбросило, так бы и сгорел, если бы Сева на меня кусок брезента не швырнул. Я его должник.
- Ничего ты мне, Балаган, не должен, - отмахнулся Бур, - давай двигай мыться, потом поговорим. Тут воды не меряно, родник в лесу, и даже ванная уцелела, сейчас нагреем ее и отмоем тебя, а то и вправду несет как из помойки.
- От тебя также несло, когда мы с тобой в последний раз разговаривали, - парировал Балаганов.
Всеволод скривился, вспоминать то время было неприятно.
Всеволод и Серго быстро натаскали целую ванну воды, после чего разожгли костер прямо под ней, благо та была стальной. Через десять минут из домика, где она стояла, раздалось довольное фырканье. Карина забралась в кузов «Самсона» и быстро нашла мыло, мочалку и даже выделила пару пакетиков шампуня. Через двадцать минут к костру приковылял Балаган, чистый, свежий, в новом камке местного производства, может, и не таком замечательном, как тот, что был на спецназерах из БТРа, но не намного хуже.
- Вы где всем этим разжились? - поинтересовался он, бросив взгляд в кузов, заставленный ящиками, бочками и коробками.
- Об этом после, - отрезал Всеволод, - давай рассказывай, как оказался здесь.
- Давай уточним, где здесь? Если у этого костра, то ты меня привел, если в этом мире, то понятия не имею, а если ты про пустыню, то я уже сказал, что пришел.
- Хватит здесь балаган устраивать, - скаламбурил Бур, - рассказывай.
- Короче, очнулся я в руинах собственной квартиры недели три назад, может, чуть больше, со счету сбился. Город сильно изменился, я сначала не понял, где нахожусь, какой-то памятник полководцу, потом потоп начался, повезло, что высоко оказался, сосед мой, пенсионер парализованный, захлебнулся прямо в своей кровати.
- И вы ему не помогли? - встряла Инга.
- Скажем так, я вспомнил о нем слишком поздно, да и жил он на три этажа ниже, лестница обвалилась, хрен спустишься. Всех не спасешь, я только успел соседку из-под обломков выковырять.
Всеволод приложил палец к губам и попросил всех не мешать.
- А когда потоп схлынул, все вокруг здорово тряхнуло, меня приложило куском стены, когда очнулся, то сразу понял, от судьбы не уйдешь, ту соседку, что я из завала достал, перекрытием раздавило. От квартиры моей ничего не осталось, хорошо пистолет в наплечной кобуре был. Спустился на улицу, а там хаос, в домах под завалами тысячи людей, я вытащил пятерых, потом мы откопали еще нескольких, потихоньку подходили люди, так нас собралось около восьмидесяти. Сидим, ждем спасателей, ни черта не понимаем, наши дома вперемешку с чужими, так прошли сутки. Город чужой, машины чужие, иногда слышались выстрелы. Тут и появились «зеленые», мы даже не поняли, кто они такие. И было человек десять и с ними бритые наголо, но по поведению овощи.
- Встречали мы таких, - не удержался Игорь, - они называют себя инквизиторами.
Балаган кивнул.
- Это мы узнали позже. Поначалу я их за натовцев принял, тараторят по-английски, ни хрена не понятно. Окружили они нас, наставили стволы, кто-то, знающий язык, перевел, что те требуют, чтобы мы встали и шли за ними. Там нас накормят и помогут, ну это стадо и поднялось. Я же решил, что валить надо, пока под штатовский сапог не угодил, подумал, что война началась. Вытащил пистолет, пристроился к самому краю колонны. И когда появилась возможность, выстрелил прямо в морду «зеленому», пока те чухались, схватил его автомат и прыгнул в завал. Несколько дней партизанил, завалил еще троих, пара мужиков ко мне прибились, один кое-как на инглише балакал. Взяли мы языка, допросили по всем правилам, особо не церемонились. Крепкий орешек оказался, вот тут все и вскрылось, что никакие они не штатовские коммандос, про НАТО не слышали, ну и далее по списку. Короче, пока мы в себя приходили от его признаний, то да се, накрыли нас. По следам своего дозора выслали отряд, окружили, с полчаса мы отбивались, потом мужики погибли, им пару гранат в окно зашвырнули, да и не бойцы были, так, парочка охотников с дробовиками. Я продержался чуть дольше, хотел застрелиться, чтобы этим гадам в руки не попасть, поскольку перспектива была самая поганая. Но эти уроды привели с собой какого-то юнца в белом балахоне, я в него весь магазин метров с десяти, а ему хоть бы хны. Подошел в упор, пока я магазин менял, и тихо так, ласково, сказал: «Спи». Когда проснулся, понял, что сижу с голой жопой в загоне с еще пятью сотнями таких же бедолаг. Охраняли нас не по детски, восемь вышек, снайпера, минное заграждение вокруг. В общем попал.
- Видимо, они усилили меры безопасности, когда мы сбежали, - заметил Серго.
- Вы тоже там были?
- Да, нас сразу после потопа загребли, меня вообще из канавы выловили, если бы не Всеволод, мы бы все там остались. Он снял двух снайперов, что периметр стерегли, а потом и наших часовых.
- Просто вагон везения, - отмахнулся Бур, перехватив взгляд Димы. – Балаган, не отвлекайся.
- Я просидел в загоне почти сутки, в первый день они забрали человек сорок. Крест, на котором их сжигали, стоял на высоком постаменте, и мы видели все. Можно было затыкать уши, закрывать глаза, но это слабо помогало, мы все равно знали. Многих это сломало, началась апатия, люди просто замирали, глядя в одну точку. А потом началась песчаная буря, хотя буря - это мягко сказано, но эпитет для того, что творилось вокруг, подобрать сложно. Я не мог разглядеть вытянутой руки, было такое ощущение, что на меня просто опрокинули самосвал с песком. И чтобы не быть похороненным под тоннами песка, я пошел к ограде. Остальные тоже куда-то разбежались. Нас заметало примерно по полметра в час, к вечеру охрана совсем попряталась, даже не знаю куда, да и смысла в ней больше не было, все равно они нас не видели. Я просто перепрыгнул через забор. Песка нанесло столько, что мины не сработали, сутки прятался в руинах какого-то дома, хорошо догадался забраться повыше, город фактически полностью замело. Проще сказать, что его похоронило под песком. Так начался мой путь, «зеленые» ушли из города, частично переловив, частично поубивав разбежавшихся людей. Мне повезло, я наткнулся на одного из них, он был ранен, в бреду, я нашел его в развалинах. Взял кирпич, разжился автоматом, парой магазинов, ножом и полупустой фляжкой. Хорошо еще река никуда не делась ее даже не засыпало. Там встретил еще людей, в итоге собралось нас человек десять: четыре женщины, пара подростков, остальные мужики от тридцати до пятидесяти. Двое были вооружены, сказали, что напали на патруль, но пока валили троицу, четверо погибли, один «зеленый» ушел. В общем, пообщавшись, мы пришли к выводу, что это я его добил. Потом бродили по пустыне искали место, нас становилось все меньше, столкнулись с «черными», - он снова покосился на Ингу, - едва ушли, а после вчерашнего в живых остался только я. Вот, пожалуй, и все, - обведя присутствующих усталым взглядом, произнес Балаган.
- Светает, - бросила Инга, - пора ехать. Бур, Диму надо в «Самсона», там все равно спальное место пустует, пусть отдыхает.
Все было решено, Балагана уложили спать, он вырубился раньше, чем остальные расселись, лагерь был свернут, очередное приключение кончилось, теперь пора было продолжить путь.
- Коробочка, говорит «Самсон», - вышел на связь Всеволод, - трогайся.
- Да, командир, - отозвался Серго и тронул тяжелый БТР с места.
Пустыня осталась позади, но и черноземом тоже не пахло, палящее солнце, жара под сорок, и то, что называлось мертвыми лесами, жуткое зрелище, это была часть исходного мира, куда изначально попал Бур, и вот теперь он погибал. Если на берегу моря сосны стояли вполне живыми и зелеными, то здесь ближе по координатам к российской Москве они превращались в нечто мертвое, миллионы гектаров высушенных, гниющих деревьев, воздух, как в навозной куче, запах прелой листвы проникал в машину, заставляя морщиться.
- Город, - останавливая идущий впереди БТР, доложил Серго.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

d o k
Новичок
d o k
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Александр
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#129 d o k » 05.04.2012, 08:48

книга легко читается, диалоги живые, тактика боя передана неплохо.
из минусов книги - в ней небрежно и неглубоко написано о сакральном.

чего не хватает в книге: что стало с множеством аэс, понастроенных повсюду, после слияния миров? персонала нет, электричества нет, вода выкипает и получается "фукусима" и "чернобыль".

Ognejar M
Новичок
Ognejar M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Огнеяр
Откуда: Москва, СССР
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#130 Ognejar » 05.04.2012, 10:29

С чего бы это ей выкипать из закрытого контура? И куда с электростанции делось электричество?
Чернобыль - разгильдяйство со взломом со стороны персонала, Фукусима - ошибки строительства и внешнее воздействие.
Кстати, и характер воздействия у них разный.
С уважением, Огнеяр

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#131 Шифер » 05.04.2012, 10:31

А как на счет химзаводов? Хотя бы по химудобрениям?
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Ognejar M
Новичок
Ognejar M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Огнеяр
Откуда: Москва, СССР
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#132 Ognejar » 05.04.2012, 10:47

Тут не специалист :(
С уважением, Огнеяр

d o k
Новичок
d o k
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Александр
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#133 d o k » 05.04.2012, 15:04

любое оборудование стареет, изнашивается
особенно - на самых распространённых, водоохлаждаемых реакторах с температурой и давлением.
и хранилища ядерных отходов представляют немалую опасность
пример тому - Кыштымская авария в Челябинской области
оставлять ядерные могильники на век, в наследство будущим поколениям - недальновидно и преступно

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#134 Кир Шарапов » 05.04.2012, 21:09

Спасибо. Кстати вы натолкнули меня на интересную мысль а точнее на две стразу, первая, нужно будет внести в учебник истории поправку насчет отказа от ядерной энергии, а второй можно будет добавить эпизод во вторую часть насчет хим могильника.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

d o k
Новичок
d o k
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Александр
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#135 d o k » 06.04.2012, 08:31

Кир Шарапов писал(а):Спасибо. Кстати вы натолкнули меня на интересную мысль а точнее на две стразу, первая, нужно будет внести в учебник истории поправку насчет отказа от ядерной энергии, а второй можно будет добавить эпизод во вторую часть насчет хим могильника.

по сюжету книги - новая столица в районе Екатеринбурга.
там под боком старая белоярская аэс, хромая с рождения

над челябинском, в реальности, планируют достроить южно-уральскую аэс
им мало уже имеющейся там зараженной территории от аварий на маяке и горячих могильников


по сюжету книги, после катастрофы - сильные ветра и бури, значит - зона заражения будет шире
от землетрясений сразу посыпятся старые, в первую очередь водоохлаждаемые аэс, не рассчитанные на сейсмоустойчивость

Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Кир Шарапов M
Автор темы, Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#136 Кир Шарапов » 06.04.2012, 08:54

d o k я смотрю вы знаете о чем говорите, но очень не хочется превращать книгу в очередного сталкера, вы заметили что я даже не стал заострять внимание на радиоактивной пустыне. Но вопрос вы подняли интересный буду думать, хотя честно говоря с трудом представляю что тут можно придумать.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#137 Шифер » 06.04.2012, 09:30

Ну нафиг. Оставить волевым решением на старой земле эту головную боль
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#138 Шифер » 06.04.2012, 09:36

Или пускай местный божок подсуетится, хоть капсулирует во времени, хоть отсылает "подарочек" на мир "инквизиторов"
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Ognejar M
Новичок
Ognejar M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Огнеяр
Откуда: Москва, СССР
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#139 Ognejar » 06.04.2012, 11:06

Кир Шарапов писал(а):хотя честно говоря с трудом представляю что тут можно придумать.
А чего тут думать? Правильно настроенный реактор при выходе за определённые параметры автоматически заглушается. Не помню, сделали этот апгрейд на Белоярке или нет, но по воле автора могли сделать на всех АЭС.
С химпроизводством ещё проще: перестало поступать сырьё - линии остановились.
С уважением, Огнеяр

вованд M
Новичок
Аватара
вованд M
Новичок
Репутация: 44 (+57/−13)
Лояльность: 57 (+65/−8)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Слияние миров книга первая "Рикошет

#140 вованд » 06.04.2012, 19:32

Никаких зомби,бюреров и т.д.Реализма больше!


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 65 гостей