И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Alopex M
Новичок
Alopex M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 116 (+121/−5)
Лояльность: 20 (+33/−13)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Alех
Откуда: Мocквa
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#721 Alopex » 25.07.2012, 13:28

Александр М. писал(а):1. Быстро, с интервалом в 15 сек выстрелить по бронепалубным крейсерам 4 Раструба-Б в противокорабельном режиме.
а тут наступит вопрос - умеет ли БПК наводить одновременно все 4 Раструба, что тоже не факт, система первоначально делалась не для атак по НК.

Александр М. писал(а):4. После завершения японцами маневра (поворот на юг, единственный ход, ничего другого Того не придумает) повторная торпедная атака веером по 4-м броненосцам сразу, поворачивать они уже никуда не будут, уже повернули.
а как вероятно отреагирует Того, если ему пару кораблей торпедировать раньше, ещё ночью, до приближения Трибуца?
В смысле - найти эскадру ночью с вертолетов, выпустить по торпеде в кильватеры, улететь и оставить Того гадать - откуда взялись мины посреди моря.
Русские знали что идея Есть! Она прозрачная и она горит и её надо пить холодной.

Kirasir M
Модератор
Аватара
Kirasir M
Модератор
Репутация: 1193 (+1455/−262)
Лояльность: 108 (+124/−16)
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 10.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#722 Kirasir » 25.07.2012, 13:30

Александр М. писал(а):Да и атака современного корабля дозвуковой ПКР дело сомнительное.

Да как сказать - ни у кого, кроме СССР/РФ сверхзвуковых ПКР просто нет. "Гарпун", "Си Игл", "Пингвин", "Корморан", "Мартэ", "Экзосет", "Сюнфэн", "Хэсон" - все дозвуковые. Но не суть. Вы действительно, дайте Макарову пострелять. Не надо даже стараться топить всех. Лишите хода, частично - боеспособности, и загоните Того в невыгодное тактическое положение... Этого достаточно.

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#723 Александр М. » 25.07.2012, 13:35

Uksus писал(а):Дайте местным пострелять.

От местных Того удерет! У Макарова в строю три старых броненосца со скоростями в 16 узлов, а новые японские броненосцы выдают 18,5 узлов. А банально стреножить его у меня нечем. Без риска для себя могу или поцарапать из пушки или убить торпедой.

Кстати, Деха предложил заменить 53-65К в ТА Трибуца на "Шквал-М", новую версию Шквала, с дальностью 135 каб., БЧ 350кг. и наличием ГСН, только неясно какой. В принципе в ТА Трибуца как БПК должны быть торпеды способные действовать против ПЛ, но серия 53-65 не может идти на глубину, значит и торпеды этого типа там не могут быть.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#724 Александр М. » 25.07.2012, 13:46

Alopex писал(а):а тут наступит вопрос - умеет ли БПК наводить одновременно все 4 Раструба, что тоже не факт, система первоначально делалась не для атак по НК.

Система способна делать двухракетные залпы. С дистанции двадцать миль Первая пара достигнет цели через 2,5 минуты. И можно сразу запускать вторую.

Alopex писал(а):а как вероятно отреагирует Того, если ему пару кораблей торпедировать раньше, ещё ночью, до приближения Трибуца?
В смысле - найти эскадру ночью с вертолетов, выпустить по торпеде в кильватеры, улететь и оставить Того гадать - откуда взялись мины посреди моря.

А хрен его знает, возьмет и не пойдет к Порт-Артуру. И вся соль этого эпизода чтобы садистски убить всего Того НА ГЛАЗАХ у 1-й ТОЭ и Гарнизона ПА. НА ГЛАЗАХ, а это значит что никакие ночные подрывы в эту схему не укладываются. Все в Артуре должны видеть - кто автор этого погрома. Это Карпенко с Одинцовым заместо верительных грамот, так сказать с предъявлением скальпа Того.

Kirasir писал(а):Вы действительно, дайте Макарову пострелять. Не надо даже стараться топить всех. Лишите хода, частично - боеспособности, и загоните Того в невыгодное тактическое положение... Этого достаточно.

Ну как вы не поймете, если Того убегает, я не могу его задержать, я могу его либо убить, либо отпустить. А отпускать его я не собираюсь. А Карпенко в азарте порубает в этом сарае даже свиней.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#725 bego » 25.07.2012, 13:52

Александр М. писал(а):
Uksus писал(а):Дайте местным пострелять.

От местных Того удерет! У Макарова в строю три старых броненосца со скоростями в 16 узлов, а новые японские броненосцы выдают 18,5 узлов. А банально стреножить его у меня нечем. Без риска для себя могу или поцарапать из пушки или убить торпедой.

Кстати, Деха предложил заменить 53-65К в ТА Трибуца на "Шквал-М", новую версию Шквала, с дальностью 135 каб., БЧ 350кг. и наличием ГСН, только неясно какой. В принципе в ТА Трибуца как БПК должны быть торпеды способные действовать против ПЛ, но серия 53-65 не может идти на глубину, значит и торпеды этого типа там не могут быть.

А как поменять торпеды на шквалы в море?
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#726 Александр М. » 25.07.2012, 14:12

bego писал(а):А как поменять торпеды на шквалы в море?

Заменить в тексте, а так они и так для БПК штатка, ибо могут бить по ПЛ, а вот 53-65К(М) не штатка (в чем каюсь) ибо способны действовать только против НК.
А в резерве без пересортицы 20 Шквал-М, или 12 УСЭТ-80 и 10 Шквал-М, или 24 УСЭТ-80. В контейнер помещается или 10 Шквалов или 12 УСЭТ-80. А всего с торпедным оружием калибра 533мм 2 контейнера. Для перезарядки ТА в море на БПК и эсминцах имеется специальная кран-балка.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#727 Uksus » 25.07.2012, 14:26

Александр М. писал(а):Ну как вы не поймете, если Того убегает, я не могу его задержать, я могу его либо убить, либо отпустить. А отпускать его я не собираюсь.

Я тут подумал. А почему, собственно, и не отпустить? Во всяком случае, до окончания переговоров с Макаровым? А потом развлечься уже совместно?
Да, я зануда, я знаю...

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#728 bego » 25.07.2012, 14:47

Uksus писал(а):
Александр М. писал(а):Ну как вы не поймете, если Того убегает, я не могу его задержать, я могу его либо убить, либо отпустить. А отпускать его я не собираюсь.

Я тут подумал. А почему, собственно, и не отпустить? Во всяком случае, до окончания переговоров с Макаровым? А потом развлечься уже совместно?

Лови его потом по всем морям и сасебам, лучше уж сразу на дно.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 733 (+749/−16)
Лояльность: 3514 (+3544/−30)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#729 dobryiviewer » 25.07.2012, 14:51

bego писал(а):Лови его потом по всем морям и сасебам, лучше уж сразу на дно.
Угу. Пока есть флот, япам есть на что надеяться. Так что на дно Того, на дно....

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#730 Uksus » 25.07.2012, 14:59

dobryiviewer писал(а):Угу. Пока есть флот, япам есть на что надеяться. Так что на дно Того, на дно....

Вот и пусть надеются. А России нужен хороший урок.
Да, я зануда, я знаю...

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#731 bego » 25.07.2012, 15:10

Да ктож спорит урок нужен. Главное чтоб урок пошел впрок. И тут мысль посетила, пока у япов есть флот наглы не подпишутся, но есть и другая сторона, если начать конкретную блокаду, то наглы начнут конвоировать свои транспорты, а это не есть гут. А если япы будут конвоировать транспорты на перегоне в корею только своим флотом, тогда можно подловить и пустить ко дну всех разом. Но опять возникает проблема нагличан. Вот и выбирай или топить срузу или можно получить то что получим.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#732 Александр М. » 25.07.2012, 15:23

Uksus писал(а):Вот и пусть надеются. А России нужен хороший урок.

Когда политические соображения начинают вмешиваться в тактические расчеты, то этому есть только одно название - предательство! (Игра Форов, Буджодл Лоис МакМастер)

А я в такие игры не играю, как и Карпенко. Одинцов может и сыграл бы но и он знает что рано и ли поздно правда вылезет наружу встанет боком. Так что Того обречен. Мир праху его.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#733 Uksus » 25.07.2012, 15:40

Кроме тактических и политических, есть ещё и стратегические. И если не обращать на них внимания, можно выиграть битву, но проиграть войну.
Да, я зануда, я знаю...

Ермолай
Новичок
Ермолай
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 99 (+99/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Ермолай
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#734 Ермолай » 25.07.2012, 16:30

Просмотрел все что есть в интернете по УРК-5 Раструб-Б. Все сведения, как минимум 15-20 летней давности и о возможностях комплекса по раздельному применению ракеты и торпеды нет. Само наличие статьи 2008 года о поражении надводного корабля ракетой по надводной части и торпеды по подводной дает пищу для догадок и размышлений. Возможно, что вся информация по данному вопросу имеет закрытый характер. Хочу обратить внимание, что в ракетной технике широко применяется отделение ускорителей, ступеней ракет и их система управления позволят сохранять ориентацию в пространстве. Так что если предположить, что после отделения торпеды от ракеты, последняя не будет "кувыркаться", то раздельное поражение двух целей возможно. Тем более, что сведения о "кувыркании" ракеты после отделения торпеды скорее всего относятся к тем годам, когда ракета еще не имела своей БЧ, что видно на фото, имеющимися в интернете. Поэтому можно предположить, что исходя из вооружения БПК "Адмирал Трибуц" авторы с задачей потопить большинство кораблей японской эскадры, а остальным нанести повреждения исключающие возможность их хода и маневрирования (что сделает их легкой добычей 1-й Тихоокеанской эскадры) справятся успешно.

Ленивый M
Новичок
Ленивый M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 80 (+96/−16)
Лояльность: 797 (+814/−17)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#735 Ленивый » 25.07.2012, 16:56

Uksus писал(а):Кроме тактических и политических, есть ещё и стратегические. И если не обращать на них внимания, можно выиграть битву, но проиграть войну.
Абсолютно верно!!! Вот и получится как у белых в гражданскую: хорошие тактики и никакие стратеги. Можно в итоге потерять не только пол Сахалина, но и весь Дальний Восток, с таким-то подходом. Будет не Портсмутский мир, а например Лондонский. И Карпенко с Одинцовым ничего не решают, потому как позиционируются как "стойкие оловянные солдатики". Мне кажется что не надо их показывать с "мозгами облегченно-полевого образца". Получается образ тупых недалеких солдафонов. Не красиво как-то. (Соррие, но это моё личное видение)

Александр М. писал(а):Когда политические соображения начинают вмешиваться в тактические расчеты, то этому есть только одно название - предательство!
Извините, но с таким подходом к решению проблем, Одинцов, выше "мелкого стрелочника", на которого при случае можно повесить чужие грехи, не поднялся бы. Не думаю что у ВВ в ближнем кругу настолько глупые люди.Там (рядом с ВВ) не только верность трэба.

Александр М. писал(а):Но совсем другие мысли были у оператора-наводчика первой установки комплекса АК-сто. Грохнул одиночный выстрел и от баркаса остался только плавающий по воде мусор.
За расстрел досмотровой партии в шлюпке из 100мм орудия, на виду американского парохода с кучей пассажиров на палубе, Россию проклянут во всем мире. А оно нам надо?! Кстати, почему оператор открыл огонь без команды. Непосредственной угрозы от баркаса не исходило. Следовательно он действовал самостоятельно, анархист прям какой-то. Лучше наверное убрать это предложение, или указать что приказ отдал Карпенко. Но тогда он предстанет перед всем миром, этоким кровожадным монстром. Могут потом засудить как пирата, с повешением в итоге. Заочно :-) С Уважением к Автору!

Kritikanus M
Новичок
Kritikanus M
Новичок
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Алексеев
Откуда: США. г. Потомак, штат Мэриленд
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#736 Kritikanus » 25.07.2012, 17:20

Ленивый писал(а):За расстрел досмотровой партии в шлюпке из 100мм орудия, на виду американского парохода с кучей пассажиров на палубе, Россию проклянут во всем мире.

Согласен. Расстреливать можно любой военный корабль противника под соответствующим военно-морским флагом. Баркас к таковым не относится. ПМСМ его можно просто отпустить на все четыре. Но авторам - свободу!

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#737 onestjonhes » 25.07.2012, 17:31

Ну что вы спорите - Раструб, не раструб... Где-нибудь выше в тексте указать "новая модернизация с цифровым управлением". И Ф-СЕ...
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#738 Александр М. » 25.07.2012, 18:33

Ленивый писал(а):За расстрел досмотровой партии в шлюпке из 100мм орудия,

данное правило относится только к некомбатантам, то есть лицам не носящим военную форму. А поскольку в баркасе были японские военные моряки, которые были ВООРУЖЕНЫ и НЕ СОБИРАЛИСЬ СДАВАТЬСЯ, то они сами выбрали свою судьбу. Артиллерист с Трибуца был в своем праве. Вот если бы он расстрелял шлюпку с гражданского парохода, то это было бы преступление.

Ув. onestjonhes Что бы не было лишних звуков все уже переделано.

Господин Ленивый, а какая польза была от "политической" Восточно-Прусской операции в августе 1914-го? Или от Силезской в октябре того же года? Что выиграл Гитлер когда отпустил из под Дюнкерка английские и французские дивизии? Какую пользу получила бы Россия, если бы Того дали сбежать с остатками флота. Я говорил не о противоречиях между тактикой и стратегией, и даже не о противоречиях между стратегией и политикой. А только о вмешательстве в тактику мелких "политических соображений" которые потом оборачиваются большой кровью. За все нарушения в тактике и стратегии на войне платят кровью.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#739 Александр М. » 25.07.2012, 18:42

Uksus писал(а):Кроме тактических и политических, есть ещё и стратегические. И если не обращать на них внимания, можно выиграть битву, но проиграть войну.

А чем отпущенный на волю Того поможет России выиграть войну? Вместе они будут гонять Камимуру, когда соотношение сил будет 1,5 к 1 в пользу России, Трибуц и пальцем не шевельнет, только радар, авиаразведка и отстрел миноносцев из пушек.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас - 1 в соавторстве с Михайловским А.Б.

#740 plastun » 25.07.2012, 18:46

Не спаси Россия Францию в 1914 году, то в 1915 она осталась бы с Тройственным Союзом один на один. Не уверен бы что выдержала. Но это в лучшем случае. В худшем в полном соответствии с планами германского Генштаба в октябре 1914 года война закончилась бы. В пользу Германии.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей