Лесник поневоле

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#301 Uksus » 24.03.2021, 22:23

MARHUZ писал(а):Дайте ещё солдат, офицеров, пайков и оружия

После - !

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
MARHUZ писал(а):В партии миллион и нет незаменимых, а Межов пока один-единственный. Ну, поругают, ну, пожурят, ну, пальчиком пригрозят издалека.

Как насчёт объединить эти предложения? Через тире?
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#302 MARHUZ » 26.03.2021, 03:51

Всё сделал, благодарствую!

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Глава тридцать первая

Листвяничи неожиданно стали местом конфликта жандармерии рейха и партизан с диверсантами. Фашисты разворачивали мощное наступление в юго-западном направлении и рвались к нефтяным районам. Слишком сложно поддерживать собственную экономику, имея явный дефицит горюче-смазочных материалов, а регулярные поставки сырья из Советского Союза они потеряли, начав войну. Ни Румыния, ни Венгрия не могли обеспечить возникшую недостачу в полном объёме. Кроме того, немецкие заводы просто не успевали производить вдосталь тяжёлой военной техники, чтобы восполнять потери в боях. Потери, которые медленно, по каплям, но верно увеличивались. Всё-таки хорошо, что в Москве приняли решение развивать производство гранатомётов. Да, это дорого, но нашлись умные головы, оценившие ситуацию. Жаль, что опыт применения приходил с боями. Хотя экономисты уже предоставили цифры. Новый танк для противостоянии гитлеровцам обходился многократно дороже взвода гранатомётчиков. Главное, соблюсти баланс, потому что сегодня отбиваемся, а завтра перейдём в наступление.

Межова уже задрали попытки Москвы внедрить хоть кого-нибудь в его личную группу. В жизни так обстоит, что никакое распоряжение Сталина не может помешать мелким чиновникам от армии. Какие-то настырные лемминги, неистребимые по сути. Откуда, спрашивается, берутся при советской власти? Вот и приходилось отбрыкиваться от попыток навязать "помощь сверху". Конечно, база подготовки, как структура, была полностью им подконтрольна, но отдельное подразделение действовало самостоятельно. Странно, но в радетели рвались особисты и представители политуправления, а не армейцы. Понятно, что долго так продолжаться не будет. Да и железнодорожная война выходила на свой пик. Никакой сверчок не рискнёт саботировать процесс в такой важный период.
Листвяничи пополнялись подразделениями разных мастей, пока ещё из тыла. Коменданта, ясен пень, поменяли, несмотря на героический доклад, а заодно отправили на фронт (раз он такой воинственный). У фрицев начиналась кадровая проблема, слава богу. Чтобы создать побольше дивизий их внутренний состав начали урезать. Объяснение выглядело логичным - повышение мобильности подразделений. Когда-нибудь будут оправдывать отступление "выравниванием линии фронта". Понятно, что в мелкие непринципальные тыловые пункты пока с передовой никого не отправляли.
Оба полковника-диверсанта усиленно скрипели мозгами, пытаясь разработать план невозможного. Как парой сотен уничтожить почти две тысячи прибывших.
- Илья, проблема не в том, что к складам теперь не подберёшься, - рассуждал Межов, - это даже удобно, если целый полк будет лишь охраной заниматься. Но, рано или поздно, они начут карательные акции, благо солдат у них хватает.
- Геннадий Алексеевич, так я же не против, но как устроить налёт, если их рассредоточили по всему городку.
Понятно, что нужна провокация, чтобы собрать фрицев в одном месте, а то и несколько, но ничего на ум не приходило. Так что оставалось лишь продолжать рутину по истреблению фашистов и их техники повсюду, даже в сортирах. Да, Рыбакову удалось пристрелить одного майора, когда тот сидел на толчке и только начал приподниматься, чтобы задницу подтереть. Артём не дотерпел, когда тот вернётся в кабинет, зараза. Ясно, что получил втык, но почему-то остался доволен.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#303 Uksus » 26.03.2021, 06:53

MARHUZ писал(а):Чтобы создать побольше дивизий их внутренний состав начали урезать.

Численность. Или ...начали менять их структуру и урезать численность.

Добавлено спустя 44 секунды:
MARHUZ писал(а):Понятно, что в мелкие непринципальные тыловые пункты

НепринципИальные.
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#304 MARHUZ » 26.03.2021, 07:32

Спасибо, исправил!

Добавлено спустя 44 секунды:
Из одного партизанского отряда удалось переманить танкиста, бывшего комвзвода. Там его использовали, как обычного стрелка, а Межов планировал угнать парочку танков. Нет, не для длительного пользования, а для разовой акции. Обоих омсбоновцев - в водители, благо трактором оба управляли в прошлом. Гена и Рыбаков в качестве обслуги при танковых пушках, а Локтев и Плетнёв (партизан) - командирами. Остальных задействовали в группу снайперской поддержки. Филатова, ставшего уже лейтенантом (без курсов и училища), оставили на хозяйстве.
Операция прошла так себе. Всё получилось на соплях, а не как в кино. Танки нашли и даже их охранников отстреляли. Это естественно, когда в три часа ночи действо происходит. И до заветной мастерской добрались, возле склада какого-то. А вот потом чуть не нарвались на скандал. Расстрелять то, что нужно, успели, но драпать пришлось на своих двоих. Фашисты, гниды, гранатами гусеницы порвали. Хорошо, что сибиряки прикрыли из калашей, очередями (в обход наставлений), иначе от бравых ликвидаторов осталась бы лишь память.
Впрочем, не совсем удачная миссия вернула самомнение и ЧСВ на бренную землю, напомнив о том, что "дистанцию нужно соблюдать", мать вашу! Иначе никакое оружие из будущего не поможет. Генка, ругая подчинённых, корил самого себя за нарушение правил. Не нужно гусарить и фанфаронствовать, могли бы издали попробовать ракетами накрыть. Ну, а если не получится, то и хрен с ним. Конечно, надоело всё просчитывать до деталюшек и миллиметров, захотелось гордыми орлами стать. Забыв, что орёл издали выбирает цель и, заодно, осматривает всё прилегающее, чтобы на проблемы не нарваться. Отчёт с комментариями отправили на базу, Трифимову. Пусть своим на курсах пояснит, чем чревато шапкозакидательство.
В принципе, вся диверсионная деятельность стала рутиной. Жрачка и боеприпасы для себя путём обычного грабежа. Охота за вражеской техникой. Сжигание при случае фашистской документации, разгром складов, отстрел старших офицеров. Ничего крылатого и возвышенного, хотя душа просит, сплошные боевые будни. Это фрицам хорошо, так как постоянно приходиться изгаляться и выдумывать всё новые и новые причины, чтобы выпросить ещё грузовики, солдат и даже паровозы. Оправдание класса "партизанен" уже бесит их поставщиков. Где-то в берлинских верхах оценили величину и регулярность потерь в районе Бреста и возмутились. Партизаны, вообще-то, везде на оккупированных территориях, но самые большие запросы идут из относительно небольшой губернии. Неужели придётся посылать против "армии Лесника" какую-нибудь ягд-армию? А из кого её набирать, если фронт нуждается в подкреплениях из-за расширяющегося наступления? И чем вооружать? Один умник вообще возмутился, проанализировав статистику. Почему-то решил, что через Брест снабжаются не столько свои, сколько пресловутые партизаны. Ну что за дурацкая варварская привычка грабить, а то что не удаётся унести: взрывать, сжигать, а то и топить в болотах? Хорошо, что румыны-союзники уже вторую армию создают и хоть чуток разгрузят вермахт.
В общем, с брестским произволом нужно что-то делать.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#305 Uksus » 26.03.2021, 07:48

MARHUZ писал(а):Отчёт с комментариями отправили на базу, Трифимову.

Фамилию сменил?

Добавлено спустя 1 минуту:
MARHUZ писал(а):Это фрицам хорошо, так как постоянно приходиться изгаляться и выдумывать

Без "ь".
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#306 MARHUZ » 26.03.2021, 19:07

Исправил, выкладываю распоследний кусок!

Добавлено спустя 29 секунд:
Дивизию "Адольф Гитлер" с Восточного фронта не отозвали, чтобы отправить в Полесье, а приказали новому коменданту Листвяничей (при поддержке себрицкой авиации) "навести порядок в лесах" своими силами. Повезло, что информатор сообщил о местоположении одного партизанского отряда. Да, в лесу, дорог туда нет, а значит придётся с какого-то момента всё тащить на своём горбу, даже миномёты. Более двух сотен добрались на грузовиках и ганомагах до конца лесной транспортной артерии (а точнее капилляра), прпарковались, разгрузились и попёрли. Бомбардировщики с истребителями, все шесть, отстрелялись по цели, благо дымы хорошо видны, как их не маскируй и отбыли восвояси. Лес чересчур густой, как бы не подстрелили, пусть пехота закончит боевую миссию. Более двух сотен карателей-жандармов вышли к заветному месту и даже миномёты приготовили, чтобы артподготовку провести, как положено. Вон, видны какие-то шалаши и вроде землянки. Пока фрицы рассредоточивались по ним стали стрелять. Из пулемётов! Конечно, немецкие мины полетели куда их направили, то есть вперёд, но пулемётная стрельба оказалась с трёх сторон. И только залегли, чтобы не подставляться, как сами попали под встречный миномётный обстрел. Диверсанты вместе с партизанами никого и ничего не жалели, даже боеприпасы. Оставшиеся фашисты просто сдались, не видя никаких шансов на сопротивление. Конечно, и наши имели потери, но важным оказался результат. Пока здесь, в нескольких километрах от "парковки", шёл бой, саму технику захватили, перестреляв охранников. Для чего лесной армии понадобился транспорт осталось непонятным.
Понятно, что следующая немчура перестанет изображать из себя "властелинов" и возьмётся за бои в лесах всерьёз. В конце концов, нельзя до бесконечности поставлять вояк из Западной Европы, пора более подготовленных присылать. Хотя бы легкораненых из прифронтовых госпиталей, а к ним офицеров, находящихся на восстановлении, из Дрездена. Если бы ещё и Гильта освободить от научно-исследовательской службы. Увы, приблизившееся лето требовало "всё для фронта", и в первую очередь обеспечения "прусского порядка железных дорог". А как его обеспечишь, если партизанское движение обзавелось наконец-то централизацией и признано важным элементом Отечественной войны. Вон, количество отрядов уже превысило шесть сотен по всей оккупированной зоне и продолжает расти. И снабжение растёт в связи с этим.
Командование вермахта спешило, понимая, что если американцы и англичане откроют второй фронт, то все планы навернутся коту под хвост. Увы, союзники надеялись, что Гитлер и Сталин обескровят друг друга и тогда настанет золотой англосаксонский час. Поэтому и подкармливали обе стороны: СССР напрямую, а Германию через третьи страны. Советское руководство понимало сию политику и использовало по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Хорошо, что удалось завершить до войны первую фазу индустриализации. Всё-таки до 22 июня 1941 года удалось ввести в строй порядка десяти тысяч комбинатов и крупных заводов по всей стране. И хотя война всё перестроила, но было чем восполнять потери в промышленности. Плохо, что массовые разрушения придётся восстанавливать долгие годы, а погибших уже не вернёшь...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#307 Uksus » 26.03.2021, 20:48

MARHUZ писал(а):благо дымы хорошо видны, как их не маскируй и отбыли восвояси.

НИ.

Добавлено спустя 2 минуты:
MARHUZ писал(а):А как его обеспечишь, если партизанское движение обзавелось наконец-то централизацией и признано важным элементом Отечественной войны

После - ?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Не... На последний кусок не тянет...
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#308 MARHUZ » 26.03.2021, 21:45

Увы, но пока с 2012 года, плюс последний месяц, только досюда и дописал. Вышел в творческий кризис и теперь фигнёй буду маяться, безответственной. За мной должок перед человечеством в пару десятков глав "Лесника", но не знаю когда займусь им. )))

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#309 Uksus » 26.03.2021, 22:09

MARHUZ писал(а):Вышел в творческий кризис и теперь фигнёй буду маяться, безответственной.

Н-н-ну-у-у...

Могу только надеяться, что фигня не зайдёт дальше умеренных доз алкоголя... :ne_vi_del:
Да, я зануда, я знаю...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#310 MARHUZ » 27.03.2021, 02:09

Фигнёй маюсь на АТ, даже не дублируя её никуда. Пока начал писать абсолютно сверхрояльную книжку-пердышку, чтобы совсем не загнить от неписуна. Вроде при деле, но за базар не отвечаю. И никуда не дублирую. https://author.today/work/121133


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей