Лесник поневоле

Описание: ...для тех, кто только начинает...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Лесник поневоле

#201 MARHUZ » 20.11.2012, 21:54

Марат!

Там же с самого начала книги написано открытым текстом - схроны готовил Тихомиров. А дальше есть расширение - сначала под себя (а значит заполнял тем, что смог незаметно достать), а потом просто передал Межову. Решив лично взорвать машину времени, а не доверять автоматике или кому-нибудь третьему.

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

Re: Лесник поневоле

#202 Марат Брынза » 20.11.2012, 22:03

MARHUZ писал(а):Марат!

Там же с самого начала книги написано открытым текстом - схроны готовил Тихомиров. А дальше есть расширение - сначала под себя (а значит заполнял тем, что смог незаметно достать), а потом просто передал Межову. Решив лично взорвать машину времени, а не доверять автоматике или кому-нибудь третьему.
Вот .... и я о том-же, что проще - достать левые стволы, или взять со своего армейского склада? Да он готовил "под себя", но готовил схроны - официально (или я не прав ?).
А если он это делал под официальным прикрытием , то ничего в них такого левого быть не должно (просто не рационально это)....
Но это только моё ИМХО. :ps_ih:

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Лесник поневоле

#203 MARHUZ » 20.11.2012, 23:02

Марат, извиняюсь!

Отвлекаясь на беседу - я выпадаю из образа персонажей книги. В результате, сложно писать сейчас, хотя именно книга является базовым делом относительно форумной дискуссии. Перечитайте, пожалуйста, книгу внимательно, а не навскидку. Поверьте, ряд вопросов просто уйдёт - так как на них есть ответы в тексте.
Пример. Тихомиров не строил схроны для ВОВ официально - он готовил диверсию по уничтожению машины времени и собирался сбежать в прошлое. И брать с армейских складов не так просто, даже выписывая расходники для очередных плановых миссий. Поэтому и собрать удалось ералаш, а не грамотный боекомплект.

Поставьте себя на его место, готовящего левую операцию и многое встанет на свои места. У меня просто не хватает литературных умений, чтобы профессионально всё описывать - творю, как тот пианист в которого рекомендуют не стрелять. Чтобы вообще без музыки, какой-никакой, не остаться.
Я же писал, что учился в школе на двойки-тройки, особенно по литературе. А больше в жизни учиться не довелось. И весь "литературный" опыт сводится к трём годам форумной болтовни и гиперпостения и последним двум годам написания книг большой формы.
Так что не ждите от меня чудес, в том числе и в многостаночности. Я вообще умею делать лишь одно дело за раз, а сразу писать и параллельно беседовать мне очень сложно. Я бывший стриженный затылок, а не литературное, с молодости, дарование. Даже, как читатель я слаб, уступаю многим в количестве прочитанных за жизнь книг, на порядки! Мне было гораздо интереснее в реале, по-живому. Это сейчас одинокий, перед пенсией и активная жизнь далеко позади - вот и клепаю то, что нравится. Эдакое развлечение, чтобы окончательно не скурвиться от лузерского состояния.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Лесник поневоле

#204 MARHUZ » 20.11.2012, 23:08

- Расслабься, дружище, не съем я тебя и врать не буду. Мне-то терять нечего, и так всё потеряно. Небось про машину времени хочешь узнать?
Санжаровский опешил от такой откровенности. Да, согласно его анализу, где-то в Штатах создали машину времени и привезли оружие из будущего. Некоторые технические решения и материалы не вписывались в сегодняшние возможности, да и маркировка странная. Зачем кого-то запутывать, указывая годы выпуска начала двадцать первого века - это, наоборот, привлечёт излишнее внимание. В крайнем случае, если образцы лишь экспериментальные, проще вообще ничего не обозначать. Иначе будет выглядеть серийным, а значит и массовым в производстве.
- Вы меня ошарашили, товарищ майор, извините. Я именно такое предполагал, но смущает то, что американцы привезли почему-то оружие с надписями на кириллице. А почему не своё?
Осознание пришло сразу после озвучивания - так в будущем же будет пролетарская власть по всему миру! Под эгидой СССР, а значит и русский язык станет главенствующим. Надо же, как всё просто - тогда и Сербия всего лишь одна из рабоче-крестьянских стран, вполне может быть даже независимая. Воистину, любой ларчик открывается просто!
- Не совсем так, Игорь Германович, попробуй ещё раз, не стесняйся, если уж перешагнул за грань того, что называют "здравым смыслом". Пойми, тебе лететь в Москву одному пока. И от того, что ты там расскажешь, будут зависеть судьбы тех, кто сейчас здесь воюет.

Межов сознательно не лез поперёк батьки, понимая что "предки" должны сделать вывод сами. Позиция человека, который напрашивается в попаданцы - вызывает естественную реакцию неверия и даже отторжения своей нереальностью. А другой правды у него не было, вот и получалось, что следует дождаться осознания, сделанного "приёмной комиссией". Он просто представлял, как бы сам реагировал на слова человека с бластером в руке! Или в руках, в зависимости от конфигурации этого самого бластера.
- Скажите, а как действует машина времени, на каких принципах работает? И какая компания в Америке её создала? Или это государственная разработка?
- Профессор, я всего лишь тот, кого можно сравнить с лётчиком-испытателем, если сравнить с авиацией. Поэтому понятия не имею о том, как она работает. Знаю лишь, что её взорвали в итоге.
- Но как же так, это общемировое открытие, да и польза чрезвычайная. Как американцы могли такое допустить - они же очень практичные люди.
Как-как, а вот так, польза/вред зависит от того в чьих руках изобретение. Кстати, Штаты здесь не при чём, у них пока мозгов не хватает на такой прорыв в науке, несмотря на то, что чуть ли не все "мозги мира" у себя собрали. Зараза, а ведь трудно говорить тем, кто верит в победу мировой революции о том, что идея похерена, а сам социализм уничтожен прямо в своей колыбели! И что отвечать учёному - вон как у него глаза горят.
- Игорь Германович, машины нет ни здесь, в Полесье, ни в Америке, нигде на земном шаре. Я же сказал, что её уничтожили и никто не сможет восстановить. Сами создатели тоже уничтожены, как и вся документация. Проблема была в том, что она могла перемещать то, что нужно, не только во времени, но и в пространстве!
- Так это же здорово, явная дополнительная функция.
- Думайте, уважаемый, что говорите. Или хотите, чтобы в кабинет товарища Сталина переместили какую-нибудь "адскую машину", готовую тут же взорваться?
- Нет, конечно, но если машиной пользуются правильные люди...
До Санжаровского дошло, что устройством, действительно, могут воспользоваться и "неправильные"! При условии, что именно они её изобрели. Следовал устроить перекур, чтобы всё обдумать, а то опять научный интерес отвлёк его от основной задачи. Гена угостил собеседника сигаретами и предложил глоток коньяка. Его тоже не устраивало то, что разговор уехал в сторону - дел и без научных дискуссий хватало выше крыши.

Марат Брынза M
Новичок
Марат Брынза M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 216 (+225/−9)
Лояльность: 219 (+219/−0)
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

Re: Лесник поневоле

#205 Марат Брынза » 20.11.2012, 23:19

MARHUZ писал(а):Марат, извиняюсь!

Отвлекаясь на беседу - я выпадаю из образа персонажей книги. ...
Пишите... пишите... :-): у вас неплохо получается :co_ol:
Если вопросы отвлекают, я их снимаю .... Как никак а автор есть автор ... :ps_ih:

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Лесник поневоле

#206 MARHUZ » 21.11.2012, 01:06

- Геннадий Алексеевич, последний сторонний вопрос. Как я понимаю, мы Гитлера победили, но что говорят потомки об этом? Может какие-то новшества были изобретены или конкретные полководцы себя проявили? И как долго война продлится?
- Тут я могу помочь, но в чём-то ход войны уже изменился. Тот же Гудериан был отстранён, например. А насчёт новшеств или полководцев я мало знаю, как-то особо конкретикой истории Великой Отечественной не интересовался, я же детдомовский. В общем и целом знаю, а в деталях слаб, к сожалению. Но кто же знал...
Профессор почувствовал некую нестыковку, хотя сразу и не врубился в слова майора. Чисто мимолётное чувство, не более. Он взял паузу, чтобы хоть хвостик уловить. Наконец дошло!
- Погодите, погодите. Вы сказали, что историю плохо знаете, потому что детдомовский. Но ведь, если вас посылали в будущее, то нынешнее вам изучать не нужно, как я понимаю. Это нашим с вами потомкам нужно знать историю...
Новая пауза, после очередного озвучивания вслух своих сомнений, позволила вдуматься в свои же слова. А может... Ну, правильно - так более понятно и логично, если уж пользоваться машиной времени, то можно и человека из будущего принять на работу испытателем. Но это невероятно, хотя и устройство перемещений во времени тоже невероятно.
- Товарищ Межов, извините, если скажу глупость. Может вы тоже из будущего?
- Естественно, а как иначе? - твёрдый, но простой тон, изображающий уверенность класса "само собой разумеется", и собеседник будет готов поверить даже в лысого чёрта, которого сам же и намалевал!
- Но как же Америка или вы потомок русских эмигрантов?
Вот и всё, наносим контрольный выстрел, согласно техники допросов, использующих НЛП.
- А при чём тут Штаты, разве я о них говорил? Это, милейший, вы делали предположения, а я ждал разумного момента, чтобы развеять ваши заблуждения. Другое дело, что я, когда встретился со старшиной Филатовым, предложил не вдаваться в деталировку, а просто воевать плечом к плечу с фашистами. Чтобы не отвлекать мысли от важного дела! А так как он видел те же маркировки, что и вы, и слышал мою речь, предложил ему думать обо мне, как об американце. Воине-интернационалисте. Потому что всё равно не расскажу кто я такой на самом деле и откуда! И он согласился с таким вариантом.
- Так вот оно что, понимаю. Вы создали "американскую" версию, чтобы не объяснять всем подряд... Ну да, ну да, каждый ответ будет вызывать дополнительные вопросы и даже неверие, а это почва для возможных конфликтов в коллективе.
- Спасибо за понимание, тогда ещё больше откроюсь. Машину времени изобрели в России, в начале двадцать первого века. Сейчас просто-напросто нет необходимой компьютерной базы для учёта множества переменных. Как нет и базы для изготовления микросхем для этих компьютеров. А без них такие сложные устройства невозможно создать.
- Не понимаю, но если она создана в России, зачем тогда её взорвали?
Ну, начинается! Сколько ни отвечай - всегда найдутся дополнительные вопросы, а к ним, впридачу, возмущения и несогласия. И как быть, тратить время на краткий курс событий за семьдесят лет?
- Игорь Германович, мы опять идём в ненужные дебри. Я потому и отмораживаюсь, чтобы не провоцировать трындёж на вторичные темы. Какая сейчас разница, почему уничтожен высококлассный девайс, позволяющий некоторым прохиндеям воровать ценности в других эпохах? Кругом война и нужно воевать, а не тратить время на болтовню о научной ценности оборудования, которого уже нет. Давайте решать проблемы по мере их появления, а путешествиями во времени заинтересуемся после победы. Вас такой подход устраивает?
- Конечно, товарищ майор, извините за несвоевременное любопытство.
Беседа снова прервалась перекуром, а потом пошло уже деловое обсуждение возможного сотрудничества. Только контроль над беседой взял в свои руки уже Межов. Поигрались в демократию и харе, неча морду баловать!

Ворон991 M
Новичок
Ворон991 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 86 (+87/−1)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Отправить личное сообщение

Re: Лесник поневоле

#207 Ворон991 » 06.02.2013, 11:00

жаль проды нет давно

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

Re: Лесник поневоле

#208 Georgyk » 06.02.2013, 18:04

Сейчас просто-напросто нет необходимой компьютерной базы для учёта множества переменных. Как нет и базы для изготовления микросхем для этих компьютеров. А без них такие сложные устройства невозможно создать.


Встретились два человека, уточняю мужика. И один говорит другому примерно следующее, у моего автомобиля первая производная от пути составляла…., а другой это ты чевё мне сказал…
это я к примеру о упоминание ГГ о компьютерах для расчета. С моей колокольни фраза могла выглядеть так: Сейчас просто-напросто нет возможности произвести расчет для учёта такого множества переменных в реальном времени.

евген33 M
Новичок
евген33 M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.05.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

Re: Лесник поневоле

#209 евген33 » 06.02.2013, 20:06

Ворон991 писал(а):жаль проды нет давно
народ требует продолжения, Мархус вообще пропал, нет его и на СИ9 (прошу пардону за офтоп)

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#210 MARHUZ » 11.02.2013, 22:57

Глава шестая.

Доклад Судоплатову создал дискомфорт в душе и мышлении - опытный практичный разведчик с лёгкостью акцентировал внимание учёного на некоторых нестыковках рассказа Межова. Отчётом, ясное дело, данный пересказ невозможно было охарактеризовать. Идея создания машины времени в будущем вполне укладывалась в возможности развития науки и техники и даже соответствовала "вере в будущее", но детали, как всегда, диссонировали с общей идеей. Главной непоняткой являлось то, почему партия допустила уничтожение установки? Такого просто не могло быть, как и якобы допуск безответственных лиц к пользованию столь ценнейшим оборудованием! Санжаровский при всём желании ничего не мог возразить, так как жил той же надеждой, что социализм рано или поздно сменится коммунизмом. А КПСС будет вековечным рулевым, укрепляя свой авторитет по мере развития общества и повышения благосостояния трудящихся. Отсюда и вывод - потомки не всё договаривают, а значит возможны и дополнительные хроноперебросы.
- Игорь Германович, нам следует быть очень аккуратными, иначе можно получить удар в спину. Естественно, что мы не позволим пытать Климовичей и вымучивать из них информацию, которой они не владеют. Не тот уровень образования, да и сам майор явно не вправе посвящать их в реальную суть своих действий.
- Спасибо, Павел Анатольевич, как будто камень с души сняли...
- Не стоит благодарности, товарищ Санжаровский. Уровень "дела Лесника" слишком велик, чтобы потерять созданный контакт ради бессмысленных допросов.
Естественно, что применять подход класса "загнобления тысяч, чтобы миллионы боялись повторить неправедное", неразумно в столь точечной операции. Оружие из будущего, как и сопутствующие идеи, могли обеспечить научно-технический перевес в деле мировой революции и превалирования СССР после войны. Учёные уже разобрались с образцами по первой прикидке и одобрили лишь "исследования на перспективу". Промышленность, выпускающую миллионы единиц стрелкового оружия и миллиарды патронов, невозможно перестроить за месяцы. Другое дело, что можно оперативно довести до серийности то, что уже имелось, но по ряду причин оказалось за бортом внимания соответствующих структур. Грубо говоря, можно быстро наладить производство одной направляющей для одного Р-85 и получить "гранатомёт". Естественно, добившись варианта для стрелкового взвода, а то и отделения. Но производить автоматы будущего и соответствующие патроны пока просто-напросто не удастся массовыми партиями. Немцы тоже вооружены в основном карабинами, исходя из цифры четырнадцать с половиной тысяч на дивизию и лишь несколько сотен автоматов на тот же контингент. Тот же ППШ вполне прост в изготовлении и пользует серийный боеприпас - важно умение им пользоваться, иначе расход патронов сожрёт любой размер поставок.
А вот подготовка партизан-профессионалов в Полесье (после предварительной в тылу) и создание диверсионно-разведывательного центра на оккупированной территории - однозначно перспективно. Надежды на скорое окончание войны уже отжили своё, а значит необходим стратегический подход взамен тактического локального шапкозакидательства. Фактически, действия стран-участниц переросли в мировую войну, наподобие Первой. Так что, часть усилий и средств на защиту Родины придётся вложить в белорусскую глубинку, коли там создан какой-никакой плацдарм. Самого Лесника, конечно, лучше иметь под рукой - его знания и опыт безусловно пригодятся, как и общая информация о будущем. Как бы фантастически нелепо всё не выглядело!
Да, только как сию фантасмагорию довести до руководства? Особая группа при НКВД вправе заниматься всем, чем угодно, даже марсианами Уэллса, но за бестолковое использование неограниченных возможностей придётся отвечать по всей строгости военного времени. Как и за утаивание столь необычной информации! Хочешь-не хочешь, но нужно чему-то довериться, хотя бы собственному чутью. А докладывать придётся Меркулову, как бы ни хотелось иметь дело со столь щекотливой подоплёкой, с более понимающим товарищем Берией. Неужели, кроме лезвия бритвы, других дорог не предусмотрено? Или тропинок, пусть даже неказистых и узких.

Ворон991 M
Новичок
Ворон991 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 86 (+87/−1)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Отправить личное сообщение

#211 Ворон991 » 13.02.2013, 10:50

отлично и в тему-получится такая советская разведовательно-диверсионная база на временно оккупированной территории :men:

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#212 MARHUZ » 23.02.2013, 04:50

Меркулов, неожиданно, отнёсся к ситуации покладисто и не стал загонять в кубышку, чтобы обезопаситься на будущее. Он просто запросил общую краткую справку, ибо прекрасно понимал то, что у руководителя его ранга и других вопросов хватает. Да и нет смысла изображать из себя всезнайку союзного уровня, пытаясь на лету во всём разобраться и сделать скоропалительные пестрожопые выводы. Пусть умничают те, кому делать нечего! Идёт война и задачи более глобальны, даже локального плана. Например, вопрос полной эвакуации Москвы, вместе с жителями и промышленностью. Повторить то же самое, что сделал Кутузов в своё время, и оставить столицу в качестве огромной ловушки для фашистов...
Естественно, будет потеряна действующая индустриальная база, что скажется на снабжении войск (не говоря уж об утрате морального символа и части веры в советскую власть) - зато и западня за зиму сработает. Как-никак имеется не только разветвлённая сеть метро со многими потайными ответвлениями, но и подземные горизонты, созданные за века. И частично изученные за последние шесть лет! Заполненные оружием, боеприпасами, продуктами и прочими необходимостями на случай партизанских действий в критической ситуации. Даже отряды НКВД имеются - умелые и беспощадные. Комендантский час силён против разрозненных маки и мирных жителей, как и парные патрули с собаками - в Москве гитлеровцам придётся ходить по ночам взводами, причём на большой территории. И всё равно потери вермахта составят огромнейшие цифры, исчисляемые дивизиями - без мирных жителей у них не будет живого щита. А танки и артиллерия окажутся бессмысленными в войне против обитателей катакомб.
Другое дело в том, что гитлеровские генералы не идиоты и, скорее всего, раскидают оккупационную армию по всему Подмосковью, а не полезут в громадную мышеловку. Идею полной эвакуации сняли с повестки дня, как и перебазирование правительства на Волгу - всё равно враги застряли на время холодов и нуждались в ремонте своей танковой вундервафли.
- Товарищ Судоплатов, спокойно занимайся своими пришельцами. Пусть отвлекают фашистов на себя, даже если вдруг окажутся оппортунистами. Партизанское движение важно поддержать, чего бы это не стоило, а два-три отдельных диверсанта из будущего нам навредить не смогут.
- Ясно, поручу своим заняться поставками того, что им необходимо...

Одна из идей, выдвинутых Межовым, предусматривала восстановление разработки гранатомёта горизонтального действия, типа таубинского. Тем более, что самого изобретателя уже оправдали и помогали в данный момент воссоздать конструкторское бюро и опытно-испытательное производство. Параллельно, организовали на скорую руку цех по изготовлению малых переносных установок для РС-82, чтобы передать в Полесье. "Лесникам" вполне по силам пристрелять их для атаки железнодорожных узлов с разных точек, а бегать между болотами за диверсантами сложно. Слишком большое количество солдат понадобится для поголовного прочёсывания. Да и поиск авиацией чреват для самолётов хреновыми последствиями. Поди, разберись среди буреломов, где сидят "охотники за асами" и стоят крупнокалиберные пулемёты. Любая война - это война обозов! Попробуй, напасись аэропланов на все случаи жизни - тем паче, что летающая единица обходится многократно дороже наземных ликвидаторов. Лес, сам по себе, прекрасное маскировочное средство и что-нибудь разглядеть можно лишь на бреющем, а не с "седьмого неба". Только низколетающие , как раз-таки, первые кандидаты в небеса обетованные. Через чистилище!
Малые войны позволяют проверить образцы новых вооружений и отмобилизовать связи между родами войск, а большие - сразу убеждают в том, что многие новинки уже устарели, будучи только-только внедрены. Даже инструкторов в училищах приходится переобучать, выдвигая в основу вчерашнюю скамейку запасных! Перестройка мышления при дефиците учителей сразу сказывается, как у атакующих, так и у обороняющихся. Майор Межов со своими помощниками был необходим и в тылу, и в лесах...
При ОМСБОНе создали нечто вроде вспомогательной учебки - засекреченной сверх меры и имевшей самую высшую категорию снабжения. Следовало спешить с подготовкой кандидатов в лесные диверсанты, причём обеспечивая их самым дорогостоящим оружием. Даже производство бронежилетов наладили, как и разгрузок - подсумки отживали свой век на полвека раньше положенного историей. Рекомендации специалиста из будущего неизбежно оказывались полезными, несмотря на качественный критический анализ и, порой, неодобрение разных замшелых пней, причастных к программе. Что, кстати, помогало выявлять консерваторов и противников новых подходов. Ротация руководящих элементов шла на пользу, создавая класс инноваторов, не боящихся негативных последствий своей самодеятельности. Рано или поздно, но именно кадровый отбор привлечёт внимание руководителей страны. Они, владея краткой информацией о необычном, не мешали спецам разбираться в деталях - Сталин не имел дурацкой привычки вмешиваться в работу исполнителей. Каждый сверчок должен заниматься своим шестком, чтобы не создавать хаос в пирамиде власти. Хотя, конечно же, чисто по-человечески, хотелось сунуть нос в столь интересную тему! Берия довольствовался лишь докладными записками Меркулова, даже не пытаясь бросить все дела и, как пресловутая интеллигенция, лично курировать путешественников во времени.
Вот закончится война - тогда и можно истратить часть времени на любопытство. Иначе, война никогда не закончится, а то и будет проиграна!

Ворон991 M
Новичок
Ворон991 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 86 (+87/−1)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Отправить личное сообщение

#213 Ворон991 » 24.02.2013, 19:05

Отлично!!!!!!!!!!!!!!! но мало.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#214 MARHUZ » 24.02.2013, 23:44

Андрей!

Пока у меня творческий запор - ни фига не пишется. И игрушка Техномагия уже обрыдла. И куда бедному ремесленнику податься? Хотел "Поручика Голицына" перелопатить, чтобы своим вступом в сюжет обеспечить - так "стимул" проект свернул. Видимо уткнулся в какие-нибудь проблемы или захотелось поглобальнее высказаться. "Крымский излом" у него явно повеселее и занимательнее получается. Правда, без Хрущёва не будет волюнтаризма - тогда и советский народ останется без массового жилья и кукурузы для прокорма скота. Как и без массовой энергетики! Всё-таки Никита Сергеевич заставил лидеров индустрии увеличить выпуск электроэнергии в 8.5 раз за десятилетку своего правления.
Поразительно, но именно "лысый кукурузник" создал мощную базу для страны, попутно восстановив народное хозяйство. Правда, в ущерб остальным ништякам демократической цивилизации класса жвачек и джинсов каждому. Вот и отставали от Запада по красивым дорогим нарядам и фантикам, затыкая дыры послевоенной разрухи. А ведь интеллигенты из Политбюро очень хотели, чтобы квартиры были улучшенной планировки и возражали против строительства новых электростанций. Мол, на наш век хватит того, что есть!
В результате, "Крымский излом" приведёт к экономике Горбачёва-Ельцина ещё быстрее, чем в реальной истории. А Путина, чтобы насколько можно тормознуть процесс вывоза капиталов, не предвидится!

Вопрос. Почему демократы, дорвавшиеся до власти, столь любят подходы Манилова и Обломова? Неужели они искренне верят в то, что показушная красота спасёт мир? Или собираются весь мир завоёвывать по частям, чтобы было где обустраивать мечтальники? Так тот же Жулио со Спрутсом тоже перебирались из комнаты в комнату (пока весь особняк не использовали).

Ворон991 M
Новичок
Ворон991 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 86 (+87/−1)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Отправить личное сообщение

#215 Ворон991 » 25.02.2013, 10:33

ЖАЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НО ВЕРИМ НАДЕЕМСЯ ЖДЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#216 MARHUZ » 26.02.2013, 00:45

Пока муж был занят очередным исследованием по заданию руководства - Рита Санжаровская помогала обустраиваться "своим белорусам".
- Аня, пока тебе нельзя в медицинский институт, секретность не позволяет. Но и ты, и дед Пётр будете привлекаться в качестве консультантов Игоря Германовича. И за снабжение продуктами не переживай, тем более, что награждена за свои подвиги. А я буду вас навещать почаще, чтобы вам скучно не было.
- Спасибо, Рита Борисовна, чего-то я растерялась здесь. А когда Геннадий Алексеевич приедет?
Девушка переживала за своего командира и уже успела вдосталь соскучиться по его харизме. Основные события произошли в первые дни эвакуации и теперь настала та самая рутина, которая хуже горькой редьки. Их с дедом наградили за диверсионную деятельность в тылу врага - правда по-разному. Пётр Климович получил медаль "За трудовую доблесть" за свою интендантскую деятельность в диверсионной группе. Всё-таки, несколько месяцев обеспечивал порядок в хозяйстве отряда в достаточно рискованных условиях местопребывания. Конечно, это не тот подвиг, который совершали тыловые складские работники где-нибудь под Москвой (у тех и награды, в итоге, посолиднее были и количество поболе), но тоже полезен оказался. Анюта, несмотря на сугубую молодость, расцвела двумя "отвагами", "боевыми заслугами" и даже орденом Красной Звезды. Чай, принять участие в микрочисленной группе бойцов при освобождении пленных красноармейцев, всё-таки героизм, а не бытовуха.
Курировал и опекал обоих почему-то целый лейтенант из НКВД, причём добродушный и вежливый. Дед подхихикивал над внучкой, намекая на то, что раз имеется столь достойный кавалер - то неплохо бы стать лейтенантшей сейчас, чем майоршей в непонятном будущем. Странно, но эти здравые рекомендации отбивались козьими мордами и лёгким недовольным рычанием лапотошки. Мол, без советчиков можно и обойтись, а без мечты жить неинтересно. И, вообще, рано о замужестве думать, когда идёт война и специальность толком не изучена. Лучше бы кран починил, коли делать нечего, чем болтать то, чего слушать не хочется.
Учёный иногда приезжал и расспрашивал их о разговорах, которые вели "американцы" - версия поддерживалась безукоснительно, Климовичи не были в курсе перемещений во времени и не следовало открывать им истинное положение вещей. Все мы верим в то, что нашей душе и рассудку удобнее, так чего вносить сумятицу в персональные мифы и легенды? Зато, вместе со своей группой аналитиков, Игорь Германович работал над вопросом о том, чего ждать от использования "машины времени", кто бы её не использовал. Естественно, что вышестоящим инстанциям хотелось бы, чтобы потомки прислали дивизию-другую таких же "межовых-рыбаковых-локтевых". Да ещё и вооружённую танками и самолётами своего времени, включая заводы по их массовому производству. Хотя все посвящённые понимали, что возможности таких установок должны быть ограничены размерами и мощностью. На ТБ-7 не подвесишь тридцать тонн бомб, как бы этого ни хотелось!
Версию о том, что Лесник является изощрённой провокацией абвера уже отринули, прозондировав вопрос через внедрённых разведчиков. Американцы с англичанами тоже оказались не при чём, как и внутренние сверхсекретные разработки. Ряд признаков указывал на то, что оружие изготовлено в будущем или на другой планете (в качестве подварианта). Ну нет пока соответствующих технологий, а порой и идей хотя бы для старта таких разработок! Так что, скорее всего, потомки могут забрасывать лишь отдельные группы диверсантов с небольшим количеством припасов разного назначения. При условии, что установка по перемещению действует, а самого Межова ввели в заблуждение. Мало, очень мало, чтобы реально использовать в текущей войне - хотя и прекрасная научно-исследовательская база на будущее. Руководству страны неинтересен сам факт путешествий во времени в такое тяжёлое время, не до того им. Отсюда вывод - использовать майора в тактическом плане для развития диверсионной деятельности, предоставив ему для этого полный карт-бланш.
Программу "Лесник" передали в полное подчинение разведуправления при штабе РККА - по крайней мере, до появления новых данных или очередных перемещений. Информация о будущем СССР почему-то пока не вызывала особого интереса у тех, кто это самое будущее строит. Люди, устроившие революцию, победившие интервентов и разгромившие беляков в Гражданскую, а также построившие мощную индустриальную державу из ничего, не собирались отвлекаться на пустопорожние разговоры о грядущем. Сталин отлично понимал, что потомки сами решат свою судьбу - сколько заветов им не оставляй и сколько их не воспитывай через промежуточные поколения. Задача в том, чтобы оставить им побольше и покрепче, а загадывать бессмысленно. Правнуки неоднократно проматывали то, что созидалось прадедами, как те ни предохранялись от потенциальной бестолковости и разгильдяйства потомков. Вон, Зиновьев с Каменевым упорно создавали Коминтерн в ущерб собственному народу и стране, и где ныне их Соединённые Штаты Европы? Только огромные средства потрачены впустую - проще было армию создать и завоевать Европу. А они Тухачевского отправили, пытаясь в Берлин прорваться, когда ни армии, толком, ни предпосылок не было. Позор, даже поляки побили наших!...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#217 Александр » 26.02.2013, 06:01

MARHUZ писал(а):советский народ останется без массового жилья и кукурузы для прокорма скота. Как и без массовой энергетики! Всё-таки Никита Сергеевич заставил лидеров индустрии увеличить выпуск электроэнергии в 8.5 раз за десятилетку своего правления.

Таки это не его заслуга, а сталинский задел...
Программы начались именно при ИВСе
(кроме кукурузы, хотя и по ней не уверен)
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#218 MARHUZ » 26.02.2013, 06:53

Не совсем так!

При Сталине старались не допускать перекосов. А Никиту Сергеевичу обвиняли именно в том, что он сконцентрировал основные усилия лишь на нескольких направлениях. В ущерб остальным, включая "достойный быт и предметы обихода для заслуживших". Хрущёв, чтобы притушить стенания творческой и научной интеллигенции, дал им послабление в духовном плане, названном впоследствии "оттепель".
Но жвачек, джинсов и кока-колы "продвинутые" так и не дождались.
Пятилетние планы предусматривали разумный рост производства электроэнергии - даже на 40-60 процентов считалось хорошим результатом. А вместо массового панельного жилья оппоненты предлагали (согласно завету Ильича "Лучше меньше, да лучше") строить квартиры улучшенной планировки и развивать качество и количество автомашин личного пользования. Плюс, вкладывать средства в качество производимой одежды и обуви. Вот только денег на всё не хватало и Хрущёву пришлось заниматься волюнтаризмом, насильно заставляя заботиться о рабочих и крестьянах, а не о прослойке, умеющей красочно говорить.

Какой абстракционизм и вливания в него, когда люди живут в коммуналках и полуподвалах? Какие массовые "Пионеры" и "Грюндики", когда существует вынужденное лимитирование потребления электроэнергии (25 кВт в месяц). Какие "мерседесы", когда лекарств не хватает?
Можно было, конечно, обустроить как сейчас, чтобы машины, квартиры и навороченная мебель имелась даже в спичечных отделах магазинов на углу. Но тогда пришлось бы, как сейчас, платить за высшее образование, секции, медицинские услуги и покупать квартиры в рассрочку "на пожизненное", вместо бесплатно выделяемых через предприятия.

Золотой середины не существует: или государство кормит олигархов, или свой народ. На обе программы одновременно средств не хватало!

Andrey_M11 M
Новичок
Аватара
Andrey_M11 M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 111 (+123/−12)
Лояльность: 29 (+74/−45)
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: 404 - страна не найдена
Отправить личное сообщение

#219 Andrey_M11 » 26.02.2013, 07:31

MARHUZ писал(а):Золотой середины не существует: или государство кормит олигархов, или свой народ. На обе программы одновременно средств не хватало!
А при Сталине, выходит, олигархов кормили? Любопытная версия.
Кстати, проект дешового и массового панельного жилья и мощности по его производству планировались в 1949-1952-х годах, внедрение началось в начале 54-го. Первые опыты - вообще 46-й, постройка заводов ЖБИ - 50-56, "хрущевки" - с 57-го. Но сам Никита Сергеич тут с боку припёка.
Но при Сталине жилищную проблему и по другому решали. Например, постановлением СМ СССР от 25 августа 1946 г. "О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-технических работников предприятий и строек, расположенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке". Вот тут: http://ihistorian.livejournal.com/148357.html его можно почитать.
Да и насчет кукурузника, создавшего новую базу и давшему мощный толчок чему-то там, право, читать смешно. Ну, окромя кукурузы в Заполярье.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#220 MARHUZ » 26.02.2013, 09:03

Андрей, есть цифры!

При Сталине за пятилетку строили порядка 120-150 млн. кв. метров жилья. При Хрущёве - 420 млн., потом 480 млн. (за пятилетку). А ДСК можно использовать по-разному: без фанатизма, сохраняя нормативы сталинских времён или сверх меры, волюнтаристически. Просто мне легче оценивать реалии, так как я был свидетелем той эпохи. А чисто интеллигентское мнение класса "смешно" считаю оскорблением. Как и применение к Хрущёву вины за "кукурузу в Заполярье". Диссиденты тем и отличались, что переставляли акценты, чтобы промыть мозги простым людям. Тот же Никита Сегеевич настучал по заднице всем, кто пытался выращивать кукурузу в неподходящих местах, выступив на одном из пленумов с критикой извращений на местах. Только почему-то диссиденты этого не упоминают...

Кстати, именно он ввёл в уголовный кодекс смертную казнь в качестве высшей меры наказания, после чего резко сократились "признания" шестёрок, покрывавших авторитетов. И он ввёл статьи за незаконное владение валютой и золотом. И могучий подводный флот с ядерным оружием был заложен именно под его руководством, вместо детсадовской идеи "разместить ракеты где-нибудь на Кубе". Только интеллигенты не шарят в таких вещах, ибо до сих пор считают, что булки растут на деревьях, а масло и сметана - всего лишь результат труда "быдла, которое ни на что больше не способно"!

Жаль, что тридцатилетним такое трудно понять, когда есть столько "открываний глаз" в инете и в СМИ.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 60 гостей