Тяжелые будни орикса.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#901 falanger » 05.10.2014, 09:39

Диносапиенс писал(а):Эту недоработку я заметил, вот и педалирую. Если кто-нибудь найдёт другую - флаг ему в руки.

1. Нет "тылов", в бой пошли кадрированные части только с боевым составом.
2. На технике только оперативный боекомплект, исключая САУ и РСЗО.
3. У авиации поддержки небыло ПТРК и бомб, только УРВВ.
4. Мала номенклатура боеприпасов для всего спекрат вооружения.
5. Нет наземных средств РТР и РЭБ.
6. Недочет с ПЗРК и ПТРК наземной техники, разные ракеты вместо единой ЗПТРК.
7. Нет ОТР.
8. Нет топливозаправщиков.
9. Нет мобильных аэродромов для беспилотников.
И т.д. и т.п. Картечный выстрел в списке на одном из последних мест

Добавлено спустя 1 час 13 минут:
Продолжение.
-------------------------

Глава 43.

Ангар был велик - так, чтобы вместить полноценный тяжелый десантный шаттл. Я с парой десятков скорпионов, полсотни абордажников да с десяток моих рогатых девочек из "Гвардии" включая Мууру, ждали первых шаттлов с трофейного корабля. Крейсер Инквизитора летел по орбите на расстоянии двух километров от Лезвия, первые боты уже шли к нам, везя ценные трофеи, включая обнаруженного в тюремном блоке слаанешита. Последний был, как ни странно, из легиона 'Детей Императора'. Учитывая опасность, клетку украшенную печатями и аквилами с его "тушей", дополнительно укрепили и поместили в специальный бокс снабженный распылителями "святой воды" и огневым фугасом с прометиумом если её не хватит.
Два километра - много это или мало? Когда от корабля Инквизитора отделился предмет размерами чуть превышающий десантную капсулу спейсмаринов, и разогнавшись одноразовыми ускорителями, полетел точно в сторону ангара, орудия Лезвия среагировали мгновенно. Но кроха с невероятно мощным "вспышечным" щитом была в зоне обстрела считанные секунды. И даже мощи "универсального калибра" не хватило его пробить! После чего капсула, протаранив смыкающиеся створки, грохнулась на палубу. Я ждал ослепительной вспышки взрыва которая испарит меня и разорвет Лезвие пополам, но её не последовало.
К нам прорвалось что-то, похожее на многогранную тыкву из дюжины 'лепестков'. Жестокое торможение должно было погубить любое существо в капсуле, но я уже знал об одноразовых компенсаторах перегрузок, образцы которых удалось найти на Барже Черных Храмовников, потому роботы и скорпионы взяли капсулу на прицел, я же со своими спутниками поспешил покинуть ангар... Но не успел. Проклиная свою ошибку, что позволил подвести потенциально опасный корабль так близко, что вообще приперся в этот ангар вместо того чтобы запросить отчет Мудреца...
Открывшиеся с одной стороны люки выпустили пару сервиторов, мгновенно превращенных в пепел. Но это была лишь обманка - и еще три вскрытых пиропатронами отстрелившими крышки люков позволили смертоносному грузу капсулы ступить на палубу Лезвия. Ступить - и сразу нанести удар, когда слившиеся в очередь выстрелы из винтовки ассассина разнесли головы сразу пяти таурка. Против пуль древней винтовки не помогла даже композитная броня шлемов. Они ведь были в легкой пехотной броне. А выход из ангара был, как на зло, в зоне прямой видимости противника. К счастью, на палубе уже стояли некоторые контейнеры с трофеями, за которыми спрятались уцелевшие "Гвардейцы" и я сорвавшийся на "форсаж". Скорпионы немедленно рванули на десантировавшихся с целью оттеснить их вглубь, а "абордижники" открыли шквальный огонь. Подключившись к камерам ближайшего робота, я сумел рассмотреть врагов.
Инквизитор и его свита - виндикаровец и кто-то из космодесанта в невероятно массивных серых доспехах, вероятно "Серый Рыцарь". Вероятно, тот самый орден псайкеров, ориентированных на борьбу с демонами и работающих на Инквизицию... Атаковал враг очень грамотно, сработанность чувствовалась абсолютная. Инквизитор, закованный в расписанную литаниями броню, контурами напоминающую доспех марина, держал нечто вроде защитного купола, серебристая пленка которого легко проглатывала как огонь роботов, так и плазму скорпионов. Ассассин бил из своей винтовки вероятно времен ТЭТ, как из пулемета, едва успевая менять магазины. После того как заряды закончились он переключился на пистолет. Каждая пуля ложилась точно в стык брони роботов, сокращая поголовье механической братии. Серый гигант палил из встроенного двойного болтера - так же часто и метко. По рядам скорпионов и 'абордажников' словно прошла невидимая коса смерти.
Несколько секунд - и палубу устилают обломки полусотни роботов. Но к счастью Мудрец не сплоховал и начал разгерметизацию ангара, попутно отключив гравитацию. Для меня и таурков это не опасно, у нас есть запас кислорода аварийный. Несмотря на магнитные ботинки, продвижение врага замедлилось, чего и добивался Мудрец. В ангаре воцарилась фантасмагорическая картина - бесшумные вспышки выстрелов, взрывающиеся роботы, полыхающий щит инквизитора и плывущие в пространстве куски металла, контейнеры сдвинутые выстрелами и капли крови превратившиеся в идеальные рубиновые шарики...
Если бы не подоспевшее подкрепление, нас бы разорвали за полминуты. Но мостики, опоясывающие ангар, уже заполнялись разнообразной машинерией, сходу открывающей огонь, а огромные ворота в левой части помещения открылись, впустив несколько БМПТ, только что прибывших с поверхности. И щит Инквизитора не выдержал этого шквала огня. Прямое попадание снаряда разорвало ассассина на части, инквизитор же совершил отчаянный рывок вперед, прямо к контейнерам, укрывающим меня и пять уцелевших рогатых гвардейцев. Ветвистая молния, ударившая из левой руки псайкера, снесла немногочисленный заслон из роботов, а персональный розарий еще держал шквальный огонь. БМПТ сконцентрировались на спейсмарине, посчитав его более опасной целью, но гигант врубил использовал телепорт, мгновенно сокращая дистанцию. Очевидно, теперь враг тоже не надеялся победить, и лишь старался продать свою жизнь как можно дороже, так бы поступил и я на его месте...
Исполин в серой броне беззвучно появился возле машин и ударил своей силовой глефой. Он двигался столь стремительно, что башни БМПТ не успевали поворачиваться, и две цели были поражены - одна клинком прорубившим тонкую броню легкой машины, вторая - молнией. Третья машина резко рванула назад - настолько быстро, насколько позволяли магнитные зацепы на гусеницах, но невероятно меткий огонь болтера ослепил разбив камеры. Но она все еще стреляла, "по памяти" и наводке роботов, но не успевала удерживать в прицеле столь юркую цель и "опасаясь" задеть нас.
Помимо БМПТ, серому пришлось иметь дело со скорпионами, хлынувшими из технических люков в палубе. Два десятка плазменных зарядов перегрузили розарий и щит лопнул, но посланная взмахом глефы сверкающая дуга разом снесла полтора дестяка машин. Вот только уцелевшие не прекратили огонь - и, более того, дали точное целеуказание БМПТ "поймавшей" наконец противника в прицел. Очередь снарядов и плазмы разбилась об адамантий терминаторских доспехов спейсмарина, как бушующее море об волнорез, но все-же, сумела повалить гиганта сбив с ног и отшвырнув к стене выгрызая в них выбоины... А в это же время Инквизитор, уже добравшийся до нашей "баррикады", чем-то вроде джедайской "силы" отбросил контейнер в сторону. Я и Муура пригнулись, но остальные четверо таурка попали под удар молнии, справа и слева от меня остались лишь обрезанные ноги, все, что выше пояса разлетелось вихрем кровавых ошметков и перекрученных композитных осколков.
Отлично понимая что удрать от Инквизитора не получится, и хоть какие-то шансы в рукопашной есть только у меня с моим "форсажем", я скользнул на встречу инквизитору, пытаясь сбить его с ног ударом под колено. Но Мура меня опередила начав свое движение даже раньше, заслоняя от врага и отталкивая в сторону. Через секунду правая сторона ее тела взорвалась фонтаном крови и стали, просто перестав существовать, клинок же Инка снес ей голову, после чего удар ноги отбросил поверженную таурка на меня. Уклонившись, я скрестил силовой меч с оружием врага... И холодно констатировал факт, что даже под 'ускорением" не могу тягаться с противником. Через миг, лишившись руки и ноги, я уже летел на останки Муры. Но это купило доли секунды роботам - и концентрированный огонь трех десятков скорпионов, подошедших на дистанцию действенного огня из плазменных пушек, перегрузил щит инквизитора превратив его в пепел...
А еще миг спустя поверженный спейсмарин активировал систему самоликвидации, забрав с собой еще два десятка скорпионов и сильно повредив уцелевшую БМПТ сильнейшим взрывом, что я успел понять теряя сознание от ран. И внезапно очнулся вскидываясь в кресле в привычной уже рубке Лезвия, в углу сонно клевала носом Муура обнимая свой любимый гранатомёт, по соседству в другом кресле сопел Арифа сжимая за плечи свою рыжую телочку, а я понял что это был всего лишь сон! Очень реалистичный, очень яркий и страшный, но всего лишь сон! Которому нельзя дать сбыться!

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#902 falanger » 10.10.2014, 02:15

Вычитал и исправил ошибки и опечатки с последних главах на СИ, попробую пописать еще что-ли.
Продолжение.
----------------------------

Проснулся я как обычно влючившись сразу и до конца. Арифа со своей подружкой успели исчезнуть из рубки, а Муура с аппетитом жевала булочку запивая её "чаем". Рядом с ней стоял столик заставленный едой и питьем. Но сначала я рысью поскакал в туалет громко цокая копытами по палубе, приперли естественные надобности, я ведь больше двух суток не отлучался из рубки. Сразу вспомнился анекдот про Кащея Бессмертного, три самовара чаю и "Каайф! Вечный Каайф!" Назад в рубку я вернулся уже нормальным шагом, умытый и посвежевший. Где сразу накинулся на еду попутно попросив Мудреца вывести отчет за время пока я спал. А спал я больше пол суток и за это время случилась масса событий.
Абордаж фрегата Империал Нэви провалился. Поняв что наши абордажные партии не удержать его командный состав взорвал корабль. Попытка взять на абордаж транспорт Имперской Гвардии определенный как "Гаргантюа" тоже провалилась, при попытке высадить роботов корабль был взорван командой и мы только потеряли абордажные партии. Попутно Мудрец разобрался с лагерем Гвардии на планете - все наши Валькирии набитые роботами, в первую очередь старыми "Боевыми Братьями Легио Кибернетико" взяли лагерь на удивление бескровно. Мгновенный натиск и осталось только рассадить пленных по стандартным грузовым контейнерам слегка модернизированным в передвижные каталажки. Разбираться с ними будем позже, а пока пришлось выставить охрану чтобы местные не отплатили за все пленным.
Развязав себе руки в отношении планеты Мудрец собрал все силы и пошел на штурм Боевой Баржи Черных Храмовников. Опять в первой волне пошли "боевые братья" поддержанные Таурос-Венаторами и оставшимися Леман-Руссами. Следом за ними абордажники со всеми средствами обеспечения. Скорпионы шли последними как самые ценные боевые единицы поддержанные ремонтниками и БМПТ. Но даже так потери были просто чудовищны, а мясорубка самой страшной из всех мной когда-либо виденных, не уступая Сталинграду или Ржеву. Спейсмарины умели воевать, этого у них не отнять, особенно хорошо они умели воевать на кораблях.
Нам противостоял обслуживающий персонал и технодесантники с огромным числом боевых сервиторов. В начале нам сопутствовал успех - удалось быстро захватить и отрезать реактор, "насверлить дырок" в корпусе для впускания внутрь баржи живительного вакуума и перебросить достаточно значительные силы. Но после начались проблемы. Коридоры, заполненные ловушками. Тысячи сервиторов, весьма метко стреляющих и не брезгующих самоликвидацией. Мины, интегрированные в переборки. Очень злые "недодесантники" в бронированных скафандрах. И самое главное - дистанции боя, благотворные для болтеров и лазпушек. Роботы и "скорпионы" сразу начали нести жуткие потери, если бы не бронетехника ситуация была бы совсем критической.
Позднее стало понятно, что командовавший противником технодесантник даже не думал победить - лишь забрать как можно больше врагов на тот свет. Планомерное отступление в недра корабля сопровождалось грамотными контратаками, засадами и ловушками. Мы вынуждены были спешить, чтобы не дать уничтожить находящиеся на барже производственные линии о чем узнали уже после штурма. И потому теряли много "железа". Пришлось перебрасывать с планеты новую легкую бронетехнику, разменивая её на скорость продвижения и выживание роботов, которые иначе слишком быстро бы "кончились". А без них одними бронемашинами абордаж было не провести.
Как оказалось позже, весь экипаж Боевой Баржи был старательно натаскан на отражение абордажных боев. В итоге за два часа напряженного боя было потеряно почти три сотни "железок" и три десятка и большая часть легкой бронетехники, которой приходилось стрелять очень "аккуратно". Если бы не обилие роботов, атакующих врага через коммуникационные ходы тоже оснащенные датчиками и ловушками, Боевая Баржа имела бы все шансы отбиться. Но Мудрецу удалось переломить ход боя в нашу пользу, пускай и ценой огромных потерь в технике.
Под конец боя технодесантники даже провели очень серьезную контратаку. Один из них, воспользовавшись персональным телепортом, сумел проскочить в складское помещение, где как раз накапливались роботы и учинил натуральную бойню. Конечно абордажники мгновенно рассосредоточились, но спейсмарин работая мощным плазмаганом и встроенной в манипуляторы пушкой, за каких-то пять секунд сумел разнести дюжину роботов а затем, когда его персональный щит истощился от шквального огня, пустил микрореактор в разнос. Последний вероятно отличался от стандартного "рюкзачка" спейсмаринов, что неудивительно для технодесантника. Взрыв испарил кусок палубы и еще три десятка роботов.
Выводы следовали вполне закономерные - "голодный паек" роботов работающих от аккумуляторов не давал им использовать на самом деле серьезное вооружение. Будь у нас с самого начала микрореакторы как в броне спейсмаринов - машины можно было бы вооружить рельсовыми автоматами и другими эффективными типами вооружения, вместо стандартного Имперского лазерного и плазменного. Кроме того следовало отказаться от использования неэффективного оружия Империума с его низкой мощностью и дальнобойностью сосредоточив усилия на разработке более эффективных средств поражения, например электротермохимического оружия со скоростью вылета пули с 2,5-3,5 км/с. Что гарантировало бы пробитие брони спейсмаринов с одного попадания.
Крупнокалиберные пулеметы .50 калибра под патрон 12,7х99 пробития брони спейсмаринов не обеспечивали. Малокалиберные автоматические пушки и автоматические гранатометы, а так-же более крупные калибры показали себя удовлетворительно. Противотанковые и иные ракеты по большей части тоже. Легкая бронетехника "концепта FCS" также полностью оправдала себя, потери были вызваны по большей части неукомплектованностью полков и недостаточной номенклатурой боеприпасов. Но то что мы не успели сделать все что надо даже для боя на планете было известно заранее, а вот абордаж Боевой Баржи ясно показал в какую сторону надо развивать нашу легкую робототехнику и системы пехотного вооружения в дальнейшем.
Трофеи на барже были богатыми. Особенно ценными были линии по производству "фибромышц" и микрореакторов, антигравов, высокотемпературных сверхпроводников, даже "адамантия" и иных метаматериалов. Не говоря о линиях по производству электроники, высокоэффективных РДТТ с наносборкой топливной шашки для "болтеров", высокоэффективной взрывчатки. По словам Мудреца все эти линии он сможет взять под контроль и использовать их потенциал на полную, что очень существенно поднимет наш технологический уровень приблизив его к временам Федерации во многих областях. А это своя антигравитационная техника, намного более дальнобойные ракеты с более эффективными двигателями, боевые и ремонтные роботы с микрореакторами, новая особо прочная броня, наконец производство необходимых запчастей для ремонта Лезвия.
Корпус, двигатели и реакторы Боевой Баржи были не сильно повреждены - стрелял Мудрец аккуратно и кораблик должен был быть поставлен "на ход" в течении пары недель. Намного большей проблемой была навигация в Варпе - поняв что корабль не отстоять обороняющиеся взорвали Навигатора вместе с его покоями, а Навигационной Машины на Барже никогда небыло. Она оказалась "Новоделом" уже эпохи Империума. Опять придется демонтировать все ценное и отправлять её по известной траектории за пределы системы в надежде вернуться позднее.
Оставив партию ремонтников для демонтажа оборудования и группы боевых роботов для "окончательной зачистки" и охраны всего ценного мы стали готовиться к визиту вниз, надо было установить официальный контакт с правителями таурков. Корабль Инквизитора выйдет на орбиту этого мира еще нескоро, если вообще выйдет. Мудрец бил в полную силу и не церемонясь, так чтобы повреждения нельзя было устранить быстро. И теперь нам тоже нечем ремонтировать старый крейсер. Который очень сильно изувечили Механикус под видом "ремонта", демонтировав даже осевые орудия и заменив очень много оборудования ТЭТ на более примитивные аналоги.
Вероятно его тоже придется "разграбить" и запустить в межзвездное пространство, в первую очередь забрав топливо - во время гонки а планете Мудрец потратил его очень много. Ко двору придутся противокорабельные ракеты, запчасти и все остальное что подойдет нам. Инквизитора, к слову, так и не нашли, что вызывало смутные беспокойства. С другой стороны, на сколько у них там хватит воздуха в их "потайной комнате"? Которую мы найдем рано или поздно. Или они там будут сидеть пока не помрут. Вероятен вариант что у Инквизитора был портал "Паутины" Эльдар как средство эвакуации, через которую он и ушел со своей свитой. Пока ответа на этот вопрос у нас нет.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#903 falanger » 13.10.2014, 09:45

Продолжение.
------------------------

А я слушая и смотря отчет Мудреца о проделанной работе анализировал свой сон. Сейчас на свежую голову мне сразу были видны несуразности в нем, которые были возможны только во сне, но не в реальности. Во первых - подводить так близко корабли друг к другу - на два километра - имело бы смысл только при непосредственной стыковке. Которую мы осуществить не могли. Гонять шаттлы что через два километра расстояния что через 200 или 500 - затраты рабочего тела отличаются несущественно. Зато при такой малой дистанции очень легко "зацепить" чужой корабль, особенно с нашими растопыренными во все стороны радиаторами и сенсорными мачтами. А уж подводить так близко корабль на котором не пойман самый главный враг, могущий взорвать что-нибуть особо мощное рядом вроде циклонной торпеды или снаряда Нова-Орудия - вообще верх идиотизма которым Мудрец и я не страдаем.
Во вторых любоваться чужим кораблем не по экрану, а через распахнутые наружу в космос двери ангара полагаясь только на "силовую завесу" генераторы который были собраны геологическую эпоху назад - идиотизм не меньший. Отказ их и все в ангаре "дышат вакуумом!" Для техники это не так критично, да и ангар этот без шлюза - раньше в нем судя по всему базировались беспилотники, но вот я в трезвом уме и здравой памяти туда бы не поперся, не стал рисковать подвергнуться внезапной взрывной декомпрессии.
В третьих раньше за мной небыло привычки бежать и щупать все вновь обретенные трофеи своими руками, особенно "особо опасные" вроде пленного хаосита. В таких случаях я запрашивал отчет Мудреца и узнавал все что надо в рубке, голографических картинок и пояснений обычно вполне хватало утолить мое любопытство. В конце концов бой на корабле кхорнитов мне ясно показал - командир должен командовать, а не шашкой махать! Заодно я убедился на практике что айнья совсем не самые крутые жабы местного болота, даже с ускорением есть бойцы не просто сильнее, но и быстрее меня. Отрубленная и позднее пришитая рука на это очень хорошо намекнула.
В четвертых привычки бродить по кораблю в легкой броне , а свой хорошо послуживший сервоприводный скафандр я одеваю только по делу. В нем у меня некоторые шансы против Инквизитора из сна были - наплечные турели были достаточно мощными чтобы пробить его доспехи. И в пятых, а куда делся Черныш? Он же всегда рядом со мной, когда я куда-то иду. На Умм-эль-Кайвайн он уже доказал что функции телохранителя исполняет исправно, должен был вмешаться и тут. А кибер-конь ТЭТ если бы и не забил врага копытами сам, то по крайней мере смог бы его затормозить и отбросить от меня давая время набежавшим роботам сделать свое дело.
И наконец в шестых - почему во сне Инквизитор пошел на абордаж сам, вместо того чтобы засунуть в капсулу бомбу помощнее, которая бы вывела Лезвие из строя и попутно с высокой вероятностью убило бы меня? Оценить уровень и количество боевой кибертехники он должен был достаточно быстро. Рассчитывать после этого взять на абордаж крейсер набитый боевыми роботами под крышку всего лишь втроём - очень уж явная переоценка своих сил. А Инквизиторы обычно настолько битые волки, что мне до них как до Луны пешком. Хотя чему я удивляюсь, во сне логики обычно мало, а иногда вообще нет.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#904 falanger » 15.10.2014, 02:42

Прода.
---------------

Разобравшись со сном и текучкой я полюбопытствовал как там дела на планете у местных "коровок". Оказалось что неплохо - именно к ним умотал Арифа со своей рогатой подружкой. Вниз как раз направлялся "борт" и Мудрец не стал отказываться подбросить его до позиции "тяжелого" танкового полка. Где расслабившиеся девчонки из моей "Гвардии" вовсю братались со спасенными сородичами. Теперь настала пора и мне присоединиться к этому "Празднику жизни", о чем меня скромно попросила Муура из облюбованного угла. Чтобы "Создатель" сказал что делать остальным таурков. Перед просьбой моего бессменного адьютанта я устоять не смог и приказал Мудрецу готовить командирский катер к вылету. А сам направился облачаться в свою броню, ту самую, сервоприводную. Черныш "дремавший" у стены привычно пристроился позади и мы поцокали копытами по коридору втроем.

* * *

Керр Длинный Хвост поудобнее приладился к прикладу своего "Возмездия" выцеливая новых "Разрушителей". Он правильно понял значение султана дыма на горизонте и пинками смог загнать почти всех по схронам. Но старый Хамур уперся, говоря что они уже много лет не видели "разрушителей" и это просто пожар у соседей! Сейчас старого дурака собирались убить вместе с его внучкой. А Керр собирался этому помешать или хотя-бы попытаться. Ведь "Возмездие" было сделано именно для этого убивать "Разрушителей" с одного попадания и на большой дистанции, барабанная винтовка с коническим стволом могущая сделать пять выстрелов до смены барабана.
Сейчас он собирался проверить помрут ли эти от его пуль выпущенных с трех сотен шагов из кустов на вершине небольшого холма или нет. Всех он не перестреляет, врагов было 12 голов и на их повозке есть что-то подозрительно похожее на пушку, но хоть какой-то шанс внучке старого дурня которой вот-вот вспорют живот. Свою похоть эти уроды уже удовлетворили и один из них вполне однозначно примерялся ножом к рыдающей телочке. Керр выдохнул покрепче упирая приклад в плече, прицелился и плавно потянул курок. Тяжелая свинцовая пуля сложной формы прошла конический ствол и покинув его на скорости в почти пять раз быстрее звука выбила кровавые брызги из головы урода с ножом, не спас даже странного вида шлем.
Не давая себе тратить время на радость Керр перевел прицел на второго и выстрели в корпус, но не попал. Мерзавцы неожиданно быстро попрятались, а их машина ожила и начала разворачиваться в сторону его позиции. И Керр бросился через кусты прочь, не жалея одежду и шкуру, получить привет из пушки ему совсем-совсем не хотелось! За спиной что-то грохнуло, в бедро воткнулся осколок, но старый опытный бык не сбавлял скорости и съехал по склону на заднице крепко обнимая свою мощную винтовку. У него было еще четыре выстрела до смены барабана, и два запасных. Без борьбы бывший боец отряда "Мстителей" сдаваться не собирался! Но похоже минуты его уже были сочтены, судя по реву с лязганьем самоходная повозка врагов вот-вот обогнет холм и...
С неба упала странная штуковина, которую взмыленный Керр не взялся бы даже описать, и неожиданно плавно опустившись на струях огня оказалась еще одной самоходной повозкой на какой-то платформе со сходнями. Но эта повозка, иной формы, раскрашенная странным рисунком зеленых и коричневых квадратиков, повела башней с двумя длинными пушками ловя повозку разрушителей в прицел и долбанула! Керр подумал что оглохнет, но с истинным наслаждением смотрел как взрывается машина врагов. Новая самоходная повозка "в квадратиках" как-то очень мягко, с почти живой грацией скатилась на землю и быстро прокатилась мимо запыхавшегося быка, так и не бросившего свое оружие, удаляясь по своим непонятным делам.
Керр был готов поклясться, что кроме странного высокого свиста с негромким лязганьем, когда повозка ехала мимо успел расслышать - "Спрячься!" сказанное приятным женским голосом. Керр потряс головой ковыряя пальцем в ухе, сплюнул густую слюну и направился к деревне с блаженной улыбкой на морде! Куда и зачем поехала "раскрашенная квадратиками" машина ему было очень даже ясно! На охоту она поехала! За "Разрушителями!" И это просто отлично! А кто сидит внутри этой странной машины, Создатели или еще кто, уже не так важно. Враг моего врага - мой друг, а там разберемся! Но знание языка таурков - обнадеживало! Керр встряхнулся морщась, пощупал отбитую задницу и раненое бедро, вздохнул и поковылял в деревню. Надо помочь старому дурню с его "отодранной" внучкой и трофеи припрятать, мало ли как жизнь повернется опять...

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
И немного порастекаюсь мыслью по дереву.

Пока только такой вот взгляд с места событий могу дать.

Если кто захочет написать кусок от взгляда Имперцев - велкам.

Да, Комиссар и командование взяты живыми. И к персоналу базы у Орикса особых претензий нет, они не успели отметиться в зверства. А вот всех кто "резвился по поселкам" и попал в плен живьем - ждет ВМСЗ по законам военного времени как военных преступников.
Так-же будут уничтожены все пленные спейсмарины после необходимых исследований, а все их трупы полностью сожжены - чтобы не из чего было "геносемя" наковырять.

Кстати, объявляется конкурс на тему "А что же делать с пленными?" Теми которым не помажут лоб зеленкой. И реакция Комиссара на зверства "подопечных", за кои в теории он сам должен был мазать им лоб зеленкой. Бо слишком близко к поклонению Хаосу.

Кстати говоря Маккавейцы что тут отметились - негры. "Я ненавижу две вещи, расизм и негров!(с)"

Диносапиенс M
Новичок
Диносапиенс M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 12 (+12/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: михаил
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#905 Диносапиенс » 15.10.2014, 10:46

Прода - это хорошо

falanger писал(а):
И реакция Комиссара на зверства "подопечных", за кои в теории он сам должен был мазать им лоб зеленкой. Бо слишком близко к поклонению Хаосу.

А ещё близкий контакт в степени "Х" с ксеносами.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#906 falanger » 17.10.2014, 19:55

Продолжение.
----------------

Глава 44.

Мой командирский катер времен ТЭТ обладал заметно лучшими летными характеристиками чем шаттлы Империума. В результате спуск с орбиты и посадка на окраине города таурков заняли всего 40 минут. Это не только торможение в атмосфере но и само орбитальное маневрирование. Ядерные реактивные двигатели с высоким удельным импульсом и скоростью истечения штука очень хорошая. В сочетании со встроенным антигравом и компенсатором перегрузок - просто чудо. Но даже эти 40 минут пути вниз на планету я провел с пользой, слушая очередной ликбез Мудреца, на этот раз про Спейсмаринов.
- Биотехнологии в Империуме в еще более ужасном состоянии чем остатки промышленной роскоши времен Федерации. - Задумчиво произнесла голограмма ИИ прохаживаясь посреди салона катера. - Роботы доставили на борт пару трупов космодесантников и провели ряд тестов, благо, медотсек позволяет. Их ДНК имеет с человеческим весьма мало общего. даже ты со своими предками-ориксами ближе к людям чем эти "генетические химеры".
- Но в основе же люди? - Уточни я на всякий случай.
- Если не знать этого - то и не сразу догадаешься. - Кивнул Мудрец. - Агенты выделяемые рядом пересаживаемых органов, постепенно изменяют даже ДНК исходного человеческого организма, полностью его перестраивая. При этом все эти пересаженные органы настолько чужды человеческому ДНК и друг другу, что без постоянных инъекций иммуномодуляторов, всякой сложной лекарственной химии и разнообразных наркотиков Спесмарин быстро сдохнет от массированного отторжения тканей, предварительно сойдя с ума.
- Чтобы избежать этого в их броню встроены автоматические медицинские комплексы которые в реальном времени отслеживают состояние и колют необходимую химию. - Продолжил Мудрец. - Может быть они "слепленны" столь грубо специально, чтобы не могли "взбунтоваться против Хозяина". Без постоянных поставок лекарств от которого их ждет скорая мучительная смерть.
- В мое время для подобного проще было сконструировать тело с нуля или как следует киборгизировать человека, а здесь слепили каких-то нежизнеспособных уродов имеющих постоянные проблемы с устойчивостью психики... - Покачала головой голограмма ИИ.- В итоге получаем относительно приличные боевые характеристики по меркам Федерации. По местным же они просто фантастичны на фоне обычных людей без нормальной брони и почти полного отсутствия боевой кибертехники.
- Например, после удара зажигательными боевыми частями РСЗО многие спейсмарины оставались активными на протяжении почти десяти секунд - это с полыхающим термитом на доспехах. Пока не "пропеклись" как следует и не прогорели уязвимые места их брони. - Продолжал мини-лекцию Мудрец. - Состав и структура костных, мышечных и иных тканей этих "генетических химер" изменена столь сильно, что даже совершенно невозможные для человека нагрузки не покажутся чрезмерными, пока все это удерживается в шатком равновесии инъекциями сложной химии. В общем, их создатель похоже был по своему гением, слепить столь нежизнеспособных уродов со столь хорошими боевыми характеристиками.
- Но это еще не все. Я смог получить данные о том из кого делают Спейсмаринов. - Продолжил ИИ. - И я не буду пересказывать сам, я просто процитирую часть "официального текста".
- Отбор и инициация.
- Каждый Орден располагает собственными методами в наборе молодых воинов для пополнения своих рядов. Многие ордена расположены на одном-единственном мире и проводят отбор исключительно из местного населения, проводя испытания и тесты для перспективных кандидатов, и отсеивающие всех, кроме самых сильных и преданных. Эти миры часто технологически отсталые и обладают сильными милитаристскими обществами, где мальчики, все чаще и чаще проявляющие свои таланты, имеют шанс влиться в ряды космодесантников, часто известных среди этих людей под именами «звездные воины», «небесные рыцари» и так далее. Так как дикие миры грубы, примитивны и неукротимы, их население поставляет лучших рекрутов. - В проявлении истинной агрессии и почти психотического инстинкта убийцы, однако, мало кто способен превзойти кровожадных подонков, наводняющих самые тёмные глубины миров-ульев. Выращенные в условиях крайнего насилия жизни мира-улья, эти беспощадные убийцы обычно игнорируются властями. Они представляют собой идеал рекрута в космодесант, и иногда целые банды негодяев преследовались и их заставляли проходить испытания. Некоторые рекруты набираются на более цивилизованных мирах Империума, но это редкое исключение.
- Значит в "заготовки спейсмаринов" отбирают тех, кого старое время назвали бы психопатами убийцами? - Уточнил я и после кивка Мудреца качая рогами добавил. - Не удивительно что с таким "исходным материалом" Спейсмарины так легко совращаются Хаосом! Они же благодатная почва для прорастания этой мерзости, полубезумные, обколотые психотропной и лекарственной химией.
- Именно таковы и есть Спейсмарины. - Ответил Мудрец. - И судя по постоянному их переходу на сторону Хаоса - ты полностью прав.
- А что с аномальным поведением снарядов? Уточнил я у ИИ.
- Тут пока предстоит много работы для изучения этого феномена. Скажу лишь, что по записям такое бывает, например, при орочьем "ВАААГХ!" или действиях псайкера.
- Мерзкое колдовство замешанное на силах Варпа. - Грустно покачал я рогами.
- Кстати! - Тут ИИ в своей излюбленной манере пошутить прошелся по потолку. - Удалось в архивах найти задокументированный случай, когда так называемая "святая во плоти" выжила после близкого подрыва реактора, правда взрыв был не ядерный, обычный "тепловой". Но в то-же время были случаи когда ЭМИ оказывал сильное негативное воздействие на псайкеров и Варп-феномены включая демонов.
- Займись разработкой эффективного оружия против этой дряни. - Распорядился я.
- Уже делается. И некоторые трофеи взятые со Спейсмаринов могут сильно продвинуть дело. - Ответил Мудрец. - Один из артефактов их Капеллана по архивным сведениям умеет "выжигать Хаос"...
- Если сумеем его повторить, хотя-бы в размере годном для установке на танковом шасси... - Мечтательно протянул я. - То назовем его "Излучатель Бобра!" И будем жарить Хаосню в промышленных масштабах на научной основе!
- Слушаюсь и повинуюсь, о Мой Повелитель! - Шутливо поклонился Мудрец улыбаясь до ушей и отключился, мы прилетели.

Диносапиенс M
Новичок
Диносапиенс M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 12 (+12/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: михаил
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#907 Диносапиенс » 18.10.2014, 12:48

Прода - это хорошо.
Вопрос.
С бандитами всё понятно. Но можно ли считать маньяком жителя мира, в котором условия жизни таковы, что убийство каждый день - и есть норма? Для которого просто нет разницы между убить и, например, вскопать огород. Или, если процитировать одну писательницу, чье творчество, увы, заглохло: " - Ни чувства, ни эмоций, ни желания - только работа."

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#908 vorobei » 18.10.2014, 14:06

Диносапиенс писал(а):Но можно ли считать маньяком жителя мира, в котором условия жизни таковы, что убийство каждый день - и есть норма?
Так вопрос не в том, что считать или не считать. А в том, что, как в том анекдоте про Вовочку, "от Вас надо держаться подальше".

Вот имеется совокупность "двуногих прямоходящих" с такой моралью. Можно долго рассуждать на тему, кто же виноват, что они такими стали. Но если они приближаются к тебе, и их намерения предельно ясны -- то подобным мыслям совсем не время...

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#909 falanger » 18.10.2014, 17:27

Продолжение.
--------------------

Мудрец посадил катер на окраине городка на полуострове, того самого который мы защищали, самого крупного населенного пункта на континенте окруженного поселками-спутниками. Первой на улицу вышла Муура, облаченная в сервоприводный бронекостюм аналогичный моему. Он специально был сделан Мудрецом для моей телохранительницы, хотя она все равно не могла в нем сражаться так эффективно как я. Скорости в бою не хватало, концентрации и точности. Айнья все-таки более совершенны чем только слегка переделанные из людей таурков. Которым для эффективного взаимодействия с бронескафандром нужно вживлять специализированные импланты, которых у нас небыло. Все равно даже в механизированной броне люди уступают по боевой эффективности роботам, а главное их неизбежные потери намного труднее восполнить. Потому мы пошли по пути аналогичному военной доктрине Тау.
Следом за Муурой давшей сигнал "Все чисто!" вышел я, ведя под уздцы Черныша, оседланного и нарядного. Я уже устал бороться с замашками моего черного жеребца и он щеголял в своей любимой изукрашенной сбруе. Снаружи кроме Мууры нас уже ждали две легкие БМПТ присланные командиром тяжелого танкового полка и два отделения приданных им "Скорпионов". На всякий пожарный случай. Нападение генокрадов после визита к Губернатору я не забыл и мои спутники тоже. Я взобрался в седло, вперед выехала первая бронемашина, потом я верхом с Муурой пристроившейся у правого стремени, колонну замыкала вторая БМПТ. И мы легкой трусцой направились к городу.
На въезде в город нас уже ждали двое молодых быков верхом на черных конях и Арифа на красивой гнедой кобыле похожей на арабскую породы. Судя по его улыбке в 32 зуба все у моего родственника было просто замечательно! О чем он и сказал подъехав поближе, а потом сказал что старейшины города меня уже ждут, они проводят! И мы тронулись вслед за верховыми, проезжая мимо полуразобранных баррикад, усиленных наспех сооруженными из каменных блоков огневыми точками.
В них были установлены грубоватые пушки, многоствольные пулеметы очень похожие на Гатлинги и примитивные огнеметы. Около тяжелого оружия все еще отирались расчеты, преимущественно из молодых таурков с револьверами и обрезами на поясах. Пару раз на крышах мелькнули пожилые быки с монструозного вида длинноствольными барабанными винтовками с сошками. А вот "мирняка" - детей, женщин, стариков видно небыло. Вероятно все еще прятались. И это не удивительно, учитывая предшествовавшие набеги хаоситов убивающих и угоняющих в плен всех подряд.
На площади куда нас проводили трое всадников уже собрался местный политический бомонд. Я и поприветствовал выехав вперед и спешившись, Муура не отставала от меня ни на шаг. Главным здесь был двухметрового роста рыжий с отчетливо пробивающейся сединой бык, морду которого пересекал здоровенный шрам, одетый в черную кожаную куртку и холщовые серые брюки. Рядом с ним стояла пожилая грудастая черно-белая телка, в длинном зеленом платье и красной жилетке. Остальные судя по их повадкам были свитой - секретари и тому подобная канцелярская шушера, необходимая любому правителю.
- Приветствую вас, уважаемые. - Чуть поклонился я им сняв шлем и вызвав удивленные вздохи и перешептывания своей мордой орикса, мои слова для них синхронно переводил Мудрец считывая голос ларингофоном и используя динамики встроенные в броню.
- Приветствую тебя незнакомец. - Чуть поклонился бык в ответ рассматривая меня с жадным интересом. - Ты спас нас и наши сородичи служащие тебя сказали что ты... Создатель?
- Я отвечу честно - я не знаю! - Произнес я глядя в глаза быку. - Но я спас твоих сородичей и они посчитали меня достойным чтобы служить мне.
- Твой ответ честен... - Задумчиво произнес бык глядя вдаль.
- Даже если ты и не Создатель, это уже не имеет значения. Ведь тебе служат те кто могут быть "Потомками Создателей". - Бык кивнул на Арифу скромно пристроившегося рядом со мной. - И не просто служат но и считают своим родичем. А дела твои достойны Создателя, ты спасаешь жизни и созидаешь, ты учишь других и мудро правишь повелевая огромными силами...
И бык задрав руки над головой взревел - "Слава Создателю!" После чего опустился на колени перед мной и поклонился, его примеру сразу последовали все остальные подхватив клич предводителя и тоже опуская на колени. Я выждав завершение поклона наклонился и подал быку руку, помогая встать с колен, демонстрируя уважение и приязнь. Тот только фыркнул улыбнувшись краями губ когда я используя мощь сервопривода своей брони вздернул его вверх как ребенка. Когда гомон немного поутих и собравшиеся успокоились рыжий бык попросил всех разойтись, успокоить народ и заняться мирной жизнью. Но все посты не снимать, на случай если к городу выйдут недобитые "Разрушители". А нас он пригласил в мэрию, обсудить что делать нам всем дальше.
Черно-белая грудастая дама оказалась местной жрицей, а не любовницей или женой мэра как я подумал сначала. Но рядом с ним она была не только как представитель местного почти исчезнувшего духовенства, но и как администратор. Она заведовала сельским хозяйством и продовольствием города. Бык специализировался по строительству, обороне и промышленности. Секретари отвечали за остальное, вели документацию, периодический собирался общий Совет для обсуждения касающихся жизни города вопросов.
Сейчас таурков были в сильной растерянности.
Набеги Разрушителей прекратились на пять лет, выжившие стали налаживать жизнь возрождая почти разгромленную цивилизацию. И тут новый "набег", по своему более страшный чем ранее, вызвавший всплеск паники и отчаяния. Они просто не знали что делать, даже несмотря на наше вмешательство. Бой далеко за горизонтом от которого была слышна только долгая артиллерийская канонада, непонятно чьи летающие машины в небе, странные самоходные повозки занявшие оборону в пяти километрах от города и управляющие ими девушки рассказывающие совершенно фантастичные сказки... А потом еще и Арифа со своей рыжей подружкой на окраину города пешком вышел, еще больше запутывая таурков. Не "Разрушитель", но и на "Создателя" не тянет - мелковат! Хотя их расспросы мэру и жрице позволили отчасти понять сложившуюся ситуацию.
Пришлось коротко и четко вводить быка в сложившееся положение дел. Мрачное и грустное. Многие таурков из мелких поселков разбросанных по материку были зверский убиты. Но город и основную массу выживших мы отстояли. Только вот эта победа временная. Координаты этого мира известным Империуму и последует новый набег. Да, до него пройдут годы, но он будет. Или не набег, а Экстерменатус вирусными бомбами или циклонной торпедой. Причем уничтожение всего живого на планете куда труднее предотвратить чем высадку вражеского десанта. Сейчас на защиту этого мира у нас просто нет сил. И остается только один выход - эвакуация. Забрать всех живых, все ценное и улететь. Точно так-же как мы эвакуировали колонию атакованную тиранидами. Ведь есть мир Умм-эль-Кайвайн где примут таурков и меня ждет моя любимая арабка, моя милая принцесса Амани эль Дин.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#910 falanger » 22.10.2014, 22:17

:men: Ну что-же, буду пробовать переписать последние 3 главы. "Боевки" там написаны на основе кусочков одного человека-вахофила, в моей обработке "оно порвало ему шаблоны" - нету преклонения перед Империумом и Пафос-Магией. Чтобы небыло претензий насчет его "интеллектуальной собственности" - изменю текст.
------------------

Глава 42.

Мы прибыли на границу системы, именно вокруг этой звезды пролегает орбита родного мира Мууры и остальных моих "коровьих подданных". Все было давным-давно спланировано и Мудрец начал действовать согласно установленному плану сразу после выхода из Варпа. Я тоже был в рубке, собранный и готовый, в углу привычно устроилась Муура, Арифа со своей подружкой тоже были тут. Таньяра вместе с остальными механиками крутилась в мастерских, готовая сразу приступить к ремонту вернувшейся из боя техники. Это она умела и знала. А моя "Гвардия" - "сидела на чемоданах", готовая в течении 15 минут погрузиться в свои бронемашины и отбыть на планету на борту одноразовых десантных капсул. Где с ходу вступить в бой, если не будут сбиты при высадке. Вариант садиться отдельно от бронетехники и занимать в ней места после они отклонили сочтя риск быть сбитыми приемлемым за быстроту развертывания. Одно дело если погибнет несколько экипажей с машинами и другое если собьют шаттл с половиной личного состава тяжелого танкового полка.
Вынырнув Мудрец определил свое положение в пространстве, мы оказались в 30 а.е. от родины звезды вокруг которой крутилась планета таурков, попутно он собирал данные от обстановке в системе. И обстановка нас совсем не обрадовала! К родной планете моих коровьих подданных приближалась целая эскадра Империума! Мудрец опознал крейсер типа "Тиран", модификацию уже привычного "Лунного" с дальнобойными плазменными орудиями, Боевую Баржу спейсмаринов, два фрегата типа "Меч" и самое главное - большой транспортный корабль опознанный Мудрецом как "Балкер типа М3". Который не только может грузы везти, но и одновременно несет до 8-10 "планетарных паромов" большой грузоподъемности. Способных за раз высадить целую танковую роту со средствами усиления и пехотным прикрытием.
Диспозиция была ясно и Лезвие ринулось в погоню. Долгие 50 часов мы провели в противоперегрузочных креслах, бегая в туалет по графику, специально для нас Мудрец выключал двигатели. Рисковать передвигаться во время ускорения никто не стал, малейший сбой в работе древних машин компенсирующих ускорение и коридор превращается в колодец, в который ты падаешь к корме на несколько сотен метров с ускорением почти в три G. Даже айнья после такого не выживет, не говоря о людях и таурков. Догоняли врагов мы тоже не напрямую. Ведь по прямой наш путь пролег бы по самым вероятным траекториям космического мусора на устойчивых орбитах. И хорошо если встреча будет лоб в лоб, лобовой щит хоть как-то прикроет. А если камень влетит в куда более тонкий борт?
Поэтому Лезвие шло к планете "коровок" по параболической траектории, сначала поднимаясь над плоскостью эклиптика и основных устойчивых орбит тел в нем, а потом снова снижаясь к цели. Враги нас пока еще не видели, мы ведь заходили "с кормы" и нас от их сенсоров прикрывала эмиссиях их собственных двигателей. Будь у них сенсоры на длинных мачтах как у нас - нас бы заметили намного быстрее. А так - в начале торможения на нисходящей ветви траектории Мудрец буднично "отцепил" противокорабельные ракеты. Который продолжили полет по инерции со всей набранной нами огромной скоростью только чуть-чуть подрабатывая маневровыми, в то время как мы развернулись кормой вперед и начали тормозить. Вот тогда нас заметили и засуетились!

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#911 falanger » 23.10.2014, 03:30

Продолжение.
----------------------

За прошедшее время враги достигли планеты и встали на парковочную орбиту приступив к высадке десанта на родину таурков. Мы ничем не могли им помешать, наше оружие не доставало на дальность в миллионы километров, а вызвать их по радио - будет утеряна тактическая внезапность. В бою же с крейсером, боевой баржей космодесанта и парой фрегатов любое преимущество жизненно необходимо. Даже вызови мы их и расшифруй себя раньше времени - сбросить десант это бы им не помешало. А так Мудрец смог скрытно запустить ракеты, которые теперь нанесут удар врагу внезапной и на скорости во много раз большей чем привычные ему.
По стандартной схеме боя корабли Империума либо догоняют врага, либо убегают от него, либо уравнивают скорости и устраивают линейное сражение в стиле древних морских флотов. А тут будет лобовая атака на высокой скорости, где решающим будет не калибр огромных пушек бортовых казематных батарей, а точность наведения, энерговооруженность и эффективность работы систем охлаждения кораблей. По этим параметрам мы выигрывали с заметным отрывом. Все-таки корабль времен Федерации-ТЭТ - это не дикарские "новоделы" Империума!
Враги еще не поняли кто пришел по их душу и предприняли вполне грамотный с их точки зрения манёвр. Боевая баржа, крейсер и оба фрегата сойдя с орбиты устремились навстречу Лезвию оставив транспорт продолжать операцию. Что нам было и нужно, цели сами оттянулись от планеты и ускорение ордера равнялось самому его тихоходному кораблю. Самою большую опасность для нас представляла боевая баржа космодесанта. У спейсмаринов могли быть образцы боевой техники времен ТЭТ и артефакты ксеносов, или все вместе. По этой причине она будет основной целью, крейсер и корветы - второстепенны.
За час до начала самого боя Мудрец опять отключил двигатели давая всем живым членам команды укрыться в бронекапсуле. Оставаться на палубах и в эрзац-рубке было слишком опасно, разрушения могли быть весьма значительными. Кроме того ИИ собирался осуществить "боевую декомпрессию" - откачать воздух для минимизации повреждений от пожаров и ударной волны при попаданиях противника. В бронекапсулу мы вместились все, а недовольство Навигатора которому пришлось потесниться мы как-нибудь переживем. Все равно нынешний экипаж Лезвия намного меньше штатного и у ворчливого старика осталось достаточно места чтобы держаться на расстоянии.
Первыми целей достигли наши ракеты, сброшенные за борт перед началом торможения. Имея огромную относительную скорость они включили двигатели в строго определенный момент осуществляя маневры точного наведения и одного фрегата у наших врагов не стало. Попавшие ракеты несли столь чудовищную энергию что этот достаточно крупный корабль в 6 мегатонн массы покоя и длиной более полутора километров просто рассыпался на обломки. Остальные ракеты достались боевой барже космодесанта, вызвав череду чудовищных вспышек на её лобовой броне и разлетающиеся во все стороны обломки. Второй фрегат и самого себя прикрыл крейсер, который благодаря своему дальнобойному вооружению смог поразить нацелившиеся на него ракеты.
В трех световых секундах от цели Мудрец начал запускать беспилотники, мы уже закончили торможение до приемлемых относительных скоростей и наша палубная авиация сможет участвовать в деле. А потом Лезвие достигло рубежа открытия огня и дали залп осевые орудия! Били мы снова по барже Космодесанта, синхронный удар четырех гигантских осевых лазеров оказался точен и страшен! Боевую баржу просто напросто пробило насквозь, от носа до кормы, где из пробоин выплеснулось пламя и корабль потеряв тягу начал беспорядочно кувыркаться. Но некоторые его реакторы пока еще работали, экипаж боролся за живучесть. Точку в существовании баржи как активной боевой единицы поставили три последующих залпа осевых лазеров, поразивших реакторы и вспоровших её более тонкую бортовую обшивку как консервную банку. После этого всякая заметная активность на лишившемся энергии и подвергшегося обширной декомпрессии корабле прекратилась.
Молниеносная расправа над баржей космодесанта, которая по нынешним временам считалась равной линкору, напугала экипажи крейсера и оставшегося фрегата. Они начали менять траекторию, собираясь разойтись с Лезвием на пределе дальности действия лэнс-батарей и кратчайшим путем уйти к границе системы, откуда уже можно будет уйти в варп. Совсем уклониться от нас корабли Империума не могли, слишком велика масса и инерция для резких маневров. Для прикрытия от нас ими была запущена палубная авиация, для защиты от наших бепилотников и в первую очередь ракет, а дальнобойные орудия крейсера открыли огонь. Им почти удалось проскочить.
Мудрец выключив двигатели развернул Лезвие полубоком к противнику подставляя пол ослабленные удары плазмы лобовую броню, а потом ударил сам. Борт крейсера вскрыло на треть его длины. Следующий удар пришелся по начавшему ускоряться фрегату, в район кормы чтобы повредить двигатели. После этого подранками и прикрывающей их авиацией занялись наши беспилотники. Первой волной шли переведенные на автоматику машины Империума, второй волной - наши новые беспилотники с задачей "привести к молчанию" оба вражеских корабля. А наш путь лежал дальше к планете, где нас ждал балкер и высадившийся десант.

Диносапиенс M
Новичок
Диносапиенс M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 12 (+12/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: михаил
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#912 Диносапиенс » 23.10.2014, 19:14

Прода, даже такая, это хорошо. Но есть проблема.

falanger писал(а):А потом Лезвие достигло рубежа открытия огня и дали залп осевые орудия! Били мы снова по барже Космодесанта, синхронный удар четырех гигантских осевых лазеров оказался точен и страшен!

В описании "Лезвия", когда ГГ его прихватизировал, осевой лазер был один. А в количестве четырёх были осевые гаусски.

Диносапиенс M
Новичок
Диносапиенс M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 12 (+12/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: михаил
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#913 Диносапиенс » 23.10.2014, 20:29

К тому же в космосе летают не по прямой, поэтому баржа, идущая лоб в лоб "Лезвию" нереальна. Посему рискну предложить свой вариант эпизода её расстрела.

"...А потом Лезвие достигло рубежа открытия огня, и осевые орудия дали залп. Били мы снова по барже Космодесанта, удар гигантского древнего лазера оказался точен и страшен! Боевую баржу просто напросто пробило насквозь, и из пробоин в обе стороны выплеснулось пламя. А через едва различимую даже для приборов долю секунды достигли цели выпущенные с упреждением, рассчитать которое было по силам только ИскИну ТЭТ, снаряды гауссовых пушек, и корабль потеряв тягу начал беспорядочно кувыркаться."

Баржа, насколько можно понять из текста, шла с постоянным ускорением, не совершая манёвров уклонения. Так что попасть в неё из гауссок представляется в пределах возможного.
Извиняюсь, что не уложился в одно сообщение. Это из-за ограничения времени на правку.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#914 falanger » 24.10.2014, 17:50

Диносапиенс писал(а):В описании "Лезвия", когда ГГ его прихватизировал, осевой лазер был один. А в количестве четырёх были осевые гаусски.

Принято.

Диносапиенс писал(а):К тому же в космосе летают не по прямой, поэтому баржа, идущая лоб в лоб "Лезвию" нереальна. Посему рискну предложить свой вариант эпизода её расстрела.

Тут как раз "в лоб". Лезвие на нисходящей к планете почти прямой ветви параболы, корабли Империума прут ему "в лоб" по своей обычной тактике, чтобы уровнять скорость и устроить классический линейный бой морской тактики на близкой дистанции как в 17-м веке.

Диносапиенс писал(а):Баржа, насколько можно понять из текста, шла с постоянным ускорением, не совершая манёвров уклонения. Так что попасть в неё из гауссок представляется в пределах возможного.

Кинетические снаряды даже разогнанные на треке в 7,5 километров будут лететь очень долго на самом деле. Хотя, если враг не ожидает атаки на такой большой дистанции, а снаряды малы чтобы их они засечь могли - такая атака может быть более чем оправданной! Спасибо что напомнили это!

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#915 falanger » 24.10.2014, 19:26

Продолжение. Исправленное.
----------------------

За прошедшее время враги достигли планеты и встали на парковочную орбиту приступив к высадке десанта на родину таурков. Мы ничем не могли им помешать, наше оружие не доставало на дальность в миллионы километров, а вызвать их по радио - будет утеряна тактическая внезапность. В бою же с крейсером, боевой баржей космодесанта и парой фрегатов любое преимущество жизненно необходимо. Даже вызови мы их и расшифруй себя раньше времени - сбросить десант это бы им не помешало. А так Мудрец смог скрытно запустить ракеты, которые теперь нанесут удар врагу внезапной и на скорости во много раз большей чем привычные ему.
По стандартной схеме боя корабли Империума либо догоняют врага, либо убегают от него, либо уравнивают скорости и устраивают линейное сражение в стиле древних морских флотов. А тут будет лобовая атака на высокой скорости, где решающим будет не калибр огромных пушек бортовых казематных батарей, а точность наведения, энерговооруженность и эффективность работы систем охлаждения кораблей. По этим параметрам мы выигрывали с заметным отрывом. Все-таки корабль времен Федерации-ТЭТ - это не дикарские "новоделы" Империума!
Враги еще не поняли кто пришел по их душу и предприняли вполне грамотный с их точки зрения манёвр. Боевая баржа, крейсер и оба фрегата сойдя с орбиты устремились навстречу Лезвию оставив транспорт продолжать операцию. Что нам было и нужно, цели сами оттянулись от планеты и ускорение ордера равнялось самому его тихоходному кораблю. Самою большую опасность для нас представляла боевая баржа космодесанта. У спейсмаринов могли быть образцы боевой техники времен ТЭТ и артефакты ксеносов, или все вместе. По этой причине она будет основной целью, крейсер и корветы - второстепенны.
Как только ИИ смог с высокой достоверностью определить наиболее вероятные траектории противника - в бой вступили осевые гаусс-орудия Лезвия, все четыре штуки. Разогнанные до высокой скорости небольшие снаряды с поглощающим радиолокационное излучение покрытием понеслись навстречу врагу. Траектория каждого из снарядов и скорость были выбраны так, чтобы поразить все цели одновременно. Спустя 10 секунд после после удара ракетной волны. Противник даже не поймет что его поразило. Но такой "сверхдальний удар" мы можем нанести только один, по непредсказуемо маневрирующей цели на огромных космических расстояниях попасть можно только управляемой ракетой.
За час до начала активной фазы боя Мудрец опять отключил двигатели давая всем живым членам команды укрыться в бронекапсуле. Оставаться на палубах и в эрзац-рубке было слишком опасно, разрушения от попаданий противника могли быть весьма значительными. Кроме того ИИ собирался осуществить "боевую декомпрессию" - откачать воздух для минимизации повреждений от пожаров и ударной волны при попаданиях противника. В бронекапсулу мы вместились все, а недовольство Навигатора которому пришлось потесниться мы как-нибудь переживем. Все равно нынешний экипаж Лезвия намного меньше штатного и у ворчливого старика осталось достаточно места чтобы держаться на расстоянии.
Первыми целей достигли наши ракеты, сброшенные за борт перед началом торможения. Имея огромную относительную скорость они включили двигатели в строго определенный момент осуществляя маневры точного наведения и одного фрегата у наших врагов не стало. Попавшие ракеты несли столь чудовищную энергию что этот достаточно крупный корабль в 6 мегатонн массы покоя и длиной более полутора километров просто рассыпался на обломки. Остальные ракеты достались боевой барже космодесанта, вызвав череду чудовищных вспышек на её лобовой броне и разлетающиеся во все стороны обломки. Второй фрегат и самого себя прикрыл крейсер, который благодаря своему дальнобойному вооружению смог поразить нацелившиеся на него ракеты.
Через десяток секунд ударили наши снаряды, часть промахнулась, часть пришлась на уже уничтоженный фрегат, но остальные - попали! Поражая лобовые щиты, надстройки, многочисленные часовни выступающие наружу из корпусов кораблей Империума. Снова в космос полетели обломки. У второго фрегата разворотило носовую оконечность корпуса и срезало конец нижней надстройки, лобовая броня не помогла совсем. Она не помогла и барже с крейсером, несущие чудовищную энергию снаряды пробивали её и вызывали тяжелые разрушения внутри корпуса разлетающимися обломками и ударной волной. Этим двум большим кораблям надстройки не сбило, только вырвало в них огромные дыры диаметром в десятки метров каждая. На столь огромной скорости попавшие в цель снаряды взрывались, мгновенно превращаясь в плазму, отдавая ей свою кинетическую энергию - взрывчатка уже была просто ненужна.
В трех световых секундах от цели Мудрец начал запускать беспилотники, мы уже закончили торможение до приемлемых относительных скоростей и наша палубная авиация сможет участвовать в деле. А потом Лезвие достигло рубежа открытия огня и дал залп осевой лазер! Мы снова били по барже Космодесанта, удар огромного лазера длиной в семь с половиной километров оказался точен и страшен! Боевую баржу просто напросто пробило насквозь, от носа до кормы, где из пробоин выплеснулось пламя и корабль потеряв тягу начал беспорядочно кувыркаться. Но некоторые его реакторы пока еще работали, экипаж боролся за живучесть. Точку в существовании баржи как активной боевой единицы поставили три последующих залпа осевых гаусс-пушек, поразивших реакторы и вспоровших её более тонкую бортовую обшивку как консервную банку. После этого всякая заметная активность на лишившемся энергии и подвергшегося обширной декомпрессии корабле прекратилась.
Молниеносная расправа над баржей космодесанта, которая по нынешним временам считалась равной линкору, напугала экипажи поврежденного крейсера и оставшегося серьезно избитого фрегата. Они начали менять траекторию, собираясь разойтись с Лезвием на пределе дальности действия лэнс-батарей и кратчайшим путем уйти к границе системы, откуда уже можно будет погрузиться в варп. Совсем уклониться от нас корабли Империума не могли, слишком велика масса и инерция для резких маневров. Для прикрытия от нас ими была запущена палубная авиация, для защиты от наших беспилотников и в первую очередь ракет. Дальнобойные орудия крейсера открыли огонь и он вместе с фрегатом выпустил по нам ракеты. И им почти удалось проскочить.
Мудрец выключив двигатели развернул Лезвие к противнику подставляя под ослабленные пустотным щитом удары плазмы лобовую броню, а потом ударил сам. Борт крейсера вскрыло на треть длины корпуса выжигая бортовые орудийные казематы. Следующий удар пришелся по начавшему ускоряться фрегату который попытался оторваться жертвуя своей бортовой авиацией. Попадание в район кормы чтобы повредило двигатели, снова осевой лазер пробил корабль насквозь. После этого подранками и прикрывающей их авиацией занялись наши беспилотники успевшие перехватить выпущенные по нам ракеты. Первой волной шли переведенные на автоматику машины Империума, второй волной - наши новые беспилотники с задачей "привести к молчанию" оба вражеских корабля. А наш путь лежал дальше к планете, где нас на орбите ждал балкер и высадившийся десант.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#916 falanger » 25.10.2014, 12:33

Продолжение.
-------------------------

Мы запустили пять тысяч беспилотников, три тысячи старых "Фурий" и "Звездных Ястребов" переведенных на автоматику и две тысячи нормальных "дронов", пять сотен штук тяжелых и полторы тысячи легких. Противник смог выставить шесть тысяч бортов, 5 тысяч стартовали с борта крейсера и тысячу добавил фрегат. Казалось бы перевес на стороне противника, но количественный перевес совсем не значит качественный! Что и начал доказывать космический бой. Машины старых типов связали основную легких аппаратов врага, а по оставшимся отработали "дроны". Техническое превосходство в количестве ракет, динамических характеристиках, точности и скорострельности лазерной пушки, энергоресурсе и бортовой электронике решили дело.
Потери дронов в столкновении с машинами Империума были 1 дрон к 6 сбитым машинам врага, потеряв 500 машин "легкого" типа они прорвались к кораблям Империума и "тяжелые" дроны отработали по крейсеру с фрегатом превращая их в парящие в космос атмосферой и техническими жидкостями разбитые развалины. Основными целями были двигатели, реакторные секции, орудийные установки и ангары бортовой авиации. Имперцы яростно отстреливались и смогли сбить еще 5 сотен машин. После чего оставшиеся дроны занялись малыми бортами Империума увязшими в "собачьей свалке" с однотипными им машинами. Но бойцами пилоты палубной авиации оказались хорошими.
Оценив степень разрушений своих базовых кораблей они поняли что "возвращаться некуда!" И командиры жертвуя большей частью еще пока уцелевших "Фурий" позволили вырваться из боя почти двум сотням "Звездных Ястребов" полетевших вдогонку за Лезвием. Они конечно потратят на это все запасы рабочего тела и не смогут вернуться ни к своим кораблям, ни скорректировать курс и затормозить около планеты "коровок". Но это их не волновало, они решили отомстить ценой своей жизни! Героический порыв изначально обреченный на неудачу! Лэнс-орудия наводимые Мудрецом по точным данным с сенсоров вынесенных на длинных мачтах в стороны от корабля выбили два десятка бомбардировщиков. Оставшиеся начали маневрировать тратя рабочее тело. Но до рубежа сброса плазменных бомб не добрался никто! Лэнс-батареи, "универсальный калибр" и "зенитные скорострелки" выкосили все оставшиеся машины Империума одну за другой.
Капитан балкера видя развитие событий даже и не подумал удрать. С его ускорением в 0,8 G убегать от крейсера развивающего 2,6 G - занятие крайне глупое. Как в старой армейской шутке - "Солдат! Не убегай от танка! Умрёшь уставшим!" А отбиваться балкеру было нечем. Имеющиеся на нем турели были нам не опасны, а атмосферная авиация которую он сбросил на планету не могла воевать в космосе. Он даже не стал взрывать корабль. Эта сволочь поступила намного расчетливее и страшнее. Балкер неожиданно начал тормозить чтобы погасить скорость ниже орбитальной и обрушиться на планету! При массе покоя корабля в 15-20 мегатонн - это 150-200 мегатонн тротилового эквивалента! В 3-4 раза больше чем у "Кузькиной Матери!" Мощи этого удара может хватить пробить тонкое океанское дно до мантии вызывая чудовищное супер-цунами смывающее континенты и выброс в атмосферу сотен кубических километров пыли! Что сделает неизбежной "Ядерную Зиму"! Экстерменатус подручными средствами!
Единственное что смог сделать Мудрец - открыть огонь из осевого лазера расстреливая двигатели балкера. Это не остановило его падение, но существенно его замедлило, затягивая на две недели. Если бы Мудрец не сделал этого - балкер бы упал через два часа, намного раньше чем мы успеем взять его на абордаж! И даже это не гарантировало сохранение орбиты корабля - двигатели повредить достаточно просто любому грамотному инженеру. Буксировать же его нам было просто нечем, небыло "космических буксиров" в оснащении Лезвия никогда и сделать их в оставшееся время тоже было не из чего!

Диносапиенс M
Новичок
Диносапиенс M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 12 (+12/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: михаил
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#917 Диносапиенс » 26.10.2014, 09:58

Прода - это хорошо.
По бою.
Насколько я помню, раньше предполагалось, что дроны-истребители будут, расстреляв все ракеты, идти на таран.
И что делают стелсы? Выпущенные заранее, они могли бы достать балкер до того, как он сбросит скорость.
Кстати, почему балкер? Балкер есть судно для перевозки насыпных грузов. А тут, по описанию, скорее контейнеровоз-лихтёровоз, вроде "Севморпути".

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#918 falanger » 26.10.2014, 13:01

Диносапиенс писал(а):Насколько я помню, раньше предполагалось, что дроны-истребители будут, расстреляв все ракеты, идти на таран.

Тут это не понадобилось. Если бы цели небыли поражены - таранили бы.

Диносапиенс писал(а):И что делают стелсы? Выпущенные заранее, они могли бы достать балкер до того, как он сбросит скорость.

Они хороши когда "незаметно догоняют". При торможении "стелсы" вынуждены поворачиваться к врагу кормой и излучение их двигателей заметно так-же как у обычных кораблей. При торможении об атмосферу они точно так-же видны, да еще и покрытие маскировочное обгорит. Кроме того ни ГГ ни Мудрец не ожидали что капитан транспорта решит "убиться ап стену!"

Диносапиенс писал(а):Кстати, почему балкер? Балкер есть судно для перевозки насыпных грузов. А тут, по описанию, скорее контейнеровоз-лихтёровоз, вроде "Севморпути".

Перепутал термин, спасибо что поправили.

Диносапиенс M
Новичок
Диносапиенс M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 12 (+12/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: михаил
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#919 Диносапиенс » 26.10.2014, 16:07

falanger писал(а):#918 falanger » Сегодня, 14:01.
Диносапиенс писал(а):И что делают стелсы? Выпущенные заранее, они могли бы достать балкер до того, как он сбросит скорость.

Они хороши когда "незаметно догоняют". При торможении "стелсы" вынуждены поворачиваться к врагу кормой и излучение их двигателей заметно так-же как у обычных кораблей. При торможении об атмосферу они точно так-же видны, да еще и покрытие маскировочное обгорит. Кроме того ни ГГ ни Мудрец не ожидали что капитан транспорта решит "убиться ап стену!"

Тормозить не обязательно. Можно незаметно подлететь и, пролетая мимо, запустить ракеты с минимальной дистанции, чтобы ПРО не успела отреагировать. Или просто загрузить тяжёлую бомбу и протаранить с ходу. Насколько я помню, стелсы проектировались универсальными по подвесному вооружению.
А вот с тем, что не предусмотрели готовности капитана лихтёровоза погибнуть за Империю, согласен.

falanger M
Автор темы, Новичок
Аватара
falanger M
Автор темы, Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1219 (+1757/−538)
Лояльность: 245 (+780/−535)
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 01.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Григорий
Откуда: Калининградская обл
Отправить личное сообщение

#920 falanger » 26.10.2014, 20:39

Диносапиенс писал(а):Тормозить не обязательно. Можно незаметно подлететь и, пролетая мимо, запустить ракеты с минимальной дистанции, чтобы ПРО не успела отреагировать. Или просто загрузить тяжёлую бомбу и протаранить с ходу. Насколько я помню, стелсы проектировались универсальными по подвесному вооружению.

ГГ с Мудрецом думали лихтеровоз притрофеить. Вместе с лихтерами. очень уж удобная связка.

Диносапиенс писал(а):А вот с тем, что не предусмотрели готовности капитана лихтёровоза погибнуть за Империю, согласен.

Не ошибается тот кто ничего не делает.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя