Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#181 Александр М. » 04.11.2012, 18:51

Часть IV. Легенда о Вундерланде
(Книга Эслин)

12. Проект “Золото”.


Тропический зной волнами изливался с бездонно-синего полуденного неба. Стройный белоснежный клипер, казалось, бросал ему вызов, устремляя ввысь три стройные мачты. Сейчас, на стоянке, он был похож на сложившую крылья гигантскую птицу, скорее всего лебедя. У самого носа, золотыми буквами было выведено название корабля -“Надежда”! А вокруг бурлил, занятый своими делами, порт Харрго. Город поднимался над бухтой амфитеатром, карабкаясь вверх по склонам невысоких холмов. У самого подножия друг к другу лепились небольшие аккуратные домики, с плоскими крышами, построенные из необожженного кирпича, чуть дальше начинались зажиточные районы выстроенные из грязно-серого камня в два-три этажа, примерно на половине высоты они уступали место виллам богачей, розовый мрамор которых проступал живописными пятнами среди бескрайнего моря садов. Среди вилл особенно четко выделялись гранитные массивы биржи, государственного архива, адмиралтейства и целиком занимающее вершину центрального холма здание Дворца Наместников, выглядящее с такого расстояния всего лишь беспорядочным нагромождением белоснежных кубических форм.
На палубе клипера полукругом стояло с десяток весьма странно одетых личностей. Светло-серые балахоны, с глубокими, скрывающими лица, капюшонами, были перепоясаны грубыми веревками. В руках они держали тяжелые, окованные железом посохи. Капитан был одет несколько изящнее - просторный тёмно-синий плащ, с таким же глубоким капюшоном, на бедре лёгкий меч. Свободные брюки, заправленные в высокие сапоги из тёмно-красной мягкой кожи, и кружевная белоснежная рубашка дополняли этот наряд.
- Мы готовы, Шкип! - окликнул капитана самый рослый из собравшихся, даже бесформенный балахон не мог скрыть его немалую физическую силу.
- Последний инструктаж, парни! Передвигаться всем вместе, на провокации не поддаваться. В случае драки никого не убивать. Казначей и его люди должны опекаться особенно тщательно. И ещё, помните - это не туристическая прогулка, а боевое задание! - капитан пристально оглядел своих спутников, поправляя эфес меча, - Дай бог, чтобы всё прошло гладко?! - молча подумал он.
Городской Рынок, вплотную примыкавший к порту, оглушил их своим невероятным шумом, криками, толкотнёй и ещё немалым зловонием. Даже компактная группа физически крепких людей с трудом прокладывала себе дорогу в бурлящей толпе.
- Сдаётся, тут собралось с полгорода? - подумал капитан, хватая за плечо какого-то малолетнего оборванца, - Эй, малой, где здесь невольничий рынок?
- Господин, хочет пройти на невольничий рынок? Это просто, - оборванец скорчил хитрую рожицу, - пойдёте прямо, за рыбными рядами свернёте к Старой башне, потом...
- Проводишь, нас! - на солнце сверкнула мелкая серебренная монета, - на месте получишь ещё!
- Господин так добр... - монета бесследно исчезла среди лохмотьев.
Хватит болтать, веди! - в голосе капитана лязгнула сталь, - и без глупостей!
Оборванец обвёл взглядом молчаливый эскорт, - будьте, уверены, господин, я буду, верен вам до последнего вздоха...
Трепло! - голос капитана смягчился, а рука отвесила оборванцу лёгкий подзатыльник, - Веди, малыш!
Мальчишка привел их к проходу меж двух грязных приземистых бараков, охраняемому десятком городских стражников.
- Вид у этих людей больно не воинственный, - подумал капитан, разглядывая их разномастное снаряжение. Никто не носил шлемов, у всех головы были обмотаны чем-то вроде мокрых тюрбанов, - скорее всего ополчение из ремесленников и мелких лавочников, - пришёл он к окончательному выводу.
Не говоря ни слова, стражники лениво расступились, пропуская пришедших. Внезапно стены бараков оборвались, и капитан увидел небольшую прямоугольную площадь, окаймлённую унылыми помостами, накрытыми пропылёнными навесами. В серой полутьме невнятно белели измученные, потерявшие надежду лица, много лиц. В воздухе стояла пропитанная тоской глухая тишина, нарушаемая только отдалённым однообразным свистом плети. Глаза капитана сверкнули огнём из-под капюшона и в них на мгновенье пронеслись безмолвные призраки атакующих вертолётов.
- Держи! - в руку оборванца упала ЗОЛОТАЯ монетка, - Свободен! - не обращая на мальчишку больше никакого внимания, капитан пошёл вдоль рядов на далёкий звук...
- Боцман! - не оборачиваясь, он щёлкнул пальцами.
- Слушаю, Шкип? - за его спиной показалась фигура, на голову выше всех окружающих.
- Сколько, ТОВАРА поместится в наш трюм?
- Сотни две, может чуть больше?.. - подбитые медными гвоздями сапоги издавали рокочущий гром, вызванный дюжиной шагающих в ногу людей.
В конце площади к врытому в землю деревянному столбу были привязаны две полуобнажённые фигуры. Именно над ними змеёй взлетал длинный кнут. Роль палача исполнял здоровый, обнажённый до пояса детина в кожаных штанах и с наголо выбритой головой.
На шум уже спешил низенький, гладко выбритый толстячок, в засаленном цветастом халате и широкой плоской шляпе блином.
- Что тут происходит? - голос капитана был странно спокоен. Он уже разглядел, кто был привязан к столбу. Молодой парень, точнее мужчина, лет эдак двадцати пяти - тридцати, точнее возраст было определить сложно из-за светлой, обстриженной неровными клочьями бороды и нескольких уродливых рубцов, пересекавших тело. С другой стороны столба была привязана смуглая девушка, в меру стройная, среднего роста, чёрные, наполненные слезами глаза удлиненны к вискам...
- Этот сын шакала, лишил девственности мою лучшую рабыню, жемчужину в моей коллекции... - палач отвёл кнут для очередного удара.
- Боцман! - голос капитана был холоден как лёд.
На полпути кожа кнута встретилась с деревом посоха, затем лёгкий рывок и кнут покинул руку владельца. Отскочив, палач с невнятной руганью схватился за висящий на поясе нож и тут же оказался окружённым десятком серых фигур с посохами наизготовку.
- Остановите своего холуя, иначе мои люди его искалечат! - прошипел капитан на ухо работорговцу.
- Не надо, Тубо! - толстяк махнул рукой и повернулся к капитану, - А вам то, какое в этом дело, молодой человек?
- Я хочу купить этих двоих, - капитан уже разглядел на плече мужчины искалеченную шрамом, но всё ещё достаточно различимую вытатуированную голову оскалившегося пса - символ авалийского легиона.
- Господин хочет купить? - толстяк вытер со лба выступивший пот, - господин, не прогадает, самые очаровательные девушки со всего Оймена, на все вкусы, красавицы, умницы, послушные как овечки...
Капитану хотелось сказать ему - Заткнись, падаль! - а что по этому поводу думали матросы, можно было выразить только трёхэтажной русской народной лингвистической конструкцией.
- Сколько? - оборвал капитан, излияния работорговца.
- Десять золотых!
- Хорошо! - подозрительно легко согласился капитан, - За десять золотых я согласен приобрести двух калек и твои уши в придачу! - его рука потянулась к мечу.
- Помилуйте, господин! - завизжал купец, - четыре золотых, только для вас - четыре золотых!
- Отсчитай, “Казначей”! - капитан невозмутимо, отстранил с дороги торговца живым товаром и легко вспрыгнул на помост. Его внимание привлекла высокая девушка, чем-то особенным выделяющаяся среди средней массы... Белоснежная кожа, коротко обстриженные рыжие волосы, спокойный взгляд ярко-синих глаз, плотно сжатые губы...
- Стоп! - одернул себя капитан, - спокойный взгляд... Чтобы сохранить спокойствие в таких обстоятельствах, тут, знаете ли, одних душевных сил мало, тут, знаете ли, психологическая подготовочка нужна ещё та!?
Его пальцы слегка коснулись девичьей шеи, повернутый камнем внутрь перстень скользнул по коже. В ушах отозвалось озадаченное “пип-пи-и-ип” - генный сканер не подтвердил принадлежность данной особи к “Человеку стандартному”... Короткий жест и Боцман уже протягивает девушке руку...
- Пять золотых, господин... - вмешивается торговец.
- Вместе с твоим носом?! - нехорошо прищурился капитан, обернувшись.
- Два золотых, господин, и эта нежная лилия ваша.
- Ладно, толстяк! - капитан почесал лоб пальцем, - я тороплюсь, а с тобой торговаться можно будет ещё дня два... Это всё твой товар? - капитан обвёл рукой длинные навесы, под которыми выстроились около сотни молодых рабынь, десятка два мужчин - явно проданные в рабство военнопленные и с полсотни ребятишек всех возрастов.
- Да, господин! Торговля идёт плохо... - работорговец поперхнулся, поняв что, сказал лишнее.
- Покупаю, всех!
- Семьсот золотых, господин, - всплеснул руками работорговец, - и товар ваш!
- Четыреста, толстяк, ты не кормил их как минимум месяц и теперь половина умрёт по дороге...
- Шестьсот, господин, должен же бедный торговец иметь хоть какую то прибыль?
- Четыреста пятьдесят, толстяк, и ни монетой больше, иначе впридачу я заберу твои “погремушки”!
- Пятьсот, господин, и я буду просто разорён!
- По рукам, толстяк! - капитан с силой заехал торговцу по плечу, да так что тот чуть не упал, - “Казначей”, отсчитай этому Шейлоку его деньги... - он щёлкнул пальцами - Боцман, немедленно доставить мой ТОВАР на борт...
Боцман мрачно посмотрел на работорговца, - Ключи!
- Чего? - руки, пересчитывающие золотые монеты, дрогнули.
- Ключи от цепей, жирный боров! - Боцман нацелился посохом в живот работорговца, - У тебя на поясе...
- А, ключи! - толстяк принуждённо рассмеялся, - Возьмите...
- Так-то лучше! - проворчал боцман, позванивая связкой, - Эй, парни, за дело! - он отомкнул первый замок, освобождая цепь, пропущенную через ножные кандалы двадцати девушек.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#182 Александр М. » 04.11.2012, 19:00

Ув. Sarmat, я каюсь первоначально береты были голубые, но тогда у меня тоже был соавтор консультант который заквасил мне мозги краповыми... вроде исправил по всей сборке, поиск ворда на слово "крап" молчит как рыба об лед. Спасибо за помощь.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

  • 1

#183 Александр М. » 05.11.2012, 18:22

Всё было спокойно, пока Боцман не направился к отдельно стоящей девушке, закутанной в прозрачную ткань, через которую просвечивали только длинные светлые волосы.
- Э-э-э!!! - завопил работорговец, - она не продаётся... то есть я её вам не продал!
Капитан повернулся на шум, - Эй ты, толстая задница, в чём дело? - он положил руку на рукоять меча, - Ты кажется, хочешь меня надуть?
- Я не продавал её господин! Она одна стоит не меньше ста монет! - торговец сложил руки на груди, - Она умна, послушна как овечка, обучена в... - он осёкся, - это большая тайна господин, но могу вас заверить, что эта девушка - настоящий бриллиант! Сто золотых - это очень дёшево!
- Сто золотых за смазливую девчонку, - капитан насмешливо скривил губы, - я бы не купил её, если бы не сказал, что беру весь ТОВАР! Я дал слово, а моё слово твердо, я - “капитан Блад”! - он оценивающе посмотрел на закутанную фигуру, - Даю за неё тридцать монет!
- Благородный господин, я заплатил за неё сорок монет...
- Возьми пятьдесят и убирайся к Змею! Это моё последнее слово... - капитан погладил рукоять меча, - потом будет говорить он!
- Вы меня ограбили, господин... но я согласен! Платите, деньги и забирайте девушку!
- Брысь с глаз! - капитан подмигнул боцману, - Давай!
- Идём, малышка! - Боцман отцепил цепи, - И не дрожи - наш капитан, ОЧЕНЬ добрый человек...
- Смерть за моей спиной... - ответила девушка приглушённым, но мелодичным голосом, сходя с помоста, - Владеющий мной, рискует жизнью...
- Интересно! - Боцман пожал могучими плечами, - Расскажешь об этом капитану, он у нас ужасно крутой парень, уж он разберётся с твоей смертью!
Капитан оценивающе оглядел толпу рабов, вокруг которой цепью выстроились его матросы, - Боцман! Я передумал! Уходим все и немедленно!
- Двигайтесь... Пошли... Давай... Давай... - матросы начали подталкивать рабов к выходу из рынка, всё было, как всегда в таких случаях, но внимательного наблюдателя могло насторожить только одно - не раздалось ни одного удара.
Белоснежная красавица “Надежда” лениво покачивалась у пирса, и морские птицы с криками кружили вокруг её стройных мачт. У трапа капитана встретил патруль городской стражи.
- Платите пошлину, благородный капитан! - Усатый воин весело посмотрел из-под медного шлема, - Хорошие девочки... По серебряной монете за голову и мы в расчёте!
- Казначей! - как по волшебству, из широкого рукава появился тяжёлый мешочек.
- У нас нет серебра, только золото! - Казначей высыпал тускло блестящие монеты на ладонь, - как будем рассчитываться?
- Одна золотая за десять серебряных! - воин усмехнулся, - Вы видно жутко богатые ребята!
- Да! - капитан сжал в кармане рукоять длинноствольного, полуавтоматического, двенадцати зарядного пистолета, калибр девять и одна, пули разрывные, - Ужасно богатые! Но мы ещё и ужасно крутые! - матросы подняли посохи...
- Ладно, я пошутил! - воин подставил ладони, - Давайте семнадцать золотых и мы в расчёте!
После того, как Казначей ловко отщёлкал монеты в руки старшего патруля, рабы тонкой цепочкой начали подниматься по трапу на борт “Надежды”. Когда мимо патруля проходила девушка, закутанная в покрывало, старший схватил её за руку, - Эту девушку нельзя вывезти! - патрульный задрал покрывало на её правом бедре, - Вот видите, на ней клеймо Храма! Вам лучше просто убить её прямо здесь! Я буду свидетелем, что вы исполнили закон...
- Двадцать монет разрешат этот вопрос? Или... - капитан указал стражникам на высокий борт “Надежды”, на котором выделялись силуэты десятка арбалетчиков, - или мне придётся убить ВАС! Я выйду в море раньше, чем поднимется тревога! Ну?
- Вы очень убедительны капитан! - патрульный поймал ещё один тяжёлый мешочек, - я никого не видел и счастливого вам плавания...
- Кажется, это называется коррупцией? - усмехнулся капитан, поднимаясь на борт, - Отвратительное место, даже дышать тяжело!
- Вы правы, капитан, - боцман опёрся о поручни, - Наше Авалийское королевство конечно тоже не было земным раем, но говорящим товаром там не торговали, мы, по крайней мере, были свободными людьми.
- Убрать трап, отдать швартовы и поднимай паруса, мы уходим в море... - раздался резкий свист, крики людей, скрип такелажа... “Надежда”, как чайка расправившая крылья отошла от пирса, развернулась на последнем, кормовом, канате, матрос перерубил его топором, раздался щелчок, больше похожий на выстрел... Клипер забрал ветер полными парусами и устремился в открытое море.
Капитан спустился в рубку... лязгнула, закрываясь, бронированная дверь. В полутьме тускло мерцали экраны, эхолот деловито вычерчивал рельеф дна.
Рулевой повернул голову, - Ход - десять узлов, курс - саут-ист, сто тридцать пять, удаление от берега - семь миль...
- Отлично, Сэнг! Запусти машины и держи двадцать узлов! - капитан бросил взгляд на карту, - Через трое суток будем на месте... - он взял микрофон, - Говорит капитан, наша миссия завершена! Приказываю привести все системы в походное положение, расчехлить вооружение, поднять флаг Вундерланда, вахты по обычному распорядку. Благодарю всех за отличную работу!
Столпившиеся на палубе рабы с удивлением наблюдали за возникшей на корабле суматохой... Скинув балахоны, команда осталась в серо-голубых робах. Несколько матросов быстро разобрали неуклюжую носовую надстройку, разделяющую палубу пополам, прочная и основательная на вид, она оказалась сделанной из лёгких деревянных щитов. Под ней грозно поблёскивало металлом и смазкой сто двадцатимиллиметровое орудие. На корме происходило то же самое. Из-под откинутых щитов палубного настила появились четыре спаренные двадцатимиллиметровые скорострелки - по полторы тысячи выстрелов в минуту на ствол. И в завершение на кораблём затрепетал алый флаг, с золотым сжатым кулаком в центре. Мирный торговец быстро преображался в грозный океанский рейдер, ощетинившийся оружием и птицей летящий по волнам, под палящими лучами экваториального солнца.
Капитан вышел на палубу, одетый уже в тёмно-синий китель с белыми погонами, на которых тускло, поблескивали пять капитанских звёзд, - Боцман! - капитан указал на рабов, - Снять оковы, одеть, как людей, накормить и развести по каютам.
Боцман радостно усмехнулся, - Это нам по душе! Это мы быстро! - заложив два пальца в рот, он свистнул, - Зен, Шорн, Харрисон! Взяли виброрезаки и чтоб через десять минут прекратили это безобразие! Селис, Хорнт...
Капитан отошел к поручням и закурил, глядя на полуденный океан. Свежий ветер трепал его коротко стриженные русые волосы. Внезапно за его спиной раздался крик, - Капитан! Девушке плохо! Чёрт возьми, она умирает!
Растолкав людей, Иван Седов склонился над телом. Это была та самая рыженькая... Еще там, на рынке, он знал, что она чем-то необычна, и вот теперь она умирает... Всю дорогу, до порта она едва переставляла ноги, но тогда у него хватало других забот, теперь он должен заняться этим вплотную.
- Что произошло, Харрисон? - обратился он к матросу.
- Я снимал с неё кандалы, сэр, когда она вдруг упала, я чуть не порезал её! - на загорелом лбу матроса выступил пот, - Я тут ни при чём, сэр!
Иван представил себе порез виброрезаком и поёжился, - Если он режет сталь, как масло, то что будет с человеческим телом?!
- Никто тебя не обвиняет! - капитан мотнул головой в сторону люка, - Быстрее вызови врача и возвращайся! - он взял девушку за руку, пульс едва прощупывался. Дыхание было хриплым и прерывистым, губы пересохли...
- Харрисон, отставить! - из люка торчала только голова матроса, - Возвращайся! Будет лучше, если я сам отнесу её к врачу! - он поднял на руки неожиданно тяжёлое тело и, сопровождаемый десятками взглядов, понёс его к люку.
Медицинский отсек располагался на первой палубе, прямо возле люка. Иван толкнул ногой дверь и ввалился внутрь.
- Я же говорила, что положено стучать! - невысокая мулатка стояла у шкафа с лекарствами, перебирая упаковки...
- Дженни, посмотри, что с ней! - Иван остановился посреди комнаты.
Девушка резко повернулась на голос, - Это вы, капитан? Извините, сэр! - краска пробилась даже через светло-шоколадную кожу.
- Не время для церемоний, у этой девушки обморок!
- Обычный обморок?! - брови Дженни насмешливо приподнялись, - Почему же такая паника?
- У неё неопознанная генетическая аномалия... - Иван облизал губы, - генный сканер не смог её опознать!
Лицо Дженни стало серьёзным, - Положи её на стол, так прекрасно! - она включила операционную лампу, - Так, кожа сухая, упругая, хриплое дыхание, слабый пульс... Не вижу причины... - рука Дженни подтянула к столу стационарный медсканер, закреплённый на манипуляторе, - Голова, мозг - отличий нет, активность низкая, шея - норма, грудь... лёгкие, сердце... схема кровеносных сосудов отличается... Стоп! А это что такое, во имя всех святых? - она внимательно всмотрелась в изображение на экране, - В остальном, отличий нет... Но это самое главное... причина, скорее всего в нём... - бормотала она себе под нос, регулируя глубину сканирования.
- В чём дело, Дженни? - капитан схватил врача за руку, - Что с ней происходит?!
Дженни убрала сканер, - Капитан, разденьте её!
Иван распустил горловой шнурок на бесформенном балахоне девушки. Грубая ткань поползла вниз, открывая белоснежные плечи.
- Стоп! - Дженни провела пальцем по шее девушки и остановилась на двух приоткрытых щелях, чуть повыше ключиц, - Вот это оно, то самое... - кожа вокруг щелей была покрыта ссадинами и воспалена...
- Что это? - от удивления глаза капитана поползли на лоб.
- Ничего особенного, - пожала плечами доктор, - жаберные щели...
- Ни хрена же себе! - казалось капитана сейчас хватит столбняк, - Чем ей можно помочь?
- Я конечно не специалист по, как там у вас это называется, а-а-а... этим русалкам, но могу сказать одно - ей нужна вода, много морской воды хорошо насыщенной кислородом, - и пока капитан мучительно обдумывал проблему воды, Дженни продолжала, будто читая лекцию перед студентами, - у обычного человека, лёгкие занимают весь объем плевральной полости, а у этой девушки на сканере видно наличие в задней части плевральной полости жаберной камеры, я думаю, что на воздухе эти щели должны плотно закрываться, при этом, герметизируя жаберную камеру в минимальном объеме, в воде же перекрывается мускульный клапан в нижней части трахеи и сокращения грудной клетки, вызывают вентиляцию не лёгких, а жабр... Вот эти ссадины являются следами ударов плетью, они воспалились и опухли, жаберные клапаны открылись на воздухе... Скорее всего, она умирает от кислородного голодания, пересыхания жабр и общего обезвоживания...
Капитан вышел из ступора и подошёл к, висящему на стене, аппарату связи, - Боцмана в медицинский отсек, быстро! - он повернулся к врачу, - Сделай, хоть что-нибудь, Дженни!
Мулатка достала из шкафа литровую пластиковую капсулу, - Можно посадить её на капельницу, раствор глюкозы поддержит её силы, честно говоря, я боюсь давать антибиотики, но придётся попробовать, самое же главное - ей нужна вода. Без этого она умрёт!
Иван посмотрел на прекрасное, будто выточенное из мрамора, лицо, - Ну это мы ещё посмотрим! - он перевёл взгляд на стоящего в дверях боцмана, - Найди мне каюту, в которой есть аварийный штуцер системы сжатого воздуха, выбрось оттуда всё барахло, принеси туда надувной бот, накачай его и заполни забортной водой из пожарного гидранта. Ещё нужен шланг высокого давления и аэрационный распылитель. Только возьми, пожалуйста, новый, со склада, не хочу, чтобы вода воняла краской! И побыстрее!
Брови Боцмана удивлённо поползли вверх, на его лице было написано, - Наш капитан что, свихнулся?
- Потом объясню! Выполняй! - Боцман сделал шаг назад и исчез, как дух.
- Реанимационная гидрокамера из подручных материалов? - Дженни смотрела на капитана восхищёнными глазами, - Вы гений, сэр!
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

  • 1

#184 Александр М. » 06.11.2012, 19:44

Судя по звукам, суеты на корабле заметно прибавилось, мимо дверей медицинского отсека протащили что-то тяжёлое, шлёпающие звуки наводили на мысль о надувном боте, потом донёсся слабый свист сжатого воздуха и шум льющейся воды...
- Идём! - Иван взял “русалку” на руки, - Дженни, возьмите капельницу.
- Осторожнее, пожалуйста, сэр! - мулатка подняла баллон над головой, - Игла может выскочить...
- Не волнуйтесь... - капитан вышел в коридор, - Кажется, это пятая каюта по правому борту? - он шагал, держа на весу бесчувственное тело, - Боцман, у вас всё готово?
- Так точно, сэр! - тёмно-зелёный бот заполнил почти всё пространство каюты, высота борта больше почти метр, поднимает до двенадцати человек и подвесной мотор... на три четверти он был заполнен чистой морской водой, которая вспенивалась под сильной струёй воздуха, вырывающейся из распылителя.
- Отлично, Боцман! - Иван посмотрел на бот, - Дай-ка мне что-нибудь под ноги, хочу влезть внутрь.
- Может, я подержу девушку, а вы пока искупаетесь? - Боцман всё еще смотрел на своего капитана, как на внезапно помешавшегося, только въевшаяся в кровь, за долгие годы службы в Авалийском военном флоте, привычка к субординации удержала его от высказывания этого предположения вслух.
- Отличная мысль! Держи! - Иван передал Боцману “русалку” и, скинув китель, перепрыгнул через борт.
- А она тяжёленькая? - удивился Боцман, приняв тело на руки, - Чем её кормили, интересно, свинцом что ли?
- Давай сюда! - капитан протянул руки.
- Что? - не понял Боцман.
- Девушку давай! - нетерпеливо выкрикнул капитан.
Боцман машинально передал тело в руки капитана.
- Плыви, рыбка! - Иван медленно опустил “русалку” в воду. Как только грудь “русалки” погрузилась в воду, жаберные клапаны широко открылись, став похожими на два маленьких рта. Грудь девушки сократилась, потом в очередной раз поднялась, но вдоха не последовало, вместо этого в жаберные щели устремилась вода. На всякий случай Иван удерживал голову девушки над водой, но уже стало ясно, что она дышит, дышит водой. Сначала вода вырывалась наружу окрашенная кровью и наполненная пузырьками воздуха, минуты через две дыхание из судорожного стало равномерным...
- Боцман, принеси гамак, не могу же я держать её всё время на руках!
Глаза Боцмана были широко раскрыты, - Люди-рыбы! Сколько лет живу на свете, всё время думал, что это сказки!
В этот момент девушка раскрыла глаза и вдохнула воздуха, - Это потому, что ты не промышлял кораллы, - голос был слабым и свистящим, - нас сажают на цепь и опускают на дно... - её взгляд поднялся на Ивана, - Хозяин! - ярко-синие глаза испуганно округлились, - Где я? - “русалка” с трудом осмотрелась, - Кто эти люди?
- Я тебе не хозяин, девушка - это в первую очередь. Теперь ты свободный человек и находишься на борту океанского рейдера “Надежда”, Военно-Морские Силы Вундерланда, я - капитан этого корабля, все эти люди - моя команда.
- Вундерланд... Легенда о Вундерланде... эту песню пели рабы... - её взгляд остановился на нарукавном шевроне одного из матросов - сжатый кулак на алом поле, - А я то думала, что Вундерланд - это легенда... А может, я уже умерла и попала в небесные чертоги... может, я сплю?
- В общем-то, мы квиты, - Иван грустно улыбнулся, - для нас именно ты была легендой!
- Встретились две легенды... - девушка закрыла глаза и глубоко вздохнула.
- Гамак, капитан! - Боцман стоял в дверях, сжимая в руках небольшой свёрток, и неодобрительно смотрел на трёх матросов, глазеющих на необычное зрелище, - По местам, бездельники, нечего здесь толпиться - это вам не цирк! Чтоб через секунду духа вашего здесь не было... - он набрал в грудь воздуха и добавил, - ..... ..... .... отродья! - потом заметил Дженни и смутился, - Извините, леди, я просто забылся!
- Натяни гамак так, чтобы он находился под водой - капитан взглядом указал на крючья в стенах, вбитые специально на случай перегрузки корабля пассажирами, - А вы, доктор, оденете купальник и проследите за своей пациенткой, вода тёплая, так что думаю, что вы не простудитесь! Через пару часов я вас подменю...
Уложив девушку в гамак и дождавшись возвращения Дженни, в кокетливом белом бикини, капитан первым делом направился в свою каюту - как-то неловко появляться перед людьми мокрым по пояс.
Минут через десять, он появился перед освобождёнными от оков людьми, молча прошёл на нос через, расступающуюся перед ним, толпу и поднялся на помост наводчика носового орудия.
- Слушайте все! - капитан поднял руку, - Наверняка, каждый из вас думает о том, кто мы такие, и куда вас везём... Во первых - ступив на борт этого корабля, вы стали свободными людьми! Вам будет дана возможность самим построить свою жизнь! Это говорю вам я - капитан этого корабля. Во вторых - этот корабль является океанским рейдером Военно-Морских Сил Вундерланда и называется “Надежда”. В третьих - мы держим курс к берегам Вундерланда и будем в адаптационном лагере “Лазурный берег” через трое суток, там каждый из вас сможет выбрать свою дорогу... Сейчас вам покажут ваши каюты, дадут чистую одежду, возможность помыться и потом накормят. В дальнейшем питаться будете вместе с командой. По кораблю можно ходить где угодно, за исключением запретных зон. Эти двери помечены красным цветом и всегда заперты... Если у кого есть вопросы, лучше задать их сейчас.
Люди на палубе, обалдевшие от такой речи, промолчали.
- Хорошо! - Иван пристально оглядел толпу, - Позднее я поговорю с каждым из вас по отдельности...
Внезапно маленькая смуглая девушка, в сером пеплосе из грубой мешковины, выкрикнула задорным голосом, - Скажите, что случилось с рыжей девушкой, которую вы унесли вниз?
- Она тяжело больна, сейчас с ней врач, - Иван указал пальцем на смуглую задиру, - если хотите, вы сможете навестить её позднее, сейчас её жизнь вне опасности.
- Что мы будем делать, в этой вашей Свободной Стране Вундерланд? - молодой мужчина с неровно обстриженной светлой бородой вскинул в воздух изуродованную руку, - Я не настолько наивен, что бы верить в эти сказки для слабых!
- Так! - капитан прищурился, - Подойди-ка поближе!
Мужчина сделал шаг вперёд, но его остановила молодая черноволосая девушка, с плачем повисшая на его руке, - Дон, Дон, не ходи, пожалуйста... Я боюсь за тебя, Дон...
- Пожалуйста, не мешай, Хоилле! - мужчина аккуратно отстранил девушку, - Я должен идти, не люблю, когда меня обманывают!
- Подойдите вдвоём! - Иван сложил руки на груди, - Кажется, это вас наказывали у столба? - продолжил он, когда парочка приблизилась, - Пассивное сопротивление - это хорошо, но скажи, Дон, тебе не хотелось бы вытянуть из этого толстого ублюдка все кишки?! - Дон молчал, - По глазам вижу, что хотелось бы! И ещё ты солдат Авалийской армии, я вижу клеймо на твоём плече!
- Бывший солдат! - мужчина пошевелил искалеченными пальцами правой руки, - Мой легион разбит, я продан в рабство! - лицо его стало мрачным, - Ты надо мной издеваешься?
Совсем нет парень! - капитан спрыгнул с помоста, - солдат не бывает бывшим - он может быть только мёртвым! Иначе - это не солдат, а дезертир! Ты должен вернуться в Авалийскую армию.
- Авалийской армии больше нет, - под бородой Дона зло загуляли желваки, - нас уничтожили в Аеристальской бойне!
- Не всех! В этом ты снова ошибся! - Иван напрягся, - Тысячник Алгус Хераи - тебе знакомо это имя?
- Да, они стояли на левом фланге... - Дон выглядел озадаченным, - Наверное, он тоже погиб, или попал в плен?
- К счастью нет! Он вывел две тысячи бойцов с поля боя, нанеся при этом Ордену солидный урон. Там где он проходил, трупы в чёрных доспехах лежали штабелями. - Люди, затаив дыхание, слушали слова капитана, для многих это была первая весть с родины за полтора, два года плена, - Потом он прошёл рейдом по занятым Орденом территориям наводя ужас на гарнизоны кнехтов, и прибыл в замок Айгор, имея в своём отряде уже пять тысяч солдат. Там укрылась принцесса Мирра, с отрядом королевской гвардии. Полгода назад был день её совершеннолетия, и она стала вашей королевой, Дон! Авалийская армия существует и есть королева, которой нужна твоя служба! Так что касается лично тебя - ты можешь возвращаться в строй! Ты хочешь снова взять в руки оружие?
Дон протянул к лицу Ивана скрюченные пальцы правой руки, - Этой руке больше никогда не держать меч, я же с трудом управляюсь с ложкой...
- Об этом ты расскажешь нашим врачам, они просто настоящие волшебники в своём деле. Честно говоря, я видел раны и пострашнее, от которых потом не оставалось и следа...
- И зачем вам всё это? - агрессивность Дона явно поумерилась.
- Вопрос конечно интересный? - капитан присел на ступеньку, задумчиво наблюдая, как заинтересованные люди собираются вокруг него, - Орден мы любим не больше вашего, так уж получилось, или мы, или они! Вместе нам просто нет места в этом мире. И ещё одна мелкая деталь - в день своей коронации королева подписала договор о военном союзе с Вундерландом. Именно поэтому мы с тобой стоим в одном строю!
- Боцман протолкался через толпу, - Хочешь, я дам тебе один совет, парень? - он положил руку на плечо Дона, - Соглашайся и не раздумывай!
- А тебе то, какое дело? - Дон резко сбросил его руку.
- Смотри, какое! - Боцман рывком стащил робу через голову, - Видишь? - на его плече стояло точно такое же клеймо легиона, - Я прослужил в Авалийском флоте пятнадцать лет, видел всякое... Когда был подписан Договор, Вундерландские солдаты высадились на восточном побережье, их было не больше шести тысяч, но они прошли над страной, как океанский тайфун, сметая всех врагов на своём пути. Наш адмирал направил нас им на помощь. Десять тысяч авалийских моряков высадились в окрестностях столицы. Наша помощь не требовалась до самого последнего момента, штурм начался молниеносно. Передовые группы, с ходу, захватили ворота, за ними в город вместе с нами вошла вся бригада лесных егерей. И тут пробил наш час - эти подонки из гарнизона начали прикрываться женщинами и детьми. Нашими женщинами и нашими детьми! Пришлось драться врукопашную. Это я получил там! - он указал на кривой шрам поперёк живота, - Все кишки вывалились наружу! - Дон поёжился, представляя, как сталь рассекает его живот, - И ничего, представь себе?! После боя они собрали всех раненых: своих, авалийцев - военных и гражданских, сунули в санитарный транспорт и отправили к себе в госпиталь. Так что через три часа я уже лежал под ножом хирурга. Меня усыпили, а когда проснулся, смотрю - уже заштопан, как старый кафтан. Когда встал на ноги - попросился сюда... Это работа для настоящего мужчины! - Боцман одел робу, - Вот так то парень! Если тебе есть что защищать, то ты сделаешь правильный выбор.
- Защищать? - Дон машинально обнял здоровой рукой плечи, доверчиво прижавшейся к нему, подруги, - Защищать? - он взглянул во влажные чёрные глаза, - Мне есть, кого защищать, я согласен капитан!
- Дон! - девушка вскрикнула, как подстреленная птица, - Дон, ты покидаешь меня?
- Прости, Хоилле! - Дон ещё крепче обнял девушку, - Прости, но так будет лучше для всех... - его искалеченные пальцы скользили по чёрным волосам, - я должен вернуться к службе, это мой долг!
- Погоди, Дон! - капитан вынул из пачки сигарету и начал медленно разминать её, - Скажи мне, ты любишь Хоилле? Скажи откровенно, как мужчина - мужчине!
- Я люблю тебя, Хоилле! - Дон прикоснулся губами к смуглому лбу, - Люблю больше жизни, но...
- Погоди! - Иван убрал назад так и не зажжённую сигарету, - А ты, Хоилле, любишь ли ты Дона?
Девушка вырвалась из объятий и резко развернулась к капитану, - А разве это не видно? Без него я просто умру! - привстав на цыпочки, она впилась в губы Дона длинным поцелуем.
- Ну и ладушки! - капитан поднял руку, - Своей властью капитана, данной мне судьбой и людьми, объявляю вас мужем и женой! - он нашел взглядом Боцмана, - Ну что, старик, хватит болтать - открывай-ка свой “магазин”!
Пару часов спустя, проверив, как размещены “пассажиры”, убедившись, что жизнь “русалочки” вне опасности и что на борту всё идёт по заведённому распорядку, Иван снова поднялся на опустевшую палубу. В нём так и зудело настойчивое желание крепко напиться и завалиться спать, часов так на ...цать, но к великому сожалению, ещё оставались не сделанные и достаточно срочные дела. В данный момент его волновала загадка “Одинокой Блондинки” и связанная с ней окололетальная тема. Эту историю надо было раскрутить и немедленно, хотя бы из чистого любопытства, и чтобы не оставлять после себя “белых пятен”. Капитан уже знал, что “Одинокой Блондинки” нет в отведённой ей и ещё трём девушкам каюте, поэтому, не обнаружив её на корме, он двинулся в сторону носа корабля, по дороге внимательно осматривая палубу. Он нашел её перегнувшуюся через поручни на самом носу судна, девушка как завороженная наблюдала, как острый форштевень клипера ножом рассекает океанские воды, отбрасывая в стороны, две, будто сделанные из стекла волны. Простое белое платье, под напором свежего ветра, туго облепило её безупречную фигуру. Время от времени порывы ветра взмётывали вверх его подол, открывая стройные ноги далеко выше колен. Распушившиеся светлые волосы снесло на правое плечо, открывая длинную сильную шею. Остановившись, Иван, на мгновение, залюбовался девушкой, пышная волна светлых волос которой мягко струилась по ветру.
- Прошу прощения? - капитан мягко взял под локоть испуганно обернувшуюся девушку, - Висеть на поручнях - это очень опасное занятие!
“Одинокая Блондинка” насмешливо прищурилась, - Мне казалось, что теперь я сама могу распорядиться своей жизнью? - она снова опёрлась на поручни, всматриваясь в воду.
По тому, как дрогнули при этих словах её губы, Иван понял, что страх стал неотъемлемой частью её жизни, и чтобы покончить с этим она готова на всё... и на смерть в том числе!
- Конечно, можешь... - капитан облокотился рядом с девушкой, - только, пожалуйста, не слишком торопись сделать выбор, особенно если его нельзя будет изменить...
- Моя жизнь никогда мне не принадлежала... - девушка серьёзно посмотрела в лицо Ивану, - Половину своей жизни я стою в одном шаге от смерти... - немного помолчав, она добавила, - Я страшно устала ждать её, устала ощущать холодное дыхание в спину...
Капитан, нахмурившись, кивнул, - Ты знаешь, я это заметил?! - Иван задумчиво потёр щёку, будто проверяя, гладко ли она выбрита, - Там, на причале, стражник сказал мне о “Клёйме Храма”, именно из-за него смерть идёт за тобой?
- Именно так! - девушка задрала вверх подол, обнажая правое бедро, на атласно-гладкой коже чётко выделялся синий треугольник с вписанным в него замысловатым узором, сильно напоминающим японский иероглиф, - Согласно этого клейма, я - “Звезда Оранны”, шлюха высшего разряда, говорящая драгоценность, умирающая вместе с хозяином, - она почти кричала, - Не хотите ли воспользоваться, капитан? - закончив говорить, девушка сдавленно зарыдала.
- Будь, проклят этот мир... - выговаривала девушка сквозь слёзы, - Будь, проклята эта жизнь! - она попыталась перевалиться через поручни.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

  • 1

#185 FN979 » 07.11.2012, 16:43

Александр М. писал(а):6. Земля неизвестная.

- Радиус – 96 процентов земного, масса – 98 процентов, уровень гравитации десять и одна метров в секунду за секунду... Вот данные спектрального анализа... тридцать два процента кислорода, азот, углекислый газ и водяной пар, так, присутствуют следы метана...

При таком содержании кислорода сгорит (и окислится) всё, что может гореть. Ни один пожар не потушишь. Содержание кислорода должно быть близко к земному. Либо давление ниже. Однако при указанной гравитации давление вероятно близко к земному. Содержание кислорода, так же, не может быть намного ниже земного. Например, при 10% содержании кислорода (и земном атмосферном давлении), не разожжёшь даже самые сухие дрова. А без огня цивилизация выше каменного века не разовьется.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

  • 1

#186 Александр М. » 07.11.2012, 19:56

Мы сходимся как парламентеры на нейтральной полосе, медленно, но неумолимо. На полшага правее и сзади меня идет Эбергард. Черт возьми, чего этот Великий Князь на меня так уставился во все глаза, у меня что, рога на голове растут, или парашют сзади волочится, как у Штирлица из анекдота? Подхожу, становлюсь вполоборота к свету, козыряю и представляюсь, - Ваше Императорское Высочество, капитан первого ранга Иванов Михаил Васильевич…
Он кивает и козыряет в ответ, - Великий Князь Романов Александр Михайлович, - потом внимательно рассматривает меня и после короткой паузы задает ошарашивший меня вопрос, - Скажите, из какого вы года?
В ответ я вопросительно поднимаю брови, на что Великий Князь, усмехнувшись, отвечает, - Господин Иванов, у меня отличная память, на которую никто из Романовых пока не жаловался. Я помню всех капитанов первого ранга в Российском Императорском Флоте, но никакого Иванова Михаила Васильевича среди них нет. А вот капитана первого ранга, Андрея Августовича Эбергарда, флаг-капитана Наместника Дальнего Востока адмирала Алексеева, который сейчас стоит за вашей спиной, я знаю прекрасно, а вот вас нет! А В то же время, судя по умению носить форму, вы кадровый морской офицер российской службы. Англичане, американцы и прочие французы все делают иначе: носят форму, козыряют и так далее… Есть еще два обстоятельства. Во первых, что касается дела под Порт Артуром, вы же не станете отрицать, что Того это ваша работа?
Я снова обрел дар речи и ответил, - Нет, Ваше Императорское Высочество, не буду, именно с моего корабля была выпущена самодвижущаяся мина поразившая флагманский броненосец адмирала Того «Микаса».
Ну и отлично! – улыбнулся Великий Князь, - Так вот, мой адъютант Карл Иванович Лендстрем тщательно изучил рисунок вашего боя и утверждает что при нынешнем развитии техники такая скорость перемещения, особенности выбора целей и особенно их поражения просто недостижима. И теперь, что касается вашей мины. Попадание одной мины не может полностью лишить неповрежденный до того броненосец боеспособности, ваши же мины буквально разрывали их пополам. У меня в саквояже целая пачка телеграмм от очевидцев своему начальству. И вы еще будете запираться?
- Не буду, Ваше Императорское Высочество, - вздохнул я, - мы из две тысячи двенадцатого года.
- Просто великолепно, - Великий Князь махнул рукой, - Карл Иванович, достань из моего саквояжа ту самую газету.
Через пару минут мне была предъявлена газета, с напечатанными на развороте четырьмя фотографиями отвратительного качества. Тем не менее на фотографиях можно было узнать «Трибуц», «Быстрый», «Вилков» и «Бутому». Бегло прочитав статью под фотографиями, я с трудом сдержал готовые вырваться наружу обороты «русского командно-административного языка». И то, удалось мне это только потому, что я заметил что к нам подходит невысокая молодая девушка в костюме для верховой езды. В результате я только сухо заметил, - В лучшие времена, поисками этого мичмана N немедленно занялась бы военная контрразведка. При обнаружении, он был бы немедленно повешен по приговору военно-полевого суда, за разглашение сведений составляющих государственную тайну особой важности.
- Даже так?! – поднял брови Великий Князь Александр Михайлович, - Хотя дед мой, Николай Палыч, за такое и не повесил бы, но на пожизненную каторгу бы загнал точно…
- Ваше Императорское Высочество, давайте пройдем в салон-вагон поезда Наместника. Ведь мы не кони, чтобы разговаривать стоя и под открытым небом.
Первым на эту немудреную шутку хохотом отозвался гарцевавший поблизости на черном жеребце лейб-кирасир, в котором я с удивлением узнал Великого Князя Михаила. Подошедшая к нам девушка, которой могла быть только Великая Княгиня Ольга, прыснула в кулак.
- Михаил Васильевич, - кивнул Александр Михайлович, - мы можем пройти к вам в салон-вагон, но мы должны услышать всю вашу историю целиком и полностью, в конце концов, мы именно за этим едем в Порт-Артур…
Я кивнул ему в ответ, - Ваше Императорское Высочество, именно за тем, чтобы рассказать, кому следует, всю нашу историю мы и едем в Санкт-Петербург. В любом другом месте, на узловой станции мы просвистали бы друг мимо друга как две пули. А ведь вы с Великим Князем Михаилом входили в число тех самых «кому следует» знать всю нашу историю целиком и полностью. Кроме вас там только Вдовствующая Государыня Императрица Мария Федоровна и Государь Император Николай Второй…
И тут раздался глуховатый голос Великой Княгини Ольги. - Сандро, представь мне этого господина из будущего, что бы я, как подобает, могла задать ему пару вопросов.
Теперь очередь вздыхать настала для Великого Князя Александра Михайловича, - Ольга, это капитан первого ранга Иванов Михаил Васильевич, прибывший к нам из две тысячи двенадцатого года с неизвестными целями. Господин Иванов, это ее Императорское Высочество Ольга Александровна, которая с неизвестными для нас целями сопровождает нас из Санкт-Петербурга. И вообще, господин Иванов высказал здравую мысль пройти в салон-вагон, а не разговаривать под открытым небом как лошади. Присоединюсь к нему и выскажу еще одну здравую мысль, разговор у нас предстоит длинный и обстоятельный, давайте, для экономии времени, будем обходиться в нем без чинов и титулов?
- Хорошо, Сандро, - ответила Великая Княгиня Ольга, - тогда давайте потихоньку двинемся к поезду, а по пути я приватно побеседую с Михаилом Васильевичем. – она взяла меня под руку и мы пошли вверх по склону, по направлению к станции, - Скажите, - она почти шептала мне на ухо, - А почему вы не назвали меня среди тех, кому собирались доверить тайну.
- Уважаемая Ольга Александровна, - ответил ей я итак же тихо, - в моей истории вы вели очень уединенную и незаметную жизнь и поэтому мы не были уверены, что вас сможет заинтересовать наша история. Но раз вы, все таки смогли вырваться, так сказать, на волю, то это большой плюс и вам и нам.
- Так я, там в вашем прошлом, не совершила чего-то, за что мне сейчас должно было быть стыдно? – она железной хваткой вцепилась мне в руку.
- Ваше Высочество, вы были безупречны, за исключением пары ошибок продиктованных непониманием изменившегося мира и непреодолимым давлением обстоятельств. Если вам так интересен этот вопрос, то я презентую вам книгу ваших воспоминаний, записанных с ваших слов греческим журналистом Яном Ворресом в середине шестидесятых годов. В принципе я восхищен, с каким мужеством вы пытались преодолеть, это самое непреодолимое давление.
- Спасибо, Михаил Васильевич, - хватка ее пальцев на моей руке ослабла, - но получается, что благодаря болтливости одной семидесятилетней старушки, вы знаете обо мне все?
- Не все, - ответил я, - но достаточно, чтоб, как сказал герой одного авантюрного романа, предоставить вам свой кошелек, кулаки или пистолет. Вам достаточно только попросить. И давайте пока отложим наш дальнейший разговор, поскольку я должен представить Вам Ваши Высочества, своих современников. Это капитан второго ранга, Степанов Василий Иванович, специалист в области электротехники, радиосвязи и родственным им наукам которым тут еще не дано названия. А это лейтенант, у нас старший, Мартынов Евгений Петрович. Специалист в области специальных умений. Подробнее мы о них поговорим после того как закончим общий разговор.
Александр Михайлович кивнул на фонарь в руках у Мартынова, - Скажите, лейтенант, а что это у вас за фонарь? Такой яркий свет может дать только вольтова дуга, но это совершенно на нее не похоже, да и потребного для нее количества батарей просто некуда спрятать.
- Ваше… - Мартынов запнулся, увидев легкое раздражение на лице собеседника, - Александр Михайлович, этот фонарь ОТТУДА. В ваших электрических источниках света, этот самый свет получается нагреванием угольной или металлической нити до высокой температуры обеспечивающей ее свечение, отчего только три процента энергии идут на получение света, а все остальное на тепло. Тут же наоборот, свет получают при этом ничего не нагревая и, поэтому, пропорция обратная, девяносто семь процентов энергии идет на получение света, а только три процента на тепло. Я сам не силен в этой физике, спросите лучше Василия Ивановича, или когда попадете на острова Эллиота, у профессора Тимохина. А так я пас.
Александр Михайлович успел только кивнуть, как мы остановились у подножки салон-вагона, я поднял руку и негромко заговорил. – Ваши Императорские Высочества сразу предупреждаю, что разговор не предназначен для посторонних ушей, будет очень тяжелым и потребует от вас всех сил и всего мужества. Если господин Лендстрем, который и так частично находится в курсе происходящего, будет согласен взвалить на себя ношу тяжелейшего знания, тогда в вашей Александр Михайлович воле разрешить или запретить ему участвовать в нашем разговоре. Но мое мнение, что человек, который смог провести такой анализ, что вычислил наше происхождение, не будет лишним в нашей компании, - глядишь выработается привычка постоянно говорить высоким штилем.
Великий Князь Александр Михайлович только молча посмотрел на своего адъютанта, прочел в его лице что-то, ведомое только ему одному и кивнул, - Он согласен!
- Все, пора! – подумал я, - Дальше тянуть нельзя! – и произнес, - Тогда вперед, господа, и пусть Бог даст нам всем сил изменить то, что изменить можно, мужества перенести то, что изменить нельзя, и мудрости отличить первое от второго.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#187 vorobei » 07.11.2012, 20:14

Да, герои начали кочевать из одного произведения в другое. Тенденция однако.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

  • 1

#188 Александр М. » 07.11.2012, 20:26

прошу прощения, предыдущий фрагмент забрел из другой сборки. прошу модераторов удалить пост№186

В последний момент Иван поймал её за талию, - Что же ты спешишь умереть, как поповна замуж? - он поставил девушку на ноги, - Всё это у тебя в прошлом и теперь никогда не вернётся!
- У Храма Оранны длинные руки! - девушка всхлипнула, - Они всё равно найдут меня!
Капитан погладил её по голове, как маленькую девочку, - Не бойся, милая, мы им ручонки то пообломаем, кто бы они не были, - он вытер платком её мокрое лицо, - против Вундерланда они - ничто! Слово офицера, мы до них ещё доберёмся!
- Знаете ли, господин капитан, о Вундерланде говорят очень много, даже слишком много... Для таких как я это слово стало символом надежды... - девушка мягко освободилась от его рук и сделала шаг назад, - Но всё это слишком хорошо, чтобы быть правдой?
- Например? - Иван опёрся спиной на ствол носового орудия.
- Говорят, в Вундерланде вообще нет рабов? - девушка пристально взглянула ему в глаза.
- Это правда! Видите ли ... - капитан сделал вопросительную паузу.
- Эслин, меня зовут Эслин, - девушка напряжённо улыбнулась, - или если хотите “звезда” Эслин...
- Значит - Эслин Стар? - капитан провёл рукой по покрытому серой краской стволу орудия, - Видите ли, Эслин, мы знаем, что любой человек может работать значительно лучше, если делает это для себя и своих детей. Свободное общество - это сильное общество...
- Конечно, это может быть? - Эслин потёрла пальцем переносицу, - Только сила - это власть, а власть - это насилие, а насилие и свобода - несовместимы!
- Интересная мысль!? - Иван заинтересованно посмотрел на девушку, - Из тебя получится сильный философ... Только знаешь, всё наше насилие направлено в окружающий нас жестокий мир, который живёт по праву сильного... Иногда полезно напомнить зарвавшемуся мерзавцу, что... - его фраза была прервана писком вызывающего сигнала.
Иван поднёс “блокнот” к уху, - Капитан на связи?... - с минуту он молча слушал невидимого собеседника, потом резко бросил, - Мы этим займёмся! Курс на перехват! - повернувшись к Эслин, капитан добавил, - Вот и работёнка подвалила нам, непыльная... То ли пират, то ли работорговец, - клипер накренился на правый борт, поворачивая на полрумба, - вот поймаем и головы поотрываем, чтобы другим неповадно было людей продавать...
- Кажется, вы этому рады? - Эслин покачала головой, - Вы не похожи на человека, который может упиваться кровью...
- Я рад не этому, - Иван хлопнул ладонью по орудийной платформе, - Я рад тому, что эта “малышка”, заставит некоторых мерзавцев, живущих по праву силы, ощутить его на своей шкуре. Как сказал один мудрец - “Да воздастся тебе по делам твоим! Аминь!” То есть ОГОНЬ! - девушка слушала его молча, - Хотя, я немного погорячился - если это действительно работорговец, придётся брать его на абордаж, другого выхода нет...
- Почему вы так думаете? - Эслин провела рукой по стволу, - может это просто мирный купец...
- Его засекли, когда он выходил из Жиалига...
- Тогда это точно работорговец, или занбарский пират, - лицо Эслин стало жёстким, - мирному купцу нечего делать в авалийском городе оккупированном Орденом!
- Умница, Эслин! - Иван сжал её руку, - Я тоже так думаю, потому что, с освобождением Солитана, это единственный порт, через который вывозят захваченных в рабство авалийцев... На днях его должен блокировать авалийский флот, уже отплывший из Солитана, так что лавочка будет закрыта...
- Почему вы освобождаете рабов, я не могу понять почему? - Эслин окинула взглядом корабль, - У вас есть сила, есть богатство, вы можете получить огромную власть...
- Сталь и золото!? - капитан мрачно усмехнулся, - Мысль старая как мир! Просто мы ненавидим само по себе рабство - это раз! И то, что те, ну кого мы освободили, как правило, встают в наши ряды, увеличивая их силу - это два! - он окинул внимательным взглядом крепкую фигуру Эслин, - Вот, например, ты, можешь вступить в армию Вундерланда, если захочешь...
- Я, в армию? - Эслин недоверчиво усмехнулась, - Вы надо мной смеётесь?
- Ничуть! - Иван взял её за руку, - Уже есть прецеденты...
- Хорошо, я подумаю над своей судьбой... - повернувшись, девушка направилась к трапу, - Тщательно подумаю! - бросила она через плечо напоследок.
- Только не слишком торопись! - проворчал Иван себе под нос, доставая “блокнот”.
***
В командной рубке царила вечная полутьма, деловито попискивал эхолот, на тёмном экране радарного планшета мерцали цветные точки других кораблей, яркие - видимые на ближнем радаре и тусклые - наблюдаемые со спутника. Все они, кроме одной, были зелёного цвета, и только один корабль был отмечен ярко-красным бликом.
- Он в сфере визуального наблюдения, до точки перехвата сорок минут! - доклад дежурного офицера был сух, как сублимированный хлеб.
- Картинку на экран! - капитан подошёл к дисплею визуального наблюдения, на котором появился крошечный силуэт, похожего на галеру, остроносого корабля.
- Что скажешь, боцман? - капитан указал на изображение, - Узнаёшь что-нибудь?
- Можно увеличить? - Боцман внимательно вглядывался в растущее изображение, - Всё, стоп! - сказал он, когда корабль увеличился до размеров экрана, - Это наш “Старый Знакомый”, капитан! Занбарский рейдер по прозвищу “Хрен поймаешь”... - палец Боцмана скользнул по дисплею, - Обратите внимание на удлинённый корпус и наклонную мачту... Очень быстрая посудина, она всегда легко уходила от наших патрулей. По слухам, раньше на нём плавал сам Бо Хаго, пиратский адмирал... Говорят, что теперь у него новый корабль, “Чёрная шутка”, побольше и побыстрее этого...
- От нас ещё никто не уходил! - капитан молча вглядывался в изображение, - Боевая тревога! - он повернулся к Боцману, - Убрать гражданских с палубы, экипировать абордажную партию, расчехлить орудия и многостволки... - выходя из рубки, Иван напоследок посмотрел на изображение рейдера, - Ты приплыл, придурок!
Вой сирены всполошил клипер, послышался слитный топот ног, хриплая ругань, скрежет заработавших механизмов и лязг открываемых орудийных затворов. Повинуясь электрическому сигналу, хромотропные паруса налились ярко-алым цветом.
- Десять минут до перехвата! - носовое орудие, с грохотом, выбросило в предзакатное небо столб призрачного пламени. Метрах в ста перед носом рейдера взметнулся сверкающий водяной столб. Иван поднял к глазам бинокль, - Что он делает, хулиган? - пират резко развернулся навстречу рейдеру, о воду ударили длинные вёсла...
- На таран пошёл! - Боцман указал рукой на противника, - Смотрите, капитан, мачту убирают...
- Две пятьсот... Две... Тысяча пятьсот... - доносился голос наводчика, наблюдающего за целью через визир лазерного прицела, - Тысяча четыреста... Тысяча триста...
Напряжение нарастало, казалось, в воздухе потрескивали невидимые искры.
- Харрисон! Шорн! - в голосе капитана лязгнула сталь, - Обломайте ему вёсла!
- Тысяча сто... Тысяча... - продолжал бубнить наводчик.
Две носовых “спарки” выбросили длинные струи трассирующих очередей... полторы тысячи выстрелов в минуту на ствол, два урагана огня и свинца. По обе стороны от пиратского корабля, примерно в метре от корпуса, стеной встали фонтаны разрывов. Как будто два огненных кнута хлестнули по воде, во все стороны полетели водяные брызги и деревянная щепа.
- Девятьсот... восемьсот пятьдесят... - голос наводчика звенел торжеством, - Они останавливаются капитан!
- Куда он денется, когда разденется! - проворчал капитан, опуская бинокль, - Снайпера, на бак!
- Восемьсот... - четыре матроса в массивных чёрных бронежилетах, положили на поручни стволы снайперских винтовок.
- Семьсот пятьдесят... - хлопнул первый выстрел и голый по пояс пират, с бородой неопределённого цвета, покачнулся, выронил из руки тесак, и, схватившись за грудь, рухнул за борт. После второго выстрела, рулевой обнял штурвал и сполз по нему на палубу, заливая её кровью из пробитого лба... Ещё секунда третий с четвёртым прозвучали почти залпом, потом звуки выстрелов слились в сплошное стаккато. Снайпера выпускали пулю за пулей в непрерывно редеющую толпу мечущихся пиратов... Через минуту на залитой кровью палубе остались только прикованные к скамьям гребцы. В этот момент распахнулись двери капитанской каюты, и появился пиратский капитан собственной персоной, в правой руке он сжимал искривлённый тесак с волнистым клинком, а левой прижимал к себе юную брюнетку с искажённым от страха лицом.
- Триста пятьдесят... - Иван положил руку на оружие ближайшего снайпера, - Дай-ка я сам займусь этим, парень! - он отодвинул матроса в сторону и сам приник к прицелу. Капитан не видел, что Эслин проскользнула мимо матроса охраняющего трап и, встав за его спиной, затаила дыхание, наблюдая за происходящим.
Перекрестье прицела скользнуло по туго натянутому подолу короткого серого платья, на секунду замерло точно на три ладони ниже талии, глухо щёлкнул лазерный баллистический вычислитель, завершая наведение...
- Держись, малышка! - процедил Иван сквозь зубы и, затаив дыхание, плавно надавил на спуск. Глухой звук выстрела слился с облегчённым вздохом, синхронно вырвавшемся сразу у нескольких человек. Пират с диким воплем отпустил девушку и, корчась, повалился на палубу. По его белоснежным, шитым золотом шароварам быстро расползалось кровавое пятно.
- С последним оргазмом, тебя, сукин ты сын! - капитан оторвался от прицела и вытер со лба холодный пот, наблюдая, как изумлённая заложница ощупывает простреленный подол.
Двести пятьдесят... - клипер убрал паруса, и начал притормаживать водометами, готовясь ошвартоваться к пиратскому рейдеру...
Двести... Сто пятьдесят... - Десяток матросов в полной боевой экипировке выстроились вдоль борта.
Сто... - одна за другой глухо чавкнули гарпунные пушки, с глухим стуком вгоняя зазубренные стрелы в деревянный борт. Взвизгнули лебёдки, туго натянулись кевларовые тросы, подтягивая пиратский корабль к борту клипера.
- Ноль... - борта соприкоснулись с глухим стуком дерева о композит.
- Абордаж! - капитан с резким выдохом опустил руку и матросы, с громким кличем “Вундерланд”, градом посыпались на корму пиратского рейдера. Правда, воевать там было уже не с кем, - палуба и проход между скамьями гребцов был густо усеян мертвыми и умирающими телами. Задрав в вечернее небо стволы автоматов, матросы по одному продвигались вдоль прохода между скамьями гребцов. Первым шёл невысокий широкоплечий парень с золотыми старшинскими нашивками на плечах. Окидывая настороженным взглядом согнутые, отмеченные множественными шрамами, спины гребцов, он непрерывно повторял, - Военно-морской флот Вундерланда, сохраняйте спокойствие! Военно-морской флот Вундерланда... - девушка, которую пиратский капитан пытался использовать вместо живого щита, медленно пятилась от него, не спуская завороженного взгляда с воронёного автоматного ствола. Делая очередной шаг, она споткнулась об лежащий поперёк прохода труп пирата, взмахнула руками, пытаясь сохранить равновесие...
- Не-е-е-т! - отпустив автомат, старшина одним прыжком бросился вперёд - за спиной брюнетки, намертво зажатый в мёртвой руке, над палубой торчал длинный узкий, острый как игла, кинжал. Он успел поймать и резко рвануть на себя её руку, но при этом сам потерял равновесие и, падая, извернулся, как кошка, приземлившись на руки... Рыдающую девушку подхватил идущий следом напарник старшины.
- Ни хрена же себе, шуточки! - старшина заворожено смотрел, на торчащее прямо перед его лицом остриё кинжала, - Повезло же тебе, девочка! - он потрогал лезвие пальцем, - Как бритва!
На корму пиратского корабля, с резким скрипом, опустился трап, по которому немедленно затопали ботинки матросов эвакуационной команды... снизу донёсся пронзительный свист виброрезаков, резкий скрежет рассекаемого металла...
На плечо Ивана легла чья то рука, обернувшись, он увидел Эслин, - Я всё видела... - немного помолчав, она немного робко улыбнулась, - Я согласна, капитан, записывайте меня...
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#189 Sckif » 07.11.2012, 20:46

vorobei писал(а):Да, герои начали кочевать из одного произведения в другое. Тенденция однако.
Вот и я слегка ошалел, хотел почитать про приключения десантуры, а тут на тебе.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Andy_18ДПЛ M
Новичок
Andy_18ДПЛ M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 163 (+201/−38)
Лояльность: 149 (+153/−4)
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05.07.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#190 Andy_18ДПЛ » 07.11.2012, 21:13

Ну, ошибся, ведет несколько тем.
Что уж так реагировать-то.

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#191 Sckif » 07.11.2012, 21:21

Andy_18ДПЛ писал(а):Ну, ошибся, ведет несколько тем.
Что уж так реагировать-то.
По моему, нормально среагировали, ни кто ни кого не обвинил, а просто указали на ошибку, с кем не бывает.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#192 FN979 » 07.11.2012, 21:38

Александр М. писал(а):Перекрестье прицела скользнуло по туго натянутому подолу короткого серого платья, на секунду замерло точно на три ладони ниже талии, глухо щёлкнул лазерный баллистический вычислитель, завершая наведение...

Эфектно, но рискованно. Даже при идеальном наведении.
Пуле лететь около 0,3 сек. За это время заложница может дёрнуться и сместится на несколько сантиметров.

Александр М. писал(а):Взвизгнули лебёдки, туго натянулись кевларовые тросы, подтягивая пиратский корабль к борту клипера.

Кевлар не любит влагу и солнечные (ультрофиолетовые) лучи.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#193 EugenOS » 07.11.2012, 21:53

Кевлар не любит влагу и солнечные (ультрофиолетовые) лучи.
Да, это так. НО!
1) У меня друг мотается по соревнованиям, всевозможные "Трофи". Так вот, у них тросы кевларовые...да его приходится менять, потому что боится воды и ультрАфиолета, но однако в течении определенного вроемени он служит очень надежно и легче металлического.
2) А в брониках что ни под дождь, ни в пустыню нельзя что ли? да и в грязи на пузе ползать...? однако кевларовый, значительно легче...

ПыСы Во-второй пункт меня ткнул носом человек, имеющий об этом самое прямое представление...и ткнул, когда я так же как и вы высказался про "боится..."
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#194 Sckif » 07.11.2012, 22:04

Сейчас есть материалы ни чем не уступающие кевлару, а порой и превосходящие по огнеупорности и прибыванию в жидкостях, называются по другому, но их все равно именуют кевларом, по привычке.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#195 FN979 » 07.11.2012, 23:12

EugenOS писал(а):2) А в брониках что ни под дождь, ни в пустыню нельзя что ли? да и в грязи на пузе ползать...?

Кевлар в брониках несложно защитить от солнечных лучей, да и от влаги не так уж сложно. Вроде-бы так и поступают в настоящее время.

А "когда космические корабли бороздят просторы ..." ожидаешь чего-нибудь более "крутое". Возможно, имело бы смысл написать что-то наукообразное типа "углеводородного волокна". Либо придумать какое-то новое слово, как поступали Стругацкие.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#196 Sarmat » 08.11.2012, 08:53

Ребята о чем вы спорите, например в США, уже не используют кевлар, давно уже броники и тросы делают из твэрона (twaron), он легче процентов на 20, и не обладает теми температурными недостатками как кевлар.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

  • 1

#197 Александр М. » 08.11.2012, 17:53

13. Возвращение в преисподнюю.

Комбат, батяня, батяня, комбат,
Ты сердце не прятал за спины ребят!


В горах Джайр, есть скрытая от любопытных глаз долина. Там находится Чёрный храм Оранны - богини любви, местной Афродиты. Там, под пологом тайны, сотни молодых девушек и девочек изучают науку любить. Ежегодно храм поставляет на работорговые рынки Оймена около полусотни квалифицированных наложниц высшего класса, образованных, безупречно красивых - способных усладить и душу и тело... и ещё они покорны своим хозяевам - только одна из десяти десяти-восьми летних девочек, попавших в храм, доживает до конца обучения. Каждый год богатые купцы и знатные аристократы приносят в дар Чёрному храму, Храму на костях, несколько сотен юных неокрепших душ, которые затем будут смолоты в беспощадных жерновах судьбы...
***
Мужская рука обвела кружком точку на карте... При очередном пролёте, разведспутник нацелил туда свои объективы... На полированное дерево стола легла стопка широкоформатных фотографий. Просмотрев их, всё тот же человек развернулся к терминалу компьютера, по экрану побежали буквы - Операция “Прелесть”! Примерно сутки спустя Сантаун огласили вопли сирен, гремящий голос чётко выговаривал слова - группа “Небесные ангелы” - в ружьё... группа “Небесные ангелы” - в ружьё... группа “Небесные ангелы” - в ружьё! Операция началась.
***
Из архивов корпуса “Меркурий”.

Группа “Небесные Ангелы” - одно из первых элитных подразделений Дивизиона специальных операций. Было создано для действий по освобождению заложников и лиц приравненного статуса в любых условиях и существует до настоящего момента. Первым командиром группы “Небесные ангелы” был капитан Павленко А. И., он командовал группой с момента создания по середину 12 года. Был переведён в командующие Дивизионом специальных операций, которым руководил до своей отставки в 43 году. Другие командиры группы...


Как сотни раз до этого, шаттл оторвался от взлётной полосы Сантаунской авиабазы, оставляя позади и внизу нагромождения ангаров, стройные ряды истребителей-штурмовиков и огромные туши транспортных “Джамбо”... Ушёл за горизонт родной дом, и только впереди горела точка указателя курса... Они шли туда, где их ждали... ждали с исчезающей надеждой на чудо, там чьи-то мертвеющие губы шепчут только одно слово - “Вундерланд”... И вот они ИДУТ! Полсотни отлично вооруженных, экипированных, жёстких парней. Самые крутые солдаты Вундерланда, элита вооружённых сил. Двадцать пять боевых пар, три тактические группы и командирский резерв. И только один из них идёт на задание впервые...
- Что здесь делает эта красотка? - в ярко освещённом салоне вопрос прозвучал как пистолетный выстрел.
- Уймись, Бицепс! - стройный атлетический блондин толкнул в плечо своего коренастого соседа, - начальству виднее, и если она всё-таки прошла Испытание, значит, годится для нашей команды...
- Тихо, парни! - Алексей Павленко поднялся со своего места, - вы знаете закон!? Она в команде и это приказ! Каждый, кто ещё раскроет рот на эту тему - вылетит из группы в двадцать четыре часа! Ясно, орлы?
- Но, капитан?.. - снова подал голос Бицепс.
- Что, капитан? - Павленко вставил магазин и с лязгом передёрнул затвор, - Ты ещё в чём-то сомневаешься? - голос его стал угрожающим.
- Это не женское дело, капитан!
- Привыкай, Бицепс, скажу по секрету, похоже, это входит в моду... - Алексей не успел закончить.
- Так это не моё дело? - гибкая фигура девушки пружиной сорвалась с сиденья, - А это ты видел? - тонкие пальцы расстегнули ремень, ткань брюк сползла вниз, обнажая белоснежную кожу бедра. Там чуть пониже узкой полоски плавок синело треугольное клеймо с замысловатым иероглифом в центре... - это печать Оранны! Восемь лет проведённых в аду... - с каменным лицом она застегнула одежду, - Кто ещё скажет, что это не моё дело?!
- Держи пять, Факел! - Алексей крепко пожал девушке руку, - Я передумал, парни! Теперь “Малыш” идёт в паре с “Бицепсом”, а “Факел” я возьму к себе в напарники! Так что можешь расслабиться, женофоб! - в последних словах капитана прозвучал лёгкий оттенок презрения.
Капитан указал девушке на место рядом с собой, - Садись, Эслин. - он внимательно посмотрел девушке в глаза, - Пока у нас ещё есть время, я хотел бы с тобой кое о чём поговорить...
- Слушаю Вас, капитан? - она изящно опустилась рядом с ним.
- Расслабься и называй меня просто Алексеем, - Павленко вытащил из пачки сигарету, повертел её в руках и, не спеша, прикурил.
- Мы с тобой всё же напарники, а поэтому - церемонии в сторону... Знаешь, я прочёл твоё дело и думал, что знаю о тебе всё. Знал о твоих успехах в учебном центре, знал, что в нашу команду тебя зачислил лично “Старик”, знал твой генетический код, знал, что ты очаровательная женщина... но вот о твоём прошлом я ничего не знал... Понимаешь, есть такое правило насчёт личной жизни и прошлого каждого из нас... Все мы начали жизнь сначала, оставив прошлое за порогом. Многим это помогло встать на ноги, но тебя, очевидно, оно держит слишком крепко?
- Не совсем так, Алексей! - Эслин крепко стиснула пальцы в замок, - убежать от того, что было я, наверное, сумею, но я не хочу этого! Я не хочу убегать от прошлого, я хочу победить его! Поэтому я и взяла оружие...
- Хорошо, Факел! - Алексей выпустил клуб дыма, - Это мне нравится! Но скажи честно, в нашу группу ты попала тоже не случайно?
- Да, не случайно! Когда готовили операцию, меня вызвал “Старик”, расспрашивал о порядках в храме... ну, в общем, мне удалось добиться, чтобы меня направили к вам и того, чтобы операция состоялась именно сегодня! - костяшки её пальцев побелели от напряжения, - они там все мне как сёстры и я хочу сама вытащить их оттуда!
- Хорошо, а почему именно сегодня? - Алексей стряхнул с сигареты длинный столбик пепла, - чем сегодняшний день такой особенный?
- Завтра - День Основания, храмовый праздник! В подземельях ожидают Испытаний тысяча десятилетних девочек, только две сотни из них начнут обучение - остальных принесут в жертву Чёрной Оранне, Испытания ждут и тех, кто уже учится - в случае неудачи их тоже ждёт смерть... а в конце дня караван увезёт пятьдесят новых “звезд” к своим хозяевам, вырваться оттуда почти невозможно. Все хозяева принесли клятву храму, они должны убить “звезду” при малейшем намёке на бегство или похищение... Тайна Храма должна оставаться неприкосновенной!
- Ясно! - Алексей погасил окурок и задвинул пепельницу в подлокотник, - Не волнуйся! - он взял её руки в свои ладони, - Мы вышибем дух из этих подонков, это наш долг и наша работа!
- Спасибо, капитан! - в уголке её глаза впервые сверкнула одинокая слеза.
- А, теперь, солдат, успокойся и проверь снаряжение, - он пристально взглянул в её небесно-голубые глаза. - Будь спокойна, Факел, всё будет, как положено!
***
Цепочка бойцов на горной тропе в серо-коричневом камуфляже, сливалась с каменистыми склонами. После высадки в пустынном ущелье они должны были перевалить через хребет по звериным тропам. Кое-где приходилось взбираться по тросам на отвесные стены, перепрыгивать через глубокие трещины...
Перемахнув через очередную трещину, капитан Павленко остановился, и вытер мокрый лоб. Справа и слева громоздились грандиозные громады гор, сзади и далеко внизу лежало узкое ущелье с тоненькой ниточкой пересохшего русла на дне. Эти реки оживают только в разгар весны, когда в горах тает снег, на большую же часть года они стоят пересыхают...
От этих размышлений его отвлёк звонкий возглас, - Поберегись! - рядом легко приземлилась Эслин, - Устал, капитан? - на её лице горел задорный румянец, а голубые глаза светились озорством.
- Нормально, Факел! Мы ещё и не такое видали! - Алексей поддернул ремень автомата и начал взбираться по каменистой осыпи, - А ты молодец, девушка, отлично держишься!
- Восемь лет тренировок не проходят даром, - Эслин так ловко перепрыгивала с камня на камень, что ни один из них даже не пошевелился, - “звезда” должна быть выносливой. - Продолжала она, не сбиваясь с дыхания, - гибкой, обладать безупречным равновесием... - она немного помолчала и добавила, - очень многое, что ей приходится делать весьма утомительно, сложно и унизительно, поэтому у тех, кто прошёл обучение очень крепкие нервы...
- Ничего, скоро мы повидаем твоих “педагогов”, - Алексей вытянул руку и указал вперёд, - вон за тем гребнем спуск к лидер-посту... и, заметив недоумённый взгляд девушки, добавил, - вчера ночью здесь сбросили четырёх бойцов на парапланах, уже больше суток они сидят на обрыве над Храмом и наблюдают за всем “шуршанием” внизу...
Алексей взобрался на гребень и растянулся меж камней, чтобы не проецировать свой силуэт на фоне неба. Приложив к глазам электронный бинокль, он осмотрел склон, круто опускающийся вниз. Среди проносящихся через дальномерную сетку камней, вспыхнул крестик приводного маяка. Капитан остановил движение и подстроил резкость... - Вот они, - он опустил бинокль и указал рукой вниз, - между тех двух скал, у самого обрыва.
Эслин прикрыла глаза, - клыки Оранны, - немного подумав, сказала она, - так мы называли эти скалы, Храм должен находиться правее...
- Хорошо! - Алексей вбил в трещину валуна горный костыль и закрепил трос, - я первый, за мной “Факел”, остальные в порядке номеров - шепнул он десантникам и перебросил своё тело через гребень.
После головокружительного спуска они оказались в узкой расщелине, которая после нескольких поворотов вывела их к лидер-посту. Один из десантников перекрывал расщелину, охраняя группу с тыла, один спал, завернувшись в плащ-накидку, ещё один прижался лицом к маске прибора визуальной разведки, а его напарница сидела в глубине расщелины, просматривая изображение на дисплее персонального блокнота и делая пометки на карте...
Она то и обернулась на тихий шелест шагов, - сержант “Файр”, группа “Око”, Дальняя разведка, - два пальца чётко взлетели к пятнистому берету, из-под которого непослушной волной вырывались чёрные с каштановым отливом волосы.
- Капитан “Гром”, группа “Небесные ангелы” - капитан Павленко тоже отдал честь и опустился рядом с сержантом.
- Мы ждали вас, пан капитан! - девушка-сержант повернула к Алексею дисплей, - тут полные результаты наших наблюдений...
- Спасибо, сержант! - капитан бегло просмотрел схему, - слишком много вопросов! Хотя... - он замолчал на десяток секунд, - к счастью сейчас мы сможем дополнить ваши данные... Рядовая “Факел”, с прибором визуальной разведки обращаться умеете? - обратился он к Эслин.
- Так точно, командир, этому нас учили...
- Займи место наблюдателя и сделай общий обзор объекта! - Павленко хитро улыбнулся в усы, - действуй, “Факел”!
- Её этому учили!? - вполголоса проворчала “Файр”, - А мы то думали, это мы профессионалы...
На дисплее появилось изображение громоздкого круглого строения, примыкающего одной стороной к отвесной скале и целиком сложенного из чёрного камня. Сверху его венчал массивный чёрный купол, - Большой Храм Чёрной Оранны, - комментировала Эслин, - То, что вы видите, только наземная часть храма, там находится сокровищница и живут верховные жрицы. В Большом зале, под куполом, находится отлитая из золота статуя Оранны, - девушка немного запнулась, примерно пятнадцати метров высоты, именно там происходят торжественные богослужения... Подземные же галереи уходят глубоко в тело скалы, именно там проводятся мистерии чёрной любви... - она с минуту помолчала и добавила, - ни одна из девушек спустившихся туда не вернулась к свету солнца...
- Откуда она всё это знает? - поражённо пошептала “Файр”.
- А у неё есть документ с печатью! - улыбка Алексея была совсем не весёлой.
- Какой документ? - не поняла сержант.
- А ты сходи с ней на пляж - там его и увидишь...
- Так это живая “звезда”? - удивлению “Файр” не было предела.
- Она самая, милый сержант, - Эслин терпеливо ждала, пока они закончат шептаться, - а теперь тихо!
Сержант не выдержала и подползла к бывшей “звезде”, - Прости, сестра! - в её карих глазах показались слёзы, - Я совсем не хотела тебя обидеть!
- Ничего страшного, сержант! - девушка оторвалась от маски прибора, - Вы не сказали ничего обидного, просто вы не знали меня и это всё объясняет... И потом меня трудно обидеть - “звезда”, если она хочет дожить до тридцати, должна иметь очень толстую кожу... - она указала на лежащий рядом автомат, - В конце концов, я здесь и знаю, что мне делать!
- Продолжай, “Факел”, - Алексей посмотрел на часы, - примерно через час пора начинать!
- Бесчувственный болван! - выругалась “Файр”, возвращаясь к дисплею.
Изображение дрогнуло и снова двинулось, показывая изогнутую черно-колонную галерею, - Правое крыло Оранны, - изображение остановилось на лестнице поднимающейся на галерею, - завтра по этой лестнице должны подняться десять сотен кандидаток в “звёзды”. Для восьми сотен из них этот день станет последним днём жизни. - В перекрестии дальномерной сетки показался небольшой навес, вплотную приткнувшийся к скале, - Там, под навесом, вход в Пещеру Ужаса, в которой они ждут своего часа, там десять лет назад я провела самые страшные двадцать дней своей жизни... - немного помолчав, Эслин добавила, - Пещера Ужаса расположена прямо за Правым крылом...
- Подожди, “Факел”, - сержант начала быстро нажимать на клавиши блокнота, - Вот смотрите, капитан, - почти прямо над навесом, расположена узкая расщелина в скале, вот здесь она выходит на поверхность уступа, на котором мы сейчас находимся... от её нижнего края до крыши навеса не более тридцати метров. Судя по фотографиям со спутника, она вполне проходима для экипированного бойца...
- Отлично, “Файр”, - капитан прикинул в уме, - Вся группа пройдёт минут за десять - пятнадцать... Только как там с охраной?
- Насчёт охраны, капитан, - “Факел” увеличила изображение, толстого мужика, с неопрятной бородой неопределённого цвета, из одежды на нём были только замызганные сапоги, такие же грязные кожаные штаны, короткий изогнутый меч и круглый рогатый шлем. - Знакомьтесь, капитан, это Гро, по прозвищу “Палач”, завтра ему предстоит тяжёлая работа, - камера остановилась на здоровой волосатой лапе, поигрывающей кнутом. - Этими руками, он должен будет задушить восемь сотен маленьких девочек, которым не суждено стать “звёздами”.
- Спасибо, милая! - капитан Павленко проверил, как выходит из ножен его финка, - Я думаю, мы освободим его от этого труда! Продолжай, пожалуйста, обзор.
- Глотка Чёрной Оранны, - изображение перешло на большую круглую яму, прямо перед храмом. - Ещё это место называют Огненной Пастью. Во время храмового праздника на её дне разводят очень большой огонь и сбрасывают в него тела жертв, а тех девушек, которые не прошли Последнее Испытание, кидают в огонь живыми... В бараках, слева от Глотки, - камера показала восемь приземистых длинных строений без окон, с плоскими крышами, - живут ученицы Храма, на дальней стороне - самые младшие, на ближней - старшие. Чёрное трёхэтажное здание, напротив Храма - жилище жриц, на первом этаже трапезная, на втором и третьем находятся кельи, в полуподвале расположен трапезный зал для учениц. Справа от Глотки - казарма для охранников внутренней охраны и надсмотрщиков, сотня охранников и сорок надсмотрщиков, в подвале этого здания, для развлечения этих скотов, содержатся, в ожидании Праздника, девушки отсеявшиеся в течении года... За казармой охраны - тренировочные площадки для учениц, еще дальше находятся Сады Оранны, их земля удобрена пеплом из Огненной Пасти... Рабов в Храме нет - все работы выполняются ученицами...
- Хорошо, “Факел”! - Алексей остановил девушку, - скорее всего твоя помощь спасёт ещё не одну жизнь.
- Что будем делать, пан капитан? - “Файр” заправила непослушный локон под берет.
- Сержант, высылайте пару на поиски этой расщелины и упаковывайте своё хозяйство, как только всё будет готово - мы выступаем!
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

  • 1

#198 Александр М. » 09.11.2012, 18:27

***
Алексей последний раз затянулся дымом и бросил окурок под ноги, - Последняя перед боем! - подумал он, чувствуя, как по всему телу разливается возбуждённая дрожь. Канат с тихим шелестом ушёл за обрыв, схватив его обоими руками, капитан Павленко начал быстро спускаться вниз, отталкиваясь от стены и соскальзывая по канату. Весь спуск занял секунд десять не больше, и вот он, уже согнувшись, стоит на каменной крыше навеса. Поигрывающий плетью охранник сидел на плоском камне спиной к скале. Больше никого вокруг видно не было. Слева, до самой скалы, стеной стояли сады, а прямо вперёд обзор закрывался высоким фундаментом галереи. Тренированное тело капитана - девяносто килограммов чистых мускулов, распрямилось в прыжке как пружина, на мгновение зависло в воздухе и в следующую секунду камнем упало на спину “Палача”. Сбив охранника с ног, Алексей упал вместе с ним на землю, сбитый шлем слетел с головы охранника. Схватив его голову двумя руками, капитан резким рывком крутанул её, сворачивая шею, послышался хруст ломающихся позвонков, и всё было кончено, на каменистой земле лежало бездыханное тело. Один за другим десантники соскальзывали по тросу и рассыпались в маленьком внутреннем дворике. Почти сразу вслед за Алексеем, на землю спрыгнула “Факел”, первое, что она увидела - было тело “Палача”.
- Слишком уж быстро умерла эта падаль! - с сожалением шепнула она, подходя к запертой двери.
- А ты - опасная женщина! - Алесей поднялся на ноги, оглядываясь, - Кстати, что ты собираешься делать?
- Отпереть эту дверь! - Эслин уже протянула руку к засову.
- Погоди, ты, что хочешь, чтобы все эти дети попали в самую кашу и путались в бою под ногами? - Алексей покачал головой, - Не самая умная мысль!
- Простите, капитан! - лицо девушки стало мрачным, - Просто я вспомнила...
- Я оставлю здесь четверых бойцов и они будут охранять эту дверь любой ценой! - он махнул рукой, - “Сильвер”, “Лис” - остаётесь здесь, за всё отвечаете головой!
Бойцы спрыгивали с навеса один за другим, большая группа накапливалась под прикрытием фундамента галереи. Капитан нервничал и смотрел на часы, рядом с ним отрядный сержант пересчитывал спускающихся людей, - ... сорок пять, сорок шесть, сорок семь, сорок восемь, сорок девять, пятьдесят! Наши все, господин капитан!
- Тогда пошли, парни! - дворик наполнился топотом десятков ног. Десант пошёл!
Десяток бойцов по лестнице взлетел на галерею, ещё один цепью рассыпался среди деревьев, остальные нацелились на казарму охраны. Завидев бегущих в пятнистых комбинезонах, несколько охранников, болтавшихся без дела перед дверями, подняли беспорядочный крик. В ответ раздался громовой рёв трёх десятков глоток, - Вундерланд! - который тут же был перекрыт треском автоматных очередей. С правого фланга, длинно, взахлёб, ударил ручной пулемёт. Выскакивающие в панике, охранники падали, под пулями, как соломенные снопы. Грохнул гранатный разрыв и массивная дверь, расколовшись, слетела с петель.
- Третья группа! “Шер Хан”! Добивай, пока не очухались! - капитан перекрикнув звуки выстрелов и махнул рукой в сторону казармы, - И не забудь про подвал! Вторая группа! “Молния”! Цель - восемь бараков! Резерв! За мной! - выкрикивая это, он уже бежал к зданию напротив Храма. Перед самым его носом массивная дверь распахнулась настежь, и на пороге появился недоумевающий охранник.
- Добрый вечер, придурок! - как будто сам по себе, автомат в руках Алексея дал короткую очередь. Ударами пуль охранника отбросило внутрь. Перепрыгнув через тело, капитан ворвался в полутёмный коридор, заполненный неясными силуэтами в чёрных плащах.
- Всем на пол! Убью! Лежать, суки, отродье ... матери! - перекрывая крик, поверх голов, раздалась автоматная очередь. Багровое в полутьме, пламя выстрелов, визг рикошетов, летящий во все стороны каменный щебень, бросили жриц плашмя. Воздух наполнился кислым запахом сгоревшего пороха. Рядом неслышно возникла Эслин, настороженно поводя по сторонам автоматным стволом.
- Куда дальше, “Факел”? - выкрикнул Алексей прямо ей в ухо.
- Налево - трапезная старших жриц, направо - младших, в конце коридора лестница наверх и в подвал.
- “Мамонт”! Остаётесь здесь, не давать шевелиться и не убивать! “Хорнет”! Идёте наверх и блокируете лестницу. - Капитан махнул автоматом, - “Факел”, за мной!
В подвале было душно, полутьму рассеивали два десятка укреплённых на стенах факелов. Длинный деревянный стол, за ним, на грубых деревянных скамьях, шесть десятков девушек в коротких серых туниках, грубого полотна. За их спинами, справа и слева два полуобнажённых верзилы с кнутами. Во главе стола, в глубоком мягком кресле, восседала седая жирная старуха в чёрном плаще, с золотым ожерельем старшей жрицы. Не успела эта картина сформироваться в мозгу Алексея, а ствол его автомата уже поймал на мушку первую цель. Грохнул выстрел, за ним второй - два выстрела, два трупа! Девушки оторвались от глиняных мисок и со смесью удивления и страха посмотрели на людей, нарушивших порядок, заведённый испокон веков. Не успело стихнуть эхо, когда Эслин, левой рукой, сдёрнула с головы шлем, - Узнаёшь, старая жаба!? - её голос звенел от ярости.
- А-а-а, маленькая дрянь! - голос жрицы был похож на змеиное шипение, - Ты осмелилась... - она даже не могла вообразить того, что произошло в следующую секунду.
- Прощай, п-падаль! - одновременно с выкриком воздух разорвала короткая очередь, во все стороны полетели клочья ткани и брызги крови.
Эслин глубоко вздохнула и медленно повесила автомат на плечо, - Вот я и вернулась, девочки! - она обвела внимательным взглядом сидящих за столом, - Я вернулась... и теперь моё прошлое мертво! - в её голубых глазах показались слёзы.
- Отставить сантименты! - капитан похлопал Эслин по плечу, - Держись, “Факел”, бой продолжается... - в этот момент, у него на поясе, запищал “блокнот”.
- Докладывает “Шер Хан”, зачистку казармы закончили, продвигаемся к “спорткомплексу”! - раздался далёкий голос, с рыкающими нотками.
- Вас понял! Молодцы, “Хан”, продолжайте... - капитан отключился, но секунду спустя его снова отвлекли.
- “Молния” на связи, бараки заняли, закрепляемся...
- Докладывает “Викинг”! Храм зачищен, продвигаемся к внешнему периметру...
- Это, “Янус”, шеф! Сады зачищены, смыкаемся с “Шер Ханом”...
Капитан снова отцепил от ремня “блокнот”, - “Янусу” и “Викингу” зачистить периметр, смыкаетесь у центральных ворот, по выполнению задачи, занять полукруговую оборону... “Молния” эскортирует гражданских к резерву, “Шер Хану” после зачистки “спорткомплекса” та же задача, конец связи! - он переключил канал, - Как там у вас, “Хорнет”?
- Уложил всех на пол в коридоре! Жду указаний, шеф?
- Подожди немного, бой-фрэнд, сейчас расчистим место, потом спустишь этих “монашек” в подвал...
Юная блондиночка, с детскими ямочками на пухлых щеках всё это время как завороженная смотрела на стройную фигуру в пятнистом камуфляже, вот девушка-воин, далёкая и неприступная, повернулась к своему партнёру, показав точёный профиль... юная “звёздочка” прижала кулачки к щекам - Эслин! Девочки, это же Эслин!..
- Лорна! Малышка! - “Факел” забросила автомат за плечо, - как ты выросла девочка?
Лорна перешагнула через скамью, сделала шаг навстречу и остановилась, - Кто эти люди, Эслин? - на её лице испуг смешивался с надеждой.
- Не бойтесь! Это очень ХОРОШИЕ люди, Вооружённые силы Вундерланда, они не дадут вас в обиду, девочки! - Эслин крепко обняла Лорну, - Самое страшное позади, малышка!
- Ты как из камня, Эслин! - Лорна вдруг всхлипнула...
- Это бронежилет, глупышка, - “Факел” снисходительно усмехнулась, но заметила слезы на её глазах и насторожилась, - В чём дело Лорна? Что произошло? Говори скорее!
- Алилла! Она говорила, что вы придёте, она говорила, что чувствует это... - юная “звёздочка” говорила, глотая слёзы.
- Подожди, Лорна! Алилла - это такая смуглая девочка, с пухлыми губами и нежным взглядом удлиненных глаз? - “Факел” посмотрела в глаза Лорне, - Что с ней случилось?
- Она на “Площади Наказаний”, её приказали запороть плетьми насмерть!
- Что?! - капитан, до этого момента молча слушавший разговор, наконец, вмешался, - Где эта “Площадь Наказаний”? - он положил на стол “блокнот” и вызвал на дисплее карту, - Покажи, где это, “Факел”?
- Вот здесь! - палец девушки ткнул в дисплей.
- Черт возьми, там не было, по крайней мере, не должно было быть, никого из наших! Ещё полчаса туда никто не заглянет! - он повернулся к Лорне, - Когда это началось, девочка?
- Перед самым ужином, сэр!
- Проклятье! - Алексей взглянул на часы. - Прошло уже почти минут сорок! Придётся заняться этим лично, времени нет! - он перевернул спаренный магазин в автомате и с лязгом передернул затвор, - “Факел”, остаёшься здесь, свяжись с “Молнией” и передай мой приказ - пусть выделит пару и пошлёт за мной... Я пошёл!
Уже на пороге его остановил выкрик Лорны, - Я с вами, господин! - она змеёй проскользнула в щель между ним и косяком, - я покажу дорогу!
- Шальная девчонка! - взревел Алексей, выскакивая следом. Он успел увидеть, как, сверкая босыми пятками, девушка вихрем пронеслась мимо десантников. Вырвавшись под открытое небо, капитан оглянулся, на бегу сдергивая с плеча автомат. За углом “Дома Жриц” начиналась ничейная земля... Лорна, равномерно работая стройными, открытыми почти до самых ягодиц, ногами, бежала метрах в десяти впереди.
- Лихая подруга! - мимоходом подумал Алексей, выбегая следом за ней на Главную Аллею Храма, на полпути к воротам должен быть поворот к “Площади Наказаний”... Неясное шевеление среди древесных стволов, ударило его, будто током, - Берегись, справа!
Девушка подпрыгнула, сделала фляг вперед, арбалетный болт свистнул мимо... капитан на бегу вскинул автомат к плечу, поймал на мушку солнечный зайчик, блеснувший на полированном металле доспехов, и нажал на спуск.
- Ду-ух! Ду-ух! Ду-ух! Ду-ух! - послушно отозвалось оружие. Ощущая удары в плечо, Алексей чувствовал, как пули уходят прямо в цель, точные и смертоносные... Там, где только что блеснул металл, во все стороны полетели древесные щепки и брызги крови. Пробегая мимо, Лорна мимоходом увидела побелевшее лицо с перекошенным ртом, на котором пузырилась кровавая пена, выкаченные глаза и кровавое месиво вместо груди... Её чуть не стошнило, но тут показалась, пересекающая “Главную аллею”, дорожка поуже...
- На-а-право, господин! - выкрикнула она на бегу, поворачивая.
- Сам, вижу! - проворчал капитан, оглядываясь по сторонам.
Ещё метров двести и показалась круглая площадка, окруженная стальными прутьями, как звериная клетка, дорожка заканчивалась у широких решётчатых ворот, охраняемых двумя меченосцами. Дальнейшее произошло почти мгновенно.
- Малышка заблудилась? - оскалился в мертвящей улыбке, один из охранников.
Девушка в нерешительности остановилась, но в следующую секунду выкрик капитана - В сторону! - отбросил её к обочине. Всё, что она запомнила об этом моменте - это присевшая на колено фигура в камуфляже, грохот выстрелов и летящие в её сторону дымящиеся гильзы... Когда она перевела взгляд в сторону ворот, там всё было кончено, охранники валялись в нелепых позах, как сломанные куклы. Доносящиеся издалека равномерный свист кнута и слабые стоны, привели её в себя. Затянутый до самой шеи в пятнистую ткань, воин был уже за воротами.
Расстреляв с колена охранников, Алексей проскользнул между приоткрытыми створками, держа автомат наизготовку. Обогнув угол большого каменного сарая, он увидел нечто вроде “многоместной дыбы”, на которой, подобно тушам на мясном складе, были развешены пять окровавленных девичьих тел. Здоровенный детина в кожаной безрукавке, блестя мокрыми от пота бицепсами, по очереди, не спеша, наносил им удары кнутом.
- Ду-ух! - палач выронил кнут и схватился за левую ногу, из которой струёй хлынула кровь.
- Ду-ух! - правая рука повисла плетью, перебитая в плече.
- Ду-ух! - раздробленная выстрелом правая нога неестественно вывернулась в сторону.
- Ду-ух! - левую руку палача начисто оторвало в локтевом суставе.
- Ты мертвец, скотина! - капитан опустил автомат и оглянулся, - Никого нет, всё чисто!
- Лорна! - дрожащая от возбуждения и испуга девушка легко выбежала из-за угла, - Смотри в оба, малышка, если увидишь людей - кричи! - капитан вынул из засапожных ножен десантный нож ступенчатой закалки и подошёл к первому висящему телу. Верёвки легко поддались острой, как бритва, стали. Безвольно навалившись на плечо Алексея, девушка только слабо застонала.
- Потерпи, милая! - капитан уложил тело лицом вниз, стараясь не тревожить истерзанную спину. Когда он снимал уже третью девушку, даже не девушку, а девочку двенадцати-тринадцати лет, раздался негромкий вскрик Лорны, - О, Господин!
Торопливо уложив худенькое тело, капитан сбросил с плеча автомат и настороженно выглянул за угол, сжимая в руках оружие, но тут же облегчённо расслабился, - Всё в порядке, девочка, это свои!
Прямо к нему бежали четыре фигуры в пятнистом камуфляже. Первая же из них, подбежав, оказалась сержантом “Файр”.
- Сержант “Молния”, сообщил, что вам нужна помощь, пан капитан?! - она настороженно осмотрела ограду, - Ну и местечко?!
- Да, сержант, весьма неприветливый пейзаж! - Алексей взял девушку за локоть, - Идите за мной и скажите, сержант, у вас есть медицинский опыт?
- Да, три курса медицинского института дома и ускоренные курсы полевых врачей здесь, старший группы в Дальней Разведке должен быть мастером на все руки... - в этот момент они быстрым шагом обогнули сарай... - О, Пресвятая Дева!! - “Файр” увидела залитые кровью тела, - кто это сделал, во имя Всех Святых? - она опустилась на колено, - какое зверство?!
- Этот тип лежит чуть дальше и тоже пока жив! - сухо ответил капитан.
“Файр” повернула голову, бросив мимолётный взгляд на растерзанного палача, - К счастью, пан капитан, это у него ненадолго! - она расстегнула лямки и сбросила с плеч ранец, - эй вы, все! Давайте сюда свои аптечки и плащи, - она лихорадочно рылась в медикаментах, - раны я обработаю прямо здесь, но потом их лучше будет отнести на траву, под деревья... - “Файр” быстро осмотрелась вокруг, - Пан капитан, возьмите старшего пары рядового ”Гоблина” и используйте по своему усмотрению, рядовой “Игл” понадобится мне как ассистент... - она склонилась над грудой медикаментов, - Так, промедол, заживляющий гель, защитная пена - должно хватить!
- У меня есть изолирующий противогаз, если понадобится кислород... - Павленко отстегнул с ремня небольшую сумку.
- Спасибо, пан капитан, это может пригодиться! - она положила рядом с собой распечатанную маску, - Приступим! Да, девочка, отойди от света, не мешай, а ещё лучше - помоги мне, подержи ей голову...
Минут десять было слышно только хриплое дыхание, да фразы: - “Промедол”! “Гель”! “Пена”! “Уносите”! “Промедол”! “Гель”...
- Кажется всё! - “Файр” разогнула затёкшую спину, - Теперь осталась сущая мелочь - вовремя доставить их в госпиталь! - она прислушалась - где-то неподалёку раздались автоматные очереди, - Что там происходит, пан капитан? - обернулась она к Алексею.
- Челюсти сжались! Парни добивают внешнюю охрану... - грохнуло несколько гранатных разрывов и стрельба стихла также внезапно, как и началась... - П....ц! Игра сделана! - Алексей снял с головы шлем и устало опустился под дерево.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#199 Sarmat » 09.11.2012, 19:52

Канат с тихим шелестом ушёл за обрыв, схватив его обоими руками, капитан Павленко начал быстро спускаться вниз, отталкиваясь от стены и соскальзывая по канату.
Как вы себе это представляете? Эх и наеб....ся он со скалы, бедняга. Трос через "восьмерку" пропускают за спину, и только в этом случаи можно спускаться таким способом. Прижимая или отпуская трос от тела и отталкиваясь ногами от скалы. Вашим способом можно спускаться только скользя по тросу, вертикально вниз.
Ударами пуль охранника отбросило внутрь.
Это только в боевиках может отбросить, в настоящем бою убитый падает всегда на выстрел, это связанно из за особенностей кинетической энергии пули.
И самое главное, английские термины типа: "стар" "бой френд" и другие, ну просто не в тему, а это часто проскальзывает у вас Александр. Ну , честно сказать, я служил примерно в те-же годы, трех годичный сверхсрок, когда они попали на корабль, был совсем другой сленг, да и слово "Звезда" шло с негативом , а не как сейчас . ТО ЕСТЬ ЗВЕЗДА на букву "П". Хотел раньше сделать это замечание, но думал, так баловство.Ну не вяжутся такие закидоны с Советскими десантниками, тогда был в моде скорее уголовный сленг, типа ЧУВАК(кастрированный козел). А в Аглицком, мало кумекали, в школах учили в основной массе немецкий и французский. Это сказывался итог прошедших воин. Так что вставки английской терминологии , считаю лишними, портят общую направленность. Ведь парни вроде как патриоты, и против рабства. Так всех англоязычных, спасенных из плена "чертей" должны подравнять по себя , а не козырять амерским сленгом.
- капитан вынул из засапожных ножен десантный нож ступенчатой закалки и подошёл к первому висящему телу.
То есть, он закончил начатое палачом, что бы не мучилась?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

FN979
Новичок
FN979
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Фёдор
Откуда: г. Ижевск
Отправить личное сообщение

Re: Прыжок к звездам (Галактические Войны-1)

#200 FN979 » 09.11.2012, 20:24

Sarmat писал(а): А в Аглицком, мало кумекали, в школах учили в основной массе немецкий и французский. Это сказывался итог прошедших воин.

Это Вы наверное про 30-е годы. А в то время вообще-то в школах учили английский, чуть реже немецкий, а французский очень редко. По крайней мере в наших краях. И песни чаще "гоняли" на английском языке.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость