И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Александр М. » 15.10.2012, 13:59

В связи с идеологическим кризисом, поразившим творческий тандем Михайловского и Дешкина, в данной теме будет выкладываться версия романа, в которой ГГ Дешкина морпех Никонов аннулирован, а эпизоды основных ГГ майора Новикова и кап-2 Ильенко переписаны "до основанья и затем". Нужда в подобных действиях возникла потому, что в данный роман было вложено слишком много сил, нервов, души и времени. И выбрасывать все это на помойку считаю негожим.

Итак, внимание, только Михайловский Александр Борисович.

И никто кроме нас

P.S. Материал в тему будет выкладываться со скоростью редактирования первоисточника.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#2 Александр М. » 15.10.2012, 14:03

Глава 1. «Стоящие на пороге»

13 августа 2012 года 08-15 местного времени
Владивосток, 178 судоремонтный завод.
Алексей Тимохин, 45 лет.

Вот и приехали! Вчера на 178 судоремонтный завод загнали «наш эшелон», двенадцать платформ, груженных контейнерами с модульными блоками и комплектующими к «Туману». Армен Амосович квохтал над ними, как наседка над цыплятами. Впрочем, он квохчет и сейчас. Профессорский голос, с сильным армянским акцентом, слышен, примерно, за сотню метров. Судя по всему, погрузка оборудования на корабль уже началась. Береговой кран зацепил первый контейнер и тот повис в воздухе, между бортом и причалом, а наш академик бойко наскакивает на невысокого крепкого военного моряка.
На меня налетела наша мадам Лисовая, - Вы не представляете, Алексей Иванович, как тут обращаются с нашим оборудованием! – даже удивительно, как у этой бабы совпадает фамилия и внешность. Или она красится хной? Как-то не возникало даже желания проверить, все ли волы на ней рыжие. Отодвигаю в сторону этот оживший пожар…
- Армен Амосович, уважаемый, ну не надо так кричать…. Товарищ … офицер не глухой, он вас и так прекрасно слышит. – ну никак я не научусь разбираться в этих морских погонах, две большие звезды при двух просветах это как? У сухопутных, вроде, это подполковник… Офицер представился, - Капитан второго ранга, Ольшанский Петр Сергеевич, командир большого десантного корабля «Николай Вилков».
- Доктор технических наук, Тимохин Алексей Иванович, руководитель темы и начальник всего этого технического бедлама. – Петр Сергеевич окидывает взглядом стильный светло серый костюм, который был бы уместен и в тридцатые и в пятидесятые и в семидесятые годы прошлого века, уместен он и сейчас. Что поделать я консервативен, тем более, что знакомые дамы не раз говорили мне, что такой стиль мне идет и скидывает минимум десять лет с моего возраста. Немного поколебавшись, он пожимает мне руку.
- А это? - Ольшанский взглядом показывает на профессора Баграмяна
- А это наш генеральный конструктор, секретный до невозможности, человек пожилой, рассеянный и очень уважаемый, но с горячим кавказским характером, между прочим.
- А что это еще за явление Христа народу? – Ольшанский показал на морских пехотинцев, бегущих к нам вдоль пирса колонной по два и возглавляемых мускулистым лейтенантом небольшого роста. – Между прочим, они при полном боевом.
- Так все правильно, - я показал на остановившийся в начале пирса уазик. - Вот и их начальство…. Только место разгрузки должны были взять под охрану, ДО ТОГО как сюда подгонят состав с оборудованием.
- Капитан первого ранга Ким Максим Оскарович, особый отдел Тихоокеанского флота, ваши документы товарищи.
Достаю паспорт, служебное удостоверение и командировочное предписание. Особист смотрит документы внимательно, чуть ли не обнюхивает. Потом удовлетворенно кивает головой, - Все в порядке товарищ Тимохин, нас предупредили. – Потом бегло просматривает документы Ольшанского, - Все в порядке. Товарищ Тимохин, или лучше господин?
- Давайте «товарищ»…, так привычнее, товарищ капитан первого ранга.
- Поскольку, как я понимаю, вы руководите группой от организации-разработчика Изделия, должен вам представить товарищей. Капитана второго ранга Степанова Василия Ивановича, вашего куратора на испытаниях от РТВ штаба флота. Полковника Шкловского Льва Борисовича, представителя Главного медицинско-санитарного управления Министерства Обороны. Он и его группа, будут исследовать влияние длительного применения вашего Изделия на здоровье людей. Майора морской пехоты Новикова Александра Владимировича…, его рота осуществляет охрану и оборону кораблей группы от недружественного проникновения. И ваш покорный слуга так же прикомандировывается к вам, на время данного учебно-боевого похода. Вот и весь штаб по проведению испытаний.
Тем временем морские пехотинцы, с оружием наизготовку, вытянулись редкой цепью вдоль пирса, делая вид, что происходящее их совершенно не касается. Внутри меня закипела злость, - Товарищ капитан первого ранга, вы забыли одну очень маленькую, но важную вещь. Наше оборудование должно было быть взято под усиленную охрану, сразу после прибытия на 178 судоремонтный завод. Нам пришлось договариваться о задержке на сутки караула от внутренних войск. И, поскольку, информация уже прошла по инстанциям, то полетят головы, или затрещат чубы. Потому, как вон там, - я показал на, подъехавший вслед за военными, черный «круезер», – должен быть, наш московский куратор.
Из «круезера» с грацией разозленного медведя, вылез здоровенный мужик, коротко стриженный, при взгляде на которого приходило на ум только одно слово – «носорог». Вслед за ним появилась стильная, рослая, сероглазая девица, примерных габаритов сто восемьдесят, при девяносто – шестьдесят - девяносто. Вслед за девицей нарисовались типичные «трое из ларца, одинаковые с лица». Какие бы дорогие костюмы не носили эти накачанные парни, опытный глаз всегда узнает в них питомцев девятого управления.
Умеет же товарищ Одинцов напустить на себя важный вид, помнится, он в нашем КБ так проверяющего генерала опустил ниже плинтуса.
- Одинцов! – небрежно сунул он в нос особисту свои красные корки, и обернулся к телохранителям, - парни, у нас разговор… - парни поняли и, не теряя достоинства, покинули зону слышимости.
- Товарищи офицеры, мы будем работать серьезно, или валять дурака? Для желающих повалять дурака, есть дурка, могу обеспечить путевку всерьез и надолго. Со всеми прелестями карательной психиатрии, вроде уколов аминазина, или холодных обливаний. Для тех, кто хочет работать всерьез – добро пожаловать в команду.
- Первое: товарищ майор, один взвод в оцепление на пирс, второй на корабль. Установить контроль за периметром, как по суше, так и по морю. При попытке несанкционированного проникновения со стороны моря – огонь на поражение без предупреждения. При попытке проникновения со стороны суши – действовать согласно устава караульной службы. Третий взвод пусть находится в резерве.
- Второе: Товарищ Тимохин, всех ваших людей, которые не нужны на разгрузке, направить на борт, пусть размещаются в кубриках. Капитан второго ранга Ольшанский выделит ответственных из свой команды.
- Третье: Капитан второго ранга Степанов и товарищ Тимохин создают из своих специалистов сводную бригаду для погрузки и монтажа оборудования. Не исключено, что следующие испытания служба РТВ Тихоокеанского Флота будет проводить самостоятельно. Оборудование разгружаем согласно схеме…, дизель-генераторы - первый трюм, непосредственно «Туман» - во второй, все прочее, включая контейнеры товарища Шкловского, в третий. Товарищу Шкловскому принять на борт свое оборудование, разместить людей в кубриках и в течении суток развернуть свою службу и произвести первичное обследование людей.
- А вас, уважаемый Армен Амосович, я попрошу не волноваться, езжайте в гостиницу, Алексей Иванович и без вас прекрасно справится.
- Семен, - подозвал он одного из своих телохранителей, - отвезешь Армена Амосовича в гостиницу, если по дороге надо куда заехать, не стесняйся, время у тебя до вечера. Будешь нужен раньше – вызову.
- Погодытэ Павэл Павлович… - старик подошел ко мне, - Удачи тэбэ сынок… - и заплакал. А ведь у него, в девяностом, всю семью в Сумгаите убили…, жену и трех сыновей…. А ведь я пришел в его отдел после Бауманки в том же девяностом. Действительно, он был мне как второй отец, получается он, просто усыновил меня….
- Я не подведу, Армен Амосович, вы не зря меня учили. Езжайте в гостиницу, отдыхайте. Вернемся мы к вам, со щитом, только с победой.
Уехал….

13 августа 2012 года, Утро
Владивосток, 178 судоремонтный завод.
Майор морской пехоты Александр Владимирович Новиков.

- Сидим, значит, с ребятами вчера вечером у меня на квартире, кушаем водочку, по поводу успешного возвращения из командировки. На столе сальце, балычок, икорка черная, икорка красная…в холодильнике с ящик беленькой. Расслабляемся. Удачно съездили. Только значит, разлили по первой, закусили, слава богу, поминать никого не пришлось, тут звонок на сотовый…, штаб бригады. И на тебе - новость….
- Майор Новиков? Говорит дежурный по штабу майор Хамбурдыкин. Согласно приказу командира бригады, завтра утром убываете в командировку в должности командира третьей роты сто шестьдесят пятого полка. – у меня даже все слова в глотке застряли, а этот кадр продолжает, - Ваши документы уже готовы, вы должны забрать их до двадцати двух ноль ноль.
Вот меня ошарашило, а я уж настроился оттянуться по полной… а тут такое, секунд двадцать вообще ничего сказать не мог. – Э… майор, товарищ дежурный, а какие распоряжения для моей группы?
Голос у штабного был как у петуха, вещающего с забора о наступлении утра, - В связи с особой важностью задания, ваша группа спецназначения временно прикомандировывается к роте, как спецкоманда усиления. Товарищ комбриг сказал, что не исключены провокации наших заклятых партнеров.
- Ни фига себе поездочка, - подумал я про себя, - из одной командировки прибыли, и тут же на тебе, снова, явно кто-то в штабе хочет моей героической, но безвременной гибели, - но вслух лишь спросил, - Товарищ майор, можете объяснить мне, что это за задача нам предстоит?
- Задачу объясним устно, при встрече, имеет место участие в учебно-боевом походе Тихоокеанского флота. Длительность похода около тридцати суток. После Кавказских гор это будет вам вместо курорта, – прикрываю трубку рукой и излагаю мужикам все своими словами. В ответ возбужденный гул…. А что вы хотите, из одной командировки, да в другую. Парни тоже не педальные кони. Пришлось немного разрядить обстановку.
- Так, мужики, мы в армии или где, наверное, командование опасается, что любимые племяннички дяди Сэма будут грубить нашим морячкам. Кто как не мы, сможет на пальцах, разъяснить им международное право в нейтральных водах? Так, Стас, ты достаточно трезв, чтоб сгонять со мной до штаба и обратно? Только без твоих каскадерских штучек.
До штаба сгоняли без приключений, Стас в нашей группе штатный водила, а город знает, как свои пять пальцев. Выбрал такие закоулки, что нашей древней «Каролле» не встретился ни один жадный дядька с полосатой палкой. От дежурного по штабу узнал, что: Во первых, оказывается их старый ротный в госпитале – перешел дорогу в неудачном месте, или съел чего нехорошего, бог весть. Во вторых, нашей задачей будет сопровождение во время похода секретного экспериментального объекта. Все. Вернувшись, продолжили догуливать, эх, где наша не пропадала.
Уже под утро мужики убыли в расположение, получив мой наказ: - собрать вещички, полный набор всякой утвари для убийства при двойном боекомплекте, а я, почистив зубы и приняв душ, стал собираться на выход.
Роту я перехватил недалеко от заводского КПП, пришлось даже немного подождать. Пока ждал, подъехала «Газель» с ребятами. Сказал им, чтоб дождались ротной колонны и до объекта следовали за ней. Только покурили, смотрю, из-за поворота едут. Ну я значит торможу головного и показываю, сидящему рядом с водителем, лейтенанту свое предписание…. Ать-два.
- Лейтенант Жуков, - говорит, - командир первого взвода, - нас предупредили….
- Ну вот и славненько, товарищ Жюков, что вас еще не расстреляли. – говорю я, вспомнив старый анекдот, - Подвинься-ка и поедем, с ветерком.
А у КПП завода нас уже ждут…, комитет по встрече, м-ля! Пренеприятнейший тип из особого отдела, капитан первого ранга, да еще блин, корейска морда. Как мы из машины вылезли, так он мое амбре и унюхал,… но только зашипел: - «Я с тобой после разберусь» - кулаком погрозил, мол, не до тебя сейчас, и сам, моими морпехами командовать начал. Потом манит меня за собой…, вдоль причала пройтись. А кроме него там целый комитет, представитель от РТВ, от медслужбы, ну и я четвертый, значит.
А на причале куча народу и страшный бедлам, какой-то кавказец-аксакал на рабочих кричит, баба рыжая суетится, и еще один тип, в шляпе, весь из себя фешенебельный, рядом с ним капитан второго ранга. Ну, с этим, все понятно, командир ошвартованного тут же БДК, пересекались мы с ним как то раз. Ольшанский, кажется, Петр, нормальный мужик, не из этих. И тут на этот самый БДК как раз и перегружают контейнеры с железнодорожных платформ. А эти контейнеры, верно, и есть тот самый секретный объект, который мы с товарищем Кимом должны пасти. А этот старенький ара и неприятный тип в сером костюме и есть секретные конструктора измыслившие очередную техническую гадость, на погибель нашему вполне вероятному противнику. Только вот у наших вождей все равно не хватит духу пустить эту штуку в дело. Да мне ж самому довелось после войны трех восьмерок полюбоваться на эту тварь Конди через оптический прицел. Стоило чуть шевельнуть пальцем и то дерьмо, которым набита ее голова, мелкими брызгами разлетелось бы по окрестностям. И что вы думаете – отмена операции.
Пока я находился в мечтах о прошлом, произошло еще одно явление «Христа народу». На причал вкатился черный «лендкрузер». Раз вкатился, значит на КПП предъявил какую то страшную бумагу, значит – наблюдаем. За таким, вообще, положено наблюдать лежа из кустов, но мы вам тут возьмем кусты? А событии развиваются, из «круезера» вылазит здоровенный МЭН, явно в спортзале груши околачивает. Широченные плечи уравновешивают укрощаемый живот. Одет, а ля Путин, то есть водолазка под пиджак и черные очки. За МЭНом из машины появляется ФЕМИНА, неземной красоты и с волчьими глазами. Батюшки, девушка, а я вас знаю, точнее про вас слышал, это же Даша Спиридонова. В августе восьмого, когда мы давали грызунам обнюхать монтировку, их группа работала по соседству с нашей. И когда стало по настоящему жарко, отвлекла внимание на себя. В точке эвакуации вертушка забрала двух бойцов и ее, тяжело раненную в грудь, а остальные сгинули в тех горах бесследно…. По телохранителям мой глаз скользнул привычно, обычные бодигарды, ну не совсем обычные, но если что, для меня и МОИХ ребят, не проблема.
А этот здоровяк, из джипа, подваливает прямо к нам и сует в нос особисту свою красную корку, - Одинцов. – А у меня что-то екнуло, где то я уже слышал этот голос, с эдакими командно-административными интонациями. А он поздоровался с остальными, смотрит на меня, прищурившись, и мнет рукой плохо выбритый подбородок. - Так так, постой, две тысячи восьмой, девятое августа, Южная Осетия, Зарская дорога, капитан Новиков….
Или я чего то не понял, или этот московский гость, из породы больших начальников, меня откуда то знает? - Извините, майор, товарищ…. – решил я прояснить положение дел.
- Знаю, молодец, сам представление писал, и на «георгия» и на очередное звание. - меня как прострелило, - товарищ «одиннадцатый»? – я точно вспомнил, где слышал этот рокочущий голос, это же был наш «поводырь», он вел нашу группу через паутину засад и ловушек по грузинским тылам, наводя на самые ценные для грызунов объекты. А в самом конце, когда нам на хвост упала рота наемников из УНА-УНСО, навел на них пару Сушек, которые и помножили негодяев на ноль с привычной бесцеремоностью. Почему именно УНСОвцев? А вы где-нибудь рыжих голубоглазых грузин со славянской внешностью видели? То, то! Мы почти торжественно пожали друг другу руки. Кстати, как и многие авторы той победы, он потом тихо ушел в небытие - началась известная всем «перезагрузка».
Кстати, когда особист понял, что наше знакомство с товарищем Одинцовым хоть и шапочное, но вполне обязывает ко многому, его даже перекривило. Ну, что ж поделаешь, дарагой, такова судьба.
- А ты майор не теряйся, - хлопнул Одинцов меня по плечу, - кончится вся эта сарабанда, сядем, возьмем по рюмочке зеленого чая, поговорим. Ведь ты, со своими орлами, будешь там же где и мы, на «Николае Вилкове». Вот и ладно, свидимся.
Погрузка закончилась уже ближе к трем часам. По ходу пьесы выяснилось, что на камбузе Вилкова во всей этой суете про нас забыли, ужин будет вовремя, а уж обед – извините, замотались. Я уже было собрался послать гонцов в магазин, пусть хоть хлеба и молока принесут на всю роту, парни голодные как волки, их оказывается еще до завтрака отправили, как тут, неожиданно, из расположения пришла «хозяйка», груженная термосами с обедом на всю роту. Потом выяснилось, что был опять «товарищ одиннадцатый». В присущей ему манере он навел у нашего местного начальства такой шорох, что сразу нашелся и обед, и машина, и триста двадцать коробок с суточными рационами, как положено. Лейтеха из второй роты, который прибыл вместе с машиной, посмеиваясь рассказывал, как после звонка из штаба, приправленного начальственными матами, маленький толстенький начпрод летал по своему складу аки перепуганный голубь.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#3 Александр М. » 15.10.2012, 14:05

13 августа 2012 года, вечер
Владивосток, борт БДК «Николай Вилков».
Майор морской пехоты Александр Владимирович Новиков.

Так! Вроде все устаканилось, бойцы повзводно разведены по кораблям группы, размещены по кубрикам, накормлены ужином. Оказывается в Специальной Корабельной группе три боевых, или почти боевых единицы. Тот самый БДК «Николай Вилков», на котором будут монтировать то самое секретное ни пойми что, там же разместился штаб группы и туда я направил первый взвод под командой того самого лейтенанта Жукова. Молод лейтенант, молод и горяч. Но ничего, тут буду я сам, и тут же спецгруппа усиления, если что – подстрахуем. На флагман спецгруппы БПК «Адмирал Трибуц» я направил второй взвод, командиром там старлей Рагуленко со смешным прозвищем Слон. Говорят, что это у него за то, что он частенько наступает не на те ноги, ему по возрасту давно майором пора быть, а он до сих пор старлей. Кстати слышал что еще месяц назад он был капитаном. Интересно бы выяснить, за что его так? Третьим номером в нашей корабельной компании был большой морской танкер «Борис Бутома». Его включили в группу, как мне кажется, по принципу: - «Бог троицу любит» или, «Ка бы чего не вышло». На сем танкере запас топлива для учений на всю эскадру. И тебе «мазут флотский» для корабельных движков, и тебе соляр для дизельных генераторов, и тебе «керосин авиационный» для палубных вертолетов. Туда я направил третий взвод, во главе со старшиной роты, выяснилось что комвзвод три тоже внезапно пострадал, как и ротный. То ли они вместе попали под одну машину, то ли вместе пили паленую водку, непонятно, но пришлось срочно назначать старшину И.О. взводного и отправлять на танкер. А тут еще, прямо перед ужином, в кубрик к моим ребятам завалили военные врачи из группы полковника Шкловского и устроили моим парням форменную медкомиссию. Только что рентген не сделали. Общий осмотр, температура, давление анализ крови, координация движений. Это у морпехов-то проверять координацию, с ума сойти можно! Вот ребятки пока тихонько, но забухтели, мол, это непонятно чего, на людях будут испытывать… Пришлось зловредные слухи немедленно пресекать, а то и до греха недалеко. Ну и высказал я парням, в том духе, что нечего бздеть, вместе с нами на корабле будет и само начальство, на суше мол испытания были и раньше но никто не пострадал, так что советую добросовестно нести службу и стойко переносить тяготы. А кто будет думать не о том и учинит ЧП, остаток его жизни может стать очень неприятным.
И вот все, как положено на палубах и у трапов выставлены парные посты, хоть мы и в своей базе, но бдим. Вот, парней чуть успокоил, но у самого на душе тревожно. Во первых из небытия вылез Одинцов, про которого слыхал еще в Осетии, что он крут и при ВВП близко, а потом его опять куда то затерли, вроде много знает товарищ. Во вторых, это контингент, большинство офицеров уравновешенные, стойкие ко всяким стрессам и … неугодные, ибо смеют иметь свое мнение, да еще и высказывают его начальству. Причем я тоже такой. Явно не простили мне того мордобития в штабе, хоть дело и замяли. А то как же, только что были статьи в газетах, Аркадий Мамонтов сказал про меня пару добрых слов. Только - только я вернулся из Москвы, с новеньким орденом и майорскими погонами, а тут такой казус. Да этот подпол-козел может, подтолкнул под локоток кого надо, тихонько так. Но, что сие означает, риск выше среднего, даже при нашей профессии? То что «товарищ одиннадцатый» пойдет на риск в первых рядах, - охотно верю. Но он и не самоубийца, так что, скорее всего все в рамках. Так, скорее всего. Ну ладно это нам не в первый и не в последний раз.
И так, что мы имеем? Отделение разведки, профессионалы, ничем не хуже всяких там морских котиков, и с водолазно-диверсионной подготовкой у них нормально, а уж огневой бой и рукопашная, так вообще на «ять». Кроме того у нас полная рота морской пехоты больше сотни рыл, парни тоже не пальцем деланные, и хоть куда пригодные. Большинство хоть пол разу но сходили в Аденский залив – пиратов гонять, а тут задачи будут аналогичные, беспокоиться не о чем. Надежные парни, я тут успел после особистов еще раз личные дела пересмотреть, все ребята грамотные, год отслужившие, почти половина контрактники. Ротный старшина у них, по кличке «Куркуль» тоже с боевым опытом, кажись с первой чеченской, если не с афганской. Потому и мыслит со мной одинаково. Выгреб ротную оружейку до последнего ствола, и тоже что интересно, взял двойной боекомплект. Он бы и тройной взял, да не дали. Он и так забрал из ППД все до последней сапожной щетки, будто и не надеялся вернуться. К чему бы это? Но, молодец, одобряю, пусть будет. Да, пока мы в базе, надо вытребовать на каждого по запасной тактической рации, уж раз пошла такая пьянка. Да было бы невредно, ноутов с индивидуальными тактическими тренажерами, видал я такую вещь, забавно. Вроде бы и игрушка-стрелялка, а вот тактические схемы отрабатывать – самое милое дело, особенно когда под ногами палуба, а под палубой, да и вокруг, безграничный океан, и ни о какой тактике на местности не может быть и речи, а то бог его знает, насколько все долго затянется. Да, надо заранее проверить акваланги на всю мою группу, да и запчастями запастись, а то мало ли что. Да и вообще, прикинуть чего бы еще на базе вытребовать, после походам замотаю, глядишь и нормально запасемся имуществом, а то потом хрен чего выбьешь из этих самок собачьих. Во, вот он, товарищ мичман, на ловца и зверь бежит, и козыряет, к тому же. – Здравия желаю, товарищ майор, вверенный мне взвод размещен, происшествий и приключений нет, больные отсутствуют, то есть здоровы все.
- Товарищ мичман, Андрей Борисович, тут такое дело, - протягиваю старшине лист бумаги со своими «хотелками», - вот список того, что надо выдрать из окровавленной пасти наших интендантов. Есть, нет, ничего не знаю, пусть найдут.
Старшина пробежал беглым взглядом мою писульку, - Тащ майор, все взято с запасом. И баллоны ваши, и компрессор с отдельным генератором, и даже бензин к нему… А так все в порядке, даже дали новые комплекты повседневной и полевой формы, но ребята еще старые не сносили, так что я их и захомячил. Здесь у вас под каптерку целый кубрик отвели, роскошно живем, все загрузил и разместил. Да, я в вашу каюту притащил терабайтный жесткий диск, выносной, да еще ноут, это бригадный замподушам велел вам отдать – типа кина там всякие, что дозволены к показу личному составу в походе. Намекнул еще, что психолога у нас нет, обещали прислать.
- Молодец, Андрей Борисович, куда б я без тебя, без хорошего старшины и рота не рота, а так ... позор один. Только вот, на кой нам психолог, товарищ прапорщик? Хороший старшина бойца знает лучше всякого психолога, что известно еще со времен римских легионов.
И тут прапор возьми, да и брякни, - Я, товарищ майор, короче, дочку к бывшей своей отправил, короче и деньги с карточки все снял и тоже сестре перевел. Если что, она дочку примет. Неспокойно мне, зудит что то, не вернешься говорит.
Тут я и подумал, - Ну что я говорил, старый пес добре чует драку, - а вслух спросил, глядя в глаза, - Думаешь?
Прапорщик только вздохнул, - Чуйка у меня нехорошая, товарищ командир. Да и обстановка в мире тревожна, не на рыбалку идем, чай, анчоуса ловить.
- Так, вот и у меня такая же, - медленно произнес я, продолжая смотреть ему в глаза, - Ты у нас, на танкере идешь, с третьим взводом. А сколько у тебя, прапорщик Качур, Кордов?
- Шесть…
- Забирай все шесть, на танкере вооружение полностью демонтировано, так что все, что у нас есть тяжелого это твое…, «Иглы» бери, минимум половину. Гранатометы. Если что, на танкере топливо для всей группировки, поэтому его и сунули под нашу охрану. Я буду тут, вместе с Жуковым и первым взводом, на БПК, Рагуленко со вторым взводом, он и сам справится, я про него много хорошего слышал, тоже волк битый, да и ребята у него …, больше половины контрактники, много чего прошли и испытали.
- А психа куда? Человек новый, непонятный
- А будет ли еще тот псих? Если появится, то оставлю его здесь, со мной. А если будет мешать, то угомоню своими методами, но это уже вряд ли.

14 августа 2012 года. Утро
Владивосток, борт БДК «Николай Вилков».
Алексей Тимохин, 45 лет.

Сегодня на рассвете, мы, ни с кем не прощаясь, покинули бухту Золотой Рог и вышли в Залив Петра Великого, на внешний рейд. Я одел свой фирменный рабочий комбез, про который наши МНСы и техники говорили, что у него «мильен карманов» и после восьми часов утра мы приступили к монтажу оборудования. Модули «Тумана» надо было соединить толстыми питающими кабелями с дизель-генераторами. Через специально выведенные разъемы, в переднем грузовом люке, вывести на верхнюю палубу гофрированные выхлопные шланги. Потом требовалось соединить генераторы шлангами с топливными емкостями, надежно закрепленными в носовой части. Собственные баки дизель-генераторов есть неприкосновенный запас. Проверка дизелей. Есть контакт. Ф-фух, не заметили, как и солнце забралось почти в зенит.
Сели перекусить с ребятами товарища Степанова, в большинстве своем это мичманы и старшины сверхсрочной службы, по обязанностям и уровню подготовки, это примерно, как техники в нашем КБ. Руководили ими два старших лейтенанта с «нехорошими» фамилиями: Смурной и Злобин. Бросили на пол трюма «скатерть-самобранку» - кусок чистого полотна, которое команда специально возит с собой для таких вот случаев. Чисто по русски, каждый выставил свое, что у него осталось из дорожного. Ну, там, бутерброды с сыром, еще из дома, домашние малосольные огурчики и помидорчики, банки с которыми любящие жены заботливо положили в сумки перед отъездом, термосы с кофе…, военные переглянулись и выставили на стол тушенку из сухпайков и местные морские деликатесы. Слаживание коллектива происходит не только за совместной работой, но и за совместным столом…, совместное распитие спиртных напитков мы с Василием Ивановичем пока запретили, впрочем, пообещав, что после завершения всех работ и отбоя можно будет пропустить по сто, вроде винной порции в царском флоте. А сейчас нам все нужны с острым глазом и верной как у хирурга рукой.
Да, сегодняшний я не похож на вчерашнего меня. Сегодня я не в дорогом костюме, а в джинсовом комбезе, правда, он тоже обошелся мне в копеечку. Но что поделаешь, удобство в работе превыше всего, а от синтетики у меня начинает чесаться кожа, причем везде.
После перекуса полезли подключать к дизель-генераторам питающие блоки «Тумана» их у нас два, по одному на каждый дизель-генератор. Соединили кабеля, снова запустили ДГшки, с ручного пульта прогнали тест… работает….
- Ай! Самка собаки! Мать ее так, наперекосяк… - это один из РТВ-шных старшин слишком близко подошел к незакрытому изолирующей заглушкой гнезду с надписью «высокое напряжение» (слава богу, токи мизер) и оно стрельнуло в него электрической искрой в несколько десятков киловольт. Запахло озоном. Мужика спасло только то, что он был в резиновых ботах, а пол в трюме перед установкой оборудования, согласно технике безопастности, выстелили резиновыми коврами.
Сначало у меня потемнело в глазах от ужаса, нам еще тут поджаренной тушки не хватало, потом русская душа раскрылась, и наружу вырвалось, - Какая, млять, женщина легкого поведения, сняла заглушку? Там же десятки киловольт, убьет нахрен и фамилии не спросит! Хорошо, мужику повезло, да и про резину не забывает… - я закончил гневную тираду и вижу, наше существо по прозвищу «Яга», замерло как кролик перед удавом. О-о-й, опять она. Ну ведь гениальный же математик, лучше нее форму поля никто обсчитать не сможет, потому и взяли в эту командировку. А, как возьмется что-нибудь руками делать, так все, прости господи, «сует не в ту дырку»….
Тут я уже сорвался на Лисовую, ведь было же сказано, это к оборудованию близко не подпускать, хотя бы в гигиенических целях, - Алла! Ты мой зам? Как, она вообще это здесь оказалось? Оно, должно было сидеть в вашем «дамском» кубрике и обсчитывать конфигурацию поля…. Что, уже обсчитала? Вызвалась помочь? Млять! Помощница! Мужик из-за ее помощи чуть покойником не стал, или инвалидом. А у него семья, дети…, наверняка. Значит так, Лейлочка, теперь ты должна ему два раза, нет, двадцать два раза, в качестве моральной компенсации. Алла, перед женским коллективом ставится задача, помыть, постричь, побрить, во всех нужных местах, надушить, и в койку…. Бац! Да не реви ты так, я пошутил, точнее почти пошутил. Но от следующей жертвы твоих шаловливых рук, тебе не отвертеться. Задание насчет мытья, бритья, и стрижки не отменяется. Все, брысь в кубрик, тебе здесь делать нечего. Поставьте на место эту дурацкую заглушку и снова работаем.
Провели еще один контрольный пуск дизель-генераторов, с питающих блоков идут сигналы, что все ОК.
- Василий Иванович, в третьем контейнере с комплектующими кабельное хозяйство…. Я показал ему схему, соединяем здесь и здесь…, Петр Николаевич, сходите с товарищами военными, покажите им, где что, проложите несущие тросы и начинайте вязать. Да, макароны экономьте, обвязка испытательная, через каждый сантиметр хомуты бросать не надо. А то есть у вас привычка, изводите пачку на погонный метр. Да, и слабину оставляйте, качка, то се, тросы ослабнуть могут, а вот кабеля и жгуты лопнуть не должны. А, мы, с вами, Василий Иванович, пока покурим…, пока все идет как по маслу, за исключением мелких происшествий. Вот подключим «Туман» к питанию, контрольные тесты прогоним, а там, глядишь и обед…. А после обеда начнем вытаскивать на палубу и монтировать антенное поле.

Вечер, закат. Все умаялись, теперь на палубе корабля вырос индейский домик «вигвам», издали похожий на панели солнечных батарей. Да так и было задумано, вот, мол, что испытывают эти русские? Конечно новую модель солнечных батарей, и ничто другое….
Стоим с Василием Ивановичем и курим, глядя на солнце, заходящее в туманную дымку, висящую над Владивостоком.
- Аллочка, крикни там кому-нибудь, термос с кофе нам, вниз. Мы пошли делать контрольный запуск.
В выгородке, отгороженной от остальной части трюма пластиковыми щитами, обстановка была предельно аскетичной, стол, два стула и предельно навороченный сервер с НР, шнур USB подключен к блоку сопряжения, откуда уже разбегаются десятки разноцветных жгутов…. Удалось выбить это чудо только под испытания, после них техника должна пополнить компьютерный парк отдела.
- Ну, Василий Иванович, с Богом! - включаю комп. Жужжания терабайтного винта почти не слышно…. Появляется заставка Линукса. Ну, навязало нам ФСБ эту операционку, чтобы враг не разобрался. Появляются пиктограммы программ и среди них вот она, пирамида с глазом – изделие «Туман». Запускаю ее…, появляется окно о процентах тестирования оборудования.
- Ну, Василь Иваныч, держи кулаки… - тест завершен, 100% ОК. Переходим в основное окно. Так схема вся зеленая, значит исправная, дизель-генераторы на 20% мощности, в дежурном режиме. Готовность к работе.
- Давайте, товарищ капитан второго ранга, давите на «Пуск», ваше право первой ночи с этим агрегатом. – затягиваюсь я сигаретой, - с Богом!
- К черту! - Степанов подводит курсор мыши к кнопке и затаив дыхание нажимает. Даже на слух гул дизель-генераторов изменяется, они разгоняются, набирая обороты. На индикаторах столбик вырабатываемой мощности движется к 95% отметке, переваливают за нее и останавливаются на цифре 97,2%. Столбики отдаваемой мощности на антенных эффекторах чуть отрываются от нуля и начинают расти рывками. Выпрыгивает всплывающее окно и лазерный датчик-аналайзер начинает рисовать на нем нечто похожее на поставленную, на ребро линзу.
- Ну, - читаю графики, - форма поля почти идеальна, прерываю я молчание, за минуту тридцать пять набрана номинальная плотность…. Поздравляю вас товарищи, установка к полевым испытаниям готова. Отключайте, товарищ Степанов, нечего зря соляр жечь.
И что странно, питание антенного поля мы погасили, уже и дизеля вышли на дежурный режим, а по данным аналайзера маскировочное поле, за счет остаточных явлений, держалось еще почти минуту….
- Ну что товарищи! - я потер руки, - По поводу полного успеха положено шампанское, конечно, варварство, благородный напиток из граненых стаканов, Витя, вот ключи, в Термокинге ящик шампанского, возьми две бутылки. Алла, с девочек стаканы, празднуем.
Такое гадство, только мы разлили шампанское, как врывается товарищ Ким, с круглыми глазами. Вы видели корейца с круглыми как блюдца глазами? Я до этого тоже нет. Говорить не может, только мекает….
- Вы, вы-ы.. – девочки ему остатки шампанского из второй бутылки налили, и стакан в руку сунули, выхлебал как лимонад. – Вы вырубили всю связь во Владивостоке…. Штаб флота до меня только пробился, они не сразу поняли чьи это штучки. Во всем городе нет сотовой связи, не работают телевидение, радио и мобильный Интернет. У вас, бляха-муха СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ над Владивостоком зажглось…, вы хоть на палубу выходили?
- Лейла, детка, дай-ка мне свои расчеты по форме поля? - беру распечатанный на принтере листок, смотрю…, мля, - Убить тебя мало, почему вертикальная шкала до двенадцати километров, беги к себе, сделай расчет на шкале в сто двадцать километров. Но, кажется, я уже знаю ответ….
- Интересно… - Василий Иванович взял у меня листок, и на двенадцати километрах поле почти не сужается и имеет достаточную плотность. Мы вполне могли зацепить этим гребнем по нижним слоям ионосферы и перевозбудить всю тамошнюю электронную братию. А, мне ваш агрегат нравится все больше, для целей маскировки, конфигурацию антенных эффекторов придется чуть менять…, к примеру еще больше наклонить верхний ряд панелей навстречу друг к другу…, но как устройство РЭБ… А нельзя ваши панели скомпоновать так, чтоб получился узкий пучок и направлять его, к примеру, в точку ионосферы над Лос-Анжелесом…, и им пакость, и нам, к примеру, приятно.
- Можно подумать…, но, потом, а сейчас нам с вами, надо пойти в свои каюты и написать рапорта о сегодняшнем испытании. Все равно, начальство не слезет ни с нас, ни с товарища Кима, пока не удовлетворит свое любопытство. Рапорта сдадим ему же. Пусть сам решает, кто и какой информации имеет допуск. А товарищу Одинцову, доложу сам.

15 августа 2012 года. 08-05 местного времени
одна из гостиниц Владивостока
Павел Павлович Одинцов, 52 года

Звонок, господи, а я уже собрался уходить. Снимаю трубку.
- Паша? – голос до боли знакомый всем россиянам. Делаю знак своим, чтоб все исчезли и не отсвечивали.
- Да, это я, Владимир Владимирович, Вы чудом меня застали. Нога уже была на пороге.
- Паша, у меня есть к тебе предложение….
- Знаю, но работать в этом гадюшнике, именуемом Вами правительством, не собираюсь. Ты же знаешь, как меня прозвали и за что, зол я и нерукопожатен?!
- Знаю, Паша, - вздохнула трубка, - мне докладывали, зовут тебя Полярный Лис и жутко плюются. Да я и сам от них тоже не в восторге. - Эх, товарищ Президент, разогнал бы ты их к чертям собачьим…, - я ухмыльнулся, - Дворковича, да в дворники.
- Паша, не все так просто…. Но ты же знаешь, что говорил классик, по похожему поводу… Это когда вчера было рано, а завтра будет поздно. Так вот, пока рано.
- И это знаю, Владимир Владимирович, впрочем, вернусь, поговорим…, хотя, всякое может быть. Лишь бы не стало поздно.
- Что так серьезно?
- А то я Вам не докладывал? Их генеральный, профессор Баграмян, дает нам семьдесят процентов….
- А остальное?
- А что угодно, от пустого пшика, до летального исхода.
- Может отменить?
- Ага, отменить! А с НАТО-й, не приведи господь, чем воевать будем? Нет у нас пяцотмильенов солдат с винтовками Мосина! Теперь через технику выкручиваться надо.
- Ну, удачи тебе, Паша! Ни пуха!
Кладу трубку, - К Черту, Володя, к Черту!
Подхватываю со стула большую спортивную сумку и чемоданчик с ноутбуком, - Господа и дамы, время не ждет! – в коридоре мои люди, три охранника и референт. Охрана, три коротко стриженных мускулистых парня. Обычно они носят исключительно строгие деловые костюмы, но сегодня, вся компания будто собралась на рыбалку.
Референт у меня посложнее…, Дашенька Спиридонова, капитан запаса ВДВ, комиссована по ранению после войны трех восьмерок. Экспансивная пуля раскромсала половину левого легкого. Подобрал, ее, как бездомного котенка, по просьбе приятеля из ее части. Выпихнули со службы с нищенской пенсией по инвалидности и выселяли из служебной квартиры. Паскудный Медведевский Табуреткин…. Поселил на квартире, послал на курсы секретарей-референтов, потом взял к себе. И вот она уже почти четыре года со мной. Вскочила, кусает губы…Рослая сероглазая блондинка, девяносто, шестьдесят, девяносто…. Нет, мы не любовники, скорее она мне вместо дочери, хотя, будь я на двадцать лет моложе – пал бы к ее ногам. А у нее в глазах собачья преданность и тоска…. Она уже выбрала и безнадежно…. Подобрал, обогрел, сказал ласковое слово, и вот результат. Старый, я для тебя, девочка, старый.
Дашу беру с собой, потому что она без меня засохнет, а мне этого не надо. Спускаемся на рецепшен, спортивные сумки, удочки…, рыбачить поехали…. У входа ждет черный «крузер», с краевыми номерами, прикрытие от местного Управления, едем.
В машине Дашенька плотно прижалась ко мне горячим бедром, туго обтянутым бледной джинсой. Чувствовалось, что ее бьет крупная дрожь.
- Что с тобой, Даша? – беру в свою руку ее ледяные, сжатые в кулак, пальцы. Рядом телок, тактично отвернувшись, смотрит в окно.
- Н-не знаю, - она понемногу успокаивается, - но тогда, под Цхинвалом, было так, же…. Чувство, что идешь прямо в засаду, на верную смерть…. Но, у нас был приказ и мы пошли.
- Теперь у нас тоже есть приказ, впрочем, если хочешь, можешь остаться.
- Ни за что, Павел Павлович, я только с Вами… - и вцепилась в мою руку как клещ. Ну, другого ответа я от нее не ждал.
В удаленной бухточке, у бревенчатого причала, нас ждал катер, Нас, это меня, Дашу и Вадима, одного из охранников. Остальные останутся здесь и будут весь месяц изображать рыбачий лагерь. Накрапывает мелкий дождик, это хорошо, за его пеленой не будет видно, что мы направились не к каменистым отмелям, а к маячащим на внешнем рейде военным кораблям. Я поплотнее затянул молнию на кожаной куртке, середина августа, а погода вполне осенняя.
- Застегнись! – показываю я Дашеньке на, расстегнутую до пупа, куртку. – Простынешь еще, а тебе это вредно.
- Ерунда! – раздраженно дергает она головой, но язычок молнии все-таки поднимает, до середины высокой груди.
Дождь, ветер, туманная дымка, затягивающая берег, неласково прощается с нами Владивосток. Смотрю на приближающийся серый борт с большими белыми цифрами «081». Наш новый временный дом на волнах. Устал я от временного, хочу постоянного. Но, таков долг моей службы.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#4 bego » 15.10.2012, 14:48

Я извиняюсь. Если я правильно понял то первый вариант больше продолжатся не будет?
И если так то будет ли выкладка на СИ, если да то можно ссылку.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#5 Александр М. » 15.10.2012, 15:12

bego писал(а):Я извиняюсь. Если я правильно понял то первый вариант больше продолжатся не будет?
И если так то будет ли выкладка на СИ, если да то можно ссылку.

В связи с тем, что с территории Узбекистана отсутствует выход на сайты самиздата, мои книги в своем разделе выкладывал Игорь Дешкин. Теперь в связи с прекращением сотрудничества я ищу альтернативный канал для выкладки. После того как этот вопрос будет решен, я обязательно размещу ссылку в этой теме.

Спасибо за внимание.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#6 Александр М. » 15.10.2012, 15:15

Глава 2. «Если завтра война, если завтра в поход…»

15 августа 2012 года. 12-00 местного времени
Залив Петра Великого, борт БДК «Николай Вилков».
Павел Павлович Одинцов, 52 года

Звуки «Прощанья Славянки» рвущиеся из динамиков. На ровной глади моря выстроились в кильватерную колонну уходящие в поход корабли. Практически все, что осталось от былой советской роскоши. Три больших противолодочных корабля «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Пантенлеев», наш БДК «Николай Вилков» и танкер «Борис Бутома». На траверзе Фокино к нам присоединятся эсминец «Быстрый», и флагман Тихоокеанского Флота ракетный крейсер «Варяг». Но, все корабли еще советской постройки и их недостаточно, а значит, фактически, флот надо строить заново. А, для этого еще работы … начать и кончить. И в экономике, и в политике. Вот давеча я предложил ВВП разогнать правительство, а что будет, если он так и сделает, если вместо Медведевых и Дворковичей, наберет во власть Рогозиных и Холманских…. Люди то найдутся, не оскудела Россия ни талантами, ни патриотами. Но что будут делать наши заклятые «партнеры» из НАТО? При слове партнеры у меня из сознания выскакивает только одно прилагательное «половые»… В честное деловое партнерство с Европой я не верю, все время еще с эпохи Петра, с Северной войны, Европа стремилась решать за счет России какие-то свои крупные или мелкие меркантильные интересы. И недовольно морщилась, когда в результате этих комбинаций Россия тоже имела территориальные приращения. Потом была Семилетняя война, Наполеоновские войны, эпоха Венского конгресса, которая закончилась катастрофой Крымской войны и Парижским трактатом. Потом Александр II поднял Россию с колен и после русско-турецкой войны старушка Европа снова бросилась всей толпой укрощать Россию на Берлинском конгрессе. Даже Германия, воссоединение которой произошло не без участия Александра II, и та присоединилась к врагам России. У Царя-Освободителя было полное право воскликнуть: «И ты, Брут?!». А потом он был убит, народовольцами…. Ха! Исполнителями может, и были народовольцы, но вот ослиные уши британских спецслужб во весь рост торчат в этом деле из-за занавески…. Потом была позорно проигранная русско-японская. Где даже союзная России Франция и, набивающаяся в союзники, Германия, тайно помогали Японии. А что уж говорить об англосаксонских кузенах США и Британии… те только что сами не стреляли в русских солдат. А вот английское и американское золото щедрой рекой лилось в японскую экономику, пополняя военный бюджет, и на организацию «Первой Русской Революции». Сбылась извечная мечта британских сэров, чтобы русские убивали русских. Потом случился кошмар Первой Мировой, где Англия с Францией, не желая делиться добычей, просто принесли Россию в жертву. В жертву не богу, пусть даже и языческому, а Сатане. В результате Мировой Войны, Революции, Гражданской войны, Разрухи страна потеряла минимум двадцать миллионов населения и пятнадцать лет времени. Что бы начать подъем, потребовалась такая неоднозначная фигура как Сталин, ни у кого другого не вышло бы и близко ничего похожего. И вот на Мюнхенской конференции в тридцать восьмом году Россию-СССР опять приговаривают к уничтожению объединенными силами всей Европы. И не вина Чемберлена и Даладье, что история пошла другим путем. Не зря они так лают на пакт Молотова-Риббентроппа, который порушил Мюнхенскую конструкцию. Потом была Вторая Мировая, в которой СССР была отведена роль сокрушителя гитлеровского фашизма, а США роль главного бенефициара (выгодополучателя прим. Авт.) той войны. А потом США и Европа давили нас шестьдесят семь лет подряд. И сейчас, опираясь на почти бессильные руки, мы только-только смогли приподняться на одно колено. Средств хватает на РВСН, да с недавних пор, на сухопутные силы и частично на ВВС. До флота, тем более такого удаленного как Тихоокеанский, руки не дойдут еще долго. В планах пока только ремонт кораблей находящихся в отстое. Тем более что его необходимо увеличивать численно и улучшить качественно, лучше всего путем замены устаревших кораблей…. Все держится на энтузиазме, почти фанатизме, людей носящих военную форму. Кто не выдерживает этого, тот уходит…. Флот это не только корабли, флот это еще и живые люди, сплав стали и человеческой плоти.
На галерее левого борта, под надстройкой, я не один. Тут и Алексей Тимохин со своей командой с «Радианта», для них это экзотика. Пока они участвовали только в испытаниях на сухопутных полигонах. Тут и офицеры РТВ штаба флота и морской пехоты, а также прикомандированные на испытания медики. Они прощаются с, исчезающим в дымке, родным городом… Ведь там у них осталось Все, родители, жены, дети… у кого то может и внуки. И все равно они раз за разом уходят за горизонт, зная, что однажды могут не вернуться. Но, все мое, кроме Родины, я везу с собой… - Дарья стоит рядом, наши руки, будто ненароком, чуть соприкасаются. Как мало нужно женщине для счастья…, «Был бы милый рядом…» так, кажется, пела Татьяна Буланова? У мена нет к ней никаких чувств, кроме отеческих…, и мы оба играем в игру… «Я знаю, что ты знаешь, что я знаю». Боюсь, что она так и проведет впустую рядом со мной самые цветущие свои годы. И рад бы дать ей, что она хочет, но пуст внутри, выгорел дотла еще двадцать лет назад. Осталась только холодная функциональность в работе и чуть-чуть сентиментальности вне ее.
Нахожу глазами майора Новикова, делаю шаг и слегка касаюсь его руки… - Александр Владимирович, зайди ко мне вечерком, после ужина, посидим за рюмочкой холодного игристого зеленого чая, поностальгируем о былых временах.

15 августа 2012 года, поздний вечер
Японское море, борт БДК «Николай Вилков».
Майор морской пехоты Александр Владимирович Новиков.

Накинул на плечи китель, махнул пару раз расческой по волосам. И чего же это он меня приглашает? Слышал я про Одинцова не много, но знаю, что фигура, в определенных кругах, он почти мифическая. В открытую он никогда в политике не светился, но знающие люди говорили, что был причастен ко всем крупным событиям с момента прихода к власти ВВП. Говорили разное, но не обходились без него и события Кавказе, и дело Юкоса. Вот теперь он на этих испытаниях, а, значит, их по масштабу можно хотя бы сравнивать с войной в Осетии… Что означает, товарищ майор, что попали вы, как кошка на горячую сковороду. Про этот «Туман» я слышу впервые, что, конечно, не исключает факта его существования и полной работоспособности. Двух с лишним суток в этом деле вполне достаточно, что бы понять примерное назначение и принцип действия установки…, гражданские спецы болтают достаточно, да и офицеры из службы РТВ нет-нет да и выронят неосторожное слово, подумать только - полная антирадарная защита корабельной группы и мощнейшее устройство РЭБ в одном флаконе… представляю десантное соединение подкравшееся, например, к Лос-Анжелесу, в тот момент когда там полный хаос, а из связи остался только проводной телефон. В случае войны много дров можно успеть наломать. Не зря тут Одинцов торчит, не зря. Так, а я ему нужен, зачем, на случай непредвиденных осложнений? Секрет-то страшненький, а вдруг найдется кто, желающий дернуть к Бараку Хуссейнычу с чемоданом чертежей, за бочкой варенья и корзиной печенья….
Стучу в дверь, и в ответ доносится, - Войди!
Одинцов одет по домашнему, в черные джинсы, черную рубашку с закатанными рукавами и… тапки без задников. Сидит, щелкает по клавишам в ноутбуке. Увидев меня, что-то там нажимает, скорее всего сохраняет свою работу, и отодвигает ноут в сторону. – Садись, Александр Владимирович. Дарья, у нас гости!
А Дарья, та самая сероглазая гренадер девица, уже достает из шкафчика бутылку коньяка и три маленьких стакана. Хороша Даша, да не наша, глаза у нее как у моего снайпера, который не один десяток душ спровадил на свидание с их Азраилом.
А Одинцов уже разбулькал коньяк по стаканчикам, - Давай за них, давай за нас, и за Кавказ и за спецназ! Ну что, будем?
Опрокидываю стакан в глотку, коньяк привычно обжигает горло…. Ух, хорошо пошел.
- Ты закусывай, майор, закусывай - Одинцов кивает на тарелку с крупными ломтями лимона и сыра, неведомым для меня образом очутившуюся на столе…. В руках у Дарьи были только коньяк и стаканы…. Вот цирк. Да и сам коньяк, не та подкрашенная химия, что продается в наших магазинах. Вот Дарья, навернула коньячку, а теперь с задумчивым видом жует ломтик лимона.
- Дашуня, у нас с майором мужской разговор… - Одинцов снова взялся за бутылку, - будь добра, побудь у себя... – Дарья гневно сверкает серыми глазами, видно хочет что сказать, резкое и нелицеприятное, но молча кивает и, поджав губы, выходит.
- Ну, что, товарищ майор, как тебе обстановочка? – Одинцов берет в руку стакан….
- Хорошо пошла вторая, - утираю рот рукой и наскоро зажевываю коньяк лимоном: - Обстановочка ничего, товарищ Одинцов, если конечно не будет приказа ротой на Гаваи высаживаться….
- Такого приказа не будет, не переживай…, эти Гаваи сейчас нам на… не нужны, может потом, когда-нибудь. Да, сейчас мы вне строя, так что я для тебя Павел Павлович, а еще лучше Паша. Есть устав, и есть уставщина, терпеть не могу последнюю. Ты мне лучше, Александр Владимирович, скажи, как тебе весь этот кавардак на борту.
Эх, была, не была…. - Так, товарищ Одинцов, знаешь, чувство у меня, что на бомбе сижу… и часики уже тикают.
- Ну, майор, не ты один такой, у меня то же самое чувство… - Одинцов потер подбородок, - но, вот, не могу понять, кто эта бомба или что….
- Особист, этот Ким, какой-то неясный… - я разжевал кусок сыра, - ох, не нравится он мне, смотрит все время, куда то мимо тебя.
- Во! – Одинцов поднял вверх палец, - но это не вся проблема или даже не проблема вообще. Сам этот Ким, будь он даже сам Джеймс Бонд и Брюс Ли в одном флаконе, ничего сделать не сможет. Команду мы на БДК перед походом мы тщательно перетрясли на семи ситах, все чисто. Командир, штурман, мех – все лучшие из лучших и ниточки от них никуда не тянутся. К тому же первоначально в документах был указан другой корабль, тоже БДК, но 775 проекта, «Ослябя», кажется. Но, дело не в этом… - голос Одинцова стал совсем трезвым, - слышал, опять зашевелился недобитый галстукоед. Говорил я тогда…. Мы не зря пошли на испытания в этот район и в такой компании…. В случае обострения обстановки, в любой момент может поступить приказ, превратить испытания в боевые маневры. Под прикрытием «Тумана» подвести «Варяга» к острову Оаху на такую дистанцию, что залп его Базальтов стоящий на якорях флот янки просто не успеет отразить…. Конечно стрелять нам не придется, главное обозначить для Пентагона то, что мы имеем такую возможность, но обстановка будет максимально приближенной к боевой. А это значит, что у кого-нибудь может поехать крыша, от страха или напряжения… Люди у нас разные, попадаются даже общечеловеки. К некоторым придется применять силу. Никакой особист Ким тут ничего не играет, единственная вооруженная сила на кораблях в достаточном количестве – твои морпехи. Ну, ты как, со мной в одном флаконе или нет?
Я сам налил себе коньяка в стакан и не спеша выпил, закусил лимончиком. - Товарищ Одинцов, я слышал про вас разного, хорошего и не очень. Но, в общем, ваша деятельность…, мне, скажем, нравится и я в курсе вашего статуса…. Если из Москвы поступит такой приказ, или случится нечто чрезвычайное, то я, и мои бойцы целиком в вашем распоряжении, невзирая, ни на что….
Одинцов тоже налил себе коньяка. – Статус, шматус, - проворчал он, доставая из нагрудного кармана свернутую вчетверо бумагу, - на, читай!
Я развернул листок, прочел несколько коротких фраз, рассмотрел подпись и гербовую печать, потом аккуратно свернул и отдал Одинцову, - Да уж, настоящий карт-бланш… В стиле Дюма, «Все что сделал податель сего он сделал по моему поручению и на благо государства».
- А ты думал, чего они вокруг меня так на задних лапках пляшут? – ухмыльнулся Одинцов и взялся за стакан, - Выпьем за наше с тобой взаимодействие…. И за то, что бы все обошлось, и оно нам не понадобилось. – Он заметил мой вопросительный взгляд. - Знаешь, в основе политики лежит искусство избегать применения силы,… но уж если не удалось, бить надо со всей дури и идти до конца, иначе каюк! Понял, майор? – глаза его были совершенно трезвыми, и какими-то тоскливыми, что ли….
- Понял, товарищ Одинцов, понял, – я разлил по стаканам коньяк - Так вот, Павел Павлович, давай выпьем: - «За нас с вами и за хрен с ними!» – стакан сам опрокинулся в глотку. - Запомни, - выдохнул я, - когда позади тебя майор Новиков, ты можешь быть спокоен за свою спину. Все, последняя, хватит»! – я накрыл свою рюмку ладонью. - Пора и честь знать….
- Ладно, Александр Владимирыч, - кивнул головой Одинцов, - бывай, и помни, за царем служба, а за богом молитва не пропадут….
- Если что, как только, так сразу. – Поднявшись на ноги, я одернул китель – Честь имею….
Выйдя в коридор, я с облегчением выдохнул. Хрен, их знает, этих больших начальников, сегодня они добрые, а завтра…. И пить с ними адово наказание, все время надо думать, что бы не ляпнуть лишнего. Но Одинцова, если что, я прикрою, он-то из них самый порядочный, другие сильно похуже будут. А пока, пройдусь-ка я, проветрюсь, на ночном ветерке, заодно и посты проверю….
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#7 Александр М. » 15.10.2012, 15:21

19 августа 2012 года, 10-00 по местному времени
Тихий океан, точка 40СШ 150ВД, кают-компания БДК «Николай Вилков».

Присутствуют:
Спецпредставитель Одинцов Павел Павлович
Руководитель проекта «Туман», дтн Тимохин Алексей Иванович.
Куратор испытаний от РТВ ТОФ, капитан 2 ранга Степанов Василий Иванович.
Куратор испытаний от МС ТОФ, полковник медслужбы Шкловский Лев Борисович
Куратор испытаний от особого отдела ТОФ, капитан 1 ранга Ким Максим Оскарович
Командир БПК «Адмирал Трибуц», капитан 1 ранга Карпенко Сергей Сергеевич.
Командир БДК «Николай Вилков», капитан 2 ранга Ольшанский Петр Сергеевич.
Командир роты морпехов, майор Новиков Александр Владимирович.

- Итак, товарищи, скоро мы приступим к тому, ради чего и организовывался этот учебно-боевой поход. – Одинцов обвел тяжелым взглядом собравшихся, - Эти испытания имеют особую важность для повышения обороноспособности России. По легенде учений мы будем изображать ударную группировку, пытающуюся под прикрытием «Тумана» сблизиться с вражеским флотом на дистанцию ракетного удара. На первом этапе испытаний, который будет продолжаться в течении 3-х суток, ударную группировку будут изображать: флагман группы БПК «Адмирал Трибуц», носитель «Тумана» БДК «Николай Вилков», танкер «Борис Бутома». Задача – за семьдесят два часа пройти 1000 морских миль в условиях электромагнитной маскировки. Поскольку радиосвязь под маскирующим полем невозможна, то для связи между кораблями группы будет использована новейшая аппаратура направленной связи, основанная на применении лазерного луча. Ответственный за связь в условиях применения «Тумана» капитан второго ранга Степанов Василий Иванович. В связи с ограниченной дальностью такой аппаратуры, связь с флагманом Тихоокеанского флота и другими кораблями соединения, не входящими в испытательную группу, будет отсутствовать. На первом этапе испытаний, установка «Туман» будет работать на 75% свой мощности. После завершения первого этапа, в конечной точке перехода, флот проведет маневрирование с боевыми стрельбами и приступит ко второму этапу испытаний. Который будет заключаться в том, что под покровом «Тумана», работающего на 100% мощности, будут укрыты все корабли, участвующие в походе. Об этом все! Итак, за процесс испытаний ответственны товарищи Тимохин и капитан второго ранга Степанов. – Одинцов кивнул головой - Алексей Иванович….
В окружении военных мундиров элегантный серый костюм смотрелся как Бентли среди танков. - Товарищ Одинцов, у нас все готово, сбоев и неполадок в работе оборудования не выявлено….
- Да?! – Одинцов насмешливо прищурил глаз… - А Владивостокское шоу? Вы там пятиминутным включением на полчаса вырубили сотовую связь, мобильный интернет и все виды телевидения кроме кабельного…. Уж не знаю, чего там врала пресслужба флота, чтоб покрыть вашу выходку….
- Товарищ Одинцов?! – с места встал капитан второго ранга Степанов, - Разрешите?
- Да, Василий Иванович?
- Мы, с Алексеем Ивановичем, тщательно проанализировали результаты пробного пуска «Тумана» вечером четырнадцатого августа. Наш совместный рапорт о возможности применения специальной модификации «Тумана» в качестве мощного средства РЭБ был направлен по команде утром 15-го числа. Вы, кажется, должны были получить копию.
- Копию я получил, - Одинцов ухмыльнулся, зрелище получилось жутковатое, - с этим понятно, но не повторятся ли «спецэффекты» на основных испытаниях?
Тимохин мотнул головой, - Исключено! Мы изменили конфигурацию верхнего ряда антенных эффекторов, теперь образование полем «гребня», способного задеть ионосферу, является невозможным. Максимальная высота захвата, около трех с половиной километров.
- Садитесь, товарищи. Пойдем дальше…. Ответственный за медицинский контроль личного состава кораблей и научного персонала товарищ полковник медслужбы Шкловский…. Слушаю вас….
- Насколько я понимаю, - Лев Борисович поправил, сползшие на нос, очки, - и на предыдущих этапах испытаний проводился медицинский контроль за участвующим персоналом. При этом никаких негативных эффектов не выявлено. Но надо признать, что все предыдущие опыты продолжались от нескольких минут до двух-трех часов…, на трое суток еще никто не замахивался…, поэтому мы будем следить и, в случае выявления угрозы здоровью людей, потребуем немедленного прекращения испытаний…. Да, именно так, товарищ Одинцов, прекращения и именно немедленно!
- Лев Борисович, - Одинцов успокаивающе кивнул головой, - как именно вы будете следить за здоровьем военнослужащих и гражданского персонала?
- Каждому, человеку, не важно, военнослужащий он или гражданский специалист, будет выдано по индивидуальному браслету, который будет снимать показатели, температуры тела, пульса, артериального давления, а так же некоторые данные по электрохимической активности. На каждом корабле имеется компьютер, для обработки данных с этих браслетов в экспресс режиме…. Браслеты общаются с компьютером через ИК-порт, для обеспечения этого надо весь личный состав кораблей и гражданский персонал, обязать регулярно, раз в три-четыре часа заходить в медблок. Соответственно, ваш «Туман» никак не влияет на работу системы в целом. Раз в сутки, с помощью предоставленной товарищем Сергеевым аппаратуры лазерной инфракрасной связи, данные будут сбрасываться на центральный сервер, расположенный здесь, на БДК «Николай Вилков»…. Здесь же развернута экспресс-лаборатория контейнерного типа, и имеется прочая диагностическая аппаратура. В одном из кубриков оборудован стационар-изолятор на пятнадцать коек, а в другом палата интенсивной терапии на четыре койки…. Имеются значительные запасы разнообразных медикаментов и перевязочных средств. Поскольку мы, медики, не знаем, чего нам ждать, то подготовились мы по максимуму.
- Спасибо, Лев Борисович, - кивнул Одинцов, - как я понял, ваша служба к испытаниям готова. Итак, за режим секретности и обеспечение сохранения гостайны в этом походе отвечает представитель Особого отдела штаба капитан первого ранга Ким Максим Оскарович….
- Товарищ Одинцов, до меня доходит информация, что некоторые гражданские специалисты ведут разлагающие и провокационные разговоры, вот к примеру… - Капитан первого ранга Ким достал из кармана свой «Самсунг» - некто Виктор Позников в разговоре с сослуживцами говорил что Россия недостойна иметь такую замечательную технику как «Туман», что разработчикам платят гроши и они ведут полуголодную жизнь, а вот в Америке их бы оценили по достоинству. Я посылал запросы и наводил справки по инстанциям, зимой и весной сего года этот человек участвовал в так называемых белоленточных митингах…. Правда порядок не нарушал и правоохранительными органами не задерживался…. Хотелось бы узнать у товарища Тимохина, каким образом этот молодой человек смог попасть на сверхсекретные испытания?
Тимохин побледнел, - Наша служба безопасности проводила расследование, и поскольку за этим молодым человеком не было замечено никакой деятельности, кроме разговоров, никаких контактов с иностранными посольствами или представителями иностранных спецслужб, то его сочли возможным допустить до работ непосредственно не связанных с конструкцией «Тумана». Видите ли, он в нашей группе занимается сопряжением установки с источниками питания….
- Иттить твою мать, Алексей Иванович! – взорвался Одинцов, - «они не обнаружили связи с иностранными посольствами», ты, что у нас конструируешь, вооружение или стиральные машинки? Да только этих фактов должно было хватить, чтоб его гнали поганой метлой…. И почему я об этом узнаю только здесь и сейчас? Григорий Петрович просил не говорить? Вернусь, Семенцов у меня попляшет, должность участкового в Нарьян-Маре покажется ему верхом карьеры. Да и с Григорием Петровичем, надо будет боднусь, не велик бычок. А сейчас, «кровавая гебня», слушай мою команду, если этот кадр в критический момент перейдет от слов к делу, шею свернуть и за борт…. Сиди, Алексей Иванович, - Одинцов резким жестом вернул Тимохина на место, - ты уже напортачил как мог! Товарищ майор, подберите ребят посмышленее, пусть присмотрят за этой крысой, куда ходит, чем дышит и так далее, трюм с оборудованием, под особый контроль, выставить там постоянный парный пост, а лучше два. Шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте – обезвредить! Обо всем докладывайте мне и капитану первого ранга Киму…. Ф-фу, а я думал, с чего так сердце неспокойно…. Итак, вот, что к капитану второго ранда Ольшанскому у меня вопросов и претензий нет, для него, в общем-то, особый режим продолжается уже неделю. С капитаном первого ранга Карпенко, я побеседую отдельно, после совещания. Все свободны, а вас Сергей Сергеевич, я попрошу остаться.

19 августа 2012 года, 10-35 по местному времени
Тихий океан, точка 40СШ 150ВД, кают-компания БДК «Николай Вилков».

Присутствуют:
Спецпредставитель Одинцов Павел Павлович
Командир БПК «Адмирал Трибуц», капитан 1 ранга Карпенко Сергей Сергеевич.

- Ну, Сергей Сергеевич, поговорим? Ничего, что на ты? – Одинцов боком присел на стол и достал сигареты, - Куришь?
- Курю! – Карпенко достал свои и чиркнул зажигалкой, - Говори, чего хотел….
- Вот прочти! – Одинцов вытащил из кармана уже знакомую нам бумагу, - учти, до этого момента, о существовании этого документа знали только трое: адмирал на Варяге, особист Ким, майор Новиков, и теперь ты четвертый.
Карпенко несколько раз прочел, зачем-то перевернул листок и глянул с обратной стороны… - Круто, товарищ Одинцов, полномочия у тебя, однако, свирепые, совершенно диктаторские!? – и, не складывая бумагу, вернул ее хозяину.
- Ну, да диктаторские… - Одинцов затянулся табачным дымом, - это на тот случай, если наша группа оторвется от основных сил. Если все будет нормально, если можно так сказать об акции на грани войны, то командовать будет командующий Тихоокеанским флотом контр-адмирал Авакянц, а я буду только посмотреть.... Это и есть моя работа, не командовать, а только смотреть. Составить, так сказать, полное впечатление о том что как и почему.
- Ну, хорошо, - Карпенко сбросил пепел в пепельницу, и ухмыльнулся, - у тебя полномочия, а от меня что требуется?
- Если мы отобьемся от основных сил, - лицо Одинцова стало жестким, - то с того момента и до возвращения к своим, ты мой командующий флотом, а я твой президент…. Как-то так получается!
- Вот как? - Карпенко снял фуражку и провел рукой по затылку, - Ну что же, как говаривали у меня на родине, не боись командир, исполним все в лучшем виде. Если надо янкесам соли на хвост насыпать, или хотя бы пугнуть, как следует, то я всегда готов, можешь на меня рассчитывать…. Только вот, как в таком случае старшинством мериться будем?
- А что им мериться, Сергей Сергеевич? Ты, до тех пор, пока не воссоединимся с флотом, самый старший морской начальник. Приказ, назначающий тебя командующим корабельной группой, имеется совершенно официальный. Я в твои морские дела ни в коем случае не лезу. Будет приказ, будем думать, как его наилучшим образом исполнить. В том случае, когда приказа нет, а делать что-то надо, ты уж извини, я беру управление на себя….
- Так, погоди, так ты не тот самый Одинцов, что восьмого первым в Джаву, вертолетом, только со взводом разведчиков, еще до передовых частей…. Твой позывной был ….
- Тсс. Тот самый…, - ухмыльнулся Одинцов, - а тебе-то, откуда известно?
- Слухом земля полнится, - точно также ухмыльнулся Карпенко, - рассказал один приятель после бутылочки холодного чая…. Но, уважаю, уважаю…. Слышь, товарищ Одинцов, а как тебя по имени отчеству?
- Павел Павлович, я, а что? – Одинцов решительно раздавил в пепельнице окурок.
- А то по фамилии обращаться неудобно, да и не принято у нас на флоте. Неуважение как бы. Да и был, говорят в царском флоте обычай, когда в неофициальной обстановке офицеры к друг другу по имени-отчеству обращались, без званий. Слушай, Павел, так там в Осетии и в самом деле янкесы были?
- У галстукоеда то? Было там, Сергей, каждой твари по паре, сам лично любовался на тушку негра в грузинской форме и с грузинскими документами…. Или он мутант, или Джоржия не та?! Хохлы ловились, прочая сцучья рать вроде прибалтов. Самые хитрые – сыны Израилевы, как жареным запахло, так сразу в самолет и в Тель-Авив, рассказывать как мы жестоко бомбим Тбилиси. Да, ну, их всех в дупу, головой вперед!
Карпенко посмотрел на часы, - Ладно, Павел Павлович, пора и честь знать, почти одиннадцать…. Пока на катере до «Трибуца» дойду, твои уже шарманку заведут. И помни, если что, то наш флот не подведет!


19 августа 2012 года. 12-00 по местному времени
Тихий океан, точка 40СШ 150ВД, БДК «Николай Вилков».
Алексей Тимохин, 45 лет.

Сажусь за свое рабочее место и разминаю пальцы. Так, компьютер включен, Линукс загружен. Запускаю пиктограмму «Изделие ХХ/522 Туман-888». Секунд через сорок на экране появляется табличка: - «Изделие обнаружено, идет тестирование», - ну, это как минимум на полчаса, можно было бы успеть выйти на палубу покурить, если бы я не бросил в 2006-м. Минуты тянутся откровенно медленно, нет ничего хуже того, что бы ждать, не зная, чем себя занять. Наверное, так люди и придумали курение. Пока тянется этот дурацкий тест, расскажу немного о себе…. Я ведущий специалист одного НПО, Алексей Тимохин. родился 45 лет назад в стране, которая тогда называлась СССР, в столице одной союзной республики. На самом деле, открою секрет, я не Алексей и моя фамилия не Тимохин, но что поделаешь – секретность. Зато все остальное святая, истинная, правда. Учился в институте связи, защитил дипломный проект с отличием, руководитель практики про мой дипломный проект сказал: - Тут как минимум две кандидатские…. После получения красного диплома был приглашен в Москву в то самое секретное заведение, теперь НПО… называется. Но тут получилось так, что случайно закончился СССР и начались лихие 90-е. Нам повезло, Генеральный директор, нашел сначала одного инозаказчика в Индии, потом другого, в Китае.… А с 2002 мы снова понадобились родной РФ, несчастному огрызку бывшей СССР. Один заказ, второй, третий…, а с 2006 года наш отдел занимается темой «Туман», тогда это был один экселевский файл с цепочкой формул, и все. И вот шесть лет мы воплощали гениальное, сделанное на кончике пера открытие, в грубое железо. И вот оно готово, скомпоновано в два 3-х тонных универсальных контейнера, которые сейчас наглухо принайтоваты в трюме БДК «Николай Вилков». Весь прошлый год мы тестировали и испытывали наше Изделие на полигонах. Что за изделие? Это наше детище, наш любимый ребенок, и даже рыжая Алла не говорит о нем иначе как с придыханием. А, как иначе, ведь она отдала ему «лучшие годы своей жизни»…, «Туман» это установка, способная каждый корабль или самолет превратить с суперстеллс, абсолютно невидимый для радаров. Мы включали установку, много раз, испытания длились от восьми минут, до трех часов и каждый раз все получалось, на время испытания мы, пропадали с радаров. И даже солнце, в это время, казалось, светило через тонированное стекло. Сегодня у нас первое «боевое» испытание. Наша задача, вести корабельную группу вдоль сороковой параллели в течении трех суток, а это, не много не мало, тысяча морских миль. Мы будем их вести, а с «Варяга» и других кораблей эскадры будут вести контроль нашей заметности во всех диапазонах электромагнитного и акустического спектра. Ну вот, тестирование завершилось и на экране горит панель управления Изделием. Все блоки отмечены зелеными «светофорами», следовательно, все в порядке – с богом!
Я встаю из-за стола: - Товарищи офицеры, все О.Кей, он ваш. – а товарищи офицеры у нас «представители заказчика», РТВшники из штаба флота, лейтенанты: Василий Смурной, это фамилия у него такая, угораздило же молодца, и Серега Злобин, и начальник их, капитан второго ранга, майор по сухопутному, Степанов Василий Иванович. Хотя с этими «представителями заказчика» мы собственно последний год и работали. И собирали последнюю модель Изделия вместе, и тестировали…, мы где-то, месяцев семь уже вместе работаем. И теперь они втроем будут нести вахты по четыре часа через восемь, так кажется у моряков положено и кроме автоматической записи параметров в log файл, будут каждые полчаса заносить данные в самый обыкновенный прошитый и пронумерованный журнал испытаний. Василий Иванович садится на освободившийся после меня стул. Ему запускать Изделие и его вахта первая. Ну, это уже не в первый раз, мы уже делали пуск во Владике, только стоя на якоре. Тогда все прошло успешно, если не считать нарушение связи, теперь же первый пуск на ходу, и первый такой продолжительный – на сутки. До этого, самое продолжительное испытание было на три с небольшим часа. Господи, иже еси на небеси… - проговариваю я про себя, наблюдая, как капитан третьего ранга подводит курсор мыши к тангенте «Пуск» и давит указательным пальцем на кнопку. В трюме перед нами набирают обороты два дизель-генератора по 1100 кВт., рядом с изображением двух дизелей, оживают условные стрелки мощности на циферблатах, показывая то оба дизель-генератора вышли на крейсерские обороты. Теперь тангента "Режим" - на антенные эффекторы подано рабочее питание. Столбик выделяемой мощности быстро растет вверх и чуть-чуть не достигает отметки 100%, рядом число 97,2%.
Еще раз бросаю взгляд на экран через плечо Василия Ивановича, параметры Изделия в норме, даже температура трансформаторного масла в системе охлаждения усилителей антенных эффекторов. С этой минуты вся телеметрия изделия пишется на log файл и «в случае чего» можно будет анализировать причины сбоя или аварии, как черный ящик в самолете. Ну и кроме того, как я уже говорил, есть и журнал испытаний на бумаге, но это на крайний случай. Кроме коллег РТВшников, при испытаниях присутствует товарищ особист, капитан первого ранга Ким Непонятно, какое отношение он имеет к тем самым Кимам, что правят Северной Кореей, но фамилия такая, что слова из песни не выкинешь. И еще наш Пал Палыч Одинцов, куратор испытаний официально от вице-премьера оборонки Рогозина, а неофициально от Самого. Фигура вообще таинственная, по слухам - человек Путина, не из последних.

19 августа 2012 года. Вечер сразу после заката
Тихий океан, точка 40СШ 153ВД, БДК «Николай Вилков».
Алексей Тимохин, 45 лет.

Вышел на палубу, солнце зашло, и небо окончательно почернело. Свет звезд не может пробиться через маскирующее поле. Впереди, по сухопутному, метрах в двухстах, темная громада Адмирала Трибуца. Он идет без огней, в режиме светомаскировки. Как я понял, наш рулевой должен ориентироваться на данные лазерной системы – луч лазера с кормы впереди идущего корабля. За нами следует танкер «Борис Бутома», точно так же держась за нашу корму. Где-то за периметром «купола» за нами наблюдает эскадра, зорко так смотрят, пускай попробуют разглядеть. Парадный ход у нашей группы 14 узлов, это 26 километра в час. Для БПК, БДК и танкера это экономический ход, вот шлепаем потихоньку по Тихому океану, как привидения. Рядом молча курит Пал Палыч, а особист, как в той поговорке, всегда где то за углом. Ну и хрен с ними. Возвращаюсь в каюту, и ложусь спать, если что случится - разбудят.

20 августа 2012 года. Утро, 10-05 по местному времени
Тихий океан, точка 40СШ 159ВД, БДК «Николай Вилков».
Алексей Тимохин, 45 лет.
Утро, жемчужно-серое небо, через которое с трудом пробивается солнце, все это свойства маскирующего поля. С разрешения Василия Ивановича, бегло прокрутил log файл. Изделие всю ночь работало безукоризненно, в чем я убедился. Ни одной красной или даже желтой отметки. Не зря же мы вылизывали его целых шесть лет. Хотя про себя я такого сказать не могу…. Всю ночь снились кошмары, какая та война, я бегу и в кого стреляю, а патронов нет…. Страшно, ощущение обидного бессилия…, в течение дня я подсознательно ожидал, что Изделие даст сбой. Оно, конечно, нормально отработало ночь, но и это уже больше чем остальные испытания вместе взятые. Но к моему удивлению, все было безупречно. Значит, по закону подлости, какая-то гадость будет в самом конце, подумал я, даже не представляя, какого размера окажется эта ГАДОСТЬ…. Вышел на палубу…, а погода то портился все больше и больше, несмотря на отсутствие ветра, море еще только что гладкое, стало похоже на неаккуратно вскопанный огород. У моряков, кажется, такая волна называется зыбь. К туманной дымке на горизонте добавилась стена из туч.
Поднялся в рубку. Командир БДК Ольшанский, глаза красные, не выспавшиеся…. Заметив мое присутствие, он на минуту оторвался от беседы со штурманом, - Впереди циклон. Приказа менять курс, у нас нет. Да и не убежать нам от него. Так что, лезем прямо на грозовой фронт. Ты пойди, пусть твои проверять крепления контейнеров, да задрайку люков…. Будет знатная пляска….
- Так значит это еще цветочки?! - скатываюсь по трапу в «низы». – Алла! Егорыча, Петровича – бегом проверить крепления контейнеров, что разболталось – подтянуть….
Врываюсь в выгородку… - Василий Иванович, на шторм идем, бога ради, пошли своих старшин проверить затяжку кабельных муфт…, может, где что ослабло…, не дай бог хоть один контакт «уйдет»…. Кстати, как там у вас?
- Пока норма, поле немного уплотнилось, и потребление энергии поднялось процентов на пять, а так все хорошо, все хорошо…. А ребят я сейчас пошлю, не беспокойся.
А на палубе ветер порывами поет свою заунывную песню и несет мельчайшую водяную пыль, кажется пополам с солью и йодом.... Разом потемнело как ночью, ветер, на ногах не устоять…, куда там редкие подмосковные бури, что деревья ломают и провода ЛЭП гнут. А шторм заходит к нам не прямо с носа, а как бы не с южного траверза. Молния в полнеба и… батюшки-светы… поле наше видно невооруженным глазом, нежным таким розовым светом…. Светящаяся такая огромная пилоточка, накинутая на корабли…, а передняя кромка жгутом вытягивается в сторону «глаза бури». Несмотря на качку бегом, прыгая через две ступеньки, буквально скатываюсь в трюм. По дороге меня пару раз чувствительно приложило об ограждения трапа. В след мне, из открытого люка, секущие струи ливня и розблески молний. А на сервере творится непойми, что…. Степанов сидит весь бледный. – Тимохин! Ты где ходил? Тут хрен знает что творится!
Гляжу, аналайзер рисует не пойми что, накопители энергии то опустошаются, то наполняются до упора…, прочие показатели гуляют как хотят и куда хотят…. Дизель-генераторы воют на форсаже….
- Вырубай! – ору я Степанову, вцепившись рукой в спинку его кресла, палуба под ногами пляшет как взбесившаяся, - вырубай на хрен, а то я за этого гада не отвечаю!
- Не могу без приказа! – Степанов резко мотает головой, - Будет приказ, только тогда….
Хватаю телефон, - Павел Павлович, из-за этой грозы оборудование может выйти из строя, прошу разрешения на отк… - в этот момент по кораблю, будто бы врезали огромным молотом…. Вспышка и искры в глазах, потом темнота…. Ничего не чувствую и не вижу в первый момент. Рывком приходит зрение, правда еще не сфокусированное, а затем боль во всем теле. Вот, зрение улучшается, как будто кто резкость наводит. Слышен противный вой пожарной сирены и запах паленой изоляции. Хватаю закрепленный на стене огнетушитель. Из кресла, вяло пытается встать капитан второго ранга Степанов, пытается что-то сказать, но у меня в ушах звенит, и не только сирена. Ничего не могу понять из того что он говорит. Бросаю взгляд на монитор…. Что бы это не было Хьюлетт-Паккардовский сервер, кажется, это пережил…, а вот Туман похоже нет…. Правый каскад сверху наполовину серый, значит там не откликаются даже датчики контроля схемы, а, скорее всего, сигнал на них даже не идет, ниже, до уровня предусиления, схема окрашена в красный цвет. С левым каскадом полегче, только и там оконечники, кажется, накрылись…. Тут до меня дошло, что там горит…. Это контейнер правого каскада и горит…. С веселым треском, между прочим! Очевидно, молния влетела прямо в его антенное поле…. Хорошо, что защита дизель-генераторов мгновенно отсекла их от схемы и заглушила, а то не хватало нам тут пожара нескольких тонн дизельного топлива. Толкаю Степанова в плечо. – Все приехали, амбец! - дублирую руками, чтобы понял, - Давай тушить эту эту хрень пока не сгорели все, потом будем разбираться, до чего доигрались.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#8 Road Warrior » 15.10.2012, 15:23

Грустно, что сотрудничество прекратилось :ny_tik:

А вот то, что переписывается, с учетом проблем, поднятых позже, только радует.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#9 Sarmat » 15.10.2012, 16:03

Даааа, жаль конечно, что затык случился из-за такой мелочи, но в любом случаи я желаю обоим успеха. Вам надо было разделить обязанности, Дехе писать про морпехов и их прибабахи, как они воевали, обучали, потом Корея, и люли япам. А вам Александр, морскую тему раскрыть более полно, а политические дрязги хорошо получались у Калики. Но что поделать, иногда надо как следует разругаться, что-бы ещё более плодотворно сдружиться. Главное не держать зла друг на друга.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#10 Садко » 15.10.2012, 16:07

А как уже написанный материал-то делить? Ведь, если выпустить оба варианта, получится две книги - близнецы...

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#11 Road Warrior » 15.10.2012, 16:21

Sarmat писал(а):Даааа, жаль конечно, что затык случился из-за такой мелочи, но в любом случаи я желаю обоим успеха. Вам надо было разделить обязанности, Дехе писать про морпехов и их прибабахи, как они воевали, обучали, потом Корея, и люли япам. А вам Александр, морскую тему раскрыть более полно, а политические дрязги хорошо получались у Калики. Но что поделать, иногда надо как следует разругаться, что-бы ещё более плодотворно сдружиться. Главное не держать зла друг на друга.
Вообще соавторство ИМХО вещь непростая. Жаль, что не смогли договориться...

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#12 Садко » 15.10.2012, 17:15

Road Warrior писал(а):
Sarmat писал(а):Вообще соавторство ИМХО вещь непростая. Жаль, что не смогли договориться...

Угу... Случалось писать... Вот по этому-то я предпочитаю работать один...

deha29ru M
Новичок
deha29ru M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 131 (+181/−50)
Лояльность: 72 (+74/−2)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Игорь
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#13 deha29ru » 15.10.2012, 18:51

Александр М. писал(а):В связи с идеологическим кризисом, поразившим творческий тандем Михайловского и Дешкина, в данной теме будет выкладываться версия романа, в которой ГГ Дешкина морпех Никонов аннулирован, а эпизоды основных ГГ майора Новикова и кап-2 Ильенко переписаны "до основанья и затем". Нужда в подобных действиях возникла потому, что в данный роман было вложено слишком много сил, нервов, души и времени. И выбрасывать все это на помойку считаю негожим.

Итак, внимание, только Михайловский Александр Борисович.

И никто кроме нас

P.S. Материал в тему будет выкладываться со скоростью редактирования первоисточника.
Ну что я могу сказать, когда ты виляешь и перевираешь, когда ты начинаешь писать ориентируясь по игрушке, когда ты, прочитав очередную альтернативку виляешь в сторону от основного курса.... Дерзай однако, но тогда не забудь, что ТВОИ тексты переписывались и спорили и изменялись, чисто твой вариант можно считать тот первый вариант, который писали на ВВВ. А ты трус к тому-же, как я появился в сети исчез.
C уважением, Игорь.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#14 Александр М. » 15.10.2012, 19:08

Глава 3. «Один день в тумане»

20 августа 2012 года. Час Ч
где то в Тихом океане, БДК «Николай Вилков».
Павел Павлович Одинцов, 52 года.

Только что корабль мотало на водяных американских горах вверх-вниз, в иллюминатор били косые струи дождя и бело-голубые сполохи молний…. Потом внезапный удар, будто рядом разорвался тяжелый снаряд, палуба с силой бьет в ноги, в глазах мгновенно темнеет, а в ушах слышен бесконечный звон, как после контузии. Понемногу прихожу в себя. Странно, качка почти успокоилась…. В руке трубка переговорного устройства, вешаю ее на рычаг. Сквозь звон в ушах слышен отдаленный вой пожарной сирены. Из иллюминатора в каюту падает косой свет заходящего, или восходящего солнца…. За иллюминатором милейшего вида штилевой океан…. Именно за такие милые улыбки товарищ Магеллан и назвал его Тихим. Какой может быть восход или закат, у нас же было часов одиннадцать утра…. Солнце должно быть почти в зените, если не считать шторма с грозой и сплошной облачности…. Я что, был без сознания до вечера?
- Ага! - сказал я себе, надсмехаясь, - И стоял около восьми часов у стены без сознания с телефонной трубкой в руках. Бред!
Я с трудом опустился в кресло, болит все тело…. Сто грамм коньяка вернули способность мыслить, куда то исчез и терзающий уши шум. В каюту, по стеночке, вползает Дарья, она одновременно и бледна и зелена…. Чувствуется что у нее сложилась и морская болезнь и контузия от этого странного удара. Вслед за ней ковыляет Вадим, снаряжая свой штатный СР-2 «Вереск». Причем он явно на «автомате, его взгляд еще блуждает, как после пропущенного удара. Все эти дни он был моей тенью, и я даже не замечал его. Вот вы, замечаете свою тень? Если конечно она не путается у вас под ногами. А Вадим, как никто другой, умел не «путаться под ногами». Наливаю им тоже по сто.
- Значит так, товарищи, творится черт знает что, а значит у нас Чрезвычайное положение! Даш! – в черной сумке пистоль, с патронами, - да где то там ее СР.1 «Вектор» лежит - сама найдешь. Остаешься здесь и охраняешь тыл, ну и если что в резерве. Никому не открывать, даже мне, если постучу. Ты меня знаешь, я всегда без стука вхожу, - я накинул сбрую с плечевой кобурой, - Дарья кивнула, - Ну и умница!
Я повернулся к Вадиму, - Ты как, уже в себе? – тот тоже сделал головой нечто, похожее на утвердительный жест, - Ладно! - я снял «Гюрзу» с предохранителя и сунул под мышку, - Пойдешь со мной, будешь прикрывать спину. И помни две вещи: первое - от таких фокусов у некоторых может поехать крыша, и они могут быть опасны, второе – лишних людей у нас здесь нет, и поэтому зря не убивай! – он только молча кивнул, поняв, что говорю я ему это совершенно серьезно.
Выйдя из каюты, я разрывался между двумя абсолютно равными побуждениями, первое подняться на мостик, и узнать у командира «Вилкова» Ольшанского, что же все таки произошло, второе, спуститься в трюм и понять, отчего же так долго воет сирена…. Победило второе… Ольшанский подождет, и корабль из под нас не убежит. Спускаемся один пролет трапа, второй, третий…. В трюме светопреставление… Огонь, едкий дым не дает нормально дышать, слышно шипение огнетушителей и в воздухе висит сладкая удушливая вонь горящей изоляции. В багровой полутьме мечутся тени в респираторах, поливая горящий контейнер из огнетушителей. Вот двое парней, кажется во флотских робах, сбивают короткими ломиками стальную лицевую панель, и отрывается пещь огненная. Немедленно внутрь контейнера захлестывают несколько порошковых струй, что-то там оглушительно стреляет…. И огненный многоглавый дракон, побежденный новыми Добрынями, блин, Никитичами в самом своем логове, с шипением испускает дух…. Рядом стоит второй контейнер, тоже дымящийся и забрызганный пеной…, понятно, что досталось и ему, хотя гораздо меньше.
- Все понятно, - бормочу я себе под нос, - пошли отсюда Вадим, ясно, что «Тумана» у нас больше нет…. На мостик!
На мостике дурдом продолжился…. Посреди помещения, в луже крови лежало тело рулевого с проломленной головой. А перед зажимающим раненое плечо капитаном второго ранга Ольшанским, беснуется некто в штатском, то ли с ломиком, то ли с обрезком трубы или арматуры…. Ругательства на ломаном русском с кавказским акцентом не оставляют сомнений…, еще один помощничек Тимохина…, не вынесла душа правоверного резкого шока, чем бы он не был вызван.
Из-за моей спины сухо треснул выстрел, за ним другой, беснующаяся фигура повернулась на подламывающихся ногах, и с шумом рухнула на палубу. С лязгом отлетела в сторону окровавленная железка.
Вадим подошел к лежащему навзничь матросу и, нагнувшись, пощупал пульс на шее: - Двухсотый! – коротко бросил телохранитель, прицеливаясь в голову лежащему на палубе убийце.
- Вадим, отставить! – я взял в руку трубку переговорного устройства и набрал номер старшего офицера «Вилкова», - Одинцов говорит, Валериан Григорьевич, нужны вы и резервный рулевой. Тут у нас ЧП, рулевой убит, Петр Сергеевич ранен. Да нападавший обезврежен, будьте добры, скорее! - следующим я вызвал прикомандированное к нам военно-медицинское светило, - Вы как, Лев Борисович? Уже нормально? Ну, хорошо…. Возьмите кого-нибудь из своих, тут у нас для вас клиенты. Один уже остывает, матрос, проломлен череп, нуждается в услугах патологоанатома. У товарища капитана второго ранга Ольшанского кажется закрытый перелом плеча или трещина кости… и несколько ссадин. Еще один тип с двумя пулевыми ранениями и в состоянии неконтролируемой агрессии. Нуждается в успокоительных, транквилизаторах и помощи хирурга…. Если медицина будет бессильна, пропишем ему пулю в лоб. Что уже идете? С двумя коллегами? Ну, это же замечательно….
- А ведь он был таким… незаметным, - оборачиваюсь, сзади, прислонившись к переборке, у входа, стоит Тимохин, с закопченным лицом и в подпаленной в нескольких местах спецовке, - Товарищ Одинцов, пожар потушен, аппаратура «Тумана» уничтожена катастрофической аварией полностью. В результате аварии и тушения пожара пострадали шестеро. Один контужен и пятеро получили ожоги различной степени… - оттолкнув Тимохина в сторону, в рубку ворвался старший офицер, капитан третьего ранга Ганин. За ним вбежал запыхавшийся матрос.
- Сиденков, к штурвалу! – старший офицер, нагнулся к сидящему командиру. - Петр Сергеевич, как вы?
- Ничего, Валериан Григорьевич, пока живой, будь добр, прими командование… - капитан второго ранга Ольшанский, шипя от боли, повернулся к Тимохину, - Скажите, Алексей Иванович, этот тоже контужен? Погиб матрос….
- Не знаю, но возможно…, его рабочее место было у контрольных панелей основных блоков, можно сказать он был в самом эпицентре аварии, там был настоящий ад…. Кстати, Павел Павлович, полюбуйтесь на палубу…, если вы еще не видели? – Тимохин стянул с головы бейсболку, и вытер ей потное лицо, размазывая по нему копоть.
Подхожу к остеклению мостика, смотрю вниз на палубу, мама дорогая, правое антенное поле просто испарилось, торчат оплавленные остатки каркаса и дымятся оборванные, обгорелые кабеля. С левой стороны панели антенных эффекторов хоть и не уничтожены, но сильно оплавлены, измяты и повреждены безвозвратно. Свисают с каркаса безобразные потеки расплавленного пластика и металла. Я поднял взгляд и осмотрел море. Прямо перед нами, ракурсом в три четверти лежал в дрейфе «Трибуц», на первый взгляд с ним было все нормально. По вертолетной площадке двигались фигурки матросов, так что можно надеяться что их дела не хуже чем у нас. Подробней мы все выясним, когда восстановится связь. Так, а это что еще такое? Танкер Борис Бутома должен был находиться у нас за кормой, а сопровождающая эскадра справа по борту. Так вот, справа не было ни одного корабля, кроме эсминца «Быстрый», который так же как и мы лежал в дрейфе. Этот вопрос тоже надо выяснить, и как можно скорее, куда так внезапно мог подеваться весь Тихоокеанский флот, куда делся этот проклятый тайфун и что мы тут делаем. А пока, самое неотложное в Чрезвычайной Ситуации. – Капитан третьего ранга Ганин, объявите всем по общей трансляции, с этого момента и до особого распоряжения, вводится Осадное Положение со всеми вытекающими последствиями.
Я набираю еще один номер, - майор Новиков? Это Одинцов! Прошу срочно прибыть на мостик…. Возьмите трех-четырех своих ребят и сюда, у нас ЧП. И учтите я только что ввел Осадное Положение, так что у вас вся полнота полномочий по поддержанию порядка, что бы не говорили остающиеся дома правозащитники.
- Понял, товарищ Одинцов! – майор как всегда лаконичен, - буду у вас через пару минут.
Но еще до майора на мостик стремительно поднялся полковник медслужбы Шкловский с двумя своими помощниками. А через несколько минут, когда прибыли морские пехотинцы во главе с Новиковым, мостик стал напоминать филиал бедлама. Тем временем старший лейтенант медслужбы уже вколол командиру БДК сильное обезболивающее и увел его в импровизированный госпиталь на рентген и последующее наложение гипса. Вишь, пригодилось. А напавшего на него гражданина Валиева, спеленатого скотчем и под сильной дозой снотворного, два матроса утащили в операционную на носилках, штопать. По их лицам было видно, что с большей охотой они утащили бы его в ад. По вызову старшего офицера на мостик прибыл командир БЧ-4 БДК, первое, что я у него потребовал, - Связь с «Трибуцем», с капитаном первого ранга Карпенко! Нужен также капитан «Бориса Бутомы» и с командир «Быстрого» тоже! – ну не помню я фамилии и имени командира эсминца, не должен он был совершенно оказаться рядом с нами. А тут вишь, сюрприз.
- Карпенко на связи! – через треск эфира услышал я его голос, - значит, поле «Тумана» уже достаточно рассеялось, что бы мы могли связаться с ближайшими кораблями.
- Сергей Сергеевич! Как там у тебя?
- Нормально, товарищ Одинцов, вроде не тонем. – Я, так и представил его лицо, в кривой полуусмешке, - Команда тихо охреневает, но в том-то и дело, что пока тихо….
- С «Варягом» связаться удалось?
- А вот хрен вам…. Мой главный маркони говорит, что в эфире пусто…. Ни одной передачи…. Нет связи ни с «Варягом» ни с Владивостоком или Петропавловском…. Молчат даже радиолюбители, а ведь они день и ночь галдят как сороки…, он просканировал все – тишина, девственная тишина!
- Слушай, я понимаю во всем этом не больше тебя, но думаю, надо объявлять ЧП….
- Объявлять ЧП? Это можно, объявим! Ты там скажи своему майору, а то его старлей мне не подчиняется…. – Карпенко хмыкнул, - И еще, скажи, это твои яйцеголовые начудили?
- Майор уже в курсе…. А с нашими учеными дело сложное, имело место прямое попадание молнии в правое эффекторное поле установки. Мы, наверное, разрядили на себя всю эту идиотскую тучу. – Я поморщился, - Установка в хлам, вспыхнула как свечка, не восстановит ни один гений, а остальное ты видел сам.
- Иттить его за ногу, конечно, видел…. Выглянул посмотреть, как вы там, и тут полыхнуло, как ядрена бомба, чуть не ослеп. Вовек не забуду…. Так что ясно, что ничего не ясно…. Да, мой штурман говорит, что Глонасс, ДжиПиЭс, и прочие спутниковые системы отсутствуют как класс, ни одного спутника определить не удается. На радаре, кроме вас, «Бутомы», и «Быстрого», тоже ни кого и ничего, хотя у нас обзор больше двадцати миль. Ну не могло эскадру отнести так далеко, вон «Быстрый» совсем под боком болтается. И к тому же, странным образом наступает закат, хотя должно быть утро…. У меня есть предложение, товарищ Одинцов, давайте до выяснения не будем спешить неизвестно где и неизвестно куда, полежим до утра в дрейфе.
- Что ты предлагаешь?
- Товарищ Одинцов, вот мое мнение, необходимо сначала разобраться в обстановке, а потом уже что то предпринимать. За ночь специалисты попробуют выяснить что за неполадки с системами навигации и связи, и попытаются определиться с координатами. В крайнем случае, штурмана использует дедовские методы. На рассвете для осмотра прилегающей акватории поднимем вертолет. Докладывать буду по мере развития событий.
- Добро, товарищ капитан первого ранга, командуй…, твое дело морское, я в нем волоку слабо. Но сначала свяжись с «Быстрым», используя свой мандат командующего группой, обязательно нагни его под себя. В крайнем случае пусть выходит на меня, надеюсь МОИ полномочия ему известны? Да, Сергей Сергеевич, по всей корабельной группе введено Осадное Положение, пусть все имеют в виду. До связи.

20 августа 2012 года. Час Ч.
где то в Тихом океане, БДК «Николай Вилков».
Майор морской пехоты Новиков…

После того как бардак на мостике несколько рассосался, я вышел я на палубу, а в голове была только одна мысль, – Доигрались, вот он маленький толстенький полярный зверек, подкрался, как всегда незаметно. Но, хотя что я жалуюсь, мои парни живы-здоровы, никого не обожгло, не контузило, хотя шандарахнуло как раз над кубриком, где первое отделение занималось спаррингом у штормовых условиях. Как мне доложил их сержант, подволок там повело, и пластиковая облицовка с него осыпалась. А сверху над этим местом сплошное обгорелое пятно. Короче, тряхнуло хорошенько, но все быстро очухались. А тут товарищ Одинцов, еще ввел Осадное Положение. Надо выставить парные посты в ключевых точках. Там вообще, наверняка, филиал ада. Снизу по трапу поднимается лейтенант Жуков, он то мне и нужен. - Лейтенант, значит так, слушай мою команду. Ступай в кубрик. - он только рукой махнул, что понял, - Стой, еще не все, сформируй четыре трехсменных парных поста: на мостик, в машинное, возле продовольственного склада, и в трюм к «Туману». Стоять четыре часа через восемь, в случае нарушения порядка действовать согласно положения об Осадном Положении, О, каламбур! Да, выясни и доложи обстановку и боеготовность личного состава. Это было первое. Так, второе, у нас снова появилась связь, всем постоянно носить включенные индивидуальные рации с гарнитурой. Так, так, третье, пусть и мне тоже кто-нибудь принесет рацию. Четвертое, об Осадном положении ты уже знаешь, так что переводим роту в постоянную боеготовность, всем все время быть при личном оружии. Одно отделение, резервное, всегда в готовности, одно несет службу в карауле, третье отдыхает, но тоже с оружием в обнимку. Исполняй, лейтенант! А я пройдусь с ребятами, - киваю на своих бойцов-разведчиков, по кораблю, во второй заскочу, к ученым, гляну как там. Всех свободных от несения службы в карауле, через два часа собрать в кубрике, для тактических занятий. К этому времени, думаю, чуть понятней станет, откуда ноги растут. Исполняй, лейтенант!
Жуков ушел, а я начал вспоминать, как все это было. Ведь, мне и моим ребятам, сильно повезло, в момент ЧП мы все как раз лежали, качали пресс. Когда тряхануло, челюсти клацнули будь здоров, и первой мыслью было – бомба, нет, конечно мозг отметил все странности, но первой мыслью была БОМБА. Потом стало понятно, что палуба не кренится, мы не тонем и не горим… за редким исключением. Но все расно сработали рефлексы, парни начали быстро вооружаться и экипировываться, на задаваясь лишними вопросами, не интиллигенты, чай Мы уже были во всем боевом, я даже не заметил, как снарядился, а тут звонок от Одинцова. Одного из бойцов, послал за лейтенантом Жуковым, а сам, с группой поддержки, бегом на мостик. Прибыл туда, а там, картина маслом…. Выставил пост из пары своих ребят, а сам решил, что называется осмотреться в отсеках, и заодно связался с взводными. Получилось это не сразу, но когда связь все таки заработала, то выяснилось, что у старлея Рагуленко на «Трибуце», что на танкере у старшины Качура, пока все было тихо и гладко. Оказывается именно нам, как виновникам торжества досталось больше всех. Комвзводам приказал практически одно и то же – «держать и не пущать», напомнил про Осадное Положение и о важности поддержания порядка! Сообщил, что одна съехавшая крыша и человеческая жертва у нас уже есть, а посему бдеть, бдеть, бдеть. Всем указания одинаковые, чтоб не допускать никаких беспорядков или паники. Старлей Рагуленко, на «Трибуце», в вопросах общего распорядка должен подчиняться Карпенко почти безоговорочно, но обязательно держать меня в курсе событий. А вот старшина Качур на танкере должен контролировать все действия экипажа и постоянно держать связь со мной или с лейтенантом Жуковым. Крайне важно проследить за тем, чтобы среди гражданских морячков не было взбрыков, особенно среди начальствующего состава.
Потом связываюсь с Карпенко, как с главным военно-морским начальником, старшим как по званию, так и по должности. - Товарищ капитан первого ранга, майор Новиков, на связи.
- Слушаю вас майор? – голос хриплый, недовольный такой, я так понимаю, товарищ Карпенко не в духе.
- Товарищ капитан первого ранга, командира взвода я проинструктировал, он в вашем распоряжении, но у меня сомнения по поводу порядка на танкере….
- Да, майор, старший лейтенант Ругуленко сейчас рядом со мной, мы с ним уже договорились о взаимодействии. За танкером они со старшиной присмотрят, вы не беспокойтесь. А как там у вас?
- Экипаж, пока еще не отошел от удара, антенное поле все выгорело, был инцидент с гражданским специалистом, погиб матрос–рулевой, ранен командир корабля. Согласно введенному Осадному Положению я выставил караулы по всем ключевым точкам. Надеюсь, что эксцессов больше не будет.
- Спасибо, майор, если что случится, держите меня в курсе.
- Давайте так, Сергей Сергеевич, по вопросам порядка и безопасности, я буду держать в курсе своего комвзвода, а он вас. А, по военно-морской части вы, будете получать доклады по команде. Не стоит нарушать нормальную субординацию, положение не настолько тяжелое.
- Вы правы, Александр Владимирович, конец связи.
- Конец связи. – Жестом показываю связисту, что разговор окончен.
Так, на БПК все в норме, а у нас блин…, как сказал Пал Палыч – начать и прикончить. Спускаюсь во второй трюм, видок, как после штурма с применением огнеметов. Видимо пришлось тут жарко. Воняет горелым металлом, озоном и расплавленной изоляцией. Но, ведь Москве не объяснишь, случай это или что еще, раз нет результата, значит срыв задания, почти боевого. А за это по головке не погладят, а если и погладят то дубиной. А все же интересно, сколько сейчас времени… Но вдруг в наушнике глухо зуммерит. Нажимаю тангенту приема персональной рации, и слышу, это лейтенант Жуков на связи, - Товарищ майор, ваше приказание выполнено, посты выставлены, отделения, свободные от караульной службы, соберутся в кубрике через полчаса.
Киваю головой, больше себе, потому чо он меня не видит. - Все, лейтенант, конец связи! –Ну вот и все, можно и к Одинцову сходить – инструкции получить. Но сначала пройдусь, осмотрю посты, потом заскочу в каюту, себя родного в порядок привести. Своим мужикам надо моргнуть левым глазом, пусть негласно контролируют срочников-морпехов. Контроль и еще раз контроль, контроль превыше всего. И когда же это теперь кончится?
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#15 Александр М. » 15.10.2012, 19:15

20 августа 2012 года. Час Ч+1.5
где то в Тихом океане, БДК «Николай Вилков».
Алексей Тимохин, 45 лет.

- Ну, друг мой, Алексей, садись! – Одинцов побарабанил пальцами по столу, - Докладывай, как вы умудрились сесть в эту грандиозную лужу жидкого дерьма? Знаю я вас, физиков, все соображения у вас задним числом вылазят. Только не надо заливать про «случайное попадание молнии», потому что случайности в этом деле ждать, не дождаться. Уже ходят разговоры что ваша установка сама молнию притянула, и пресечь эти разговоры никак не возможно, поскольку есть свидетели, которые видели вытянувшийся к туче «светящийся хобот». А потом именно через него ударила молния. Я тут со штурманом «Вилкова» пообщался, так вот он говорит, что мы этот тайфун прямо к себе притянули.... Пошел он на нас, так сказать, против всех законов метеорологии. Млять! Опять в лабораториях недоучли и на полигонах недоиспытали….
Мне оставалось только молчать, я еще не отошел от аварии и последовавшего за ней пожара…, а Одинцов продолжал, - Это я пока только про сгоревший «Туман» говорю, предсерийный образец, несчетное количество миллионов народных рублей. Теперь о другом. Ты можешь мне сказать куда, …. , подевались все радиостанции мира, все спутники и прочая, тому подобная, техническая лабуда? Добро бы сгорела аппаратура от ваших игр, так ведь нет, и мы «Трибуц» с танкером прекрасно слышим, и они нас! А так же куда делся остальной флот, во главе с крейсером «Варяг»? Не знаешь, вот и я не знаю…. А уж падение температуры воздуха на пятнадцать градусов… и скачок из полудня в вечер, и из шторма в штиль, на этом фоне совершенная фигня…. Ну, товарищ Тимохин? Можете что-нибудь сказать? Не можешь! Куда ты завел нас Сусанин несчастный!
В этот момент мне стало по настоящему страшно, передо мной сидел «тот самый» Одинцов, великий и ужасный. И самое страшное, мне абсолютно нечего было ему сказать. Я сам не знал ответов на его вопросы…. Я, один из конструкторов «Тумана», не мог сказать, что именно произошло в тот момент, когда в работающий «Туман» ударила молния. Ясно, что мощность превысила расчетную на два-три порядка, причем, только на одной, правой, половине эффекторов. Мы всегда добивались четкой балансировки сторон поля и по фазе и по мощности. Во что же могло выродиться маскирующее поле при таком грубом дисбалансе? Ответа нет, и скорее всего не будет... или он будет, но лучше бы его не было…. Исчезновение спутников и радиосвязи не очень хороший знак…. Я гнал от себя страшную догадку…. Эта догадка была страшнее всего, что мне мог сделать Одинцов. Армен Амосович как-то говорил, после полбутылки коньяка, что если увеличить мощность раз в тысячу, то маскирующее поле поменяет структуру и превратит нашу установку в машину времени…. Но для этого нужна плотность энергии в фокусе близкая к ее плотности в эпицентре ядерного взрыва. По всем расчетам именно около трех порядков и составил скачок мощности, именно из-за этой перегрузки и испарились антенные эффекторы правой стороны…. Но я пока буду об этом молчать, звучит это уж слишком безумно.
- Что-то ты мне не нравишься, Тимохин! Раскис! – Одинцов встал, и вытащил из шкафчика бутылку и пару стаканов, - Во, коньяк армянский, настоящий, знакомец из Еревана прислал, только для своих. – Он быстро разбулькал ароматную жидкость по стаканам на «три пальца», - Давай, не пьянства ради, а токмо пользы для! И еще, никто тебя не обвиняет, это я так, душу отводил.
Выпили, коньяк огненной струей провалился через пищевод…. И, в желудке засосало, только тут я вспомнил, что не помню, когда последний раз ел. Туман стремительно заволакивал голову. Эх, была, не была…
- Павел Павлович, вот хоть убей, не знаю я, что там стряслось, нам на испытаниях для таких энергий к установке Красноярскую ГЭС подключить надо было, потому и не было экспериментов,… да и антенные эффекторы от такой мощности просто испаряются. Только вот дед Армен один раз говорил, что так со временем играть можно, если сообразить что к чему.... Вот получается и сообразили!? Только, я понять не могу, куда нас, туда или сюда…. Хорошо, если не в мезозой….
Одинцов расплылся в улыбке, - ага, а то я ждал, когда ты мне это скажешь…. Мне, еще полчаса назад доложили, что у штурманов с астрономией концы с концами не сходятся, и сегодня что угодно, но не 20 августа 2012 года. Коньяком для этого вишь его поить пришлось... – лицо его стало серьезным. - О недоработках конструкции молчи, а то народ порвет вас на ленточки для бескозырок. Это я понимаю, что вы физики по другому не можете, читал, сколько вас от лучевой болезни перемерло, пока Бомбу сделали, что у нас, что у амеров…. Простой народ ТАКОГО эксперимента над собой не поймет, и устроит тебе суд Линча.… И может быть не только тебе, но и всей твоей команде. А мне это нах не надо. Что случилось, то случилось! Кто бежал – бежал, кто убит – убит! Делай что должно, и да свершится что суждено. Все равно, сделанного не изменишь. И твой «Туман» восстановлению не подлежит, заново сделать проще, конечно, если есть из чего. Но я бы не стал, даже если бы и смог.… Спросишь почему? Мы, живые здоровые, ну, почти все, на неповрежденном корабле…. Могло быть и куда хуже.… Так что ты, иди, проспись, к утру штурмана обещали астрономический ребус решить, с точностью до пары суток.

20 августа 2012 года. Час Ч+2,5
где то в Тихом океане, БДК «Николай Вилков».
Павел Павлович Одинцов, 52 года.

Выпроводил Тимохина. Не успел снять пиджак, как стук в дверь, посыльный приносит с пакет: - Доставлено катером с «Трибуца». Ишь ты, не доверили инфу радио, прислали с курьером. Вскрываю, читаю…. Доигрались! Полная ж…! Причем по всем каналам. Мы пока неизвестно где, и, но теперь, вдобавок, уже почти известно когда. Выливаю из бутылки в стакан остаток «транквилизатора». Кладу перед собой лист бумаги. Ноутбук пока не включаю, подождет. Закуриваю сигарету. Так будет раскованней думать…. Разберем, о чем доложил Карпенко…. Первое: Радиационный фон ноль…, ну в смысле естественный. Никаких следов существования на всей планете, ядерных реакторов и проведения ядерных испытаний не обнаружено…. Второе: Сразу после заката был проведен осмотр неба, не обнаружено ни одного искусственного объекта на околоземной орбите, не говоря уже о пролете самолетов. Третье: Положение звезд говорит, что сейчас что угодно, но не 20 августа 2012 года. Четвертое: Угловые расстояния между основными звездами соответствуют нашим таблицам, а значит мы в пределах плюс – минус тысяча лет от 2012 года. Пятое: при наблюдении обнаружены Марс и Юпитер, их положения относительно звезд и друг друга, при доступной нам точности наблюдений соответствуют второй неделе марта 1904 года, и повторяются примерно раз в три миллиона лет. Короче, звезды на небе сдвинутся со своих мест быстрее, чем повторится второй такой рисунок планет. Думай Паша, думай. Значит, вариант с будущим отпадает…, ни ядерной войны ни техногенная катастрофы не было…. Отхлебываю коньяк. Значит прошлое, год 1904, с 7-го по 15-е марта по новому стилю. Интересно девки пляшут…. Теперь про координаты…, по-прежнему сороковая северная широта…, а вот долгота не ясна, хотя, что он дальше пишет? Склонение магнитного компаса относительно истинного полюса указывает на западную часть Тихого океана, что примерно соответствует нашим последним координатам до аварии…, примерно это плюс-минус лапоть с полтысячи миль. Ну это же совсем хорошо, вот остановим прохожего, спросим у него, дарагой не подскажешь, где это мы и какое сегодня число…? Интересно, а что если это вдруг окажется японец, или даже британец, его р-раз и на дно … время такое и место. Время и место… вот ведь, русско-японская война. Война Российской империи с империей Японской. С этой самой Японской империей мы, Российская Федерация, а мы пока ее часть, находимся в состоянии войны по обеим линиям правоприемственности. По линии приемственности с Российской империей, мы в состоянии войны с нынешней Японией, именно потому, что с ней воюет Российская империя. А по линии СССР мы в состоянии войны, потому что, по результатам второй мировой войны Японская империя капитулировала и была ликвидирована, а на ее материальном субстрате было образовано другое японскон государство, юридически не являющееся правоприемником Империи. А с Империей СССР остался навечно в состоянии войны. В общем, по любому, если соблюдать присягу, придется воевать с Японией.
Так, сложил полученные бумаги в стопку, бумажки-то горячие, жгутся. Кому еще может быть известен данный факт, так штурман «Вилкова» тоже должен был решать данную задачку. Только вот опыта у него поменьше, чем у его коллеги с «Трибуца», флагманом в Аденский залив он не ходил. Вызову как я сейчас старшего офицера и штурмана, ознакомлю и попрошу молчать до выяснения…. А то узнает народ раньше времени, такое начнется…. Это я, как перекати поле, с малых лет все свое ношу с собой. А другие… у большинства: жены, дети, родители, невесты и прочая родня…, а для кого-то родней родни заработанная непосильным трудом «Тойота Камри»…. Это считай людей, как морковку из грядки за хвост выдернули.
… берусь за переговорное устройство, - Товарищ майор, Александр Владимирович, зайди на минуту, разговор есть, особой государственной важности…
Майор Новиков, по моему он и в окопе всегда будет свеж, выбрит и подтянут… Протягиваю ему листок с конечными выводами штурмана… Обоснование ему не к чему, у него совсем другая специальность. Он читает, и брови его сами ползут вверх… - Так! Командировочка-то затягивается…
- Твое мнение? – я забираю у него бумаги… - Ситуация, у нас за гранью фантастики. Тысяча девятьсот четвертый год, начало марта …
- А какое у меня может быть мнение? Я кто такой? Майор! Слуга царю, отец солдатам… - он друг задумался. - Ой, млять, и в самом деле царю?! А Николаша, как я помню, ничуть не лучше Борьки-козла. Ну, может и лучше, но только чуть. В общем так, Павел Павлович, ты не ссы – прорвемся! На «Быстром» боекомплекта «Москитов» хватит на все японские броненосцы и еще останется. Я тут слышал, что Вилков везет БК для всей эскадры на учения… Надо выяснить что по номенклатуре, и в каком количестве. Ничо! Японской макаке хвост вырвем и заставим сожрать, причем на сорок лет раньше. А все прогрессивное человечество пущай на это посмотрит. Это я так, как программу максимум излагаю. Но это вопрос политический, кого, когда и где мочить, а мы офицеры, всегда готовы, за Родину. Ведь Россия он всегда Россия и в 1904 и в 2012 годах. А программа минимум - удержать всяческих обормотов от проявления эмоций….
- Эмоции будут проявлять не только обормоты… ТУДА, СВОИМ дать весточку мы не сможем, мол, живы. Родные волноваться будут, и у нормальных парней крыша поедет…. Не все же такие железные как ты….
- Думаешь я железный, с тех пор как моя Ваську забрала и к маме свалила…. Знаешь, по ночам иногда орать хочется, не из-за неё, стервы, из-за пацана. Я его и так пять лет не видел. Она-то без меня прекрасно обойдется, а он,… он большой, он поймет….
- Ладно, Александр Владимирович, на твоих ребят главная надежда, поговори с ними, по человечески… Будут они в деле, контроль мы удержим. А Николаша, Николаша тоже не вечный…
Майор секунду думает, - С Карпенко вроде все нормально, а с Ивановым, командиром «Быстрого» у тебя как? Есть контакт, или он лишний?
- Контакт есть, он тоже из наших… можешь не беспокоиться. – я жму ему руку, - Давай, действуй, а мне еще надо поработать…, Стой, сейчас прибудут офицеры, они и сами с усами, но я постараюсь их удивить, а ты уведи-ка их к своим, успокой, напои и пусть побудут до утра под приглядом, чтобы молчали и никому и ничего не сказали.
Новиков кивает, - Давай!
Снимаю трубку, - Алло, мостик, Валериан Григорьевич зайдите ко мне, пожалуйста, вместе со штурманом. С «Трибуца» поступила новая информация. Да, касается вас непосредственно. Жду! – пока идут, торопливо докуриваю сигарету.
Как только офицеры вошли, между прочим, оба капитаны третьего ранга, я показал штурману на полученные с «Трибуца» бумаги. - Виталий Аркадьевич, будьте добры, ознакомьтесь. Это результат работы вашего коллеги с «Трибуца», опыта у него побольше, и закончить он смог пораньше…. Капитан третьего ранга быстро читал, и на лице его все сильнее и сильнее отражалось отчаянье. - Значит правда?! - обессилев, он опустился на стул, - Людочка, Люда...
Старший офицер взял из обмякшей руки стопку бумаг и быстро перелистал. - Вот оно как, оказывается?! Ну, что же, товарищ Одинцов, чему быть, того не миновать. Мы умерли для них, а они для нас, это ж больше ста лет…. – Пал Палыч посмотрел на офицера, тот явно переживал, но держался достойно. - Но на самом, то деле все живы, и они, которые остались там, и мы здесь…, - капитан второго ранга, положил бумаги на стол. - Есть что-нибудь еще, или мы можем быть свободны?
- Информация о месте и времени нашего нахождения пока тайна ОГВ, до особого распоряжения. Вам лучше успокоить своего коллегу, хотя бы напоить, его, что ли. Ничего плохого с его родными не случилось…. Конечно, для всех кто нас знал там мы «пропали без вести, предположительно погибли». Под нами несколько километров воды. В случае катастрофы, искать корабли на дне это как иголку в стоге сена. Поищут год, другой, ничего не найдут, и сдадут дело в архив. А тот фокус, в который мы попали, никому и в голову не взбредет. Идите, Валериан Григорьевич, завтра будет тяжелый день, очень тяжелый.
… О-па! Действительно, проклятый день! Поработать явно не получится. В дверях стоит и тихонько нас слушает Дарья. Глаза круглые, ладонь к губам прижата, явно слышала все или почти все… Теперь ее полночи успокаивать. Только офицеры вышли, она резко входит, почти врывается, хлопнув за собой дверью.
- Павел Павлович, а я все слышала. - она всхлипнула, - ой, мама, мамочка! – ее затрясло, - Паша, ой, Павел Павлович, скажите, это правда? Ну, скажи же, не молчи, идол окаянный.
Беру ее за плечи, что бы успокоить.
– Дашуня, не бойся, все будет хорошо…, - лучше бы я этого не делал… Даша, ну как бы это сказать помягче, просто упала на меня.
- Паша, мне страшно! Паша, ты мужик или нет, ну обними же меня, наконец, - ее руки обхватили меня за шею…. - Нет, о том, что было дальше, болтать не стоит, это сугубо личное, между мною и Дарьей….

20 августа 2012 года. Час Ч +3
где то в Тихом океане, БДК «Николай Вилков».
Майор морской пехоты Новиков

Мы, со старшим помощником, подхватили под ручки обмякшего штурмана и повели на свежий воздух. - А давайте к нам, Валериан Григорьевич, у меня и «немироф» с перчиком есть и закусить найдется! В самом же деле, не показываться же в таком виде Виталию Аркадьевичу, перед подчиненными.
- А, что пошли…. – капитан третьего ранга Алексеев Валериан Григорьевич щелкнул пальцами по горлу, - если душа просит, надо выпить, хоть по чуть, противошоковое, опять же. Но по чуть, ибо долг тяжел как гора, а смерть легче пера… Самураи, блин! – я заподозрил, что он уже один раз принимал «противошоковое»
Пока шли, связался с Жуковым, уточнил, собрался ли его взвод. Получил подтверждение, и попросил пока пообщаться без меня, но никого не отпускать. Чтоб все были на месте, освобожусь – приду.
Заглянули ко мне и, выпив по граммульке, оставили беднягу страдать в компании с Семеном Нечипоренко, он у нас и сапер, и медик, и вообще мастер на все руки. В том числе, как всякий порядочный хохол, и стихийный психолог. Поговорит со страдающим товарищем капитаном третьего ранга Ковровым часок-другой, и снимет у Виталия Аркадьевича душевную боль. Не первый раз, проверено. И разбитые сердца лечил, и когда лучшего друга убили…
В кубрике расположился почти весь свободный от караулов состав, два полных отделения морпехов, а это двадцать человек и шесть моих диверсантов. Вот как у меня сложилось: морпехи сидят посреди кубрика, а мои спецы отдельно стоят, вдоль стеночки. Тут же их родной лейтенант Жуков.
Жуков, когда увидел меня, вскочил и как старший скомандовал. - Смирно!
Киваю всем. - Вольно бойцы. Садитесь, разговор у нас будет непростой. – Я замолчал, ожидая, когда парни сядут и устроятся.
- Так, понятно, товарищ майор, будет политинформация, типа соблюдайте спокойствие…
Вот, млять, язва! Жаль не заметил говорящего, всыпать бы ему нарядов по первое число, но парни просто не знают что шутки кончились, и это их слегка извиняет.
- Спокойствие, говоришь?! А ведь и верно, настоящий мужчина и воин всегда спокоен и невозмутим, вон гляньте на моих орлов из разведки! – показываю на своих головорезов, - стоят как сфинксы, верно ребятки стоят, очень тактически верно стоят, молодцы.
- Так, товарищи бойцы, у нас произошло ЧП, почти БП, и вы лично видели его результат… Только вот весь этот фейерверк был, так сказать, только побочным следствием процесса, а вот, главные последствия, самые тяжелые…. Молния ударила в «изделие Туман»… - все замолчали, ожидая продолжения, ведь то что осталось от изделия Туман скрыть было просто невозможно. Ну, ничего, голубчики, сейчас вы поймете.
- Так вот, в результате природного катаклизма, - усиленно подчеркиваю слово «природного», - произошедшего, во время испытаний установки «Туман», мы попали в иное время….
Жду реакции, а ее ноль, не верят, самки собаки. – Как уже всем известно, у нас пропала связь с эскадрой, и вообще нет никаких признаков жизни в радиодиапазонах. В эфире не обнаружено навигационных спутниковых систем. Вообще искусственных спутников земли нет. Нет и фона искусственной радиации, помните, как грохнула Фокусима г утечкой радиации, так нет ее повышенного фона, нет вообще каких либо признаков наличия на планете атомных электростанций, или проведения ядерных испытаний. А теперь главное, наши штурмана провели астрономические наблюдения, сделали расчеты, и обнаружили…. – ага, смертельный номер и барабанный бой, - Мы находимся примерно на том же самом месте, где и находились в тот момент, когда произошло ЧП, ну может чуть сдвинулись или нас снесло, так как мы пока в дрейфе. А вот время определенно точно не двадцатое августа 2012 года. После дополнительных вычислений стало ясно, что это 1904 год, примерно середина марта месяца. Рядом со мной капитан третьего ранга Алексеев Валериан Григорьевич, временно исполняющий обязанности командира корабля, он сам по ВУСу штурман и может подтвердить мои слова.
- Товарищи бойцы, все сказанное вашим командиром, ПРАВДА. Святая и Истинная. Увы! Независимо от нас расчеты проводила штурманская группа БЧ-1 БПК «Адмирал Трибуц», они получили тот же самый результат. Нас самих ошеломили результаты наших расчетов, и мы стали пересчитывать все сначала, думая, что допустили ошибку, но в это время пришел пакет с флагмана и после сверки результат стал окончательно ясен. Я лично видел выводы капитана первого ранга Карпенко и его главного штурмана. – Офицер нервно сглотнул, - Как это произошло, мы пока не знаем, вот проведем расследование и тогда обнародуем данные, а пока у командования к вам просьба. Именно просьба, а не приказ. В связи с ЧП, возможны нервные срывы, один такой уже имел место, погиб матрос и ранен командир корабля. Мы просим вас помочь с контролем над обстановкой на корабле. Морская пехота всегда славилась мужеством и стойкостью. Мы надеемся на вас ребята. – кап три замолчал.
У, все время пока, Валериан Григорьевич, обращался к моим бойцам с речью, я отслеживал их реакцию. И был приятно поражен, хорошие ребята мне достались, очень хорошие. Может шебутные чуть, так морпеху без этого нельзя. Так, ведь сейчас, должно определить наиболее слабых, как вон тот рядовой с руками как у гориллы, рукопашник хороший, а вот боец так себе, от потрясения «поплыл» немного. Глаза чуть затуманились, и взгляд какой-то неосознанный. Киваю одному из своих, стоящему прямо за его спиной. Леха все понял, и сделал жест, что, если что, то подстрахует беднягу. А то оружие под рукой у всех, мало ли до беды.
- Так, бойцы, мы все живы и здоровы, корабли полностью исправны, имеются запасы продовольствия и топлива. Так что, для нас, не все так плохо. Есть правда одна загвоздка, если кто помнит историю, то сейчас идет война и японцы, при активной помощи англов и саксов, активно убивают русских солдат и моряков. Они нагло, без объявления войны напали на Порт Артур и потопили в Чемульпо «Варяг». Отсюда следует, что? Мы русские и наши корабли несут русский флаг, то есть первый же японский крейсер откроет огонь по нашим кораблям. Но главное даже не в этом, мы тут все люди военные и все давали присягу, освободить от которой нас может только смерть. Например, я лично, присягал России, а не Горбачеву, Ельцину, Путину или Медведеву. А Россия сейчас в опасности. Пройдет совсем немного времени, и там, под Порт-Артуром японцы навалятся на наших прадедов и прапрадедов по пять на одного. При поддержке, между прочим, всего прогрессивного человечества… кое человечество имел я во все дырки сразу. – Парни сдержанно засмеялись. – Конечно окончательное решение, что делать, кроме меня, будут принимать представитель президента Одинцов и командиры БПК «Адмирал Трибуц» и эсминца «Быстрый». Но по любому допустить в такой обстановке хаос мы не можем, это смерть всем. Я просто не могу себе представить, что наши корабли спустят Андреевский флаг и сдадутся врагу, или уйдут в нейтральный порт и там разоружатся. А если не сдаваться и не разоружатся, остается только одно – сражаться, сражаться за Родину. Поэтому приказываю, личное оружие должно быть с собой всегда, даже в гальюн с ним. Все попытки, истерии, подстрекательских разговоров, откровенного саботажа и так далее, пресекать немедленно. – Говорю, а сам контролирую взглядом солдат и офицеров, кап три, который и. о. командира, смотрит удивленно, видимо с такой точки зрения он на проблему не смотрел. А бойцы спокойны, только чуть шумок прошел по рядам, вот, как их в учебке, сержанты выучили реагировать…. Лейтенант Жуков, тот хоть и бледный, но тоже в норме, наш человек, с ним еще потом поговорить надо будет. – Так! - говорю, - Сейчас отдыхающей смене отбой, остальные несут службу по распорядку. Завтра с утра поговорим обо всем подробнее, с новым планом учебы и тренировок и постановкой боевой задачи.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#16 Александр М. » 15.10.2012, 19:27

deha29ru писал(а):
Александр М. писал(а):В связи с идеологическим кризисом, поразившим творческий тандем Михайловского и Дешкина, в данной теме будет выкладываться версия романа, в которой ГГ Дешкина морпех Никонов аннулирован, а эпизоды основных ГГ майора Новикова и кап-2 Ильенко переписаны "до основанья и затем". Нужда в подобных действиях возникла потому, что в данный роман было вложено слишком много сил, нервов, души и времени. И выбрасывать все это на помойку считаю негожим.

Итак, внимание, только Михайловский Александр Борисович.

И никто кроме нас

P.S. Материал в тему будет выкладываться со скоростью редактирования первоисточника.
Ну что я могу сказать, когда ты виляешь и перевираешь, когда ты начинаешь писать ориентируясь по игрушке, когда ты, прочитав очередную альтернативку виляешь в сторону от основного курса.... Дерзай однако, но тогда не забудь, что ТВОИ тексты переписывались и спорили и изменялись, чисто твой вариант можно считать тот первый вариант, который писали на ВВВ. А ты трус к тому-же, как я появился в сети исчез.

А ты Игорь, оказывается ХАМ, и ЛГУН! И тот вариант мой и этот. Здесь весь творческий процесс проходил на глазах людей, и они видят кто писал, что писал и в каком стиле. Ты так часто повторяешь слово ВРЕШЬ... короче этот разговор не для этого сайта слишком мого за тобой грязного белья.

А что касается того, что я прервал соавторство, так ты сам добивался этого весь последний месяц. Мне нужен был соавтор, а не тупой цензор. А что писать, как писать и на каком материале, я определюсь сам, без твоих навязчивых услуг. Счастливо оставаться, господин Игорь.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

tia1957 M
Новичок
tia1957 M
Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#17 tia1957 » 15.10.2012, 19:44

Александру М.
Александр, успокойтесь, те,кто как и я, отслеживали сначала Ваше произведение на Самиздате, а потом и здесь, на Литостровке всё прекрасно видели! И как Ваши отношения с соавтором развивались. Продолжайте спокойно свою работу, а мы постараемся объективно её оценить.
С уважением.
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Semargl M
Новичок
Аватара
Semargl M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 179 (+283/−104)
Лояльность: 25 (+27/−2)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#18 Semargl » 15.10.2012, 20:59

Александр М. писал(а): Но у нас там пока война, вы не забыли часом? Да и демократия с либерализмом, на тот момент, не самые модные политические учения. И не самые безопасные для тех, кто их исповедует. А для коллектива это и вовсе верная смерть. Поэтому он и управляет попаданцами как кораблем в походе или геологической партией в тундре, тайге или в пустыне. Главное это выжить не отдельным особям, а группе в целом, и выполнить задание.
Война для попаданцев, по-факту, практически кончилась. Японцы потоплены, добивание сухопутной армии - в общем не их задача.
И все - ожидают раздачи пряников. Притом реальных, а не абстрактных наград и даже денег, которые негде потратить.
Если Одинцов немедленно не начнёт выдачу - в нём разочаруются даже военные. И все начнут разбегаться...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#19 vorobei » 15.10.2012, 21:15

Semargl писал(а):
Александр М. писал(а): Но у нас там пока война, вы не забыли часом?
Война для попаданцев, по-факту, практически кончилась. Японцы потоплены, добивание сухопутной армии - в общем не их задача.
Если не заметили, это - новая версия текста. Так что ещё никто никого не потопил. Только попали и примерно определились с местом и временем.

А вот вопрос у меня другой малость. Если сканируют эфир, то местную "морзянку" должны были засечь. Ясно, что они далеко за пределами "паспортной дальности" тогдашней аппаратуры. Однако же и чувствительность радиоприёма у "попаданцев" совешенно несопоставима. Так что по идее хоть что-то ловить должны.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: И никто кроме нас (Вариант Б или версия 2.05)

#20 Александр М. » 15.10.2012, 21:30

21 августа 2012 года. Час Ч+13,5
где то в Тихом океане, БДК «Николай Вилков».
Павел Павлович Одинцов, 52 года.

На рассвете меня поднял с постели зуммер ПУ, возблагодарив всех богов за то, что Дарья улеглась у стенки, я аккуратно высвободился из ее объятий.
- На связи Карпенко, - хмыкнула трубка, - у меня новость, воздушная разведка обнаружила клиента…. Ужасный гибрид, паровой парусник на восток от нас, то ли клипер, то ли шхуна, водоизмещение от восемьсот до тысячи тонн, идет нам почти прямо в лоб, только лишь чуть забирая к северу…. Ну что, товарищ начальник, будем брать?
- Флаг какой? Государственную принадлежность установили?– я усиленно зеваю, пытаясь окончательно проснуться.
- Как ни странно- русский триколор, что может означать только принадлежность к Доброфлоту. – Карпенко взял короткую паузу, - Вроде им всем был приказ оставаться в тех портах, где их застигла война, а этот-то куда торопится?
- И быстро он торопится? – меня в голове начала складываться некая картинка.
- Семь узлов, - хохотнул Карпенко, - правда машина не работает, ветер попутный, хотя и не сильный. Гонки на черепашьих упряжках.
- Есть одна мысль, Сергей Сергеевич, берем его, он наш…, тем более, если действительно наш, русский.
- С восемью узлами он нам будет как чемодан без ручки, и тащить неудобно и бросить жалко.
- Ты его возьми, а уж потом мы разберемся, что с ним делать. Всегда есть три варианта: утопить, отпустить, взять с собой. Сколько до него?
- Он почти на горизонте, дистанция около двадцати, с небольшим, миль, если продвинуться на три – четыре мили к северу, и часа через два с половиной, три, вылезем прямо поперек его курса - Карпенко помолчал, - Слушай, Пал Палыч, перебирайся ко мне на «Трибуц». Каюты мы вам с Дарьей найдем, просто, чует моя ж…, в свете грядущих событий, нам будет лучше поближе друг к другу держаться. Да и серьезный штаб уже пора организовать и конкретный план действий разработать. А то тыкаемся, как слепые щенки. А на «Вилкове» оставим майора, ученую бражку под контролем держать. Он достаточно авторитетен, чтобы мы за тыл могли быть спокойны.
- Значит так, Сергей Сергеевич, ваш план одобряю. Данные штурмана с этой шхуны окончательно расставят все точки над i, и подтвердят или опровергнут расчеты наших штурманов. А потом уже и про мой переезд можно будет поговорить.

01 марта 1904 года. 08-35 утра.
Тихий океан, 41 гр. СШ, 159 гр. ВД.
Шхуна «Святая Маргарита» (Российская Империя).

- Господин поручик, гляньте-ка, корабли в дрейфе лежат, кажись военные? - капитан шхуны передал бинокль поручику пограничной стражи, - Ой, господин поручик, попали мы как кур в ощип.
- Хватит причитать, Афанасий Никитич, как баба чес слово! - процедил сквозь зубы поручик, вглядываясь в три серо-голубых силуэта, - Корабли, то военные, но вот чьи? Далеко, флага пока не разглядеть, стоя, знаете ли, у нас прямо по курсу, надо бы отвернуть от греха, может и не заметили. И корабли странные какие-то…. Глянь-ка, Афанасий Никитич, видал такие, когда-нибудь?
- Право на борт на пятнадцать румбов, правда ваша, отвернем от греха подальше! - скомандовал капитан, потом взял у поручика бинокль, - А корабли такие, нет, господин поручик, такие впервой вижу. Силуэты у головного, и того который за ним, острые, клипперные, такие корабли, господин поручик, токмо ради быстроты строят. Видать, ходкие, ежели заметят нас, то не уйдем. Да и эти два головных, по размерам, не иначе как крейсер будут, а это не менее двадцати узлов хода…. – его слова были прерваны сверкнувшей над баком крейсера яркой вспышкой выстрела, секунд через восемь прямо по курсу шхуны вспух белый клубок разрыва.
- Приказ лечь в дрейф, теперь точно амбец! – капитан отдал бинокль поручику, - Полюбуйтесь!
- ???? - поручик нервно сглотнул, и поднял бинокль к глазам…. - Да и не все они военные, один-то явно гражданский купец будет, только большой. Может, они его перехватили, а теперь досматривают? - Его размышления прервал крик сигнальщика. - Сигнал с головного корабля, господин капитан, ратьером, приказывают спустить паруса, лечь в дрейф, и приготовиться к приему досмотровой партии.
- Может все-таки попробуем уйти, господин поручик? - капитан шхуны беспокойно переминался на месте, - Что то тут не то, чует мое сердце, японцы это.
Поручик продолжал вглядываться в силуэты кораблей, его взгляд остановился на кормовой надстройке крейсера, - Да нет, Афанасий Никитич, наши это, вот у головного крейсера на кормовой надстройке андреевcкий флаг, не пойму, толи нарисован, толи сам он растянут….
- Наши?! – удивился капитан, - Откуда здесь наши? Тут до Японии тыщи полторы миль, до Владика все две с полтиной, а до Артура и вообще почти три с половиной…. Нашим сюда просто дальности хода не хватит. Только «Рюрикам» из Владика, и то, только туда и обратно. Хотя если вон тот здоровенный купец, это угольщик, тогда вполне возможно. Только вот не припомню я в нашем флоте кораблей с таким силуэтом. Да и что им тут делать?
- Наверное, ловят кого-нибудь, - поручик, пожевав ус, продолжил, - Афанасий Никитич, ежели он такой быстроходный, как вы говорите.
Капитан замялся, - Эх, Петр Степанович, раньше уходить надо было, может и не заметили бы нас. Шли бы себе тихонько во Владивосток вокруг Сахалина.
- И чего вам бояться русского военного корабля? - Поручик недобро прищурился. - Или опять совесть нечиста, кроме нашего груза еще что-нибудь прихватили? Маленькое, и очень ценное, в обход таможни?! Ох, Афанасий Никитич, Афанасий Никитич, не пошла вам впрок наша доброта. Спускайте паруса и ложитесь в дрейф, а то хужее будет. Вон, кстати, к нам уже и катер идет….
- Ей, богу, Петр Степанович, вот те крест… и в мыслях не было, да как вы могли…? - капитан повернулся к стоящему за его спиной боцману, - Командуй Федор….


21 августа 2012 года. Час Ч+15,5
где то в Тихом океане, БДК «Николай Вилков».
Майор морской пехоты Новиков Александр Владимирович

После рассвета обошел посты, заглянул в кубрики, поговорил с сержантами, у ребят все нормально, с катушек никто не слетел, надо же, уже ребятами их называю, значит – совсем своими стали. Хотел пойти на камбуз, как по рации вызов на мостик. Бегом, как молодой, взлетаю по трапу, а там … как всегда Одинцов и старший офицер «Вилкова» кап три Алексеев. Значит, командир, кап два Ольшанский, до сих пор еще не оправился от травмы. Кроме них двоих – никого, конечно, если не считать вахтенного начальника - каплея, рулевого и двух моих бойцов на парном посту.
- Александр Владимирович, – говорит Алексеев, – в тридцати пяти кабельтовых от нас находится шхуна под российским флагом. Необходимо провести досмотр силами ваших морских пехотинцев, а так же проверить документы на корабль и на груз. Второй вашей задачей будет получить с хронометра их штурмана данные о точном Гринвичском времени и сегодняшней дате. Установите, пожалуйста, точно национальную принадлежность этой шхуны, от этого будут зависеть наши действия в отношении судна и его экипажа.
- Кроме того, – добавляет Пал Палыч, - надо убедиться в отсутствии на шхуне иностранных граждан, проверить соответствие команды списочному составу, побеседовать с капитаном и штурманом. Выяснить, с какой целью они болтаются посреди Тихого океана в такое неспокойное время? Ссылаясь на войну, временно взять шхуну под полный контроль. Поскольку это ваша епархия, состав досмотровой группы определите сами, только вас лично, прошу остаться на борту.
Я машинально кивнул. - Слушаюсь, Пал Палыч, есть досмотреть шхуну! – а что еще тут скажешь, - Разрешите приступать?
Одинцов молча кивает и снова поднимает к глазам бинокль.
Покидаю мостик, а у самого в голове только одна мысль - как же, там наши предки и на первый контакт мне надо лично идти, вдруг что-то не так пойдет? Но как же быть с распоряжением Одинцова оставаться на борту? Так, «Вилков» оснащен «регами», скоростными катерами, недавно принятыми на вооружение. Значит, берем его, других все равно нет. Данный катер хорош тем, что есть куда прицепить пулемет «корд». Но это не про нас, пока все «корды» у старшины Качура на «Бутоме». Так, сейчас резервное отделение третье, значит оно и пойдет. Это, то самое, побывавшее по эпицентром ЧП. Но, ребята вроде в себя пришли. Решено! Форма одежды повседневная, спасжилет, калаш, броники и каски не нужны, воевать там не придется, а в повседневном черном вид внушительнее, и вперед, на катер.
Минут через пять третье отделение собралось на палубе, уже в полной экипировке. Стоят, ждут, готовятся внимать, ну я им и выдал, - Боевых действий не ожидается, контрабандисты, и другие охотники за наживой под флагом не ходят, времена не те. Представляться военнослужащими России, без подробностей. Старшего начальника на шхуне и, если таковой есть, хозяина пригласить вежливо с собой. Особо обратить внимание на присутствие среди экипажа лиц с азиатской внешностью, сравнить списки экипажа с действительным положением дел. Тщательно проверить груз. Взять под контроль мостик, рулевого, каюту капитана, рации как я подозреваю, у них нет, да и не добьет местная рация отсюда до берега. Все свои действия объяснять военной необходимостью и в разговоры не вступать. О истинном нашем происхождении молчать, это военная особой государственной важности тайна. Старший группы лейтенант Жуков. Во время передвижений по шхуне его все время сопровождает боец с включенной на передачу рацией. Мне надо быть в курсе всего, того что там у вас происходит. У вас, товарищ лейтенант, рация на прием должна работать всегда! Понятно? Держаться с достоинством, но без гонора и чтоб без фокусов. А то знаю я вас, архаровцы, ляпните чего, а потом всем вместе из отхожей ямы не выползти. Не знаешь чего сказать – лучше молчи! Все ясно, вопросы есть? Если нет вопросов, пять минут на сборы, и вперед. Разойтись!

21 августа 2012 года. Час Ч+16
где то в Тихом океане, БДК «Николай Вилков».
Павел Павлович Одинцов, 52 года.

Досмотровая группа на катере ушла к шхуне, осталось только ждать. Вместе с майором Новиковым мы наблюдали в бинокль как черные фигурки морпехов в оранжевых спасжилетах взбирались на борт шхуны.
- Ну, понеслась! – отвернувшись от ветра майор закурил сигарету, - Еще чуть чуть, и все будет окончательно ясно.
Мы вместе внимательно вслушивались в радиопереговоры морпехов. Рядом с нами стоял капитан третьего ранга Ковров, штурман БДК. Одной из задач морских пехотинцев было получить от штурмана шхуны точную дату, и время… Ну да, нет ничего проще….
Рация прохрипела, - На календаре в рубке первое марта тысяча девятьсот четвертого года по старому стилю, повторяю, по старому стилю. Время по Пулковкому меридиану, повторяю, по Пулковскому меридиану, ноль часов тридцать пять минут… - штурман выставил на своих часах пулковское время и ускакал в свою епархию счастливый, как кот Матроскин, наконец, купивший корову. От вчерашней тоски и меланхолии не осталось и следа. Как мало надо человеку для счастья.
- Семен у нас гений, самородок! - сказал майор когда я поделился с ним этой мыслью, - Кашпировский с Чумаком ему в подметки не годятся,– и рассказал, как оставил вчера расклеившегося штурмана на сеанс самодельной психотерапии с одним из своих спецназовцев.
- Жаль, Александр Владимирович, что через эту психотерапию всех нельзя пропустить….
- Так! Павел Павлович, тихо… - насторожился майор, услышав слова «тайная миссия» и «секретный груз», - а это что еще за новость!?
- Не знаю? – сейчас я впервые реально пожалел о невозможности прогнать поиск по интернету, - Но что бы это, ни было, это крайне интересно, поскольку, ни о каких тайных миссиях удавшихся в это время мне ничего не известно….
- Так лейтенант, бери капитана, штурмана и поручика и тащи их…. куда их тащить, Палыч, к нам или на «Трибуц»?
- Давай на «Трибуц», Карпенко у нас самый главный воинский начальник… без него никак.
- Тащи их на «Трибуц» лейтенант.
- Нет, стой! Совсем я одурел от волнения. Пусть тащит их к нам, с Карпенко я поговорю, он свой «Трибуц» на пару часов оставить может, у него команда надежная. Да и твой старлей его подстрахует. Командира «Быстрого» тоже надо позвать, одна голова хорошо, а четыре лучше. Пусть он и в подчинении у Карпенко, но каждый солдат должен знать свой маневр. А вот если мы с тобой оба на пару часов уйдем с «Вилкова», да еще твой лейтенант на задании, здесь может такое начаться... команда не боевая, да и штатских выше крыши, очень ценных штатских.
- Разумно! – майор поднес рацию к губам, - Лейтенант, старый приказ отменяется, отправляйте гостей на «Вилков». Выяснить характер груза и сразу доложить.
Я переключил свою рацию на канал прямой связи с Карпенко, - Сергей Сергеевич, досмотровая партия со шхуны все подтвердила, сегодня первое марта тысяча девятьсот четвертого года по старому стилю. Передай своему штурману, пусть свяжется с «Вилковым» и получит у их штурмана точные данные о точном времени …. Наступил момент истины, нам нужно встретиться, вчетвером. Лучше всего здесь, на «Вилкове», мы с майором опасаемся оставлять этот набитый гражданскими курятник. Сейчас сюда привезут с шхуны шкипера, штурмана и поручика погранцов, который вроде исполняет секретное задание. Погранец исполняющий секретное задание, по местным понятиям дело пахнет кознями Витте. И вообще нам пора составить хоть какие-нибудь планы.
- Понял тебя, Пал Палыч! – прохрипела рация, - Буду у вас через минут двадцать, по дороге прихвачу Иванова.
- Ну, вот и прекрасно! – майор Новиков стукнул кулаком о ладонь, - Где сядем?
- В кают-компании! – я оглянулся вокруг, - пошли кого-нибудь из своих орлов предупредить кап-три Алексеева, пока еще он и.о. командира. И пусть там подготовят всю мизансцену, типа зеленое сукно на стол, графин с водой и все такое….
- Что что, Палыч?! – не понял майор
- Обстановку подходящую организуют.
- А, ясно, - Новиков подозвал к себе одного из двух морпехов все время следующих за ним как тени, - Каспер, ты все слышал? Метнулся пулей на мостик, там должен быть кап три Алексеев. Передашь ему от меня, что в его кают кампании нам надо немного позаниматься дипломатией. Потом найдешь местного боцмана и притащишь с ним: зеленую скатерть, графин с водой, стаканы, пепельницу какую-нибудь фельдиперсовую….
- Моего Вадима тоже подключить надо… - остановил я майора, уже готового запустить свой «метеор», - парный пост снаружи кают-компании невредно….
- Точно! – майор Новиков кивнул, - Это все, исполняй!
Карпенко, вместе с Ивановым, прибыли на катере минут за пять до того как морпехи доставили хроноаборигенов. В кают-компании все было готово, стол накрыт зеленой скатертью, графин, стаканы, пепельница… стопка бумаги. Вот только письменного прибора с чернильницей не нашлось для полного антуража. Карпенко и Иванова мы посадим в середине, майор сядет слева, я справа…. Вадим, в своей обычной униформе, то есть в деловом костюме от Кардена, встанет изнутри у дверей, снаружи пост уже заняли два морпеха…. Все готово к приему гостей. Идет доклад, что гости на борту, осталась от силы пара минут…. Мы, все трое, стоим в рубке, через ее остекление видно, как на борт, в сопровождении пары морских пехотинцев поднимаются трое….
- Погодите, - останавливаю я Карпенко, Иванова и Новикова уже собравшихся идти в кают-компанию, - сначала, товарищи, коротко согласуем позиции….
- Согласен! – кивнул майор Новиков, - мое мнение простое, раз уж тут 1904 год, надо идти в Артур и выдернуть этому гадскому Того ноги….
- Присоединяюсь! – капитан первого ранга Карпенко поправил фуражку, - интернироваться или сдаться в плен это не для меня. Тем более без борьбы. Да я и присягу давал, а Россия она всегда Россия, хоть в тысяча девятьсот четвертом году, хоть в две тысячи двенадцатом…. Иванов только молча кивну, присоединяясь. Вообще, говорят, молчаливый мужик.
- Вот, - я облегченно выдохнул, - товарищи командиры, так и мотивируйте бойцам, матросам и офицерам! Присягу давали не Путину или Медведеву, присягу давали России. И еще, вам, Сергей Сергеевич и Михаил Васильевич, надо провести предварительную работу среди старшего офицерского состава. Чтобы, при объявлении о фактическом положении дел, абсолютное большинство офицеров было бы за вступления в войну. Из под палки такого не сделать, подробно об этом после…. Ты то, Александр Владимирович, своих орлов нормально контролируешь? Если что, им порядок поддерживать.
- Так у меня все в норме, - кивнул головой майор, - все же не барышни кисейные служат, а морпехи. Так вот, проблема может быть с танкером и «радиантовцами» на БДК.
- Пока корабль в море никакой проблемы быть не должно, командир тут и царь, и бог, и воинский начальник, - Карпенко посмотрел на майора, - по всем законам, в том числе и местным, имею полное право нарушителей дисциплины вплоть до высшей меры.
Майор Новиков повернулся ко мне, - Так, отлично! Чего мы хотим от этих со шхуны?
Я пожал плечами, - В самом деле нам интересен только поручик погранцов, для остальных придется просто «делать плезир». Это же элементарно, сопровождающий при ценном грузе. А поскольку пограничная стража здесь проходит по ведомству Минфина… то есть бывшему ведомству господина Витте… Надо сначала вроде проверить все документы, а потом выставить торгашей за дверь и разговаривать только с поручиком. Сергей Сергеевич, это твоя роль!
- Значит, решено! – капитан первого ранга Карпенко оправил китель, - Идем в Артур… Если секретный груз имеется, то перегрузим его на БДК, а шхуна пусть валит на все четыре стороны…
- Зачем перегружать? - пожал плечами Новиков, - Пусть идут с нами…
- Александр Владимирович, вы это корыто видели?! Парадный ход восемь, максимум десять узлов… при особой удаче двенадцать… Я же рассчитываю в группе иметь в среднем четырнадцать – шестнадцать узлов.
Вот вахтенный встретил гостей, откозырял и повел в кают-компанию. Ну, с Богом, пора и нам!
Входим, трое стоят у стенки в коридоре. Карпенко, изображая предельную занятость, стоя возле стола, просматривает документы на шхуну. В это время у Новикова звучит зуммер вызова. Минуты две он молча слушает, потом чуть трогает меня за плечо, - На пару слов… - мы отходим в уголок, - Нашли ребятки «контрабанду», - слышу я его полушепот, - оптика, прицелы к орудиям и дальномеры…
- Епть!!! – выдохнул я – Понятно, что поручик, это сопровождающий для столь деликатного груза… А капитан, просто перевозчик…
В этот момент, Карпенко, как и было условлено ранее, произнес, - Господин капитан, господин штурман, подождите пожалуйста за дверью, мы хотим поговорить с господином поручиком наедине.
Когда посторонние удалились, я жестом остановил уже открывшего рот поручика.
– Погодите, господин поручик. Я понимаю, что многое вам не понятно и вводит в смущение, но поверьте, мы все патриоты России и русские офицеры, даже я, хотя и ношу штатское. Должен вам сообщить, что в ближайшем будущем наши корабли будут прорываться в Порт-Артур, а посему считаю, что ваш особо ценный груз, состоящий из орудийных прицелов и оптических дальномеров, - поручик дернулся как от удара электрическим током, - должен быть перегружен на борт одного из наших кораблей. Так он попадет прямо по назначению, а не в лапы японцам.
Карпенко мрачно усмехнулся.
- Я посмотрел маршрут, который проложил ваш штурман, надо иметь в виду, что проливы между Курильскими островами сейчас кишат японскими вооруженными шхунами. Их промышленники бросились браконьерить и столбить территорию.
- Так, господин поручик, в процессе досмотра корабля ваши люди пытались воспрепятствовать… Не стоит мешать морпеху делать что-то, на что он имеет приказ. Дело кончилось некоторым мордобоем, не в пользу ваших подчиненных. Ничего страшного, но синяки сойдут только через неделю.
- Вам понятно? – подытожил я беседу, сейчас мы ставим шхуну и наш быстроходный транспорт борт о борт… быстро перегружаем груз, берем на борт вас и вашу команду, а «Святая Маргарита» может прорываться во Владивосток, возвращаться в Сан-Франциско, проваливаться в ад… неважно. Вы, конечно, можете с нами не согласиться, тогда мы возьмем вас и ваших людей под арест, и уже в Порт Артуре самостоятельно объяснимся с вашим начальством.
Поручик кивнул. - Я согласен, да и выбора у меня отнюдь никакого нет. С самого начала сие предприятие было чистейшей авантюрой.
- Ну, вот и отлично, господин поручик, идите. – Кивнул Карпенко, - Катер доставит вас на шхуну, швартовка с транспортом через час, и отдайте своим людям соответствующие приказы.
- Так, товарищи, - сказал я, когда за поручиком закрылась дверь. – Теперь нам надо решить, как мы доведем свое решение до людей. Обстановка весьма напряженная, особенно среди штатских…
- Так, так, - хмыкнул майор Новиков, - Да и среди военнослужащих у некоторых крыша поехать может.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей