Мажорий сын

Описание: ...для тех, кто только начинает...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 733 (+749/−16)
Лояльность: 3514 (+3544/−30)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#21 dobryiviewer » 14.11.2012, 17:38

MARHUZ писал(а):Эх, перехвалили!

Эту книгу совсем мало читают. Другие как-то более посещаемы были.


Вполне всё нормально. Просто пока цепляться не к чему. Всё же реальный повод написать - обнаруженная неточность, может быть мнимая. Пока всё нормально и писать не о чем. Так что рано Вы расстраиваетесь.

Аффтар!!! Пеши исчо!!!!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#22 MARHUZ » 14.11.2012, 19:47

Спасибо за отзывы!

По поводу последнего эпизода - он практически базируется на личном опыте. Я пришёл на форум Лениздата в конце ноября 2010 года и писать не собирался. Зато позиционировал себя, как сюжетник, консультант и помощник тем, кто умеет писать. Именно тогда, через личку и е-мейл, ко мне начали обращаться различные авторы (в основном авторессы) с просьбой проверить боёвки и бегалки-прыгалки.
Дело в том, что многие находят материалы по ТТХ оружия, но не в теме, как в реале им пользоваться. Не в общем смысле, а в нюансах - из-за этого выплывают грубые ошибки. И, естественно, красотами описания забивают целесообразность.

Вот один из характернейших примеров, с которым столкнулся. Писательница взяла за основу героя, мастера спорта по плаванию международного класса. Тому надели наручники нехорошие люди, заведя руки за спину и стали избивать. Он упал на землю и, уворачиваясь от ударов, постепенно (через задницу и ноги) перевёл руки в положение "спереди" и отмудохал своих противников.
Реал - именно пловцам, да ещё столь высокого класса, такие сложности не нужны. У них с самого начала тренировок, ещё в детстве, есть упражнение по переводу рук сзади вперёд (и обратно) через голову. С использованием верёвочки, фиксирующей расстояние между руками. То есть МСМК, с лёгкостью переведёт окольцованные руки вперёд, рывком над головой. У них обалденная подвижность в плечевых суставах.
/Кто занимался плаванием - надеюсь подтвердит мои слова/

За два года оказал помощь целой дюжине авторов - мне не жалко, но не всегда есть время толком разбираться. Бета-ридерством я сразу отказался заниматься - слаб в грамматике, да и сам начал впоследствии писать, как могу.

А Галка из книги - это одна моя знакомая писательница (мы очень дружны по переписке). Только на десять лет старше Галины, но образование соответствует, как и психонастрой. Именно она мне писала, что авторы начинают звереть после первого же года выкладки текстов на форумах. Всего знать невозможно и всегда находятся спецы в тех или иных сферах, но не всегда они комментят дружелюбно. К сожалению, дурацкая привычка выставлять автора идиотом превалирует.
Мне, в своё время, пришлось столкнуться с троллями, когда вообще нашёл такую штуку, как форум одной онлайн-игры. Пришлось включить контр-троллизм (фактически троллецид). Со всеми положенными перегибаниями палки. Так и стал персоной, нелюбимой многими - за то, что пишу то, что думаю. Практически во всех моих рубриках на разных форумах (начиная с конца 2006 года) - срача почти нет.
Даже начав писать (23 декабря 2010 года) на Лениздате - сразу нагнал всех "советчиков", чтобы не мешали самому ошибаться. На ЭКСМО местные попробовали наезжать, но разогнал всех инакомыслящих. На СИ - то же самое. На ВВВ меня самого забанили, как только зарегистрировался - даже не успел ни с кем посраться. На Кубиках местные авторитеты меня невзлюбили, постоянно пытаются кусать на людях, хотя, исподтишка, прибегают... читать!
По "блохам" много сам работаю, причём сразу - по написанию даже небольших кусков в тысячу-полторы знаков. Плюс, одна хорошая подруга-авторесса присылает мне в личку найденные "блошки" (слава богу, их всё меньше становится).

Закон дружбы прост - дай что-нибудь своё другим и они отзовутся.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#23 vorobei » 14.11.2012, 20:44

dobryiviewer писал(а):Аффтар!!! Пеши исчо!!!!
"Плюс стопицот!"

http://s004.radikal.ru/i207/1011/fb/9f5153018c68.jpg

Действительно читается приятно, проды ждёшь с нетерпением.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#24 Шифер » 14.11.2012, 21:23

MARHUZ писал(а):
Эх, перехвалили!

Эту книгу совсем мало читают. Другие как-то более посещаемы были.

:ni_zia: нехорошо наговаривать, даже на себя
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#25 MARHUZ » 15.11.2012, 05:00

- Ещё момент, чисто технический. Курок, действительно взводят, но нажимают на "спусковой крючок", чтобы выстрелить. Извини, но ты убиваешь очень хороший текст своей, не совсем верной, деталировкой.
Предательские губы приходилось сдерживать, чтобы не обидеть собеседницу и не поржать над её ошибками. Вообще, это очень сложно оставаться серьёзным и деликатным, когда попадаются детсадовские ляпы. Зачем перепрыгивать через трёхметровый забор с помощью сальто (?!), когда руки свободны? А таскать в школьном рюкзачке за спиной десять миллионов долларов и при этом резко двигаться из стороны в сторону - это воистину высший пилотаж!
- Пойми, Галка, не все читатели любят то, чего они и близко не могут достигнуть. Десять лям баков весят центнер и значит, даже у супергероя, будут заносы при описываемом тобой движении. А тот, кто книгу купит, разозлится, что его водили за нос и больше к такому автору не подойдёт. Ещё и других отговорит покупать.
Странно, но авторесса не протестовала и не оправдывалась, а наоборот начала записывать в тетрадь ценные указания. Вот и считай после этого, что все писатели отморожены на левое полушарие! В общем, родственные души договорились друг другу помогать: Лёня будет читать то, что Галя пишет и давать свои комментарии с рекомендациями в письменном виде. А она, в порыве обратной любезности, обеспечит поддержку в семейных толковищах и скандалах. Каждому своё, а мамуле дополнительные головные боли, мал-мал!

Лёня вызвонил свою гоп-компанию, так как другой всё равно не было, чтобы процесс "обезжучивания" происходил на их глазах. Инженер из СБ корпорации слегка смущался тем, что выглядело, как будто именно его за руку поймали. Правда, чувак не знал всей подоплёки - когда он снял двух жучков в кабинете, его ласково спросили:
- Это отцовские, а как насчёт других?
Видя растерянность на грани скромности, хозяин комнаты попросил Брагина проверить помещение. Третий микродоносчик нашёлся под креслом - в результате мама фыркнула и гордо удалилась. Четвёртый и пятый заинтересовали даже гендиректора и начальника СБ, а на шестой отреагировал и сам инженер.
- Не я ставил, честное слово.
Естественно, что после такого, дезинсекции подверглась вся усадьба! Игорь Алексеевич лично следил за работой в течении двух дней, после чего "снял шляпу" перед сыном.
- Ни хера себе, своих придётся шерстить.
Конечно придётся, если заражённой оказалась даже мирная беседка.
- Отец, ты обещал выигрышем за Гомеса поделиться. Если не в напряг, конечно.
- Хорошо, что напомнил, сейчас сообщу в бухгалтерию, чтобы тебе на карточку зачислили. Чёрт, как же я так облажался?
- Не удивлюсь, если скан перед началом оптимизации ещё всякую фигню вскроет. К документам допустишь, чтобы граф компании составить поподробнее?
И чему их в Англии учат, вроде слова знакомые, а мало что понятно? И признаваться в этом не хочется - чай, владелец и лидер, а не курьер какой. Лёнька тоже был бы рад разобраться в своей голове и том, что в ней напихано. Тот же Димка утверждал, что под оптимизацией подразумевался лишь анализ карго-раутов и инфраструктура дорог. Хотя, по большому счёту, нет разницы какую структуру подвергать анализу.

Отпуск по болезни подходил к концу, пора переселяться для работы в билдинг, а для этого нужно определиться с ближниками.
- Братцы-соратники, у меня для вас есть невыгодная новость. Света, тебя это тоже касается. Можете сделать свой выбор, я не обижусь. Дело в том, что мне удалось убедить отца отменить фискальную программу в отношении вас. То есть, вам больше не нужно стучать на меня, оплаты за это не будет.
Правда, высказанная в глаза, полезна для сотрудничества и Лёня не хотел утаивать то, что его люди потеряют премиальные за доклады о нём. Сообщение о том, что будет организован отдел оптимизации и он потеряет позицию зама, уже улеглось в умах.
- Сами определитесь со своим будущим. Базовые зарплаты, бонусы и бенефиты у вас останутся прежними, но уровень нашего отдела будет ниже. И штат ограничен, сами понимаете. Те из вас, кто захочет, могут перевестись на соответствующие должности в нашей фирме. Просто перейдёте в подчинение к другим руководителям.
- Босс, я с вами, - первой среагировала Света, - у меня родители хорошо зарабатывают и мне просто интересно работать, а не тусоваться без дела. Оформляя документы я ещё учусь Дашиному анализу и Диминому умению менеджировать. Если бы Виктор со мной согласился заняться физподготовкой, вообще стало бы классно.
- Так, если есть желание, то физо я могу вести по своей системе. Виктор, с вами тоже, если вы останетесь у нас.
Телохранитель слегка оторопел от такой наглости, но хладнокровие позволило не реагировать слишком резко на закидон. В конце концов, шеф и сам расхочет учить учёного, а коли занятия будут в свободное от работы время - можно и дополнительную плату иметь, как за сверхурочные.
- Мама дорогая, я же теперь по пять тысяч рублей в месяц буду терять, - улыбнулась толстушка, - и что я маме скажу? Зато докладывать о вас больше не нужно, слава богу. А то самой противно было, хотя деньги очень нужны.
- Куда же я от тебя, оболтуса, с кем на гулянки ходить буду, - откровенничал Дмитрий, - или диско-бары теперь под запретом?
- Эх, братишка, никаких санкций по ним нет, но что-то меня больше к алкоголю не тянет. Лучше соки или кофе где-нибудь в кафетерии попью, в дневное время. И вкусными тортиками закушу, если подскажете соответствующее заведение.
В общем, команда не распалась и не пересралась, а даже как-то сблизилась. То ли новый статус группы сыграл свою роль, то ли ничего хорошего от других главначпупсов не ждали. Со вторника уже можно было въехать в новый офисный блок на двенадцатом этаже. В понедельник, из-за невнятного суеверия, Леонид отказался начинать новую жизнь и других отвадил.

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#26 Road Warrior » 15.11.2012, 11:00

MARHUZ писал(а):Эх, перехвалили!

Эту книгу совсем мало читают. Другие как-то более посещаемы были.
Самое начало я б на Вашем месте немного переработал (слишком уж блеклое, ИМХО, конечно), а после весьма и весьма неплохо.

Udilshik
Новичок
Udilshik
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18.11.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: ТокиоСеулЧитаЯкутск
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#27 Udilshik » 18.11.2012, 17:43

Мне кажется (перекрестился, но ощущение не ушло), что слишком поверхностно описано и замотивировано изменение личности ГГ. Личность мажора зовсим ушла в амнезию. Личность бойца пока не проявилась(память). Точнее проявилась знаниями и умениями несвойственными данному телу. мало того, что окружающие и близкие родственники относяться к этому индеферентно (получил по башке и сразу ... просто другой человек , а он тот же самый), но и сам ГГ не особо любопытствует, анализирует, рефлексирует по этому поводу. Что-то не похоже на Леню Кравцова спортсмена и выпусника академии. Мажор вероятно по такому поводу не заморачивался бы, а вот спортсмен и "академик" даже обеспамятевший --- обязательно! Потому как привычка к анализу у этих категорий на уровне безусловных рефлексов. Решать канешно автору. Мне Мажорий сын ндравиться! Пиши исчо!

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

Re: Мажорий сын

#28 молоток » 18.11.2012, 22:03

тоже самое могу сказать о себе... ;;-))) слежу, читаю...и тут и на СИ
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#29 MARHUZ » 19.11.2012, 04:46

По поводу личности внутри тела я ещё не писал!

В больнице было много больных и пока неизвестно, куда делись Максимов и Кравцов, даже мне. Мы имеем лишь тело, освобождённое от "маски хлыща и понтовилы". Кстати, "академик" сначала собирает инфу, а не комплексует и не занимается гаданием на кофейной гуще. Вот, если бы в теле оказался интеллигентствующий эстет - да, самокопаний на тему "кто я", было бы выше крыши.
А тому же Кравцову пока информации не хватает (если, конечно, он подселился в тело Максимова, а не того же Димы, в случае краткосрочного миллисекундного континуумотрясения).

Пока не собираюсь описывать научную основу эффекта, известного в Ватикане, как "переползание личности", звиняйте. Неинтересно, когда во первых строках есть ответы на все вопросы, как минимум мне. Люблю, когда всё выползает по ходу действия и мешается под ногами у ГГ. Мало того, мне уже очень нравится обезличенность основного персонажа. Может действительно обоих Лёнь распихать куда подальше в различных других пациентов?
Ну, а то что родители и сестра не удивляются - напомню кто они. Галя - графоманка МТА и ничего, пока, кроме своих амбиций не видит (видимо я плохо описал психологический портрет, то бишь его набросок). Мама Лёни погрязла в поддержании статуса - это отвлекает от материнских чувств. Лишь мешает, иногда, соблюдать протокол, чтобы не опозориться перед другими матронами. Отец, человек без чувств, иначе он не добился бы своего величия. Те, кто переживают за других и думают о них - никогда не будут сверхбогатыми или сверхвластными. Тут всё просто: или ты робот, или ты человек, но на простеньком уровне.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#30 MARHUZ » 19.11.2012, 06:11

Формирование коллектива началось с визита начальницы отдела кадров - гендиректор дал добро на дюжину сотрудников для старта нового подразделения. Она принесла список из трёх фамилий, которых уже следовало принять и поинтересовалась, какие именно специальности нужны в отдел.
- Пока я не готов заказывать спецов, нужно время обдумать. Спасибо, что зашли, но я сам, при нужде, обращусь, - Лёня вернул список обратно владычице душ и судеб.
- Леонид Игоревич, но этих нужно взять в штат, вы же понимаете! - намёк прозвучал утвердительно, а не вопросительно.
- Босс, - попытался объяснить Дмитрий, - это синекуры для деток нужных людей, всего лишь. Обычная практика в солидных компаниях.
Объяснение выглядело разумно, но Максимов наотрез отказался плодить бездельников. Когда кадровичка ушла - он сразу поставил первую задачу.
- Выясните, сколько полумёртвых душ числится в корпорации, их суммарный фонд зарплаты и бенефитов. И попробуйте узнать, какова отдача от содержания блатных.
Внутренние изменения слегка разрядили обстановку среди акционеров и членов совета директоров. Во главе отдела инноваций поставили достаточно сильного специалиста, но обязанности одного из замов остались на Лёне. Конечно, чисто номинально - никто не собирался советоваться с ним по серьёзным вопросам. А один голос, при принятии каких-либо общих решений, ни на что не влиял.
Рассказы о том, чем занимались до аварии, пробудили любопытство наследника - в инновациях крутилась достаточно большая сумма и хотелось получше разобраться в финансовых и материальных потоках. Тем более, что смена руководства сопровождалась передачей матответственности, что вслепую не делается. Пусть новый "бугор" руководит, не подставляясь под косяки старого. Даша со Светой засели за бухучёт последних лет, а Дима разрисовал подробную схему прохождения и использования инноваций, включая соответствующие субподрядные подразделения и филиалы. Брагин занялся сбором левой информации, не фигурирующей в официальных документах.
Студия, которую задействовали под штабную комнату, вполне соответствовала - её заполонили рисунки и диаграммы. А стенд для записей очень даже похож на армейский планшет, пусть и не прозрачный. Откуда повылазили приёмы босса было непонятно, зато очень даже удобно. Странная, непохожая на себя, Светка - добровольно согласилась оставаться после работы в качестве уборщицы этой комнаты!
Урок с подслушиванием, подглядыванием и контролем пошёл на пользу. Лёня понимал, что отец полностью не отступится и наверняка кого-то из ближних всё-таки задействовал на должность "глаз и ушей". Ну не мог он оставить совсем без наблюдения сына, вдруг затеявшего какую-то самостоятельную игру!

Очередное появление в особняке Ксении Невельской, вместе со своей маман, - напомнило о необходимости жениться, а значит и выбрать невесту. Аристократичка с прямой спиной и нелепыми движениями, претендующими на соответствие благородным жестам, почему-то раздражала своей выспренностью и загадочными взглядами. Мол, вы конечно плебеи, но так и быть, возьмём к себе в семейство! Провести всю жизнь в чьём-то одолжении никак не хотелось - следовало срубить хвост пока не поздно.
- Маргарита, разрешите увести вашу дочь в аллею для приватной беседы?
- Ну, не знаю, не знаю, не рановато ли ещё для такого?
- Тогда, если вы не против, разрешите покинуть вас? Хочу смотаться по лебедям, а то сухостой одолел.
Наглая рожа сознательно провоцировал скандал, вот только не все присутствующие понимали его слэнг. Жеманная Ксюша, выросшая под строгим контролем и воспитанная в "тургеневском стиле", как и Лёнина мама - несколько не врубились в смысл.
- Может действительно, пусть Ксюша и Лёня съездят в парк и покормят лебедей? Заодно и пообщаются, им наверняка есть что сказать друг другу?
Матушка была неподражаема, так как выросла в интеллигентной семье, максимально ограждённая от уличного влияния. Ксения думала, что неплохо бы освободиться от контроля и провести час-другой на свободе, пусть даже возле пруда. И только "Ритка с журфака" раскраснелась от злости, но сдержала себя, сообразив, что другие просто не заметили грубости.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#31 Sarmat » 19.11.2012, 09:40

MARHUZ Спасибо, крайний отрывок классный и с юмором, повеселился от души, так держать. :co_ol:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#32 MARHUZ » 19.11.2012, 21:03

Ей нужно, во что бы то ни стало, воткнуть дочь-дуру в это навороченное семейство, где деньги лезут изо всех щелей, причём сами собой. Муж только тратил, ибо страсть к коллекционированию соответствует обыденной тяге к гэмблингу. Семейная фирма, над которой бился старший сын, никак не обеспечивала высокие траты на содержание светского имиджа. А долги росли... Конечно, в современном обществе вполне можно прожить, имея титул и уподобляясь Телятьеву, но засранец Лёнчик гораздо удобнее. Главное, удержать марку, чтобы он покорно тратил отцовское бабло на поддержание княжеского величия!
- Ксения, Леонаша, наверно лучше здесь в саду погуляйте, чтобы я не беспокоилась.
Ох, ты, забота ходячая, пошла-таки на попятный! А куда денешься, если Виктор уже выясняет твои истинные намерения и вскоре предоставит отчёт, разбавленный компроматом. Не хватало ещё посадить на шею тёщу-попрошайку.

- Извини, но наш брак невозможен. Пойми правильно, я не имею чувств к тебе и лучше честно в этом признаюсь. А титул меня мало интересует.
- Хочешь сказать, что деньги Ленкиного папы являются большим обоснованием для чувств?
- Я не "хочу сказать", а уже сказал. Нашей свадьбы не будет, извини ещё раз. Меня угнетает выспренность поведения и я никогда не стану другим.
Ксения слегка призадумалась, а потом удивила.
- Во-первых, ты уже другой после аварии. Во-вторых, что скажет твоя мама, не боишься? Правда, твой отец наверняка тебя поддержит, чтобы объединить капиталы с семейством Лазутиных. А поведение или имидж здесь ни при чём, если бы мы были очень богаты, тебя бы заставили жениться на мне.
Да, у тургеневских девушек есть не только сюси-пуси, но и тургеневская гордость. Девушка быстро пошла к особняку, чтобы увести мать домой и там рассказать ей о состоявшемся разговоре. Молодым казалось, что на этом вопрос исчерпан и ни одному больше не придётся изображать действо, но княгиня Невельская ещё не весь порох в пороховнице использовала. В заначке имелся, как минимум, один мирный бронепоезд - беременность.
- Мама, но мы с ним даже не целовались.
- Ты должна думать о семье! Договорись о последнем свидании, где затащишь этого мажорёныша в постель и никуда он не денется.
Поразительно, но свой собственный путь к титулу (в студенческую бытность), выглядел вполне надёжной панацеей. Да и эта клуша Максимова, наверняка поддержит - так как спит и видит себя в дворянском собрании. А Лёня, кроме понтов на избранность, жизни совсем не знает, значит никуда не денется с подводной лодки или орбитальной станции. Игра не кончена, а только начинается - за доступ к миллионам всегда идёт борьба и все методы в ней хороши. В конце концов, люди из высшего света действуют по расчёту, оставляя лирику быдлу и лузерам!
Довольная-предовольная Галка перехватила братца, когда он уже намыливался спать.
- Ну ты классно выдал, я даже подружке позвонила, чтобы уточнить, что именно ты имел в виду под "лебедями". Слушай, а откуда ты таких выражений набрался?
- Галчонок, мне вместе с мозгами отшибло и гору мусора. В результате, одни умности остались для внутреннего пользования.
- А давай в мои книги твои словечки будем вставлять? Представляешь, как круто получится? Ботаны-читатели такого и не слышали никогда, ради жаргона будут читать.
Эх, сестрёнка, да разве "словечками" берут за сердце или привлекают внимание? Это в "мужском" клубе издательства "Крылов" верят в то, что чем больше мата и траха - тем круче герои. Авторы-ботаники пишут "афигенную крутотень" для столь же "афигенного" офисного планктона и правы, чисто в коммерческом плане. А по жизни, мужчина себя проявляет, когда мусор выносит без напоминаний. И в отношениях с подругой считает не то, сколько он палок бросил, а сколько раз она кончила. А не занимается двухминутной вакцинацией перед сном!

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#33 Road Warrior » 19.11.2012, 21:27

Кстати, последний параграф, в общем, вполне правильный.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#34 MARHUZ » 19.11.2012, 22:25

- Чего-то я тебя не понимаю. Ты раньше о другой крутости мечтал. Как другие.
- А сейчас, сестричка, я мечтаю о простой спокойной жизни, подальше от начальства и поближе к кухне. И чтоб никто меня не чапал.
Галя даже не знала - нравится ли ей новое мышление брата, но оно было интересным. А уж то, что Невельских в лужу посадили, грело душу. Нечего выпендриваться самим и других заставлять! Вот, если бы с Ленкой Лазутиной - братцу цены бы не было.
- Считай, что я этого не слышал. Женюсь лишь по любви, а не по долгу службы. На той, кого сам выберу. Не на деньгах и не на общественном положении! Иначе придётся считать себя маменькиным сынком всю жизнь.
Странно, но сердитость явно не наиграна, а откуда-то из глубины души. Теперь есть о чём до утра подумать всласть...

Отец, отсутствовавший на вечернем аристократическом пленэре, вломился без стука, как привык.
- Ну, сын, ну засранец, порадовал-таки. Мать не совсем разобралась, зато Галка аж сияет! Всё, завтра же сообщу Лазутиным, будем готовиться к помолвке.
- Папа, ты что, сразу побежишь перед ними прогинаться? Или герр Лазутин настолько крутой, что герр Максимов обязан умолять его?
- Ты не наглей, не собираюсь я ни перед кем прогибаться. Просто...
А действительно, как-то унизительно получится. Но и тянуть неохота - за Леной целый хвост кандидатов тянется, всё-таки деньги и красота в одном комплекте.
- Ну да, ну да, а мы без очереди. Тогда чего же учишь меня действовать с достоинством? Зачем ценить самих себя, если есть боги бизнеса, к которым нужно побыстрее прилепиться?
Зараза-сынок бил ниже пояса и возражать или убеждать почему-то расхотелось, как и выслушивать в принципе разумные доводы. Чёрт, как же грамотно разрулить ситуацию?
- Батя, давай по-другому действовать. Пусть они сами узнают о разрыве с Невельскими и сразу будет видно, кто кому деньги обязан платить в случае нашего с Леной альянса.
- Хочешь сказать, что они из меня будут деньги тянуть? Но это же стандартное объединение капиталов.
Хотя, всё будет зависеть от того, какой хлеб за каким брюхом пришёл и кто этот объединённый капитал возглавит. Чёртов Лёнька, вечно всё запутывает, причём на ровном месте. В одном прав - не нужно спешить, по сути гонка-то базируется на другом, кто пристроит непутёвого сына: мать или отец? А жена, по-любому, уже не при делах, вроде бы... Или ещё свои женские козни будет строить? Ритка Невельская ещё та оторва - так просто не отступится!
Игорь Алексеевич ушёл к себе, уже прорабатывая варианты поведения на завтра - действительно нужно многое учесть, чтобы не попасть впросак.

dimg M
Новичок
dimg M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 116 (+164/−48)
Лояльность: 19 (+35/−16)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#35 dimg » 27.11.2012, 00:04

Только что вышедший сериал "Спасти Босса" http://spastibosa.kanalukraina.tv/ явно пересекается с сюжетом книги. Секретарша успешно лечит ну очень мажорного мажора от мажорности :-) .

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#36 MARHUZ » 27.11.2012, 00:19

Вообще-то сериал уже заканчивается!

Ну и чисто для "читаем Мархуза подробно - каждое предложение, чтобы не просвистеть мимо в семимильных сапогах".
То есть, перечитываем Пост номер один данной темы.

dimg M
Новичок
dimg M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 116 (+164/−48)
Лояльность: 19 (+35/−16)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Мажорий сын

#37 dimg » 27.11.2012, 00:35

Есть такое дело, только посмотрел и за 2 недели и неделю тишины забыл с чего началось.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#38 MARHUZ » 27.11.2012, 00:43

Всё нормалёк, Дмитрий!

Это у меня сегодня утро не задалось - вот и пишу посты, вместо того, чтобы книжки ваять. Эдакий перерыв по дуркованию вместо рабочего момента. Сейчас утрясусь, кофеёк попью, сигарету выкурю и возьмусь за соху!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#39 MARHUZ » 28.11.2012, 23:53

Глава вторая.

Исследования и поиски инфы по самому себе приводили к неприятным результатам - самодовольный напыщенный хлыщ, отметившийся везде, где иные люди водятся. Хоть на сайтах, хоть, по рассказам Димы, среди тусняка! Трудно будет исправлять ситуацию, хотя бы потому, что не по силам даже извиниться перед всеми, кого обидел или нахамил. Их слишком много набирается, судя по отзывам. Так что имеет смысл просто не плодить новое дерьмо и не усеивать им окружающее пространство.
- Даша, завтра окружающие могут включить ответку, помоги, пожалуйста, подготовиться.
- А что именно, босс? Одна лишь жёлтая пресса наверняка имеет кучу компромата.
- Давай начнём с простого. Попробуем определиться по финансам: что у меня есть, что я должен и что должны мне. Я всё равно ничего не помню, а значит и не знаю.
Конечно, больше не хотелось двигаться за дурацкой морковкой цвета "наследство" и с запахом "положение в обществе", но нужно воспользоваться моментом. Что-нибудь подзаработать, что-то создать лично для себя и близких друзей-помощников. Да и команду единомышленников надо бы сколотить для будущего. Вот только чем их кормить? Не обещалками же или видами на золотые горы вдали. А надежда сменить отца во главе мега-корпорации почему-то даже не тлела. Чужое - оно и есть чужое, пусть и от родного батюшки. Оценить по справедливости можно лишь то, что создано своими руками, всё остальное относится к разряду подарков, а значит - халявы.
Само наследство прорисовывается действительно глобальным, лямов под триста (причём в условных единицах), и каким-то сложносочинённым. Кроме вундервафли "Галлео", где батя имеет львиную долю - имеется ещё набор всячины: от пакетов акций и зарубежных счетов, до десятков фирм и предприятий, занимающихся всем на свете. За таким табором не уследишь, вот и пыхтит Игорь Алексеевич, как раб на службе у собственного капитала. Обихаживает его, в задницу целует, следит, чтобы не похудел... Даже поговорить с родителем очень сложно, ибо тот вечно прерывается - то звонком мобильника, то спешкой ради очередной встречи с другими делаварами. А жить-то когда? Охохонюшки, неохота пожизненное рабство наследовать, ну не лежит душа, да и фибры отбрыкиваются. Всё равно такие деньжищи не проешь за всю жизнь, вместе с детками и, наверно, внуками. Тем более, какой расчёт на внуков, если тоже хлыщами станут - расфигачат всё состояние на гульки и понты!
Анализ состояния дел в компании всё больше ужасал своей айсбергнутостью. Вроде снаружи выглядит хорошо, даже полировано, а не просто отлакировано, а внутри, такое впечатление, что всё замусорено и правые руки понятия не имеют, чем занимаются левые. Про пятки и думать неохота - у них вообще своя свадьба и броуновское бурление. Сюрприз для совета акционеров вырисовывается, однако, если надыбанное, выявленное и проанализированное огласить. Стопудово сожрут с потрохами за то что картинку смазал! И молчать глупо, коли в голове, неизвестно откуда, появились знания о технике предварительной подготовки материалов к стратегическим операциям. Так что, Лёнька Максимов, готовь вазелин и потайную дверку для побега куда подальше.

Даша вела своего начальника в какой-то хрущобнутый сектор проживания. С долгами разобрались и ничего страшного не нашли, а вот личную тайну сейчас можно увидеть воочию. Как подконтрольный штымп умудрился создать норку - это лишь помощница знала, только непонятно для чего?
- Лёня, ну ты же хотел быть крутым, вот и попросил позаботиться о схроне, чтобы Игорь Алексеевич не знал.
- Вон оно как, даже не подумал бы сам о себе такое, - улыбнулся "мыслитель с пустой головой".
Мажор-ботаник оказался владельцем двухкомнатной квартирки. Чистой, с полным холодильником и вмонтированным сейфом. Правда, в металлическом хранилище ничего особого не было, кроме травматика и двадцати тысяч баксов, зато жрачки навалом.
- Так я каждую неделю новую покупаю, а старую домой уношу. Моим и такая сойдёт. Всё равно за твой счёт выходит.
- А откуда деньги берутся, если я после аварии уже четыре месяца об этом ни слухом, ни в мыслях?
- Ну, ты же сам сказал, чтобы из сейфа брала в случае форс-мажора.
Эх, вот бы такую заботливую жену иметь! Тем более, что в её улыбке можно утонуть от наслаждения, а что ещё нужно-то для счастливой жизни? Все эти навороченные фифы годятся лишь в качестве экспонатов для выставки достижений и чтобы перед другими пощеголять. Разве что Светка, на удивление, оказалась с мозгами и душой.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Мажорий сын

#40 MARHUZ » 29.11.2012, 05:30

- Дашкин, а на кого квартира оформлена?
- На маму, чтобы тебе не светиться, а что? Хочешь на себя переоформить, я быстро сделаю, если нужно.
- Нет, в шпионов играть больше не хочу, поэтому переоформляй её на себя. Пусть у тебя будет свой уголок.
Девушка растерялась от неожиданного подарка - дома жить со своими слишком уж скученно, а иметь своё жильё дорого. Высокие цены на аренду, не по карману, когда трое иждивенцев на шее, причём родные и близкие. Теперь может полегче стать, но чем придётся отдариваться, если ничего не имеешь, даже внешности и притягательности?
- Лапка, чего задумалась? Я рад хоть чем-то тебя отблагодарить за помощь. Поверь, твоя лояльность и поддержка дорогого стоят, их ни за какие деньги не купишь.
- Лёня, спасибо, но я растеряна. Ты каким-то другим стал, непривычным. - и тут же хихикнула, - ещё влюблюсь в тебя, нового.
- Смотри, чтобы я сам в тебя не влопался, будет тогда тебе на орехи!
Осмотр территории закончился дружеским чаепитием с бутербродопоеданием. Жаль, что во дворе нашлись желающие, вооружённые ложкой дёгтя.
- Эй, ботан, дай закурить, - раздалось со скамейки.
Двое молодых, худощавых и явно резвых, наслаждались Лёниной растерянностью, сидя с комфортом и восхищаясь своей удалью. Правда, они не учли того, что скамейка не прикреплена и тут же перевернулась, когда Леон её опрокинул. Мало того, волна ненависти к гопникам, мешающим нормальным людям жить, снесла башню и здравый смысл. Максимов начал пинать то одного, то другого, с остервенением и по болевым точкам. Даша растерялась от звериной жестокости, в принципе мирного парня, и не знала что делать. То ли позвать кого-нибудь на помощь, то ли самой защищать уличных гнид от возмездия?
- Всё, котёнок, руки в ноги и бежим, пока при памяти, а то соседи полицию могут вызвать. По-моему, я перестарался малёхо.
Мечта о собственном уголке накрылась за несколько минут - обоих слишком хорошо запомнили...

Совет директоров, вполне тривиальное мероприятие и фактически является расширенным советом ведущих акционеров, с привлечением трёх-четырёх руководителей компании. Правда, мелких совладельцев, по-американски именуемых инвесторами, как раз-таки нет, чтобы не мешались под ногами. Нет смысла согласовывать каждую тактическую операцию с мелочью, прикоснувшейся к Великой Экономике. Демократия применяется где-то там, за углом, а в конференц-зале находились лишь самые голосистые. Те, у кого прав на принятие решений больше.
К сожалению, отец не захотел предварительно ознакомиться с отчётом сектора оптимизации, насыщенного цифрами и рекомендациями. Пришлось просто раздать папочки с докладной запиской в самом начале заседания. Впрочем, более матёрые акулы бизнеса и управления, отчитывались за старое и козыряли новым. Дурацкая накладка возникла в самом конце, когда на голосование поставили вопрос о дополнительном финансировании дочернего предприятия "Чекинг-пойнт".
- Игорь Алексеевич, а тебе не кажется, что два миллиона евро можно использовать более осмысленно? Судя по докладной твоих оптимизаторов, финансы, как всегда, уйдут неизвестно куда.
- Глеб Кириллович, о чём ты говоришь, мы всегда инвестируем филиал, проверяющий новые технологии в действии.
Присутствующий народ дружно зашуршал страницами, подготовленными под редакцией бестолкового отпрыска делового гения. Обычно на благоглупости младшего Максимова никто не обращал особого внимания, чтобы не тратить попусту время. Но раз уж второе по значимости лицо обратило свой взор...
- Здесь приведены цифры вложений за последние пятнадцать лет и отдача в корпорацию. Даже комментарии и пояснения приведены вполне понятные. Игорь, что происходит?
Гендиректор не ожидал подляны от собственного сына в столь важный момент, когда другие заботы хватали за горло. Да и как объяснять директорам то, что он полностью доверяет Валере, фактическому владельцу филиала. Тем более, что обязан тому за деяние в далёком прошлом. Тот, в девяностых, спас "Максу" жизнь и, если и приворовывает, то совсем немного - чисто на бытие, не более. И чего Лёнька прицепился к мелочи, идиот?
- Да, ладно, из-за копеек разницы не стоит отвлекаться, - сгладил ситуацию босс, намекая на то, что есть дела поважнее.
- Извините, Игорь, но тут этих копеек на сорок два миллиона долларов. Пусть и за пятнадцать лет, - возмутилась Берта Хамицевич, владелица восьмипроцентного пакета акций "Галлео", - это я, получается, попала почти на четыре миллиона!
- Берта, не заморачивайся. Лёнька наверняка запутался в цифрах, да ещё и приукрасил, как обычно. Нашла кому доверять.
Всё сошло бы с рук, но, неожиданно, вечно недовольный глава бухгалтерии подтвердил реальность потерь. Пришлось искать козла отпущения, сидевшего невдалеке.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостя