Дорога в Царьград (1877 год)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

mikenat M
Новичок
mikenat M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 75 (+162/−87)
Лояльность: 84 (+97/−13)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Львов
Отправить личное сообщение

#3121 mikenat » 25.06.2013, 19:17

Andrey.97.ru писал(а):Вопрос - при силовой и не легитимной (вспомните данные Референдума) ликвидации СССР, что делать?
Юридически - при окончании существования какой-либо страны (не имеет значения легитимно или нет - значение имеет есть страна или уже нет) автоматически ануллируется и присяга этой стране. Все как и с императорами. По идее в России должны были принимать присягу РФ (как у нас - Украине), но вполне логично решили засчитать советскую, так как она в теории приносилась не только стране но и народу, а РФ объявила себя полным правопреемником СССР. Повторяю - это юридически. Моральный аспект этого вопроса - совсем другой.

mikenat M
Новичок
mikenat M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 75 (+162/−87)
Лояльность: 84 (+97/−13)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27.08.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Львов
Отправить личное сообщение

#3122 mikenat » 25.06.2013, 19:20

Andrey.97.ru писал(а):Еще раз попытаюсь. 1. Август 91 года, СССР - существует;2. Офицер, в нарушение приказа Министра Обороны, приводит учебное подразделение в центр города для "охраны" Белого Дома (от кого?);3. Что с этим офицером нужно сделать и кто он есть по сути, и что с ним сделали?
Юридически?
1. Принимается.
2. Нарушение присяги - уголовная ответственность.
3 - Так как по п.2 - уголовная ответсвтвенность - под суд.
А вот настоящей его судьбы не знаю.

Чтобы не было нападок сразу говорю - отвечаю как оно бы выглядело в юридическом смысле. Свои мысли оставляю при себе.

Пришлый M
Новичок
Пришлый M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24 (+35/−11)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.06.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: москва
Отправить личное сообщение

#3123 Пришлый » 25.06.2013, 19:34

посуте этот офицер мятежник по факту и что его растреляли?нет потомучто власть по сутебыла у Ельцина а кто вывел войска кроме него настоящии? всё прогнило что в 17 что в 91 если испугались учебных БМП.в 93 некто нетрепыхнуля из войск хотя белый дом тоже был легимитивен.а офицер был жив и уже при елцине я видел передачу пронего.

Sled F
Новичок
Sled F
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 275 (+294/−19)
Лояльность: 280 (+346/−66)
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Мария
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#3124 Sled » 25.06.2013, 19:36

Пришлый,
Извините, но Вы грамотно писать не пробовали?
Блин! Читать же невозможно, словно пишет пацан-ЕГЭшник, недобравший баллов на экзамене по русскому языку....
Лязг танковых гусениц известил Европу,что русские пришли каяться и вряд ли, на этот раз, согласятся уйти не прощёнными...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт
  • 2

#3125 Uksus » 25.06.2013, 19:42

Пришлый писал(а):посуте этот офицер мятежник по факту и что его растреляли?нет потомучто власть по сутебыла у Ельцина а кто вывел войска кроме него настоящии? всё прогнило что в 17 что в 91 если испугались учебных БМП.в 93 некто нетрепыхнуля из войск хотя белый дом тоже был легимитивен.а офицер был жив и уже при елцине я видел передачу пронего.

Бан на неделю для повышения грамотности.
Да, я зануда, я знаю...

mrak M
Новичок
mrak M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владислав
Откуда: Архангельск
Отправить личное сообщение

#3126 mrak » 25.06.2013, 19:46

mikenat писал(а):Юридически?
1. Принимается.
2. Нарушение присяги - уголовная ответственность.
3 - Так как по п.2 - уголовная ответсвтвенность - под суд.
А вот настоящей его судьбы не знаю.

Не знаю насчет майора, а вот генерал-майор Лебедь был там с ротой ВДВ
Судьбу его наверное знаете

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#3127 Uksus » 25.06.2013, 20:08

Andrey.97.ru писал(а):Все это было написано мной только для того

...чтобы получить бан за флуд... Нет? Тогда заканчивайте отвлекаться от темы топика. А то ведь... :adm:
Да, я зануда, я знаю...

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#3128 Соловейчик » 30.06.2013, 19:34

Интересно ещё будет о впечатлениях генерала Гранта узнать.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт
  • 16

#3129 Александр М. » 09.07.2013, 18:26

24 (12) июня 1877 года, Полдень. Константинополь. Дворец Долмабахче.
Капитан Тамбовцев Александр Васильевич.

В очередной раз оказавшись в Константинополе, заглянул я в дворцовый сад, где, как и ожидал, встретил своего старого знакомого, Василия Васильевича Верещагина. На этот раз он был один, без Скобелева, которого вызвал к себе контр-адмирал Ларионов. На «Кузнецове» проходило штабное совещание. Готовилось занятие Шипкинского перевала и выход русской армии к границам Югороссии. Вообще, на юге вскоре должны были произойти важные события, которые кардинально изменят расстановку сил в Европе, да и не только в ней.
У меня было около часа свободного времени, поэтому я подсел к грустившему в одиночестве Василию Васильевичу, и вежливо поинтересовался о его самочувствии.
– Да здоров я уже, Александр Васильевич, – печально ответил мне Верещагин, – если верить здешним эскулапам, дня через два мне можно будет покинуть госпиталь. Рана зажила преотличнейше, ваши медики, творят просто чудеса. Я им буду благодарен по гроб жизни.
– А почему же вы так загрустили, Василий Васильевич? – спросил я, – неужели вас так расстраивает скорая возможность заниматься своим любимым делом?
– Нет, я очень раз снова вернуться в гущу событий, и продолжить начатую мною серию картин, посвященных событиям на Балканах. Только вот не зря ли все это? – увидев мой недоумевающий взгляд, Верещагин поспешил пояснить мне, – нет-нет, Александр Васильевич, я не имею в виду защиту бедных болгар от бесчинств этих дикарей-башибузуков. Я о другом.
Вернуться, к примеру, наши солдатики после победы над супостатом в свои деревни, и что там они увидят? Что пока он освобождал «братушек» от османского ига, его хозяйство совсем пришло в запустение. Бедно живут у нас люди. Почему так, Александр Васильевич? Почему на свете существует несправедливость?
Я понял, что милейший Василий Васильевич мысленно, раз за разом возвращается к тому, разговору о социализме, который он с таким жаром вел несколько дней назад с генералом Скобелевым. Вот, оказывается, что мучило Верещагина!
– Уважаемый Василий Васильевич, – обратился я к нему, – то, о чем вы сейчас сказали – это не только чисто российская проблема. Весь мир, за исключением, возможно, диких племен в джунглях Амазонки, построен на социальной несправедливости. Кто-то богаче, кто-то беднее... Соответственно, и возможности у них разные. «Уравнители», о которых вы говорили в прошлый раз, пока еще не настолько окрепли, чтобы заняться коренным переустройством общества. Но все к этому идет. Вы, живя в Париже, наверняка сталкивались с подобными «уравнителями». Вы слышали их любимую песню, которая стала своего рода гимном этих «уравнителей». Называется она «Интернационал», и ее исполняют на мотив «Марсельезы». Помните строки из этой песни – я, как смогу, переведу их с французского на русский:
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Голодный, угнетённый люд!
Наш разум – кратер раскалённый,
Потоки лавы мир зальют.
Сбивая прошлого оковы,
Рабы восстанут, а затем
Мир будет изменён в основе:
Теперь ничто – мы станем всем!

– Да, мне приходилось слышать эту песню, – ответил Верещагин, – Говорят, что ее написал один анархист в дни падения Парижской Коммуны. Слова ее очень сильные:
Рабочие, крестьяне, будем
Великой армией Труда.
Земля дана для счастья людям,
Прогоним трутней навсегда!

– Согласен с вами, Василий Васильевич, – сказал я, – идеями социальной справедливости и братства людей труда можно воодушевить, и подвигнуть на великие дела миллионы людей. Но вот только все ли захотят, чтобы те, кто были «ничем» стали «всем»? И не будет ли самым простым лозунг: «Все взять и поделить?». – Вот, в чем вопрос...
– И как же быть? – с горечью спросил у меня Василий Васильевич, – ведь их миллионы, а наше общество больно, и живет, как на пиру Валтасара, когда люди, сидящие за столом упиваются вином и объедаются пищей, а рука незримого пишет на стене огненные буквы: «Мене, мене, текел, упарсин» – ««Исчислено, исчислено, взвешено, разделено»...
– Василий Васильевич, голубчик, – утешил я художника, – скорее всего мы, наше поколение, и не увидим всего того, что может произойти с нашим миром в момент его крушения. Но вот наши дети... Власть предержащим следует задуматься над вызревающей в недрах нашего общества Великой Смутой.
А пока наши, так называемые «уравнители», будут пытаться на свой аршин, опираясь на идеалы, которые во многом ошибочные и уродливые, оказать давление на правительство и Государя. Они будут агитировать крестьян выступить против власти.
Вы, наверное, слышали о сотнях молодых людей, которые несколько лет назад отправились по деревням и селам агитировать простой народ против самодержавия. – Верещагин, внимательно слушавший меня, кивнул. – Так вот, ничего у них не вышло. У народа нашего хватило здравомыслия не поддаться на призывы этих агитаторов, которые, собственно говоря, о крестьянах и их повседневных заботах практически ничего и не знают. Мужики смеялись над ряжеными барчуками, руки которых не знали ни плуга, ни косы. В конце концов многих из тех, кто «ходил в народ» арестовали власти, и отдали под суд. Кое-кого из них оправдали, кое-кого отправили на каторгу. Остальные затаили злобу, и создали организацию, именуемую «Земля и воля». Только эти «господа уравнители» пошли по пути террора, намереваясь убийствами губернаторов, сановников и министров добиваться своих целей. В конце концов целью их преступных посягательств станет и сам Государь...
– Александр Васильевич, – воскликнул возмущенный Веращагин, – да разве такое возможно – чтобы русский человек поднял руку на самого Помазанника Божьего?!
– К сожалению, возможно, Василий Васильевич, сказал я, – ведь одиннадцать лет назад некий Дмитрий Каракозов уже стрелял в императора Александра II.
– Но ведь он просто психически больной человек, – возразил мне Верещагин, – даже внешний вид его говорит о том, что этот несостоявшийся цареубийца скорбен умом.
– Возможно, сказал я, – но другие, которые пошли по его стопам, с точки зрения медицины, абсолютно нормальны. И самое гнусное во всем, Василий Васильевич, что общество наше, по незрелости своего ума, или по каким-то другим соображениям, будет сочувствовать таким «борцам за народное счастье», и даже аплодировать им в суде, который, кстати, некоторых из них оправдает.
– Быть того не может! – воскликнул Верещагин, – аплодировать убийцам и признавать их невиновными судом присяжных! Если такое возможно, то общество наше смертельно больно. У него нравственный сифилис!
– Именно так, Василий Васильевич, именно так. – с горечью произнес я, – все будет, как я вам только что сказал. Я знаю, что вы считаете меня кем-то вроде Кассандры. Так поверьте мне, что наше общество действительно больно, и чтобы всего того, о чем я только что вам говорил, не случилось, надо срочно его лечить.
– А кто это будет делать, а главное – как? – Спросил у меня Верещагин. Он смотрел на меня с какой-то детской надеждой. Мне стало его даже жалко, но врать я ему не мог, а правду сказать было бы слишком жестоко.
– Василий Васильевич, начал я, – вы познакомились с нашими врачами. Они считают, что лучший способ не болеть – это профилактика заболевания. Если общество заболело, то надо лечить его всеми возможными способами. Это и оперативное вмешательство, и прием горьких и неприятных на вкус лекарств, и процедуры, которые не всегда доставляют удовольствие больному.
И главное, принять все меры к тому, чтобы болезнь снова не вернулась к больному. Это значит, что следует ликвидировать причины, вызывающие заболевание. Надо, чтобы разрыв между бедностью и богатством в обществе был минимальным, чтобы у людей появилась возможность получить образование, занять достойное место в обществе, никогда не знать, что такое голод и унижение. Я понимаю, что это архисложное дело, но без него вылечить наше общество просто невозможно.
Я взглянул на часы. Мне было пора. В комендатуре Константинополя меня ждал молодой человек по имени Андрей и по фамилии Желябов. По моей просьбе он был этапирован из Одесской тюрьмы, куда он попал как один из участников «второго хождения в народ», и ожидал отправки в Санкт-Петербург. Именно там он и должен был познакомится с Софьей Перовской и другими своими подельниками. А ведь всего год назад Желябов занимался вполне законным и благородным делом – участвовал в деятельности Одесского комитета помощи славянам. Надо попробовать поговорить с этим человеком, на руках которого пока нет царской крови.
Я попрощался с Василием Васильевичем, и отправился в комендатуру.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Road Warrior M
Новичок
Аватара
Road Warrior M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение
  • 2

#3130 Road Warrior » 09.07.2013, 18:49

Ну, как обычно, огромный виртуальный плюс :ya_hoo_oo:

Александр М. писал(а):Я попрощался с Василием Васильевичем, и отправился в комендатуру.
Здесь я б без запятой...

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение
  • 3

#3131 Влад Савин » 09.07.2013, 19:40

Вы можете рассчитывать на ВМЕНЯЕМОСТЬ человека, искренне считавшего (уже в 1881) что вот, убьем царя, и все срау устаканится??
У большевиков все ж была Программа. Они ГОТОВЫ были взть власть и ЗНАЛИ что будут с ней делать.
У народной воли не было НИЧЕГО! Чистый терроризм, банда уровня "Красных бригад".
Конечно, автору виднее, и может я чего-то не знаю про Желябова. Но мое мнение, это все равно что Швондера убеждать.
Vlad1302

Kirasir M
Модератор
Аватара
Kirasir M
Модератор
Репутация: 1193 (+1455/−262)
Лояльность: 108 (+124/−16)
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 10.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#3132 Kirasir » 09.07.2013, 21:35

Влад Савин писал(а):У большевиков все ж была Программа. Они ГОТОВЫ были взть власть и ЗНАЛИ что будут с ней делать.

была. Были готовы и очень хотели. А вот что делать дальше - они как раз абсолютно не представляли. И это четко видно по той самой программе.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#3133 Садко » 09.07.2013, 21:40

Влад Савин писал(а):Вы можете рассчитывать на ВМЕНЯЕМОСТЬ человека, искренне считавшего (уже в 1881) что вот, убьем царя, и все срау устаканится??

Да, но речь идет о 1877 годе, и пока Желябов никого убивать не собирается...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#3134 vorobei » 09.07.2013, 21:53

Садко писал(а):пока Желябов никого убивать не собирается
Опять же Тамбовцев собирается лишь говорить с ним.

Он ни разу не утверждает, что полностью уверен в "позитивных результатах". Просто хочет попробовать. Вдруг да получится.

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение
  • 4

#3135 Влад Савин » 09.07.2013, 21:54

Садко писал(а):Да, но речь идет о 1877 годе, и пока Желябов никого убивать не собирается...
Хм, судя по биографии http://www.people.su/40506 действительно, в 1877 он был арестован, пока всего лишь за "Хождение в народ". Именно в тюрьме он познакомился с будущими народовольцами, пришел к выводу о бесполезности пропаганды, и переходе к террору.
А тогда.. еще пока нет? Или ЕЩЕ нет?? Ведь ему уже 26 лет, характер вполне сформировался. И значит, был уже Характер - ИДТИ ДО КОНЦА! Поставил цель (социальная справедливость? построение рая на земле? следование каким-то западным идеалам? Что-то иное?) - и прет к ней как танк, не останавливаясь НИ ПЕРЕД ЧЕМ. Даже перед цареубийством (а напомню, все ж не 1905г и "царь - батюшка наш"), а уж тем более не жалеея себя!

То есть фишка - понять, какая цель? И как-то повернуть что ни черта она ближе не станет, если царя убьешь. А надо для Цели... (нужное подставить)
В принципе реал. Знакомый мне психолог Кунин мог бы такое провести (и проводил не раз, меняяя "программу")
Но: все равно, будем иметь фанатика, который в любой момент может сорваться!
Потому вопрос - а надо ли? Вот чем таким проявил себя Желябов, что имеет ценность для будущей Новой России? Какими талантами обладал?

Так что мое мнение - только для "обкатки" технологии промывания мозгов. Тут он действительно цене - уж если ТАКОГО...

О! По психотипу Желябова, его характеру, и во что он верил - УВАЖАЕМЫЙ АВТОР, СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ!
http://revsoc.org/archives/1493
Идейный!!
обыденный эпизод времен крепостного права: как на глазах маленького мальчика Андрюши его тетю, материну сестру, холопы помещика тащили к этому последнему на предмет изнасилования, и как гордый дед, высший авторитет для маленького Андрюши, не мог этому никак помешать. Обыкновенный, в общем, эпизод, после которого мальчик поклялся себе убить, когда вырастет, помещика Лоренцова, собственностью которого были его дед и тетя (сам мальчик вместе с его родителями был собственностью другого помещика). Клятву эту он помнил несколько лет, пока не услышал от матери, молчаливо предававшейся каким-то своим воспоминаниям, слова: «Все они, собаки, насильники», после чего понял, что от убийства одного помещика мало чего изменится и что надо идти каким-то другим путем.

Зять сахаропромышленника мог бы сделать серьезную карьеру, но для этого ему пришлось бы перестать себя уважать, а поскольку он был человеком, а не насекомым, самоуважение было для него важнее и «серьезной карьеры», и «вершин власти». Точно так же спустя два десятилетия помощник присяжного поверенного В.И. Ульянов мог бы заняться деланием «серьезной карьеры», но для этого ему пришлось бы отказаться от намерения «отомстить за братана», а подобное намерение, сколь мы можем судить, было фундаментальной доминантой его личности.

Революция была для Желябова главным, но не единственным делом в жизни, иначе было бы невозможно лирическое интермеццо с женитьбой на дочери сахаропромышленника. Но именно потому, что революция была для него хотя не единственным, но главным делом жизни, лирическое интермеццо не могло не быть кратковременным. Ольга Яхненко искренне любила мужа и искренне хотела, чтобы тот взялся за ум и с помощью тестя принялся делать «серьезную карьеру».

Особенности социального происхождения и социальных связей Желябова не могли не наложить отпечаток на его идеологию. Он изнутри знал крестьянство и не разделял иллюзию своих друзей — бакунистов, что русский мужик все время готов к бунту, как Онегин к дуэли. В то же время либеральный буржуа был для него не отвлеченным социальным типом, а близким родственником, и он видел, что либеральный буржуа может быть неплохим человеком, поругивающим царскую власть и вносящим денежные залоги за своего непутевого зятя. Все это не могло не наложить на идеологию Желябова либерального отпечатка. Вообще, Желябов принадлежал к тому встречающемуся среди крупных революционеров типу деятелей, которые малозаметны при штиле будничной, повседневной работы, зато в своей стихии в обстановке девятого вала.

И еще несколько штрихов к характеристике Желябова. По воспоминаниям С.Г. Рубинштейн, сестры знаменитого композитора Антона Рубинштейна, Желябов, которого она знала в его молодости, был чрезвычайно жизнерадостный юноша: «Мне всегда казалось, что он счастлив прежде всего от избытка как физических, так и духовных сил, а главное, вследствие своей веры в возможность осуществления всеобщего счастья». Уже известная нам соратница Перовской по кружку чайковцев Корнилова познакомилась с Желябовым на процессе 193-х. О впечатлениях от этого знакомства она вспоминает так: «Необыкновенно сильное впечатление произвело на меня знакомство с Желябовым — в нем чувствовалась такая могучая сила, такая непоколебимая уверенность в успехе своей работы, что он действовал на всех самым ободряющим образом»

и наконец:
Следует указать, впрочем, на черту характера Желябова, чрезвычайно вредную для революционного деятеля. Он умел увлекать людей, вести их за собой, но не понимал, что подобное влечение, если не опирается на надежный фундамент, оказывается кратковременным. Народоволка Ольга Любатович писала: «В Желябове, при всех его достоинствах, не чувствовалось той глубины проникновения в человеческую душу, которая отличала в высшей степени Кравчинского и Осинского». В одном случае неумение Желябова разбираться в людях привело к катастрофическим последствиям для партии. Он предложил 19-летнему студенту Николаю Рысакову войти в отряд, предназначенный для осуществления цареубийства, не почувствовав, что Рысаков, вследствие своей молодости и незрелости абсолютно не настроен на жертвенную гибель. В результате арестованный после цареубийства Рысаков сломался, выдав всех, кого мог, что не спасло его, впрочем, от виселицы. Будь на месте Желябова Михайлов, он едва ли бы допустил подобную ошибку.
Vlad1302

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение
  • 1

#3136 Садко » 09.07.2013, 22:15

Влад, спасибо за справку... Но я не могу забыть и такой эпизод из биографии Желябова... Арестованный за два дня по покушения на царя, он после убийства Александра Второго написал письмо в котором потребовал(!) чтобы его приобщили к делу о цареубийстве, хотя и понимал, что суд закончится для него смертным приговором... Сильная личность... Если бы его силу и энергию направить в созидательном направлении... Я думаю, что Тамбовцев сможет "перепрограммировать" его... Ну, а если нет, то пусть пеняет на себя...

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#3137 Соловейчик » 10.07.2013, 01:03

Вот это поворот с Желябовым!Но он,озлобленный,будет плохо идти на контакт.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#3138 vorobei » 10.07.2013, 09:43

Соловейчик писал(а):будет плохо идти на контакт
Имея о нём необходимую информацию, в правильные моменты "раскрывая" некоторые события будущего -- воздействовать можно.

Результат не гарантирован. Но, как я понял, Тамбовцев в первую очередь хочет исследовать "народника как явление". Чтобы выработать "программу действий". А удастся переубедить или нет -- то хоть и интересный, но второстепенный вопрос.

Гаврилов Максим
Новичок
Гаврилов Максим
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 126 (+142/−16)
Лояльность: 17 (+18/−1)
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30.01.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Гаврилов Максим
Откуда: г. Балашиха
Отправить личное сообщение
  • -3

#3139 Гаврилов Максим » 10.07.2013, 10:51

Влад Савин писал(а):У большевиков все ж была Программа. Они ГОТОВЫ были взть власть и ЗНАЛИ что будут с ней делать.

Влад! И какая программа была у большевиков? Её не было. Была одна программа - оплатить долги, которые они наделали, проживая в Цюрихах, Парижах, Лондонах и Нью-Йорках. Все их лозунги были популизмом.Только за период с 1917 - 1930 год было вывезено в США 750 тон золота. Были отданы Англии в концессии золотые прииски. И много чего ещё. А сколько было обобрано церквей и храмов? Только Сталин прекратил этот грабежь и стал подымать промышленность и армию.

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

#3140 plastun » 10.07.2013, 11:08

Программа "минимум", программа "максимум", план ГОЭРЛО, да и как я понимаю Магнитку, Турсиб, Днепрогэс, ГАЗ, Сталинградский тракторный строили за счёт "галимого интузиязьма" и станки для них кувалдой и напильниками "вояли". Да и всякие "Тургенивы" в Баден-Баданах не золотишко в карты проигрывали, а только крепостных. Я вас правильно понял?
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей