Крымский излом, (1942 год)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Borman M
Новичок
Borman M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 37 (+42/−5)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05.07.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение

#2681 Borman » 13.07.2013, 11:29

Kirasir писал(а):Так в том и цимес ситуации с Р-195, что конструктивно это в своей сути Р-11, то есть разработка 1953 года. И что характерно, температура газа перед турбиной у него НИЖЕ, чем у "Нина", всего 860 градусов (у "Нина" - 895). Это не АЛ-31 и не РД-33 с их температурами до 1450 градусов. Вот эти - да, предки замаются копировать. При этом совершенно реальна обратная доработка Р-195 в нечто с параметрами Р-13-300 (собственно, достаточно добавить форсажную камеру).

А ресурс? Все равно нужно будет осваивать поверхностную закалку ТВЧ и делать жаропрочные сплавы - в том числе для форсажной камеры.
Причиняю добро, наношу пользу, подвергаю ласке.

Kirasir M
Модератор
Аватара
Kirasir M
Модератор
Репутация: 1193 (+1455/−262)
Лояльность: 108 (+124/−16)
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 10.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#2682 Kirasir » 13.07.2013, 16:37

Borman писал(а):А ресурс? Все равно нужно будет осваивать поверхностную закалку ТВЧ и делать жаропрочные сплавы - в том числе для форсажной камеры.

Конечно, надо. Только эта штука с форсажной камерой - это уже Р-13 получается и сверхзвук... Поначалу и без фк - все отлично. А ресурс - а что ресурс? Если 100 часов поначалу выжмут - будет "полная победа разума над сальсапариллой". У Р-195 - 500 часов, у РД-45 было меньше 100, на ВК-1 довели сначала до 100, потом - до 200. А все что вы говорите - все правильно, и делать все это надо. И я же писал - дай бог в два-три года уложиться.

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт
  • 18

#2683 Александр М. » 14.07.2013, 16:27

Пять минут спустя, там же. лицом к лицу со Сталиным. Генерал-майор Бережной.
– Ну, товарищ Бережной, здравствуйте. – Сталин прошел на свое место, и жестом гостеприимного хозяина предложил мне присесть на стул, стоящий напротив, – Давно мечтал увидеть вас воочию. Думал, что за люди такие, наши потомки, о чем думают, как дышат? Товарищ Ларионов слишком далеко, да телефон не дает того, что можно понять, общаясь с человеком с глазу на глаз. Я представлял вас немного другим – былинным героем, а вы оказывается обычный человек, ничем не примечательный, только слегка усталый.
Я невесело улыбнулся, – Товарищ Сталин, поверьте, что сейчас на войне, когда знаешь за что сражаешься и против кого, намного легче, чем мне было в мирное время, когда сразу и не поймешь – кто враг, а кто друг, и откуда ждать удара. Поверьте, я было у нас такое проклятое время, когда мы уже не чувствовали хозяевами в своей стране, а наши «заклятые друзья» глумились над нами, как над побежденными. Глава американской разведки даже прошелся по Красной площади, хвастливо заявив снимавшим это западным корреспондентам, что: «Здесь на площади, возле Кремля и Мавзолея, совершаю я одиночный парад победы». Дальше уже ехать было некуда… А здесь совсем все по-другому.
Сталин улыбнулся в прокуренные усы, – ТУТ, товарищ Бережной, тоже немало замаскированных врагов. Совсем недавно, благодаря полученной от вас информации мы выявили целую сеть затаившихся троцкистов. Не буду называть фамилий, вы их и сами прекрасно знаете…
Если вождь этим заявлением решил проверить меня на вшивость, то я ничего, кроме чувства удовлетворения не испытал. Понятно, что речь идет о ныне покойном товарище «Х» и террариуме его партийных единомышленников. Я устало пожал плечами, – Товарищ Сталин, должен сообщить вам, что когда я узнал о кончине главного фигуранта, то скорбь моя не продлилась дольше одного мгновения. Только немного жаль, что все так быстро кончилось. Я понимаю, война, не время для шумных процессов.
Вождь покрутил в руках трубку, – Мы не рассчитывали на такой эффект. Было мнение перевести его в какую-нибудь глушь, подальше от фронта, присмотреться к его связям… А он, бац, и застрелился, – Сталин в сердцах выругался по-грузински, а я сделал вид, что не понял им сказанное, – Но, давайте, не будем об этом, товарищ Бережной… Меня интересует ваше мнение на тему советской власти. Вы ведь были уже взрослым и опытным человеком, когда она пала. Почему так произошло, и кто в этом виноват? От Гитлера отбились, от Трумена отбились, а тут какой-то Горбачев. Товарищ Берия выяснил, все «перестройщики» это дети явных и тайных троцкистов. – голос вождя дрожал от с трудом сдерживаемого гнева, – Товарищ Бэрежной, скажите мне, пачему так слючилось?
– Товарищ Сталин, – я также жестко посмотрел на вождя, – я ведь тоже много думал об этом. В конце 1989 года стало мне понятно, что мы катимся в пропасть. По роду службы мне довелось прочитать аналитическую записку тогдашнего главы КГБ СССР Крючкова. Вот, что он писал: «По достоверным данным, полученным Комитетом государственной безопасности, в последнее время ЦРУ США на основе анализа и прогнозов своих специалистов о дальнейших путях развития СССР разрабатывает планы по активизации враждебной деятельности, направленной на разложение советского общества и дезорганизацию социалистической экономики… Американская разведка ставит задачу осуществлять вербовку агентуры влияния из числа советских граждан, проводить их обучение, и в дальнейшем продвигать в сферу управления политикой, экономикой и наукой Советского Союза… Руководство американской разведки планирует целенаправленно и настойчиво, не считаясь с затратами, вести поиск лиц, способных по своим личным и деловым качествам в перспективе занять административные должности в аппарате управления и выполнять сформулированные противником задачи. При этом ЦРУ исходит из того, что деятельность отдельных, не связанных между собой агентов влияния, проводящих в жизнь политику саботажа в народном хозяйстве и искривление руководящих указаний, будет координироваться и направляться из единого центра, созданного в рамках американской разведки… По заявлениям американских разведчиков, призванных непосредственно заниматься работой с такой агентурой из числа советских граждан, осуществляемая в настоящее время американскими спецслужбами программа будет способствовать качественным изменениям в различных сферах жизни нашего общества и, прежде всего, в экономике. И приведет, в конечном счете, к принятию Советским Союзом многих западных идеалов».
К сожалению, Именно так все и произошло. Так называемый ГКЧП – это, скорее провокация, ускорившая падения социалистического строя в СССР, чем попытка исправить сложившуюся ситуацию. О чем-то подобном вы, Иосиф Виссарионович писали в вашей работе «О политической стратегии и тактике русских коммунистов». А именно – простите, цитирую по памяти, – я наморщил лоб, и начал: «…удар не только не послужит исходным пунктом нарастающих и усиливающихся общих атак на противника, не только не разовьется в громовой сокрушающий удар, а…», – Сталин, улыбнувшись, продолжил: «… наоборот, может выродиться в смехотворный путч, угодный и выгодный правительству и вообще противнику в целях поднятия своего престижа, и могущий превратиться в повод и исходный пункт для разгрома партии или, во всяком случае, для ее деморализации»…
– Именно так, товарищ Сталин, именно так. – я еще раз удивился прозорливости этого человека. – А что касается Ельцина и прочих заговорщиков, то скажу вам научным языком – партия лишенная механизма самоочищения, и пополняемая путем кооптации, сгнила в течении одного-двух поколений. То же касается и комсомольских структур. Именно из комсомольцев вышло большинство новых финансовых магнатов, именуемых у нас олигархами. Скажу вам одно, вы были правы, говоря про усиление классовой борьбы при социализме. Должен быть четко зафиксирован и научно описан процесс выделения из однородной массы советских партийных и комсомольских активистов новых супербуржуев, стремящихся заполучить в личную собственность все страну.
И вообще, я считаю, что Советское государство должно быть построено в строгом соответствии с учением старца Пелагия, о спасении добрых, и наказании злых. Тогда для людей все будет в рамках государственной целесообразности и практической морали.
По моему, упоминания старца Пелагия, жившего во втором веке нашей эры очень удивило Сталина. Он не ожидал, что в нашей конторе изучают и богословские труды. Но, что называется, «Noblesse oblige» – «Положение обязывает». Мы оперативники ГРУ, и по долгу службы должны знать не только о старце Пелагии, но и о многом другом. Дураков в нашей конторе не держат, не то место.
В горле у меня заметно пересохло, и заметивший это Сталин сделал жест, чтобы я перевел дух, снял трубку телефона, коротко бросив в нее – Два чая! – потом он посмотрел на меня, – Вы, товарищ Бережной, не горячитесь, мы и сами все это понимаем. Только вот в органах есть горячие головы, которым чем проще, тем лучше… Мы вас поняли. Давайте вернемся к нашим баранам. Поговорим вот о чем. Я тут прочел несколько статей о вас в «Красной звезде». Этот журналист, Симонов, хорошо пишет. Многое, конечно, недоговаривает, но вы сами понимаете, иначе нельзя. Скажите, что вы чувствовали, когда поняли что попали к нам на эту войну? Чисто по человечески.
Я задумался, – Не знаю, товарищ Сталин. В первые минуты я был немного ошарашен. Такие Голоса – это не простое переживание. В первые минуты в бой вступили моряки и летчики… А потом, потом, когда получен приказ и ты встаешь в строй, места для эмоций уже не остается. Бойцы подгоняют снаряжение, авианосец сотрясается в грохоте, отправляя в вылет очередной самолет… Словом, трудно все это описать. Потом, когда вертушка шла на цель, только повторял себе: «Тебя этому учили, ты все сделаешь как надо…» – Сталин слушал меня внимательно, время от времени делая какие-то пометки карандашом в лежащем перед ним блокноте…
– Потом, когда бойцы явили передо мной Манштейна-Левински, в одной ночной рубахе, и обгадившегося… Тут я понял что могу все. Это страшное чувство, такое же страшное как чувство полного бессилия.
Дело в том, что истина где-то посредине. Ведь немец – солдат серьезный. Сейчас я понимаю, что не смогу закрыть грудью каждого нашего солдата, не смогу спасти от голодной смерти каждого ленинградца. Ведь они умирают прямо сейчас, а Блокаду реально мы сможем прорвать месяца через полтора, а полностью ее снять не раньше капитуляции остатков осаждающей город армии. За это время погибнут десятки тысяч наших людей, и от этого болит душа. И не только у меня одного. Леонид Ильич докладывал, наверное, по партийной линии, – я отхлебнул остывшего чая, – Вот так вот, товарищ Сталин.
Сталин поднял голову, – Товарищ Бережной, есть мнение, что вы наш человек, и мы с вами сработаемся. Сейчас товарищ Поскребышев вызовет для вас машину, и вас отвезут в гостиницу к товарищу Василевскому, тут недалеко. Будут ли у вас еще какие либо просьбы?
Я вздохнул, – Если можно, товарищ Сталин, то выделите для «Молнии» как можно больше подвижных соединений…
– Вы не торопитесь. Еще раз обсудите все с Василевским, пока он в Москве и с Ватутиным. Мы вам верим, и для «Молнии», выделим все что сумеем. Только товарища Буденного с его корпусами не просите, у него весной будет своя сольная партия. – Сталин пожал мне руку. – До свиданья, товарищ Бережной, жду вас здесь через неделю с окончательным вариантом плана.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Бериевец M
Новичок
Аватара
Бериевец M
Новичок
Возраст: 32
Репутация: 47 (+58/−11)
Лояльность: 25 (+30/−5)
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08.06.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#2684 Бериевец » 14.07.2013, 18:40

когда бойцы явили передо мной Манштейна-Левински, в одной ночной рубахе, и обгадившегося… Тут я понял что могу все.
Александр М.,
Уважаемый Александр! Только давайте без выдающихся немецких деятелей, обкакивающихся в страхе при виде русского солдата. Я такую х...ю могу прочесть и у Влада Савина, где у него Эрих Хартман обделывается, услышав про восточный фронт.

Не забывайте, что такаие обделавшиеся нагибали РККА до конца 42 года. А после, преодоление их обороны давалось нам большой крови. Так что давайте более - менее уважать противника.

P.S. Сцена с пленением Гудериана мне больше понравилась, особенно когда его заставили смотреть на свои горящие танки. :ad_min_v_duhe:

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#2685 ShtAl » 14.07.2013, 19:04

Если бы русского, тут летающие тарелки и красноглазые марсиане, вдобавок светошумовая спросонок еще и не так может простимулировать.
Но да, ночнушки достаточно, все же уровень...

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#2686 Sergey_Zloy » 14.07.2013, 19:08

Бериевец, интересно, что бы случилось с вами, когда к вам спящему в комнату влетела светошумовая граната?

Александр М. M
Автор темы, Новичок
Аватара
Александр М. M
Автор темы, Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

#2687 Александр М. » 14.07.2013, 19:26

Sergey_Zloy писал(а):Бериевец, интересно, что бы случилось с вами, когда к вам спящему в комнату влетела светошумовая граната?
Во во, меня консультировали люди, которые применяли эту штуку по живому противнику, в 99% случаев при применении в замкнутом помещении это тяжелая контузия, сопряженная с самопроизвольной дефекацией. Биология все это.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Бериевец M
Новичок
Аватара
Бериевец M
Новичок
Возраст: 32
Репутация: 47 (+58/−11)
Лояльность: 25 (+30/−5)
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08.06.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#2688 Бериевец » 14.07.2013, 19:47

Александр М.,

Во во, меня консультировали люди, которые применяли эту штуку по живому противнику, в 99% случаев при применении в замкнутом помещении это тяжелая контузия, сопряженная с самопроизвольной дефекацией. Биология все это.

С этой точки я вопрос не рассматривал. Как то даже призабыл про светошумавуху. Думаю, вы правы Александр. В такой ситуации Манштейн и правда мог сходить под себя.

Borman M
Новичок
Borman M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 37 (+42/−5)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05.07.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение
  • 1

#2689 Borman » 15.07.2013, 08:47

Бериевец писал(а):С этой точки я вопрос не рассматривал. Как то даже призабыл про светошумавуху. Думаю, вы правы Александр. В такой ситуации Манштейн и правда мог сходить под себя.

После светошумовухи там сходили все под себя все, кто был в помещении. Даже страдающие недельным хроническим запором.
Причиняю добро, наношу пользу, подвергаю ласке.

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение
  • 2

#2690 Влад Савин » 15.07.2013, 08:53

Бериевец писал(а):Я такую х...ю могу прочесть и у Влада Савина, где у него Эрих Хартман обделывается, услышав про восточный фронт.
А вы Мухина прочтите - Асы и пропаганда. Я ведь это не придумал - я взял у него.
И не немцы а персонально Хартман. ИМХО - он таким и был.
А немец враг очень опасный - кто-то спорит?
Vlad1302

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

#2691 Михаил Александрович » 15.07.2013, 09:53

Влад Савин писал(а):А немец враг очень опасный - кто-то спорит?
Вот поэтому их лучше иметь в друзьях.

Кстати, после объединения Германии бить немцев практически в одиночку удавалось только России. Или, когда против них полмира объединялись!

Бериевец M
Новичок
Аватара
Бериевец M
Новичок
Возраст: 32
Репутация: 47 (+58/−11)
Лояльность: 25 (+30/−5)
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08.06.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#2692 Бериевец » 15.07.2013, 09:58

Влад Савин,
А вы Мухина прочтите - Асы и пропаганда. Я ведь это не придумал - я взял у него.
И не немцы а персонально Хартман. ИМХО - он таким и был.
А немец враг очень опасный - кто-то спорит?
А почему не Резуна? Он говорят тоже умно пишет. :-) Написать можно всё! И про ИВС и ЛПБ.Бумага всё стерпит. Многое даже будет правдой. Могу даже поверить в то что Хартман действительно как то раз обделался. Написали бы про Руделя или ещё какова асса. Или у вас все немецкие лётчики сбивают врагов только со страху и то случайно?

А вообще, у вас в книгах только про этого обосравшегося немца и читаешь, либо про тупых америкосов, высаживающих десанты непонятно куда и зачем, немецких адмиралов которые верят в инопланетян с марса, либо языческих богов, которым надо приносить человеческие жертвы (ладно Гимлер, но Дёниц!?)
Советская армия идёт и шапками закидывает фашистов, страдающих энурезом. Ну противно читать! Одна из самых сильных армий мира выставляется сборищем трусов и засранцев.

+ Советская армия у вас должна занять париж. Не верю! Вот то что у Александра М, мы можем освободить всю европу ещё можно поверить с натяжкой (не было Сталинграда, да и вообще тех уубийственных котлолов 42 года, возникших по вине Сталина, авиация потомков + их корабли) то у вас я считаю это нереальным.
Извиняюсь за оффтопю
Последний раз редактировалось Бериевец 15.07.2013, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Borman M
Новичок
Borman M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 37 (+42/−5)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05.07.2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение
  • 1

#2693 Borman » 15.07.2013, 10:01

Влад Савин писал(а):И не немцы а персонально Хартман. ИМХО - он таким и был.

Вообще да. Хартман был назначен "Героем Рейха" со всеми выпекающими. Вот-первых, ему рисовали бумажные победы, во-вторых он только бум-зумил, в-третьих, его эскадрилья охраняла от злых русских, чтоб не дай бог "героя рейха" не поцарапали.

А уж про систему подсчета побед в Люфтваффе... можно сказать много мата. Там в среднем можно смело на 2, а то и на 3 делить. А в случае Хартмана минимум на 5.

А у нас умножать на полтора смело.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Бериевец писал(а):да и вообще тех уубийственных котлолов 42 года, возникших по вине Сталина

Неа... уточните, КТО командовал южным фронтом весной 42-го - там будут Тимошенко и Хрущев. Они докладывали Сталину что все хорошо. А потом все стало плохо.

Цитирую:

22 марта Военный совет Юго-Западного стратегического направления, во главе которого находились Главнокомандующий войсками направления Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко, член Военного совета Н. С. Хрущев и начальник штаба генерал И. X. Баграмян, представили в Ставку доклад об обстановке, сложившейся к середине марта на фронтах Юго-Западного направления, и о перспективах боевых действий в весенне-летний период 1942 года.

В докладе говорилось, что «в итоге проведенных и проводимых сейчас наступательных операций нам удалось расстроить нормальное оперативное построение войск противника, заставить его не только израсходовать все оперативные резервы, но и раздергать для локализации наших успехов свои дивизии первой линии обороны, вплоть до отдельных батальонов. Противник доведен активными действиями наших войск до такого состояния, что без притока крупных стратегических резервов и значительного пополнения людьми и материальной частью не способен предпринять операции с решительной целью.

По данным агентуры и показаниям пленных, противник сосредоточивает крупные резервы со значительным количеством танков восточнее Гомеля и в районах Кременчуг, Кировоград, Днепропетровск, очевидно, с целью перехода весной к решительным действиям...

Мы считаем, что враг, несмотря на крупную неудачу осеннего наступления на Москву, весной будет вновь стремиться к захвату нашей столицы. С этой целью его главная группировка упорно стремится сохранить свое положение на московском направлении, а его резервы сосредоточиваются против левого крыла Западного фронта (вост. Гомель и в районе Брянск).

Наиболее вероятно, что наряду с фронтальными ударами против Западного фронта противник предпримет крупными силами мотомехсоединений наступление из районов Брянск и Орел в обход Москвы с юга и юго-востока с целью выхода на реку Волгу в районе Горький и изоляции Москвы от важнейших промышленных и экономических центров Поволжья и Урала.

На юге следует ожидать наступления крупных сил противника между течением реки Сев. Донец и Таганрогским заливом с целью овладения нижним течением реки Дон и последующим устремлением на Кавказ к источникам нефти... Для обеспечения действий основных ударных группировок на Москву и на Кавказ противник, несомненно, попытается нанести вспомогательный удар из района Курска на Воронеж... Можно предполагать, что противник начнет решительные наступательные действия в середине мая...

Независимо от этого войска Юго-Западного направления в период весенне-летней кампании должны стремиться к достижению основной стратегической цели — разгромить противостоящие силы противника и выйти на Средний Днепр (Гомель, Киев, Черкассы) и далее на фронт Черкассы, Первомайск, Николаев...»

Далее в докладе излагались задачи войск Брянского, Юго-Западного и Южного фронтов, привлекаемых к наступлению, а также мотивы по усилению этих фронтов резервами Ставки и обеспечению материально-техническими средствами.
Такая оценка сложившейся обстановки не могла не повлиять в определенной мере на окончательное решение Ставки.

Генеральный штаб, рассмотрев предложение Военного совета Юго-Западного стратегического направления, доложил Верховному Главнокомандующему о своем несогласии и невозможности проведения крупной наступательной операции на юге весной 1942 года.

В конце марта предложение Военного совета Юго-Западного направления рассматривалось на совместном совещании членов ГКО и Ставки. Поскольку Ставка не располагала в то время достаточными резервами, она согласилась с мнением Генштаба и отклонила предложение о проведении крупного наступления на юге весной 1942 года. Главнокомандующий войсками Юго-Западного стратегического направления получил указание разработать план частной, небольшой операции, цель которой - разгром лишь харьковской группировки врага и освобождение Харькова имеющимися силами. В соответствии с этим указанием Военный совет Юго-Западного направления 30 марта представил в Ставку план действий на апрель — май 1942 года, основной целью которых ставилось «овладеть г. Харьков, а затем произвести перегруппировку войск, ударом с северо-востока захватить Днепропетровск и Синельниково...

На остальном протяжении фронта войска ЮЗН (Юго-Западного направления) прочно обороняют ныне занимаемые рубежи...»


Так что благодарите волюнтаризм Хрущева, желающего выслужиться... Он, как представитель Москвы и Партии давил.
Последний раз редактировалось Borman 15.07.2013, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причиняю добро, наношу пользу, подвергаю ласке.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#2694 Садко » 15.07.2013, 10:04

Бериевец писал(а):а и вообще тех уубийственных котлолов

Эка его болезного как... :-(

Бериевец M
Новичок
Аватара
Бериевец M
Новичок
Возраст: 32
Репутация: 47 (+58/−11)
Лояльность: 25 (+30/−5)
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08.06.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение
  • -1

#2695 Бериевец » 15.07.2013, 10:28

Borman,
Так что благодарите волюнтаризм Хрущева, желающего выслужиться...
Не надо валить всё на одного Хруща! У Сталина тоже своего собственного валюнтаризма хватало, только он его называл "головокружением от успехов".
Кто дал приказ в 1942 о наступлении по всем фронтам? Хотя тот же Жуков был против! ИВС решил раз немцев под Москвой разбили то уже всё! Ща как погоним! Ан нет! Только армии зря угробили! Хоть туже 2 - ю ударную возьмите, которая залезла в ж..у и без всякого Власова. И в результате враг оказался у Кавказа.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#2696 Садко » 15.07.2013, 10:32

Бериевец писал(а):Хоть туже 2 - ю ударную возьмите, которая залезла в ж..у и без всякого Власова. И в результате враг оказался у Кавказа.

Угу... 2-я ударная попала в окружение на Волхове, в результате чего враг оказался на Кавказе... Юноша, может вы отдохнете сегодня? :-):

AntonjukMA M
Новичок
AntonjukMA M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 194 (+197/−3)
Лояльность: 113 (+118/−5)
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#2697 AntonjukMA » 15.07.2013, 10:36

Бериевец писал(а):Не надо валить всё на одного Хруща! У Сталина тоже своего собственного валюнтаризма хватало, только он его называл "головокружением от успехов".
Кто дал приказ в 1942 о наступлении по всем фронтам? Хотя тот же Жуков был против! ИВС решил раз немцев под Москвой разбили то уже всё! Ща как погоним! Ан нет! Только армии зря угробили! Хоть туже 2 - ю ударную возьмите, которая залезла в ж..у и без всякого Власова. И в результате враг оказался у Кавказа.
Ни одного документа 1942 года где кто либо выступал против наступления нету. Проверял в ЦАМО. Все это появилось в воспоминаниях изданных в 60е годы. Против выступал только один человек в РККА, Маршал Шапошников, но тогда он очень сильно болел и не мог отстоять свою точку зрения. И как начальник ГШ потерял контроль над обстановкой на фронтах. Точно могу сказать что в ЦАМО очень тяжело найти материалы по Южному фронту. Они были зачищены в 60е годы, документы об изъятии есть. Причем некоторые дела имеют только 5-6 листов, на которых написано название и командиры. Изъятие было тотальным.
Работал в ЦАМО (Центральный Архив Министерства Обороны), Писал диплом.

Бериевец M
Новичок
Аватара
Бериевец M
Новичок
Возраст: 32
Репутация: 47 (+58/−11)
Лояльность: 25 (+30/−5)
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08.06.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение
  • -1

#2698 Бериевец » 15.07.2013, 10:42

Садко,
Угу... 2-я ударная попала в окружение на Волхове, в результате чего враг оказался на Кавказе... Юноша, может вы отдохнете сегодня?

Дедушка, я имел в виду то что высшее руководство страны САМОНАДЕЯННО считало возможным прейтив в наступление по всем фронтам иосвободить ВСЮ територию СССР в 1942 году. Вот так вот! Чём думал ИВС и прочие военачальники, когда разрабатывали такое!

AntonjukMA M
Новичок
AntonjukMA M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 194 (+197/−3)
Лояльность: 113 (+118/−5)
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ
  • 1

#2699 AntonjukMA » 15.07.2013, 10:47

Бериевец писал(а):Дедушка, я имел в виду то что высшее руководство страны САМОНАДЕЯННО считало возможным прейтив в наступление по всем фронтам иосвободить ВСЮ територию СССР в 1942 году. Вот так вот! Чём думал ИВС, Шапошников и прочие военачальники, когда разрабатывали такое!
А до руководства реальная информация не доходила. Только во время Сталинграда была создана служба внутри НКВД и при ГШ которая вела дублирующий контроль за донесениями. В донесениях наверх писалось такое. Реально рапорты шли, в лучшем случае, до уровня Ком. Дивов. А далее начиналось жопа спасание. И в ставку приходили уже искаженные сведения. И на основании ошибочных данных принималось решение. И это было повсеместно.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение
  • 1

#2700 Садко » 15.07.2013, 10:55

Бериевец писал(а):Дедушка, я имел в виду то что высшее руководство страны САМОНАДЕЯННО считало возможным прейтив в наступление по всем фронтам иосвободить ВСЮ територию СССР в 1942 году

Внучек, учи историю...
Стратегический план Ставки на 1942 год в целом соответствовал военно-политической цели Советского государства на очередное этап войны и в своей основе носил активный характер. Наиболее детально была разработана первая часть этого плана, которая касалась намечаемых действий Советских Вооруженных Сил на весну и начало лета 1942 г (апрель — июнь). В этот период Советская Армия должна была оставаться во временной стратегической обороне с задачей завершить начатую реорганизацию войск и переоснащение их новой техникой, а также накопить резервы, с тем чтобы с лета 1942 г. развернуть новое наступление Чтобы придать обороне активный характер, план предусматривал также проведение ряда наступательных операций на отдельных направлениях фронта от Баренцева до Черного моря с общей задачей закрепить успеха: минувшей зимней кампании, улучшить положение войск в определенных районах и упреждающими ударами сорвать подготовку противника к летнему наступлению.
Вторая часть плана намечала переход Советских Вооруженных Сил с лета 1942 г. в решительное наступление на большей части советско-германского фронта с нанесением главного удара на южном крыле. Она была разработана в самых общих чертах, поскольку подробное планирование крупных наступательных операций могло быть проведено только с учетом результатов военных действий весной 1942 г.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 62 гостя