Химера

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#141 Biotech » 16.08.2013, 20:38

Глава 11
5:92 по восточному времени ССАФ (14:12 по неметрическому времени)/ 15:32 по-местному
Дина

У Дины скопилось немало вопросов, а парень, назвавшийся Антоном, лежал без сознания. И это несмотря на то, что она успела его дернуть на себя в последнюю долю секунды! Есть от чего быть недовольной. Тут критически важны любые сведения, ан нет, извольте ждать, пока это неуклюжее нечто очнется.
Ожидание раздражало. После столкновения Дина себя чувствовала неважно, эффект от ингибиторов только-только стал отходить, оттого безделье ее особенно злило. Отлучиться по делам Дина не решалась: если раньше в присмотре не было нужды, то теперь та вдруг появилась, и довольно острая. Достаточно вспомнить, как Антон карабин просил. Еще стащит чего-нибудь.
То, что у Дины теперь есть спутник, неождианно нервировало. Если бы это был кто-то из химер! Пусть даже не Ксанфа. Или даже цельный, не любой, конечно, а вроде Жана или Сильвии. Но нет, она навязала себе абсолютно неизвестного человека. А зачем?
Ценность парня в глазах Дины падала по мере того, как шло время. Как она себя ругала! Оправдание было лишь в том, что спасение - достаточно убедительный аргумент для добровольного сотрудничества. В котором она, по правде, очень нуждалась. Всадники ведь выглядели так, что когда она их рассмотрела, у нее не осталось сомнений в отсталости данного мира. Зато этот молодой человек - будто кусочек ее родной реальности. Значит, есть и другие такие. Значит, есть возможность построить здесь телепорт в кратчайшие сроки, пусть и кустарный, и вырвать сюда всех химер. Поэтому Дине не терпелось начать.
Вроде бы и можно обдумать линию ведения разговора, пока парень без сознания, но ничего нового к той не добавить. Нельзя выпячивать свою инаковость, нельзя проявлять агрессивность... В общем-то все. На большее дипломатических талантов Дины (которых, между нами говоря, достаточно, чтобы любой политик, внезапно обретший их взамен бывших при нем всю жизнь, повесился) не хватало.
Бесплодное ожидание било по нервам, как бывало всегда, когда предстояло общение с малознакомым человеком. У нее-то данное качество ещё слабовато, а вот для Харона или Артемиды не было ничего хуже. Впрочем, Дина собиралась врать. Это во сто крат труднее. Может, потому она и не спешила тормошить Антона, набираясь самоуверенности и настраиваясь демонстрировать искренность. Ох не забыть бы, или, чего доброго, не перепутать, что каким тоном говорят цельные! Очень боялась Дина того, что тон ее будет очень резким, невежливым и грубым.
С другой стороны, возможно именно такой и понадобится в рамках легенды. Та совсем проста: задумали десант с аэроплана на особо хитрую и наглую банду - с основной специализацией несуществуеющего криминального формирования Дина решила определиться на ходу, - но некстати влетели в грозу и заблудились, двигатели потеряли мощность, и её, Дину, сбросили наугад. Бред, но на силовика Антон не похож, вряд ли он компетентен в подобных вопросах. Как и она, полгода в детском военном училище не показатель. Все равно этот эксперимент у Института не удался.
Наокнец, пока Дина себя накручивала, парень подал голос - сам! -, и она с готовностью обернулась, облегченно вздыхая, но и немного досадуя на то, что теперь аутентичный командный тон не получится.
- Говори, - поощрила она его.
- Как тебя... - Антон замолчал, но потом продолжил, - называть?
- Дина. Держи, - она поставила у его рук канистру с водой. Ему и правда это не помешало бы, но Дина просто оттягивала беседу, хотя только что стремилась к ней. - Тебе необходимо умыть себя. У тебя одежда грязная тоже, но стирать тут нет где... Возможно, мне необходимо помочь тебе встать?
- Сам справлюсь.
Антон встал, пошатываясь, на четвереньки, а потом, цепляясь за стенку фургона, выпрямился. Но качаться не прекратил. Дина с удивлением заметила, что его к тому же трясло. Зубы мелко стучали друг о друга, но говорить ему это не мешало.
- Польешь?
- Что?
- На руки польешь?
- Не знаю... Наверное, да. А что?
Антон помолчал. Его дрожь унялась.
- Полей мне на руки, пожалуйста, - попросил он. Дина пожала плечами, но исполнила его просьбу. Она осталась довольна собой. По крайней мере, парень именно просил, а не требовал, значит, она поставила себя правильно, и на шею ей он не сядет. Точнее, не попытается, не сядет-то он в любом случае.
Антон, смыв кровь с грязью и отфыркавшись, плюхнулся обратно на пенку. Дина прикинула, что литра три воды перевела, и вздохнула.
- Спасибо. Куда это я попал?
- На пенку, - недоуменно передернула Дина плечами и нахмурилась.
- Нет, где я?
- Э-э... В горах, - ничего конкретнее она не могла ответиться.
- Да ну? Правда что ли?
- Конечно. Сам посмотри, - Дина описала рукой круг.
- Точно? Не врешь?
Дина нервно прошлась перед ним вперед и назад. Ей очень хотелось рвануть его в вертикальное положение и развернуть так, чтобы он увидел окружающую обстановку и не изводил ее подозрительностью. Но она сдержалась.
- Нет.
- Ладно, проехали, - Антон немного отодвинулся от нее.
- Хорошо. У меня есть несколько вопросов к тебе.
Парень кивнул:
- Спрашивай, нервная ты наша.
- Кто на тебя напал? Ты их знаешь?
Антон приоткрыл рот, потом почесал затылок...
- В первый раз увидел, - наконец ответил он. - Ролевики придурочные какие-то!
Примерный смысл слова Дина уловила, и, несмотря на ограниченное понимание, не стала выпытывать подробностей. Но это точно не были актеры. По крайней мере, это не были актеры в здравом уме. И Антон не поделился своими выводами или знанием, поскольку, судя по тону, его высказывание носило сугубо оценочный характер. Он не дал однозначного определения, это мог быть кто угодно.
Не на такой ответ она рассчитывала. Собственно, Дина надеялась, что он ей скажет нечто вроде "да это такой-то, ты что не в курсе?". А получилось сплошное разочарование.
- А из-за чего они на тебя бросилися? - вопрос она задала с умыслом. Не раскрывая своего незнания, она могла выведать, чего ожидать от этих людей. Но Антон с легкостью обессмыслил ее уловку:
- Понятия не имею. Да ничем я им не насолил! Говорю же - придурки полные! Таким и повода не надо.
Мелкие капельки пота покрыли его кожу. Он что, испугался? Или соврал?
- Тогда почему ты пытался скрыть себя, как их увидел?
- А кто бы не пытался? Они же вооружены, и ко мне бежали... - Антон вдруг замолк и обмер, уставивишись на Дину. - Слушай, а ты... После стрельбы проблем не будет?
- Не знаю. Надеюсь, что нет.
- Не знаешь? - он широко раскрыл глаза. - И палила?
- А что кроме я могла делать? - огрызнулась Дина. - Некие непонятные вооруженные люди напали сначала на тебя, потом на меня. Они пытались убить. Я должна была пожалеть их? Я пожалела их. Пощадить? А это есть глупость в той ситуации.
Антон молчал. Дина не выдержала:
- Они и тебя пытались убить. Ты недоволен, что я тебя спасила? Или ты не веришь, что был в опасности?
- Почему, доволен... И верю. Еще как верю! Только зачем тебе я? Не зря же ты меня спасала.
- Ты выглядишь довольно цивилизованным. В отличие от них. Мне нужны ответы. От цивилизованного человека. Например, где именно мы находимся и где ближайший город?
- Не знаю я... Погодь, ты что, тоже?
- Да, - отрезала Дина. - Посмотри вон туда, повнимательней, - она протянула руку к кустам, на которых сушились остатки парашюта.
Антон послушался.
- Ого...
- Это ответ. Меня выбросило... выбросили сюда. С аэроплана. Но это должно было в другом месте случиться, гроза помешала. Мы заблудились.
- Охренеть, - мимика Антона выражала гораздо большее удивление чем то, которое предвидела Дина. С другой стороны, она могла просто не разобрать выражение его лица правильно. Нет, определенно пора распаковывать очки дополненной реальности. Даром что работают не во всех цветах и перерисовывают не больше тридцати кадров в секунду. - Слушай, а... Ты только не обижайся, но взрослые недалеко есть?
- Это зависит. Мне двадцать четыре года. Других людей, о которых мне могло бы быть известно, сейчас поблизости нет.
- Ладно, пусть будет двадцать четыре. Мне, кстати, двадцать один.
- Это мне пока не интересно. Рассказывай. Как тут очутился, где живешь?
- Ну, это... А я не помню ничего!
- Почему?
- Э-э-э... По тыкве кто-то настучал.
- Ты что, по горам с тыквой бегал? - изумилась Дина. - А как это с памятью связано?
Некоторое время Антон молчал.
- Я забыл, что ты нерусская. Акцент у тебя скорее местечковый, чем иностранный. Разве что манера речи... Тыква - это не только тыква, но и голова.
- Так, - приняла к сведению информацию Дина. Это была полезная информация, хотя и не самая нужная. - То есть последних событий ты не помнишь. А ты помнишь, как называется эта местность?
- Понятия не имею.
- Плохо, - она подперла подбородок кулаком и задумалась.
Некоторое время оба молчали. Дина придумывала и тут же отбрасывала варианты, объясняющие непонятную ситуацию. Антон теребил воротник, потом вытянулся на пенке, прикрыв глаза.
- Расскажи, что помнишь, - попросила Дина.
- Ну-у-у... Не знаю. Дай отлежаться минут пять, а? Мне фигово, сосредоточиться не могу. Реально не могу! Мерещится, будто распределяю непрерывный поток грузов между десятками заводов, и забыться неспособен. Голова тяжелая. Приду в себя, тогда расспрашивай. Ты, конечно, можешь и настоять, - он покосился на карабин. - Но толку не будет... Стоп! - Дина подпрыгнула бы, скажи так Харон или еще кто-то из химер, но даже такое короткое слово цельный не мог произнести достаточно быстро, чтобы застать ее врасплох. Антон же снова сел. - Самое главное забыл спросить! У тебя есть связь? Думаю, мне в больницу надо.
- Нет. У меня нет связи.
- Совсем-совсем? Ну, хоть передатчик какой-нибудь. Есть же специальные частоты, спасательные.
- Частоты? Радиопередатчик? - Дина несказанно удивилась. - То есть, электромагнитный?
- А то какой же?
Дина села прямо на землю. А чему, собственно, удивляться? У парня есть коммуникатор. Вряд ли он работает на лучах светового диапазона и даже короче или на принципиально иной базе. Это сканер фиксировал тут только сигнал робота и грозовые разряды, Антон с их показателями не знаком.
Неужели...
- Он не работает, - ошарашенно сказала она, подозревая себя виновной в происходящем фарсе. - А у тебя... У тебя есть связь? - зачем-то спросила она.
- Была. Но телефон давно ничего не ловит. И я понятия не имею, куда идти.
Дина передернулась. Ей только такой ответственности не хватало! Хотя и непонятно, когда это она его могла с собой прихватить. И как он только выжил? Что бы ни случилось, падать ему предстояло с очень большой высоты. Жаль, что Антон не дает понять правды. Но и сама Дина все не спешила раскрывать, что вовсе не из этого мира. По тем же причинам, надо полагать.
Надо обязательно его пораспрашивать потом, чтобы понять, когда и почему сбился переход. А некоторое время она и сама не будет раскрываться. Не раньше, чем Антон выскажет подозрения, что оказался в другом мире. Пока же надо наведаться на место стычки, собрать трофеи.
- Ладно, - нарушила Дина молчание. - Связи ни с кем у меня нет. Посиди тут... А мне... Мне надо отлучаться. Только никуда не уходи.
- И не подумаю.
- Хотя нет... - Дина размышляла вслух. - Давай я тебе еще руки свяжу?
- Ну дав... Чего?! Какого?! - Антон дернулся. Раздался гулкий стук головы о борт фургона, а следом - приглушенное шипение.
- Я тебе не вполне доверяю, а мне отлучаться надо, - понимая, что от такого предложения вряд ли хоть кто-то придет в восторг, она поспешила перечислить все то, что помогло бы убедить его смириться. - Это ненадолго, туда и назад десять минут, а там больше четверти часа я не задержусь. Всего минут сорок пять. Ну пусть полчаса, все равно недолго. Мы сорок минут сюда ходили.
Антон вскочил и отпрыгнул за угол фургона, едва не упав. Он не столько прятался за фургоном, сколько держался за него.
- Ты что, ненормальная?! Не подходи ко мне!
- Не бойся ты так сильно. Я пока не пытаюсь тебя обездвижить.
- Вот и не пытайся! Э, э! Да стой же!
- А выслушать ты меня можешь? - спросила Дина, не отказываясь от мысли убедить его. В принципе, без этого вправду можно было бы обойтись. Но так она обезопасит их обоих от его необдуманного поведения. Дина не считала парня глупее себя, но она готовилась к тому, что произошло, а он - нет. И даже если он был местным, это им не сильно помогло бы.
- Могу. Но ты все равно не подходи!
- Я не подхожу. Слушай, ты для меня - непонятно кто. Как и я для тебя, я подозреваю. Мы не можем доверять друг другу. Но мне у тебя отнять нечего, а у меня вещи есть. Ты согласен с тем, что я имею право беспокоиться о своих вещах?
Он промолчал.
- Ты согласен с тем, что я не могу оставить свои вещи, о которых беспокоюсь, с человеком, о котором не знаю ничего?
Он снова промолчал.
- Ты согласен с тем, что имея необходимость отлучиться, я должна лишить человека, о котором я ничего не знаю, возможности повредить моим вещам, о которых я беспокоюсь?
Он опять ничего не ответил.
- Я считаю именно так, - продолжила Дина. - Что касается тебя, то если бы я хотела с тобой что-то сделать, то давно сделала бы. Тебе нечего мне противопоставить. А я просто запру тебя в фургон. А руки свяжу, чтобы не выбрался. Ты сейчас свободен, но потому что я не пыталась тебя схватить. Я все равно с тобой справлюсь.
Антон медленно вышел к ней.
- Короче, ты мне не доверяешь и хочешь гарантировать, что я ничего не сделаю?
- Да. Ну что тебе стоит полчаса посидеть одному?
- Добрая ты. Прямо как Аль Капоне. И доброе слово нашлось, и... гм... эта бандура, - Дина мысленно сделала пометку разобраться с этим диалектом русского. И узнать, кто такая или такой Аль Капоне - Значит, выбора у меня нет?
- Есть, конечно. Огромное число неназванных мною опций. Но у меня выбор еще шире.
- Что же, так и быть, вяжи, домомучительница, - хмыкнул Антон.
Она поспешила воспользоваться его согласием, чувствуя неловкость от того, что использует собственный опыт, но роль играет другую. Дина представляла, как парень должен сейчас себя чувствовать, точнее, вспоминала, как чувствовала себя она меньше суток назад. Ощущать себя чудовищем ей было противно, тем более, что Антон довольно сильно возмущался и дергался, когда она стягивала ему локти за спиной, но другого выхода, кроме как связать его, придумать она не могла.
Захлопнув дверь, она вздохнула и отправилась к месту недавних событий, прихватив пустой рюкзак и оружие. Ее ожидали два трупа, которые предстояло как следует изучить. Точнее, не их самих, а все то, что может быть при них. Например, деньги и документы.
Информацию о мире собирать надо. Так или иначе.
Слава Великим Ежам!

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#142 Biotech » 17.08.2013, 09:07

Антон
Когда Антон пришел в себя, то обнаружил, что лежит на мягком пластиковом коврике, как раз возле фургона. Нозри противно щекотала какая-то травинка, и Антон осторожно повернул лицо вверх. Голова кружилась. Его мутило, тошнило, но пока что он держался. Еще бы температуру сбить, вообще классно было бы.
Спиной к Антону сидела какая-то девушка. Вроде хорошенькая. Он рассматривал ее полминуты, пока не опознал спасительницу, которая была без бронежилета и маскхалата. Опасная девушка. Антон решительно ничего не понимал: ни того, куда он попал, ни того, что тут происходит, но по реакции девушки на его падение догадался, что какая-никакая спецподготовка у нее точно есть, и автомат у нее не зря.
Зато контраст между нею и теми мужиками сбивал с толку.
"Война? - подумал Антон. - Но кто с кем воюет, при такой разнице в вооружении? Или на меня напали ополоумевшие ролевики, а доблестная сотрудница полиции застрелила их при попытке оказать сопротивление во время задержания? А пыталась ли она их задержать-то?"
Такие размышления отнюдь не добавляли энтузиазма. К тому же предстояло объясниться, а рассказывать нечего: шел, никого не трогал, потом - бах! - упал с огромной высоты и несмотря на это выжил, а теперь понятия не имеет, где находится. Сам Антон в такое ни в жизнь бы не поверил. Фантастика фантастикой, попаданцы попаданцами, но он был убежден в том, что никаких аномалий и проходов не бывает. Так почему эта девушка должна быть в обратном убеждена?
Антону надо было придумать легенду, но с собой у него сейчас для ее подтверждения имелось немного: телефон, кокпит с вещами да одежда. Телефон иномирный, надо приберечь для полного раскрытия - тогда и сойдет за доказательство. Содержимое кокпита - тоже. Одежда - она одежда и есть. Черт, неужто сразу раскрываться придется? Или...
"Да вы, батенька, идиёт, - самокритично подумал Антон. - У вас всё тело в синяках, чем это не база для легенды?
"Итак, меня поймали, побили. Кто? Шибко-шибко били, теперь и не помню, кто, зато как самого зовут, помню. Гм, негусто. А как обьяснить присутствие тут? Учтите, товарищ Норкин, даже если версия с попадаловом прокатит, вас в поликлинику сдадут, для опытов, угу. Спонтанная телепортация - это вам не фунт изюму. Поэтому пусть будет обычный визит... Остальное спишем на амнезию. Визы нет? Отобрали, только не забыть бы высказать как предположение, в рамках амнезии. В реалиях путаюсь? Деточка, я ж сказал, много тук-тук было. Скажи спасибо, что представиться смог."
Это было уже кое-что, и Антон решил обкатать легенду на нежданной спасительнице, рассудив, что потом видно будет. В крайнем случае, предъявит для изучения телефон.
- Эй... - тихонько позвал он.
Девушка обернулась так резко, что Антон вздрогнул, ведь она только сидела спиной - и вдруг смотрит прямо на него. Бр-р...
- Говори.
Он глубоко вздохнул, набирая духу. Впрочем, без бронежилета спасительница выглядела не такой грозной, скорее как подросток, чем взрослая девушка... Как раз на этой мысли Антон вспомнил, что она уже троих застрелила, не дрогнув. Умиротворение сразу ушло.
Он с неудовольствием понял, что не помнит ее имени. А людям такое не нравится. Это бы ничего, но все зависит от того, на что они способны. А у этой девушки автомат был. И готовность его применить.
И все же Антон смог выкрутиться, притворившись, что хочет узнать, какое обращение она предпочитает. К счастью, имя оказалось простым - Дина.
Дина велела ему умыться, со стуком поставив рядом большую пластиковую канистру. Антон даже обрадовался, очень хотелось вновь почувствовать себя белым человеком после всех испытаний, но то, что Дина предложила ему помочь встать, застало его врасплох. "Этого мне только не хватало," - подумал Антон и отказался, поспешив принять вертикальное положение сам.
Его качнуло. Голова закружилась, озноб заколотил сильнее. С умыванием совладать Антон не смог, все силы пришлось тратить на то, чтобы не упасть, так что он все же попросил Дину о помощи, сгорая от стыда. Та немного замешкалась, но, в конце концов, помогла.
Когда Антон умылся и почувствовал себя относительно чистым, пришло время поинтересоваться, куда же он попал. Раньше как-то не до того было. То спросить некого, то тусовка агрессивная попадется, то их всех упокаивают, то бежишь куда-то... Он и поинтересовался. На свою голову. Дина то ли не поняла, то ли не прочувствовала серьезности вопроса, и ответила точно, но бесполезно. Антон и сам знал, что вокруг горы!
Попытка съязвить в ответ провалилась. То ли до девушки не дошел смысл издевки, то ли как раз наоборот, и оттого она смертельно оскорбилась, а только Дина внезапно прошлась перед нем дерганой походкой, очень нехорошо скосив в его сторону взгляд. Антон смолчал.
Зато вопрос Дины о том, кто напал на них, поставил его в тупик. Не только тем, что ответа он не знал, но и тем, что ответа явно не знала девушка. Она даже не предполагала ничего! То есть, с ее точки зрения выглядело все так: выходит она из лесу, видит бюргеров с оружием, неизвестно насколько убойным и настоящим, и сразу открывает огонь на поражение. При том, она понятия не имеет, кто они такие. Оч-чень интересная девушка. А ведь были у нее варианты, были! У нее ведь не один баллончик на поясе висел, а сразу три. И противогаз есть.
Все это само по себе выбило Антона из равновесия. А уже следующее признание девушки заставило его забыть даже о совершенном убийстве: Дина сама не знала, где она находится, и главное, сюда ее сбросили с воздуха. Именно так! Так что не один Антон успел полетать, просто девушка спускалась штатно. Естественно, он не мог не обратить внимания на то, что случилось это примерно в том же месте, и его будто молнией поразило: ящик мог принадлежать ей! Ведь упал Антон почти вплотную к нему.
- Охренеть, - только и выдавил он, когда до него дошло, что он, возможно, не единственный попаданец. А это, судя по всему, так. Извините, но случайно залететь в горы - не бывает, а вот единовременное попадание туда двух людей неизвестным науке способом, если один из них прибыл именно так - совсем другое дело. Вероятность с практического нуля поднимается почти до единицы.
- Слушай, а... Ты только не обижайся, но взрослые недалеко есть? - озаботился Антон.
Ему очень хотелось, чтобы они были. Дине лет явно немного. А что отсюда следует? Гормональный взрыв, неуравновешенная психика, стрнемление доказать "им" что-нибудь, самомнение, максимализм. И плюс ко всему - автомат. Кто Дину контролировать будет, Антон, что ли? Остается надеяться, что она тут не одна.
Надежды не оправдались. Взрослых не было. Точнее, по словам Дины, она сама взрослой и была. Хотя на самом деле ей вряд ли больше семнадцати, скорее даже пятнадцать-четырнадцать лет. Ну вот - уже начинается. Сегодня ей двадцать четыре, завтра - ей все должны, послезавтра - Антон на нее не так посмотрит. Или посмеет не посмотреть.
Дина не только добавила себе лет, но уже старалась вести себя соответственно. Взять хотя бы этот допрос. Пристала так пристала... Хорошо еще, что особенно не давила, и сказка Антона пусть и затрещала по швам, но выдержала. В отличие от него самого, за время столь плотного общения ему стало плохо настолько, что если бы он мог, вызвал бы "скорую".
Эта мысль побудила его заговорить с Диной о связи, но та и у нее не работала. Лишняя деталь в копилке фактов, а Антону не оставалось ничего другого, как выздоравливать естественным путем. И только он настроился на отдых, как Дине срочно понадобилось вернуться к месту стычки. Все бы ничего, но ей приспичило его связать. Параноик!
Естественно, Антон подскочил несмотря на слабость, даже не особенно вслушиваясь в речи девушки, тем более, что ушибленная голова болела зверски.
Насчет нормальности Дины он высказался первым делом.
А она и рада стараться, зарядила монолог на полминуты, расписывая обоснованность подобного поступка. Антону и так все ясно было, вот только почему он должен с радостью соглашаться на такое, только чтобы избавить от страхов ее? Но в одном она была права: справиться она с ним действительно могла запросто. Во-первых, вооружена, во-вторых, он болен.
- Ну что тебе стоит полчаса посидеть одному? - закончила Дина свои уговоры.
- Добрая ты, - вздохнул Антон. - Прямо как Аль Капоне. И доброе слово нашлось, и... гм... эта бандура. Значит, выбора у меня нет?
- Есть, конечно. Огромное число неназванных мною опций. Но у меня выбор еще шире.
- Что же, так и быть, вяжи, домомучительница, - усмехнулся Антон, и тут же почувствовал, как ему заводят руки назад и стягивают их у локтей. Судя по ощущениям, шнуром.
- Эй! - опомнился Антон.
- Все-все.
- Да ну? У нас такого уговора не было. Как я в машину сяду?!
- Сейчас.
Тут Антон почувствовал, что его отрывают от земли и пихают на пассажирское сиденье.
- Я закончила, - сказала Дина и захлопнула дверь. Несколько минут то тут, то там раздавались звуки, но вскоре наступила тишина. Антон почувствовал себя совершенным идиотом, которого обвели вокруг пальца и которому теперь предстоит томиться в скуке и неподвижности. Он попробовал ослабить узлы, чувствуя, как шнур врезается в локти. Ничего не получилось, зато руки и спина быстро затекали.
"Вернется - убью", - Антон с ужасом понял, что если Дина задержится, он точно свихнется. Если раньше не потеряет сознания от жара.
Слава Великим Ежам!

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#143 Biotech » 17.08.2013, 12:04

Дина
На обратную дорогу ушло минут десять, но куда дольше Дина осматривалась и прислушивалась. Ей не хотелось получить сюрприз вроде засады. А ведь могла. Все-таки разбираясь с Антоном, Дина не контролировала обстановку в округе, и тем более в пяти километрах от стоянки, а времени прошло вполне прилично для организации ответного удара. Хотя отсиживаться тоже нельзя.
Сегодняшние события изрядно напугали её, и она снова надела самый тяжелый жилет из всех, которые захватила в этот мир. Но это ничуть не поощрило ее выйти к телам без оглядки, напротив, она зациклилась на том, что надо было надеть бронескафандр целиком, и сидела неподвижно даже тогда, когда обследовала окружающие предметы по нескольку раз. Своим глазам и ушам Дина не доверяла, и над головой кружился робот, подавая тепловую картинку на миниэкран, закрепленный на предплечье левой руки. Сама Дина отображалась там в виде яркого пятна, засвечивая ближайшие предметы. Она рассматривала изображение так тщательно, будто засада могла притаиться в нескольких сантиметрах от ее тела. Но засады не было.
Наконец, Дина осторожно направилась к первому телу, к лучнику, посекундно оглядываясь и замирая на каждом втором шаге. Сейчас она напоминала кошку, которой страсть как хочется до чего-то добраться, но которая всего боится. Кроме того, что шла Дина на двух ногах, движения у нее были точь-в-точь такими же. (Скажи ей кто-то об этом, она бы не удивилась. Создавая химер, кое-что взяли и от кошачьих, а точнее, ото львов и домашних кошек, сущую мелочь в части инстинктов, но на движениях эта мелочь иногда сказывалась.)
Дина подняла убитого, вознамерившись вытряхнуть его из куртки, и, вздрогнув, отбросила его, когда тот открыл глаза и что-то прошептал. Шмякнувшись о землю, он глухо охнул. Дине открылся развороченный пулей живот, и она как-то неожиданно ощутила сладкий запах крови.
Мелькнула мысль о перевязке и тут же исчезла: ранение поверженного противника показалось слишком тяжелым. Без оперативной помощи он долго не протянул бы, а оказать ту для Дины было невозможно. Вот Харон - он да, смог бы, поскольку с биологией знаком плотно, не говоря уж о Демонике, ставшей хирургом. Но Дина могла лишь допросить раненого, пока тот жив.
Она всмотрелась в позеленевшее лицо. Раненый сфокусировал взгляд на ней (по крайней мере, Дина решила так) и что-то прохрипел с гримасой боли. Дина растерянно покачала головой. Она не поняла ни слова. Человек закрыл глаза на несколько секунд, потом распахнул их, выдал довольно длинную тираду:
- Уст ти ун ангель? Камса ти бо брингум мирен ток те геммер? Гаат, кве зо самерт! Комут мира летсен ура? Гер уст ти?[31] - и снова прикрыл веки, мелко дрожа всем телом.
Однако... Дина точно не знала этого языка. Хотя абсолютно непонятным он не казался, похоже, к германской группе принадлежит. Это уже кое-что означает. Во-первых, дрейф языков этого мира в сторону от привычных для нее начался не с доисторических времен, а позже, возможно даже, что с обретением письменности. Следовательно, и культурные особенности должны быть Дине знакомы в общих чертах. Во-вторых, это, скорее всего, Европа. Вероятно, Дина попала в Альпы, точнее можно будет сказать после. Вокруг могут быть и Пиренеи, и Шварцвальд, и любые другие европейские горы. Главное, что не Кордильеры, не Памир, не Алтай и не Гималаи.
Смысл некоторых слов раненого Дина тоже как будто разобрала. Первое предложение, скорее всего, означало: "Ты ангел?" Вроде так в ряде религий называется вестник добра и света. Даже совесть кольнула: получается, если раненый именно это и имел в виду, данным эпитетом Дину наградили совершенно незаслуженно, учитывая, кому именно он обязан своим положением. Зато теперь Дина знает один глагол-связку, одно местоимение, артикль и существительное. Если не ошиблась. Но в пользу догадки говорит и то, что тогда примерно понятно и последнее предложение. То ли "откуда ты", то ли "кто ты". Возможны еще варианты. Смысл предпоследнего предложения она тоже уловила, что-то связанное с последним часом: если ориентироваться по контексту, именно эта трактовка наиболее разумна.
Прочее осталось непонятым, разве только отдельные слова можно было сравнить с известными Дине в других языках. Жаль, этого мало. А вообще, учить язык с нуля, самостоятельно выясняя значение слов и правила грамматики - очень хлопотно. Проще было бы у Антона обучиться, но есть серьезное опасение, что он не абориген. Оставался только раненый.
- Ты меня понимаешь? - мягко спросила она на французском, когда тот открыл глаза. - Вот зачем вы на людей бросались? Мы же вам совсем ничего-ничего не сделали.
Он не понял.
- Verstehest du mich? Do you understand me? Ты понимаешь меня? Intellegisne me?[32]
Услышав латынь, человек широко улыбнулся, опять закрыв глаза, едва слышно прошептал:
- Poeniteamus...[33]
Бред. Но девушка обрадовалась и этому, ведь латынь раненому знакома хотя бы в такой мере. Внушает уважение и оптимизм. Дома-то ею только научники пользовались, да обыватели названия всякие оттуда предпочитали таскать. А на слух латынь частенько путают с другими языками, особенно искусственными. Жаль, что ее знакомство с этим человеком состоялось так.
Оставив раненого приходить в себя, Дина переключилась на второго лучника и мечника. В их состоянии сомнений не было - открытые глаза обоих успели немного запылиться. Мертвецы и вправду были мертвецами, и пока раненый отлеживался в беспамятстве, Дина неловко освободила трупы от всего лишнего с ее точки зрения, а часть вещей тут же отбросила в сторону, как не представляющие интереса. Все оружие и верхнюю одежду она безусловно отнесла к интересным вещам.
Никакой женской одежды, естественно, ей не досталось. Это не очень воодушевляло. В принципе, можно и за парня себя выдавать, благо, груди нет, и никогда не будет, но талия... За каким-то надом талии девушкам-химерам делали такими же выраженными, как у взрослых девушек-цельных. А вот зачем? Нефункционально же, особенно для химер. Ради эстетики? А Жан говорит, что на красоту это не сильно влияет. Как бы там ни было, составить представление о том, как тут одеваются девушки, и сшить себе нечто приемлемое по местным меркам пока нельзя. Может, оно и к лучшему? Юбки и платья, например, Дина очень не любила, хотя умела их носить, в отличие от той же Амальтеи. А те всегда были самыми распространенными элементы женского гардероба.
Дина разложила на земле штаны, пробитую стеганую жилетку, изорванную рубаху и две куртки - холщовую и кожаную - с махонькими крестообразными прорехами, оставшимися от пуль. Потом свалила туда лук, колчан со стрелами, три засапожных ножа, меч, какую-то колотушку на веревочке, а сапоги, сфотографировав при помощи робота-разведчика, бросила к портянкам: запах пота она очень не любила.
На импровизированную подстилку попали также амулеты в виде крестиков в круге, снятые Диной с шей трупов, и мешочек с позвякивающими монетками, найденный у бородатого. Конечно, лучше бы вместо денег нашлись какие-нибудь документы. Дине ведь так нужен образец любого удостоверения! А тут гадай, то ли они не нужны, то ли не всем, то ли не везде.
Напоследок Дина решила пройтись по следам отряда. Кто знает, может, обронили что?
Спуск оказался неожиданно удобным и приятным, Дина даже замурлыкала под нос ритмичную мелодию, но, к сожалению, приподнятое настроение себя не оправдало. Кроме патрона из-под дымовой шашки не нашлось ничего. Дина и его прихватила, не пропадать же добру, а потом направилась дальше... Очень скоро она заметила движение, не поняв, где именно. Против воли, голова мотнулась влево. Ничего. Лишь затем она сообразила опустить взгляд.
У ручья лежала лошадь. Она изредка билась, пытаясь вытащить задние ноги из воды, очевидно, животное свалилось со скал. Дина живо спустилась, нарвав по дороге травы и пообламывав самые вкусные по ее мнению веточки. При ее приближении конь захрапел и забился сильнее.
Дина пробовала дать ему поесть, тыкала пучками прямо в морду, пользуясь тем, что боящаяся ее скотина не могла убежать, и появился шанс покормить с рук животное. Это было бы приятно. Но конь траву есть отказывался.
Вылечить его Дина не могла и не представляла, что ей с ним делать дальше... Впрочем, не так. Дина вполне представляла, что можно сделать с конем. Просто во всех придуманных вариантах он был обречен. На съедение.
Дина испытывала смешанные чувства. Прямо скажем, лошадку ей было очень жалко. Но это, по меньшей мере, триста килограмм живого веса, а то и больше! Мяса - пусть сто килограмм, потери при разделке обязательно будут. Но и остатки можно растянуть на декаду-полторы. Поэтому не радоваться находке она тоже не могла.
Вздохнув, Дина нашарила камень покрепче...
Через несколько минут она тащила на себе тушу по натоптанной уже тропе, покряхтывая время от времени. Наверное, она чувствовала бы себя гораздо лучше, если бы не пыталась бы покормить коня, прежде чем добивать его и сливать кровь. Но, так или иначе, это было мясо, вполне съедобное. Сочувствие сменялось аппетитом.
Наверху она вырезала из окорока неплохой кусок. Мельком пожалела, что нет времени на костер, но и сырая конина оказалась очень недурна на вкус. Правда, после сырого мяса в сон потянуло особенно крепко, Дине захотелось лечь на землю и сыто заурчать. Но физической возможности урчать по-кошачьи у Дины никогда не было, только хрипение взамен выходило, что порою сильно раздражало, а оставаться здесь ей никак нельзя.
- Quid vales?[34] - вяло спросила она у раненого на латыни. Тот не ответил. Дина потрогала его, и поняла, что он умер. - Жалко, - вздохнула она. Бессмысленность разговора и всего действа неприятно поразили её.
С каким-никаким опытом обобрать второго оказалось проще. Но вооружился умерший просто, только лук и один нож, а мешочка с монетами у него вовсе не было.
Дину это и не интересовало. Сейчас ей нужно было как-то доставить трофеи и мясо, и она решала эту проблему. Перенести-то несложно, но расстояние велико, усталость потом навалится. Впрочем, это ладно. А вот как объяснить Антону то, что она доставила столько груза? Дина не собиралась отнимать его жизнь, но выдавать, кто она, пока не в ее планах.
Заманчиво, конечно, полностью рассчитывать на полноту взаимодействия с нечаянным спутником, но сколько она повидала людей, которым никогда - никогда! - не следовало рассказывать, кто она есть. Не все они были естественниками. И даже не все даже слышали о химерах. К примеру, в России. Или во Франции. Таким представишься, по просьбе начнешь объяснять, что ты такое - и сразу жалеешь об этом. Или тебя жалеют, и вовсе не из-за возможных сложностей с окружающими, а как раз из-за того, что ты есть. Как будто с тобой что-то плохое сделали, а не жизнь дали.
Наконец, Дина решила сообщить, что лошадь она привела, но у той не было ноги и пришлось ее забить, чтобы не мучилась. Эта версия объясняет достаточно много, включая то, как она перенесла мечи и прочие трофеи.
Вздохнув уже который раз, но теперь уже предвкушая возвращение, Дина навьючила на оседланную еще тушу трофеи и взвалила ту к себе на плечи.
___________________________
{31} Ust ti un angel? Kamsa ti bo bringum miren tok te gemmer? Gaht, kve zo samert. Komut mira letsen ura? Ger ust ti? - Ты ангел? Ты пришла забрать меня на небо? Боже, как больно! Мне настал конец? Кто ты?
{32} Verstehest du mich? Do you understand me?.. Intellegisne me? - Ты понимаешь меня? (нем., англ., лат.)
{33} Poeniteamus. - Покаемся. (Ломаная латынь.)
{34} Quid vales? - Как ты себя чувствуешь? (лат.)
Слава Великим Ежам!

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#144 Biotech » 17.08.2013, 17:18

Хотелось бы попросить тех, кто это читает, поделиться впечатлениями. :smu:sche_nie:
А пока вот очередной кусочек продолжения:
Глава 12
Антон
Долго рассиживаться Антон не стал, просто не мог бы высидеть со стянутыми руками, но в попытках освободиться он с грохотом скатился на пол кабины и сразу понял, что до этого всё было не так уж и плохо.
Некоторое время он ощущал руками колючие песчинки высохшей грязи, потом руки и спина затекли достаточно, чтобы крыша принялась готовить документы на переезд. Пошевелиться он не мог. К невыносимому неудобству и ноющей боли примешивались и страх умереть тут от голода или сойти с ума от многодневной неподвижности, и неопределенность собственного положения, чреватая неприятным разбирательством. К счастью для Антона, подорванное здоровье выручило его. Попросту говоря, он почти уснул и ощущал дискомфорт весьма ослабленно.
Из пелены болезненной дремы парня выдернул звон ключа и пахнувший свежий воздух. Голос Дины окончательно заставил его осознать себя и прочувствовать невыносимость своей позы:
- Ты зачем лег? Там тебе должно быть неудобно.
Сразу ответить Антон не смог. Не то чтобы сил не хватало, скорее он не нашел достойного ответа.
- Развяжи меня, - наконец, произнес он, не повышая голоса.
- Ладно, - согласилась Дина, неаккуратно вытащив его за многострадальный воротник наружу, от чего Антон едва не взвыл. - А почему ты говоришь шепотом?
До этого момента Антон старался говорить и - помыслить страшно! - думать цензурно. Даже когда Дина его вязала. Но тут он так осатанел, что тщательно обругал Дину по матушке, возмущенный ее демонстративной недогадливостью. Шепотом. Та даже не покраснела. Иностранка, да еще и иномирянка скорее всего, что с нее взять. Наоборот, она приостановилась, пока он пополнял ее лексикон, а потом нагло заявила, что почти все эти слова знает, но ответа на вопрос ей в них обнаружить не удалось.
- Да быстрее развязывай! Я ж тебя щас прибью, - поторопил он ее. - Давай уже!
Пальцы Дины послушно задвигались быстрее, но к своему удивлению и некоторому ужасу, Антон ощутил, как шнур мало того, что еще ощущается, а как бы и не стягивает все большие и большие участки кожи.
- Эй... - тихонько позвал парень. - Ты что делаешь?
- Я связываю тебя, - невозмутимо заметила девушка.
- Зачем? - перепугался Антон. Ноги предательски подогнулись, и он сразу понял, что по собственной инициативе хотя бы сесть на землю ему сегодня не дадут, ибо ворот вновь натянулся, ненадолго пережав шею. - Это... Дурные наклонности, что ли? Ты чего это задумала, а? Я против, учти! Ты это, прекращай давай...
- Я не стану. Ты проговорился.
- О чем это?
- Ты сам знаешь. Не увиливай. Сейчас ты будешь говорить мне правду.
Тон ему показался весьма многообещающим и зловещим. Очень уж ровно и твердо Дина произнесла последние слова. Антон опешил, лихорадочно перебирая в памяти, что говорил. Никакой крамолы он не смог обнаружить:
- Слушай, я не врубаюсь!
- Кстати, конкретно в этом я тебя не подозревала. Ты сам проговорился. Вот теперь расскажешь подробнее. И про топор, и про место, где тот спрятан, и как именно собрался на меня врубаться.
- Ты что, дура?! Какой, нахрен, топор?! "Врубаться" - это "понимать", идиотка несчастная!
- Да-а? Может и так. Только по контексту очень даже подходит именно мой вариант.
- Книжку по русскому перечитай, блин. Не может такого смысла быть у этого слова!
- Допускаю. Я вообще весьма беспристрастна по сравнению с тобой.
- Да что ты обо мне знать можешь?
- Э-э... Всякое. Значимое... Она вдруг перехватила Антона поудобнее и забросила его обратно в фургон как полено в печку, животом вниз. Он глухо охнул и понял, что связки на руках точно потянул. Несмотря на свое далеко не превосходное самочувствие, отдыхать ему почему-то расхотелось. Впрочем, Дина тут же усадила его на кресло боком, лицом к себе.
- Может, хватит?! Я уже все объяснил.
- Не всё. Самую первую твою оговорку это не оправдывает. Она совершенно однозначна грамматически и лексически.
- Да что за оговорку-то? Б...ь, для тебя это не родной язык, я же слышу! Какого х... ты придираешься?!
- Хватит браниться, - вдруг злобно прошипела Дина, разом смахнув с Антона все боевое настроение. По коже пробежал мороз. Волосы встали дыбом. - Притворяться тоже. Ты сказал, что собираешься меня прибить.
- Э-э... Это же не всерьез... Ну, я же шутил... Шутка, ферштейн?
- Я не верю. В этом случае твой голос был бы модулирован иначе. Ты звучал довольно агрессивно. И убедительно. В любом случае, угрозами не шутят. Я могла бы тебя сразу застрелить, не будь ты беспомощен и сравнительно неопасен. Я не настолько уверена в себе, чтобы подвергать себя риску. И я развязывать тебя не буду. Пока не обработаю нейроблоком.
Вот тут колени у Антона задрожали всерьез. Он почувствовал неприятности тем самым местом, чувствительность которого за последние сутки значительно обострилась.
- Это еще что такое? - осторожно поинтересовался он.
- Интересно? Вообще-то так зовут препараты, которые парализуют отдельные участки нервной системы. Обычно ими обрабатывают руки. Жестко, но гуманно. Применяют обычно к особо опасным военнопленным, так что цени.
- И... надолго?
- Месяцы или годы. От дозы зависит. Для тебя я возьму дозу меньше. Сэкономлю.
Такая перспектива Антона совершенно не устраивала. Чего уж там, она привела его в ужас. Он понял, что хотя бы какое-то время слова ему придется подбирать очень тщательно. И лучше бы начать сейчас.
- Это... Я действительно не собирался тебя прибивать. Ну честное слово! Если б собрался, то не стал бы говорить.
Дина, потянувшаяся к подозрительного вида ящику, остановилась.
- В самом деле, это звучит разумно.
- Ну да!
- Однако оговорка на то и оговорка. Я читала. Эмоциональное состояние способно повлиять на логичность поведения. Ты не убедил меня.
- Гос-споди... Да ты понимаешь, что когда человеку плохо, он что угодно ляпнет? Я мог бы чем угодно грозить, и не только я! На моем месте любой сказал бы что угодно, лишь бы тебя подстегнуть, чтобы все поскорее прекратилось! Или ты совсем дура?
- А тебе плохо? Ну, неудобно, однако...
- Я сейчас с ума сойду от этого "неудобно"! Развяжи, все равно затекшими руками я не навоюю ничего.
Как ни удивительно, после этих слов Дина освободила его. В руках тут же закололи миллионы иголочек. С кряхтением Антон стал их разминать, увлекшись этим занятием настолько, что когда он опомнился и поднял взгляд, Дина уже была метрах в двух от него, а в лоб Антону смотрело дуло автомата.
- Э-э-э... Ты чего? Сама же видишь: сижу, никого не трогаю, починяю примус.
- Какой примус? - с подозрением осведомилась Дина. - И каким образом? Руки у тебя пустые.
- А это между прочим фраза того же рода, как и те, из-за которых ты на меня взъелась. Говорю о примусе, а его, как видишь, нет. И на самом деле ничего такого я не имею в виду.
- И как мне тебя понимать, когда ты говоришь о том, чего не имеешь в виду?
- А это так проявляется загадочная русская душа. Дело привычки.
- Угу, русская... Да все вы одинаковые! Понапридумывали, а нам привыкать!
Антон помолчал, пытаясь постичь, кто это "все".
- Автомат-то опусти, - выдал он.
- Нет. Я не опущу его, пока ты не расскажешь всё.
- Так я же уже?.. - мгновенно насторожился Антон, встав. Дина шарахнулась назад.
- Ты не мог вдруг очнуться у меня на руках. Кстати, сядь. Сядь-сядь. Ты качаешься.
Антону ничего другого не оставалось, кроме как послушаться.
- А если так и есть? - попробовал он воспользоваться подсказкой.
- Ты дал характеристику лучникам, - холодно заметила Дина.
- Ну... Было дело.
- Не увиливай. И, Верховный Инженер, расскажи структурированно!
- Да что рассказывать-то? Вопросов-то нет.
- Это верно... Меа кульпа. Так и быть. Что случилось с утра и до нашей встречи? С кем ты контактировал сегодня? Что видел необычного?
- Ничего сверхнеобычного. Я же тут заблудился, и память еще... В общем, когда я проснулся, почувствовал, что горло заложило. Холодрыга была страшная! Потом... Э-э...
- Можешь опустить, если ничего существенного не произошло. Твое самочувствие в тот момент меня точно не интересует. К действиям переходи.
- Ну, я гляжу: людей нигде нет, дорог тоже, домиков никаких не видел.
- А обычно они есть?
- Э-э... Ну, думаю, да. В общем, спускаться не стал, что я там высмотрю? Решил осмотреться. Тут и ежу все понятно, надо повыше вскарабкаться. Это здесь гора крутая, а там пологая, так что полез. Солнце мне спину нагрело... В общем, добрался до гребня и осмотрелся. Где-то на этой стороне горы костер был, вот и решил спуститься.
- Мой костер был.
- Наверное. Несколько часов спускался, а потом шел по дороге. Вышел на ту площадку, остальное ты видела.
- Э бье...
- Чего?
- Ничего. Это уже что-то. Давай остальное.
- Да нечего мне рассказывать. Разве что местность описать могу. Там, вверху вроде как площадка построена. А на той стороне горы - ящик, в который я вчера залез. А вон там...
- Что за ящик? - подпрыгнула Дина. Именно подпрыгнула, приподнявшись сантиметров на тридцать. - Где он? И как ты туда попал?
- Заполз вчера вечером, - медленно сказал Антон, осмысливая увиденное. - Пришел в себя в лесу, вокруг темно и дождь капает. А что бы ты на моем месте сделала?
- Я залезла бы туда, - согласилась с ним Дина. - А ящик был открыт? Что там внутри?
- Закрыт, но там замок цифровой, быстро подобрал. Там, собственно, ткань какая-то была, да и есть до сих пор. Твой?
Дина неожиданно подскочила к нему, больно схватив за руку.
- Пойдем!
- Куда это?
- К ящику.
- Ты ничего не замечаешь? Я на ногах не держусь! А ты предлагаешь мне искать какой-то ящик, до которого целых несколько часов ходу. Не пойду никуда, - уперся Антон.
- Несколько часов? Это же огромный срок. От места стычки досюда мы сорок минут шли. А если я правильно поняла, ящик ближе. Ну пожалуйста. Это важно, там и другие полезные вещи.
- Так пошли туда вертолетик... Ну, тот что сейчас над тобой крутится.
Дина помолчала.
- Ситуация не та. Он не сможет действовать за гребнем, сигнал не пройдет. Он может работать автономно, но нужны точные данные, а их нет. К тому же, мне не любоваться контейнерами надо, а воспользоваться грузом. Поэтому надо идти. Но я не знаю точно, куда.
- Да вот тебе адрес, - не выдержал Антон и сунул ей в руку свой телефон, предварительно открыв папку изображений. Не без задней мысли намекнуть, что он не из её мира, будь он этим или другим. Если мир не ее, сдать его она не сможет. А если ее - надо же кому-то доверится. И никаких лишних слов. - Это я снимал сверху... Сама найдешь, если поднимешься?
Дина молчала, щелкая кнопками как-то по особенному быстро. На модель телефона она ничуть не обратила внимания. Что за чертовщина? Даже не покрутила в руках. Может, Антон дома? От столь неожиданной мысли кровь прилила к щекам. Это ж надо, а он-то навоображал!
Через минуту Антон почувствовал, как мир растворяется в горячем мареве, однако парень еще держался за реальность.
- Уже запом... запомнила? - отвлек он Дину.
- А? Нет. Я могу его взять? - спросила она в ответ.
- Да. Но уговор - не трогай меня. Никуда я не убегу. Можешь даже запереть, если все же... - зевнул он, - не вэишь.
Изложив столь длинную речь, Антон поддался дикой усталости и болезненной тяжести в голове и спокойно улегся на сиденье. На этот раз его никто не дергал.
* * *
Дина
Антон уснул. Заставить его бодрствовать не получилось.
Дина мрачно посмотрела на его "телефон". Трудно сказать, что именно вызвало ее глухое раздражение. Само слово "телефон"? Или все-таки дикая орфография в разнообразных меню? Нет ни единого ятя, ни и десятиричного, в конце слов нет еров. И вообще... Вон даже "Заводские настройки" вместо "Заводскія настройки" написано. Обидно почему-то. Как долго она училась правильно писать! А тут - в коммуникаторе такая вот грамматика. Нечестно.
Она еще раз взглянула на парня. Не притворяется ли? Все-таки он очень многое недоговаривает, и если кое-что можно списать на перемещение, то далеко не все. Действительно, что ли, жар у него?
Дина машинально приложила руку ко лбу Антона.
Нормально, теплый... Что?! Это невозможно! Цельные гораздо холоднее. Его лоб должен быть ледяным.
Она торопливо достала обычный медицинский термометр, не предназначенный для химер. (Имелся и такой среди ее грузов.) Конечно, измеряет температуру он долго, но... Измеряет. Лучше точно знать, что со спутником Дины, и требует ли ситуация вмешательства, чем потом думать, куда девать тело.
Оставив термометр у Антона под мышкой, Дина стала собираться. Раз уж он так удачно подсказал, где именно искать самый труднодосягаемый из контейнеров, да еще и признался, что уже открыл его, надо немедленно идти туда. И притащить на стоянку. Проще, конечно, замаскировать, но он уже открыт, а перетаскивать придется рано или поздно. Да и не видно его с этой стороны горы, в случае чего не проконтролируешь.
Вскоре Дина была полностью готова. Как раз прошло десять минут, и она решила посмотреть, сколько градусов покажет термометр.
Термометр показал 40,3.
Тьфу.
Если бы Дина до сих пор не развязала парня, то сделала бы это сейчас. Теперь она гарантированно убедилась, что он ничего не сможет сделать. Даже другому цельному, не то что ей.
Вот черт, не повезло же, думала она. Такая температура опасна для цельных. Точнее, опасен ее дальнейший рост. А он обеспечен, еще недавно температура явно меньше была. Эх, ничего не поделаешь, надо лечить. Ее же в свое время лечили? Ну, вот, а теперь она, так сказать, в ответ окажет любезность.
Антон совершенно не реагировал на ее манипуляции. Дина не представляла, что делать. Антибиотиком поделиться? Можно. Но если природа у его болезни вирусная? Тогда антибиотик только от осложнений спасет.
Не то, не то, все не то. Прежде всего надо сбить температуру. У нее с собой точно есть инъекционные наборчики, предназначенные и для таких ситуаций. Именно для цельных. Есть и вполне себе "волшебные" коктейли. На ноги полутруп поднимут. Печень подсадят - это да, но поднимут же. А можно аналогичную таблетку использовать. Она действует дольше, зато таблеток запас больший.
Дина заставила Антона выпить таблетку. Зачем ему чего-то колоть? Он же так в себя быстро придет, а это мало того, что нарушит естественный ход выздоровления, так еще и ее задержит. Следить придется за парнем, чтобы не сломал чего - в то, что он сможет ее обокрасть, Дина уже не верила.
После недолгих колебаний, она оставила ему дверь фургона приоткрытой, а на самого парня набросила трофейную куртку. Чтобы он смог потом регулировать температуру, укрываясь ею и сбрасывая с себя по мере надобности.
Больше ее ничего тут не держало.
Слава Великим Ежам!

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#145 Biotech » 27.08.2013, 01:12

Антон
Проснувшись, Антон почувствовал себя неожиданно сносно. Да, одежда промокла от пота, да, все еще недомогалось... Но никакого сравнения с тем состоянием, что было совсем недавно. И жара почти что нет. Вряд ли больше тридцати семи.
Он осторожно высунулся из машины.
В лицо били лучи закатывающегося за гору солнца. Откуда-то тянуло тяжелой вонью, неожиданно напомнившей о рынке. Казалось, что вот-вот зажужжат мухи и осы, а какая-нибудь торговка взмахнет веточкой, отгоняя их. В стороне весело потрескивал костер, над которым грелся котелок. Крышка с увесистым на вид набалдашником была к прикручена к посудине чем-то вроде струбцин.
А главное - на земле, тяжело дыша, растянулась Дина. Слева от нее стоял ящик, тот самый, в котором Антон ночевал. У ее головы - еще один, которого раньше тоже не было.
- Не понял... - протянул Антон, щурясь от солнца.
Он пытался сообразить, как тут очутились контейнеры. Не в руках же их Дина притащила?
- А, очнулся, - заметила его шевеления та и опустила взгляд, не поднимая головы. - Как самочувствие?
- Да, в общем, ничего, - осторожно ответил Антон.
Девушка поморщилась:
- Ничего - что?
- Нормально я себя чувствую. Более или менее.
- Хорошо. Это потому, что я тебе дала таблетку. "Таркесин".
- Э-э-э... Спасибо, - Антон не мог понять, чего она добивается, объясняя, что и как делала. Как минимум это прозвучало не очень красиво. Намекнуть, что Дина спасла его, можно было и тоньше.
- Пожалуйста, - он решил все же проявить вежливость.
Разговор не клеился. Делать было решительно нечего.
Набалдашник на крышке котелка подпрыгнул. Из-под него с коротким свистом рванулся густой пар.
- Слушай, а как ты сюда контейнер переправила? - наконец, спросил Антон.
- Я не собираюсь удовлетворять твое праздное любопытство.
- Ясно... - такого ответа он не ожидал. - Ну, я пойду?
- А куда? - совершенно серьезно спросила Дина, привстав на локтях.
Антон и сам не знал. Кроме того, он не понимал, на кой черт вообще это ляпнул. А если бы Дина согласилась?
- Тебе ведь некуда ходить, так? - она все также опиралась о локти, совершенно не обращая внимания на свою утомительную позу.
Осталось только пожать плечами.
- Некуда, - нажала она. - А знаешь, почему?
- Почему?
- Нет. Сначала ты ответь на один вопрос. Ты терял память? Или солгал?
- Ну-у-у... Как бы тебе сказать... - отвел взгляд Антон, покраснев.
- Просто скажи.
- Ну, может быть.
- Что "может быть"?
- Возможно, я тебе соврал.
Дина подобралась к нему ближе.
- Слушай! (У Антона создалось впечатление, что она вот-вот зашипит, хотя говорила она неожиданно спокойно и мягко.) Я, конечно, люблю логические игры и загадки, но сейчас я пытаюсь с тобой общаться. Я подозреваю, что тебе моя помощь нужнее, чем мне - твое присутствие. А поэтому перестань меня путать. Отвечай четко, коротко и по существу.
- Ладно! - воскликнул Антон, отшатнувшись. - Ладно. Никакую память я не терял! Довольна?! Чего ты вообще ко мне пристала?
- Я сейчас объясню. Однако, ты сперва отвечай, тебя ничего не удивляет? Люди, вооруженные только холодным оружием? Их агрессивность?
- Сама-то, можно подумать, неагрессивная? - хмыкнул Антон. - Перебила их только так.
- Я очень миролюбивая, - возразила Дина. - Пока мне никто не угрожает. И ты не ответил.
- Ну, хорошо. Конечно, удивляет. Но не так, чтобы очень. После попаданства это только закономерно, - выложил все козыри Антон. Пан или пропал.
- "Попаданства"?
- Ну да. Шел, понимаешь, учиться на параплане летать. А тут сумка как заверещит. И ЛЭП вместе с ней.
- Значит, сумка? - прищурила глаза Дина.
- Смешно? - по-своему понял ее взгляд Антон. - А мне вот как-то не до смеху было. Отшвырнуть только успел, как ни с того ни с сего оказываюсь в воздухе на огромной высоте. Спасибо параплану, без него в лепешку бы разбился. А утром обнаружил, что я, мягко говоря, не дома. А тут еще и эти мужики - значит, вообще в прошлом. Или в другом мире.
- Это очевидно.
- Угу, ко... Что?! (Левое ухо Дины, обращенное к Антону, смешно дернулось.) Так что ж ты мне голову морочила? Спрашивала про города, про дорогу или про что ты там спрашивала? А сама все с самого начала знала!
- Я предполагала, что ты местный, - невозмутимо ответила девушка.
- И что, это повод связывать и запирать?!
- Да.
- Ну, ты... Я... У меня слов нет!
- Тогда молчи. К чему напоминать об этом? Это была необходимая мера. Знаешь русскую поговорку? "Кто старое помянет"? Так что не лезь на рожон. Это все равно неактуально, теперь я могу доверять тебе больше, и связывать тебя не надо.
- Вот уж спасибо!
- Пожалуйста. Но я хочу вернуться к разговору. Тебе некуда ходить.
- Идти, - машинально поправил Антон, разом помрачнев. Ведь Дина - права! Идти ему некуда.
- Идти, - покладисто согласилась она. - Что ты собираешься делать?
- М-м-м... Не знаю. Надо как-то тут обустраиваться, я ничего об этом мире...
Набалдашник на котелке, мелко постукивавший по крышке время от времени, теперь приподнялся на постоянной струе пара и почти не опускался. Дина резво прыгнула - именно прыгнула! - к котелку и сняла его с огня.
Антон окончательно вылез из машины и заметил на земле огрызок листа фанеры, на котором стояли две чашки. Точнее, три, просто в одну, на самом краю листа, была затолкана оберточная бумага. Эта чашка и еще одна обе были фарфоровыми, со стилизованным рисунком ДНК в кружке. Старые и чуть потрескавшиеся. Со стороны Антона чашка стояла новенькая, но по виду из простой красной пластмассы. В ней лежал простой чайный пакетик, только на ярлыке был логотип какой-то неведомой фирмы "Theae Nympharum". А в чашку, предназначавшуюся Дине, оказалась засыпана какая-то душистая трава.
Девушка споро сняла крышку с котелка и разлила кипяток. Сначала себе, потом Антону. Поразительно, но вода кипела прямо в чашке, хотя вскоре и перестала.
Чай пах великолепно! Напиток Дины распространял очень странный, но, несомненно, тоже приятный запах. Судя по всему, она туда корицы добавила. И ванили. Но было и что-то незнакомое.
- Что это у тебя там такое вкусное настаивается?
- Цикута, - отрезала она.
- Не хочешь говорить - не надо, - обиделся Антон.
Дина помолчала, размешивая ложечкой свой настой. Солнце окончательно закатилось за гору.
Через несколько минут Дина выловила из чашки заварку, отбросила ту в сторону и осторожно потянула губами горячий напиток. Антон хотел было последовать ее примеру, но только ожег язык. Пришлось долго дуть на чай, прежде чем он смог отхлебнуть его без неприятных последствий.
Смеркалось.
- Так чем ты планируешь заниматься? - наконец, спросила его девушка
Антон пожевал губы и ответил серьезно:
- Если ты не против, я предпочел бы пока остаться с тобой. Спокойнее как-то. Хотя ты у тебя свои тараканы, но твое общество всяко приятнее, чем общество тех дикарей, - усмехнулся он.
Антон отвечал искренне. В конце концов, сотрудничество в диком мире между пускай и не соотечественниками, но людьми гораздо более близкими по менталитету друг к другу, нежели к местным, казалось только естественным.
- У меня нет каких-то тараканов! - возмутилась Дина. - Но я, по сути, согласна. Кроме того, я лучше подготовлена. У меня достаточно материальных средств для обеспечения комфортных условий жизни. А, кроме того, я могу тебя защитить, что весьма актуально. (Тут Антон скривился как от зубной боли. Из уст девушки это звучало страшно унизительно. Тем более что пока она и вправду показала себя лучшим защитником.) Только это причины для тебя держаться при мне, но не наоборот. Я считаю, что пищу, кров и защиту надо как-то отрабатывать. Что ты можешь взамен защиты и пропитания предлагать? Мне вовсе не хотелось, чтобы ты меня объедал. Мне впустую тратить боеприпасы на твою защиту тоже не хочется.
- Ну... Могу картошку чистить, - предложил Антон. - По мелочи там, принести, унести, что скажешь. А вообще-то я зоотехник. Как бы.
Дина вздохнула.
- Хорошо. Но этого мало. Ты не сообразителен. Жалко. У меня есть иное предложение. Очевидное.
- Валяй, - Антон, наконец, пригубил чай. Тот оказался несладким, но очень душистым. - Я так, первое, что в голову пришло, брякнул, а так-то я способный.
- Моя половая принадлежность очевидна. Вероятность того, что это патриархальное общество, я оцениваю как высокую. Так что, для начала, от тебя потребуется изображать из себя сопровождающее меня лицо. Например, брата. Естественно, в случае, если нам гарантированно не придется ни с кем из властей столкнуться, этого не потребуется. В обратном случае - наоборот. Также тебе, возможно, придется вести себя согласно моим подсказкам. Согласен?
- Гм... И чем мне это грозит?
- Отсутствием либо меньшим количеством побоев со стороны третьих лиц, а также большими шансами выжить. Ты будешь находиться под моей защитой.
- Ты сможешь меня защитить-то? Может, лучше, мне доверишь пулемет какой?
- Смогу, - Дина с наслаждением отхлебнула свой напиток. - А пулемет я тебе не дам. Но есть еще кое-что.
Антон подобрался.
- Ну-ну?
- Я. Не очень хорошо разбираюсь в людях, - Дина заговорила очень странно, сделав неуместную, но короткую паузу. - Возможно, у тебя с этим получше. Я. У меня техническое образование. С социализацией беда. Мало общалась.
- Оно и видно! - хохотнул Антон.
- Так что и мне потребуются твои советы и подсказки. Это вероятно.
- Дык! За мной не заржавеет!
- И что это значит? - страдальчески сморщилась Дина.
- Согласен я, - он вздохнул.
- Отлично. Сейчас. Напитки допьем. И отдыхать. Я поставлю охранный периметр, от ночевки дальше пяти метров. - Дина вдруг внимательно посмотрела на Антона. Изучающе так. - Не отдаляйся.
- Я что, против? Не хватало мне только по горам стометровку бегать.
Стоило ему договорить, как Дина чему-то улыбнулась.
- Завтра я буду собирать мои контейнеры. Очень нужны. Ты - выздоравливать и стеречь. А пока - спать.
Дина рывком встала.
Антон с сожалением поставил недопитую чашку на фанерку. Честно говоря, спать ему не хотелось.
Слава Великим Ежам!

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#146 Biotech » 28.08.2013, 01:18

Дина
Когда Дина приплелась к стоянке в последний раз, ноги едва держали ее. Шутка ли - притащить на себе уже второй контейнер? А ведь до того еще и конь был.
Впрочем, конь - это ничего. Масса сравнительно невелика, сама туша мягкая, не то что стальной параллелепипед, да и нужный путь уже условно натоптан.
Контейнер - он тоже не очень тяжел. Правда, его пришлось через гребень перетаскивать, а гора с этой стороны, между прочим, крутая. На месте стоянки-то уклон градов в пятнадцать, зато выше и ниже - все шестьдесят пять-восемьдесят набирается иногда. Поэтому вариантов немного: или по скалам карабкаться, спуская контейнер на стропах, или тащить его в обход, выбирая участки более пологие. Дина выбрала первый, как более быстрый. Хотя это такая нагрузка на мышцы оказалась... Ужас.
А вот второй контейнер был в нескольких километрах на севере. И это был жизненно важный груз - мини-ГЭС. Мощность - до пятнадцати мегамайеров. Дело не в том, что электричество нужно для работы станков, холодильной камеры и прочего. В конце концов, есть и генераторы, и ветряки поставить можно. И солнечные батареи, которые в данной местности не очень нужны. Но если перевести мощность ГЭС в массу, которую можно переправить телепорт-установкой, - до пятнадцати же килограмм выходит. Это, конечно, без подъема груза на высоту. Вроде бы и немного, но вполне можно некрупные грузы один за другим переправлять. Десять итераций - полтора центнера. Сто итераций - полторы тонны. Тысяча итераций - пятнадцать тонн. В часе сто минут, в минуте сто секунд. Если переправлять по пятнадцать килограмм груза каждые десять секунд, то эти пятнадцать тонн можно за час переправить. За сутки - уже целых сто пятьдесят тонн. И все это в любую точку планеты, где есть маяк! Или в любую точку любого мира, где, опять же, он есть. Без расхода топлива.
Зато и масса контейнера с собственно ГЭС, трубами, крепежами и даже бухтой проводов набирала почти тонну. Такой вес Дина, конечно, могла поднять и просто в руках. Зато тащить его несколько километров по пересеченной местности, пусть и на спине, оказалось препаршивым занятием. Сухожилия на ноге пекло все сильнее, пока, наконец, не заработало обезболивание. До стоянки Дина добрела едва живой. Мышцы всего тела дрожали от малейшей нагрузки.
Жрать - именно так, никак не "кушать" - ей хотелось просто безумно, и Дина отрезала от припрятанной в кустах туши коня, обложенной ароматными листьями и уже выпотрошенной, кусок мяса. Посозерцав его около секунды, она все же съела мясо сырым. Но костер все равно развела, подвесив над ним котелок-автоклав. Горы же! А при температуре ниже ста градусов тщательно насушенная еще дома цикута не заварится правильно.
Настой цикуты Дина полюбила с самого детства. Их много чем поили в институте, прежде чем передали в семьи. В большинстве своем это были яды. Но не всегда самочувствие после этого ухудшалось, нередко бывало и наоборот. Однако полюбилась ей и другим химерам именно цикута. Её специфический запах совсем не походил на пованивание болиголова и возбуждал аппетит, а приятная терпкая горечь убивала любое послевкусие, даже самое противное. Самочувствие после цикуты значительно улучшалось.
Цикута была вкусна сама по себе, без сахара и специй, а с ними превращалась в божественный напиток. Но это блекло по сравнению с тем, что она благотворно влияла на нервную систему химер, повышая сопротивляемость даже к чрезмерному общению, тактильному и амплексотактильному шоку, успокаивала в целом, а также значительно ослабляла вероятность и силу сенсоколлапса, приглушая чувства. Так, после чашки-другой Дина могла оставаться на ногах и кое-как действовать, даже если ее буквально трясло от адреналина. Хорошая альтернатива ингибиторам. Возможно, если отваром цикуты упиться, можно вообще лезть на рожон и ничего не опасаться, однако такие передозировки - штука небезобидная. Насмерть-то так не отравиться, но и приятного мало.
Конечно, в кафетериях и ресторанах отвар цикуты никогда не подавали. Если б кто и решился - это какой скандал бы разразился! Поэтому для Дины это был насквозь домашний напиток, который они с Ксанфой делали сами, с тех пор, как получили квартиру. Единственное место, где его для них заваривали - и заваривали вкусно - институт, но когда это было... В далеком детстве, последний раз лет в пять. А в семье Лоран им не только не давали цикуту, но и ругали, если девочки пытались сделать все сами, из-за того, что от этого якобы ядовитая вонь на всю квартиру. Вообще-то, если честно, претензии были справедливы, потому что в аптеках цикуту не отпускали (да и имелась ли она там?), и то, что они пытались заварить, химерочки сами собирали на пустырях около речки. Однажды, когда дома никого не было, они умудрились-таки довести дело до конца, убив на это часа три, но когда распробовали напиток, еще долго плевались. Возможно, потому, что кроме цикуты в кастрюлю попало множество сорной травы с самым непредсказуемым действием. А может, причина в том, что собранное росло на зараженной почве, что на вкусе вряд ли могло сказаться положительно...
Беседа с Антоном не открыла ничего нового. Разве что Дина поняла, что маяк каким-то образом оказался у него в сумке. После это ей стало легче. Антон сам был виноват, что сюда попал. Конечно, он не владел информацией, которая помогла бы ему этого избежать, но все же маяк-то он присвоил. Так что Дина с удовольствием сняла с себя часть ответственности. Можно спокойно обговорить, на каких условиях он останется. Когда до него дойдет, что это неизбежно, разумеется, а пока он только высказал пожелание обустроиться. Это естественно, но у него нет нужных ресурсов и навыков.
Вода закипела. Температура наверняка поднялась больше, чем до ста градусов, но это не страшно. Дина залила сначала свою чашку, потом, замешкавшись, чашку Антона. Ему она выделила простую, ширпотреб. Чашка Ксанфы сиротливо стояла с краю. У Дины не хватило духу убрать ее. Да и использовать тоже.
Чай Антону достался хороший. Практически элитный - нулевой чистоты: Дина помнила о том, что парень - цельный, и травить его продуктом рангом пониже не собиралась. Но он все равно предпочел позариться на то, что было в чужой чашке:
- Что это у тебя там такое вкусное настаивается?
- Цикута, - честно ляпнула Дина и тут же прикусила язык.
- Не хочешь говорить - не надо, - Антон отвернулся.
Дина не ответила. На то, чтобы понять, что парень решил, будто она сказала неправду с расчетом, что он и примет это как неправду, у нее ушло совсем немного времени. Но убеждать его, что все не так, она не стала, хотя это и было первым побуждением. Стремление к правдивости - иногда жуткая вещь, Дина понимала это и с честью выдержала этот порыв. Ей было не нужно, чтобы Антон понял, что она отличается от него больше, чем он думает.
Так что вместо этого она просто вернулась к беседе. Обговорить условия сотрудничества с Антоном. В конце концов... Цельный мог ей и пригодиться. Надо только его нарядить повнушительнее. Может, трофеи отдать? Конечно, вряд ли он спец по фехтованию, но это же только для вида. К чему размахивать железкой, если можно супостата незатейливо пристрелить?
И Антон согласился на ее условия. Дина, конечно, далеко не всеми планами поделилась, но он согласился ее слушаться, а это главное.
Пора и на боковую.
Правда, Антон, пошатавшись вокруг фургона, пока Дина устанавливала вокруг лазерные датчики охранного периметра, в конце концов, задал резонный вопрос:
- А где мы будем спать?
И правда, где?
Имелась палатка, но не впускать же туда Антона? Где тогда Дине спать? Ну уж нет. Делить палатку на двоих? Это вообще идиотизм. Антон - не химера.
Но Дина не была бы собой, если бы не нашла решение.
- Я постелю себе и тебе. Извини, но я не рассчитывала, что у меня подобный спутник будет, поэтому тебе сегодня будет должно под открытым небом спать или в фургоне - на выбор. Но в машине неудобно. Хотя теплее. Потом я что-то придумаю, может быть, перегородку соорудую в палатке. Уступать тебе целую палатку я не буду, а с тобой рядом спать не хочу.
- Что, боишься, приставать начну? - улыбнулся Антон.
Верховный Инженер, как хотелось бы объяснить ему, в чем дело! Насколько проще было бы общаться. Но нельзя.
- Нет. Я о тебе беспокоюсь. Если ты со мной рядом ляжешь, можешь и не проснуться.
Чистая правда. Когда они с Ксанфой были в детском лагере, какой-то напыщенный индюк решил, будто отдельная палатка для каждой из них - слишком жирно. И хоть бы их вместе разместили, так ведь нет! Впрочем, соседка Ксанфы благоразумно коротала ночь снаружи после первой же попытки заснувшей сестры схватить "холодненькое". Чудом выскользнула, можно сказать. А соседка Дины на сонный тычок локтем не среагировала. Результат: два сломанных ребра и треснувшее предплечье. А если бы девчонка не вскрикнула от боли, разбудив Дину, то и до утра бы не дожила.
Но Антон этого, конечно, не мог знать.
- Скажите, пожалуйста, какие мы грозные! Что, зарежешь, если задену где-то не там?
Вот почему они все такие? Почему у них опасность связана с желанием причинить вред и только так?
- Нет. Голову локтем могу проломить случайно или задавить насмерть. Станет жарко, а тут ты рядом, весь холодный. Не разбудишь - отстраниться можешь не успеть, - честно предупредила Дина.
Аид, как же много она выбалтывает! Но проще сразу говорить правду. Все равно до истины он своим умом не скоро дойдет. А когда это случиться - то и во лжи обвинять не сможет.
- Ладно, кончай выдумывать, я и так все понял, - не поверил Антон. - Да и незачем мне тебя стеснять. Если бы не ты, мне вообще пришлось бы на голой земле спать, причем с самого начала. Ящик-то не подвернулся бы.
Дина вздохнула.
- Хватит об этом. Ложись уже. И далеко не отходи! Я периметр поставила. Если кто-то пересечет, у нас будет время отбиться. Не знаю насчет тебя, но мне лучше делать это спросонья. И желательно управиться за полминуты, а лучше и быстрее. Тем более, до сих пор не приходилось м-м-м... практиковать это.
- Да, умеешь ты утешить, - заметил Антон.
- Спасибо. Обычно у меня это плохо получается, - призналась Дина.
Через несколько минут она уже взбивала подушку в палатке. Первый день в новом мире подходил к концу. Безумный день, полный ненужного риска и опасности. С другой стороны, есть спутник из цивилизованного мира - ценное приобретение. Сначала, Дина, конечно, досадовала, но... Он ой как пригодится, когда дело дойдет до внедрения. И до взаимодействий с местными вообще.
Нет, день прошел не зря.
Слава Великим Ежам!

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#147 Biotech » 31.08.2013, 23:40

Глава 13
Неподалеку от лагеря Дины.
Ночь. Плоскогорье, окрашенное в рыжий цвет закатными лучами, только-только прощается с солнцем, а в ущелье давно наступила ночь.
- Чтоб тебя скрючило, Медведь! - нарушает тишину грубый голос. - Куда ты нас завел?! Да я бы давно до места добрался, еще засветло. Ты же крюк сделал в лишние два руза[35], а то и в три.
- А что делать было? Ты ж видел тот дым, что фам Виррекса погнал? Слышал я о таком, правда, у нас такого прежде не было, а вот за морем есть горы, которые дымом плюются.
- Враки.
- Враки не враки, а только, говорят, серой пахнет дым тот. Смекаешь, откуда он? Вот и получается, что там нехорошее место. Так что пришлось обогнуть с запасом. Или ты хотел напрямки через адские врата путь срезать? И хватит ныть. Меньше часа осталось. Разве что ты копытами перебирать быстрее станешь, если убиться не боишься, тогда раньше доберемся..
- Сплюнь! - смертельно побледнел собеседник Медведя. - Какие копыта!!! Сам же про адские врата ругался только что!
Теперь уже и Медведь побледнел. Он действительно сплюнул через левое плечо, перекрестился, достал из мешочка щепоть драгоценной соли и тоже бросил ее назад. Мужики в ответ на такое расточительство не сказали ничего. Понятно, что иначе лиха не оберешься, и деваться некуда.
Разговор заглох.
Ночь заявила свои права уже и на плоскогорье, хорошо видное с высоты. Густо-синяя, как воды Горчерского озера, и такая же темная: новолуние. Одно хорошо - туч нет. Звезды дают мало света, зато небосвод плотно засеян ими. Словно великан щедрой рукой сыпанул муки, соли, а то и драгоценных камней. Но это мелочи. Сейчас, когда нет луны, главное, что на западе, над самой горой висит вечерняя звезда. Она тоже скоро закатится за Тальту, но не раньше, чем небо почернеет как сажа.
А небо чернеет.
Наконец, Медведь цыкает. Разбойники останавливаются.
Тишина.
- Ну? - не выдерживает кто-то из них, но голос не повышает, говорит шепотом.
- Что "ну"? Запах костра слышишь? И еще мясом сырым тянет? Пришли, кажется. Не больше двуста шагов.
Разбойники достали ножи, но вперед не спешили.
- А где они сами-то? Костра не видать.
- Кость, Медведь тебе уже говорил, что ты дурень, так я тебе повторю. Кто же с костром сторожит? Не видно будет ни зги.
- Это да, - согласился Медведь. - И еще дым нюх отобьет. Тут нам повезло, что недавно они костер все же жгли. Да и ветер на нас. Одного не пойму, кто их надоумил тут ночевать? Сюда только сбоку можно подобраться, как мы. Неудобно. А потом так же возвращаться. Дальше только круча. Подозрительно это.
- Так мы, что зря сюда тащились?!
- А я с самого начала говорил: разведать надо. Мы этим и заняты. Ну ладно, вот что... Это место я очень хорошо знаю. Тут неподалеку иногда фам Виррексы бывают. Мне еще дед рассказывал.Видать, и этот сюда шел. Место у них тут тайное.
- Чего сразу не сказал? А то "по нашу душу", "по нашу душу"...
- Не нашего ума дело, куда граф идет. Думаешь, я не смог бы его тайничок найти? Да раз плюнуть. Вот только что такого целый граф может хранить в горах, что дома хранить не может? Вот и я не представляю. Оно мне надо?
- А эти?
- Не знаю.
- Может, они графа ждут?
- Гм... А ведь сходится... Точно. Молодец, Овод. Очень похоже.
- Да ну, с чего бы? - засомневался разбойник с раненой рукой.
- Ты сам посуди, Зел, если бы не тот дым, - Медведь перекрестился, и его примеру последовали все остальные, - то фам Виррекс уже тут был бы. Мы бы тогда несолоно хлебавши ушли. Но сейчас...
- А нету здесь Виррекса! - вмешался Овод.
- Верно. И ведь все сходится. Если охраны у груза мало, то понятно, почему с собой граф целый отряд брал. Понятно даже, почему они в этот тупик забрались. Граф так сказал! Ему так проще их найти. К самому тайному месту не объяснил путь, но это ему и незачем.
- Так а нам что делать?
- Я и говорю: место я это хорошо знаю. Толковых мест для караульных не больше шести. Сейчас мы их все быстренько проверим, и - все.
- Ты сдурел? Как нам с шестью сразу справиться?! - яростно зашептал тот, кого Медведь назвал Зелом.
- А никто и не говорит, что их шесть. Ежели их столько или больше - просто потихоньку уйдем. Ну а заметят - сами окликнем и попросим приютить и поесть.
- Так они нам и поверят! Какого... лешего попрошайкам делать в лесу, на такой высоте, да еще и в тупике?
- Тогда... Скажем, что нас Виррекс послал к ним. Даже если они не от него, то они решат, что тут кто-то еще должен быть. От графа. Тогда точно не тронут.
- Ну... Можно.
- Тогда нечего болтать. Вперед. Только ножи спрячьте, а вдруг и вправду их десяток или два?
Разбойники неторопливо, без суеты направились за своим атаманом. Вскоре их отделяло от цели совсем небольшое расстояние. По меркам сразу двух миров - не больше двадцати метров.
Откуда им было знать, что емкостные датчики, закрепленные на уровне пояса, уже их заметили и подали сигнал на компьютер, который врубил мощные ультрафиолетовые лампы и заставил специальное устройство противно свистеть в ультразвуке?
_________________________________________
{35} Руз - переменная единица измерения пути. Соответствует расстоянию, которое пеший человек проходит между привалами. В горах, соответственно, меньше, чем на равнине.
Слава Великим Ежам!

Biotech M
Автор темы, Новичок
Аватара
Biotech M
Автор темы, Новичок
Возраст: 36
Репутация: 288 (+300/−12)
Лояльность: 177 (+179/−2)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр Демидов
Откуда: Мелитополь, Украина
Отправить личное сообщение

#148 Biotech » 31.12.2013, 20:40

Дина
У Дины едва сердце не выпрыгнуло из груди, когда сквозь беспокойный сон прорвался дикий переливчатый визг сигнализации. Цельные его, конечно, услышать не смогли бы, разве что уникумы какие-нибудь, но ей-то он по ушам ударил. Хотя скорее по нервам.
Полной неожиданностью этот звук, однако, не был. Не просто же так Дина сигнализацию поставила? Не потому что ей вдруг захотелось, и не потому, что так какая-то там инструкция требовала. Так что врасплох тревога застала лишь ее организм. Под подушкой лежал гладкоствольный "Вальтер", а недалеко, на расстоянии вытянутой руки - шокер. Дина не раздевалась на ночь, так что был при ней и нож в ножнах, и нарезной пистолет в кобуре на раскладной табуретке.
Организм химеры после внезапного пробуждения полностью растормаживается полминуты. Не так много, у цельных этот процесс занимает минут семь-десять. А вообще-то, именно малая продолжительность этого срока скорее и была недостатком. Именно эти полминуты, а фактически всего секунд десять Дина и могла действовать свободно, не опасаясь сенсоколлапса. Спросонья, когда ничего толком не соображаешь и даже натыкаешься на предметы. Очень мало.
Конечно, на деле этот срок для Дины был вполне приличным. Ее просто приучили думать, что секунды - это малый промежуток времени, а между тем действительно короткие с точки зрения химер промежутки времени те не секундами измеряли, а их долями. Секунды же для них тянулись достаточно долго - не очень, конечно, но по сравнению с цельными разница есть. Может показаться странным, что, воспринимая время иначе, Дина переняла отношение к нему цельных, но это-то как раз и было просто и понятно. Каким бы вырос самый обычный ребенок среди ужасно медлительных людей? Да, он был бы гораздо быстрее окружающих, да, он использовал бы в быту единицы времени покороче, да, он осознавал бы свои преимущества. Но он все равно считал бы, что, допустим, десять минут - это очень мало. Хотя бы потому, что окружающие за эти десять минут успевают кое-что, но отнюдь не много, а ему надо подстраиваться под них.
Но все это не отменяло того, что за несколько секунд даже обычный цельный человек, правда, не гражданский, способен наворотить дел. Девушка-химера, всё взаимодействие которой с военными хотя и сводилось лишь к непродолжительному обучению в детской академии и недавней подработки инструктором для пилотов экзоскелетов, могла куда как больше. Хотя бы потому, что бьет сильно и быстро.
Очень сильно могла бы помешать темнота, но Дина об этом заранее позаботилась. Когда она выскочила наружу, окружающие предметы были хорошо видны. Небольшой пятачок заливал яркий монохромный свет противоестественного насыщенно-ультрафиолетового оттенка. Жуть, конечно, но тут не до эстетики, главное, что видно.
Резких теней не было: лампу Дина позаботилась установить не одну, а сразу несколько, оставив между ними промежутки в метр-два, как раз для того, чтобы избежать резких границ между светом и тенью. Да и не такими уж яркими они были, не то светили бы и в более длинном диапазоне. И "черное стекло" было матовым, дополнительно рассеивая лучи.
Все эти меры предосторожности вполне пригодились. В кустах прятались люди. Они шепотом переговаривались на незнакомом языке и целенаправленно крались к стоянке Дины!
Та не раздумывала долго, как ей ответить, и вовсе не потому, что с каждым мигом рос риск сенсоколлапса. Просто само ее состояние можно было назвать как "сомнамбула". Или "медведь-шатун". В подобном состоянии любое разумное существо будет злым оттого, что очень хочется спать.
Дина вытянула руку с шокером и, не целясь, выстрелила, после чего прыгнула за вылетевшими вперед иголками... Очень неуклюже и медленно. Но это только с точки зрения химер.
Прежде, чем она успела сократить расстояние, иголки вошли в плечо тому типу, который был впереди. Он рухнул и забился в судорогах от электрошока. Его спутники замерли буквально на полсекунды и, прежде чем Дина подобралась к ним вплотную, выхватили откуда-то ножи, ярко блеснувшие в мертвых лучах УФ-ламп. Их расширенные зрачки всматривались в темноту... В то, что им представлялось темнотой.
Удивительно, но Дину они заметили! Вот только сделать ничего не успели. Одному из оставшихся на ногах она не сильно заехала раскрытой ладонью по лбу, впрочем, и, не сдерживаясь, а потом сразу пнула ногой еще одного в живот, отчего тот с грохотом врезался в ближайшее дерево.
Оставшиеся трое со свистом размахивали ножами, и даже умудрились задеть друг друга, прежде чем Дина не вырвала оружие у них из рук, сломав по парочке костей. Это было несложно, пришлось только использовать вспышку на шокере. Сама Дина зажмурилась, да и для ее-то глаз света было довольно, зато напавшие вообще перестали что-либо видеть. И это не говоря о том, что Дина двигалась быстрее их, пусть и неуклюже.
Повергнув последнего врага, Дина широко зевнула, окидывая взглядом побоище. Сон улетучивался. Дина ощутила растущую дрожь во всем теле. Одежда противно царапалась, листья деревьев звенели на ветру, перед глазами рассыпалась картинка. Это еще не был сенсоколлапс. Но он приближался.
"Я хожу по краю", - мрачно подумала Дина.
Внезапно она ощутили резкую боль: один из противников проткнул ее икроножную мышцу ножом. Дина тут же пнула его по голове.
"Да что же это!" - возмутилась она, увидев, что его шея теперь неестественно выгнута.
- Что за шум, а драки нет? - раздалось со стороны Антона, вылезшего из фургона.
- Теперь нет. Нас хотели убить, - заметила Дина, едва справляясь с собой. - Вот тогда драка была.
Она похромала к первому живому врагу и легонько, чтобы не убить, стукнула по голове. Затем наступила очередь другого. Антон, конечно же, заметил, что она делает, хотя и не сразу разглядел, в чем дело.
- Ни хрена себе... Это что, те уроды с мечами и луками нас нашли?! - воскликнул он.
- Я не думаю, что они те, - ответила Дина, вставая. - У них мечей и луков, но есть ножи. Хотя мне уже перестает нравиться это место: своей оживленностью. С другой стороны, это может быть и совпадение.
- А что теперь делать?
- Тебе - пока ничего, - Дина решила поделиться соображениями, пока настраивала робота-пилота. Если Антон будет ее спутником, то можно и сейчас начать. - Я, прежде всего, подниму разведчика. Исследую окрестности - они могли быть не одни. Их свяжу, чтобы допросить утром. Стоп! Свяжи их ты.
- Свет-то включишь? Почти не зги не видать.
Гм, а ведь он тоже ничего не видит, как и пленники. Ну что же, есть и обычные фонарики.
Щелк!
Антон машинально закрыл глаза рукой и яростно заморгал. Привыкнув к не такому уж и яркому свету, он ахнул:
- У тебя кровь на ноге!
- Знаю, - Дина протянула ему прочные шнуры. - Сейчас главное - убедиться, что ничего нам больше не грозит. Я - запускаю робота, ты - вяжи пленников.
- А потом?
- Пусть повисят на дереве связанными. Утром допросим, а там - как получится, - Дина пожала плечами.
- Жестко... Со мной, получается, ты по-мягкому обошлась?
Дина кивнула.
- А почему бы не допросить сейчас?
Дина задумалась. Конечно, робот-разведчик проконтролирует ближайшие окрестности, и за остаток ночи к ним никто не подберется, однако... Сразу после этого можно и допросить.
К допросу они приступили через десять минут, когда разведчик благополучно приземлился, и Дина, наконец, перевязала рану. Единственными точками тепла поблизости были лишь она сама, Антон и пленники, так что в ближайшее время безопасности стоянки никто не угрожал.
Дина стала растирать уши наиболее целому из бандитов.
Тот очень быстро пришел в себя, однако допрос ничего не дал. Дина смутно понимала значение отдельных слов и принципы работы грамматики, но этого было мало. Так ни чего и не добившись в течение минуты, она несильным ударом кулака отправила пленного обратно в царство Морфея.
- Ну что, давай другого возьмем? - азартно воскликнул Антон.
- Большего сейчас не добиться. Может быть, утром я смогу объясниться с кем-либо еще, но пока, я хочу спать. Иди и ты. Через пять минут - отбой.
Скорее всего, их придется добить, думала она, укладываясь обратно спать. Нельзя сказать, чтобы ей эта мысль нравилась, но возможные последствия отказа от такой мысли нравились ей еще меньше.
Они сами хотели убить ее. ЕЁ! Как те бандиты вчера, еще в ССАФ. Не кого-то неизвестного, не Антона этого. Её! Это недопустимо! Это непростительно! Не то чтобы Дина верила в возмездие, не то чтобы ее сама концепция привлекала... Не в этом случае. Просто эти люди продемонстрировали, что они враги. Ее враги. А значит, они угрожают ее безопасности.
Нет, им не жить независимо от того, что она от них узнает. Здесь нет ССАФ, здесь нет судов, здесь нет и прокуроров. А их жизни... Пока тебя не трогают, чужие жизни, может, и кажутся ценными. Но никак не жизни тех, кто хочет забрать твою. Завтра утром, после допроса, она сбросит их в пропасть. И патроны сэкономит, и рисковать не станет, а возможность того, что выживут - да нет ее. Вот только как к этому Антон отнесется? Не попытается возмущаться? Надо надеяться, что нет. Он может оказаться весьма полезен.
"А все же, - подумала она, подбивая спать, - мне нужен план. Сейчас у меня какое-то переполошенное метание выходит. Так нельзя. Моя задача - запустить установку и собрать достаточно пищи для остальных. Этим и надо заняться, а не ввязываться в местные конфликты".
Через полчаса на стоянке бодрствовала только сигнализация.
______________________
С Новым Годом!
Слава Великим Ежам!


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 54 гостя