Спасатель

Описание: ...для тех, кто только начинает...

F-Lind M
Новичок
Аватара
F-Lind M
Новичок
Репутация: 22 (+26/−4)
Лояльность: 15 (+19/−4)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Сибирь-матушка
Отправить личное сообщение

#141 F-Lind » 10.09.2013, 02:11

almetallika писал(а):...предлагаю поставить две нейросети всего за пятнадцать тысяч кредитов.
Полковник основательно задумался, а потом сказал:
- Сыну я точно ставлю, а себе денег не хватает.
Полковник СБ, не накопивший, лет за тридцать беспорочной службы, пятнадцать тысяч кредитов?
Перебор, однако.

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#142 Rus1 » 10.09.2013, 07:59

Sergey_Zloy писал(а):как-то глаз карябает, то ГГ к полковнику на ВЫ обращается, то под конец проды на ТЫ перешел.
Соглашусь. Нужен какой то плавный переход. "Так что смотри, полковник," как то вальяжно-снисходительно звучит. Как будто олигарх с проплаченным ментом разговаривает.
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#143 almetallika » 10.09.2013, 08:18

спасибо,расслабился... :(
уже исправляю...

Добавлено спустя 45 минут 48 секунд:
поправил, как сейчас? А то со стороны виднее...

******

Двадцать минут такой срок, что, вроде, и не мало времени, а ничем серьезным не займешься. Сидеть просто так не хотелось, поэтому я решил пока просмотреть опись имеющихся нейросетей, чтобы лучше представлять наши возможности. Итак, у нас были следующие нейросети:
пилотские: “Пилот-4М+” - 35, “Пилот-5РК” - 20 и “Пилот-7МРУ” - 2
шахтерские: “Шахтер-4М” - 40
медицинские: “Медик-4” - 20
технические: “Техник-4К” - 15, “Техник-5УМ” - 5, “Инженер-4 - 5 и “Инженер-5МР” - 5
боевые: “Штурмовик-5” - 15, “Пехотинец-6” - 20, “Опер-4” - 5 и “Сканер-5МЕ” - 5
гражданские: “Управленец-7РУ” - 2, “Торговец-4” - 10
Всего 204 нейросети. Правда четыре мы уже использовали: установили Ирте и заменили техникам и Тонку. Значит осталось 203 нейросети и импланты к ним.
- Прибыл полковник Ард Кром, - доложил Боцман.
- Отлично, проведи его ко мне, - сказал я, отвлекаясь от размышлений о том, как наилучшим способом распорядиться сетями и имплантами.
- Добрый день, полковник. Присаживайтесь. Давайте сначала Вы рассказывайте, что Вас привело, а потом я расскажу, что я хотел бы…
- Добрый день, Александр. Как Вы понимаете, вчера я имел разговор со своим начальством по поводу Вас и Вашей деятельности. Потом я имел разговор с начальством начальства. В общем, не буду перечислять всю цепочку, но я дошел до самого верха.
- Поздравляю Вас, полковник, - я улыбнулся. - Не часто за один вечер добираются до самой вершины.
- Спасибо, - улыбнулся в ответ полковник, показав, что шутку оценил.- В общем, я получил указание всемерно способствовать Вашей работе и оказывать любую помощь. Также мне было приказано вернуть Вам уплаченные за аренду деньги.
- А вот это уже перебор. Мы и так договорились о взаимовыгодном сотрудничестве. И другое отношение я буду расценивать как неуважение. Мы не бедные родственники, вы предоставляете услугу, за которую мы платим. Соответственно, и вы покрываете все наши расходы, связанные с выполнением наших договоренностей.Чем смогу - тем помогу, за остальное Вы заплатите, как и мы. Все честно и прозрачно, так что давайте не будем больше возвращаться к этой теме.
- Хорошо. Александр, так как у нас не слишком распространены нейросети и другие ваши технологии - они стали здесь появляться лет десять назад и только у тех, кто работает на инопланетников, Вы не могли бы мне популярно рассказать, что это такое. А то я пятьдесят два года как-то прожил без нейросети, а теперь о них только и разговоров.
- Ну, с Вашей-то работой, мне все понятно: работаете головой. В этом случае если есть мозги, то все и так отлично, если нет, то никакая нейросеть не поможет.
- Это точно
- А управление техникой? Космическими кораблями, например?
- Вот так и справляемся. Оборудование большей частью старое, кораблям больше пары сотен лет. Но работает и поддерживает ручное управление.
- А где местные устанавливают нейросети?
- Как я уже и говорил, нейросети имеют только те, кто работает на инопланетников. Причем для установки их куда-то возили, может даже и в империю Аратан. У нас данных по этому поводу нет.
- Понятно. Тогда устраивайтесь поудобнее, разговор будет длинным. Чай, кауфе, соки? Впрочем, синтезатор перед Вами - заказывайте, не стесняйтесь. Только я сразу предупреждаю: я буду излагать всю правду, а она местами отличается от общепринятого мнения. Я Вам потом расскажу, откуда у меня такие сведения. Не боитесь? Тогда начнем.
Нейросети. Самое лучшее изобретение людей и самое страшное проклятие Содружества. Я начну с общего описания и того хорошего, что они дают.
Нейросеть - это био-электронное устройство, которое состоит из ядра, функции которого сходны у всех нейросетей, и периферийных модулей, которые отличаются в зависимости от выбранной профессии. Например, пилоту необходимы скорость реакции и высокая скорость работы с большими объемами информации, полицейскому - защита от парализатора и, например, выносливость при преследовании преступника, для пехотинца, штурмовика - сила, реакция, крепость организма и так далее. Для каждой профессии есть какие-то достаточно уникальные требования. Кроме деления по профессиям, нейросети отличаются еще и по поколениям. Чем новее разработка, тем больше прирост интеллекта она дает и тем больше имплантов можно установить.
Помимо тех улучшений, что дает профессиональная направленность самой нейросети, необходимые характеристики можно улучшить за счет имплантов, которые, как и нейросети, являются носителями колоний наноботов, которые, попадая в организм, выращивают дополнительные структуры, в соответствии с заданной программой: имплант на интеллект улучшает связи между различными отделами мозга, имплант на силу и выносливость - укрепляет костную структуру и мышцы, имплант на скорость реакции - увеличивает проводимость нервной системы и так далее.
Учитывая, что сами нейросети и импланты, в процессе своей работы, могут создавать нужных для своей работы наноботов, их можно устанавливать и переустанавливать до четырех раз точно, это официальная информация. Просто активация самой нейросети после повторной установки занимает немного больше времени: пока вырастет необходимое количество наноботов. Вполне возможно и большее количество установок, но это уже никто не проверял.
Сейчас у меня есть порядка двух сотен первичных нейросетей, правда в основном четвертого-пятого поколения, но разных направлений
- А что значит первичная сеть? - спросил полковник, который до этого очень внимательно слушал мою лекцию.
- Первичная сеть - это новая, ни разу до этого не устанавливавшаяся нейросеть.
- А вторичная - это установленная второй раз?
- Да. Так вот, если говорить о хорошем, что дают нейросети, то список будет большим: это идентификация человека, электронный кошелек, ведение протокола, увеличение и улучшение памяти, увеличение скорости вычисления, опять же, нейросеть следит за здоровьем хозяина.
Отдельным пунктом нужно отметить такое понятие как базы знаний. Это ключевая технология, на которой держится все Содружество. В двух словах можно описать это так: Вы создали, например, космический корабль, которого еще ни у кого не было и никто не умеет на таком летать. Потом вы научились им управлять. Оборудование снимает ваши знания, навыки, отбирает только то, что относится к управлению. этим кораблем, и записывает в отдельную базу знаний. Пилот, который хочет научиться летать на нем, получает эту базу, записывает себе на нейросеть и для усвоения надо только один раз ее осмыслить - как бы прочитать, вникнуть в нее. Все, у него уже есть эти навыки. Только надо их закрепить практикой, чтобы мышечная память выработалась. Это можно сделать как на тренажере, так и просто при выполнении полета. Экономится огромное количество времени на обучение, можно быстро готовить нужных специалистов - казалось бы красота, да и только? Но не все оказалось так просто.
Мозг, это по сути немного странная, но мышца. А мышцы развиваются только когда их тренируешь. Точно также и с мозгом.
Сейчас Содружество пришло к тому, что до восемнадцати лет (когда официально разрешена установка нейросети) никто детей не учит и не развивает. Поэтому общий базовый уровень интеллекта упал до 80-90 единиц. Для сравнения, минимальный уровень для пилота малого корабля - 110 единиц, для шахтера - 120 единиц, для инженера - 200 единиц. Да, что-то можно добавить имплантами, но импланты денег стоят и не все могут себе это позволить. Вот и получается, что жители Содружества потихоньку и все дальше “тупеют”. На “диких”, с их точки зрения, планетах, люди вынуждены учиться с детства, причем самым естественным путем, напрягая свои извилины, тренируя свою память, развивая способность логически мыслить. Все вместе это развивает мозг и повышает уровень интеллекта в разы. Поэтому у нас есть шансы здесь взять самое лучшее из того, что предлагают нейросети и стараться не забывать уроков, которые мы видим на примере Содружества.
- А откуда у Вас эта информация?
- Ну, во-первых я общался со специалистом-медиком, который вот уже последние тридцать лет занимается медицинской практикой в империи. Во-вторых, я случайно слышал разговор двух достаточно информированных людей, которые обсуждали этот вопрос. Доходит до абсурда: Содружество переманивает умных перспективных ученых в центральные миры, так как количество своих с каждым годом неуклонно уменьшается. Соответственно, окраинные члены Содружества чуть-ли не поощряют работорговцев, чтобы они воровали людей с диких миров и доставляли их в Содружество. К сожалению, сами понимаете, доказать это сложно, но именно так и происходит.
- Да, задали Вы задачку. Значит не все так хорошо в Содружестве?
- Увы, идеала нет нигде, уверяю я Вас. Можно только стремиться к нему.
- Хорошо. Вы говорили, что у Вас есть первичные нейросети. Сколько может стоить такая нейросеть, при условии покупки и установки у Вас?
- Какое направление Вас интересует?
- Все зависит от цены. Как минимум, я хотел бы установить нейросеть сыну - ему как раз исполнилось восемнадцать лет и он бредит кораблями, ну а себе, это только если останутся деньги. Я так понимаю, к нейросетям еще и базы нужны? Они тоже, наверное, денег стоят?
- Все гораздо проще. У меня есть возможность предложить Вам базы за очень символическую плату. С нейросетями посложнее. Эти нейросети я покупал, правда очень недорого - в среднем каждая сеть со стандартным набором имплантов обошлась мне по семь с половиной тысяч кредитов, хотя цена базовой нейросети в империи составляет 22 тысячи кредитов.
- И откуда ж у Вас такие цены?
- А то вы не знаете? Да здравствует коррупция и желание заработать. Нейросети предыдущих поколений, по документам списаны и уничтожены. Взял бы больше, но больше не было - выгреб все. Так что пока есть двести три штуки. Для Вашего сына я бы порекомендовал “Пилот-7МРУ” - это седьмое поколение, последняя разработка, которую можно ставить гражданским пилотам. У меня осталась одна такая нейросеть - их было всего две. первую я поставил своему пилоту. Она одна, без имплантов, стоит 85 тысяч кредитов! Есть и другие пилотские, но они четвертого и пятого поколения. Так, а для Вас, я бы посоветовал или профессиональную “Опер-4” или “Пехотинец-6”. Опер добавит 18% к интеллекту, а Пехотинец - 23%, плюс 2-3%, когда сеть полностью заработает. Еще будет увеличена сила, выносливость и реакция. Так что смотрите, полковник, только Вам я предлагаю поставить две нейросети всего за пятнадцать тысяч кредитов.
Полковник основательно задумался, а потом сказал:
- Сыну я точно ставлю, а себе пока кредитов не хватает.- И видя недоумение на моем лице, добавил. - Кредиты у нас практически не ходят, поэтому курс обмена, просто грабительский.
- В принципе, я могу поставить в долг, потом сочтемся.
- Не хочу в долг, и так Вы на мне ничего не зарабатываете
- Хорошо, уговаривать не буду, это Ваше решение. Тогда мы продолжим эту тему когда я вернусь, ориентировочно через пару месяцев. А сына присылайте, завтра Ганс будет работать уже на станции, я его предупрежу.
- Договорились. А у Вас какое было ко мне дело?
- Мне надо выгрузить на хорошо охраняемый склад некоторое оборудование. Мне оно пока будет не нужно, только трюм занимает, а потом пригодится здесь.
- Что за оборудование? Мне просто нужно знать по службе.
- Учебно-тренировочные капсулы, для тренировки пехотинцев, десантников и остальных желающих рукопашному и специализированному бою. То, о чем я рассказывал. Основные навыки дают базы знаний, а вот мышечную память, гибкость суставов, растяжку надо нарабатывать самому. Можно учиться, тренируясь в спарринге, но в капсуле быстрее и безопаснее, хотя и больно. Очень.
- А Вы сами тоже тренируетесь?
- Обязательно, пока, правда, только второй уровень “Специализированного боя” освоил, но уже сделаю любого Вашего подготовленного человека. Если он без аналогичной базы, конечно.
- А не боитесь? Любого?
- Поймите, Ард, у меня ведь не только нейросеть стоит, у меня еще и импланты на скорость, реакцию и силу. Плюс поставлена техника блоков, ударов, захватов и так далее. Сейчас, здесь, на станции, меня отделать может только Иван, потому что у него прокачанный пятый уровень, а у меня только второй. Так что, Ард, оборудование немного полежит и подождет меня на складе, а Вот, когда я прилечу, тогда и поговорим
На этой мажорной ноте мы и расстались: полковник пошел радовать сына и готовить деньги на нейросеть, а я отправился проверять работу своей “железной армии”.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#144 ZLOY_GAD » 10.09.2013, 13:23

Rus1 писал(а): :bra_vo:
Пред за флуд.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

imitat0r M
Новичок
Аватара
imitat0r M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#145 imitat0r » 11.09.2013, 20:42

F-Lind писал(а):Полковник СБ, не накопивший, лет за тридцать беспорочной службы, пятнадцать тысяч кредитов?
Сюда же можно добавить удивление, что полковник СБ ничего не знает о нейросетях. Такой уровень просто обязывает знать о многом, пусть даже и основу только.
Вы не могли бы мне популярно рассказать, что это такое. А то я пятьдесят два года как-то прожил без нейросети, а теперь о них только и разговоров.
Как вариант выкрутиться - пусть прийдет полковник с сыном, а тот уже сам задает "глупые" вопросы. Или по удаленной связи. Для логичности :)
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#146 Hildor » 11.09.2013, 21:53

imitat0r писал(а):Сюда же можно добавить удивление, что полковник СБ ничего не знает о нейросетях. Такой уровень просто обязывает знать о многом, пусть даже и основу только.
Может, просто играет под дурачка?
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#147 vorobei » 11.09.2013, 22:24

imitat0r писал(а):Сюда же можно добавить удивление, что полковник СБ ничего не знает о нейросетях.
Ну про процесс "снижения уровня" он мог и не знать.

Тут другое.

Автор вообще то не обязан повторять Хорта и всех прочих, пишущих в этом направлении.

Но вот даже просто завербованным в армию нейросети ставят, причём "условно-бесплатно", с обязательной отработкой срока контракта. СБ - не армия, а гораздо круче.

Так что не очень понятно, почему он без нейросети, которую ему просто "по службе" должны были поставить.

Я вижу только один вариант: это СБ, но "не та". Не имперская. А местная, "планетарная". Которая с имперской СБ сотрудничает, но её подразделением не является. Тогда ещё возможно. Ещё может не быть нейросети у "нелегала", который работает под видом местного жителя -- но это явно не тот случай.

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#148 almetallika » 11.09.2013, 22:49

vorobei писал(а):Я вижу только один вариант: это СБ, но "не та". Не имперская. А местная, "планетарная". Которая с имперской СБ сотрудничает, но её подразделением не является. Тогда ещё возможно. Ещё может не быть нейросети у "нелегала", который работает под видом местного жителя -- но это явно не тот случай.

Это станет ясно в следующем продолжении...

imitat0r M
Новичок
Аватара
imitat0r M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#149 imitat0r » 12.09.2013, 00:53

При любом раскладе, он должен быть знаком с нейросетями, пусть даже в теории. Если они еще и не являются Содружеством, то явно на них уже виды имеются для расширения, да и верхушка власти готова к этому. Большая политика = большая выгода, а тут ситуация явно стандартная для сотен лет экспансии Содружества, и уж соседи явно в курсе дел. Я не про рядовых говорю, а про "весовых, кто в теме".
Будем ждать проды Автора с нетерпением
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#150 ShtAl » 12.09.2013, 01:30

Поведение логичное именно для СБшника - информацией владеет (скорее всего в достаточно обрезанном, "рекламном" объеме), прикинулся валенком - и теперь высчитывает пропорцию - лапша, вода и крошки правды. И по результатам - линия поведения.
А тут сплошняком правда... Причем такого уровня...

imitat0r M
Новичок
Аватара
imitat0r M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#151 imitat0r » 12.09.2013, 01:41

При таком варианте вопрос о доверии к полковнику даже и не встанет. Попытки "навести мосты" с ГГ неразумно начинать с недоговоренности или лжи. Нет, если он дальше достойно объяснит свои закидоны, то и читателю станет понятнее. А так ГГ чуть погодя в спокойной обстановке, прокрутив разговор и детально его обмозговав, сам поймет, что полковник не мог не знать общедоступной информации. О закрытой объяснения понятны. Либо же упор сделать как-то в общении, на то, что мол знаю лишь общую информацию (полковник сам часть проговорит), а далее ГГ подхватит, дополнив неоглашаемой информацией.
Хотя не суть важно, это просто полировка :men:
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#152 almetallika » 12.09.2013, 02:20

***
Выйдя из кают-компании, я остановился:
- Блин, ну почему я такой тупой? Боцман, полковник далеко ушел?
- Только подходит к переходному шлюзу
- Попроси его подождать меня, - сказал я ускоряя шаг.
- Спасибо, что задержались, господин полковник. Я кажется придумал, как я могу помочь решить Ваш вопрос с нейросетями.
- Хм, интересно будет послушать.
- Ваш сын хочет стать пилотом? А где он планирует работать? Я могу предложить ему контракт на три года с установкой нейросети, имплантов и баз. Сейчас он будет получать минимальную оплату, так как на нем будет висеть долг за нейросеть. А через три года, когда закончится время найма, он сможет перезаключить контракт на новых условиях или же искать другие варианты. К тому же, я не исключаю такого варианта, что он обзаведется своим кораблем. Это то, что я могу предложить Вашему сыну. А на освободившиеся кредиты - Вы можете установить нейросеть себе. Поверьте, она действительно поможет в Вашей работе. Кстати, тогда и в тренировочной капсуле сможете заниматься, я вам подберу такие базы - будете довольны.
- А Вы искуситель, Александр. Я, наверное, должен был бы сказать, что подумаю, но я согласен.
- В таком случае жду Вас с сыном уже сегодня. И чем скорее, тем лучше. Да, Ваш сын летит с нами - я могу гарантировать ему очень богатую практику по специальности.
- Тогда после обеда мы у Вас.
- Жду, до встречи

Попав на борт яхты я сразу запросил у искина ремонтного комплекса данные о текущем состоянии работ. Оказалось, что, пока я отсутствовал, дроиды выполнили около девяноста процентов запланированной работы и должны были завершить все минут через тридцать. После этого начиналась моя работа по тестированию и настройке системы управления щитами и вооружением. Решив, что бегать с корабля на корабль смысла нет, я сделал запрос Боцману, благо корабли стояли рядом и дальность мыслесвязи это позволяла.
- Боцман, мне нужна информация о данной системе. А то мы здесь уже два дня, а я так до сих пор не знаю: кто, что, где…
- Что именно Вас интересует?
- А давай все подряд: описание, история, политическое и финансовое положение…
- Странно, что Вас это только сейчас заинтересовало, а не до начала переговоров с местными, - подколол меня Боцман и начал рассказывать:
Система RD-451897, восемь планет, заселены две (четвертая и пятая), экономика замкнутого типа (завязана внутри системы), экспорта за пределы системы практически нет. Два астероидных пояса - между шестой - седьмой планетами и уже после восьмой. Поля разрабатываются, но слабо, станций переработки руды в концентрат нет. Станция, на которой мы находимся построена двести пятьдесят лет назад, стройка заняла тридцать лет. В системе также есть орбитальная верфь и сталеплавильный завод.
Краткая история в изложении Боцмана звучала так:
Самоназвание четвертой планеты - Торвен, пятой - Торкан
Цивилизация на Торвене возникла пять тысяч лет назад, а может быть и раньше, просто не было более ранних археологических находок. История этого мира чем-то похожа на историю Земли, кроме одного: на Торвене не было разделения людей по расовым и религиозным признакам. Поэтому и не было таких больших, сокрушительных войн. Из-за этого цивилизация развивалась гораздо быстрее, чем на Земле. После того, как развитие местных технологий позволило полностью победить такие понятия как голод, нужда, нищета, торвенцы обратили свое внимание на космос.
В космос они вышли триста пятьдесят лет назад и после первых полетов вокруг планеты начали строить космическую станцию. Для этого они построили плавильный завод на орбите и начали разрабатывать ближний астероидный пояс, добывая там металл и воду. Металл плавили, а воду разлагали на кислород и водород и использовали как топливо для завода и станции. Тогда же построили орбитальную верфь, рассудив, что строить космические корабли удобнее в космосе.
После завершения строительства космической станции, началась колонизация Торкана - пятой планеты, которая не заняла много времени, так как условия жизни там изначально были похожи на климат Торвена, только более холодный.
Примерно в это же время была разработана теория антигравитации. На смену химическим двигателям пришли гравитационные, что намного удешевило перемещение грузов между планетами. Цивилизация вышла на новый уровень развития и ей уже тесновато становилось в рамках одной системы. Перед учеными поставили задачу: построить двигатель, который позволил бы достичь других звезд. Для этого для ученых построили еще одну станцию на орбите, научную, где они могли проводить эксперименты в идеальных условиях. Все шло к успешному завершению этого проекта, но примерно семьдесят лет назад, произошла первая встреча с представителями другой цивилизации. Это были аварские пираты-работорговцы из клана “Бешеные Псы”.
В свое время, на заре освоения космоса, торвенцы отправили несколько космических аппаратов за пределы своей системы. Эти аппараты были предназначены как для сбора информации так и для установления контакта с инопланетным разумом, для чего аппарат содержал данные о их системе, относительно других звездных систем. С сожалению, аппарат перехватили “Бешенные Псы” и, узнав о неизвестном мире, отправили за рабами два средних транспорта и три крейсера.
Прибыв в систему, пираты не стали церемониться и сразу направились к научной станции, которая оказалась ближе к точке выхода из гипера, постаравшись с ходу захватить ее. Торвенцы, на планете которых практически не было войн, а все разногласия, по традиции, решали в схватках без оружия, не смогли ничего противопоставить врагу. Оружия у них не было, а гравитационные поля, которые постарались использовать как щиты, долго не продержались, хотя и удалось уничтожить один транспорт, смяв его, как консервную банку. Разозлившиеся пираты расстреляли научную станцию и все ученые, находившиеся там погибли. Расправившись с научной станцией, пираты захватили весь немаленький персонал орбитальной станции и завода и убрались обратно. Высаживаться в этот раз на планете они не рискнули.
Это был тяжелый удар для цивилизации Торвен. Потеряв весь цвет науки, они также лишились своих иллюзий о мыслящем, а значит, пусть не добром, но и не враждебном, инопланетном разуме. Началась гонка вооружений, когда все вдруг задумались о защите своей системы. Оставшиеся ученые и инженеры превращали мирные технологии в боевые. Так, работая в авральном режиме, за три месяца, они смогли восстановить станцию, но уже в более “зубастом” виде. Когда пираты вернулись большими силами, то их встретила уже совсем не мирная станция, которая теперь огрызалась гигаваттами лазерного излучения, захватывала гравиполями корабли и удерживала их на месте, фаршируя металлическими болванками, разогнанными до огромной скорости магнитными полями. Потеряв часть флота, пираты попробовали устроить налет на планету, но и здесь они столкнулись с огромным сопротивлением и были вынуждены убраться из системы. Потери были большими: в среднем на одного убитого пирата приходилось десятеро погибших торвенцев - цена, заплаченная за победу была просто огромной.
Так уж совпало, но практически сразу после этих событий пиратский клан “Бешенных Псов” был уничтожен и его остатки убрались в другой сектор. И на долгие пятьдесят лет в системе установился мир, хотя люди помнили о происшедшем и старались не допустить повторения, выделяя часть своего бюджета на военные нужды. Гипердвигатель так и не был открыт, силы ученых и инженеров были направлены на создание вооруженных сил.
Потом в системе появился корабль торговцев из Фронтира Империи Аратан. Много сил пришлось положить на то, чтобы доказать , что не все инопланетники враги. Потихоньку дело пошл на лад и лет десять назад появились первые местные жители, которые заключили контракты с инопланетниками и начали работать на них. Так здесь узнали о существовании нейросетей, так появились первые счастливые обладатели, но тенденцией это не стало, так как даже старые нейросети стоили в условиях фронтира дорого, а для установки нужно было вообще лететь далеко, что было еще и очень опасно.
Основным заработком станции стало обслуживание пролетающих мимо кораблей, которые, после установления нормальных взаимоотношений с местными, начали летать в систему Кейнри, закупая там экологически чистые продукты и картриджы для пищевых синтезаторов, производство которых быстро развернули местные корпорации. У местных торговцы покупали только воду, добываемую в астероидном поясе и некоторые виды металлов на орбитальном металлоплавильном заводе. Этобыли единственные источники кредитов Содружества.
Для поддержания порядка и отслеживания перемещения инопланетников, на станции была создана Служба Безопасности, в которой и служил полковник Ард Кром. Служба была создана десять лет назад и работала по старинке, как и на Земле. Голова, бумага, руки, ноги - вот их основные инструменты. О нейросетях сотрудники Службы даже не мечтали, так как даже наличие денег еще не гарантировало возможность ее установки. Естественно, что когда появился я, такой весь из себя, перед полковником появился вполне реальный шанс ее заполучить. Желание еще и усилилось после того как я четко и ясно изложил все плюсы и минусы данного приобретения.
В этот момент мои размышления по мотивам лекции Боцмана прервал искин ремонтного комплекса, сообщив что весь указанный объем работ выполнен. Проверив принятый пакет информации я быстро его поверил и отправил своих железных работников обратно на крейсер, а сам занялся настройками, потратив на это минут сорок. Ну что ж, яхта стала теперь пусть и не совсем неприступным, но достаточно крепким орешком.
С чувством выполненного долга я связался с Тонком и попросил его прийти на яхту.
Когда Тонк пришел, я скинул ему на нейросеть данные по модернизации яхты и попросил “обкатать” ее и проверить управление щитами и систему наведения оружия. Я специально выделил под это дело один из имевшихся у меня искинов, зато теперь яхтой и вооружением мог управлять один человек, причем он мог выбирать - он ведет яхту, а защищается искин или наоборот - ведет искин, а стреляет человек.
Тонк обрадовался такой постановке вопроса и спросил, может ли он взять с собой Кера и Мета? Я дал согласие и получив под протокол обещание, что они согласуют свою небольшую войнушку с диспетчером и постараются не разнести в пыль всю систему, ушел на крейсер, а компания моих великовозрастных мальчишек вырулила на веселую прогулку.

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#153 almetallika » 13.09.2013, 02:25

Спокойно пообедав, я вызвал к себе Ганса и техников. Когда все собрались и расселись за столом, я начал разговор:
- Ганс, сейчас заказываете транспорт и грузите одну операционную, четыре медкапсулы и одну тренировочную. Едете устанавливать их в клинике на станции. Потом, когда закончите там, установите одну операционную и три капсулы на яхте. После этого надо будет оставшийся груз выгрузить с корабля на охраняемый склад. Скорее всего это будет склад СБ, полковник сейчас решает этот вопрос.
Я повернулся к братьям:
- Коды доступа к ремонтному комплексу и документацию по установке капсул я скинул. - Оба брата кивнули головами, в знак того, что получили пакет данных. - Сейчас займетесь активацией комплекса и изучением документации, готовьтесь к работе. - Братья-техники вышли.
- Ганс, что у тебя с пилотскими базами?
- Поднял все в третий уровень
- Молодец. Когда твой коллега сможет работать сам, ты вместе с Кионом отправишься на Кейнри за людьми. Я модернизировал яхту, лови описание. Сейчас ее обкатывают Тонк, вместе с Кером и Метом. Скоро прилетят, расскажут о впечатлениях. Я попросил их еще и оружие пристрелять. Так вот, пока нас не будет, твоя задача подготовить минимум двадцать пилотов на средние корабли. У тебя для этого будет два месяца и семь медкапсул для разгона.
- Кстати, Саша. А если для тренировки использовать “Ратники”? У нас ведь есть еще в трюме две штуки? Место в клинике есть, я подбирал помещение с большим запасом. Там еще много всего поставить можно.
- А что, мысль здравая. Давай так, тогда к этому всему ты установи еще и два оставшихся “Ратника” и парочку капсул “Ништан”, правда они только для пехоты или рукопашки подойдут. По крайней мере, и сам поднимешь “Рукопашнвй бой”, и полковника и Иртой натренируешь.
- Саша, а это мысль. Я сейчас просматриваю документацию на “Ништан” - они сделаны на основе медкапсулы… А, точно, вот, нашел: “возможно применение учебно-тренировочной капсулы для обучения под разгоном”. Так, требования, минимум пятый уровень “медицины” и четвертый уровень “биохимии”. Отлично, как раз завтра закончу изучение пятого уровня медицины. Теперь у меня будет пятнадцать капсул для разгона, так что можно будет чуть больше людей подготовить.
- Молодец, Ганс! Правильно соображаешь, сейчас время очень важно. Я тебе оставляю все нейросети и импланты, которые у нас остались. Тогда так, кроме пилотов надо будет техников подготовить - они кстати могут пока и без разгона учиться, все равно минимум два месяца им не на чем работать, пусть учатся сами. Ты знаешь, надо будет еще охрану свою организовать. Подберите с Кионом человек 20-30 и готовьте штурмовиков и пехотинцев: базы и тренировочные капсулы есть. Теперь по базам. Как ты понимаешь, пока мы здесь не укрепились, я не могу не оставить тебе ментосканер, сам понимаешь мои причины. Поэтому у тебя есть время до утра, чтобы позаботиться о кристаллах с базами, отоспишься потом.
- Понятно. В таком случае, буду спешить.
- Хорошо, ставь техников за работу и возвращайся на корабль. Сейчас подойдет полковник с сыном - я сам ими займусь, так что в темпе занимайся базами. Я себе на всякий случай оставлю упаковку кристаллов, а остальные, как и все считыватели остаются здесь. Впрочем, мы уже это обсуждали.
Теперь по ценам. Каждая нейросеть с набором имплантов обошлась мне в 7500 кредитов. Учитывай это при установке: если установка идет нашим людям, то мы заключаем договор минимум на пять лет, это мы еще обсудим с Кионом. Если установка за деньги, то людям полковника ставим по 8000 тысяч кредитов, остальным в десятикратном размере, я не думаю, что здесь прям очередь выстроится. Базы тоже - по договорам с сотрудниками заливаешь базы по специальности до четвертого уровня, этого пока хватит. остальным - продаешь, цены “Нейросети” на базы у тебя должны быть. Разгон пока только для своих и людей полковника, если они будут.
- Хорошо, Саша. Тогда я побежал, времени действительно мало.
Ганс вышел, но я не долго оставался один, так как минут через пять Боцман доложил о приходе полковника с сыном и я пошел их встречать.

***
Выйдя из шлюза, я увидел полковника, рядом с которым стоял крепкий высокий парень.
- Александр, познакомьтесь, это мой сын, Дар, я о нем тебе рассказывал
- Добрый день, Дар. Ваш отец рассказал, о чем мы договорились?
- Да, господин капитан, рассказал.
- Дар, так как ты уже взрослый человек, ты должен сам принять решение - хочешь ты заключать этот контракт или нет. Это должно быть именно твое решение, так как именно ты будешь обязан отработать весь срок контракта. Поэтому у тебя еще есть время обдумать это сейчас а не потом, когда менять что-либо будет поздно.
- Я готов, господин капитан. Я хочу быть пилотом и ради этого я готов добросовестно отработать весь срок контракта.
- Хорошо, тогда добро пожаловать в экипаж “Терры”, стажер. - И мы прошли на корабль. По дороге к медотсеку Дар внимательно оглядывался по сторонам, стараясь запомнить как можно больше. Я сдерживал улыбку: наверное, в восемнадцать лет попав впервые на космический корабль я вел бы себя так же.
Наконец мы подошли к дверям медосека и я предложил гостям войти. Указав на две стящие рядом капсулы я предложил им раздеться и лечь в них, хорошо, что Ганс приспособил какие-то занавески, которые оделяли капсулы как от посторонних, так и друг от друга. Услышав подтверждение, что пациенты улеглись в капсулы, я дал команду на закрытие капсул и начало диагностики. Я задал более углубленную диагностику, чтобы заодно иметь представление о своих здоровье пациентов. Через тридцать минут у меня уже была полная картина/ Дар имел индекс интеллекта 128 единиц, а полковник 156. Особых проблем со здоровьем у них не было, только у полковника были некоторые возрастные отклонения, которые я тут же подкорректировал. В итого Дар встал из капсулы минут на пятнадцать раньше Арда. Мы с ним как раз обсуждали условия контракта и его должностные обязанности, когда раздался сигнал кончания процедуры и капсула, в которой лежал Ард Кром, открылась.
- Как самочувствие, Ард?
- Вы знаете, Александр, просто отличное.
- Верю. У Вас были небольшой песочек в почках и небольшие проблемы с сосудами. Почки по утрам ныли? Давление скакало иногда?
- Было такое
- Теперь не будет. Я это сейчас убрал в капсуле, а потом нейросеть будет отслеживать состояние Вашего здоровья и, если сама не сможет справиться, будет предупреждать о проблемах.
- Спасибо большое, Александр.
- Не за что. Так вот, я могу Вас порадовать: у Вас все просто великолепно: у Вас Ард, индекс интеллекта составляет 156 единиц, что очень и очень неплохо. А у Дара это значение составляет 128 единиц, при необходимом пилотском минимуме в 120 единиц. Так что Дару мы ставим, как и говорили “Пилот-7МРУ”. После установки индекс интеллекта составит уже 166 единиц, а после выхода на сети рабочий режим - и все 170. Также мы поставим четыре импланта: “Интеллект-50”, “Память-50”, “Реакция-75” и “Сила-75”. В итоге, сразу после установки мы получаем интеллект в 216 единиц, что позволяет изучать инженерные базы знаний и управлять инженерным оборудованием.
Теперь по Вам, Ард. Я предлагаю установить Вам или “Пехотинец-6”, что даст +23 % интеллекта или “Сканер-5МЕ”, что даст +28% интеллекта.
- А в остальном какие отличия?
- Как я и рассказывал, “Пехотинец” направлен на очень активный стиль поведения: сила, выносливость, реакция, скорость. “Сканер” - больше интеллектуальная деятельность: реакция, наблюдательность, вычисления, прогнозирование, память. Так что выбор за Вами.
- Давайте тогда “Сканер”. Я надеюсь, что бегать мне особенно не придется, не мальчик все-таки. У нас для этого есть сотрудники помоложе меня.
- В принципе я так и думал. Это, из того, что есть, самая оптимальная нейросеть для Вас и вашей работы. Также мы установим Вам такой же набор имплантов. Так что, обратно по капсулам и до встречи через три часа.
Клиенты улеглись по капсулам, я подошел к сейфу, в котором хранились нейросети и импланты, вытащил то, что было нужно и положив в специальные приемные отсеки медкапсул запустил программу установки. Теперь, ближайшие три часа, я был свободен.
Тут как раз вернулся со станции Ганс, на которого я и повесил радость наблюдения за процессом и вышел из медотсека. А что, все равно он там будет сидеть, базы копировать. Так что, ему несложно, а мне свободное время

***
В кают-компании и застал Ирту с Кионом. Они сидели за столом и негромко разговаривали о чем-то. Увидев меня, они прервали разговор и позвали меня к себе. Я взял чашку куафе и подсел к ним.
- Как дела, Ирта? С нейросетью разобрались?
- Да, я уже настроила ее и даже выучила первый ранг “Медицины” и “Биохимии” - похвасталвсь она.
- Вот и отлично. Сегодня Ганс будет занят, а завтра, когда мы улетим, он вплотную займется Вашим обучением под разгоном. Баз я Вам загрузил достаточно, чтобы было чем заниматься до нашего возвращения.
Я повернулся к Киону.
- Я провел модернизацию Вашей яхты, сейчас ее Тонк с компанией испытывают и пристреливают вооружение. Теперь вы можете не бояться даже парочки фрегатов четвертого уровня. Я это к чему веду: Ганс сейчас немного подгонит вопросы с обучением медика и вы слетаете на Кейнри, откуда привезете людей установки нейросетей и обучения. Кстати, чтобы не терять время, пока будете летать за своими, рекомендую пообщаться с полковником и набрать людей здесь. Я посмотрел, местная цивилизация весьма технологически продвинутая. И хоть она пока не достигла уровня Содружества, но это дело времени. Поэтому имеет смысл людей, особенно на технические специальности, набирать здесь.
- Хорошо, Саша, я поговорю с полковником.
- Да, Кион, я так и не спросил, что за нейросеть стоит у Вас? А то я всем меняю на новые, а Вас даже не спросил. Может что-то новенькое изучить желаете?
- Да я думал на эту тему, но Вы как-то постоянно заняты.. а нейросеть у меня “Управленец-4+”, и имплант “Память-20” и два “Интеллект-20”. Всего получается 215 единиц.
- Я могу поменять Ваши импланты на “Память-50” и “Интелект-50”, даже точнее, поменяет Ганс, так как мы завтра утром улетаем, скажете ему. И рекомендую поставить “Реакцию-75” и “Силу-75”, пока есть. Пойдет поток новых людей - закончатся быстро.
- Хорошо, Саша. Мы это решим завтра уже без спешки.
В этот момент вошла веселая компания: Тонк, Кер и Мет.
- Ну, что? Как пострелюшки прошли?
- Отлично, Саша, давно так не развлекался. - сказал Кер. - Мы договорились с диспетчером и он выделил полосу безопасности в дальнем астероидном поясе. Классно полетали: щиты отличные, прочные, лазеры лупят - только крошка от астероидов летит. Чего еще от корабля желать?
- Ну вот видите Кион. Теперь я могу быть за Вас спокойным, по крайней мере по поводу дороги домой и обратно. Ладно, пойду я пройдусь в медотсек, гляну, что там происходит. - Мне уже немного надоела эта суета и хотелось побыть одному. А что, все основные вопросы я решил и теперь с нетерпением ждал, когда мы уже отчалим.

imitat0r M
Новичок
Аватара
imitat0r M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#154 imitat0r » 13.09.2013, 03:48

almetallika писал(а):- Да я думал на эту тему, но Вы как-то постоянно заняты.. а нейросеть у меня “Управленец-4+”, и имплант “Память-20” и два “Интеллект-20”. Всего получается 215 единиц.
:du_ma_et: всем раздали ништяков, а тут “Управленец-7РУ” зажали фактически одному из ключевых партнеров. По цифре вроде 3 поколения разницы?
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)

Leontiy M
Новичок
Leontiy M
Новичок
Репутация: -65 (+30/−95)
Лояльность: 769 (+781/−12)
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Leon
Откуда: Луганск
Отправить личное сообщение

#155 Leontiy » 13.09.2013, 06:43

В помощь Автору...пиши есче...

По крайней мере, и сам поднимешь “Рукопашн в?(ы)й бой”, и полковника и(с) Иртой натренируешь. :hi_hi_hi:

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#156 almetallika » 13.09.2013, 07:54

imitat0r писал(а):всем раздали ништяков, а тут “Управленец-7РУ” зажали фактически одному из ключевых партнеров

almetallika писал(а):Мы это решим завтра уже без спешки.

Добавлено спустя 54 секунды:
Leontiy писал(а):По крайней мере, и сам поднимешь “Рукопашн в?(ы)й бой”, и полковника и(с) Иртой натренируешь
спасибо, провтыкал...

almetallika M
Автор темы, Новичок
Аватара
almetallika M
Автор темы, Новичок
Возраст: 51
Репутация: 371 (+373/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Артем
Откуда: Киев, Украина
Skype

#157 almetallika » 13.09.2013, 18:53

***
- Капитан, у шлюза находится Эрл Янг и хочет Вас видеть. Он не один, - сообщил Боцман
- Сейчас иду. - Я направился к шлюзу.
- Добрый день, Эрл. Как дела?
- Здравствуй, Саша. Ты не видел полковника? Он вроде как к тебе ушел.
- Полковник ближайшие два часа пробудет в медкапсуле. Что-то срочное?
- Понимаешь, неожиданно прилетел наш премьер-министр и хочет срочно видеть полковника. А нельзя его как-то вытащить из капсулы?
- Идет установка нейросети, а это процесс ответственный. Да даже если простое лечение идет, прерывание процесса нежелательно, могут быть неприятные последствия. Остановка возможна только при обучении под разгоном, да и то, не сразу, а после завершения действия текущей порции препарата. Так что, придется ему два часа подождать.
- Блин, что делать?
- Идти развлекать высокого гостя ближайшие два часа. Сам виноват, раз прилетел без предупреждения.
- Слушай, Саша, а давай я его к тебе приведу? Я так понимаю, все равно он прилетел из-за твоих договоренностей с полковником и захочет с тобой встретиться. Просто он хотел сначала с полковником поговорить, а тут такое дело…
- Приводи, тем более у меня есть несколько вопросов, на которые он наверняка сможет ответить.
- Спасибо, Саша. - Эрл умчался

Я направился в медотсек и задумался над информацией, которую я услышал во время рассказа Боцмана об истории этого мира. Меня интересовало, в каком состоянии находится разработка гипердвигателя сейчас. Дело в том, что Содружество всякими правдами и неправдами скрывало как физические принципы, так и секрет производства данного вида устройств, держа всех на крючке из своих технологий. Хотя, если бы не находки артефактов, оставленных Древними, то ничего этого у них бы не было: ни нейросетей, ни гипердвигателя. Просто они оказались в нужном месте раньше других и сейчас просто диктовали свои условия всем. Будучи достаточно независимым человеком, смириться с таким положением вещей не хотелось просто из чувства противоречия: не люблю, когда мне навязывают невыгодные правила игры.
Если иметь аналог, разработанный в независимом мире, то здесь открывались огромные перспективы: от получить по голове от Содружества, до появления совершенно нового игрока в общеполитических раскладах (что совершенно не исключало первый вариант). Так что, если все пойдет по наилучшему сценарию, нужно иметь серьезный крепкий тыл, чтобы противостоять жесткому давлению.
- Капитан, вернулся Эрл Янг и не один, - голос Боцмана вывел меня из раздумий
- Сейчас я выйду. - Я решил, что лучше выйти, лично встретить высокого гостя.
- Добрый день, меня зовут Александр Петров, я капитан этого крейсера, - представился я, когда вышел из шлюза и подошел к Эрлу и компании.
- Здравствуйте, я Ким Доу, премьер-министр.
- Очень приятно, проходите на борт. - Я приглашающим жестом показал на шлюз
- Спасибо, - сказал гость и шагнул в шлюз крейсера.
Проведя небольшую обзорную экскурсию, мы перешли в кают-компанию и, предложив гостям напитки, пригласил всех присесть.
- Спасибо, Александр, за познавательную экскурсию. Было очень интересно, к нам редко залетают такие корабли. А когда я смогу увидеть полковника?
- Операция закончится через пятнадцать минут. Как только он освободится, его проведут сюда. Я так понимаю, Вы не просто так неожиданно прилетели. Вы хотели что-то обсудить?
- Да. Александр, я в курсе Ваших договоренностей с полковником. Мало того, я нахожу эти договоренности весьма полезными для нашей цивилизации. Собственно, это одна из причин моего прилета сегодня сюда. Насколько я знаю, вы собираетесь завтра утром уже улетать?
- Да, Ким. Мы и так здесь задержались. Хотя, если бы не пираты, я так и не побывал бы в Вашей системе и не познакомился ни с кем из присутствующих. Так что я ни о чем не жалею.
- Понятно. Тогда я не буду ходить вокруг да около. Меня интересуют нейросети как для себя, так и для нашего правительства, ученых и так далее. Они действительно повышают уровень интеллекта?
- Да, они предоставляют такую возможность, помимо еще многих других полезных вещей. У меня сейчас ограниченное количество сетей, да и те, большей частью, уже зарезервированы. Так что пока можете рассчитывать только на десяток сетей. К тому же, сети у меня не последних поколений. Но я надеюсь, что скоро у меня будет выбор побольше. Кстати, лично для Вас я могу предложить сеть седьмого поколения “Управленец-7РУ”. Осталась у меня одна штучка свободная.
- Во сколько мне обойдется установка этой сети вместе с нужными имплантами? А еще нужны базы знаний? Сколько они стоят?
- Все обойдется Вам в восемь тысяч кредитов. Как видите, я предлагаю Вам сеть по себестоимости, а базы вообще бесплатно. Если бы вы ставили это все в империи, Вы выложили бы до миллиона кредитов, из которых сеть с имплантами стоила бы 180 тысяч, а остальное базы.
- Александр, я не до конца понимаю логику Ваших поступков. Или вы фантастически богатый человек, или это какая-то очень хитрая комбинация, когда Вы практически за копейки предлагаете то, что стоит состояние.
- Ким, успокойтесь. Я не буду открывать все детали, но, благодаря коррупции и желанию некоторых лиц заработать, нейросети с имплантами мне действительно обошлись по 8000 кредитов за комплект. С базами ситуация еще проще - у меня они есть. Так что никакого подвоха тут нет. Другое дело, что у меня появились некоторые идеи по поводу некоторых совместных проектов, так что я планирую достаточно плотно и плодотворно с Вами работать. А со своими партнерами я не считаюсь за каждую копейку: мы, или делаем одно дело, или не делаем его вообще, но тогда мы не партнеры и отношение соответствующее. Вот и все.
- Да, озадачили Вы меня. Хорошо, тогда позвольте полюбопытствовать, что за совместные дела Вы для нас присмотрели?
- Скажите, Ким, в каком состоянии сейчас находятся ваши разработки в области гипердвигателей?
- Насколько я знаю, практически в никаком. а зачем Вам это нужно? Насколько я вижу, Вы и так, довольно успешно, перемещаетесь в гиперпространстве…
- Не спешите, Ким, с выводами. Все гораздо и проще, и сложнее одновременно. Но если в двух словах, то ситуация следующая: такие технологии как производство гипердвигателей и нейросетей, а также некоторых производственных комплексов, Центральные Миры Содружества хранят в огромном секрете. Мы можем использовать гипердвигатель, но в случае выхода его из строя, мы меняем блоки или весь двигатель, а не ремонтируем его. Мы не знаем принципа его работы, у нас нет даже такой теории, не умеем их строить. Были ситуации, когда некоторые миры не подчинялись правилам, навязанным Центральными Мирами, тогда им прекращали поставки гипердвигателей и нейросетей и целые миры со временем умирали для остального Содружества, так как любой устройство имеет свойство ломаться, а запасных частей нет. Вам пока проще - Вы еще не завязаны на Содружество, его рынки, банки и не подсели на его технологии. А представьте, что будет, если все это вначале перестроить на зависимость от кого-то, а потом резко это все оборвать. - Ким поморщился. - Вижу, представили. Поэтому я и интересуюсь Вашими достижениями в данной отрасли. Я готов на равных поучаствовать в этом проекте: я предоставляю для ученых нейросети, импланты на память и интеллект, базы знаний по нужным отраслям, искины для выполнения расчетов, даже парочку гипердвигателей предоставлю. А в ответ, когда у нас получится - мы будем иметь равные права на эту разработку. Тогда и посмотрим как распорядиться этим наилучшим образом.
- Интересное предложение, надо его будет обдумать.
- Обдумайте. У Вас есть примерно два месяца, пока я прилечу обратно. Но, со своей стороны, я очень прошу обратить внимание на секретность: если об этой разработке узнают в Содружестве, то они под надуманным предлогом могут просто уничтожить Вашу систему, просто чтобы не лишиться монополии на гипердвигатели. Все очень серьезно.
- А Вы не преувеличиваете опасность?
- Боюсь, что даже преуменьшаю. Тем более, что Вы для Содружества никто. Так что подумайте над этим. А теперь мы можем пройти в медотсек и заняться Вами.
- Так быстро?
- Так чего тянуть? Предварительную стоимость мы обсудили, сейчас сделаем диагностику, а там будет видно, что и как. Согласны?
- Да, согласен
Мы прошли в медотсек, где я уложил премьера в капсулу и запустил диагностику. Пока шла диагностика,закончилась процедура установки нейросети и имплантов у полковника и он покинул капсулу.
- Ну как, Ард? Как самочувствие?
- Да как-то я пока не понял.
- Все нормально. Нейросеть установилась и активируется завтра. Через сутки уже можно будет изучать базы. Сами базы я тоже залил: это набор баз “Безопасность”, “Рукопашный бой”, “Специальный бой” все базы по четвертый уровень, еще базу “Содружество” - она небольшая уровня на два, “Юрист” - по третий уровень. Пока хватит. А дальше посмотрим, чего Вам не будет хватать.
- Спасибо. Буду завтра разбираться.
- Не за что. Если будут вопросы - обращайтесь к Гансу, он будет здесь на станции. Кстати, мы в клинике устанавливаем тренажеры, так что согласуете когда и как будете тренироваться.
В этот момент диагностика премьер-министра завершилась и капсула, издав сигнал, открылась.
- О, Вы тоже здесь? - удивился Ард, увидев Кима Доу, который сел в капсуле и выглядывал оттуда.
- Да, решил не отставать от Вас, - ответил Ким
- Диагностика показала 140 единиц сейчас, так что ставим намеченную сеть и импланты. Ложитесь, - сказал я и, закрыв капсулу, открыл сейф, достал нужный набор устройств и, вложив в приемное отделение капсулы, запустил процесс установки.
Капсула Дара издала мелодичный сигнал и открылась.
- Как спалось, Дар?
- Спасибо, отлично. Это уже все?
- Да, на сегодня уже все. Остальное будет завтра, когда сеть активируется. У тебя есть время собрать вещи, попрощаться со всеми с кем хочешь и не позднее семи утра завтра прибыть на корабль.
- Спасибо. Я тогда утром буду.
- Саша, а деньги куда платить? - спросил полковник
- Завтра возьмете у Ганса реквизиты клиники и заплатите..
- Тогда я тоже пойду, помогу Дару собраться
- Тогда до завтра. - попрощался я с полковником и его сыном, которые пошли на станцию.
Я повернулся к Эрлу
- Будешь ждать Кима? Это на три часа, можешь пока погулять.
- Тогда я потом подойду, хорошо?
- Да, конечно.
- Кстати, Саша, а что ты будешь делать вечером, когда Ким уйдет?
- Пока не знаю, все основные вопросы я порешал, так что пока планов никаких нет.
- А как насчет поужинать с нами? Клари приглашает в ресторан,точнее..
- Я понял, но дело в том, Эрл, что вы будете вдвоем, я только мешать буду.
- Не переживай,будут еще приглашенные люди, того же полковника с семьей приглашу, док наш будет. Ну так как? Что мне Клари сказать?
- Хорошо. Раз так, то тогда буду. А если мой экипаж присоединится? Не помешают? За деньги не переживай, мы оплатим.
- Да что ты, какие деньги. Конечно пусть приходят, завтра ведь улетаете, так хоть расслабитесь немного.
- Договорились, тогда вечером зайдешь за нами.
- Отлично. Тогда через два с половиной часа я буду.

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#158 Sergey_Zloy » 13.09.2013, 19:26

Хе-хе, отличную подлянку организовал ГГ центральным мирам Содружества. А ведь вполне могут создать гипердвигатель, когда проблемой занимается какая-нибудь заштатная лаба, это одно, а вот когда большая группа спецов при непосредственной поддержке планетарного правительства.. Так что все должно получиться. Автор, а почему ОСНОВНОМУ партнеру не поставили нейросеть помощней?

Спасибо Автор. 10 из 10

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#159 ShtAl » 14.09.2013, 03:48

Вам нужен "Тяньхэ-2" в качестве персоналки? Или просто шоб було? Если нет задач и инфраструктуры требующей именно 7РУ.
Партнер, совместный бизнес. И партнер, научные разработки, инвестиции в высокие технологии. Кто из них основной?

imitat0r M
Новичок
Аватара
imitat0r M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 684 (+684/−0)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Имиль
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#160 imitat0r » 14.09.2013, 18:58

Мысли вслух...
Интересно, а люди с этой планеты, где сейчас обитает ГГ, они на землян сильно похожи? :)
Ибо же "кинуть" ГГ не проблема будет всем правительством. Создать под его инвестиции и технологии нужные лаборатории и производства, и после просто "кинуть".
"Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять" (с)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей