Над Миссисипи

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#81 Road Warrior » 09.07.2013, 14:11

Uksus писал(а):Хммм? Там бывает снег?
Зимой - конечно. А здесь суровая зима. Миссиссиппи замерзла. Примерно как на этом фото:
Замерзшая Миссиссиппи у Сент-Луиса, 1905
За остальное спасибо, поправлю.

Про форму теперь так:
Впрочем, увидев, что на них не серые мундиры, а белый зимний охотничий камуфляж явно иностранного покроя, он осмелел и начал орать

Кстати, насчет погоды...

Во первых, родители у меня переехали несколько северо-восточнее этих мест примерно тогда, когда я пошел в университет, в 1980. Самый страшный мороз, который я помню, был именно здесь, на Рождество 1981 или 1982. Примерно -28 по Цельсию, и этот жуткий холодный ветер.

Во вторых, по воспоминаниям тех, кто гулял по льду Миссиссиппи, торосы типа тех, что на картинке, только у самого берега, в середине лед гладкий.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#82 Uksus » 09.07.2013, 14:54

Road Warrior писал(а):Про форму теперь так:

Угу, лучше.
Только на всякий случай где-нибудь добавьте про повязки. Просто без знаков принадлежности к армии Юга гг будут считаться бандитами.
Да, я зануда, я знаю...

KhAPыч M
Новичок
KhAPыч M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 75 (+75/−0)
Лояльность: 115 (+119/−4)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#83 KhAPыч » 09.07.2013, 15:45

Прочитал, понравилось.
Удачи и вдохновения!

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#84 Road Warrior » 10.07.2013, 14:51

Глава 7. 3-15 января 1832 года.

К вечеру 3 января подошел первый отряд южан. То, что гордо называлось полком, состояло из всего двухсот тридцати солдат, причем двадцать два из них легко ранены; тяжелораненных отправили по госпиталям, а кое-кого и в Блуфилдз, когда узнали про таковой.

Но шли гордо, и то, что оставалось от полкового оркестра, исполнило гордо "Дикси" у ворот форта. Их встретил Юрий.

- Добро пожаловать, господин полковник.

- Благодарю вас, сержант. Меня зовут Полковник Джосайя Смит. Сержант, это вы разбили синих мундиров у Блуфилдз?

- Да нет, это героическая оборона Блуфилдз - нам оставалось сделать немного.

- Сержант, позвольте мне выразить свое восхищение.

- Полковник, здесь мало места, но я предлагаю вашим солдатам поселиться вон в тех утепленных бараках, доставленных сюда с нашей стороны реки. А вам лично я уступлю домик коменданта.

- Спасибо, сержант, но, право слово, лучше ж я останусь со своими солдатами. Они потеряли более четырех пятых своего состава, но выстояли у Хернандо, а это дорого стоит. Нас заменили свежими частями с юга Миссиссиппи, а нас вот отправили к вам, на перевооружение. Обещали прислать пополнение, человек восемьсот-девятьсот, к середине месяца.

- В каждом из бараков есть по двум отдельным комнатам. Так что можете расположиться и там. Но в домике было бы удобнее... Впрочем, как хотите.

Предлагаю вашим солдатам сегодня отдохнуть, а завтра мы начнем краткий курс обращения с самозарядными винтовками. А когда придет пополнение, надеюсь, что ваши солдаты, с нашей помощью, доведут эти навыки до новичков.

Но все произошло иначе. Через неделю, южане уже могли неплохо обращаться с новыми для них винтовками. Уже начались занятия по применению оружия в боевых условиях. Тем временем, Юра и Андрей учили полковника Стивена Бакстона (оказавшимся дядей их друга Эндрю) тактике их использования, кроме того, объяснили, что способны обеспечить связь, а также могут помочь оружием, которые они не имеют полномочий передать армии Конфедерации.

И тут, 10 числа, прискакал гонец из Чаттануги, крупного города и узла дорог, примерно в середине южной границы штата, и сообщил про трагедию к северу от города Чаттануга, когда северяне смели плохо поставленную генералом Бакстером оборону и прорвались к городу. О пополнении можно было забыть на ближайшее время. И Юра предложил удар по Мемфису, который северяне сейчас никак ожидать не будут.

Расположение оккупационных войск в Мемфисе было довольно хорошо известно, как по наблюдениям с Черепашьего острова, так и по сообщениям местных лазутчиков. Доставили фотографии, сделанные с русской стороны реки, а также результаты аэрофотосъемки и довоенный план города.

Основная часть Мемфиса находился на высоком берегу Миссиссиппи. К северу, у реки, находилась портовая зона. Восточная граница была по речке Гейосо.

В городе находилось около полка северян, плюс сводная рота из остатков Четвертого цветного полка, того самого, первую роту которого они разгромили в Битве у Блуфилдз. На Миссиссиппи стояли две батареи двенадцатифунтовых пушек. Армия северян была расквартирована в бывших гарнизонных бараках к югу от центра, негры, по иронии судьбы, в зданиях Невольничьего рынка, рядом с портом.

Осталось выявить расположение артиллерии, а также узнать, насколько планы соответствуют действительности. И здесь помощь пришла с неожиданной стороны.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#85 Road Warrior » 11.07.2013, 12:04

Глава 8. 13 января 2013 года

Андрей с Юрой поехали в Блуфилдз, порасспрашивать еще раз про Мемфис, ну и, понятно, навестить Розалинн и Сару. Узнали довольно мало, ведь никто в Мемфисе не бывал с момента оккупации. Тогда пошли навестить больных, и Юра через несколько минут вышел, чтобы оставить Андрея с Розалинн наедине. Тут к нему подбежал Нейтан.

- А я вам могу рассказать про Мемфис.

- А откуда ты знаешь, что нас это интересует?

- Да так, шел мимо и услышал.

- Так и шел мимо? А двери дубовые, ты б ничего не услышал.

- Ну, как сказать...

- Подслушивал, значит.

- Ну что-то вроде этого... Есть тут одно место, с которого все слышно, о чем говорят в гостиной, даже когда двери закрыты.

- Ага, понятно. Ну и что ты мне хотел сказать?

- Да я часто бываю в Мемфисе. Мне ж тетя Кати лошадь дала, пока я здесь. А куда я на ней еду, никто не знает. Говорю, что играю, или что рыбу ловлю. А сам к друзьям в Мемфис. Там еще кое-кто остался, не все ушли.

- А что если тебя про рыбу спросят?

- А что? Сделаю дырку во льду, поймаю пару рыбех, скажу, больше не клюнуло. А кто докажет? Я-то из бедной семьи, моей рыбой мы дома и кормились иногда.

- Ну ладно, рассказывай.

- Э нет. Вы меня обещайте к себе взять. Я и вестовым могу, и готовить умею, и стирать, и шить... И стрелять, сами видели. А как разведчика вы никого лучше не найдете.

- А что скажут Ангус и Кати?

- А вы их уговорите. Скажете, будете меня учить. А то они переживают, что неграмотным расту, а они моей маме обещали, что грамоте научат. А мама и тетя Кати родственницы.

- Ладно, попробую. Только учиться будешь по настоящему. И писать-читать, и математику, и русский язык тоже учить будешь.

- Да нет, меня тетя Кати пробовала учить, да скучно было очень. Джек и Джилл. Вот Джек. Джек бежит. Вот Джилл. Джилл бежит...

- У нас скучно не будет.

Юра зашел к Кати и Ангусу. Кати сразу сказала:

- Нет, ни в коем случае. Он еще ребенок.

На что Ангус заметил:

- Ребенок, конечно, но когда пришлось защищать Блуфилдз, именно он был лучшим стрелком.

- Ему учиться надо, а не воевать.

- Кати, да мы его и будем учить. И кормить хорошо будем. И одевать.

- А если что-нибудь с ним случиться? Родственник он, хоть и дальний. И мальчишка хороший.

Ангус раскурил трубку, посмотрел на жену и сказал:

- Кати, да я не думаю, что Юрий даст его в обиду. Он, конечно, еще ребенок, но времена такие. Попробуем, а? Если не получится, пусть возвращается, не думаю, что наши друзья будут его держать силой.

- Ладно, но с условием, что пока он здесь, чтобы раз в неделю как минимум приезжал к нам. И чтоб кормили его. И не обижали. И учили.

- Конечно, Кати, все сделаем.

Вещей у Нейтана было немного, и он через час ускакал со всеми в лагерь. Юра еще связался с Черепашьим островом и попросил прислать комплект детской формы, примерно такой, какую он сам носил, будучи курсантом. Нейтан, конечно, был намного моложе и мельче, но вдруг найдут? Ведь члены некоторых индейских племен маленькие и щуплые, а такие тоже были у них в училище.

Посмотрев на фотографии и на план, Нейтан был в восторге. Особенно ему понравилась фотография с воздуха. И он рассказал поподробнее про то, где и что изменилось с момента получения данных, а также где какие артиллерийские батареи.

Две батареи на реке Миссиссиппи были уже известны. На севере и востоке артиллерии не было вообще, несколько дней назад их демонтировали и повезли на восток. (На Чаттанугу, подумал Юрий). А вот на юге находятся два древних индейских кургана. На более западном и более высоком расположена батарея двенадцатифунтовых пушек. На более восточном - шестидюймовых.

Но нападения никто не ожидает, на западном фронте все спокойно. Поэтому службу ведут кое-как. Восточный курган метров в пять-шесть всего, на нем орудия, склад и пара бараков. А вот на западном, который метров в тридцать, усадьба Дедрика, в амбарах склад, личный состав в доме, орудия перед домом. А со стороны города более пологий подъем, частично поросший еще деревьями.

И Нейтан только позавчера там был с приятелями из города, наблюдали за сменой караула. В 21:00 на плацу остаются только трое караульных, один у орудий, один у амбаров, один у входа в главный дом, и то, когда холодно, чаще просто сидят у костра посреди плаца. Меняют их только в 4 утра. На восточном тот же график, только Нейтан этого сам не видел, следил его приятель.

- А что, тетя Кати тебя ночью отпускала?

- А она и не знала. Они все рано ложатся, вскоре после ужина, часов в 7. А за полтора часа я доскакал до лесочка на берегу. А оттуда мы как раз успеваем. А в 6, когда все встают, я уже давно дома.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#86 Uksus » 11.07.2013, 13:59

Road Warrior писал(а):Ведь члены некоторых индейских племен маленькие и щуплые

Представители.

Road Warrior писал(а):На более западном и более высоком расположена батарея двенадцатифунтовых пушек. На более восточном - шестидюймовых.

На фиг. Оба.

Road Warrior писал(а):Поэтому службу ведут кое-как.

Несут.

Road Warrior писал(а):В 21:00 на плацу остаются только трое караульных,

Откуда в усадьбе плац?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#87 Road Warrior » 11.07.2013, 14:16

Uksus писал(а):Откуда в усадьбе плац?
А как назвать площадь перед усадьбой? Обычно выглядело примерно так: http://image.shutterstock.com/display_pic_with_logo/1031482/102336097/stock-photo-southern-mansion-102336097.jpg

Все остальное поменяю :-): Это тоже, если будет более хорошее слово...

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#88 vorobei » 11.07.2013, 14:23

Road Warrior писал(а):А как назвать площадь перед усадьбой?
А на английском (в местных усадьбах) оно как называется?

"Лужайка перед домом" явно не годится, скорее всего одним словом...

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#89 Садко » 11.07.2013, 14:27

Road Warrior писал(а):А как назвать площадь перед усадьбой

Можно назвать лужайкой...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#90 Uksus » 11.07.2013, 14:41

Угу.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#91 Road Warrior » 11.07.2013, 14:41

vorobei писал(а):"Лужайка перед домом" явно не годится, скорее всего одним словом...
Front lawn и называется, кстати... Но здесь усадьба превратилась в казарму, Дедрика выселили, потому и плац.

Кстати, усадьба Дедрика на самом деле существовала. Только не там, а восточнее. Потом ее земли распродали неграм, которые могли себе позволить небольшой участок. Какое-то время это был интересный эксперимент (погуглите, называется Orange Mound). Но с 60-х это один из самых жутких районов где-либо в Америке.

А курганы были, и в большом количестве, по всей долине Миссиссиппи и Огайо. Будучи у родителей, мы ездили в одно такое место, впечатляет (штат Огайо); на юге штата есть вообще 400-метровый вал в виде змеи: Serpent Mound

В Сент-Луисе, например, их было несколько десятков; остался ровно один, остальные срыли, когда в Сент-Луисе была Всемирная выставка, решили, что портят пейзаж.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#92 Road Warrior » 12.07.2013, 11:15

Глава 9. 14-15 января 1832 года

Вечером 14 января Юра, Андрей и еще двое наблюдателей поехали на разведку. Нейтана с собой не взяли, хоть он и просился, сказали, что если убьют, что они тете Кати и его матери скажут.

Но между леском и курганом было открытое поле. Единственная надежда была на темную ночь и на то, что северяне их не заметят. Тем не менее, к кургану подходить они не стали.

Когда они вернулись, Нейтан ждал их с ухмылкой на лице.

- Ну что? Не получилось?

- А ты что не спишь?

- Возьмете с собой, покажу, как пробратся незамеченными.

После недолгого спора и обещания Нейтана позаниматься завтра грамотой с Альфредом, взяли его с собой на разведку.

Они спешились на северной окраине леска, после чего Нейтан вдруг юркнул в заросли кустарника. Под зарослями начиналась балка, поросшая поверху кустарником так, что ее практически не было видно. Даже высокий Юра мог идти по балке, практически не пригибаясь. Вскоре балка подошла к кургану, к месту, заросшему тем же кустарником. Подъем там был относительно пологим, и скоро они оказались на площадке, выложенной кое-где камнем, но давно уже заросшей буком. Нейтан отодвинул пару веток, и Юрий аж вздрогнул; они были метрах в пятидесяти от главного дома, и отсюда как на ладони просматривался сам плац.

Время было уже позднее, и на плацу были всего лишь трое часовых. Двое сидели у костра, третий смотрел все-таки по сторонам. Вот посмотрел, казалось бы, прямо на них. Потом повернулся и стал смотреть в другую сторону. Разведчиков он определенно не увидел.

После этого, они отьехали назад и поскакали в другую рощицу, откуда он их по такой же балке провел к подножию второго кургана и наверх к схожей площадке. Похоже, балки остались от индейцев, вероятно, это были пути отхода еще в те стародавние времена.

Следующим вечером они оставили Нейтана в лагере, как он ни просился. В этот день вдруг несколько потеплело, и на город опустился туман с Миссиссиппи, что было только на руку нападавшим. Вышли две штурмовых группы, первая, под командованием Юры, против двенадцатифунтовой батареи, вторая против шестифунтовой. Орудия по возможности сохранить, пригодятся Южной армии.

Ровно в 22:00, на смотровой площадке, они наблюдали, как в домиках, где жили расчеты, погасли огни. Только на освещенной костром площади перед батареей прохаживались двое часовых, и еще один стоял у дома, где, по агентурным сведениям, находился пороховой склад, и который находился в стороне от домов расчета.

Юрий и двое других прицелились, три хлопка, и часовых больше нет. Группы последовали к орудиям. Трое с ручными пулеметами остались снаружи, семеро пошли дальше, к главному дому. Выстрел из гранатомета по двери, и штурмовая группа внутри. Двое вверх по лестнице, пятеро снизу. Выбивалась дверь, внутри всех расстреливали из автоматов. Выскакивавших из окон северян косили из пулеметов. Пулеметные выстрелы послышались и с востока, с позиций второй батареи. И сразу же заработали минометы по казармам и по зданиям Невольничьего рынка.

На втором этаже комнаты были пустые, пока Юра не выбил дверь в конце корридора. Там оказалась спальня, в которой были два, по всей видимости, офицера, один из них с негритянкой. Их упаковали, проверили то, что осталось, никого больше. Порядок. Юра потянулся к рации. "Первая группа: чисто." Из рации послышалось: "Вторая группа, чисто." "База, выходим"

Через пять минут на курган поднялись десяток солдат с белыми повязками на рукавах. Наблюдатели же спустились вниз по северной стороне, где их уже ждала основная масса южан. Побежали к казармам, чуть севернее. Юрина группа бесшумно двинулась к дому, где обитал генерал Гаррисон. Пристрелив часовых и вырубив денщика, они ворвались к генералу в спальню и посветили фонариком в лицо.

- Вставай, лежебока!

Гаррисон вмиг оценил ситуацию, усмехнулся и сказал:

- Ну что ж, похоже, мы на этот раз мы проиграли.

Кое-где раздавались выстрелы северных мушкетов и более тихие - самозарядных винтовок южан. Но скоро все стихло.

Андреева группа в это время захватила батареи на Миссиссиппи, Юрина побежала дальше, к Невольничьему рынку. Там негритянские солдаты начали неприцельно стрелять по городу. Заработали два пулемета. Через несколько минут, все негры побросали оружие и сдались.

С утра подвели итоги. Северяне потеряли около 30 человек убитыми на батареях и в казармах, около сотни раненых, негров погибло около пятидесяти, все оставшиеся, белые и черные, числом около тысячи, в плену. У южан же было пять раненых, и одну девочку ранило осколками стекла, когда негры стреляли по городу и попали ей в окно. И все.

Захвачены провиант, оружие (не очень-то и нужное, кроме артиллерии) и боеприпасы к нему, а также две дюжины кораблей северян.

И, самое главное, освобождены около трехсот пленных. Все страдали от голода и холода, но серьезно заболевших было не более пятидесяти.

Еще около полусотни пленных северян попросились в армию Юга, и их решили принять, но не доверять им пока новое оружие. Теперь смогли создать два батальона уменьшенного состава, по 250 человек каждый.

Irbis M
Новичок
Irbis M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 412 (+473/−61)
Лояльность: 16 (+22/−6)
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29.01.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Откуда: Хабаровский край. Советская Гавань
Отправить личное сообщение

#93 Irbis » 12.07.2013, 14:35

Road Warrior, Макс а год какой 2013 или 1832 ?

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#94 Road Warrior » 12.07.2013, 14:49

Irbis писал(а):Макс а год какой 2013 или 1832 ?
Пардон!! 1832, понятно!!

Жаль, в посте выше уже не поправишь...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#95 Road Warrior » 13.07.2013, 12:56

Глава 10. 18-31 января 1832 года.

Мороз несколько послабел, но температура так и держалась ниже -5 градусов.

Большинство инструкторов, и большая часть ящиков с оружием и боеприпасами, уехали на восток, в город Джексон. А здесь, кроме собственно четырех инструкторов, полковник Смит попросил, чтобы ему оставили Юру и Андрея. Они в основном маялись от безделья, не будучи инструкторами по профессии, хотя именно они принимали экзамены по стрельбе.

С востока пришли хорошие новости. Южане, с помощью новых винтовок, разбили северян у Джексона, после чего продвинулись на северо-восток, к Нэшвиллю, и окружили последний. С севера, из Кентукки, были срочно присланы крупные силы для деблокации Нэшвилля, но два полка южан не только сумели их разбить, но и вошли в погоне за ними в Кентукки, где захватили Боулинг-Грин на стратегически важном перекрестке. Тем временем, партизанские отряды капитана Тейлора взяли Хопкинсвилль на другой дороге из Нэшвилля в Кентукки, после чего падения Нэшвилля стало вопросом времени, тем более, что после начала "дружественной" оккупации этого города северяне сумели возбудить такую ненависть в местном населении, что в самом городе началось восстание, и что солдаты Цинциннатского полка, с юга Огайо, в большинстве своем перешли на сторону повстанцев.

Но вот порты на Огайо на севере Кентукки до сих пор оставались под северной оккупацией, и на севере Иллинойса в городе Рок Айленд готовилась целая армада войсковых транспортов. Ожидалось, что как только они смогут двигаться вниз по Миссиссиппи, они повторят то, что было сделано в прошлом году. Часть войск высадится в районе Мемфиса и, при содействии канонерок на Миссиссиппи, попытается взять город. Часть транспортов войдет в реку Теннесси у города Падука в Кентукки, поднимется вверх до дороги Джексон-Нэшвилль, и перережет последнюю. Одновременно, войска, сосредотачиваемые в Питтсубрге, спустятся по реке Огайо и соединятся с войсками из Рок Айленда.

Но отправиться эти две флотилии могут не раньше конца ледохода. А он еще и не думал начинаться.

Напрашивался один вариант. На впадении реки Огайо в Миссиссиппи был расположен город Кейро. В нем располагалась одна из главных баз северян - Форт Дефайенс, который контролировал обе реки. Более того, в форте в данный момент пребывал и сам генерал Джозеф Гарднер Свифт, главнокомандующий войсками Севера. И, главное, никто не ожидал нападения с Юга, ведь Кентукки и часть Теннесси давно в руках северян.

Разведка успела побывать в районе города и сообщила, что лед везде крепкий, а гарнизон весьма расслабленный, ведь вероятности корабельного десанта нет. Соответственно возник план по захвату форта.

С русского берега доставили несколько сот комплектов лыж, и Юра и Андрей начали усиленно обучать полк ходьбе на лыжах. Для южан это было абсолютным новшеством, но учились быстро, тем более, что рельеф местности был в основном вполне ровным. Еще учились ходить по реке.

И вот батальон ушел на Джексон. Его заменила местная милиция, наспех сколоченная из местных жителей, и присланный из штата Миссиссиппи батальон, с которым начали заниматься прочие инструкторы. А Юра и Андрей, а также присланный недавно их друг еще по училищу, сержант Иван Корф, отправились с полком Джосайи Смита.

Солдатам было объявлено, что они идут на помощь осаждающим Нэшвилль. Но у Джексона пришла новость об освобождении Нэшвилля и о пленении около полутора тысяч северян. Цинциннатский же полк был торжественно приведен к присяге Конфедерации и влился в новосозданную Армию Теннесси. Поэтому с чистым сердцем объявили, что целью теперь является город Падука на севере Кентукки.

Падука же была занята крупными отрядами северян, и пока атаковать ее в лоб было бы сопряжено с огромными потерями. И, судя по всему, свои лазутчики у северян имелись; наша разведка доложила, что отряды северян перебрасываются к Падуке, в том числе и из Кейро. Не по льду, впрочем, а по суше.

И вот граница Теннесси и Кентукки - город Фултон, уже с кентуккской стороны. Небольшой гарнизон северян после первых же выстрелов разбежался, и население нас встречало как освободителей. Почти всех северян отловили и посадили в городскую тюрьму; некоторых пришлось защищать, после того, как они натворили дел за время оккупации. Обещали отдать преступников под суд.

А у народа расспросили про дорогу на Мейфилд, по дороге на Падуку. Тем временем, напросившийся с нами Нейтан свел дружбу с парочкой местных сорванцов, у одного из которых убили отца, а мать умерла еще при его родах. Нейтан привел его к нам, и он повел нас через поля, но так, что с Мейфилдской дороге мы перешли на дорогу на Клинтон, на северо-запад.

У Клинтона передовой отряд встал на лыжи и ночью обошел город. Только через двенадцать часов оставшийся отряд вошел в Клинтон. Оказалось, предосторожность пустая, там даже не было гарнизона северян, город был захвачен в самом начале войны. Впрочем, и там были захвачены заложники, а мэр города был застрелен одним из солдат из Коннектикута за то, что отказался салютовать флагу САСШ. Так как этот северянин был захвачен в Фултоне, клинтонцы послали делегацию в Фултон, где этот коннектикутец также "отличился".

А за это время передовой отряд под командованием капитана Маргарта уже дошел до леса напротив Кейро по реке Огайо. День был пасмурный, но относительно теплый, температура повысилась до -3. Над рекой и над городом стоял туман.

План форта Дефайенс был ими нарисован со слов некоторых из мемфисского гарнизона, которые стояли там до войны. Нужно было только уточнить порядок несения службы.

Юра изучал форт в бинокль. Похоже, защитников в нем было весьма немного; большая часть ушла на оборону Падуки. Даже днем большая часть гарнизона сидела по казармам, и снаружи виднелись только с дюжину часовых. Каждые четыре часа часовые менялись, но заступали на те же самые места, по одному к пяти двенадцатифунтовых батарей, двум со стороны Огайо, трем на Миссиссиппи, другие на специально оборудованных постах на стенах, но только со стороны Миссиссиппи; на реку Огайо практически не обращали внимания, там было всего два поста у орудий, ведь южане, разумеется, далеко. Еще трое охраняли плац у казарм.

И вот наступила ночь. Первый штурмовой отряд пошел на лыжах через замерзшую реку. Река здесь была несколько сот метров в ширину, но через пять минут они уже были на месте. Юра приметил одно место, где можно было подняться по стенам. Он, Андрей и еще шестеро неслышно поднялись на стены и отправились к двум батареям со стороны Огайо. Один часовой так и не понял, что с ним произошло, другой же увидел человека в белом, но пока его мозг переваривал эту информацию, метко брошенный нож вошел ему в горло, и тело его упало на вал с наружной стороны форта, где его подхватил один из нападавших.

Часовые перед казармами сидели у костра--вечером изрядно похолодало. Следующий отряд в это время забирался на стены. Десяток человек пошли на сторону Миссиссиппи, а еще десяток приспособили доставленные на санях пулеметы к бою. Под прицел были взяты все три казармы, а также отдельно стоящий домик. Пятый же пулемет открыл огонь по сидящим у костра.

Начали вдруг открываться двери, из которых стали выбегать северяне, которых сразу же косили пулеметы. Одновременно послышались автоматные очереди со стороны Миссиссиппи. Похоже, часовых и там застали врасплох. Только один успел сделать пару мушкетных выстрелов, ранив одного из нападавших.

Казармы представляли из себя бревенчатые постройки с маленькими окнами и только одним выходом. То здесь, то там в окна показались стволы ружей. Но нападавшие были слишком близко, и в такие окна бросались гранаты.

Одновременно, еще одна группа проникла в отдельно стоящий домик.

Все это время в форт проникали все новые группы лыжников. Потом Маргарт взял рупор и закричал:

- Если кто не сдастся, подожжем казармы.

На последовавший из окна выстрел, пробивший, возможно по воле случая, шапку капитана, глухой торец одной из казарм начали обливать бензином, потом подожгли. Через несколько минут оттуда начали выбегать полуодетые северяне, кашлявшие от дыма и с поднятыми руками. Из двух других зданий стали выходить еще северяне. В общей сложности там было около двухсот человек.

Из домика же вывели пожилого человека в генеральской форме; Джозеф Гарднер Свифт собственной персоной.

А вот те, кто занял укрепления со стороны Миссиссиппи, нашел перед стенами форта площадку, обнесенную частоколом. За площадкой стояли несколько палаток, а вдоль частокола были вышки с часовыми, которые при виде массы нападавших в белой форме побросали оружие и сдались. А в палатках были молодые и старые, женщины и мужчины и даже дети, примерно как на барже, захваченной в свое время у Длинного Острова. И более половины их были мертвы от холода и голода. Причем еды в форте было много, и морили голодом не потому, что было нечем кормить заключенных.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#96 Uksus » 13.07.2013, 13:44

Road Warrior писал(а):были срочно присланы крупные силы для деблокации Нэшвилля,

Деблокирования.

Road Warrior писал(а):С востока пришли хорошие новости. Южане, с помощью новых винтовок, разбили северян у Джексона, после чего продвинулись на северо-восток, к Нэшвиллю, и окружили последний. С севера, из Кентукки, были срочно присланы крупные силы для деблокации Нэшвилля, но два полка южан не только сумели их разбить, но и вошли в погоне за ними в Кентукки, где захватили Боулинг-Грин на стратегически важном перекрестке. Тем временем, партизанские отряды капитана Тейлора взяли Хопкинсвилль на другой дороге из Нэшвилля в Кентукки, после чего падения Нэшвилля стало вопросом времени, тем более, что после начала "дружественной" оккупации этого города северяне сумели возбудить такую ненависть в местном населении, что в самом городе началось восстание, и что солдаты Цинциннатского полка, с юга Огайо, в большинстве своем перешли на сторону повстанцев.

Хммм?

Road Warrior писал(а):Ожидалось, что как только они смогут двигаться вниз по Миссиссиппи,

МиссиСипи. Во второй раз "с" не сдвоенная.

Road Warrior писал(а):Только один успел сделать пару мушкетных выстрелов, ранив одного из нападавших.

У него было два мушкета? Или он шустрый, как электровеник?
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#97 Road Warrior » 15.07.2013, 11:25

Uksus писал(а):У него было два мушкета? Или он шустрый, как электровеник?
Здесь имеются в виду ружья типа тех, которые описываются у Тертлдава во 2 главе Guns of the South. В РеИ они появились в середине 30-х, здесь чуть раньше.

У лучшего местного стрелка интервал между двумя выстрелами был меньше полминуты. Думаю, есть русский перевод, поищите "Джордж Хайнс", так, наверное, перевели его фамилию.

Uksus писал(а):МиссиСипи. Во второй раз "с" не сдвоенная.
В английском все они сдвоенные. Наверное, потому, что название первоначально записали французы.

Понял, что по русски не так :a_g_a: Могу поменять, конечно, но: в РА название пришло бы, наверное, также от французов. Или от индейцев, но те края сначала стали французскими и лишь потом русскими.

То, что у меня именуется Сен-Луи, в РеИ превратилось в Сент-Луис (точнее, Сейнт-Луис), после покупки Луизианы Джефферсоном. А написание осталось...

Впрочем, выношу на суд читателей :-ok-:

Uksus писал(а):С востока пришли хорошие новости. ... на сторону повстанцев.

А что не так? Слишком сложно? Непонятно?

Uksus писал(а):Деблокирования.

Спасибо, заменю.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#98 Road Warrior » 15.07.2013, 11:29

Глава 11. 1-15 февраля 1832 года.

Подошедший основной отряд захватил сам Кейро. Ожидали, что первый занятый северный город будет сугубо враждебным, но большинство местных жителей приветствовали южан. Более того, несколько десятков подали прошения о зачислении в армию Конфедерации.

В городе, хоть он и находился в Иллинойсе, большинство населения составляли южане, и сразу началась кипучая деятельность. Местная епископальная церковь открыла двери для бывших узников концлагеря. В городскую тюрьму сопроводили генерала Свифта и офицеров лагеря по обвинению в военных преступлениях; даже те из них, кто лично не участвовал в охране концлагеря, знали, что там происходило. Всех охранников лагеря поместили туда же, а оставшихся военнопленных поселили в здание склада. Кое-кто предлагал поместить их в палатки концлагеря, но полковник Смит запретил даже думать об этом.

С востока Теннесси и Кентукки тем временем приходили хорошие новости. Теннесси был освобожден полностью, в Кентукки у северян оставалось два укрепленных пункта: Падука и Луивилль, также на реке Огайо, но на востоке штата. Новые винтовки и новая тактика приносили свои плоды.

А вот с востока приходили только плохие новости. Северяне не только вцепились в Делавер и Мериленд, но и захватили уже две трети Вирджинии и осадили ее столицу, Ричмонд. На западе они даже пересекли южную границу Вирджинии и вошли в Северную Каролину у города Гринсборо, оставив по дороге город Сейлем, тезку массачусеттского, в руинах.

Проблема была еще в трудности отправки больших партий оружия на восток, ведь номинально нейтральная Русская Америка могла поставлять оружие только через Миссиссиппи - в Мемфис, или в более удаленные Натчез, Виксбург и Гринвилль в штате Миссиссиппи. Но поставки в последние были проблематичны из-за того. что там река была не замерзшей, но забитой льдинами. Кейро же, при всей его привлекательности, имел лишь местное значение.

После взятия Кейро в армии Севера в долине Огайо началась паника, и операции сводились к попытке оборонять Падуку и Луивилль. Впрочем, в первой 7 февраля взбунтовался Сейлемский полк из штата Массачусеттс, состоявший в основном из недавних ирландских иммигрантов; уже 8 февраля лыжные отряды Мемфисского полка полковника Смита ворвались в город со стороны реки, и оставшийся гарнизон побросал оружие. Как оказалось, уже 2 февраля, услышав про взятие Кейро и зная про тамошний концлагерь, местное командование решило не испытывать судьбу и освободило всех гражданских заложников и перевела южан-военнопленных из палаточного лагеря в отапливыемые здания портовых постоялых дворов. Поэтому после сдачи и с ними обращались хорошо.

Сразу после Падуки произошла капитуляция гарнизона в Луивилле. Повсюду в Кентукки народ ликовал. Проходящих героев Мемфиса и Кейро встречали бочками бурбонского виски, гордости Кентукки. Везде гордо реяли флаги Конфедерации. Юру и Андрея в Падуке схватили и начали подбрасывать - помощь русских американцев давно уже стало секретом Полишинеля. В Луивилле их настигли награды; Юрий, Андрей и Иван, а также полковник Смит получили по Золотому Кресту Конфедерации, тогда как другие участники боев за Блуфилдз, Мемфис и Кейро получили по Серебряному.

Пока части отдыхали в Кентукки, Андрей поехал в Блуфилдз к своей нареченной, а Юрий решил сделать то, что давно хотел сделать: взял Нейтана за шкирку и повез его к маме под Чаттанугу. Но паршивец в первую же ночь исчез. Юрий вернулся в Луивилль, где, естественно, нашел Нейтана в домике, где они в последние дни поселились. Сцапав его опять, повез обратно, но в ту же ночь произошла та же история. Пришлось его оставить при себе.

Вернувшись, Андрей привез письма из дома - в том числе и от Лизы. Юра поймал себя на мысли, что вокруг столько смазливых девушек, а ему с ними даже флиртовать не хочется. А мог бы, на Золотой Крест смотрели с открытыми ртами все дамы.

И вот отдах кончился, труба зовет. Джосайя Смит теперь генерал, и под его командой новосозданная Армия Западной Вирджинии, в составе которой были их Мемфисский полк, Сейлемский полк, перешедший на сторону южан в Падуке, и еще Туникский Полк из Миссиссиппи, Чаттанугский из Теннесси и даже Монтгомерийский из Алабамы. Все, кроме Сейлемского, с русскими винтовками и обученные новой тактике. Сейлемский же должен еще это заслужить.

И вот опять в путь, на восток. Юре вспомнилась песня времен самых первых переселенцев, которую до сих помнили и знали в их семье.

"Эх, дороги,
Пыль да туман,
Холода, тревоги,
Да степной бурьян."

Степи, конечно, западнее, за Миссиссиппи, да и пыли сейчас не было, зато холодов и тревог хоть отбавляй. И хоть освобождение Теннесси и Кентукки прошло бескровно, но все равно вспоминался следующий куплет.

"Выстрел грянет,
Ворон кружит,
Твой дружок в бурьяне
Неживой лежит..."

Вспоминались Жанна, Мейбел, Джон, старик Джексон с дочерью, погибшие на Длинном Острове, длинный Джек, угостивший его привезенным из дома еще виски и убитый тогда в Мемфисе. А кому из них предстоит еще почить навсегда в земле гостеприимного Юга, не знает никто. И если Альфред здесь, то что с другими старыми друзьями, с Эндрю, например?
Последний раз редактировалось Road Warrior 15.07.2013, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#99 Uksus » 15.07.2013, 12:01

Road Warrior писал(а):Могу поменять, конечно, но: в РА название пришло бы, наверное, также от французов. Или от индейцев, но те края сначала стали французскими и лишь потом русскими.

Так Вы же не на языке РА здесь пишете, а на местном. :-)

А если серьёзно, во времена СССР существовали стандарты написания иностранных имён, названий и т.п. русскими буквами. Вот с тех пор и повелось.

Road Warrior писал(а):А что не так? Слишком сложно? Непонятно?

Мушкет - дульнозарядное оружие. Прикиньте время на перезарядку.



Road Warrior писал(а):но полковник Смит запретил даже об этом думать.

Даже думать об этом.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#100 Road Warrior » 15.07.2013, 12:09

Uksus писал(а):Прикиньте время на перезарядку.
Я выше написал про Тертлдава. А он довольно тщательно исследовал имевшиеся данные. Весьма познавательно его послесловие, где он описывает, на основании каких материалов он принял то или иное решение.

И у него, опять же, при выработанном автоматизме разница между двумя выстрелами менее 30 секунд.

Другое заменю ;)

А что с указанным вами выше параграфом? Я про него интересовался--путанно? Непонятно?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей