Р.Эволюция по Жарову и Зимину.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#81 Sarmat » 20.07.2014, 17:41

Ещё немного, чтоб вы все слюну попускали. Предупреждаю, прочтете побежите на кухню.

...
На пороге дома нас ждала девушка, с верхней одеждой для нас, нет не нашей, а местной. Широкие грубые шаровары и столь же простая и просторная рубаха мне очень понравились, одежда не сковывала движений и давала дышать телу, лучше не придумаешь. Когда мы оделись, хозяин пригласил нас в дом.
А там, нас ждал обильный стол, на нем дымился большой чугунок и источал такой запах, что я невольно сглотнул слюну. Также стоял на столе салат со сметаной, насколько я разглядел, там были огурцы и ещё чего-то. А вот то, что должно быть вторым блюдом, по-видимому, ещё стояло в печи, так как рядом колдовала хозяйка.
Ульяна пригласила всех к столу и расставила деревянные плошки, не большие, но довольно глубокие, также подала деревянные ложки, а хозяин поставил на стол большую крынку с квасом и подал кружки.
Сам уселся с нами за стол и попросил Улю принести хлеба. Ох, что это был за хлеб, душистый ещё теплый огромный каравай, мягкий и румяный с корочкой наверху. Мстислав приложил его к груди и, солидных размеров ножом, стал резать на себя. Передавая каждому из нас по огромному куску, он оценивал нашу реакцию. От хлебного духа я обалдел и не удержался, отломил кусочек и сунул в рот. Мстислав укоризненно глянул на меня и цокнул языком. А потом сказал:
- Иван, чего ждешь, разливай квас, пока я хлеб режу.
Кузьмич не заставил себя ждать и стал наполнять нам кружки. Но теперь квас был другой, более чистый и золотистого цвета, а пах он медом, в голове проскочила мысль «медовуха», и я оказался прав. Хозяин пояснил:
- Сильно на квасок не налегайте, он хмельной на меду настоянный.
- Ну, мы собственно и не собирались налегать, нам больше есть хочется.- Сказал я.
- А это для аппетиту. – Буркнул Мстислав.
- Аппетит у нас и так волчий, я, так вообще слюной исхожу.
- Потерпи всему свое время. – Осадил меня хозяин. – Евдокия, отнеси чарку и хлеб хранителю дома нашего, отблагодари за достаток. – И старик взял со стола одну из наполненных кружек, положил на него ломоть хлеба и передал хозяйке. Женщина приняла дар и понесла в дальний угол дома, где как я понял, за штоками, был домашний храм и полочка для даров. А когда женщина вернулась, хозяин сказал:
- Давайте испьем за гостей уважаемых, за очаг и за хозяйку нашу, что пищу приготовила. – Поднял кружку и отхлебнул солидный глоток. Мы последовали его примеру. Не знаю, как сказать, квас был просто шик, холодный, ядреный с пузырьками газа и сладкий как … мёд.
Хозяйка подала нам плошку с салатом, и я не удержался и спросил:
- А из чего салат?
- Огурцы, редька и вареные грибы. – Ни сколько не смутилась хозяйка. – Ешьте, очень полезный салат.
Скажу честно, такого салата, мне есть не приходилось, смущала редька. Да и грибы с огурцами, как бы на желудок не подействовали, но я не отказался, кинул к себе в плошку пару ложек салата и попробовал. Это, что-то скажу я вам, вкуснятина, хотя вкус, довольно своеобразный. Потом мы ещё пригубили, и хозяйка разлила нам первое, наваристая такая похлебка, ароматная и густая. Конечно же, я не удержал и спросил, что это такое.
Евдокия даже удивилась и ответила вопросом:
- Ты, что, ни когда борщ не ел?
- Как ни ел, ел, конечно, но у нас он красный и со свеклой.
- Это не борщ, это свекольник, а борщ вот. – И женщина наполнила мою плошку.
- А можно спросить, из чего он приготовлен, - не отвязывался я.
- Конечно, это не секрет. Гусиные потрошка, мелко рубленная говяденка, морква, репа, капустка, корешки сельдерея, петрушки и лука порея, для вкуса маслица коровьего добавила, несколько листиков лимонника, укропчика и петрушки. Кушайте на здоровье, сейчас ещё сметанки добавим.
У меня от такого описания, слюны во рту накопилось, еле проглотил, а когда Ульяна добавила ложку сметаны, а я не удержался и не стал ни кого ждать. Закусывая хлебом, опустошил плошку и попросил добавки. Всю жизнь так бы питался. С добавкой меня обломали, сказав, что иначе, второе блюдо есть не буду, а оно не менее вкусное. Пришлось облизать ложку и в ожидании отхлебнуть ещё квасу. Мои друзья тоже как заново родились, воспряли духом, и по их слащавым рожам было видно, что они тоже в восторге.
Но второе блюдо было ещё необычней, и ещё вкусней, «мама родная», язык откусить можно. Когда начали доставать из печи, запеченные молодые тыквы, фаршированные гусятиной, грибами и гречкой , всё это с зеленью и залито сметаной перемешанной с яйцом, чтобы бульон не испрялся. В общем, это как современная каша в горшочках, приготовленная в духовке, только вместо горшочков молодая очиненная тыква. Тыква была не больших размеров и вся как на подбор, умещалась ровно в плошку. Мы с мужиками допили квас и продолжили трапезу. Ни когда в жизни не был настолько сытым, Ульяна принесла под конец черничного киселя, но у меня больше не было места в желудке, пришлось отказаться.
....
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#82 Шифер » 20.07.2014, 19:08

Sarmat писал(а):Ещё немного, чтоб вы все слюну попускали. Предупреждаю, прочтете побежите на кухню.
Ха, я уже ужинаю! Придется отложить прочтение проды до того момента, когда проголодаюсь. Так сказать, для полноты ощущений!
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#83 Sarmat » 20.07.2014, 20:00

шифер писал(а):Ха, я уже ужинаю! Придется отложить прочтение проды до того момента, когда проголодаюсь. Так сказать, для полноты ощущений!
Нет, как раз и надо прочесть пока ещё не всё съел. Вкусней ужин станет, если только конечно это не макароны по флотски. Они всегда одного вкуса.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#84 Шифер » 20.07.2014, 20:15

Я скромненько шашлыком давился!
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

GrOD M
Новичок
Аватара
GrOD M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Громов О.Д.
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#85 GrOD » 20.07.2014, 22:00

Sarmat, прочитал, перекусил. :-) Очень сочный кусочек.
Начинающий графоман, можно бить тапками, но нежно.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#86 Sarmat » 22.07.2014, 08:57

GrOD писал(а):Очень сочный кусочек.
Ага, я сам когда писал, слюной исходил, потому, что помню вкус, нас так угощали в общине староверов. Легко описывать свои ощущения, когда сам их испытал.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#87 Sarmat » 27.07.2014, 17:54

Немного проды в продолжение темы.

...
После такого ужина, захотелось просто расслабиться и дышать свежим воздухом. Поблагодарив хозяев за пищу, мы выбрались из избы во двор. Как же благостно здесь было, день шел к закату, солнце ещё светило, но уже неизменно двигалось к горизонту. Виталька и Кузьмич сели на лавочку возле завалинки, а мне захотелось курить. Пришлось сбегать обратно в избу к своему имуществу, и достать пачку сигарет с зажигалкой.
На лавку я садиться не стал, брякнулся прямо на ступеньках крыльца. Быстренько достал сигарету и с наслаждением закурил. Мне так было хорошо, что я увлекся пусканием колечек и не слышал, как сзади подошла девушка. Я даже вздрогнул, когда она спросила:
- А что это ты делаешь?
Я забыл выдохнуть дым и поперхнулся, а прокашлявшись, сказал хриплым голосом:
- Курил, пока ты не спросила.
Ульяна, бесцеремонно, уселась рядом на ступеньку и снова задала вопрос, который привел меня в замешательство:
- Это полезно?
- Нет, даже вредно.
- Тогда зачем ты пускаешь этот дым?
- Прикольно.
- Чего?
- Чего, чего. Для удовольствия, приятно мне и к никотину привык.
- Дай попробовать.
Тут у меня глаза на лоб полезли, и я с тупым выражением лица спросил:
- Чего?
- Чего, чего, - передразнила меня Ульяна, - дай, говорю, попробовать.
- Ещё чего не хватало. Курящая женщина кончает раком.
- Каким раком? Чего кончает?
- Болезнь такая, «рак» называется, покуришь, зеленая станешь, глаза на выкате, и задом наперед ходить начнешь. «Согласитесь, ведь не стану я объяснять девушке, симптомы раковой болезни, а напугать её надо, вот и брякнул, что в голову пришло». И всё бы хорошо, если б не хихиканье на лавочке, переходящее в дикий хохот.
Ульяна заподозрила неладное и, с подозрением стала посматривать на меня, я же разозлился на друзей и гаркнул:
- Чё ржете, как кони педальные? Вот, теперь сами объясняйте человеку, что за болезнь такая - «рак».
Девушка сидела в недоумении и на полном серьёзе ждала объяснений об этой загадочной болезни. Мужики просмеялись, и поняли, что влипли. Сделав серьёзное лицо, слово взял Кузьмич:
- Уля, Сергей не соврал тебе, болезнь действительно такая есть и называется «рак». И действительно заболевают ей те, кто курит табак. Особенно женщины.
- А чего вы тогда так смеялись?
- Не принимай близко к сердцу, просто Сергей очень весело рассказал об этой болезни. Нам смешно показалось.
И как бы оправдываясь, я обратился к девушке:
- Вот видишь, с кем мне приходится иметь дело, у них одни глупости в голове, а вроде взрослые мужики.
- Вижу, вижу что они веселые люди. Ну, ладно, я пойду, у меня ещё есть дела. – Сказала девушка, и поднявшись поправила юбки, и сделала это так изящно, что перед самым моим носом сверкнула своей стройной ножкой. Потом ловко взбежала на крыльцо и исчезла в дверном проеме. Я сглотнул застрявший в горле комок и закурил ещё одну сигарету.
- Сергей! – позвал меня Кузьмич, и лукаво улыбаясь, продолжил, - а девка-то глаз на тебя положила.
- Да ладно, ей просто интересно было, что я делаю и зачем дым пускаю.
- Поверь старику, она за день, ни с кем кроме тебя, словом не обмолвилась. А уж как глазенками стреляет в твою сторону, только дураку не видно.
- Глупости всё это Кузьмич, дня через три мы уйдем отсюда, она обо мне и не вспомнит.
- Время покажет. – Задумчиво сказал Кузьмич и попросил у меня сигаретку.
...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#88 Sarmat » 29.07.2014, 10:38

...
Через пару минут, к нам вышла хозяйка и сказала:
- Молодые, вы не против того, чтобы ночевать на сеновале? Наставник ваш в избе ляжет, а вам свежий воздух не помешает.
- Мы только «за». – Сказал Виталька. - Только вот, свои вещички заберем с собой.
- Боишься, украдут?
- С чего бы это? Нет, просто, нам кое-что надо в рюкзачках, да и фонари там лежат.
- Ну, это дело ваше, скирда вон там, возле коровника. Мальчишки вам уже гнездо сделали и пуховую перину с подушками туда затащили. Возьмете в избе одеяло, утром с гор прохлада спускается, так что, не помещает. И поспешите, скоро уже стемнеет.
- Не расстраивайтесь Евдокия, у на свет есть.
- А вот огонь зажигать не надо, спалите и себя и коровник с избой.
- Я сказал свет, а не огонь.- Уточнил Жаров.
- Погодь Виталь, так не объяснишь. Пойдемте в дом, хозяйка, мы вам покажем, как это работает.
Мы с другом поднялись на ноги, а Кузьмич остался сидеть, я обернулся и спросил:
- Кузьмич, а ты чего в дом не идешь?
- А мне куда спешить? Это вам топать куда-то, а я вошел в избу и лег спать.
В избе уже было темно, нет, не так чтобы очень, но тени были совсем густые, поэтому на столе горела масляная лампа. Толи оловянная, толи серебряная, я не рассмотрел. Мы прошли к своим вещичкам, и первым делом достали фонари. Виталька расфокусировал линзу и включил свет, направив фонарь на потолок.
Сидящий за столом Мстислав, аж крякнул от непривычного света и спросил:
- Что это?
- Это фонарь, освещать дорогу, но у нас есть и другой, для освещения жилья. – Ответил Виталька и направил свет на свой рюкзачок, чтобы достать палаточный фонарь. Вытащив фонарь, он поставил его на стол и включил. В избе стало гораздо светлее. Хозяин с хозяйкой явно удивились, но виду не подавали и не старались задавать вопросы. Только Мстислав, плюнув на пальцы, потушил масляную лампу, зажав ими фитиль. Потом долго рассматривал фонарь, выискивая, где у него пламя и не выдержав, спросил:
- А чего это так ярко светит?
- Ну я не уверен, что смогу объяснить, - сказал Виталий, - там внутри колбочка, со специальным газом, вот он и светится.
- Но почему он светится? – Не унимался Мстислав.
- Его возбуждает электричество.
- А что такое элехтрихчэство?
- Ну, всё, - вмешался я, - оставим уроки физики на утро. Скажи старче, а у вас не балуют по ночам незваные гости?
- А кому баловать, чужие здесь не бывают, а своим ни чего не надо.
- Понятно, Виталь, нефиг таскать вещи туда - сюда, берем фонарики, одеяло и валим на сеновал.
- Согласен, - сказал он, - хозяйка, ну где одеяло для нас?
- А вон, на лавке возле печи, доброй вам ночи.
- Благодарим, - ответил я, - и вам спокойствия.
Потом, запустил руку в карман разгруза и прихватил шоколадный батончик, на всякий случай, вдруг перекусить захочется. Отстегнул флягу с водой, достал свой фонарь и сказал:
- Ну что, Жаров, бери одеяло и пошли на ночлег.
Но нас остановил Мстислав:
- Вы это, объясните, как фонарь погасить, а то спать при свете негоже.
- Иван всё покажет, он ведь в доме ночевать будет, вот и выключит фонарь.
- Тогда с богом. – Обрадовался старикан, он знал, что с Кузьмичом –то они найдут общий язык. А я в душе хихикнул, потому, что понимал, что Мстислав с Кузьмича с живого не слезет, пока не получит объяснения как работает фонарь.
Мы с другом вышли во двор, наш лесник всё так же сидел на лавке и смотрел на небо. Потемнело уже прилично, и проявились первые звезды, а воздух был настолько чист, что казалось, он вот-вот зазвенит как хрусталь. Действительно, благодать, у меня даже сердечко щемануло и проскочила безумная мысля, а не послать ли всё к чертям собачьим, и остаться жить в этом времени. А что, там меня ни чего не держит. Работа? Да плюнуть на нее. Машина? А что с нее, только траты. Друзья? Они все семейные, и если раз в неделю удается попить вместе пивка, это уже большое событие. В общем, в мою голову закралась идея немного развить это общество и получить от общения с людьми максимум и возможно, я останусь здесь. Но это потом, а пока посмотрим, какую пользу мы получим у себя дома, когда вернемся назад.
Мы пожелали Кузьмичу спокойной ночи и ушли на сеновал, ни когда я не был настолько счастлив, ночевка на природе, свежий воздух, запах сена, мягкая перина и звуки ночных насекомых. Всё это располагало к романтическим мыслям, кроме сволочей комаров, которые зудели время от времени и не давали уснуть.
Вдоволь нахлестав себя по лицу, рукам и ногам, гоняя комаров, я всё же уснул. Мой друг тоже ворочался какое-то время, но затих раньше меня.
Утром, я проснулся от щекотки в носу, какая-то насекомая тварь залезла мне в нос. Не открывая глаз, я почесал нос, прогоняя надоедливую муху, или жука и перевернулся на другой бок. Но спустя минуту эта козявка опять шебуршила у меня в ноздре. Я зажал нос, стараясь раздавить насекомое, и не открывая глаз поднялся чтобы высморкать того кого я убил ноздрёй. И тут удар в лоб чем-то твердым, искры в глазах, звон в ушах и женское: - Ой!!! Откинувшись обратно на место, я схватился за голову и открыл глаза, рядом сидела Ульяна и терла свой лоб, другая её рука продолжала держать длинную соломинку, видимо, ей она и щекотала в моем носу.
- Доигралась? Вот, и получила рог на лбу. Теперь историки будут гадать, что это за новый вид людского племени, девушка единорог? – сказал я и рассмеялся до слез. Ульяна сначала не поняла, о чем я говорю, но потом рассмеялась заливистым, заразительным смехом. Виталька тоже проснулся и проворчал:
- Чего не спится вам с утра пораньше, ещё и ржут как кони. А ну валите отсюда, голубки. Кыш, кыш проклятые.
Я тоже уже пришел в себя и спросил девушку, зачем она нас в такую рань разбудила.
- Меня Деда послал, сказал, что вам надо собираться, кузнец сегодня ждать будет. Я вам вашу одежду принесла, утром сама на валике гладила.
- Спасибо Ульяна, скажи деду, что мы скоро будем. – Поспешил я избавиться от хозяйской внучки. Девушка оказалась понятливой, и вмиг съехало со стога вниз, помахала нам рукой и убежала к дому.
...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#89 YUGOROSS » 29.07.2014, 13:07

Sarmat писал(а):А кому баловать, чужие здесь не бывают, а своим ни чего ничего - слитно не надо.

Sarmat писал(а):А что, там меня ни чего ничего - слитно не держит.

Sarmat писал(а):Мы пожелали Кузьмичу спокойной ночи и ушли на сеновал, ни когда никогда - слитно я не был настолько счастлив, ночевка на природе, свежий воздух, запах сена, мягкая перина и звуки ночных насекомых.

Макар, у тебя явно какие-то личные счёты к слову "ничего". Чем то оно тебе досадило, а ты не злопямятный, а.... :-) Спасибо за проду, хотя хорошо, но мало.

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#90 Sarmat » 29.07.2014, 14:30

YUGOROSS, спасибо за правки, к сожалению, писать чаще не получается, но буду стараться. И мести у меня нет к этому слову, хрен знает, что в этот раз на меня напало, наверное соломинка Ульяны в моем носу, отвлекала. :hi_hi_hi:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#91 Sarmat » 03.08.2014, 12:34

...
Наконец мы переоделись в свою, родную и так привычную одежду и тоже спустились вниз. Возле крыльца нас встретил хозяин и попросил помочь загрузить соху на телегу. Это нас немного взбодрило, и сонное состояние развеялось окончательно. Потом он направил нас к бочке с водой, чтобы мы освежили лица и руки. Мы с наслаждением поплескались , разогнав кровь по телу. На крыльцо вышел Кузьмич и кинул мне полотенце. А хозяин пригласил в дом, сказал, что будем запвтракать.
Завтрак по нашим меркам был избыточным, Гороховая каша с большим куском мяса, а потом пирог с тыквой и медом, а также кружка жирного ещё теплого молока с утренней дойки. «Ну точно понос прошибет» - подумал я , - «наши желудки не привыкли к такому молоку, мы все больше порошковое из супермаркетов употребляли.» Но я решил плюнуть на это и получать удовольствие. Хотел отказаться от каши, но хозяин сказал:
- Ты Сергий, ешь всё, что дают, день долгий, силы понадобятся. Завтрак первое, о чем должен позаботиться человек, чтобы запаса сил хватило на самую тяжкую работу.
В общем, пришлось набивать брюхо под завязку. Пирог был вообще, пальчики оближешь, и я через силу доел отрезанный мне кусок, пожадничал, не хотел оставлять такую вкусноту. После завтрака Мстислав сказал, что мы едем в кузницу, а Кузьмич останется на хозяйстве, надо коровник почистить, корм приготовить, воду натаскать.
Я лично этому обрадовался, ну не деревенский житель, не знаю, как и чего надо делать, а Кузьмичу не привыкать, у него на кордоне свое хозяйство не маленькое. Мы помогли старику Мстиславу запрячь лошадь в телегу. Потом он сходил в дом, за свертком, в который, провидимому, хозяйка завернула хлеб и другие припасы. Вышел во двор, глянул на нас и спросил:
- Ну, кто из вас останется с кузнецом поработать?
Виталька глянул на меня и сказал:
- Ты ж у нас типа инженер, вот кошечку для возвращения домой и выкуешь.
- Похоже, старче, выбор пал на меня.
- Тогда это, сходи в дом, захвати свою пещалку, Яромир любит всякие интересные механизмы.
Я задумался, а потом понял, о чем он говорит, ему интересны наши ружья, ну что же, можно и взять для просмотра. Сбегал в хату, взял свою «немку» и на всякий случай прихватил пачку патронов. Вдруг попросит показать, как она стреляет. Легче сговориться будет, на счет срочности ковки крюка. Когда я вышел из дома, мои спутники уже сидели в телеге, а Евдокия открывала ворота.
- Ну, чего встал? Прыгай в телегу. – Проворчал хозяин.
Ждать им меня не пришлось. И как только я приземлился пятой точкой на сенную подстилку телеги, хозяин погнал лошадь со двора. Ехали не спеша, лошадка бодро шагала по дороге , и старик её не понукал.
Осмотревшись вокруг, я заметил, что людей практически не видать, только кто-то из женщин иногда мелькали во дворах.
- Старче, а где все люди? – поинтересовался я.
- Так они ещё с восходом солнца в поле вышли, это вас не будили, так как вы гости, а все деревенские давно лен убирают и теребят его. По дороге Витовта высадим, он пойдет помогать лён теребить, а мы с тобой в кузню.
- Кого высадим? – не понял я.
- Да друга твоего.
- Виталия что-ль?
- Ну да, я его имя толком не запомнил.
- Понял друг, как здесь гостями распоряжаются, - обратился я Жарову, - одного на хозяйство, другого в поле, а третьего в кузницу.
- Да я не против, - ответил Виталька, - а то бы от безделий сдохли.
- А как ты хотел? – Обернулся старик. – Коль, гостишь у меня, то и пользу приносить должен.
- Всё нормально, но … - запнулся я, хотел сказать, что у меня отпуск, но передумал, - … но как-то всё быстро и дня не отдохнули.
- Уж не обессудьте, гости дорогие, - ехидно сказал старичок, - некогда мне вас ублажать, дел в селе полно.
- Ай, да всё нормально, на общее благо потрудимся. – Отмахнулся я закрывая тему.
Наша лошадка как раз подвезла нас к развилке дорог. Дед остановил её и сказал:
- Ты Витовт, иди по этой дороге, там за пролеском теребилка стоит, девонькам тяжело барабаны крутить, поможешь им. Они лён заправлять будут, а ты его пропускать через механизмы.
- Понятно, разберусь, - Сказал Виталька и спрыгнул с телеги. Взмахнул рукой и крикнув, «до вечера» направился в указанном направлении. А мы с неразговорчивым Мстиславом поехали дальше. Долго петляли по лесной горной дороге и вот, на опушке открылся такой вид. Избушка полуземляночного типа, небольшая, но добротная, мне стало понятно, что кузнец живет один, нет у него семьи. Порядок, конечно, был, всё лежало как надо, но это было по-мужски, что ли. Если бы была женщина, она бы сделала по-другому, и навела не просто порядок, а лоск. Но это мелочь, рядом с домом было строение куда больше размером, но не утепленное, хотя из крыши торчала огромная труба из камня или кирпича. Вот там и была жизнь, звонко постукивал молоточек и, с более низким тоном работала кувалда. Лошадка нашего хозяина предательски заржала, и внутри строения прекратили работу. В открытом дверном проеме появился мужичок, с начавшей седеть бородой и в кожаном фартуке на голом торсе. Его закопченное лицо улыбнулось, сверкнув белыми зубами и он раскинув руки в стороны произнес:
- Ооо, Мстислав, добро пожаловать в мое скромное хозяйство, давненько ты не заглядывал. Нужда какая привела?
- Здоров Яромир, - ответил старикан, - да, вот соху оковать привез и гостя своего, у него тоже дело есть. Поможешь?
- Слыхал я о твоих гостях, говорят они из храма пришли. – И он, хитро посмотрел на меня, оценивая реакцию. Я стоял спокойно и ничуть не смущаясь, глядел на него открыто и с интересом.
Видно кузнецу понравился мой прямой взгляд, и он уже более мягко сказал:
- Ну что же, проходите в кузню, в дом не приглашаю, у меня там развернуться негде. – Потом повернулся к проему и крикнул вглубь:
- Горыня, бросай меха, приготовь нам травяного отвара.
Мы прошли вслед за Яромиром и присели на предложенную нам скамейку, сам же хозяин взял деревянный табурет и сел напротив нас:
- С чем пожаловали?
- Я же говорю, соху мне надо ковать, - начал было Мстислав, но Яромир прервал его.
- Твоя проблема ничто, у меня есть готовые наконечники для сохи, подгоним быстро. Завтра уже готово будет. Мне интересно, с чем твои гости пожаловали. Ну что молчишь? Говори. – обратился уде ко мне Яромир.
- Нам нужен крюк тройник, - сказал я, - чтобы мы могли вернуться обратно домой.
- Сделаем, если подскажешь, но учти, ты останешься помогать.
- Нет проблем, - сказал я, - если без меня ни как, то останусь.
- Тут подошел Горыня, с табуреткой в руках, на которой стояло четыре кружки с травяным отваром. Мое внимание, конечно же, переключилось на него. Действительно Горыня, да он и похож был на гору, такой ходячий кубометр, два метра ростом и, наверное, столько же в плечах, ручищи толщиной с мою ногу. Табуретка в его руках казалась детской игрушкой. Сам по себе мужик молодой, черная редкая бороденка, говорила, что ему лет двадцать не больше. Взгляд открытый и очень добрые глаза, наверное, у всех больших людей такое, они от природы добродушные, потому, что знают цену своей силы, и как бы смотрят на остальных с нисхождением и пониманием. Яромир прервал мои размышления и сказал с гордостью:
- А вот, мой молотобоец и лучший ученик Горыня, как сын люб он мне. Нигде не сыскать такого работника.
- Сергей, - Представился я и протянул руку для пожатия. Горыня добродушно улыбнулся и пожал мою руку своей огромной лапищей, нет, он не стал мне ломать косточки, показывая свое превосходство, сила и так чувствовалась, он пожал мою руку мягко, с уважением, насколько это можно сделать мозолистой лапой. Потом подставил ещё один табурет и уселся с нами пить отвар.
- Угощайтесь. – Сказал кузнец. – Здесь зверобой, душица и ромашка, очень пользительно и бодрит хорошо.
Мы пили «чай» молча, но мне было видно, что мой штуцер не дает покоя обоим мастерам, и им не терпится оставить меня одного, чтобы расспросить о нем и подержать эту «игрушку» в руках.
Мстислав конечно всё и видел и понимал, поэтому не стал особо задерживаться, отхлебнув пару глотков они привстал с табурета и произнес:
- Яромир, ну так как на счет сохи, а то у меня ещё дел много?
- Не беспокойся, завтра к вечеру всё будет готово. Я тебя не задерживаю, вон Горыня поможет снять её с телеги.
- Хорошо Яромир, тогда я пойду, вечером приеду гостя забрать. – Сказал старик и направился к выходу. Горыня поставил свою кружку и ушел вслед за ним. А кузнец уставился на меня и спросил:
- Что это у тебя за орудие?
- Ружье двуствольное, интересно?
- Конечно, интересно, я такого нигде не видел, работа не наших мастеров.
- А что, у вас делают ружья?
- Да, но только мы их называем пищалями. Я сам недавно несколько стволов катал, для казаков. Заплатили знатно, серебром.
- Хочешь посмотреть?
- Ещё бы, конечно хочу.
- Тогда держи. – И я подал ему штуцер. Кузнец принял ружье бережно, аккуратно положил на колени и стал рассматривать и ощупывать, цокая языком. Он дивился обработке металла и нет-нет поглядывал на меня с немым вопросом «неужели такое возможно». А я как бы в ответ кивал головой, подтверждая его сомнения.
Потом он приподнял штуцер и заглянул в стволы, покачал головой и сказал.
- А стволы то не гладкие, научились латиняне снаружи обрабатывать, а вот стволы как не умели так и не умеют делать. И мелкие они какие–то, туда и пулю не запихать, кого с него убьешь, если только птицу мелкую, да и то, не попадешь, наверное.
Я только ухмыльнулся, а Яромир уже перескочил дальше и спросил:
- А как его заряжать-то, нет запальных дырок в стволах, и нижний как поджигать?
Хорошо, что я захватил с собой патроны, а то бы долго пришлось на пальцах объяснять, как и чего работает. Я встал и взял ружье из рук кузнеца, сказав:
- Пойдем, я покажу, заодно и стрельнешь.
...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#92 Sarmat » 03.08.2014, 15:49

Довесок.
...
Отставив кружки, мы встали и пошли во двор, Мстислав уже уехал, а Горыня колдовал над перевернутой сохой, выдергивая фиксирующие гвозди с крепления изношенного наконечника.
- Горыня, оставь дела, идем с нами, гость покажет, как его пищаль стреляет.
Здоровяк обернулся, отложил в сторону клещи и вытерев руки о полу фартука спросил:
- А на сколько шагов она бьет?
Я пожал плечами, прикинул в уме и выдал:
- Думаю шагов на пятьсот.
- Не может быть. – Сказал здоровяк и направился к нам.
Кузнецы встали рядом со мной, и ждали, когда я заряжу оружие. Каково было их изумление , когда я переломил стволы и достав из коробки два патрона вогнал их в патронники. Горыня протянул руку к коробке и спросил:
- Можно посмотреть?
- Смотри.
Он достал один патрон, повертел его и так, и эдак, и снова задал вопрос:
- А где же порох, где запальник?
- Всё здесь, в этом патроне, и пуля тоже. Вон с острым кончиком и есть пуля.
- Как интересно, а как же поджигать заряд?
- Вот, на донце кругляшек, видишь? Если ударить по нему, то он воспламенит заряд внутри гильзы.
- Хорошо, давай посмотрим.
- Куда стрелять? – Спросил я.
- Вон рядом с трубой моего дома, вертячек стоит, попадешь? – Задал вопрос Яромир.
- Мужики, это не серьёзно, с такого расстояния я и из рогатки попаду. Есть, какая нибудь, старая сковородка?
- Пожалуй, найдем.
- Горыня, сделай доброе дело, возьми сковородку и повесь её на любое дерево в ста шагах от нас.
Молотобоец посмотрел на Яромира, тот одобрительно кивнул, и только после этого он пошел искать сковородку в дом. С довольной миной, держа кухонный инструмент в руках, он вернулся к нам и начал отсчитывать шаги вдоль по дороге. Ушел он далеко, шажочки у Горыни были не маленькие, наверное метровые, но мне это не страшно, штуцер пристрелян, да ещё и оптика хорошая. Когда великан вернулся, я закрыл стволы, открыл крышки на прицеле, и хотел было стрельнуть. Меня остановил Яромир и спросил, что это за штуковина. Пришлось объяснять, как мог, что это для удобства прицеливания, трубка со стеклышками, увеличивающими далекую цель. Короче они так ни чего и не поняли, или сделали вид , что ни чего не поняли и разрешили мне стрелять. Для верности я присел на колено, снял с предохранителя винтовку и прицелился. Сковородка медленно вращалась от ветерка, вися на ручке.
Я медленно вдохнул и выдохнул пару раз, потом снова медленно вдохнул и на выдохе сделал выстрел. До нас дошел звук попадания металла о метал. Птом всё также спокойно сдела второй выстрел, переломил стволы и вручил каждому по гильзе. Мои новые знакомцы были в восторге как дети, что они только не делали с гильзами, и нюхали, и заглядывали внутрь , и вертели рассматривая со всех сторон, сравнивая с целым боеприпасом. Потом как-то внезапно прекратили все и, сказав мне ждать их здесь, чуть ли не вприпрыжку пошли оценивать попадания. Вернулись со сковородкой в руках, Яромир заметно погрустнел, ещё бы, в центре сковородника были две аккуратненькие дырочки. Он показал мне сковородку и спросил:
- Как это так, наши пещали на таком расстоянии даже чешуйчатый доспех не пробивают, а твое оружие пробило толстую сковородку?
- Вот так вот. Причин много, да и порох лучше чем у вас, газы в посторонние отверстия не уходят, ствол нарезной . Да и зачем вам это, всё равно такое ещё долго делать ни кто не сможет.
- Это почему? – Возмутился Яромир.
- Просто у вас нет такого оборудования, которое позволяет делать всё очень качественно и точно, а в ручную, навряд ли получится.
- Ну это ты зря, у нас такие мастера есть, что тебе и не снилось. – С гордостью сказал Яромир. – Да я сам смогу, если разберу и посмотрю, как всё устроено.
- Нет, Яромир, уж чего-чего, а разбирать её я тебе не дам. Но, могу пообещать кое-что, ей богу не поленюсь. Если мы отсюда выберемся, я куплю для тебя более простое ружьё и вернусь, чтобы тебе подарить.
- Хорошо, это будет твоей платой за мою помощь, какой крюк тебе надо сделать?
- Хороший, чтобы не гнулся и мог выдержать Горыню, если он на нем повиснет. Но и не тяжелый, хотя и тройной.
...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#93 Sarmat » 12.08.2014, 16:25

...
- Тогда за работу, скинь свою одежду, чтобы не испачкать, и одень воон тот фартук.
- А я что буду делать, я же не кузнец.
- Найдем и для тебя работу. А пока нам заготовку надо к сабле доделать.
- Как скажешь! – согласился я и пошел переодеваться. Винтовку поставил в угол рабочего сарая, рядом с вешалкой где переодевался. Фартук был тяжелый из телячьей кожи и одевая его на голый торс, я поежился от не приятного ощущения. Но что делать, в этом поселке все приносят какую-то пользу, по крайней мере бездельников я не видел. Переодевшись, я подошел к горну, где Яромир и Горыня колдовали с кусками металла и раскладывали их в огонь.
- Что я должен делать?
- Для начала надень рукавицы, а то руки сожжешь. – Сказал Яромир и протянул мне грубые, кожаные двупалые варежки. – А теперь слушай внимательно. Приготовь вон те клещи, будешь подавать нам куски металла на наковальню. Но не сразу, я разложил четыре бруса, с промежутками по времени. Тебе придется поработать мехами, и как только первый из них накалится докрасна, берешь его клещами и подаешь на наковальню. Потом не зевай, пока мы работаем, ты должен разогреть следующий кусок, поддувая воздух мехами. И не жди, как только он станет ярко красным, неси нам, понял? Не желтым не тусклым, а ярко красным. Кладешь его нам на наковальню, а кусок, который мы скинем на землю, обратно в огонь, только ложи его целиком, чтобы весь прогревался. Всё понятно?
- Понятно, - ответил я.
- И мехами работай не спеша, подавай воздух не резко, а постепенно, а то заготовки перегреешь.
- Понял.
- Тогда учись, первый кусок мы разогреем сами, остальные три за тобой. – Сказал Яромир, взял в руки свои клещи и кивнул головой Горыне. Горыня подошел к мехам, и плавно наступил на верхнюю часть «баяна», воздух пошел в горн, и пламя заплясало веселее, а уголь засветился ярче, отдавая жар брускам металла. Я не удержался и спросил:
- Яромир, а где вы металл добываете?
- Мы его не добываем, меняем на зерно у пермяков, они плавят железо и меняют на полезные вещи для себя.
- Дорого, наверное, обходится?
- Да уж не дешево, но ко мне приносят свое железо, если хотят, чтобы я сделал доспехи или меч. Иногда князья привозят железо пудами, чтобы дружину облагородить.
- Понятно, а для нас найдется металл?
- Наскребем как нибудь, это уже моя докука. А теперь, берись за дело, первый кусок готов. Видишь, какой цвет? Вот до такого все остальные и разогревай. – Пробурчал Яромир, и подхватив брусок своими клещами, понес его к наковальне. Горыня убрал ногу с мехов, взялся за кувалду и добродушно подмигнул мне. Работа закипела. Я только и успевал, подавать им куски металла, становящиеся все тоньше и длиннее, и казалось, этой работе не будет конца и края. Горыня работал как заводной, и как будь-то, не ощущал усталости от махания кувалдой. Но вот, наконец, эта гонка прекратилась, Яромир сказал, чтобы я больше не ложил куски металла в огонь, а только подавал оставшиеся к наковальне. Отстучав последний из них, Яромир разрешил всем отдохнуть и освежиться водой. Я конечно был счастлив, потому, что устал и был в поту от нестерпимого жара корна. Выйдя из кузницы я сразу направился к деревянной бочке с водой, которая стояла у входа, и набрав воздуха в легкие окунулся в нее с головой. Ох как было приятно, прохладная вода подействовала живительно, лицо перестало гореть и захотелось жить. Следом вышел Горыня, с большой плошкой в руках, он тоже вспотел, и был рад освежиться. Но не стал нырять как я, а черпанул воды в плошку и вылил её себе на голову. Потом глянул на меня, улыбнулся и произнес удовлетворенно:
- Хорошо поработали.
- Неплохо, - согласился я. И прошел к скамье, стоявшей у стены рядом с бочкой. Горыня тоже прошел за мной, и мы уселись на лавку довольные собой. Как вышел Яромир я не видел, но он подошел к нам с другой стороны с деревянным ведром, наполненным чистой, холодной водой.
- Пейте, только мелкими глотками и немного, вода студеная из родника.
Первым напился Горыня и передал мне плошку, я её принял и черпанул чистой как слеза воды, хотел с жадностью напиться, но внял совету Яромира и сделал мелкий глоток. Вода действительно была ледяная, аж зубы свело от перепада температуры. И я понял, почему Яромир посоветовал пить её медленно, если хапнуть воду большими глотками, то запросто можно застудить разгоряченное горло. И сделав ещё несколько мелких глотков, я передал черпак Яромиру. Он принял его, но пить не стал, а лишь положил его вверх дном на ведро. Посмотрел на меня и спросил:
- Не тяжело работать с нами?
- Нормально, конечно тяжеловато с непривычки, но терпимо.
- Это ещё не всё, теперь будешь греть металл до желтого цвета, нам надо сварить куски вместе.
- А я и не ожидал, что всё так быстро закончится.
- Вот и хорошо, тогда не будем остывать и продолжим. Пошли Горыня, тебя ждет молот. И ты Сергий, не рассиживайся, мне надо тебе объяснить, что делать дальше.
Пришлось вставать и через, «не хочу» идти в кузницу.
У горна , Яромир объяснил, что от меня требуется, на этот раз надо первый круг разогреть расплющенные пластины до красна и по одной передать им на наковальню, а уже потом разогревая по две сразу до желтого свечения относить им для сварки.
Работа закипела, этот заход был чуть дольше, оказывается, Яромир сначала делал из пластин уголки, потом скреплял их между собой, делая как бы зажим на одном конце уголка другим уголком. Потом накладывал третий уголок и зажимал его предыдущим. В итоге получилась как бы цепочка, только очень плоская. И когда четыре пластины были скреплены, мне сказали разогреть их до желтизны все вместе. Вот где пришлось поработать мехами. А когда я разогрел до нужной температуры, и подал кузнецам этот кусок, они начали из него выковывать брусок, прямоугольного сечения. И с каждым ударом он вытягивался и всё больше становился похож на меч или саблю. Наивный, я не знал, что это только середина работы. Когда плоский брусок был готов, Яромир разрешил нам снова освежиться. Я конечно расслабился и напившись воды закурил. Зря я это сделал, на меня посыпались вопросы, на которые толкового ответа не было, но и это полдела, докурить мне всё равно не дали. Яромир опять повел нас в «пашню». На этот раз пришлось греть брусок частями, и Яромир уже сам брал его своим инструментом. Потом они рубили его на равные части, молотком с зубилом, а что осталось, я опять разогревал с помощью горна и мехов. И снова они отрубали куски, и снова я грел остаток до нужной температуры. Я ни чего не понимал, зачем столько ковать, чтобы потом разрубить на мелкие части? Но, они кузнецы и знают, наверняка, больше моего, поэтому я не стал забивать голову, а тупо делал то, что от меня требовали. В итоге, сделав ещё одну передышку мы продолжили работу, теперь я грел все эти рубленые кусочки почти до бела, а кузнецы снова сваривали их вместе, по одному им понятному принципу. К концу сего действия получилась такая колбаска из спаянных друг с другом кусочков металла. Яромир бросил его на землю и сказал:
- Славная работа, я вот тут подумал, надо взять себе ещё одного ученика, втроем дело спорится быстрее.
Я конечно немного ошарашено спросил:
- И это что мы тут наковали? На саблю явно не похоже. Зачем мы железо как тесто месили?
- Эх, темнота, мы сделали заготовку для сабли. Саблю из нее ковать завтра будем, а сейчас ей надо остыть на земле, не спеша и мягко. Идите, умывайтесь и переодевайтесь. Горыня, а ты воду согрей и травы завари, я здесь разберусь сам.
Сказать честно, я был измотан, ноги меня еле держали, но мне было хорошо, именно от физической работы, от которой давно отвык сидя в офисе и торгуя всякой всячиной. Я просто блаженствовал от такой усталости, освежившись водой, я слегка взбодрился, и наконец, сел покурить, первый раз нормально за весь прошедший день. Сидел на лавке один, прислонившись к деревянной стене кузницы спиной, и вдыхал дым сигареты с настоящим наслаждением. А Яромир и Горыня копошились внутри, с котелком и травами, колдуя над бодрящим напитком. Сколько было времени, я не знал, но солнце явно склонилось к горизонту. День пролетел совершенно незаметно. Вот как бывает, и про еду даже ни кто и не вспомнил, но зачем вспомнил я? Мой желудок сразу же откликнулся, и что-то ворчливо пробурчал, и я понял, что голоден как волк. Где-то внизу, за поворотом лесной дороги, послышался неторопливый топот копыт и поскрипывание телеги. К нам кто-то ехал.
...
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#94 Rus1 » 12.08.2014, 18:11

Sarmat писал(а):Тогда за работу, скинь свою одежду, чтобы не испачкать, и одень воон тот фартук.
Сорри конечно, но это за версту несёт RPG с плохим переводом :ne_vi_del:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Sarmat писал(а):- Для начала надень рукавицы, а то руки сожжешь.
Верхонки накинь, а то руки попалишь.
Это я из вредности :smu:sche_nie:
Из темы "будь проще" Всё таки древность, а тогда нравы вроде попроще были :-):
Больше не буду :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Омманул :a_g_a:
Sarmat писал(а):Пришлось вставать и через, «не хочу» идти в кузницу.
Пришлось вставать, и через «не хочу» идти в кузницу
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#95 Sarmat » 12.08.2014, 19:13

Rus1, спасибо, всё намана, исправлю прежде чем вставить на СИ. И за речевые обороты спасибо, тоже приму, и переделаю.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Rus1 писал(а):Тогда за работу, скинь свою одежду, чтобы не испачкать, и одень воон тот фартук.
Сорри конечно, но это за версту несёт RPG с плохим переводом
Тогда уж и на счет этого подскажи.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Vsevolod72 M
Новичок
Vsevolod72 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 17 (+17/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08.04.2014
С нами: 10 лет
Имя: Всеволод
Откуда: Тюмень
Отправить личное сообщение ICQ

#96 Vsevolod72 » 12.08.2014, 19:23

"Ложить" вместо "Класть" специально употребляется для создания деревенского колорита? :hi_hi_hi:

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#97 Sarmat » 12.08.2014, 19:45

Vsevolod72 писал(а):"Ложить" вместо "Класть" специально употребляется для создания деревенского колорита?
Хорошо, изменим, спасибо. :-):
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#98 Rus1 » 12.08.2014, 21:01

Фартук вон накинь, а то измараешься.... Ну, типа того... :nez-nayu: сорри, пока пьян :smu:sche_nie:
А про ложить, это в тему :ti_pa:
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#99 Sarmat » 12.08.2014, 21:11

Rus1 писал(а):Фартук вон накинь, а то измараешься.... Ну, типа того... сорри, пока пьян
Ну так, по этому делу мысли в голову светлые лезут, трезвый бы и не заметил. :-) Благодарю Володь, почаще на ночь усугубляй, но только понемногу. :-)
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#100 Rus1 » 12.08.2014, 21:16

Так мы стараемся, что бы ругулярно :-)
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей