"Рожденный в СССР."

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Андрей_Лес M
Новичок
Андрей_Лес M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 58 (+61/−3)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#281 Андрей_Лес » 04.12.2014, 16:27

Что то проект завис :-( а начиналось очень даже все хорошо.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#282 dobryiviewer » 05.12.2014, 13:09

Андрей_Лес писал(а):начиналось очень даже все хорошо.
Согласен. Начало отличное. Буду рад, если автор найдёт в себе силы продолжить.

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#283 predok » 13.02.2015, 08:43

Рожденный в СССР. Часть 2. Глава 14.

Меня прихватили прямо у трапа транспортного самолета, который приземлился на подмосковном военном аэродроме. Их было трое, вежливых в форме: два старших лейтенанта и майор. Двое Расположились с боков, а майор предъявил документы сотрудника 3-го Управления КГБ при СМ СССР - военной контрразведки. Сначала показал удостоверение мне мне, а потом и старшему нашей команды - капитану Васильеву.
Затем мне приказали сесть в кузов ГАЗ-69 вместе с двумя сотрудниками, а старший, майор Севостьянов сел впереди с водителем. В кузове мне завели руки назад и надели наручники. Двое охранников сели напротив и внимательно следили за каждым моим движением, настоящие волкодавы. По виду. Хорошо хоть не стали обыскивать прямо у трапа, а тщательно обыскали уже в машине.
Ехали не очень долго, чуть больше часа. Проехали КПП, где майор предъявил только свои документы и заехали в большой авиационный ангар. Здесь меня меня провели во встроенное внутреннее помещение с парным постом на входе и на лифте мы спустились, примерно, на три-четыре этажа. На этом уровне, в абсолютно пустом помещении, меня обшмонали самым тщательным образом. Затем полностью переодели в чистое армейское х/б второго срока, без ремней и на ноги дали тапочки. После чего поместили в камеру- одиночку и... забыли на трое суток. Видно ждали горячих данных расследования с места событий. Правда кормили три раза в день.
С момента ареста меня ни о чем не спросили и ничего не сказали. Молчал и я, а что говорить... Все трое суток изводил себя физическими упражнениями чередуя их с медитацией. Ночью спал крепко и без сновидений - нервы нужно было беречь, так как понимал, что помотают их мне изрядно. Я был не новичком подразделений специального назначения и еще до выхода на зимнюю работу понимал, что подлежу горячей проверке в самое ближайшее время. Тем более, что не участвовал в боевых действиях и вообще - пиджак. А здесь как раз срослось приятное с полезным. Даже придумывать шпионского ничего не нужно, ворюга и ату его гада, колем его до самой задницы. Позывной "Блатной" стал казаться мне пророческим и вообще наш старший, капитан Васильев, похоже совсем не армейский капитан... Очень он похож на куратора нашего подразделения от КГБ, причем с крупными звездами. Хотя легенда у него была виртуозная - армейский снайпер с элитной диверсионной подготовкой. И почти соответствовала истине, но... Мелочи конечно, но на них и сыплются. К примеру, в спарринге иногда забывался и работал излишне "мягко", чтобы спеленатого клиента можно было сразу посадить в камеру и допросить, без госпиталя. Проскальзывало у него такое - привычка вторая натура, как говорится. Это там где я и остальные парни просто бы жестко вырубали противника. Нанося ему урон приводящий даже к летальному исходу. Лишь бы успеть задать пару вопросов и прикончить. Да и его поведение в поле... Городской воин, обученный конечно действиям на природе. Кстати именно такой командир и нужен был нашему подразделению, согласно его специфике. Вести эффективные боевые действия в городе и еще против высоких профессионалов. Специфика...
Допрос, на четвертые сутки, проводил гражданин майор Севостьянов. Первым вопросом по существу было:
- Где золото?
И ответ был, что характерно, очень оригинальным:
- Какое золото?
Это, в главном, было и все, даже никаких подходцев не было: мол добровольное признание и так далее...
Разобрали все мои действия буквально до секунды, но все было чисто, отпускать бандитов я не мог и оставлять их с гражданскими тоже. А информацию было необходимо срочно передать в оперативный штаб, так как сообщники налетчиков были максимум в часе езды автомобилем по льду реки. В то время как наши секреты располагались в двух, трех часах ходьбы до грузовика с людьми и золотом.
Про обоснованность применения жестких методов допроса и не упоминалось, а вот вопрос номер два: "Зачем ты его убил?" Был задан неоднократно и в разной форме. В конце концов, я подпустил дрожжи в голосе и признался:
- Товарищ майор, я испугался. Ведь первый раз убивал людей.
- По твоим действиям этого не скажешь. Очень профессионально действовал во время всего боестолкновения и так обделался в конце. Не стыкуется.
- Нас хорошо учат, а в конце и адреналин кончился.
- Врешь ты хорошо, но нас то учат отлично и ты это узнаешь. В самом скором времени.
Вот теперь все было ясно, все точки над были поставлены и я замолчал. Били - молчал. Разве, что в самый первый раз отхреначил двоих удальцов, но тоже не калечил. Стали привязывать и бить - опять молчал.
В карцере - молчал, в камере - молчал, на допросе - молчал. А потом тайком перестал принимать пищу, воду и стал загибаться. Это был их прокол. На пятый день спохватились, я перестал брать еду. Стали кормить внутривенно, воду заставляли пить принудительно. Бить перестали, куда такого доходягу трогать и спец препараты вводить уже было нельзя. Опоздали. Организм ослаб и я вполне мог сыграть в ящик. Счет времени я потерял но от пищи продолжал отказываться, но все когда-то кончается...
- В отношении вас следствие прекращено... товарищ старший лейтенант. Да, за спасение гражданских лиц от бандитов-убийц вам присвоено очередное звание. Подпишите постановление о неразглашении секретной информации.
Что я и сделал, почти не дрожащей рукой. Все-таки здорово поиздевался над своим организмом.
- Вы болели и лежали в закрытом инфекционном отделении стационара, - продолжил он, - а сейчас будете проходить обследование и реабилитацию в нашем госпитале. Посещения будут разрешены согласно внутреннего распорядка лечебного заведения. Надеюсь вы все понимаете правильно?
- Так сколько я у вас гостил, гражданин майор? - я не стал уверять в своем искреннем почтении к нему лично и уважении к его профессии.
- Двадцать три дня. Прощайте старлей. Удачи.
Я действительно, оказался удачлив, поставил на кон жизнь и выиграл. В этот раз.
В этот же день, на санитарной машине, меня перевезли в госпиталь и первым человеком кто меня посетил был капитан Васильев, который приказом начальника Центра стал командиром нашей команды. Скорее всего он был в курсе всех моих пертурбаций, так как принес только соки и жидкие молочные продукты.
- Как ты? - Спросил он и в этом вопросе было наверное три подтекста, если не больше.
- Не нормально, но терпимо. Жалко по учебе отстаю, но наверстаю обязательно.
- Мы все тебе поможем, не сомневайся.
Поговорили о службе, о ребятах. Капитан сказал, что всем в команде зачли учения и особых изменений нет. Передал от ребят приветы, сказал, что Семенов навестит, как только будет возможность. В чем я очень сомневался, до разговора с начальством ребят ко мне не подпустят. Рассказал мне свежие и не очень анекдоты.
Я больше молчал, а что говорить? И так все ясно, что капитану ясно, что мне все ясно... и так далее. Время, как и работа лучшие лекари, уж Васильев это понимал лучше многих. С его то опытом, я тоже. На прощанье он мне сказал:
- А ты старлей, скорее Молчун, чем Блатной. Поправляйся, ждем тебя в команде.
А вот это дорогого стоило, по факту - я становился своим у этих неоднократно проверенных и круто обстрелянных бойцов команды.
Я был еще слабоват, но в гальюн ходил сам и до вахты доковылял без проблем.
- Уважаемая, - обратился я к дежурной санитарке медицинского поста, - я бы хотел позвонить по городскому телефону.
- Вы из какой палаты?
- Из тридцать второй дробь раз.
- Так... - протянула симпатичная девушка в аккуратном белом халате подогнанном по фигуре, - одиночная палата, звонки разрешены, посещения разрешены. Но только по заказанному заранее пропуску, с предъявлением документов удостоверяющих личность и согласно утвержденному распорядку: с 16.00 до 18.00.
Она достала из тумбы стола телефонный аппарат:
- Звоните через коммутатор - цифра 6 и ваш номер. Связь односторонняя. Присаживайтесь в кресло у окна, шнура хватит.
Позвонил домой, сначала трубку взяла Танюша и только на третий звонок ответил Саня:
- Вам делать нечего, товарищ? - грозно заявил он докучливому абоненту.
- Саня, звоню по секрету, дома ничего обо мне не говори. Приходи по адресу...., после 16.00 и возьми паспорт, я на тебя оформлю пропуск.
- И больше не занимайтесь хулиганством, молодой человек, - продолжил Саня уже более ровным и спокойным голосом.
Вот в этом был весь младший брат, очень надежный и и с отличной реакцией на ситуацию. Понятливый человек, я был похлипче в его годы..
Саша появился у меня ровно в шестнадцать ноль ноль, видно пришел загодя. Медсестра завела его прямо в палату, где я встретил его, стоя у окна:
- Здравствуй брат, - и я усмехнулся наблюдая его потуги сохранить невозмутимую физиономия. Обнялись, похлопали друг дружку по плечам и я понял, что выгляжу хреново. Уж больно осторожно касался меня Саша.
- Ты как? - Осторожно поинтересовался он.
- Уже каком к верху, как видишь, - ухмыльнулся я, - поймал вредную бациллу, но все в прошлом. Дома ничего не говори, скажи мол служба и передашь Елене письмо. Все уже в прошлом, а оклемаюсь я быстро. Не хочу женщин сейчас пугать своим видом. А Толяшу тем более, еще папку не узнает.
Письмецо это я сочинял сутки, но получилось типа: "Душа моя рвется к вам, ненаглядная Екатерина Матвеевна, как журавль в небо. Однако случилась у нас небольшая заминка." И далее почти по тексту. Классика и служба-с, однако.
Потихоньку вошли в меридиан, успокоились и Саня выплеснул на меня ворох новостей:
- Дома все хорошо. У Елены растет живот и она растет в должностях и званиях - получила диплом доцента. Анна Павловна усиленно занимается переводами латиноамериканских писателей и говорит, что там талантов, хоть лопатой греби.
- Ага и все прогрессивные, - добавил я, - а это золотая жила.
- Отнюдь, она не брезгует и штатовским авторами. Например, я у ней просмотрел черновик перевода американского писателя Артура Хейли "Окончательный диагноз". Помогали переводить вместе с Леной, замучились: столько терминов медицинских в тексте, просто абзац. Но сам роман динамичный, познавательный и интересный. Его обещали напечатать в журнале Фонда и даже предлагали автору прилететь в Москву для согласований на публикацию перевода. Обещал прибыть.
"Ни хрена себе, может и роман Отель привезет?"- подумал я, - а что, он еще не раскручен и отнюдь не богат.
- А Татьяна - просто прекрасная, по определению, - ответил Саша на мой вопрос, - я за ней приглядываю вне дома. Однако Анатолий, однозначно, лучший и очень скучает по отцу: все время спрашивает, когда ты приедешь из командировки за подарками.
Главная новость была, ожидаема мной, Саша твердо решил идти в армию сразу после школы и конечно в ВДВ. Сказал, что все равно с Олимпиадой - 68 он пролетает, так как дзюдо не включено в олимпийский список спортивных дисциплин на эти соревнования. И вообще, как решили пацаны в детдоме, надо сначала в армию, а потом все остальное. Кроме вундеркиндов, конечно. А нормальных парней в военкомате уже подключили к занятиям в ДОСААФ по парашютному спорту, водят на стрельбище и вообще занимаются с ними в детдоме военкой, вполне серьезно. В основном учат их свои парни, вернувшиеся из армии сержантами. Занятия проходят раз в неделю, но целые сутки. И спуску, недавние дембеля, никому не дают. Так как Фонд официально им платит по часовой ставке преподавателей... и еще чуток. Поэтому получается неплохо и кроме того девчата к ним кадрятся на ура. Я его не учил, не лечил. Если бы молодость знала, если бы старость могла... Пусть, как все, учится на своих ошибках - ведь природный руссак. По Суворову.
Каким то образом возник вопрос о дедовщине:
- Дембеля говоря, что это типа прописки, как у приютских,- сказал Саня.
- В принципе похоже, но серьезней, так как в армии люди имеют дело с оружием. Вообще все дело в воспитателях, в офицерах. Конечно зависит и от призываемого контингента, но... Понимаешь, всегда и во всем виноваты командиры. По определению. Конечно силовыми методами, кулаками - типа розгами, научить проще и энергоэкономичнее. Еще Петр Первый это битие, как и питие завещал. Эффективно, но согласись, не качественно и не должно быть в порядке обязаловки. Особенно, когда имеешь дело с грамотными парнями. Намного лучше загрузить солдат по самое не могу, чтобы они упали в кровать и отбились до подъема наглухо. Причем все. А если сделать учебно-тренировочный процесс еще и привлекательным, чтобы солдат постоянно чувствовал свою полезность и нужность именно как защитник Родины. Что бы он видел, что растет и как профессионал, и как личность. Для этого офицерам нужно пахать круглосуточно, не вылезая из казарм, учебных классов и т.д. Причем абсолютно всем командирам. Но ведь и им нужен стимул, а для этого нужно поднять на высокий уровень престиж профессии военного. Путь профессионального военного, по сути, путь к смерти в бою. Безусловная готовность к этому, в идеале. Это должны осознавать все. Гражданские, военные и там... на самом верху. И принять душой и разумом. А за офицерскими окладами приходят всякие, к сожалению.
Еще Саня рассказал, что наш ансамбль гастролирует по всей стране с новой антидиссидентской
программой iNo pasarаn!
- Нашли нишу молодым дарованиям, пристроили так сказать. И похоже ребят тянут на профессиональную сцену, пока коллективом, ну а там кто выживет. Ребята понимают это? - Спросил я Саню.
- Конечно, ведь уже просматривают самодеятельность во всех приютах СССР, на предмет поиска талантов. Опять Фонд... подключил к этой работе серьезных профессионалов, которым так же приплачивают. Так что те, на гастролях, занимаются еще и прослушиванием. А ребята все понимают и работают, как сумасшедшие.
Говорили до ужина, который мне принесли в палату: все протертое и до отвращения полезное. Саня скривился и спросил:
- Неужели вот это - здоровая пища, про вкусную я лучше промолчу, - с отвращение заметил брат.
- Да уж, не шашлычок, но врачам виднее, - согласился я.
После ужина продолжил расспросы и узнал, что до моих сослуживцев было доведено будто я выполняя задание командования заболел. Об этом рассказал Семенов. Вот такая официальная линия, но дураков то в команде не было. Для них ситуация, произошедшая со мной, отнюдь не нова и тем более, не исключительна. Поэтому то, что уже лейтенант Семенов с супругой заезжали к нам в гости - я оценил. Как и то, что его повысили в звании, это означало - захват получил положительную оценку у руководства.
Расстались с братом под настойчивые, неоднократные требование сменившейся дежурной на посту. А через неделю меня выписали и всю эту неделю я мучил свой организм круглосуточными физическими упражнениями. Ел, спал, глотал горстями витамины. Каждый день приходил Саша, говорили обо всем и обо всех. У парня сформировалось свое видение окружающей действительности - далекое от восторженного. Что удивительно, парень искренне считал, будто ему дико повезло в жизни и он должен. Кому, что и сколько он еще не определился, но твердо был уверен в своем умозаключении. Я думаю, что теперь он это будет выяснять всю жизнь. Вот уж воистину - все познается в сравнении.
С утра, на выписку, за мной прислали машину из части со срочником водителем и сверхсрочником сержантом в качестве сопровождающего. Ребята мялись, не зная как подступиться ко мне с просьбой проехаться по ГУМам - ЦУМам и т.д. Но я то сам прошел срочную, правда не в этой жизни:
- Значица так бойцы, у вас два часа на магазины и все.
Парни были опытные и быстренько выехали на Ленинский проспект и проехались по нему паркуясь у присмотренных магазинов. И это было правильно, какой смысл толкаться в центральных заведениях, там и всего дня, на предмет скупиться, не достаточно будет. Шопингом будет называться.
Затарились служивые основательно. Словили момент, как говорили древние... одесситы, тем не менее до обеда мы успели в часть.
Я доложился командиру нашей команды капитану Васильеву, он позвонил начальнику Школы и мы были вызваны на доклад. Форму мне Саня подогнал прямо в госпиталь из дому еще вчера и звездочку к погонам я добавил. Хотя не по армейским понятиям, не обмытую звезду крепить к погонам. Но, шо взять с пинжака, как говорила Мария Федоровна, супруга нашего каптенармуса. Начальника склада вещевого довольствия, по уставу.
- Товарищ подполковник, старший лейтенант Новиков представляюсь по прибытию с лечения.
- Хорошо, что тебя не залечили... эти наши эскулапы. Они такое могут. - Отыграл в доброго бывший майор Свиридов. Тебе положен отпуск на лечение, оформляй и здоровым, бодрым возвращайся в часть. Будем служить дальше.
- Товарищ подполковник, разрешите отложить отпуск и начать учебу.
- Так, полноценно работать ты не сможешь.
- Начну с теории, ребята помогут, а там и в норму приду.
- Что думаешь, капитан?
- Нельзя рушить лучшую двойку команды, мы сделаем все возможное.
- Так уж и лучшую. Разрешаю, на вашу личную ответственность, товарищ капитан. А ты Молчун, правильно все понимаешь надежность и сила в команде. Твоя ситуация не такая уж и исключительная, - продолжил начальник Школы. - Мы все это проходили. Функция у них такая... у эскулапов.
- А некоторые и не по одному разу это проходили, - добавил капитан. - Люди прошли спецкомандировки, имеют награды, ранения, а за ними все равно бдят. А ты Иван еще и интеллигент, тебя прямо положено прихватить на разрыв.
В душе я плакал: "Это Говорун и Сандр интеллигенты", - но помалкивал ибо перечить начальству, что... плевать против ветра.
- Вот именно, - включился подполковник, - принимай это, как обстоятельства сопутствующие профессии... неудобство, что-ли.
На том мы с начальством и расстались. Вечером Саня подвез рюкзачок с доппитанием. Так сказать. Посидели с командой хорошо, естественно добавили и я почувствовал, что стал как-то ближе с парнями. Скептик моей натуры смеялся, мол конечно теперь ты уже не в белом фраке, а как все в... неудобствах. А оптимист подумал, что когда под огнем окажемся и вообще своим стану. А это дорогого стоит в таких коллективах , как наш. Это я знал еще по первой жизни. Поэтому, когда взял гитару, то не удержался. Украл:
"Мы по приказу проползли пол света,
И скоро возвращаться нам с тобой.
Вот только продержаться до рассвета -
Вы ждите нас и мы придем домой.

Тебе судьбу мою вершить,
Тебе одной меня судить,
Гвардейская команда наша,
Команда, без которой мне не жить.

От горечи потерь душа страдает,
Усталость до печенок достает.
К друг другу мы становимся добрее,
Когда погоня по пятам идет.

Со службою расстанемся по сроку,
Судьбу и время не дано унять.
Придут другие, по веленью долга,
Пусть смогут больше нашего поднять.

И доля на разрыв их проверяя,
Нагрузит службой очень тяжело.
Свою удачу с другом разделяя,
Пусть будут живы, всем смертям назло.

Припев и мелодия личному составу понравились. Я думаю, Добронравов и Пахмутова. А текст, что текст, его поправят другие... как сказал Василий Иванович, каптенармус Школы:
- Была бы песня, стихи найдутся, - и он был прав на все сто.
Домой я попал только через неделю. Теща подозрительно осматривала меня со всех сторон, чуть не обнюхивала, но приняла в стаю, как своего. Без особых замечаний. Главное, что Анатолий меня сразу признал и не отходил ни на шаг. Строго всем говоря:
- Это мой папа, - и точка, всем отвалить. Даже на маму строго смотрел.
Елена заметно округлилась и стала вальяжно плавною и в тоже время категоричною. Было неожиданно, а может я забыл, как с Толей у нее было? Теща прямо из себя выскакивала, пытаясь не допустить меня до супружеского тела. Все предлагала мне свою комнату для ночлега и это в моем доме. Интель, одним словом. Однако жена стояла твердо:
- Мама, ну знаю, что нельзя. Однако я хоть погреюсь мужем законным. И ведь он после болезни, чего ты волнуешься.
- После болезни он, как же. Болезный... но не до такой же степени, - ворчала Анна Павловна.
И мудрая женщина была права, как там пишут в рОманах: бережно и нежно. Именно так.
Утром поехал навещать соратников и первым делом заехал в детдом к Степ Степычу. Сразу решил с ним обговорить одну идейку. Вроде бы та лежит на поверхности, сама очевидность, но без поддержки фонда не потянуть.
- Ну-ка поворотись сынку, - директор был в своем репертуаре, - да нормально все, почти. Чего твой Санька баламутил народ?
- Так переживал, пацан, вот и преувеличил.
Обговорили со Степычем, новости касающиеся Фонда и он заявил, что тьфу, тьфу, но все идет по плану. Чиновничье начальство учуяло, что сверху есть хорошая поддержка и демонстрирует ее снизу. Все, что не требует денег и пересмотра серьезных положений и инструкций - решается. Со скрипом, но тем не менее, а денежные вопросы помогает решать Фонд. Причем там образовалась пробивная команда материально - экономического обеспечения, которая добилась возможности целевой передачи своей валюты министерствам через экономический отдел ЦК. И теперь в Фонде имеют фонды (каламбурчик), которые производят министерства сверх плана. Таким образом в учебно-производственном комбинате Гагаринского детдома уже появились новые автомобили, станки и другое оборудование. С колхозом Петра Петровича тоже поделились фондами и теперь снабжение продуктами у нас идет напрямую с их нив, свинарников и коровников. А Фондовские ловкачи заказывают в хозяйстве наборы продуктов к праздникам и делятся ими с министерскими трудягами. Прямо-таки полная смычка чиновников с трудящимися, города с деревней.
- Степан Степанович, ты же понимаешь, что все и фактики складываются в сейфы и в любой момент могут выстрелить?
- Всё и все мы понимаем, но уже столько наворочали... поэтому фактом больше, фактом меньше, без разницы. Если, что, то все равно по максимуму получиться. Думаю уже уведомляют, так сказать.
- Бог не выдаст, свинья не съест, - согласился я.
- Если это наш, коммунистический бог, - добавил Степыч, - ты давай по делу, а то у меня урок скоро.
- Нужно создать структуру в детдоме: отдел, сектор, отделение..., которая бы занималась поддержкой выпускников детдома. Я понимаю, что у детдома и так забот выше крыши, но и баба с возу кобыле легче - не по... государственному. Обязательно организовать кассу взаимопомощи или какую-то еще хрень, официальную, чтобы туда поступали деньги, как от людей, так и от организаций.
- Так, так, так... - сразу врубился директор, - и пусть в руководстве там будут люди от администрации, парторганизации и народного контроля.
- Точно, но только с совещательным голосом, а то все будет и выделятся, и проводиться очень долго. Пусть проверяют, но подотчетным лицом, материально ответственным пусть будет инспектор по общественной работе или еще как там его назовут. Часто выпускникам нужна материальная помощь и взять то нет где. Например, парню в армии десятку в месяц можно подослать и посылочку организовать раз в два месяца. Чем они хуже других? На рождение ребенка можно выделять, особенно матерям одиночкам. Да много чего можно сделать, главное запустить все через совет детдома. Тогда и работники будут, и формализма много меньше. Вопрос в законном сборе средств, а ведь можно и лотерею Фонду организовать. С призами импортными. На это наш народ клюнет только так. А Фонд поделится с детскими домами и внесет в общественные кассы денежные средства. Дальше пойдет по накатанному варианту, но с оборотными средствами первоначального капитала.
- Какие-то слова хреноватенькие ты выдумываешь, но может получиться и неплохо. Нужно подготовить предложение и вынести на Совет Фонда.
- Вот и флаг вам в руки, но пожалуйста меня не привлекайте. Мне после болезни нужно очень многое на службе догнать. Очень.
- Жаль, но Саня совет детдома настроит в нужном русле. Первоначальный вариант сделают, а там и аксакалы подключаться и идеологически выгладят. Будем поглядеть.
Интересный разговор состоялся с Деменьтевым, который позвонил мне по телефону и предложил встретиться на нейтральной территории. Попить кофейка в "Праге".
- Ну, выглядишь ничего, я был много хуже и через полгода, - сказал подполковник КГБ СССР.
- Все в прошлом, так что и говорить особо не о чем.
- У нас всегда были суки и сучки. Сам такой. Так положено, служба, но морально давит. Правда не всех.
- А вы в курсе событий?
- Ну да, хоть это и ваша контора. Я ведь все-таки твой куратор, по нашей линии. Ты мог затырить, вполне и не спорь, я то тебя знаю. Но только не для себя. Однако государству это по-хрен, а вот я могу понять, в связи со своей личностной позицией. У тебя получается, как в анекдоте:
" Пацаненок тонет в речке и гражданин Ваня бросается, в чем есть, его спасать. Еле вытащил малого, чуть сам не утоп. На следующее утро лечится дома народными средствами и тут стук в дверь, открыл:
- Здравствуйте уважаемый, это вы вчера спасли мальчика? Я его мама.
- Я, - гордо говорит Ванюша, ожидая... хотя бы благодарности.
- А вы не можете сказать, где его шапочка?"
Посмеялись:
- Ну я то получил очередное звание, а это не мало.
- Конечно получил, ведь ты их там до смерти перепугал. Профукали расследование и подозреваемого героя уморили. А когда я еще намекнул, заинтересованному лицу, на кого у тебя есть выход... обтекаемо так.
- Буду должен.
- Вот и хорошо. Толя, мой дружок из девятки, работает с личным составом отряда космонавтов. А у тебя нюх, скажем так. На Юру Гагарина сейчас большая ставка, на самом верху. Это даже со стороны заметно, он ведь уже секретарь ЦК. Так вот. моему Анатолию не нравится, как они в отряде тренируются в пилотировании на реактивных самолетах. Там на аэродроме полный бардак. Космонавты, бывшие на орбите, приезжают туда, как на пикничок: поговорить за жизнь, погудеть и между делом полетать. Ведь асы все... были. Там не военная часть, а клуб по интересам. Санаторий. Летные навыки восстанавливают, называется. А крепко нажать на них трудно, не его это епархия. Военная.
- Что вы желаете услышать?
- Какое событие можно ожидать. Конкретней, если возможно.
- Самое худшее... через год-два.
- Сам?
- Да. Это все, чем я могу помочь.
- Этого достаточно: слышащий, да услышит.
Вот такой состоялся разговор, все же аккуратный человек Деменьтев.
Интересное кино получается у меня во второй жизни: Говорун, Блатной, Молчун. Что дальше, может Ведун? А дальше... дальше будем жить.
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#284 Toivo » 13.02.2015, 09:43

Ура! Автор ожил!!!! :ya_hoo_oo:

Усталый M
Новичок
Усталый M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 35 (+37/−2)
Лояльность: 605 (+605/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Рауль
Откуда: Салават
Отправить личное сообщение

#285 Усталый » 13.02.2015, 10:45

УФФФ! С возвращением! УРРА ТОВАРИЩИ!!! :dan_ser:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Дядю Юру жалко, может Деда Лёня пистон вставит, а?

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#286 predok » 13.02.2015, 18:10

Дедушка Леня отнюдь не добрый Дедушка Мороз, как его привыкли исторически представлять.
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

Усталый M
Новичок
Усталый M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 35 (+37/−2)
Лояльность: 605 (+605/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Рауль
Откуда: Салават
Отправить личное сообщение

#287 Усталый » 13.02.2015, 19:16

Ну дык а я про что? Если пистон слабоват, так клизьму со скипидаром и патефонными иголками, а мало будет так пусть ежа рожают против шерсти. Не знаю как в РИ, а тут дядя Юра вроде как при хорошем деле, польза от него детишкам, вот и ходатайствую. А так конечно "на всё воля автора" :-):

JKC2015 M
Новичок
JKC2015 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 167 (+170/−3)
Лояльность: 348 (+349/−1)
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.11.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Юрий
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#288 JKC2015 » 13.02.2015, 20:12

Отличное продолжение, спасибо.

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#289 predok » 22.02.2015, 17:47

Рожденный в СССР. Часть 2. Глава 15.

Михаил Андреевич Суслов был вызван, для неурочного доклада, лично Первым секретарем ЦК КПСС по телефону прямой связи. Он догадывался о причинах этого вызова и был готов к нему. Его только интересовало, будет ли он один в кабинете Леонида Ильича Брежнева или там будет кто-нибудь еще. Во втором случае его, со стопроцентной вероятностью, ждет втык и возможно даже большие неприятности. Тем не менее он был готов отстаивать свою точку зрения, насколько это возможно и даже... Даже больше.
Леонид Ильич был в кабинете один и это обнадеживало, хотя разговор начался с прямого и жесткого упрека:
- Тебе не кажется, что курируемый тобой Фонд позволяет себе излишнюю самостоятельность. Военные жалуются и это естественно, что он уже беспардонно лезет в их епархию.
- Леонид Ильич, они не правы. Я не выхожу из своего поля ответственности.
- Ну да, ну конечно - идеология это такое дело... А по существу вопроса, как так, оперативно-тактическая военная игра и без генералов?
- Во-первых генералов достаточно, Вас неправильно информировали, правда они в отставке. Но это заслуженные боевые генералы, которые достойны возглавить оперативно-тактические игры Новобранец СА - 1966 . Старый конь борозды не портит, а глубоко пахать и не нужно. Кроме того, отслеживать игры будут работники ДОСААФ, а это на 90% военные отставники и офицеры запаса.
- Но действующие генералы, тоже бы не помешали. Не так ли?
- Несомненно, Леонид Ильич, но они хотели только командовать, а нужно было провести достаточно объемную предварительную работу. Тем не менее, нам немало помогали работники Генштаба, правда исключительно на добровольной основе и в свободное от службы время.
- Может ты мне разъяснишь суть, этого, масштабного мероприятия. Ведь подготовкой к нему охвачена территория Московской области, союзные средства массовой информации, ДОСААФ, военкоматы на местах...
- Суть простая, поднять престиж службы в армии среди городской и учащейся молодежи, на селе с этим все в порядке.
- И какими методами вы намереваетесь это осуществлять?
- Пока ежегодным празднованием Дня Призывника, в первое воскресенье апреля. В текущем году, это третье апреля и в это воскресение будут завершены соревнования команд призывников детских домов, интернатов и некоторых школ Москвы и Московской области. Соревнования идут уже месяц, а третьего апреля будет заключительный этап. Сначала торжественное открытие финала состязаний на Пушкинской площади, далее в программе командные соревнования по: неполной сборке - разборке карабина, одевание общевойскового комплекта химзащиты, смотр-конкурс строевой песни, перетягивание каната. И отъезд команд на полигон для проведения, самой, оперативно-тактической игры Синие против Зеленых. Все команды одеты в армейское обмундирование второго срока, без погон, знаки отличия на петлицах. Внешний вид участников идет в зачет смотра-конкурса строевой песни.
- А как определяются победители? - поинтересовался Леонид Ильич и Суслов понял, что гроза миновала.
-Разработан строгий зачет по количеству баллов набранных командой, с учетом средних и низших результатов.
- Разумно, по-армейски, там зачет по последнему, - заметил Брежнев. - И как я понимаю, затем победителей чествуют на Пушкинской площади, что очень символично в свете недавних событий.
- Да, но и там молодежь не останется скучать, ожидая возвращения финалистов с поля. Будут аттракционы, конкурсы, перетягивание каната, упражнения на турнике...
- И конечно полевые кухни... А как со спиртным? - спросил Брежнев.
- Сухой закон, кто подпил т, те будут удаляться с площади общественными дежурными из родителей призывников.
- А знаешь Михаил, может и мы поздравим ребят на торжественном открытии и маршалов сдач с собой захватим. Чтобы без обиды.
- Осталась неделя, по протоколу, подготовиться не успеем. А самодеятельность... Вам безопасность не позволит - раз и кроме того съезд и решаемые на нем вопросы жизненно важны, а он начнется уже 29 марта с Вашего отчетного доклада. Не желательно, чтобы у людей на местах и у делегатов съезда возникали неуместные мысли о возможных реформациях.
- Про съезд ты мне здорово напомнил, пока я склерозом не страдаю. Не дождетесь. Нужных людей вызову и поедем по-простому.
- Леонид Ильич, Вам это не позволительно. А я смогу, но давайте без генералитета, просто, как соучастник мероприятия. Разве, что Родиона Яковлевича Малиновского попрошу поучаствовать.
- Министр обороны, это более, чем серьезно. И ты прав, у меня не получится...
- Я Леонид Ильич, зачитаю поздравление от твоего имени и участников съезда. Заготовку представлю завтра, а ты доработаешь до нужного.
- Михаил и сочинять много не нужно, это армейское мероприятие молодежи. Требуется коротко и внятно.
- Полностью согласен.
К началу апреля я уже полностью восстановился физически, а морально так и вовсе не был подавлен происшедшими со мной событиями. Все-таки сознание у меня опытного старого хрыча, прошедшего много чего и хорошего... и не очень. А проблемы догнать в обучении ушедших вперед товарищей по команде, фактически не было, так как, моего опыта и информированности, из будущего, было достаточно, чтобы находиться на уровне знаний лучших бойцов в команде. А умения, теперь, можно набирать усиленной тренировкой. Здоровье стало позволять и его было вполне достаточно.
По всем новостным каналам передавались прямые включение с 23-го съезда КПСС и комментарии к нему с мест. Славословия, славословия и еще раз славословия дорогому Леониду Ильичу, который станет Генеральным секретарем на этом съезде, а в конце года и Героем Советского Союза. Создавалось впечатление, что лидеру СССР целенаправленно изменяли сознание, чем не НЛП (нейролингвистическое программирование). Ладно, звезда Героя Советского Союза - какой фронтовик откажется от этой награды, но последующие, еще три звезды Героя - это диагноз и в первую очередь его ближайшему окружению. И злые анекдоты на главу государства не замедлят быть, так сказать. Вот проблема идеологии, а не цитаты В. И. Ленина в кандидатских и докторских диссертациях общественных наук, вставляемые соискателями повышенных окладов "по просьбе" идеологического отдела ЦК КПСС. И потом самими же соискателями охаиваемые на кухнях, за чашкой чая. Как же - гиганты ума, куда там такому сякому Ульянову.
Погруженный в усиленный восстановительный процесс, я не отслеживал ситуацию вокруг Фонда, а довольствовался сообщениями Сани. Времени едва хватало даже на семью и это вызывало недовольство тещи, тем не менее я старался каждую часок свободного времени проводить с семьей.
Вот и сегодня вечером пользуясь предоставленной возможностью, позвонил домой в и предупредил семью, что папа на подходе.
- Встречайте, буду дома целых два дня - субботу, воскресенье, - и услышал комментарий тещи:
- Это, что, первоапрельская шутка.
- Никак нет, Ваше Превосходительство. Голая правда, как там, жди меня и я споткнусь...
- Дальше не нужно, - перебила меня теща, - так как будет или цитата, или примитивный армейский фольклор. Цитата мне известна, а юмор по-пехотному - неинтересен.
- По крайней мере, наш смех, пусть и не лучший смех в мире, но изощренней западного или штатовского.
- С этим согласна, ждем. Дома сейчас только мы с Анатолием, но все остальные... уже на подходе. Вот, прямо рвет трубку из рук, паршивец и когда подкрался.
- Папа приезжай скорее и патронов привези, - успел крикнуть сын.
Домой меня подбросил лейтенант Семенов, по пути в свой колхоз, так как проселки были сейчас почти не проходимы для легкового автомобиля, то путь в объезд был целесообразен. Семеновы, как и мы с Леной,ждали прибавления в семействе, поэтому Иван чуть ли не через день ездил домой. Выматывался капитально и закономерно, что нарвался на замечания от командования. Однако, в этот раз, у нас были целых два законных выходных дня. И мы договорились, что он же меня прихватит на обратной дороге, в понедельник рано утром, чтобы мы успели в расположение до утреннего развода.
По дороге обменялись впечатлениями о периоде беременности наших дорогулек:
- Дед, определенно, сходит с колеи. Фактически. Представляешь, ходит за моей по пятам и дома, и на работе - прохода не дает со своей опекой, - жаловался Иван.
- Конечно, никак тебе на пятки наступает. Докладывали мне с места событий, что вы вдвоем там толкаетесь, у трона королевы, - усмехался я.
- Мне положено по статусу, - возразил Иван.
- А деду по рангу. Да скоро оба успокоитесь, на ударной стирке пеленок и подмывания какашек. Поделите фронт работ, так сказать, - продолжал я его подкалывать.
- Это мы могём, - глубокомысленно заметил Семенов.
- Не могём, а могем, - в духе Маэстро ответил я и мы засмеялись.
Вот ведь, словесный примитив, а на века. Кстати, мы оба ожидали прибавления в июне, воистину сработанная пара, как посмеивались над нами в команде. Правда, здесь уже я был в ветеранах, так как прошел курс молодого бойца более трех лет назад, еще с Толяней.
Дома было тепло и теща такая ласковая, наверное к дождю. Хотя все было банально, стоило только посмотреть, как снисходительно-вальяжно перемещалась по дому Елена, на которой концентрировалось внимание всей семьи. Женщина на седьмом месяце, уверенная в себе и своей исключительности, это уже картина маслом. А если наблюдать за ее любящем окружением, то это... целая картинная галерея.
У нас дома был гость, паренек из Крыма, из Алушты, который был старше Сани на год и заканчивал в этом году Симферопольский строительный техникум. На лице парня, очень явственно было прописано - боксер и как оказалось, высокого класса - кандидат в Мастера Спорта. Брат пригласил его на День Призывника, так как и Вадим призывался летом, однако направлялся в морскую пехоту, как он и мечтал с детства. Ради этого парень отказался от предложения послужить в спортивной роте Одесского военного округа.
"Какие-то необычные парни кучкуются в окружении Саньки. Личности," - подумал я и в который раз отметил, что жизнь Сани пошла по другой линии. В отличии от моей первой.
Анатоль сидел за ужином рядом со мной, хотя они с Танюшей и мамой уже покушали. У них режим и с бабулей не забалуешь - интель интелем, но в вопросах касающихся здоровья дочери и внуков - Кремень, просто Железная леди... с серпом и молотом. Вот с Саней у нее ничего не выходит и когда она его пытается усадить за стол, согласно режима, он небрежно блокирует ее аргументацию фразами схожими с:
- Любезная Анна Павловна! Намедни, мы с Вадимом отобедали в ресторане "Гавана", - грассировал он степенно и срывался на приютское, - аж по пятерику с рыла. Талонами.
Менялись только названия заведений, имена и пол соседей по общему столику в ресторациях. Однако, хорошо быть в Олимпийской сборной СССР. И вот это, современное смешение "французского с нижегородским", вводило бабулю в транс и не давало пустить в ход ни серп, ни молот.
За столом решили, что в воскресенье поедем на Пушкинскую площадь, где намечались народные гуляния по поводу Дня Призывника. На что Толя, по-командирски твердо, заявил:
- Я и Таня будем с папой.
У мама с бабой, сразу же, нашлись на этот день, какие-то женские дела. Но тогда Саня огорошил их новостью, что Фонд организовал совместный концерт лучших бардов Союза, которые и будут выступать в киноконцертном зале Россия, в воскресенье.
- Ну молодцы, это мощно. Кто пробил? - Изумился я.
- Ты не поверишь, идея Деменьтева и Неверова и они убедили всех остальных. А протаранили верха академик Александр Михайлович и Гагарин.
- Неужели Высоцкий будет? - спросила Елена.
- Да, он дал согласие на выступление.
- Саня, в зале поместится не более двух тысяч человек. Ну еще сядут в проходах, перед сценой. Это все, - заметил я.
- Организаторы договорились о трансляции концерта на всю площадь и ее закроют от проезда транспорта, - проинформировал присутствующих Александр.
- Я думаю, это не бельканто и для хриплого пения с треньканием под гитару, будет вполне достаточно, - поджала губы эстетствующая железная... теща.
- Ошибаешься бабуленька, "Фильмоскоп" будет на подпевке и аккомпанементе, а это уже профессиональный ансамбль. И ты это прекрасно знаешь. Участники три недели репетировали, а оркестровые аранжировки, на лучшие бардовские песни, Валерий Константинович Теточкин имеет давным давно. Кроме того, будет идти трансляция на ТВ и еще Фонд финансировал выпуск долгоиграющих пластинок с запланированным концертным репертуаром, - парировал пассаж Анны Ивановны Саня. - Более того, запись будет осуществляться с помощью известной немецкой фирмы.
- Вот это разворот, - поразился я, - короче соблазнитель, а как дело обстоит с билетами?
- Два, женщинам, на очень удобные места и о большем, даже разговора не могло быть. Сами понимаете - съезд и люди с провинции не только до бельканто и балета охочи, - уколол Саня бабулю, за небрежение его любимцами.
- А, что по репертуару, - поинтересовалась Елена.
- В основном, поют, что считают у себя лучшим, а вот в запись пойдут песни через цензуру. И участники концерта это приняли. - Сообщил Саня.
- Я думаю проблем не должно быть. Ведь это, в принципе, компромисс между силой и талантом, а в творчестве, заранее и не скажешь, что победит, - подбросил свой пятак я, - и люди это должны понимать. С обеих заинтересованных сторон.
На том и согласились: билеты женщинам, мороженное-пирожное детям, Сане с Вадимом гульки, а мне "хлопоты бубновые, пиковый интерес".
Назавтра договорились поехать в колхоз к Семеновым, на природу. Елена с Ксюхой пошушукаются о своем интересном положении. Обязательно сходим в бор, Семенов старший говорит, что там очень воздушные места. Полакомимся свежатиной, колхоз все-таки, а вот принять на грудь мне никак, хотя я рассчитывал, так как Саня уже получил права и я оформил ему доверенность на машину. Но у них с Вадимом свои планы, кристально прозрачные, ведь дом останется на них и ... Танцульки устроят с выпивоном. Сто процентов.
Так оно и было, но тем не менее, когда мы вернулись, в доме был полный порядок. Посуда вымыта, со стола все убрано, лишние стулья поставлены на место, пол протерт... Видно было, что парни чуток приняли, но в меру и дом проветрен, даже если и курили, то в форточку. Елена понюхала атмосферу в комнате и одобрила, улыбнувшись ребятам, а значит контроль прошли.
Когда остались наедине с братом, Саня меня предупредил:
- Я у тебя бутылочку "Арарата" взял. В долг.
- Забудь, свои люди - сочтемся. И как пошло?
- На ура. Пол на пол девочкам в кофе - самое то.
- Э... ты, молодой члэк, смотри в подоле не принеси, - сказал я.
Смотрю парень смутился, а значит секс в СССР все-таки есть, несмотря на происки врагов с Запада и доморощенных интеллигентов. Маленьких гигантов большого траха, так сказать.
- Ты идешь в армию, а это три года, разве что краткосрочный отпуск заслужишь. Посмотри правде в лицо: три девичьих года, после возраста в восемнадцать лет - это вечность.
- Грустно это брат, но ведь бывают исключения?
- Бывают... исключения, но ты никогда не отчаивайся. Как там говорили древние евреи: "Все пройдет... и это", - сказал мудрый я и обозначил ему боковой в челюсть справа.
На что он пытался вывернуть мою руку, в милицейский захват за спину, но я свалил его в партер задней подсечкой левой...
- Брэк, - со всей строгостью, скомандовала нам теща, когда мы начали входить в самый раж.
А у Семеновых мы отдохнули очень хорошо, а уж наелись или если по-честному - натовклись, до не могу. В бор съездили, по центральной усадьбе прогулялись и увидели, там, много интересного.
- Все у нас есть, как у городских. - с гордостью рассказывала Ксюха, - но по-деревенски, по простому и родному. Вот Дворец культуры... вот универмаг и в этом же доме гастроном... вот Дом кооператора, здесь и ресторан, и кафе молодежное. Спортивный зал, Дом быта, Дом ребенка, Дом знаний со школой, интернатом и филиалом сельхозтехникума.
Гордиться было чем и в личном плане, Семенов старший обустроил дом и лелеял его, как родную дорогую игрушку. В то же время, с нетерпением, ожидал другого объекта приложения сил души и тела - внука. И нет сомнения, что будет баловать ребенка, как и вся дедовня.
Очень интересный разговор состоялся, у меня, с председателем колхоза "Подмосковный" Петром Петровичем Стерхом, который был приглашен на дружеское застолье к Семеновым и уважил их, прибыв вместе с супругой. В перерыве, для покурить, он меня спросил:
- Иван, ты башковитый парняга, скажи, что наше село может продавать буржуям с выгодой и вне конкуренции.
- Гав..., пардон - навоз, так как его у нас много, - не сдержался я.
- И ты прав, многие хозяйства Запада будут его хватать, у нас, с вил, - заржал председатель, - а если мы еще его доведем до компоста... То продажа и его, и биогумуса будет очень прибыльна. Главное никакой конкуренции, так как у них сейчас новое веяние в сельском хозяйстве - сертифицированные натуральные продукты, выращенные без применения химии. Очень дорогое удовольствие, я тебе скажу.
- А наша сельская продукция им не нужна, мы ведь почти не пользуемся азотными удобрениями, - спросил я
- Зато ДДТ, для уничтожения сельскохозяйственных вредителей, применяем с избытком. Да и при нашей урожайности... пролетим, как фанера над Парижем. Кроме того, западных сертификатов нам никто не выдаст, а наши, там, не котируются. Одним словом, конкуренции мы не выдержим.
-Так в чем дело? Давайте коровкам много кушать и удои будут выше, и навоза больше.
-Есть государственный план, в котором все расписано по пунктам и нам нужно его выполнять, по каждой строке отчетности, в точности. А не по объему сданной продукции, в денежном эквиваленте, пусть даже мы в два раза перевыполним этот план. Нет, мы должны строго, по всем пунктам, влиться в общий план страны, как каждый винтик на свое место в идеальном механизме. Идеальном, ключевое слово.
- Петр Петрович, но ведь это вредительство, по сути. Даже я, человек очень далекий от сельского хозяйства, вижу пагубность практики этакого планирования, мать его за ногу.
- Ты видишь, а у меня шкура от него лопается. Смотри... я везу овощи сдавать на отгрузку в вагоны, где мне и зачтут поставку. Вроде бы все, но я селянин и мне обидно за Державу. Ведь далее, мою продукцию перегружают с вагонов опять в машины и развозят по овощехранилищам, где отгружают на долгосрочное хранение. Там ее успешно гноят, по несколько раз перебирают, опять грузят и развозят по торговым точкам. Итогом, являются пять разгрузок, погрузок и, заметь, совсем не щадящими методами. В результате теряется... очень много продукции, но план выполнен. На бумаге. Почему я не могу хранить продукцию у себя в колхозе, сам ее сортировать и развозить по магазинам региона, своим же транспортом. Будет всего две или три разгрузки, погрузки, но нет, нам нужно все свалить в общую кучу и поделить согласно плана на всех. Да еще утвердить, фактически, единую цену, от Дальнего Востока до Бреста и это называется учет и контроль?
- ........
- А ведь есть еще и проблема переработки продукции, - продолжил Петр Петрович, - мы в продовольственных наборах для Фонда разделали птиц и умно порубили свиные и говяжьи туши. Далее грамотно упаковали и цены удвоились, причем согласно Госстандарта, а всех дел было на копейку. И, главное, людям понравилось. Для кого мы работаем?
- Так ведь красть будут, а за всеми разностями и не уследишь, а так первый, второй сорт и будя. Не так ли Петр Петрович?
- Красть будут в любом случае, так как все вокруг колхозное, все вокруг мое. Но для воров есть меры наказания и судить их нужно открытыми судами в организациях, где они крали. При всей громаде.
- А может тесно работать с потребкооперацией, у нее и возможности по переработке продукции есть и свои магазины в городах. Можно, под их крышей и свои фирменные торговые заведения открывать.
- Там тоже все регламентировано строго по пунктам, но все-таки это, некая, возможность для рационального хозяйствования. Мы работаем Иван, не только жалуемся-отбиваемся и бумагу переводим.
- И местной власти это, конечно, не нравится? Ведь у них хлопот становится больше, а это не речугу за развитой социализм задвигать, - заметил я.
- Еще как не одобряют, но у меня смена подготовлена, поэтому коллектив не загубят, а я не пропаду.
- А на съезде вопросы повышения эффективности сельского хозяйства разве не рассматриваются?
- Куда же без этого, хлебушек есть всем нужно и регулярно. Но упор делается, на высокие устойчивые темпы развития сельского хозяйства и дальнейшее совершенствование планового управления, как необходимого условия реализации преимуществ и возможностей развитого социалистического общества. Необходимо последовательное осуществление единой государственной политики и благодаря этому нужно добиваться существенного подъёма уровня жизни советского народа. Вот так, у меня это от зубов уже отскакивает.
- Мне кажется вопрос об эффективности никуда не денется и всплывет на предстоящих пленумах ЦК партии, - успокоил я председателя.
- И я так думаю, жизнь заставит, - согласился он со мной.
- А как там мои дембеля себя показывают? Водочку смотрю пьют исправно, - попытался сменить я тему разговора и поинтересовался своими протеже, сержантами из Центра, которые так же были приглашены к Семеновым.
- Зато работают еще лучше, крепкие крестьянские семьи. Буду выдвигать молодых в руководство. - Председатель так же ушел от обсуждения скользкой темы. - Юра Гагарин недавно приезжал с женой. Мы ему охоту организовали, баньку деревенскую. Просто отдохнул человек от московского ритма жизни.
-Это хорошо, его на износ используют, а это не есть гут.
- Вот и я о том... Ты знаешь, я заметил, что люди к нему, абсолютно, без зависти относятся, как к герою из сказки.
- Вот, вот и ему не нужно красивых приложений к своему имени - космонавт Гагарин и точка, - не выдержал я.
- Язык у тебя... до добра не доведет, - понял мой намек, на Генерального секретаря, Петр Петрович. - А по сути верно.
На этом разговор и закончился, нас позвали к столу выпить-закусить, так сказать. А меня только закусить. За рулем.
Поздно вечером вернулись домой и уже рано утром отправились в Москву на День Призывника. Всей семьей, мы на машине, а Саня с Вадимом на мотоцикле. Места для стоянки частного автотранспорта выделили на улицах пересекающих Пушкинскую площадь, поэтому никаких проблем, с парковкой, не было. Симпатичные девушки прикололи булавкой гвардейские ленточки на грудь Сане и Вадиму, а так же Толе, который очень умильно на них смотрел. На саму Пушкинскую площадь мы пришли, примерно, в половине десятого, то есть за полчаса до торжественного открытия, а народу уже собралось очень много. Стоит отметить, что организаторы торжества были на высоте - проследовав в направлении указателя "М-Ж", мы вышли к ряду кабинок химических туалетов. Где Анатолий удовлетворил свою срочную нужду, с чувством полного собственного достоинства, а не как собачка под ... где придется.
В десять часов, по трансляции, прозвучал бой курантов и, с возведенной на площади красивой трибуны, к собравшимся обратился... Михаил Андреевич Суслов. И это было полной неожиданностью для всех, вместе с ним на трибуне стояли министр обороны Маршал Советского Союза Малиновский, Юрий Гагарин, Академик и еще незнакомые мне люди из руководства партии и страны.
- Товарищи! Позвольте зачитать вам поздравления от Леонида Ильича Брежнева и делегатов 23-его съезда КПСС, по поводу первого празднования Дня Призывника:
" Дорогие сограждане! Сегодня мы впервые, на общегосударственном уровне, отмечаем День Призывника в столице нашей Родины городе-герое Москве. Но Вы можете быть уверены, что этот праздник будут отмечать вместе с нами во всей нашей Державе. Партия и Правительство понимает всю важность призыва в Вооруженные силы СССР здоровых, образованных и подготовленных к нелегкой воинской службе молодых людей. Преданных своей стране и способных стать настоящими защитниками Родины, не на словах, а на деле. И вступая на воинский путь, достойно сносите все тяготы службы, чтобы в любой момент быть способными встать на защиту нашего многонационального государства, своих родных и близких - на земле, в небесах и на море.
А вся наша страна обеспечит вас достойным оружием. Будьте в этом уверены".
Коротко и ясно, по военному, на этом речи и закончились. Молодежь пошла болеть за свои команды на финалах военно-спортивных состязаний. К большому сожалению Анатолия, Саня в них не участвовал, однако очень не плохо шла наша команда Гагаринского детдома, уступая лишь выпускникам Московского суворовского военного училища. За нее мы и отправились болеть, предварительно отоварившись пирожными эклер и лимонадом в ближайшей торговой палатке.
Больше всего Анатолию понравились соревнования по перетягиванию каната и он поддерживал команду детдома, так, что охрип. К сожалению это была единственная победа детдомовцев на суворовцами. И то, как рассказал Анатолий, состоявшееся лишь благодаря помощи нахимовцев, которые понатаскали команду детдома в этом виде состязаний. Все должно было решится после тактической игры на которую отбыли команды участницы финала. Мы же поехали пообедать, на Санины талоны, в предложенный им ресторан "Гавана" на Ленинском проспекте. Какой же русский откажется от халявы?
Вернулись на площадь, как раз к началу концерта, Толяша даже успел вздремнуть часок и был бодр, как с утра. Женщины и Саня с Вадимом (сидеть на полу в проходах) отправились в киноконцертный зал на Бардов, а мы остались слушать песни на площади, не отрываясь от народа. И не пожалели об этом, получив огромное удовольствие от ярких человеческих эмоций, буквально насытивших пространство площади. Молодежь танцевала, подпевала музыкантам или скорбно молчала. А открывала концерт песня Владимира Высоцкого "О моем Старшине", которую он написал лет на пять раньше, чем в моей первой жизни. Песня потрясла площадь и задала верный тон всему выступлению. Это было "обыкновенное чудо", феерия произведений Окуджавы, Городницкого, Визбора, других авторов и конечно Высоцкого . Неприглаженные песни дворов и улиц, а теперь, надеюсь, площадей и стадионов. Даже теща сказала вечером, когда я наконец сумел уложить спать сына и пришел перекусить на кухню:
- А ведь ничего особенного, простые слова, простая мелодия... и огромная внутренняя сила.
- И еще обожающая аудитория, - добавил я.
- В основном, сидевшая на полу в проходах и перед сценой, - отметила Елена.
- И стоящая, в единых рядах поколений, на площади, - не сдавался я.
И это была правда. Кстати, победила и с большим отрывом команда Московского суворовского военного училища. Профессионалы и конечно лучше бы они выступали вне конкурса. Но ведь главное участие, не так ли?
Рано утром за мной заехал Семенов и мы отбыли на работу. Свою работу.
Через два с лишком месяца, наши жены родили нам по сыну, Саня отбыл в часть, а мы с Семеновым проходили горную подготовку в предгорьях Памира. Каждому свое.
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

Усталый M
Новичок
Усталый M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 35 (+37/−2)
Лояльность: 605 (+605/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Рауль
Откуда: Салават
Отправить личное сообщение

#290 Усталый » 22.02.2015, 18:57

Хорошо пошло :co_ol:

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#291 Medved_ » 23.02.2015, 01:40

Перечитывал-перечитывал-перечитывал... :du_ma_et:
В общем, понял что не нравится - сцена прессинга, мысли и выводы ГГ о его действиях по золоту.
Как-то всё, мне кажется, кратко. Скупо.
Не, я не призываю там сцены "раскрашивать" морями крови и самобичеванием героя...
Но описать бы как-то более/менее "ширше", не? :du_ma_et:
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#292 predok » 24.02.2015, 09:06

"Я не волшебник, я только учусь".(с) :smu:sche_nie:
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#293 DeadMan » 03.03.2015, 01:10

Поздравляю с выложеной книгой на либрусеке. :ny_tik:
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#294 predok » 03.03.2015, 12:29

DeadMan, я не имею к этому никакого отношения, к выкладке :ne_ne_ne:
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#295 Uksus » 03.03.2015, 12:46

predok писал(а):DeadMan, я не имею к этому никакого отношения, к выкладке

Николай, расслабьтесь. Никто Вас не обвиняет. Воспринимайте это, как своего рода признание. Этакий знак качества. :-):
Да, я зануда, я знаю...

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#296 EugenOS » 03.03.2015, 19:21

Да. Это как признание качества. Если с копипи...ли на либрусек, значит автор хороший. :-)
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

леликМ M
Новичок
Аватара
леликМ M
Новичок
Репутация: 1199 (+1234/−35)
Лояльность: 569 (+594/−25)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 05.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Леонид Мешалкин
Откуда: г. Шарья, Гиперборейская Империя
Отправить личное сообщение

#297 леликМ » 03.03.2015, 20:21

EugenOS писал(а):Да. Это как признание качества. Если с копипи...ли на либрусек, значит автор хороший

Не-а. Не показатель это.
На этом ресурсе чего только и нет! :ps_ih:
лелик
http://samlib.ru/editors/l/leonid_w_m/

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#298 DeadMan » 03.03.2015, 21:48

Просто меня дико раздражает, когда неоконченные черновики выкладывают (это я про эквадорцев). А там народ с умным видом начинает критиковать. Но... человеческое чеславие – вещь неистребимая. Хоть так, но заявить о себе.
А здесь идет нормальный рабочий процесс :hi_hi_hi:
PS блин, ка правильнопишется "чеславие"? Заклинило, простите меня :smu:sche_nie:
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#299 Uksus » 03.03.2015, 22:13

ТЩЕславие. :-)
Да, я зануда, я знаю...

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#300 predok » 26.03.2015, 14:23

Друзья, помогите разобраться. Может я действительно ... такое гавно.

Спесивцев Анатолий Фёдорович
Непрошеные советы по альтернативкам, с попаданцами, засланцами и без оных.
Зашел сегодня в эту ветку и...:
http://samlib.ru/k/kolesow_d_a/
Бледное, почти шаржированное подобие книги Оксигена. Попадание в 60 год написал Колесов. Сугубо для очень больших любителей АИ.
-----------------------------------------------
Оксигена читал давно, хорошая книга. Каюсь, даже не дочитал... не моя волна и сегодня узнаю у критика Спесивцева, что я бесталанный плагиатор.
Я не желаю критиковать произведения Спесивцева, на сайте хватает великих авторов занимающихся этим с удовольствием. Куда мне до них.
Так же не буду обсуждать его человеческие качества. Но его работа в качестве критика - низкого уровня.
Если кто-то из читателей найдет, какие-либо совпадения "Рожденного..." с произведением Оксигена: тип переноса в АИ, сюжет, язык произведения, время действия, жизненный опыт главных героев, место действия, методы действия... . Да, что угодно. Я буду благодарен. И сравните со второй книгой Оксигена, ее я еще не начинал читать. Может и оттуда все содрал уже в "Однажды..."
П.С. Я понимаю, что суслик есть, по определению... но я его не заметил.

Цитата с моей ветки самлиба.
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей